Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с)


Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с)

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

- Государь...
Эгалмот узнал короля так быстро, что это было даже скучно. Стоило ради этого ноги бить! ...Но зато он стал свидетелем беседы Мышки с эльфом.
- Кто ты? Что это значит?
Вопросы Финдекано Волк оставил без внимания. Не ему сегодня отводилась главная роль.
- Ты убедился? - обратился майа к гондолинцу. - Можешь задать ему несколько вопросов, пока он здесь.
Майрон выглядел расслабленным. Казалось, ему безразлично происходящее. Но на самом деле он был готов отреагировать на любой неожиданный поворот.

0

32

Присутствие палача ощущалось физически, кожей. Эгалмот понимал, что ежится под его взглядом, как будто он сам по себе причиняет боль...
Но важнее было то, что другой возможности поговорить с королем у него не будет.
Вот только... о чем было говорить, если о письме запретили? Сказать про принца? Эгалмот не был уверен, что это нужно говорить - он не знал, что грозило юноше и что знал о нем сам король.
- Ты убедился? Можешь задать ему несколько вопросов, пока он здесь.
- Еще не убедился, - скорее из упрямства и желания продлить встречу ответил он. - Государь, как... как вы оказались здесь?
С глухим отчаянием. Как такое могло быть, что короля не вынесли с поля битвы?

0

33

- Ты убедился?  Можешь задать ему несколько вопросов, пока он здесь.
Как и ожидал Финдекано, никто ему ситауцию прояснять не собирался. И он попытался хотя бы что-понять сам. Этому пленнику обещали его показать? Обещали наглядное доказательство, что он жив? Зачем? Может быть... это тот самый другой способ дать знать Турьо... значит, перед ним кто-то из Гондолина. Кто-то, кто его знал и знал хорошо. И голос... он точно был ему знаком.
- Еще не убедился, Государь, как... как вы оказались здесь?
Финдекано грустно усмехнулся. Считает его мороком? Тянет время? Не хочет верить? Все это было знакомо ему, все это он не раз и не два испытывал... Он не видел лица эльфа, но был уверен, что досталось ему сильно. Безо всякого осанвэ чувствовались страх и отчаяние.
- Я попал в плен в бою. В том... когда все думали, что я убит.
Он и сам так думал, пока не очнулся в Ангамандо. Во всяком случае, когда на него обрушился удал огненного бича балрога, был уверен, что умирает.

0

34

Майа молчал и пока что вмешиваться не собирался, оставив их поговорить. Эгалмот сам уже не рад был, что потребовал этого разговора, но теперь деться было некуда.
Он вдруг подумал, что его согласие отнести письмо могло быть сочтено предательством и трусостью. Но... Разве отказаться и позволить нолдор ничего не знать - было чем-то лучшим?! Он точно знал, что не выдаст Гондолин, знал, куда пойдет и что предпримет.
- Я попал в плен в бою. В том... когда все думали, что я убит.
- В Нирнаэт... - в голосе звучала отвратительная беспомощность. - Да, мы думали... балроги... - он сглотнул. - Я тоже тогда попался.
Как сказать, что здесь был юный принц? И говорить ли вообще? Эгалмот не мог прийти к решению... к тому же что-то подсказывало ему, что если он скажет - ответит страшно.
Разозлившись на себя за эту постыдную трусость, он выпалил наконец единым духом, хотя раньше говорил медленно, точно с трудом выдавливая слова:
- Принц был здесь, его забрала девушка, с серыми волосами!
Едва ли пленному королю не показывали собственного сына. А неизвестность - как отлично знал Эгалмот - хуже всего.

