Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Не будите дремлющего Волка.


Не будите дремлющего Волка.

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

После вот этого вот: Я думал, что опустился на дно. И тут снизу постучали (с) Майрон идет доложиться начальству...

Закончив с Эгалмотом Майрон не торопясь шествовал коридорами Твердыни и размышлял. Размышлял он о том, кого ему навестить первым. Учителя или Мышь. И если Учителя, то поднимать ли тему с обнаглевшей майэ? Какая муха вообще ее укусила? Нет, то, что здесь у всех от всех тайны, это нормально. Но Тхури нарывается на неприятности из-за сущего пустяка. Из-за парочки эльфов. С чего бы? Что означал ее утренний взбрык? Ведь, если рассудить, он не сказал ей ровным счетом ничего неожиданного или обидного. А она выпустила коготки, словно разъяренная кошка. И даже пошла жаловаться Учителю... Такое меж ними, конечно, случалось. Но только по очень серьезному поводу. Финдекано и его сын явно такими поводами не были. А уж чтобы влезать в работу в ответственный момент - такое вообще было за гранью. И вот потому-то Волк был задумчив. Не та штучка Тхури, чтобы совершать такие ошибки. Значит, был приказ. Но почему не оповестили его? Почему так? Ведь Вала был в курсе того дела, для которого потребовался Эрейнион. Не стал бы он ставить его под малейшую угрозу без оснований.
Он поднялся на господский ярус... немного помедлил и направился к Мелькору. Сначала - дела. А потом... видно будет.

0

2

Владыка Севера нисколько не удивился приходу Майрона, который уже сам по себе означал удачу - если первый ученик является сам, значит, ему почти наверняка удалось склонить гостя к конструктивному диалогу.
Мелькор поднялся с трона навстречу Волку.
- Лорд Ондолиндэ оценил нашу щедрость? - улыбаясь, спросил он, уверенный, впрочем, в ответе.
Наверняка вид "истерзанного" принца и встреча с Финдекано вдохновили нолдо на принятие верного решения. Мелькор был почти готов похвалить ученика. Почти...
Однако подойдя ближе, Темный Вала заметил на лице Майрона некое подобие молчаливого раздражения - явление странное и не сулящее ничего хорошего.
- Что произошло? - прохладно поинтересовался Мелькор.

0

3

Привычный путь по гулком Тронному Залу, привычная фигура в Короне... до единого шага выверенные движения, почтительный и вместе с тем не лишенный достоинства поклон. Все было как всегда. И только своего некоторого раздражения Волк скрывать не стал. Позволил ему проскользнуть лишь во взгляде, но и того было довольно, чтобы Мелькор его заметил, подобрался, помрачнел и посерьезнел.
- Вы совершенно правы, Учитель, - с едва заметной прохладцей в голосе проговорил майа. - Эгалмот не смог остаться равнодушным к вашему безграничному милосердию. Текст послания Турукано доверите составить мне или правитель Гондолина удостоится чести получить от вас личный привет?
Это тоже было определенным признаком - настолько подчеркнуто-почтительная речь, на грани лести была свойственна Волку лишь тогда, когда он бывал задет. Просто пойти пожаловаться... нет, это было настолько же некрасиво, насколько и глупо. Поведение Мыши могло основываться на приказа Мелькора, что начисто лишало бы жалобы всякого смысла и ставило его самого в дурацкое положение. Это было, возможно, менее опасно, чем то, что собрался провернуть Артано, но зато совершенно точно - неэффективно.
- Произошло?.. Учитель, позволено ли мне будет высказать... просьбу?

0

4

Ученик вел себя необычно - подчеркнуто вежливо, холодновато. Положительно, его поведение интриговало все больше.
- Вы совершенно правы, Учитель. Эгалмот не смог остаться равнодушным к вашему безграничному милосердию. Текст послания Турукано доверите составить мне или правитель Гондолина удостоится чести получить от вас личный привет?
Владыка усмехнулся. Судя по всему, этот Эгалмот был трусом. Единственное, что удерживало его от предательства - все тот же страх. Собственного падения он боялся больше, чем страданий. Что ж... ему повезло, что он сумел пригодиться иным образом.
- Полагаю, привет от старого аманского знакомого произведет на Турукано большее впечатление. - Улыбнулся Вала. - Да и наши гости этого вполне достойны.
- Произошло?.. Учитель, позволено ли мне будет высказать... просьбу?
- Просьбу? Рискну предположить, относительно принца Эрейниона?
В последнее время все просьбы Майрона связаны исключительно с ним.

