Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 271 страница 300 из 353

271

Не требовалось даже осанве, чтобы понять - в душе пленного короля царит некая отрешенность, если не сказать обреченность. Не порядок. Вала резко развернулся и поглядел в глаза Фингону. И ясно прочитал в них страх за сына. Что же... впервые за столько лет страданий, давно притупивших все чувства, нормальные для эрухини, настоящий, живой страх. Поздравляю, Финдекано!
- Поверь, твои страхи напрасны, Нолдаран, по крайней мере, пока ты и твой сын находитесь в Твердыне. Могу обещать тебе, что здесь, под моей опекой, ни один волос более не упадет с головы принца.
Сказав так, Мелькор дал знак своим подручным, чтобы те были неподалёку и готовы в любой момент помочь эльфу, если тот все же не сможет идти самостоятельно. Однако навязывать Финьо общество орков не стал - скорее всего, тот примет их помощь как унизительную необходимость.
Они дошли довольно быстро. Владыка распахнул двери лазарета, где в настоящий момент не было пациентов, кроме Эрейниона. Юноша лежал на кровати, ослабленный, с посеревшими губами, однако не спал, и даже глаз не закрыл. Ничего не говоря, Вала посторонился, пропуская короля к его отпрыску, и чуть заметно улыбнулся.

0

272

Эрейнион провел здесь уже несколько часов. Так, во всяком случае, ему казалось. Помещение ничем не напоминало ту камеру, в которой он провел предыдущие несколько дней. Кроме той же давящей атмосферы близкого, почти физически ощутимого зла. Здесь это ощущалось даже сильнее. Впрочем, возможно, причиной тому был Камень...
Юноша ощущал его сгустком тепла где-то в груди. Тепла мягкого, нежного, словно касание материнской руки. Странное чувство. В первые минуты там, на столе, было как-то не до этого. Но теперь, когда прошло немного времени, Эрейнион почувствовал это. И не только. Кажется, что-то неуловимо, но кардинально изменилось в нем. Он чувствовал... покой. Удивительно. Ощущая давящую Тьму, ни на миг не забывая об отце и Эндиле - он был спокоен. Он по-прежнему ненавидел все, что творил Бауглир. Но сам Вала вызывал в нем лишь жалость. Настоящую жалость. И ни капли страха. Его словно вымыло из души этим удивительным теплом, поселившимся в буквальном смысле в сердце.
Те часы, что он провел здесь, принц потратил на раздумья. А что еще делать? Теперь он был уверен, что его отпустят. И отца, почти наверняка, тоже. Иначе в том, что случилось, нет никакого смысла. Судьба Эндила была неясна. Нолдо был почти уверен, что синда уже нет в живых. "Ничего, братишка, скоро свидимся" - мысленно говорил эльф. Он был уверен, что в любом случае жить ему недолго. Но это не имеет никакого значения. Значение имеет то, что Бауглир сам себе копает яму. Собственной злобой приближает свой же конец.
Эрейнион чувствовал невероятную слабость. Видимо, крови он потерял немало. Время от времени он проваливался в какую-то странную дрему, но это не длилось, кажется, больше четверти часа кряду. В основном он лежал молча, неподвижно, глядя в потолок и не обращая внимания, когда подходил приставленный к нему лекарь-майа. Но когда отворилась входная дверь, юноша обернулся. Взгляд равнодушно скользнул по Моринготто и остановился на Финдекано. Принц улыбнулся. Он был рад отцу. Хоть тот и выглядел, кажется, еще хуже, чем в прошлый раз. Или просто здесь было светлее, чем в той камере?

+1

273

Финдекано выслушал слова валы, не высказав ни возмущения, ни радости. Он уже давно понял, что Моргот никогда не делает ничего без выгоды для себя. И обещание не причинять вред Эрейниону означает лишь то, что тот ему нужен для каких-то целей. Да и слово "более" радости совершенно не прибавляло.  Значит, что-то уже с сыном случилось?
Эльфу путь показался очень долгим. Во-первых из-за тревоги, а во-вторых - идти было тяжело физически.
И все же они пришли. Как оказалось, в лазарет. У Финдекано тревожно стукнуло сердце... что с мальчиком? Он, позабыв об усталости и боли, быстро подошел к единственной сейчас занятой кровати...
- Что с ним?
Принц был очень бледен и слаб, но следов истязаний на его теле нолдаран не увидел. Он присел на край кровати, с тревогой вглядываясь в лицо сына. Он выглядел очень усталым,словно после тяжелого ранения и.... он изменился. Взгляд. Он стал другим, как будто... да, как будто света прибавилось. И.... покоя? Откуда? Здесь разве может случиться такое?
Финдекано осторожно и ласково провел пальцами по лицу юноши, отвел с него прядь волос.
- Здравствуй,yonya...
Он на миг позабыл о Морготе и орках, о том,где они находятся. Его мальчик был жив, и он мог быть рядом с ним... все остальное неважно. Обо всем остальном можно будет подумать позже.