0

35

- В Нирнаэт... Да, мы думали... балроги...  Я тоже тогда попался.
- Я тоже так думал, - Финдекано усмехнулся.
Значит, этот эльф попал плен тогда же... Кто же он такой? Если Гондолинец... почему их "познакомили " только сейчас? Почему раньше не воспользовались таким способом давления?
А неизвестный вроде бы колебался, словно хотел сказать что-то важное. А потом вдруг решился и проговорил быстро:
- Принц был здесь, его забрала девушка, с серыми волосами!
Так вот что лопотал орк, которого они встретили... Вот почему Саурон был зол, хотя и скрывал это. И вот почему сына не было здесь... Тхуринэйтель... она-таки забрала мальчика. Финдекано невольно сделал шаг к пленнику, опасаясь последствий, которые могут иметь эти слова для эльфа.
- Я знаю, что он был тут...- тихо ответил он.

0

36

Пока беседа протекала в, так сказать, нейтральном русле, Волк не вмешивался и вообще имел довольно отсутствующий вид. То, что Эгалмот прекрасно узнал Нолдарана было ясно, как белый день. И так же ясно было, что эльф просто тянет время. Что ж, пускай. Глядишь - что-нибудь интересное скажут. Но увы. Страсть к героическим и глупым страданиям невозможно, видимо, вытравить из нолдор ни дыбой, ни каленым железом, ни плетьми. Иногда казалось даже, что пленникам пытки просто необходимы. Скучают они без них что ли?
Скрывать от Финдекано то, что его сын был здесь, Майрон не собирался. А вот докладывать ему о посещении допросной Мышью было лишним.
- Я знаю, что он был тут...
- Довольно, - проговорил майа и взглянул на Нолофинвиона. - Ступай, Финьо. Тебя проводят. Не стоит тебе видеть дальнейшее.
И Волк мягко улыбнулся. Конечно, не забота о спокойствии эльфа руководила им. Напротив, он должен был знать, что заслуги его собеседника не останутся безнаказанными. А уж способы наказания были королю вполне знакомы. К Финдекано подошли двое орков с явным намерением конвоировать его к месту назначения. Ну правда - вдруг заблудится?
- Я надеюсь, тебя не надо просить не делать глупостей? - Все так же улыбаясь добавил майа.

0

37

- Я тоже так думал
Эгалмот молчал, не зная, что еще сказать. Без палача было бы намного легче, но все равно - просто от того, что ему дали хоть пару фраз сказать живому эльфу, услышать чужой голос, простые, не угрожающие слова - стало легче на душе.
И не зря он сказал про принца. Это было видно по лицу короля, и это очевидно вытекало из реакции Жестокого. Ничего хорошего из слов палача следовать не могло, но Эгалмот, пожалуй, был рад, что короля уведут. Что он не увидит, как нолдо позорно рыдает и кричит от боли, корчась и почти что умоляя о пощаде. Эгалмот знал, что так и будет, и это было страшно.
- Простите, государь, - еле слышно сказал он. - И прощайте.
Вряд ли они смогут увидеться еще раз, здесь или в Белерианде, если... если  он сумеет донести вести.

0

38

- Довольно, Ступай, Финьо. Тебя проводят. Не стоит тебе видеть дальнейшее.
Финдекано с гневом посмотрел на майа.
- С чего такая забота?-- негромко спрсил он.
В нем сейчас одинаково сильны были два чувства - ненависть к Саурону и желание помочь неизвестному. Только он не знал - как.
- Я надеюсь, тебя не надо просить не делать глупостей?
- У нас с тобой разные понятия о глупостях.
Финдекано понимал, конечно, что, если он даже сейчас раскидает орков и попытается что-то сделать, то все равно мало что изменится. Но гнев, вызванный всеми последними событиями и, к тому же умноженный на отчаяние и страх за сына, был сейчас слишком силен.
- Простите, государь,  И прощайте.
- Спасибо тебе....- он тепло посмотрел на пленника.

0

39

- С чего такая забота? У нас с тобой разные понятия о глупостях.
Майрон несколько мгновений пристально смотрел на Финдекано, а потом проговорил:
- Я вижу, тебе понравилось быть здесь зрителем. Что ж, оставайся.
Орки потащили нолдо к противоположной стене, украшенной цепями, чтобы подготовить публику к предстоящему зрелищу.
- Две иглы, - распорядился меж тем Волк, обращаясь к одному из палачей. На жаровню легли иглы, уже знакомые Нолдарану по пыткам лже-Эрейниона. - Нужно следить за тем,  что говоришь. Имейте ввиду, если я услышу еще хоть слово, которое мне не понравится, игл станет больше.
Кажется, кто-то слишком сильно уверовал в свою свободу. Рановато. И, наверняка, надеется обмануть. Что ж, пускай надеется.

