Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лазарет

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

- На самом деле вы не знаете, что вы отвергли. Точно так же как мы не знаем, что именно отвергли мы, оставшись здесь - сколько бы ни рассказывали вы, пришедшие из-за моря, мы не знаем, чего лишились. Но мы знали, что здесь Валар не смогут быть нам помошниками в борьбе с Врагом, а значит и не ждали их вмешательства в [аши войны. Надеялись, да мы и сейчас надеемся, - но не ожидаем, потому не было среди нас в тех войнах  невиновных или виновных - все выбрали свой путь. Я не слыхал, чтобы из Гаваней отплывали корабли тех, кто, родившись позже, хотел уйти на Запад - мы любим эти земли больше и в этом наша беда, как ваша беда в том, что эти земли так и не стали вам домом.
- Наша беда в том, что, утратив прежний дом, мы не обрели новый. Хотя и полюбили эти земли. Возможно, что это тоже часть нашего проклятия - нигде не находить дом, везде быть чужими...
И даже если они будут прощены, до конца пройдя свой путь, если им будет позволено вернуться, то и там, за морем, они тоже будут - чужими.
Две темы, две мелодии продолжают свой разговор. Произносимое вслух, словами, важно, но куда важней то, что не облечено в слова. То, что можно услышать за ними - гораздо глубже и дальше. Ни с кем и никогда Златокователь говорил - так. Творя музыку из своих мыслей, чувств и видений он раньше лишь показывал ее, делился ею, но сам зрителем не был... А теперь они оба были и зрителями, и сушателями, и - прежде всего - частью той темы, что рождалась в этой комнате, в терпком и пряном аромате трав, который тоже будто вплетался в общее звучание.
- Поклялись не помогать, но помогают. Может ли это значить, что срок их клятвы по какой-то из причин истек? Канафинвэ Макалаурэ, ты сам говоришь о праве на ошибки и сам себя этого права лишаешь. Ты сам говоришь о выборе, но себе в нем отказываешь... А между тем нельзя выбрать неправильно - если только слушать себя хоть немного. Ты умеешь слушать и ты слышишь....
- Может... но срок нашей клятвы не истечет никогда... Тому, кто связан ей, выбор уже недоступен. Я умею слушать, Даэрон, но от этого путь становится лишь трудней и темней.
Как можно объяснить это, тому, кто свободен? Тому, кто действительно слушает себя и не видит в этом беды?
- Не валар наказывают тебя, обрекают на муки и смерть - и я хотел бы знать, если это только возможно, за что ты наказываешь себя так, как ни один не накажет судья - в судье есть милосердие, а в тебе, к себе, - нет. Что ты сделал такого, что не можешь быть прощен, если, как говорят, даже Враг мира прощен был?
- А кто еще может судить самого себя, скажи мне, Даэрон? Перед судьей ты можешь просить прощения, к нему ты можешь взывать о милосердии. Делать же это перед самим собой бессмысленно.
В голосе Макалаурэ сейчас была какая-то горькая растерянность... не хватало слов, не хватало даже звуков и нот... А мелодия все равно звучала, говоря за своего почти невольного создателя, звучала так, как будто обрела свою собственную жизнь. И была в ней рваная, изломанная тема Альквалондэ, и резкая, жгучая - Лосгара, и пронзительно-безнадежная - всей их жизни тут, и - пока еще не трагическая, но уже тревожная - того, что будет дальше, о чем менестрель пока не мог знать, но мог предчувствовать...
- Спрашиваешь, что я сделал такого? Ты уже сам ответил на этот вопрос - я утратил право быть самим собой.

0

32

Синда вслушивался и... повторял некоторые части мелодии - почти так же, но чуть иначе, как не могут одинаково сыграть ни два флейтиста, ни две флейты. Cам он как флейта или арфа - пропускал свозь себя обе темы для того, чтобы обе они - звучали, резонируя и изменяясь, акцентируя одно и сглаживая, но сохраняя другое. Слова нужны были только для того, чтобы придать определенности некоторым понятиям, обогатить их интонацией и теплом сопереживания, но не лишить странного, горького почти, смысла... смысла, недвусмысленно переплетеного с ароматом горьких лечебных трав и далеким привкусом лекарской...
- Вы говорите - "выбор нам недоступен", но если нет выбора, нет и суда. И вы, тогда, не можете ни быть судьёй, ни осуждены. Вы не можете быть судьёй, но судите себя сами и говорите - "кто, кроме меня самого". Но вы же, Канафинвэ Макалаурэ, говорите "я утратил право быть собою" - значит и сами вы для себя - не вы сами и право на суд потеряли вмсте с правом быть собою.
Даэрон вслушивался... и слышал - тему Альквалондэ, но и то, что было прежде неё, тему режущих кромок Лосгар, но и то, что родилось из неё и стало не горечью и не солью, оседающей на губах, не множеством слез, а гордостью и надеждой целого народа, - он слышал и то, как звучал первый бой, и то, как затухал пламень и всегда кроме пронзительно-безнадежных нот, что звучали громче, резче, были и другие, те, что были почти не слышны, пока не проявлялись в флейте и арфе его повторения. Нового, но и прежнего тоже. Отчаянного, но и мягкого; переломанного, но всё равно живого и тем - целого.
- Право быть самим собою - не деяние. И утрата права - не деяние... Это не то, что можно совершить...
Это - не так... Даэрон чувствует, что вся мелодия - правда, всё так - сперва... не складывается так только ее развитие, импровизация, и именно затем он повторяет ее, складывая так и эдак, - гармоничная, искренняя основа и поверх, - спаянные в единое мелодии из которых так и не рождается единого мотива. Темы сливаются, расходятся, переплетаются но никак не становятся цлым, тем, что можно было бы сказать завершением...

