Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » За все хорошее приходится платить


За все хорошее приходится платить

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

Полет продолжался и продолжались невеселые размышления Эрейниона. В какой-то момент он почувствовал словно бы мягкое прикосновение, но не к телу, а к разуму и душе. И тут же инстинктивно сжался, закрываясь. Дело было даже не только и не столько в недоверии, а в том, что эльф боялся  открыть кому-то другому свою боль и страхи. Чуть придвинувшись к Эндилу, юноша уткнулся лицом ему в плечо. И, наконец, осторожно открылся ему.
"Прости, я... со мной все в порядке".
Разговор о Бретиле и Дориате не то, чтобы пропустил мимо ушей, но не особо в него вникал. Он чувствовал, что сейчас просто не в состоянии думать о чем-то, кроме оставшегося в Ангбанде отца.

0

32

- Я знаю, как добраться в Хранимое королевство. Это скрытая тропа. Мы прошли именно по ней, когда направлялись в Дор-Ломин.
Вот это было уже важно.
- Покажешь мне, когда будем ближе, - отозвалась Тхуринэйтель. - Я не смогу идти с вами до Завесы все равно. Последние лиги полторы вам придется одолеть самим. Лучше, если вам поможет кто-то из людей, они хотя бы меня не узнают.
Меньше вероятность получить стрелу.
Разум самой Тхуринэйтель был плотно закрыт - она не сомневалась, что Мелькор вломится в него, если сумеет дотянуться. Так было безопаснее. А потому разговора мальчиков услышать она не могла.
День клонился к закату, когда майэ медленно пошла на снижение. Под ними темнели нагорья Дортониона. Опустившись у самой кромки снегов, Тхуринэйтель дождалась, пока мальчики слезут, и снова вернула эльфийский облик.
- Мне нужно немного передохнуть, а вам - согреться. Заодно выясним, не преследуют ли нас.

0

33

Все же, Эрейнион отозвался.
"Прости, я... со мной все в порядке".
Эндил грустно покачал головой.
"Прости, но это не так... да и разве может быть по-другому, mellon nin? Надо думать о том, что твой отец спасется. Ведь Саурон говорил, что вас с ним не тронут до переговоров с государем Тургоном? В отношении владыки Фингона это обещание должно быть еще в силе. Держись, Эрейнион! И верь...
Что он еще мог сказать? Имел ли он вообще право говорить, мальчик, чья жизнь куплена ценой свободы его отца?
- Покажешь мне, когда будем ближе. Я не смогу идти с вами до Завесы все равно. Последние лиги полторы вам придется одолеть самим. Лучше, если вам поможет кто-то из людей, они хотя бы меня не узнают.
- Эти места опасны, - констатировал мальчик. - Нам придется быть очень осторожными. И лучше не сообщать встречным о принце.
Кажется, Тхуринэйтель решила сделать остановку. Они приземлились где-то в горах. Где, Эндил не мог сказать. Он никогда не бывал в этих местах.
- Мне нужно немного передохнуть, а вам - согреться. Заодно выясним, не преследуют ли нас.
Эндил потихоньку сполз на землю, распрямился на коленях, уронил лицо в ладони. Он чувствовал усталость - и физическую, и душевную. И трудно сказать, какая преобладала.
- Наверняка, нашу пропажу уже заметили, - задумчиво сказал он. Словно рассуждал вслух.

0

34

"Прости, но это не так... да и разве может быть по-другому, mellon nin? Надо думать о том, что твой отец спасется. Ведь Саурон говорил, что вас с ним не тронут до переговоров с государем Тургоном? В отношении владыки Фингона это обещание должно быть еще в силе. Держись, Эрейнион! И верь..."
"Я верю. Спасибо, братишка".
"Верю" было не совсем правильным словом. Скорее это была та самая Эстель. Безосновательная надежда на чудо. Но разум говорил иное. Раз уж Бауглир велел  передать в темницы их, то теперь, после побега, он отбросит все свои обещания. Конечно же, он будет в ярости. И кто знает, что делают с отцом в этот самый момент... Эрейнион глубоко дышал, глотая холодный воздух и пытаясь сохранить хоть видимость спокойствия.
Принц не сразу заметил, что майэ снижается. Но вот заснеженная земля приблизилась и вскоре они с Эндилом уже неловко сползали со спины летучей твари.
- Мне нужно немного передохнуть, а вам - согреться. Заодно выясним, не преследуют ли нас.
Нолдо уже успел привыкнуть к шуму ветра в ушах и теперь ему казалось, что вокруг неестественно тихо. Он стоял на ногах, а земля покачивалась, словно полет продолжался.
- Наверняка, нашу пропажу уже заметили.
Принц подошел - вернее подковылял - к другу и обнял его за плечи. Эндил еще не до конца поправился и перелет наверняка утомил его. Быстро сгущались сумерки и холодало. Эрейнион поплотнее запахнул плащ Эндила.
- Насколько опасны эти места? - Спросил он у майэ. - Очень ли рискованно разжигать здесь костер?
Рискованно в любом случае, юноша это понимал. Но смогут ли они продержаться зимней ночью без огня?

0

35

- Эти места опасны. Нам придется быть очень осторожными. И лучше не сообщать встречным о принце.
- Разумеется, - согласилась Тхуринэйтель. Она сидела прямо на снегу, почти не замечая холода и сырости, и вслушивалась в происходящее вокруг. Дортонион, где они остановились, был мрачным и пустынным местом, здесь никто не жил, даже орки, но и случайно на них бы здесь не наткнулись.
- Наверняка, нашу пропажу уже заметили.
- Насколько опасны эти места? Очень ли рискованно разжигать здесь костер?

Она обернулась на голоса мальчишек. Те пытались согреться, запахнувшись в плащи. Эх, воплощенные...
- Заметили почти сразу, и уже давно ищут. Вопрос в том, кто и где, - отозвалась Тхуринэйтель. - Эрейнион, я дала тебе сумку, в ней есть еда. Перекусите, полчаса посидим и двинемся дальше, ночевать здесь нельзя. Придется вам не поспать. Костер разжечь, в принципе, можно, орки здесь не бродят, а те, кто могут заметить костер, раньше почуют мое присутствие.
Встав, Тхуринэйтель поднялась на высокий камень и напряженно вгляделась в небо. Потом вытянула руку и запела. Минута - и с высоты спустились две летучие мыши. Зависли перед лицом майэ, выслушали, должно быть, указания и полетели, куда послали.
- Они нас предупредят, надеюсь, - сообщила Тхуринэйтель, возвращаясь на свое место. В облике девушки было холодно, и она машинально превратилась в черную пантеру, обладательницу густой теплой шерсти.
- Выдержите еще такой же перелет?

0

36

"Я верю. Спасибо, братишка".
Эндил вновь обернулся через плечо и улыбнулся. Эстель. Она не может умереть, не должна. Еще недавно они верили, что государь Фингон пал в последней битве, и, как выяснилось, жестоко ошибались. Нужно продолжать верить, какие бы ужасные страхи не мучили.
Здесь, на земле тоже было холодно. И казалось, словно все вокруг покачивается, как морская волна. Эндил почувствовал, что не смог бы сейчас подняться на ноги, даже если бы те были здоровы. Усталость накатила с ужасающей силой. Хотелось упасть прямо в снег и заснуть хотя бы на те полчаса, что отвела им Тхуринэйтель для отдыха.
Эрейнион попытался согреть друга, замахнув на нем плащ поплотнее и крепко обняв. Его стараниями синда немного "ожил". Голова стала лучше соображать. Он плотнее прильнул к нолдо, стараясь согреть и Эрейниона своим теплом.
- Ты сможешь сам развести костер, братишка? - тихо спросил он. - Я могу быстро поджечь хворост, но собрать его тебе, похоже, придется самому.
Юноша вновь улыбнулся другу - несколько виновато.
Тем временем Тхуринэйтель призвала помощников. Видя ее манипуляции, Эндил слегка напрягся. Похоже, погоня в самом деле будет, и очень скоро.
- Выдержите еще такой же перелет?
- А что еще остается? - вздохнул синда. - Мы сейчас примерно на полпути? То есть, где-то в землях Дортониона?