0

40

- Я вижу, тебе понравилось быть здесь зрителем. Что ж, оставайся.
А вот теперь Эгалмот ощутимо дернулся в веревках. Нет, только не короля!
- Не надо, пожалуйста! - прошептал он. Потом понял, что никто короля не тронет, тому придется просто смотреть... пожалуй, это было еще хуже.
- Две иглы. Нужно следить за тем,  что говоришь. Имейте ввиду, если я услышу еще хоть слово, которое мне не понравится, игл станет больше.
Эгалмот, как завороженный, смотрел на иглы на огне. На висках выступил холодный пот, дыхание сбилось. Ему было очень страшно, и грядущая боль после короткой передышки пугала до одури...
Но здесь был король, и он постарался собрать оставшуюся гордость, чтобы вести себя сколько-нибудь достойно хоть один раз.

0

41

- Я вижу, тебе понравилось быть здесь зрителем. Что ж, оставайся.
Финдекано попытался сопротивляться, когда орки подтащили его к стене, на которой висели цепи. Он чувствовал ярость, придавленную было усталостью и страхом за сына. Даже странно было, что он еще способен на нее.
- Две иглы, Нужно следить за тем,  что говоришь. Имейте ввиду, если я услышу еще хоть слово, которое мне не понравится, игл станет больше.
Финдекано видел, несмотря на капюшон, как напрягся эльф, как он не отводит взгляда от жаровни. Знал, что тот чувствует. Знал, какая боль его ждет. И как противится ей каждая клеточка тела... Он отвел глаза. Твари. Как быстро и охотно они причиняют боль другим - физическую ли, моральную... все идет в ход. Конечно, он молчал, потому что знал - Саурон свою угрозу выполнит, и несчастному будет только хуже.

0

42

С Фингоном орки немного повозились, но свое дело выполнили. Теперь эльф точно не доставит неудобств. Правую кисть Эгалмота меж тем заключили в некое подобие латной перчатки, которая оставляла открытыми верхние фаланги пальцев и не позволяла их сжать в кулак. В районе запястья рука тоже была надежно обездвижена и прикручена к подлокотнику. Волк чувствовал страх гондолинца, едва ли не ощущал его запах. Но пока эльф более менее держался. Майрону было интересно, насколько хватит нолдо. Что перевесит? Желание сохранить лицо в присутствии короля или страх и боль?
Майа подошел к Эгалмоту.
- Не желаешь сказать что-нибудь прежде, чем мы начнем? - поинтересовался он.
Инвентарь был готов, палач ждал лишь отмашки Майрона.

0

43

Взгляд Эгалмота был прикован к королю, который пытался сопротивляться оркам... Зачем? Лучше бы он ушел! Лучше бы не видел того, что сейчас будет здесь, и не слышал.
А орки намертво зафиксировали его правую руку, лишая возможности вырваться. Да и не смог бы он.
- Не желаешь сказать что-нибудь прежде, чем мы начнем?
- Что? - голос не дрогнул. Наверное, не будь здесь короля, он бы попросил прощения, и пытки бы не было...
Но Эгалмот устыдился этой мысли. Ведь он же понимает, что это позор и трусость, умом понимает... и осталось так немного...
Правда, именно то, что "немного", и что мука эта - не за молчание, не за Гондолин, а лишь за собственное упрямство.
Эгалмот кусал губы и молчал. Лучше вытерпеть, последний раз, чтобы после не проклинать себя за трусость.
- Пожалуйста... уведите государя... - попросил он.