0

33

- Вы говорите - "выбор нам недоступен", но если нет выбора, нет и суда. И вы, тогда, не можете ни быть судьёй, ни осуждены. Вы не можете быть судьёй, но судите себя сами и говорите - "кто, кроме меня самого". Но вы же, Канафинвэ Макалаурэ, говорите "я утратил право быть собою" - значит и сами вы для себя - не вы сами и право на суд потеряли вмсте с правом быть собою.
- Выбор был. И он был сделан.-в тихом голосе Макалурэ - горечь и грусть. Но он не ждет от собеседеника сочувствия и не ищет понимания. Просто говорит о том, что уже есть и измениться не может. - Я утратил право быть собой, но я ведь не исчез, не растворился... И тот, кем я стал...
Сын Феанаро сышал, как его мелодия встречается с мелодией Даэрона, и она словно пропускает ее через себя, но не меняет ни единой ноты. Напротив, меняется сама, и ее звучание становится тем чище и светлей, чем тяжелей и мучительней зучит его собственная тема.
- Тот, кем я стал... я и сам не знаю, что в нем осталось от меня-прежнего, лорд Даэрон. Наверное, вы правы... наверное, все же осталось...
Если бы не осталось ничего, не было бы и этой вечной муки, вечного спора внутри. И одна часть его разума отчаянно цепялась за такое развдоение, а другая не хотела его, потому что это было слишком больно, слишком трудно, слишком многое приходилось ломать в душе, чтобы идти дальше по пути, с которого уже не свернуть.
А музыка продолжает звучать, и теперь Златокователь уже перестает порой различать, где его тема, а где та, что творит Даэрон. И он благодарен ему за это, хотя знает, что, когда все будет спето, ничего не изменится... Или все же изменится? Так же, как после разговора с Диором, сейчас где-то очень глубоко шевелится даже не надежда, но то, что может ею стать когда-нибудь.
- Право быть самим собою - не деяние. И утрата права - не деяние... Это не то, что можно совершить...
- Это так... Но деяния, кторые мы совершаем, могут привести к потере этого права...
Макалаурэ встал со своего места и прошелся по комнате. Вернулся, снова сел. И вдруг попросил:
- Расскажи мне о Куйвиэнен... о том, как там было... как было раньше.

0

34

- Не могут, как бы вы не .. боялись и не хотели этого. Люди могут перестать быть собою, забыть себя - но не эльдар. У нас нет ни свободы такой, ни этого права, которое можно отобрать...
Музыка затихает, но не обрывается, как не обрывается существование обоих собеседников, когда они замолкают - её можно еще различить, как можно различить и присутствие нолдо и его... смятение. Даэрон даже думает, что Золотой Голос Тириона мог выбежать из комнаты, но шаги возвращаются и снова замирают. Синда не уверен, где тот остановидся, и не пытается найти собеседника или как-то определить его положение - тот двигается слишком быстро и он, Даэрон, только ладонь кладет на пол, чтобы не потерять горизонтали - среди обилия слабых "настоящих" звуков и шума множества движений у него кружится голова и поверхность под коленями начинает качаться, словно доска детских качелей, привешенная на ветку могучего падуба.
Только когда Лорд затих, замер снова на своем месте и начал говорить - только тогда Даэрон попытался собрать обратно ту комнату, что он знал воедино, склеить ее из мелких кусков запомненного, чтобы  разместить их в пустоте вокруг себя и обрести уверенность.
- Именно рассказать?
Второй раз за сегодня от касается серебряного бока, пробегает по отверстиям флейты кончиками пальцев:
- Рассказать сложно, ведь слова стираются, как камни, которые оглаживает вода и ветер много-много лет - становятся одинаковыми, ровными... Прежде они были очень разными - как листья, не было одинаковых, были только похожие. А теперь один и тот же звук означает так много разных вещей... и так мало настоящего смысла. Я попробую вам рассказать, но и вы помогите мне, потому что наполнить эти истертые слова придётся нам обоим, иначе рассказ будет тусклым, смазанным, плоским... как рыба, которую сушат на зиму, развесив по веткам по ту сторону гор...

0

35

- Не могут, как бы вы не .. боялись и не хотели этого. Люди могут перестать быть собою, забыть себя - но не эльдар. У нас нет ни свободы такой, ни этого права, которое можно отобрать...
- Тогда что же происходит с нами, эльдар, когда мы совершаем поступки, противные самой нашей природе? Такие, которые искажают и калечат душу?
Макалаурэ долго и внимательно смотрит на собеседника... Его лицо, казалось бы, обезображенное страшными шрамами, видится ему сейчас не глазами. И кажется - прекрасным. Кажется - частью той музыки, что он творит. Даже сейчас, почти в тишине, она слышна и похожа на тихий перезвон колокольчиков. И второй сын Феанаро, певец, которому нету равных среди нолдор, думает, что его лицо таким прекрасным никогда уже не будет, хотя нету на нем ран и рубцов. И снова - это не зависть, а горькое сожаление, упрек. Не ему, не судьбе, никому другому, кроме себя.
- Именно рассказать?
- Так, как вам хочется...
Златокователь знает, что поймет и слова, и не облеченную в них музыку. Даже просто тишину. Потому что слепой менестрель может и тишину сделать - звучащей.
- Рассказать сложно, ведь слова стираются, как камни, которые оглаживает вода и ветер много-много лет - становятся одинаковыми, ровными... Прежде они были очень разными - как листья, не было одинаковых, были только похожие. А теперь один и тот же звук означает так много разных вещей... и так мало настоящего смысла. Я попробую вам рассказать, но и вы помогите мне, потому что наполнить эти истертые слова придётся нам обоим, иначе рассказ будет тусклым, смазанным, плоским... как рыба, которую сушат на зиму, развесив по веткам по ту сторону гор...
Макалаурэ кивает, склоняя голову в знак согласия.
- Я помогу. Вы только начните...
Он уже готов услышать и увидеть, уже настроил себя, как настраивают арфу или лютню так, чтобы струны звучали согласно и чисто. Сейчас он не сын Феанаро, не воин, не лорд... Больше всего он похож на того юного Кано, который, затаив дыхание, слушал рассказы деда, накладывая их на музыку, всегда звучащую в его душе.

0

36

- Слово и музыка, - это то, чем сотворена Арда. Когда душа искалечена необратимо, когда мы поступаем противно природе, мы перестаем быть эльдар и становимся орками. Но даже этого не достаточно, чтобы потерять себя - тот, кого... вы привели со мною, - его дух всё равно тянется к свету, как искалеченное злыми руками деревце, примятое к земле упавшим рядом могучим стволом и придавленное им, - всё равно тянется ветками к небу. Он слушал, он слышал, - и я почти уверен, что если рассказать ему о Зове Владыки Мандоса, он сможет, когда придет его время, на него откликнуться...

