Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что делать с упрямыми эльфами


Что делать с упрямыми эльфами

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Тхуринэйтель прислонилась к стене, слушая разговор эльфов и про себя отмечая самое важное. Все шло примерно как она себе и представляла, Эрейнион рвался в герои, Финдекано стремился этого не допустить - все было предсказуемо.
Наконец, стало похоже на то, что мальчишка просто тянет время, чтобы подольше побыть с отцом. Тхури положила ладонь на ручку двери, расчитывая вернуться и вынудить-таки Эрейниона решиться на что-то определенное. Но до нее донесся совсем другой разговор - уже не о деле, уже не разговор даже, а тихие причитания. Обычно эти слезливые словечки вызывали только брезгливое презрение, но Финдекано нельзя было счесть трусом или слюнтяем. Он, безусловно, был мужчиной... И Тхуринэйтель убрала руку от ручки двери, давая возможность эльфам еще побыть наедине. Пусть это было рискованно и попросту глупо, ведь осмысленная беседа закончилась... Но мешать сейчас не хотелось.

0

32

- Спасибо? За что, yonya?
В глазах Финдекано было неподдельное недоумение. А Эрейнион не мог объяснить достаточно хорошо и кратко то, что чувствовал.
- За все. За правду...
После того количества лжи, с которым пришлось столкнуться, это было, как глоток свежего воздуха. Когда не нужно выискивать в словах скрытые смыслы, просеивать их, пытаясь добыть хоть крупинку чего-то стоящего в груде словесной шелухи.
А потом слова и вовсе стали не важны. Они были, но просто как фон. Мальчик прижимался к отцу, словно хотел срастись с ним, чтобы их невозможно было разделить. Как он был бы счастлив, повстречайся они на свободе. Но здесь, в Ангамандо, даже радость встречи с тем, кого считал погибшим, отдавала горечью. И Эрейнион кожей чувствовал, как утекает их время. Это было невыносимо. Отец пытался поддержать и утешить сына, а мальчик просто слушал его голос. Чтобы сохранить в памяти каждую нотку и интонацию. Потом поднял голову и пристально вгляделся в лицо Финдекано.
- Я хочу остаться с тобой, - почти прошептал эльф. - Я не хочу возвращаться.
Слова прозвучали беспомощно и горько. Им не позволят. Разделят, независимо от того, согласится он на требования Тхурингветиль или нет.
Принц колебался еще какое-то время а потом проговорил:
- Я... ничего не буду обещать, отец. Но я постараюсь сделать так, как ты хочешь.
Нелегко дались эти слова. А решение - и того труднее. Но спокойствие Финдекано было важнее многого. В том числе - важнее гордости его сына. Он снова взял отца за руку и сжал. Сейчас она вернется. Ведь услышала то, что хотела...

0

33

- За все. За правду...
Финдекано молча кивнул. Он понимал... за дни, проведенные тут, мальчик наверняка наслышался много всякой лжи. Или полуправды, что немногим лучше. Удивительно ли, что он не хотел никому больше верить?
Но сейчас они были вдвоем, и никакой лжи места рядом не было. Только вот время шло очень быстро. Слишком, чудовищно быстро.
- Я хочу остаться с тобой,  Я не хочу возвращаться.
- Я знаю, малыш...
Финдекано позволил себе назвать своего уже почти взрослого сына так по-детски, потому что знал - тот не обидится. Да и... разве дети не всегда остаются детьми для родителей? Особенно, когда им плохо...
- Я тоже хочу этого.... больше всего на свете.
Только это невозможно. Считанные минуты - и их встреча закончится. Эльф смотрел на сына - не отрываясь, изучая и запоминая каждую черточку его лица.
- Я... ничего не буду обещать, отец. Но я постараюсь сделать так, как ты хочешь.
- Спасибо... Yondo... пока у нас есть хотя бы капля надежды, мы должны верить в хорошее. Вопреки всему... слышишь?

