Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » За все хорошее приходится платить


За все хорошее приходится платить

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

"Нет, мама, я не ранен. Бежать мне помогла... одна
женщина. Нет, мама. Отец остался... там. Прости меня..."

Эланор тяжело осела на диванчик около окна. Финдекано еще в Ангбанде. Сыну удалось бежать, он не ранен, он нашел приют на родине своей матери. Но супруг еще там, в пекле Железной Тюрьмы... Помогите ему, Валар!
"Мы спасем твоего отца, yondo. Государь Тургон сумеет вызволить его. Он надеется на помощь Стихий.
Однако Эрейнион был, кажется, чем-то взволнован. Или даже напуган.
"Мама! Это ловушка, мама!!! Не верьте, что бы вам ни
обещали. Иначе будет только хуже."

Выходит, ловушка все же есть. Эланор тихо усмехнулась. Разве могло быть иначе?
"Тебе известно, что задумал Моргот?" - спросила она напрямую. Если Эрейнион знает что-то важное, то им необходимо первым же делом предупредить Турукано.

0

92

"Обещаю, братишка, я не стану расстраиваться. Если вдруг случится "если что", я уйду с тобой. Если, конечно, не буду обузой в дороге."
Эрейнион промолчал. Если так случится... последнее, чего он бы хотел - заставлять друга выбирать между ним и домом. К тому же здесь, в Дориате, Эндил был в безопасности, чего не скажешь о прочих землях. Но сейчас говорить об этом не было смысла. Такая беседа превратилась бы в бесконечный спор - и только.
"Мы спасем твоего отца, yondo. Государь Тургон сумеет вызволить его. Он надеется на помощь Стихий."
То ли Эланор не смогла скрыть свои боль и страх, то ли эти чувства были его собственными - но они были. Смешиваясь с радостью и облегчением от того, что мать жива и в безопасности они создавали какой-то невероятный букет ощущений.
"Тебе известно, что задумал Моргот?"
Если бы! О, если бы он хоть что-то мог знать! Не догадки, не эмоции - конкретные планы. Но вряд ли Враг допустил бы, чтобы хоть кто-то это узнал.
"Нет. Но как ты узнала о нас?"
Больше года отец провел в плену Бауглира. И все считали его погибшим. С чего вдруг Моринготто ставить кого-то в известность о том, что Нолдаран жив? Добро бы, он добился своего и мог бы предъявить миру сломленного и покорившегося сына Нолофинве - от одной этой мысли Эрейнион ощутил гнев - но ведь этого не было! Врагу ничего не удалось... Не удалось? Наверняка в этом причина. Судя по обмолвкам Моргота, отец ничего не знал о Гондолине. Да и знал бы - не сказал. И Хурин... видно, он тоже молчит.
"Ему нужен Гондолин, ты же понимаешь. Это не может не быть западней. "
Чуть в стороне раздался какой-то шум и их небольшая процессия остановилась. Юноша повернул голову на звук и увидел неподалеку незнакомую эльдэ со смутно-знакомыми чертами лица. Он понял, кто это, еще до того, как женщина склонилась над сыном и оба крепко обнялись. Эрейнион сел - его носилки тоже опустили на землю - и с улыбкой смотрел на обоих. Хвала Валар, теперь друг и в самом деле дома.

0

93

Гилвен смеялась, плакала, обнимала сына, целовала его лицо.
- Ты жив, сынок, ты жив, Эндил, ты вернулся, я уже не ждала... - он выглядел ужасно. Изможденный, испуганный, несчастный, измученный мальчишка...
- Мне нечего прощать! - она чуть отстранилась, глядя ему в глаза. - Эндил, сколько же тебе пришлось пережить всего... - Гилвен кусала губы, глядя на шрамы сына. И видя, что его несут на носилках, она понимала, что он измучен сильнее, чем казалось.

Приветствия завершились, и отряд двинулся дальше, только Гилвен шла теперь рядом с носилками, крепко сжимая руку сына. Пленников, как и обещали, доставили в Менегрот и сразу же отнесли в дворцовый лазарет. Конечно же, Гилвен осталась с Эндилом, ее даже не расспрашивали - мальчиков поместили в комнате на двоих с окном во внутренний сад. Их ранами немедленно занялись целители.

0

94

Эндил не стал отвечать на вопрос матери, лишь потупил взгляд. Впрочем, ответа, кажется, и не требовалось. Основное Гилвен уже поняла - ее сын был в плену все это время. К чему еще какие-либо объяснения, или откровенности? Кое-что она увидит своими глазами - этих следов не спрятать. Остального ей знать и не нужно.
Затем мальчик поднял глаза и кивнул в сторону соседних носилок, где лежал юноша, похожий на него, словно родной брат.
- Мама, это Арнор - мой брат, пусть и не по крови. Мы вместе были в плену и вместе бежали. Более того, если бы не он и не его отец, я бы не вернулся.
Он бы погиб в лапах орков, так и оставшись в памяти Бауглира и его прихвостней безымянным подменышем.
Остаток пути они проделали рука об руку - мать и сын. Еще до прихода в Менегрот Эндил задремал, как ему казалось, ненадолго. Однако, когда он проснулся, обстановка уже поменялась. Теперь они с Эрейнионом находились в чистой, светлой комнате, а за окном щебетали птицы. Юноша слегка смежил веки, пряча глаза от прямого солнечного света.
- Братишка, - тихо позвал он. - Где мы?

0

95

"Нет. Но как ты узнала о нас? Ему нужен Гондолин, ты же понимаешь. Это не может не быть западней."
"Мне рассказал о вас один из верных Турукано. Враг отпустил его, чтобы тот передал весть своему королю".
Да, Эрейнион прав. Наверняка, ловушка будет. Все предыдущие поступки Моргота, история лорда Маэдроса - все свидетельствовало о том, что Врагу нельзя доверять. Но и надежда Турукано не была беспочвенной. Если Валар помогут...
"Ты же понимаешь, yondo, твой дядя не оставит твоего отца в беде. Помощь Валар - наш единственный шанс спасти его."
Хотя, если Стихии решат вмешаться в то, что ныне происходит в Эндорэ, это не ограничится единственно спасением Финдекано. А чем закончится - Эланор боялась даже предположить.
"Прошу тебя об одном, сынок, оставайся в Дориате. Там безопасно, яд Моринготто если и проникнет за Завесу, то не скоро. Я очень люблю тебя..."
"... и очень боюсь потерять вновь".

