Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 151 страница 180 из 353

151

Вопросы Аркуэнона были закономерны, так что Эндил не повёл и бровью, хотя его сердце стучало бешено. В какой-то момент синда поймал себя на мысли, что он почти хочет, чтобы наставник отговорил принца от этой затеи, хотя и понимал, чувствовал, что это невозможно.
- Значит, моя задача сделать так, чтобы Гортхаур поверил мне, не прибегая к осанве. Впрочем, он верит в крепость собственных чар, и наверняка уверен, что ни один здравомыслящий эльф не приведёт друга на муки в крепость Врага. Тем более, эльф, который сам уже побывал там. Я скажу ему, что не сумел убить Эрейниона, что мне помешало эльфийское колдовство, однако мне удалось пленить принца. А дальше... будет видно.
А дальше следует уповать лишь на милость Создателя и на собственную смекалку.
- Отвечая же на твой второй вопрос, Аркуэнон, я скажу лишь, что никогда не стремился попасть на нижние уровни Ангамандо, да и вряд ли кто-то из эльдар хотят там оказаться. Но я могу быть незаметным, умею скрыться в тени и перемещаться неслышно. Я могу добиться, чтобы меня отправили на нижние этажи - за какую-нибудь крохотную провинность, а потом скроюсь от стражников и буду действовать. А может быть, меня заставят присутствовать при допросе Эрейниона, или короля. Подобное вполне в духе Бауглира. Или прикажут мне самому сообщить владыке весть о пленении его сына. Вариантов достаточно, и сейчас я вряд ли скажу, который из них сыграет нам на руку. Я обещаю лишь одно, я буду продолжать искать, пока не отыщу их обоих.
Сказав так, синда едва заметно кивнул своему другу, как бы призывая продолжить.

0

152

Эрейнион снова молча выслушал всех. Спокойный, собранный. Он словно вдруг стал старше. Отмечал доводы верных, возражения Эндила, а так же взгляды, жесты, тон. С чем-то он соглашался, с чем-то нет, что-то ему и вовсе не нравилось. Например то, как наставник смотрел на Эндила. Словно бы видел в синда причину странного решения своего Лорда.
- Я не говорил и не говорю, Аркуэнон, что наш замысел идеален и не несет никакого риска. Если ты не считаешь меня совсем уж несмышленым, то не будешь сомневаться, что я, как минимум, догадываюсь, на что иду. И я хочу, чтобы ты услышал и запомнил – это решение – лишь мое решение. Не Эндила, и никого другого. Более того, уверен, что брат будет счастлив, если я передумаю. Но этого не будет. Так что, если гневаешься, то гневайся на того, кто этого заслужил.
Да, Айкассе, мы оба это понимаем. И еще я понимаю, что может происходить с моим отцом и королем в этот самый момент, когда мы с вами беседуем. Как ты думаешь – легко ли это? – Чтобы это прекратить, Эрейнион был готов на что угодно. То, что вернулся Эндил, лишь внесло некоторые коррективы в неизбежное. Принц знал, что, если не получится пойти по стопам самого Финдекано, однажды он просто повторит поступок деда. Не известно – а, возможно, и вполне известно – с каким результатом.
- Повторяю, наша затея рискованна. Но она не столь невыполнима, как кажется. Во всяком случае, не менее невыполнима, чем переход через Льды или похищение Сильмарилла из короны Моргота. Наши враги станут нашими союзниками. Их гордость, их самоуверенность, возможно даже – их жестокость сыграют нам на руку. Могут сыграть, - поправился принц и продолжил. – Что же до чувств короля… меня и самого терзают эти мысли. Но, подумайте, разве не могу я быть пленен в какой-нибудь стычке. Не сегодня, так завтра или через месяц, или через год. И что тогда изменится? Лишь то, что и нынешнего призрачного шанса на побег ни у него, ни у меня не будет.
Нолдо на миг положил руку на плечо Эндилу, словно бы искал опору в мгновение слабости. Ему и впрямь стало немного нехорошо. То ли еще давала знать о себе рана, то ли разговоры об отце растравили и без того кровоточащую память. Но этим жестом Эрейнион желал скорее поддержать друга, чем попросить поддержки.

0

153

Аркуэнон
Воспоминание про Льды полоснуло острым ножом по сердцу. Хотя прошёл не один век с того похода, но горечь утрат была ещё жива в сердце почти каждого нолдо и нолдиэ, рискнувших пуститься в безумное предприятие. Безумное? Вот именно, что безумное. Не менее безумное чем то, что сейчас замышляли эти недоросли. Но безумие явно было у  нолдор в крови…
Второй удар был нанесён упоминанием имени короля, Как ни боялся признаться себе в этом Аркуэнон, как ни уговаривал он себя, что поступает абсолютно правильно, и соваться в Ангбанд - безумие - мысль об оставленном в плену сюзерене тяготила его вот уже не один год...
- Запереть бы вас,-пробормотал Аркуэнон с горечью и добавил мысленно: «А  ещё лучше - выпороть!» - Но ведь зная вас - убежите же, мерзавцы!-и горестно вздохнул, ничуть не испытывая переживаний по поводу того,  как обозвал собственного лорда. Я хочу знать сейчас только две вещи, - сказал он мрачно после паузы, переводя холодный, жёсткий взгляд с одного парнишки на другого. - Что вы собираетесь делать, если и Моринготто, и Саурон окажутся куда умнее, чем вы тут понавоображали, и ваш план позорно провалится?
И вновь сделал паузу, давая возможность дать внятный ответ на поставленный вопрос.

0

154

НПС Айкассэ

Айкассэ опустил глаза, выслушав возражение принца.Да, тот тысячу раз прав: то, что сейчас,возможно в эту самую минуту, король мучается в крепости Врага, было ужасно. Но если он при этом будет знать - а он будет, такой возможности Моргот не упустит, - о том, что его сын снова оказался в плену... не будет ли это в сто крат хуже для него?
Но при всем кажущемся безумии этого плана, при всей безрассудности того, что собирались сделать Эрейнион и Эндил... при всем этом он был готов или почти готов поддержать их. Единственное, с чем не могло смириться его сердце, это с тем,что рисковать собой будет Лорд, что он может погибнуть или пострадать.
- Я присоединяюсь к вопросу Аркуенона. - негромко сказал он, глядя на обоих юношей.
Должен же был быть хотя бы какой-то план на такой случай.