Даэрон замолкает и еще несколько вдохов тратит на то, чтобы найти внутри себя кончик истории, вытянуть его на свет, сделать видимым и осязаемым до того, как придется наложить на него слова и до того, как начать рассказывать - это, словно ткань с яркой, с годами не потускневшей вышивкой, украшающая уставленный явствами стол - ложащаяся первой на пиршестве, и её он, встряхнув, раскладывает первой, в тишине ожидания и зарождающейся истории. Эти картины в нем сейчас только ярче, несмотря на прошедшие века и первым зарождается чистый и изкий звук, гулкий, словно ветер, дующий в лесную свирель и мягкий, будто цвет поздних сумерек...
- Когда-то, когда еще не было названия многим вещам, когда первые из эльдар открыли глаза, над Куйвиэнен висели звезды - чистые и ясные, словно живые огни в небе. Они - пели и воды отвечали им, и камни отвечали им и небо, заключенное между светлыми отблесками с запада, и сумрачной чернотой востока, - отвечало им. В свете звезд всё казалось и было другим, и у каждого, еще не названного, была своя мелодия и музыка и она изменялась вместе с ним, становясь сложнее и сложнее - ведь пробудившиеся узнавали мир вокруг и себя тоже отдавали миру. И то, что было тогда, можно только петь... но потом, когда заний стало много и больше стало знакомых камней и трав - квенди придумали слова и слова забирали в себя самое главное из музыки Куйвиэнен. И каждое слово для деревьев по-разному объединяло собою этот тополь и тот вяз и тот, дальний, бук. И каждое слово для камня находило общие ноты и мелодию для голыша, лежащего в воде и для гальки и для дальней, врезающейся в воду, скалы... Первым было слово для звезд, а последними - для квенди, потому что в мире, где всё медленно росло, Пробужденные тоже менялись медленно и до поры не было им нужды в именах...
Он говорит размеренно, рассказывая и прислушиваясь и расплетая давнее и дальнее в картину ближнего. Даэрон не торопится, потому что уверен, что время будет течь не так, как обычно течет в разговоре, а так, как надо, чтобы рассказать про обретение имен и названий и про то, как считали первые деревья, и про то, как в светие звезд отражался в воде забравшийся вскоре на валуны мох, и о  том, как первый из татьяр придумал перекладывать камни, раз они не могут сами уйти туда, где лежат подобные им по музыке и как, первый раз, мелодия разных камней объединилась в одну музыку сотворенной постройки. Он рассказывает неторопливо, иногда - поёт, а иногда - молчит, заменяя слова иным и выстраивает из оттенков и смыслов вокруг - настоящую картинку Куйвиэнен, а шум от лагеря, течение времени и тревоги остаются там, где-то далеко, за пределами этого маленького, но настоящего до покалывания в пальцах, мира.
Слова, мелодии и звуки ложатся, поддерживая одно другое, переплетаясь в причудливый рассказ о том, как пели линдир и как отвечала им вода, как первый раз получилось спеть дереву, чтобы оно вырастило лист и как смешной безымянный еще винда пытался добраться до звезд и узнать, что они такое, но дерево скинуло его с самой макушки и поймало обратно на ветку у самой земли, так что он чуть не упал до конца. Простые истории, в которых мелькали не разделившиеся еще до конца миньяр, нельяр и татьяр, куинд, виндан и кинн-лаи, в которых появлялись иногда знакомые имена или узнаваемые образы, но не было ни смертной тоски, ни злобы, ни горечи - просто потому что их не было еще вовсе. И даже к рассказам о тех, кто уже ушел, но тогда был, - примешивается только светлая, звенящая печаль, но не боль потери... И только про одного Даэрон избегает говорить и петь сейчас, не доверяя себе и не желая вплетать в эти истории: о том, как один из хисильди разговорил спящее над ручьем дерево и о том, как оно потом помогало проговорить те слова, которыми само жило, неторопливо и степенно и о том, как хисило пришлось рядом с тем деревом поселиться, потому что слова его были очень уж неторопливыми и разговор тёк медленно, словно каменная река с дальней горы.

+1

37

Макалаурэ покачал головой. Ответил не сразу, подумав, пислушаваясь к чему-то...
- Я очень не хотел бы верить в это... мне страшно в это верить. В то, что с душой может произойти такое.- тихо сказал он наконец, - В таком случае лучше ей покинуть роа раньше... Но я говорил немного о другом, лорд Даэрон.
Он снова замолчал. Длинные, тонкие пальцы неосознанно вытукивали что-то на подлокотнике кресла - рваный, неровный ритм образовывал странную, причудливую мелодию.
- Для того, чтобы понять... нужно было видеть нас... такими, какими мы были - там. Нам казалось, что если и есть в мире зло, то оно - извне, снаружи, что в нас его нет и быть не может. Что мы узнаем его сразу, потому что зло - это нечто инородное. А вышло так, что мы, сами того не замечая, впустили его в свои души. Мелькор ведь знал, что делал, знал, что кому сказать и в какой момент... Мы слушали его, не понимая, что слушаем, а потом, когда это самое зло вышло наружу было уже поздно. Мы научились жить с ним, оправдывть его в самих себе.
Разве, бросаясь в бой за корабли они не понимали, что делают зло? Разве не видели этого в Лосгаре? Понимали и видели, но сказали себе, что иначе - нельзя, что у них нету выхода. И - с каждым разом такое получалось все легче. И они убивали в себе - себя. Постоянно, медленно, но неотвратимо. Тот Кано, что готов был идти на великую битву с Врагом во имя справедливости, был тяжко ранен в Альквалондэ и Лосгаре, а затем на Митрим, когда обрек своим словом на гибель брата... тот Кано медленно умирал в бесконечной гонке за Клятвой... он был пока еще жив и даже порой поднимал голову, но сил у него оставалось все меньше и меньше. Вместо него теперь был лорд Канафинвэ Макалаурэ воин и вождь, который знал, что цель опрадывает средства.
Все это менестрель пытался сказать Даэрону - не словами, которые казались невыразительными и неуклюжими сейчас... Никогда и никому он не говорил этого и не думал, что будет. И чувствовал себя виноватым за свою внезапную откровенность.
- Простите меня...- Макалаурэ осторожно коснулся кончиками пальцев плеча слепого.
А затем все ушло куда-то на второй план и стало на время неважным. Потому что перед его глазами встали воды Пробуждения... или нет, не так - он сам оказался там, у глубокого, серебристого, мерцающего озера, увидел деревья над ним - такими, какими они были тогда... Мир, окружавший его, был словно только что нарисованным, и не было ни имен, ни названий, и он сам не знал еще, кто он... Но это не пугало, а завораживало, и было радостно и легко. И каждый шаг был - первым, а каждое слово - новым... А потом- он понял, что прошло время, но не понял, сколько, может века, а может несколько дней - было множество лиц, и голосов, и странных для его слуха имен... Мир постепенно заселялся и начинал звучать - чисто, пронзительно красиво, так, что хотелось смеяться и петь, и узнавать его - постоянно, каждый миг, не уставая, потому что он еще не знал, что можно устать...
Музыка, неслышная никому, кроме двух менестрелей, заполняла комнату, смешиваясь с горьковатым ароматом трав... Макалаурэ казалось, что он уже и сам тоже творит ее, и что он стал ее частью... и было страшно, что он может закончится, потому что прекрасней ее он сейчас не знал.

