Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Ты одна ещё можешь удержать меня


Ты одна ещё можешь удержать меня

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время: сразу после разговора с Турукано
Место: Гондолин. Королевский дворец. Покои Идриль.
Участники: Маэглин, НПС- Идриль.

Маэглин был совершенно растерян, что, признаться, случалось с ним не часто. Он понимал, что долг велит ему подчиниться воле Турукано безо всяких расспросов. Однако при этом его сердце, его гордость, его любопытство - все его существо противилось бездействию. Принц чувствовал, что события, побудившие короля покинуть город в столь опасное время, имеют колоссальную важность не только для государя Тургона лично, но и для всего города. И он, Маэглин, как наследник Тургона, как его приемный сын был просто не в праве пропустить их.
В конце-концов, Турукано наверняка преувеличивает возможный риск. Враг даже не знает о существовании сына Аредэль. Если отыскать одежду простого война Дома Короля и... даже если государь узнает обо всем, он наверняка простит племянника, зная, какие цели двигали им.
Но был и смысл остаться в городе. Итариллэ. Теперь, когда они остаются вдвоем, они могли бы... То, что задумал принц, было неслыханной дерзостью, и все же, в нынешних условиях вполне объяснимо и даже разумно. Прежде он уже пытался просить руки принцессы у самого Турукано, но тот ответил лишь, что это невозможно - в силу близкого родства, но не только. Был еще и выбор сердца самой Итариллэ. Но отчаянное упрямство мешало смириться с поражением, требовало новых и новых попыток.
Посему, вместо того, чтобы отправиться к себе, юноша свернул в покои кузины. Встретив одну эльдэ, прислуживавшую принцессе, мягко попросил девушку сообщить Идриль, что Ломион здесь и желает говорить с ней.

0

2

НПС Идриль

В городе было тревожно. Идриль знала это, хотя на сей раз отец ничего ей не сказал - но ей сообщили, что в Гондолин вернулся лорд Эгалмот, бежавший из плена, и с ним женщина.
Накануне вечером Идриль навестила ее - вдову дяди, королеву Эланор... и узнала, что - пока еще не вдову. Идриль, затаив дыхание, выслушала грозные новости, как могла, ободрила королеву, но в сердце у нее самой поселилась тревога. Как отреагирует отец на такие вести, трудно было предсказать, но что он не станет сидеть сложа руки - было очевидно, и что это грозит ему смертельной опасностью - Идриль знала тоже.
Она мало спала этой ночью, уйдя в невеселые думы, а утром, едва прикоснувшись к завтраку, услышала от своей служанки, что пришел Маэглин. Она редко отказывала кузену во встречах, хотя никогда не искала их сама, и не отказала на сей раз.
Его провели к принцессе, и Идриль встала и улыбнулась вежливо.
- Доброго утра, Маэглин, - она указала на кресло. - Что привело тебя так рано?

0

3

Вскоре Маэглина пригласили пройти.
Юноша увидел принцессу, и на сердце сделалось вдруг так же тепло и радостно, как и в тот день, когда он с матерью впервые явился в Гондолин. Если бы она только знала, на что он готов ради одной простой ее улыбки!
- И тебе доброго утра, Итарильдэ, - сказал он в ответ и присел в кресло поодаль. - Я хотел поговорить с тобой и... возможно, задать тебе вопрос, крайне для меня важный. Но прежде хочу спросить тебя, знаешь ли ты о том, что произошло вчера? О возвращении лорда Эгалмота и тех вестях, что он принес?

0

4

Лицо кузена просияло, хотя Идриль ни единым жестом не дала ему ободрения - она никогда не делала этого, ведя себя просто вежливо. Даже не дружески.
Она опустилась на свое место и приготовилась слушать. Вступление Маэглина прозвучало немного пугающе, но потом мысли Идриль скользнули в сторону.
- Конечно, я слышала об этом, - кивнула она. - Но не видела еще ни лорда, ни отца. А ты? Он не собирал совета, но, может быть, поделился с тобой?
Рассказал ли отец, что намерен делать? И знает ли он сейчас? Идриль понимала, что ей король ничего не скажет, пока не захочет этого сам, и идти к нему с вопросами было бесполезно.