0

155

- Запереть бы вас. Но ведь зная вас - убежите же, мерзавцы!
Эндил грустно улыбнулся. Наверняка, подобная мысль посетит многих в лагере. Что ж... отличный случай показать на деле, насколько они ценят Эрейниона как своего владыку и уважают его решение, даже если сами не согласны с ним. Ну, а в том, что они все равно осуществят задуманное - с помощью верных, или без нее - сомнений, кажется, ни у кого не было.
Аркуэнон тоже понимал это. Его взгляд был хмурым, голос - строгим, холодным. А за холодностью слышалась тревога такая, что Эндил поневоле чувствовал себя виноватым.
- Я хочу знать сейчас только две вещи. Что вы собираетесь делать, если и Моринготто, и Саурон окажутся куда умнее, чем вы тут понавоображали, и ваш план позорно провалится?
- Я присоединяюсь к вопросу Аркуенона.
- Этого нельзя исключить, - кивнул синда. - Мы все равно попытаемся выбраться, но если это будет невозможно... - Юноша беспомощно поглядел на брата. Нет, не мог он сказать наставнику принца о том обещании, которое дал Эрейниону несколько минут назад. - Думаю, - наконец, продолжил он, - что нам обоим следует предусмотреть способ покончить с собой.
Наверняка, Аркуэнон и Айкассэ поймут. Они не бывали в Ангбанде, но, должно быть, видели и слышали достаточно.

0

156

- Запереть бы вас. Но ведь зная вас - убежите же, мерзавцы!
На самом дне глаз Эрейниона мелькнуло сожаление. Нет, не о принятом неосторожно решении, а лишь о том, что старый друг и наставник будет тревожиться из-за него. На миг подумалось - лучше бы ушли с Эндилом тайком... но это была лишь мысль. Принц прекрасно понимал, что никогда бы так не поступил.
- Я хочу знать сейчас только две вещи. Что вы собираетесь делать, если и Моринготто, и Саурон окажутся куда умнее, чем вы тут понавоображали, и ваш план позорно провалится?
- Я присоединяюсь к вопросу Аркуэнона
.
Нолдо поймал взгляд друга и коротко улыбнулся.
- Если мы что-то сможем сделать в этой ситуации - мы сделаем, - присоединился к словам Эндила принц. - Но нельзя исключать, что сделать мы ничего не сможем. Тогда... Тогда, Аркуэнон, ты уведешь остальных. Не знаю куда. И не нужно мне этого знать. Нас спасать не лезть и желающих не пускать. Это приказ. - Эрейнион перевел взгляд на синда. - Эндил, ты можешь хотя бы примерно предположить, сколько тебе понадобится времени?
Не будет же Аркуэнон ждать их годами?

0

157

Аркуэнон
Сердце Аркуэнона сжалось и пропустило удар. Мальчики выросли. Они говорили о смерти так спокойно, будто обсуждали меню завтрашнего ужина. С одной стороны, так и должен вести себя  истинный воитель. И истинный владыка. Но с другой… Они же так юны!
-Твой отец, Эрейнион, когда уходил, говорил то же самое,-глухо сказал Аркуэнон.-Но разве тебя это останавливает? Я боюсь, что не твой приказ не остановит и многих из твоих  Верных… Но я повинуюсь ему,-и воин склонил голову.-Что до смерти,-голос говорившего был абсолютно спокоен,-то нам, эльфам, дано право уйти, если жизнь будет тяготить нас. Я не знаю, почему жив король Финдэкано - да и жив ли он? Может быть, всё ваше предприятие бессмысленно, потому что король Фингон мёртв?-и сглотнул комок, ставший неожиданно поперёк горла. Сама мысль о смерти Фингона резала ножом по сердцу больнее, чем даже мысль о его пленении. Хотя… Смерть была бы в данной ситуации королю желанна…
Справившись с волнением, он продолжил:
-И всё же, если вы собрались идти окончательно  и бесповоротно - с тем у меня второй вопрос. Что я могу сделать для вас, мой принц?

0

158

НПС Айкассэ

Айкассэ молча опустил глаза, когда услышал слова Эндила и приказ принца. Да, он понимал, что синда прав и что умереть станет лучшим выходом в случае провала плана. Но сердце резанула боль, а вместе с ней отчаянное нежелание мириться с тем, что может произойти. И... оставить Лорда - там? Ничего не делать для его спасения? Нет, вот против этого восставало все. И никакие приказы не могли быть убедительными.
И сомнения Аркуэнона в том, что государь жив, он тоже разделял. Столько лет прошло, и наверняка каждый день был для него мукой. Эльфы могут уйти доброй волей... что удерживало Фингона от этого шага? Вряд ли надежда на спасение... Да, сама мысль о том, что государь мертв, была ужасна, но исключать этого не мог никто.
- Я... тоже жду ваших распоряжений,  мой лорд.- он поднял глаза, и взгляд их был тверд и спокоен.
Айкассэ был готов сделать все, что от него зависит... Жаль лишь, что это так немного. Может быть, будь он воином, толку от него было бы больше.

+1

159

Синда слушал принца, и его сердце все сильнее сжималось, и к горлу снова подступал ком. Да, Эрейнион готов, в том числе, и потерпеть неудачу. Готов принять смерть и муки. Вот только он сам, Эндил из Дориата, вовсе не уверен, что сможет сделать то, что обещал - собственноручно отдать брата на милость Врагу. Юноша понимал, что нельзя, нельзя так думать, однако продолжал ругать себя за то, что открыл принцу свой план вместо того, чтобы уйти тайно в одиночку. Но... разве он мог бы поступить так с братом, оставив его в неведении и тревоге? Выходит, выбора все равно не было.
- Эндил, ты можешь хотя бы примерно предположить, сколько тебе понадобится времени?
Юноша покачал головой.
- Я не знаю. Возможно, пара недель, а может, и годы. Тебе ведь известно, братишка, что в Ангбанде все иначе. Даже течение времени. Но для того, чтобы Аркуэнон не ждал до бесконечности, нужно установить определенный срок. Думаю, в один месяц. Если по истечении этого времени мы не вернемся, ты, Аркуэнон, и твои верные должны будут вернуться в лагерь, чтобы не подвергать себя напрасному риску. С этой поры нас следует считать за мертвых.
-Что до смерти, то нам, эльфам, дано право уйти, если жизнь будет тяготить нас. Я не знаю, почему жив король Финдэкано - да и жив ли он? Может быть, всё ваше предприятие бессмысленно, потому что король Фингон мёртв?
Слова нолдо заставили синда нахмуриться.
- Не всегда и не всякий эльда волен умереть в Ангбанде по своей воле. Вы ведь помните о лорде Маэдросе, верно? - глухо спросил он. - Столь важному пленнику, как государь голодрим, не позволят уйти, пусть даже в Мандос. Для этого у врагов множество средств, и чары, запирающие душу в теле - лишь одно из них. А есть еще и шантаж, и мороки, внушающие ложную надежду, а между тем понемногу сводящие с ума. Нет, для узников Ангамандо куда надежнее яд, или нож в сердце.
Как же мерзко было говорить это! Но правда есть правда, от нее не уйти.
Наконец, наставники принца перестали спорить. Эндил опустил голову, чтобы не выдать своих чувств - двояких, хотя и определенно сильных. С одной стороны, он был рад - в первую очередь, за Эрейниона, который сумел отстоять свое решение и убедить верных ему помочь. С другой стороны теперь не осталось никакой надежды, что брат передумает.