0

96

"Мне рассказал о вас один из верных Турукано. Враг отпустил его, чтобы тот передал весть своему королю. Ты же понимаешь, yondo, твой дядя не оставит твоего отца в беде. Помощь Валар - наш единственный шанс спасти его."
Вот, значит, как... Эрейнион почти так  и полагал. Не добившись ничего от пленников Бауглир решил сыграть на братской любви короля Гондолина. И, видимо, не безуспешно. Конечно же, дядя не будет сидеть сложа руки. Юного принца тревожило, что, наверняка, именно этого и добивается Моргот. Но разве мог он просить не поддаваться на уловки Врага тех, кто пытался помочь отцу, в отличие от него самого? Тем более, что никто его слушать не будет. Но в одном мать была права. Им могут помочь только Валар...
"Прошу тебя об одном, сынок, оставайся в Дориате. Там безопасно, яд Моринготто если и проникнет за Завесу, то не скоро. Я очень люблю тебя..."
"Я обещаю не рисковать понапрасну, мама. И я тоже тебя люблю"
Обещать Эланор не покидать пределов Дориата он не мог. И не только потому, что не знал, какое решение на его счет примет Тингол.
Меж тем Эндил и его мать немного успокоились и друг представил нолдо женщине.
- Мама, это Арнор - мой брат, пусть и не по крови. Мы вместе были в плену и вместе бежали. Более того, если бы не он и не его отец, я бы не вернулся.
Эрейнион улыбнулся и слегка наклонил голову в знак приветствия.
- Ваш сын спас мне жизнь. А, может быть, даже больше.
Принц был уверен, что не выдержал бы в Ангбанде долго, если бы оставался там один. Чем бы это для него кончилось - неизвестно. Но точно - ничем хорошим.
Вскоре они снова двинулись в путь. Эндил, кажется, задремал и Эрейнион в конце концов тоже поддался усталости и сомкнул веки. И словно провалился в темноту. Даже сны ему не снились. А проснувшись нолдо на миг подумал, что сном был их побег.
- Братишка. Где мы?
Эрейнион помедлил немного, оглядывая комнату - совершенно не похожую на ту, из которой они с синда сбежали совсем недавно. Но наконец он отозвался:
- В Дориате. - Эльф осторожно поднялся и подошел к кровати друга. - Ты дома, Эндил.
Протянул руку другу и улыбнулся. Все закончилось. Целители излечат его от ран и плен останется для синда в прошлом. Дай Валар, чтобы так и было.

0

97

Смотреть на Эндила было жутко, но Гилвен верила в искусство целителей. Его вылечат, но... но что же с ним делали...
- Мама, это Арнор - мой брат, пусть и не по крови. Мы вместе были в плену и вместе бежали. Более того, если бы не он и не его отец, я бы не вернулся.
В плену. Она знала, но сами слова заставили вздрогнуть. Гилвен подняла голову и посмотрела на второго юношу.
- Благодарю тебя, Арнор, - она склонила голову уважительно. - Благодарю за помощь моему сыну.
Тот казался приятным и добрым юношей, но Гилвен показалось, что Арнор - не чистокровный синда. Хотя какая разница, в сущности?
- Ваш сын спас мне жизнь. А, может быть, даже больше.
Она просияла и с гордостью посмотрела на Эндила.
- Я рада, что вы подружились, - негромко проговорила Гилвен.

В лазарете было светло и тихо, пахло цветами и мятой. Гилвен сидела у постели сына, которого уже осмотрели целители, и казалась напряженной внутренне. Ей уже сказали, что Эндил не сможет ходить - такие переломы не исцелить никому...
Есть только один шанс, и Гилвен намеревалась использовать его, только пока оставить сына она не могла.
- Вы в лазарете Менегрота, - проговорила она, глядя на мальчиков. - Целители сказали, что тебе лучше не вставать, Арнор, хотя бы до завтра. Отдохни. Принести вам поесть?

0

98

- Ваш сын спас мне жизнь. А, может быть, даже
больше.

Эндил на миг спрятал глаза и покачал головой. Ну что он такое говорит? Ведь есть бы не Эрейнион, ни государь Фингон, ни их заступничество, ни их дружба, участие и поддержка, он давно был бы мертв. А он сам... если бы только и в самом деле мог, если бы представилась возможность сделать для них хоть что-то.
Мама была рядом до самого конца пути. И сейчас не отходила ни на шаг, сидя у его постели. Странно, каждый раз, глядя ей в глаза, мальчик испытывал и радость, и удушающий стыд - если бы не его глупая выходка, мама не страдала бы так. Он был бы рядом с нею, когда погиб отец. Он бы поддерживал ее.
Рядом появился Эрейнион. Подошел к кровати, протянул руку. Эндил тут же сжал ее в своей.
- Спасибо тебе за все, братишка, - улыбнулся он.
"Что ты теперь будешь делать? Тебе удалось отыскать королеву Эланор? Она ведь жива? С ней все хорошо?"
Почему-то Эндил не боялся сделать другу больно, задавая подобные вопросы, словно был заранее уверен в ответе. Конечно, друг уже говорил с матерью. И конечно, она, как и Гилвен, верила, ждала и молилась.
Юноша перевел взгляд на маму и слегка кивнул. Он и в самом деле был не прочь поесть.
Внезапно внутри похолодело. Если их уже осмотрели, то наверняка сказали матери... взгляд невольно упал на ноги. Ведь это не увечье. Возможно, ему еще удастся исцелиться хотя бы в большей мере. Это лишь расплата за его глупый поступок.
"Мама, все хорошо. Меня уже лечили, они... сказали, что я еще могу встать на ноги, хотя и не так, как раньше. Но даже если нет... я сумею жить с этим. Я найду себе занятие."
Больше он не будет поступать эгоистично, вызывая жалость к себе. Ну уж нет! Несмотря ни на что, он будет продолжать жить, и радоваться каждому мирному мгновению, проведенному с близкими.