Отредактировано Маэглин (2015-03-10 17:43:23)

0

37

Эндил был вымотан - это бросалось в глаза. Ему необходим был отдых. Эрейнион тоже устал, но все же  не настолько. Но отдыха ждать не приходилось.
- Заметили почти сразу, и уже давно ищут. Вопрос в том, кто и где. Эрейнион, я дала тебе сумку, в ней есть еда. Перекусите, полчаса посидим и двинемся дальше, ночевать здесь нельзя. Придется вам не поспать. Костер разжечь, в принципе, можно, орки здесь не бродят, а те, кто могут заметить костер, раньше почуют мое присутствие.
Полчаса. Немного. Но делать нечего, придется потерпеть.
- Ты сможешь сам развести костер, братишка? Я могу быстро поджечь хворост, но собрать его тебе, похоже, придется самому.
- Я все сделаю, - улыбнулся нолдо. - Отдыхай.
Он скинул с себя плащ и укутал в него синда. Ничего, потерпит немного. К тому же движение согревает, а Эндилу придется сидеть на снегу почти не шевелясь. Вынул из мешка кинжал, сам же мешок положил на колени другу, чтобы тот мог пока подкрепиться. На полчаса стоянки нужно не так уж много хвороста. Потому и управился Эрейнион быстро. Разжечь огонь все таки предоставил Эндилу. В том, что касается леса и выживания в нем, синдар явно превосходили народ отца.
Тхуринэйтель куда-то делась. Зато появилась огромная черная кошка. Против воли принц улыбнулся. Майэ явно испытывала слабость к кошачьему роду.
Когда разгорелся огонь, нолдо сел, привалившись спиной к какому-то валуну. Один плащ пришлось у друга забрать, но костер согревал и синда не должен был мерзнуть. Эрейнион помог Эндилу прилечь и устроиться поудобнее. Голову эльфа уложил себе на колени:
- Поспи немного. Тебе понадобятся силы.
- Выдержите еще такой же перелет?
- А что еще остается?  Мы сейчас примерно на полпути? То есть, где-то в землях Дортониона?

Эндил был прав - выбора нет и выдержать им придется. За себя нолдо не слишком переживал. Все же физически он был почти в порядке. В отличие от друга, которому пришлось вынести много больше.
- Выдержим, - присоединился он к синда.

Отредактировано Эрейнион (2015-03-10 18:31:21)

0

38

Помогать с костром Тхуринэйтель не рвалась, зато сделала другое. Из пасти пантеры вырвался теплый порыв ветра, окутавший и согревший эльфов. А потом она улеглась возле Эндила, давая возможность прислониться к своему боку.
Костер разожгли без ее помощи - в конце концов, хоть это остроухие умели.
- А что еще остается? Мы сейчас примерно на полпути? То есть, где-то в землях Дортониона?
- Если совсем худо, то можно рискнуть и спрятаться где-то здесь, - отозвалась она. - Но это - большой риск. Так сразу найти нас на просторах Белерианда никому не под силу, но время играет против нас. Так что чем скорее вы окажетесь под зашитой Завесы, тем лучше - надо думать, брать штурмом Дориат Мелькор пока не готов. Хотя мой вам совет - искать способы попасть в Нарготронд или Гондолин, там вам поможет тайна.
А одна Мелиан против мощи Ангбанда не выстоит. Но все-таки в Дориате об эльфятах позаботятся, так что она вполне может бросить их там.
- Да, мы в в горах Дортониона, близко к перевалу Анах. Нам остается пересечь Димбар, и окажемся в Бретиле, правда, там придется таиться от всех.

0

39

Эндил покачал было головой, когда друг укрыл его еще одним плащом - своим плащом, сам оставшись вовсе без теплой одежды. Однако нолдо направился за хворостом и, кажется, даже этого не заметил.
В его отсутствие синда припал спиной к огромному, мохнатому телу пантеры-Тхуринэйтель и прикрыл глаза.
- Если совсем худо, то можно рискнуть и спрятаться где-то здесь. Но это - большой риск. Так сразу найти нас на просторах Белерианда никому не под силу, но время играет против нас. Так что чем скорее вы окажетесь под зашитой Завесы, тем лучше - надо думать, брать штурмом Дориат Мелькор пока не готов. Хотя мой вам совет - искать способы попасть в Нарготронд или Гондолин, там вам поможет тайна.
Мальчик тут же распахнул веки и с тревогой посмотрел на майэ.
- Не хотите же вы сказать, что Моргот попытается сорвать Завесу ради нас двоих? Нет, это невозможно. Завеса веками защищала подданных государя Элу. К тому же, там один из камней Феанора. Если бы Бауглир мог победить чары Владычицы. Мелиан, то сделал бы это давно.
Разве нет?
- Да, мы в в горах Дортониона, близко к перевалу Анах. Нам остается пересечь Димбар, и окажемся в Бретиле, правда, там придется таиться от всех.
Эндил машинально кивнул. И вдруг спросил:
- И все же, леди, зачем вы решили нам помочь? Вы служили Бауглиру достаточно долго, чтобы завоевать его доверие, а сейчас лишились всего этого ради нас? Почему?
Вернулся Эрейнион с ворохом сухих веток. Среди них Эндил выбрал две самые подходящие. Достал из мешка один из кинжалов, чтобы проделать небольшое углубление. Быстро определил направление ветра, правильно расположил ветки и принялся тереть одну об другую, пока не занялось пламя.
Когда костер разгорелся, вытянул припасы, разделил хлеб на три части - быть может, майэ тоже пожелает перекусить.
Теперь стало тепло и хорошо. И и в сон потянуло еще сильнее.
- Поспи немного. Тебе понадобятся силы.
Эндил поднял сонные глаза на друга, затем перевел взгляд на Тхуринэйтель.
- Сколько еще у нас времени?

0

40

Костер весело трещал, согревая. Тепло дарили и плащ, и тело огромной кошки. Тело Эрейниона отогревалось, но он этого почти не замечал, потому что глубоко внутри никак не желал таять ледяной комочек тоски и страха. Нолдо старался загнать подальше тревожные мысли, но получалось скверно. Как ни странно, но даже мысль об избавлении от ужасов Ангбанда не  радовала. Напротив, принц ощущал себя предателем. Не будь рядом Эндила, это чувство овладело бы им полностью. Но синда был. И он сам был здесь ради друга, равно как и ради отца.
- И все же, леди, зачем вы решили нам помочь? Вы служили Бауглиру достаточно долго, чтобы завоевать его доверие, а сейчас лишились всего этого ради нас? Почему?
Эрейнион устремил на майэ пристальный взгляд. Вспомнились многие ее слова и поведение во время побега...
- Ты ведь сделала это не ради нас, - негромко проговорил принц и, чуть помедлив, опустил голову на грудь.
Очевидно, что она сделала то, что сделала, по просьбе Финдекано. Отчего, почему, какие чувства ею владели - вряд ли сама она хорошо понимала. Хотя... кто знает, как чувствуют майар?
- Сколько еще у нас времени?
Юноша встретился взглядом с Эндилом и, улыбнувшись, провел легонько пальцами по волосам.
- Немного, наверное. Поэтому хватит болтать и отдыхай.

