Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с)


Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с)

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Время действия: параллельно с отыгрышем "Я помогу тебе"
Место действия: Ангамандо, пыточные
Участники: Эрейнион, Майрон, Эгалмот

Боль теперь стала постоянной его спутницей. Сколько времени прошло с того дня, как на очередном допросе, одурев от бессонницы, слабости и страха, он совершил величайшую глупость в своей жизни, назвав свое имя? Эгалмот не знал. Иногда ему казалось, что столетие, но столетие он бы не выдержал. Может быть, пара дней. Тогда он точно не выдержит и сойдет с ума уже очень скоро.
В первые дни в плену Эгалмот искал опору в пережитом в прошлом ужасе, и действительно, выдержка и отвага, выкованные во Льдах, помогли ему. Но потом... потом силы стали кончаться.
Он не помнил, что с ним делали, когда он заговорил. Когда он, обезумев от боли, подтвердил, что он из Гондолина. Уж конечно, только безумец мог думать, что это принесет облегчение, но тогда он выиграл, наверное, несколько часов...
А потом разговор пошел по-другому. Еще страшнее.
Пока Эгалмоту хватало сил, чтобы молчать о более важном. Пусть он предал себя, но короля и друзей он не предаст.
Кричать он давно не мог, только хрипел, а допрос только начался. Обычный, рутинный допрос. Орки явно не ожидали, что он разоткровенничается.

0

2

Отсюда: Я помогу тебе

Майрон не испытывал иллюзий на предмет того, что Тхуринэйтель смирилась со своим поражением. Не из таких была Мышь. Вряд ли она предпримет активные действия лично. Скорее, попытается использовать для мести Учителя. Не сказать, чтобы подобные размышления очень согревали, но Волка мало было обеспокоить, чтобы он свернул с намеченного пути. Пусть плетет интриги. Посмотрим, чем все это закончится. Майа был уверен, что, если Мышка слишком зарвется, он сумеет поставить ее на место сам, не прибегая к нытью в подол Мелькору.
Все эти размышления не мешали Артано заниматься делом. Мальчишку он вынес из покоев Тхури лично. И лично доставил в комнатку, которая находилась на одном из нижних ярусов, рядом с комнатами для допроса. Здесь его уже ждали трое людей и один майа. Оставив на их попечение спящего Эрейниона и некоторые указания на его счет майа направился в одну из пыточных. Там тоже уже должны были кое кого подготовить.
И, конечно, все было готово. Распластанный на пыточном столе эльф сегодня уже получил определенное количество новых шрамов и ожогов. И в тот самый момент, когда Волк вошел, один из орков водил над обнаженным телом раскаленным докрасна прутом, явно размышляя, куда бы его приложить. Этот процесс так занимал всех присутствующих, что его появление, кажется, осталось незамеченным.
- Отойдите, - велел майа и орки, подпрыгнув от неожиданности, мигом отпрянули в стороны.
Подойдя вплотную к привязанному пленнику Артано некоторое время его разглядывал, а затем уронил:
- Молчит. - Это был не вопрос. Майрон и не рассчитывал на иное... пока. - А может все таки согласитесь ответить на несколько вопросов, лорд? И мне, и вам будет легче.
Улыбка и мягкий голос и впрямь сулили облегчение. А холодный взгляд обещал худшие муки в  случае отказа.

0

3

Эгалмот завороженно следил за движением докрасна раскаленного прута. Ему было плевать на орочий гогот, на насмешки, в теле давно осталась только боль. Сейчас будет новая. Ожидание выматывало не хуже самой пытки, и палачи это, конечно, знали...
Но неожиданно кинулись в разные стороны. Он перевел дух, поняв, что получил пару лишних минут отдыха, но в тот же миг понял, что стало причиной. Появился лично один из майар, следивших за допросами, а это сулило худшие минуты.
- Молчит. А может все таки согласитесь ответить на несколько вопросов, лорд? И мне, и вам будет легче.
"Молчу", - упрямо подумал Эгалмот, не тратя силы на ответ. И даже закусил губы, точно боясь, что слова против воли сорвутся с них. Пока еще силы были, пока он будет молчать... а потом... Эгалмот молил Валар лишь о том, чтобы ему дали умереть раньше, чем он не сможет молчать.

