Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой крылатый брат

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время и место: после расставания с Эндилом и Майроном, южный отрог Криссаэгрим
Участники: Тхуринэйтель, НПС-Торондор

Оставив эльфенка в руках его сородичей и убедившись, что Волк и в самом деле не думает его преследовать, Тхуринэйтель устремилась в небеса. Теперь надо было решить, что делать дальше - желательно делать как можно больше, чтобы отвлечься от мерзких мыслей.
Надо было придумать, как вытаскивать Финдекано. Соваться одной в Ангбанд? Глупо, хотя на крайний случай и сойдет, а других путей - и вообще союзников - у Тхуринэйтель не было. Кроме, может быть, одного... кого она, пожалуй, могла бы убедить помочь.
И майэ держала путь на север, к отрогам Криссаэгрим, а заприметив на уступе знакомую фигуру - ошибиться невозможно, они были знакомы слишком давно и хорошо - Тхуринэйтель пошла на снижение. Сев на камни в нескольких шагах, она быстро убрала крылья, возвращая себе эльфийский облик, и развела руки в стороны на уровне плеч, показывая, что оружия в них нет - скорее фигуральный жест мирный намерений, чем реальная демонстрация, ведь оружие им было не так уж нужно.
- Привет тебе, Торондор, - она использовала эльфийское имя. - Я прилетела поговорить с тобой. Выслушай, это важно - если не для тебя, так для твоих... знакомцев.

0

2

НПС Торондор

Оргомный орел, казалось, дремал, распложившись на одном из уступов Криссаэгрим. Но когда майэ опустилась напротив него, приняв эльфийский облик, стало ясно, что он давно уже ее увидел. В его круглых, не по-птичьи умных глазах не было и тени сонливости. Заметив жест Тхуринэйтель, он насмешливо склонил голову набок.
- Условности... -клекотнул орел, - Но я понял тебя. Ты пришла с миром.
Он неторопливо оглядел ее, не скрывая удивления. Что же должно было случиться, чтобы помощница и ученица Мелькора пришла к нему за помощью?
- И о чем же ты хочешь говорить? О каких моих знакомцах идет речь?

0

3

В том, что полузакрытые орлиные глаза на деле давно наблюдали за ней, Тхуринэйтель не сомневалась. Как и в том, что разодравший Мелькору лицо Торондор не слишком опасается и ее, потому и позволил приблизиться.
Еще вчера Тхуринэйтель внутренне взвилась бы от насмешки, а теперь ей как будто было все равно. Лишь бы дослушал.
- Финдекано, его сын, Турукано, Хурин, его семья, - неторопливо перечислила она. - Финдекано жив и в плену. Эрейнион жив и в Дориате. Хурин в плену. Мелькор ищет Гондолин и очень близок к нему, опасно близок. Турукано скоро получит новости о брате и племяннике - и попадет в ловушку. А если ему хватит ума отказаться от переговоров - тогда Финдекано погибнет в плену.
К собственному удивлению, Тхуринэйтель говорила почти спокойно.
- Я ушла от Мелькора, - сообщила она неожиданно. - Ну как - ушла... Сбежала. Он не любит отпускать. Одна я мало что могу против него, поэтому я пришла к тебе.

0

4

Орел поднял голову. Он в упор смотрел на майэ, и в его взгляде читались удивление и недоверие.
- Финдекано жив? Мне трудно в это поверить, ведь все видели его гибель. Про Хурина говорили разное... Значит, все же он попал в плен...
Торондор говорил медленно, словно бы для самого себя. Решая - опять же для себя - стоит ли верит словам темной. Она выглядела странно. Вроде бы все как обычно, только в глазах что-то... волнение? И этот спокойный тон... когда лгут, говорят иначе.
- Ушла от Мелькора?
Огромные крылья шевельнулись, всколыхнув воздух. Известие было невероятным.
- Расскажи мне все.

0

5

Тхуринэйтель не отводила глаз от строгого янтарного взора. Пусть смотрит.
- Да, жив. То был хитрый морок, странно, что ты не разгадал его.
А вот ее последние слова явно зацепили орла. Тот просто не верил.
Рассказать... Как это расскажешь?
- У нас возникли непреодолимые разногласия, - скупо сказала она. Какая, однако, емкая и в то же время ничего не говорящая фраза. - Эрейнион, как я уже сказала, был в плену, но сейчас в Дориате. Я помогла ему бежать. Теперь нужно предупредить Турукано о том, что цена переговоров несколько изменилась... и придумать, как все-таки вытащить Финдекано, - вырвалось у нее против воли. Майэ плотно сжала губы, но сорвавшиеся слова было не вернуть.

