Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Раны тела и раны души


Раны тела и раны души

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время и место: Менегрот, после появления мальчиков
Участники: НПС-Гилвен, НПС-Мелиан

0

2

Покинув лазарет, Гилвен поспешила к королеве. По счастью, Владычица была в Менегроте, а не гуляла в лесах Дориата, где найти ее было бы нелегко.
Синдэ попросила проводить ее к королеве, говоря, что для не эта встреча очень важна. Не сразу, но одна из девушек, служивших той, провела Гилвен в покои майэ Мелиан.
Войдя, Гилвен преклонила колено - скорее как воин, усвоив всего лишь за месяц привычки стражей дориатрим.
- Приветствую вас, Владычица, и благодарю за эту встречу, - она поднялась на ноги. - Я пришла с просьбой, с огромной просьбой.

0

3

НПС-Мелиан

Узнав, что ее желает видеть одна незнакомка в мужском одеянии (именно так отозвалась о негаданной гостье одна из прислужниц королевы), майэ ощутила легкое удивление и любопытство. Впрочем, загадка быстро разрешилась - еще до того, как пришелицу проводили в покои Мелиан. Две неожиданности подряд - достаточно большая редкость; скорее всего, они влекут одна другую. Со вчерашнего вечера по Менегроту уже ходили слухи о появлении в городе двух мальчиков, бежавших из обители Врага. Отчего бы не предположить, что этот странный визит как-то связан с ними?
Эльдэ вошла. Отвесила поклон, как положено воину, а не деве. Мелиан слегка улыбнулась. Она видела в глазах эльфийки и отвагу, и решимость, и любовь.
- Приветствую тебя, воительница. Как твое имя? И что привело тебя ко мне?
Видно, необходимость помочь. Кому-то чрезвычайно для нее дорогому.

0

4

- Мое имя Гилвен, Владычица, я ткачиха, а с недавних пор - воин границ, - Гилвен склонила голову, назвавшись. - Вы ведь знаете, что вчера в Менегрот принесли двух юношей, спасенных на северной границе от рук темных... Я - мать одного из них, Эндила.
Она старалась говорить спокойно и сдержанно, не показывая тревоги.
- Он тяжело искалечен - переломаны кости на ногах. Лекари сказали мне, что не могут помочь ему, что едва ли вернут способность ходить, и я пришла к вам, Владычица. Кто, кроме вас, властен творить чудеса? - Гилвен посмотрела в глаза майэ. - Умоляю вас, помогите моему сыну, если это в ваших силах!

0

5

Все оказалось верно. Майэ ожидала услышать нечто похожее, и все же рассказ эльдэ заставил ее лицо покрыться тенью. Эти молодые эльдар... с ними все очень непросто. Мелиан владело дурное предчувствие - как будто юноши, пусть и неосознанно, принесли с собою многие беды. Одного из них здесь знали, это подтвердили и стражи границ, и лично Маблунг, под чьим началом когда-то состоял отец мальчика. Второго никто не знал, однако товарищ стоял за него горой.
Впрочем, спустя несколько мгновений, майэ поняла, что через чур углубилась в раздумья. А ее гостья ждала ответа.
- Я постараюсь помочь ему. Но прежде мне необходимо знать, что с ним произошло. Что за сила искалечила его и с какой целью? И насколько пострадала его душа?
Достаточно ли силен его дух, чтобы принять исцеление. Слишком часто королева видела бежавших пленников, которые настолько привыкали к своим ранам и увечьям, что начинали ощущать их естественной частью себя.
- И еще... - Мелиан слегка прищурилась, - скажи мне, как вышло так, что такой юный эльда оказался вне защиты Завесы?