0

34

- Я знаю, малыш... Я тоже хочу этого.... больше всего на свете.
Твари, твари, твари... Они превращают в муку даже любовь и верность. Что бы там ни говорила Тхурингветиль - она истязала их обоих. И, возможно, гораздо сильнее, чем те, кто мог - или желал - нанести им физический вред. И будет продолжать это делать. Ведь так или иначе, она добилась его согласия... на что? Это Эрейнион не вполне понимал. Чего она хочет и как оно должно выглядеть?
- Спасибо... Yondo... пока у нас есть хотя бы капля надежды, мы должны верить в хорошее. Вопреки всему... слышишь?
Надежда? Нет, с надеждой мальчик пока не расстался. И верил - да, верил, не смотря ни на что - в благополучный конец, хотя не смог бы объяснить или даже предположить, каким образом все может разрешиться благополучно для них с Финдекано. У них не было оснований рассчитывать на то, что их освободят, либо выкупят сородичи. О пленении отца никто не знал, все считали его погибшим. И, видимо, Моргот не желает этот факт разглашать. Да и самого Эрейниона, вполне возможно, считают мертвым. Так что помощи извне им ждать не приходится. Это все принц прекрасно понимал. Но все таки продолжал надеяться. Видимо, отец чувствовал то же самое, и этим объясняется его желание убедить сына попросту тянуть время.
- Я слышу. И верю..., - мальчик улыбнулся отцу, робко, но тепло. - Только ты не сдавайся...
Не сдавайся - даже ради меня... Эрейнион не сказал этого, но отец, наверняка, поймет и так. И не сдастся. И будет знать, что сын его ни в коем случае не осудит и не обвинит. Даже если все будет... совсем плохо.

0

35

- Я слышу. И верю..., Только ты не сдавайся...
Продолжение этой фразы читалось в глазах сына. Страшное продолжение... Эрейнион пока не представлял себе - насколько страшное. И дай Эру, чтобы не пришлось это узнать.
- Я не сдамся... я не имею права.
Он был не только отцом, но и королем, пусть даже все считали его погибшим. Это не меняло сути... Раньше Финдекано не понимал, почему Моргот скрывал то, что он жив, почему до сих пор не использовал этот факт для своих целей. Ведь можно было. А теперь... теперь становилось ясно, что куда большую выгоду вала видит в том, чтобы сломать его, заставить делать то, что от него потребуют. Только нельзя было ему это позволить...
- Прости меня, yonya...
Как же эльф сейчас проклинал самого себя за ту невольную слабость, когда он не сумел совладать с собой и дал понять Саурону, что безумно боится нападения на Гавани. Если бы он лучше держал себя в руках тогда, то майа бы не стал искать мальчика. Но время вспять не повернешь, и ничего уже не исправишь...

0

36

Еще несколько минут эльфы говорили о всяких пустяках - то есть именно о том, что не следовало давать им обсуждать, ведь такой вот душевный разговор мог только укрепить в обоих упрямство и волю к сопротивлению. Но Тхуринэйтель все же дала эти несколько минут и только потом распахнула дверь и вошла в комнату, подчеркнуто скрипнув дверью и остановившись на пороге.
- Мне очень жаль, но долго оставаться здесь мы не можем, - серьезно и без иронии произнесла она. - Надо возвращаться, Эрейнион. Или ты всерьез решил оставаться в камерах?
Насмешки в голосе не было, только какая-то горчинка.

0

37

Эрейнион умолк. Не от того, что сказать было нечего. Напротив, невысказанного было слишком много, но как обо всем этом говорить здесь мальчик не знал. Поэтому он и молчал, глядя на отца и чувствуя, как нежность в его душе смешивается с гневом и ненавистью. Проклятый Бауглир. Думать о том, что рассказал отец и видеть то, что с ним стало за это время было невыносимо. Бледный, худой, с какой-то привычной тоской во взгляде. Он так отличался от того, каким его помнил Эрейнион. И еще острее и невыносимее мальчик чувствовал свою беспомощность.
Раздался звук, которого принц ждал со страхом - скрипнула входная дверь.
- Мне очень жаль, но долго оставаться здесь мы не можем. Надо возвращаться, Эрейнион. Или ты всерьез решил оставаться в камерах?
Несколько мгновений эльф еще смотрел на Финдекано. Потом поднялся и повернулся к майэ.
- Если я соглашусь, моего отца оставят в покое? - Спросил он мрачно глядя на Тхурингветиль.