0

6

- Меня там не было. -коротко ответил Торондор. - А был бы... Мелькор мастер лгать и наводить мороки.
Там, в бою, куда проще было обмануть всех. Странно только, что никто из верных не попытался унести тело короля. Впрочем, говорят, что от тела мало что осталось.
- То, что ты говоришь... думаю, ты сама понимаешь, как это звучит. И что я вряд ли смогу поверить тебе вот так, сразу.
Торондор очень внимательно, цепко смотрел в лицо собеседнице. Она не лгала. Он чувствовал это. Но и говорила то, чего просто не могло быть. Темная майэ спасает пленного эльфа, уходит от своего Учителя... Не слишком ли это похоже на ловушку для Гондолина? Но опять же - для Мелькора слишком неискусно, слишом грубо.
- Вытащить Финдекано?
Это уже было интересно. Похоже, этого Тхуринэйтель говорить не планировала.
- Ты так хочешь ему помочь?
Золотистые глаза, не мигая, смотрели в лицо майэ.

0

7

- Как и любой айну, - машинально отозвалась Тхуринэйтель. Интересно, почему орлы никогда не вмешивались в битвы? Все еще на нолдор гневались?
- Что мне сделать, чтобы ты поверил? - напрямик спросила она. - Доказательств у меня нет, автограф спросить забыла.
То есть автограф у нее, конечно, был, но едва ли Торондор узнает руку Финдекано.
Тхуринэйтель села на камень, подтянув одну ногу к груди, и обхватила его руками, оперевшись подбородком на колено.
- Да, я хочу вытащить Финдекано, - повторила она. - Я обещала, что помогу ему, и я хочу это сделать. Неважно, почему, я все равно не смогу объяснить, и неважно, какой ценой. Кроме тебя, мне некого просить о помощи, но ты знаешь меня давно и, может быть, прислушаешься - если не ради меня, то ради Финдекано. Когда-то ты помог ему.
Она тоже не мигала и не прятала глаз. Будь что будет теперь... только бы помог. Только бы придумать хоть что-то, потому что у Тхуринэйтель не было уже никаких идей.

Отредактировано Тхуринэйтель (2015-04-18 23:06:43)

0

8

- Как и любой айну,- повторил Торондор.
Только любой айну не стал бы пользоваться своим искусством в таких целях. И, возможно, потому Мелькору удавалось почти без труда обманывать своих собратьев.
- Не знаю пока. Мне странно все это слышать, и вряд ли тебя это должно удивлять.
Хотя именно отсутствие доказательств и исчерпывающих аргументов скорее убеждало в том, что Мышь и правда не лжет. Если бы все это не было так странно.
- Финдекано... да, я ему помог когда-то... Тогда он был совсем юн... С тех пор я не виделся с ним. Наверное он сильно изменился.
Какое-то время орел и женщина молча смотрели друг другу в глаза. Долго. Очень долго. Затем Торондор вновь заговорил.
-  У тебя есть какие-то мысли о том, как я могу ему помочь? О том, что для этого надо сделать?

0

9

- Я не удивлена, - Тхуринэйтель пожала плечами. - Я только спросила, что мне сделать, чтобы ты поверил. Видишь ли, если бы я не нуждалась отчаянно в твоей помощи, я бы не пришла, а раз уж я пришла, надо идти до конца.
Наверное, она согласилась бы сейчас, даже если Торондор потребовал бы ее смерти. Тхуринэйтель еще боролась с собой, но постепенно на нее наваливалась дикая, безумная усталость, апатия, когда ничего уже не хочется делать, когда все безразлично. Кроме одной, последней цели.
Юн... да, по меркам айнур он и сейчас был юн, и все же - зрел.
Тхуринэйтель не отводила взгляда, пока орел не заговорил снова.
- Нет, - бессильно отозвалась она. - Если бы были, мне стало бы легче. Но у Финдекано ведь есть родичи, есть его народ... Если ты позовешь их, если отнесешь вести, может быть, они захотят спасти его? Турукано предложили переговоры... вряд ли Финдекано на них возьмут, но, если повезет, Мелькор выйдет из Ангбанда. Можно напасть на него. Можно вломиться в крепость и выкрасть пленника. Я... я не знаю. Может, кто-то более умный что-то изобретет.