0

4

От внимания Майрона не укрылись перемены в выражении лица пленника. Облегчение, когда понял, что пытка откладывается, сменившееся чем-то вроде беспомощной решительности. Ответа Волка не удостоили. Кажется парень просто боялся открыть рот. На миг майа засомневался, не велеть ли палачам продолжать... но вид эльфа не внушал оптимизма. С большой долей вероятности сдохнет или свихнется раньше, чем нужно.
- Вижу, вам нелегко приходится, - иронично отметил Артано. - Побеседуйте со мной - и получите передышку. Или мне позволить продолжать?
Орки с готовностью шагнули к эльфу, вопросительно глядя на майа.

0

5

Взгляд палача, казалось, видел его насквозь, хотя аванирэ было прочным. Эгалмот повторял себе, что против его желания никто и ничего не сможет узнать. Надо только держать себя в узде. Теперь уже у него нет хода ни назад, ни вперед, только молчание.
- Вижу, вам нелегко приходится. Побеседуйте со мной - и получите передышку. Или мне позволить продолжать?
Иронии Эгалмот не прочувствовал должным образом. Какая разница, что он говорит. Всегда одно и тоже. Он продолжал молчать, не отводя от майа взгляда, еще надеясь, что передышка продолжится. А вдруг? Иногда везло.
Зачем он, интересно, вообще явился сегодня? Просто усилить нажим? Или придумал что-то новое? Сердце тоскливо сжалось, но, к счастью, лицо уже мало что могло выражать.

0

6

Эльф смотрел на него едва ли не умоляюще, хотя, вполне возможно, не осознавал этого. И все таки продолжал молчать. Майа неодобрительно покачал головой и велел подойти одному из орков, одновременно указав на зазубренные клещи, что лежали на столике неподалеку. Палач понял правильно, и вот уже один из пальцев на ноге истязуемого зажат безжалостным железом и мееедленно выкручивается... треск сломанных - уже не в первый раз - косточек не смоли заглушить стоны и хрипы эльфа. Волк дал знак приостановить пытку и, убедившись, что его слышат, проговорил:
- Что за глупое упрямство, лорд? Я ведь пока не задал вопросов - почему бы вам не поддержать беседу? Обидно будет выйти на свободу калекой. Так не заставляйте меня доводить до такого.

0

7

Вот и все. Один из орков взял со стола клещи, хорошо знакомые Эгалмоту, и спустя мгновение ногу пронзила дикая боль. Он выгнулся в веревках, захрипел, забился. Хрип постепенно перешел в стон, заглушивший треск костей. Боль осталась, мучительная, рвущая. Палачи здесь умели работать.
- Что за глупое упрямство, лорд? Я ведь пока не задал вопросов - почему бы вам не поддержать беседу? Обидно будет выйти на свободу калекой. Так не заставляйте меня доводить до такого.
Выйти на свободу? Эгалмот истерично рассмеялся. Если он и выйдет, то только бесплотным духом.
- Чего... ты хочешь? - выдохнул он. Еще немного передышки. Хотя бы на время разговора. По крайней мере, убедиться, что не возникло новых вопросов. Эгалмот старательно убеждал себя, что не будет ничего плохого в том, чтобы выслушать майа.