+1

274

- Что с ним?
Вала ничего не ответил, лишь чуть слышно усмехнулся. Скоро Нолдаран сам все поймет. В конце концов, в предстоящей драме, каков бы ни был её конец, Финдекано отведена отнюдь не последняя роль - несчастный отец, вынужденный пожертвовать сыном, что может быть лучше?
- Полагаю, мне будет лучше оставить вас.
Мелькор бросил короткий взгляд на Эрейниона, с болью стиснул зубы и вышел прочь. Орки-провожатые устремились за ним, оставляя эльфов один на один.

0

275

Взгляд Бауглира пропал даром - Эрейнион не обращал на Валу никакого внимания. Он по-прежнему тепло улыбался отцу и смотрел только на него. Финдекано присел рядом, коснулся пальцами его лица. Они были холодными, как ледышки. И взгляд короля был полон тревоги. Принц заставил себя не думать сейчас о плохом. Не замечать следов истязаний и лишений в облике отца. Ничего... скоро все это будет позади.
- Здравствуй, yonya...
- Atto... - голос юноши был чуть хрипловат из-за пересохшего горла, но он продолжал все так же тепло улыбаться, глядя в глаза Отважному. - Не волнуйся. Со мной все в порядке.
Он осторожно положил свою ладонь на руку отца.
- Все будет в порядке. Осталось немного.

0

276

- Полагаю, мне будет лучше оставить вас.
Первый раз в жизни, наверное, Финдекано был согласен с темным валой. Его присутствие давило, и вряд ли получилось бы нормально поговорить с сыном.
Он проводил взглядом Моринготто, с удивлением отметив странное выражение его лица. Тому словно что-то причиняло сильное неудобство или даже боль. Впрочем.... какое ему дело до чувств Врага?
- Что случилось? Что... они сделали с тобой?
Рука сына была теплой... или это его пальцы слишком холодные после сырой камеры? Нолдаран видел, что юноша, хоть и казался слабым, но явно не подвергался истязаниям. Или... его лечили после них. Но нет... что-то было в его облике... пока не получалось понять, что. Что-то очень сильно не сочетающееся с самим этим местом.
- Немного... до чего, yondo?
Помимо воли голос Финдекано дрогнул. Было тревожно - от неизвестности, от пережитого страха за сына. Да нет... еще не пережитого, потому что он по-прежнему боялся.

0

277

- Что случилось? Что... они сделали с тобой?
На миг Эрейнион прикрыл глаза. На него снова накатывала дремота. Но это было пустяком. Он не собирался спать сейчас.
- Это сейчас не важно. Да и... я ничего не видел и не чувствовал. - Помолчал немного. - Ты ведь уже все знаешь, да? Обо мне, об... Эндиле.
Почти помимо воли голос дрогнул при упоминании синда. Это было потерей. Огромной и, наверное, невосполнимой. Он снова прикрыл глаза, справляясь с чувствами.
- Немного... до чего, yondo?
- До конца... я пришел освободить тебя. И так будет. Хоть и немного... не так, как я предполагал. Но это все равно теперь. Главное - скоро мы уйдем отсюда. Вместе.
А потом... впрочем, это сейчас тоже не важно.

0

278

- Неважно?
Финдекано покачал головой. Как же это может быть неважно? Эрейнион... все, что происходило с ним, было важно. Важней, чем что бы то ни было.
- Я ничего не знаю... Мне сказали только, что нас хотят отпустить... но на каких условиях и почему, я не знаю. А Эндил... что с ним?
Разумеется, рассказывать о визите синда и их разговоре здесь не следовало. Но.... нолофинвион действительно ничего не знал. Ни Майрон, ни Мелькор не изволили посвятить его в какие-то подробности. Трудно было не заметить, как дрогнул голос юноши при упоминании имени друга...
- Что-то случилось?
А если о приходе Эндила к нему в камеру все же узнали? Тогда парню придется плохо....
- Yondo... я не понимаю... и мне тревожно от этого. Еще тревожнее. Моргот... он ведь ничего не делает просто так, без выгоды для себя. Какова же цена нашей свободы?
И - свобода ли это будет?

0

279

- Неважно?.. Я ничего не знаю... Мне сказали только, что нас хотят отпустить... но на каких условиях и почему, я не знаю. А Эндил... что с ним? Что-то случилось?
- Я не знаю. Я не видел его с... того дня. Но они... им все известно. С самого начала они знали о нашем плане. - Эрейнион горько усмехнулся. А чего они ждали? Разве не о том же самом предупреждал Аркуэнон? Так кого теперь винить? - Боюсь теперь Эндил им не нужен.
Ему ясно дали это понять. А тех, кто не нужен, не будут щадить. Нолдо перевел дыхание. Нет, не здесь и не сейчас он проявит свои чувства. Сейчас нужно думать об отце. Не погубить и его, как погубил брата.
- Условия... я все тебе объясню, atto. Чуть позже.
Камень - не та тема, которую хотелось обсуждать здесь, в этих стенах. Да и не известно, как отреагирует на подобное отец. Принц понимал, что неизвестность мучает Финдекано, но опасался, что правда сделает еще хуже. Лучше они обсудят это потом, среди друзей, подальше от Моринготто.
- Yondo... я не понимаю... и мне тревожно от этого. Еще тревожнее. Моргот... он ведь ничего не делает просто так, без выгоды для себя. Какова же цена нашей свободы?
Юноша, на сколько хватило сил, сжал руку отца.
- Какова бы она ни была, она уже уплачена. Верь мне, atto, Бауглир заплатит гораздо больше за все, что он творит.

