Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 301 страница 330 из 353

301

Воцарившееся молчание было тяжелым. Оба - и отец, и друг - кажется, думали об одном. И да, Эндил все понял. Принц новь укрылся и осторожно взял обоих за руки. Как ему хотелось бы сказать что-то, что успокоит их. Но подходящих слов не находилось. Возможно это было странно, но сам Эрейнион не чувствовал никакой тревоги из-за случившегося с ним. Нет, он не строил иллюзий, он понимал, чего добивается Враг. И смерти не искал - теперь точно нет! Но... отчего-то был абсолютно спокоен на этот счет. Гораздо больше его волновал ответ синда.
- Со мной?.. Я не знаю... Похоже, они хотят, чтобы я остался здесь. Но, кажется, мне пока не станут причинять вреда. Ты только... не тревожься обо мне, братишка. Что бы ни было, хуже они мне уже не сделают
Оставить брата в Ангамандо... нет, это немыслимо!
- Я не уйду без тебя! - выпалил Эрейнион.
Он прекрасно понимал безнадежность и бессмысленность этих слов. Что он может сделать, если Моргот пожелает их с Финдекано выставить прочь а синда оставить здесь? Ничего. Но смириться с этим было невозможно.
- Зачем ты им нужен? Что от тебя хотят?
О, Эрейнион тоже хотел бы это знать. Для чего темным этот дориатский юноша? Разве что... от предположения похолодело все внутри - они рассчитывают вернуть власть над его феа? Принц ни на миг не допускал, что Эндил поддастся в этот раз. Но он помнил, что довелось пережить брату в прошлый раз. Неужели снова Эндила будут терзать здесь, а он ничего не сможет сделать? От этих мыслей было тошно и успокаивающие слова друга не помогали совершенно.

0

302

Эрейнион вновь прикрыл грудь одеялом, и только тогда синда опомнился окончательно. Потрясение, страх за брата оказались неожиданными, и оттого особо сильными. Странно, но даже он, проживший десять лет в Твердыне Севера, не ожидал от Бауглира такого изощренного коварства.
- Я не уйду без тебя!
Эндил горько усмехнулся.
- Ты ведь понимаешь, брат, что это не имеет смысла. ТЕПЕРЬ они заставят тебя уйти.
Теперь, когда он нужнее Врагу на свободе, чем здесь.
Будь его воля, Эндил и сам ни за что не покинул бы Эрейниона, особенно теперь, когда жизнь брата как никогда в опасности. И виной тому в значительной мере он сам, глупый Волчонок. 
- Зачем ты им нужен? Что от тебя хотят?
Синда и сам хотел бы это знать - что за игру затеял с ним Тху?
- Как минимум, одного - сделать больно Эрейниону.
Об остальном он пока боялся даже думать, понимая, что едва ли сможет постичь все грани коварства и изобретательности Моргота.
- Поэтому я прошу тебя, братишка, не пытайся вызволить меня самостоятельно. И если к тебе снова явлюсь не-я, либо некто в моем обличье, не рискуй, рассправься с ним, не задумываясь. Обещай, Эрейнион. Так и мне будет спокойнее.

Отредактировано Маэглин (2015-11-29 16:23:30)

0

303

- Я не уйду без тебя!
Финдекано вздрогнул и посмотрел на сына. И покачал головой. Кажется, юноша и сам понимал, что это невозможно...
Эндил тоже это понимал. Сейчас Морготу они оба нужны были не пленниками...
Только вот от будущей свободы радоваться никак не получалось. Нолдаран очень плохо представлял себе, куда они пойдут и что будут делать. В Гондолин - нельзя, да и не знал он пути туда... В Амон-Эреб... теперь? Как? Впрочем, это они решат потом, позже, когда выйдут отсюда. Если выйдут... потому что, зная характер Моргота, загадывать ничего нельзя.
- Поэтому я прошу тебя, братишка, не пытайся вызволить меня самостоятельно. И если к тебе снова явлюсь не-я, либо некто в моем обличье, не рискуй, расправься с ним, не задумываясь. Обещай, Эрейнион. Так и мне будет спокойнее.
Нолофинвион снова взглянул на сына, ожидая его ответа. Синда ведь... все правильно говорил. Его могут использовать, чтобы нанести вред Эрейниону - любой, начиная от морального, заканчивая... да чем угодно. Нолдо слишком хорошо помнил историю, рассказанную Эндилом. Теперь у него уже не было сомнений в том, что она правдива.