0

41

- Не хотите же вы сказать, что Моргот попытается сорвать Завесу ради нас двоих? Нет, это невозможно. Завеса веками защищала подданных государя Элу. К тому же, там один из камней Феанора. Если бы Бауглир мог победить чары Владычицы. Мелиан, то сделал бы это давно.
Тхуринэйтель задумалась.
- Не думаю. Он наверняка будет хотеть этого, но не рискнет нарываться. Победить чары Мелиан он, естественно, способен - она только майэ, в единоборстве с ней даже у меня есть шансы, но сила Дориата не в одной майэ. Но все же я бы на вашем месте не рассчитывала, что Завеса продержится вечно, и ваши правители должны это понимать.
Мелиан помогали сами законы мироздания, но если бы в Белерианде оставался только Дориат - он бы пал. Другой вопрос, что пока есть города нолдор, Мелькор не может подставить спину. Синдар никуда не денутся, да и не опасны они за пределами своей Завесы.
- И все же, леди, зачем вы решили нам помочь? Вы служили Бауглиру достаточно долго, чтобы завоевать его доверие, а сейчас лишились всего этого ради нас? Почему?
- Ты ведь сделала это не ради нас,

Пантера подняла голову и посмотрела на Эрейниона изумрудно-зелеными глазами.
- Именно. Ради твоего отца. Ради тебя я не пошевельнула бы и пальцем, принц голодрим. Эндила мне, признаюсь, было жаль больше.
Доверие Мелькора? Смешно. Он никогда и никому не доверял больше необходимого.
- Да, времени немного. Желательно, чтобы мы потратили не больше получаса на эту передышку. Погоня и так на хвосте.

0

42

- Не думаю. Он наверняка будет хотеть этого, но не рискнет нарываться. Победить чары Мелиан он, естественно, способен - она только майэ, в единоборстве с ней даже у меня есть шансы, но сила Дориата не в одной майэ. Но все же я бы на вашем месте не рассчитывала, что Завеса продержится вечно, и ваши правители должны это понимать.
Эндил не верил в это. Не желал верить. Мелиан, великая королева, которая веками защищала свой народ. с рождения казалась ему почти всемогущей. Не может быть, чтобы она не могла выстоять в единоборстве с Морготом.
- Завеса продержится достаточно долго, чтобы защитить и нас, и других эльдар, живущих в ее пределах, - упрямо заявил он. - И потом, как нам отыскать пути в скрытые города голодрим? К тому же... Разве там может быть безопаснее? Ведь именно эти города разыскивает Бауглир.
- Ты ведь сделала это не ради нас,
- Именно. Ради твоего отца. Ради тебя я не пошевельнула бы и пальцем, принц голодрим. Эндила мне, признаюсь, было жаль больше.

- Меня? - мальчик удивленно вскинул бровь. - Вы ведь знали, что мое положение, несмотря ни на что, было лучше, чем у короля и принца. Без них я сам по себе не нужен Бауглиру. Неужели вы и в самом деле не стали бы помогать принцу, будь он один?
Признаться, Эндил до сих пор чувствовал отчаянье и стыд - за то, что остался жив, за то, что вырвался из Ангбанда тогда как король голодрим, достойный, благородный эльда; эльда, который был так добр к нему, остался в пределах Черной Крепости. Если бы только ему дали выбирать... но выбор остался не за ним. Выбор сделал государь, и - Эрейнион прав - никто не в праве его оспаривать. Остается надеяться. И еще распорядиться отпущенным временем так, чтобы жертва владыки Фингона не была напрасной.
Друг успокаивающе погладил по голове.
- Немного, наверное. Поэтому хватит болтать и отдыхай.
- Да, времени немного. Желательно, чтобы мы потратили не больше получаса на эту передышку. Погоня и так на хвосте. - отметила майэ.
Эндил покачал головой.
- Тогда мне, пожалуй, стоит обойтись без отдыха. Леди права, времени слишком мало.
Синда загреб ладонью пригоршню снега, растопил в руках и умыл лицо - это должно было немного взбодрить.
"Не волнуйся, братишка, я выдержу перелет. И ты тоже держись. У нас еще будет время на отдых - достаточно времени, очень скоро."
Надо только добраться до безопасных мест.

0

43

- Не думаю. Он наверняка будет хотеть этого, но не рискнет нарываться. Победить чары Мелиан он, естественно, способен - она только майэ, в единоборстве с ней даже у меня есть шансы, но сила Дориата не в одной майэ. Но все же я бы на вашем месте не рассчитывала, что Завеса продержится вечно, и ваши правители должны это понимать.
- Завеса продержится достаточно долго, чтобы защитить и нас, и других эльдар, живущих в ее пределах. И потом, как нам отыскать пути в скрытые города голодрим? К тому же... Разве там может быть безопаснее? Ведь именно эти города разыскивает Бауглир.

Нолдо смотрел в огонь и словно бы даже не слышал разговора. Однако он слышал и думал. Дориат... Дориат или тайные города Нолдор. Можно, конечно, укрыться там и прожить столько, сколько позволит судьба. Но разве это будет правильно? Стоило ли ради этого спасать свою жизнь такой ценой? Нет. Теперь он обязан оправдать свое существование... Дориат... Эрейнион стремился туда, потому что нужно было вернуть домой Эндила, потому что его там ждали. И было еще что-то, пока неоформленное и смутное. Но подсказывающее, что его собственный путь должен начаться оттуда, из земли его матери.
- Именно. Ради твоего отца. Ради тебя я не пошевельнула бы и пальцем, принц голодрим. Эндила мне, признаюсь, было жаль больше.
- Меня? Вы ведь знали, что мое положение, несмотря ни на что, было лучше, чем у короля и принца. Без них я сам по себе не нужен Бауглиру. Неужели вы и в самом деле не стали бы помогать принцу, будь он один?

Эрейнион снова взглянул на майэ и улыбнулся ей, немного грустно, но вполне искренне и благодарно. Эти ее слова были едва ли не первыми, после того, как она перестала выдавать себя за эльдэ, в которые он поверил сразу. Его ничуть не удивляло то, что Тхуринэйтель прониклась к отцу. Удивляло другое - как тот, кто способен оценить и увидеть величие души Финдекано, мог когда-либо называть своим лордом такую мразь, как Бауглир? Однако сейчас выяснять это было неуместно. Да и зачем?
- Эндил, в Ангбанде много пленников. С чего бы леди выделять меня из их числа? Будь она столь чувствительна - вряд ли нам довелось бы встретиться с ней так, как мы встретились. И я с ней согласен - ты или любой другой из пленников заслуживают помощи больше меня. - Эльф говорил спокойно, говорил то, что думал. - Тем больше я благодарен тебе, Тхуринэйтель, за то, что ты помогла, в первую очередь, Эндилу, несмотря на мое недостойное и глупое поведение. Несмотря ни на что, оно действительно было недостойным и глупым. Я прошу прощения, Тхуринэйтель.
Юноша смотрел в глаза кошке-майэ прямо и спокойно. Если она способна это увидеть, то поймет, что он говорит искренне.
- Да, времени немного. Желательно, чтобы мы потратили не больше получаса на эту передышку. Погоня и так на хвосте.
- Тогда мне, пожалуй, стоит обойтись без отдыха. Леди права, времени слишком мало.

