Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы заплатили свою цену


Мы заплатили свою цену

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Макалаурэ шел и шел... вперед, время от времени останавливаясь, услышав стон или просто тихий вздох. Когда слышал, садилс рядом, смотрел. Если нужно - звал кого-то из снующих между телами целителей. Тут, на месте самой жаркой схватки, были в основном нолдор. Менестрель чувствовал себя как в страшном сне... Чувство вины, о котором говорил телэро, еще не подняло свою голову, жило где-то внутри. Пока был просто оглушающая тоска и боль.
"Это сделали мы..."- крутилось в голове жутковатым рефреном. "Это сделал ты" - говорили глаза мертвецов. И как бы он ни старался сейчас помочь хотя бы кому-то... ничего это не изменит и не исправит. Он сказал кузену, что не знает, как с этим жить... а ведь жить придется.
Мимо прошла очередная группа эльфов, несущих на плаще очередного раненого. Макалаурэ проводил их взглядом, а потом..
... Потом увидел лежащее на мостовой тело, скрытое заляпанным кровью плащом. Неподвижное... мертвое. Наверное, он прошел бы мимо, но... Из-под капюшона торчал рыжий локон. Яркий, отливающий красным при свете факелов.
С трудом преодолевая внезапную дрожь в ногах, феанарион подошел ближе. Сердце, казалось, остановилось, а в глазах потемнело. Сел рядом. Трясущейся рукой потянул за край плаща... Этого ведь не может быть... он видел братьев после боя.. всех. Или не всех?! Майтимо, Питьо, Тэльво.... мысли метались в голове, мешая соображать здраво.

0

32

Эльфы не обращали на менестреля никакого внимания. Даже, наверное, не замечали, кто он и зачем пришел. Тут много было таких - тех, кто искал  родных и друзей, осматривал живых и мертвых.... Вон рядом присела такая же девушка, вглядываясь в лежавшее неподалеку тело, потом встала, даже не вернув закрывавшую лицо ткань на место,  пошла к следующему лежавшему. Не дошла. Опустилась на колени посреди улицы,  тихо завыла,  обхватив голову руками. Эльф, на пути которого она оказалась,  похоже, даже не заметил ее. Обошел, как обходят любое препятствие, коробку, брошенную хозяином на пути, и пошел дальше, невидяще глядя вперед.
Плащ поддался на удивление трудно, видно, зацепившись за что-то. Менестрелю пришлось приложить силу, чтобы стянутьь его и приоткрыть лицо погибшему. Лучше бы он этого не делал. Лица у этого эльфа не было, вместо него взгляду эльфа предстало кровавое месиво, красноватые обрывки мышц и  белые осколки костей.

0

33

Вокруг что-то происходило. Кто-то ходил мимо, кто-то, так же как сейчас Макалаурэ, осматривал трупы, ища родных... Кто-то находил, как та девушка, что сейчас тихо выла неподалеку. Менестрель этого почти не видел. Так, мельком... где-то на краю сознания.
Плащ никак не хотел сниматься, и феанарион, проклиная свои дрожащие руки, потянул сильней. То, что он увидел, заставило его на миг отшатнуться. К горлу подступила тошнота. У того, кто лежал перед ним, не было лица... точнее, назвать лицом то, что он него осталось, было невозможно.
Менестрель прикрыл глаза, справляясь с дурнотой. А затем, резко выдохнув, откинул плащ. Что-то должно быть.. одежда, кольцо на руке... сами руки... все, что угодно... Перед глазами все плыло, мешая видеть. Все казалось черным, под пальцами хлюпала кровь, уже почти засохшая, липкая...
Макалаурэ пошатнулся, почти теряя сознание. Все, что произошло сегодня, весь ужас произошедшего, весь теперешний страх навалились на него каменной глыбой. Он закрыл лицо руками, тщетно пытаясь прийти в себя.