0

304

- Ты ведь понимаешь, брат, что это не имеет смысла. ТЕПЕРЬ они заставят тебя уйти.
Эрейнион закусил губу. Эндил прав, конечно, и это понимали все здесь. Но как же можно с этим смириться? Юноша не находил, что ответить. А синда меж тем ответил на вопрос Финдекано.
- Как минимум, одного - сделать больно Эрейниону. Поэтому я прошу тебя, братишка, не пытайся вызволить меня самостоятельно. И если к тебе снова явлюсь не-я, либо некто в моем обличье, не рискуй, расправься с ним, не задумываясь. Обещай, Эрейнион. Так и мне будет спокойнее.
Принц нахмурился и упрямо сжал губы. Он видел, его ответа ждет и отец, и что он тревожится. Но солгать - даже ради спокойствия обоих - юноша не мог.
- Скажи, брат, если бы мы поменялись местами, что бы ты сказал сейчас? И что бы сделал? - нолдо помолчал. - Я не могу. Прости, Эндил, но я не пообещаю такого.
Но внутренне эльф в который раз уже пообещал и близким, и самому себе, что сделает все, чтобы Моргот и его присные не ушли от расплаты.

0

305

- Скажи, брат, если бы мы поменялись местами, что бы ты сказал сейчас? И что бы сделал? Я не могу. Прости, Эндил, но я не пообещаю такого.
Синда на миг опустил голову. разумеется, он отлично понимал Эрейниона. И сам, окажись он на месте нолдо, конечно, ни за что не дал бы подобного обещания - просто физически не смог бы сделать этого, слова бы просто застряли в горле. Но теперь, будучи сам собой, в нынешней ситуации он не мог поступить иначе.
- Братишка... - он положил свою ладонь поверх руки Эрейниона. - Вспомни, похожий разговор был у нас в тот день, когда мы оба решились вновь идти в Ангбанд. Я дал тебе обещание, дал против своей совести и своего на то желания. Прошу тебя, сделай теперь для меня то же самое. Ты ведь понимаешь, сколько сейчас будет зависеть от тебя - не позволь Морготу победить ради простого мальчишки-синда. Умоляю тебя.
Как же это ужасно, как ужасно, что приходится говорить о подобном! Юноша сжал кулак свободной руки и тихонько добавил:
- Прости меня за то, что прошу об этом...

0

306

Финдекано с болью и пониманием посмотрел на сына. Обещание, которое требовал от него синда... дать его было почти невозможно. И тем не менее - Эндил был прав. Враг умело пользуется их слабостями, играет на том, чего сам лишен, чего не может и не сможет понять, - на любви, на дружбе, на страхе за близких. Помимо воли и неизбежно вспомнилось все пережитое тут... не собственные мучения, но то, как его пытались шантажировать жизнью тех, кто был ему дорог. Как же трудно сейчас Эрейниону, как больно... Он ничего на сказал, только крепче сжал руку сына.
- Братишка... Вспомни, похожий разговор был у нас в тот день, когда мы оба решились вновь идти в Ангбанд. Я дал тебе обещание, дал против своей совести и своего на то желания. Прошу тебя, сделай теперь для меня то же самое. Ты ведь понимаешь, сколько сейчас будет зависеть от тебя - не позволь Морготу победить ради простого мальчишки-синда. Умоляю тебя.
Нолдаран молча перевел взгляд на Эндила. "Ради простого мальчишки-синда..." Вот еще одна причина ненависти к Морготу. Эта необходимость оценивать жизни... чужие жизни. Как же это было неправильно... А ведь выбора у них сейчас нет. У него - был, тогда, когда Тхуринэйтель решилась на побег. Условный, потому что иначе он выбрать не мог, но все же был. Финдекано загнал подальше поднявшуюся в душе волну отчаяния... сейчас никто не может ничего изменить, но... он согласился бы на любую, самую мучительную смерть, если бы можно было повернуть время вспять и остановить мальчишек в тот момент, когда они решились идти сюда.

