Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Славно дни мои в лесах текли (с)


Славно дни мои в лесах текли (с)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время и место: Менегрот, после разговора Мелиан и Эндила
Участники: НПС-Мелиан, НПС-Тингол

0

2

НПС-Мелиан

Мелиан чувствовала себя устало; лечение отняло прилично времени и сил. Однако, усталость была сейчас не столь важна, куда важнее - сведения, которые ей удалось получить.
Итак, если верить посланнику в Гондолин, Моргот намеревался вызвать Тургона на переговоры, угрожая жизнями короля Фингона и его сына. Однако вскоре юноша сбежал из плена, и если все так, похоже, нарушил тем самым планы Врага.
Что ж, это можно было принять за радостную весть, если бы не определенные нестыковки: Эгалмот из Гондолина говорил, что принца пытали на глазах у его отца, и он сам видел следы истязаний, однако, целители утверждают, что на теле Арнора ни царапины, да еще Тхурингветиль... слишком все это похоже на ловушку. Но для чего Врагу раскидывать свои сети здесь и сейчас? На что ему Дориат? Неужто, для того, чтобы получить назад Камень? Нет, вряд ли.
Необходимо было как можно скорее поговорить с Эрейнионом. Но прежде майэ намеревалась поделиться с супругом своими мыслями и опасениями.
Элу находился в своих покоях; Мелиан безошибочно определила, где его искать, почувствовав знакомую мелодию, звучавшую в такт ее мелодии вот уже многие столетия.
- Mellin, нам надо поговорить, - сказала королева, торопливо войдя в комнату. - Тебе известно о двух мальчиках, которых стража обнаружила вчера у границ? Один из них - сын Фингона, бежавший из Ангбанда. Боюсь, если здесь нет обмана, Моргот не оставит его в покое.

0

3

Приближение Мелиан он чувствует издалека. Всегда.
Тингол встал, когда майэ вошла в комнату, сразу ощутив, что она встревожена чем-то. Но что могло так испугать всегда мудрую и выдержанную Мелиан? Он пошел навстречу и взял руки жены в свои, пока стражник за дверью плотно закрывал ее.
- Я слушаю тебя, родная, - мягко проговорил он. - Что случилось?
Короткое сообщение заставило его нахмуриться и кивнуть, понимая всю серьезность случившегося. 
- Сын Фингона. Принц голодрим, - в голосе Тингола не звучало ни гнева, ни недовольства, только глубокая задумчивость. - Не стану спрашивать, как ты узнала, но это все меняет... Как мог такой важный пленник бежать, тем более сейчас, когда Бауглир замыслил переговоры с Гондолином и должен быть особенно внимателен? Это не может быть совпадением.
Тингол отпустил руки жены, прошел к креслу и подвинул его к Мелиан, предлагая ей сесть. Движения помогали сосредоточиться.
- Я отдам приказы пограничникам усилить дозоры: если Бауглир знает о том, где его пленник, он заинтересуется наконец Дориатом всерьез. Мелиан, скажи, ты видела этого мальчика? Говорила с ним? - мнение жены для него всегда было очень важным. - Что он говорит? Прошу тебя, расскажи все с самого начала.

0

4

Мелиан опустилась в кресло и покачала головой.
- Я говорила лишь с его другом, здешним мальчиком. Враги искалечили его. Его мать пришла ко мне за помощью, а я... не смогла отказать. Я ведь тоже мать. И тоже однажды не сумела уберечь свое дитя.
На последней фразе ее голос сделался тихим, едва слышным. О Лютиэн уже стало естественным говорить лишь шепотом.
Однако, королева быстро взяла себя в руки.
- Рассказ юноши вызывает многие вопросы. Он утверждает, что бежать ему и принцу помогла Тхурингветиль, вражеская разведчица. И еще, у него есть сведения о Хурине Талионе. Мальчик говорит, что видел князя в Ангбанде, и что Моргот охотится за его семьей.

0

5

НПС Тингол

Он сел напротив супруги, чтобы не нависать над ней всем ростом.
- За помощью - в чем? - уточнил Тингол. - В чем ты не смогла отказать?
Странно, что Мелиан выбрала такой оборот, это удивило и насторожило Тингола, а еще больше - то, что она вспомнила Лутиэн. Он молча накрыл  руку жены своей, но ничем больше не выдал собственных чувств.
Дальнейшие слова Мелиан, правда, быстро отвлекли от копаний в себе и прошлом. Тингол оставался королем, и ему было не до тоски.
- Тхурингветиль? - изумился он. - Чтобы майэ Бауглира предала его? Мыслимо ли это? - нахмурившись, он размышлял. - Конечно, слуги Бауглира могут быть не верны ему, но в чем выгода предать теперь, когда он одолевает? Мелиан, скажи, знаешь ли ты эту... майэ? Если это не ловушка, то что могло сподвигнуть ее? Хотя я склонен предположить именно ловушку...
Тингол барабанил пальцами по подлокотнику кресла.
- Нужно допросить обоих с помощью осанвэ. Убедиться, что они ничего не скрывают, и что чар на них нет. Наверное, безопаснее всего отправить принца к его народу, как только он сможет путешествовать. В Нарготронд, скажем - туда еще можно пройти без особой опасности. И самому ему будет, наверное, проще с собственным народом. Жаль, что он разминулся с матерью, но помочь ему добраться до Гондолина я не в силах.
Слова о Хурине заинтересовали его отдельно.
- Так, значит, Талион еще жив... весть скорее скорбная, чем радостная, если он в руках Бауглира. Увы, мы не знали этого прежде, чем посылали отряд к его жене.

