Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охота на человека

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Время и место: Хитлум, одновременно с побегом мальчиков
Действующие лица: Морвен, темные

НПС-Морвен

Последние пару недель княгине Дор-Ломина было не по себе. Она чуяла опасность, нависшую над ней и над маленькой Ниэнор, и почти не покидала дом, лишь дважды под покровом ночи приходила к Аэрин, беря еду: немного хлеба, молока, зерна. Ничего особенного.
Девочку Морвен не выносила из дома, пряча от всех. Да и многие ли знали о рождении дочери князя? Лишь хромой слуга, нянька да сама Морвен, но в слугах она была уверена, как в себе.
И вроде бы ничего не изменилось, но тревога с каждым днем нарастала, а ночью к Морвен пришел ее супруг. Хурин ничего не говорил, только смотрел ей прямо в сердце, будто прощался и просил о чем-то...
Сон был вещий, Морвен знала это, и муж пришел к ней, чтобы предупредить о беде. А потому, проснувшись ночью, она вскочила, как была, простоволосая, и разбудила девушку, что ходила за Ниэнор. Если кому-то и могла грозить беда, то лишь ребенку - за себя Морвен не боялась, а вот дочь князя... надо было отправить ее вместе с Турином, но легко ли отнять дитя от груди?!
Благодарение Валар, она знала, где и как спрятать дочь, и сейчас понимала - время дорого. Надо действовать. Тихо и бесшумно спустились девушка с ребенком в погреб, откуда путь вел в дом верных друзей. Оттуда можно было бежать, пусть бы в Дориат, куда угодно - но сюда в любой миг могли вломится вастаки.

+1

2

НПС-темные

Пятеро человек в серых дорожных плащах торопливо выехали на двор княжеского замка, разбив запор на воротах, словно его и не было вовсе. Спешившись, огляделись кругом - да, хозяйство княгини Морвен значительно обеднело. Один из прибывших - вероятно, командир отряда - молча кивнул своим спутникам, разрешая взять все, что они сочтут привлекательным, а сам направился ко входу и несколько раз настойчиво ударил в широкие деревянные двери. Он не просил, но требовал, чтобы хозяева открыли ему немедленно.

0

3

НПС Морвен

Услышав на дороге топот копыт, Морвен все поняла раньше, чем всадники достигли ворот усадьбы. Хурин приходил предупредить ее, а она, гордячка, не вняла его совету и не пожелала бежать сама! Хорошо хоть, ни Ниэнор, ни Турину не угрожает больше опасность...
Нельзя сказать, что Морвен не боялась, но она не собиралась показать свой страх. Нужно было только, чтобы враги не искали ребенка, не заподозрили вообще, что девочка существовала!
Когда ворота распахнулись перед ворвавшимися всадниками, Морвен стояла у окна, глядя, как те рыщут по двору. Брать здесь было нечего - вастаки забрали все, что могло представлять интерес. Кроме одного - меча, доставшегося ей от деда.
Дочь Барагунда неплохо умела обращаться с клинком - острым, эльфийской работы клинком, который вастаки побоялись взять в руки. Конечно, до настоящих воинов Морвен было далеко, но постоять за себя она могла. И когда в дверь заколотили кулаки, она вошла в горницу, сжимая меч двумя руками - высокая, статная, с уложенными вокруг головы косами, с каменным лицом и сияющими глазами. За ее спиной так же молча собрались домочадцы - четверо стариков, не с оружием, с утварью: вилы, коса, топор, серп... тот, что держал топор, встал у двери, готовясь ударить первого же, кто ворвется.

+1

4

Обитатели дома закономерно не торопились открывать двери пришельцам. После нескольких неудачных попыток достучаться командиру пришлось крикнуть пару своих молодцев. Втроем они налегли плечами, подтолкнули, немного покряхтели - и в конце-концов двери поддались.
Внутри они увидели вполне ожидаемую картину - домашняя челядь, вооруженная, чем пришлось. И впереди всех стройная черноволосая женщина с мечом в руке. А меч-то хорош... сразу видно, простому смерду он принадлежать не может.
Командир пропустил своих воинов вперед. Те и не возражали. На дворе вряд ли отыщется что-нибудь интересное или ценное. А вот в доме - другое дело.

0

5

НПС Морвен

Звуки сменились - теперь в дверь не стучали, теперь ее выбивали. Морвен про себя считала удары сердца, пока дверь не поддалась и внутрь не вбежали первые двое.
На голову правому опустился топор. Садор, державший его, был не так уж силен, но собственного веса ему хватило, чтобы удар раскроил нападавшему череп.
Сама Морвен ждала, когда к ней подойдут. Она сознавала, что не ровня хорошему воину, и все надежды возлагала только на свой меч, который был всяко лучше темных. Может, одного еще она заберет.