0

5

- Полагаю, привет от старого аманского знакомого произведет на Турукано большее впечатление. Да и наши гости этого вполне достойны.
- Как вам будет угодно, - слегка склонив голову отозвался Волк.
Да, письмо лично от Мелькора будет хорошей такой пощечиной сыну Нолофинве. Как надеялся майа - первой, но не последней.
- Просьбу? Рискну предположить, относительно принца Эрейниона?
Вот как... значит, и в самом деле, приказ. Майрон похвалил себя за правильное решение, но отступать от задуманного не собирался. Подобные инциденты не должны повторяться.
- Нет, учитель, не совсем. Я хотел бы просить вас, чтобы меня извещали, если вдруг ваши намерения будут изменяться касательно тех дел, к которым я имею отношение. Я ни в коей мере не ставлю под сомнение правильности ваших решений. Но моя неподготовленность может поставить под угрозу срыва все дело. Хорошо, что этого сегодня не случилось. Но в следующий раз - вполне может.
Ох, рискованное это дело - высказывать претензии Мелькору. Пусть и очень вежливые претензии... Волк, ты нарываешься на неприятности. Но майа рассчитывал что Вала поймет - это не причуда, а необходимость.

0

6

- Нет, учитель, не совсем. Я хотел бы просить вас, чтобы меня извещали, если вдруг ваши намерения будут изменяться касательно тех дел, к которым я имею отношение. Я ни в коей мере не ставлю под сомнение правильности ваших решений. Но моя неподготовленность может поставить под угрозу срыва все дело. Хорошо, что этого сегодня не случилось. Но в следующий раз - вполне может.
Мелькор разом нахмурился. "Тхуринэйтель..."
- Что она сделала? - Ледяным голосом спросил Владыка Тьмы. И приказал: - Не нужно слов. Покажи мне.
В последнее время эти двое майар... мягко говоря, не ладят друг с другом. Стало быть, в таких вопросах осанве надежнее.

Отредактировано Мелькор (2015-01-09 23:59:21)

0

7

- Что она сделала? Не нужно слов. Покажи мне.
И вот тут с Майроном случилось то, что не случалось уже давненько. Он удивился. Если бы Мелькор отдавал приказ забрать мальчишку, он, конечно, понял бы, что разозлило его ученика. Неужели все таки Мышь занимается самодеятельностью? Нужно было все таки к ней сначала зайти. Волк растерялся - и вот это было уже совсем на него не похоже. Но показал Мелькору требуемое - прилично взбледнувшего орка, докладывающего, что леди изволили изъять из пыточной материал в виде одного эльфийского мальчишки.
- Учитель, я уверен, это недоразумение, - негромко добавил майа, когда осанве было разорвано.
Да что творится с этой майэ! Наскучито недавно приобретенное фана? Волк злился. При всех разногласиях, имеющихся меж ними в последнее время ему совсем не хотелось наблюдать развоплощение Мышки. Конечно, история с мальчишкой - всего лишь недоразумение... но что-то многовато их стало в последнее время.

0

8

Вот значит как... Тхуринэйтель распустилась настолько, что вмешалась в работу Майрона. Не удивительно, что тот взъелся.
- Учитель, я уверен, это недоразумение,
- Недоразумение... а вот я совсем не уверен в этом. Мне кажется, Мышка сочувствует этим эльфам, Финдекано и его сыну. Не на шутку сочувствует.
Вала выдержал драматическую паузу.
- Да, она прониклась симпатией к королю Фингону. И, честно говоря, мне это по душе. Так ей легче будет отыскать с ним общий язык. Нет, она безусловно виновата и свое еще получит. Я могу забрать у нее эльфийского щенка прямо сейчас, чтобы проделать с ним все то, что мы уже проделали с его двойником. Однако... скажи, Майрон, чего мы этим добьемся? Только очередного душещипательного зрелища, не больше. Тогда как некто, искренне ему сочувствующий, способен растрогать Финдекано и уговорить его принять наши условия.
Снова пауза. Мелькор прозрачно улыбнулся.
- До сих пор Тхуринэйтель исполняет свою роль на удивление хорошо. Но этого мало. Ты тоже должен исполнить свою.