0

6

- Я помогла исцелить его, - спокойно пояснила Мелиан. - Хотя задача оказалась не из простых. Я знаю, кто искалечил парнишку - это был Гортхаур. А он... знает свое дело. Mellin, этот мальчик, Эндил был с отрядом, посланным в Дор-Ломин. Сын командира. Отец взял его с собой, похоже, тайно, по просьбе сына, не сумев отказать ему. Но не суди строго, юноша давно осознал свою вину.
Теперь следовало говорить о более важном.
- Я сама отнюдь не склонна доверять слугам Моргота, но... кто знает, какие цели могла преследовать Тхурингветиль, и что сподвигло ее на предательство. Так или иначе, похоже, мы пока не властны знать наверняка. А что касается принца и его друга... - майэ задумалась на пару мгновений. - Не думаю, что мальчики откажутся от осанве. Похоже, им нечего скрывать. Я ничего не могу сказать об Эрейнионе, но Эндил... я видела его, и я в нем уверена. Он чист и душой, и сознанием, хотя истомлен и немного растерян. И за своего друга он стоит горой.
Отправить в Нарготронд? Захочет ли этого сам Эрейнион? Что он решит делать дальше? В одном Мелиан была уверена, нельзр отказать в защите мальчику, которому нужна помощь.
- Мы сейчас в опасном положении. Враг силен, и не трогает нас лишь потому, что ему пока нет никакого дела до Дориата. До тех пор, пока голодрим могут противостоять ему. Но если падет Гондолин... Моргот рано или поздно вспомнит, где находится один из трех Камней. И тогда даже я вряд ли смогу противостоять ему. Отослав принца, мы может отсрочить тяжелые для нашего народа времена, но лишь отсрочить. Ты понимаешь это?
Хурин... еще один несчастный, о котором стоит подумать. Наиболее вероятный ключ к Гондолину для Врага, если переговоры с Тургоном сорвутся.
- Теперь Враг знает, где искать супругу Хурина. Она и ее дочь могут пострадать. Я знаю, Морвен отказалась от помощи, но она не могла знать, что ее муж находится в плену. А теперь... я думаю, если мы не придем на помощь, это может обернуться бедой для многих.

0

7

НПС-Тингол

- То есть ты ничего о ней не знаешь, - подытожил Тингол. Что ж, наверное, айнур и не должны были все знать друг друга... Как и эльдар. - Нужно иметь в виду, что нам готовят ловушку, хотя угадать ее суть я пока и не могу.
На слова об Эндиле он ничего не ответил, ограничившись кивком. Если Мелиан не видела в мальчике тьмы, значит, ее в нем и не было - но это еще не означало, что Эрейнион тоже чист.
- Я знаю, что если Бауглир обрушит на нас свои силы, мы не выстоим, - сдержанно ответил Тингол. - Разве что Валар помогут нам.
Вот только помогут ли? Не из-за голодрим ли до сих пор не пришли на помощь оскорбленные ими Стихии? Нет, едва ли... они не могли быть столь жестоки.
Просто здесь, в Белерианде, давно научились выживать самостоятельно. Это ведь был их собственный выбор.
- Отослать принца я намерен вовсе не из страха! - глаза Тингола гневно сверкнули. Само предположение было бы оскорбительным, если бы это сказала не Мелиан. - Но лишь потому, что его место - с его народом, и удерживать его здесь я не стану.
Тингол встал и заходил по комнате. Мантия взлетала за спиной, как крылья.
- Если я называю себя владыкой Белерианда, то теперь настало время мне и отвечать за Белерианд, - проговорил он наконец. - Ты права, либо я сделаю это, либо Дориат останется один. Но Гондолин не просит помощи и, должно быть, пока надеется на свои силы. Нам же нужно попытаться защитить семью Хурина, раз я взял под опеку его сына. Я думаю, найдутся те, кто рискнет отправиться к его супруге. Теперь уже нужда заставит ее уйти - если еще не поздно.
Наконец он сел снова в кресло.
- Нужно готовиться к войне, родная. Мне страшно говорить об этом, но - пора. Много лет ты защищала нас, но время это проходит.

0

8

- То есть ты ничего о ней не знаешь,
Мелиан покачала головой.
- Я знаю о ней не более, чем любой из дориатлим. Увы, синдар она хорошо известна. И внушает страх. Говорят, прежде она была майэ Ветра, сестрой Владыки орлов. Но избрала путь Мелькора еще на заре мира. Она верно служила ему многие столетия, и едва ли может пойти против своего учителя и господина.
Она не сказала этого вслух, однако была уверена, что ее супруг и так поймет, что королева разделяет его опасения относительно ловушки. Впрочем, мальчики едва ли замешаны в этом. По крайней мере, сознательно.
- Я знаю, что если Бауглир обрушит на нас свои силы,
мы не выстоим. Разве что Валар помогут нам.

- Боюсь, что пока жителям Эндорэ приходится рассчитывать лишь на себя, - майэ вздохнула. - Единственная надежда - искать союза с другими народами. Если только эта надежда не погибла в последней битве.
Что ни говори, а участь, постигшая "Союз Маэдроса", слишком хорошо показала ценность союзных клятв.
- Отослать принца я намерен вовсе не из страха! Но лишь потому, что его место - с его народом, и удерживать его здесь я не стану.
- Речь не о страхе, - спокойно возразила Мелиан. - Доселе у нас есть долг перед нашим народом, и принимать на себя риск единственно ради принца голодрим было бы неосмотрительно. Однако... есть судьба, mellin - то, над чем мы не властны. И коль скоро судьба привела Эрейниона в Дориат, мы обязаны взять на себя ответственность за него, как и за сына Хурина.
Майэ задумчиво поглядела на разгорячонного супруга.
- Полагаю, принц сам отыщет способ сообщить о себе матери. А король Тургон - способ перевести племянника к себе в город, если сочтет это необходимым. Однако в Гондолине сейчас гораздо опаснее, чем в Дориате, и королева Эланор наверняка понимает это.
Пока... пока в Дориате безопаснее.
- Если я называю себя владыкой Белерианда, то теперь
настало время мне и отвечать за Белерианд. Ты права, либо я сделаю это,
либо Дориат останется один. Но Гондолин не просит
помощи и, должно быть, пока надеется на свои силы.
Нам же нужно попытаться защитить семью Хурина, раз
я взял под опеку его сына. Я думаю, найдутся те, кто
рискнет отправиться к его супруге. Теперь уже нужда
заставит ее уйти - если еще не поздно. Нужно готовиться к войне, родная. Мне страшно
говорить об этом, но - пора. Много лет ты защищала
нас, но время это проходит.