0

99

Эрейнион присел на край кровати друга, напротив его матери, не выпуская его руки. Кажется, Эндилу удалось немного отдохнуть. Конечно, не настолько, чтобы полностью восстановиться, но много лучше чем... вчера? Или несколько часов назад? Нолдо не решился бы предположить, сколько времени он сам проспал.
- Спасибо тебе за все, братишка.
"Что ты теперь будешь делать? Тебе удалось отыскать королеву Эланор? Она ведь жива? С ней все хорошо?"
В ответ на слова Эрейнион чуть сильнее сжал руку синда и чуть качнул головой, мол - не за что.
"Я... пока не знаю точно. Но мне нужно, наверное, поговорить с королем. Мама, оказывается, в Гондоолине. И они с дядей что-то задумали. Я боюсь за нее. За них обоих. И за отца... "
Боялся. И понимал. Потому что сам чувствовал неодолимое желание действовать и глухую тоску от своего бессилия что-то изменить немедленно.
- Вы в лазарете Менегрота. Целители сказали, что тебе лучше не вставать, Арнор, хотя бы до завтра. Отдохни. Принести вам поесть?
- Со мной все в порядке. Я просто устал в пути. - Ни к чему лежать в постели сутки тому, у кого нет никаких серьезных ран или увечий. Я вот насчет еды... юноша внезапно понял, насколько проголодался. - Если вас это не слишком затруднит.
Было неловко беспокоить с этим синдэ, которой, конечно же, хотелось быть рядом с сыном. Немного успокаивало, что и Эндилу нужно поесть. А сам Эрейнион просто не знал, куда идти и к кому обратиться.
Нолодо снова перевел взгляд на друга, и увидел в его глазах напряжение и что-то похожее на страх. Синда бросил взгляд на свои ноги. Принц невольно посмотрел туда же. Он говорил себе, что все поправимо, что Дориат славится своими лекарями... но тревога не уходила полностью. А еще помимо его желания вдруг нахлынули воспоминания. Он снова ощутил духоту застенка, запах пота и крови. Снова затопили страх и бессилие и казалось вот-вот он увидит, как истязают друга, услышит голоса палачей...
Усилием воли принц заставил себя вынырнуть из этих воспоминаний, снова взглянуть в глаза Эндила и улыбнуться.

0

100

- Уверен, что все в порядке? - Гилвен скользнула взглядом по юноше. - Ты кажешься усталым.
Но настаивать она не стала, решив, что так крепко сдружившимся мальчикам лучше побыть вдвоем и поддержать друг друга. Тем более что Арнор был один...
"Мама, все хорошо. Меня уже лечили, они... сказали, что я еще могу встать на ноги, хотя и не так, как раньше. Но даже если нет... я сумею жить с этим. Я найду себе занятие."
"Я попрошу Владычицу осмотреть тебя," - решительно возразила Гилвен, не желавшая поверить в то, что сын может остаться калекой. - "Она - одна из Духов Мира, и к тому же великая целительница. Не смей даже думать, что ты не встанешь!"
С этими словами Гилвен поднялась на ноги.
- Я принесу обед, - сказала она и вышла, но вернулась через несколько минут с тяжело нагруженным подносом. Спустила на стол сытный обед и горячий чай для каждого из мальчиков и помогла Эндилу удобно сесть в постели.
Проследив, что оба поели, Гилвен с неохотой поднялась на ноги.
- Я все-таки попрошу Владычицу принять меня, - твердо заявила она. Поцеловала сына в лоб, обняла крепко и вышла из палаты.

Отредактировано Тхуринэйтель (2015-05-10 18:52:07)

0

101

Осанве друга встревожило и Эндила.
"Они знают, что твой отец жив? Они хотят вызволить его? Но ведь Моргот наверняка этого и ждет."
Конечно, в сердце проскользнула слабая надежда на спасение государя Фингона; эльда, который спас его ценой своей свободы. Но разум говорил, что скорее всего в беде окажутся сами возможные спасители. А ведь это Владыка Тургон и мать Эрейниона... внутри похолодело.
В голове прозвучало осанве матери, и сердце вновь сжалось, а на душе стало неуютно. Он чувствовал... о да, он чувствовал в полной мере отчаянную решимость Гилвен и ее боль.
"Мама, не надо! Не рви себе сердце. Я заслужил..."
И снова вспомнился государь Фингон, его отчаяние - почти такое же, что ныне у матери, только во много раз сильнее. Нет, не следует маме знать правду. Сможет ли она понять? Сможет ли принять Эрейниона после всего, хотя он ни в чем не виноват? Как бы то ни было, а ей будет только больнее.
Когда Гилвен вышла, Эндил поймал улыбку друга и сжал его руку чуть крепче. И тихо попросил:
- Братишка, пожалуйста, не рассказывай ей о том, как... мы познакомились. Не нужно ей это знать.
Скоро мама вернулась, принесла обед, помогла сесть повыше. Эндил поблагодарил ее и принялся за еду.