0

38

- Мне очень жаль, но долго оставаться здесь мы не можем,  Надо возвращаться, Эрейнион. Или ты всерьез решил оставаться в камерах?
Финдекано, который смотрел только на сына и думал сейчас только о нем, вздрогнул и поднял глаза. На пороге стояла Тхуринэйтель... Значит, встреча окончена. Лицо эльфа было спокойно, только бледность выдавала волнение и тоску перед предстоящим расставанием. Он не стал удерживать Эрейниона, который встал, когда вошла майэ. Лишь коротко и крепко сжал его руку. Словно прощаясь...
- Если я соглашусь, моего отца оставят в покое?
Финдекано прикрыл глаза. Он не мог ни осудить мальчика за эту попытку помочь ему... Но не мог не испытывать страха, ожидая, что скажет майэ. Хотя... что она может сказать? Это зависит не только и не столько от нее. А сам он... сам он  был согласен на любые муки, если в покое оставят сына. Тхуринэйтель знала об этом... и наверняка знала, что в покое его не оставят. Ни его, ни мальчика...
Он взглянул на майэ - пристально, почти спокойно, лишь на самом дне глаз стояли боль и отчание.

0

39

Эльфы, до этого сидевшие совсем рядом, отстранились, мальчишка даже встал. Тхуринэйтель смотрела бесстрастно, разве что мелькнуло легкое сочувствие - да, ей было жаль прерывать встречу, но дело есть дело.
- Если я соглашусь, моего отца оставят в покое?
- Нет, - честно и без уверток ответила Тхуринэйтель. - Но, надо полагать, дадут время отдохнуть. Кроме того, вопрос стоит немного иначе... если ты останешься у меня и будешь... - она замялась на мгновение, - достаточно сдержан в проявлении эмоций, тебе не будет угрожать серьезная опасность. Финдекано, я говорю это скорее для тебя, но тебе я все уже объясняла. Я могу забрать Эрейниона и защищать его, если он не станет мешать мне в этом. Но я не могу сделать это иначе, чем держа юношу при себе. Вряд ли вам дадут снова встретиться - и с меня шкуру спустят за такое - но я смогу, полагаю, передавать вести.
Сейчас она не вполне понимала, чего добивается Учитель - кроме того, что хочет сломать обоих эльфов. Но сама Тхуринэйтель вовсе не была уверена, что хочет того же. Ей скорее хотелось завоевать доверие Финдекано... это было увлекательно.

0

40

- Нет. Но, надо полагать, дадут время отдохнуть. Кроме того, вопрос стоит немного иначе... если ты останешься у меня и будешь... достаточно сдержан в проявлении эмоций, тебе не будет угрожать серьезная опасность. Финдекано, я говорю это скорее для тебя, но тебе я все уже объясняла. Я могу забрать Эрейниона и защищать его, если он не станет мешать мне в этом. Но я не могу сделать это иначе, чем держа юношу при себе. Вряд ли вам дадут снова встретиться - и с меня шкуру спустят за такое - но я смогу, полагаю, передавать вести.
- Что значит - сдержан в проявлении эмоций? - поинтересовался принц. - Чего вообще ты хочешь, кроме того, что я буду находиться в тех комнатах.
Юноша был твердо намерен услышать ответы на эти вопросы здесь и сейчас, чтобы и отец знал, на что и почему он соглашается. Иначе кое у кого может появиться желание выставить его слова и поступки в определенном свете. Слова майэ о защите вызвали невольную усмешку. Защитить его от мыслей и тревог об отце и от унижения она не сможет. А то, от чего - может быть - сможет... в общем, не будь отца, Эрейнион предпочел бы, чтобы она его вообще не защищала.

0

41

Финдекано на слова майэ лишь кивнул. Он все это уже много раз слышал. И все прекрасно понимал.
- Что значит - сдержан в проявлении эмоций?Чего вообще ты хочешь, кроме того, что я буду находиться в тех комнатах.
Нолдаран посмотрел на сына. Затем - на майэ. Сейчас, наверное, многое зависело от ее ответа. Точнее, от того, как она воспримет вопрос...
Финдекано понимал, что Эрейнион предпочел бы не оказываться в подобной ситуации. И делает то, что делает, только ради него и по его просьбе. И на месте сына.. он не знал, как вел бы себя. Возможно, вовсе не стал бы никого слушать. Поэтому сейчас он молчал, не пытаясь ни возражать, ни соглашаться. На душе было тяжело. Очень. Впрочем, этому как раз удивляться не приходилось...