0

307

И вновь Эрейнион какое-то время молчал прежде, чем ответить. Да, Эндил прав, он пообещал... но разве можно это  сравнивать?!
Принц сжал руку брата, потом отца. Он видел в глазах Финдекано боль и отчаяние. И понимал, что сам является причиной и того, и другого.
- Я... я не буду больше пытаться проникнуть в Ангбанд, - проговорил наконец юноша, и было видно, что это далось ему нелегко. - Остальное... об остальном не проси, брат.
Расправиться... нет, не сможет. Если Баулир захочет повторить то, что он уже пытался сделать с помощью Эндила - принц снова будет бороться до конца. И лучше уж погибнуть от руки предателя, чем самому стать предателем и убийцей. Впрочем, вряд ли  Моргот станет повторяться.
- И, если от меня хоть что-то будет зависеть, то я сделаю все, чтобы Моргот заплатил за все.

0

308

На сей раз Эндил искренне растерялся - одна его часть отчаянно хотела плюнуть на все тревоги и прекратить терзать брата требованием чудовищных обещаний; другая же понимала необходимость обезопасить Эрейниона от любых происков Врага, если тот решит использовать синда в своих интересах. С пару мгновений юноша колебался, как же быть, что сказать. Наконец, ничего не говоря, прильнул к плечу нолдо, осторожно, стараясь не дотрагиваться до груди - мало ли что, его руки едва ли можно отныне назвать чистыми.
Скорее всего, они больше не увидятся. Эндил едва ли был склонен верить обещаниям Тху. Но по крайней мере, сейчас у них есть возможность достойно проститься, чего не вышло в прошлый раз.

0

309

- Я... я не буду больше пытаться проникнуть в Ангбанд, Остальное... об остальном не проси, брат.
Финдекано опустил глаза. Да, услышав эти слова, он испытал облегчение... в какой-то степени. Но нельзя было не понимать, как тяжело далось сыну это обещание. И не думать об Эндиле он тоже не мог.
- И, если от меня хоть что-то будет зависеть, то я сделаю все, чтобы Моргот заплатил за все.
- Мы все сделаем, yondo.
Финдекано посмотрел на обоих мальчишек. Не может быть, чтобы от них ничего не зависело. Моргот хочет сделать из них фигурки для своей игры... Но не выйдет. Он понятия не имел, как и что будет делать, но точно знал - рук не опустит. Нолдаран усмехнулся мысленно... кажется, все эти годы изрядно его потрепали, но сломать не сломали. Все еще получалось в, казалось бы, полной тьме видеть возможность выхода. Или хотя бы надежду на эту возможность... Значит, не все потеряно.

0

310

Эндил молчал какое-то  время, но в конце концов больше ничего требовать не стал. Вместо этого прижался к принцу и нолдо в ответ обнял его за плечи одной рукой - второй он по-прежнему держал руку отца - и прикрыл глаза. На миг его затопила волна надежды, пополам с отчаянием. Никогда прежде Эрейнион не думал, что такое возможно.
- Мы все сделаем, yondo.
Юноша открыл глаза и взглянул на Финдекано, поверх головы синда. Да, они сделают. В глазах отца была та же решимость, что и в сердце принца. Нолдаран был не сломлен, не смотря ни на что. Бледные губы Эрейниона тронула улыбка. В этот момент он гордился отцом даже больше, чем обычно.
И в то же время как-то судорожно прижал к себе синда. В этом жесте было и горячее желание не отпускать друга ни за что, и беспомощное понимание - он ничего не может. Если враги не хотят отпускать Эндила, значит и не отпустят. Применят силу, если потребуется. А сила на их стороне... пока.