0

6

Командир отряда не ожидал от слуг подобной прыти. Один из его людей был убит почти сразу. Что ж, сам виноват, коль скоро не сумел быть поосмотрительней. Похоже, что защитники княгини были настроены решительно.
Ладно, была- не была...
Командир переступил порог и, не вынимая меч из ножен, громко произнес, обращась к женщине:
- Леди, Морвен, выслушайте меня. Мои люди вооружены, одно мое слово - и они убьют здесь всех. Но вам, как и мне, наверняка не нужны бесполезные жертвы. Если вы позволите мне войти и поговорить с вами, я обещаю, ваши люди останутся невредимы.
Поговорить... просто поговорить - для начала.

0

7

НПС Морвен

Враги застыли на пороге - как видно, они не ожидали, что так быстро потеряют первого бойца. И один из них, как видно, командир, решил, что лучше не провоцировать потери.
Морвен выслушала его и только улыбнулась презрительно. Она не верила ни единому слову врагов, и то, что это были люди, а не орки, лишь разожгло в ней презрение и гнев.
- Если тебе есть что сказать, говори, - велела она. - Если нет, без боя мы не сдадимся.
Она знала каждого из тех, кто сейчас был готов биться за нее - старики, верные Дому Хадора, не умеющие отступать.

0

8

Человек осторожно сделал шаг навстречу княгине.
- Уберите оружие, леди - для вашей же пользы, - посоветовал он. - Если бы мне нечего было сказать вам, вы и ваши верные уже были бы мертвы. Мне известно, что произошло с вашим мужем,  - неожиданно сказал он. - И я не намерен скрывать, кто к для чего послал меня сюда. Вас желает видеть у себя Владыка Севера. Вы можете принять его приглашение и отправиться с нами по доброй воле - хотя бы с виду, или поедете связанная, поперек седла, как пленница - выбор за вами.

+1

9

Морвен пережила гибель отца, смерть дочери, войну и пропажу мужа, и слова темного не вынудили ее потерять самообладание. Хотя удар был жестоким, она давно знала - если Хурин жив, то он в плену, и сейчас просто получила подтверждение, и лицо ее осталось каменным. Когда темный сделал к ней шаг, Морвен не шелохнулась, только смерила его ледяным взглядом.
- Что ж, попробуйте взять меня, - бросила она, - если я вам так нужна. Или испугались?
По доброй воле поехать с ними?! Никогда! Ни за что! В ней поднималась холодная ярость, сейчас Морвен не жалела даже о том, что не пожелала бежать.
Те, кто стоял сейчас рядом с ней, готовясь сражаться, были не столь хладнокровны, и весть о том, что князь в плену, вызвала несколько коротких восклицаний. В них звучали горе - и гнев, каждый был готов биться до последнего.

+1

10

Иной реакции ожидать было трудно - старики вокруг слабо заохали, услышал о незавидной судьбе князя Хурина, а сама леди Морвен принялась геройствовать. Воин Тьмы коротко усмехнулся - когда слабое существо пытается казаться сильнее, чем оно есть на самом деле, это всегда кажется смешным. Впрочем, не следует недооценивать прыть княгини и ее верных; один из его людей уже поплатился за подобное легкомыслие.
- Я заставлю вас ехать с нами, леди, и без особого труда, поверьте мне, - сказал человек спокойно, даже немного устало. - Но прежде вы не хотели бы узнать больше о судьбе своего мужа - как он сейчас, в каком состоянии, и... как вы могли бы помочь ему?

0

11

Враг бил, надо признаться, метко, умело выбирая слабые места в ее броне, но он недооценил гордости и упрямства Морвен. Меч в ее руках не дрогнул ни на мгновение.
- Говори, если есть, что сказать, - бросила она. - Но не думай, что я поверю твоим словам.
Хурин... По спине пробежал холодок - что с ним? Что он жив - несомненно... что в плену - тоже. Он знает тайну Гондолина, это Морвен знала и понимала, что нужно от него Морготу. И что нужно от нее...
Если ее возьмут с боем, она все равно узнает, что случилось с Хурином. А если случится чудо и они сумеют отбиться - труп одного из вражин, остывавший в луже крови, внушал такую надежду - она все равно бессильна будет против мощи Ангбанда и сможет лишь сохранить и вырастить детей такими, чтобы поквитались с Врагом за отца.

0

12

- Вы уже поняли, что положение вашего мужа крайне незавидно, - произнес посланник владыки Мелькора. Он осторожно приблизился на шаг, не поднимая меча. - Вам должно быть известно, что желает Повелитель получить от него, и он получит это рано или поздно. Я знаю, что такое Твердыня не понаслышке, леди. Я вдоволь нагляделся эльфов, которые терпели истязания десятилетиями и не ломались, держась за одну свою эстель. Но я не знаю ни одного человека, который смог бы выдержать. Уже то, что князь Хурин вынес год плена и не сломался - уже чудо, но чудеса не могут длиться вечно. Особенно если мой владыка заставит вас составить ему компанию. И не только вас...
Владыка ясно дал понять, что у Морвен есть некая тайна, узнать которую господам до сих пор так и не удалось. Тайна, вероятно, связанная с ее сыном, или с кем-то столь же драгоценным. Быть может, ему повезет больше.
- В ваших силах помочь и ему, и себе. Скажите, княгиня, что вам дороже - жизни ваших близких, вашей семьи, или незнакомых эльфов, живущих за высокими стенами и вряд ли способными помочь вам в вашей беде?