0

280

- Боюсь теперь Эндил им не нужен.
Финдекано нахмурился. Не нужен... Что это означало для синда, было очевидно. Мальчишки... зачем они это затеяли? Безумие какое-то... неужели не понимали, чем все кончится? Говорить сейчас все это сыну не хотелось, тот и так должен был понимать, а подобные слова только причинят лишнюю боль. И - чувство вины, которое он скорее чувствовал, чем видел.
- Хорошо.
Хорошо... Это слово не особенно подходило к ситуации, в которой Финдекано не видел ничего хорошего. Хотя бы потому, что не понимал, что происходит. Но настаивать на объяснении здесь и сейчас... видимо, не нужно. Эрейнион, совершенно очевидно, знал больше него, и нолофинвиона удивляло и тревожило странное спокойствие юноши. И та неуловимая перемена, что в нем произошла.
- И ты.... уверен, что стоило платить эту цену?
Финдекано внимательно посмотрел на сына. Тот сказал, что скоро все закончится.... так почему же в душе было совсем иное чувство? Почему казалось, что самое трудное и страшное - впереди?

0

281

- Хорошо.
Вряд ли этим словом отец характеризовал ситуацию в целом. Скорее просто выражал согласие отложить на время обсуждение некоторых тем. И Эрейнион был ему за это очень благодарен.
- И ты.... уверен, что стоило платить эту цену?
Внимательный, сосредоточенный взгляд Нолдарана заставил сердце тоскливо сжаться.
- Я не предатель, отец. Я не сказал и не сделал ничего подобного. Но... платить мне пришлось, хоть и против воли. Выбора у меня не было.
Цену назначил не он. И возможностей ему не предоставили. Может даже... неплохо, что выбора не было? Кто знает?

0

282

Финдекано отрицательно покачал головой. Ну что за глупости...
- У меня и в мыслях такого не было, Эрейнион... я знаю, что не предатель и никогда бы им не стал.
Даже если бы Моргот и попытался все повернуть именно так... Он не поверил бы. Никогда и несмотря ни на что.
- Знаю, что не было... -он грустно улыбнулся, - Здесь... вообще редко предоставляют подобную возможность.
Почему-то вспомнилось, как ему все же пришлось написать письмо брату. Слава Эру, что все вышло не так, как хотели бы темные. Что Турьо свободен, и Гондолин - все еще стоит. А разве не могло быть иначе? Финдекано до сих пор чувствовал себя виноватым, и это, видимо, навсегда останется занозой в душе.
- Меня... очень тревожит мысль о том, какую цену тебе пришлось заплатить, yondo... И... не была ли она слишком велика. Впрочем, изменить уже ничего нельзя, да?
Он ведь совсем не знал, о чем речь...

0

283

На самом деле Мелькор редко, лишь в исключительных случаях действовал спонтанно. Вала предпочитал не торопиться, постепенно и не без удовольствия продумывая план будущей мести. Однако сейчас... щенок Финдекано, вероятно, сам не мог бы и подумать, насколько он глубоко задел самолюбие Владыки Севера, его гордость и тайный страх. Одним взглядом, простым торжествующим взглядом Эрейнион унизил своего врага сильнее, чем, возможно, иные Валар многие столетия назад... один взгляд - и Мелькор готов был признать, что отныне он ничего не желал так сильно, как смерти этого нахального мальчишки. Смерти в мучениях, которые довелось испытать и ему самому.
В этот раз план созрел быстро. Собственно, это был даже не план, а сплошной наитий, торопливая, больная месть. Ну что же, умение импровизировать - неотъемлемая часть гения. Остановившись неподалеку от дверей, ведущих в лазарет, Вала едва слышно запел, творя незамысловатые чары...
... Двери открылись - и хорошо знакомая Эрейниону фигура парнишки-синда показалась на пороге. Эндил был облачение в черное - свежая, хорошая одежда, волосы волосок к волоску убраны, плечи уверенно расправлены. Коротко кивнув в знак приветствия Фингону, синда проследовал прямо к постели принца.
- Братишка... - он аккуратно присел на край постели и улыбнулся. - Мой бедный братишка. Прости меня. Я ожидал чего угодно, но не этого.

