Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 31 страница 60 из 353

31

Незнакомец больше не предпринимал попыток прикоснуться к нему, и юноша немного расслабился, откинул голову на край плаща, который заменял ему подушку, и тихо, беззвучно… то ли засмеялся, то ли заплакал. Он был жалок. Пойманный зверь, который никого больше не укусит. Он волен лишь понапрасну скалить зубы. Хорошо, что господин не видит его… но ничего, он еще отыщет способ все исправить. Если только будет жив.
Он не сразу почувствовал, что засыпает. Сонные чары, которые творил целитель, подкрались незаметно, и сопротивляться им не было сил – сказывались бессонная ночь и переживания вчерашнего дня. Веки вдруг стали тяжелыми, перед глазами все поплыло. В какой-то момент – юноша сам не заметил, когда именно – его голова немного скатилась вбок, тело обмякло, и сон окончательно взял верх.

Никто никогда не знал, что он здесь – ни Саурон, ни его прихвостни, ни даже Бауглир, который, особенно поначалу, с достаточным интересом наблюдал за любопытным экспериментом своего ученика. Быть может, не сам Эндил, но то последнее настоящее, что не было уничтожено в нем ни болью, ни чарами, смогло затаиться в глубине сознания, ничем не выдавая себя, и получало относительную свободу, когда то, другое существо – существо, в которое он превратился за эти годы – засыпало. Ничтожная малость. Однако, не будь ее, эльф, вероятно, уже давно не выдержал бы того ужаса, что с ним творили, и который творил он сам.
Бессознательное тайное существование последних крупиц души Эндила из Дориата дало себя знать лишь тогда, когда рядом появился Эрейнион. Братишка. Тот, другой, стремился расправиться с ним, скорее всего, не отдавая себе отчета в том, почему же действительно он так хочет исполнить приказ Волка. Но он, Эндил, знал это, и боялся больше всего, что убийца достигнет своей цели. Ведь тогда он перестанет существовать, а подлинная суть синда обретет свободу – когда принц голодрим будет умирать у него на глазах. Но на что ему такая свобода? Цена будет слишком высока. И в конечном счете погибнуть суждено им обоим – вот истинный замысел Саурона.
Оставалось собрать всю свою волю и снова и снова мешать исполнению этого замысла. Сперва там, в лесу, отведя кинжал в сторону. Затем поборов убийцу, когда тот пытался задушить брата. Борьба, стоившая неимоверных усилий, и в конце концов, обреченная на провал. Если так пойдет и дальше, однажды ученик Волка возьмет верх. Оставалось лишь попытаться предупредить Эрейниона. Его брату не помочь. Лучше умереть одному, чем обоим.
Казалось, что тот, другой, никогда не заснет. Однако сонные чары сделали свое дело. Прошло какое-то время. Эльф слабо пошевелился. Веки дрогнули, но не открылись.
- Братишка, - слабо прошептал он, - это ловушка… убей его… убей меня, иначе тебе не спастись…
Он четко знал, что Эрейнион где-то рядом. Он чувствовал его присутствие. Времени было немного. Тот, другой мог вернуться.

+1

32

Пленник больше не угрожал. Он то ли плакал, то ли смеялся, и целитель с жалостью посмотрел на него. Нет...это не караукар. У него есть душа -живая, страдающая, загнанная в угол, подавленная злой волей, но она есть.
Айкассэ даже немного удивился тому, как быстро подействовали чары. Мальчишка даже не пытался сопротивляться - просто уснул. Наверное, сказалась усталость...
Очень осторожно, чтобы не разбудить и не напугать снова, синда начал осматривать спящего. Приподнял рубашку, тонкими, чуткими пальцами провел по многочисленным шрамам. Нахмурился, увидев клеймо на плече... Осмотр не был долгим, потому что никаких ран на теле юноши и правда не было. Свежих... Но того,что Айкассэ увидел, было достаточно. И подтвердило то, что он уже понял и так.
И все время,пока он занимался пленником, Айкассэ не оставляло ощущение чужого присутствия. Нехорошего, темного... оно давило, даже на него, просто находившегося рядом. Как же тогда оно должно было давить на несчастного... А потом, в какой-то момент давление ослабло. Чары по-прежнему плотно окружали Эндила, но стали словно... прозрачными. И внутренний взгляд Айкассэ увидел сквозь них того, кем был на самом деле лежащий перед ним юноша. До того, как страшная паутина окутала его душу.
- Братишка,  это ловушка… убей его… убей меня, иначе тебе не спастись…
От этих тихий слов стало не по себе. Айкассэ посмотрел на Лорда. Провел слегка дрожащей рукой по лбу.
- Я... понял. Он не оборотень, милорд, не караукар. Это действительно тот юноша, о котором вы говорили.
Только вот... хорошо это или плохо, целитель сказать не мог.

+1

33

Эрейнион, казалось, наблюдал за происходящим совершенно спокойно. Если бы не его взгляд, полный напряженного ожидания и боли. Он чувствовал почти физически страх и ненависть пленника к врагам. Принц по себе знал, что это за чувства и от того, что их испытывал Эндил - по отношению, в том числе и нему! - было больно вдвойне.
А юноша, видимо осознав свое бессилие, отвернулся и, кажется, тихонько заплакал. Эрейнион понимал, что все изменилось. Что сейчас его попытки поддержать синда скорее ухудшат ситуацию, чем наоборот. Но стоять в стороне было выше сил. Айкассе начал песнь, а принц тихонько опустился на землю рядом с пленником. Чары подействовали очень быстро и вскоре юноша уже спал. Целитель принялся осматривать пациента, а Эрейнион осторожно уложил голову спящего себе на колени и провел рукой по светлым волосам. Казалось во сне черты лица синда изменяются, становятся более мягкими.
Эрейнион следил за действиями лекаря и от его взгляда так жене укрылись следы плена, оставшиеся на теле Эндила. Принц подавил приступ гнева. Потом. Это все - потом. Сейчас главное - понять, что с другом и как ему помочь. А юноша вдруг шевельнулся во сне, и через мгновение принц услышал тихий голос.
- Братишка,  это ловушка… убей его… убей меня, иначе тебе не спастись…
У нолдо мурашки пробежали по спине. Он не знал, что это - обращенные к нему слова Эндила или результат видений, что посетили юношу во сне. Но почувствовал острую необходимость ответить. Почему-то он был уверен, что брат услышит.
- Я здесь, Эндил, я рядим. Борись, брат. Ты сильный, я знаю. Я тоже буду бороться. И, конечно же, мы вместе спасемся.
Он снова осторожно погладил синда по голове, стремясь в этом жесте передать свою поддержку, свое присутствие. Он понял, окончательно уверился, прежде, чем об этом сказал целитель, что перед ним не тело Эндила, но он сам. И, несмотря ни на что, это было радостной вестью. Брат жив. Остальное... с остальным они справятся. Сейчас принц был в этом уверен.
- Я... понял. Он не оборотень, милорд, не караукар. Это действительно тот юноша, о котором вы говорили.
Эрейнион поднял взгляд на Айкассе и ему стало нехорошо на душе от взгляда целителя. Что бы он ни увидел и ни узнал, непохоже, чтобы это внушало ему оптимизм.
- Ты понял, что с ним? Сможешь его освободить? - негромко спросил нолдо.