0

102

"Они знают, что твой отец жив? Они хотят вызволить его? Но ведь Моргот наверняка этого и ждет."
Нолдо едва сдержал тяжкий вздох и лишь посмотрел с тоской на друга.
"Они понимают это, Эндил. Но не могут сидеть сложа руки. И я не могу их за это упрекнуть. Если бы я только мог сам..."
Завершать фразу не было никакого смысла. И так было понятно, что принц ухватился бы за любую возможность спасти отца из лап Врага. Вот только никуда не девался и страх за мать - что с ней будет в случае неудачи?
- Уверен, что все в порядке? Ты кажешься усталым.
- Моя усталость - пустяки. - Улыбнулся юноша. - И для отдыха мне вовсе не обязательно находиться в постели
Рядом с другом ему будет гораздо спокойнее и уютнее. А если бы целители сказали, что увечья Эндила излечатся и он снова встанет на ноги - вот тогда бы с души принца упал бы огромный камень.
- Я принесу обед.
Синдэ вышла и юные эльдар остались ненадолго вдвоем. Эрейнион встретил тревожный взгляд друга и вскоре причина этого беспокойства открылась.
- Братишка, пожалуйста, не рассказывай ей о том, как... мы познакомились. Не нужно ей это знать.
Нолдо вздохнул. Он понимал, что Эндил стремится оградить мать от излишней боли. Но не мог дать такого обещания.
- Я не могу обещать тебе, что она ничего не узнает. Если король Элу захочет знать все... я не стану от него ничего скрывать. А решит ли он хранить это в тайне - не знаю. - Юноша помолчал немного а потом вновь заговорил. - Эндил, ты же понимаешь. Твоя мать... она не обязана принимать меня. Особенно... после всего. И она имеет право знать, что случившееся с тобой случилось из-за меня. Иначе... это будет все равно, что воровство. Но я не стану ничего ей говорить, если ты настаиваешь.
В конце концов, сейчас есть вещи поважнее его душевного спокойствия. Так что потерпит, если что. Самое главное сейчас - вылечить Эндила. И найти способ вытащить отца.
Гилвен вернулась довольно быстро - с обильным обедом. Эрейнион поел с удовольствием и Эндил, кажется, тоже. Да и его мать зорко следила за тем, чтобы синда как следует подкрепился. А потом вдруг куда-то засобиралась.
- Я все-таки попрошу Владычицу принять меня.
Вот значит, как... что ж, вполне понятно. Если Мелиан не сможет помочь Эндилу, значит никто по эту сторону Моря не поможет. И, значит, все совсем худо. Когда синдэ вышла, Эрейнион снова сел рядом с другом. Хотелось что-то сказать, но вот что? Снова повторять о том, как мучает его вина за все случившееся? Никому от этого легче не стане, особенно - Эндилу. Говорить о своей ненависти к Морготу? И без слов все понятно. Обещать другу отомстить за его увечье? Нет, лучше просто делать что-то молча. Обещать в его положении будет только безумец.
Вдруг сознания нолдо коснулось осанве. Эланор!
"Yondo, скажи мне, кто помог тебе бежать? Это была одна из майар Моргота? Прости, что спрашиваю об этом, но твой ответ может помочь нам спасти твоего отца".
Юноша был несколько удивлен и насторожен. Но ответил сразу же.
"Да, это была майэ Бауглира. Эльдар называют ее Тхурингветиль. Но как это поможет отцу? Вряд ли ей удаствся пробраться к нему. Да и не знаю я, где ее саму искать."
Эрейнион очень надеялся, что не создает сейчас проблем для майэ. Но Моргот и так уже в курсе, кто выкрал его пленников. А эльфы не поставят ей это в упрек.

Отредактировано Эрейнион (2015-05-11 17:32:22)

0

103

Мелиан видела, что юноша растерялся от ее слов, но не хотела скрывать, что знает правду. Да и не грозило это ничем Эрейниону - пока он оставался гостем в Дориате.
Над уснувшим Эндилом Мелиан пела долго, и ее чары могли принести много боли, но зато кости услышали ее. Теперь они должны были вернуть себе верную форму. Гилвен сидела рядом с сыном и держала его за руку, как в детстве.
Потом еще не проснувшегося юношу перенесли обратно в палату, отведенную им с Эрейнионом. Гилвен осталась сидеть с сыном и его другом - теперь она знала, кем был Арнор, но это мало изменило ее отношение к другу сына.
Мелиан же, простившись, отправилась к мужу, сообщить новости.

0

104

"Они понимают это, Эндил. Но не могут сидеть сложа руки.
И я не могу их за это упрекнуть. Если бы я только мог
сам..."

"Я понимаю. Конечно, они не могут оставить твоего отца в беде. Конечно, на это и рассчитывает Бауглир. И конечно, они попадут в ловушку, ведь иначе никак нельзя. Эру, неужели не выхода?!"
Мальчик с горечью тряхнул головой. Надо было что-то сделать, придумать что-нибудь. Но что? И кого просить о помощи?
- Я не могу обещать тебе, что она ничего не узнает. Если
король Элу захочет знать все... я не стану от него
ничего скрывать. А решит ли он хранить это в тайне - не
знаю. Эндил, ты же понимаешь. Твоя мать... она
не обязана принимать меня. Особенно... после всего. И
она имеет право знать, что случившееся с тобой
случилось из-за меня. Иначе... это будет все равно, что
воровство. Но я не стану ничего ей говорить, если ты
настаиваешь.

Эндил покачал головой.
- Братишка, я ведь уже говорил, говорил много раз, что случившееся со мной - не твоя вина. Во всем виноваты лишь жестокость Бауглира и мое собственное былое легкомыслие. И я не собираюсь ничего скрывать от матери. Просто... нужно выбрать момент, чтобы рассказать ей все, как есть. Сейчас пока не стоит. Она и без того подавлена. Ей наверняка уже сказали про... про то, что досталось мне на память от Гортхаура."
Интересно, где он сейчас? Видно, если Тхуринэйтель сдвинут вырвать пленника у него из когтей, это далось ей непросто. Возможно, они дрались?.. И Гортхауру не удалось победить.

Когда сознание стало понемногу возвращаться, первое, что ощутил Эндил, были головокружение и сильная жажда. Юноша долго пытался понять, сколько времени он спал, и... а что, если прошедшая встреча с Владычицей была лишь сном?
- Мама... - слабо протянул юноша, увидев рядом Гилвен. - Что произошло?
Голос был хриплый, горло просило воды.
Эндил поднял голову, и тут же завертел ею в поисках друга.