0

6

Ответа Гилвен ждала, затаив дыхание: никто никогда не слышал, чтобы Владчица отказала в помощи, но что если такое ей не под силу? А она колебалась, и Гилвен ждала, не смея торопить с решением.
- Благодарю, Владычица, - она склонилась снова. - Я не знаю подробностей, простите меня... не решилась расспрашивать. Эндил держится отважно, я горжусь им - но он... он почти смирился уже с тем, что его искалечили - а я не могу, - голос сорвался, и Гилвен замолчала, переводя дыхание. Она была совсем не так выдержана, как пыталась показать. - Простите, Владычица, - через полминуты продолжила она. - Я долгое время считала сына погибшим, а вчера узнала, что он жив...
Вопрос Мелиан был, наверное, важным. Но мучительным.
- Это наша вина, Владычица, - с болью отозвалась Гилвен. - Он напросился с отцом в его отряд, отправлявшийся к княгине Дор-Ломина.

0

7

Мелиан тяжело вздохнула. Конечно, Эндил - не первый юноша, который тайно презирал жизнь в безопасности и удалении от войны после той, последней битвы, в которой Дориат не принимал участия. Многие полагали, что Владыка Элу поступил недостойно, а некоторые и вовсе сочли его трусом... если это продолжится, сын этой эльдэ не будет единственной жертвой.
- Я понимаю твои чувства, Гилвен.
Слишком тяжело терять детей. Или знать, что рано или поздно... впрочем, эти мысли были сейчас лишними.
- Мы - я, а также мой государь и супруг - поговорим с мальчиками, попытаемся расспросить их обо всем, что с ними произошло. А после я осмотрю твоего сына. Ты должна быть сильной. И готовой принять его, даже если все останется, как есть. Но скажи мне, отчего ты не воспротивилась тому, чтобы Эндил отправился с отрядом воинов? Ведь он еще слишком юн для подобных походов.

0

8

Было видно, что и Мелиан она причинила боль - что ж, весь Дориат разделял горе своих владык, хоть и бессилен был помочь им. Гилвен молча склонила голову в ответ на слова соболезнования.
- Благодарю вас, Владычица, - повторила она. Поговорят... Да, мальчикам придется ответить на расспросы, но почему нельзя сначала вылечить их?! Но не ей диктовать условия. - Если вы скажете, что помочь нельзя, я... я постараюсь помочь ему и поддержать. Но я все же верю, что вы спасете его, Владычица, - тихо, но горячо повторила Гилвен.
Отчего не воспротивилась... Она вспомнила тот день. Муж должен был вести отряд, а Эндил последнюю неделю хвостом ходил за ним...
- Я не смогла удержать его, Владычица, - Гилвен опустила глаза. Ускользнул чуть ли не тайком, уговорил отца, что он уже - мужчина. Мужчина, кто бы спорил... Теперь - точно.

0

9

Вот как... не смогла удержать дитя, рвущееся в мир всем горячим сердцем. Как просто и... как знакомо. Мелиан не подала виду, однако рассказ эльдэ, ее горячее желание помочь сыну тронули майэ до глубины души. Она приблизилась и положила руку на плечо Гилвен. Верно, государь желал сперва говорить с обоими юношами, но коль скоро один из них так страшно пострадал... возможно ли вести сейчас его и друга на официальный допрос? Или было бы лучше сперва постараться поговорить, помочь?
- Я бы хотела встретиться с твоим сыном.
Просто узнать, как они, в каком состоянии.

0

10

Рука Мелиан легла на ее плечо, и Гилвен благодарно коснулась ее губами.
- Да, Владычица, - это уже было приказом, и спорить она точно не осмелилась бы. - Вы позволите мне присутствовать, Владычица?
Эндил будет чувствовать себя хоть немного увереннее рядом с матерью, а Гилвен не хотела оставлять его одного надолго.
Вдвоем они направились в лазарет. Гилвен молчала, не зная, что еще сказать, и мысленно взывала ко всем Валар, прося исцеления и помощи для сына.