0

34

Майтимо уже давно искал брата. Тот исчез почти сразу после боя. Отец искал его... А Майтимо - просто тревожился. После всего произошедшего они се чувствовали себя оглушенными. Сложно было поверить в то, что это происходит на самом деле. Мир вокруг плавился и дрожал. Чтобы хоть как-то удержаться за привычную реальность, эльф делал все, что под руку подвернется. Распорядился насчет погрузки, пошел помогать искать раненых. И понял, что нигдк и никто не видел менестреля.
А сейчас... Майтимо вздрогнул. Брат сидел на земле и вид у него был - краше  у мертвецов, коих сегодня он навидался достаточно.
- Кано, что ты? Что с тобой?
Он присел рядом, осторожно обняв брата за плечи.
- Ты ранен?
Крови на менестреле было много, но он не мог понять, своя это, или чья-то еще. На того, кто сейчас лежал рядом с ними на земле, Майтимо и не взглянул.

0

35

Кто-то присел рядом... Макалаурэ не обратил внимания на это и отреагировал лишь тогда, когда услышал знакомый голос.
- Кано, что ты? Что с тобой?
Менестрель медленно отвел руки от лица.
- Нельо.. - выдохнул он и уткнулся в плечо старшего.
Жив... Значит... значит, это не он лежит тут... без лица...
- Ты ранен?
- Н-нет... не знаю... не ранен, кажется.
Казалось, он плохо понимает, о чем его спрашивают. В голове билась только одна мысль.
- Нельо... ты мелких когда видел последний раз?
Менестрель кинул взгляд на рыжую прядь мертвеца... О валар... только не это... пожалуйста!

0

36

- Тише...
Майтимо прижал к себе брата - уже крепче, не боясь навредить.
- Мелких? Отец их с собой на корабли взял. Ты что?
Он проследил за взглядом брата и замер.
- Кано, нет... Все хорошо. Все хорошо...
Он понял, о чем мог подумать брат и ему стало страшно. А ведь это... могло произойти. С любым из них.
- Тише... Идем со мной? Мы тебя потеряли.
Он потерял, но сейчас это все не имело никакого значения.
- Ты долго тут сидишь?

0

37

- Когда взял? Ты видел? Точно?
Макалаурэ крепко схватил брата за руку - так, словно боялся упасть.
Старший, наконец, понял, в чем дело.
- Кано, нет... Все хорошо. Все хорошо...
- Да... да... - менестрель кивнул, -волосы... у него волосы, как у...
Как у рыжиков. Не так часто такой встретитишь.
- Все хорошо...
Он повторил это и подумал о том, что у этого неизвестного тоже ведь есть кто-то. Мать, отец, любимая. Брат, который сейчас так же бегает по пристани и ищет, ищет... И чувствует такое же облегчение, когда видит, что очередной труп -чужой...
- Тише... Идем со мной? Мы тебя потеряли.
- Куда? Потеряли? Я... извини... я ушел....
Наверное, не надо было.
- Ты долго тут сидишь?
- Я не знаю.. наверное, нет. Я искал раненых...

0

38

- Видел.
Майтио было страшно. Он подумал о том, что на месте этого эльфа мог быть любой из них. Любой. И то, что этого не произошло - чудо, или удача,  называй, как хочешь. Он погладил брата по голове, по спине, как в детстве утешал.
- Все закончилось...
Не очень хорошо, вон как для этого эльфа - но они были живы. и пока новых неприятностей не предвиделось. Теперь только разобраться бы с тем, что они уже натворили. Забрать раненых,  оставить мертвых... Они их даже похоронить вряд ли успеют. По спине прошел холодок. Эру, как же страшно было то,  что они натворили.
- Со мной. Не знаю, куда. Я искал раненых... И тебя.
Доделать дела - и уплывать. А куда им еще было идти? В Эндор.
- Идем, поможешь мне.
И, вообще, стоило бы уйти отсюда - именно отсюда, от этого тела. И попросить у лекарей чего-нибудь... успокаивающего.

0

39

- Хорошо...
Если Майтимо сам видел, значит, они живы... А могли бы... Он помолчал, не поднимая головы.
- Закончилось.... ты уверен? Это бой закончился...
А самое трудно лишь начиналось. Надо было научиться жить дальше. Понять - как это все могло с ними произойти. И кем они теперь стали. И можно ли что-то изменить - не тут, на пристанях, нет.. тут уже ничего не сделаешь, а внутри самих себя, чтобы не дать тому черному, что поселилось в них, завладеть душами.
- Я тоже искал раненых... И нашел вот... его.
Менестрель мотнул головой  сторону мертвеца.
- Идем, поможешь мне.
- В чем?
Наверное, им всем было чем заняться... И лучше было что-то делать, чем вот так сидеть.
- Я... Финдарато встретил...- зачем-то добавил Макалаурэ.