0

105

"Я понимаю. Конечно, они не могут оставить твоего отца в беде. Конечно, на это и рассчитывает Бауглир. И конечно, они попадут в ловушку, ведь иначе никак нельзя. Эру, неужели не выхода?!"
"Я его не вижу" - печально отозвался Эрейнион.
У него не было ничего. Ни земель, ни воинов, ни золота. Только титул, ставший то ли насмешкой, то ли бременем. Но несмотря на это, нужно было найти какое-то решение.
- Братишка, я ведь уже говорил, говорил много раз, что случившееся со мной - не твоя вина. Во всем виноваты лишь жестокость Бауглира и мое собственное былое легкомыслие. И я не собираюсь ничего скрывать от матери. Просто... нужно выбрать момент, чтобы рассказать ей все, как есть. Сейчас пока не стоит. Она и без того подавлена. Ей наверняка уже сказали про... про то, что досталось мне на память от Гортхаура.
Эрейнион снова коротко пожал руку синда и как-то неловко улыбнулся.
- Прости, Эндил. Ты прав. А мне пора прекращать нытье. Как ты решишь - так и будет. - Помолчал немного. - Я не знаю, был ли ты легкомыслен. И, если бы только это было возможно, я сделал бы все, чтобы с тобой ничего этого не случилось. Но я рад, что мы встретились.
Да, обстоятельств для знакомства хотелось бы пожелать получше. Но уж какие есть. А может быть при иных обстоятельствах и отношения были бы иными? Хоть и трудно это было себе представить сейчас.
Как ни хорохорился Эрейнион, а все таки он еще не отдохнул, и постепенно усталость брала свое. Видимо, это было слишком очевидно, раз Эндил предложил лечь с ним рядом. Спорить нолдо не стал, лег и вскоре уснул.
Проснувшись и не обнаружив рядом друга принц забеспокоился, но ему объяснили, что Эндила унесли для лечения. Ожидание было долгим. Во всяком случае так показалось Эрейниону. Но вот, наконец, дверь отворилась и синда внесли в комнату. Принц встревоженно вглядывался в лицо друга, который то ли спал, то ли был без сознания.
- Как он? - спросил юноша у вошедшей следом Гилвен.
Ответа ждал напряженно и с немалым страхом. А вдруг Эндил так и не встанет на ноги?
- Мама... Что произошло?
Эрейнион снова взял друга за руку, как бы говоря "Я здесь".

0

106

Услышав вопрос Арнора - то есть не Арнора, а Эрейниона - Гилвен заставила себя отвести глаза от лица спящего сына и повернуться к спрашивавшему.
- Владычица сказала, что со временем он исцелится - через два, через три месяца, - почти спокойно ответила она. Синдэ уже вполне овладела собой и показывать свои эмоции не собиралась.
Очнулся Эндил нескоро, и Гилвен взяла со стола кубок с снадобьем, снимающим боль - целители велели поить его понемногу и часто.
- Владычица лечила тебя, - она провела рукой по волосам сына и улыбнулась радостно. - Скоро ты поправишься, но пока придется лежать. Вот, выпей хоть пару глотков, - Гилвен поднесла ему кубок. - Как ты себя чувствуешь?

0

107

"Я его не вижу"
Эндил прикрыл глаза. Выхода не было. Или владыке Тургону придется пожертвовать братом, как сделали когда-то Феаноринги, или добровольно и сознательно шагнуть в ловушку Моргота. Что мог сделать Эрейнион? Он даже отговорить дядю не имел права, поскольку хорошо знал, чем это обернется для его отца.
И все же, делать что-то нужно было.
"Братишка, ты ведь знаешь, что я буду с тобой, какой бы путь ты не выбрал."
Хотя... как, должно быть, абсурдно звучат подобные слова от калеки. Тем более абсурдно потому, что Эндил хорошо понимал, принц нолдор не будет находиться под покровительством владык Дориата, даже в том случае, если государь Тингол не откажет ему в приюте.
Улыбка Эрейниона - сдавленная, неловкая, но искренняя и светлая - разом согрела душу. Синда улыбнулся в ответ и накрыл руку друга своей.
- Я тоже рад, что встретил тебя, Эрейнион, и твоего отца. А все остальное... благодаря вам и леди Мыши это обернулось лишь жестоким уроком для глупого мальчишки, который мечтал показать всем вокруг, что он уже взрослый. И пусть ты не в силах ничего изменить, ты помог мне избежать худшей участи.
Теперь, дома, под покровом чар Владычицы Мелиан, смерть и вправду казалась худшим итогом. Хотя тогда, в Ангбанде, в подземельях, в лапах орков, под ударами плети, она представлялась юноше единственным выходом. Но... Эру, как мало нужно, чтобы надежда снова вспыхнула в сердце - только поддержка, улыбка, тепло.

Эндил сделал положенные пару глотков, и поморщился. Вкус лекарства был довольно кислым.
Эрейнион был рядом, держал его за руку. Мама улыбалась по-настоящему счастливо и искренне.
- Владычица лечила тебя. Скоро ты поправишься, но пока придется лежать.
Юноша ничего не сказал. Только прильнул щекой к ее руке, словно в детстве, шепча безмолвное "спасибо" и слегка подрагивая. Если бы не вера матери, не ее упрямство...
Наверное, это был самый счастливый, самый волнительный момент в его жизни. Однако, его благодарность была адресована не только матери.
"Я снова дома. Я вновь могу обнять маму. И я снова смогу ходить, бегать, скакать верхом... я не остался там живой игрушкой для орков, не умер под пыткой... благодарю, владыка Фингон! Благодарю вас! Если только это возможно, пусть Эру поможет вам!..
Потом, немного справившись с собой, Эндил поднял голову, откинул ее на подушку.
- Ноги очень болят, - ответил он на вопрос матери. - Но, наверное, так и надо?
Ему было больно. Так больно, словно он едва вернулся из пыточной. Юноша сам не замечал, что кусает губы и морщится.
Затем он поглядел на Эрейниона.
- Братишка, госпожа Мелиан знает, кто ты. И знает про твоего отца.
Он обязан был сказать это, предупредить. А как поступит государь Тингол, не предскажет теперь никто.