0

10

- Я сам удивлен, Тхуринэйтель.
Орел склонил голову на бок, и этот, безусловно, птичий жест странно сочетался в выражением его глаз - проницательных и разумных.
- Удивлен тем, что готов тебе поверить. Хотя мы враги. И ничто не мешает тебе попытаться обмануть меня по поручению твоего Учителя.
И все же было что-то в ее облике, в голосе, в глазах.... что-то неуловимое. Что-то, чему хотелось поверить.
- Расскажи мне.... о своем побеге.
Торондор снова шевельнул крыльями, не переставая наблюдать за ней.
- Можно - не словами. Или ты боишься открыть разум?

0

11

Готов поверить?! Вот это удивило и Тхуринэйтель и, кажется, удивление это отразилось на ее лице.
- Да, если бы я хотела обмануть тебя, я бы придумала что-то в этом духе, - признала она. Никаких складных баек, чем невероятнее, тем скорее вызовет доверие - так бы майэ подумала, если бы хотела раскинуть сети. И странно, что Торондор верит...
Хотя его требование в самом деле заставило Тхуринэйтель вздрогнуть и сесть прямо.
- Не словами?! - она закусила губу. Вот это и правда было страшно - открыть разум кому-то, позволить копаться в воспоминаниях, в чувствах, увидеть все то, что было только ее, личным... Это было унизительно, как обыск или допрос, только намного хуже.
Конечно, можно закрыть, спрятать то, что не имеет отношения к делу, но мыслимо ли поверить той паре эпизодов, которую она тогда покажет? К тому же все равно откроются ее чувства, ее отношение к Финдекано, все то, что она успела передумать при прощании с остроухим.
- Это... необходимо? - тихо спросила Тхуринэйтель.
На все ее предложения о том, что можно сделать, Торондор не ответил ничего. Неудивительно, он вообще пока не решил, будет ли что-то делать...
Ну неужели нет другого способа спасти Финдекано, кроме как отдать себя на растерзание!

0

12

- Именно так.- спокойно ответил Торондор.
Тхуинэйтель была одной их лучших учениц Отца Лжи.
Орел, кажется, безо всяких эмоций наблюдал за душевными метаниями собеседицы. Он понимал, что просит от нее очень много. И понимал, что поставил ее в почти безвыходную ситауцию. Отказаться открыть разум означало почти признаться во лжи. Согласиться... никому не доставляет радости, когда в твоих мыслях копается посторонний.
- Мне будет трудно поверить тебе иначе, Тхуринэтель. Но я обещаю, что не стану смотреть то, что не касается дела.
Ему важней сейчас было понять, насколько она искренна, а вовсе не лезть в ее голову и тем более душу.

0

13

Как ни странно, именно равнодушие Торондора помогло ей взять себя в руки. Раз уж решила, то вперед.
- Хорошо, - глухо отозвалась она и открыла воспоминания.
Вот комната Финдекано, бледный, испуганный эльф, она - напряженная и взволнованная, лист бумаги на столе между ними.
"Спаси мальчишек!"
"А ты?"
"Неважно..."
Короткое рукопожатие на прощание.
Вот другая комната, пышная, нарядная и удобная, роскошная кровать в центре и двое мальчишек, похожих, как братья.
"Собирайтесь, и быстро, если еще не надоело жить!"
Диковинный зверь - полуптица, полукошка - взлетел в небо с двумя эльфами на спине. Ангбанд оставался далеко внизу.
Поляна в лесу, те же два эльфенка, шум в кустах.
"Там - ваши друзья, они о вас позаботятся. А мне пора."
Тхуринэйтель резко захлопнула сознание прежде, чем там промелькнула хоть одна мысль о Майроне.
- Ты доволен? - она не смотрела в глаза орлу. Как ни умела Тхуринэйтель сдерживаться, все же в осанвэ прозвучало слишком много чувств: и тоска, и отчаяние, и боль. Все то, что было невероятно унизительно показывать хоть кому-то.