Мелиан придвинулась ближе к супругу, взяла его за руку. Она знала, что однажды наступит это время, когда война придет к ним сама. Ну кто же мог подумать, что она примет облик золотоволосого мальчишки?
- Так тому и быть. Но нам необходимо поторопиться, если мы хотим успеть на помощь жене Хурина. Враг наверняка попытается опередить нас.
Если еще не поздно...

0

9

Слова о майэ Тхурирингветиль были исчерпывающими и не нуждались в дальнейшем обсуждении. Ловушка. Но в чем? Пока неизвестно было.
- Боюсь, что пока жителям Эндорэ приходится рассчитывать лишь на себя. Единственная надежда - искать союза с другими народами. Если только эта надежда не погибла в последней битве.
- Союза, - Тингол усмехнулся невесело. - Едва ли он возможен.
Союз с голодрим? Смешно... А с остальными он и так есть. Вот только сил не хватит даже на оборону.
- Речь не о страхе. Доселе у нас есть долг перед нашим народом, и принимать на себя риск единственно ради принца голодрим было бы неосмотрительно. Однако... есть судьба, mellin - то, над чем мы не властны. И коль скоро судьба привела Эрейниона в Дориат, мы обязаны взять на себя ответственность за него, как и за сына Хурина.
- Судьба... - отвратительное слово. Судьба вынуждает тебя подчиняться даже тогда, когда ты не готов смириться добровольно. - У сына Хурина нет родичей, а у принца голодрим их полно. С чего бы за него отвечали мы? - Тингол пожал плечами. - Если он попросит у меня покровительства и помощи - иное дело. Ради его матери и ради отваги его отца я не откажу. Но ты права, обязательств перед собственным народом у меня больше... хотя это - не первый вызов, который мы бросаем Бауглиру.
Пока же у него нет никаких обязательств, кроме закона гостеприимства.
Комментировать слова о Гондолине Тингол не стал никак. Он уже сказал все, что считал нужным.
Прикосновение Мелиан заставило его невесело улыбнуться.
- Взглянем правде в глаза, любимая - смерть стоит у меня за плечом. Ты же помнишь свое предсказание? Не так уж много лет мне осталось, если ты не ошиблась. Так что бояться за меня уже поздно... мне осталось только не ошибиться напоследок. Но я думаю, что самое время сейчас - готовиться к войне. Именно сейчас, когда Бауглир ослаблен.
Если верны слова самой Мелиан, то сколько ему осталось? Тридцать лет? Сорок? Как мало.
- Так тому и быть. Но нам необходимо поторопиться, если мы хотим успеть на помощь жене Хурина. Враг наверняка попытается опередить нас.
- Хорошо. Я велю Маблунгу отправить отряд добровольцев. Ты согласна?

0

10

- Союза. Едва ли он возможен.
Майэ лишь опустила голову. "Едва ли... это твой выбор, король."
- Судьба... У сына Хурина нет родичей, а у принца голодрим их полно. С чего бы за него отвечали мы? Если он попросит у меня покровительства и помощи - иное дело. Ради его матери и ради отваги его отца я не откажу. Но ты права, обязательств перед собственным народом у меня больше... хотя это - не первый вызов, который мы бросаем Бауглиру.
- Не первый, - кивнула Мелиан. - И если до сих пор войска Бауглира не трогали нас, то лишь потому, что мы беспокоим их куда меньше, чем голодрим. Коль скоро синдар им ничем не угрожают, можно и оставить их Хранимое Королевство на потом, когда весь Белерианд покорится.
И если Элу решил, что Дориат должен вступить в войну, то не ради союза с голодрим, и уж точно не для того, чтобы защитить принца Эрейниона. А в первую очередь, во имя долга перед собственным народом.
- Что же до юноши, мы отвечаем за него до тех пор, пока он под нашим покровительством. Ты прав, как долго это продлится, пусть решает он сам. Так или иначе, мальчиков пытались отбить на границе. Значит, Враг осведомлен о том, где скрывается Эрейнион. И если принц попытается покинуть пределы Завесы, слуги Тьмы наверняка будут ожидать его.
Даже если мальчик пожелает того, ему крайне рискованно пускаться в путь в ближайшее время.
Видя кривую усмешку на любимом лице, майэ почувствовала, как по коже пробежал холодок. Слишком горько было думать о будущем. Слишком ясно, что с уходом Элу, с уходом Лютиэн окончится и ее время в Эндорэ, и век безопасного и цветущего Дориата.
- Взглянем правде в глаза, любимая - смерть стоит у меня за плечом. Ты же помнишь свое предсказание? Не так уж много лет мне осталось, если ты не ошиблась. Так что бояться за меня уже поздно... мне осталось только не ошибиться напоследок. Но я думаю, что самое время сейчас - готовиться к войне. Именно сейчас, когда Бауглир ослаблен.
- Нам не победить в этой войне, - наверняка, для ее супруга это так же очевидно, как и для нее самой. - Но мы способны ранить Врага. Я говорю отнюдь не о том, чтобы повторить подвиг Финголфина. Но если Бауглир решит напасть, мы можем и должны будем встретить его во всеоружии. Дориат падет, и мы с тобой падем вместе с ним, но Враг заплатит дорогую цену, и быть может, это даст шанс другим народам.
- Хорошо. Я велю Маблунгу отправить отряд добровольцев. Ты согласна?
Мелиан улыбнулась и кивнула в ответ.
- Именно об этом хотел просить тебя тот несчастный мальчик... - она умолкла на мгновение. - Когда ты намерен говорить с ними?