0

38

---коридоры
Морьо распахнул дверь бесцеремонно. Как был солдафоном, так и остался.
-Надеюсь, не помешал. Лорд Макалаурэ, - преувеличенно церемонно поклонился. - лорд Даэрон. Король Дориата Диор Элухиль, - он словно ерничал, изображая из себя то ли верного, то ли вастакского слугу. Сам не замечал, насколько неуместен был его визит. - Засим честь имею. Если есть важное, полагаю, вы меня найдете в моих комнатах, - снова отвесил поклон и направился к двери. Выслушивать упреки от братца по поводу вчерашнего он не хотел. Ему и Курво хватило.

+1

39

---> из Дворец

Дорогой у Диора было немного времени, чтобы успокоиться и свыкнуться с мыслью, что Даэрон нашелся. Поэтому, когда они с Карантиром подошли к двери одного из покоев лазарета, Аранель был в состоянии ощутить что-то... неуловимое, похожее на невесомое прикосновение или на последний миг жизни звука, рожденного дрожащей струной. Он уже почти собрался остановить голда, но Карантир оказался быстрее. Дверь шумно распахнулась.
- Надеюсь, не помешал. Лорд Макалаурэ, лорд Даэрон. Король Дориата Диор Элухиль, Засим честь имею. Если есть важное, полагаю, вы меня найдете в моих комнатах.
Да, здесь, действительно, был Маглор. В отличие от феаноринга, Элухиль сразу почувствовал, что появился не вовремя. Что его приход помешал чему-то важному. Однако развернуться и уйти вслед за Карантиром не смог. Он замер на пороге,  словно не решаясь войти. Совсем не в первый миг Полуэльф удивился, почему оба сидят на полу...
- Прошу прощенья. Я... кажется не вовремя, - проговорил, наконец, Диор переводя взгляд с одного эльфа на другого.
Лицо Даэрона было наполовину скрыто капюшоном. И Полуэльф совсем не был уверен в том, что хочет увидеть то, что скрывает ткань.

0

40

Что он Гекубе? Что ему Гекуба?

Даэрон слушал и даже слышал то, что пытался ему рассказать Канафинвэ Макалаурэ. Он слышал, но сам он слышал иное, не такое простое и не такое отчаянное - что бы ни думал по этому поводу сам потомок Финвэ, тот, прежний он, был куда как силён и не собирался умирать. Даэрону казалось даже, что он становится только сильнее со всеми этими... годами - нет особой доблести и не нужно особой силы, чтобы быть благим среди благих, - это синда знал по собственному опыту. Куда сложнее видеть благо из тьмы и подступающего отчаяния, когда это действительно сложно.

Даэрон слушал это и слышал, но не спешил снова спорить - если намеренное нежелание понимать себя разумом поддерживает изгнанника, он, Даэрон, будет последним, кто захочет разломать этот щит... пусть даже из желания доказать истиное положение вещей. Пусть даже такой самонаговор... странен. Вместо этого он позволяет себе услышать то, что Канафинвэ говорит и даже согласиться с этим - так, как соглашаются на игру и признают заведомо ложное высказывание.
"А теперь ты как будто будешь орлом Манвэ, а я - отважной воительницей..."
Воспоминание мелькает так быстро, что его почти невозможно ухватить...

В то же время музыка, неслышная никому, кроме двух менестрелей, заполняла комнату, смешиваясь с горьковатым ароматом трав...
... и резкое вторжение, даже торопливые слова не прервали её. Даэрон пел не только в Менегроте и, пусть встречать таких торопливых ... лордов ему прежде не приходилось, сталкивался  с внезапно рыдающими посреди ан-теннат детьми или вбегающими гонцами. Правда всё больше среди людей, но всё равно - музыку рассказа он удержал, не позволив происходящему развалиться колкими осколками, не обрушив картины, - напротив, сделав её почти что видимой и осязаемой в последнем завершающем аккорде.

Наверное у них были важные дела, у этих лордов, но позволить музыке yмереть незавершенной Даэрон не мог. И только потом, вернувшись обратно, услышал то, что, наверное, должен был услышать сразу. Решимость его почти испарилась и теперь он не был так уверен, что, пусть даже его назвали сейчас по имени, он желает, может и хочет вступить в разговор.
Прозвучавшее "Элухиль" отзывается сейчас, после давних воспоминаний, слишком отчаяно-отчетливо и призрак Эльвэ отвлекает синдарского певца от "здесь и сейчас"...