0

34

Да, Эрейнион был рядом. Ласкал пальцами его волосы, поддерживал, успокаивал... все, как прежде. На сердце вдруг стало горячо, из глаз показались две беглые слезинки.
- Спасибо... как хорошо, брат... спасибо тебе. И прости меня...
За то, что не выдержал мучений и открылся Тху. Сам впустил эту тварь в свою голову, хотя должен был прекрасно понимать, что этим не получит избавления. Он уговаривал себя, что никого не предаст этим осанве, ведь он не знает никаких тайн, а то, что знает, тёмным и так известно. Никого, кроме самого себя. Слишком поздно стал понятен истинный замысел Гортхаура - ему не нужны были какие-то сведения; он хотел просто повелевать. Его душой, его сознанием.
- Вместе нам не спастись. Лучше я, чем ты, или мы оба.
Ну вот, главные слова сказаны. Жестокие слова. Эндил тяжело вздохнул, нахмурившись во сне, и в следующий миг сознание погасло совсем, позволив эльфу провалиться в глубокий сон.

0

35

Айкассэ не мешал общению Лорда с пленником. Просто молча смотрел на меняющееся лицо Эндила. Оно,вроде бы оставаясь прежним, смягчалось, избавляясь от лежащей на нем печати ненависти... Целитель сдвинул брови. Будь проклят тот, кто мог такое сотворить с несчастным мальчишкой...
Сосредоточившись, он пытался отогнать все эмоции и разобраться, проникнуть в суть наложенных чар. От соприкосновения с темной волей стало нехорошо, в висках застучало,а на сердце легла тяжелая тоска. Но желание помочь несчастному парню и принцу, которому он был дорог, как родной брат, было очень сильным.
- Вместе нам не спастись. Лучше я, чем ты, или мы оба.
Заклятие... на Эндила явно наложено какое-то заклятие... Уловить бы его суть... Что-то крутилось в голове, но пока ничего связного.
Когда пленник уснул окончательно, Айкассэ ответил на тревожный вопрос Лорда.
- Я понял, что с ним, хотя раньше не думал,что такое возможно. Его.. сломали...видимо,пытками принудив открыть разум. Но... я знаю, что эльда можно сделать орком,исказив его душу,а тут...  Он остался эльда,и душа... его душа словно в плену чьей-то воли.
Целитель помолчал.
- Его жизнь связана с твоей, лорд Эрейнион.Но как...я пока понять не могу. И освободить.... Тоже не смогу, пока не пойму этого. Просто снять заклятие... на это моих сил не хватит.
Он опустил голову и тихо добавил:
- Прости...

0

36

- Спасибо... как хорошо, брат... спасибо тебе. И прости меня...
Горло свело судорогой и ответить Эрейнион смог не сразу. Он легко провел ладонью по щеке друга, отирая соленые капельки. Эндилу не за что было просить у него прощенья. Перед ним синда ничем не был виноват. Перед самим собой... возможно. Но последнее, что сейчас был склонен делать Эрейнион - это судить юношу.
- Вместе нам не спастись. Лучше я, чем ты, или мы оба.
Тяжелый вздох и тень, пробежавшая по лицу друга говорили о том, что юноше тяжело было это говорить. А после всякое напряжение исчезло, тело синда обмякло и дыхание стало ровным. Эльф уснул. Эрейнион тоже вздохнул. Хоть бы этот сон принес Эндилу облегчение.
- Я понял, что с ним, хотя раньше не думал, что такое возможно. Его.. сломали...видимо, пытками принудив открыть разум. Но... я знаю, что эльда можно сделать орком, исказив его душу, а тут...  Он остался эльда, и душа... его душа словно в плену чьей-то воли.
Эрейнион внимательно слушал целителя, стараясь загнать подальше все свои эмоции. Это давалось нелегко, потому что слова говорились страшные. Но другу нужна помощь, а чтобы помочь, он сам должен сохранять спокойствие. Перебивать Айкассе и что-то выспрашивать юноша не стал. Ждал, пока целитель скажет все сам.
- Его жизнь связана с твоей, лорд Эрейнион. Но как...я пока понять не могу. И освободить.... Тоже не смогу, пока не пойму этого. Просто снять заклятие... на это моих сил не хватит. Прости...
Нолдо чуть плотнее сжал губы - и все, в чем внешне выразилось его разочарование. Но он не собирался опускать рук. Он обещал Эндилу, и он будет бороться. Пока есть хоть какая-то надежда.
- Спасибо тебе, Айкассе. И прощенья просить тебе не за что, - проговорил Эрейнион. Помолчал немного и спросил. - Ты сказал, что наши жизни связаны... значит ли это, что, если умрет один, то погибнет и другой?
Это было бы очень в духе что Саурона, что его хозяина.
Нолдо снова невесомо провел ладонью по волосам друга.
- Он еще долго проспит? - спросил он у целителя
Хорошо бы подольше. Перевезти Эндила в лагерь спящим было бы лучше всего. Кто знает, что он может натворить, если проснется в пути?

0

37

Принц был разочарован и расстроен.Айкассэ невольно опустил глаза...Он хотел бы помочь - быстро и сразу,но...чудес не бывает. Но и сдаваться он не собирался. И надежды не терял.
- Пока благодарить меня не за что,милорд. Я сделаю все, что в моих силах.
Он помолчал, прежде чем продолжить,мысленно еще раз продумав все, что услышал.
- Похоже, что так и есть. Но я пока не могу понять, в чем именно заключается заклятие.
Если снять его можно только тогда,когда Эндил сделает то, за чем пришел... От этой мысли по спине Айкассэ пробежал холодок. Допустить такое он не мог. А убивать несчастного мальчишку за то, что его душа попала в такое...было жестоко и бесчестно.
- Я могу наложить чары так, что он проспит долго. Думаю, это будет лучше...для всех.
И для самого Эндила тоже.