Отредактировано Маэглин (2015-05-16 15:49:51)

0

108

"Братишка, ты ведь знаешь, что я буду с тобой, какой бы путь ты не выбрал."
Эрейнион это знал. А вот радоваться этому факту не спешил. Он и сам еще не знал, какой путь его ждет, и не был уверен, что хочет тащить с собой Эндила. Не для того друг пережил столько ужасов в плену, чтобы снова подвергать себя опасности или сталкиваться с Проклятием, которое, кажется, легло не только на Нолдор и их потомков, но и на тех, ко имеет несчастие с ними связаться. Принц ничего не ответил, решив, что пока говорить не о чем. Только посмотрел на синда тепло и благодарно. Как бы то ни было, он и в самом деле был благодарен другу. Без его поддержки было бы совсем тоскливо.
- Я тоже рад, что встретил тебя, Эрейнион, и твоего отца. А все остальное... благодаря вам и леди Мыши это обернулось лишь жестоким уроком для глупого мальчишки, который мечтал показать всем вокруг, что он уже взрослый. И пусть ты не в силах ничего изменить, ты помог мне избежать худшей участи.
И на этот раз нолдо тоже промолчал. Любые слова казались какими-то пустыми. Может быть, они и в самом деле слишком привыкли обходиться без слов там, в Ангбанде? Во всяком случае и сейчас в легком прикосновении Эрейнион ощутил много больше, чем просто дружескую поддержку.

- Владычица сказала, что со временем он исцелится - через два, через три месяца.
- Слава Эру, - тихонько прошептал Эрейнион.
Услышав это от Гилвен, он испытал огромное облегчение. Все это время он не позволял себе поверить, что увечье друга неисцелимо. Но страх этот все же был и, видимо, был куда большим, чем нолдо считал. Но, раз уж Владычица Мелиан пообещала... Принц никогда не видел Королеву Дориата, но почему-то был абсолютно уверен, что лгать она не станет даже из сострадания.
Эндил долго не приходил в себя. Нолдо это беспокоило, но расспрашивать Гилвен он не решался. Наконец синда открыл глаза и Эрейнион вздохнул с облегчением. Вмешиваться в беседу матери и сына не стал, лишь с улыбкой смотрел на обоих.
- Ноги очень болят. Но, наверное, так и надо?
Да, было видно, что боль мучает эльфа. Неужели ничем нельзя облегчить его страданий? Нолдо вспомнил, что в Ангбанде Тхуринэйтель давала ему какие-то снадобья снимающие боль. Разве в Дориате, славящемся искусством лекарей, нет чего-то подобного? Но Эрейнион не был целителем, потому не считал нужным лезть с советами и вопросами.
- Зато ты поправишься, Эндил, - голос все таки чуть дрогнул. - И боль скоро пройдет навсегда.
Конечно же, эти утешения ничем не помогали другу. Нолдо это понимал и чувствовал себя беспомощным.
А Эндил вдруг посмотрел на него и проговорил:
- Братишка, госпожа Мелиан знает, кто ты. И знает про твоего отца.
Отчего-то Эрейнион почти не удивился этому. Тому, что Мелиан узнала о нем. А вот об отце... В Дориате знают о пленении Фингона? Откуда? Мать говорила о каком-то посланнике Бауглира... он что-же, забрел в Дориат?.. Но эти размышления могли подождать. Сейчас главным было не это.
- В таком случае, я обязан предстать перед королем как можно скорее, - отозвался принц.
Он не был ранен или как-то особенно ослаблен пленом. А значит, должен ответить на все закономерные вопросы владыки Дориата. Эрейнион взглянул на Гилвен.
- К кому мне обратиться с просьбой об аудиенции?
Нолдо не знал об обычаях, царящих в Менегроте.

0

109

Гилвен перебирала волосы сына, вглядывалась в его лицо с теплом и любовью. Какой же он еще все-таки мальчишка... а иногда посмотришь - и увидишь мужчину. Ему пришлось начать взрослеть очень резко и жестоко, но, к счастью, Эндил сохранил еще так много детского, не сломавшись.
- Ноги очень болят. Но, наверное, так и надо?
- Питье поможет, - она с трудом подавила острое чувство жалости и боли, так тяжело было смотреть на сына. - И лекари сказали, что будут снимать боль.
Снадобье должно было скоро подействовать.
Услышав вопрос Эрейниона, Гилвен призадумалась.
- Я не знаю, Ар... принц Эрейнион, - отозвалась она. - Мне как-то не приходилось. Но, думаю, если о тебе знают, то достаточно просто передать твою просьбу. Я возьмусь.
Раз уж она - мать Эндила и в каком-то смысле отвечает за обоих мальчишек.
Посидев с сыном еще немного и убедившись, что лекарство подействовало, Гилвен вышла из комнаты. Как она и предполагала, вестей от голда ждали - довольно быстро ей сообщили, что король готов принять принца Эрейниона.
С этими новостями Гилвен и вернулась в палату.

0

110

- Зато ты поправишься, Эндил. И боль скоро пройдет навсегда.
Голос Эрейниона дрожал - синда сразу понял - от жалости и сострадания. Эндил слегка улыбнулся и покачал головой, мол, не нужно, все хорошо. К боли он привык, хотя раньше вряд ли поверил бы в то, что к подобному можно привыкнуть. Но теперь он будет здоров - пусть не сразу, но очень скоро.
Внезапно по лицу мальчика пробежала едва заметная тень - да, боль пройдет, быть может, навсегда, но ее след останется на душе. Словно клеймо. И с этим ничего не поделать. Просто учиться жить, пряча оставшиеся шрамы под одеждой; пряча глаза от окружающих, чтобы не прочесть в них горечь и жалость; пытаясь сохранить себя прежнего, насколько это возможно.
Но всему этому он будет учиться потом. А сейчас рядом были мама, которая нежно гладила его волосы, и друг, который держал за руку. Из окна на постель падали мягкие лучи вечернего солнца, а лекарственный настой, кажется, начинал действовать. Все это заставило расслабиться, почувствовать в полной мере тепло и безопасность родного дома. На миг Эндил вновь прикрыл глаза - не от усталости, а потому, что им уверенно овладевала сладкая нега, а в груди трепетало счастье.
Слова Эрейниона вновь заставили его разомкнуть веки.
- В таком случае, я обязан предстать перед королем как можно скорее. К кому мне обратиться с просьбой об аудиенции?
Конечно, Эндил понимал, что рано или поздно этот момент наступит, и в душе убеждал себя, что государь Элу ни за что не выставит вон одинокого юношу, которому нужна помощь, пусть даже принца голодрим. Нет, владыка Дориата вовсе не мстителен, однако... тревога все-таки не желала уходить.
Вскоре мама встала и направилась к двери.
- Я не знаю, Ар... принц Эрейнион. Мне как-то не приходилось. Но, думаю, если о тебе знают, то достаточно просто передать твою просьбу. Я возьмусь.
Юноша кивнул ей, как бы прощаясь. Когда Гилвен покинула их, он поднял глаза на друга.
- Ничего не бойся. Если наш король знает обо всем, он тем более не оставит тебя на произвол судьбы. Поверь, mellon, здесь, в Дориате о твоем отце всегда отзывались не иначе как с уважением.
Слабое утешение в данных обстоятельствах. И все-таки...
- Ты тоже подумал о том посланнике, гондолинце? Бауглир держал в тайне пленение твоего отца, выходит, наши владыки могли узнать только от него..
И тут что-то внутри противно заклокотало. Если посланник Бауглира был здесь, то не было ли это частью вражеского замысла? Нет, он вовсе не подозревал ни в чем того несчастного, однако... что, если теперь и Дориату угрожает опасность?