+1

9

- Недоразумение... а вот я совсем не уверен в этом. Мне кажется, Мышка сочувствует этим эльфам, Финдекано и его сыну. Не на шутку сочувствует.
Мелькор умолк и его Ученик не стал нарушать этой несколько театральной тишины. Мгновение, когда в броне его спокойствия образовалась брешь, минуло, и майа вновь стал таким же бесстрастным, как всегда.
- Да, она прониклась симпатией к королю Фингону. И, честно говоря, мне это по душе. Так ей легче будет отыскать с ним общий язык. Нет, она безусловно виновата и свое еще получит. Я могу забрать у нее эльфийского щенка прямо сейчас, чтобы проделать с ним все то, что мы уже проделали с его двойником. Однако... скажи, Майрон, чего мы этим добьемся? Только очередного душещипательного зрелища, не больше. Тогда как некто, искренне ему сочувствующий, способен растрогать Финдекано и уговорить его принять наши условия. До сих пор Тхуринэйтель исполняет свою роль на удивление хорошо. Но этого мало. Ты тоже должен исполнить свою.
А вот это было обидно. Не то, чтобы очень, но все же Майрон полагал, что за долгие годы заслужил, чтобы его считали достаточно разумным, чтобы понимать кое-что самому.
- Учитель, отношение Тхуринэйтель к этим двоим не укрылось и от меня. И я так же считаю, что это нам на руку, если, конечно... впрочем, безусловно, оно нам на руку. Однако, разве удалось бы ей втереться им в доверие, если бы я беседовал с Фингоном в той же манере, что  и она? Все познается в сравнении. Сравнивая леди Мышь со мной, он предпочитает ее. Это нормально. И, надеюсь, принесет результат. И если бы я так жаждал выпотрошить мальчишку, я бы сделал это, когда была возможность. Однако я принял все меры, чтобы не нарушить игры Тхуринэйтель. Эрейнион не получил ни одной раны. Более того, он даже помнить ничего не будет. Так что она вполне может и дальше водить его за нос, если, конечно, сама не совершит ошибок. Все, чего я хочу, это чтобы и она относилась столь же осторожно к моей работе, как и я отношусь к ее.
Теперь пришла очередь Волка выдержать паузу. Для того, чтобы в голове начальства правильно улеглись его слова, и чтобы оценить реакцию на них.
- Судя по всему, до сей поры я выполнял свою роль не достаточно хорошо, - проговорил майа без какого либо выражения. - В таком случае, вы не откажете мне в помощи, указав на мои ошибки.

0

10

- Ты прав, Майрон, - сказал Мелькор. Он действительно был доволен тем, что первый ученик понял его верно (в чем, впрочем, изначально не имел сомнений. Хотя и не рассчитывал, что его слова настолько заденут Гортхаура за живое). - Твоя роль заключается в том, чтобы держать Финдекано в страхе - за сына, разумеется. Будет очень печально, если король зарвется, окончательно уверовав в то, что покуда Эрейнион находится под присмотром Мышки, ему ничего не грозит. Печально для всех, и для самого юноши в первую очередь.
В конце-концов есть вещи, по разумению эльфов куда худшие, чем любые пытки. Например, наблюдать за страданиями других и не иметь средств помочь. Фингон уже хлебнул этого в достатке, а вот его щенок - еще нет. Любопытно, что будет, если поменять местами отца и сына? Будет ли мальчишка так же стоек? Малейшая ошибка со стороны Тхуринэйтель, малейшая дерзость Финдекано - и придется проверить сие на практике.
- А по поводу твоих ошибок... Это же относится и к Тхуринэйтель. Вы оба не должны мешать один другому. Не забывайте, что вы - союзники, а не противники.
Вала тяжело вздохнул.
- У тебя все?

Отредактировано Мелькор (2015-01-11 17:57:38)

0

11

Майрон молча выслушал Валу, в конце его речи склонил голову в знак того, что услышанное услышано, понято и принято к сведению. Мелькор, кажется, был не против остаться в одиночестве. Но у майа все же еще осталась пара вопросов, которые можно, конечно, отложить… но лучше не откладывать.
- У тебя все?
- Учитель, я хотел спросить – какие будут распоряжения касательно Финдекано? Оставить ли его, по-прежнему, в лазарете? И еще, Эгалмот пока отправлен мною к целителям. Иначе он может не суметь выполнить то, что ему предназначено. Но, думаю, самое позднее через неделю он будет вполне способен осилить путь. Будет ли к этому времени готово послание для Турукано? И желаете ли вы напутствовать посланника лично?