0

11

НПС-Тингол

Даже безмолвное несогласие Мелиан он ощущал очень остро.
- Я не стану предлагать голодрим союз, - спокойно пояснил Тингол. - Я не могу сделать это и не хочу.
Если они попросят - может быть, он и согласится. Если не будет иного выхода.
- Не первый. И если до сих пор войска Бауглира не трогали нас, то лишь потому, что мы беспокоим их куда меньше, чем голодрим. Коль скоро синдар им ничем не угрожают, можно и оставить их Хранимое Королевство на потом, когда весь Белерианд покорится.
- Валар уже однажды остановили Бауглира, не может быть так, чтобы они позволили ему бесчинствовать вечно, - проговорил Тингол задумчиво. - Нет, я верю, что нам помогут... Но это не значит, что мы можем позволить Бауглиру опустошить весь Белерианд и ждать, сложа руки, когда нас спасут. Мы - не ушли в Валинор, мы остались здесь. Это наша земля, и теперь уже пришло время отстоять ее с оружием в руках.
И, значит, нельзя надеяться на время и оттягивать бесконечно.
- Что же до юноши, мы отвечаем за него до тех пор, пока он под нашим покровительством. Ты прав, как долго это продлится, пусть решает он сам. Так или иначе, мальчиков пытались отбить на границе. Значит, Враг осведомлен о том, где скрывается Эрейнион. И если принц попытается покинуть пределы Завесы, слуги Тьмы наверняка будут ожидать его.
- Наши границы для слуг Бауглира все еще опасны, - пожал плечами Тингол. Те, кто подпустил врагов так близко позавчера, дорого ответили за собственную небрежность. А он приказал увеличить частоту и численность пограничных отрядов. Больше о принце голодрим говорить не имело смысла - только о будущем Дориата.
- Нам не победить в этой войне. Но мы способны ранить Врага. Я говорю отнюдь не о том, чтобы повторить подвиг Финголфина. Но если Бауглир решит напасть, мы можем и должны будем встретить его во всеоружии. Дориат падет, и мы с тобой падем вместе с ним, но Враг заплатит дорогую цену, и быть может, это даст шанс другим народам.
Тингол присел на одно колено рядом с креслом жены так, чтобы заглянуть ей в глаза.
- Ты согласна с этим решением? - прямо спросил он. - Мелиан, я всегда старался прислушиваться к твоей мудрости, и сейчас я не вправе делать такой выбор один, потому что он означает не только мою гибель. Я знаю, что мой народ пойдет за мной до конца, куда бы я их не вел, и будет горд и рад битве с Бауглиром... но, Мелиан, мы падем оба, ни ты, ни я не переживем этого сражения.
И за нее Тингол не вправе был решать, как решал за страну и народ. Ведь первый удар падет на Завесу - и что может майэ против Валы?
- Когда... Если принц попросит меня принять его.

Отредактировано Туор (2015-05-15 18:45:58)

0

12

- Ты мог поддержать недавний Союз, - мягко возразила Мелиан. - Голодрим утверждали, что ты отказал им из ненависти к сыновьям Феанора. Но что двигало тобой на самом деле? И вправду ли тебе не преодолеть этой преграды?
Сама майэ понимала, хорошо понимала, отчего ее супруг предпочел, чтобы война обошла стороной его и его народ. Однако, смолчала в рассчете, быть может, на то, что Элу, если он всерьез задумается, сумеет отыскать и иные, более глубинные причины.
- Валар уже однажды остановили Бауглира, не может
быть так, чтобы они позволили ему бесчинствовать
вечно. Нет, я верю,
что нам помогут... Но это не значит, что мы можем
позволить Бауглиру опустошить весь Белерианд и
ждать, сложа руки, когда нас спасут. Мы - не ушли в
Валинор, мы остались здесь. Это наша земля, и теперь
уже пришло время отстоять ее с оружием в руках.

Мелиан на миг опустила голову. Да, время пришло. А Валар... их воля непостижима.
- Я бы сказала, что мы, те, кто остался в Эндорэ, или прибыл сюда после, сами должны просить Валар о помощи. Вот только... как сделать так, чтобы нас услышали?
Говорят, владыка Гондолина уже пытался отправить посланников за Море, и ни один из них не возвратился назад.
- Наши границы для слуг Бауглира все еще опасны,
- Но не для Гортхаура, не для Тхурингветиль и им подобных. Завеса не пропустит их, но пограничные отряды им не страшны.
А они будут здесь, в этом нет сомнений - вряд ли Моргот поручит принца оркам, или даже аданам. И, стоит парнишке показаться из хранимых пределов, тотчас вцепятся в него. Нет, его нельзя отпускать, по крайней мере, сейчас.
- Ты согласна с этим решением? - прямо спросил он. -
Мелиан, я всегда старался прислушиваться к твоей
мудрости, и сейчас я не вправе делать такой выбор
один, потому что он означает не только мою гибель. Я
знаю, что мой народ пойдет за мной до конца, куда бы
я их не вел, и будет горд и рад битве с Бауглиром... но,
Мелиан, мы падем оба, ни ты, ни я не переживем этого сражения.

Майэ кивнула. Ее глаза нашли глаза мужа.
- Я это знаю. Как знаю и то, что наш срок уже близок, так или иначе. Ведь когда уйдешь ты, уйду и я. И наши подданные... они окажутся под ударом. Нам выбирать лишь пути, но не итог. А твой выбор мне по душе.
Не дожидаться свершения судьбы, исполнения предначертанного, а погибнуть, как подобает воину и государю.

Отредактировано Эланор (2015-05-15 18:39:02)

