Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы заплатили свою цену


Мы заплатили свою цену

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Время и место - Альквалондэ, исход.
Участники - можете присоединяться, кто пожелает

0

2

Финдарато остановился, едва  вступил в город. И замер. Происходило что-то очень плохое. Мимо него пробежал один из нолдор, в сторону пирсов. Он даже окликнуть его не успел. И... снова наступила тишина. Казалось бы, сборы в дальний путь должны были быть совсем иными. Он себе представлял шум, суету, пусть и не праздничную, после событий в Форменосе, а серьезную, суровую. Но суету, шум, провожающих, пришедших смотреть на все. И никак не пустые улицы и мертвую тишину. От одного этого  в сердце закрались неприятные мысли. Что-то произошло.... Позади тоже с недоумением перешептывались. Эльф  тронул поводья, торопясь вперед, туда, куда убежал замеченный эльф. Там должен был быть кто-то, кто может дать ответ.
На следующей улице, проехав сотню шагов,  эльф увидел первую лужу крови. Потом еще одну.... и тело. Финдарато соскочил с лошади, подбежал к лежавшему на камнях эльфу - это был один из мореходов, знакомый по жизни здесь. Не молодой уже, он был, наверное, ровесником его матери. Высокий, сереброволосый, с зелеными, вечно смеющимися глазами, сейчас он наведяще смотрел на звезды, но уже  ничего не видел. Юноша вздрогнул и закрыл ему глаза. Было невыносимо смотреть на этот пустой взгляд, как у птицы, подстреленной на охоте.
- Так не может быть...
Он вскочил. Моргот напал на них? Что, что могло произойти?!
Впереди мелькнула еще одна фигура, живая и... знакомая? Кузен шел не торопясь....
- Кано, постой!

0

3

Макалаурэ шел по пристани - медленно, не особо понимая, куда и зачем идет. Просто шел, потому что оставаться на одном месте было невыносимо. Бой закончился, но он пока до конца так и не понял, что произшло и... как вообще так вышло. Усталости менестрель не чувствовал, радости от того, что корабли теперь принадлежат им - тоже. Он, похоже, вообще ничего не чувствовал. Как заводная кукла, которая работает, потому что ключик повернули.
Он брел среди трупов - нолдор, телэри, вперемешку, уже не разобрать кто где, - и едва ли замечал их. И липких луж крови под ногами, и того, что сам был весь в крови. Он даже не знал, были ли ранен сам, потому что боли тоже не замечал.
- Кано, постой!
Знакомый голос заставил его обернуться. Макалаурэ скользнул равнодушным, каким-то пустым взглядом по лицу кузена.
- Здравствуй... - голос тоже был пустым, безо всякого выражения.

0

4

Финдарато подбежал к кузену. Лцо у того было страшное,  перечеркнутое красной, засохшей уже кровавой полосой и мелкими кровавыми же брызгами. Кровь, кажется, была не его, но... Вся одежда менестреля, тоже, была в крови. А глаза - пусты, потерянные, больные какие-то.
Инголдо схватил его за плечи, встряхнул легонько.
- Кано,  ты что? Что с тобой?
Ранен? Или.... не он? С кем-то еще произошла беда?
- Что здесь произошло? На вас напали? Где остальные?
Вопросы сыпались один за другим,  юноша очень хотел узнать хоть что-то.

0

5

- Кано,  ты что? Что с тобой?
Макалаурэ медленно отвел от плеч руки кузена. Во взгляде отчетливо, но очень коротко плеснулась боль, а потом он снова стал таким же пустым и равнодушным.
- Со мной... все хорошо. Кажется.
Он смотрел на взволнованное, испуганное лицо Финдарато как через мутное стекло. Тот был... как из другой жизни, жизни, которой уже не было. И не будет больше никогда.
- Что здесь произошло? На вас напали? Где остальные?
- Напали? Нет... это мы...
Менестрель мотнул головой, словно отгоняя наваждение.
- Ты сам видишь, что. -тихо сказал он, - Мы...
Он резко замолчал. Потому что понял, что не знает, как рассказать кузену обо всем... этом.

