Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » За все хорошее приходится платить


За все хорошее приходится платить

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Время: через три-четыре недели после известных событий в пыточной
Место: тронный зал Ангамандо
Участники: Тхуринэйтель, Мелькор

Мелькор все больше сомневался в том, что Тхуринэйтель сумеет исполнить возложенную на нее задачу относительно малолетнего принца нолдор. С одной стороны, Владыка Севера не мог не заметить, что майэ не просто сочувствует пленному королю, но и как будто по-настоящему сдружилась с Финдекано, а это уже явно выходило за рамки ее обязательств. В определенной степени Вала считал это выгодным и даже потворствовал подобного рода инициативе со стороны Мышки, однако - Тьма побери! - всему есть предел.
С другой стороны, небольшой опыт, проведенный не так давно в пыточной, открыл Владыке глаза и заставил взглянуть на Эрейниона несколько иначе. Мальчишка сдал, он готов был разрыдаться, как девица. Вот уж воистину, "потомок Финвэ"! Однако так и не решился сделаться палачом. Из подобного материала вряд ли получится преданный слуга. Но можно построить по-другому: свести его с ума, снова и снова демонстрируя страдания близких, пока от парня не останется пустая оболочка с искалеченным разумом. Куклу, которую остается держать при себе лишь для удовлетворения собственной гордыни. Но даже это лучше, чем ничего. К тому же, Мелькор предчувствовал, что Финдекано будет весьма не обрадован таким поворотом дел. Если только все удастся...
Дав эльфам немного времени, чтобы прийти в себя - около трех недель, не более того - Вала позвал к себе майэ с твердым намерением изъять у нее обоих эльфят. Он помнил про обещание Майрона, данное мальчику-синда, однако... ничего не поделаешь, Владыка Севера был заинтересован в них обоих. Эндил необходим, как средство давления - на принца и на его отца. И пока единственный из этой тройки, кому возможно было причинить физический вред.

0

2

Нельзя сказать, чтобы вызов к Мелькору был для Тхуринэйтель неожиданным, скорее наоборот - она давно и с нелегким сердцем ждала его. Учитель был слишком проницателен и мог заподозрить, что с порученным заданием майэ не справляется - ведь Эрейнион не согласился быть палачом даже под жестоким нажимом. А должен был бы.
Профессиональная гордость была уязвлена, но не только она. Тхуринэйтель примерно понимала, что будет с Эрейнионом теперь, когда стало ясно: служить Мелькору он не станет, и боялась - не за него, конечно же, за Финдекано. Она проиграла эту партию, и глупо пытаться отыграться, умнее и безопаснее отойти с доски вовсе...
Умнее. Но совсем не в ее вкусе. Пасовать перед обстоятельствами майэ очень не любила, но выхода не видела.
Войдя в тронный зал, она привычно склонилась перед Мелькором.
- Мой Учитель. Вы меня звали?

0

3

Мелькор в упор поглядел на майэ. Догадывается ли она? Сознает ли свою ошибку? Впрочем, это уже не важно. Позднее он подумает, как наказать ее за промах. А пока его интересуют эльфы.
- Я хочу, чтобы ты привела обоих мальчишек на нижние этажи, - произнес Вала тоном, не допускающим ни способ, ни дальнейших вопросов. - У тебя час.
И, немного подумав, добавил:
. Можешь еще раз увидеться с Финдекано. Думаю, он будет рад услышать новости о сыне.

0

4

Что ж, она была права в худших предположениях. "Привести мальчиков на нижние этажи". Самой. Это значит, что к ней они не вернутся, и роль защитницы она больше исполнять не будет. А еще это значит, что у нее есть отличный шанс получить проблемы самой, если она вмешается.
- Мой Учитель? - удивленно. - Но почему?
Задать вопрос она должна. Иначе не бывает.
- Можешь еще раз увидеться с Финдекано. Думаю, он будет рад услышать новости о сыне.
Что это - издевка? Или помилование? Пожалуй, все-таки первое.
- Благодарю, - Тхуринэйтель наконила голову. - Но ведь вы обещали Эрейниону неприкосновенность.

0

5

- Мой Учитель? Но почему?
- Я полагаю, ты и сама прекрасно понимаешь это, - отрезал Мелькор. - Мальчишка не подчинился. И не подчинится. Я принял решение, что дальнейшая твоя опека будет для него не желательна.
Щенок хочет знать, каково приходится пленникам Твердыни? О, он узнает это сполна! Но только не на своей шкуре, пусть не надеется. Пусть наблюдает за тем, как других, таких же эльдар, как и он, орки заживо разрывают на куски и жарят на огне, чтобы сожрать. И начать следует с его приятеля-синда. И так снова и снова, пока Эрейнион вовсе не сойдет с ума от ужаса и безнадежности.
- Благодарю. Но ведь вы обещали Эрейниону неприкосновенность.
Вала слегка улыбнулся.
- Физическую неприкосновенность. Физическую, не более. - Он помолчал немного, потом спросил, точно бы из праздного любопытства: - Этот мальчик, Эндил, насколько он исцелился?