0

8

Смех Эгалмота Волку не понравился. Неужто все таки спятил? Нехорошо получится... Но нет - эльф был в себе... насколько это возможно в его положении. И немого изображать перестал. Майро ни жестом, ни взглядом не выказал своего довольства этим обстоятельством, его голос звучал все так же ровно.
- Я хотел, - улыбнулся он, - выразить свое восхищение вашей стойкостью. А кроме того сообщить, что мой лорд - Мелькор - позволил... нет, велел освободить вас.
Эти слова не могут оставить пленника равнодушным. Даже если не поверит, все равно разум за них ухватится. А там, глядишь, завяжется более содержательная беседа.

0

9

- Я хотел выразить свое восхищение вашей стойкостью. А кроме того сообщить, что мой лорд - Мелькор - позволил... нет, велел освободить вас.
Эгалмот ждал чего угодно, но только не того, что сказал палач. Слова прозвучали ударом под дых, на несколько томительных секунд он забыл, как дышать, глядя на майа в изумлении.
Потом он начал думать. Свобода... Глупо. Так не бывает. Либо он бредит, либо это жуткая ловушка, чтобы вытащить из него то, что не смогли вырвать болью.
Он сглотнул раз и другой, стараясь успокоиться.
- Смешно, - прохрипел Эгалмот. - Очень.
Было страшно сказать что-то еще. Как будто каждое слово могли использовать против него... хотя почему - как будто? Именно так и обстояло дело.
Но заставить себя отвести взгляд и не смотреть жадно на палача Эгалмот не смог.

0

10

- Разве? - Выгнул бровь майа. - Тогда отчего вы не смеетесь?
Безусловно, стрела попала в цель... но это не удивительно и вряд ли можно вменить себе в заслугу. А вот если удастся чуть больше... что ж, поглядим.
- Я нисколько не шучу, Эгалмот. Если только вы пожелаете, вы покинете Твердыню, как только будете в состоянии одолеть путь. Желаете ли вы свободы? Или я зря трачу время и лучше будет оставить вас в этой приятной компании? - Волк сопроводил слова жестом, указывающим на явно скучающих палачей. Тем, наверняка, не терпелось продолжить общение с эльфом. Вот уж, поистине, счастливчики, обожающие свою работу.

0

11

- Разве? Тогда отчего вы не смеетесь?
- Нет настроения, - вытолкнул он из горла слова. Глупый ответ, но ничего более умного давно не приходило в голову. А браниться, как хотелось бы, Эгалмот так и не научился. Надо было внимательнее слушать речи тех, кто умел...
- Я нисколько не шучу, Эгалмот. Если только вы пожелаете, вы покинете Твердыню, как только будете в состоянии одолеть путь. Желаете ли вы свободы? Или я зря трачу время и лучше будет оставить вас в этой приятной компании?
Он заставлял себя не верить. Было вполне понятно, чего у него потребуют за свободу.
- Я не буду отвечать на ваши вопросы, - повторил Эгалмот уже не в первый раз. Это звучало далеко не так убедительно и твердо, как ему бы хотелось, но решение было окончательным. Призрак свободы поманил и растаял в вонючем воздухе пыточной. Слишком нереальной она была, эта свобода, чтобы оказаться серьезной ценой. Реальной была только боль, и свобода в понимании эльфа означала ее конец. Впрочем, он уже забыл, как это - вообще не испытывать боли.

0

12

- Понимаю, - кивнул Майрон.
Да и как не понять? Майа многих видел в положении, подобном тому, в котором находился его собеседник. Смеялись они только тогда, когда их оставлял рассудок. И то - не все.
Хм, а его подопечный еще далеко не сломлен... уже не посылает всех к Тьме и не сыплет проклятьями, но и договариваться не желает. Впрочем, это может быть довольно спорным моментом.
- Даже если я пообещаю больше не выпытывать у вас местонахождения Гондолина? - Мягко поинтересовался Волк.
Пусть погадает немного, чем вызван этот поворот.
Тем временем его разума коснулось осанве. Итак, принц подготовлен. Отлично. Майрон велел ждать приказа, все так же заинтересованно и внимательно глядя на пленника.