0

12

Вала пристально посмотрел на Майрона, однако не с угрозой, а скорее задумчиво. Он и правда раздумывал - о том, что теперь делать с королем нолдор. Владыка Севера еще не решил, как с ним следует поступить.
Вспомнилась их последняя встреча. Финдекано снова проявил неповиновение, вздумал показывать свою известную нолдорскую гордость - это плохо. Но вместе с этим эльф показал, что выучился просить - смиренно и отчаянно. Значит, с ним еще можно работать...
- Думаю, Финдекано уже достаточно излечился, - сказал, наконец, Мелькор. - По крайней мере, безумие ему в ближайшее время не грозит. Это главное. Отправь его наверх, в гостевые покои. Выставь охрану. Но следи, чтобы его не трогали и чтобы король пребывал в добром здравии.
"Чем бы ни окончилась затея с посланием для Турукано, а Финьо еще понадобится.
- Что касается Эгалмота, я и правда хотел бы увидется с ним. Как считаешь, если он получит письмо лично из моих рук, это произведет на него впечатление? - Вала усмехнулся. - Так или иначе, я не намерен ставить Турукано каких-либо невыполнимых условий. Пока. Я не стану добиваться сведений о Гондолине или предлагать заменить одного короля другим. Пока мне нужна лишь встреча, лишь один разговор.
Впрочем, он, кажется, излишне углубился в свои мысли.
- Если у тебя все, Майрон, ты можешь идти. И еще, сообщи Мыши, что я желаю видеть ее. Немедленно.

Отредактировано Мелькор (2015-01-15 16:46:34)

0

13

Значит, в гостевые покои… на бесстрастном лице майа не дрогнула ни одна жилка и взгляд оставался прежним. Но мысленно Волк улыбнулся. Он знал, куда поселит эльфа. И знал, кого поставит стражей. Эти будут подчиняться только ему. Теперь он будет знать, кто, когда и сколько раз приходил к бывшему королю… и не только это. Конечно, «кое-кто» не может этого не понять. И препятствовать этому «кое-кому» Майрон не собирался. Но держать дело под контролем был намерен. Уж больно странно ведет себя «кое-кто». А Артано и в более доверительной обстановке не был склонен никому доверять.
- Как пожелаете, Учитель, - отозвался майа и, поклонившись, вышел прочь.

0

14

Выйдя из Тронного Зала майа почти сразу направился к Тхуринэйтель. Лишь ненадолго заглянул в гостевые покои и отдал некоторые распоряжения своим подчиненным касательно нового постояльца и его охраны. 
Мыши в покоях не оказалось. Одна из рабынь сообщила, что госпожа только что ушла а эльфы, кажется, уснули. Последнее весьма заинтересовало Волка. Эльфы... догадка была более чем шокирующей. Эта сумасшедшая что же, привела сюда Финдекано? Выругавшись мысленно, Майрон пошел во внутренние комнаты, не обращая внимания на причитания служанок. Двери были заперты, что, впрочем, не слишком задержало майа. Как оказалось, Мышь и в самом деле сошла с ума... хоть и не так катастрофично, как опасался Майрон. Конечно, он узнал обоих мальчишек. Ругнувшись шепотом еще раз, Волк осторожно потряс подменыша так, чтобы не разбудить второго эльфа. Едва тот открыл глаза, Артано прикрыл ему рот ладонью, давая понять, что шума не нужно, и показал на соседнюю комнату. Подарив мальчишке недвусмысленный взгляд, майа вышел и стал ждать. Он очень рассчитывал, что синда достаточно времени провел здесь, чтобы понимать - лишние выкрутасы ему на пользу не пойдут.

0

15

И вновь Эндил сам не заметил, как уснул. Облегчение - впервые за много дней - близость другого эльфа, который не желает ему ничего, кроме добра, сделали свое дело. Мальчик спал крепко, долго, без сновидений. И без страха.
Что-то выдернуло его из сна. Чье-то легкое прикосновение. Синда чуть приоткрыл веки. Над ним склонился незнакомец - высокий, черноволосый... казалось, от него исходит какая-то тайная угроза. Кто ты? - хотел спросить эльф, но незнакомец опередил его, зажав рот рукой. И указал взглядом на выход в соседнюю комнату.
Конечно, чутье подсказывало, что предстоящий разговор не сулит ничего приятного. Однако... в последнее время с ним случилось столько всего, что мальчишка попросту перестал чему-либо удивляться. И бояться, кажется, тоже разучился.
Поспешно набросив на плечи простынь, Эндил поднялся на ноги и медленно побрел в означенном направлении.
Вновь увидев пришельца, он без тени страха на лице кивнул в знак приветствия и, ничего не говоря, стал ждать.