0

6

- Я полагаю, ты и сама прекрасно понимаешь это. Мальчишка не подчинился. И не подчинится. Я принял решение, что дальнейшая твоя опека будет для него не желательна.
Тхуринэйтель молча поклонилась. Что ж, обещания Мелькора всегда были пустым звуком... нет, не совсем пустым, конечно, но близко к тому.
- Ему понадобится время, чтобы прийти к подчинению, мой Учитель. Или вы намерены полностью сменить цели и добиваться теперь не покорности, но слома мальчишки? Рационально ли это? Конечно, сломить его и получить в подчинение оболочку намного проще, но разве вам теперь есть нужда спешить? Эльфы сломлены, и можно спокойно, не торопясь, добиваться их душ. Гондолин упадет вам в руки иным путем.
Или ему так не терпится поквитаться с родом Финголфина?
- Физическую неприкосновенность. Физическую, не более. Этот мальчик, Эндил, насколько он исцелился?
- Ходит все еще с трудом, - отозвалась Тхури.

0

7

- Ему понадобится время, чтобы прийти к подчинению, мой Учитель. Или вы намерены полностью сменить цели и добиваться теперь не покорности, но слома мальчишки? Рационально ли это? Конечно, сломить его и получить в подчинение оболочку намного проще, но разве вам теперь есть нужда спешить? Эльфы сломлены, и можно спокойно, не торопясь, добиваться их душ. Гондолин упадет вам в руки иным путем.
- Боюсь, что подчинить Эрейниона - задача столь не неисполнимая, как добиться подчинения у его отца. Недавний опыт показал нам, что сломить мальчика гораздо вероятнее. А что касается спешки... пока идет война, у нас неизбежно на счету каждый день. Кто знает, что может случиться завтра? Эрейнион - наследник трона нолдор. Его важность для нас неоспорима.
Владыка сделал знак рукой, прекращая дальнейшие препирательства.
- Ходит все еще с трудом,
Не удивительно. С такими ранами чудо, что мальчишка вообще встал на ноги. Впрочем, теперь это уже не важно.
Что ж, в дальнейшем целитель ему не понадобится. Ты можешь быть свободна.
Пока...

0

8

- Боюсь, что подчинить Эрейниона - задача столь не неисполнимая, как добиться подчинения у его отца. Недавний опыт показал нам, что сломить мальчика гораздо вероятнее. А что касается спешки... пока идет война, у нас неизбежно на счету каждый день. Кто знает, что может случиться завтра? Эрейнион - наследник трона нолдор. Его важность для нас неоспорима.
Тхуринэйтель покачала головой. Война... При чем тут война? Эльфы разбиты наголову. Учитель всего лишь сводит личные счеты.
- Вы намерены воздействовать на Финдекано с помощью его сломленного сына, - поняла она. Хитро. Это - единственный способ свести с ума самого эльфа.
Она не спрашивала, она и так знала. Финдекано...
- Что ж, в дальнейшем целитель ему не понадобится. Ты можешь быть свободна.
Весьма недвусмысленно. Тхуринэйтель склонилась в поклоне.
- Через час мальчики будут внизу, мой  Учитель.
Выпрямившись, она повернулась и легким шагом вышла из зала. И поспешила к Финдекано - ей нужно было бы увидеться с эльфом, даже не будь на сей счет приказа Мелькора. Вот только Тхури не знала, что она ему скажет. Что нарушила обещание? Расписаться в своем бессилии?
Позволить ему снова смотреть, как пытают его сына?
Почти лётом преодолев все коридоры, Тхуринэйтель оказалась у дверей Финдекано и вошла без стука.
- Финдекано, - она аккуратно притворила дверь за собой. Теперь - не забыть, что Майрон слышит каждое слово. Она и так нарвалась на большие неприятности. - Боюсь, у меня дурные вести.

0

9

Дни текли медленно и однообразно. Ничего не происходило, Финдекано никто не трогал и почти никто у него не появлялся, если не считать визита Тхуринэйтель недельной давности. Нельзя сказать, чтобы эльф успокоился, потому что тут, в Ангамандо, нельзя было рассчитывать на то, чтобы что-то хорошее длилось долго. Он постоянно думал о сыне и о мальчике-синда, о том, что будет с ним дальше. Моргот вряд ли успокоится на достигнутом, точнее - не недостигнутом. Ему не удалось добиться от Эрейниона того, чего он хотел, а значит - он станет искать новые пути и способы.
Поэтому тревога его не уменьшалась, а, напротив, росла с каждым днем. И когда внезапно дверь комнаты отворилась в нее стремительно вошла Тхуринэйтель, нолдаран еще до того, как она начала говорить, почувствовал, как болезненно стукнуло сердце.
- Финдекано,  Боюсь, у меня дурные вести.
Эльф поднялся с кресла, на котором сидел до этого и подошел к майэ. Лицо его было бледным, хотя он очень старался держать себя в руках.
- Что случилось?