0

6

Финдарато отступил на шаг. С кузеном происходило что-то... непонятное. Он пытался понять, что произошло, хотя бы виду кузена,  но это не получалось. Все, что он мог увидеть, так это то, что он побывал в бою. Но с кем, как? Ответы мог дать только кузен.
- Кажется? Ты... не ранен?
Юноша растерялся. Нужно было что-то делать, помочь остальным,  менестрелю... Он сделал знак отряду продолжать путь а сам снова взглянул на родича.
- Кано, где остальные? С ними все в порядке? Они живы?
Мысль о том, что кого-то из кузенов нет была страшной. Но он не понимал, что могло довести  Макалаурэ до такого состояния.  Разве что что-то, и правда, случилось...
- Вы? Что - вы?
Он и сам потряс головой. Кузен, похоже, начал заговариваться. Ведь не может быть то, что он сейчас сказал. Это он просто не понял.... Не понял, что ему пытаются сказать.
- Нужно помочь остальным. Идем.
Нужно... и оставить Кано здесь он не мог...
- Ты куда шел?

0

7

- Кажется? Ты... не ранен?
- Н-нет... наверное, нет. Это... это не моя кровь, Финдарато.
Кровь тех, чьи жизни он унес сегодня. Высокого телэро в темно-синей котте... другого, с заплетенными в косы волосами... третьего, совсем мальчишки... у него было такое удивленное лицо, когда он падал...четвертого, пятого... Макалаурэ не знал, сколько их было. Но знал, что потом вспомнит каждого. И больше никогда не забудет.
- Живы.... все живы...
Он видел всех - и отца, и братьев, и Финдекано, который так вовремя пришел им на помощь. Кажется, никто из них даже ранен не был, по крайней мере - серьезно. Не зря они тренировались с мечами так долго.
- Мы... нам были нужны корабли... отец...
Макалаурэ  с силой сжал виски пальцами.
- Нам нужны были корабли, - повторил он уже тверже, - И мы взяли их.
Он посмотрел в лицо кузену. Почти с вызовом.
- Помочь? Да... наверное... ты... ты иди. Я догоню.
Сейчас Макалаурэ больше всего хотелось добраться до какого-нибудь тихого и пустого места.
- Не знаю, куда. Никуда.

0

8

- Не твоя...
Он боялся спросить - чья именно? Может быть, того морехода, что лежал позади них, на каменной мостовой, или кого-то из их близких и знакомый. Сердце кричало, что нужно идти дальше, туда, где.. где все это случилось. Там он сможет помочь... Кому-то, но сможет. Вот только уйти,  оставив кузена, он не мог.
- Живы - это хорошо. Кузен... А это... это все...
Он не знал, как назвать то, что видел. Мертвого телеро. Залитого кровью менестреля... И то, что тот говорил - это не укладывалось в голове. Нужны были корабли, конечно, но ведь не настолько, чтобы убивать... друг друга!
- Кано, что ты такое говоришь? Ты понимаешь, что говоришь? Вы.... напали на мореходов?!
Нет, невозможно... Так не бывает. Почему-то очень захотелось сесть на землю и помотать головой - чтобы проснуться, наверное. Ведь то, что происходило, могло быть только во сне.
- Зачем?...
Он взглянул в сторону пирсов. Нужно было идти туда.
- Пойдем со мной.  Нельзя уходить. Идем со мной, помошь!
Это было лучше, чем бродить по пустым улицам. А там еще были те, кому нужна была помошь.

0

9

- Не моя. -Макалаурэ, только что отстраненно-равнодушный, теперь, казалось, был готов сорваться.
В душе вдруг поднялся гнев. Какое право имеет кузен его осуждать? Его тут не было, он ничего не видел, пришел с чистыми руками, а теперь смотрит на него, как... Он и сам не знал, как. Просто начал злиться. Скорее всего, даже не на Финдарато, просто тот оказался рядом.
- А это все...
Макалаурэ окинул взглядом улицу, кровь на мостовой, трупы. Стиснул зубы. Потом ответил зло и резко:
- Я отлично понимаю, что говорю! Да. Мы напали на мореходов. Напали и отбили корабли. Теперь у тебя нет вопросов?
Он хотел было повернуться и уйти, чтобыне наговорить лишнего сверх того, что уже было сказано, но остановился, услышав вопрос кузена.
- Зачем? А что нам было делать?! Ползать в ногах у Ольвэ, чтобы он нам дал свои корабли? Или идти обратно, домой? Просить прощения у валар?
В его глазах пылал гнев, и сейчас менестрель был очень похож на отца. Только вот одно отличало его от Пламенного, хотя сам он в этом отличии сейчас не признался бы ни за что. Внутри, в самой глубине души, Канафинвэ был вовсе не уверен в том, что все было сделано правильно. И своим гневом пытался заглушить это чувство.
- Я сказал, я догоню. Потом. Я хочу побыть один.- отрезал феанаирион и снова отвернулся, чтобы уйти.