0

284

- У меня и в мыслях такого не было, Эрейнион... я знаю, что не предатель и никогда бы им не стал. Знаю, что не было...  Здесь... вообще редко предоставляют подобную возможность.
Юноша благодарно улыбнулся отцу. Его доверие было очень важно для принца - важнее многого другого. И он опасался, что Бауглир захочет и попытается внести подозрительность в их отношения. Но этого не выйдет у него.
- Меня... очень тревожит мысль о том, какую цену тебе пришлось заплатить, yondo... И... не была ли она слишком велика. Впрочем, изменить уже ничего нельзя, да?
Эрейнион вздохнул.
- Не будем сейчас об этом. Изменить ничего нельзя, ты прав. Но я не хочу обсуждать это здесь.
Не хотелось доставлять врагам еще одно удовольствие. А цена... еще не известно, для кого она окажется действительно большой. Эрейнион вновь прикрыл глаза, борясь с подступающей слабостью.
Хлопнула дверь. Кто-то вошел? Странно, приближающихся шагов он не слышал. А впрочем, мог и просто не заметить. Нолдо взглянул в сторону входа и... долгое одно мгновение он просто пытался осознать увиденное. А потом сердце болезненно бухнуло и заколотилось где-то в горле. Эндил... отчего он так был уверен в его смерти? Хвала Валар - жив! Юноша попытался было сесть, но не смог. Он был лишком слаб, да и волнами разливавшаяся по телу боль не прибавляла сил. Сердце колотилось бешено, но, видимо, последствия недавнего вмешательства были слишком свежи.
- Братишка...  Мой бедный братишка. Прости меня. Я ожидал чего угодно, но не этого.
Эрейнион схватил друга за руку. Несмотря на слабость и боль его лицо озаряла счастливая улыбка.
- Эндил... ты жив. Хвала Валар!
Обуреваемый чувствами принц видел, но не замечал деталей, которые могли бы показаться странными. Сейчас было важно лишь, что синда жив.

0

285

- Тогда... поговорим потом. Когда будет возможность.
Финдекано провел рукой по светлым волосам сына, ласково и бережно. Он видел, что юноша устал.... пусть поспит. А он... просто посидит рядом.
Звук открывшейся и вновь закрывшейся двери заставил эльфа быстро обернуться.... и замереть в удивлении. Эндил. Аккуратно, даже нарядно одетый и причесанный... Совсем не такой, каким был совсем недавно, в камере. И не только в одежде. Он... и держался иначе. И был... да, ненастоящим. Словно... не собой.
Как во сне Финдекано смотрел на синда, пытаясь понять, что заставило его так подумать. И почему возникло странное желание загородить собой сына, когда Эндил сел на кровать рядом с ним. Как во сне слушал их разговор... А Эрейнион прямо-таки просиял от радости. Кажется, он был уверен, что друг уже мертв...
Нолофинвион внутренне содрогнулся. Не так. Что-то очень не так. Но пока он молчал, не вмешиваясь... слишком страшно было бы ошибиться.

0

286

Кажется, эта незатейливая хитрость сработала - принц оказался так обрадован видом своего дружка, живого и здорового, что напрочь не видел обмана. Вероятно, если бы ему сейчас напрямую сообщили, что синда - всего лишь морок, Эрейнион не поверил бы этому. Мелькор довольно улыбнулся и продолжил.
Эндил ласково провел кончиками пальцев по руке Эрейниона, как бы успокаивая.
- Эндил... ты жив. Хвала Валар!
Юноша тепло улыбнулся.
- Ну что ты, Эрейнион. Никто в Твердыне не посмеет причинить мне вред. Особенно теперь, когда сам Учитель в долгу передо мной. Хотя стоит признать, у меня бы ничего не вышло, не сумей он придумать, как обмануть осанве.
Улыбка синда вмиг стала другой - холодной, злой, торжествующей.
- Бедный, глупенький братишка. Неужели ты в самом деле поверил, что Учитель хотел твоей смерти? Нет, нашей целью с самого начала было вновь привести тебя в Твердыню. Оказалось, вот для чего. Замысел Учителя поистине гениален, как и все, что творит Великий Мелькор. Он пожертвовал один из Камней, который вложил тебе в грудь, зато теперь... вы, голодрим, так любите свои безделушки, что перегрызете друг другу глотки ради них, словно взбесившиеся гауры. Тем более, если все, что рассказывают о сыновьях Феанора, правда...
Эндил сочувственно покачал головой.
- Впрочем, нам ли с тобой жаловаться? Ты достиг своей цели - освободил отца. Я тоже достиг своей, достойно отомстив тебе. Полагаю, у нас обоих есть все основания считать этот поход успешным, несмотря на некоторые отступления от первоначального плана. Ты не согласен?

0

287

Это было - как внезапно из теплого летнего дня перенестись в свирепую зимнюю бурю. Слова, сказанные синда, разум не вмещал. Да и половины Эрейнион не расслышал - так стучало в ушах. Но, к сожалению, не все ускользнуло от его слуха. И поверить сказанному не было никакой возможности.
- Что... что ты говоришь?
Чей это хриплый голос? А... это он... горло словно судорогой свело, вот и получается так непривычно. В голове туман, перед глазами все плывет. Да нет, не может быть! Ему почудилось. Верно от слабости он бредит, вот и мерещится всякое... Эндил не мог сказать того, что он услышал. Ведь не мог, правда?
Юноша неосознанно сжал руку Финдекано. Вторая ладонь по-прежнему была в руках Эндила, но от охватившего его смятения нолдо не ощущал прикосновений. Только холод, касавшийся, казалось, не тела, а самой души.