0

16

Мальчишка его не узнал. Что не удивительно, ведь он его никогда не видел. Разве что голос мог бы запомнить. Что ж, посмотрим...
Устраивать лишнюю возню и поднимать шум он тоже не стал. Вышел к Майрону почти сразу и вопросительно уставился на него. Не боится - понял майа и мысленно улыбнулся. Это во многом упрощало задачу. Но вот разговаривать здесь было не слишком удобно. Да и хозяйка покоев могла вернуться в любой момент. Кстати...
"Тхуринэйтель, Учитель велел тебе явиться к нему".
Теперь все формальности улажены и можно заняться делами насущными. Окинув эльфа критичным взглядом, Волк покачал головой и накинул ему на плечи свой плащ. После чего так же молча велел следовать за собой. Покинув внутренние покои майа вернул замку и двери первозданный вид.
Так они и шли. Волк впереди, эльф следом. Когда добрались до покоев Майрона, он запер двери и повернувшись к мальчишке, проговорил:
- Ну а теперь рассказывай, как ты очутился в тех комнатах. И не вздумай лгать.

0

17

На плечи лег тяжелый черный плащ незнакомца. Юноша, отбросив простыню, замахнулся в плащ посильнее. Странно, почему-то по телу пробежала дрожь, на коже вспыхнули мурашки, хотя, вроде, было и не холодно. Эндил чуть заметно поежился.
Пришелец поманил его за собой. "Что ж, - решил мальчик, - если бы он хотел причинить мне вред, то уже сделал бы это. Теплоты во взгляде незнакомца было мало, но и враждебности тоже не виделось.
Они вышли из покоев Тхурингветиль и направились... впрочем, Эндил даже не пытался гадать, куда его ведут. Что толку? Все равно его согласия никто спрашивать не собирается.
Наконец, они достигли места назначения. По крайней мере, это оказались не подземелья.
- Ну а теперь рассказывай, как ты очутился в тех комнатах. И не вздумай лгать.
Голос... вот что было ему знакомо! Этот голос иногда до сих пор звучал во сне, угрожая, отдавая приказы, заставляя мучиться. Мальчишка отпрянул назад.
- Мне... мне незачем лгать, - тихо проговорил он. - Меня принес туда один из стражей госпожи. Наверное, перепутал, решив, что я - принц Эрейнион. А он сам... Настоящий принц, он пожелал, чтобы я остался.

+1

18

Узнал, без сомнения. Вот и хорошо. Будет знать, чем может быть чревато молчание.
- Мне... мне незачем лгать. Меня принес туда один из стражей госпожи. Наверное, перепутал, решив, что я - принц Эрейнион. А он сам... Настоящий принц, он пожелал, чтобы я остался.
Замечательно! Просто превосходно! Нет, положительно, майэ надоело ее фана. Если ее прихвостни приволокли мальчишку из подвалов, значит, считали, что он может там находиться. Значит... ох, Мышка...
- Ты хочешь сказать, что принц покидал покои? И куда же он ходил? Рассказывай все, что знаешь. - Волк помолчал немного, глядя тяжелым взглядом куда-то мимо эльфа. - Эрейниону известно, где он находится?

0

19

Юноша опустил глаза в пол. Кажется, даже такой короткий и невинный на первый взгляд ответ сыграл незнакомцу на руку. И - не дай Эру! - навредил Эрейниону. Как же здесь не ошибиться? Разве что молчать - просто ничего не говорить, что бы ни было.
- Я ничего не знаю, - глухо отозвался Эндил. - Я был ранен, Эрейнион помог госпоже лечить меня. Потом я почти сразу уснул. Мы почти не разговаривали.

0

20

Врет - понял майа. Ну... может, не совсем врет. Но точно - недоговаривает. Волк нахмурился.
- Не играй со мной в эти игры, - посоветовал Майрон. - Не по тебе они. Рассказывай, говорю. Пока не поздно и если хочешь помочь себе. И Эрейниону.
А заодно и еще кое-кому... В общем-то, этот мальчишка уже не нужен - какая разница, где он будет находиться? Можно будет оставить его в покоях Тхури. Если, конечно, синда этого заслужит. Способ подселить к принцу соседа есть, и вполне официальный. В отличие от Тхуринэйтель, Волка его фана вполне устраивало и развоплощаться он не  спешил. Поэтому подобные фокусы выкидывать без ведома Мелькора не собирался.