0

40

- Что-то закончилось.
Майтимо вздохнул. Что-то. А что-то - будет продолжаться. Так было сегда, и это было правильно, они ведь живы. А хорошим оно будет, или плохим... Это зависело уже от них.
- Кано... Ты... вообще - как?
Не физически.... Физически они все устали, брат не был исключением,  но это пройдет через несколько часов сна. А раны феа затянутся еще не так скоро, и долго будут напоминать о себе, саднить, сколько не пытайся сделать вид, что все хорошо.
- Бедняга...
Майтимо взглянул на  мертвого эльфа. Нужно было бы найти его родных, хоть имя его узнать.
- оищем живых, может тут есть кто. Попробуем узнать имя этого парня.
Чем-то всегда можно было заняться. А это... Это ведь мог быть и кто-то из родичей. и это было.... страшно. Он подумал про Махтана и  его родичей. Кузенов... Ох.
- Финдарато? И что он?

0

41

- Что-то... А что-то не закончится никогда.
Голос Макалаурэ звучал глухо. Он пожалуй, и сам не очень понимал, что имел в виду. Просто сердце вдруг сжала такая тоска, что хотелось взвыть волком. Только не поможет. И от неизбежного не избавит...
- Я... Хорошо все.
С ним было все в порядке. Жив, не ранен даже.
- Бедняга...- менестрель согласился с братом.
Он посмотрел на тело. Рыжих ведь не так много в Тиорионе. И вполне может быть так, что это их родич... Наверное, те же мысли приходили в голову и Майтимо. Даже скорее всего приходили.
- Идем... Но тут... ты же видишь. Тут столько мертвых...
Каждого узнаешь навряд ли...
- Финдарато... он... ну а ты как думаешь? Он сначала не понял, что случилось, не хотел верить...

0

42

- Но все и не должно заканчиваться, пока жива Арда.
Майтимо попытался пошутить и разрядить обстановку, хоть это сейчас и не легко было. В голову ичего веселого не приходило, но они должны были держаться.
- Угу, я вижу.
В порядке, как же.. Отдохнуть бы им всем - но ведь сейчас не уснешь даже - пока  не загонишь себя до упада.
- Идем, поищем его родных. Много, но....
Рыжих в Тирионе было не так уж много. И... большая часть их была их родичами. И велика была вероятность того, что это кто-то из них. Майтимо даже подозревал, кто это мог быть, но говорить это при брате не хотелось, слишком большое впечатление произвело тело на брата. Может, лучше было отвести его подальше, а потом позвать... маму, или деда, или... кого-то из них, в общем.
- Да, это понятно. А потом? Он злился?

0

43

- Но все и не должно заканчиваться, пока жива Арда.
- Да, конечно.
Макалаурэ улыбнулся, понимая, что брат хочет хотя бы как-то снять напряжение.
- Угу, я вижу.
- Ничего... Нельо, я справлюсь. Ты сам-то как?
Менестрель упрекнул себя за эгоизм. Старшему-то наверняка ничуть не лучше, а он разнылся тут.
- Идем, поищем его родных. Много, но....
- Да, я понимаю. Нельо, ты думаешь, это кто-то из... наших?
Судя по цвету волос... это было очень возможно. И ведь не узнаешь никак сейчас. Никаких особенных примет на теле не было.
- Да, это понятно. А потом? Он злился?
- Злился... нет... не знаю. Скорее не понимал... Он ушел раненым помогать, и  мне показалось, что мое обществоему было... не очень приятно.

0

44

- А что я? Все хорошо.
Не ранен вон, а остальное - переживет... Он очень хотел бы поговорить с Финьо - о том, что тут произошло - но это можно было отложить на некоторое время. А до отплытия - он обязательно найдет его... Обязательно.
- Из наших... Может быть.
Майтимо не хотел пока говорить - пока он не был ни в чем уверен, но ему показалось, что он знал кто это был - видел его  перед боем. Но он ведь не знал наверняка... Значит, и нечего сейчас предположения строить.
- Может ты наших видел кого? Деда, дядю?
Он имел в виду Махтана и его сына. Они-то должны были... узнать.
- Что  ушел помогать - это правильно.
А что не приятно... так это, тоже, можно было понять....

