Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 241 страница 270 из 353

241

Начальник тюрьмы не терял времени даром. Проводив эльфа до узилища, где содержался остроухий король, он куда-то ушел. Отсутствовал довольно долго и вернулся весьма довольным. Зайдя в караулку пропустил пару стаканчиков и пошел навестить своего подопечного. Надо же проверить, как он справился с ответственным поручением. Однако мальчишки на месте не было и все оставалось в том же виде, в каком было. Настроение из хорошего стало отличным. Эльф сам подставлялся под наказание. Едва лишь орк собрался пойти поискать питомца, как он появился сам. Орк расплылся в широченной улыбке.
- Прогуливаемся? - любезно поинтересовался он. - А дела стоят. Я ведь тебя предупреждал, верно?
Хмыкнул, глядя на мальчишку, а затем велел:
- Ступай за мной.
Они свернули в коридор, знакомый эльфу до боли. Время от времени он совершал сюда визиты, когда господину коменданту требовалось донести до него определенные истины самым быстрым образом.

0

242

- Ты сможешь вывести отсюда меня, вывести Эрейниона... довести нас до нужного места? Как,Эндил? Кто тебе позволит сделать это?
Юноша ничего не ответил, лишь коротко и горько усмехнулся. Лишь бы комендант, либо сам Бауглир не узнали об их планах, а остальные... пусть попробуют остановить "господина эльфа", ученика Саурона. Видит Эру, он приобрёл власть здесь, в Твердыне, невольно. Власть над тюремной швалью и рабами-аданами. Однако, он приобрёл её. Ценой своей души и свободы. И теперь намеревался воспользоваться этим.
- Эндил... Может выйти так,что из-за меня провалится все,понимаешь? Я не уверен, что просто дойду до места. И.... я не хочу, чтобы вы погибли поэтому. Пойми меня. А лучше будет, если погибнем мы все? Я не хочу умереть, зная,что мой сын остался в плену. Или что... с ним что-то случилось. Хорошо... не обещай. Но постарайся меня понять и думай прежде всего о нем.
- Ни вы, ни ваш сын не погибнете. Даю вам слово, - повторил Эндил с некоторыми нотками детского упрямства. - Я сделаю всё, чтобы вам помочь.
Всю обратную дорогу до места своей нынешней работы эльф был погружен в собственные мысли, обдумывал план будущего спасения, прикидывал, что еще необходимо сделать. В орочьей уборной его уже дожидался сам начальник тюрьмы, да с таким видом, словно кот, только что ставивший полную крынку сметаны.
- Прогуливаемся? А дела стоят. Я ведь тебя предупреждал, верно? Ступай за мной.
Предупреждал? О чем? Как мальчишка не пытался вспомнить, его мысли были так далеко, что напутствие орка никак не приходило на ум.
Юноша без сопротивления отправился следом за довольным тюремщиком, недоумевая, куда они направляются. И лишь узнав знакомый застенок, парнишка сообразил, о чем идет речь.
- А не боишься, что это тебе однажды выйдет боком? - спросил он, резко развернувшись и со злобой глядя на орка.

0

243

Покорность эльфа внушала уверенность. Значит, понимает, что брыкаться бесполезно. Значит, все будет делать, как миленький. Однако оказалось, что парень, судя по всему, просто не сразу понял, чего от него хотят. Когда же понял, принялся показывать свои зубки.
- А не боишься, что это тебе однажды выйдет боком?
Орк усмехнулся.
- Ты мне, никак, угрожаешь, малыш? Напрасно. Потому что я и обидеться могу. А как разобижусь, так и расскажу коменданту о твоих тайных посещениях пленников. Уж не знаю, зачем они тебе. Но господа разберутся. Не ты, так эльф твой на дыбе все расскажет. И не вздумай пытаться избавиться от меня. Я уже принял меры и, если со мной что-то случится, все дойдет, куда надо. Так что заткнись, снимай штаны и ложись на лавку.
Тюремщик не собирался особенно истязать эльфа. Он хотел его унизить так, чтобы заносчивый Волчонок это почувствовал и запомнил на всю жизнь.

0

244

Эльф глядел на орка во все глаза, и никак не мог поверить в реальность происходящего. Эру, так вот почему эта тварь была такой довольной! Заносчивый Волчонок сам дал ему средство против себя - чтобы шантажировать и поквитаться сполна. Эндил со всей силы сжал кулаки - он и подумать не мог, что расплата за разговор с Фингоном будет... такой. Но быть снова рабом здешних тюремщиков - полноценным и бесправным - это выше его сил.
Юноша ничего не ответил. Он машинально попятился назад с таким видом, словно готов был вцепиться проклятому орку в горло зубами, если тот посмеет хотя бы коснуться его.