0

21

Мальчик поднял на своего собеседника испуганный взгляд. Помочь Эрейниону? Значит, ему угрожает опасность? Ясное дело, пока они находятся в Ангбанде, быть в полной безопасности не может никто из них. Но все же, незнакомец, кажется, имел в виду какую-то реальную угрозу.
Или это - просто способ запугать?
- Я ничего не знаю, - проговорил он. И сжал губы в нитку. - Меня вообще здесь никто не спешит посвятить в свои дела, даже если они касаются меня прямо или косвенно. Спроси меня кто-нибудь, я предпочел бы умереть в руках орков, тем более, что был близок к этому. Я помню, что когда меня принесли, госпожи и принца не было на месте, но где они находились - быть может, попросту в другой комнате - это мне неизвестно.

0

22

Все таки эльф насторожился. И, судя по всему, его беспокоила не только своя судьба. Да уж... это называется "мы почти не разговаривали". Майа даже не слишком разозлился на мальчишку. Но некоторое раздражение появилось.
- Я ничего не знаю. Меня вообще здесь никто не спешит посвятить в свои дела, даже если они касаются меня прямо или косвенно. Спроси меня кто-нибудь, я предпочел бы умереть в руках орков, тем более, что был близок к этому. Я помню, что когда меня принесли, госпожи и принца не было на месте, но где они находились - быть может, попросту в другой комнате - это мне неизвестно.
- Ты умрешь в их руках. Это я тебе обещаю. А заодно туда же может отправиться и принц. И если на тебя мне, откровенно говоря, плевать, то на него - не совсем. - Майа умолк на мгновение, а затем продолжил. - Я понимаю, ты хочешь ему помочь. И вот поэтому рассказывай. Все. Даже свои домыслы и подозрения... Как ты думаешь, Эрейнион виделся с кем-то, кроме тебя и госпожи?
И тут прозвучало злое осанве от Тхури.
"Я уже у Учителя, Волк. Ты добился своей цели. Верни моего пленника,"
Добился своей цели, значит... судя по всему, Мышь его в чем-то обвиняет. Первым порывом майа было предоставить заклятой подруге самой разбираться со своими проблемами. Но Волк не прожил бы так долго и так успешно, если бы не приучил себя справляться со своими порывами.
"Хорошо. Успокойся и постарайся не показать ему, что злишься. Поверь, это в твоих интересах. И можешь быть спокойна. Твой пленник спит и видит сны в своей постели".
А он забрал своего. Ибо темницы и пленники в них - его вотчина. И не он первый вломился без спросу в чужие владения. Обиды никакой не было. Это был просто факт.

0

23

Умрет... Эндил вздохнул. Он и не рассчитывал ни на что другое. Но все, что произошло сегодня, снова пробудило в сердце надежду - что, если повезет? Что, если удастся выбраться? Нельзя было об этом думать, иначе можно с ума сойти. И все-таки не думать не получалось.
Впрочем, это уже неважно. Его жизнь ничего не значит. А вот Эрейнион - другое дело. Что за опасность может ему грозить? Как бы то ни было, незнакомец ясно давал понять, что угроза исходит не от него.
- С кем принц мог здесь видеться? В Железной тюрьме есть кто-то из его родни или друзей? Если так, то вполне возможно, госпожа позволила им поговорить. Но это - просто предположение, не более того. Разве это может навредить ему? Пожалуйста, скажите! Ведь я обязан ему жизнью. Я не хочу причинить ему вред.