0

38

- Пока благодарить меня не за что,милорд. Я сделаю все, что в моих силах.
- Есть за что, Айкассе. И за то, что ты уже сделал, и за то, что не отказываешься.
Эрейнион прекрасно понимал, чего стоит целителю подобное. И, даже если бы не понимал, было видно, что эльфу приходится трудно. Если это чары Тху или самого Бауглира то... нолдо не осудил бы лекаря, если бы тот отказался иметь с этим дело.
- Похоже, что так и есть. Но я пока не могу понять, в чем именно заключается заклятие.
Нолдо только молча кивнул в ответ. Значит, быстро освободить Эндила не получится. Но это не значит, что он перестанет пытаться. Эндил смог сохранить себя даже в Ангбанде. Может быть ему будет под силу то, чего не может сделать Айкассе, если будет чувствовать помощь извне? Во всяком случае, пока ничего иного не остается, разве что, и в самом деле, убить синда, как он просит.
- Я могу наложить чары так, что он проспит долго. Думаю, это будет лучше...для всех.
- Да, я тоже так думаю, - отозвался принц. - Пусть спит.
Чуть помедлив, он потянул за веревку и быстро, но осторожно освободил руки юноши от пут. Спящего незачем держать связанным. Но нужно что-то придумать на будущее. Если правда то, что сказал целитель, то ему нужно беречь свою жизнь в том числе и ради Эндила. Оставив синда на попечение целителя, Эрейнион поднялся и направился к остальным. Пришла пора сниматься со стоянки и продолжать путь к лагерю.
Сборы были недолгими и вскоре двинулись в путь. Спящего Эндила уложили на самодельные носилки. Дорога заняла больше времени, чем обычно, но, наконец, они достигли спрятанного в лесной чаще небольшого поселения партизан. Как бы ни был Эрейнион обеспокоен состоянием Эндила, но других забот с него никто не снимал. Поэтому, поручив целителю устройство пленного - пока что, наверное, все таки пленного - он направился к себе, созвав нескольких командиров. С ними он обсуждал результаты их вылазки и планы на ближайшее будущее. Затянулось это довольно надолго и из своего шатра принц вышел, когда уже темнело. Он очень устал, но отдыхать не убедившись, что с Эндилом все более менее в порядке просто не смог бы.
Синда устроили в небольшой землянке, которую пришлось освободить от прежних жильцов. В лагере не было специального места, где можно было бы держать пленных.
Войдя в землянку нолдо с плохо скрытым беспокойством взглянул на синда, которого, как его предупредили, ради безопасности привязали к лежанке. Эрейниое полагал, что юноша уже проснулся и вряд ли перемены его очень радуют.

Отредактировано Эрейнион (2015-06-20 05:49:26)

0

39

- Пока я не сделал почти ничего. А отказаться... нет, милорд.  Я не хочу отказываться. И не стану.
Ради принца, ради этого несчастного юноши... Айкассэ не смог бы жить спокойно, если просто отвернулся или смирился,признав задачу непосильной. Они все сражались с Морготом, а сдаться сейчас означало уступить, отдать ему победу. Все равно, что покинуть поле боя. Для целителя это ведь и был  - бой.
Он не стал возражать, когда Эрейнион освободил ноги пленника. Сам факт того, что приходилось держать его связанным, был неприятен. Можно и не делать этого хотя бы пока тот спит.
Айкассэ оставался подле пленника все время -пока собирались, и в пути, и уже в лагере. Юношу снова пришлось привязать из опасений,что,проснувшись, он может принести вред и себе, и другим, но целитель проследил за тем,чтобы путы причиняли ему как можно меньше неудобств. Насколько это было возможно, конечно. Лекарская помощь тут была не нужна, и он просто старался не отходить далеко, время от времени продлевая действие чар. Мальчишке нужен был отдых...
И все это время - пока не пришел Лорд, уже вечером, он думал над тем, что увидел и понял. И все больше и больше приходил к выводу, что наложенное заклятие может быть снято лишь после того,как Эндил сделает то, что должен сделать. То,что ему приказали в Ангбанде. Или нужен чародей, равный по силе тому, кто это заклятие наложил. Айкассэ таким не был... да он и не знал таких. Значит, нужно было искать другие пути... Знать бы еще, какие...
Пленник должен был скоро проснуться, когда в землянке появился наконец разобравшийся с делами принц.
- С ним все в порядке,милорд.- ответил целитель на тревожный взгляд вошедшего, - Он спокойно спал все это время.

0

40

Эндил - о да, он чувствовал, свою связь с этим именем - спал долго и  глубоко. Он несомненно нуждался в отдыхе, и вопреки гордости приходилось это признать. Среди вязкого болота сновидений потерялся момент, когда руки перестали болеть от пут. Потом его несли куда-то, потом везли... он чувствовал это краем сознания, однако сопротивляться не было ни сил, ни желания, ни... если подумать, смысла. Этот принц-голда, очевидно, не собирался его убивать, то ли жалея его, то ли признав в нём своего знакомого. Значит, самое разумное -быть рядом с ним, учитывая, что дороги назад нет все равно.
Когда синда открыл глаза, то увидел рядом того же целителя. А чуть поодаль и самого Эрейниона. Обстановка кругом была ему не знакома, и это хоть и не пугало, но немало напрягало.
- Где я?.. - негромко спросил юноша, ещё не совсем отойдя ото сна.
Его тело хорошо отдохнуло, это чувствовалось сразу. В руках и ногах прошла немота, даже дышать, казалось, стало легче.

0

41

Оказалось, Айкассе находился рядом со своим новым пациентом. Принц ощутил благодарность к целителю, которая ясно читалась в его взгляде.
- С ним все в порядке, милорд. Он спокойно спал все это время.
- Хорошо, - отозвался нолдо, присаживаясь рядом с ложем и всматриваясь в лицо спящего. Оно и правда было спокойным. - Я хотел бы с ним поговорить.
Вряд ли столь долгий сон мог быть естественным. Целитель не стал возражать и вскоре ресницы синда дрогнули и он открыл глаза.
- Где я?..
Было видно, что юноша немного растерян из-за незнакомой обстановки. Но, кажется, тот страх, что владел им прежде прошел. На время или совсем - это предстояло выяснить.
- Ты в безопасности, - проговорил принц мягко. И обратился к целителю, - Айкассе, спасибо тебе. Ступай пока отдыхать.
Эрейниону хотелось бы поговорить с Эндилом без свидетелей. Да и лекарю нужен был отдых. Судя по всему, н провозился с синда весь день.
- Как ты себя чувствуешь? - снова обратился принц к юноше.

