Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 91 страница 120 из 353

91

- Эндил жив. И... свободен.
Трудно передать, насколько легко стало на душе у нолдо от этого известия. Даже боль стала неважной, отошла на задний план. Если бы были силы, Эрейнион немедленно пошел бы к синда.
- Он в прежней землянке, под охраной, - продолжал целитель. - Я обещал ему дать знать, когда ты очнешься, милорд. Как только ты захочешь, я схожу за ним.
- Сейчас... Я хочу... сейчас, - радость от услышанного придала сил и голос прозвучал увереннее.

0

92

Радость принца была почти физически ощутимой. Айкассэ улыбнулся. Как бы все ни сложилось, он тоже был рад,что Эндил свободен.
- Хорошо. Я схожу за ним.
Целитель позвал одного из помощников, велев ему не отходить ни на шаг от раненого, а сам отправился за мальчишкой. Охранявшие того эльфы не без удивления отнеслись к тому, что Лорд хочет видеть своего несостоявшегося убийцу, но возражать не стали.
- Эндил...
Айкассэ быстро вошел в землянку.
- Эрейнион очнулся и хочет видеть тебя.

0

93

Прошло больше суток. Эндил ясно сознавал, что жив сейчас одной единственной мыслью - об Эрейнионе; одной только целью - снова увидеть брата, убедиться, что с ним все будет хорошо. Казалось, явись к нему сейчас кто-то из здешних и сообщи, что принц скончался, и его собственный дух немедленно покинет тело. Но пока он жил. Теряя силы, мучаясь от осознания собственной вины, но жил.
Все это время юноша совсем не притронулся к пище - его мутило. А ночью подобрался холод, который, казалось, накрепко впитался в тело, и наутро эльф только и делал, что мелко дрожал, сжавшись в комок и пытаясь себя согреть. Все это говорило о приближении неизбежного. Если бы не Айкассэ, временами приходивший проведать пленника и помочь ему, насколько это было в его силах, синда, вероятно, не протянул бы и нескольких часов.
Когда целитель в очередной раз спустился в землянку, Эндил лежал на прежнем месте, глядя в потолок. Но в этот раз, услыхав шаги, торопливо повернул голову, почувствовав каким-то наитием, что Айкассэ принес важные новости.
- Эндил... Эрейнион очнулся и хочет видеть тебя.
Синда радостно выдохнул. Брат пришел в себя, хвала Эру!
- Ты отведешь меня к нему? - спросил Эндил, подразумевая отчасти "поможешь дойти?", а отчасти, выпустят ли его из заточения?

0

94

НПС Айкассэ

Айкассэ тревожило состояние юноши. Казалось,что ему ничего не помогает,и душа его готова была уйти и держалась только мыслями об Эрейнионе.
Но сейчас он очень надеялся, что вести будут радостными. И не ошибся.
- Да. Отведу. Развязать совсем тебя я не смогу, это должен приказать Лорд. Прости...
Ему просто не позволят это сделать.
Айкассэ помог юноше подняться. Похоже, сил у него было совсем мало... Стражники молча пропустили их, хотя взгляды их красноречиво говорили о том, что происходящее они не одобряют.
До шатра Лорда шли медленно, целитель поддерживал Эндила,помогая идти... А, доведя до постели раненого, усадил на стул.
- Мне выйти?
Наверное, друзья хотели поговорить наедине. А он... если что будет недалеко.

0

95

Айкассе отправился за Эндилом и принцу оставалось только ждать. И это ожидание казалось невыносимо долгим. Эрейнион запоздало встревожился о том, не выглядит ли он совсем удручающе. Не хотелось бы нагонять на брата тоску бледностью и кругами вокруг глаз.
Наконец, послышался шорох ткани - кто-то откинул полог шатра. Нолдо открыл глаза и увидел Акассе, который ввел внутрь Эндила. В тот же миг юноша уверился, что целитель сказал правду. Эндил вернулся. Взгляд нолдо наполнился радостью... и тревогой.  Синда был связан, но не только это огорчало Эрейниона. Казалось, юноша выглядит немногим лучше, чем едва вернувшийся из объятий смерти принц.  Целитель усадил синда у его постели.
- Мне выйти?
- Убери... веревки. - Проклятая рана. Как ни старался эльф говорить ровно - ничего не выходило.
На вопрос Айкассе кивнул одними ресницами. Ни ему, ни Эндилу не нужны сейчас свидетели. Даже целитель, которому - нолдо это прекрасно понимал - они оба были обязаны очень многим.
- Эндил... - негромко позвал Эрейнион, когда они остались одни. - Спасибо... брат.
Принц поднял на юношу теплый взгляд.