0

24

- С кем принц мог здесь видеться? В Железной тюрьме есть кто-то из его родни или друзей? Если так, то вполне возможно, госпожа позволила им поговорить. Но это - просто предположение, не более того. Разве это может навредить ему? Пожалуйста, скажите! Ведь я обязан ему жизнью. Я не хочу причинить ему вред.
Майа покачал головой. Иногда бывает плохо, когда та очень хорошо что-то делаешь. Вот как сейчас. Перестарались с мальцом и он теперь никому не верит. Правильно делает, в общем-то. Но это в общем. А конкретно сейчас это совсем ни к чему.
"Благодарю за совет, Волк. И позволь ответить тебе тем же - верни Эндила в мои комнаты. Ты выбросил его на потеху оркам, а я подобрала, и он уже не мусор, но фигура в игре."
"Как только узнаю какого-нибудь Эндила - тот час тебе его верну"  - отозвался майа и захлопнул разум для Мыши.
И даже почти не соврал. Он понятия не имел до сего момента, как зовут этого пленника. Зачем?
Майэ была в ярости. И значит - наделает глупостей. Знать бы еще наперед - каких именно. Хотя... то, что постарается сделать гадость ему было более чем вероятно. Дуреха! Впрочем, он сам виноват. Нужно было хотя бы иногда напоминать Тхури о ее месте и не позволять зарываться. Но ее свободолюбие выглядело так забавно... зато привыкнув к нему, она взвилась от малейшей ерунды. За себя Волк почти не опасался. Мелькору не в чем его упрекнуть, кроме той истории с Лютиэн, за которую он уже вполне расплатился. Максимум - придется пережить определенного рода неприятные ощущения. Скверно. Но вполне выносимо.
Посмотрев снова на мальчишку майа усмехнулся совсем невесело.
- Кажется, навредит ему кое-кто другой...
Надо что-то делать. Срочно. Еще бы знать, что именно. Что именно успела наговорить Мышь, как на это отреагировал Мелькор... Вот любят же женщины все усложнять.
- Хочешь помочь Эрейниону? Хорошо. Идем-ка со мной.
Майа распахнул двери и они с Эндилом снова пошли по коридорам Твердыни. Правда недалеко на этот раз. По мысли Майрона Финдекано уже должны были привести.

Отредактировано Майрон (2015-01-16 18:36:16)

0

25

Финдекано оглядел новую команту, куда его привели из лазарета и которая, судя по всему, должна теперь на неопределенное время стать местом его обитания. Тут было чисто и довольно уютно. Обстановка не слишком роскошная, но все необходимое пристутствовало. Стол, пара кресел, кровать, даже ковер на полу был. Впрочем, все это волнвовало нолдарана  мало, и мысли его были далеки от того, чтобы думать об удобстве или комфорте. Единственное, что удивило его, так это то, что охраняли его теперь не орки, а четверо людей, одетые в черное. Молчаливые, спокойные, какие-то совершенно одинаковые на вид, они неподвижно встали у дверей в коридоре. Впрочем, и о них, оставшись один Финдекано перестал думать. Мало ли какие тут порядки... может быть, орки только для подземелий, а сейчас он был явно на верхних этажах крепости...
Эльф сел в одно из кресел и, казалось, совершенно ушел в себя и свои мысли.

0

26

Незнакомец, об имени которого Эндил, в общем, давно догадывался, снова повел его куда-то. Мальчик по-прежнему. Во-первых, он в самом деле хотел помочь новому другу, если только это в его силах. А во-вторых, был уверен, что на пытки его отправили бы по меньшей мере иным тоном.
На этот раз идти пришлось недолго. Скоро они остановились у закрытых дверей, у которых стоял караул из четверых аданов. "Странно, что это не орки. Наверняка, здесь живет кто-то важный, - подумал юноша. - Или... содержится в плену, как Эрейнион. И вдруг он понял, к кому они пришли.

Отредактировано Маэглин (2015-01-16 18:49:29)

0

27

Как и полагал Волк, все было сделано. Эльфа перевели и  на страже стояли его воины. Майа спросил, не приходил ли кто-нибудь к пленнику и, получив отрицательный ответ, прошел внутрь вместе с мальчиком.
Нолдаран сидел в кресле и вид у него был совсем тоскливый. Однако Майрону некогда было разбираться в тонкостях душевной организации отдельно взятого нолдо. И лишь одно беспокоило майа. Упрямство. Не дай Тьма сын Нолофинве упрется сейчас в одному ему ведомую стену. Артано подошел к эльфу ближе, сделав знак своему спутнику пока постоять у входа.
- Финдекано. У нас с тобой крупные неприятности, - заговорил майа без предисловий и ненужных приветствий. - И, скажу честно, без тебя мне этих неприятностей не разрешить. Уверен, что ты пошлешь меня к Тьме. Но дело касается не только меня. И даже не столько меня. Оно касается Эрейниона.