0

245

Реакция эльфа была - просто загляденье. Только сейчас до него все окончательно дошло. Или еще не окончательно? Судя по всему, парнишка собирался распустить руки. Он отступил назад на несколько шагов. Орк на те же несколько шагов приблизился к нему.
- У меня есть к тебе предложение, малыш. Ты делаешь то, что я велю, спокойно, без упрямства и глупостей.  И все это остается между нами. Или ты пытаешься сопротивляться, я зову своих ребят, и все происходит у них на глазах. Выбирай, чего ты больше хочешь. И не надейся, что избежишь наказания.
Все с той же довольной улыбкой орк сделал еще пару шагов по направлению к эльфу.

0

246

Поначалу юноша даже не понял, что говорит ему орк. В голове стоял какой-то противный шум. Он не боялся боли, вовсе нет. Волчонок привык терпеть боль ровно так же, как привык убивать. Но терпеть унижение от треклятого орка, который прежде не посмел бы и глянуть косо в его сторону... это значило бы признать собственную несостоятельность, предать себя, и брата, и короля, и тот план, что он выстроил у себя в голове.
- Не надейся запугать меня, - произнес он как можно более спокойно. Хотя на деле прозвучало жалко.
Он отошел ещё немного назад и приготовился защищаться. Пусть эта дрянь делает, что хочет, но сам тюремщик целым и невредимым тоже не останется.

0

247

- Не надейся запугать меня.
- Я и не запугиваю, - орк был само миролюбие. - Я объясняю. Ты здесь всего-то на три дня. Будешь паинькой - через три дня вернешься к привычной жизни. Я смотрю, ты драться собрался. Зря ты это. Кулаками ты горазд махать, знаю. Но, сам подумай, как ты это потом коменданту объяснишь? У меня-то все чин чинарем. Дал тебе поручение, а ты его не выполнил. Ответ держать должен. А руки распустишь - еще не известно, что тебе на это господин скажет.
Орк чувствовал, что мальчишка боится. На такие дела у него давно нюх был. И со страху он мог либо подчиниться, либо устроить драку. Зависит от характера.
- Я тебе две минуты даю на размышление. - добавил тюремщик, все так же улыбаясь.

0

248

Эндил пропустил вдох, затем другой. От одной мысли, что ему придется подчиниться, становилось дурно. Но все же, что бы он ни сделал в конечном счете, делать это лучше с холодной головой, иначе будет только хуже.
Наконец, юноша коротко кивнул, его плечи поникли. Он сделал шаг в сторону лавки, и ещё. Внутри всё клокотало от гнева - настолько, что его слегка пошатывало. Руки сами нащупали тяжелую пряжку пояса. Слегка звякнул замок. Эльф снял пояс, привычным движением стянул вдвое. Коротко обернулся на орка, стоявшего поодаль. И вдруг, резко развернувшись, изо всех сил ударил металлической пряжкой по наглой орочьей морде. А затем, не теряя времени, дернулся к выходу.

0

249

В какой-то момент показалось, что разум взял таки верх над чувствами мальчишки. Он как-то сжался и направился к лавке. Но оказалось, что намерения его были малость иными...
Схлопотав удар орк взревел как рассерженный дракон. Пряжка вскользь прошлась по щеке, разбила нос и верхнюю губу. Благодушие слетело с тюремщика в один миг.
Эльфенок бросился к двери. Совершенно не понятно, на что рассчитывал. Все равно поймали бы и приволокли. Даже если бы дверь застенка не была бы заперта. Но она была. Малчишка замешкался возле нее, толкнув пару раз, и этого времени хватило орку, чтобы налететь на него сзади. Схватив эльфа за волосы он сделал подсечку, чтобы уронить противника на пол. Прижав противника к холодному камню коленом, орк с силой выкручивал юноше руку за спину так, что была опасность того, что сломает.
- Я тебя предупреждал по-хорошему. На меня теперь не пеняй, - прохрипел орк и отточенным за долгие годы службы движением треснул противника по голове. Такой удар не лишал сознания, но лишал жертву на некоторое время способности говорить и двигаться. Оглушенного эльфа орк перетащил к лавке, водрузил на нее и привязал крепко-накрепко. Окинув взглядом всю картину, тюремщик развернулся, отпер ключом дверь и гаркнул что-то в коридор. Вскоре послышался шум шагов и в камеру ввалились несколько орков.
- Обещания выполнять надо, правда, малыш? - проговорил орк. И подойдя к связанному эльфу  стащил с него штаны до колен. - А я обещал тебе зрителей.
И, похмыкивая, отошел к одной из стен, выбирать подходящую плеть.