0

96

Опираясь на плечо целителя, юный синда поднялся на ноги и побрел... просто вперёд, почти не видя дороги, не замечая настороженных и явно недоброжелательных взглядов.
Впрочем, как бы ни был слаб Эндил, когда он увидел Эрейниона, его взгляд засветился радостью - искренней и светлой. Он почти готов был заплакать от счастья - счастья просто быть собой и говорить с Эрейнионом своими словами, своим голосом. Ранее юноша уже почти не надеялся на это.
Да, его брат остался жив. Но... Эру, как же он выглядел! Бледный, слабый, и даже говорил с трудом. Синда на миг улыбнулся, внезапно подумав, что даже сейчас они с Эрейнионом были словно отражение друг друга. Один стоял на пороге смерти, другой вернулся из её когтей. Оба выглядели и ощущали себя одинаково. И все же, пока они оба были живы.
- Мне выйти?
- Убери... веревки

Синда немного растерянно посмотрел на Айкассэ. Он почти забыл о путах, стягивающих запястья. Он протянул целителю руки и с благодарностью кивнул.
Когда они остались с братом наедине, Эндил почувствовал, что ничего не желает сильнее, чем обнять Эрейниона - крепко, по-настоящему, как прежде. И удержал только страх сделать ему больно.
- Эндил... Спасибо... брат .
Эндил на миг опустил голову.
- За что, брат? Из-за меня ты едва не погиб...

0

97

Эрейнион приглядывался к синда и его тревога все росла. Первые мгновения он был просто  счастлив видеть брата живым и свободным. Теперь же он примечал многое, что заставляло беспокоиться. Нолдо хотел взять друга за руку, но собственная рука казалась отлитой из свинца и он едва мог ею пошевелить.
- За что, брат? Из-за меня ты едва не погиб...
- Ты знаешь... что это... не так, - Эрейнион на некоторое время прикрыл глаза. - Это... не ты... Я знаю. - Помолчал переводя дыхание. - Ты хотел... помочь. Я... сам виноват.
Нужно было быть осторожнее, внимательнее. Впрочем, юноша ни о чем не жалел. Если для того, чтобы Эндил избавился от плена сауроновых чар, нужно было получить удар ножа в грудь, то он согласился бы на это без сожалений.
- Спасибо... - продолжил нолдо. - За то... что выжил... и вернулся. И... что вытащил... меня.
Последние события эльф помнил очень четко. Кроме Эндила никто не мог вытащить его из той реки. Верные просто не успели бы.

0

98

Увидев неудавшееся движение Эрейниона, Эндил сам коснулся его руки, мягко погладил, как бы успокаивая.
- Не нужно, брат, ничего не говори. Тебе тяжело. И ты ни в чем не виноват. Тот... он обманул не только тебя, но и себя, кажется... он сам до последнего сомневался, что сумеет. Уж я-то знаю.
Если Эрейнион в чем-либо, то лишь в том, что до последнего не терял надежды вытащить его из омута вражеских чар. Но Эндил и сам поступил бы так же. И вообще, к чему сейчас искать виновных?
- А там, на реке... думаешь, я мог бросить тебя умирать? Нет, брат, я боялся лишь одного - не успеть дотянуть тебя до берега.

0

99

- Не нужно, брат, ничего не говори. Тебе тяжело. И ты ни в чем не виноват. Тот... он обманул не только тебя, но и себя, кажется... он сам до последнего сомневался, что сумеет. Уж я-то знаю.
Эрейнион слегка сжал пальцы друга. От его прикосновения стало как будто бы легче. Если бы еще исчезла тоска из взгляда брата. Принц чувствовал - с Эндилом что-то происходит.
- А там, на реке... думаешь, я мог бросить тебя умирать? Нет, брат, я боялся лишь одного - не успеть дотянуть тебя до берега.
- Я знаю, - нолдо улыбнулся. - И за это... благодарен тебе... еще больше.
Говорить и вправду было тяжело. Но молчать было еще тяжелее. Хотелось так много сказать. И не получалось.
- Эндил... брат... что с тобой?.. - все таки решился спросить и ответа почему-то ждал со страхом.

0

100

- Я знаю. И за это... благодарен тебе... еще больше.
Синда продолжал слегка поглаживать руку друга. Потом Эрейнион чуть сжал пальцы, и это само по себе невольно вызвало улыбку. Все, словно прежде. Когда они засыпали на одной кровати, как бы ограждая друг друга от кошмаров, как понимали друг друга без слов, без осанве... Десять лет прошло - не так много по меркам эльдар, но для них - вчерашних мальчишек - целая пропасть. Они были детьми, а теперь стали взрослыми.
- Это мне нужно благодарить тебя, брат. За то, что ты верил в меня, даже когда я сам уже отчаялся.
И мечтал лишь о том, чтобы смерть наступила раньше, что тот другой причинит вред Эрейниону.
- Я люблю тебя, братишка. Только ты... пожалуйста, поправляйся.
Сколько не говори себе, что могло быть и хуже, а видеть Эрейниона в таком состоянии было больно.
- Эндил... брат... что с тобой?..
Юноша не ответил сразу. Только прижался лбом ко лбу друга и на миг закрыл глаза. Как же тяжело сказать, что до сих пор его поддерживали лишь старания Айкассэ и его собственное горячее желание увидеть Эрейниона, быть может, в последний раз...
Он сказал бы, что все хорошо, только брат все равно почувствует неправду.
- Потом, брат. Тебе сейчас нужно отдыхать.