0

45

- Угу. Я вижу. - Макалаурэ повторил слова брата.
Хорошо... Да, конечно. Они оба живы и не ранены. Только... что "только" было и так понятно. На теле ран не было, а вот душа... казалось, что от нее отсекли кусок. С кровью, с болью. И это вряд ли заживет.
- Нельо... тебе кажется, что ты знаешь, кто это?
Брат явно что-то предполагал. Менестрель с ужасом подумал, какое это будет горе для деда, для мамы... для них всех. А если подумать... горем тут было пропитано все. Каждый убитый был кому-то дорог. Он стиснул зубы, пытаясь не провалиться в отчаяние, черное, бездонное, как море, которое грозно дышало неподалеку.
- Я их до битвы видел. После - нет.
Надо бы их найти. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что с ними все хорошо. И... возможно, кто-то из них узнает...ох, как страшно об этом думать...
- Да... хорошо...
Макалаурэ помолчал, рассеянно глядя куда-то в темноту.
- Нельо... как мы дальше будем? С... этим вот?

0

46

Знает ли он...
- Да. Мне кажется, что я знаю, кто это.
Он вздохнул,  снова взглянув на тело и поднялся. Мальчишку он видел незадолго до боя. А ведь он был... ровесником мелких. Почти. Такой же юный, такой же любитель приключений. Горячий, неосторожный. Он так рвался вперед, стараясь доказать, что он сильный и смелый. Или ничего не пытался, просто делал, что должен был - как и все они.
- Идем, поищем. Я до битвы их тоже видел.
Но после... Наверное, они должны были придти к отцу. Стоило бы спросить у него. По осанвэ он... позвать никого не мог. Не мог открыться и открыть кому-то свои мысли и чувства, все внутри словно свело в тугой, болезненный узел?
- Кано... Давай ты пойдешь к кораблям, выпьешь чего-нибудь покрепче. И поищешь отца и деда? А я поищу здесь, и встретимся через полчаса у первого корабля?
Так было быстрее - он только должен был убедиться, что брат дойдет - и успокоится немного. Или проводить его?
- Я не знаю как. Нужно... жить дальше. И сражаться... Мы ведь ради сражения с Морготом  на это пошли.
Может, тогда что-то изменится?

0

47

- Да. Мне кажется, что я знаю, кто это.
- Кто, Майтимо? Я... знаешь... я так перепугался, что это...- Макалаурэ сглотнул, заново ощутив свой ужас, - что это ты.. или кто-то из мелких...
Надо было искать деда... И теперь ему предстояло пережить то же самое. Только будет ведь еще хуже, если это кто-то из кузенов.
- Да... идем.
Он посмотрел на старшего - растерянно и беспомощно. Проще было позвать, но..
- Ты... тоже на можешь открыться, да?
Макалаурэ казалось, что если он снимет аванирэ, то просто сойдет с ума. Он всегда очень хорошо чувствовал настроение других, а теперь... то, что было тут казалось тугим сплетением боли, страха и отчаяния. И его собственные мысли тоже были слишком черны и тяжелы, чтобы дать их услышать кому-то, пусть даже самому близкому. Закрылся он почти невольно, сразу перед боем. И с тех пор не мог ничего поделать с этим.
- Кано... Давай ты пойдешь к кораблям, выпьешь чего-нибудь покрепче. И поищешь отца и деда? А я поищу здесь, и встретимся через полчаса у первого корабля?
- Нельо, с мной все хорошо. Ладно, поищу... а ты что делать будешь?
То же, что делал он сам - искать живых?
- Я не знаю как. Нужно... жить дальше. И сражаться... Мы ведь ради сражения с Морготом  на это пошли.
- Да. Все так, но... чем мы теперь лучше того, с кем собрались сражаться?