Эрейнион только покачал головой, но настаивать не стал. Передышка и в самом деле подходила к концу. И они должны выдержать дальнейший путь. Если бы можно было задержаться еще хотя бы на пару часов, чтобы синда мог немного поспать. Но задержка могла дорого обойтись.
"Не волнуйся, братишка, я выдержу перелет. И ты тоже держись. У нас еще будет время на отдых - достаточно времени, очень скоро."
Принц улыбнулся другу.
"Я в порядке. И сил мне хватит, не переживай. А ты... тебе нужно что-нибудь? Пока еще мы на земле скажи, если нужно."

0

44

- Завеса продержится достаточно долго, чтобы защитить и нас, и других эльдар, живущих в ее пределах. И потом, как нам отыскать пути в скрытые города голодрим? К тому же... Разве там может быть безопаснее? Ведь именно эти города разыскивает Бауглир.
- Малыш, я сужу со своей позиции и вижу ситуацию иначе, чем ты. Я вообще не думаю, что эльфы способны продержаться еще сколько-нибудь долго - вы слишком слабы. Ангбанд неизмеримо сильнее. У вас нет ни армий, ни единства, вы не увеличиваете численность или делаете это очень медленно. Много ли детей родилось в ваших землях после Браголлах? Люди - вот единственная ваша надежда, но их мало. Но решать, что вам дальше делать, буду не я, моя задача - доставить вас в Дориат. Там уже будут ваши сородичи, ваши матери - с ними и определитесь, как вам быть дальше.
Надо полагать, не обо всех секретах остроухих она знает, и какие-то козыри в рукавах они еще прячут. Но особых иллюзий Тхуринэйтель не питала.
Удивление Эндила вызвало у нее только смех. Наверное, это забавно выглядело - смеющаяся кошка. Эрейнион понимал ситуацию несколько лучше.
- Эндил, в Ангбанде много пленников. С чего бы леди выделять меня из их числа? Будь она столь чувствительна - вряд ли нам довелось бы встретиться с ней так, как мы встретились. И я с ней согласен - ты или любой другой из пленников заслуживают помощи больше меня. Тем больше я благодарен тебе, Тхуринэйтель, за то, что ты помогла, в первую очередь, Эндилу, несмотря на мое недостойное и глупое поведение. Несмотря ни на что, оно действительно было недостойным и глупым. Я прошу прощения, Тхуринэйтель.
Глаза кошки еще смеялись, а хвост разметал снег. Тхуринэйтель видела, что Эрейнион говорит искренне, вот только цена этой искренности теперь? Финдекано поверил ей и положился на нее, когда у него не было никаких для этого оснований - и, может быть, именно этим запал ей в душу. А Эрейниона майэ считала избалованным и неблагодарным мальчишкой.
- Я тебя прощаю, если тебе это важно. Знаешь, обижаться или злиться можно только на того, кто для тебя что-то значит. Ты отлично отблагодаришь меня, если сумеешь дожить целым и невредимым до возвращения твоего отца. Так, к сведению - Тургон получил... вернее, скоро получит... новости о тебе и Финдекано. Надо полагать, он что-нибудь предпримет. Постарайтесь связаться с ним любым способом.
Кошка поднялась на четыре лапы, отряхнулась и снова отрастила крылья. Поднятый ими вихрь замел костер и следы на снегу.
- Забирайтесь обратно. Эрейнион, в мешке фляга с вином, выпейте понемногу - оно согреет и подкрепит.
Дождавшись, когда мальчишки влезут ей на спину, Тхуринэйтель оттолкнулась и взлетела. Ветер уничтожил последние следы их короткого привала, а беглецы снова понеслись на юг, взмывая все выше.
Как и обещала Тхуринэйтель, прошли сутки прежде, чем она стала опускаться над Бретилем. Завесу нельзя было увидеть, но она чувствовала близость чар. Все ниже и ниже, и наконец лапы стукнулись о твердую землю в голом лесу.

0

45

- Малыш, я сужу со своей позиции и вижу ситуацию иначе, чем ты. Я вообще не думаю, что эльфы способны продержаться еще сколько-нибудь долго - вы слишком слабы. Ангбанд неизмеримо сильнее. У вас нет ни армий, ни единства, вы не увеличиваете численность или делаете это очень медленно. Много ли детей родилось в ваших землях после Браголлах? Люди - вот единственная ваша надежда, но их мало. Но решать, что вам дальше делать, буду не я, моя задача - доставить вас в Дориат. Там уже будут ваши сородичи, ваши матери - с ними и определитесь, как вам быть дальше.
Внезапно слух зацепился за мимолетную фразу.
- Что ты хочешь сказать? Королева Эланор тоже в Дориате?
Или она имела в виду вовсе не это?
- Эндил, в Ангбанде много пленников. С чего бы леди выделять меня из их числа? Будь она столь чувствительна - вряд ли нам довелось бы встретиться с ней так, как мы встретились. И я с ней согласен - ты или любой другой из пленников заслуживают помощи больше меня. Тем больше я благодарен тебе, Тхуринэйтель, за то, что ты помогла, в первую очередь, Эндилу, несмотря на мое недостойное и глупое поведение. Несмотря ни на что, оно действительно было недостойным и глупым. Я прошу прощения, Тхуринэйтель.
- Эрейнион, mellon, не надо говорить так! Ты важнее любого из пленников, кроме разве что самого государя Фингона - ты принц, наследник своего отца. И каждому ясно, что Бауглир хотел использовать тебя в своих целях. Не так, как использовал меня... - Эндил задохнулся на мгновение. Память о пережитой боли по-прежнему не давала покоя. - Вернее, не только так... Ты же знаешь, если бы мне позволили выбирать, я был бы рад спасти тебя и твоего отца.
Майэ рассмеялась в ответ на слова Эрейниона. Огромная смеющаяся кошка... Эндил слабо улыбнулся.
- Я тебя прощаю, если тебе это важно. Знаешь, обижаться или злиться можно только на того, кто для тебя что-то значит. Ты отлично отблагодаришь меня, если сумеешь дожить целым и невредимым до возвращения твоего отца. Так, к сведению - Тургон получил... вернее, скоро получит... новости о тебе и Финдекано. Надо полагать, он что-нибудь предпримет. Постарайтесь связаться с ним любым способом.
Выходит, шанс на спасение владыки нолдор еще есть. Небольшой шанс, но все же.
- Но что может сделать король Гондолина? Вероятнее всего, Бауглир приготовил ему ловушку. И какие у нас шансы связаться с ним, ведь никто не знает, где находится Гондолин?
Вопросов было много, а сил обдумать их не имелось вовсе. Сейчас надо было думать лишь о том, чтобы преодолеть путь до Завесы. Все остальное - после.
"Я в порядке. И сил мне хватит, не переживай. А ты... тебе нужно что-нибудь? Пока еще мы на земле скажи, если нужно."
Синда улыбнулся в ответ на улыбку друга.
"Спасибо, братишка. Мне ничего не нужно."
Только силы продолжать перелет. А потом, если они доберутся до Хранимого королевства - наконец, встретиться с мамой, упасть ей на грудь и крепко-крепко обнять. И предупредить леди Морвен о том, что ей и ее дочери грозит опасность...
Они снова взлетели в небо, и на сей раз летели гораздо дольше. Окончательно потемнело, на небе вспыхнули дары светлой Элберет, волшебные огни. А потом вдалеке показалось и зарево Анара. На какое-то время Эндил все же задремал, опустившись на широкую спину кошки, однако ненадолго.
Лишь к следующим сумеркам они опустились на землю. К этому времени синда окончательно ослабел от холода и напряжения. Казалось, еще немного - и он попросту свалится вниз.
Когда могучие кошачьи лапы коснулись земли, мальчик робко спросил:
- Мы достигли Бретиля?