+1

14

Глаза орла смотрели по-преженему пристально. Только выражение их изменилось. Если до этого Торондор был просто удивлен, то сейчас его удивление возросло, и было в его взгляде еще что-то, чему пока определения не было.
Тхуринэйтель говорила правду. Уже одно то, что она согласилсь открыться... честно говоря, король орлов этого почти не ждал. И то, что показала.... это говоило само за себя, а еще больше - ее чувства которые она не могла спрятать.
Он медленно прикрыл глаза, затем снова посмотрел на майэ.
- Благодарю.
Конечно, показала она не все. И захлопнула сознание сишком стремительно - торопясь что-то скрыть. Видно, личное... Но это не интересовало Торондора.
- Доволен... и прости.
Он помолчал.
- Итак... плана у тебя нет. У меня пока тоже, но я думаю, что для начала нужно предупредить Турукано.

0

15

- Простить? - Тхуринэйтель удивленно вскинула брови. - Могло быть и хуже.
Она ожидала напора и настойчивости, попытки взломать то, что было скрыто.
Майэ зачерпнула горсть снега, лежавшего на камнях, и прижала ко лбу. Заструившаяся холодная вода немного отрезвляла.
- Турукано? - она с трудом взяла себя в руки. - Да, обязательно надо - чтобы представлял себе истинную расстановку сил. Но ему ведь потребуется больше информации? Я отвечу, если у тебя остались вопросы, - деловито предложила Тхуринэйтель.
Турукано... Каким он был? Про этого остроухого было известно меньше всего - но Учитель его почему-то очень боялся. Наверное, та еще фигура.
- Я бы хотела помочь... - тихо продолжила она. - Все-таки я много знаю про Твердыню, и я майэ.

0

16

- Мне не нужен был твой разум, Тхуринэйтель, - мягко сказал Торондор.
Он не Мелькор, чтобы вламываться в чужую голову. И тем более - чужую душу.
- Мне просто нужно было убедиться. И я убедился.
А теперь время заняться делом. Орел подождал, пока майэ придет в себя.Кивнул в ответ на ее слова.
- Разумеется, потребуется. Вопросы... они, конечно, есть и будут. Ты сказала, что Финдекано вряд ли возьмут на переговоры... почему ты так думаешь? Где его держат,что с ним сейчас?
Очень многое нужно было знать, чтобы решить, как и что делать.
- Думаю, твои знания пригодятся. -Торондор склонил голову.

0

17

Не нужен. Это еще не значит, что не вломятся, проверяя - и просто утверждая свою власть и силу. Нет, конечно, против ее воли ни Торондор, ни даже Вала не мог бы увидеть что-либо, но если бы орел настаивал - пришлось бы уступить, открыться.
И, пожалуй, Тхуринэйтель была благодарна за то, что не пришлось.
- Благодарю тебя, - негромок, но искренне сказала она.
- Потому что нет ни малейшего резона везти на переговоры пленника. Зачем? Чтобы его попытались отбить? - она закусила губу, услышав следующий вопрос. - Я не знаю, что с ним сейчас. После нашего побега - надо думать, ничего хорошего.
Тхуринэйтель стало жутко, когда она вспомнила угрозу Майрона, которую тот теперь, уж конечно, исполнит. Что же она наделала... она так надеялась уговорить Майрона - и все, все испортила безнадежно!
Она силилась удержать спокойное лицо.
- Финдекано, как ты видел, какое-то время держали с удобствами, но теперь... - Тхуринэйтель запнулась. - Я не знаю, что будет. Он останется живым, но... это еще ничего не значит, - еле слышно закончила она.
Страх за друга захлестнул с головой - в отличие от многих Тхуринэйтель очень хорошо знала, что предстоит Финдекано.

0

18

- Но Турукано может потребовать доказательств того, что его брат жив. И все еще находится в Ангмандо.
Король Гондолина был умен и понимал, что не стоит верить Врагу на слово. Но с другой стороны в словах майэ тоже был резон.
- Если Финдекано будет в крепости, вытащить его - непростая задача.
Следующие слова Тхуринэйтель обеспокоили его.
- Мелькор будет мстить ему за побег сына? Верю в это, но... разве Финдекано не ценный пленник?
Король нолдор нужен был вале живым. А вот насколько целым и невредимым...
Орел снова испытал удивление, глядя на лицо майэ. Та действительно переживала за эльфа. И очень сильно. Он чувствовал ее страх и отчаяние.
- Ты боишься за него. -это был не вопрос. Утвреждение. - Когда назначены переговоры?