0

11

- Конечно, ты можешь присутствовать, если твоему ребенку так будет спокойнее,  - Мелиан улыбнулась.
Она не собиралась ничего выспрашивать против воли на то самого юноши. Однако предчувствовала, что разговор получится не самым приятным - особенно для его матери. Видеть раны тела - это одно; совсем другое - знать о ранах души, ведь одно чаще всего влечет за собой другое. Однако, неведение - тоже едва ли будет лучшим положением для Гилвен.
Они прошли в лазарет. Поинтересовавшись у целителей, узнали, что мальчики поели, и сейчас, кажется, спят. Впрочем, уже должны в любой момент проснуться. Тогда королева распорядилась, чтобы им отвели отдельную комнату и принесли туда Эндила; второго мальчика она решила пока не тревожить.
Их отвели в просторные покои с двумя широкими окнами и выходом на веранду. Окна были открыты, пропуская в комнату как можно больше воздуха и света. Принесли фрукты и графин с водой. А вскоре один из здешних эльдар принес мальчика, усадил в плетеное кресло возле окна, укрыл ноги пледом. Эндил выглядел сонным и еще слабым после всего пережитого. Но он не был сломлен пленом, об этом говорили "живые" глаза, искренний и светлый взгляд.

0

12

День был в самом разгаре. Полуденное солнце, глядевшее прямо в окно, вскоре сморило их, и Эндил с Эрейнионом не заметили, как уснули - по привычке, на одной кровати, продолжая держаться за руки, чтобы чувствовать присутствие друга и не бояться кошмаров.
Они спали довольно долго; во всяком случае, синда уже не чувствовал власти сна, а лежал в состоянии легкой дремоты, прикрыв глаза, когда за ним пришли целители, сказав, что сама Владычица желает его видеть. Один из них подхватил мальчика на руки и вынес из комнаты.
Они прошли до конца коридора и вошли в просторную, хорошо освещенную комнату, где ожидали две женщины. Одна из них - матушка, Гилвен. Вторая... ее нельзя было не узнать, даже тем, кто видел ее впервые.Дождавшись, когда целитель опустит его в удобное кресло поодаль, юноша склонил голову.
- Государыня Мелиан, я благодарю вас за участие к моей судьбе. И за милость к моей матери.

0

13

Гилвен проследила, чтобы с Арнором остался целитель, который позаботился бы о мальчике - ведь, проснувшись и не увидев рядом Эндила, тот мог испугаться. А сама она прошла в соседнюю комнату, чтобы быть вместе с сыном. Его вскоре принесли - Гилвен мимолетно улыбнулась ему и кивнула.

НПС-Мелиан
Майэ смотрела на юношу мягко и сочувственно. Эндил выглядел растерянным, но радостным, взгляд его оставался светлым и эльфийским. Мелиан ободряюще улыбнулась ему и села напротив.
- Здравствуй, Эндил, - она взяла с блюда гроздь винограда, подавая пример. - Надеюсь, я в самом деле смогу тебе помочь - я обязательно постараюсь, но, если тебе не трудно, я бы хотела сначала поговорить с тобой. Пожалуйста, если разговор станет слишком тяжелым, скажи мне об этом, хорошо? Я не хочу тебя допрашивать. Расскажи, пожалуйста, о том, что произошло с тобой и твоим другом - о том, что ты можешь рассказать.