0

13

- Ты мог поддержать недавний Союз. Голодрим утверждали, что ты отказал им из ненависти к сыновьям Феанора. Но что двигало тобой на самом деле? И вправду ли тебе не преодолеть этой преграды?
- Мог, если бы меня просили о помощи, - пожал плечами Тингол. - Но я не верил ни в союз, ни в его участников - и не зря.
Начинания голодрим обречены Роком, и этот Рок творится на глазах...
Нет, в битве он не изменил бы ничего и только напрасно сгубил бы войско. А вот теперь - иное дело. Бауглир ослаблен.
- Я бы сказала, что мы, те, кто остался в Эндорэ, или прибыл сюда после, сами должны просить Валар о помощи. Вот только... как сделать так, чтобы нас услышали?
- Я не думаю, что они нуждаются в нашей просьбе, - чуть выделив голосом слово "нашей", сказал Тингол. - Если будут считать войну возможной - придут, как тогда. Пока нет - значит, мы и сами справимся.
Он не сомневался, что Валар знают, что делают. Но и признавать поражение без боя не хотел.
- Но не для Гортхаура, не для Тхурингветиль и им подобных. Завеса не пропустит их, но пограничные отряды им не страшны.
- Им подобных не так уж много, чтобы окружить Дориат. Пути отхода найдутся при желании.
В Нарготронд ведут тайные тропы, туда мальчика вполне можно переправить.
Но куда больше, чем голодрим вообще и этот мальчишка в частности, Тингола волновал ответ жены. Мелиан почти не колебалась, кажется.
- Я это знаю. Как знаю и то, что наш срок уже близок, так или иначе. Ведь когда уйдешь ты, уйду и я. И наши подданные... они окажутся под ударом. Нам выбирать лишь пути, но не итог. А твой выбор мне по душе.
Выслушав ее слова молча, Тингол наконец усмехнулся гордо.
- Значит, так тому и быть.
Он провел пальцами по руке жены, очень нежно, что не вязалось с тоном.
- Мы будем вместе, любимая. Всегда. Обещаю.
Даже после его гибели - он вернется. Вернется...
Успеть бы проститься с дочерью и внуком.

Отредактировано Туор (2015-05-15 18:46:09)

0

14

- Мог, если бы меня просили о помощи. Но я не верил ни в союз, ни в его участников - и не зря.
- Как не веришь и сейчас, - с тоской в сердце подытожила майэ. Неверие и разобщенность наверняка погубют их скорее, чем силы тьмы.
Впрочем, она не осуждала решений своего супруга. Многие обвиняли Эльвэ в том, что им руководят лишь личные мотивы - неприязнь к нолдор в целом, и к сыновьям Феанора в частности. Однако, Мелиан знала, знала, как никто другой, что владыка Дориата понимает и видит намного больше, чем другие. И если страх, или ненависть и живут в его сердце, то никогда не владеют им до конца, и не подчиняют себе решений короля. Впрочем, что за государь, который не боится за свой дом и свой народ? И кто бы не испытывал неприязни к Феанорингам после всего, что они сотворили? Этих эльдар можно было жалеть, но не осуждать все равно не получалось.
- Я не думаю, что они нуждаются в нашей просьбе. Если будут считать войну возможной - придут, как тогда. Пока нет - значит, мы и сами справимся.
- Валар нуждаются не в наших просьбах, но в нашей вере. В нашем смирении и надежде. Но ты прав, mellin, они придут, когда мы в самом деле будем нуждаться в них.
А задача жителей Эндорэ - выстоять, сдерживать Тьму, насколько это в их силах. И ждать.
- Им подобных не так уж много, чтобы окружить Дориат. Пути отхода найдутся при желании.
- Им подобных немного, но и их достаточно, чтобы при желании выследить и схватить мальчика, - возразила Мелиан. Впрочем, Гортхаур после истории в Тол-ин-Гаурот вряд ли решится сунуться сюда; он испытал на себе силу Лютиэн, и знает, что ее мать могущественней дочери, а он сам вряд ли успел восстановить силы в полной мере. Тхурингветиль... если все же верно то, что она предала Моргота, ее не следует бояться. Прочие не столь сильны, но могут пойти на хитрость. Если отправить принца к его родичам сейчас, пусть даже тайной тропой, можно поставить под удар не только его, но и безопасность Нарготронда.
Прикосновение супруга было нежным и трепетным, как в те дни, когда они впервые повстречались под сенью Нан-Эльмота. Но голос Эльвэ был тверд.
- Значит, так тому и быть. Мы будем вместе, любимая. Всегда. Обещаю.
Мелианвдруг горячо обняла его, крепко и надолго прижавшись к любимому плечу, вдыхая знакомый и родной аромат светлых волос - запах леса.
- Мы будем вместе, - подтвердила она.
Ибо так суждено. Здесь, в Эндорэ осталась большая часть ее сил; сегодня лишь любовь удерживает ее в живой плоти, но едва уйдет ее муж - иссякнет и она.

0

15

НПС-Тингол

- Как не веришь и сейчас
- Не верю, - спорить Тингол не стал, - но может случиться так, что ничего не останется, как поверить.
Хотя он не мог доверять даже Нарготронду... Пусть его королю Тингол и верил, и любил племянника - но как можно было верить народу, уже однажды отказавшемуся от войны?
- Валар нуждаются не в наших просьбах, но в нашей вере. В нашем смирении и надежде. Но ты прав, mellin, они придут, когда мы в самом деле будем нуждаться в них.
- Вера, смирение, надежда... - он словно пробовал слова на вкус. - Я попытаюсь, Мелиан, смириться и понадеяться. Я не умею, но я попытаюсь.
Хотя это и нелегко, если всю жизнь был королем. Тингол глубоко уважал Валар и помнил их мощь - и их благость. Но смирение было чуждо ему.
- Им подобных немного, но и их достаточно, чтобы при желании выследить и схватить мальчика.
- Им не проникнуть за Завесу и не выследить его. Как они смогут, Мелиан?
Все равно что искать иголку в стоге сена.
Но все это было уже неважно.
Тингол замолчал и замер, прижимая к себе жену и баюкая бережно. По крайней мере, они друг у друга были - навеки.