0

160

- Я не знаю. Возможно, пара недель, а может, и годы. Тебе ведь известно, братишка, что в Ангбанде все иначе. Даже течение времени. Но для того, чтобы Аркуэнон не ждал до бесконечности, нужно установить определенный срок. Думаю, в один месяц. Если по истечении этого времени мы не вернемся, ты, Аркуэнон, и твои верные должны будут вернуться в лагерь, чтобы не подвергать себя напрасному риску. С этой поры нас следует считать за мертвых.
Эрейнион кивнул выражая, одновременно, согласие с предложенным сроком и подтверждая, что помнит об особенностях существования в Ангбанде.
- Значит, на этом и порешим. Теперь следующий вопрос - где стоит расположить отряд? Эндил, ты хорошо знаешь те места? Где воины смогут укрыться, ожидая нас?
Месяц... принц мысленно закрепил этот ориентир. Он должен выдержать месяц. Нет, больше. Чтобы верные успели уйти. Конечно, нолдо не собирался выдавать своих... но он понимал, что его намерения и ангбандская реальность могут сильно разойтись. Лучше предполагать все худшее. В том числе и то, что он не выдержит. Но не выдержать он имеет право только чрез месяц. Не раньше.
-Твой отец, Эрейнион, когда уходил, говорил то же самое. Но разве тебя это останавливает? Я боюсь, что твой приказ не остановит и многих из твоих  Верных… Но я повинуюсь ему. Что до смерти, то нам, эльфам, дано право уйти, если жизнь будет тяготить нас. Я не знаю, почему жив король Финдэкано - да и жив ли он? Может быть, всё ваше предприятие бессмысленно, потому что король Фингон мёртв?
Пока наставник говорил, пальцы Эрейниона несколько раз сжались в кулаки.
- Мне отец ничего не говорил об этом, - отозвался он, когда Аркуэнон закончил. - И... я уже однажды посчитал его мертвым, когда он был жив. Легче мне от этого не стало, - принц перевел дыхание, успокаиваясь, и продолжил. - Он жив, Аркуэнон. Я чувствую, что жив. Понимаю, это плохое обоснование для плана... но мне достаточно и его.
- Не всегда и не всякий эльда волен умереть в Ангбанде по своей воле. Вы ведь помните о лорде Маэдросе, верно? Столь важному пленнику, как государь голодрим, не позволят уйти, пусть даже в Мандос. Для этого у врагов множество средств, и чары, запирающие душу в теле - лишь одно из них. А есть еще и шантаж, и мороки, внушающие ложную надежду, а между тем понемногу сводящие с ума. Нет, для узников Ангамандо куда надежнее яд, или нож в сердце.
Нолдо снова качнул головой, соглашаясь с другом.
- Это так, - и мимолетно улыбнулся брату, одними уголками губ.
Он понимал, что чувствует юноша. Но... эта их затея - безумие от начала. Значит, нормальное отношение к подобным вещам здесь не годится. Лишь бы брат не забыл о своем обещании...
-И всё же, если вы собрались идти окончательно  и бесповоротно - с тем у меня второй вопрос. Что я могу сделать для вас, мой принц?
- Я... тоже жду ваших распоряжений,  мой лорд.

Юноша посмотрел на обоих с огромной благодарностью. Он понимал, чего стоило верным произнести эти слова.
- Даже за то, что вы не станете нам препятствовать, я вам благодарен, - едва заметно улыбнулся Эрейнион. - Но нужно сделать еще многое. Кое о чем я уже говорил. Подготовить ловушки и засады. Найти место для лагеря, о котором я бы не знал - на всякий случай. Аркуэнон, нужно будет набрать отряд. Не бери много воинов. Десятка хватит. Айкассе... - на мгновение принц умолк, потом продолжил, - ты сможешь приготовить яд, который убивает быстро в маленьком количестве? И чтобы его можно было незаметно пронести в Ангбанд?
Неизвестно, сможет ли Эндил добыть его сам. Лучше заранее подготовиться ко всему.

0

161

Аркуэнон
Один месяц! Один месяц, что Эрейнион проведёт в Ангбанде!
Аркуэнон стиснул зубы и едва не застонал. Ему очень хотелось  бы знать, помнит ли Эрейнион время жизни в Ангбанде, понимает ли, на что идёт? Понимает ли, что один день, проведённый в Ангбанде, равен году жизни? Аркуэнон помнил, как помогал Фингону ходить за Маэдросом; помнил и до сих пор те ужасы, которые рассказывал в бреду спасённый. И вот теперь…
И всё же следовало не раскисать и взять себя в руки. Решение принца окончательно и обжалованию не подлежит. И даже если король Фингон мёртв… Хотя Эрейнон уверен и в обратном.
Хотелось бы знать Аркуэнону, что эта уверенность - слепая вера, приправленная надеждой? Или де действительно отражение духовной связи отца и сына?
-Хорошо, мой принц,-Аркуэнон склонил голову.-Я соберу отряд, назначу из оставшихся старшего и определю место их дислокации. Как только мы обговорим все текущие вопросы - я немедленно займусь этим.
Аркуэнон закрыл глаза, вспоминая карту, стараясь вычислить, какое место будет лучшее для укрытия… Вспомнил - и ужаснулся. И тут же  нахмурился, коря себя за то, что не подумал об этом раньше.
-Мой принц,-сказал воин, помрачнев.-Вы же прекрасно знаете, что местность вокруг Ангбанда не располагает к пряткам. Это голая выжженная равнина. Спрятаться на ней без того, чтобы нас не обнаружили шпионы Мргота или патрульные отряды, невозможно. И лишь вдалеке, миль за пятьдесят, расположены горы, где мы сможем укрыться с отрядом. Но пятьдесят миль для беглецов Ангбанда - это чересчур много. Для того, чтобы понять всю опасность такого расстояния, попробуйте представить. Пятьдесят миль. Без лошадей - при худшем раскладе. На своих двоих. И к тому же,-как ни горько это было говорить - а приходится,-в Ангбанде, мой принц, вас могут искалечить. Кто знает, на что способна фантазия Моргота! И уж наверняка  король Фингон,-«если он жив» хотелось добавить,-не в состоянии будет в ударном темпе преодолеть такой переход.   Десять лет  жизни в Ангбанде дадут о себе знать.  Даже если вы достанете лошадей -  вам всё равно придётся ехать медленно, делая скидку на раненного или двух в отряде. Меж тем вас хватятся слишком быстро - не такие вы с нолдораном пленники, чтобы  обнаружить ваше исчезновение через пару десятков лет. Погоня будет выслана немедленно.  И на равнине вы будете, как на ладони. Нужно решить и эту проблему, мой принц.