+1

13

Слова врага падали ударами плети. Хурин... плен... люди не выдерживают... "Он выдержит!"
Морвен верила в мужа и теперь, после речи темного, не сомневалась - речь о Гондолине, а она - лишь средство давления на ее мужа. Благодарение Валар, дети теперь в безопасности. До них Бауглиру не добраться. Но и ей лучше не попадаться живой в руки темным... Хурин - не Горлим, но обречь его на такой выбор...
Что же ему пришлось пережить ради своей верности! Воображение рисовало жуткие картины, но взгляд оставался презрительным и непреклонным.
- Я не владею тайнами, - бросила она, будто бы не видя, что враг подошел совсем близко. "Еще один шаг..."

+1

14

- Я не владею тайнами.
- Очень плохо, - констатировал пришелец. И добавил без каких-либо эмоций в голосе: - Плохо, прежде всего, для вас, леди. И для тех, кто вам дорог. Таиться бесполезно, мы знаем о вас все. Не так давно вас посетили эльфы из Дориата. Они привезли вам новости о сыне и уговаривали ехать с ними. Не так ли все было? Этот отряд впоследствии был уничтожен. Один из эльфов попал в Твердыню. Самый юный из них... - человек сделал небольшую паузу, словно коротко задумался о чем-то. - Мальчик рассказал нам все, что Повелитель желал узнать. Вы лукавите, говоря, что не знаете никаких тайн. Быть может, не тайну Гондолина, но другую, не менее ценную и важную...
Темный слуга приблизился к Морвен точно на расстояние протянутого меча. Он положил руку на лезвие, как бы говоря женщине оставить играть с этой опасной игрушкой.
- Вы можете убить меня, такую нас всех, но ведь это ни к чему не приведет. Вы ведь понимаете это. Вместо меня приедут другие, вам не позволят бежать, за вашим домом давно ведется слежка. И в следующий раз посланники Владыки не будут столь вежливы с вами. Ваше единственное спасение - ехать со мной по доброй воле. И просить вашего мужа, чтобы он дал Повелителю то, что тот так желает. Тогда вы оба будете свободны.

0

15

Морвен, хоть и не показывала этого, жадно вслушивалась в слова темного и быстро убедилась, что тот лжет. Иначе его люди не разговаривали бы с ней, а обшаривали бы дом в поисках Ниэнор. Или он сказал бы, что волки уже идут по следу девочки. А так... было очевидно, что ее пытаются взять на испуг, нащупать слабое место. Но, к большому сожалению темных, он скорее успокоил, чем встревожил Морвен. Бояться ей следовало не за детей, а за мужа...
За Хурина...
За домом ведется слежка... Нет, велась бы - они бы знали о Ниэнор. Темный блефует. Морвен презрительно улыбнулась.
- Ваше единственное спасение - ехать со мной по доброй воле. И просить вашего мужа, чтобы он дал Повелителю то, что тот так желает. Тогда вы оба будете свободны.
- Свободны... как Горлим Злосчастный? - он предал ее отца. Морвен не винила его, она понимала, как страшно пережить такое - но не хотела попасть в ту же ловушку. - Вот мой ответ, раб Бауглира! - она ударила мечом стремительно и резко, целя в голову и грудь.

0

16

Крупный шмель, жужжа, подлетел к крыше дома княгини. Завис на месте, но через пару мгновений уже влетел в отверстие между ней и стеной. Пролетел по чердаку, нашёл щель между досками и вот, он уже внизу. Шмель опустился на поперечную балку зала в самом тёмном углу и замер. Некоторое время он следил за тем, как с треском рухнула дверь дома под напором плечь пришлых, проследил он и за тем, как рухнул от удара топора слуги один из них.  Это как бы послужило сигналом для шмеля, вернее для того, кто принял его облик. Шмель начал меняться, постепенно увеличиваясь в размерах, изменяя очертания тела. Всё это произошло тихо и незаметно для других, благодаря тому, что внимание всех присутствующих внизу было поглощено друг другом. Пара минут, и на балке, наблюдая за действом уже был не шмель, а некто очень похожий на эльфа с луком в руке, небольшим колчаном с десятком стрел за спиной и большим кинжалом на поясе, одетый в тёмную кожаную куртку с капюшоном, чёрные мягкие сапоги и штаны. На плечи накинут  Тёмный же короткий до пояса плащ с серебряной пряжкой, в виде вставшего на дыбы тура. Что было под курткой наверняка сказать было сложно, но очертания панциря опытный взгляд уловил бы.
А действо внизу достигло своего апогея. О чём майа Сайталоир понял сразу по заметному лишь ему, мастеру работы с плотью, напряжению мышц княгини. Действуя стремительно, на опережение, майа бесшумно спрыгнул вниз, ещё в воздухе послав две стрелы: одну в затылок хромому слуге, стоящему к посланникам тьмы ближе остальных слуг, вторую - в правую руку княгини, чтобы сорвать удар и выбить меч. Майа приземлился в нескольких шагах за спинами столпившихся слуг, с уже накинутой на тетиву третьей стрелой.
- Не дергайтесссссь, - прошипел майа, обдав людей холодом взгляда жёлтых змеиных глаз, лишая их воли к сопротивлению.