0

10

Финдарато покачал головой. В то, что говорил кузен, было сложно поверить. Напали...
- Что было делать? Можно было подождать полчаса, пока мы придем. Мы бы поговорили с Ольвэ...
Неужели, он отказал бы даже им, своей семье?  Попробовать-то стоило бы. А так...
- И конечно, не стоило  уподобляться... Морготу. Ему ведь тоже - всего и нужно было, что ваши камни. Так отдали бы их.
Эльф не понимал...  В его словах было не слишком много гнева, скорее растерянность. И... неверие. Для телери корабли были живыми существами, почти живыми. И, без сомнения - частью души. Они готоы были защищать их до последнего...
Все. Достаточно он уже времени потерял Кузен уже не выглядел таким потерянным, значит, его можно было оставить - наедине с совестью. А что она скажет,  это решать было не ему.
- А ты не думаешь о том,  что там кому-то нужна помощь?  Или решил наказать их даже теперь, за то, что они посмели  защищаться? А как же ваши верные? Они тоже помощи не заслужили?
Нет, определенно, он не понимал сегодня кузена.  Даже если он сражался - сейчас-то бой закончен. И уйти, бросив все - было не просто трусостью,  но и подлостью...
- Прощай, Кано.
Он  сел верхом.

0

11

- Что было делать? Можно было подождать полчаса, пока мы придем. Мы бы поговорили с Ольвэ...
- Мы не знали, когда вы придете. И.. Финдарато, он не дал бы корабли. Никому.
Даже своему зятю Арафинвэ. Никому. Потому что цеплялся за них, как за самое драгоценное. И плевать ему было на все и на всех.
- И конечно, не стоило  уподобляться... Морготу. Ему ведь тоже - всего и нужно было, что ваши камни. Так отдали бы их.
Макалаурэ побледнел и вздрогнул, как будто получил пощечину. Образно говоря, так оно и было. Он нахмурился, но ничего не стал отвечать. Потому что спорить было глупо. Они и правда уподобились Морготу. Действовали так, как действовал он, убивая Финвэ. Но у них были другие цели, им не нужны были сами корабли, только добраться до Смертных земель... Менестрель пытался сам себя в этом убедить, только не получалось ничего.
- А ты не думаешь о том,  что там кому-то нужна помощь?  Или решил наказать их даже теперь, за то, что они посмели  защищаться? А как же ваши верные? Они тоже помощи не заслужили?
Макалаурэ молчал, кусая губы. Правота кузена была очевидна. И от этой правоты становилось еще более мерзко на душе.
- Прощай...- сквозь зубы ответил он.
Финдарато сел на коня и отъехал на пару шагов... Менестрель стоял неподвижно, не глядя на него. А потом вдруг поднял голову и тихо сказал:
- Постой...

0

12

- Ты не можешь знать, дал бы, или нет...
Если попросить... Финдарато верил, что можно было как-то его убедить, поговорить... Не верил он, что они с дедом стали бы... О, Эру, даже подумать было дико о том, что произошло.  А еще о том, как все это происходило... Вряд ли было секретом, что Феанаро не все любили. Может быть, спроси про корабли кто-то другой... Да что уж сейчас говорить, время назад не повернешь.
Только горько и мерзко было от того, что произошло. От резни, от того, сколько погибло  эльфов - ни за что. Вернее - нет, не так. За гордыню двух правителей.  От того, во что превращался их путь... Они шли ради правого дела. По крайней мере, он так думал, когда уходил из Тириона. А сейчас юноша не знал, что делать и что думать.
Тихий голос кузена остановил его, когда Финдарато уже уезжал.
- Кано... Пойдем со мной. Не будет никому лучше от тоо, если ты сейчас уйдешь. И тебе самому не будет.  Я не верю, что ты сможешь спокойно сидеть, зная, что кому-то  это стоило жизни.
Такие вот.. размышления.  Конечно, очень страшно было, наверное, возвращаться туда. Ему было страшно ехать, хоть он  и не видел этого. Но...
- Зарывать голову в песок нельзя, понимаешь?...