0

311

Майрон решил, что синда вполне хватит получасового свидания, на первый раз. Будет ли второй - время покажет. Майа надеялся, что мальчишка хоть немного успокоится и начнет думать после того, как убедится, что его драгоценный приятель жив и относительно здоров. Кому, как не ему знать, что случившееся с Эрейнионом - просто ничто, по сравнению с тем, что могло бы быть?
В общем, когда прошли положенные полчаса, Майрон тихонько открыл двери лазарета и вошел. Остановился примерно на полпути от двери до постели принца, окинул взглядом всю душещипательную сцену. На лице волка не отразилось никаких чувств. Ни злорадства, ни презрения, ни насмешки. Абсолютное равнодушие.
- Нам пора, мальчик, - проговорил он негромко. - На сегодня достаточно.

0

312

Рука брата легла на плечо, обнимая. Эндил прикрыл глаза. Он чувствовал отчаяние нолдор, и сам был близок к нему. Нет, он не боялся боли или смерти - не потому, что был храбр, или пытался казаться таковым, а лишь потому, что за те годы, что он провел здесь боль стала казаться явлением почти естественным, а смерть... любое разумное существо предпочло бы смерть боли, рабству и унижению. Но Эру, как же не хотелось отпускать друга, зная, что может больше не увидеть его. Как не хотелось уходить от этих дорогих сердцу эльдар!
Однако вскоре за спиной прозвучало спокойно и холодно:
- Нам пора, мальчик. На сегодня достаточно.
"На сегодня"? Что же это значит? Ему позволят прийти сюда вновь? Первым порывом синда было спросить напрямую, здесь и сейчас. Однако он не решился. Рабы не задают вопросов, а он должен изображать раба - и это взамен будущей свободы, смешно. Но почему же тогда он согласился?..
- Ещё немного, умоляю.
Он отстранился от брата, чтобы видеть лицо коменданта, но все ещё держал Эрейниона за руку. И почему-то боялся отпустить.

0

313

Какое-то время все трое сидели молча. Финдекано видел, с каким отчаянием сын обнял друга... нет, брата. Мальчишки были связаны узами не менее крепкими, чем кровными. Да и сам он понимал, что и ему Эндил уже давно стал очень дорог... И невыносима была мысль о том, что синда останется здесь и сделать с этим ничего нельзя.
Дверь снова отворилась. На пороге появился Саурон. Нолдаран мельком взглянул на майа и слегка удивился тому, как спокойно и равнодушно тот смотрит на пленников.
- Нам пора, мальчик. На сегодня достаточно.
- Ещё немного, умоляю.
Эндил еще крепче вцепился в руку принца... Финдекано закусил губу. Вмешиваться было бы, наверное, глупо - его слова могу только навредить. Да и что дадут мальчишкам лишние пара минут?

0

314

Эмоциональное напряжение и недостаток физических сил дали о себе знать. Эрейнион вновь сомкнул веки и на несколько минут погрузился в дрему. Из полусна его вырвал негромкий холодный голос.
- Нам пора, мальчик. На сегодня достаточно.
Юноша вздрогнул, открыв глаза. Саурон. Он почувствовал, как буквально вцепился в его руку Эндил. И сжал пальцы в ответ. "Я здесь, брат. Я с тобой". Ложная поддержка, но ничего другого Эрейнион сейчас дать не мог.
- Ещё немного, умоляю.
Нолдо едва заметно вздрогнул. Невыносимо было слышать, что Эндил ТАК говорит с врагом. Но он не осуждал синда. Понимал - не все так просто. Однако вмешаться не смог - горло словно судорогой свело. Нет, то были не вражьи чары. Страх. Сейчас брата уведут и... и что дальше? Что с ним сделают?

0

315

Почему-то его появления не ждали. Во всяком случае Майрону так показалось. Но немая сцена не продлилась слишком долго.
- Ещё немного, умоляю.
Да, все верно... мальчишка выполнял условия сделки. Хорошо бы он и дальше был бы так же разумен.
- Я сказал - достаточно на сегодня. Раненому нужен отдых. А тебя ждут твои обязанности.
Голос майа стал лишь немного громче и чуть жестче, чем в начале. Но и этого было достаточно, чтобы все поняли - шутить Комендант не намерен. Равно как и проникаться сочувствием к рабам и прочим инструментам Мелькора. Поскольку все присутствующие здесь эльфы были как раз инструментами, с помощью которых Вала стремился добиться своего.