0

13

- Даже если я пообещаю больше не выпытывать у вас местонахождения Гондолина?
И снова - неожиданность, пугающая своей внезапностью. Что произошло, почему то, что так волновало врагов, вдруг перестало их интересовать? Или это такая хитрость?
Надо было понять, выяснить, разобраться. Что, если... внутри все похолодело - что если кто-то другой не выдержал? Или вражья разведка оказалась успешной? Нет, этого не может быть, милость Ульмо хранит Белый Город, а пленники станут молчать, если даже он до сих пор молчит, то у прочих смелости больше.
Эгалмот с шумом выдохнул воздух.
- И чего же ты тогда хочешь?
Едва ли перемены сулят что-то доброе для него. Но нужно же знать, что!

0

14

- Я хочу, чтобы вы доставили адресату вот это письмо, - майа продемонстрировал эльфу свернутый в трубочку листок. - И не буду просить, чтобы вы принесли мне ответ, - Волк усмехнулся. - Подумайте, лорд. А пока вы думаете, позвольте вас кое с кем познакомить.
Он отдал мысленный приказ привести Эрейниона, и обратился к оркам.
- Усадите лорда.
Эльфа споро отвязали, сдернули со столешницы и подтащили к железному креслу с ремнями на подлокотниках и ножках. Когда двое смертных ввели принца, орки еще возились с ремнями, загораживая пленнику обзор. Но вот все было закончено и Эгалмот мог хорошо разглядеть мальчишку. Тот уже не спал, но взгляд был мутным. Держался на ногах он с явным трудом и не падал лишь благодаря тому, что конвоиры держали его под руки. Рубашки на сыне Нолдарана не было, и свежие раны и ожоги на груди и спине были хорошо видны. На лице тоже были следы побоев, но они не слишком искажали его.
- Посмотрите, Эгалмот, не напоминает ли вам кого-нибудь этот юноша? - Пропел майа, любуясь принцем.

Отредактировано Майрон (2014-12-02 12:17:21)

0

15

- Я хочу, чтобы вы доставили адресату вот это письмо. И не буду просить, чтобы вы принесли мне ответ. Подумайте, лорд. А пока вы думаете, позвольте вас кое с кем познакомить.
Эгалмот и не стал отвечать, хотя знал, что скажет. Внутри что-то оборвалось - оказывается, он надеялся на что-то? Безумец, сущий безумец.
Уж конечно, письмо для Турукано. И, конечно, за ним будут идти по пятам. И, конечно, он никуда не пойдет.
Тем временем его усадили в угрожающего вида железное кресло. Будет новая пытка? Эгалмот изучил многие инструменты здесь, но каждый раз с ужасом думал, какую новую муку придумают для него.
В камеру кого-то привели, и он напрягся, силясь разглядеть вошедшего пленника, но орки возились с ремнями, привязывая его к креслу. Зато дали Эгалмоту время подготовиться и не выдать своих чувств, кого бы он ни увидел...
Перед ним стоял юноша, почти мальчик, избитый, но явно только что попавший в лапы палачей. Он был незнаком Эгалмоту, но тот, хоть и боялся увидеть кого-то из друзей, не мог порадоваться этому. Ребенок. Здесь. Проклятые вы северные мрази...
А потом он тщательнее вгляделся в лицо юноши, кажется, одурманенного чем-то или же плохо соображавшего от боли. Он был так невероятно похож на короля и его брата, государя Фингона... Что если... нет, это было невозможно. Эгалмот прогнал от себя безумную мысль.
- Посмотрите, Эгалмот, не напоминает ли вам кого-нибудь этот юноша?
- В жизни его не видел, - выдавил он в ответ. Напоминает... Никого он не напоминает!