0

42

Юноша с изумлением оглядывался кругом - не наспех поставленный шатёр, не открытое небо над головой. Кажется, добротная постройка. Куда он попал? В лагерь к мятежникам. Что ж, очень умно было везти его без сознания, очевидно, одурманив чем-то, чтобы пленник не запомнил дорогу.
- Как ты себя чувствуешь?
Синда неопределённо тряхнул головой.
- Лучше, - коротко ответил он. И добавил немного растерянно: - Я не знаю, что вы со мной сделали и зачем, но... спасибо.
Он указал взглядом на свои руки, плотно примотанные к ложу за локти и запястья, как бы прося принца позволить ему подняться.
- Скажи, почему ты это делаешь? Чего от меня хочешь? Я пытался тебя убить, и ты знаешь, что ещё попытаюсь... но все равно заботишься обо мне, зачем?
От ответа голда зависело то, как им быть друг с другом дальше, на что рассчитывать и к чему готовиться.

Отредактировано Маэглин (2015-06-20 10:39:44)

0

43

Синда озирался по сторонам, насколько ему позволяло положение. Видимо, пытался сообразить, куда он попал. Эрейнион опасался, что пленник решит отмалчиваться. Но он отозвался и даже без злобы в голосе.
- Лучше. Я не знаю, что вы со мной сделали и зачем, но... спасибо.
- Ты просто спал, - сказал нолдо.
Он заметил взгляд синда и, конечно, понял, чего он хочет. Но пока еще опасался освобождать юношу, памятуя о предыдущем случае, хоть необходимость держать Эндила связанным, словно безумца, была крайне неприятна для Эрейниона. Он покачал головой.
- Прости. Я пока не могу освободить тебя.
Сначала им нужно поговорить. Может быть сейчас синда услышит больше, чем вчера.
- Скажи, почему ты это делаешь? Чего от меня хочешь? Я пытался тебя убить, и ты знаешь, что ещё попытаюсь... но все равно заботишься обо мне, зачем?
Все повторилось снова. Как тогда, в первый день их знакомства. Вопросы, предстоящий тяжелый разговор и неизвестность. Нолдо горько усмехнулся своим мыслям и сказал.
- Я скажу тебе. Не знаю, поверишь ли ты... и сможешь ли поверить. Ты, наверное, уже понял, что я знал тебя прежде. Ведь ты не всегда был... не всегда жил  в Ангбанде. - Эрейнион умолк на некоторое время. - Ты помнишь что-нибудь из той жизни?

0

44

- Прости. Я пока не могу освободить тебя.
Синда с горечью скрипнул зубами, однако, ничего не сказал. Разумеется, после всего, произошедшего вчера (вчера ли?), принц был бы круглым дураком, освободи он убийцу от пут.
Голда с горечью усмехнулся, и пленник каким-то чутьем угадал его мысли - конечно, снова одни и те же вопросы. Впрочем, как ни крути, ситуация располагала...
- Я скажу тебе. Не знаю, поверишь ли ты... и сможешь ли поверить. Ты, наверное, уже понял, что я знал тебя прежде. Ведь ты не всегда был... не всегда жил в Ангбанде. Ты помнишь что-нибудь из той жизни?
Синда покачал головой.
- До того, как попал в Твердыню - ничего. Но кое-что о себе знаю. Меня нашли на границе с Дориатом. Я был ранен, сородичи отреклись от меня... никто не помог. Потом... участь у пленников одна. Лорд Майрон спас меня, взял к себе. - Он помолчал немного, затем спросил: - Ты говоришь, что меня звали Эндил? Что ты знал меня? Но как это может быть?

0

45

Отказ, разумеется, не обрадовал пленника. Так же, как и самого Эрейниона. Но делать было нечего. Нолдо подавил тяжелый вздох вместе с порывом все-таки освободить эльфа от пут. Он не имел права рисовать сейчас, ибо рисковал не только собой, но и теми, кто последовал за ним и самим Эндилом.
- До того, как попал в Твердыню - ничего. Но кое-что о себе знаю. Меня нашли на границе с Дориатом. Я был ранен, сородичи отреклись от меня... никто не помог. Потом... участь у пленников одна. Лорд Майрон спас меня, взял к себе. Ты говоришь, что меня звали Эндил? Что ты знал меня? Но как это может быть?
- Вот, значит, как... - негромко проговорил принц и вдруг рассмеялся беззвучно и страшно.
Все то, что говорил синда, было правдой... и все было ложью. Враг, как успел заметить нолдо за время их недолгого общения, виртуозно умел извращать и выдавать черное за белое и наоборот. Лорд Майрон - спас... теперь уже не было сомнений, чего хотел тогда добиться Бауглир. Он сам, принц Нолдор, должен был быть на месте этого несчастного юноши. И, возможно, был бы, если бы не странная перемена в Тхуринэйтель.
- Ты и в самом деле был ранен тогда, - сказал Эрейнион, когда смог взять себя в руки. - И о твоих... ранах мы еще поговорим. Но всему свое время. А пока... тебя удивляет, что мы были знакомы? В таком случае тебя, наверное, еще больше удивит, если я скажу, что ты - самый близкий и дорогой из Эльдар для меня. Разве что отца и мать я люблю больше. До того, как ты был схвачен у границ Дориата, мы с тобой считали друг друга братьями, хоть и не состоим в кровном родстве. - Возможно, он сейчас делал ошибку и вкладывал в руку врага оружие против себя. Но принц решил рискнуть. - А наше знакомство... хоть я и сказал в начале, что у тебя была жизнь до Ангбанда, но узнали друг друга мы именно там. В Ангбанде. Я тоже был пленником...
Эрейнион почти дословно повторил то, что рассказывал Эндилу тогда, в покоях Тхуринэйтель. И по мере рассказа с новой силой вгрызалась в душу старая боль. Отец... что с ним? Жив ли? И, если жив, что это за жизнь? Принц ненадолго умолк, пытаясь немного успокоиться. Сейчас ему нужно иметь холодную голову.