Отредактировано Эгалмот (2014-12-20 17:19:35)

0

44

Присходящее между эльфом и палачами не могло укрыться от глаз Финдекано, который, будучи уже прикованным к стене, сцепив зубы от злости, смотрел на то, как идет подготовка к пытке.
- Не желаешь сказать что-нибудь прежде, чем мы начнем?
- Что?

Нолдаран сжал кулаки. Он чувствовал страх эльфа и знал, что Майрон тоже его чувствует. И издевается над несчастным, для которого боль уже стала кошмаром. Гондолинец - а именно им, скорее всего и был пленник - пытался держаться, но видно было, что он на грани, что еще немного - и сорвется.
- Пожалуйста... уведите государя...
Значит, держался потому, что он, Финдекано, был тут... боялся показать при нем слабость перед темными. Зачем? Можно подумать, он станет его осуждлать...
- Не мучай его, Майрон... зачем тебе это сейчас?- тихо спросил Финдекано, очень слабо надеясь, что майа станет его слушать. Но молчать было нестерпимо.

0

45

- Что?
А эльф неплохо держался. В другой раз он, наверное, уже вымаливал бы прощение за совершенные и несовершенные проступки. А сейчас даже с голосом совладал. Правда, трещинку выдержка все же дала.
- Пожалуйста... уведите государя...
Что и требовалось доказать. Не в стойкости дело, а в нежелании позориться перед королем. Майрон сильно подозревал, что боль разрушит эту хлипкую преграду... но рабам важно не только бояться. Надежда на то, что их мольба может быть услышана тоже бывает небесполезна.
- Не мучай его, Майрон... зачем тебе это сейчас?
Майа подошел к Финдекано.
- Я его мучаю, потому что так надо, - проговорил Волк негромко. - А вот зачем его мучаешь ты? Видишь же, твое присутствие ранит его. Спрашиваю в последний раз - уйдешь или останешься?

0

46

- Я его мучаю, потому что так надо. А вот зачем его мучаешь ты? Видишь же, твое присутствие ранит его. Спрашиваю в последний раз - уйдешь или останешься?
Эгалмот стиснул зубы. Даже его просьбу обернули против короля.
Почему-то ему стало очень важно то, что произойдет здесь - важнее тех допросов, когда его спрашивали об имени, важнее тех страшных дней, когда снова и снова хотели предательства. Важнее, тяжелее и страшнее.
Больше он ничего не смог выдавить. Замер в кресле, стараясь выровнять дыхание, чтобы даже колыхания черного плаща не выдавали его напряжения. Отчасти ему это удалось.

0

47

- Я его мучаю, потому что так надо,  А вот зачем его мучаешь ты? Видишь же, твое присутствие ранит его. Спрашиваю в последний раз - уйдешь или останешься?
- Я не стану его мучить. Если так лучше, я уйду.
Финдекано посмотрел на Саурона в упор. Он был очень спокоен внешне, только на дне глаз вспыхивали гневные огоньки.
Майа хотел, чтобы у пленника не было оснований держаться. Зачем-то, видимо, он хотел окончательно сломать этого нолдо. И снова пришла в голову мысль о том, что это как-то связано с вестью в Гондолин... Если этот несчасный и есть тот самый способ опоаеститьТурьо... осуждать его нолдаран не мог. Не имел права.
Но как бы то ни было, делиться своими соображениями с майа он не стал, разумеется. Лучше вообще больше ничего не говорить, потому что каждое слово могло обернуться новой бедой для пленника.