0

316

Эндил почувствовал безмолвную поддержку брата и слегка улыбнулся - грустно, с благодарностью и... отчасти виновато. Это верно, он принял условия Тху. Принял, хотя не верил его посулам. Стало быть, он хотел поверить. Значит, жажда жизни в его душе еще сильна. Значит... Саурон был прав, на деле он вовсе не желал смерти, а желал только мести. А сейчас он хотел одного - свободы. Хотел быть рядом с братом, которому скоро так понадобится поддержка. Вероятно, это была эстель, надежда вопреки всему.
Наконец, синда тяжело вздохнул и отпустил руку Эрейниона. Поднялся с постели друга и, сделав пару шагов в сторону майа, опустил голову в знак послушания. В этот момент прокусил губу до крови. Если государь и принц голодрим возненавидят его после этого, Эндил готов был понять их.   
- Ваша воля, - хрипло проговорил он. - Я готов.

0

317

Финдекано с болью смотрел на обоих юношей. Он прекрасно понимал, что никто ничего сейчас изменить не может. Разве что Саурон... но Саурон не станет ничего менять. Лицо майа было совершенно равнодушным, только голос приобрел приказную жесткость. Спорить и просить было не только унизительно, но и просто бесполезно. Нолдаран на мгновение взял руку Эндила и крепко пожал ее. Он не знал, увидятся они еще раз или нет... как и не знал что предстоит теперь синда. Если бы можно было, как тогда, когда Тхуринэйтель удался безумный побег, поменяться с ним местами, наверное, он сделал бы это. Но второго такого шанса нет и не будет. Бауглиру они с сыном были нужны на другой стороне доски для игры в башни.
"Но не надейся, что мы станем играть так, как ты хочешь."- это эльф подумал, как ни странно, даже без ненависти. С какой-то холодной, уверенной злостью.
Эндил, поняв, что просьбы не помогут, отпустил руку принца и поднялся... Пора было прощаться.
- Майрон...- тихо сказал Финдекано, - Прошу тебя... не мучай его. Разве ты еще не отыгрался за все?
Он посмотрел на майа, сам не зная, чего может добиться своими словами. Вряд ли тот проникнется сочувствием... Но слишком больно было смотреть на обреченную покорность Эндила и на отчаяние сына.

0

318

Это было невыносимо. Видеть, чувствовать, слышать то, что происходило между Сауроном и Эндилом и не иметь никакой возможности что-то изменить. Более всего страшил вопрос - чем, какими угрозами Гортхауру удалось добиться покорности синда. Ведь не по доброй воле тот подчиняется, это видно. Да и не поверил бы в это Эрейнион, ни за что не поверил бы...
Когда рука брата выскользнула из его пальцев, принц почувствовал почти болезненную пустоту. Страх и отчаяние наваливались с неимоверной силой. Если бы знать, что с другом не случится ничего ужасного за этими стенами! Если бы иметь возможность встать между Эндилом и его мучителями! Но такой возможности не было.
Слова отца прозвучали, как продолжение мыслей юноши. И так же безнадежно. Финдекано... вряд ли он испытывал иллюзии на счет милосердия этого конкретного майа.
Эрейнион же смотрел вслед брату, не решаясь произнести хоть слово из страха причинить Эндилу еще большие страдания. И все же не выдержал.
- Пожалуйста... зачем вам это...
Зачем заставлять страдать синда? Что это даст им? Чувство победы над одиноким юным эльфом? Не слишком ли мелко для духов Арды?..

0

319

- Ваша воля. Я готов.
Хвала Тьме, мальчишка перестал упорствовать - понял, что бесполезно. Волк, все так же бесстрастно взирал на происходящее, никак не выказывая довольства или раздражения происходящим. До тех пор, пока не подал голос этот недобитый король.
- Майрон... Прошу тебя... не мучай его. Разве ты еще не отыгрался за все?
На миг во взгляде Жестокого ожила прежняя ненависть к этому эльфу. Это чувство было настолько сильным, что, скорее всего, полностью скрыть его не удалось. Но удалось не поддаться порыву.
- Выйди и жди меня за дверью - велел майа рабу и, дождавшись, когда приказ будет выполнен, снова посмотрел на Финдекано. На этот раз ненависть в его глазах была уже холодной и спокойной.
- Ты меня с НЕЙ не путай, эльф, - жестко проговорил комендант. - Не стоит давить мне на жалость. Благодари судьбу, что выжил, получил назад своего щенка и свободу и будь доволен. А что мне делать с моими рабами я сам разберусь, поверь.
Развернулся и вышел вслед за синда, не удостоив Эрейниона вовсе никакой реакции.
В коридоре жестом велел Эндилу следовать за собой и направился в свои покои.