Отредактировано Эрейнион (2015-06-20 18:22:49)

0

46

Эндил слушал нолдо с недоверием и... почему-то со страхом. С недоверием, с опаской - потому что всей душой не желал верить тому, что слышал. А со страхом - потому что знал, чувствовал, что все это - правда. Но так не может быть... его использовали... лорд Майрон, его наставник... и Учитель... нет, как же это может быть?
- Это неправда... неправда... Я тебе не верю... - шептал он, словно заклинание. Словно это был последний путь к спасению - не верить.
И вдруг он ощутил почти физическую боль. Словно на него навалилась невидимая тяжесть. Уши заложило, стало трудно дышать. Синда побледнел; рыбка, выброшенная на берег.
Он поглядел на Эрейниона с прежней ненавистью и с болью в глазах.
- Если правда, что мы с тобой были братьями, ответь мне, как вышло так, что я раненый и беспомощный оказался в плену, и никто из сородичей - ни родители, ни друзья, ни братья не пришли на помощь? Я сейчас не спрашиваю, за какой проступок меня так наказали, просто хочу знать, правда это, или нет? И если правда, то у меня больше нет ни родных, ни друзей среди эльдар.
Голос был хриплым, юноша задыхался.

0

47

Эндил молча слушал и было видно, что услышанное причиняет ему боль.
- Это неправда... неправда... Я тебе не верю...
Эрейнион с тревогой наблюдал за тем, как воспринимает все сказанное юноша. В какой-то момент ему стало даже страшно за него - так побледнел пленник. А полный ненависти взгляд снова ударил, как пощечина. Так же, как били и слова синда.
- Если правда, что мы с тобой были братьями, ответь мне, как вышло так, что я раненый и беспомощный оказался в плену, и никто из сородичей - ни родители, ни друзья, ни братья не пришли на помощь? Я сейчас не спрашиваю, за какой проступок меня так наказали, просто хочу знать, правда это, или нет? И если правда, то у меня больше нет ни родных, ни друзей среди эльдар.
Принц налил в кружку воды из кувшина и, приподняв синда за плечи, насколько позволяли веревки, предложил ему питье, надеясь, что на этот раз юноша отказываться не будет. Свои действия он сопровождал словами.
- Я не могу ответить на эти вопросы, не рассказав тебе вначале того, что было до твоего повторного пленения. Иначе многое будет непонятно. Пей, станет полегче, - кружка ткнулась в губы Эндилу, а нолдо продолжал. - После того, как Фингону стала известна правда, ты перестал интересовать Моргота. Отец смог уговорить Тхуринэйтель забрать тебя к себе. Так мы встретились. Она долго тебя лечила. А потом... им стало известно, что ты знаешь о семье князя Хурина. Тебя пытали. Сначала одного. Потом - на моих глазах. Потом предложили пытать мне... последнее, что я помню - я все таки не смог...
Эрейнион снова налил немного воды, на этот раз для себя. Это воспоминание было одним из самых тяжелых в его жизни. И каждый раз он словно переживал этот ужас заново.
- Вот как ты был ранен, Эндил... Следующее, что я помню - покои Тхуринэйтель. Ты был уже там. Потом тебя лечили, а затем... затем потребовали от майэ, чтобы она отправила нас обоих в подземелье. Думаю, ты лучше меня знаешь, что это значит.

0

48

Синда бессознательно припал губами к кружке с водой. Пил долго, торопливо, проливая себе на грудь. Потом откинул голову и задышал тяжело, глубоко, стараясь восстановить дыхание. А нолдо все говорил и говорил. Все мучил и мучил...
Семья Хурина... он уже когда-то слышал это имя - одно из тех, которые нельзя упоминать...
И вдруг... в какой-то момент Эндил осознал, что Эрейниону не менее тяжело рассказывать все это, чем ему - слушать. Принц тоже был бледен и, казалось, изо всех сил сопротивлялся тому ужасу, который поднимали в его душе подобные воспоминания.
Взгляд пленника внезапно потеплел.
- Тебе больно, - констатировал он. - Твердыня жестока к пленным, мне ли этого не знать... прости, что заставил тебя говорить. Если не можешь, ты... не продолжай.

0

49

Принц видел, что его слова терзают Эндила и причиняют ему боль. Нолдо с радостью прекратил бы этот разговор, но он не видел иного способа помочь юноше выпутаться из той сети, в которую он попал. Он должен знать правду. Тогда у него будет больше шансов победить. Единственным утешением - если так можно выразиться - было то, что и самому нолдо рассказ давался нелегко. Это заметил и пленник.
- Тебе больно. Твердыня жестока к пленным, мне ли этого не знать... прости, что заставил тебя говорить. Если не можешь, ты... не продолжай.
Зрейнион ответил печальной улыбкой.
- Не мне одному больно сейчас. Но иногда боль нужно просто вытерпеть. И лучше сразу, чем растягивать неизвестно на сколько. К тому же рассказ подходит к концу. - Он вздохнул и продолжил. - Тхуринэйтель не отправила нас к палачам. Вместо этого она вынесла нас из Ангбанда и доставила почти к самым границам Дориата. Там мы встретили синдар, которые помогли нам добраться до королевства. Там нам дали приют. Но король Элу отказался послать помощь к Морвен, которую мы просили. И тогда мы решили ехать сами. Не знаю, удалось ли нам добраться до границы. Насколько я понял, на меня навели чары. Король Тингол не желал отпускать принца нолдор в смертельно опасное путешествие. А тебя... тебя он удержать не смог, потому что обещал отпустить тех, кто добровольно захочет прийти на помощь к княгине Морвен. Так что ты покинул Дориат добровольно, а не был изгнан. Правда... мне говорили, что напоследок, когда тебя убеждали остаться, ты наговорил много... резких слов. - Эрейнион улыбнулся тепло и грустно. - Что дальше происходило с тобой, я не знаю. Никаких вестей о тебе мы не получали. Я несколько раз пытался отправиться на твои поиски, но всегда неудачно. Наконец Тингол отправил меня к Кирдану. Но к тому моменту прошло слишком много времени.
Принц умолк и некоторое время смотрел на огонек свечи - или сквозь него? Память тех дней была полна глухой тоской и бессмысленностью собственного существования.
- Я не знаю, как ты снова попал в плен. Целитель сказал... что, скорее всего, под пыткой ты не смог удержать аванирэ. Они проникли в твой разум, оплели его чарами и внушили то, что хотели. И еще он сказал, что заклятье, лежащее на тебе, каким-то образом связало наши жизни. Вот, теперь ты все знаешь. Не знаю, веришь ли. Но теперь тебе решать, есть ли у тебя близкие среди эльдар или нет.