0

48

- Пока я не уверен...
Он не хотел бы говорить, не зная точно. Это было бы... Слишком жестоко, наверное, и не имел он права говорить о своих предположениях, пока не проверит все. Хотя.. может, Кано и будет переживать се это время. Но не так, как если будет знать о его предположениях.
- Это не я. И не мелкие.
Он крепко прижал к себе брата, уводя от страшного зрелища. Увидеть такое зрелище само по себе было очень страшно, а думать при этом, что это может быть кто-то из самых родных - ужас вдвойне.
- Не могу... Тоже?
Он хмыкнул. Воины великие... Они так испугались настоящего боя, что теперь забивались кто куда по углам. Но что-то говорило ему, что деело не в страхе было - точнее, не в том страхе, о котором можно было подумать. Но та боль... Он не знал, имеет ли право выплескивать ее на кого-то еще. И боялся услышать... Он закрылся не сразу. Только тогда, когда услышал.... Отголоски боя. Внутри. Услышал, как разбивается чья-то жизнь, громко,  громче чем все, что он видел раньше. Это оглушило его и эльф растерялся, настолько, что до сих пор не мог собраться и заставить себя открыться - даже с родными.
- То, что с тобой все хорошо, не говорит о том, что не нужно успокоиться. Я бы сейчас сам не отказался от пары глотков чего покрепче. Делать? Поищу деда, наверное.
Он-то должен знать....
- Чем отличаемся? Тем, что... - Он запнулся, но продолжил вполне уверенно - Тем что мы задумываемся над этим. И сожалеем.
Вряд ли они смогли бы повторить подобное. А Моргот - смог бы.

0

49

- Я знаю, что не ты... и что не они тоже...
Макалаурэ был... рад этому. И чувствовал вину за эту радость.
- Да.. тоже... У меня не получается. Я... даже с тобой сейчас не мог бы говорить осанвэ. Мне кажется, что у меня внутри... чернота. Такая... непроглядная... И страшно открываться и выпускать ее.
А там, в бою, аванирэ было чем-то вроде щита. От чужой боли и страха. От криков умиращих от его меч душ. Если бы он опустил этот щит, то... наверное, не смог бы сражаться дальше. Может оно и лучше бы было?
- Давай тогда... вместе пойдем и что-нибудь выпьем, а потом - искать деда. А отец... он еще нас не потерял?
Наверное, надо было делать что-то... грузиться на корабли, собирать всех... Чем скорее они уплывут, тем лучше будет.
- Сожалеем... но уже поздно сожалеть, Нельо. А если еще раз придется... вот так? Ты сможешь?

0

50

- Вот и не думай тогда об этом.
Майтимо вздохнул. Не они... Но от этого было не намного легче. Сколько тут лежало таких вот,  тоже - чьих то родственников и друзей. И что будет дальше, когда они поймут, кто погиб, сколько х было. Когда эльфы увидят, кого потеряли... Не остановит ли это кого-нибудь? Или, наоборот,  заставит идти вперед любой ценой.
- Наверное, это пройдет, когда пройдут первый шок.
Потом они успокоятся и смогут разговаривать друг с другом. А пока нужно было смириться с тем, что пока это станет им недоступным. Майтимо вдруг подумал - а почему они не могут открыться? Потому, что не хотят делиться своей болью, или потому, что не доверят друг другу? Вот только этого им еще и не хватало...
- Отцу я сказал. Давай лучше ты на корабле поищешь и встретишь нас с бутылкой.
Эльф улыбнулся, вымученно. Не хотел он тянуть... Лучше было найти остальных как можно быстрее.
- Я не знаю, что будет дальше. Нет, не смогу, наверное.
Слишком уж все страшно было.
Майтимо пошел в сторону пристани,  потянул брата за собой. Он смотрел по сторонам, но пока никого не заметил.

0

51

- Не думай... Нельо, ты сам понял, что сейчас сказал? Вот ты можешь не думать?
Мысли сами лезли в голову. И избавиться от их можно было... только вместе с самой головой.
- Наверное. Что ты?
Макалаурэ внимательно посмотрел на брата. Тот явно подумал о чем-то неприятном. Это безо всякого осанвэ чувствовалось. Они с Майтимо всегда были близки и слишком хорошо знали друг друга.
- Хорошо... надеюсь, что все, что покрепче, еще не выпито...- менестрель попытался отшутиться, но вышло не особенно весело.
Они пошли к кораблям. Макалаурэ плотней запахнулся в плащ - со стороны моря налетел сильный порыв ветра.
- Никто не знает, что будет дальше...
Могли они себе представить, что их путь начнется вот так? Нет.. даже в самом страшном сне такого не увидишь...