0

288

В отличие от сына, Финдекано не был настолько обрадован приходом синда, чтобы не отмечать странностей в его внезапном появлении, поведении, внешнем виде.... а теперь и в словах. И, в отличие от сына, мороки он видел и не раз. Часто такие искусные, что не отличишь от реальности. Такие настоящие, что их можно потрогать...
"Эндил" говорил что-то... странное. Настолько, что нолдаран, потрясенный, слушал, не в силах произнести ни слова. Камень... неужели это правда? Или страшная история, придуманная Морготом, чтобы попугать пленников? Наверное, лучше бы было думать так, но что-то внутри уже говорило, что - нет. Эта перемена в сыне, это свет в его глазах... Он ведь знал, видел этот свет. И не только в короне Моргота... не узнать его было нельзя.
Рука Эрейниона сжала его руку, и эльф понял, что сейчас куда важней то, как сильно ударило по юноше "предательство друга", это спектакль, разыгранный перед ними. Остальное - потом... Он свободной рукой крепко - неожиданно крепко, он даже не думал, что у него осталось столько сил, - взял "гостя" за плечо и развернул к себе, посмотрев ему в глаза:
- Бауглир, ты теряешь сноровку. Или просто решил особо не трудиться на этот раз?
Зачем - ради наивного и неопытного мальчишки? Который так хочет, чтобы его друг был жив, что конечно, поверит всему.
- Убирайся. - он продолжал смотреть в глаза сидящего рядом с ним, - Ты не Эндил. Оставь в покое моего сына.

+2

289

Король голодрим резко ухватил синда за плечо и развернул к себе. Эндил с мгновение глядел - угрожающе-спокойно - в самые глаза Фингону. Затем ухватил нолдо за запястье той руки, что лежала на его плече, и сдавил решительно-сильно.
- Если вам, государь, угодно думать, что я - морок, это ваше право. Однако... - он поглядел на Эрейниона. - Лучше бы вам спросить у вашего сына. В былые времена мы с ним могли чувствовать друг друга, мы были, как братья. Пусть он скажет наверняка, морок я, или нет.
Впрочем, сам принц в это время едва ли соображал достаточно трезво. Его голос был хриплым, взгляд - каким-то мытным и совершенно неверящим.
- Что... что ты говоришь?
- Я говорю лишь то, что ты имеешь право знать, братик. Поначалу Учитель хотел оставить тебя в неведении, чтобы ты вечно казнился оттого, что стал якобы причиной моей гибели. Но теперь он рассудил, что ты заслуживаешь узнать правду. И я согласен с ним. А теперь скажи мне, брат, помнишь ли ты еще невинного мальчика-синда, которого мучили вместо тебя. Которого едва было не искалечили у тебя на глазах. И которого ты, как и вся родня, как и весь его народ, оставили умирать в Бретиле одного, раненого и безоружного. Меня выгнали с презрением, полагая, как мама, как Нэнлас и прочие, что я искал какой-то геройской славы, или приключений. А я всего лишь думал о ребенке, дочери леди Морвен, которую не мог бросить на произвол судьбы, как ты или Тингол. Впрочем, теперь мне плевать, что ты думаешь обо мне. Больше я не Эндил из Дориата. Я - Гаурион, Волчонок, слуга лорда Майрона, его правая рука. И сотворил меня таким ты, ты и другие эльдар, которыми в былое время я дорожил.
Сказав так, юноша развернулся, слегка звякнув железными каблуками сапог, и двинулся к двери. Больше говорить было нечего. Лишь у самого выхода он оглянулся.
- Возможно, я еще приду сюда. Меня забавляет то зрелище, каковое ты сейчас из себя представляешь - живой сосуд для Камня Владыки. Но говорить нам больше не о чем.
И вышел.

0

290

Какое-то время - несколько мгновений - Эрейниону казалось, что он сходит с ума. И был соблазн не сопротивляться, окунуться в мир собственных грез и не слышать, не видеть ничего. Но усилием воли он заставил себя сопротивляться. Сопротивляться и думать.
Да, он очень хотел, чтобы Эндил был жив. Но сейчас... отец, судя по всему, считает синда мороком. А что если... что, если и сейчас он выдает желаемое за действительное?.. Нет! Не может быть! Осанве... обмануть его невозможно - это всем известно. А если бы и измыслил подобное Моргот - то только при помощи сильных чар. Чары Айкассе почувствовал бы... наверное. А еще... Эрейнион мог бы поверить, что друг его возненавидит. Но никогда - что он станет мелочным подлецом. Преодолевая слабость принц сел в постели.
- Убирайся, - повторил он вслед за отцом. - Я не верю тебе.
Через несколько мгновений силы оставили юношу и он скорее упал, чем лег на постель, прикрыл глаза. Бледный, с плотно сжатыми губами - его лицо больше походило сейчас на маску. Да, он не верил, что ЭТО был Эндил... но все равно было больно. И физически, и, гораздо сильнее, душевно. Но нужно было справиться с этим. Юноша вновь ухватился за прежнюю мысль - скоро все закончится. И совсем не так, как надеется Бауглир.
Эрейнион открыл глаза и посмотрел на отца. В его взгляде вновь был покой. И грусть. Эта тварь, кем бы она ни была, сказала то, чего не надо бы было слышать Финдекано. Но ничего не поделаешь.