0

13

- Ты не можешь знать, дал бы, или нет...
- Ты не слышал разговора,Финдарато... Ольвэ... он сказал, что мы не должны уходить. Идти против воли Валар. Он не дал бы их никому...
Макалаурэ вспомнил спор с Владыкой Гаваней. Тот... уперся в свое, так же, как и отец. Возможно, будь там Амрафинвэ, что-то и изменилось бы, но вряд ли сильно. Феанаро все равно решил бы взять корабли силой. Он никогда долго не думал, прежде чем сделать. И редко жалел о содеянном.
- Кано... Пойдем со мной. Не будет никому лучше от тоо, если ты сейчас уйдешь. И тебе самому не будет.  Я не верю, что ты сможешь спокойно сидеть, зная, что кому-то  это стоило жизни.
- Финдарато.... я... я спокойно отнимал жизни... совсем недавно. Это все - чужая кровь - он взглянул на свою одежду на руки, - кровь телэри...
И можно сколько угодно вопрошать себя - "как я мог?" Мог... еще как мог. И в азарте боя не думал ни о чем: ни о совести, ни о чужой боли. А теперь... теперь это все уже не смыть.
- Зарывать голову в песок нельзя, понимаешь?...
Макалаурэ рассмеялся. Совсем не весело. Горько, зло, с отчаянием.
- Я бы с радостью свою голову в этом самом песке и оставил... Ладно. Пойдем. Слова... уже ничего не изменят.

0

14

- Не слышал. Но я знаю деда.
Он был горд, но... не был ни злым, ни  безумцем. Если бы они попросили... попросили - довезти  их, помочь... Вряд ли он стал бы ссылаться на  то, что Валар не дали им своего благословения. Он не стал говорить этого кузену, но... Отказ Ольвэ - и такая его формулировка - могли быть вызваны тем, что его просил именно Феанаро. И тем, _как_ он просил. не скажешь же "ты мне не нравишься и я тебе не доверяю". А "Валар против" звучало уже... более прилично. И оспорить это было невозможно.
- Я... знаю.
Эти слова давались не легко. Ему, вообще, трудно было представить, что такое возможно. Поверить, принять, что они... что те, кого он знал с детства, его друзья, убивали друг друга.
- Но от того, что ты уйдешь, это уже не изменится.
Мертвые не вернутся...
- Не изменят. Но ты можешь... попытаться исправить хоть часть того, что произошло. Хоть что-то... Чтобы не стало еще хуже.
Он сам - боялся ехать. Боялся увидеть, что произошло. Но понимал, что нельзя остаться и считать это злой сказкой. Нельзя прятаться....

0

15

- Я... конечно, не так хорошо знаю Ольвэ, но...
О Эру, да о чем они вообще говорят?! Случилось то, что случилось. И, как ни рассуждай, ничего уже не изменишь. Можно придумать сотни, тысячи вариантов того, как могли развиваться события, но от этого мертвые не встанут, раненые не поправятся.
- Не изменят. Но ты можешь... попытаться исправить хоть часть того, что произошло. Хоть что-то... Чтобы не стало еще хуже.
Менестрель криво усмехнулся.
- Исправить... это навряд ли. Но ты прав... если спрятаться, станет лишь хуже.
Он посмотрел на кузена. В неверном свете факелов бледное, забрызганное кровью лицо выглядело жутковато. И глаза казались почти черными, а на дне их плясали красноваты искорки - тоже игра света, но казалось, что кровь попала и туда. Чужая кровь... Макалаурэ передернул плечами. Ему было холодно, холодно где-то глубоко внутри.
- Я... не знаю... как с этим жить, Финдарато...- хрипло сказал он.
Затем мотнул головой, так сильно, что волосы черными прядями упали на лицо. Откинул их с какой-то злостью и, нахмурившись, добавил:
- Идем.

0

16

- Тогда не стоит и дальше стоять тут.
Он не знал, что и как обернулось бы. Да и говорить об этом сейчас - разве был смысл? Ведь правильно кузен сказал, ничего не исправишь. А гадать можно было сколько угодно....
Финдарато покачал головой. То, что происходило, было кошмаром. Он протянул руку кузену.
- Садись, так быстрее будет.
Он никогда не считал себя слишком впечатлительным, но сейчас  эльфу было страшно даже смотреть на кузена. В красноватом свете  факелов все казалось залитым кровью.
- А там... как?
Он решился задать этот вопрос, чтобы быть готовому к  тому, что увидит.
- А ты не знаешь... что с Ольвэ?
Жив, ранен ли?