Отредактировано Эгалмот (2014-12-02 12:21:45)

0

16

На предложение ответа не последовало, да Майрон его и не ждал. Это требовало некоторых обсуждений, которые состоятся чуть позже.
Слова Эгалмота вызвали у Волка смех. Надо же, эльф пытается ему врать, при том, что говорит правду.
- Я знаю это, - проговорил майа. - И спрашивал о другом. Ну да ладно, я вам скажу. Это - принц Эрейнион, сын и наследник короля Фингона. Гостит в Твердыне уже некоторое время. Думаю теперь вы - единственный эльф, не считая его отца, который знает, что наследник не погиб.
Артано вальяжно облокотился на спинку кресла, к которому был привязан гондолинец.
- Как вы думаете, что ждет в Ангбанде принца из дома Финве, а, Эгалмот?

0

17

Палач только посмеялся над ним. Распознал ложь?
Хотя, судя по его словам, Тху знал, кого привел. На горе всем им.
- Я знаю это. И спрашивал о другом. Ну да ладно, я вам скажу. Это - принц Эрейнион, сын и наследник короля Фингона. Гостит в Твердыне уже некоторое время. Думаю теперь вы - единственный эльф, не считая его отца, который знает, что наследник не погиб.
- Я. Никогда. Его. Не. Видел, - отчеканил Эгалмот. Ну то есть произнес так твердо, как только мог. Что бы палач ни знал, подтверждения он не услышит.
И в этот момент до Эгалмота дошло. Дошло так, что он задрожал и не сразу смог эту дрожь унять, а голос, казалось, куда-то пропал.
- Врешь, - выдавил он. - Врешь, Тху.
Король погиб в битве, это видели многие. Он сражался с балрогами и погиб так же отважно, как жил. Эгалмот не его выбрал своим владыкой, но безмерно уважал Финдекано, как все, кто его знал.
К счастью, майа стоял за его спиной и мог и не увидеть лица пленника. Во всяком случае, на это можно было надеяться.
- Как вы думаете, что ждет в Ангбанде принца из дома Финве, а, Эгалмот?
Проклятье, проклятье, проклятье. Петля сжалась очень туго, и выхода из нее не было видно.
Но как бы ни было Эгалмоту жаль мальчика, как бы он ни был обязан беречь принца, Гондолин был стократ важней. Вот только теперь придется еще придумывать, как помочь юноше.
Смешно. Что он может, обессиленный, наполовину сломленный?
Разве что собраться и бороться, теперь уже не только за себя.

+1

18

- Я. Никогда. Его. Не. Видел.
Вот ведь, упрямый осел.  Заладил: "не видел, не видел". Понятное дело - не видел. В Гондолин мальчишка, наверняка, не наведывался, раз уж его батюшка не знает туда пути.
- Незачем так нервничать. И я вполне понял вас с первого раза, - хмыкнул майа, делая вид, что не заметил дрожи эльфа и сбившегося дыхания.
Вряд ли его так взволновала встреча с принцем. Видимо, оброненная как бы между прочим фраза о короле малость выбила пленника из колеи.
- Врешь. Врешь, Тху.
- Иногда это со мной случается, - усмехнулся Волк. - Но не сейчас. Это - действительно Эрейнион. И Финдекано действительно жив и находится здесь. У вас будет возможность в этом убедиться. Но сначала я хочу услышать ответ на мою... просьбу.
Эрейнион покачнулся и снова повис на руках охранников. Майа распорядился:
- Уложите принца. А то он на ногах не стоит.
Мальчик занял стол, на котором до этого лежал Эгалмот.

0

19

- Незачем так нервничать. И я вполне понял вас с первого раза
Понял. Еще бы. Эгалмот никогда не был хорошим лжецом, а последние годы - годы ведь? - мало помогли ему преуспеть в этом искусстве. Все было подстроено - и приход принца, и якобы случайная фраза о Нолдаране.
А мальчика уложили на стол, с которого только что сняли самого эльфа. Эгалмот отдавал себе отчет в том, что будет сейчас, и старался приготовиться.
Посулы Тху были недвусмысленны и пугающи. Но Эгалмот старательно не верил ему, хотя бы тому, чему мог не верить. Он не знал меры лживости и изобретательности своего палача, но не сомневался, что тот может измыслить и не такое.
- На какую? - переспросил он, не то пытаясь потянуть время, не то желая услышать предельно точную формулировку. Теперь мало молчать. Теперь надо хоть что-то придумать, изобрести.