Отредактировано Маэглин (2015-03-11 22:57:46)

0

46

- Малыш, я сужу со своей позиции и вижу ситуацию иначе, чем ты. Я вообще не думаю, что эльфы способны продержаться еще сколько-нибудь долго - вы слишком слабы. Ангбанд неизмеримо сильнее. У вас нет ни армий, ни единства, вы не увеличиваете численность или делаете это очень медленно. Много ли детей родилось в ваших землях после Браголлах? Люди - вот единственная ваша надежда, но их мало. Но решать, что вам дальше делать, буду не я, моя задача - доставить вас в Дориат. Там уже будут ваши сородичи, ваши матери - с ними и определитесь, как вам быть дальше.
Эрейнион слушал молча и думал. Майэ была во многом права... но от чего-то обрисованная ею безрадостная картина не вызывала отчаяния. Нет армий... что ж, значит, Врага надо побеждать иначе. Численность войск Ангбанда велика. Но и у Бауглира есть слабые места. Он самовлюблен, никому не верит, всех меряет по себе...
- Что ты хочешь сказать? Королева Эланор тоже в Дориате?
Принц вздрогнул, услышав вопрос и посмотрел на майэ. Мама... да нет, даже если так - откуда темной знать это? Наверняка она имела ввиду что-то иное. Хотя знают же они про Морвен. Может и про мать - тоже. Все эти мысли пролетели в сознании за один миг.
- Эрейнион, mellon, не надо говорить так! Ты важнее любого из пленников, кроме разве что самого государя Фингона - ты принц, наследник своего отца. И каждому ясно, что Бауглир хотел использовать тебя в своих целях. Не так, как использовал меня...  Вернее, не только так... Ты же знаешь, если бы мне позволили выбирать, я был бы рад спасти тебя и твоего отца.
Нолдо снова провел по светлым волосам друга подрагивающими пальцами и тепло улыбаясь.
- Я знаю, Эндил. Каждый из нас готов пожертвовать собой ради другого. Поэтому мы и сильнее. Хоть и нет у нас армий и прочего... Что же до моей ценности, не думаю, что сам по себе я так уж много значил. Разве что как способ отомстить отцу и моей семье.
Происходившее с ними в Ангбанде подтверждало эти предположения. Если и были у Врага какие-то далеко идущие планы на его счет, то они сильно изменились. Там, в застенке, ломали в первую очередь не его, а Эндила... Если Бауглир не полный идиот, он не мог всерьез рассчитывать на то, что сын Финдекано согласится на мир с Ангбандом.
- Я тебя прощаю, если тебе это важно. Знаешь, обижаться или злиться можно только на того, кто для тебя что-то значит. Ты отлично отблагодаришь меня, если сумеешь дожить целым и невредимым до возвращения твоего отца. Так, к сведению - Тургон получил... вернее, скоро получит... новости о тебе и Финдекано. Надо полагать, он что-нибудь предпримет. Постарайтесь связаться с ним любым способом.
Эрейеион промолчал. Обещать что-то было невозможно. Сидеть сложа руки и ждать неизвестно чего - тоже. Тургон... нолдо подозревал что-то подобное. В один миг в душе ожила надежда... и тут же угасла. Нет, гораздо больше шансов на то, что дядя тоже станет пленником Ангбанда, чем на спасение им брата. Такой ошибки, как с Нэльяфинве, Враг больше не повторит. Да и связаться с Гондолином почти невозможно. Разве что осанве... но вряд ли получится. Ведь они с дядей ни разу в жизни не виделись. Конечно, попробовать можно. Не здесь и не сейчас. Но рассчитывать на Гондолин особенно не стоит.
- Но что может сделать король Гондолина? Вероятнее всего, Бауглир приготовил ему ловушку. И какие у нас шансы связаться с ним, ведь никто не знает, где находится Гондолин?
Вот, и Эндил это понимал. Ни способа связаться, ни смысла, даже если бы этот способ был... нужно что-то другое.
Короткий отдых был закончен и они снова поднялись в небо. Ночью было еще холоднее. А от мерного покачивания, усталости и монотонного шума ветра неимоверно клонило в сон. Чтобы не уснуть Эрейнион пел и требовал, чтобы Эндил пел тоже. В какой-то момент усталость синда победила. Эрейнион смог, хоть и не без труда, устроиться так, чтобы одной рукой крепко держаться за шерсть неведомой зверушки, а второй не менее крепко  придерживать Эндила. Сил у нолдо было больше, но под конец пути почти иссякли и они. Держался юноша только на мысли о том, что уснув, он может погубить не только себя, но и друга, которого продолжал как-то судорожно прижимать к себе. Когда полет наконец завершился, эльф не сразу смог  расслабить руки. Их словно свело судорогой. Но все таки спустя время он соскользнул с кошачьей спины на землю, помог спуститься Эндилу и почти упал, поддавшись слабости. Бретиль... или не Бретиль. В это мгновение было важно лишь то, что они на земле. Нолдо растер руками лицо и не без труда сел. Еще не время отдыхать. Нужно решить, что делать дальше.

Отредактировано Эрейнион (2015-03-12 03:20:19)

0

47

- Что ты хочешь сказать? Королева Эланор тоже в Дориате?
Тхуринэйтель покачала головой.
- Не знаю, но что она не в плену, а в землях эльфов - это точно. И вам помогут ее найти.
В любом случае, как только мальчишки достигнут Завесы - ее роль закончится. Она сможет наконец подумать, как вытащить Финдекано, что будет намного, намного труднее.
- Но что может сделать король Гондолина? Вероятнее всего, Бауглир приготовил ему ловушку. И какие у нас шансы связаться с ним, ведь никто не знает, где находится Гондолин?
И смотрит на нее. Она что, все проблемы должна решать за них?
- Мальчик мой, тебе не кажется, что тут уже не я должна выкручиваться? Что будет делать Тургон, это его личные проблемы, но он свободен и куда меньше ограничен в действиях, чем другие эльдар. Что до того, как связаться - ищи. У тебя еще месяц до назначенного дня. Кто-нибудь всегда знает: Эланор, Кирдан, Ородрэт в своем Нарготронде, может быть, Тингол, наверняка - Торондор. Шансы есть, хотя и небольшие.
Пора взрослеть, мальчишки, и придумывать выходы самостоятельно.
Они снова летели вперед. Полет с двойной ношей вытягивал силы и не приносил обычной эйфории, но Тхуринэйтель все же радовалась ему и сожалела, когда внизу послышались мощнейшие чары.
Спустившись на землю, она поняла, что еще немного - и мальчишек пришлось бы ловить в воздухе. Мигом превратившись в девушку, майэ отняла у Эрейниона сумку, достала флягу с вином и вручила Эндилу.
- Пей. Три глотка минимум. Да, мы уже в Бретиле, до Завесы - рукой подать, какая-нибудь лига. Ближе я не сунусь, по крайней мере, на крыльях. Пейте, посидим и пойдем.
Где-то вдалеке послышалось что-то инородное, и Тхуринэйтель вздрогнула. Резко развернувшись так, чтобы оказаться между шумом и эльфятами, она всматривалась в лесную темноту.
- За деревья - и затаитесь. Если орки - то бегите так быстро, как можете, но, может, мимо пройдут, - шепнула она и махнула рукой в нужном направлении. Природу тех живых, кто оказался неподалеку от них, майэ еще не могла определить, но скоро сориентировалась.
- Эльфы. Идут сюда. Отбой тревоги, - и поежилась. - Меня зовут Митлин, и я синдэ. Проводила вас сюда. Дальше не пойду. Ясно?
Не хватало только быть схваченной и доставленной для разбирательств, а то и казненной на месте.
Как видно, незнакомые эльфы признали своих, потому что через пару минут из темноты послышался голос - обладателя его еще не было видно:
- Кто вы такие и что вам здесь нужно?