0

101

Нолдо прикрыл глаза и позволил себе на несколько мгновений растворится в своих чувствах. Он словно бы перенесся на десять лет назад. Странно. Это были тяжелые дни плена... но воспоминания были скорее приятными. Как бы то ни было, но там родилась их с Эндилом дружба, и, если бы Эрениону предложили выбор - никогда не попадать в Ангбанд и не повстречать синда или вновь пережить то, что ему довелось пережить, юноша вряд ли бы смог легко ответить на этот вопрос.
- Это мне нужно благодарить тебя, брат. За то, что ты верил в меня, даже когда я сам уже отчаялся. Я люблю тебя, братишка. Только ты... пожалуйста, поправляйся.
- Поправлюсь, - отозвался принц. - Только... ты, пожалуйста... не уходи.
Присутствие друга само по себе, казалось, придает сил и даже боль делает более терпимой.
Эндил не торопился отвечать на вопрос и от этого тревога только росла. Эрейниону очень хотелось обнять синда, чтобы дать ему почувствовать, что все закончилось, что он рядом. Но сил на это не было.
- Потом, брат. Тебе сейчас нужно отдыхать.
Принц вздохнул.
- Разве я... смогу отдыхать... если... тебе... плохо? - Нолдо попытался поймать взгляд Эндила. - Если... это из-за... меня... то не стоит.
А если нет... Десять лет друг провел в Железной Темнице. Кто знает, что он пережил там. Внезапно Эрейниону стало страшно от мысли, что они не смогут с этим справиться.

0

102

Чутьё подсказало, что Эрейнион думает сейчас о том же. Что он так же вспоминает былые дни. И несмотря ни на что, вспоминает с радостью.
Синда улыбнулся шире - своей прежней весёлой, немного озорной улыбкой. И неважно, что сил всё меньше. Сейчас он рядом с другом, и ни о чем другом думать не хотелось.
- Поправлюсь. Только...
ты, пожалуйста... не уходи.

- Ну куда же я денусь, братишка? Я никуда не уйду от тебя.
Юноша опустил глаза. "Пока это в моих силах..."
Сейчас важнее всего, чтобы поправился сам Эрейнион, а он... в конце-концов, он сам виноват. Теперь он хотел жить, хотел снова стать прежним, вот только... не память о пережитом лежала на сердце неподъемной тяжестью, словно могильная плита. Воспоминания о боли искажения, которому подвергся его разум, убивали его. Их удары, пусть и невидимые, были смертельны.
- Разве я... смогу отдыхать... если... тебе... плохо? Если... это из-за... меня... то не стоит.
- Ну что ты... всё хорошо. Ты не переживай за меня, тебе самому гораздо хуже...
Синда внезапно понял, что язык заплетается, что голова кружится всё сильнее, руки трясутся, в глазах стало темнеть. Юноша не чувствовал пола под ногами, не чувствовал, на чем сидит, за что держится. Он инстинктивно сжал руку друга, ухватившись за неё, как за соломину, и в следующий миг его голова безвольно опустилась на плечо Эрейниону. Эндил был без чувств.

0

103

Эндил улыбнулся и на несколько мгновений стал совершенно прежним. Как будто и не было этих тяжелых и страшных десяти лет. Вот только... Эрейнион никак не мог понять, что его самого гнетет. Он смотрел в глаза друга и ему казалось, что нечто подобное он уже видел. Вот только где? И когда? Отчего-то казалось очень важным это понять.
- Ну куда же я денусь, братишка? Я никуда не уйду от тебя.
Легче от этих слов не стало. Да и синда отвел взгляд... боль в груди стала сильнее и принц запоздало понял, что его дыхание участилось.
- Никуда не денешься. Я не отпущу, - он и сам не понял, почему сказал именно это. Слова родились словно бы не в разуме, а прямо на губах.
Говорить по-прежнему было тяжело, но это становилось совсем неважным. Важно было разобраться, что происходит с другом, пока...
- Ну что ты... всё хорошо. Ты не переживай за меня, тебе самому гораздо хуже...
- Эндил! - голос друга становился все тише и взгляд как будто медленно угасал.
Оказывается, у него оставалось достаточно сил. Он просто думал, что их нет, пока они не понадобились. Когда голова юноши бессильно опустилась на его плечо, нолдо повернулся на бок и слегка потряс друга.
- Эндил...
Он понял. Он вспомнил, где видел подобный взгляд. Гилвен. С ней было почти так же. Только медленнее. Эрейнион обхватил брата и крепко прижал к себе. Открыл разум и мягко коснулся разума синда. Он не пытался говорить. Пока не пытался. Только поделиться теплом и силами. Обнять феа так же, как обнимал роа. Обнять и не позволить уйти. Некогда было вспоминать о том, что он не целитель.
- Айкассе!...
Эрейнион не слышал своего голоса. То ли он был совсем тих, то ли в ушах так шумело... Он только надеялся, что целитель не ушел далеко и услышит. И продолжал звать.