0

48

- Я не стану его мучить. Если так лучше, я уйду.
Холоден и исполнен презрения. Как всегда. Майрон хмыкнул и велел освободить Нолдарана и вернуть в его нынешнее обиталище. Кстати, когда с важными делами будет покончено, не лишне поинтересоваться у Мелькора, куда девать Фингона. Он выглядит слишком здоровым, чтобы обретаться в лазарете.
Когда Отважный переступал порог допросной, майа кивнул палачу. Тот, не медля ни секунды и в то же время не торопясь, принялся вводить первую иглу под ноготь мизинца жертвы.  Стальная перчатка была нужна не столько для пресечения сопротивления истязуемого, сколько для удобства персонала пыточной. Ведь даже самый покорный раб будет непроизвольно дергаться в процессе. Неудобно. А так - милое дело. Эльф исправно орет и бьется в путах, а рука его лежит смирненько. Даже один палач вполне справится.
Когда иголка ушла в плоть нолдо на всю длину, Волк подошел к нему и, схватив за подбородок, заставил смотреть себе в лицо.
- Отвечай. Ты сделаешь то, что от тебя требуют? Доставишь Тургону вести? Да или нет? - майа встряхнул пленника для верности.
Он понимал, что страшная боль терзает эльфа. Но тому придется ее пересилить и дать ответ. И лучше для него, если ответ этот будет положительным.

0

49

Все решилось, наконец, и короля отстегнули от стены, чтобы увести. Эгалмот вздрогнул, увидев его взгляд.
Когда его уже уводили, он наконец решился.
- Я не предатель! - с отчаянной мольбой. - Я трус, но я не предатель!
"Поверьте. Пожалуйста, поверьте!"
Иголка вонзилась под ноготь, и он вскрикнул коротко, но тут же до крови закусил губу. Пальцы левой вцепились в подлокотник, но больше Эгалмот не издавал ни звука.
Пока подбородок не сжали стальные пальцы.
- Отвечай. Ты сделаешь то, что от тебя требуют? Доставишь Тургону вести? Да или нет?
Он тяжело и неровно дышал, силясь преодолеть боль - и боялся, что стоит только открыть рот, и оттуда вырвутся рыдания. Но отвечать нужно было.
- Да, - выдохнул Эгалмот. В голосе даже не было слез. Странно.

+1

50

Орки освободили Финдекано и повели к выходу. Он шел, уже не сопротивляясь, но по-прежнему еле сдерживая бессильную ярость. Он ничем не мог помочь этому несчастному... ничем... хотя сделал бы все, чтобы помочь.
- Я не предатель!  Я трус, но я не предатель!
Отчаянный, молящий крик заставил его повернуться. И улыбнутья эльфу:
- Я знаю. Ты не предатель. И не трус. И.. спасибо тебе.
За слова, которых он не побоялся, хотя знал, чем они грозят. Это многого стоило.

Финдекано отвели в его прежнюю комнату в лазарете и оставили наедине с невеселыми - мягко говоря - мыслями. Теперь у него было время все обдумать и попытаться проанализировать произошедшее. Чем он и занялся, стараясь делать это без лишних эмоций. Они сейчас вряд могли помочь...

0

51

- Да.
Ответ вырвался вздохом. Признаться, майа ожидал от пленника немного большего... или меньшего? Но сейчас это было неважно. Главное - получен результат. Волк отошел чуть в сторону и кивнул палачу. Тот взял с жаровни вторую иглу и опустил в чашу с водой, остужая. Протер ее тряпицей и убрал на место. После этого вынул пыточный инструмент из под ногтя эльфа и тоже тщательно оттер от прикипевшей крови. Майрон тем временем посчитал нужным дать гондолинцу некоторые пояснения.
- Хорошо. Это правильное решение. На сегодня наша встреча окончена. Теперь тебя отправят в лазарет, залечат твои раны и будут хорошо кормить. Я хочу, чтобы ты ел, спал и отдыхал. Это приказ. А когда ты достаточно окрепнешь, мы встретимся снова и ты получишь необходимые указания.
Майа направился к выходу, по пути распорядившись:
- К целителям его.