0

42

- Что значит - сдержан в проявлении эмоций?Чего вообще ты хочешь, кроме того, что я буду находиться в тех комнатах.
- Как минимум не распускал бы руки, не смотрел на меня волком и не демонстрировал враждебность, - спокойно ответила Тхуринэйтель. - Хочешь ненавидеть - ненавидь, хотя я бы на твоем месте благодарила бы... но от тебя не жду, - она махнула рукой. - Главное, чтобы твои чувства оставались за твоим аванирэ, а наружу видно было если не дружелюбие - его ты не изобразишь - то хотя бы готовность к общению. Собственно, этого я и хочу - чтобы ты перестал считать меня главным своим врагом. И только.
Она обернулась к Финдекано.
- А от тебя мне все еще нужен ответ на один вопрос, - со вздохом. - Я не хотела напоминать до твоего разговора с сыном, поэтому спрашиваю сейчас. Да или нет? Даже если нет, я заберу Эрейниона с собой и буду защищать... - но, если Финдекано не глуп, он должен был понимать, что после всех поблажек, данных им обоим, неплохо было бы упрочить положение, выдать какой-то конкретный результат.

0

43

- Как минимум не распускал бы руки, не смотрел на меня волком и не демонстрировал враждебность. Хочешь ненавидеть - ненавидь, хотя я бы на твоем месте благодарила бы... но от тебя не жду. Главное, чтобы твои чувства оставались за твоим аванирэ, а наружу видно было если не дружелюбие - его ты не изобразишь - то хотя бы готовность к общению. Собственно, этого я и хочу - чтобы ты перестал считать меня главным своим врагом. И только.
Эрейнион усмехнулся. Да уж, конечно, как все просто.
- Я бы с удовольствием увидел тебя на моем месте, но пока что этого не предвидится. Своим врагом тебя я считать буду. Этого не изменить ничем. Все остальное... постараюсь выполнить. Но, предупреждаю, притворство всегда давалось мне очень скверно. - Он и правда не представлял себе, как сможет делать спокойный вид, когда с души воротит даже от воздуха здесь. - И еще. Демонстрировать... готовность к общению я должен только тебе? Или кому-то еще?
Ох вряд ли. И вот это больше всего настораживало.
- А от тебя мне все еще нужен ответ на один вопрос. Я не хотела напоминать до твоего разговора с сыном, поэтому спрашиваю сейчас. Да или нет? Даже если нет, я заберу Эрейниона с собой и буду защищать...
Принц нахмурился и посмотрел на отца. Это что еще за новости? Но... отец обещал, что не будет идти у них на поводу. Даже ради него не будет. Мальчик не знал, чего хочет от Финдекано майэ. Но точно - ничего хорошего.

0

44

Эрейнион ответил так, как и ожидал Финдекано. Он почувствовал одновременно гордость за сына - за его упрямство, за нежелание лгать и лицемерить, - и страх. Потому что сейчас именно те качества, которыми он гордился, могут навредить мальчику. Но требовать от него стать другим... нет, этого бы нолдаран не стал ни за что. И не хотел бы, чтобы даже ради него или ради спасения жизни тот стал бы притворяться или пытаться сломать самого себя.
А последний вопрос заставил его пристально посмотреть на майэ. Если... от сына потребуют такой же игры перед Сауроном или Мелькором... Он стиснул зубы. Нет, этого не будет.
- А от тебя мне все еще нужен ответ на один вопрос. Я не хотела напоминать до твоего разговора с сыном, поэтому спрашиваю сейчас. Да или нет? Даже если нет, я заберу Эрейниона с собой и буду защищать...
Финдекано помолчал. Поймал на себе взгляд сына. Слегка покачал головой, словно успокаивая его...
- Если все обстоит так, как я думаю... То да.
Если тот эльф действительно согласился передать весть Турукано, то наличие или отсутствие письма значения уже не имеет. Но если темные сочтут его согласие шагом навстречу... то они очень сильно ошибаются. Он надеялся, что Тхуринэйтель понимает это. Согласившись, он очень сильно рисковал - хотя бы тем, что за успешный шантаж очень просто ухватиться и продолжать использовать его страх за сына и дальше.