+1

104

НПС Айкассэ

Айкассэ с тревогой посматривал на шатер Лорда. Далеко он уходить не стал, потому что понимал, что его помощь может понадобиться в любой момент. Зов он скорее почувствовал и услышал и через пару мгновений уже был рядом, поддерживая лишившегося сознания синда.
Он видел, что делает Эрейнион и разум кричал ему, что это нельзя, что принц слишком слаб, что ему может стать хуже. Но он понимал также, что никто другой не сумеет сделать это лучше. Жизни обоих юношей была по-прежнему тесно связана, хотя чары и потеряли свою власть.
Целитель осторожно потянулся осанвэ к принцу:
"Милорд... позволь мне... и ляг, прошу тебя... "
Он бережно перехватил Эндила. Кликнул помощников,попросив принести вторую кровать. Плевать, что подумают, юношам сейчас надо быть рядом.
"Эндил... "- позвал он синда, - "Эндил, очнись..."
Тут не нужны были никакие мази и травы. Нужно было сделать так,чтобы парнишка принял решение жить дальше... а это казалось посложней, чем вылечить самую тяжелую рану.

+1

105

- Никуда не денешься. Я не отпущу,
Странные слова... впрочем, глупо было полагать, что друг не поймет. Прежде они чувствовали настроение друг друга, умели понять, услышать друг друга без слов, словно настоящие братья. Словно близнецы. И теперь это свойство.. эта их способность, похоже, никуда не исчезла.
Юноша вновь улыбнулся - слабо, вымученно, одними уголками губ - за мгновение до того, как сознание погасло.
... Поначалу он ничего не видел и не чувствовал. Просто погрузился в пустоту и тишину, свободные от боли, от мучений души, которые не оставляли его ни на мгновение. А потом... он понял, что боль осталась с ним. Воспоминания, от которых не скрыться даже в беспамятстве.Только смерть способна положить им конец, и смерть была близко - настолько близко, чтобы рассмотреть ее, ощутить.
Вот только уходить было нельзя. Эльда уже не помнил, почему именно, но четко знал - нельзя. Нужно жить до последнего вздоха, пока силы не оставят совсем. Рядом было что-то... кто-то, кто держал его, звал, решительно встав между ним и тем, что ожидает за чертой жизни. Юноша почти бессознательно ухватился за это последнее знакомое, теплое, не страшное. Распахнул свое сознание навстречу - так утопающий протягивает руку в надежде на спасение.
Только потом он вспомнил, осознал, что происходит. Вспомнил, что его зовут Эндил; вспомнил, где он находится; вспомнил Эрейниона, который сейчас наверняка теряет последние силы, лишь бы вытащить его; услышал зов Айкассэ. Вспомнил и Саурона, и Ангбанд... и понял, что неосознанно открылся брату, вероятно, заставив его прочуствовать и пережить свою агонию.
Но, так или иначе, он был открыт. И он возвращался.
- Я здесь... - прошептал юноша, не открывая глаз. Он мелко дрожал, голова по-прежнему кружилась. Он был погружен слишком глубоко, слишком... наверное, чудо, что сумел вернуться. - Братишка, прости меня... я... я не хотел этого...

+1

106

Синда отозвался. Не сразу, совсем не сразу. Несколько долгих мгновений Эрейниону казалось, что все бесполезно. А затем... То, что переживал принц было ужасно. Он словно бы сам оказался в мрачных темницах Ангбанда, переживал истязания. унижения и одиночество. Отчаивался и сдавался сходил с ума и становился пленником вражеских чар.
Краем сознания нолдо уловил чье-то появление рядом, чьи-то слова... но сейчас он задыхался от невыносимой тяжести и боли воспоминаний, так же, как и Эндил, и ему было не до этого. Лишь когда из его объятий кто-то попытался забрать брата, он на мгновение крепче прижал его к себе, скорее инстинктивно, чем под влиянием разума. Правда почти сразу же его объятия ослабли. На физическое сопротивление просто не хватало сил, ибо, несмотря на невыносимую тяжесть обрушившихся на него чужих воспоминаний, юноша не переставал отдавать свое тепло другу. Он не был целителем, не мог оградить несчастного от произошедшего с ним кошмара. Все, что мог, поделиться силами, всеми, какие остались, постараться передать свои чувства - любовь, сострадание, надежду, радость от встречи, какой бы она ни была тяжелой - чтобы Эндил поверил, что и после всего случившегося возможно жить.
Сколько это продолжалось нолдо не знал. Наверное. они оба сейчас походили на обморочных. Да почти так и было. Эрейнион оставлял без внимания все внешние раздражители. сосредоточившись на борьбе. Наконец... каким-то непонятным образом Эрейнион ощутил, что получилось. Эндил возвращался, его феа не рвалась больше прочь...
- Я здесь... Братишка, прости меня... я... я не хотел этого... - донеслось откуда-то из далекой дали и юноша скорее догадался, чем почувствовал, что друг по прежнему рядом. Он постарался дотянуться до брата рукой, не очень правда. понимая - удачно или нет. Собственное тело по чувствительности приближалось к камню.
- Спасибо... - тихонько выдохнул Эрейнион.
Эндил вернулся из-за него, ради него. Нолдо это хорошо понимал. Возможно... возможно милосерднее было бы брата отпустить. Позволить забыться, исцелиться и возродиться в покое Амана... Но нет, так нельзя думать! Умереть - значит сдаться. Они не сдадутся. Если они умрут - то в бою, а не в бегстве.
Во рту было солоно. Кажется, он  все таки растравил рану и горлом сочилась кровь. А может просто губу прикусил. Неважно. Ничего не важно, кроме дыхания Эндила. к которому принц чутко прислушивался. потому что и у него не осталось сил на то, чтобы открыть глаза.
- Айкассе... - Эрейнион знал, что целитель рядом, - я тебе должен...
Должен и, наверное. никогда не расплатится. Принц прекрасно понимал, что не смог бы вытащить друга в одиночку.