0

10

Она заходила к эльфу пару раз за последние недели, болтала с ним, не говоря уже ни о чем серьезном, но сегодняшняя беседа должна была пройти иначе. И когда Финдекано буквально вскочил навстречу, Тхуринэйтель ощутила сильное желание выйти и не возвращаться, потому что на сердце скребли кошки. Ей было не по себе, и ощущение это было неприятным.
- Что случилось?
Проклятье. Надо коротко рассказать, что произошло, развернуться и выбросить из головы и этого эльфа, и наглых мальчишек, которые не умеют ценить человеческое к себе отношение, которым самое место на нижнем ярусе. Вот прямо сейчас: сказать, развернуться и уходить.
- Именно то, что должно было случиться - мальчики переходят лично к Учителю. Я, кажется, больше не имею влияния на ваше дело.
Все. Сказала. А теперь уходи отсюда, быстро.
Голоса разума Тхуринэйтель не услышала и осталась стоять.

0

11

- Именно то, что должно было случиться - мальчики переходят лично к Учителю. Я, кажется, больше не имею влияния на ваше дело.
Финдекано побледнел еще больше. Рука судорожно сжала спинку кресла, с которого он встал. Но это было единственное, что выдавало его волнение.
- Вот как....- ровным голосом сказал он. - Наверное, это... должно было произойти рано или поздно.
Эльф мог не позволить голосу дрогнуть. Мог усилием воли удержать спокойное выражение лица. Но глаза выдавали его. Они потемнели от боли, гнева и страха, и с этим он уже ничего поделать не мог.
- Спасибо тебе за то, что смогла сделать.
Против воли Моргота не пойдешь, Финдекано прекрасно это понимал и не винил майэ в том, что случилось. Они и правда сделала все, что было в ее силах.
Он думал, что Тхуринэйтель, сообщив то, что собиралась, уйдет. Но она не уходила. Эльф тоже продолжал стоять, но не потому, что ждал чего-то. Просто словно застыл, пытаясь понять и принять услышанное.

0

12

- Вот как.... Наверное, это... должно было произойти рано или поздно.
На Финдекано лица не было - она еще не видела короля таким. Тхуринэйтель закусила губы, вглядываясь в его глаза - расширившиеся от ужаса и горя.
"Беги отсюда, сумасшедшая. Беги, пока не поздно!"
Вот только уже, кажется, было поздно.
- Спасибо тебе за то, что смогла сделать.
- Всегда пожалуйста, - а у нее голос звучал так же беззаботно и чуть насмешливо, как всегда. - Учитель велел мне лично сообщить тебе, поэтому я и пришла.
Тхуринэйтель чуть шевельнула рукой - из рукава выскользнул лист бумаги и лег на стол рядом. Потом она достала карандаш и быстро написала, так, чтобы эльф видел:
"Это приговор. Эрейниона хотят сломать, выжать досуха, оставить оболочку. Ты нужен для торга с Гондолином, а на нем Мелькор потешит самолюбие. Эндил - только оружие. Я... могу вытащить из крепости двоих. Но не троих. Тебе нужно бежать. Тебе и Эрейниону."
Майрон мог слышать их разговор, но не видеть.
- Теперь уже ничего не могу обещать. Советую тебе... забыть о мальчишке, - интересно, почему голос звучит, как всегда? Лишь бы Майрон не догадался... хотя бы час.

0

13

- Всегда пожалуйста, Учитель велел мне лично сообщить тебе, поэтому я и пришла.
- Да. Я понял.
Зачем она все это говорит? Почему не уходит? Финдекано сейчас не был готов к разговорам и объяснениям того, что очевидно и так. Сейчас... лучше бы было остаться одному. Чтобы не было необходимости держать себя в руках хотя бы.
А майэ вдруг достала лист бумаги и карандаш и начала быстро писать. Эльф следил за появляющимися строками, и не знал, что и думать. То, что это приговор, было ясно и так. Но вот остальное...
Финдекано стоило больших усилий не измениться в лице. Просто продолжать стоять, спокойно глядя на появляющиеся на бумаге руны. Когда она закончила, нолдо слегка качнул головой, словно откидывая с лица мешающую прядь волос. И, взяв карандаш, быстро написал в ответ:
"Если можешь помочь, помоги детям. Вытащи их."
- Теперь уже ничего не могу обещать. Советую тебе... забыть о мальчишке,
- Это мой сын. -тихо ответил эльф, - А второй мальчик пострадал из-за меня. И продожает страдать. Как я могу забыть о них?
Со стороны казалось, что они просто стоят и разговаривают. По крайней мере Финдекано от души надеялся, что это так.

0

14

Тхуринэйтель не нужно было следить за бумагой, пока рука выводила руны, а потому он не отрывала взгляда от лица эльфа. Правда, оно мало менялось, а взгляд бежал за строками на листе.
Потом Финдекано взял у нее из рук карандаш и быстро набросал ответ. Она поймала его взгляд.
"А ты?! Спятил? Ты должен быть на свободе!"
Упрямец. Ненормальный. Что ему этот мальчишка?
А ведь он никогда не согласится. Иначе она бы не делала сейчас то, что делает.
- Это мой сын. А второй мальчик пострадал из-за меня. И продожает страдать. Как я могу забыть о них?
- Молча. Взять и забыть. Уже поздно о них думать, теперь думай о себе.
"Тебе придется выживать здесь, Финдекано. Выживать одному."