0

52

НПС Нерданэль

Все, что отныне оставалось Нерданэль - не верить. Решительно. Упрямо. Вопреки всему. Не верить глазам, ушам, даже своему сердцу, которое давно предчувствовало беду и которое - ах, почему?! - доселе ни разу не подводило ее. Эльдар пролили кровь эльдар - и виной тому лишь гнев, гордыня и алчность. Эру, и речь идет о ее супруге, о ее детях!..
Дочь Махтана тяжело ступала вдоль по пристани, стараясь не вглядываться в лица погибших - кто бы ни был каждый из них, все эти смерти сами по себе были приговором для тех, кого она любила больше всего. Увидев впереди знакомые фигуры, эльдэ немного ускорила шаг. Старшие... почему одни? Где остальные? Больше всего сердце болело за младших, за Тэльво и Питьо. Ведь память еще хранила страшное пророчество.

0

53

- Н-нет... Не могу.
Как можно не думать - он даже не представлял. но хотел, чтобы хоть брат не мучился подобными мыслями. Хоть кто-то....
- Просто подумал - обо всем этом, о том, что было и еще будет. Сколько смертей...
Но  они должны будут привыкнуть к этом. Они ведь на войну идут.... Только вот представить, что кто-то родной умирает - страшно было. Разум отказывался принимать это... Да и не родной - а просто - вот так много... Это было ужасно.
- Думаю, что для нас немного найдется. Если что - отбери у Морьо глоток, он запасливый, должен был оставить. не пожалеет же для братьев.
Майтим попытался отшутиться. А глаза выхватили из пейзажа знакомую фигуру. Мама... Что она делала здесь?! Зачем.... Ей не нужно было этого видеть! Ей не нужно было знать, что натворили... все они. Безотчетно, Майтимо сделал шаг навстречу. И тут же обожгла мысль - а тот, кто лежит на причале? Неужели ему придется сказать матери, показать ей... это?

0

54

- Ну видишь... и я не могу. Никто не может.
Макалаурэ вздохнул. Наверное. есть те, кто не сомневается в том, что все было сделано правильно и как надо. Или внушили себе это. Но мысли... от них вряд ли можно был куда-то спрятаться.
- Да, похоже, что мы не особенно оказались готовы ко всему этому...
Не к самой войне даже, к ней они и не могли быть готовы, потому что ничего не знали о ней. Думали, что решимость, гнев и красивые доспехи сами собой обеспечат им победу. А вышло... пока что вышло так, что они победили... сами себя. Свою природу, все свои прежние убеждения, сделав то, на что, по их мнению, был способен лишь Враг.
- У Морьо? -Маклаурэ усмехнулся через силу, - Попробую.
Он вдруг замер, вглядываясь... На фоне неверного света факелов был виден знакомый силуэт... Мама?! Откуда она здесь? Менестрель ухватил брата за плечо.
- Нельо... пойдем скорей к ней. Она не должна видеть..
Впрочем, старший уже тоже заметил Нерданэдь и, похоже, думал о том же, потому что быстро шагнул вперед.

0

55

Похоже, мальчики заметили ее. Знакомая высокая фигура шагнула навстречу. Майтимо... словно во сне, мать пошла, побежала к нему. Ее сердце разрывалось от горечи, от жалости - в первую очередь, к ним, к ее детям. "Эру, что же вы сделали? Что же вы сделали с собой? Как же вы будете жить с этой виной, с этой болью?"
Нолдэ протянула руки, и вот, вскоре уже обнимала старшего сына, отчаянно поглаживая волну огненно-рыжих волос - таких же, как у нее самой. Затем повернулась к Макалаурэ, коснулась его лица. Говорить ничего не хотелось. Да и к чему слова? Все было сказано еще в Тирионе. Сейчас пусть просто чувствуют, что amme рядом с ними, что она любит их, несмотря ни на что. А осуждает или нет, какая разница?

0

56

- Прости.
Майтимо невесело улыбнулся. Наверное, он говорил глупости. Просто... Хоть и тяжело было на сердце, он радовался - тому, что  братья живы, тому, что Кано рядом был.
- А можно было подготовиться к этому?
Если бы они знали... Но знать о том, что произойдет, что все обернется именно так, было невозможно. Да и остановило бы их такое знание? Ведь знать о том, что это возможно и видеть и чувствовать - как это на самом деле - совсем разные вещи.
- Попробуй. У него всегда что-то про запас было.
Майтимо нахмурился, увидев на пристани нолдэ. е не должно было здесь быть, она ведь сказала, что не поплывет с ними. Пришла попрощаться?
- Мама..
Майтимо хотел что-то сказать,  но не смог. он обнял женщину, прижавшись к не и уткнувшись лбом в плечо. Как в детстве... Хотелось, чтобы все стало как раньше, проще, не было всего этого ужаса...
- Мам, прости нас....