0

28

Дверь отворилась, впуская... Нет, не Тхуринэйтель, которую, воможно, ожидал увидеть эльф. И даже не Мелькора, который, в принципе, тоже мог появиться, получив весть о письме. Вошел Саурон и... на миг сердце дрогнуло, потому что мальчик, которого тот привел, был очень похож на Эрейниона. Но только на первый взгляд... Значит, это тот самый несчастный подменыш...
Финдекано почувствовал тревогу. Что опять случилось? Почему мальчик снова у Саурона? Майэ не смогла выполнить их просьбу? Может быть...
- Финдекано. У нас с тобой крупные неприятности, И, скажу честно, без тебя мне этих неприятностей не разрешить. Уверен, что ты пошлешь меня к Тьме. Но дело касается не только меня. И даже не столько меня. Оно касается Эрейниона.
Эльф приподнял брови. Что-то слишком часто он стал слышать фразу о неприятностях. И о помощи. Его помощи темным... очень странные вещи присходят. Имя сына заставило его едва заметно вздрогнуть.
- Я слушаю тебя. - спокойно сказал он, глядя не на майа, а на стояшего у двери паренька. С болью и сочуствием. Похоже, тот снова станет пешкой в чужой игре...

0

29

Они прошли внутрь. И тут же Эндил увидел эльфа, сидящего в кресле с каким-то до боли отрешенным видом. Цвет стриженных темных волос выдавал в нем одного из голодрим. А чертами лица он был очень похож на Эрейниона... Государь Фингон. Кем еще мог быть этот нолдо?
Темный сделал юноше знак остаться у входа. Эндил не стал с этим спорить, встал, оперевшись плечом о дверь, чтобы было легче - раны, полученные утром, еще давали себя знать. А слух жадно ловил каждое слово. Чтобы наконец понять, что же происходит. Чтобы знать, как себя вести, чтобы не навредить эльфам, которые помогли ему. Или... во всяком случае, пытались помочь.
От него не укрылся взгляд бывшего короля. Взгляд, полный сочувствия и вины. Да, Фингон тоже узнал его. И кажется, он тоже, как и сын, винит себя в том, что произошло. Или это не вина, а тоска? Такая обжигающая, страшная?
Что если... впрочем, нет. Осанве здесь под запретом, даже синда из Дориата знал это правило на зубок. Но и молчать не было сил.
- Государь, - тихо сказал он. - Простите меня... с вашим сыном пока все хорошо, но... Над ним нависла угроза, и, похоже, я тоже отчасти стал этому причиной. И... благодарю вас.
Последнее он произнес совсем тихо. Все же, у него появилась возможность лично благодарить того, кто просил за него. Хотя сам был в далеко не завидном положении.

0

30

На лице эльфа отразились все чувства, кроме радости от неожиданной встречи. Что было вполне объяснимо и понятно. Кажется, на вошедшего следом за Майа мальчика нолдо отреагировал куда как более тепло. И вот взгляд, которым Финдекано смотрел на мальчика, совсем не понравился Волку. Он смотрел так, будто ЗНАЛ.
- Я слушаю тебя.
И тут таки встрял мальчишка.
- Государь, простите меня... с вашим сыном пока все хорошо, но... Над ним нависла угроза, и, похоже, я тоже отчасти стал этому причиной. И... благодарю вас.
Ах ты, маленький лжец... значит, ты ничего не знаешь о родичах Эрейниона, которые могут тут находиться. И с Эрейнионом вы почти не разговаривали. Но ты догадался, что этот эльф - король и что Эрейнион ему сын. И еще благодаришь за что-то... интересно, за что? Первым порывом было намекнуть мальчишке, чтобы он молчал и ждал, пока ему позволят говорить. Но вдруг он еще что-нибудь интересное скажет?
- Послушай, Финьо, - усмехнулся Волк. - Это очень любопытная история. Хотя... на самом деле я послушал бы тебя. Поскольку ты ее знаешь явно лучше меня. Я знаю, что Тхуринэтель уж больно прониклась к тебе. Это знает и Мелькор. Во всяком случае - теперь точно знает. И вот как это знание отразится на вас троих - я понятия не имею. Судя по всему, Мышь несколько зарвалась в своей самодеятельности. Боюсь, Учитель может заподозрить ее в чем-то гораздо более опасном, чем маленькая привязанность впечатлительной девушки к своему домашнему питомцу. Если это так, то у нее на ближайшее время могут возникнуть проблемы, среди которых не будет ни тебя, ни твоего сына. И поверь мне, нолдо. Если из-за тебя и твоего щенка у Мышки появятся неприятности, я не буду щадить ни тебя, ни его. - Майа прошелся по комнате и опустился во второе кресло. - Отвечай, ты виделся с сыном?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Не будите дремлющего Волка.