0

107

Аркуэнон
В последнее время Аркуэнон всё чаще начинал ощущать смутное беспокойство - и это его тревожило. Он отличался странной особенностью, мало свойственной другим эльфам: предчувствовать неприятности. Причём на неприятности вроде расколоченной любимой чашки предчувствие чихало с высоты самой высокой башни  Хитлума. Речь шла о чём-то серьёзном. Очень серьёзном…
Он мог списать бы свое беспокойство на орочьи отряды, постоянно блуждающие вокруг границ, которые с недавнего времени оборонял Аркуэнон, став начальником гарнизона одного из форпостов. Но странное дело  -  в то самое время, что душу Аркуэнона стали  тяготить неприятные предчувствия - орки  запропали. Словно их и не было.
Оставалось одно. Что-то случилось с Эрейнионом. Но об этом думать не хотелось. Совсем.
И всё же беспокойство снедало его. Не желая прятать  голову в песок, привыкший ижти навстречу опасности с открытым забралом, Аркуэнон рискнул - и связался по осанвэ с Айкассэ - давнишним приятелем и целителем  при принце.
- Айкассэ, - сказал он прямо, без околичностей и экивоков.-Какие новости?  - хотел спросил: «всё в порядке?»-но отчего-то испугался. Как и задавать тревожный вопрос: «Что-то случилось?»
Беспокойство уже не просто скулило - оно орало в полный голос.

0

108

НПС Айкассэ

Слава валар, Эндил отозвался. Целитель чувствовал, что между ним и Лордом происходит что-то очень важное, что это ради названного брата он не ушел сейчас... И когда синда заговорил, мысленно перевел дух. Кажется, ужу не уйдет. Он не стал мешать разговору, по большей части происходящему без слов. Просто был рядом, внимательно следя за состоянием обоих своих пациентов.
Принц, похоже, не только сильно устал, но еще и рану разбередил. Плохо.
- Должен,- Айкассэ улыбнулся словам Лорда, - Должен как можно скорей встать на ноги.
Принесли вторую кровать, и целитель уложил на нее Эндила. Как и ожидалось,вид у помощников был более чем удивленный. Он лишь коротко мотнул головой - мол, потом все.
Затем склонился над раненым и тихо запел, останавливая кровь. Закончил, обернулся к синда.
- Я по-прежнему готов тебе помочь. Если хочешь и считаешь нужным.
Почувствовав зов, отозвался:
"У нас... сложности. Серьезные."
Врать старому другу или хотя бы просто скрывать планы не хотелось.
"Было бы неплохо тебе вернуться сюда."

0

109

- Спасибо... - донеслось до его слуха слабое, едва слышное.
Эндил слегка улыбнулся, не открывая глаз. Стоило ли брату благодарить его? Ведь он возвратился на его зов почти бессознательно, не понимая, а только чувствуя.
"Это тебе спасибо, братишка..."
Его подхватили на руки, куда-то понесли. Юноша не сопротивлялся, даже не пошевелился. Он по-прежнему чувствовал рядом Эрейниона, и это было главное. Потом... нет, это не показалось ему. Брату сделалось хуже - нить осанве, соединявшая их мысли и чувства, еще не прервалась, и синда ясно ощущал боль Эрейниона от растревоженной раны.
Эндил вздрогнул, чуть нахмурившись, и открыл глаза. Было ощущение, словно он смотрит на мир впервые, как едва появившийся младенец. Айкассэ хлопотал над принцем, лежавшим рядом. Юноша попытался приподняться на локтях, чтобы лучше видеть, что происходит на соседней койке. Эрейнион лежал без сил, с закрытыми глазами- точь-в-точь как он недавно. Эру... Эндил с горечью сжал кулаки. "Брат, зачем ты?.."
- Айкассе... я тебе должен... - прошептал Эрейнион, перебив его мысли.
- Должен. Должен как можно скорей встать на ноги. - отозвался целитель.
На сердце стало полегче. Если Айкассэ находил возможным шутить, похоже, все обойдется.
Затем целитель обернулся к нему.
- Я по-прежнему готов тебе помочь. Если хочешь и считаешь нужным.
Синда вновь прикрыл глаза на мгновение, собираясь с мыслями, и тяжело кивнул.
- Спасибо, Айкассэ. Я... я готов...
Кажется, готов...