+2

17

Человек слегка кивнул пришедшему на помощь майа - то ли в знак благодарности, то ли призывая завершить работу и расправиться со здешним сбродом стариков и калек.Воин Тьмы не задавал вопросов - во-первых, для этого было не время, во-вторых, командир отсюда был не глуп и понимал, что княгиня Дор-Ломина - ценная добыча для Владыки Севера, коль скоро тот сподобил для ее поимки одного из майар. А большего знать было и не нужно.
Одним ударом воин выбил меч из рук Морвен и приставил свой к ее горлу. Что ж, выбор леди понятен. Пожалуй, так даже лучше, не придется разводить лишних церемоний.
Затем крикнул своих людей и велел им обыскать дом. На вопрос, что искать, тот пространно ответил - все, что покажется подозрительным и что, возможно, как-либо связано с детьми.
На обыск потребовалось определенное время. Честно говоря, командир уже не рассчитывал на успех - наверняка, слуги княгини уничтожили все, что могло бы послужить врагам подсказкой. Наконец, один из верных спустился с верхнего этажа и сообщил, что обнаружил кое-что интересное. Командир тут же схватил княгиню за плечи и поволок наверх - как оказалось, в ее покои.
Вещь, показашаяся солдату заслуживающей внимания, оказалась обычная деревянная рея, закрепленная почти у самого потолка. За такую рею чаще всего цепляли подвесные детские люльки. Командир специально подошел поближе, чтобы разглядеть деревяшку повнимательнее. Обычная вещь для женской половины дома. Вот только дочь леди Морвен умерла около двух лет назад, а следы трения на поверхности дерева совсем свежие.
- Не поделитесь с нами, княгиня, что же это?

0

18

Надежда еще была - пусть не победить, но хоть продать подороже жизнь. Надежда была...
Но за спиной был другой враг, которого Морвен не видела и не замечала раньше, чем он дал о себе знать. Майа, темный майа - это было понятно по тому, с какой быстротой он действовал, и по тому, какой силы чары обрушились на людей. К такому никто не был готов.
Стрела пробила правое запястье, и Морвен, вскрикнув, выронила меч. Она поймала бы его левой, но странное шипение сковало ее волю, не давая пошевелиться, захлестнуло страхом, и в следующее мгновение ее уже сбили с ног, приставив к горлу меч. Она даже не пыталась сопротивляться оружию, всю силу, всю волю бросив на то, чтобы освободиться от заклятия ужаса. Медленно, мало-помалу Морвен удалось взять себя в руки, но она не спешила показать это врагам. Лежала, не шевелясь, позволяя крови течь из раненной руки, даже не закусив губу от боли. Лежала и смотрела в потолок комнаты, не в силах взглянуть на тех, кто погиб рядом. "Простите... Я надеялась, мы заберем с собой больше врагов."
Больше всех пугал ее темный майа. Нечего было и надеяться сладить с ним, но теперь Морвен уже знала, чего от него ожидать, и не хотела дать ему возможность второй раз зачаровать ее. Теперь она будет знать, чему противостоять.
Молча и равнодушно Морвен следила за тем, как обыскивают ее дом, только грудь еле заметно вздымалась от переживаемого унижения. Вастаки уже перевернули здесь однажды все верх дном, но тогда не посмели тронуть ни ее, ни ее слуг, ни маленького Турина, а теперь... Вряд ли могли найти что-то важное, но противно и стыдно было от мысли, что вражьи лапы влезут в ее жизнь, станут хватать ее вещи. Все равно как если бы обыскивали ее саму.
А ведь этого не сделали...
Морвен не успела придумать, как ей воспользоваться этим обстоятельством, когда командир людей грубо вздернул ее на ноги и потащил наверх, в ее комнату. Сердце противно сжалось - что там нашли? Неужели они не все вещи Ниэнор успели спрятать и сжечь? Да было-то тех вещей...
Она позволила вести себя по дому, делая вид, что чары еще действуют, и сжимая левой рукой запястье правой, прижимая их к платью. Надо же было остановить кровь...
Остановились они возле балки, на которой еще вчера висела люлька. Что же так заинтересовало темного?
- Балка, - коротко бросила она. - Никогда не видели?
И только тут Морвен сообразила, в чем дело. Стертость дерева... свежие, не потемневшие следы от веревки.
Она чуть обернулась к державшему ее командиру. Левая, здоровая рука, полускрытая складками платья, сжимала нож, а его живот был очень близко. Один короткий, но сильный удар - всего одно движение.