0

52

Как и обещал мучитель, Эгалмота отвели в лазарет и принялись лечить. Не то чтобы это было приятное и необременительное лечение, но в конце концов оно шло на пользу. Эльф покорно сносил все процедуры, но мыслями был не в Ангбанде. Он пытался решить, что ему будет разумнее предпринять, оказавшись на свободе. Какие ограничения навесит на него Моргот? Сумеет ли он исхитриться и выбраться из всего этого так, чтобы точно не привести врагов к Гондолину? Даже если он собьет со следа тех, кто будет его выслеживать, не будет ли на нем самом черных чар, которые поведут врагов в Тайный Город? Все эти вопросы мучили Эгалмота, и единственный выход, который он видел, выглядел тяжелым, смутным и неверным. Все висело на волоске, и могло случиться так, что до Гондолина он не доберется вовсе...
Но все же время летело неумолимо, и на шестой день Эгалмот был вполне здоров и готов к дальней дороге. Нет, конечно, он оставался все тем же тощим, изможденным узником с коротко остриженными волосами, но не шел ни в какое сравнение с собой до лазарета.

0

53

Итак, настал день "Х". Сегодня было намечено решить много важных дел, и первое из этих дел носило имя Эгалмот. Гондолинец уже вполне пришел в себя и достаточно окреп. Конечно, любому эльфу, не бывавшему в плену, его вид покажется ужасным. И это неплохо. Пусть внушает жалость и сподвигает слушающих и смотрящих к принятию правильных решений.
Спускаться в подземелья на этот раз майа не стал. Велел привести будущего посланца в свой кабинет. Действительно, чего ноги-то бить зазря?
Когда эльфа ввели, Волк скучающе просматривал какие-то отчеты. Поднял взгляд на вошедших, жестом велел конвоирам выметаться, после чего пристально посмотрел на гондолинца. Да, и в самом деле окреп.
- Сегодня ты отправишься в путь, - без всяких предисловий и приветствий проговорил майа. - Надеюсь, ты не создашь мне проблем.

0

54

Когда дверь распахнулась, Эгалмот инстинктивно вздрогнул, боясь палачей, хотя он ведь знал, что мучить его больше не будут. А вот метнулась в голове трусливая мысль - что если это все было только издевкой? Но он все же взял себя в руки и пошел за орками с высоко поднятой головой.
По крайней мере, отвели его не в пыточную камеру, а куда-то в верхние этажи, и ввели в... видимо, это был кабинет начальства. По крайней мере, за столом восседал Гортхаур с бумагами - не дать ни взять интендант... Эгалмот чуть поежился, когда орки вышли, и майа устремил на него тяжелый взгляд
- Сегодня ты отправишься в путь. Надеюсь, ты не создашь мне проблем.
Эгалмот набрал воздуха в грудь. Значит, правда? Не розыгрыш?
- Что от меня потребуется? - почти спокойно спросил он.

0

55

- Что от меня потребуется?
Майа чувствовал в эльфе страх. И радость. Конечно, тот был рад возможности вырваться отсюда. Проявить эти чувства более явно не позволяли остатки гордости.
- Подойди, - велел он, и взял со стола свернутую трубочкой бумагу, лежавшую отдельно от прочих. - Держи. Это послание для Турукано. Прочти.
Разумеется, эльф все равно прочел бы. Так лучше пусть сделает это здесь и сейчас, перед его глазами.
- Если Турукано не явится в условленное место в условленное время, я буду считать, что ты нас обманул, - заметил Волк. - Расплачиваться за этот обман будут король и его сын.
Подождал, пока эльф ознакомится с письмом, а затем продолжил.
- Через Анфауглит тебе помогут перебраться. Оставят неподалеку от Бретиля. Там ты сможешь попросить помощи, если захочешь. Еще возьми вот это, - майа протянул Эгалмоту небольшую трубку из черненного металла, испещренную письменами, в которую был продет кожаный шнурок. - Надень на шею. Это позволит тебе спокойно пройти по нашим землям. - Еще не хватало, чтобы эльф сгинул раньше времени по собственной или чужой глупости. - Если есть вопросы - задавай.