0

5

Показалось ли юноше, или от кузины в самом деле вдруг повеяло холодом? Словно ее испугало счастливое выражение его лица в ответ на ее улыбку, ее приветствие? Маэглин почувствовал горечь - она собралась во рту, она словала язык на мгновение. Но секунда - и он сумел взять себя в руки. Главные слова еще не произнесены. Не о чем и сожалеть.
- Конечно, я слышала об этом. Но не видела еще ни лорда, ни отца. А ты? Он не собирал совета, но, может быть, поделился с тобой?
- Я только что говорил с ними обоими. Я не сумел узнать все, но одно очевидно - государь намерен покинуть город, поручив его заботам Владыки Ульмо. И нам с тобой.
Он помолчал с мгновение. Затем добавил с необычной для себя горячностью:
- Поверь мне, сестра, моим первейшим и главным желанием было ехать с ним, чтобы разделить возможную опасность. Но наш король и отец и слышать об этом не хочет. Он велел мне остаться в городе и... беречь тебя.
Лицо принца неожиданно вспыхнуло.

0

6

- Я только что говорил с ними обоими. Я не сумел узнать все, но одно очевидно - государь намерен покинуть город, поручив его заботам Владыки Ульмо. И нам с тобой.
Идриль молча прикрыла глаза. Все, как она думала - отец решил действовать самостоятельно, и если он уезжает сам, то скорее всего, задумал нечто опасное и неожиданное. Ей было страшно.
- Я должна увидеть его, Маэглин! Когда он уедет? Ты знаешь? Он занят сейчас?
Отговорить отца можно было и не надеяться, но Идриль хотела поговорить с ним сперва и попытаться ободрить и поддержать.
- Поверь мне, сестра, моим первейшим и главным желанием было ехать с ним, чтобы разделить возможную опасность. Но наш король и отец и слышать об этом не хочет. Он велел мне остаться в городе и... беречь тебя.
По губам девушки скользнула печальная улыбка, когда Маэглин произнес последние слова.
- Значит, тебе лучше оставаться здесь, - подтвердила она. Идриль не доверяла кузену, не нуждалась в том, чтобы он берег ее - но это лучше, чем ему быть рядом с дядей, тем более против воли короля.
- Отец мудр, он сумеет избежать опасностей и вернуться, - твердо проговорила Идриль.

0

7

- Я должна увидеть его, Маэглин! Когда он уедет? Ты знаешь? Он занят сейчас?
- У него сейчас лорд Эгалмот, - прозрачно ответил юноша. - Вероятно, они обсуждают предстоящий отъезд. Но меня в свои планы предпочли не посвещать.
В словах принца против воли прозвучала обида - глупая детская обида, которой не было объяснения. В конце-концов, он уже заметил, что Итарильдэ, и та была в большей мере осведомлена о происходящем, чем он сам. Вероятно, король в самом деле боится доверить ему вести, имеющие исключительную важность.
По губам эльдэ вновь пробежала улыбка, которая в этот раз вовсе не принесла принцу радости. Маэглин ясно увидел, что кузина не в восторге от перспективы делить с ним и кров, и трон до возвращения Турукано.
- Значит, тебе лучше оставаться здесь. Отец мудр, он сумеет избежать опасностей и вернуться,
- Я верю ему. И не думал идти против воли короля, - солгал Ломион. Он давно научился лгать, еще в свою бытность в Нан-Эльмоте, и теперь ложь давалась ему легко и звучала в его устах достаточно искренне. - Я готов беречь тебя и как брат, и как друг, и как твоя верная тень, Итариллэ. Но ты же знаешь, чего хотелось бы мне. Быть с тобой и оберегать тебя, как супругу.
Последнее он сказал совсем тихо. И замер, ожидая реакции принцессы.