0

50

Принц, несмотря ни на что, продолжал. Продолжал, борясь с тяжестью в сердце - продолжал ради того, кого называл братом. Эндил слушал, и поневоле чувствовал, что у него не получается не верить.
Когда нолдо умолк, его пленник какое-то время лежал, глядя в одну точку - бледный, но спокойный. Потом он слегка приподнял голову.
- Похоже, что все это - правда, тебе не за чем лгать...
В конце концов, использовать пленников в своих целях - в духе лорда Майрона. Что ему ещё один эксперимент с живым существом?
Но уложить услышанное в голове не получалось никак. Мысли отчаянно путались. Стоило лишь подумать, что на самом деле он - не изгнанник, что у него есть родные и близкие, которые искали его все эти годы... синда вздогнул и прикрыл глаза на миг.
- Иногда я видел во сне свою мать, - осторожно признался он. Хотя никому раньше не говорил, опасаясь Волка. - И всегда одно и то же - я кричу ей вслед, умоляя простить меня, не помню, за что, а в ответ слышу только "нет". И так раз за разом. Ни одна пытка не может быть больнее...
Глаза сами собой покраснели, набухли обидой. Голос вдруг дрогнул.
- А твой отец? Он все ещё в плену? Ни Тхуринэйтель, ни вашим родичами так и не удалось его спасти?

0

51

Эрейнион умолк и воцарилась тишина. Каждый думал о произошедшем и обоим было нелегко. Наконец синда нарушил молчание.
- Похоже, что все это - правда, тебе не за чем лгать...
Принц внимательно посмотрел на Эндила, словно ожидая его решения. Без страха, напряжения или мольбы. Он спокойно ждал, что скажет эльф.
Однако продолжил юноша тем, чего совсем не ожидал нолдо. И чего он хотел бы избежать. По крайней мере - пока.
- Иногда я видел во сне свою мать. И всегда одно и то же - я кричу ей вслед, умоляя простить меня, не помню, за что, а в ответ слышу только "нет". И так раз за разом. Ни одна пытка не может быть больнее...
- Ты помнишь ее? - осторожно спросил принц. - Помнишь, как она выглядела? Ее имя? - И почему помнит, если это так? Саурон не смог изгладить этого из памяти пленника? Или - не захотел? Или... извратил эти воспоминания себе на потребу? Любое из этих предположений могло быть правдой. - Твоя мать очень любила тебя. Она не поняла твоего решения и не была с ним согласна. Но никогда от тебя не отрекалась. Она ждала... сколько могла.
Не смог. Он все таки не смог произнести вслух это слово - "умерла". Было чувство неправильности происходящего. Не так нужно узнавать о подобном... но судьба иного выбора не дала.
- А твой отец? Он все ещё в плену? Ни Тхуринэйтель, ни вашим родичами так и не удалось его спасти?
Эрейнион вздрогнул и с болью посмотрел на синда.
- Я... надеялся, что ты... мне об этом расскажешь. - Голос срывался из-за сжавшей горло судороги.

0

52

- Ты помнишь ее? Помнишь, как она выглядела? Ее имя?
Пленник задумался на миг.
- Нет, не так... я помню её голос, её запах, её тепло... Странно, правда? - синда усмехнулся. - Я знаю, что очень любил её. И она меня любила.
Именно поэтому её "нет" так больно и страшно отложилось в подсознании.
- Твоя мать очень любила тебя. Она не поняла твоего решения и не была с ним согласна. Но никогда от тебя не отрекалась. Она ждала... сколько могла .
Принц не сказал этого, однако Эндил догадался сам - значит, его матери больше нет. Нет, это легко было осознать. Возможно, он уже давно чувствовал, что она ушла из этого мира.
- Спасибо. За то, что рассказал мне все это.
Тем более, что рассказ дался нелегко самому рассказчику.
Когда речь зашла об его отце, Эрейнион изменился в лице, его голос дрогнул.
- Я... надеялся, что ты... мне об этом расскажешь.
А вот теперь на душе стало по-настоящему противно.
- Прости, меня и близко не подпускали к пленным.
И на нижние этажи отправляли только если нужно было его  наказать за очередной промах.
Эндил не выдержал и отвернулся, чтобы скрыть горечь в глазах.
- Я не знаю, что теперь делать мне... нам. Ты же понимаешь, прежним мне уже не стать. Я не знаю, возможно ли снять чары, если они есть, но... - тут он вновь поглядел мна нолдо. - Я не хочу уходить отряда. От эльдар, от тебя. Я хочу, чтобы ты помог мне со всем разобраться.

0

53

- Нет, не так... я помню её голос, её запах, её тепло... Странно, правда? Я знаю, что очень любил её. И она меня любила.
Эрейнион молча кивнул, подтверждая слова синда. Снова повисла пауза и нолдо понял, что Эндил догадался о том, чего принц так и не смог сказать. Не было ни слез, ни криков - ничего, чего он немного опасался. Вместо этого пленник произнес:
- Спасибо. За то, что рассказал мне все это.
Нолдо едва заметно улыбнулся.
- Не стоит. Ты должен это знать. И, значит, я должен был рассказать.
Чтобы иметь возможность понять, разобраться в том положении, в котором оказался.
Трудно было не заметить, насколько глубоко затронули Эрейнона слова об отце. И его собеседник, видимо, ощутил что-то неприятное в связи с этим.
- Прости, меня и близко не подпускали к пленным.
Юноша горько и зло усмехнулся. Не подпускали... интересно, почему? Опасались дурного влияния? Или были другие причины? Какая разница... И все же он и в самом деле надеялся узнать от пленника хоть что-то об отце. Хотя бы просто жив он или мертв. Правда трудно сказать, какого ответа он подсознательно боялся больше.
- Я не знаю, что теперь делать мне... нам. Ты же понимаешь, прежним мне уже не стать. Я не знаю, возможно ли снять чары, если они есть, но...  Я не хочу уходить отряда. От эльдар, от тебя. Я хочу, чтобы ты помог мне со всем разобраться
Эрейнион пристально посмотрел на юношу и улыбнулся тепло и ободряюще.
- Я рад, что ты решил так. Мне не хотелось бы удерживать тебя силой, но пришлось бы. - Он взглянул на удерживающие пленника веревки, чуть помедлил и все таки развязал его. Он верил в искренность синда и не думал, что тот станет нападать. По крайней мере - пока. - Разобраться... хотел бы я сам во всем разобраться. Но сделаю все, что смогу.
Освободив эльфа от пут, Эрейнион протянул ему руку, предлагая помочь подняться. Наверное, тот вполне мог бы обойтись без помощи. Просто сейчас нолдо не решился бы на пожатие, такое естественное прежде.
- Пусть никому из нас не стать прежними. Но ради того, чтобы ты освободился, я готов на многое.