0

14

Эндил улыбнулся, немного неуверенно, но вполне искренне. Взял с подноса кусочек яблока.
- Я и впрямь не все могу рассказать. Пока. Волею судьбы мне доверили чужие тайны, распоряжаться которыми я не властен. Но я расскажу то, что могу... - Юноша помедлил немного, собираясь с мыслями. - На пути к Дориату на наш отряд напали разбойники-аданы. О том, как это произошло, и каковы были последствия, вы наверняка знаете от Нэнласа. Его и Аэгдира, павшего вчера на границе, нашли и выходили эдайн. Мне повезло меньше - меня забрали слуги Тьмы. Как я оказался в крепости Врага, я не помню. Я был ранен и без сознания. Но там... простите, Владычица, мой бессвязный рассказ, я помню лишь обрывки разговоров, какие-то образы. Меня попили каким-то дурманом, куда-то водили. Из раза в раз было только страшнее, а потом...
Мальчишка вдруг осекся, почувствовав, что его пальцы слишком сильно сжали плетеный подлокотник кресла. Взгляд устремился к матери. Нет, не при ней...
- Я был уверен, что не выживу. - добавил он совсем тихо. - Я не понимал, за что, что происходит... Но меня заставили жить, отправили в лазарет. А оттуда снова в подземелья. Арнор и его отец - они тоже были в плену, но считались важными пленниками, гораздо важнее меня - заступились за меня и тем самым спасли мне жизнь. Одна из майар Тьмы, Тхурингветиль, присматривала за нами - за мной и Арнором, и она же позже помогла нам бежать. Но однажды в разговоре я не упомянул князя Хурина и его супругу. Государыня, Хурин Талион в плену. Враг пытается добиться от него сведений о Гондолине. Я не знал этого тогда. И, сам того не ведая, выдал, где искать леди Морвен. Но обо всем остальном я молчал, даже под угрозой остаться калекой - Бауглир так и не узнал ни о маленькой княжне Ниэнор, ни о том, что у Морвен почти нет защитников, кроме нас. Госпожа, прошу вас... я получил лишь заслуженное наказание за собственный длинный язык, однако леди Морвен и ее дочь ни в чем не виноваты. Я  невольно поставил их под удар. Скажите, нельзя ли послать отряд им на помощь?

0

15

НПС-Мелиан

Мелиан слушала рассказ внимательно, очень внимательно, подмечая даже больше, чем говорил Эндил. Но не прерывала его, пока он не замолчал сам.
- О том, как это произошло, и каковы были последствия, вы наверняка знаете от Нэнласа. Его и Аэгдира, павшего вчера на границе, нашли и выходили эдайн.
Да, она знала - Нэнлас, вернувшись в Дориат, рассказал все без утайки. Мелиан молча кивнула, а услышав извинения, покачала головой - извиняться было не за что.
- Арнор и его отец - они тоже были в плену, но считались важными пленниками, гораздо важнее меня - заступились за меня и тем самым спасли мне жизнь.
А вот это было странно, очень странно... Мелиан чуть нахмурилась, обдумывая услышанное. Значит, Арнор - не просто мальчик... она догадывалась, но Эндил не сказал - кто он такой, и она решила не расспрашивать, а спросить самого Арнора. Позже.
- Одна из майар Тьмы, Тхурингветиль, присматривала за нами - за мной и Арнором, и она же позже помогла нам бежать
Помогла бежать? Поверить в это было куда труднее... Мелиан знала, о ком говорил мальчик, и ни мгновения не верила в то, что верная прислужница Бауглира пошла против него. Сначала - воин Гондолина, отпущенный с посланием, а теперь - эти мальчики...
Воин Гондолина...
Кажется, она узнала подлинное имя Арнора. Ведь Завеса пропустила его, а значит, в нем сильна кровь синдар.
Дослушав до конца, Мелиан тяжело вздохнула.
- Я услышала твои слова, Эндил, но не могу обещать помощи для княгини людей. Подумай сам - прошло уже немало времени, наверняка она уже схвачена - ведь вас успели настигнуть, а за ней отряд вышел раньше, чем за вами. И даже если нет - предыдущий отряд, отправившийся к ней, погиб. Второй раз мы не можем рисковать нашими воинами. Княгиня Морвен отказалась от помощи и не пришла в Дориат - это было неосмотрительно с ее стороны, но едва ли мы в силах что-то для нее сделать.
Едва ли король захочет снова рисковать своими воинами - и это будет мудро.
- Не вини себя в случившемся, - Мелиан коснулась руки юноши. - Даже если бы ты не сказал, Бауглир вскоре узнал бы о семье Талиона. Ты сумел молчать, и это уже - подвиг, хотя тебе пришлось заплатить высокую цену. Но теперь оставь тревоги - ты сделал все, что мог.