0

17

Макалаурэ кивнул и взял было протяную руку. Но потом одернул ее, закусив губу.
- Я пойду пешком. Тут недалеко.
Это было сложно объяснить, но сейчас не мог он представить себя рядом с кузеном. Забрызганного кровью и грязью... и не только снаружи.
- А там... как?
- Там?
Менестрель помолчал, шагая рядом с лошадью. По его губам пробежала короткая, горькая усмешка.
- Там трупы, Финдарато. Много... наши, не наши.... все вперемешку. И везде. В воде, на причалах... Раненых, наверное, уносят уже... или унесли... И кровь...
Очень многие из нолдор упали в воду рядом с кораблями и утонули под тяжестью доспехов. Почти сразу...Помогать им было некому, потому что стрелы сыпались отовсюду.
- А ты не знаешь... что с Ольвэ?
- Ольвэ жив. Насколько я знаю. Я немногое видел и замечал, кузен.
В конце боя все уже слилось в одно кровавое марево.

0

18

- Кано...
Фндарато вздохнул. Чтож, если кузен считает, что так правильнее... на самом деле, Финдарато  сам не знал, что сейчас делать и что будет правильным, а что - нет. Было тошно от услышанного и увиденного, но он понимал, что это - только начало. И дальше будет только хуже...
и слова кузена радости не добавляли. Судя по всему, погибших было много... Как же все это могло произойти?! Он не понимал. И не поймет, наверное.
- Хорошо...
Хоть это - хорошо. Нужно будет найти деда, когда  они приедут. Он думал о том, что скажет, пока не доехал до пирсов. А там... на самом деле - все перестало иметь значение. То, что он мог представить по рассказу кузена было ничем по сравненю с тем, что он увидел. Кровь была везде.. каменные плиты, когда-то белые, стали  липкими и темно-красными, почти черными. И тела... Мертвых, казалось, было больше, чем живых. Финдарато спешился и не уержался на ногах, упал на колени.
- Зачем?...
Он вряд ли ждал от кого-то ответа.

0

19

- Кано...
Макалаурэ только головой мотнул - мол, не спорь. Он вообще не понимал, почему кузен с ним до сих пор разговаривает. Почему не ушел сразу, осудив его и прокляв. Наверное, сам он так бы и сделал. Наверное... Честно говоря, он уже сам не знал, что думать. В голове была невероятная мешанина мыслей.
- Что хорошо?
Менестрель неодуменно посмотрел на Финдарато.
- А.. ты про раненых... да... конечно.
Они вышли к причалам. Макалаурэ покинул их сразу после боя и то, что он увидел сейчас... Его словно с силой ударили в грудь, заставив пошатнуться. Лицо, и без того бледное, стало почти бескровным, а глаза казались огромными черными пятнами.
"Это сделали... мы?"- пронеслось в голове у Златокователя.
Трупы... кругом были трупы. Черная в ночи кровь делала причалы скользкими и липкими. Он едва не упал на одной из луж.
- Зачем?...
Возглас Финдарато заставил его вздрогнуть и закрыть лицо руками. Но даже так он продолжал видеть. Не мог не видеть. И никогда уже не сможет.

0

20

Финдарато и не спорил. Не знал, имеет ли это смысл. Утешать кузена он считал каким-то... неуместным? Да, наверное. Все же,  это они затеяли... бой. И это было плохо, неправильно, достойно осуждения, а не сочувствия. Но, с другой стороны,  менестреля было безумно жаль. Вряд ли тот обрадовался бы подобным чувствам, но избавиться от них  эльф не мог.
- Да, и это тоже.
Должно же было хоть что-то быть такого, что дало бы хоть лучик света в такой темный день...
Только вот пока - пока он смотрел на мертвых - и не только мертвых - не находилось ничего светлого и доброго. Финдарато закрыл глаза. Нет... Так не может быть.. Так не бывает. Но даже закрыв глаза он не мог не чувствовать тяжелого запаха крови - и не чувствовать атмосферы боли, которая пропитала все вокруг.
- Кано... Что же это такое?
Он взглянул на кузена - и увидел,  насколько тому не по себе. Но как можно было сотворить такое?! Не желая - делать.
Эльф заставил себя подняться, хоть  и с трудом. Голос у него был хрипловатым.
- Идем.
Нужно было... поискать живых.