0

320

Финдекано встретил взгляд майа и понял: не отыгрался. В нем была прежняя ненависть, которую Саурону удалось подавить усилием воли, но скрыть совсем не вышло. По губам эльфа пробежалась едва заметная усмешка. Он покачал головой и ответил тихо и коротко:
- С НЕЙ тебя не перепутает даже слепой.
И отвернулся к сыну. Разговор был окончен. По крайней мере для него. Плохо, что для Эндила - тоже. Его слова, что бы он ни сказал, могли лишь навредить синда. Пусть сейчас Саурон смог удержать себя в руках и не поддаться ненависти, но желание размазать пленника по стенке, похоже, никуда не делось. Просто было загнано глубоко внутрь.
На слова Эрейниона майа не ответил. Возможно, просто не услышал или не захотел услышать.
- Не надо, yonya... не проси больше. И не спрашивай - зачем. Вряд ли он захочет тебе ответить.А если бы и захотел, не сможет.
Дверь за Сауроном закрылась... эльфы снова остались одни.

0

321

Майа не обратил на него никакого внимания. Эндил был отослан прочь, а отцу комендант адресовал короткую, но содержательную речь. И вот тут Эрейнион понял, о чем говорил синда утверждая, что Саурон ненавидит их. Не как противников в войне, нет. Ненавидит лично и страшно. Но почему?..
- Не надо, yonya... не проси больше. И не спрашивай - зачем. Вряд ли он захочет тебе ответить. А если бы и захотел, не сможет.
Волк покинул лазарет. Какое-то время юноша беспомощно смотрел на дверь, словно в надежде на то, что брат вновь войдет... Но никого не было. Юноша бессильно откинулся на подушку и прикрыл глаза. В мыслях царил хаос, в чувствах главенствовали страх и бессилие. Нолдо словно раздваивался сам в себе. Одна его часть оставалась все в том же сверхъестественном покое. Его не тревожило собственное будущее и уверенность - не надежда, а именно уверенность - в близком конце Моринготто никуда не делась. Но другая часть души истекала кровью при мысли о том, что придется уйти, оставив брата в этом страшном месте.
Отец был рядом и поддерживал его, как мог. Эта поддержка много значила для принца. Сейчас он чувствовал себя растерянным и обессиленным. И эта растерянность нашла выход в вопросе.
- Atto... что же делать?
Разумом юноша понимал, что ничем Финдекано сейчас ему не поможет. Он в том же безрадостном положении пленника, что и его сын. Но Астальдо всегда был и оставался для Эрейниона самым мудрым и сильным. И его душа по-детски тянулась к ому-то, кто мог подсказать выход.

0

322

Финдкано, хмурясь, какое-то время смотрел на закрывшуюся за майа дверь. Значит,  Саурон еще не удовлетворил свое желание мстить. За эти десять лет - не наигрался? Или это была просто неожиданная вспышка? В любом случае не стоит даже пытаться защитить Эндила - ему так уж точно. А что делать - Финдекано не знал...
- Atto... что же делать?
Нолдаран грустно взглянул на сына. Эрейнион спрашивал его не потому, что действительно ждал ответа, которого просто не может быть. Ему нужно было на кого-то опереться, кому-то поверить, услышать что-то такое, что вселит надежду... напрасную, скорее всего.
- Я не знаю. -он покачал головой, - Не знаю.
Хотелось бы сказать сыну, что все будет хорошо.. только не получалось. Лгать было невозможно, да юноша бы и не принял ложь.
- Но я не сдамся.
Финдекано стиснул зубы. Он понятия не имел, что будет дальше, но это был единственное, в чем он был уверен.