0

250

Дверь оказалась закрыта, что было в общем-то закономерно, однако Эндил уже не думал об этом. И вряд ли думал о чем-либо вообще. Его единственной целью было вырваться, любой ценой оказаться подальше отсюда. Напрасно он полагал, что за столько лет привык терпеть унижения. Привыкнуть можно ко всему, даже к боли, но к этому - нет. Эндил из Дориата, жалкий пленник, быть может, и снес бы все безропотно. Но не Волчонок, ученик лорда Майрона. А спасти короля и его сына предстояло именно Волчонку...
Орк настиг жертву - он был разъяренный не на шутку. Что ж, во всяком случае, эльфу удалось стереть эту самодовольную ухмылку с клыкастой морды. Юноша сам не заметил, как отказался на полу. Затем резкий удар, который, хоть и не лишил его сознания, однако на какое-то время начисто оборвал связь с реальностью.
Когда синда пришёл в себя, он оказался накрепко привязан к лавке, обездвижен, а вокруг насмешливо голосила орочья свора. Во мгновение ока кровь снова вскипела. Эндил, ничего не соображая, дернулся в путах, насколько хватало сил, потом снова и снова, раздирая до крови перемотанные веревками запястья, с каждым разом все сильнее и яростней. И вдруг ему перестало хватать воздуха, когда орк под крики и хохот "зрителей" стащил с него штаны. Обнажённое тело на потребу тюремной мрази - это само по себе было настолько унизительно, что, наверное, никакие страдания тела не могли сравниться с этим.
Юноша продолжал рваться прочь, в его глазах застыла ненависть и стеклянные слезы. Он выкрикивал всевозможные проклятия, обещая каждому из здесь присутствующих мучительную смерть; он рычал почти по-звериному, уже не думая о том, кто именно беснуется в нем - сын воина, названный брат принца нолдор, или ученик Волка. Расплата оказалась выше, чем он предполагал, но выбора уже не было.

0

251

Мальчишка бился в путах и рычал. Волчонок. Очень правильное прозвище получил этот выкормыш коменданта. А волчат нужно воспитывать и дрессировать. А иначе  толку с них не будет. Выбор свой орк остановил на простом, гладком хлысте. Шкурку особо не попортит, а больно сделает. И работать потом эльф сможет, не то, что после кнута или какой-нибудь шипованной плети. Неторопливой походкой тюремщик, на время переквалифицировавшийся в палача, вернулся к лавке. Окинул привязанного мальчишку довольным взглядом.
- Хватит яриться. Расслабься лучше - не так больно будет, - насмешливо посоветовал орк, слегка шлепнув пленника по заду ладонью.
Затем он размахнулся и хлыст коротко свистнул в воздухе, а через миг на теле эльфа уже алела первая полоса от удара. Орк бил душевно, но далеко не в полную силу. Раз, другой, третий... занес руку для четвертого и тут от двери донесся спокойный, властный голос:
- Что здесь происходит? - Комендант стоял в дверях, глядя на происходящее без какого либо выражения. Ни гнева, ни довольства, ни раздражения.
Он пришел сюда не ради своего раба. Нужно было отобрать пленников для отработки предстоящей операции. И сообщить обо всем Финдекано, как и велел Мелькор.
Орки, присутствующие в застенке, заметно взбледнули и вытянулись в струнку. Включая начальника Тюрьмы. Молчание.
- Я повторяю вопрос: что здесь происходит? - вновь заговорил Волк.
- П-простите, господин, - заговорил палач, - вы отдали этого эльфа сюда для работ. А он не выполнил моего распоряжения. За это положено наказание. Вы же сами велели...
Орк растерянно умолк, а Майрон перевел взгляд на синда.
- Все так? - спросил майа