0

8

- У него сейчас лорд Эгалмот. Вероятно, они обсуждают предстоящий отъезд. Но меня в свои планы предпочли не посвещать.
Подразумевалось, что отец даже если и примет ее - ничего важного не скажет. Идриль поколебалась, но решила не спешить пока, зная отца, прямо сейчас он никуда не исчезнет. Он всегда долго и обстоятельно готовился к любому поступку.
- Я верю ему. И не думал идти против воли короля
Идриль посмотрела прямо в глаза кузену - и тут же отвела взгляд. Маэглин лгал, как лгал очень часто - она никогда не верила словам кузена без доказательств, видя, что верить ему нельзя. А он заговорил наконец о том, к чему подводил разговор.
- Я готов беречь тебя и как брат, и как друг, и как твоя верная тень, Итариллэ. Но ты же знаешь, чего хотелось бы мне. Быть с тобой и оберегать тебя, как супругу.
Эти слова ей уже приходилось слышать, и в сердце снова проснулась жалость к несчастному. Но от жалости до любви далеко.
- Я знаю, Маэглин, и мне очень жаль, но мой ответ все тот же, - она вздохнула. Зачем он повторяется. - Прости меня, кузен, я не могу дать тот ответ, которого ты ждешь.

0

9

- Я знаю, Маэглин, и мне очень жаль, но мой ответ все тот же. Прости меня, кузен, я не могу дать тот ответ, которого ты ждешь.
Год за годом он задавал один и тот же вопрос. Ли получал все тот же ответ. Но боль от этого не уменьша
лась, а становилась только сильнее. В такие моменты принц Гондолина чувствовал себя никчемным мальчишкой, который к чему-то сунулся сюда со своей никому не нужной любовью, с распахнутой душой, до которой никому нет никакого дела. Какой же он глупец!
- Прости меня, - только и мог сказать он. - Но тебе ведь известно, что твоя жалость - это приговор для меня. Это нож, который ты раз за разом невольно вонзаешь мне в сердце. Что в моей груди давно полыхает пламя...
И он держится изо всех сил, чтобы пламя это лишь согревало возлюбленную, но не опалило ее.
- Я смертельно устал... - юноша опустил плечи и слегка поежился.

0

10

На лице кузена была написана такая мука, что Идриль стало и в самом деле отчаянно жаль его. Несчастный эльда, несчастный от собственной своей тьмы, которую, быть может, бессилен побороть...
- Прости меня. Но тебе ведь известно, что твоя жалость - это приговор для меня. Это нож, который ты раз за разом невольно вонзаешь мне в сердце. Что в моей груди давно полыхает пламя..., - и выдавил тихо и отчаянно?
- Я смертельно устал...
Протянув руку, она коснулась щеки Маэглина, провела по ней пальцами, погладила его по голове.
- Тебе не за что просить прощения, кузен, - ласково проговорила Идриль. - И я правда сожалею, что так обернулось, ты не заслужил этой усталости.

0

11

Прикосновение возлюбленной было и приятно, и мучительно одновременно. Как и ее голос, и весь ее вид. Блаженством было видеть, чувствовать ее рядом, говорить с нею. Но мукой - знать, что она никогда не сможет быть с ним, принадлежать ему как женщина, как супруга. Словно видеть перед собой далекую звезду, до которой не дотянуться. Они - близкие родичи, и быть вместе не могут даже по обоюдному согласию. Но тогда терзаться пришлось бы им обоим; пока же страдания выпали лишь на его долю. Значит, так тому и быть.
- Ты не любишь меня, а лишь жалеешь, - с горечью в голосе подытожил он. - И презираешь тоже. Я ведь вижу все. Разве ты так глядела на меня, когда я впервые появился в Гондолине? В твоих глазах тогда не было холода. Все из-за моего прошлого? Из-за отца, верно? Если бы ты хоть попыталась разбудить любовь в душе... Но не для сына Темного Эльфа.
Он резко поднялся на ноги. Он ясно понял, больше его ничего здесь не держит.
- О чем же мне тогда остается мечтать? Чтобы погибнуть за тебя. Чтобы остаться в твоей памяти добрым другом, а не отцеубийцей, не предателем. Когда-нибудь так и произойдет.