0

48

- Я знаю, Эндил. Каждый из нас готов пожертвовать собой ради другого. Поэтому мы и сильнее. Хоть и нет у нас армий и прочего... Что же до моей ценности, не думаю, что сам по себе я так уж много значил. Разве что как способ отомстить отцу и моей семье.
- Значит, мы с тобой были в одинаковом положении, - заключил Эндил. - Мы оба служили орудием пытки в руках Бауглира. И продолжали бы служить: я для тебя, а ты - для своего отца. А страдания твоего отца отозвались бы мукой в сердце не только владыки Тургона, но и всего Белерианда...
Вероятно, на это и рассчитывал Враг. Он выстроил эту жуткую цепочку, где каждое звено, каждый эльда - желал он того или нет - играл ему на руку. И вот, двое из них сбежали, разрушив все. Моргот в самом деле должен быть сейчас в ярости.
- Мальчик мой, тебе не кажется, что тут уже не я должна выкручиваться? Что будет делать Тургон, это его личные проблемы, но он свободен и куда меньше ограничен в действиях, чем другие эльдар. Что до того, как связаться - ищи. У тебя еще месяц до назначенного дня. Кто-нибудь всегда знает: Эланор, Кирдан, Ородрэт в своем Нарготронде, может быть, Тингол, наверняка - Торондор. Шансы есть, хотя и небольшие.
Крайне небольшие... коль скоро даже государь голодрим не знал, где находится город его брата, тем более вряд ли эта тайна открыта владыке Тинголу. Возможно, бывший король Нарготронда Финрод Фелагунд знал ее, но он погиб. Им остается только ждать счастливогослучая, но времени крайне мало - всего месяц...
Когда они приземлились, Эндил чувствовал острую ломоту в затекших ногах. Короткого отдыха в полете явно не хватило, и глаза по-прежнему слипались. Друг помог спуститься на землю. Эрейнион что, поддерживал его все это время, хотя сам наверняка устал не меньше и мог свалиться? Синда благодарно посмотрел на него. "Скоро мы сможем отдохнуть..."
Тхуринэйтель вновь приняла свой эльфийский облик.
- Пей. Три глотка минимум. Да, мы уже в Бретиле, до Завесы - рукой подать, какая-нибудь лига. Ближе я не сунусь, по крайней мере, на крыльях. Пейте, посидим и пойдем.
Юноша покорно отпил из фляги. В голове немного прояснилось. Странно, это вино не иначе как зачаровано...
- Спасибо, - пробормотал Эндил, возвращая флягу майэ. - И спасибо тебе за все...
Одна мысль, что они уже рядом с домом, что скоро он увидит маму и родной Нелдорет...
- Спасибо... - словно все еще во сне, повторил он.
Рядом послышались голоса. Эльфийские голоса, синда отличил их сразу. В какие-то мгновения один из них показался знакомым. Или он просто еще не до конца проснулся?
Почувствовав, что пора брать инициативу на себя, мальчик отозвался первым:
- Пожалуйста, не стреляйте! Мы - синдар. Мы бежали из Темной крепости и направляемся в Дориат. Нам нужна помощь.

0

49

Пока Эрейнион пытался собрать остатки сил, Тхуринэйтель занялась Эндилом. Нолдо ничем не мог ей помочь. У него едва хватало сил на то, чтобы просто не упасть сейчас на землю и не отключиться. Хотел было спросить - и что же дальше? Но тут майэ насторожилась.
- За деревья - и затаитесь. Если орки - то бегите так быстро, как можете, но, может, мимо пройдут.
Принц проследил за ее указующим жестом, но не сдвинулся с места. Просто не смог. Если это враги, то им конец - понял эльф. Но оказалось иначе.
- Эльфы. Идут сюда. Отбой тревоги. Меня зовут Митлин, и я синдэ. Проводила вас сюда. Дальше не пойду. Ясно?
Не передать, как эти слова обрадовали Эрейниона. Эльдар. Это значит - все закончилось... для них с Эндилом, во всяком случае.
- Пожалуйста, не стреляйте! Мы - синдар. Мы бежали из Темной крепости и направляемся в Дориат. Нам нужна помощь.
Эльфы были совсем рядом, хоть и не видно их пока. Юноша бросил взгляд на майэ - и решился. Говорить, даже шепотом, довольно рискованно. Вдруг услышат и заподозрят неладное?
"Тхуринэйтель, тебе лучше уйти сейчас, пока они нас не увидели. Иначе объясняться будет трудно"
Эрейнион понимал, что это даже не глупость с его стороны. Осанве с темной... но они перед ней в долгу. Если они с Эндилом и походили на прошедших долгий и тяжелый путь - обессиленные, с обветренными лицами и красными от недосыпа глазами - то майэ не очень. Да и трудно будет дать вразумительный ответ, почему это синдэ не желает идти в Дориат? Хотя бы просто отдохнуть.

0

50

- Спасибо. И спасибо тебе за все... Спасибо...
Эндил еле стоял - приходилось поддерживать его за плечи. Мальчишку совсем доконала дорога. Правда, поблизости уже его сородичи, так что можно было проявлять слабость.
Шаги и голоса приближались, Эндил ответил на крик из темноты, а Тхуринэйтель внезапно почувствовала, как ее разума коснулся кто-то незнакомый. Она рискнула и открылась.
"Тхуринэйтель, тебе лучше уйти сейчас, пока они нас не увидели. Иначе объясняться будет трудно"
Эрейнион... Поколебавшись мгновение, она ответила:
"Ты прав, но я буду поблизости. На всякий случай."
И, сжав на прощание руку Эндила, отступила бесшумно назад, под защиту кустов. Надо было убедиться, что эльфята действительно встретили друзей, а потом лететь прочь.

- Пожалуйста, не стреляйте! Мы - синдар. Мы бежали из Темной крепости и направляемся в Дориат. Нам нужна помощь.
- Синдар? - удивился голос за деревом. - Мы - воины Дориата. Назовите ваши имена.
Из-за деревьев показался эльф, хорошо знакомый Эндилу, его спутник в той злополучной вылазке - Аэгдир, пограничник. Он держал стрелу на тетиве, но уже не целился в мальчиков. Вглядевшись попристальнее, он изумленно спросил:
- Эндил?!

0

51

Эндил почувствовал легкое рукопожатие, обернулся и увидел, что Тхуринэйтель отступила назад, в тень, становясь почти незаметной. Видимо, ей и в самом деле будет безопаснее не попадаться на глаза эльдар. Мальчик тепло поглядел на нее.
- Спасибо тебе, - тихо повторил он. - И удачи тебе!
Эру, пусть у них все получится! Пусть государь Фингон тоже будет свободен! Глупая надежда... но разве надежда бывает глупой? Нет, эстель - это не просто надежда, это вера, это часть души.
- Синдар? Мы - воины Дориата. Назовите ваши имена.
К ним вышел один из эльфов - и у юноши перехватило дыхание. Аэгдир, один из воинов, сопровождавших его и отца в последнем походе.
- Эндил?!
Мальчик подался навстречу, на секунду позабыв, что он по-прежнему ходит с трудом. И через пару шагов упал на колени, от души надеясь, что Аэгдир решит, будто он просто споткнулся. Конечно, правды все равно не скрыть, но начинать встречу с невольной демонстрации собственного увечья ему не хотелось.
- Это я, mellon. Со мной мой друг. Мы были в Ангбанде и бежали оттуда. Но за нами гонятся, а мы... мы очень устали. Нам нужно достичь Завесы как можно скорее.