+1

19

Змей, видя, что княгиня обезоружена, прекратил воздействовать на неё, а вот давить на волю и сознание слуг продолжил, но это нисколько не мешало и не занимало его. Когда люди Мелькора бросились обыскивать дом, Сайталоир чуть заметно укоризненно покачал головой. Надо было хотя бы перевязать пленницу. Пусть его стрела и не задела крупных сосудов, но она, пробив запястье женщины, вонзилась в дерево растущее во дворе поместья, а посему, рана довольно обильно сочилась кровью, что в скором времени вызовет сильную слабость и потерю сознания. Но воины Учителя отчего-то об этом не подумали. Люди же. Что с них взять? Учителю отчего-то служат не самые яркие их представители. Пока Сайта философствовал на тему слуг валы, те что-то нарыли на втором этаже, и их командир потащил княгиню на верх. Змей хмыкнул, заметив, как от рывка усилилось кровотечение. Интересно, когда смертный обратит на это внимание?
Майа вытянул руки в сторону слуг и погрузил их в глубокий гипнотический сон. После чего кивнул на них одному из воинов.
- Свяжи. Могут пригодиться.
Он вложил стрелу в колчан, посмотрел на труп старика, но стрелу вынимать не стал, а поднялся на верх, желая всё же обратить внимание смертного на кровотечение княгини.

+1

20

Оставшийся внизу воин кивнул в ответ майа и принялся за дело. Он видел, что слуги княгини были словно парализованы. Видно, их помощник успел наложить какие-то чары. Так что, даже в одиночку человек быстро справился с делом, и скоро старики были крепко связаны по рукам.
Тем временем, наверху разворачивалось следующее действо:
- Балка. Никогда не видели?
Человек даже сплюнул с досады. Нет, княгиня будет упрямо молчать, даже если ее ткнуть носом.
Значит, деревянная балка для детской люльки... и эта самая люлька висела здесь еще, по меньшей мере, два дня назад. Конечно, ее повесили здесь, в покоях леди Морвен, не просто так. Значит, здесь спал ребенок. И не иначе как ребенок княгини и...
- Ребенок Хурина, - последнюю свою мысль командир произнес вслух. - Вот, значит, что скрывал тот эльфийский ублюдок!
И немедленно крикнул своим воинам:
- Нужно обыскать окрестности. Все дома, весь лес. И привести сюда всех найденных детей возрастом до года, за исключением младенцев вастаков.- Вряд ли старше. Иначе бы об этом ребенке было известно. - Пусть майа тоже отправится на поиски...
Закончить отдавать распоряжения воин Тьмы не успел - оказалось, леди Морвен даже раненая оказалась довольно прыткой. Командир упал на одно колено, задав рукой рану, нанесенную в живот. В это время двое его верных схватили упрямую княгиню за руки и отволнкли в противоположный угол комнаты. Заломили руки за спину и торопливо связали.

+1

21

Ее спокойствие разозлило темного, и это Морвен отметила для себя. Вот теперь ее единственная защита - выдержка. Не показывать страх.
- Ребенок Хурина. Вот, значит, что скрывал тот эльфийский ублюдок!
Эльфийский ублюдок? О ком он? Неужели тот отряд... Морвен опустила веки. Значит, их не выдали. "Благодарю тебя, неведомый мне синда."
Вот только дальше стало хуже. Морвен мгновенно поняла, что опасность грозит теперь всем детям хадорингов - пусть их и было мало, но все же...
Она бы сказала, что поздно, что дитя уже не догнать, но темный добавил - майа. И значит, опасность Ниэнор грозила до сих пор! Морвен промолчала, надеясь, что младенцам не причинят хотя бы вреда, и с тройным наслаждением услышала, как охнул от боли раненный ею враг. К сожалению, только раненный - хотя раны в живот часто убивают не сразу.
Конечно, за свою выходку Морвен заплатила дорого - ее скрутили, связали руки за спиной. Было больно, но оставалась одна надежда - рана в запястье могла перебить крупный сосуд, и тогда она скоро истечет кровью - веревки не дадут ране закрыться.