0

16

Внезапно Эндил почувствовал, что плачет - то ли от слов Владычицы, которые развивали всякую надежду для Хурина и его семьи, а то ли от проникновенного взгляда Мелиан, который, казалось, обнажал саму душу, то ли от ее прикосновения, теплого и ласкового, почти материнского.
- Владычица, спасибо вам за поддержку, но... - Юноша закусил буду, пряча полные слез глаза. - Я видел князя Хурина и говорил с ним. Меня заставили говорить... он в ужасном положении, однако, дух его не сломлен. Однако если в Ангбанде окажутся его жена и дочь, это грозит Гондолину бедой. Однако, дело не только в городе голодрим. Там, в Дор-Ломине ребенок. Маленькая Ниэнор... теперь я слишком хорошо представляю себе, что могут сделать с нею слуги Врага.
Ведь именно ради нее, невинного младенца; ради этой юной, едва начавшейся жизни он молчал, позволив Гортхауру изуродовать свои ноги.
- Если мы каким-то чудом еще не опоздали... ведь это возможно? Княгиня наверняка захочет укрыть дочь за Завесой. А может случиться и так, что они с дочерью бежали от слуг Врага и направляются сюда, однако им нужна помощь... я понимаю, Владыка не желает рисковать жизнями своих воинов. Но если кто-нибудь вызовется добровольно?
Быть может Нэнлас, или... ох, как жаль, что он сам не мог сражаться!

Отредактировано Маэглин (2015-05-11 16:29:34)

0

17

НПС-Мелиан

Было видно, как измучен и измотан мальчик, и мольба его, вырвавшаяся из самого сердца, была искренней и глубокой. И все же Мелиан ничего не могла обещать.
- Я не отдаю приказов страже, - мягко возразила она. - Я передам твои слова королю, но и только - большее не в моей власти. Может быть, добровольцев он и отпустит.
Как отпустил на последнюю войну тех, кого позвало туда сердце. Король Тингол уважал Хурина Талиона и полюбил его сына - может быть, он и пожелает помочь его жене и младшей дочери... если найдутся добровольцы.
- Мы не властны помочь всем и защитить всех, Эндил, но не отчаивайся. Гондолин сам постоит за себя, я убеждена - они не просили помощи и поддержки. Но женщина и ребенок... - Мелиан покачала головой. - Я передам твои слова государю, - повторила она.

0

18

Эндил склонил голову, крепче сжал руку королевы и приложился к ней губами.
- Благодарю вас, Владычица. Благодарю... - горячо проговорил он.
Хотя бы за участие; за то, что она не останется в стороне, когда пострадать может новорожденное дитя. Если за леди Морвен заступится его супруга, король наверняка предпримет что-нибудь, чтобы помочь семье Хурина.

0

19

НПС-Мелиан

Мелиан провела ладонью по склоненной голове мальчика.
- Я еще ничего не сделала, - проговорила она мягко. - Ты что-то еще хочешь мне сказать, Эндил? Если нет, я посмотрю твои ноги, надеюсь, я смогу что-то сделать.
Гилвен встрепенулась и получила наконец возможность подойти к сыну. Она крепко обняла сына за плечи, заглянула в лицо. Эндилу помогли лечь на кровать, а потом Мелиан склонилась над ним, осматривая плохо и не до конца сросшиеся кости и легко прикасаясь к коже.
Он исследовала ноги Эндила долго, но наконец подняла голову.
- Да. Я могу зарастить увечья, но это отнимет много времени. И будет очень болезненно.