Отредактировано Daeron (2014-04-06 18:30:06)

0

41

Никогда еще Макалаурэ не был так открыт с тех пор, как покинул ту землю, где когда-то был его дом, - разве что наедине с собой, пытаясь спеть... нет... _выпеть_ из души мучающую ее боль. Никогда он не был так открыт в своих чувствах и сомнениях, наверное, потому, что считал их неправильными, недолжными, неуместными. А сейчас словно бы что-то прорвалось... Он чувстововал, что Даэрон - слышит. Слышит больше, чем произносится и даже больше, чем поется. И не судит, не осуждает, как и не одобряет услышанное. И это тоже было - великое благо... потому что второму сыну Феанаро не нужно было ни одобрения, ни осуждения.
И... все же, в той музыке, что рождалась, вбирая в себя две их темы, звонко и чисто звучала новая мелодия. Такая, которую он, может быть, и хотел бы спеть, но боялся. Так бывает, когда в душе зреет удивительный, прекрасный замысел, но страшно осуществить его, страшно, что не хватит сил и смелости. Или чистоты, которая нужна для воплощения, и которую ищешь в себе и не находишь... Или боишься не найти...
А Даэрон вспоминает... Что-то неуловимое, очень дорогое... как будто голос вплелся в мелодию - не его, чужой. Нет, не чужой - другой потому что чужие голоса так не вспоминают и они не вплетаются в музыку такой пронзительной мелодией. Перезвон капель весной, рассыпанные по листве блики, слонечные лучи, вплетенные в смоляной водопад волос...
- Надеюсь, не помешал. Лорд Макалаурэ, лорд Даэрон. Король Дориата Диор Элухиль, Засим честь имею. Если есть важное, полагаю, вы меня найдете в моих комнатах.
Макалаурэ понадобилось время, чтобы понять, кто это и чей это голос. Лицо брата увидел как сквозь дымку... Откуда он тут?
- Прошу прощенья. Я... кажется не вовремя
Диор... Ну да... конечно... надо было раньше сказать ему о Даэроне... Эти мысли пролетели в голове как-то сумбурно, параллельно последним нотам звучавшей только что музыки.
- Нет... нет.. все хорошо... Спасибо, Морьо...
Голос звучит растерянно, как у того, кто долго и крепко спал и был внезапно разбужен.

0

42

Казалось, воздух дрожит, густеет и сплетается в образы... Неизвестное, таинственное, древнее оживало и жило где-то на границе разума и души. Долго ли длилось это наваждение Диор сказать бы не мог. Но все же оно рассеялось и из реальности прозвучал чей-то голос.
- Нет... нет.. все хорошо... Спасибо, Морьо...
И все же зря он пришел... Это было видно и по лицу Маглора - немного потерянному, словно Менестрелю пришлось внезапно перестраиваться с одного на другое, и по замершему изваянием его собеседнику. Карантир ретировался практически сразу, но, кажется, вовсе не потому, что ощутил неуместность чужого присутствия здесь. Полуэльф последовал бы его примеру, если бы не понимал, что это уже ни к чему. Раз пришел - говори, зачем. Правда... что говорить - Аранель не знал. Пока шел - знал, а сейчас слова стали какими-то пустыми.
Он взглянул вопросительно на голда, перевел взгляд на другого. Шагнул, наконец, в комнату, притворив за собой дверь. Чуть помедлил и опустился на пол рядом с двумя эльфами.
- Лорд Даэрон?.. - с трудом проговорил Диор. И умолк.

0

43

Кроме своей неуверенности Даэрон чувствовал eще ... многое, многое, что, наверное, предпочел бы не слышать и не слушать... Или слышать и слушать, но еще и видеть - впрочем, думать об этом, последнем, он себе запрещал. Только не хватало нового срыва - местные целители решительно ни в чем не были виноваты и прибавлять им хлопот, демонстративно показывая свои намерения расстаться с хроа (как они это иногда называли) он не желал. Это сдерживало его отчаяние куда успешнее чем увещевания и убеждения.
Сейчас же синда просто запутался в происходящем - в количестве голoсов, количестве шагов, в том, сколько лордов пришло, сколько осталось и где они вообще находятся... И где находится он сам - после спетого рассказа было еще сложнее возвращаться в темноту и без-вещестенное пространство пустоты - разве только о горизонтали рассказывала ему уложенная на пол прежде ладонь, да о том, что кто-то из пришедших подошел... и начал шyршать не то поворачивась, не то садясь, не то... что именно, Даэрон не знал и потянулся растирать занывший висок - попытки напрячь зрение, которого у него теперь не было, слишком живо отдавались болью тела, даже если забыть о другой не-материальной боли...
Губы - единственное, что почти не пострадало после его недолгого пребывания в плену и теперь было виднo из тени капюшона - побелели и сжались плотнее, пока Даэрон незаметно сам для себя поводил головой словно пытаясь нащупать то место откуда рождался новый звук, перебирал поверхность пола свободной рукой, словно пытаясь найти точку опоры - выстроить вокруг себя заново комнату и дать воображению дорисовать от этой точки весь остальной мир...
- Просто Даэрон, - и не важно кому именно он отвечает - сейчас это сказано только ради того, чтобы услышать ответ и хоть как-то понять, что именно происходит вокруг. Состояние слепого сейчас ближе всего к паническому страху - не такому понятному страху перед известным явлением или последствием, - страху неизвестности, которой как-то очень стало вдруг много...

Отредактировано Daeron (2014-04-07 00:09:27)

0

44

Морьо ушел сразу. Менестрель, честно говоря, не особенно понял, почему Диора привел именно он. Наверное, случайно.. ладно, сейчас дело не в этом.
Ему совсем не нравилось то, что происходило с Даэроном. Все еще связанный с синда тонкой, но пока прочной нитью той музыки, что они только что творили, он, пусть и опосредованно, но чувствовал его растерянность, почти панику, его непонимание того, что и зачем происходит. Он увидел и его беспомощный и бесполезный для слепого жест... И, не зная, как еще можно помочь, мысленно передал образ вошедшего Элухиля. Показал, как он входит, как садится рядом с ним на пол. Макалаурэ не был уверен, что это что-то облегчит, но хотя бы даст представление о происходящем в комнате.
- Лорд Даэрон?..
- Просто Даэрон,

В комнате повисла тишина... Макалаурэ не знал, стоит ли ему вмешиваться в происходящее. Да и не знал, как вмешаться. Наверняка, когда пройдет первая растерянность этим двоим будет что сказать друг другу. Пока он просто смотрел на них и думал, как странно поворачивается судьба, сводя тех, кто, казалось бы, не дожен был встретиться. Или... должен был? Ничего не происходит зря...