0

45

Выпад мальчишки Тхуринэйтель пропустила мимо ушей, но вот на следующие слова кивнула.
- Своим врагом тебя я считать буду. Этого не изменить ничем.
- В целом верно. Нет, я тебе не враг на самом деле, но и далеко не друг. Зла не желаю, но причиню, если другого выхода не будет. Так что доверять мне не стоит - но и отвергать все огульно не советую.
Она улыбнулась и тут же посерьезнела.
- И еще. Демонстрировать... готовность к общению я должен только тебе? Или кому-то еще?
- Мне - прежде всего. С Гортхауром держись как хочешь, но мой тебе совет - не провоцируй. Учителю, если он захочет тебя видеть - не дерзи. Вежливым ты все равно не будешь, но хотя бы не нарывайся... А вот я от тебя жду общения. Выведывать тайны не буду, не тревожься, - Тхуринэйтель усмехнулась.
Если мальчишка сможет держаться... будет уже хорошо. Теперь они с Финдекано накрепко связаны, а если удастся протянуть еще хоть одну нить - будет и вовсе надежная система.
Финдекано же медлил с ответом. Она не торопила.
- Если все обстоит так, как я думаю... То да.
Тхуринэйтель не смогла скрыть удивления. Она ждала другого ответа.
- Что ж, спасибо, - без иронии ответила майэ. - Не ожидала, но я рада, что ты сделал разумный выбор. Думаю, что ты думаешь верно - сути это письмо не изменит, но поможет мне, а значит, и тебе, и Эрейниону.
Она достала лист пергамента, перо и небольшую чернильницу-непроливайку.
- Пиши, Финдекано, как знаешь сам.

0

46

- В целом верно. Нет, я тебе не враг на самом деле, но и далеко не друг. Зла не желаю, но причиню, если другого выхода не будет. Так что доверять мне не стоит - но и отвергать все огульно не советую.
Если бы обстановка была другой, Эрейнион мог и рассмеяться в ответ на подобные заявления. Ну конечно, она ему не враг. Она просто служит убийце его деда и мучителю отца. Всего-навсего. Пустячок, правда же?
- Мне все равно, кем себя считаешь ты.
А он своего мнения не переменит. Пусть эта тварь сколько угодно делает милосердный вид. Притворством и подлостью от нее разит, как смрадом из выгребной ямы.
- Мне - прежде всего. С Гортхауром держись как хочешь, но мой тебе совет - не провоцируй. Учителю, если он захочет тебя видеть - не дерзи. Вежливым ты все равно не будешь, но хотя бы не нарывайся... А вот я от тебя жду общения. Выведывать тайны не буду, не тревожься
- О погоде не с кем поговорить? - Поинтересовался принц.
Надо же, какое великодушие. Тайн она не будет выведывать. Было бы что выведывать.
- Если все. Не ожидала, но я рада, что ты сделал разумный выбор. Думаю, что ты думаешь верно - сути это письмо не изменит, но поможет мне, а значит, и тебе, и Эрейниону. Пиши, Финдекано, как знаешь сам.
Эрейнион сжал губы так, что они побелели. Разумеется, он не понял, о чем речь. Но понял, что эта... гадина чего-то добилась от отца. Если бы не короткий жест Финдекано, мальчик встрял бы наверняка. Но... вряд ли это что-то изменило бы. Эльфу до зубовного скрежета захотелось сделать Тхурингветиль гадость. Не сказать, нет. Слова - пыль. Особенно здесь. И тут ему пришла в голову одна мысль... Долги надо отдавать, верно? Так почему бы не...
- Значит, - заговорил он медленно, рассуждая вслух, - тебе зачем-то понадобилось мое... общение. Настолько, что ты, если верить твоим словам, рискуя шкурой привела меня сюда. Видимо, если я откажусь, опасность тебе грозит еще большая. Ты хочешь, чтобы я прикрыл какие-то твои огрехи в обмен... ни на что? Тебе не кажется, что это несколько... неравноценно? У меня есть условие. Обязательное. Я хочу, чтобы тот мальчик, которого выдавали за меня и истязали вместо меня был при мне, в тех же покоях, где и я.