Отредактировано Маэглин (2015-03-13 04:54:13)

0

52

Майэ скрылась в тени деревьев - как раз вовремя. Почти в тот же миг к ним вышли трое. Действительно - эльфы.
- Синдар?  Мы - воины Дориата. Назовите ваши имена... Эндил?!
С удивлением Эрейнион понял, что эти эльфы узнали его друга. Им продолжало невероятно везти. Эндил, забывшись, бросился навстречу знакомцам, но почти сразу упал.
- Это я, mellon. Со мной мой друг. Мы были в Ангбанде и бежали оттуда. Но за нами гонятся, а мы... мы очень устали. Нам нужно достичь Завесы как можно скорее.
Нолдо не без труда поднялся на ноги и, пошатываясь, подошел к Эндилу. Протянул ему руку, предлагая помощь.
- Меня зовут Арнор, - представился он.
Не то, чтобы принц не доверял этим эльфам. Но сейчас выяснение его родословной было явно не первоочередной проблемой.

0

53

Да, он не ошибся, узнав в мальчишке сына старого друга. Значит, Эндил не погиб, но попал в плен... Сколько же ему пришлось пережить!
- Это я, mellon. Со мной мой друг. Мы были в Ангбанде и бежали оттуда. Но за нами гонятся, а мы... мы очень устали. Нам нужно достичь Завесы как можно скорее.
Увидев, что мальчик оступился и упал, Аэгдир поспешил к нему, но второй беглец оказался быстрее и протянул руку, помогая встать, хотя сам еле стоял. Так что синда мягко отстранил его и обхватил Эндила за плечи. Тем временем из-за деревьев показался второй эльф, убиравший лук и стрелу обратно за спину.
- Мы не ждали увидеть тебя живым, Эндил, - проговорил он, подходя ближе. Его звали Нэнлас, и он был вторым по старшинству в разбитом отряде.
- И тебя, Арнор, - по Эрейниону скользнул испытующий взгляд. Не чистокровный синда, кажется, но это не имело значения. Нэнлас подхватил его за локоть.
- Если за вами гонятся, то лучше поспешить. До Завесы рукой подать, а там вам найдут целителей, - проговорил Аэгдир, но старший жестом остановил его.
- Погоди. Мальчики говорят, что они бежали, а плащи на них богатые, теплые, и одежда новая. И волосы не острижены.

0

54

- Меня зовут Арнор,
Эндил поднял глаза на друга и кивнул с пониманием. Нет, он был уверен в друзьях отца, но сейчас было не время и не место отвечать на вопросы. А вопросов будет немало, если прямо сейчас открыть им, что перед ними, ни много - ни мало, принц голодрим.
Эрейнион первый оказался рядом, подал синда руку, чтобы тот мог подняться. Однако тот сразу понял, что принц скорее сам свалится рядышком. Кажется, Аэгдир был того же мнения - он немедленно подлетел к ним и поддержал Эндила, помогая подняться. Тот осторожно встал на ноги. Он пошатывался, но это вполне можно было списать на слабость.
В это время из-за деревьев вышел Нэнлас, бывший некогда правой рукой командира.
- Я тоже не думал, что вы остались живы, - Эндил улыбнулся. - Просто надеялся, что уцелел хотя бы кто-то...
- Если за вами гонятся, то лучше поспешить. До Завесы рукой подать, а там вам найдут целителей
Эндил беспомощно взглянул на свои ноги. Даже просто стоять было трудно, а идти куда-то... куда-то далеко... ведь "далеко" для него теперь было все, любое пространство, которое больше того, что отделяет окно от стола и стол от кровати в покоях леди Тхуринэйтель.
Теперь этого уже не скроешь... Эндил открыл было рот, чтобы сообщить друзьям, что он, к сожалению, сейчас вынужден стать для них обузой, когда услышал слова Нэнласа.
- Погоди. Мальчики говорят, что они бежали, а плащи на них богатые, теплые, и одежда новая. И волосы не острижены.
В самом деле... Эндил вовсе позабыл про вид - свой и Эрейниона - а ведь они и вправду не выглядели бежавшими пленниками.
- Нэнлас, прошу, - взмолился юный синда. - Пожалуйста, поверь мне. Я все расскажу тебе, когда мы окажемся в безопасном месте, но сейчас не время. За нами погоня.
Только бы он поверил, только бы не принял их за темных тварей, принявших наличие эльдар.

0

55

Эндил понял его и не стал распространяться больше. Хотя и сам Эрейнион прекрасно понимал, что это не честно по отношению к тем, от кого он ждал помощи. И все же так будет лучше. Пока.
Эндил не спешил воспользоваться его помощью, но ему помог подняться один из синдар. А вскоре второй поддержал самого принца. Эрейнион слабо улыбнулся. Да уж, из него сейчас знатный помощник, наверное...
- Мы не ждали увидеть тебя живым, Эндил. И тебя, Арнор.
- Я тоже не думал, что вы остались живы. Просто надеялся, что уцелел хотя бы кто-то...
Нолдо молчал, предоставив пока переговоры Эндилу.
- Если за вами гонятся, то лучше поспешить. До Завесы рукой подать, а там вам найдут целителей.
- Погоди. Мальчики говорят, что они бежали, а плащи на них богатые, теплые, и одежда новая. И волосы не острижены.

Принц прикрыл глаза то ли устало, то ли разочарованно. Он боялся, что подобные вопросы возникнут, но надеялся, что они возникнут чуть позже.
- Нэнлас, прошу. Пожалуйста, поверь мне. Я все расскажу тебе, когда мы окажемся в безопасном месте, но сейчас не время. За нами погоня.
- Бауглир рассчитывал сделать нас своими слугами, а не рабами, - проговорил юноша. - Но это довольно длинная история, Эндил прав. Я слышал, Дориат славится лекарями и искусством тех, что сведущи в чарах. Они смогут распознать, бежавшие ли мы пленники или враги. А пока... - он протянул сложенные вместе руки тому эльфу, что стоял рядом, - я буду вашим пленником. Умоляю лишь пожалеть Эндила. Ему и без того досталось и он почти не может ходить.
Нолдо видел, что друг стыдится признаваться в своем увечьи. Но совсем скоро оно и так станет очевидно. Хоть бы они поверили и забрали бы их с собой, иначе... милосердней было бы убить обоих мальчишек на месте. Эрейнион был уверен - темные твари рыщут в поисках беглецов и если найдут... от одной этой мысли принцу становилось дурно.