0

54

- Не стоит. Ты должен это знать. И, значит, я должен был рассказать.
Странно, однако от улыбки нолдо на сердце вдруг стало легче. Когда-нибудь он вспомнит облик матери, вспомнит её имя; когда-нибудь будет готов просить прощения, пускай у одной её памяти, но пока... слишком долго его сердце было отравлено ненавистью.
А вот ответ относительно его отца разочаровал принца, горько и безнадёжно.
- Прости меня, - тяжело добавил Эндил. - Но лорд Майрон запрещал мне бывать на нижних этажах. Разве что для того, чтобы преподать урок мне самому. Впрочем...[b] - он старательно напрягать память, - [b]одного эльфа я помню. Но смутно, словно в бреду. Учитель водил меня к нему, но прежде велел не говорить ни слова и выполнять все его приказы. Он велел мне застрелить на глазах у пленного одного из волчат... это было давно, я мало помню его. Кажется, у этого эльда были тёмные волосы... возможно, это был твой отец.
А возможно, и нет. Глупо было вот так из ничего вселять в сердце надежду.
Эрейнион вдруг улыбнулся и распустил верёвки, удерживавшие пленника. Выходит, окончательно ему поверил.
- Я рад, что ты решил так. Мне не хотелось бы удерживать тебя силой, но пришлось бы. Разобраться... хотел бы я сам во всем разобраться. Но сделаю все, что смогу.
Эндил с готовностью оперся на руку нолдо - он понимал, что этот дружеский жест стоит многого - и сел, немного расправился плечи.
- Не удивляйся моему решению. Не выполнив приказа, я все равно не могу вернуться. А убивать мне тебя не хочется. По крайней мере, сейчас...
Глупая шутка. Но уж больно много в ней правдивого.

0

55

- Прости меня. Но лорд Майрон запрещал мне бывать на нижних этажах. Разве что для того, чтобы преподать урок мне самому. Впрочем... одного эльфа я помню. Но смутно, словно в бреду. Учитель водил меня к нему, но прежде велел не говорить ни слова и выполнять все его приказы. Он велел мне застрелить на глазах у пленного одного из волчат... это было давно, я мало помню его. Кажется, у этого эльда были тёмные волосы... возможно, это был твой отец.
Нолдо слушал с каменным лицом. «Лорд Майрон» и «Учитель» резануло слух, но эльф понимал, что иначе быть не может… пока. А дальнейший рассказ синда переворачивал все в душе. Отец… конечно же, это был он. Кому еще Моргот захотел бы продемонстрировать сломленного и покорного Эндила? И как же тяжело должно было быть Финдекано. Наверняка простой «демонстрацией» Бауглир тогда не ограничился. Что он мог сказать королю? Знает ли отец, для чего Саурон готовил синда? Если так, то… Эрейнион плотнее сжал губы, чтобы не закричать и не разразиться проклятиями в адрес этих темных тварей. Для того, чтобы взять себя в руки, ему понадобилось некоторое время.
Эндил оперся о его руку и нолдо на мгновение задержал его руку. Ак бы ему хотелось сейчас обнять синда и сказать «Я так рад, что ты вернулся, братишка». Но принц понимал, что ничего еще не закончилось. Что влияние тьмы не стереть одним разговором и что Эндилу, а возможно и ему самому, предстоит еще борьба и результат этой борьбы никто не может предсказать.
- Не удивляйся моему решению. Не выполнив приказа, я все равно не могу вернуться. А убивать мне тебя не хочется. По крайней мере, сейчас...
- Я все понимаю, - усмехнулся Эрейнион. – А вернуться… знаешь, если то, что сказал Айкассе, верно, то ты никогда не сможешь вернуться назад.
Если не выполнит приказа, не вернется из страха. А если выполнит… то потому, что, видимо, погибнет сам. Он нужен был Бауглиру для определенной цели и после ее достижения места в Ангбанде эльфу уже не было.
Принц поднялся, намереваясь уйти.
- Я велю принести тебе поесть. Если нужно что-то еще – скажи. И… я пока не могу тебе позволить свободно перемещаться по лагерю. Какое-то время тебе придется оставаться здесь.
Он мог рисковать собой, но ставить под угрозу весь лагерь не имел права. Нолдо не сомневался в искренности пленника, но, похоже, тот и сам не знал, что может произойти в следующую минуту.

0

56

Лицо нолдо было полно отчаяния. Похоже, он готов был верить, что тот пленник - его отец... черно говоря, Эндил и сам склонен был так считать. Однако с тех пор, как он видел короля, прошло несколько лет. Кто знает, что с ним могло случиться за это время?
Эрейнион помог подняться. Синда ещё раз огляделся кругом. Голова кружилась - то ли от долгого лежания, но скорее всего, от всего услышанного.
- Я все понимаю. А вернуться… знаешь, если то, что сказал Айкассе, верно, то ты никогда не сможешь вернуться назад.
Эндил едва удержал гневный выпад - наставник не предал бы его! Он мог бить его, унижать, мог наложить чары, но отправить на верную смерть - это было выше понимания эльфа. Впрочем, чего он добьётся, снова разругавшись с принцем? Споры не дадут ответов на вопросы.
Нолдо меж тем поднялся на ноги, очевидно, решив, что разговоров на сегодня достаточно.
- Я велю принести тебе поесть. Если нужно что-то еще – скажи. И… я пока не могу тебе позволить свободно перемещаться по лагерю. Какое-то время тебе придется оставаться здесь.
- Разумеется. Спасибо тебе.
Эндил улыбнулся, давая понять, что не сердится. На сей раз он вовсе не собирался отказываться от еды, или злиться на своё вынужденное заточение. Только глупец позволил бы убийце свободно разгуливать по лагерю, а принц был явно не глуп, хотя названный брат - очевидно, именно им был, все же, ученик Майрона - это явная слабость Эрейниона, которую и хотели использовать против него. Синда понимал, что принимает решение на собственные страх и риск, потому что... если он сблизится с принцем, ему будет потом тяжелее исполнить приказ.