0

291

- Да. -Глаза Финдекано холодно сверкнули. - Мне угодно так думать. Более того, я _знаю_, что так оно и есть. Убирайся.
Руку он убрать не пытался, даже после того, как ее сдавила рука морока. Или это сам Моргот принял облик синда? Сейчас Финдекано было все равно. Он готов был защищать сына от всего мира.
То, что говорил лже-Эндил... нолофинвион заставил себя не слушать, точнее - не слышать его слов. Потом. Все потом. Эта тварь уберется - тогда будет время поговорить и все выяснить. Но все равно уже теперь на сердце легла новая тяжесть. Постепенно становилось понятно, что задумал Моргот, почему решил их отпустить. Вот только... для чего была вся эта комедия?
Он испытал некоторое облегчение, когда Эрейнион дал понять, что не верит мороку. После того, как "Эндил" ушел, Финдекано молча, с тревогой смотрел на юношу. Только осторожно взял его за руку... и встретил грустный и светлый взгляд. Теперь он точно знал, откуда это выражение в глазах сына, откуда этот свет.
- Это то... о чем ты хотел мне рассказать позже?- тихо спросил он.

0

292

- Это то... о чем ты хотел мне рассказать позже?
- Да, - тихо проговорил юноша. И невесело усмехнулся. - Наивно было надеяться, что мне позволят это долго скрывать.
Конечно же, Бауглир не упустил бы такой возможности причинить боль им обоим. Но ничего. Они справятся. Они должны... Только бы выбраться отсюда! Моргот проклянет этот день однажды. Он, Эрейнион, все для этого сделает.
- Не переживай, atto. Со мной правда все в порядке.

0

293

Эндил проследовал за майа, не сказав ни слова. В его душе накрепко поселилось дурное предчувствие, что, в общем-то, было вполне понятно - если темные обещают отпустить и государя, и принца, и в перспективе его самого, всякому понятно, что это неспроста. Как, к сожалению, ясно и то, что на вопросы Волчонка здесь никто отвечать не собирается. Выходит, что остается одно - принять правила игры и попытаться выгадать как можно больше. Хотя каким образом, и что это вообще за игра, синда пока не понимал напрочь.
Наконец, они остановились... остановились у дверей лазарета. Сердце юноши отчаянно ухнуло - если Эрейнион здесь, значит, он все-таки пострадал. Что с ним? Как серьезно он ранен?
- Эрейнион здесь. Можешь войти. Но не покидай этого места, пока я за тобой не приду. Вообще... не стоит тебе сейчас бродить по Твердыне в одиночку.
Синда до боли сжал зубы.
- Благодарю... милорд. - проговорил он с вымученным поклоном. Что ж, договор есть договор.
Саурон двинулся прочь, а Эндил, оглядевшись кругом, приоткрыл двери и юркнул внутрь.
Так и есть, братишка, слабый и бледный, лежал на постели, а подле него - отец, владыка Фингон. Хвала Эру, по крайней мере, они оба живы. И находятся здесь, а не в подземелье. Синда приблизился на шаг, затем еще... и вдруг ему открылась странная перемена в лице брата - тот словно источал некий невидимый, но ощутимый свет, настолько восхитительный и умироторяющий, что Эндил даже остановился на мгновение, пораженный этим зрелищем.
- Эрейнион, брат... - юноша закусил губу, внезапно растерявшись и не зная, что сказать. - Прости меня... Тебе больно? Государь... - он перевел взгляд на короля голодрим. - Я не знаю, что сделали с ним, но это моя вина.

+1

294

- Да, Наивно было надеяться, что мне позволят это долго скрывать.
Финдекано покачал головой.
- Я ведь не мог не узнать рано или поздно. И лучше знать правду, чем мучиться домыслами и догадками.
Правде хотя бы можно в лицо посмотреть. Нолофинвион в растерянности смотрел на сына. Он не знал, что делать. Не представлял, чем обернется задуманное Морготом.
- Не переживай, atto. Со мной правда все в порядке.
- Я не могу не переживать за тебя. Никогда не смогу... Эрейнион...
Он посмотрел в глаза сына. На мгновение свет, которые от них шел, отразился и в его глазах.
- Мы справимся с этим... все сделаем, чтобы справиться.
Моргот хочет загнать их в ловушку... позволить ему сделать это нельзя. Они что-нибудь придумают. Финдекано заставил себя не поддаваться отчаянию.
Дверь отворилась вновь... На этот раз впуская Эндила. Настоящего Эндила, нолдаран был уверен. Он молча подвинулся, давая место юноше.
- Я знаю, что с ним сделали, - голос дрогнул на миг, но эльф быстро взял себя в руки, - Но твоей вины в этом нет.