0

19

- Потребовать? У Мелькора? - она улыбнулась криво. - Успехов ему. Ему пришлют прядь волос брата, а если не поможет - ухо или руку.
Тхуринэйтель понимала, что это вполне возможно. И даже что-то худшее.
Она старалась заставить себя мыслить трезво, но это было нелегко. Непривычные чувства были слишком сильными, а справляться с ними Тхуринэйтель еще не научилась толком.
- Нет. Не настолько ценный, главное, чтобы он был жив. Поверь, эльф может вынести очень, очень много, - в голосе слышалась горечь. - Да. Я боюсь за него. Переговоры... - Тхуринэйтель прищурилась, считая. - Через пять недель и четыре дня, у Ход-эн-Ндегин. Три с лишним недели назад Турукано отправили посланника. Как скоро он достигнет Гондолина?
Спохватившись, она помотала головой.
- Не отвечай. Я не выпытываю, где этот ваш город.

0

20

Если бы у орлов были брови, можно было бы сказать, что Торондор нахмурился.
- Ты лучше знаешь Мелькора и его методы убеждать.
В его, обычно ровном, спокойном голосе сейчас явно слышались гневные нотки.
- Я верю. - коротко ответил Торондор.
Ведь это он помог Финдекано спасти друга. И видел Майтимо там, на Тангородрим. Яркий пример как и того, сколько может вынести эльда, так и дел Мелькора.
- Посланник должен был уже прибыть, если в пути с ним ничего не случилось... - задумчиво сказал орел, словно не услышав слов майэ, - Пять недель. Это много и мало. За это время нам нужно придумать план. И...
Он посмотрел на Тхуринэйтель.
- Пять недель... чем они могут обернуться для Финдекано? Будет ли нам кого спасать к тому времени?

0

21

Ишь. Злится. Тхуринэйтель посмеялась бы, если бы не хотелось плакать от отчаяния и бессилия.
- Не думаю, что случилось, хотя я не знаю, кто и как следил за ним - но Мелькор не пустил бы это дело на самотек. Разве что ваши его задержали, - майэ с удивлением отметила, что Торондор ответил на ее вопрос. Неужели поверил?
По краю сознания мелькнула мысль - а этот нолдо не промах. Как он у Мелькора выторговывал срок... Тхуринэйтель слышала эту историю, хоть и вкратце. А выходит, можно было успеть вдвое быстрее?
Но от последнего вопроса у Тхуринэйтель бессильно опустились руки.
- Я не знаю... - прошептала она. - Я не знаю...
Безумная усталость сегодняшнего дня все-таки взяла свое, майэ уже не могла удерживать маску.
- Значит, нужно делать, как я думала сразу, - тихо проговорила она. - Полечу туда прямо сейчас, когда Мелькор не ждет. Повезет - так вытащу Финдекано. Нет - у Мелькора появится другая мишень.

0

22

- Мне ничего не известно об этом.
Если гонец - кстати, кто это такой? - благополучно добрался до города, Турукано уже знает, что его брат жив и в плену. Значит, уже тоже думает, как ему помочь.
Кажется, не стоило задавать Тхуринэйтель вопрос о том, что будет с эльфом к моменту переговоров. Но орел не ожидал от нее такого накала эмоций.
- Надеюсь, что Мелькор все же станет беречь заложника.
Глупцом вала никогда не был. Гордецом, скорым на гнев, даже ярость - да. Но и холодного расчета в нем было достаточно. Свою выгоду он видел всегда.
- Ты говоришь глупости, Тхуринэйтель. Ты не вытащишь его, а станешь такой же пленницей. Думаешь, это будет хорошая помощь? Нет. Нужно для начала говорить с Турукано. А потом думать как быть.
В голосе орла была непривычная мягкость.
- Успокойся, Тхуринэйтель.
Огромное крыло раскрылось, легко коснувшись плеча майэ.

0

23

- Беречь? Нет. У него есть и другие ключи к Гондолину, Финдекано - самый простой, но он должен быть просто живым. Это позволяет... многое.
Неожиданная ласка доконала ее. Тхуринэйтель бессильно закрыла лицо руками, сгорбившись.
- По крайней мере, он будет мстить мне, а не ему - и Майрон, может, тоже, - выдохнула она. Конечно, это было безмерно глупо, кто бы сомневался...
Но что ей еще оставалось.
- Поговори с Турукано, - Тхуринэйтель все не могла успокоиться, хотя призыв Торондора и услышала. - Я... я пытаюсь. Прости. Я сейчас возьму себя в руки.
Сказать было легче, чем сделать. Успокоиться не выходило. Не оставалось ни сил, ни каких-то надежд, в ушах звенел голос эльфа, воображение услужливо рисовало картины.