0

110

"Это тебе спасибо, братишка..."
Кажется, теперь действительно все. Этот бой они, кажется, выиграли... Подумав так Эрейнион позволил себе поддаться медленно но неотвратимо накатывающей слабости. Потом, все потом... то, что он прожил в осанве с Эндилом, то, что было прежде и что станет - это все потом. Когда хоть немного вернутся силы...
- Должен. Должен как можно скорей встать на ноги.
нолдо попытался улыбнуться. Неизвестно, насколько это у него получилось. Целитель тихонько запел - принц уже не очень понимал, зачем и что. Тихонько вздохнув он окончательно провалился то ли в беспамятство, то ли в глубокий сон без сновидений.

0

111

Аркуэнону показалось - или в мысленном разговоре с давним приятелем возникла вдруг  странная пауза. Словно бы думал, подбирал слова. И наконец… Наконец эта странная фраза… "У нас... сложности. Серьезные. Было бы неплохо тебе вернуться сюда".
"Что произошло?» - только эта мысль и стучала в голове. Все живы… Иначе бы горькую весть сказали тотчас же. На войне экивоки и лживые, никому не нужные соболезнования не приняты. Тогда что? Что? Сидят в осаде? Тогда просили бы войско. Да и не предлагали бы  приехать… Вот так.
Но что гадать - следовало выезжать. И немедленно. Айкассэ на немедленном возвращении, конечно, не настаивал, но что-то подсказывало Аркуэнону, что нужно спешить.
Не теряя ни минуты, Аркуэнон вызвал к себе своего заместителя - Тирона - и оставил за старшего на заставе до своего возвращения.  Тирон был так же мужествен и осторожен, как и сам Аркуэнон. На него можно было оставить форпост, не боясь.
Сам же экс-командующий отбыл час спустя. Прошло чуть менее недели, как он ворвался  в лагерь.  И первым, к кому он кинулся, стал Айкассэ.

0

112

НПС Айкассэ

Прошло около неделя. Нельзя сказать,чтобы она была легкой, но с каждым днем Айкассэ с радостью замечал,что оба его пациента явно идут на поправку. Эндил позволил помочь себе и решился открыться... Целитель знал,чего юноше это стоило, какое мужество ему понадобилось. А теперь еще знал и то, что ему пришлось пережить. Это было...страшно. И невероятно тяжело для обоих. Но главное было то,что Айкассэ все же смог помочь, смог хотя бы немного исцелить искалеченную душу... насколько хватило его сил.

Целитель был у себя, когда к нему буквально ворвался Аркуэнон. На самом деле у друга было мало шансов застать его тут, потому что все основное время он проводил в лазарете подле раненого Лорда. Сейчас он зашел в свой шатер просто для того,чтобы переодеться.
- Ты быстро...
Похоже, Аркуэнон выехал с застав сразу после их короткого мысленного разговора. И мчался всю дорогу, иначе не появился бы так скоро.
- Спасибо, что приехал.
Не теряя даром время, Айкассэ вкратце рассказал обо всем случившемся. И посмотрел на воина,ожидая вопросов,если таковые возникнут.

0

113

Аркуэнон

Аркуэнон выслушал рассказ Айкассэ, ничем не выдавая своих чувств… Точнее,  это воину казалось что ничем не выдавая. Хотя лицо его и было бесстрастным, пальцы то и дело сжимались и разжимались, точно Аркуэнон хотел задушить кого-то. Впрочем, кого - не было сомнений. Этих тёмных тварей, замысливших такую страшную комбинацию. Моргота. Его прихвостня Саурона.  Уничтожили отца - теперь взялись и за сына…
Про себя Аркуэнон подумал, что первое его деяние после немедленной встречи с принцем - будет разнос охране на правах  дядьки Эрейниона. Что за охрана, если на жизнь  принца покушались не один раз, а они даже и ухом не вели?
Известие о  сложной судьбе второго мальчика Аркуэнон выслушал с сожалением, смешанным с неоверием и жалостью. Ему не один раз доводилось видеть  пленных,  побывавших в Ангамандо  равноым образом, как и слушать их страшные рассказы о том, что делают в страшной черной крепости с пленными эльфами. И потому жалел - да. Но боялся. режде всего - за Эрейниона. И  именно это двойственное отношение стало причиной его гневной тирады, выпаленной в конце рассказа целителя.
-И ты оставил их вместе? - повторил он, не веря своим ушам.-После всего произошедшего? А если этот эльф… Как его - Энди - только притворяется? И на самом деле ждёт только удобного момента, чтобы опять напасть на принца? Ты хоть охрану-то там выставил? - бросал бледный Аркуэнон вопросы, нутром чуя, что никакой охраны у его воспитанника и близко нет.