0

111

- Питье поможет. И лекари сказали, что будут снимать боль.
Слова Гилвен немного успокаивали, а через некоторое время Эндилу, кажется, и в самом деле стало легче. Убедившись в этом синдэ вышла, согласившись помочь Эрейниону в организации встречи с Элу Тинголом. Юноша ждал ее возвращения не без тревоги, хотя сказать точно, о чем он беспокоится, не смог бы. Видимо, волнение нолдо уловил и Эндил.
- Ничего не бойся. Если наш король знает обо всем, он тем более не оставит тебя на произвол судьбы. Поверь, mellon, здесь, в Дориате о твоем отце всегда отзывались не иначе как с уважением.
Принц с теплотой и благодарностью посмотрел на друга. Какое решение примет король неизвестно, но поддержка Эндила совершенно точно была и не позволяла впадать в отчаяние.
- Ты тоже подумал о том посланнике, гондолинце? Бауглир держал в тайне пленение твоего отца, выходит, наши владыки могли узнать только от него..
- Ничего другого не приходит мне в голову, - отозвался Эрейнион задумчиво. - Думаю, скоро мы это выясним так или иначе. Но вот зачем этот посланник приходил сюда и говорил об этом?
Это было непонятно и вызывало тревогу, судя по всему, не только у него. Беспокойство было и в глазах Эндила. Все произошедшее было очень странным и вызывало подозрения. Но разобраться в этом сейчас не было никакой возможности. Еще одна причина как можно скорее встретиться с правителем Дориата...
Гилвен, вернувшись, сообщила что его готовы принять немедленно. Что ж, оно и к лучшему. Нечего тянуть... Эрейнион поднялся, слегка пожал руку Эндила, поблагодарил Гилвен и быстрым шагом направился к двери.

0

112

Эрейнион вскоре ушёл. Синда проводил его слабой улыбкой, дружеским рукопожатием. Затем поглядел на маму. Как же теперь хотелось позабыть обо всем, рухнуть в теплоту материнских объятий и вновь уснуть. Крепко-крепко. Чтобы проснувшись вновь, не чувствовать ни боли, ни тревог. Но нет, не выйдет. Не получится, пока на душе ещё один камень.
- Мама, - тихо позвал он. - Я бы хотел увидеть Нэнласа. Мне необходимо поговорить с ним.
Наверняка она понимала, зачем.

0

113

Итак, встреча с Тинголом, вопреки надеждам, особой ясности в происходящее не внесла. Чувства принца были довольно противоречивыми. Он определенно рад был узнать о спасении Кирдана и части его народа. Но что теперь Эрейнион был почти уверен в том, что помощи для Морвен ждать не приходится. Значит другого выхода нет - нужно что-то предпринять самому. Нолдо прекрасно понимал, что у него больше шансов попасть в очередные неприятности, чем даже просто добраться до Дор-Ломина, но оставить все, как есть... Это было невозможно.
К Эндилу он вернулся с принятым решением. Но войдя в комнату и взглянув на друга понял, что сказать ему о своем скором уходе будет очень нелегко. И все же надо. Как бы то н было, Эндил дома, с матерью и его окружают друзья. А с Морвен все иначе и, так выходит, что попытаться помочь может только он.
Эрейнион подошел к постели синда, присел на ее край. Попытался улыбнуться.
- Я... поговорил с королем, - глупая фраза. И так все прекрасно знал куда и зачем он пошел. Но нолдо не знал, как начать разговор и что вообще говорить.

0

114

Эндил, наверное, сам не отдавал себе отчёта в том, с каким волнением, даже тревогой, он ждёт возвращения друга. С одной стороны, беседа с государем Тинголом должна была внести ясность - стоит ли ожидать помощи леди Морвен и самому Эрейниону. С другой, если нет... юноша очень хорошо понимал, что не сможет оставить друга. Стало быть, ему придётся выбирать между матерью, домом, и тем, кого он считал братом. Ужасный, мучительный выбор. Но если уж его не избежать... синда давно знал, какое решение примет. Он уже его принял.
Когда Эрейнион возвратился, Гилвен в комнате не было. Эндил от души надеялся, что она приведёт Нэнласа. Если и просить кого-то добровольно отправиться в Дор-Ломин, так это его - того, кто сражался вместе с отцом и хорошо помнил, почему и за что тот отдал жизнь.
В словах принца, вроде бы, простых, была какая-то... подавленность? Или задумчивость? Синда на миг опустил глаза в пол, а затем поднял на друга взгляд, полный горечи. Одной фразы ему хватило, чтобы все понять.
- Ты не останешься здесь?
Скорее, не вопрос, а простая констатация факта.