0

16

- Не верю, но может случиться так, что ничего не останется, как поверить.
- Это случится, и, вероятно, довольно скоро, - вздохнула Мелиан. Конечно, хотелось бы, чтобы союзы рождались не из отчаяния и безысходности, а из веры и надежды на лучшее. Увы... Эльвэ был прав, трудно верить разобщенным голодрим. Их скрытые города ревностно оберегают свои тайны, и вряд ли выйдут на войну без острой на то необходимости, без угрозы собственному спокойствию.
- Вера, смирение, надежда... Я попытаюсь, Мелиан, смириться и понадеяться. Я не умею, но я попытаюсь.  
Майэ ласково провела рукой по волосам супруга и слегка улыбнулась.
- Я знаю. Я вижу.
Эльвэ был горд. Привык надеяться лишь на собственные силы. Таким она встретила его, таким полюбила, и по сей день любила его гордость, его стремление к независимости больше всего. Но знала, что рано или поздно эти качества и приведут его к гибели.
- Им не проникнуть за Завесу и не выследить его. Как они смогут, Мелиан?
Королева покачала головой.
- За Завесу им не проникнуть. Пока не проникнуть. Но как только он покинет пределы Хранимого королевства, они могут его выследить. Почуять, услышать... я не знаю точно. У них есть сильные ищейки, которые чувствуют мельчайшие изменения Музыки. Таких не обмануть. Среди слуг Тьмы есть один - Охотник - он мне хорошо знаком. Он может изменять живое и заставлять работать на себя, даже капля крови или пота скажет ему многое.
Если только она достаточно узнала нрав Бауглира за эти века, тот не успокоится, пока не возвратит себе ценного пленника.
Мелиан прижалась лбом к плечу супруга, любовь питала ее, помогая восстановить силы, а по щекам бежали слезы. Эру, сколько же она не плакала? Как приятно... как хотелось растянуть этот счастливый миг еще на многие и многие столетия. Но... ничего не повторяется дважды.

0

17

До того момента, как Эрейнион вошел в тронный зал Менегрота, прошло некоторое время, за которое принц успел привести в порядок свои мысли и чувства, которые, признаться, увлекали его уж больно далеко от прекрасного дворца Элу Тингола. Но входя в зал юноша был собран, серьезен и спокоен.
Зал был весьма немаленьким, а сейчас, когда он был почти пуст, казался и вовсе огромным. Подойдя к тронам, на которых восседали Тингол и, видимо, его супруга, принц  поклонился почтительно и с достоинством, после чего взглянул на короля Дориата прямо и открыто, хоть и пришлось ему для этого несколько вскинуть голову.
- Государь, как вы, наверное, уже знаете, мое имя - Эрейнион. Я - сын короля голодрим, Фингона. Прежде всего, я хотел бы поприветствовать вас и поблагодарить за спасение меня и моего друга. Понимаю, что мое появление здесь вызвало много вопросов. Обещаю, что отвечу на все, какие смогу.
Кроме короля и королевы в зале было еще трое мужчин. Все - незнакомые Эрейниону, что неудивительно. Один из них имел много сходных Моргот с королем, что наводило на мысль о довольно близком родстве между ними.

Отредактировано Эрейнион (2015-05-24 18:43:05)

0

18

НПС-Тингол

Разговор с Мелиан был закончен - Тингол услышал ее, хоть и не совсем согласился. Но принимать решение можно было лишь после встречи с самим юнцом.
Тот попросил об аудиенции неожиданно скоро - Тингол даже засомневался, что это не повредит здоровью бывшего пленника, но женщина, говорившая о нем - мать второго мальчика - уверила его, что целители разрешили принцу голодрим ходить. Тогда король согласился.
Он вызвал своих ближайших советников, кроме Мелиан - Белега, Маблунга и брата, прося присутствовать при встрече. Ему придется принимать решение, и лучше, если все услышат всё из первых уст и сами увидят юношу.
Тингол сидел на троне, в короне и мантии, Мелиан - возле него. На сына Фингона он смотрел с едва заметным интересом, но в целом казался спокойным и выдержанным.
Выслушав приветствие, он чуть наклонил голову.
- И я приветствую тебя, принц Эрейнион, сын Фингона. Ради твоей матери и доблести твоего отца - будь гостем в моих землях, пока это необходимо, - "и будь благодарен, голда. Ты один из немногих, кому оказано такое доверие." Тингол специально не стал уточнять границ необходимого - если юноша станет просить приюта и защиты, то это его право, отказывать сразу Тингол не спешил.
- Вопросов у меня в самом деле немало. Я слышал, что король Фингон и ты в плену, и почти сразу после этих вестей ты оказываешься здесь при странных обстоятельствах. Будет лучше, принц, если ты расскажешь сам, все, от начала до конца, о том, как тебе удалось бежать и кто и почему помог тебе.
Тингол готов был поверить, что пленники говорят правду, но за их рассказом стремился выловить подлинную подоплеку.

Отредактировано Туор (2015-05-24 19:44:33)

0

19

Государь пожелал принять юного принца в официальной обстановке - в тронном зале, в присутствии ближайших советников. Мелиан сочла это мудрым решением. Это придаст особый тон предстоящей беседе и увеличит вес слов, которые там прозвучат.
С первого взгляда на юношу майэ поняла, что его сердце столь же открыто и светло, как и сердце его друга. Что бы ни произошло с ним в плену, это не сломило его дух. Однако... тайная печаль, тяжелая и мучительная, отравляет его. Впрочем, есть ли смысл гадать о природе его скрытой горечи? Отец остался в Ангбанде, и вряд ли выберется оттуда живым. Мать в Гондолине, который может в любой из дней оказаться под ударом. От его народа остались лишь два потаенных города, которые рано или поздно будут стерты с лица Белерианда... и ему, как принцу голодрим, принимать подобное наследство. Впрочем, он сын своего отца и внук своего деда. Отваги и мужества ему не занимать, это было видно сразу.
Мальчик заговорил. Затем король. Мелиан молчала, она знала, что Эльвэ не стоит перебивать или сбивать с мысли без особой нужды. Но теперь ее молчание хранило дыр и нотку некоторой задумчивости. То, что владыка Дориата не отказал несчастному мальчишке в приюте, было очевидно и правильно. И не стоило сейчас заводить с ним разговор об его отъезде, пусть даже к родичам в Нарготронд. В конце-концов, здесь еще одна родина Эрейниона, родина его матери, которая не имеет права его отвергнуть. Прочее... вряд ли рассказ Эрейниона будет существенно отличаться от рассказа Эндила, и все же их стоит выслушать. Вдруг тот, первый мальчик, измученный пленом и обрадованный освобождением позабыл упомянуть что-нибудь, что на деле имеет огромную важность, в первую очередь, чтобы понять, что за невероятная история с Тхурингветиль? Действительно ли она помогла детям и почему? И готова ли она... помогать в дальнейшем?