0

57

Эрейнион заметил, как сверкнули гневом глаза синда в ответ на его слова. "Не верит" - понял эльф и ощутил гнев пополам с омерзением. Нет, не к Эндилу. К тем, кто его сюда отправил. Но было понятно, что спорить сейчас на эту тему бесполезно. Это будет лишь разжигать ненависть в  сердце синда.
Возражать против наложенных ограничений, равно как и отказываться от еды эльф не стал. И, кажется, даже не слишком обиделся на лишение свободы.
- Разумеется. Спасибо тебе.
Принц кивнул в знак прощания и вышел. У входа уже стоял караульный. Эрейнион еще раз напомнил ему, чтобы он был на чеку и ни в коем случае не позволял пленнику выходить, если не будет на это его личного распоряжения. Распорядившись принести Эндилу ужин нолдо направился к себе, чувствуя огромную усталость.
Следующие дни были в большинстве своем похожи один на другой. Эрейнион стремился все свободное время проводить с Эндилом. Правда было этого времени не то, чтобы очень много. Несмотря на все события принц не был намерен прекращать "сеять смуту", как выразился синда и забрасывать те дела, которыми он занимался до сих пор. Обсуждение и подготовка вылазок, разведка и решение повседневных вопросов занимали много внимания Эрейниона. И все же мало помалу они сближались с синда. Во всяком случае нолдо очень хотелось верить, что он не выдает желаемое за действительное. Конечно, до тех отношений, что связывали Эрейниона и Эндила прежде было еще очень далеко. Но и тревожный мир постепенно становился все менее тревожным.
Понимая, что безвылазно сидеть в лагере он не сможет, принц на следующий же день после беседы с Эндилом собрал своих командиров и взял с них слово, что без его ведома и приказа пленнику не причинят никакого вреда. По правде сказать, не все дали слово с большой охотой. Среди многих бытовало мнение, что так или иначе, а этот синда - предатель и заслуживает кары. Но Эрейнион был непреклонен и в конце концов им пришлось уступить.
Спустя дней десять после встречи с Эндилом Эрейнион с группой воинов снова отлучился из лагеря. Отсутствовал он несколько дней и, вернувшись, почти сразу направился к синда. За эти дни он принял решение, которое, наверняка, многие не одобрили бы.

+1

58

Все же, Эндил был приличным упрямцем. Упрямство помогло ему выжить в Твердыне, и оно же мешало сейчас махнуть рукой на все - на свои прошлое и, возможно, будущее - и попытаться исполнить возложенную на него наставником задачу. Тем более, что сейчас это не составляло ровно никакого труда. Принц теперь проводил с ним все свободное время. Кажется, он настолько уверился в их дружбе, что утратил всякую бдительность. По правде сказать, синда был ему благодарен, хотя голда и не представлял себе, каких незримых усилий стоило его другу держаться, снова и снова превозмогая искушение воспользоваться его доверием... почему? Быть может, на нём и правда чары, которые мешают забыть о воле Учителя. А может, просто потому, что так было проще всего - исполнить приказ, не вникая в суть. Это - то, чему его учили на протяжении десяти лет, и это не вытравить иё памяти, из сознания за несколько дней.
Эрейнион много рассказывал о прошлом. Его рассказы почти не пробуждали памяти, или пробуждали мучительно, заставляя вспоминать то, что хотелось забыть. Но все же, его жизнь понемногу возвращалась к нему. Да, это была его жизнь.
Прошло около двух недель. Синда порядком освоился, и уже не чувствовал себя чужим среди эльдар. Эрейнион отсутствовал в лагере уже несколько дней. Пока его не было, компанию пленнику составлял целитель - единственный, кто знал тайну Эндила помимо принца Время текло лениво и долго.
Наконец, Эрейнион возвратился. Его лицо и весь вид говорили о том, что он сразу по возвращении поспешил к другу, не успев ми отдохнуть, ни переодеться.
Эндил поднялся ему навстречу и улыбнулся, безмолвной приветствуя. Кажется, у нолдо имелось, что сказать ему...

0

59

Кажется, Эндил его ждал. Хотя, нолдо не слишком обольщался на этот счет. Синда приходилось долгие дни сидеть взаперти одному. Тут кому угодно обрадуешься. И все же улыбка друга была почти прежней...
- Здравствуй, - Эрейнион тоже улыбался, открыто и радостно. - Как ты?
Наверное, вид у него был вполне говорящий. Синда наверняка понял, где он пропадал эти дни. И, конечно же, догадался, что Эрейнион направился к нему едва вернувшись. В общем-то ничего такого срочного не было необходимости обсуждать. Просто... нолдо скучал. Пускай этот юноша сильно отличался от прежнего Эндила, пускай в их отношениях было намного меньше теплоты, пускай иногда в глазах друга мелькало что-то странное и чуждое - все таки это был он, Эндил. Нолдо слишком долго убеждал сам себя в его смерти. Слишком долго ни с кем не сходился ближе простой приязни или уважения. Он убеждал себя, что так проще, и, действительно, какое-то время было проще. Но теперь, теперь все было сложнее. Больше всего на свете юноше хотелось увидеть в глазах Эндила прежние открытость и теплоту. Может быть именно поэтому он так спешил, в надежде, что за эти дни что-то изменится.
- Тебе, наверное, страшно надоело здесь.

0

60

- Здравствуй. Как ты?
Снова эта открытая, добрая улыбка. Ну почему легче вытерпеть с десяток плетей, чем её? Снова и снова кажется, словно он обманывает ожидания голда.
- Я... в порядке, как видишь.
Да и что могло произойти с ним за эти дни - взаперти, под неусыпным взором целителя?
Синда сделал шаг навстречу и протянул руку для дружеского рукопожатия. Теперь этот жест казался почти естественным.
- Тебе, наверное, страшно надоело здесь.
Эндил улыбнулся - то ли весело, то ли насмешливо.
- Надоело? Под стражей в четырёх стенах? Уже сколько - две недели, или того больше? С чего бы это?
В его голосе не было упрека, только горькая ирония.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)