0

295

- Я ведь не мог не узнать рано или поздно. И лучше знать правду, чем мучиться домыслами и догадками.
Эрейнион вздохнул.
- Да, конечно. Просто... я бы хотел, чтобы это случилось... не здесь. Но теперь уж чего об этом говорить. - Он слегка сжал ладонь отца то ли пытаясь его успокоить, то ли прося прощения.
Нужно прекращать это нытье. И вообще, он и в самом деле не так уж пострадал. Пара дней - и встанет на ноги. Ну... может и не пара. Но кровопотеря не самое страшное, что может случиться. А вот за Финдекано было тревожно. Ему досталось куда как больше, чем Эрейниону и юноша понимал - Нодаран держится только ради него.
- Я не могу не переживать за тебя. Никогда не смогу... Эрейнион... Мы справимся с этим... все сделаем, чтобы справиться.
Принц тепло улыбнулся. Конечно, справятся. У него в этом не было никаких сомнений.
- Справимся, отец. Но хватит об этом. Тебе нужно отдохнуть. Приляг.
Неподалеку стояла койка, такая же, как и та, на которой сейчас лежал юноша. Перед приходом Финдекано ее застелили. Видимо, нарочно готовили. Хорошо. Это значит - он останется здесь на какое-то время.
Вновь кто-то вошел. Эрейнион перевел взгляд на дверь... Глубоко вздохнул и сжал плотнее губы. Опять... или нет? Внутренний голос - а может и что-то другое - говорил, что на этот раз не морок. Но ошибиться было бы слишком страшно и тяжело.
- Эрейнион, брат... Прости меня... Тебе больно? Государь...  Я не знаю, что сделали с ним, но это моя вина.
Голос, взгляд... нет, не похоже на подделку. Да и к чему бы? Гораздо логичнее было бы продолжать линию Эндила-предателя.
- Я знаю, что с ним сделали. Но твоей вины в этом нет.
Эрейниону стало невыносимо стыдно за свои сомнения и страхи. Чего он, в самом деле? Если это морок, он всего лишь еще раз посмеется над ним. А если и в самом деле Эндил то... ничего не будет более подлого, чем отказаться от друга из осторожности. Нолдо улыбнулся другу и протянул ему руку.
- Прекрати извиняться. Это я тебя втянул в неприятности. Иди сюда...
Голос дрогнул и в глазах защипало.

0

296

Поначалу - в самое первое мгновение, когда здешние невольные постояльцы заметили его появление - Эндилу показалось, словно и король, и его сын, названный брат, смотрят на него как-то странно-настороженно. Но, хвала Эру, это оказалось лишь мгновением сомнений. А потом Эрейнион протянул ему руку, а государь нолдор уступил место. И юноша, сам не ведая, почему, почувствовал, однако, что на душе отлегло.
- Я знаю, что с ним сделали. Но твоей вины в этом нет.
Синда чуть заметно сглотнул - значит, это не ошибка. Значит, с братом и впрямь сотворили нечто страшное. Разумеется, страшное, коль скоро оно на руку Морготу.
- Тху... - юноша осекся на полуслове, закусив губу. - Комендант сказал, что вас собираются отпустить. И я не знаю, как отнестись к этой вести - благая она, или дурная.
Эндил растерянно развел руками и опустился на кровать рядом с братом.
- Прекрати извиняться. Это я тебя втянул в неприятности. Иди сюда...
- Я уже здесь, - синда улыбнулся. - А ты выглядишь так, словно тебя силой заставили съесть мешок червей. И тебе неожиданно это пришлось по вкусу.
Этот странный, неуловимый свет в глазах, во всем облике... Эрейнион, казалось, познал некую тайну, недоступную ни его отцу, ни брату. Он выглядел спокойнее, мудрее и... как будто старше, чем еще несколько дней назад.
- Братишка, всему виной мои легкомыслие и самоуверенность. Они узнали обо всем... от меня. Комендант, похоже, опоил меня чем-то, чтобы я не мог контролировать осанве. Так он узнал про яд и подменил его чем-то. У нас теперь нет выбора, придется играть по их правилам.
Хотя звучало это безобразно.

0

297

- Да, конечно. Просто... я бы хотел, чтобы это случилось... не здесь. Но теперь уж чего об этом говорить.
- Теперь уже нечего. Но не переживай хотя бы из-за этого yonya...
Было о чем переживать помимо этого... И Финдекано был рад - если вообще можно говорить о радости, - что узнал правду. Потому что все равно бы мучился, пусть даже не задавая сыну лишних вопросов. И думал бы... всякое. Он улыбнулся в ответ на жест юноши. Тот старался поддержать и утешить, а ведь ему было плохо.
- Я не устал... - нолдаран покачал головой. - Успею еще...
Он не хотел уходить от сына.Даже на небольшое расстояние.
- Похоже, на этот раз комендант сказал чистую правду...
Только за свободу придется очень дорого заплатить. Финдекано не стал ничего объяснять, пусть это сделает сын, если сочтет нужным.
Слова про мешок червей заставили его тихо рассмеяться. В чем-то ведь синда был прав - очень уже странным казалось спокойствие и почти умиротворение в глазах Эрейниона, учитывая обстоятельства и место, где они все находились. Впрочем, смеяться быстро расхотелось, когда нолдо услышал признание Эндила.
- Эндил.... тебе и правда не в чем извиняться. Ты не мог ничего поделать. Да и все равно... что случилось, уже случилось. Изменить ты это не в силах. - Финдекано помолчал немного и спросил негромко, - что будет с тобой?