0

12

И снова начались жалобные обвинения - как каждый раз. Идриль опустила ресницы.
Браки между столь близкими родственниками были редкостью, и не все считали их добром, но дело было даже не в этом. Дело было в том, что Идриль не любила кузена - и не доверяла ему. В Маэглине она видела тьму, эгоизм и жестокость.
- Нет, Маэглин, не из-за прошлого, а из-за настоящего. Ты - не тот, кого я могу любить, и ты знаешь это, так зачем ты вынуждаешь меня повторять? - вздохнула она. Да, то, как вел себя Маэглин во время суда, оттолкнуло ее - но с того дня кузен не изменился, и главным было именно это.
- Любовь в моей душе проснется, когда придет срок, - Идриль тоже встала. Она еще не знала, кто разбудит ее, и лишь ждала.
- Я не желаю тебе гибели, - твердо возразила она, - и ты не должен призывать ее. Что ты задумал, Маэглин? Найти неприятности и геройски погибнуть? Но это - не подвиг, это глупость, пока в таком нет нужды!

0

13

- Не тот, кого ты можешь полюбить... - печально повторил Маэглин.
Но разве она знает его? Чтобы знать, нужно сблизиться с эльдар, открыть свою душу навстречу его душе. Итариллэ же всегда держалась от него в стороне, словно боялась, или... скорее, все же, он был ей неприятен. По тем или иным причинам, но это так.
- Для тебя я могу измениться. Скажи лишь, каким мне стать?
Глупо. Абсурдно, и как-то уж совсем по-детски. Но он и в самом деле готов был бороться за любовь кузины, пусть даже с собственной натурой.
- Любовь в моей душе проснется, когда придет срок,
Маэглин ничего не сказал на это, лишь опустил голову. Он четко знал, если Идриль отдаст свое сердце другому эльда, он погиб.
- Я не желаю тебе гибели, и ты не должен призывать ее. Что ты задумал, Маэглин? Найти неприятности и геройски погибнуть? Но это - не подвиг, это глупость, пока в таком нет нужды!
- Что ты, - возразил принц. Таким голосом, что, наверное, и ребенок понял бы иронию. - Я вовсе не собираюсь искать гибели, она сама отыщет любого из нас, и я не исключение. Однако, государь запретил мне покидать пределы Долины без вооруженной охраны, и я не нарушу его приказа.

0

14

- Не тот, кого ты можешь полюбить... Для тебя я могу измениться. Скажи лишь, каким мне стать?
Идриль молча смотрела на него, не зная ответа. Как сказать это?
- Я не знаю, Ломион. Если бы я знала, кого могу любить, я бы уже любила.
Но как определить словами то темное, потаенное, что виделось в Сыне Сумерек, что пряталось за внешне ласковым и мягким эльфом? Как? Нет таких слов в языке.
- Что ты. Я вовсе не собираюсь искать гибели, она сама отыщет любого из нас, и я не исключение. Однако, государь запретил мне покидать пределы Долины без вооруженной охраны, и я не нарушу его приказа.
Вот как сейчас. Идриль чувствовала фальшь в его словах и самом тоне, наверняка Маэглин что-то задумал и намерен обойти запрет, не нарушая впрямую.
- Оставайся в городе, сейчас настали опасные времена, - попросила она мягко. - Даже и с охраной тебе лучше не покидать его. Это не приказ, это просьба моя.
Сердце подсказывало ей, что Маэглин может погибнуть.