+1

47

Диалог между Эрейнионом и Тхуринэйтель заставил нолдарана  смертельно побледнеть. То, что сказал сын... мальчишка... какой же он еще мальчишка... И все то, о чем они говорили до этого, слышал, конечно, но по-прежнему играл в героя. Пока играл, не понимая, что игры скоро закончатся.Играл, не думая ни о чем.Эльф взял себя в руки, заставив успокоиться отчаянно забившееся сердце.
- Эрейнион, - тихо сказал он, - ты сейчас не то говоришь, и не о том... Ты не прав.
Да, Тухринэйтель играла свою игру, не скрывая этого. Но он был благодарен ей за то, что она делала, неважно из каких соображаний. Возможно, он ошибался, считая, что майэ вела себя с ним честно, но доказательств обратного у него тоже не было.
Он не знал, как объяснить это сыну. Потому что тот считал иначе.Совсем иначе. И не хотел - или не мог, - изменить свое мнение. Наверное, будь Финдекано на его месте, будь он так же юн, тоже не понимал бы...
- Не ожидала, но я рада, что ты сделал разумный выбор. Думаю, что ты думаешь верно - сути это письмо не изменит, но поможет мне, а значит, и тебе, и Эрейниону. Пиши, Финдекано, как знаешь сам.
Финдекано взял пергамент и перо. Он не очень представлял себе, что может написать в этом письме. Задумался было... а потом услышал просьбу сына. И не сдержал одобрительной улыбки. Не за то, что мальчик говорил до этого, а за эти вот слова. За то, что тот хотел помочь тому, кто пострадал вместо  него.
Он посмотрел на Тхуринэйтель.
- Я.. присоединяюсь к просьбе сына. Если.. это возможно.

0

48

- О погоде не с кем поговорить?
Тхуринэйтель медленно закипала.
- Ты не понял меня, малыш? - обманчиво-ласково. - Ты должен быть вежлив. И говорить хоть о погоде, хоть о природе, как говорят с женщиной.
Финдекано хотя бы не упирался больше рогом в землю, а взялся за лист, но пока ничего не писал.
- Пиши, как писал бы брату просто так. Что ты жив, что ты в плену, что здесь Эрейнион... об этом тоже станет известно, - начала говорить она, но была прервана словами мальчишки.
- Значит, тебе зачем-то понадобилось мое... общение. Настолько, что ты, если верить твоим словам, рискуя шкурой привела меня сюда. Видимо, если я откажусь, опасность тебе грозит еще большая. Ты хочешь, чтобы я прикрыл какие-то твои огрехи в обмен... ни на что? Тебе не кажется, что это несколько... неравноценно? У меня есть условие. Обязательное. Я хочу, чтобы тот мальчик, которого выдавали за меня и истязали вместо меня был при мне, в тех же покоях, где и я.
Сначала она опешила. Так, что на мгновение потеряла дар речи. Нет, большого ума от Эрейниона Тхури не ждала, но что мальчишка настолько глуп, туп и... непорядочен...
Тихий голос Финдекано чуть отрезвил ее. Ну хоть у старшего есть какие-то представления о том, как себя ведут.
Подняв руку, Тхуринэйтель лениво мазнула тыльной стороной ладони по губам Эрейниона - не больно, но обидно.
- Ты так ничего и не понял, малыш, - ласково. - Здесь приказы отдаю я. Ты можешь просить меня о помощи и получить ее - для себя и для отца. Вы оба мало для чего нужны мне, а вот я вам необходима до зарезу. О да, ты уже сказал, что не тебе, но если тебе плевать на чувства твоего отца, то мне - нет. Как видно, я добрее тебя, и смотреть на отчаяние эльфа, наблюдающего, как на его глазах пытают, режут на куски и калечат его единственного сына, я не могу.
Она отчитывала Эрейниона почти лениво, но в голосе иногда просачивалось легкое презрение.
Тхуринэйтель обернулась к Финдекано.
- Я бы выполнила твою просьбу, - серьезно, - но, как ты понимаешь, не могу и не хочу потакать капризам твоего сына.