Отредактировано Хурин (2015-07-31 08:09:13)

+1

162

Все, о чем говорили Лорд и Эндил вызывало у целителя смешанные чувства.С одной стороны он понимал принца, понимал, что даже призрак надежды на спасение отца, стоит того, чтобы ради него пойти на самый дерзкий,самый безумный план. Наверное,он и сам рассуждал бы и поступал точно так же. А с другой - хотелось остановить все это, прекратить, не допустить этот самоубийственный поход. Месяц в Ангамандо... и неизвестно что за это время может произойти.
Вопрос принца заставил Айкассэ побледнеть. Ответил он не сразу,потому что слова застряли в горле.
- Да,милорд.- эльф говорил словно через силу. Хотя нет, не словно - действительно через силу, потому что все это не умещалось в его голове. То, что он может услышать такое от принца и ответить на это утвердительно... - Я...могу приготовить такой яд.
Разумеется, он мог. Травы.... они не только лечили, но могли и убить. Но до этого ни разу в жизни Айкассэ, разумеется, знающий все их свойства, не использовал их - так. И ни за что не хотел был делать это. Никогда и ни ради кого. Только сейчас очевидно было, что просьба Лорда разумна - если вообще такое определение имеет отношение к этому сумасшедшему плану,- и что может сложиться так, что иного выхода,кроме быстрой и легкой смерти, у того не будет. Но как же больно было думать об этом....
Целитель внимательно выслушал Аркуэнона... воин, как всегда, говорил по делу и правильно. И вопрос, заданный им, требовал ответа. Если юношам и королю удастся как-то покинуть Ангбанд, то как они смогут преодолеть расстояние от твердыни Врага до хотя бы относительно безопасного места?

+1

163

- Это так.
Эрейнион улыбнулся. Однако Эндил хорошо понимал, сколько боли и надежды таилось за этим мимолетным движением губ.
Слова Аркуэнона заставили синда задуматься. Да, в Твердыне все - и даже сама местность - не располагало к побегам пленных. Но была и другая возможность - идти на запад, через Железные горы. Но для эльфов - для Аркуэнона с отрядом - прятаться там целый месяц будет слишком опасно.
Наконец, он сказал:
- Я бы предложил нам двинуться через Железные горы - там у беглецов больше шансов скрыться. Я знаю несколько укромных мест, где мы могли бы затаиться до появления отряда. Эрейнион даст вам знать осанве, что мы благополучно бежали, тогда вы направитесь нам навстречу. Что скажешь, братишка?
Он вопросительно и задумчиво поглядел на Эрейниона.

0

164

Этот разговор и прежде не внушал верным никаких приятных чувств, теперь же их лица помрачнели еще больше. Они понимали, что за тот срок, что озвучили он и Эндил, в Ангбанде с принцем может случиться все, что угодно. Понимал это и сам Эрейнион, но это ничего не меняло. Так же, как понимал и то, что его просьба к целителю была не просто тяжелой, но даже жестокой по отношению к последнему. Юноша лишь надеялся, что и сам Айкассе понимает, что это - необходимость. Жестокая и страшная, но необходимость.
- Да, милорд. Я...могу приготовить такой яд.
Слова давались эльфу тяжело, и Эрейнион едва сдержал тяжелый вздох.
- Это не будет убийством, Айкассе, - тихо проговорил он. - Это может стать спасением.
Меж тем заговорил Аркуэнон. И его слова заставили задуматься всех. Наконец отозвался Эндил.
- Я бы предложил нам двинуться через Железные горы - там у беглецов больше шансов скрыться. Я знаю несколько укромных мест, где мы могли бы затаиться до появления отряда. Эрейнион даст вам знать осанве, что мы благополучно бежали, тогда вы направитесь нам навстречу. Что скажешь, братишка?
- Наверное, это будет лучше всего. А до того момента отряд может укрыться где-нибудь в Эред Вертин, чтобы путь к назначенному месту был короче.
Путь через горы - даже если это Железные горы - безопаснее, чем по равнине. Хоть, наверное, и труднее, и дольше. Но Аркуэнон был прав - напрямик они дороги не одолеют. Эрейнион мысленно усмехнулся. Их план чем дальше, тем безумнее. Остается только надеяться, что Моргот слишком умен, чтобы предположить такое.

0

165

Аркуэнон

Что же, план Энди выглядел куда как разумным. Другое дело, что из Эред Вертина им надо будет гнать, как оглашенным, ибо и час, и два промедления могли стать для беглецов роковыми. Но даже не это пугало Аркуэнона: и доехать быстро сумеет, и в руки врага не попасться - зачем же тогда разведка и знатные воины (а уж он выберет  самых лучших!) Хуже всего то, что Железные Горы Аркуэнон знал лишь по карте, и боялся, что  на найдёт место, где хоронятся принц и его друг.
не нужно будет от тебя, Эндил,-Аркуэнон обернулся к мальчику,-точное указание на карте того места, где вы собираетесь хорониться с подробным описанием, как его найти. И поверь, от точности описания зависят  ваши жизни. Я ни разу не был в Железных Горах, равно как и никто из моего отряда. Что же касается до яда,-голос Аркуэнона был спокоен: воины привыкли говорить о смерти,-то, возможно, вы  его сумеете лишь внести  в Ангбанд. Первое, что сделает Саурон, если у него есть мозги - обыщет вас… Или только  Эрейниона, но ситуации это не меняет. У тебя будут изъяты все вещи, в том числе и яд. Я не отговариваю… Я просто предлагаю рассмотреть вам  и такую  возможность.

Отредактировано Хурин (2015-08-02 21:43:00)

0

166

Айкассэ

- Это не будет убийством, Айкассе,  Это может стать спасением.
-Я... я понимаю, милорд.
Айкассэ медленно кивнул. Он действительно все понимал, но понять разумом - это одно, а принять сердцем - совсем другое. Мысль о том, что он, целитель, привыкший спасать жизни, считающий это своим призванием, принесет кому-то гибель, причем сделает это осознанно, причиняла боль.
- Но... я согласен с Аркуэноном. У вас обоих могут отобрать все, что найдут. А как пронести пусть даже очень маленькое количество яда таким образом, чтобы его не нашли, я не знаю.
Предложение Эндила насчет Железных Гор было вполне разумным. Там можно будет найти надежное укрытие и дождаться беглецов. Только бы им все удалось... Айкассэ был бы готов на все, что угодно,лишь бы помочь, но выходило так, что от него зависело очень и очень мало.