0

21

- Кано... Что же это такое?
Макалаурэ с усилием отвел руки от лица. Обвел глазами пристань... Отвечать не стал, потому что слов не находилось. Да и вряд ли кузен ждал от него ответа. И так было ясно, что это такое... Смерть. Раньше они не знали, что это. Первый раз увидели ее во дворе Форменос, глядя на тело деда. Тогда они думали, что это невозможно, непредставимо - совершить такое. Что только Враг на это способен.... А оказалось иначе. Оказалось, что они сами ничуть не лучше Моринготто. Достойные его ученики...
- Идем.
- Идем...
Финдарато поднялся. Менестрель взглянул на него и пошел вперед. Медленно, выглядывая среди лежащих тел еще живых. Прислушиваясь... может быть кто-то застонет?
Справа действительно раздался тихий стон... Макалаурэ присел, вглядываясь и закусил губу. Телэро. Светлые волосы спутаны и покрыты уже засохшей кровью. И лицо в крови - не разобрать Моргот. Может быть, это один из тех, кого он... Феанарион заставил себя оборвать мысдь и склонился над раненым, пытаясь понять, что с ним...

0

22

Сейчас он не хотел говорить с кузеном. И, если бы тот стал оправдываться или говорить, что телери сами вноваты -- не выдержал и сорвался. Но менестрель промолчал. Толи почувствовал, толи просто слов не нашел. И хорошо. Финдарато не был святым, и его терпению был предел.
Он поднялся и пошел вперед,  к пристани. Там, вдалеке, можно было различить снующие фигуры. Нолдорские. Да, вряд ли телери пошли бы туда добровольно. И их могли не пустить. А если там остался кто-то из раненых?
Кузен остался де-то позади, присев возле одного из раненых. Пусть. Вредить он бы е стал... А помочь - может и поможет кому. Главное - в стороне не остался.
Телеро на  земле  пошевелился и снова застонал. Черты его лица разобрать было трудно из-за крови и слипшихся волос, наполовину закрывавших его. Когда Кано присел рядом и начал осматривать его, кости черепа под пальцами - совсем легким нажатием - сдвинулись, прогибаясь.

0

23

Пальцы менестреля ощупывали голову раненого... Он пытался понять, хотя бы приблизительно, насколько все серьезно. И торопливо отдернул руку, боясь сделать еще хуже. У парня был проломлен череп. Макалаурэ стиснул зубы, обрасывая все эмоции, которые готовы были накрыть с головой. Сейчас это было неважно. Сейчас надо было просто отнести раненого целителям. Или... лучше привести их сюда, потому что не было никакой уверенности, что телэро можно трогать.
Менестрель оглянулся по стронам - в десятке метров кто-то, кажется, занимался перевязкой очередного раненого. Он поднялся и пошел туда.
По дороге поискал глазами кузена. Финдарато уже был на самих пристанях. Окликать его феанарион не стал. Навряд ли это привело бы к чему-то хорошему...
Двое целителей действительно, заканчивали перевязку. Макалаурэ тронул за плечо одного из них.
- Там раненый... очень тяжело... посмотрите?

0

24

Целитель, к которому подошел менестрель, был один из телери. Светловолосый, высокий парень, в насквозь пропитанной кровью одежде. Он не сразу поднял голову, чтобы посмотреть,  кто ему мешает, сначала закончил. А потом поднял глаза и его бледное лицо потемнело.
- Что ты здесь делаешь, сын Феанаро? Как тебе хватило наглости придти сюда снова?
Его голос звенел от злости. Да и другие, кто был тут, стали оглядываться на  шум. Здесь было несколько  телер, и смотрели они на Кано совсем не благожеательно.

0

25

- Что ты здесь делаешь, сын Феанаро? Как тебе хватило наглости придти сюда снова?
Макалурэ только сейчас понял, что целитель, к которому он обратился, был телэро. Он на миг растерялся, вздрогнул, услышав его слова. Но быстро взял себя в руки.
- Там, на камнях, лежит тот, кому срочно нужна помощь. Это важней, чем то, кто я и зачем пришел, тебе не кажется? - ровным голосом спросил он, - Помоги ему, а со мной можешь разобраться потом.
Остальные обернулись на шум. Менестрель чувствовал на себе далеко не добрые взгляды. Но никак не отреагировал на них. Ему было все равно.
- Если ты сейчас занят, я найду целителя из нолдор. - спокойно добавил он. - Для того парня на счету каждая минута.