0

20

- Я еще ничего не сделала. Ты что-то еще хочешь мне сказать, Эндил? Если нет, я посмотрю твои ноги, надеюсь, я смогу что-то сделать.
Эндил поднял глаза.
- Еще... если позволите, я хотел бы просить вас за своего друга. Он родом не из здешних мест, но благородный и добрый юноша. Он не только спас мне жизнь, но и помогал мне, поддерживал все это время. Ему нужна помощь. Темные наверняка будут охотиться за ним.
Наверняка, решать это тоже будет государь Тингол. Но Эндил не мог смолчать. Если другу не дадут здесь укрытия... он сдержит свое слово.
Ему помогли лечь. Юноша ничего не стал говорить, только накрыл своими ладонями руки матери, которые лежали у него на плечах, и внутренне напрягся, стараясь не поддаться соблазну непрошенной надежды...
Времени прошло достаточно. Мелиан не причиняла боли, лишь слабо касалась, словно изучая каждый перелом из множества. Наконец, заключила:
- Да. Я могу зарастить увечья, но это отнимет много
времени. И будет очень болезненно.

Глаза мальчика вспыхнули от счастья.
- Я не боюсь боли, госпожа. Но скажите, я и правда смогу быть... таким, как раньше?
Он тяжело вздохнул, едва сдерживая волнение.

0

21

- Еще... если позволите, я хотел бы просить вас за своего друга. Он родом не из здешних мест, но благородный и добрый юноша. Он не только спас мне жизнь, но и помогал мне, поддерживал все это время. Ему нужна помощь. Темные наверняка будут охотиться за ним.
Мелиан посмотрела в глаза Эндилу.
- Я понимаю, какая опасность угрожает наследнику короля голодрим, - спокойно ответила она. - Тебе нет нужды просить, но решать - снова - государю, потому что эта помощь может поставить под угрозу безопасность Дориата. И довольно. Если Эрейнион в самом деле сын своего отца, он способен говорить за себя сам.
Она говорила очень мягко, но это не значило, что решение можно оспаривать.
Заметив выражение глаз юноши, Мелиан слабо улыбнулась:
- Ты думал, я не знаю, кто такой Арнор? Но я знаю, вернее, догадывалась. Мы знаем о пленении короля голодрим и его сына.
Сейчас важнее было здоровье самого Эндила.
- Я не боюсь боли, госпожа. Но скажите, я и правда смогу быть... таким, как раньше?
- Сможешь, - пообещала Мелиан. - Не сразу, но через два-три месяца ты снова сможешь ходить, как раньше.
Она отошла к двери, приказывая принести нужные травы и снадобья. Растерла ноги Эндила, стараясь не причинить боли, и затянула песню, усыпляя юношу. По-настоящему нужно было ломать кости и сращивать заново, но Мелиан надеялась обойтись менее мучительным путем и "выровнять" их, не ломая.

Отредактировано Нимлот (2015-05-11 20:12:18)

0

22

Слова майэ стали для юноши не просто неожиданностью, а настоящим потрясением. Неужели он вновь выдал чужую тайну неосторожным словом?..
Эндил молчал, весь бледный и встревоженный. Мелиан говорила спокойно и мягко, однако в голосе ее было что-то такое, чему нельзя противиться.
Наконец, опомнившись, мальчик вновь опустил голову - низко и тяжело. "Что ж, так даже лучше. Во всяком случае, теперь владыки и вправду хорошо представляют себе, что может ожидать Эрейниона, если он вновь попадет в лапы Бауглира. А что касается меня... Эрейнион - прежде всего, мой брат, и я последую за ним, куда бы он ни отправился." Эти слова готовы были сорваться с губ, однако что-то во взгляде матери и в голосе госпожи заставило его удержать подобные мысли при себе.
Владычица принялась растирать его ноги. Эндил то и дело кусал губы. Ощущения были не из приятных, временами больно. Впрочем, не так, как в пыточных Ангбанда. Такую боль вполне можно было терпеть, да и Мелиан старалась быть как можно более аккуратна.
В какой-то момент юноша почувствовал, что его веки смыкаются, а тело становится невесомым. Он не стал противиться сну, понимая, что так нужно, и вскоре сам не заметил, как сознание его погасло.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Раны тела и раны души