0

56

Подойдя ближе, Эгалмот взял из рук майа свернутый лист бумаги. Приказ прочесть удивил его - он думал, что послание будет запечатанным - но Эгалмот послушно пробежал глазами лист. Это и ему самому было нужно. Да... просто приглашение... как будто.
- Если Турукано не явится в условленное место в условленное время, я буду считать, что ты нас обманул. Расплачиваться за этот обман будут король и его сын.
Эгалмот стиснул зубы.
- Путь до Гондолина далек, а его придется преодолеть в обе стороны. Ладно. Будь по-вашему.
Если повезет, то он уложится с запасом, времени было дано в самом деле из расчета на то, что он покинет пределы Белерианда, уйдет, как велели слухи, на юг... а ему всего-то надо будет пересечь Дортонион...
- Через Анфауглит тебе помогут перебраться. Оставят неподалеку от Бретиля. Там ты сможешь попросить помощи, если захочешь.
Вот это уже было отличным известием. Там в самом деле могли помочь - именно так, как это требовалось Эгалмоту. Что ж, оставалось только надеяться на одно-единственное имя...
Взяв из рук майа черный оберег, Эгалмот явственно вздрогнул. Она была противна, как свернувшаяся в клубок змея-гремучка, и столь же опасна. Чего-то в этом роде он и опасался - вот так и станут следить...
А с другой стороны... с другой стороны, как именно следят - это тоже важно. Тоже информация для тех, кто может понять. Так что Эгалмот надел шнурок на шею и сощурился, услышав предложение задавать вопросы.
- Как именно помогут? - уточнил он. - Дадите с собой припасы, оружие? Должен ли я передать что-то еще?

Отредактировано Эгалмот (2015-01-27 08:42:15)

0

57

- Путь до Гондолина далек, а его придется преодолеть в обе стороны. Ладно. Будь по-вашему.
- У тебя есть лишний повод поторопиться, - улыбнулся майа, оставляя без внимания гневную мимику эльфа.
Хотя, судя по всему, возмущался нолдо больше для вида. Иначе не согласился бы так легко.
Волк усмехнулся, глядя как недоверчиво берет Эгалмот охранный оберег. Наверняка уверен, что он напичкан чарами.
- Предъявишь ее, если будет необходимость, и тебя не тронут, - пояснил Майрон.
Вопреки опасениям эльфа заклятий на амулете не было. Не собирался Волк так примитивно следить за посланцем. Но зачем развеивать заблуждения, которые, вполне возможно, могут пригодиться.
- Как именно помогут? Дадите с собой припасы, оружие? Должен ли я передать что-то еще?
- Передавай что хочешь, делай что хочешь - хоть грози, хоть умоляй - но в означенный срок Тургон должен прибыть на встречу. Припас на первое время дадим, а оружие... меча ты все равно сейчас не поднимешь, так что хватит с тебя охотничьего ножа. - Майрон поднялся на ноги и тут вспомнил о еще одной детали. - Кстати, не болтай с кем попало о Фингоне. Все, что ты должен передать - передашь Тургону лично. Если я узнаю, что пошли слухи о Фингоне и его сыне, все наши договоренности останутся в прошлом.
Майа прошел к двери, велев эльфу следовать за собой. Вскоре оба стояли перед тяжелыми дверьми Тронного зала. Волк знал, что их уже ждут, поэтому задерживаться не стал. Двери распахнулись и он вошел, слегка подтолкнул эльфа внутрь. Привычно склонился перед фигурой, восседавшей на троне.
- Учитель, вот ваш посланник. Некоторые инструкции я ему уже дал, как и письмо для Турукано. Разрешите мне пока удалиться?
Были еще несколько дел, которые не ждали. А Мелькор вполне мог побеседовать с Эгалмотом наедине.

0

58

Все указания Эгалмот выслушал с равнодушием. Хорошо... Пусть охранная грамота. Лишь бы отпустили! Лишь бы вырваться уже отсюда... И в то же время ему было страшно. Страшно, что все это окажется лишь жестокой игрой. Страшно, что его не примут в Гондолине. Страшно, что план его не сработает и погубит и Нолдарана, и короля Тургона... Но иного выхода ослабший Эгалмот найти бы не смог.
На предупреждение о слухах он лишь кивнул. Едва ли темные много знали о происходящем среди эльфов, а простой осторожности никто не отменял. После чего Тху направился куда-то, велев ему следовать за собой. Неужели наконец на свободу?
Но стоило только понадеяться, как стало ясно, что идут они совсем не к выходу... И путь закончился там, где Эгалмот был только раз - в тронном зале, перед Морготом.
Это было страшно. Безумно страшно - Вала давил своей мощью, злобой, здесь Тьма была гуще, чем где бы то ни было в Ангбанде...но Эгалмот заставил себя не опустить глаза, а посмотреть прямо ра Врага.