0

26

Целитель поднялся. Он оказался выше менестреля и теперь смотрел на него чуть сверху.
- Я сейчас занят. И ты это прекрасно видел,  когда подходил. Но ты считаешь, что я должен все бросить по одному твоему слову?
Конечно, мальчишка не мог считать иначе. Он вообще думал, что ему все обязаны. И ему, и его отцу.  Все они так думали! И против тех, кто с этим был не согласен,  применяли только один аргумент - меч.
- И кто же он, не тот ли, кого ты хотел убить четверть часа назад?
Или тот, кто сам убивал, желая украсть то, что ему не принадлежит?
Он  досадой тряхнул головой.
- Где он?

0

27

- Извини.- все тем же ровным голосом ответил Макалаурэ
Где-то в глубине души шевельнулся гнев. На тон целителя, на его слова. Но какой-то... вялый. Все сильные эмоции менестрель уже испытал. А на новые сил не хватало. И еще...- пока он не отдавал себе в это отчет - еще просыпалось, наконец-то осознание того, что они совершили. Что _он_ совершил. И прав был это телэро - тот, кто сейчас лежал с расколотым черепом, вполне мог быть тем, кого он хотел убить совсем недавно. И это его меч мог нанести страшную рану. И тот, кого сейчас перевязывали... И те двое. что лежали неподалеку, глядя мертвыми глазами в черное небо.
Отвечать он не стал. Что тут ответишь?
- Я покажу... идем.
Макалаурэ повернулся и пошел обратно.

0

28

Целитель хотел было что-то ответить, но не стал. И так сегодня было сказано  много - и такого, чего говорить не стоило бы. Да и видно было, что феаноринг это все тоже прекрасно понимает, и сдерживается, хоть и хотел бы ответить. И это остудило пыл и всех остальных. Даже если феаноринг ничего не понял... То он  не хотел нового конфликта.
Целитель промолчал и когда увидел раненого - паренька из телери. Чтож...
- Я займусь им. Ты можешь идти.
Не мешал бы хоть. Даже не разговорами... Но одноо присутствие менестреля выводило его из равновесия. И, все же...
- Неужели тебя совсем совесть не мучает? Нет, не отвечай. Не хочу знать. Иди...
А то ведь...  проспорят они еще долго. А ему нужно было сосредоточиться, и чтобы никто  за плечами не стоял.

0

29

Телэро не стал ничего говорить. Просто молча пошел за Макалуарэ. Менестрель был рад этому, если слово "радость" вообще могло сейчас иметь право на существование. На душе было мерзко.
- Я займусь им. Ты можешь идти.
Нолдо молча кивнул и пошел дальше, почти механически глядя по сторонам. И резко остановился, оглянувшись, когда услышал слова целителя, сказанные вслед:
- Неужели тебя совсем совесть не мучает? Нет, не отвечай. Не хочу знать. Иди...
Макалаурэ стиснул зубы, заставив себя промолчать. Если сейчас ответить, то... будет спор. Возможно ссора. Ну вот что хочет этот телэро? Чтобы он ответил: да, мучает? И поверит в такой ответ? Нет... не поверит. А убеждать его менестрель возможным не считал.
Поэтому он просто молча пошел дальше...

0

30

Картина вокруг не менялась. Вернее, чем дальше, тем  хуже становилось. Больше было погибших. Намного... именно тут была самая жаркая схватка. Было больше раненых. Зря менестрель думал, что их уже успели унести. Не успели бы, даже если бы задались такой целью. Не успели бы... Но и не старались. Не всех. Здесь в первую очередь пытались помочь тем, кому было совсем плохо,  многих и переносить было нельзя или нужно было быть осторожными. То тут, то там роходил кто-то из воинов с носилками из плащей и потерянными лицами - уносили раненых.
Одна такая процессия прошла совсем рядом, едва не задев менестреля. Нолдор... Здесь везде были нолдор, и мертвыми,  живыми. Телери - только на земле. Сюда даже их целители еще не пришли.
Носильщики прошли мимо, открывая  менестрелю еще одно тело, лежавшее на  мостовой Прикрытое плащом, не разглядеть почти Только из-под плаща  выбивалась прядь рыжих волос.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы заплатили свою цену