0

45

- Просто Даэрон.
Голос вроде бы ровный и спокойный, но тело его говорило о другом. Менестрель был, самое малое, растерян. Видно, он еще не привык к своему увечью. Хотя, разве можно привыкнуть к такому? Не зная, как еще помочь слепому сориентироваться, Полуэльф положил руку ему на плечо.
- А я - Диор. - На пару мгновений он умолк, не зная, что сказать. Вежливые вопросы о самочувствии прозвучали бы издевкой. - Я рад, что встретился с вами. Жаль... матушка не дождалась. Она тоже была бы рада...
Последние слова вырвались почти сами собой, словно сознание не успело удержать мысль и она сама собой отлилась в слова. Меньше всего Аранель хотел бы причинять Даэрону боль. И, словно нарочно, пришли на ум мысли о Келегорме... Феаноринг ненавидел его. Кто знает - не испытывает ли Даэрон подобных чувств? Стоило ли приходить вот так, внезапно? Однако, что сделано, то сделано.

0

46

Мгновение паники проходит и напряжение покидает позу синдарского слепца - не то из-за разделённой картины произошедшего, не то из-за ощутимого, вполне тёплого касания. Даэрон почти неуловимо расслабляется, - теперь он просто весьма внимательный слушатель и на каждое сказанное слово реагирует едва заметным кивком - не то собеседнику, не то собственным мыслям.  Он не видит мимики обоих лордов, но примерно чувствует  их настроение - неуверенное и переменчивое, словно высокопарящие серебристые пряди облаков.
К перемене погоды.
Боли, впрочем, почти не было - скорее всего просто потому, что Даэрон ее не осознавал сейчас - был просто такой непременный атрибут бытия, но от того, что новость повторили, больнее уже не стало - некуда было больнее. Настолько, что сам синда  просто не мог обратить на неё внимание - то ли дело слово такое ... новое и странное...
- Матушка, - он и не сразу понимает, что проговорил это вслух...
- Да, радоваться она умеет, - он уже почти улыбается: судьба по-своему милосердна - в его памяти она теперь останется вечно молодой и вечно живой. Знание, - абстрактное, через пересказ, - не затмит пусть давних, но живых и своих  видений.
- Значит теперь ты, Владыка Диор, правишь Дориатом? - только тут Даэрон задумывается. А ведь голос, который ему отвечает, совсем не похож на голос ребенка... сколько там ему должно быть лет?

0

47

Судя по тому, что напряжение, волнами идущее от Даэрона, стало слабей, он увидел переданную ему мысленную картинку.  Теперь менестрель старался не мешать тому, что происходило между бывшим советником Тингола и сыном Лутиэн... И невольно пытался представить себя на их месте, как часто делал и за что часто себя упрекал, потому что такая привычка порой не помогала, а мешала... Когда понимаешь кого-то, начинаешь ему сочувствовать, а на войне... на войне это опасно.
- А я - Диор.  Я рад, что встретился с вами. Жаль... матушка не дождалась. Она тоже была бы рада...
- Матушка, - Да, радоваться она умеет,
Феанарион смотрел и слушал... вслушивался в настроение собеседников. В растерянность и неуверенность - Диора, в сложную мелодию чувств Даэрона... И уже не в первый и, кажется не в последний раз почти преклонился перед величием души слепого, искалеченного, потерявшего все менестреля.
- Значит теперь ты, Владыка Диор, правишь Дориатом?
Теперь, наверное, стоило уйти... Скорее всего, дальше он будет лишним. Макалаурэ осторожно поднялся.
- Думаю, сейчас мне стоит оставить вас вдвоем.- тихо сказал он.
И вопросительно посмотрел на обоих. Диор не мог не увидеть его взгляда, Даэрон же... он точно его поувствует.

0

48

- Матушка...  Да, радоваться она умеет.
Умеет... да, именно так, умеет - а не умела. Где бы они ни были сейчас, родители счастливы. В этом Диор был абсолютно уверен. Его траур был не столько по ним, сколько по себе самому, по своему детству.
Полуэльф замечает, что уголки губ Даэрона чуть дрогнули в улыбке, и сам тоже грустно улыбается. Память... это почти бессмертие. Пока тебя помнят - ты жив. Какой осталась мать в памяти Даэрона? Наверное, Аранелю никогда этого не узнать. Самому Диору трудно было представить ее смешливой, беззаботной девочкой или едва перешагнувшей грань детства девушкой. Для него Лутиэн была мудрой и прекрасной, как может быть прекрасна только счастливая женщина.
- Значит теперь ты, Владыка Диор, правишь Дориатом?
- Народ Дориата посчитал меня достойным этого, - кивнул Элухиль, забыв, что собеседник незряч. Помолчал - Может быть вы согласитесь вернуться?
Уверенности в этом не было никакой. Если бы Менестрель желал вернуться, то сделал бы это уже давно. Но Диор не мог не попытаться его уговорить.
- Думаю, сейчас мне стоит оставить вас вдвоем.
Полуэльф встретил вопросительный взгляд Маглора и чуть улыбнулся.
- Мне вы совсем не мешаете, лорд. И, если Даэрон не против, я бы попросил вас остаться.
Аранель помнил ту чудесную Песнь, что встретила его, едва он вошел в этот покой. Эти двое должны понимать друг друга очень хорошо. К тому же ему самому было приятно общество этого голда. Вчерашний разговор их здорово сблизил. во всяком случае, так казалось Диору. А завтра он уедет. И кто знает, когда им еще доведется вот так говорить?