0

323

Эрейнион плохо помнил, как шел назад. Очнулся от поглотившей его мысли и чувства пустоты только перед самыми дверями Ангбандского лазарета. Ненавистные двери, ненавистные стены... даже воздух, казалось, обжигал, словно яд... разнести бы все здесь по камушку. И умереть счастливым. Можно даже - под обломками - плевать...
Двери отворились и принц вошел внутрь. Силы оставили окончательно ровно в последний момент и нолдо рухнул на кровать, как подкошенный. Уткнулся лицом в подушку. Слез не было. Да и плача, как такового, тоже. Был какой-то полурык-полувой, словно у раненого зверя.. На границе сознания еще тлела мысль, что нельзя, что кругом враги, что рядом - отец и ради него надо держаться. Но не получалось. То тягучее, страшное, что заполнило душу, требовало выхода хоть в чем-то...

0

324

Пока Эрейнион отсутствовал, нолдаран не находил себе места. Глупо, наверное... сейчас Моргот навряд ли захочет причинить какое-то зло сыну. Это бы значило нарушение его грандиозных планов. И все же было страшно, как, наверное, будет всегда после всего, пережитого здесь.
Как оказалось, боялся он не зря. У вернувшегося Эрейниона был ужасный вид. И кровь....
Финдекано вскочил навстречу сыну, сел рядом с ним, положив руку ему на плечо, чувствуя, как сердце сжимается от тревоги:
- Yonya... что случилось?
Не похоже было, что юноша сильно пострадал физически... но от него прямо-таки волнами шли отчаяние и боль. Что эти твари опять сделал с ним?!

0

325

Голоса отца нолдо не услышал. Но вот  прикосновение ощутил. Такое осторожное, теплое... От этого еще сильнее защемило сердце и при этом все же стало... нет, не легче, но как-то терпимей, что ли. С усилием Эрейнион приподнял голову и посмотрел на отца. Взгляд был больной и растерянный.
- Atto... - голос срывался в шепот. - Atto... Эндил...
И снова в душе все перевернулось. Юноша в полуосознанной попытке найти опору и поддержку подался к отцу, уткнулся ему в плечо.
Эльфа трясло, но слез по прежнему не было. Как хотелось плакать - и не получалось. Эрейнион хватал ртом воздух, словно утопающий, стискивал до боли кулаки... Очень быстро он понял, что не сможет рассказать отцу о случившемся. Физически не сможет произнести тех слов, которые ...
- Эндил... Эндил... умер, - проговорил  тихим, безжизненным голосом.
Умер... да, так и есть. Тот, кто говорил с ним только что так жестоко, не мог быть его другом и братом. Его душа мертва... мертва давно, если все сказанное - правда.

0

326

Эрейнион услышал, повернулся, поднял голову... и нолофинвион вздрогнул, увидев его взгляд. Что-то случилось. Страшное...
- Эндил? Что с ним?
Вариантов ответа было несколько. И... он даже не знал, какой хуже. Саурон не был намерен опускать синда, значит... значит, он мог сделать с ним что угодно.
Финдекано с болью смотрел на сына, который пытался что-то рассказать, но не мог. Он сел ближе, обнял юношу. И стиснул зубы, услышав произнесенное наконец.
- Его убили?
Мелькнула мысль, что, может быть, это лучший выход для несчастного... смерть, а не рабство у Тху. Но все равно было больно.
Финдекано не знал, что сказать, чтобы хоть как-то успокоить сына. Наверное, это было невозможно. Он просто продолжал молча обнимать его, гладя растрепанные светлые волосы.

0

327

- Его убили?
Эрейнион плотнее прижался к отцу, закусил на миг губу, подавляя рвущийся из груди стон.
- Отец... пожалуйста, - прошептал тихо, - я не могу сейчас...
Может быть позже, когда боль утихнет, он сможет говорить об этом. И Финдекано... он имеет право знать. Но здесь, среди врагов, говорить этого не хотелось. Они и так уже довольно потешились...
Юноша отстранился от плеча Финдекано и упал на подушку. Прикрыл глаза.
- Я... хочу спать, - вздохнул глубоко. - Atto, прости. Все прошло. И... тебе тоже надо отдохнуть. Скорее бы уйти отсюда...
Боль и отчаяние сменились неимоверной усталостью. Видимо потрясение выпило все силы - и душевные, и физические. Тело брало свое и заставляло разум угаснуть, повергая его в сон. "Только бы снов не было" - подумал принц прежде, чем окончательно отключиться.