0

20

Эльф решил строить из себя дурачка. Надеется выиграть что-то от объяснения Майрона? Что ж... желание вполне понятное.
- Я хочу, - проговорил Волк склоняясь над пленником, - чтобы ты отнес своему государю Турукано письмо с требованием выкупа за жизни его племянника и брата.
Он скользил взглядом по лицу нолдо, подбираясь  к его глазам. Эгалмот уже имел возможность прочувствовать всю гамму ощущений, которую может подарить взгляд Саурона Жестокого. Возможно, воспоминания об этих мгновениях сподвигнут бывшего лорда к более взвешенному решению?

0

21

- Я хочу, чтобы ты отнес своему государю Турукано письмо с требованием выкупа за жизни его племянника и брата.
Ожидаемо, более чем. Эгалмот скривил рот в злой и горькой усмешке.
Можно было согласиться. Даже, наверное, нужно было. Уйти отсюда живым и добраться до эльдар.
Но он ни на миг не верил в то, что его выпустят просто так.
- И что же будет, если я соглашусь? - спросил он. Прежде, чем что-то решать, надо было выяснить все досконально, понять, чего на самом деле хочет темный. И чем он, Эгалмот, рискует, если попытается обмануть.

0

22

- Ты получишь свободу. Жизнь без страха, боли и унижений. Эрейнион и его отец получат передышку. И шанс на спасение. А народ нолдор, вполне возможно, получит назад своего короля. Неужели все это не стоит того, чтобы немного поступиться гордостью? - Майа улыбнулся и спросил вкрадчиво, - А ты не хочешь поинтересоваться, что будет, если ты не согласишься?
Паршивец тянет время. Это одновременно и хорошо, и плохо. Плохо, потому что раздражает. А хорошо, потому что это признак того, что эльф сомневается.

0

23

- Ты получишь свободу. Жизнь без страха, боли и унижений. Эрейнион и его отец получат передышку. И шанс на спасение. А народ нолдор, вполне возможно, получит назад своего короля. Неужели все это не стоит того, чтобы немного поступиться гордостью?
- Передышку? - Эгалмот вздрогнул. - Почему я должен верить тебе?
И действительно, куда больше его волновал второй вопрос, который тоже любезно озвучил Тху.
- Можешь просветить и на этот счет, - он напрягся, ожидая ответа. - И что будет, если я, допустим, не справлюсь?
Мало знать, где находится город, чтобы попасть туда.

0

24

- Передышку? Почему я должен верить тебе?
И что удивило гондолинца? Он что же, думал, что только с ним здесь общаются на языке боли?
- Да, именно. Замечу, что обоим приходится здесь нелегко. Финдекано несколько дней провел в лазарете. И я начинаю опасаться за его рассудок. Наблюдать за страданиями сына ему очень... неприятно. А что до доверия... согласись, у тебя не слишком большой выбор в данный момент.
Вопрос о последствиях отказа был не менее животрепещущ и нашел отклик в душе эльфа.
- Охотно, - усмехнулся Майрон. - Естественно, в этом случае твое положение останется прежним. Снова будут требоваться сведения о Гондолине. И ты либо сдашься, либо лишишься разума, либо умрешь в муках. Прежняя жизнь продолжится и для короля с сыном. А я, тем временем, постараюсь... убедить кого-нибудь другого отправиться в город. Если же желающих не найдется, подобное послание получат на Амон Эреб. Вместе с головой Финдекано.
Волк провел рукой по стриженной макушке нолдо.
- А ты постарайся справиться. Я в тебя верю.