0

114

НПС Айкассэ

Аркуэнон прекрасно умел держат себя в руках, но даже у него не получилось слушать рассказ совсем спокойно. Целитель смотрел, как сжимаются и разжимаются кулаки нолдо и прекрасно понимал его эмоции. В том числе и те,которые прорвались после того, как он закончил.
Айкассэ спокойно принял гнев старого друга,зная, что тот вполне имеет на него право. Со стороны все действительно выглядело очень странно. И по крайней мере половина лагеря косо смотрела на целителя, потому что он привел к Лорду его же несостоявшегося убийцу. И только то, что это было сделано по желанию самого Эрейниона, останавливало недовольных от возмущения.
- Там сейчас мои помощники... А вообще я почти не покидаю их. И...- Айкассэ твердо посмотрел в глаза воину, - Я верю Эндилу. Я говорил с ним осанвэ... видел все... осанвэ невозможно солгать, Аркуэнон. Мальчик свободен от чар. Он не нападет на своего названого брата. К тому же лорд Эрейнион стал бы очень сильно возражать, если бы его охраняли и связали бы.
Он помолчал, а потом добавил негромко:
- Ты знаешь меня, mellon. Я не наивен и достаточно опытен. И жизнь принца дорога мне не меньше, чем прочим. Если бы я не был уверен в его безопасности, Эндил там не находился бы.

0

115

Аркуэнон

Как ни странно, уверенность Айкассэ передалась и Аркуэнону. Открылся на осанвэ. Действительно, не солжёшь… Воин побарабанил пальцами по столу. Он разрывался между желанием увидеть наконец принца, обнять его - крепко-крепко, убедиться, что с ним всё хорошо - и заботой о его здоровье. Не будет ли тяжек юному больному визит  воспитателя, да что там - старого друга.
И всё же он решился.
-Я верю тебе, Айкассэ,-сказал Аркуэнон негромко.-Но позволишь ли ты мне повидать сейчас принца? Я слишком устал сейчас и слишком встревожен, чтобы  находиться вдали от моего лорда.

0

116

- Спасибо.
Айкассэ вздохнул с облегчением. Что ни говори, как ни будь убежденным в своем правоте, а мнение Аркуэнона было ему важно.
- Разумеется,позволю. Уверен, что тебе он точно будет рад.  Пойдем, я тебя провожу.
Они вышли из шатра и направились к лазарету. Уже у самых его дверей целитель остановился.
- Если ты хочешь поговорить с Лордом наедине, я не стану пока заходить.
Можно было пока заняться другими делами. Разобраться с травами или просто отдохнуть...Хотя с того момента, как был ранен принц, такой возможности почти не выпадало. Да и не сможет он спокойно отдыхать,пока не пройдет тревога и точно не станет ясно, что оба его подопечных в полной безопасности.

0

117

Аркуэнон

Аркуэнон молча шёл за Айкассэ, обдумывая происходящее, не замечая ничего вокруг. Погружённый сам в себя, он не видел ни дороги, ни приветствующих его эльфов, несколько удивлённых  поспешным возвращением воспитателя принца: его ждали через несколько недель.
Наконец остановились у лазарета. Аркуэнон помедлил,  собираясь с силами, боясь увидеть принца в таком состоянии, что ему уже ничем не помочь… Но тут же отбросил такие мысли. Если бы что - Айкассэ сказал. Нет, он напрасно паникует. Всё хорошо. Разумеется, в  рамках сложившейся ситуации.
Голос целителя, вторгшийся в его  раздумия, сказал невероятную вещь. Невероятную - для самого Аркуэнона.
-Нет… Зайди… - проговорил он  беспомощно. точно и не было на его счету многочисленных вылазок и побед над орками. Рядом с болезнью Аркуэнон чувствовал себя беспомощным младенцем. «Вдруг с Эрейнионом что-то случится - а я не смогу помочь?»
Он вошёл, мимоходом окинув взглядом помещение. Несколько целителей. Этот мальчик-синда… Как его там… Эрни? (Аркуэнон постарался, чтобы при взгляде на приятеля принца его лицо не изменилось). И наконец…
Аркуэнон шагнул вперёд, проглотив ком, стоящий в горле. Сконил голову, не выдержал, рухнул на колени, прижался лбом к руке Эрейниона.
-Мой государь… Мой государь…-только и мог выдавить из себя.

+1

118

Прошедшая неделя явно была не из самых лучших в жизни принца. Да он и не знал, сколько прошло дней с того момента, как он обнаружил себя на постели в лазарете. Первые два-три дня были самыми скверными. Больно было дышать и говорить, еда вызывала отвращение одним своим видом, постоянно мучила жажда... но это можно было терпеть. А вот пережитое в осанве с Эндилом терпеть было труднее. Мысли об этом терзали его днем, а ночами приходили кошмарные сны, в которых причудливо смешивалось и увиденное, и пережитый собственный плен и то, чего вообще не было. Эрейнион старался, чтобы ничего этого не замечал Эндил, но насколько у него получалось, сказать было трудно.
Айкассе почти не отходил от него, Эндил не отходил вовсе. Их общими усилиями принц постепенно шел на поправку. Во всяком случае сил у него теперь было побольше, чем у новорожденного котенка. Нолдо честно старался выполнять все, что требовал от него целитель, стремясь перестать быть обоим обузой как можно скорее. Но становилось понятно, что на быстрое исцеление рассчитывать не приходится. Эндил взял на себя уход за раненым. Он не был навязчив или суетлив, но едва только принцу нужно было что-то, синда оказывался рядом, часто даже раньше, чем Эрейнион успевал что-то попросить.
Вот и сейчас он поднес к его губам кружку воды. Впрочем, пить принцу хотелось почти всегда. Видно крови он  потерял достаточно... Но едва сделав глоток, юноша услышал шорох, возвещавший о том, что кто-то вошел в шатер. Скосил глаза и едва не поперхнулся. Он не ожидал увидеть здесь Аркуэнона... и, честно говоря, немного испугался. Сейчас он еще острее почувствовал, то выглядит неважно. А наставник, кажется, и без того переживал.
-Мой государь… Мой государь…
Эрейнион знал этого эльфа очень давно. И знал, что наставник - бесстрашный воин которого нелегко выбить из колеи. Но сейчас, кажется, произошло именно это.
- Ну... что ты, друг, - растерянно проговорил он. - Все хорошо. Это пустяки, я поправлюсь.
Откуда он здесь все же?.. Принц перевел взгляд на Айкассе и улыбнулся. Ну конечно...