0

115

Эндил, наверное, сам не отдавал себе отчёта в том, с каким волнением, даже тревогой, он ждёт возвращения друга. С одной стороны, беседа с государем Тинголом должна была внести ясность - стоит ли ожидать помощи леди Морвен и самому Эрейниону. С другой, если нет... юноша очень хорошо понимал, что не сможет оставить друга. Стало быть, ему придётся выбирать между матерью, домом, и тем, кого он считал братом. Ужасный, мучительный выбор. Но если уж его не избежать... синда давно знал, какое решение примет. Он уже его принял.
Когда Эрейнион возвратился, Гилвен в комнате не было. Эндил от души надеялся, что она приведёт Нэнласа. Если и просить кого-то добровольно отправиться в Дор-Ломин, так это его - того, кто сражался вместе с отцом и хорошо помнил, почему и за что тот отдал жизнь.
В словах принца, вроде бы, простых, была какая-то... подавленность? Или задумчивость? Синда на миг опустил глаза в пол, а затем поднял на друга взгляд, полный горечи. Одной фразы ему хватило, чтобы все понять.
- Ты не останешься здесь?
Скорее, не вопрос, а простая констатация факта.

0

116

Эндил все понял. С первой же фразы, с одного взгляда. Он посмотрел на нолдо печально и, вместе с тем, решительно. И вот эта решительность отчего-то испугала Эрейниона.
- Ты не останешься здесь?
Юноша покачал головой.
- Я не могу. Король... не пошлет помощи Морвен. А кроме меня никто больше помочь не сможет.
Можно было бы, конечно, обратиться к родичам... но это время. Время, которого нет. Может быть, и сейчас уже слишком поздно... Эрейнион на миг прикусил губу. Это какая-то жестокая насмешка судьбы. Тингол... принц не мог его осуждать. Король заботился о своем народе... наверное. Но юноша не мог понять, как у дориатского правителя достает выдержки принимать подобное решение, обрекая женщину и ее новорожденное дитя на ужасную участь узников Ангбанда.

0

117

Юноша ничем не выдал тихого ужаса, родившегося у него в душе в этот момент. Разве что вздрогнул едва заметно. Король не пошлёт помощи... Владычица уже дала ему понять, что по приказу государя ни один отряд не покинет Дориата. Только если отыщутся добровольцы. Стало быть, теперь вся надежда на Нэнласа.
- Если кто-нибудь сам пожелает помочь леди Морвен, король не станет удерживать его, - сказал Эндил тихо. - Я хочу просить об этом Нэнласа. Именем своего отца, его друга, во имя того, за что они оба сражались. Но если он откажет... у меня будет целых две причины ехать с тобой.
Любовь к брату и долг перед теми, кого он выдал, сам того не желая.

0

118

Если слова Эрейниона и удивили синда, то он почти никак это не проявил. Догадывался, что это случится? Что толку сейчас гадать... важно другое.
- Если кто-нибудь сам пожелает помочь леди Морвен, король не станет удерживать его. Я хочу просить об этом Нэнласа. Именем своего отца, его друга, во имя того, за что они оба сражались. Но если он откажет... у меня будет целых две причины ехать с тобой.
Нолдо внимательно слушал Эндила, пока тот говорил. Нэнлас... будет ли честным просить о помощи этого эльфа, который и так едва спасся от смерти, да и их обоих спас? Но ему одному, без провожатого, не добраться до Морвен. Во всяком случае быстро... Но когда прозвучали последние слова, все эти размышления улетучились. Эрейниона охватило чувство, сродни панике.
- Со мной? - повторил он внезапно севшим голосом. - Эндил! Но... тебе же нельзя!
Нет, нет, невозможно. Другу предстоит долгое лечение, а ждать невозможно. Да и, даже если бы не было этих ран, все равно.
Это слишком опасно. Эндил не должен рисковать собой снова.

0

119

Почувствовав испуг нолдо - именно испуг, пусть и не за себя, а за друга - Эндил решительно взял его за руки. Крепко сжал пальцы, успокаивая и одновременно давая принцу понять, что он тверд в своих намерениях.
- Я смогу ехать верхом, этого довольно. Если слуги Бауглира уже добрались до них, мы с тобой вряд ли смогли бы помочь, даже если бы я не был ранен. У нас есть надежда, что леди Морвен ещё в  Дор-Ломине. Если обещание Гортхаура ещё в силе, хотя вряд ли... мы могли бы предупредить её и попытаться вывезти тайно. Но я все же надеюсь, что Нэнлас и его отряд согласятся помочь...
Он может спросить - в память об отце и других погибших - но настаивать не имеет права. Идти туда - верная гибель, но если иначе никак... бросить в беде женщину и ребёнка, которых он же поставил под удар, было немыслимо.
Мама... если он снова покинет её, это разобьет ей сердце. Эльф с разбитым сердцем жить не может.
Синда сжал руки сильнее - нет, он не передумает. Он же обещал Эрейниону ехать с ним, куда бы тот не отправился.
- Только умоляю, не гони меня, братишка, и не отговаривай.
"Даже ради меня самого. Пожалуйста, сделай вид, что не замечаешь, как я бледен, как дрожжат губы... Я боюсь лишь за маму, не за себя. "

Отредактировано Маэглин (2015-06-13 18:09:02)

0

120

Эрейнион буквально вцепился в пальцы друга, словно надеясь этим удержать его от безумного намерения. Синда говорил и говорил... а принц едва заметно качал отрицательно головой. Он знал, чувствовал, что Эндилу нельзя покидать Дориат, будь он здоров или нет. Бауглир ищет его, прежде всего - его. Недавние события утвердили нолдо в этом мнении.
- Только умоляю, не гони меня, братишка, и не отговаривай.
Было видно, что другу нелегко дается это решение. Конечно, он не мог не понимать безумности этого шага. Эрейнион, все еще не  выпуская рук синда, соскользнул на пол, опустившись на колени у его постели.
- Я никогда не смогу прогнать тебя, Эндил. Но я прошу, умоляю тебя - не езди.  У тебя есть дом, есть мать и друзья. Поверь мне, не стоит все это отбрасывать. Это безумие, ты сам понимаешь. Я бы и сам не поехал, но другого выхода нет. Я должен. А ты - нет. - Нолдо покусывал губы, он не знал, как высказать все те страхи и предчувствия, которые в один миг поднялись в его душе. - Пожалуйста, брат...
Голос сорвался в шепот. Мысли метались - что же делать? Неужели придется ехать с Эндилом? Или... отказаться ради него от поездки к Морвен? И то, и другое было невыносимо тяжело.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » За все хорошее приходится платить