0

15

- Я не знаю, Ломион. Если бы я знала, кого могу любить, я бы уже любила.
Любовь не поддается объяснению. Она непредсказуема и порою нелепа, как в той истории, что до сих пор у всех на устах - о принцессе Дориата, полюбишей смертного. Хвала Валар, такое вряд ли повторится когда-нибудь. Подобный брак на грани противоестественного, и наверняка от него больше вреда, чем пользы - прежде всего, самим любящим.
Но Эру, отчего же сердце не подчинено разуму, и почему его воля порою столь мучительна?
- Я понимаю, - с горечью произнес Ломион. - Прости меня, Итарильдэ, за этот допрос - не первый, однако... вероятно, последний. Впредь я не стану докучать тебе своими разговорами и своими чувствами. Я обещаю помнить, что мы - лишь брат с сестрой, и любить друг друга должны лишь сообразно нашему родству.
Юноша сдержанно поклонился. В его глазах застыл лед. Только ради нее, ради возлюбленной он мог бы остаться, теперь же чувствовал не просто тягу, а необходимость двинуться следом за дядей. Потому что место сына рядом с отцом, а место лорда - рядом с его повелителем. Потому что мама, будь она на его месте, не медлила бы ни секунды. И потому что быть рядом с Итариллэ - так близко, как никогда прежде - и не иметь права любить ее, было выше всех его сил.
- Оставайся в городе, сейчас настали опасные времена. Даже и с охраной тебе лучше не покидать его. Это не приказ, это просьба моя.
Маэглин покачал головой.
- Этого я не могу обещать. У второго наместника всегда может возникнуть необходимость покинуть пределы города. Но я - вовсе не горячий юнец, чтобы рисковать собой без нужды. Я моложе тебя, но разума у меня достаточно.

0

16

- Я понимаю. Прости меня, Итарильдэ, за этот допрос - не первый, однако... вероятно, последний. Впредь я не стану докучать тебе своими разговорами и своими чувствами. Я обещаю помнить, что мы - лишь брат с сестрой, и любить друг друга должны лишь сообразно нашему родству.
Маэглин говорил с горечью и покорностью, но Идриль не знала, было ли это следствием того, что он просто отчаялся - или же кузен и правда понял, что его страсть губительна прежде всего дня него самого...
- Мне нечего прощать тебе, - она положила руки на плечи кузену, ненадолго, лишь на мгновение. - Но я тебе благодарна.
Не было нужды в том, чтобы возвращаться к такому разговору в будущем - ведь ее чувства не изменятся. А если... если такое чудо и возможно, она ведь скажет сама.
Но взгляд Маэглина был таким холодным, что Идриль не верила в возможность подобного чуда.
- Этого я не могу обещать. У второго наместника всегда может возникнуть необходимость покинуть пределы города. Но я - вовсе не горячий юнец, чтобы рисковать собой без нужды. Я моложе тебя, но разума у меня достаточно.
- Я уповаю на твой разум, - спокойно ответила она, не принимая попытки поддеть ее. - В нужде - да, но смотря что ты назовешь нуждой.
Идриль не нравилось то ощущение, которое закралось в ее душу: кузен что-то задумал. Что-то недоброе.

0

17

- Мне нечего прощать тебе. Но я тебе благодарна.
Маэглин криво усмехнулся, стряхнув с плеч руки принцессы.
- Это я тебе благодарен. Мало кто умеет так милостиво презирать, как это делаешь ты по отношению ко мне, сестра.
И никто не может обрекать другого эльда на вечные муки - ведь что может быть мучительней неразделенной любви? - так, словно внушала ему прописные истины.
- Кажется, я отнял у тебя слишком много времени. Еще раз, прости меня, Итарильдэ, за этот разговор.
Юноша низко поклонился и готов был двинуться к двери, когда услышал за своей спиной последние слова Идриль. Она заподозрила его замысел? Впрочем, тем лучше. Помешать его исполнению она вряд ли сможет - Маэглин умел быть осторожным - зато будет ясно представлять себе, что толкнуло его на этот поступок. Не только верность королю...
- Как бы то ни было, если я соберусь покинуть город, я, разумеется, обязательно сообщу тебе об этом.