0

24

- Другие ключи? Ты говоришь о Хурине?
Орел помолчал, раздумывая.
- Я плохо знаю хильдор. Ну Хурина и его брата помню... Способен ли он предать Тургона?
Люди слабей эльдар... Мелькор же умеет добиваться своего. Если адан не выдержит, участь Гондолина незавидна. И, видимо, незавидна будет участь Финдекано, жизнь которого утратит ценность для валы.
- Боюсь, что ты ошибаешься. Он будет мстить и тебе, и эльфу. Возможно, через тебя, но кому от этого станет легче, подумай? Майрон?..
Имя правой руки Мелькора еще не всплывало в разговоре... Но Торондор почувствовал, что и он имеет немалое отношение к этой истории. Взгляд орла снова стал цепким и внимательным, но вопросы он задавать не спешил.
- Я сделаю это как можно скорей.
Орел посмотрел на майэ. Такой он ее еще никогда не видел. Сильная, уверенная в себе Тхуринэйтель была в отчаянии.
- Я готов полететь туда прямо сейчас... А что будешь делать ты?

0

25

- Если в Твердыню попадут его жена и новорожденная дочь? - Тхуринэйтель рассмеялась. - Финдекано молчал, когда пытали его сына. Но я не знаю, на что способны другие.
Она продолжала смеяться, запрокинув голову, не в силах остановиться. Этот смех был вместо слез, потому что плакать майэ не умела никогда.
- Лучше уж через меня, - выдохнула Тхуринэйтель. Майрон... Майрон обещал, и сдержит слово. А если она попадется.. Одно из двух: или он все выместит на ней, или на Финдекано, и второе - вероятнее. Тупик. Это тупик...
Требовательный взгляд Торондора она не видела. Смех наконец стих, и Тхуринэйтель снова прижала к лицу снег, пытаясь взять себя в руки. Сил все еще не было, но эмоции чуть улеглись.
- Благодарю тебя. Передай Турукано... все новости. А я... - она растерянно посмотрела на орла. - Не знаю. Мне надо хоть немного отлежаться и прийти в себя. Хоть несколько часов. Может, к утру я и придумаю, что делать дальше.
Тхуринэйтель прикусила губу.
- Я бы сунулась в Дор-Ломин, к жене Хурина. Может, она там еще, и если Мелькор отправил к ней соглядатаев раньше, чем узнал о моем бегстве, там могут быть орки, а не майар.

0

26

Орел не стал ничего отвечать на вопос майэ. Все было очевидно и так. И об этом тоже стоило предупредить Турукано как можно скорей.
А Тхуринэтель вруг расхохоталась, и поначалу это вызвало у орла удивление. А потом он, видимо, понял что-то, потому что взглянул на нее без прежней цепкости в взгляде, почти с сочувствием. И терпеливо ждал, пока она закончит.
- Ты так в этом уверена?
Только что ведь речь шла о том, что проще сломать именно через кого-то. Кажется, майэ и сама это понимала. Просто металась в поисках выхода.
- Понимаю тебя. И согласен. Несколько часов вряд ли что-то изменят, а ты,мне кажется, сейчас вряд ли в состояни что делать, -мягко сказал он.
Разве что глупости - вроде той, о которой только что говорила. Оставалось лишь надеяться, что майэ достаточно умна, чтобы это понимать.
- А если нет? Хотя, наверное, стоило бы поискать ее. Если еще не поздно.

0

27

Торондор молча ждал, пока она справится с истерикой, и за это Тхуринэйтель тоже была ему благодарна. За то, что он сделал вид, будто ничего не происходит, и не стал ее утешать.
Но постепенно гордость и сила воли взяли свое, и майэ снова стала в состоянии думать и решать хотя бы что-то. Передышка была ей необходима, но сперва следовало закончить разговор об этой княгине - а может, и не только разговор, судя по тому, как был настроен Торондор.
- Майрон полетел, видимо, к ней, - неохотно сказала она. - А с ним мне не сладить. Даже соваться не стану. К тому же я потеряла здесь по меньшей мере два часа, и лететь мне дальше - из Бретиля в Дор-Ломин намного ближе. Разве что рискнуть и попытаться перехватить их над Анфауглит? - прикинула Тхуринэйтель. Вот туда бы она успела, примерно в срок, но вероятность встречи... а искать уже некогда.

0