0

25

Он лгал. Он лгал. Короля невозможно было сломить, даже так, даже через чужую боль. Верить в это Эгалмот отказывался, накрепко заперев душу и разум.
- У меня нет выбора доверять твоим лживым посулам, - выдохнул он. Даже такой короткий разговор выматывал, отнимая силы, и думать становилось все труднее.
Ситуация была предельно понятной. Эгалмот очень надеялся, что не один лишь страх говорит в нем, что в самом деле уйти и рассказать, рассказать всем о том, что он узнал - важно. Что вовсе необязательно при этом будет выдать Гондолин, что он ничего не потеряет, а выиграть может многое.
- Я хочу увидеть государя и убедиться в том, что это не морок, что ты не лжешь.

0

26

Взгляд Эльфа превратился в одно большое "нет". И что, интересно, казалось ему таким невероятным? Описание положения Финдекано? Майрон мысленно усмехнулся. И что бы он сказал, если бы узнал, что Отважный буквально в ногах у Валы валялся, вымаливая пощаду для сына? Скорее всего, не поверил бы.
- У меня нет выбора доверять твоим лживым посулам.
Рука майа почти нежно легла на горло эльфа и сжала его. Не слишком сильно, но за каждый вдох пленнику теперь приходилось бороться.
- Поосторожнее со словами, друг мой, - проговорил он. - Если я такой лжец, то могу и забыть об обещании не пытать тебя.
Говорилось это спокойным, даже скучным, тоном. Слишком быстро нолдо забыл, кто есть кто. Напомнить ему об этом будет нелишним. Руку Волк убрал, позволяя эльфу продышаться.
- Я хочу увидеть государя и убедиться в том, что это не морок, что ты не лжешь
- Наши желания совпадают, Эгалмот, - отозвался майа. - Я  смотрю, в то, что он жив, тебе трудно поверить. В его смерть вы поверили охотнее. Право же, Отважному везет с подданными почти так же, как с друзьями.
Волк прошелся в другой конец камеры и снял со спинки стула длинный черный плащ. Передав его одному из орков он распорядился:
- Позаботьтесь, чтобы его нельзя было узнать. - Обернулся к эльфу и сказал: - Ты тоже имей ввиду, что Финдекано тебя узнать не должен. Так же, как и то, что мы здесь с тобой сейчас обсуждали.
Направляясь к двери, Артано распорядился:
- Эльфов не пытать до моего возвращения.
И вышел.

0

27

Естественно, за первые же дерзкие слова пришлось расплачиваться. Горло сжала жесткая рука, лишая возможности нормально дышать. Эгалмот хрипло втягивал воздух, голова кружилась, во всем теле снова ожила боль.
- Поосторожнее со словами, друг мой. Если я такой лжец, то могу и забыть об обещании не пытать тебя.
Рука исчезла, и он жадно глотал воздух, не обращая внимания на слова майа. Спорить и что-то доказывать Эгалмот не хотел. Не сейчас, когда забрезжила надежда сделать хоть что-то хорошее.
К его изумлению, палач немедленно согласился на требование, хотя и не удержался от подколки. Он пропустил ее мимо ушей, не видя в своем недоверии ничего дурного.
- Позаботьтесь, чтобы его нельзя было узнать. Ты тоже имей ввиду, что Финдекано тебя узнать не должен. Так же, как и то, что мы здесь с тобой сейчас обсуждали.
Эгалмот чуть дернул уголком рта. Это надо было понимать так, что нельзя говорить о послании в Гондолин и называть своего имени. Ничего, это не самое важное сейчас, важным было другое - иметь право рассказать, что он видел государя и его сына.