0

18

- Это я тебе благодарен. Мало кто умеет так милостиво презирать, как это делаешь ты по отношению ко мне, сестра.
Идриль вздохнула и покачала головой.
- Я не презираю тебя. Ничего подобного.
Это была правда... Не доверяла - да. Но презрение? Нет, даже близко не оно, и упрек Маэглина был несправедлив, хотя сейчас Идриль не винила его. Кузену было больно... однако и это не повод оскорблять других.
- Мне нечего прощать тебе, - повторила она, глядя на вдруг встрепенувшегося юношу. Неужели она верно почувствовала? Но что задумал Маэглин? Какую-то рискованную вылазку? Или просто хочет геройски погибнуть?
- Пока - нечего... Я могу считать, что ты уже сообщил? - прямо спросила Идриль, не любившая недомолвок. Если кузен не собирается покидать город, он просто ответит "нет" - и тогда ему придется, если он передумает, все же сдержать данное ей слово. А если он солжет ей, сказав "нет" - она хотя бы будет знать о его намерениях, хотя едва ли сможет воспрепятствовать. Теперь уже ее слова ничего не силах изменить.

0

19

- Я не презираю тебя. Ничего подобного.
Маэглин грустно покачал головой.
- Ты не веришь мне. А грань между недоверием и презрением слишком тонка - гораздо тоньше, чем ты, возможно, представляешь себе, сестра. Уж я-то это знаю. Впрочем...
... впрочем, можно ли осуждать ее, наследницу трона Гондолина; ее, светлейшую и прекраснейшую среди эльдар, за презрение к нему, сыну темной твари, тел некстати поселившуюся рядом с нею? Презрение - естественное чувство для того, кто погубил мать, отрекся от своего отца и был проклят им.
- Впрочем, я и без того отнял у тебя слишком много времени.
Маэглин развернулся, чтобы уйти, и уже направлялся к дверям, когда вдруг услышал:
- Пока - нечего... Я могу считать, что ты уже сообщил?
Принц вновь поглядел на свою кузину, на сей раз с выражением искреннего недоумения. Он даже улыбнулся, делая вид, будто принимает ее слова за штуку.
- О чем ты, Итариллэ?

0

20

- Ты не веришь мне. А грань между недоверием и презрением слишком тонка - гораздо тоньше, чем ты, возможно, представляешь себе, сестра. Уж я-то это знаю. Впрочем...
- Не доверяю - да, Маэглин. И ты не сможешь честно сказать, что у меня нет оснований, так что молчи, не лги.
Идриль вздрогнула и пристально посмотрела на Маэглина:
- Знаешь?
О чем это он? О людях, живших здесь когда-то? Или кому-то еще Маэглин не верит - и презирает?
Но он оборвал разговор, собрался уйти, хотя ее слова и заставили юношу остановиться. Он казался абсолютно искренним в своем недоумении, но Идриль уже не верила его словам.
- О чем ты, Итариллэ?
- Я ошиблась? - она чуть подняла брови. - Что ж, я рада, кузен. Если ты не собираешься покидать город, то все в порядке. Доброго тебе дня.
Собирается. И это значит, что следовало принять меры.

0

21

- Разве я когда-нибудь лгал тебе? - Маэглин вгляделся в ее лицо - пристально, словно что- это искал. На самом же деле он пытался понять, насколько она способна раскусить его. - Знаю, сестра. Я испробовал все оттенки этого чувства. Мой отец... сперва я любил его, в самом деле любил, сестра, так искренне и с таким восхищением, как только может ребенок любить своего родителя. Потом я стал бояться его. Потом избегать, потом... во мне не осталось ни любви, ни доверия, ни нежности. Только презрение к ненависть.
Он слегка улыбнулся, давая понять - впрочем, в большей мере себе, чем Итариллэ - что эти воспоминания не причиняют ему боли.
- И тебе доброго дня.
Принц слегка поклонился и торопливо вышел, отчего-то почувствовав странную лихорадку. Он ясно видел, что Идриль не поверила ему, а вот что с этим делать, это еще предстояло решить.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Ты одна ещё можешь удержать меня