+1

22

Майа поднялся на верх и узрел "картину маслом" - командира смертных, зажимающего окровавленный живот ладонью, и связанную, истекающую кровью княгиню. Ммммдас, упрямая женщина. Добилась всё-таки своего. Змей неторопливо обошёл смертного и подошёл к княгине с безразличием на лице. Отшвырнул ногой нож, выпавший из руки смертной, когда её связывали и сказал:
- Зря вы так, княгиня. Очень зря. Ведь он не простит вам вашего удара. Будет мстить. Не убьёт, но превратит ваше пленение в сущий кошмар. Ваша беда в том, что Учителю вы нужны живой и способной говорить, но отнюдь не целой. Однако, если вы попросите меня заступиться, то... Сайта не закончил фразу и покосился на раненую руку женщины. Сплёл струны Мелодии в районе раны, заставляя её заживать прямо на глазах (Ощущения для женщины отнюдь не приятные, да ещё и появилось чувство сильного голода) и только потом подошёл к раненому слуге Мелькора. С ним он проделал тоже самое, заставив и его рану полностью зажить.
- Будь осторожнее, смертный. Мне уже надоело спасать твою жизнь. - негромко, но зло прошипел Змей, холодно взирая на мужчину.

+3

23

Лечение майа оказалось премерзким. Конечно, командир был благодарен своему могучему союзнику за то, что тот взялся залатать ему свежеприобретенную дырку в животе, однако тот, право слово, мог бы сделать это и помягче.
Еще больше разозлило поведение пленницы. А еще больше - сознание собственной ошибки, ведь это он вовремя не побеспокоился о том, чтобы обыскать Морвен и в случае необходимости обезоружить.
Одним словом, смертный пребывал отнюдь не в лучшем расположении духа, когда поднялся на ноги. Он бросил на майа взгляд, полный не то благодарности, не то досады.
- Спасибо, - буркнул он. - Будем надеяться, что моя жизнь еще пригодится Владыке. Тогда выйдет, что ты оказал услугу ему, а не мне.
Он окинул комнату многозначительным взглядом.
- Гляди. Здесь спал ребенок, и достаточно недавно. Я полагаю, что это ребенок княгини и ее мужа, который сейчас гостит в Твердыне. Его необходимо найти. Ты поможешь?
Затем подошел к Морвен и слегка улыбнулся ей. Злой, нехорошей улыбкой. Майа был прав, ее выходка весьма разозлила командира.
- Хотите я расскажу вам, леди, что сейчас будет? Мы отправимся на поиски и приведем сюда всех детей вашего народа, каких сумеем отыскать. А заодно и их родителей, чтобы зрелище получилось более эффектным. Затем я лично буду убивать этих младенцев на ваших глазах до тех пор, пока вы не изволите рассказать, где искать ваше дитя. А когда с младенцами будет покончено, мы перейдем к ко взрослым.

+3

24

Наконец в комнату поднялся майа. Оглядел сцену неодобрительно, потом подошел к ней и... похоже, это были чары. Ощущения оказались премерзкие, как будто в ране колупались ложкой, но Морвен даже не поморщилась. Женщину, трижды рожавшую, уже, наверное, нельзя испугать болью.
Зато можно испугать иначе.
Несколько мгновений Морвен приходила в себя, с досадой понимая, что и ее рану вылечили, и та тварь, которую она не добила, похоже, выживет. Так и оказалось, и совсем скоро Морвен горько каялась за неудачный удар. Что ей стоило попасть точнее...
- Хотите я расскажу вам, леди, что сейчас будет? Мы отправимся на поиски и приведем сюда всех детей вашего народа, каких сумеем отыскать. А заодно и их родителей, чтобы зрелище получилось более эффектным. Затем я лично буду убивать этих младенцев на ваших глазах до тех пор, пока вы не изволите рассказать, где искать ваше дитя. А когда с младенцами будет покончено, мы перейдем к ко взрослым.
Вот теперь Морвен побледнела. Она была матерью, и она уже потеряла одного ребенка, а значит, сейчас не имела права молчать. Она испугалась, и это было видно.
- Не надо! - яростно крикнула Морвен. - Даже ты этого не сделаешь, - тварь... - Была же у тебя мать!
Быстрый взгляд на майа. Сделает...
- Ребенок в Дориате. Я видела вещий сон, и поняла, что надо спрятать его. Манвэ и Варда свидетели, что я говорю правду!