0

15

В глазах Финдекано мелькнуло что-то вроде улыбки, когда он прочитал ответ. И тут же написал свой:
"Мне важней свобода детей."
Бежать и оставить тут Эндила? Спасти себя, даже спасти сына за счет его жизни... Он не мог даже допустить такой мысли. А если мальчишки окажутся на свободе... То, что он сам останется тут - разве это так уж важно?
- Зачем ты мне все это говоришь? Ты сказала, что тебе велели, к чему разговоры?
Голос эльфа звучал резко и холодно. А глаза вновь следили за тем, что пишет рука Тхуринэйтель.
"Я справлюсь"
Выживать... это не было его целью. Он с самого начала не рассчитывал на это, так с чего бы начинать теперь?

0

16

Свобода детей... Ему, королю, ответственному за народ?
Но ведь она знала, что ответит Финдекано.
- Зачем ты мне все это говоришь? Ты сказала, что тебе велели, к чему разговоры?
Голос обжег льдом. Тхуринэйтель рассмеялась в ответ.
- Все пытаюсь достучаться до твоего разума. Мне казалось, он у тебя есть, но я ошибалась. А еще мне казалось, что хоть ты способен быть благодарным. Я никогда не обещала тебе, что отдых будет вечным. Но, как только я перестаю помогать, ты забываешь обо всем, что я для тебя уже сделала? Какое эльфийское лицемерие, - она сжала пальцы Финдекано.
"Где они будут в безопасности? В Дориате? На Амон-Эреб не сунусь, не проси."

0

17

- Все пытаюсь достучаться до твоего разума. Мне казалось, он у тебя есть, но я ошибалась. А еще мне казалось, что хоть ты способен быть благодарным. Я никогда не обещала тебе, что отдых будет вечным. Но, как только я перестаю помогать, ты забываешь обо всем, что я для тебя уже сделала? Какое эльфийское лицемерие,
- Не пытайся. Я уже говорил тебе, что мы мыслим слишком по-разному, чтобы понять друг друга. -Финдекано нахмурился, - А я разве не сказал тебе "спасибо" за то, что ты сделала? Или... какой благодарности ты еще от меня ждешь?
Эльф почувстовал прикосновение ее пальцев и чуть склонил голову. Так, чтобы даже самый внимательный соглядатай не мог бы увидеть теплого взгляда, направленного на майэ.
"Дориат." - быстро вывела рука Финдекано. Эндила там знают... И Эланор оттуда родом, значит, примут и ее сына. Он подумал и дописал:
"Спасибо."

0

18

- Не пытайся. Я уже говорил тебе, что мы мыслим слишком по-разному, чтобы понять друг друга. А я разве не сказал тебе "спасибо" за то, что ты сделала? Или... какой благодарности ты еще от меня ждешь?
- Из твоего спасибо шубы не сошьешь, - Тхуринэйтель ответила распространенной поговоркой.
Но от него, пожалуй, приятнее, чем от шубы.
Майэ получила ответы на все вопросы. Быстро сложив лист, она спрятала его за пазуху - он мог пригодиться еще в разговоре с мальчишками, хотя вряд ли. Но пусть остается.
- Что ж, ты прав, мне пора идти, - и времени остается все меньше, а полетит она медленнее обычного. - Я еще зайду к тебе, Финдекано. Может, сумею сообщить новости.
Это было обещанием.
Тхуринэйтель усмехнулась и вышла из комнаты. К счастью, охранники выпустили ее.

0

19

- Из твоего спасибо шубы не сошьешь
Финдекано в ответ коротко рассмеялся:
- Не думал, что ты ждешь от меня шубы.
Разговор логически явно подходил к концу. И если он продолжится, то те кто наверняка подслушивает его, могут что-то заподозрить. Туринэйтель тоже понимала это.
- Что ж, ты прав, мне пора идти,  Я еще зайду к тебе, Финдекано. Может, сумею сообщить новости.
- Буду с нетерпением ждать. Но можешь не трудиться и прислать с новостями кого-то из орков. Они будут вполне в состоянии передать дурные новости, на это у них ума хватит.
Финдекано довольно удачно изобразил гнев. Только глаза по-прежнему оставались теплыми.
Он проводил ее глазами, сел в кресло и закрыл глаза. Пусть думают, что пленник пребывает в глубоком горе.
Только бы все  правда получилось.