0

28

Отсюда: Я помогу тебе

Насмерть перепуганный орк встретил его метров за пятнадцать до двери допросной. Он что-то лопотал так быстро, что майа не сразу понял, о чем речь. А когда понял... на миг его буквально захлестнул гнев. Как она посмела! Но в следующий момент Волк был уже почти спокоен. Разум редко оставлял его. И сейчас он подсказывал, что Мышь усиленно роет яму. Вот только кому? Не себе ли? Если и был в этом ее поступке расчет, то он был намного меньше эмоций. А эмоции иногда слишком застят глаза.
- Кажется, встреча с принцем откладывается, - обернувшись к нолдо улыбнулся майа. - Не расстраивайтесь. Нас все равно ждут.
И они продолжили путь. Входя в пыточную Майрон уже был почти благодарен Мыши. Она сделала его положение почти беспроигрышным.
Эгалмот был облачен в черный плащ, в тени капюшона которого почти невозможно было разглядеть его лицо. Бывший лорд был привязан все к тому же креслу, а орки, преданно глядевшие на Саурона, подбежали к Фингону, едва тот переступил порог, с явным намерением предотвратить возможные сюрпризы с его стороны.
- Вот обещанный мною Финдекано собственной персоной. Можешь поговорить с ним,- проговорил майа, обращаясь к Эгалмоту и отошел чуть в сторону, чтобы видеть обоих.

0

29

Эгалмот вздрогнул, когда дверь в пыточную распахнулась, но вместо Тху в нее ворвался вихрь. Точнее, женщина, с первого взгляда показавшаяся ему эльфийкой-синдэ. Но со второго...
Орки порскнули во все стороны, как мыши от кота. Она же, ни на кого не обращая внимания, подхватила юного принца и исчезла столь же стремительно, как и появилась. Эгалмот перевел дух - он испугался, как всегда пугался чего-то неожиданного. Ведь здесь неожиданности никогда не заканчивались хорошо.
И почти сразу дверь снова распахнулась. На сей раз вошел-таки палач, а с ним... сердце пропустило удар - с ним вошел король, Эгалмот ни мгновения не сомневался. Многое можно было подделать, но не глаза. Не это сияние.
Финдекано выглядел не очень, но определенно лучше, чем сам Эгалмот. Надо было полагать, его не мучили уже какое-то время и даже дали отдохнуть. Вероятно, занимались принцем.
В сердце нолдо вспыхнули давно, казалось, угасшие ненависть и сила, и в то же время - жгучий стыд. Он радовался, что капюшон скрывает его лицо, что можно не смотреть в лицо королю, который не сдался.
- Государь, - выдавил он и замолчал, не зная, что еще сказать.

+1

30

По пути на них едва не налетел орк, который что-то долго и сбивчиво объяснял Саурону и выглядел еще более перепуганным и раболепным, чем обычно выглядели оки в присутствии своего хозяина. Финдекано, внимательно следившему за происходящим, показалось, что майа сказанно впечатлило, но в себя он пришел настолько быстро, что это могло быть лишь предположением.
- Кажется, встреча с принцем откладывается, Не расстраивайтесь. Нас все равно ждут.
Эльф промолчал, прекрасно понимая, что никаких пояснений ему никто давать не станет. Но сердце сжалось... что с сыном? Ему... стало совсем плохо? Или... нет, Тхуринэйтель не могла забрать его так быстро... И кто его еще может ждать?
- Вот обещанный мною Финдекано собственной персоной. Можешь поговорить с ним,-
Нолдаран увидел в пыточной... сразу и не скажешь, кого. Незнакомец был одет в плащ с глухим капюшоном - лица не разглядеть. И привязан к креслу.
Рядом тут же выросли орки, видимо, им приказали пресекать любую попытку приблизиться к пленнику на чреватое узнаванием расстояние. А тот тихо произнес:
- Государь...
Голос... голос бы знаком нолофивнвиону, хотя плащ делал его глуше.
- Кто ты?
Глупый вопрос... если пленника прятали, то и ответить не позволят. Финдекано посмотрел на майа:
- Что это значит?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с)