0

167

- Мне нужно будет от тебя, Эндил , точное указание на карте того места, где вы собираетесь
хорониться с подробным описанием, как его найти. И поверь, от точности описания зависят ваши жизни. Я ни разу не был в Железных Горах, равно как и никто из моего отряда.

Синда спокойно кивнул, в душе то ли радуясь, то ли сетуя на то, что план побега не стал для Эрейниона тем поводом повременить, или вовсе отказаться от своей затеи, которого он по-прежнему подсознательно ожидал.
- Я бы предложил ущелье к югу от Твердыни. Думаю, мы, если сможем хоть как-то передвигаться, доберётся туда максимум через три-четыре часа. Вашему отряду потребуется около суток. Если гнать во весь опор, то и того меньше.
Сутки... они, наверное, смогут продержаться. Если не будут тяжело ранены. Если никто из тёмных не заметит их. Если... о прочих "если" думать не хотелось, слишком тоскливо становилось на душе.
- Что же касается до яда, то, возможно, вы его сумеете лишь внести в Ангбанд. Первое, что
сделает Саурон, если у него есть мозги - обыщет вас… Или только Эрейниона, но ситуации это не меняет. У тебя будут изъяты
все вещи, в том числе и яд. Я не
отговариваю… Я просто предлагаю рассмотреть вам и такую возможность.

Эндил прикусил губу, как всегда делал, чтобы не выдать, не дать проступить на лице своей боли. Обыщут... да, брата будут обыскивать. Тху велит раздеть его донага под крики и насмешки орков, под свист плети, призванный поторопить юного голда, если он замещается. Потом ему выстригут волосы, как рабу и закуют в кандалы... нет, сохранить яд - единственное спасение, если их план провалится - у Эрейниона не было никакой возможности. Впрочем...
- Все будет зависеть от того, какое количество яда нам нужно будет взять с собой. Айкассэ, можно ли сделать так, чтобы достало лишь нескольких капель?

+1

168

Эрейнион ничем не мог помочь в обсуждении их возможного пути в Железных горах. Он понимал, что в этом вопросе ему и отцу - если их затея удастся - почти полностью придется положиться на Эндила и Аркуэнона.
- ...Что же касается до яда, то, возможно, вы  его сумеете лишь внести  в Ангбанд. Первое, что сделает Саурон, если у него есть мозги - обыщет вас… Или только  Эрейниона, но ситуации это не меняет. У тебя будут изъяты все вещи, в том числе и яд. Я не отговариваю… Я просто предлагаю рассмотреть вам  и такую  возможность.
-Я... я понимаю, милорд. Но... я согласен с Аркуэноном. У вас обоих могут отобрать все, что найдут. А как пронести пусть даже очень маленькое количество яда таким образом, чтобы его не нашли, я не знаю.
Принц скорее угадал, чем увидел настроения и чувства синда. И понял, о чем тот думает. Сжал на миг пальцы. Нет, сейчас ему не было страшно - за себя. Сейчас он был как натянутый лук и думал только о цели. Но так не будет продолжаться долго - юноша это прекрасно понимал. Страх придет... только бы хватило духу его побороть. Но больше нолдо переживал за брата. Он по себе помнил, насколько тяжелее переносить чужие страдания... а ведь Эндилу нельзя будет даже показать своих чувств. Но они должны справиться, должны...
- Все будет зависеть от того, какое количество яда нам нужно будет взять с собой. Айкассэ, можно ли сделать так, чтобы достало лишь нескольких капель?
- Меня наверняка обыщут, - кивнул принц. - Поэтому я полагал, что яд попытается пронести Эндил и сохранить где-нибудь в укромном месте. Когда... если он понадобится, ты сможешь мне его принести? Или добавить незаметно мне в пищу. И отцу... если иначе никак не выйдет. Поэтому яда должно быть достаточно для двоих, Айкассе.
Эндил... без них обоих он, наверное, сможет сбежать. Но для них с Финдекано, если все провалится, иного выхода, кроме смерти, не будет.

+1

169

Аркуэнон

  Аркуэнон вновь закрыл глаза, вспоминая карты.  Он не готов был отдать руку на отсечение, что карты верны:  чересчур опасным был поход по Железным горам, и многие эльфы сложили голову, пытаясь заполучить нужную информацию. Но то ущелье, о котором говорил Энди, он помнил, лично исследуя его во время великой Ангбандской осады. И хотя Аркуэнон не был уерен, что ущелье осталось таковым, как было несколько столетий назад; что его не затронуло извержение Тенгородрима, эксперименты Моринготто с земной поверхностью или пламень дракона - назначить там встречу  представлялось целесообразнее всего: и спрятаться было где, и пробраться незамеченными в случае надобности.
-Хорошо,-кивнул Аркуэнон.-Я знаю это ущелье. Чуть позже мы обговорим подробно все детали с указанием на карте.
Он старался говорить спокойно, хотя сердце его сжималось - от мысли, что он сам, своей рукой, отправляет воспитанника на верную смерть.

0

170

- Все будет зависеть от того, какое количество яда нам нужно будет взять с собой. Айкассэ, можно ли сделать так, чтобы достало лишь нескольких капель?
- Можно. - Айкассэ кивнул. - Но в чем можно пронести даже несколько капель так, чтобы их никто у вас не отобрал?
В одежде? Украшение? Все это очень ненадежно. Впрочем, о какой надежности вообще может идти речь,когда собираешься лезть во вражье логово? Остается лишь уповать на удачу. На случай... на чудо.
- Я могу сделать яд такой силы,что пары капель хватит на двоих.
Ответ прозвучал почти спокойно и твердо.Хотя в душе Айкассэ не утихала боль. Все правильно...лучше смерть, чем та жизнь,которую ведут пленники Моргота, но от камень с сердца никуда не девался.
Обсуждение насчет укрытия целитель слушал внимательно, но участия в нем не принимал. Пусть это решают те,кто лучше него разбираются в войнах и разведке. От него тут толку мало...хотя....
- Я не великий чародей, но... -Айкассэ посмотрел на собеседников,- но могу помочь скрыть отряд чарами.
На что-то он все же был способен. Если бы можно было помочь еще и тем, кто шел в Твердыню... но тут целитель был бессилен.