+3

25

- Спасибо, - Ответил бывший раненый - Будем надеяться, что моя жизнь еще пригодится Владыке. Тогда выйдет, что ты оказал услугу ему, а не мне.
Змей мысленно усмехнулся тому, как ловко попытался человек перенаправить свой должок. Даже поаплодировал такому мастерству. Но куда уж там какому-то смертному до "братьев" и "сестёр" даже на взгляд, наверное самого не искушённого в интригах майи Ангамандо, каким был Сайталоир, мало интересовавшийся "грызнёй у трона".  Однако поставить смертного на место требовала, так сказать, "расовая" гордость.
- Надеяться ты можешь на многое, - проговорил Сайта: Но только не на то, что чья-то отдельно взятая жизнь будет важна для Владыки, который мыслит исключительно в глобальном плане, а следовательно... Будешь должен мне, смертный. Дважды.
- Гляди. Здесь спал ребенок, и достаточно недавно. Я полагаю, что это ребенок княгини и ее мужа, который сейчас гостит в Твердыне. Его необходимо найти. Ты поможешь? - между тем продолжил говорить смертный, но даже не дождавшись ответа майи принялся обрабатывать княгиню. И очень не плохо, надо отметить:
- Хотите я расскажу вам, леди, что сейчас будет? Мы отправимся на поиски и приведем сюда всех детей вашего народа, каких сумеем отыскать. А заодно и их родителей, чтобы зрелище получилось более эффектным. Затем я лично буду убивать этих младенцев на ваших глазах до тех пор, пока вы не изволите рассказать, где искать ваше дитя. А когда с младенцами будет покончено, мы перейдем к ко взрослым.
Видимо от удара ножом включилось воображение этого смертного. Надо бы поощрить, да и показать княгине, что обманывать Тьму, пусть и так искусно - не хорошо. Змей глубоко втянул в себя воздух, раскладывая запахи в комнате "по полочкам", после чего сказал, с безразличной интонацией, но явным намёком:
- А вот у меня матери не было... Конечно, Сайта мараться бы не стал. Убийство не во время охоты было для него пустой тратой подопытного материала, а следовательно вредно и не интересно. Но княгиня-то этого не знает. Для подобных ей, все тёмные на одно лицо, так сказать.
- Да и дитя явно до Дориата ещё не добралось, ведь так, княгиня? Запах твоего ребёнка не настолько слаб. - закончил он.

Отредактировано Сайталоир (2015-03-26 13:48:23)

+3

26

- Надеяться ты можешь на многое. Но только не на то, что чья-то отдельно взятая жизнь будет важна для Владыки, который мыслит исключительно в глобальном плане, а следовательно... Будешь должен мне, смертный. Дважды.
Командир пожал плечами - он и вправду привык отдавать долги - и хмуро проговорил:
- Да будет так, Змей. За "дважды" ручаться не буду - у меня, все же, в отличие от тебя, одна жизнь, и новую голову мне не приделаешь. Но твоей услуги не забуду.
В глазах Морвен появился страх - настоящий страх, живой и такой приятный... темный даже улыбнулся.
- Не надо! Даже ты этого не сделаешь. Была же у тебя мать!
- Вообразите, княгиня, была. И мать, и отец. И я знаю, что моим родителям моя жизнь была в сотни раз дороже, чем жизни какого-то остроухого королька, или его подданных. Но вы и ваш муж, похоже, цените своих детей куда меньше.
Именно поэтому человек не стремился заводить собственных детей, и вряд ли задастся когда-нибудь подобной целью. Не хотелось бы однажды оказаться перед тем же выбором, что и Хурин - или жизни детей, или верность своему лорду. Тем более, что Владыка Мелькор предательства не простит.
- Честно говоря, мне жаль, княгиня, что вы отказались от сотрудничества. Как бы ни был жесток наш Владыка с чужих слов, знайте, у каждого пленника есть выбор - быть с нами, или быть против. И у вашего мужа; и у сопляка-синда... они сами предпочли муки, их вовсе не обрекали на это.
- Ребенок в Дориате. Я видела вещий сон, и поняла, что надо спрятать его. Манвэ и Варда свидетели, что я говорю правду!
Что ж, уже лучше. Он, конечно, мог бы исполнить свою угрозу. Только устраивать резню по всей округе в его планы вовсе не входило.
Тем временем майа, кажется, всерьез решил подключиться к допросу.
- А вот у меня матери не было... Да и дитя явно до Дориата ещё не добралось, ведь так, княгиня? Запах твоего ребёнка не настолько слаб.
"В таком случае, еще можно догнать его". Воин Тьмы вновь пристально поглядел на их пленницу.
- Давайте-ка по порядку, леди. Как давно ваше дитя исчезло из дома? Это сын или дочь? Сколько ему сейчас? И кто его сопровождает?
Затем скосил взгляд на майа:
- Сможешь выследить?

+3

27

Перебранка темных не слишком занимала Морвен, но это дало ей время немного успокоиться и овладеть собой. Теперь нужно было быть очень, очень умной, чтобы выбраться без потерь... чтобы отвести угрозу от Ниэнор.
- Вообразите, княгиня, была. И мать, и отец. И я знаю, что моим родителям моя жизнь была в сотни раз дороже, чем жизни какого-то остроухого королька, или его подданных. Но вы и ваш муж, похоже, цените своих детей куда меньше.
- Вот поэтому они и вырастили такую мразь, - бросила Морвен. В душе поднималась невыносимая, бурлящая ненависть к конкретно этой темной твари, прикидывающейся человеком, но так и не научившейся им быть.
- А вот у меня матери не было... Да и дитя явно до Дориата ещё не добралось, ведь так, княгиня? Запах твоего ребёнка не настолько слаб.
- Давайте-ка по порядку, леди. Как давно ваше дитя исчезло из дома? Это сын или дочь? Сколько ему сейчас? И кто его сопровождает?