0

49

- Зачем? - этот вопрос не был адресован четко ни Диору, ни Макалаурэ Канафинвэ, хотя последнего, судя по интонациям, всё же касался в большей степени - если от нового правителя (Даэрон никак не мог применить к нему титул "Владыка", даже в мыслях) Дориата ему оставалось ощущение ладони на плече, то менестреля он почти сразу "потерял" в пространстве - общаться не с одним собеседником было непривычно. Непривычно - теперь, когда окружала одна темнота и разделить ощущения от двоих так четко, чтобы понимать и представлять себе их движения у Даэрона попросту не получалось. Отсутствовал опыт и привычка.
Сейчас Даэрон даже не пытался понять, кто и куда пошел - он забылся, соскользнув в воспоминания о Дориате и в размышления над ... неожиданным предложением. Он был несвободен тут - и дело было не в том, что его как-то ограничивали - он сам себя ограничивал: перемешаться по никогда не виденному пространству наощупь было сложно. Будет ли проще в Дориате, где все старые тропы он мог бы пройти с закрытыми глазами? - Наверное. Прежде нежелание видеть места прежних событий, связанные с дорогими воспоминаниями удерживало его вдали от Пояса Мелиан. Нежелание и отсутствие готовности встетить ту, что застявляла останавливаться и замирать его сердце. Но теперь... он не увидит новых и старых  мест и не сможет встретить ее на полянах или под деревьями. Пальцы песнопевца снова сжались на груди, заставляя прорехи в просторной одежде окраситься алым вновь - сердце нужно было унять, а боли тела он не чувствовал. Пока что...
- Я боюсь стать обузой Дориату так, как являюсь обузой тут, - Даэрон говорил медленнно, размеренным слогом рассуждения, а не порывом эмоций, - и я, кажется, должен взойти на Дор Фир-и-Гуинар.

0

50

- Мне вы совсем не мешаете, лорд. И, если Даэрон не против, я бы попросил вас остаться.
- Благодарю, -уивнул Макалаурэ.
Хотя, может быть, и стоило все же уйти - разговор может стать слишком личным, но слова Диора не показались менестрелю сказнными лишь из вежливости. В любом случае, покинуть лазарет он сможет всегда, если почувствует, что его присутствие мешает. А то, что он это почувствует, Макалаурэ не сомневался...
- Зачем?
Златокователь услышал растерянность, а точнее - потерянность слепого.
- Если вам трудно, лорд Даэрон... - в голосе нолдо не было даже намека на обиду, - Я все же пойду.
Каково это - не видеть тех, с кем говоришь, знать лишь то, что они где-то рядом, но не иметь возможности посмотреть в глаза, заметить жест или любой другой знак, говорящий о реакции на твои слова? Как тонко ни чувствуй... тяжело, почти невыносимо.
- Я боюсь стать обузой Дориату так, как являюсь обузой тут, и я, кажется, должен взойти на Дор Фир-и-Гуинар.
- Здесь вы не обуза, -не смог удержаться от искреннего ответа Макалаурэ.
Невозможно было не видеть, как больно сейчас Даэрону, даже если бы тот не выдал это жестом.

0

51

- Благодарю.
Диор коротко улыбнулся и чуть качнул головой, мол - не стоит. И снова обратился к Даэрону. А тот, кажется, совсем растерялся. И не только от предложения Полуэльфа, видимо. На мгновение он почувствовал острую ненависть к тем существам, что сотворили с певцом такое. Это невозможно было понять или оправдать ничем.
- Зачем?
- Если вам трудно, лорд Даэрон... Я все же пойду.

Маглор, наверное, тоже почувствовал... Может быть - или, даже, скорее всего - острее и четче, чем Диор.
Уловив движение Певца, Аранель колебался пару мгновений, а потом все же аккуратно отвел его руку от груди.
- Я боюсь стать обузой Дориату так, как являюсь обузой тут... и я, кажется, должен взойти на Дор Фир-и-Гуинар.
- Здесь вы не обуза.

- И в Дориате не будете, - продолжил Диор. - Это ваш дом. К тому же король Элу, насколько я знаю, очень ценил ваши советы. А я нуждаюсь в мудрых советниках гораздо больше, чем он. Но... я не настаиваю. Если вы не желаете возвращаться, что ж...
Принуждать Даэрона он точно ни к чему не собирался. Что же до его последней фразы - она отозвалась эхом в душе Элухиля. Он тоже желал вернуться - хоть на день - туда, где прошло его детство. Но вряд ли это получится. В ближайшее время точно нет. Нужно скорее возвращаться в Дориат, собирать войска. И выступать в поход. А потом... потом неизвестно, что будет.

0

52

Господа, дальнейший разговор отыгрываем флэшбеком. Даэрон, очень ждем твоего поста!)

0

53

Даэрон молчал. Молчал не для того, чтобы выждать время или что-то решить, чтобы решиться - так будет вернее и правильнее. Сейчас он даже мельком пожалел о том, что не был воином - казалось, что это было бы легче.
Поменьше думай о себе, Даэрон...
- Мне это не трудно.
Не трудно, - стоило только твёрдо решить, чтобы голос стал уверенным и спокойным. Трудно - забыть о своей боли, но не сделать то, что делать должен и от чего глупо бегал как мальчишка. Трудно не испугаться, но, раз уж решил, то... в конце концов он, Даэрон, никогда не считал себя способным не на испуг, а на трусость. Память движений тела позволила слепому  встать, не качнувшись, чтобы поклониться обоим Лордам.
- Я прошу прощения за миг удручающей слабости. Владыка Дориата, - если только тебе нужна моя помощь и если только могу я быть тебе полезным, если для этого нужно поехать ... , - Даэрон останавливается за миг до фальшивой ноты, не давая ей испортить и сбить мелодию, - нет, не домой - в Дориат - я поеду, независимо от своих желаний.
Слепой менестрель запахивает, стягивает пальцами прореху в рубашке, обращаясь уже к другому Лорду. Мягче в чём-то, но так же звучно, принятым раз и навсегда решением, которое квенди не забудут, как не способны вообще забывать:
- Лорд Макалаурэ... - Даэрон медлит всего лишь неразличимый миг, а потом решительно переходит на родной язык пришедшего из-за Моря. Голос Даэрона меняется, словно он не только говорит на другом языке, но и сам становится немного иным, - если Вам захочется когда-нибудь поговорить со мною, Вам не нужен для этого вопрос. Наша беседа, - здесь, - палец бывшего советника Эльвэ касается краев прорехи, - здесь, - другая рука касается виска и сразу почти опускается к губам, приоткрывая случайным движением переплетение грубых багровых рубцов, идущих от губ к шее, но этого Даэрон сейчас не замечает,  - и здесь, а не только в памяти. Её всегда можно продолжить и я буду этому рад..
Ни секунды не даёт менестрель тишины, не желая превратить свою искренность в пафос и напыщенность, чувствуя тонко избыточность молчания именно сейчас, после сказанных слов, а значит...
- Теперь, Владыка,  я в твоём распоряжении. Но снаружи этого... здания мне потребуется проводник.