0

20

- И я приветствую тебя, принц Эрейнион, сын Фингона. Ради твоей матери и доблести твоего отца - будь гостем в моих землях, пока это необходимо.
Эрейнион чуть склонил голову, молча благодаря короля за гостеприимство. Он был очень благодарен Владыке синдар, но... сейчас нолдо отчетливо понял, что вряд ли сможет пользоваться им долго. Отсиживаться в относительной безопасности за Завесой в то время, как его семья и его народ переживают столь тяжелые события - выше всяких сил. Впрочем, все эти размышления почти не отразились на лице юноши, остававшемся все таким же спокойным и сосредоточенным.
- Вопросов у меня в самом деле немало. Я слышал, что король Фингон и ты в плену, и почти сразу после этих вестей ты оказываешься здесь при странных обстоятельствах. Будет лучше, принц, если ты расскажешь сам, все, от начала до конца, о том, как тебе удалось бежать и кто и почему помог тебе.
Эрейнион слегка побледнел. Нет, требование Тингола не было неожиданным или непонятным. Напротив, оно было вполне естественным. Но ему придется вновь пережить в своей памяти то, что вспоминать тяжело а забыть - невозможно. И все же отказываться нолдо не собирался.
- Я расскажу все, что знаю, - отозвался Эрейнион и приступил к рассказу.
Начал с момента своего пленения, коротко обрисовал первое время жизни в Ангбанде, упомянул свою попытку побега и последующее разоблачение лжи Тхурингветиль и далее, до самого их с Эндилом появления у границ Дориата. Принц старался свести к минимуму собственные эмоции во время рассказа, лишь обрисовывая действия и обстоятельства.
- Теперь вы знаете, кто и как помог нам бежать, - сказал в заключение нолдо. - Что же касается того, почему нам помогли... ответ на этот вопрос я могу строить лишь на словах майэ, либо на собственных догадках. Как вы понимаете, и то, и другое может оказаться неверным.

0

21

НПС-Тингол

Кроме него и гостя, никто не смел пока заговорить. Еще не время. Тингол внимательно выслушал рассказ голда, пару раз не сдержав удивленного жеста, но не перебивая. Все это казалось в высшей степени странным - поведение майэ, о которой они слышали и прежде немало, поведение пленников, история Эндила - хотя вскоре стало понятно, зачем того оставили в живых.
Боль и тоску мальчика о своем отце Тингол прекрасно чувствовал, хотя к чести голда следовало заметить, что тот не стремился вызвать жалость к себе или к Фингону, а просто излагал факты и то, что относилось к делу.
С рассказом Эндила повесть совпадала в ключевых моментах, по-видимому - Тингол бросил вопросительный взгляд на жену - но этого и следовало ожидать. Тингол склонен был поверить услышанному.
- Эту майэ называют Тхурингветиль, и у Бауглира мало столь верных слуг, - пожал он плечами. - Что ж, я был бы рад услышать твои догадки.
У самого Тингола с догадками было негусто. Если оставить в стороне вероятность предательства темной, то что тогда могло дать Бауглиру присутствие здесь Эрейниона? Ничего, кроме возможного союза с голодрим. Раскол в самом Дориате из-за помощи проклятым? Нет. Немыслимо. Ссора с голодрим? Не с чего им углублять раздор. Обнаружение Нарготронда или Гондолина? Как? Даже если бы и надеялись проследить за ними от границ Дориата... нет, глупости.
Он искал подвоха - и не находил, и это значило, что могло в самом деле произойти чудо.

0

22

Мелиан по-прежнему молчала, лишь слушая и думая, анализируя. Рассказ Эрейниона в самом деле повторил рассказ его друга за исключением некоторых деталей, которых синда знать не мог. Что ж, еще одно доказательство того, что мальчики не лгут, хотя поверить им непросто.
Наверное, не стоит и пытаться угадать истинные нанесения майэ Тьмы, но одно было несомненно, спасенные юноши - в особенности, Эндил - верили ей. Судя по словам принца, ей верил и король Фингон. Все это не спроста...
Быть может, истинные намерения Бауглира и заключались в том, чтобы заставить эльдар поверить Тхурингветиль? А кто может заслуживать большее доверие к уважение, чем спасительница наследника нолдор?
Майэ перевела взгляд на мужа и коротко, с сомнением покачала головой, давая понять, что глубоко озабочена сказанным.
И еще... глядя на юношу, было очевидно, что тот не задержится в Дориате надолго. Не потому, что боится стать обузой для короля, а лишь потому, что такова его натура. И похоже, что мальчик просил о встрече не только для того, чтобы представиться владыкам и рассказать о том, как он оказался на свободе...

0

23

Никто не прерывал его рассказа, да и после его окончания некоторое время все молчали. Когда же король задал вопрос Эрейнион проговорил:
- У Бауглира может быть много причин для лжи. Может быть, он рассчитывает на то, что Дориат выведет свои войска из-за завесы, или что я... выкраду Сильмарилл, чтобы выменять его на отца. Могли и на нас с Эндилом наложить чары или еще что-нибудь подобное. - нолдо немного помолчал, а затем продолжил. - Но я верю этой майэ. Она помогла Эндилу, а его побега Враг точно не хотел. И, даже если она преследовала какие-то свои цели, мы ей обязаны очень многим.
Принц смотрел прямо, не отводя взгляда. Хотя иногда становилось немного беспокойно - особенно от пристального взгляда Королевы Мелиан.
- Государь, - вновь обратился Эрейнион к Тинголу, - я должен поблагодарить вас не только за спасение и приют. Вы долгое время оказываете помощь семье князя Хурина. Я знаю что его сын нашел пристанище в Дориате. Но сейчас страшная опасность нависла над княгиней Морвен и ее ребенком. Если только это возможно, помогите им. Я уверен, Моргот уже отдал приказ о их пленении. И даже представить страшно, что грозит в Ангбанде женщине и новорожденной малышке.
Эрейниону было невыносимо стыдно. Это он должен был защищать семью Хурина, а не Тингол. Но сейчас принц мог только просить за них. Эта беспомощность была невыносимой. Но что он мог? Нолдо пытался найти выход - и не мог.