0

20

- Буду с нетерпением ждать. Но можешь не трудиться и прислать с новостями кого-то из орков. Они будут вполне в состоянии передать дурные новости, на это у них ума хватит.
Не понял? Или понял все-таки?
Неважно. Если ей удастся вытащить мальчишек, добраться до Дориата, выбраться живой оттуда, вернуться сюда и добраться до Финдекано - это уже будет чудом. Точнее, цепью чудес.
По коридорам Тхуринэйтель шла быстрым шагом, а оказавшись в своих комнатах, выставила служанок и заперла дверь на засов. Оглядела комнату, прикидывая, что нужно взять с собой.
- Так, эльфята, игры кончились, - она была очень спокойной. - Мелькор хочет, чтобы вы вернулись в пыточные. Вы уже знаете, что это значит и что с вами там будет. Если устраивает - вы знаете, как туда добраться. Если не хотите - делайте то, что я скажу, и по возможности молча. Эндил, ты как себя чувствуешь? Ходить не можешь, а верхом сидеть?
Тхуринэйтель взяла со стола тканый мешок, бросила туда флягу с водой, два кинжала в ножнах, краюху хлеба, пару яблок и бананов из вазы с фруктами и кое-что из ларца с лекарствами. Мешок она вручила Эрейниону.

+2

21

В последнее время все шло хорошо - ноги начинали слушаться, и Эндил уже мог сам пройти от кровати до стола, придерживаясь рукой за стену, или за плечо Эрейниона, которое друг исправно подставлял из раза в раз. Никто больше не трогал их - ни Гортхаур, ни сам Бауглир. И никто не нарушал покоя двух мальчиков, кроме хозяйки этих комнат и целителя, приставленного к синда. Конечно, Эндил понимал, что наступит момент - и эта идиллия будет разрушена. Он был готов к этому; по крайней мере, хотел верить, что готов. А пока оставалось наслаждаться передышкой, пока это еще возможно.
Появление Тхуринэйтель, ее слова все-таки стали неожиданностью. Саурон ведь обещал три месяца, а прошел лишь один! Мальчишка скрипнул зубами от гнева.
Потом, видя манипуляции майэ, синда вдруг сообразил - она хочет помочь им бежать. Или он ошибся? Да нет, все верно... Но зачем это ей? Спросить бы, однако Эндил был более, чем уверен, что не получит ответа, во всяком случае, правдивого.
- Я смогу, наверное, - растерянно ответил он. - А государь Фингон? Он бежит с нами?

0

22

Дни шли. А что им еще делать? Время с абсолютным равнодушием уносило с собой минуты спокойствия двух юных пленников. Но, кажется, у мальчиков почти получалось об этом не думать.
Эрейнион радовался тому, что Эндилу удавалось делать несколько шагов по комнате. Правда, это было нелегко. Но мальчик видел во что превратились ноги синда после истязаний и понимал, что последний мог и вовсе на всю жизнь остаться калекой. И все же до исцеления было далеко. Нолдо понимал это еще и потому, что после каждой "прогулки" другу приходилось довольно долго отлеживаться.
С отцом он больше не виделся. И изводился от мыслей о нем. Последняя их встреча была... невеселой. Ах, если бы можно было хотя бы на минуту встретиться. Обнять, успокоить... и самому найти покой, хоть ненадолго. Юноша думал об этом каждую свободную минуту. И почти каждую ночь видел отца во сне. Но заговаривать об этом ни с кем не спешил. Он вообще не особенно разговорчив был в эти дни. Тем более, что с Эндилом они прекрасно понимали друг друга и без слов.
Отношение Эрейниона к Тхуринэйтель понемногу менялось. До доверия там было далеко, но и враждебности почти не осталось. Да и не было на нее сил. Не то, чтобы мальчик много раздумывал об этом. Но у него почему-то было ощущение, что майэ сама не очень хорошо знает, чего хочет и от кого. Странная она.
И вот эти странности вдруг проявились очень ярко, когда в один из дне она влетела в комнату и принялась за суматошные сборы.
- Так, эльфята, игры кончились. Мелькор хочет, чтобы вы вернулись в пыточные. Вы уже знаете, что это значит и что с вами там будет. Если устраивает - вы знаете, как туда добраться. Если не хотите - делайте то, что я скажу, и по возможности молча. Эндил, ты как себя чувствуешь? Ходить не можешь, а верхом сидеть?
Чего-то подобного Эрейнион ждал все эти дни. Хоть и не позволял этим мыслям задерживаться. Но разве можно было ждать, что их оставят в покое так надолго? Страх впился в сердце острыми, ледяными когтями. Нолдо прекрасно помнил и понимал, что будет дальше. Скорее всего, снова страдать придется не ему... Но кроме страха было еще и крайнее изумление. Потому что то, что делала майэ могло означать что угодно, кроме намерения доставить их в застенок. Побег? Неужели?.. Юноша на миг прикрыл глаза. Ему так хотелось поверить ей сейчас. Но принц помнил, как почти физически больно было, когда милая и заботливая Митлин превратилась в прислужницу Врага... Наконец он сдался, сказав себе, что выбора все равно нет. Эндил не должен вернуться в застенок.
- Я смогу, наверное. А государь Фингон? Он бежит с нами?
Эрейнион посмотрел на майэ внимательно и как-то неестественно спокойно. Ответ мог быть только одним. Если она и сможет вывести их, на то, что удастся забрать пленника из-под носа Саурона рассчитывать не приходилось. И все же он ждал ответа Тхуринэйтель.