+1

171

Выслушав брата, Эндил покачал головой.
- Ты ведь понимаешь, братишка, если мы потерпим неудачу, высока вероятность, что я не только не смогу передать яд тебе и отцу, но и сам воспользоваться им. - На какие-то секунды синда удалился в раздумья. - Мне вспомнились орки, вернее, как они грабили пленных. Чаще всего, не доходя до Твердыни - чтобы не делиться с вожаками. Если им попадались драгоценности, они дробили камни на множество мелких, а затем прятали их внутри коренных зубов. Да, больно. Зато добыча останется цела. Если, как говорит Айкассэ, яд будет настолько сильным, что хватит и пары капель, возможно, следует взять пример с орков и спрятать склянки с ядом там, где их вряд ли найдут, но мы сами всегда сможем воспользоваться им.
Да, это было бы удобнее всего. Всего лишь раскусить стекло - секунда, и даже сам Бауглир не возвратит сбежавшую фэа. Вот только... оставался ещё государь Фингон, о нём тоже следовало подумать.
- А что касается твоего отца, я попытаюсь передать ему яд сразу же, как только мы встретимся. Конечно, если встретимся. И дай Эру, чтобы ему, как и нам, не пришлось прибегнуть к этому средству.
Юноша глубоко вздохнул. Как же долго он не произносил даже в мыслях имя Творца. И не было ли это святотатством в устах искаженного?
В это время заговорил Аркуэнон.
- Хорошо. Я знаю это ущелье.
Чуть позже мы обговорим подробно все детали с указанием на карте.

Знает? Что ж, если это место ему известно, это значительно упрощает задачу обеим сторонам. Юноша кивнул с заметным облегчением.
- Я не великий чародей, но... но могу помочь скрыть отряд чарами.
Это было бы тоже весьма кстати.
- А сколько времени будут действовать чары?
Или... Айкассэ ведь не собирается поддерживать их беспрерывно, пока у него хватает сил? Это слишком опасно для него самого.

0

172

- Можно. Но в чем можно пронести даже несколько капель так, чтобы их никто у вас не отобрал?... Я могу сделать яд такой силы, что пары капель хватит на двоих.
- Ты ведь понимаешь, братишка, если мы потерпим неудачу, высока вероятность, что я не только не смогу передать яд тебе и отцу, но и сам воспользоваться им. Мне вспомнились орки, вернее, как они грабили пленных. Чаще всего, не доходя до Твердыни - чтобы не делиться с вожаками. Если им попадались драгоценности, они дробили камни на множество мелких, а затем прятали их внутри коренных зубов. Да, больно. Зато добыча останется цела. Если, как говорит Айкассэ, яд будет настолько сильным, что хватит и пары капель, возможно, следует взять пример с орков и спрятать склянки с ядом там, где их вряд ли найдут, но мы сами всегда сможем воспользоваться им. А что касается твоего отца, я попытаюсь передать ему яд сразу же, как только мы встретимся. Конечно, если встретимся. И дай Эру, чтобы ему, как и нам, не пришлось прибегнуть к этому средству.

Принц молча выслушал обоих. Что ж, предложение синда звучало весьма разумно. И шанс, что таким образом удастся обмануть темных, есть.
- Что скажешь, Айкассе? Сможем мы сделать так?
Если да, то нужно не только приготовить яд, но и сделать сосуды для него, и подготовить эти своеобразные "тайники". Хорошо бы они смогли это все провернуть.
Обсуждение места встречи беглецов и отряда внушало некоторый оптимизм. Аркуэнон, как выяснилось, немного знал  местность, да и целитель предложил свою помощь. Это все поддерживало надежду на удачный исход их безумного предприятия...

Прошло около недели. За эти дни было сделано многое и многое обсуждалось. В последнюю ночь Эрейнион снова и снова прокручивал мысленно весь их план. Кажется, продумали все, что могли. Спать он не мог. Тот самый страх, которого не было прежде, пришел и терзал душу. Страх за себя, и за Эндила, и за отца... Но кроме страха было еще кое что. Принц знал, чувствовал, что, если сейчас откажется, то его жизнь превратится в никчемное существование. Он навсегда останется трусом и пораженцем - в своих собственных глазах...
Вот в такой утомительной борьбе Эрейнион провел ночь. Наконец забрезжил рассвет. Они с Эндилом собирались молча. Вернее собирался в основном синда. Оделся - в ту самую, ангбандскую, одежду, которая была изрядно потрепана и не слишком чиста. Ведь предполагалось, что юноша много дней жил лесной жизнью. Кинжал, лук, чернооперенные, ангбандские стрелы.. наконец, все было готово. Так же молча они покинули лагерь. Прощания не было. Вернее оно было накануне и сейчас повторять тяжелые мгновения было ни к чему.
Вскоре два всадника выехали на берег речки. В том самом месте, где чуть больше месяца назад Эндил из Дориата вернул себя. Эрейнион соскочил с коня, погладил его по шее, а затем, слегка хлопнув по крупу, велел возвращаться домой. Затем поднял взгляд на брата. Повисла тяжелая тишина. Наконец Принц произнес:
- Пора. - И принялся раздеваться. Вода, наверное, холоднее, чем в тот раз... Хорошо бы доплыть до того берега без приключений.

+1

173

Прошло несколько дней. Все это время Эндил заставлял себя думать лишь о технической стороне их плана. Они обсуждали всевозможные детали с Аркуэноном и с Айкассэ, изучали карты, иногда немного спорили. И это было спасением от того главного, что могло погубить их - от страха за Эрейниона.
Другой его страх был связан с Тху, который сразу почувствует аванирэ раба, который десять лет был для него открытой книгой. Выходит, ему все же придётся открыться, снова обнажить душу перед Врагом, но на сей раз не так слепо и грубо, как тогда... нужно попытаться скрыть свои истинные мысли и чувства даже без аванирэ - спрятать за ворохом других, или выдать за что-нибудь другое. Тёмные умели делать это, чтобы обмануть самого Бауглира, значит, научится и он. И научиться должен в самом срочном порядке.
Наступил назначенный день. Они с Эрейнионом собирались молча, и у каждого из них на сердце осела тяжесть и боль, а ещё - мрачная решимость сделать все так, как задумано, и добиться результата.
Покинули лагерь рано утром, ни с кем не прощаясь, словно на самом деле лишь поехали на прогулку. Эрейнион не брал с собой никаких вещей - к чему? А сам синда - только то, что принёс с собой из Ангбанда.
Юноши доехали верхом до берега той реки, где около полутора месяца назад ученик Волка ранил принца нолдор и тем самым погубил сам себя. Они спешились; Эрейнион отпустил коня.
- Пора.
Синда молча кивнул. И вдруг обнял брата - решительно, крепко, с болью и виной. Затем перевёл взгляд на противоположный берег реки. Он должен был переправиться туда на лошади - якобы, краденой - и поджидать "добычу" в засаде, совсем как поступил бы тот.
- Прости меня, брат. Прости за всё, что тебе предстоит.
Он говорил это, пока мог. Когда они встретятся в следующий раз - на другом берегу через несколько минут - это будет уже не он. Для успеха их задумки он должен снова стать другим, насколько это в его силах.