Морвен покосилась на темного майа и насмешливо улыбнулась.
- Считаешь, что не добрались - так беги за ним. Постучишься лбом в Завесу, - в тоне был только вызов. Страха не осталось. Ниэнор уже далеко... и пусть темные поверят, что она уже в Дориате. А для этого Морвен должна не испугаться.
- Давно. У меня был вещий сон, и я отдала ее доверенным людям. Кто с ней теперь - я не знаю, как не знаю и того, каким путем они уходили. Я не наивна. Чтобы сохранить тайну, лучше ее не знать.

+2

28

Чтож, торгаш из адана получился бы великолепный, однако, в любом случае, Сайта с него спросит дважды. С живого или с мёртвого, это уже не суть. Суть - дважды. Но майа промолчал, не видя причин озвучивать свои мысли.
Пока смертный разговаривал с княгиней, Змей лениво прошёлся по комнате, без интереса рассматривая довольно скудную обстановку. Инсинуацию княгини по-поводу пробежки к Дориату, майа пропустил мимо ушей. Ведь будет на то его желание, то пробежится, как это он иногда и делал. До прибытия нолдор. Выпустишь, бывало у Завесы зверушку какую, а потом развлекаешься, глядя на переполох в эльфятнике. Зверушки, конечно, долго не жили, но нервы пограничной дориатской страже успевали вымотать здорово, на радость наблюдавшему за всем этим Охотнику. А с приходом нолдор уже так далеко мотаться и не надо. Правда, не защищённые Завесой пришлые, оказались по-жоще своих местных собратьев. Даже Глаурунчика поцарапать сумели, и если бы не вовремя сориентировашийся Сайта, со своими тварями, огрёб бы бедный дракоша по-полной. Зверинец жаль правда. Опустел он после этого, но Глауруша цел остался. А это важнее.
- Сможешь выследить?, - отвлёк Змея от воспоминаний голос адана. Майа еле заметно поморщился. Вежливость явно не входила в число талантов смертного.
- Смогу, - коротко бросил он, а затем обратился к женщине:
- Скажите, а в целом вы любите детей, княгиня?

0

29

- Вот поэтому они и вырастили такую мразь,
Воин недобро зыркнул на княгиню, однако, ничего не сказал. Ее счастье, что она родилась женщиной, а бить женщин глупо и бессмысленно. Скажи подобное мужчина, ему пришлось бы собирать свое лицо по кускам.
- Давно. У меня был вещий сон, и я отдала ее доверенным людям. Кто с ней теперь - я не знаю, как не знаю и того, каким путем они уходили. Я не наивна. Чтобы сохранить тайну, лучше ее не знать.
Ее... вот как, значит, девочка. Не старше года, быть может, месяцев девять от , не больше. Дочь Хурина. Что ж, это хорошо. С мужчины, пусть даже маленького, у отца всегда спрос больше. А дочери - зачастую отцовская слабость.
- Насколько давно? - спокойно уточнил человек. - И что за доверенные люди? Сколько их? Их имена?
Вряд ли княгиня станет говорить добром, в ее голосе уже не звучало прежнего испуга. Впрочем, это дело поправимое. Всегда можно устроить небольшое показательное кровопролитие, которое развяжет упрямице язык.
- Смогу, - коротко бросил майа.
Человек презрительно фыркнул - так чего же он ждет?
- Тогда вперед. Можешь взять кого-нибудь из моего отряда себе в помощь - на выбор.
Правда, могущественный майа наверняка откажется от помощи и от общества смертных.

+1

30

- Насколько давно? И что за доверенные люди? Сколько их? Их имена?
- Два дня назад, - Морвен сощурилась. - Отдала одному, но я знаю, что унес девочку не он. Садор Лориндол передал ее верным людям и вернулся. Он лежит мертвым там, в горнице, а кому он передал ребенка, я не знаю, я запретила ему говорить мне, чтобы даже под пыткой не выдать.
Вот и все. И концы в воду.
Перебранка между темными, к сожалению, закончилась, и майа наконец обратил внимание на нее. От его взгляда мороз бежал по коже. Уж конечно, эта тварь поопаснее людей.
- Скажите, а в целом вы любите детей, княгиня?
- Своих - люблю, как любая мать, - бросила Морвен в ответ. И так было понятно, каким окажется продолжение. Но теперь уже нельзя было отступать, иначе они подумают, что она еще что-то скрывает, не поверят, если будет отрицать. Пусть думают, что она испугалась и рассказала все.

+1