0

49

Слова и действия майэ были неважны. Хотя реакция несколько позабавила. Видимо, он все таки был не так уж неправ, как утверждала темная. Но слова отца стали ударом куда более серьезным. И то, как выглядел Финдекано... Расчет был верным, что ни говори. Он пытался сопротивляться, как мог. И сопротивлялся бы дальше. Если бы был один.
- Извини, - серьезно проговорил он после некоторой паузы. - Если вдруг что-то из сказанного мной неверно - извини. Если бы ты просто сказала правду с самого начала... но говорить об этом уже нет смысла.
Лицо было спокойным, как у статуи. А аванирэ теперь не позволило бы пробиться наружу даже отголоску мыслей или чувств.
Мнение о нем Тхурингветиль по-прежнему мало его интересовало. Но вот отец... понимал ли он, отчего его сын ведет себя так? Что он не играет в непонятные игры, что он... боится. Знает, что не силен в подобных вещах, что не понимает причин и тайных замыслов и от этого страшно боится совершить ошибку, может и невольную, но роковую. Он не был сумасшедшим и не рвался в пыточные... но там хотя бы понятно, кто враг и как себя с ним вести. Дыба не требует, чтобы ей улыбались.

0

50

- Пиши, как писал бы брату просто так. Что ты жив, что ты в плену, что здесь Эрейнион... об этом тоже станет известно,
Финдекано еще раз посмотрел на пустой лист. Текст письма, наверное, не имел особого значения... Важней было то, как отреагиурет Турьо на полученные вести. С письмом или без... И еще одно бесокоило его, даже еще больше. Если "гонец" отправится к брату... что мешает Морготу проследить за ним? Он надеялся лишь на то, что есть какие-то способы обмануть даже самого хитрого шпиона. Иначе разве тот эльф согласился бы?
Финдекано обмакнул перо в чернила и написал пару коротких фраз...
Затем поднял глаза от пергамента, слушая разговор.. Точнее, уже почти монолог Тхуринэйтель, потому что сын предпочел отмолчаться на все, что она сказала и сделала. И даже...
- Извини, Если вдруг что-то из сказанного мной неверно - извини. Если бы ты просто сказала правду с самого начала... но говорить об этом уже нет смысла.
Эльф тепло и грустно посмотрел на сына... Он знал, как трудно ему дались эти слова. Знал, что был единственной причиной, по которой юноша сказал их. И понимал, каково ему сейчас. Только помочь не мог ничем. Только рядом быть, и то - душой, а не телом, потому что скоро их вновь разведут по разным комнатам.
- Я бы выполнила твою просьбу, но, как ты понимаешь, не могу и не хочу потакать капризам твоего сына.
- Тот мальчик... не виноват ни в чем. -спокойно ответил Финдекано, глядя в лицо майэ. - И... он уже достаточно наотвечался за других, как мне кажется.

Текст письма: "Турукано, то, что скажет посланник, - правда. Мы - я и мой сын - живы и находимся в Ангамандо. Но прошу тебя - не принимай отпрометичивых и поспешных решений, пытаясь нас освободить"

0

51

Эрейнион медлил с ответом, и Тхуринэйтель ждала, не отводя взгляда. Ожидание было вознаграждено - мальчишка наконец начал соображать...
- Извини. Если вдруг что-то из сказанного мной неверно - извини. Если бы ты просто сказала правду с самого начала... но говорить об этом уже нет смысла.
- Извинения приняты, - небрежно кивнула она. Сказала правду с самого начала? И нарвалась бы на истерики и вопли? Тхуринэйтель привыкла задумываться над любой информацией, которую она получала, даже из самого сомнительного источника, но на сей раз не была склонна согласиться. Впрочем, так или иначе, в следующий раз она подумает, а сейчас надо было вправлять мозги этому княжичу с обостренным чувством собственной значимости...
Забрав у Финдекано письмо, Тхури быстро пробежала его глазами.
- Даже не прибавишь приветов? Но дело твое, - скатав пергамент, она сунула его за пазуху. - Мальчик, говоришь, не виноват? Конечно, ему просто не повезло... - Тхуринэйтель задумалась. Вряд ли эльфёныш нужен был еще хоть кому-то в Твердыне. - Я попробую найти его, если он жив.
Если. Далеко не факт.
- Ну что ж, прощайтесь - я могу отвернуться - и надо идти, - майэ шагнула к двери. Долгие проводы - лишние слезы.