+1

174

- Прости меня, брат. Прости за всё, что тебе предстоит.
Принц почувствовал, как болезненно сжалось сердце. Он крепко прижал к себе друга.
- И ты прости меня...
Глаза словно обожгло и нолдо крепко зажмурился, чтобы не дать волю слезам. Что бы не предстояло ему, Эндилу предстоит гораздо более тяжелое и худшее испытание. Прижимая к себе синда, Эрейнион в мыслях горячо взмолился, прося Валар дать другу сил и послать ему хоть немного удачи. Наконец юноша разорвал объятия и мягко отстранил от себя брата.
- Ступай, - негромко, почти шепотом. - Постарайся ни о чем не думать. И да хранят тебя Валар.
Нужно было сделать уже этот самый трудный, самый страшный первый шаг.

0

175

- И ты прости меня...
Эндил - пока еще Эндил - ничего не ответил, только зажмурился и сильнее прижал брата к себе. Нет, нельзя им сейчас раскисать, нельзя сомневаться. Хотя он дорого бы отдал, чтобы Эрейнион согласился остаться в лагере и не подвергал себя опасности, однако сворачивать с намеченного пути уже слишком поздно.
Наконец, Эрейнион отстранился, видно, так же почувствовав, что еще немного - и станет слишком тяжело.
- Ступай. Постарайся ни о чем не думать. И да хранят тебя Валар.
Синда сжал его руку на прощание. И улыбнулся, стараясь немного ободрить друга.
- Брат, знай, что бы ни случилось, я всегда на твоей стороне. Помни об этом. Мы еще увидимся. Мы выберемся оттуда, - короткий взгляд на север, - и нас будет трое.
Сказав так, юноша взлетел в седло и пустил коня вскачь, крепко закусив губу, чтобы не обернуться.
Он скакал быстро, не позволяя себе сомневаться, не позволяя думать ни о чем другом, кроме дела. Он старался вспомнить, каково это - быть не-собой, воскресить в себе мысли, чувства, пристрастия того, кем был еще недавно. Вспоминал свой первый день в рабстве у Саурона... нет, у лорда Майрона, когда тот казался ему - раненому, измученному, едва живому - надежной каменной стеной, за которой всегда можно укрыться. Вспоминал первую встречу с Бауглиром... с Учителем, когда тот пожелал забрать его себе, и осуществил бы свое намерение, если бы не заступничество господина. Все это понемногу настраивало его на нужный лад, заставляя увериться в крепости той связи, которая существовала между Волком и его слугой, и которая сейчас была для него залогом успеха.
Между делом он отыскал неплохое место, чтобы перейти реку вброд - здесь коню едва доставало до колен. Они проскакали, почти не сбавляя скорости, разбрасывая кругом кучу хрустальных брызг. Юный эльда огляделся, бросив прощальный взгляд на оставленный позади берег, и решительно двинулся к тому месту, где его должна была ожидать "добыча".
... Принц был на берегу - уже заметно высохший; видимо, ему пришлось подождать некоторое время. Синда не стал медлить, он достал из-за пояса кинжал и осторожно двинулся к жертве. Еще пара мгновений - и у горла нолдо оказалось лезвие того самого кинжала, который не нашел цели в их первую встречу. А его хозяин, не теряя времени даром, заломил принцу руку за спину, выкручивая и причиняя боль. "Прости, братишка..."

+1

176

- Брат, знай, что бы ни случилось, я всегда на твоей стороне. Помни об этом. Мы еще увидимся. Мы выберемся оттуда, и нас будет трое.
Эрейнион кивнул и крепко сжал руку друга - чтобы через мгновение выпустить.
Некоторое время смотрел вслед удаляющемуся всаднику, но недолго. Рывком сбросил на землю плащ, пояс, сапоги, верхнее платье. Сорочку и тонкие нижние штаны снимать не стал. Раздевшись обернулся - Эндила видно нигде не было. В воду ворвался с разбега, разбрасывая кучу брызг. На миг задохнулся от холода и поплыл. Вода требовала активного движения, иначе тут же тело начинало замерзать. Выбрался на берег и огляделся. Было тихо, спокойно. Ветер неторопливо перебирал листву, вода шепталась о чем-то с прибрежными травами. Эрейнион стянул с себя рубашку, отжал, как смог, и надел снова. Отошел немного от кромки воды и сел на траву, глядя на реку и дальний берег. Странно, тревожные мысли его оставили. И волнение ушло. Прошлое прошло, будущее еще не свершилось. Он балансировал в этом коротеньком настоящем и чувство это было странное. Почти против воли он все же прислушивался, пытаясь угадать, откуда ждать нападения. И все равно оно оказалось неожиданным.
Лезвие у горла, острая боль в вывернутой руке... нолдо зашипел, вскинулся, пытаясь высвободиться, и замер. Его противник оставался сзади, невидимый. Скосив глаза вниз, юноша разглядел рукоять кинжала... Казалось, принц готов сдаться, но через миг эльф резко выпрямился, чуть окинув голову назад, в надежде ударить нападавшего в лицо затылком, одновременно с этим вцепился в сжимавшую кинжал руку, пытаясь ее выкрутить и забрать оружие.

+2

177

Принц решил оказать сопротивление. Что ж, это было разумно. Во всяком случае, чем больше шишек и порезов, тем натуральнее и даже эффектнее будет казаться его, синда, рассказ. Противник Эрейниона слегка дернулся в сторону, ослабив хватку, чтобы избежать удара затылком в лицо. Обхватил своей ногой ноги жертвы, подставив как бы подножку. Нож пришлось выпустить, но его тут же удалось подхватить второй рукой...
Внезапно он почувствовал на себе чужие руки... нет, лапы, сжавшие его горло. Услышал гортанную орочью речь. Небольшой отряд? Разведка? Откуда они здесь, как оказались поблизости? И как вышло, что эльфы их не заметили? Впрочем, последнее было как раз не удивительно, учитывая, что юношей, пусть на какие-то минуты, но начисто поглотил пыл драки.
С мгновение эльф бессознательно дергался, стараясь освободиться, сбросить с себя мерзкие лапы, затем, немного собравшись с мыслями, произнес несколько слов на темном наречии. И тут же почувствовал, что стало легче дышать. Вот, теперь можно оглядеться. Пятеро орков, с ними двое могучих варгов. Наверняка, разведка. Поодаль другой орк удерживал Эрейниона, скрутив руки за спиной. Юноша перевел дух. Что ж, это даже к лучшему. Несмотря на всю решимость, в его душе еще жило опасение, что они с принцем лишь немного повозятся, нанесут друг другу несколько ударов и повернут назад. Теперь отступать поздно. 
Ученик Волка внимательно оглядел неожиданную подмогу, ища глазами вожака. Определив оного, выкрикнул ему еще несколько слов и стянул рукав рубахи, обнажая плечо с клеймом Твердыни. Здесь, в Хитлуме должны были знать о странном эльфе, слуге лорда Майрона.
Дальше все встало на свои места. Эрейниона связали и забросили поперек спины одного из волков. Другой эльф забрался следом. Ему уже приходилось ездить на варгах, и он знал - этот зверь быстрее любой лошади. Наклонившись, локтями юноша слегка придержал пленника - нехорошо, если тот свалится на землю, еще голову себе расшибет. И, наклонившись к уху Эрейниона, наскоро шепнул:
- Здесь неподалеку вражеский гарнизон. Там передохнем, возьмем коней и двинемся к Ангбанду. Держись, братишка...