0

56

- Я тоже не думал, что вы остались живы. Просто надеялся, что уцелел хотя бы кто-то...
- Только двое, - коротко ответил Нэнлас. Его тон мог показаться резким, но на самом деле за резкостью пряталась боль - гибель всего отряда не прошла для него даром.
- Нэнлас, прошу. Пожалуйста, поверь мне. Я все расскажу тебе, когда мы окажемся в безопасном месте, но сейчас не время. За нами погоня.
Воины переглянулись. Голос мальчишки был искренним, а если это и ловушка, то крайне неискусная. Враг скорее прислал бы оборвышей, вызывающих сочувствие. К тому же Эндил и правда еле стоял.
Вмешался и второй мальчишка, Аргон.
- Бауглир рассчитывал сделать нас своими слугами, а не рабами. Но это довольно длинная история, Эндил прав. Я слышал, Дориат славится лекарями и искусством тех, что сведущи в чарах. Они смогут распознать, бежавшие ли мы пленники или враги. А пока... я буду вашим пленником. Умоляю лишь пожалеть Эндила. Ему и без того досталось и он почти не может ходить.
Нэнлас коснулся его запястья и покачал головой.
- Даже если вы враги - вас двое и нас двое. Хорошо, если Завеса пропустит вас - с вами разберутся чародеи Дориата, если же нет - значит, чары Владычицы скажут свое слово. И вы правы, не стоит долго медлить здеьс.
С этими словами Аэгдир подхватил Эндила на руки и перекинул через плечо - он видел, что идти мальчишка не способен. Нэнлас подал руку Эрейниону.
- Обопрись на меня. Или лучше тоже нести?

0

57

- Только двое,
Юноша с болью прикрыл глаза. Двое из десяти. Трое - вместе с ним самим. И отец... он погиб на глазах у сына. Но как хотелось надеяться на чудо.
- Бауглир рассчитывал сделать нас своими слугами, а не рабами. Но это довольно длинная история, Эндил прав. Я слышал, Дориат славится лекарями и искусством тех, что сведущи в чарах. Они смогут распознать, бежавшие ли мы пленники или враги. А пока... я буду вашим пленником. Умоляю лишь пожалеть Эндила. Ему и без того досталось и он почти не может ходить.
Эндил решительно покачал головой.
- Нет, братишка. Если ты - пленник, то и я тоже.
Но, хвала Эру, Нэнлас не решился зайти так далеко.
- Даже если вы враги - вас двое и нас двое. Хорошо, если Завеса пропустит вас - с вами разберутся чародеи Дориата, если же нет - значит, чары Владычицы скажут свое слово. И вы правы, не стоит долго медлить здеьс.
Синда кивнул - пусть так. И спокойно позволил Аэгдиру подхватить себя на руки. Взгляд невольно устремился туда, где за кустами скрывалась майэ, однако Эндил никого там не разглядел. Мальчик тихо улыбнулся. "Пусть у нее все получится..."
Дорогой он спросил у своих спутников:
- Как там, дома? Что произошло в эти месяцы?
Он хотел спросить, как его мать - видели ли они ее? Тяжело ли ей пришлось (впрочем, как иначе)? Но почему-то не решился.

0

58

- Только двое.
Нолдо прекрасно видел, как воспринял эти слова Эндил. Он хорошо понимал, что чувствует друг. Может быть, лучше всех остальных. И понимал, что никакими словам тут не поможешь. Но все же коснулся осторожно разума синда.
"Держись. Я с тобой..."
Значило ли это что-то для Эндила сейчас? Эрейнион не мог бы знать наверняка. Но для него самого было очень важно, что друг рядом.
- Нет, братишка. Если ты - пленник, то и я тоже.
Юноша тепло улыбнулся другу. И ведь не переубедишь. Эрейнион уже достаточно хорошо знал, когда  Эндил бывал решительно настроен на что-то. Но спорить на эту тему им и не пришлось.
- Даже если вы враги - вас двое и нас двое. Хорошо, если Завеса пропустит вас - с вами разберутся чародеи Дориата, если же нет - значит, чары Владычицы скажут свое слово. И вы правы, не стоит долго медлить здесь.
Эрейнион опустил руки и склонил голову в знак благодарности.
Один из синдар подхватил на руки Эндила и нолдо испытал большое облегчение от того, что другу не придется идти самому.
- Обопрись на меня. Или лучше тоже нести?
Принц покачал головой.
- Я дойду сам.
Дойдет, ничего с ним не случится. А в случае нападения среди них будет хоть один воин, способный оказать сопротивление сразу.
Они двинулись в путь. Нолдо не рискнул оборачиваться, зато снова обратился к майэ.
"Спасибо тебе... И не возвращайся в Ангбанд. Это бесполезно, сама знаешь".
Он не знал, услышит ли Тхуринэйтель. И точно знал, что сделает все равно так, как сама захочет. Но и в самом деле считал, что лучше бы ей не возвращаться. Лучше для отца. Которого спасти не удастся. Зато удастся занять их с Эндилом место в застенке. От этих мыслей хотелось завыть в голос и, чтобы хоть немного отвлечься, нолдо прислушался к беседе Эндила с их попутчиками.

0

59

Аэгдир шел довольно быстро - он не устал, и тяжесть ноши не слишком замедляла его шаг. Он только подлаживался под скорость Эрейниона, как и Нэнлас, который шел последним и держал лук наготове. Оба разведчика превратились в слух, ожидая появления той погони, которую упоминали мальчишки.
- Как там, дома? Что произошло в эти месяцы?
- Все благополучно, благодарение Валар, - тихо откликнулся Аэгдир. - Твоя мать жива и все не верит, что ты погиб. Надеялась, что тебя, как нас, выходили эдайн.
Тело отца Эндила принесли в Дориат, и отрицать его смерть никто не мог.
- Увидитесь скоро. А пока мы не в Дориате, лучше бы идти тихо, - строго проговорил он. Не так уж им далеко, чтобы нельзя было помолчать - меньше часа.

Тхуринэйтель стояла за деревьями, невидимая в сумраке - она прежде всего хотела убедиться, что мальчишки в безопасности. Но эльфы были настоящие, и они точно пошли в Дориат, значит, здесь ее миссия была окончена. Можно было подумать, что делать дальше.
"Спасибо тебе... И не возвращайся в Ангбанд. Это бесполезно, сама знаiшь".
"Я подумаю," - откликнулась она нетерпеливо. - "Обо мне не беспокойся."
И, когда отряд скрылся из виду, в самом деле задумалась. Не так уж бесполезно, конечно... Мелькор знал о ее привязанности к Финдекано, но уж точно не ожидает, что она вернется прямо сейчас. И все же он почувствует...
Нужно было что-то придумать. Посоветоваться с кем-то, кто был бы трезвее. Тхуринэйтель запрокинула голову, глядя в небо - кто мог бы ей помочь? Разве что Торондор, старый друг и родич ей по Песне. Но лететь к нему было не по вкусу майэ.

0

60

"Держись. Я с тобой..."
Эндил улыбнулся благодарно. Эрейнион, братишка... конечно, он знает, каково ему сейчас. Он сам наверняка потерял немало друзей там, в Фаласе. А его отец... Эру, что же теперь у ним?
"Я знаю. Спасибо тебе, братишка. Это давняя рана - из тех, которые не зарастают совсем. И ты держись..."
К несчастью, для него эстель больше нет. А для Эрейниона она еще жива.
Аэгдир, кажется, угадал его мысли.
- Все благополучно, благодарение Валар. Твоя мать жива и все не верит, что ты погиб. Надеялась, что тебя, как нас, выходили эдайн.
Эндил готов был заплакать от радости. Мама ждет его. Они скоро увидятся. Значит, все это время она ждала, не теряя веру. Верно, ведь его тела не было среди остальных... А Аэгдиру и Нэнласу помогли халадины. Что ж, когда они будут в безопасности, он обязательно расспросит друзей обо всем. И сам расскажет о том, что у ним произошло в эти месяцы - все, что только позволит Эрейнион; все, что не повредит его тайне.
- Увидитесь скоро. А пока мы не в Дориате, лучше бы идти тихо,
Ну конечно, что же он да глупец? Эндил не стал больше ничего говорить, лишь коснулся плеча товарища в знак согласия, склонил голову ему на плечо и вскоре, кажется, задремал.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » За все хорошее приходится платить