0

23

Мальчишки вытаращились на нее, явно не очень понимая, что и зачем она делает. Тхуринэйтель, впрочем, и не ждала особого понимания.
Всучив все-таки мешок в руки остроухому принцу, она оглядела комнату, прикидывая, как бы запутать погоню хоть на какое-то время. Закрыла дверь заклятием - обычное дело, и так сразу его не снимут - Тхури пришла к выводу, что Мелькор и так подозревает ее в нехорошем, а значит, сразу все поймет. Проклятье. У нее полчаса форы, не так уж много, значит, придется спешить.
- Я смогу, наверное. А государь Фингон? Он бежит с нами?
Она резко развернулась.
- За Финдекано я вернусь позже. Ему грозит наименьшая опасность, он нужен еще живым и вменяемым для тогда с Тургоном. К тому же если вытаскивать его, то вас уже не забрать. Он сказал - сами догадаетесь что, и я для разнообразия с ним согласна.
Тхуринэйтель, наконец решившись, распахнула окно.
- Эрейнион, бери в шкафу два теплых плаща и вылезай.
Сама подхватила на руки Эндила и выбралась через окно. Посадив мальчика на камень, майэ преобразилась буквально на глазах: теперь на снегу сидело странное создание с телом большой кошки, лапами и крыльями орла и головой женщины.
- Забирайтесь мне на спину, оба. И накиньте плащи, не то замерзнете насмерть, полетим в облаках. Быстро! Времени в обрез.

0

24

- За Финдекано я вернусь позже. Ему грозит наименьшая опасность, он нужен еще живым и вменяемым для тогда с Тургоном. К тому же если вытаскивать его, то вас уже не забрать. Он сказал - сами догадаетесь что, и я для разнообразия с ним согласна.
Эндил задохнулся на мгновение. Выходит, они бегут, а государь, лорд Фингон останется? О пожелании самого короля и впрямь не трудно было догадаться - он просил, чтобы майэ спасла их с Эрейнионом. Их вместо него. Или кого-то одного... Эру! Синда хорошо понимал, что, если Тхуринэйтель выведет их из Ангбанда вопреки воле Бауглира, то пути назад ей не будет. Слишком велик риск. Значит, государь так и останется пленником.
- Нет, так нельзя, - прошептал мальчик, бледнея на глазах. - Пожалуйста, леди, не оставляйте его здесь.
Однако Тхуринэйтель торопилась и, кажется, нисколько не расположена была слушать причитания мальчишек. Она подхватила Эндила на руки и вмиг оказалась за окном. Эндил на миг прикрыл глаза - что же делать? Разве он сам сможет простить себе? А Эрейнион... он же возненавидит его за это.
Когда он снова открыл глаза, перед ним стояло удивительное существо, сохранившее лицо и голос Тхуринэйтель.
- Забирайтесь мне на спину, оба. И накиньте плащи, не то замерзнете насмерть, полетим в облаках. Быстро! Времени в обрез.
- Так нельзя, - повторил юноша тверже. - Леди, прошу вас, спасите короля и принца. Вы же понимаете, на самом деле мне грозит меньшее, чем им. Меня просто убьют за ненадобностью, а их... их - нет. Жизнь неизвестного мальчишки не стоит жизни государя. Пожалуйста. В конце-концов, я уже не боюсь пыток. И уж тем более не боюсь смерти. Но я не хочу, чтобы кто-то вновь мучился из-за меня.

0

25

- За Финдекано я вернусь позже. Ему грозит наименьшая опасность, он нужен еще живым и вменяемым для тогда с Тургоном. К тому же если вытаскивать его, то вас уже не забрать. Он сказал - сами догадаетесь что, и я для разнообразия с ним согласна.
Эрейнион отвернулся и, закусив губу, некоторое время пытался успокоиться и не дать волю отчаянию. Он все прекрасно понял. Вернуться... даже если майэ и вернется, на этом все и закончится. Невозможно представить, чтобы ей удалось проникнуть сюда, похитить важного пленника и выбраться с ним живой. А отец... конечно, он просил за них. Финдекано захотел, чтобы они спаслись а его оставили здесь.
- Нет, так нельзя. Пожалуйста, леди, не оставляйте его здесь.
- Эрейнион, бери в шкафу два теплых плаща и вылезай.