+1

178

Оказывая сопротивление Эрейнион как-то мимоходом подумал - хорошо, что Эндил так и оставался у него за спиной. Вряд ли у него хватило бы духу ударить друга, глядя ему в глаза.
Их возня продолжалась какое-то время, а потом... потом вмешался кто-то третий. На миг подумалось - свои? Аркуэнон решил все таки вмешаться и никуда их не пускать? Но лишь на миг. Пока не послышались грубые голоса, чужая речь, звериное рычание... Кажется, его чем-то ударили по голове. Нет, сознания он не потерял, но сопротивляться стало невозможно и перед глазами все плыло. Он чувствовал, как ему скручивают за спиной руки и пытался вырваться, но попытки эти были довольно жалкими. Неподалеку послышался голос... голос эльфа, произносящего слова на темном наречии. Это звучало жутко.  Принц попытался сосредоточить взгляд на говорившем, но в следующее мгновение его уже бросили на спину варга. Теперь он мог видеть лишь мохнатый бок зверя да клочок земли.
Юноша ощутил рядом какое-то шевеление, затем его плотнее прижали к спине зверя.
- Здесь неподалеку вражеский гарнизон. Там передохнем, возьмем коней и двинемся к Ангбанду. Держись, братишка...
Эндил... ох, зря он. Не дай Эру - кто-то из этих тварей что-то заподозрит!
- Молчи! - едва слышно выдохнул он и дернулся, словно пытаясь отстраниться от пленителя, насколько позволяло положение.

+1

179

Эрейнион задергался, словно пытался освободиться от хватки пленителя.
- Молчи!
Эндил ничего не ответил. На долю секунды он опустился ниже, как будто собирался закрыть собой пленника и не подпустить к нему никого из врагов. Однако, это был лишь миг. А уже в следующую секунду ученик Саурона крепко сдавил его локтями и коленями, нахально прошипев:
- Тихо, голда. Нужно уметь проигрывать.
И рывком метнул зверя вперёд.
Они бежали недолго. Орки двигались неподалёку на втором варге, показывая дорогу. И вскоре выехали на двор... крепости? Нет, слишком громкое название. Скорее, неказистои деревянной орочьей постройки за линией частокола. Всадники спрыгнули на землю. Эрейниона стащили следом. Орочьи лапы держали его со всех сторон, грубо шарили по всему телу - обыскивали. Эндил с болью закрыл глаза. В этот миг его откликнули. Один из орков велел идти за собой. Странный эльф должен был предстать перед комендантом - пока что перед комендантом этой... кхм... этого сооружения. Решив не испытывать судьбу - для этого ещё будет время - юноша отправился в означенном направлении.
В это время, закончив с обыском пленника, орки подтащили того к широкой земляной яме, которая здесь заменяла темницу, и, не церемонясь, бросили внутрь. Там было скользко и сырой, пахло плесенью и нечистотами. Конечно, смеялись они, принц привык к лучшим условиям, только кто ж его спрашивает?

Отредактировано Маэглин (2015-08-12 11:45:36)

+1

180

Нолдо не видел, но почувствовал короткое, мимолетное движение Эндила и закусил губу. Он понимал чувства брата и понимал, что виноват перед ним. Но в следующий миг синда справился с собой.
- Тихо, голда. Нужно уметь проигрывать.
Эрейнион снова попытался дернуться, но его уже крепко держали. Путь был, кажется, недолгим, но его окончания принц ждал с нетерпением. Положение, в котором он оказался, было крайне неудобным, стянутые за спиной руки начинали потихоньку ныть, тонкое нижнее белье не могло защитить от предосенней утренней прохлады, и эльф начинал замерзать. К тому же последствия полученного удара давали о себе знать – юношу слегка мутило и болела голова. Но он постарался от всего этого отрешиться. Напомнил себе, что все только начинается, и что он сам настоял именно на этом. Нужно было терпеть. И, по возможности, не подавать виду, насколько все скверно. Нельзя показывать слабость перед лицом врагов… и нельзя допустить, чтобы Эндил переживал еще больше. Ему и так тяжело. Чтобы как-то отвлечься, юноша пытался следить за дорогой. Хотя его положение давало для этого немного возможностей. Но все же он примерно понял направление и смог прикинуть примерную скорость их продвижения. Таким образом он понял приблизительное место расположения орочьего гарнизона… вот бы передать эти сведения Аркуэнону! Может быть – позже. Когда убедится, что здесь нет никого, способного уловить осанве и вломиться в разум пленника.
Наконец не самая приятная в жизни Эрейниона поездка подошла к концу. Зверюга остановилась, Эндил соскользнул с ее спины, а следом стащили и пленника. Нолдо снова пытался сопротивляться, но было бесполезно – орков было слишком много, да и связан он был на совесть. Юноша с омерзением чувствовал, как грубые лапы скользят по его телу. Обыскивают… интересно, они что, считают, что он носит оружие под нижним бельем? Нет, скорее всего искали что-то другое. Внимательно осмотрели пальцы рук, запястья, шею… естественно – ничего не нашли. И, кажется, расстроились этим фактом. Во всяком случае пара-тройка пинков полученных Эрейнионом, показались ему совсем необязательными. Во всей этой круговерти он потерял брата из виду. Хорошо бы, он сразу ушел и ничего этого не видел…
Оказавшись в яме нолдо перевел, наконец, дух. Он осмотрелся – выбраться нет никакой возможности, даже если бы он не был связан. От стоящего здесь запаха мутило еще сильнее, а сырость усиливала холод. Принц сел, подтянув к животу колени, и уткнулся и них лицом. Так было немного теплее и можно было скрыть чувства. Пусть наблюдатели, если они есть, считают, что он впал в отчаяние. И все же, несмотря на все усилия, тепло из тела уходило. Вскоре юношу начала бить дрожь. Но ничего сделать нельзя. Только ждать.

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)