0

59

Владыка Севера дожидался посланника, уверенный, что этот эльф произведет на него впечатление слабого, даже, быть может, ничтожного существа, сломленного духом. Но на деле все оказалось несколько иначе. Стоило Эгалмоту переступить порог Тронного зала; стоило Мелькору пристально взглядется в его лицо, увидеть прямой, отчаянно-решительный взгляд, ему стало ясно - нолдо боится, однако он владеет своим страхом. Кроме того, он вовсе не уверен, что поступает верно, и тем не менее, не обманет. Интересное сочетание - трусость, соседствующая с гордостью. При иных обстоятельствах Вала, возможно, решил бы подробнее разобраться в этом хитросплетении качеств и заняться гондолинцем лично. Но сейчас... что ж, видно, не суждено.
- Учитель, вот ваш посланник. Некоторые инструкции я ему уже дал, как и письмо для Турукано. Разрешите мне пока удалиться?
Похоже, Майрон торопился преступить к другим делам. Мелькор слегка небрежно махнул рукой.
- Ступай. Я сам напутствую лорда перед дорогой.
Когда первый ученик покинул залу, Вала поднялся на ноги и медленно направился к Эгалмоту.
- В первую очередь, я хочу поблагодарить тебя. Если бы не ты, для нас стало бы проблемой известить Турукано о нынешнем положении его брата. Вот, возьми. - Рука в черной перчатке протянула эльфу еще один листок бумаги. - Если у твоего короля возникнут сомнения, думаю, эти несколько строк сумеют их развеять. Здесь послание от самого Финдекано, написанное его рукой. Надеюсь, брат узнает почерк брата.
Он снова остановил на пленнике, впрочем, теперь уже бывшем пленнике, изучающий взгляд, от которого у нолдо должны были пробежать мурашки.
- Мои майар помогут тебе преодолеть Анфауглит. После этого сколько тебе потребуется времени, чтобы добраться до города?

0

60

Эгалмот усилием воли заставил себя не отвести взгляда от лица Моргота, когда тот встал и пошел в нему. Вдруг вспомнилось полузабытое в плену прошлое, Тирион, речи Мелькора, доброго и мудрого учителя... будь же ты проклят, мразь!
Он сосредоточился на сказанном Врагом. Нет, нужно верить... нужно верить, что поступаешь верно, иначе один путь остается - с уступа в пропасть. Разве не лучше королю узнать правду о своем брате? Правду, а не мучиться домыслами? И разве не лучше узнать точно, а не получить слухи из третьих рук, как доходили в Гондолин другие новости?
И Нолдаран написал письмо. Значит, он согласен? Эгалмот стиснул в кулаке второй лист, потом бережно убрал его за пазуху к врученному ранее письму. Эти манипуляции дали все же право опустить глаза, не встречаться с тяжелым, испытующим взглядом Моргота, выворачивающим наизнанку. Эгалмот вцепился в свое аванирэ, боясь показать хоть краешек своих мыслей.
- Мои майар помогут тебе преодолеть Анфауглит. После этого сколько тебе потребуется времени, чтобы добраться до города?
- В мирное время это отняло бы больше месяца, - не колеблясь, ответил он. - Сейчас, наверное, ближе к двум.
О, вот на этот вопрос ответ был заготовлен заранее - так, чтобы прозвучал абсолютно искренне. Тем более что Эгалмот и не лгал, ему в самом деле нужно было столько времени, чтобы добраться. Чтобы с гарантией.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с)