Нолдо подошел к Эндилу и крепко обнял его.
- Некогда спорить об этом. И если мы здесь останемся, это ничем не поможет отцу.
И лицо, и голос принца были спокойны. Лишь глаза и бледность выдавали его боль. Отойдя от синда Эрейнион направился к указанному шкафу. Хлопнуло окно и в комнате стало холоднее. Обернувшись, юноша увидел, что майэ выбирается через окно на улицу с Эндилом на руках. Нужно было спешить. Он схватил два подбитых мехом плаща, потом подошел к камину и взял лежавшее рядом с ним огниво, которое проследовало в мешок. Подхватил с тахты плед и выскочил в окно со всем этим добром. Не думать. Ни о чем не думать сейчас...
Эндил сидел на камне рядом с... каким-то существом. Удивляться времени не было.
- Забирайтесь мне на спину, оба. И накиньте плащи, не то замерзнете насмерть, полетим в облаках. Быстро! Времени в обрез.
Эрейнион бросил мешок на землю и один из плащей накинул на плечи другу. Затем вынул из мешка кинжал и разрезал плед на несколько полос, которыми он обмотал босые ноги Эндила. Если им и правда предстоит долгий полет в вышине, синда может их просто отморозить. Обмотки получились толстыми и довольно уродливыми. Но красота мало интересовала сейчас Эрейниона.
- Так нельзя. Леди, прошу вас, спасите короля и принца. Вы же понимаете, на самом деле мне грозит меньшее, чем им. Меня просто убьют за ненадобностью, а их... их - нет. Жизнь неизвестного мальчишки не стоит жизни государя. Пожалуйста. В конце концов, я уже не боюсь пыток. И уж тем более не боюсь смерти. Но я не хочу, чтобы кто-то вновь мучился из-за меня.

Нолдо поднял взгляд на Эндила. Сосредоточенный и серьезный.
- Приказы короля не обсуждаются, Эндил, - коротко проговорил он и снова занялся его ногами. Времени на долгие объяснения и уговоры просто не было.
Закончив, он подхватил друга на руки и усадил его на спину существа. Накинул на себя второй плащ, взял мешок и устроился позади Эндила. Держаться было не за что и эльф вцепился в шерсть этого создания, которому имя подбирать тоже не было времени.

Отредактировано Эрейнион (2015-03-09 06:50:27)

+3

26

- Нет, так нельзя. Пожалуйста, леди, не оставляйте его здесь.
Тхуринэйтель резко развернулась к мальчишке - сейчас ей хотелось его ударить. С большой радостью она оставила бы здесь обоих идиотов и забрала Финдекано. Вот только по ряду причин это было невозможно и бессмысленно.
К ее облегчению, Эрейнион не только не поддержал друга, но и возразил ему. Неужели случилось невероятное и в принце проснулся разум?
- Некогда спорить об этом. И если мы здесь останемся, это ничем не поможет отцу.
- Именно так, - она следила за тем, что делал Эрейнион. Логично. Точно проснулся разум. И идея сделать раненному теплую "обувку" весьма неплоха - от отца, что ли, наслушался рассказов?
- Не переживай особо, нам не через Хэлькараксэ лететь, - все же прокомментировала Тхуринэйтель. - Если повезет, доберемся за неполные сутки. Но это если повезет.
И их не догонят. А могут и догнать, и тогда придется спускать эльфят на землю и разбираться самой. И хорошо бы не с драконом. Или не с Майроном.
Эндил еще продолжал причитать, но Эрейнион оборвал его и наконец забрался ей на спину. Тхуринэйтель закусила губу - мальчишки были тяжелее, чем она думала. Трудная же работа у Торондора, и на редкость неблагодарная.
- Держитесь крепче, - она обернулась все же, прежде чем взлететь, и посмотрела на Эрейниона. - Спасибо. Ты все-таки умеешь иногда думать. Сейчас я, пожалуй, верю, что ты - сын своего отца.
Сказано было немного насмешливо, но, как ни странно, откровенно.
Оттолкнувшись лапами, Тхуринэйтель сорвалась с обрыва и тут же расправила крылья, останавливая падение, а потом взмахнула ими раз и другой, набирая высоту. Нужно было приноровиться к непривычному распределению груза - на спине, а не в когтях. Но в когтях она бы двоих не утащила.
Сидеть на ней было относительно удобно - не тряско, как на лошади, и спина и крылья защищали от ветра. Если держаться за шерсть - Тхуринэйтель подумала и чуть удлинила ее - не сорвешься и не упадешь.
Ангбанд оставался позади. Сейчас с высоты Эрейнион мог бы заметить те места, где гулял, "сбежав" от нее - если бы ему пришла охота смотреть вниз.
Наверху было довольно холодно, но главным образом из-за ветра - Тхуринэйтель еще только набирала высоту. И лишь миновав пики Тангородрима, вошла в облака. Теперь стало еще и сыро.

0

27

Долго спорить ему не дали. И то верно, времени и так в обрез - Тхуринэйтель ясно дала этом понять - к чему еще задерживаться из-за капризов мальчишки-синда? В эти минуты Эндил позавидовал своему другу, сумевшему сохранить холоднокровие и стойкость, хотя сердце его, должно быть, разрывалось.
- Некогда спорить об этом. И если мы здесь останемся, это ничем не поможет отцу.
Синда молча обнял Эрейниона, тяжело и глубоко вздохнув.
- Приказы короля не обсуждаются, Эндил,
Сколько раз в свое время отец говорил ему эти слова... Приказ короля - закон. Но никогда они не звучали так убедительно, как теперь. Король сделал свой выбор, и уже поздно что-либо менять.
Они забрались на спину майэ и крепко схватились за шерсть (Эндилу показалось, или Тхуринэйтель специально сделала ее немного длиннее). Майэ оттолкнулась лапами и резко взмыла в вышину. Ну, вот и все...
Они долго набирали высоту. Тут было холодно, так что Эндил быстро понял - совет леди по поводу плащей, равно как и забота Эрейниона о его босых ступнях, были более чем к месту.
Вот, Темная крепость внизу стала крохотной, словно игрушечной, а затем и вовсе исчез. Потом миновали Тангородрим. Тхуринэйтель опустилась одного вниз, к облакам. Здесь накрапывал мелкий дождь.
Эндил сидел, плотнее кутаясь в плащ, опустив голову и то и дело кусал губы. Он думал о государе Фингоне, о князе Хурине - обо всех, кто заслужил спасение больше, чем он, и все-таки остались там. "Простите меня, простите, простите..."
- Простите, - уже вслух сказал он, обращаясь к своим спутникам. И, немного изменив тон, хрипло спросил: - Куда мы направляемся?