0

328

- Хорошо. Не надо сейчас....
Финдекано продолжал обнимать сына, чувствуя, как ему сейчас больно и трудно. Конечно, он хотел бы знать, что случилось - хотя бы для того, чтобы попытаться помочь. Но ни за что не стал бы заставлять юношу говорить против воли.
- Ложись... я посижу рядом. А потом тоже отдохну.
Он укрыл Эрейниона, как в детстве, подоткнув сползающее одеяло... У них мало было таких моментов, когда сын был совсем маленьким, очень мало. И нолдаран чувствовал себя виноватым, хотя знал, что, отправляя жену с ребенком в Гавани, поступает правильно. Но - тосковал по ним, тосковал все время, даже тогда, когда, казалось бы, не до этого было... Все же не было у него ничего важней и дороже.
Он отвел от лица почти уже спящего сына волосы, улыбнулся и тихо запел. Простенькую песенку, которую сочинил давным-давно, когда Эрейнион только родился. Он не был сведущ в чарах и не умел ни успокаивать, ни делать сон спокойней и глубже. Но, может быть, это хоть чем-то поможет...

0

329

Поутру Мелькор первым же делом отправился в лазарет. События развивались точно так, как того желал Владыка, теперь требовалось исполнить свое обещание и позволить королю и принцу покинуть Твердыню.
В лазарет Вала вошел с улыбкой, в нарочито приподнятом настроении. Вслед за ним появился слуга-адан, который нес два свертка с одеждой.
Перво-наперво хозяин обратился к младшему из гостей:
- Доброе утро, ваше высочество. О, поверьте, на сей раз оно и в самом деле будет добрым. Сегодня вы покинете мои владения, И не один, а вместе с вашим венценостным родителем. Предполагаю, что вы будете обрадованы. Это вам...
Слуга положил один из свертков рядом с Эрейнионом.
- Новая одежда для принца нолдор, - продолжал паясничать Вала. - Прежняя, боюсь, непоправимо испорчена. Предполагаю, что вашему высочеству не придется по вкусу черный цвет, однако... в конце-концов, сейчас вам и в самом деле лучше избегать светлых рубах.

0

330

Эрейнион медленно и неотвратимо погружался в сон, как в омут. Голос отца, звучал все тише, слова и мелодия понемногу превращались в образы... он снова был ребенком - маленьким, счастливым и беззаботным. Рядом были мать и отец, и так спокойно, легко было на сердце. Но вот, что-то словно сжало его. Образы родителей померкли и нодо ощутил пустоту и холод. Он брел куда-то в поисках... чего? Он и сам не знал.
Нет, не было кошмарных видений, не переживались во сне тяжелые события прошлого - давнего ли, едва минувшего ли. Лишь это чувство незримой тяжести на сердце никак не оставляло, выматывало.
Проснулся Эрейнион утром от звука хлопнувшей двери. Посетителем оказался Моргот. Нолдо посмотрел на Врага совершенно равнодушным взглядом, затем так же, без всякого выражения, взглянул на сверток. Пожал плечами и молча стал одеваться. Какая разница-то? Бауглир что-то говорит? Ну и пусть. Единственное, что вызывало хоть какой-то отклик в душе Эрейниона, это мысль о том, что скоро они с отцом покинут это место. Все же прочее не волновало. Даже присутствие Врага нолдо, казалось, не замечал.
Одевшись, Эрейнион посмотрел на отца и улыбнулся, хоть и грустно, но искренне и благодарно. Финдекано, его любовь и поддержка - единственное, что давало силы жить, заполняло пустоту и прогоняло ужас вчерашнего дня. Конечно, кода-то это пройдет. Он смирится и справится с услышанным и научится не вспоминать. Но пока что в душе зияла кровоточащая рана.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)