Отредактировано Daeron (2014-08-25 01:52:17)

+1

54

- Я прошу прощения за миг удручающей слабости. Владыка Дориата, - если только тебе нужна моя помощь и если только могу я быть тебе полезным, если для этого нужно поехать ... в Дориат - я поеду, независимо от своих желаний.
Макалаурэ не знал, услышал ли Элухиль колебание в словах слепого менестреля, которая для него была короткой паузой в мелодии - паузой, едва не нарушившей ее гармонию, но сам он услышал ее сразу...
- Лорд Макалаурэ...  если Вам захочется когда-нибудь поговорить со мною, Вам не нужен для этого вопрос. Наша беседа, - здесь,  здесь, и здесь, а не только в памяти. Её всегда можно продолжить и я буду этому рад...
Квениа в устах Даэрона - в устах Пробужденного, - звучит немного необычно, немного иначе, чем привык нолдо. Так бывает, когда в канву музыки вплетается несколько новых нот, сразу меняя ее звучание.
- Я понял вас, Даэрон.- Макалаурэ медленно кивнул, следя за жестами синда.- Благодарю вас... за все. Уверен, что беседа будет... и я буду ждать ее.
Менестрель улыбнулся другому менестрелю, зная, что тот, хоть и слеп, но увидит это.
- До встречи.
И вышел, кивнув Диору. Дальше - пусть собеседники будут вдвоем... им есть о чем говорить.

0

55

Повисшая пауза не была долгой, но была такой плотной. Даэрон походил на пловца, готовящегося прыгнуть в воду с большой высоты.
- Я прошу прощения за миг удручающей слабости. Владыка Дориата, - если только тебе нужна моя помощь и если только могу я быть тебе полезным, если для этого нужно поехать ..., в Дориат - я поеду, независимо от своих желаний.
Диор не умел слышать Музыку так, как эти двое. Но слышать слова он не разучился. И не только слышать, но и понимать. Совсем не всегда только то, что было сказано. Гораздо чаще в понимании нуждалось то, о чем молчат. Полуэльф стоял молча и задумчиво глядел на Менестреля. Благо, ответа сейчас от него не требовалось - синда говорил с Маглором.
- Лорд Макалаурэ... если Вам захочется когда-нибудь поговорить со мною, Вам не нужен для этого вопрос. Наша беседа, - здесь...,  здесь... и здесь, а не только в памяти. Её всегда можно продолжить и я буду этому рад...
- Я понял вас, Даэрон. Благодарю вас... за все. Уверен, что беседа будет... и я буду ждать ее.
Западное наречие... интересно, понимал ли Маглор, что значило услышать его из уст Даэрона? Аранель не знал песнопевца лично до этого дня. Но знал других приближенных Элу Тингола и их приверженность законам прежнего короля.
- До встречи.
Элухиль молча попрощался с голодримским лордом и остался наедине с Даэроном.
- Теперь, Владыка,  я в твоём распоряжении. Но снаружи этого... здания мне потребуется проводник.
- Лорд Даэрон, - отозвался Диор, - я очень благодарен вам за то, что вы согласились вернуться в Дориат. Уверен, эта земля примет вас с радостью. Но мне бы хотелось, чтобы эта радость была взаимной. У меня нет ни права, ни желания принуждать вас делать что-либо. Я знаю, что сказанное вами - не просто красивые слова и не сомневаюсь, что произнесены они были искренно. И все же прошу вас еще подумать и дать ответ, соответствующий вашим желаниям. - Аранель очень надеялся, что собеседник поймет его правильно и не оскорбится. - К тому же забрать вас немедленно я все равно не смогу, так как сюда я приехал один и некому будет обеспечить безопасность путешествия в Дориат. - Вот уж чего бы Полуэльф совсем не хотел, так это того, чтобы Даэрон снова попал в лапы орков.
- Вы сказали, что хотели бы побывать на Дор Фир-и-Гуинар, - после некоторой паузы проговорил Элухиль. - Я был бы счастлив сопроводить вас туда немедленно, но не могу. Пока не могу. Но, если вы не против, сделаю это при первой же возможности.
Если она, конечно, будет. Аранель помнил и о предстоящей битве, и о их с Маэдросом... договоренности. Так что этой самой возможности вполне могло не быть по очень объективным причинам.

0

56

До встречи...
Даэрон был уверен, чувствовал это так чётко, что мог бы сказать вслух - им больше не встретиться для разговора: слишком много и слишком мало было сказано. Беседа могла продолжиться, слова можно было проговорить заново, но другой беседы у двоих менестрелей не будет, не в прежнем качестве... или не здесь.
Но за это "не здесь" Даэрон не зацепился мыслью, и молчанию не позволил повиснуть надолго - только обернулся на голос нового владыки Дориата, словно вслушивался в сказанное или не сказанное. Может быть просто припоминал минувшее, оставшееся не здесь и не сейчас и в едва заметной улыбке, неприятно, но явственнно перекосившей едва видные в тени капюшона губы, чувствовалось почти умиротворённое спокойствие.
- Я сомневаюсь, Владыка, что найдётся сейчас в этом мире сила, способная заставить меня делать то, чего я не хочу, а потому все мои слова так или иначе - соответствуют моим желаниям. Ты сказал - в Дориате я не буду обузой, но и сам Дориат не обуза мне и я буду ждать. Этой встречи уже довольно, чтоб мне было, о чём подумать...
Слепой вслушивается в слышимое разве что ему, внутреннюю мелодию происходящего, в то, что и как сегодня он слышал и не-слышал, в то, как именно были выстроены вокруг него интонации и эмоции и завершает свою часть разговора фразой, больше похожей на эхо ещё не рождённых событий:
- Не торопись взойти на Дор Фир-и-Гуинар, внук Элу...

0