0

52

Майэ развернулась к двери. Эрейнион повернулся к отцу. Склонил голову, а потом и вовсе опустился на колени.
- Благослови меня, atto, - проговорил тихо-тихо, почти выдохнул.
Невыносимо. Сейчас ему придется уйти - может быть навсегда. Все стало неважно. Тхурингветиль, ее замыслы, его гордость, его страхи... Если бы только ему позволили остаться с отцом... Какое-то время мальчик изучал взглядом пол - он то и дело подергивался какой-то подрагивающей пеленой. Сморгнул подступившие слезы, поднялся на ноги и крепко обнял Финдекано - так, как только можно обнимать кого-то дорогого в последний раз.
- Я люблю тебя, отец. - Сквозь судорогу, сжавшую горло. - Всегда хотел быть похожим на тебя и всегда знал, что не смогу...
И снова слов не хватало, а те, которые были, казались пустыми и никчемными. Вдруг принц резко отстранился, почти вырываясь из объятий.
- До встречи... - коротко сжал  руку короля и почти выбежал за дверь.
Когда она захлопнулась за его спиной, на миг привалился спиной к ближайшей стене. Больно было невыносимо, почти физически. На всех, кто мог сейчас его видеть, мальчику было плевать

0

53

- Даже не прибавишь приветов? Но дело твое,  Мальчик, говоришь, не виноват? Конечно, ему просто не повезло... Я попробую найти его, если он жив.
- Нет, не прибавлю... - Финдекано коротко усмехнулся. Вряд ли была такая необходимость, - Мальчик не виноват. -повторил он, - И если можно как-то помочь ему...
Он кивнул в ответ на слова майэ. Если и правда такое возможно, то это было бы хорошо. И правильно. Хотя не факт, что Тхуринэйтель разделяет его мнение.
- Ну что ж, прощайтесь- я могу отвернуться -и надо идти,
- Благослови меня, atto,
Эрейнион крепко обнял его, и Финдекано так же крепко прижал к себе сына. Он чувствовал его волнение, да и сам волновался ничуть не меньше. Только старался быть как можно более спокойным, чтобы не расстраивать мальчика еще сильней.
- Все будет хорошо, yonya... и спасибо тебе....
За то, что сумел справиться с собой. И понять...
- Я люблю тебя, отец.  Всегда хотел быть похожим на тебя и всегда знал, что не смогу...
- Я тоже... очень тебя люблю. И... рад, что у меня такой сын. Горжусь этим, слышишь?
Финдекано проводил взглядом сына. Все внутри переворачивалось от боли. И безумно хотелось броситься следом, остановить, не пустить, не отдать... Эльф резко отвернулся, почти что судорожно вцепившись в изголовье кровати.

0

54

- Нет, не прибавлю... Мальчик не виноват. И если можно как-то помочь ему...
- Я сказала, что попробую, - пресекла дальнейшие попытки давить на жалость Тхуринэйтель.
Послушать прощание эльфов ей не дали - дверь распахнулась, и внутрь просунулся орк. Это было нечто невообразимое - Гхар был отучен вламываться без зова. Впрочем, когда тот заметил эльфов, на морде отразилось легкое замешательство.
Тхуринэйтель толкнула его в плечо и заставила отступить обратно в коридор и вышла следом, прикрыв дверь, но не заперев.
Выслушав растерянно-покаянный доклад орка - тихий и на северном наречии, на всякий случай - Тхуринэйтель, не колеблясь, вломилась в его воспоминания - и мысленно ахнула. Положительно, ей необычно везло: проблема разрешилась сама собой...
Это, однако, не значило, что Гхар не ошибся. За ошибку он должен был заплатить и поплатится, непременно. Мышь не прощала ошибок.
Легкая женская ручка оставила на щеке орка кровавый след - на пальцах были нешуточные когти.
- Глупец. В лицо не узнал? Учись отличать! - она нетерпеливо оборвала оправдания. - Все. Вон отсюда.
Тхуринэйтель шагнула обратно в комнату, и как раз вовремя - Эрейнион поднялся на ноги и бегом кинулся к выходу. Она мимолетно улыбнулась Финдекано и пошла следом, опасаясь, что мальчишка найдет себе неприятности - но он просто встал у двери, привалившись к холодному камню. Тхури не торопила его, давая прийти в себя.
- Ты можешь идти? - осторожно спросила она через несколько минут. И, дождавшись реакции, неспешно двинулась по бесконечным коридорам Твердыни.

--> Принц и нищий

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что делать с упрямыми эльфами