+2

119

Эндил совершенно потерял счёт дням. Казалось, он перестал замечать даже восходы и закаты. Все его существование было ещё тяжёлым, вязким, как смола. Его душа, оскверненная, искажённая, и исцеленная благодаря любви брата и трудам Айкассэ, теперь словно пробуждалась от длительного сна. Медленно, неохотно, но возвращаясь в этот мир, возвращаясь к себе самой.
Юноша старался не возвращаться мыслями к былому. Сейчас его главной заботой был Эрейнион, братишка - тот, кто сумел спасти и вернуть его из небытия. Теперь Эндил ухаживал за ним - он приступил к этой светлой обязанности тотчас же, как только сам достаточно окреп - как когда-то юный нолдо ухаживал за ним самим. Много лет назад в Ангбанде. Он, как и прежде Эрейнион, всегда был рядом, угадывая малейшее желание раненого, и в этом находя и отраду, и исцеление. Они почти не говорили, тем более, что принцу каждое слово, даже каждых вздох, поначалу давались с болью. Однако их крепкая братская связь и правда не исчезла за эти годы, и синда успевал понять, распознать практически любую просьбу Эрейниона, предупреждая даже расторомых помощников Айкассэ, за что они, кажется, ещё больше невзлюбили странного чужака. Однако понимали, видели, что принцу необходимо его общество не меньше, чем их старания. Эндил старался держаться от них на некотором расстоянии, но причиной тому был не страх, а стыд. Именно это чувство все ещё тайно сжигало его изнутри. Он стыдится пережитого и содеянного, и себя самого. Поэтому держался молчаливой тенью, старательно пряча взгляд от тех, кто приходил к принцу, а таких было немало, особенно в первые дни.
Проходило время. Эрейнион шёл на поправку, но медленнее, чем это хотелось бы всем. Брата мучили кошмары, которые помимо прочего сосали из него силы. Эндил старался не отходить далеко даже ночью, понимая, что и в этом есть его вина. Хотя сам давно усвоил средство от ужасов сна - работать весь день, не покладая рук, чтобы потом заснуть мёртвым сном, ничего не видя, не слыша и не чувствуя.
В один из дней к Эрейниону пришёл ещё один гость. Эндил, который в это время поил друга, немного удивился, прежде он никогда не видел этого эльфа. Хотя судя по реакции самого Эрейниона, тот знал его хорошо. Знал, и никак не ожидал увидеть.
Эндил немного прподнял брата, помогая ему продышаться, затем убрал кружку и спокойно отошёл в сторону, позволяя принцу спокойно поговорить со старым знакомым. Все, как обычно - глаза в пол, и ничем - ни взглядом, ни дыханием - не выдавать своего присутствия. И только руки едва заметно порагивают, кажется, в этот раз сильнее, чем всегда. Отчего бы?..

Отредактировано Маэглин (2015-07-12 06:54:49)

+2

120

Аркуэнон
Кажется, Эрейнион сам испугался горячности Аркуэнона, едва сдерживающего слёзы. Неправильно, когда уходят эльфы в расцвете лет. Но куда более неправильно, когда  уходят юноши, ещё не познавшие радости жизни сполна - и не вкусившие всех её радостей.  И потому Аркуэнону было ничуть не стыдно казать слёзы, радуясь избавлению своего лорда от смерти.
-Мой государь…-пробормотал  Аркуэнон.-Я так боялся за вас…
В этой фразе он высказал всё, что иные высказали бы в многочасовом монологе. И Аркуэнон знал, что принц поймёт его.
Найдя в себе силы, воин встал. Ещё пристальнее взглянул на  Эндила, силясь разглядеть на нём печать тьмы. Но юноша был собран и спокоен, хотя  на лице его отчетливо отражались следы долгих душевных страданий. Аркуэнон сжал зубы.  «Принц доверяет ему… Значит, я должен доверять тоже».
Вон сделал несколько шагов в сторону.  Протянул Эндилу руку.
-Моё имя Аркуэнон. Я  - воспитатель принца. Благодарю тебя за всё, что ты сделал для моего лорда.

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)