0

24

НПС Тингол

Мнение Мелиан можно было прочесть у нее на лице, и эта версия показалась Тинголу куда убедительнее, чем предложенные Эрейнионом. Забросить свою разведчицу... и не в Дориат, где Мелиан смогла бы вывести ее на чистую воду, а к нолдор, которые могут и проглотить такую сказку...
В принципе, Тингол был совершенно не обязан делиться своими подозрениями с голодрим, но в его кабинете лежало неотвеченное письмо Ородрэта. Пожалуй, в своем ответе он упомянет о ситуации и предостережет родича.
А вот Кирдану напишет подробно и расскажет о случившемся - тот дружил с Фингоном и заботился о его сыне, должен узнать все и сразу.
- Ты не думаешь, что целью Бауглира и могло быть - вызвать в вас доверие к своей прислужнице? - все же сказал Тингол, подбрасывая юноше эту мысль. О последствиях пусть думает сам.
Но дерзкая просьба мальчишки заставила его чуть нахмуриться - точно тень пробежала по спокойному и красивому лицу. Еще один заступник выискался!
Просьбу-настояние Мелиан Тингол услышал и еще мог исполнить, но это вот почти что требование... какое этот принц-мальчишка имеет право вмешиваться в решения, которые принимает король Белерианда?
- Если будет возможно, - отрезал он. Тингол не повысил голоса, в нем не звучало гнева, но чувствовалось, что Эрейниону лучше не возвращаться к этой теме.
- Я выслушал тебя, принц Эрейнион. Если это все, что ты желал мне сказать...

0

25

- Ты не думаешь, что целью Бауглира и могло быть - вызвать в вас доверие к своей прислужнице?
Юноша едва заметно улыбнулся.
- Нет, я не думаю так. Я это знаю. Почти все то время, что я провел в Ангбанде, именно это было его целью. Но ему это не удалось, и Бауглир об этом знает. Что же касается побега... Если бы сбежал я один, я был бы уверен, что это ловушка. Но Моргот не желал побега Эндила. И, тем более, не желал его возвращения в Дориат. Да и с майэ мы расстались и вряд ли встретимся.
Если и был здесь замысел Моринготто, то был он уж больно мудрёный и слишком много в нем было допущений. Не чересчур ли ради доверия мальчишки? Но все же совсем бдительности терять не стоит, и Эрейнион не собирался этого делать. Если случай еще сведет их с Тхуринэйтель... тогда и будет разбираться, насколько это случай.
- Если будет возможно.
- Да... конечно, - принц на миг опустил взгляд, скорее для того, чтобы скрыть мелькнувшее в нем разочарование, чем из смущения.
Судя по всему, помощи Тингол не окажет. Нет, юноша не осуждал короля. Это было его право и он должен заботиться, прежде всего, о своем народе... но все же мелькнула мысль о том, что отец бы, на месте Эльве, не отказал. Однако, что-то нужно делать. И делать самому, а не рассчитывая на чью-то помощь...
Голос короля вырвал нолдо из некоторой задумчивости.
- Я выслушал тебя, принц Эрейнион. Если это все, что ты желал мне сказать...
- Мне больше нечего сказать. Но я бы хотел спросить... как я уже сказал, меня захватили во время нападения на Гавани. И я ничего не знаю об исходе битвы. Лишь вчера я убедился, что моя мать жива и свободна. Но... вы знаете, удалось ли спастись кому-то еще?
Ответа на этот вопрос юноша ждал с тревогой. Он долгое время прожил среди телери Фаласа, со многими из них был дружен. А лорд Кирдан был ему ближе многих кровных родичей.

0

26

НПС-Тингол

- Нет, я не думаю так. Я это знаю. Почти все то время, что я провел в Ангбанде, именно это было его целью. Но ему это не удалось, и Бауглир об этом знает. Что же касается побега... Если бы сбежал я один, я был бы уверен, что это ловушка. Но Моргот не желал побега Эндила. И, тем более, не желал его возвращения в Дориат. Да и с майэ мы расстались и вряд ли встретимся.
Мальчик не отнёсся к его словам всерьёз, а настаивать Тингол не стал, но выводы сделал. Тхурингветиль он не верил.
Его решение явно не порадовало голда, но тому хватило ума не настаивать. Наивное дитя... ещё не научился ни терять, ни жертвовать, ни решать. Ему ещё предстоит научиться отвечать за свой народ.
Нельзя жертвовать своими ради чужих. Никогда. Собой только можно.
- Мне больше нечего сказать. Но я бы хотел спросить... как я уже сказал, меня захватили во время нападения на Гавани. И я ничего не знаю об исходе битвы. Лишь вчера я убедился, что моя мать жива и свободна. Но... вы знаете, удалось ли спастись кому-то еще?
Взгляд Тингола на мгновение потеплел, а потом стал печальным.
- Новэ... лорд Кирдан, - поправился он - оговорка была машинальной, - увёл остатки уцелевших фалатрим на остров Балар, где их не настигнет гнев Бауглира. Я знаю, что уцелела немалая часть народа.

0

27

- Новэ... лорд Кирдан, увёл остатки уцелевших фалатрим на остров Балар, где их не настигнет гнев Бауглира. Я знаю, что уцелела немалая часть народа.
Словно скала упала с плеч нолдо. Он и сам не знал, что эта тревога так его угнетала. Там, в Ангбанде, он не позволял этим мыслям вырваться наружу. Да и других забот там хватало. Но сейчас, узнав, что и лорд, и многие из его народа уцелели, юноша испытал огромную радость. Мысленно он вознес горячую хвалу Валар.
- Спасибо, государь... - кажется, лицо удалось сохранить более или менее спокойным. А вот голос дрогнул.
Аудиенция явно была окончена. Принц поклонился королю и королеве, скользнул еще раз взглядом по так и не представленным ему молчаливым эльфам и покинул залу.
К комнате, в которой поселили их с Эндилом, юноша шел не торопясь. Нужно было привести в порядок свои мысли и чувства. И прийти к какому-то решению.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Славно дни мои в лесах текли (с)