0

28

Эндил не стал спорить больше, за что Эрейнион был ему очень благодарен. Чувствовал себя принц премерзко. Почти так же отвратительно, как в застенке. То же бессилие и отчаяние. И мысль о том, что так будет легче всем, в том числе и отцу, мало утешала.
- Держитесь крепче. Спасибо. Ты все-таки умеешь иногда думать. Сейчас я, пожалуй, верю, что ты - сын своего отца.
Эльф промолчал. Не из гордости или чего-то подобного. Просто боялся, что не сможет сдержаться, если заговорит. Опустил голову и крепче сжал пальцы, вцепившиеся в шерсть.
Они взлетели, в лицо ударил холодный воздух заставив выступить на глазах слезы... по крайней мере нолдо твердил сам себе, что глаза у него просто от ветра слезятся. Сидел прямо и смотрел вперед. В какой-то миг все таки посмотрел вниз. И словно сама собой пришла мысль - если упасть с такой высоты, то все закончится. Принц стиснул зубы. Нельзя. Не имеет он теперь права вот так просто умирать. Даже если очень хочется. Слишком дорого уплачено за его жизнь. Непозволительно дорого...
- Простите. Куда мы направляемся?
Эрейнион не был уверен, что Тхуринэйтель услышит вопрос. Ветер шумел в ушах и сам он разобрал слова только потому, что сидел рядом с синда. Но этот вопрос позволил отвлечься немного от невеселых мыслей и вспомнить, что, как-никак, но они покинули Ангбанд. Эндил теперь будет в безопасности. Ему не придется больше быть игрушкой в жестоких играх. Разве не об этом он молил Валар совсем недавно?

0

29

В полете потонули все горькие, сложные и ненормальные чувства - растерянность, неуверенность, страх. Ветер выдувал из головы мысли о собственной измене, о том, что она совершила самую большую глупость в своей жизни, о том, что Финдекано все равно еще в плену. Пришло успокоение, как всегда в небесах, только воздух хлестал по лицу и звенел в ушах, только крылья ровно и мощно бились за спиной - вверх-вниз. Тхуринэйтель любила это ощущение, любила больше всего на свете - свою свободу, свой полет.
Она уже почти забыла про мальчишек, когда сзади и сверху раздался вопрос Эндила. Ветер отнес бы его назад, но Тхуринэйтель умела слышать в воздухе и то, что происходило за спиной - кошачьи уши, скрытые волосами охватывали все пространство.
- В Бретиль, - крикнула Тхуринэйтель, обернувшись. - Халадины помогут вам добраться в Дориат.
Тхуринэйтель напрягала все силы, стремясь выиграть время. Только бы их не догнали... хотя сейчас побег наверняка уже обнаружили.

0

30

Когда позади остался Тангородрим, стало понятно, вырвались. Теперь оставалось молиться, чтобы за ними не было погони. Впрочем, погоня будет рано или поздно - наверное, каждый из них понимал это. Главное - как далеко они успеют уйти к этому времени.
Настроение у всех было премерзкое. Слишком большой ценой далось им это спасение.
В какое-то мгновение Эндил заметил взгляд Эрейниона, устремленный вниз и понял, о чем думает друг. В первый раз за все это время синда по-настоящему пожалел о том, что повстречал государя Фингона и его сына. Не попади он к ним, королю не пришлось бы делать выбор. Они ушли бы вместе с Эрейнионом - и все.
И никак не успокоить друга, не поддержать ни взглядом, ни прикосновением. Разве что... наверное, теперь уже можно? Эндил коротко обернулся к Эрейниону и осторожно приоткрыл разум. Может, друг поймет и сделает то же самое? Или он все еще не настолько доверяет майэ?
Услыхав ответ Тхуринэйтель, мальчишка невольно поежился - и вовсе не от холода. Бретиль... где-то в его окрестностях на их отряд напали. Если им удастся туда добраться, получится, что он продолжит свой путь оттуда, где тот когда-то прервался.
- Я знаю, как добраться в Хранимое королевство, - сказал он. - Это скрытая тропа. Мы прошли именно по ней, когда направлялись в Дор-Ломин.
И с нее же, к несчастью, свернули на обратном пути.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » За все хорошее приходится платить