0

298

- Я не устал...  Успею еще...
Не устал... о нет, отец не устал. Он был измучен. Но не хотел отходить от него. Эрейнион прекрасно понимал, почему. Ему тоже хотелось быть рядом с отцом, с которым он был разлучен столько лет. Но нужно было как-то заставить Финдекано отдохнуть, Хотя бы для того, чтобы были силы идти, когда придет время покидать это проклятое место. Появление Эндила не позволило принцу высказать эту мысль вслух.
- Тху... Комендант сказал, что вас собираются отпустить. И я не знаю, как отнестись к этой вести - благая она, или дурная.
Что ж, еще одно подтверждение. На самом деле новость, высказанная Эндилом, взволновала его очень мало. В отличие от той короткой запинки, что случилась у синда и той горечи, что присутствовала в его взгляде.
- Я уже здесь. А ты выглядишь так, словно тебя силой заставили съесть мешок червей. И тебе неожиданно это пришлось по вкусу.
Нолдо рассмеялся вслед за отцом. Сам удивился, насколько легко и искренне это у него вышло.
- Боюсь, всех червей в Ангбанде давно съели орки, - отозвался юноша в тон другу. А потом, посерьезнев, сказал. - Дело не в этом...
Он не знал, как сказать о случившемся. Но сказать, видимо, нужно. Иначе снова может влезть Бауглир и сделать еще хуже. Эльф перевел взгляд с синда на отца, затем обратно, вздохнул и стянул с себя одеяло, обнажая грудь. Неяркое розоватое свечение чуть левее грудины можно было увидеть. Поймет ли Эндил природу этого свечения? Может и нет. Поступок Моргота вряд ли мог прийти в чью-то еще голову.
- Эндил.... тебе и правда не в чем извиняться. Ты не мог ничего поделать. Да и все равно... что случилось, уже случилось. Изменить ты это не в силах. Что будет с тобой?
А вот этот вопрос был гораздо важнее многих прочих. Запоздало Эрейнион ощутил страх - что, если Эндила не отпустят с ними? Бауглир... да и Саурон, судя по словам синда, говорили о свободе лишь для них двоих - Нолдарана и его сына. А как же друг?
Принц напряженно ждал ответа брата.

0

299

Король и принц искренне посмеялись его шутке; синда и сам смеялся - не потому, что находил нечто смешное в собственных словах, а скорее от удовольствиявновь быть рядом с другом, вот так непринужденно хохотать. Удовольствия, которое выпало им, возможно, в последний раз.
Однако смех угас, подобно задутой свече - в одно мгновение - когда Эрейнион открыл взгляду брата свою грудную клетку, где... о, Эндил понял, что это. Хотя никогда прежде не видел легендарных Камней Света, и даже не чаял увидеть. Но перепутать с чем бы то ни было иным их сияние просто невозможно - наверняка, лишь ему под силу пробиться сквозь кости и кожу... И так преобразить своего нового невольного хозяина.
Эндил смотрел, не отрываясь, на грудь своего друга, тяжело дыша и не замечая, что бледнеет. Теперь-то замысел Врага сделался очевиден - вновь внести смуту среди голодрим, разорвать давний союз государя Фингона и лорда Маэдроса, который вынужден будет выбирать между жизнью Эрейниона и давней Клятвой.
- О, Валар... - только к смог прошептать синда.
Валар... вероятно, они одни теперь могут помочь брату.
Ужас, чувство вины, тревога за Эрейниона поглотили настолько, что Эндил поначалу даже не услышал последнего вопроса короля. И лишь поймав напряженный взгляд принца, словно очнулся.
- Со мной?.. Я не знаю... - это была правда. Кто знает, сдержит ли Саурон свое обещание и в какой мере. Впрочем, рассказывать сейчас об их разговоре с майа - наверное, самым странным в жизни юноши - едва ли было бы уместно. - Похоже, они хотят, чтобы я остался здесь. Но, кажется, мне пока не станут причинять вреда. Ты только... не тревожся обо мне, братишка. Что бы ни было, хуже они мне уже не сделают.
И это тоже правда. Чего бояться тому, кто уже прозевал собственную душу? Что может быть страшнее, больнее и тяжелее?

0

300

Финдекано вздрогнул, когда сын откинул одеяло, показывая другу последствия "операции". Камень, конечно, видно не было, но свет его пробивался из-под кожи... мягкий, ровный... Творение Феанаро... творение гения, погубившее его самого, сломавшее сотни жизней... Теперь оно было в груди Эрейниона и никто не мог сказать, что будет дальше. На что рассчитывал Моргот, было понятно - на новую рознь между нолдор. Нолдаран стиснул зубы. Он сделает все возможное, чтобы этого не случилось. Но сейчас он даже не представлял себе, как быть и куда идти, если их и правда отпустят отсюда.
- Зачем ты им нужен? Что от тебя хотят?
Финдекано посмотрел на синда. Почему-то казалось, что и это тоже - часть замысла Темного валы. Что он хочет как-то использовать юношу... тварь. Мало тот уже пережил? Впрочем, чувства воплощенных никогда не волновали Бауглира, а жалость была ему незнакома. Если он ее и проявлял, то лишь преследую свои цели.
А еще... глядя на сына, Финдекано вдруг понял, зачем была затеяна комедия с мороком. Вала злился. Откровенно злился на Эрейниона за то, что камень не причинял ему боли, тогда как ему одно прикосновение стоило сожженных ладоней. За то, что сам он не осмелится больше никогда коснуться сильмариля, а юный внук Финвэ не мучается и не горит заживо, нося его в груди.
Эльф усмехнулся. Да уж... Мелькору ничего не оставалось, кроме вот такой мелочной мести.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)