0

57

- За что, Нельо?
Прощать... им друг друга прощать было не за что. А вот другим.... тем, кто сейчас лежал на мостовой, тем, кто оплакивал мертвых... тем не простить никогда. И им жить дальше - с этим непрощением, с вечной тяжестью на совести. С раной в душе, которую они нанесли себе сами, и которая не заживет никогда.
- Нет. Подготовиться было нельзя...
Даже если бы кто-то сказал ему, как все будет... да он не поверил бы никогда! Макалаурэ жестко усмехнулся. Они были о себе слишком высокого мнения, чтобы поверить в то, что мудрые и справедливые нолдор станут убийцами.
- Хорошо... я попрошу...
Появление Нерданэль прервало разговор. Менестрель опустил голову, боясь взглянуть матери в глаза. И только тогда, когда почувствовал прикосновение ее руки к лицу, решился все же посмотреть на мать. Говорить ничего не стал, просто обнял ее и брата...

0

58

- Мама.. Мам, прости нас...
Такой ласковый, немного растерянный голос. Совсем как в детстве. "Ах, Майтимо, Майтимо... ты давно привык один просить прощения за шалости всех семерых..." Нерданэль крепче прижала обоих к себе. И боялась отпустить. Именно сейчас, когда кровь жителей Лебяжьей Гавани отрезала им путь назад. Возможно, только сейчас несчастная мать осознала в полной мере, что ее детям в самом деле суждено погибнуть. Они уже погибают...
- Вам не нужно мое прощение, - тихо, ласково сказала она. - И не мне прощать вас. В первую очередь, вам предстоит простить себя самим.
Вот только получится ли? Конечно нет. Другим прощение дарить куда проще.
Потом мать отстранилась и внимательно посмотрела сперва на одного сына, затем на другого.
- Где младшие? Вы видели их? Они живы?

0

59

- За то, что глупости говорю.
Он  обнял брата одной рукой. Пора было заканчивать эти разговоры и не травить друг другу душу. Забыться оно не забудется, но... Была надежда, что со временем дела вытеснят из головы переживания по этому поводу. Хоть ненадолго бы... Майтимо сейчас хотел этого больше всего. Забыться.
- Попроси...
А ведь он сейчас, и правда, хотел бы напиться. Впервые в жизни... Хорошо бы нашлось что-то, что... прочистило бы мысли. А то сейчас думать получалось как-то очень уж плохо.
- Нужно... Твое - нужно.
Майтимо крепко зажмурился. Она не должна была видеть это... никогда.
А себя простить... Получится ли это? После всего... И как простить то, что ты отнял чью-то жизнь? Это можно принять - не оспоришь уже - и жить с этим дальше. Как - это уже другой вопрос. Они научатся... у них просто нет другого выхода.... но пока было больно. Словно кусок души вырвали.
- Младшие... да... он в порядке.
Ему вспомнилось тело на мостовой.
- Мам, я... мы нашли...
Он не смог продолжать.

0

60

- Знаешь... мы все сейчас глупости говорим... Умности как-то в голову не лезут.
После того, что они натворили... Макалаурэ нахмурился. Вот почему у него никак не получается смриться с тем, что все равно уже не изменишь? Убедить себя в том, что иначе было нельзя - разве это так сложно? Оказывается - да. Очень, невероятно сложно.
- Нельо прав... твое - нужно. Нужней, чем чье-либо.
Макалаурэ только сейчас, рядом с матерью, в ее объятиях, почувствовал, как близко к глазам подступили слезы. Хотелось уткнуться в ее плечо и все забыть. Как страшный сон... ему порой такие снились в детстве. И Нерданэль всегда чувствовала это и всегда оказывалась рядом.
Он посмотрел на мать, затем на старшего, кторый начал было рассказывать об их страшной находке. Но не смог догворить, осекся. Менестрель собрался с духом и продолжил тихо:
- Там, на мостовой... тело. Это.. похоже, кто-то из родичей деда.
Мама должна была знать...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы заплатили свою цену