0

252

Эльф продолжал дергаться, не замечая боли в связанных руках; и даже, казалось, собственные крики доносятся до него откуда-то со стороны. Он тяжело дышал, волосы сбились на раскрасневшееся лицо. Горло саднило.
Орк, похоже, отходил куда-то. Затем вернулся, нахально шлепнул обнаженную плоть юноши, отчего тот взревел и принялся биться с новой силой. Спустя ещё мгновение его обожгла первая боль. Потом снова и снова. Теперь мальчишка уже не сыпал проклятиями, просто дико ревел, перекрикивая похабный орочий гогот.
И вдруг забава резко оборвалась. Мальчик перевёл дух, дрожа от гнева, боли и унижения. А за спиной раздался знакомый голос... вряд ли Эндил когда-нибудь мог подумать, что однажды будет так рад визиту коменданта. Но сейчас только он, Гортхаур, мог прекратить то, что происходило. Услыхав вопрос майа, эльф снова дернулся - на сей раз стараясь развернуться так, чтобы увидеть лицо Саурона, и готов был уже молить бывшего господина спасти его. Но вспомнил про орка. Если тот в самом деле расскажет о визите Волчонка к королю голодрим, оправдаться будет очень трудно. Это может погубить весь их замысел.
Эндил в муке закрыл глаза - только так он мог хотя бы отчасти защититься от стыда. Его щеки горели, в глазах стояли слезы.
- Всё так, милорд, я заслужил наказание.

0

253

- Всё так, милорд, я заслужил наказание.
Эльф ответил после некоторой паузы. Что, впрочем, можно было трактовать, как нежелание признавать свою вину. Волк некоторое время стоял, глядя из-под полуопущенных ресниц на мальчишку. А того явно совершавшееся действие проняло до глубины души. Даже если бы майа не слышал его криков ранее, это легко было понять.
- Развяжи его, - велел наконец Артано орку. - Он уже понес наказание. И все идите прочь.
Тюремщик поклонился коменданту и поспешно разрезал путы, удерживавшие на лавке эльфа. После этого он покинул застенок. Его сородичи испарились еще раньше.
- А ты - задержись, - приказал Майрон Эндилу.
Когда за орком закрылась дверь, майа пристально посмотрел на эльфа.
- А теперь объясни мне, почему ты нарушаешь мои приказы, - Как всегда абсолютно спокойным тоном поинтересовался он.

0

254

Юноша готов был разрыдаться от облегчения, когда с него сняли путы. Несколько мгновений он продолжал лежать на лавке, бессильно свесив руки и дрожа. Потом тяжело поднялся, пристыженно натянул штаны.
- Господин, спасибо вам...
На сей раз тут не было уловки - впервые в жизни Эндил в самом деле был благодарен Гортхауру.
- А теперь объясни мне, почему ты нарушаешь мои приказы
Эльф прильнул плечом к стене, ощущая свинцовую усталость - от борьбы, от унижения, от новой необходимости врать.
- Простите меня, милорд, - сказал он, пряча глаза. - Этого больше не повторится.
Придумать более-менее дельное оправдание просто не было сил.

0

255

- Господин, спасибо вам...
Надо же... Скажи эти слова его прежний раб, Волк ничуть бы не удивился. Но это говорил эльф. Причем искренне говорил. Нет, не зря все же он столько возился с мальчишкой. Хоть какие-то признаки разума вложил - и то хлеб.
Майа чуть кивнул, принимая благодарность.
- Простите меня, милорд. Этого больше не повторится.
- Я на это очень рассчитываю. - Прохладно отозвался Майрон. - Право, у меня хватает дел, и мне абсолютно некогда разбираться с подобными инцидентами.
Эльфа здорово вышибло. Это было видно. Ну что ж... сегодня его присутствие здесь совсем не обязательно. Так что...
- Сейчас ты пойдешь и закончишь то, что тебе поручили. А после - отправишься к себе. Ночевать сегодня будешь там. Я предупрежу начальника тюрьмы. Завтра вернешься и проведешь здесь еще два дня, как и говорилось прежде. И больше чтобы я не слышал ничего подобного.

0

256

Хвала Единому, Саурон не стал выспрашивать подробностей, иначе эльф едва ли нашёл, что и как соврать.
- Я на это очень рассчитываю. Право, у меня хватает дел, и мне абсолютно некогда разбираться с подобными инцидентами.
Юноша молча опустил голову в знак смирения.
- Сейчас ты пойдешь и закончишь то, что тебе поручили. А после - отправишься к себе. Ночевать сегодня будешь там. Я предупрежу начальника тюрьмы.. Завтра вернешься и проведешь здесь еще два дня, как и говорилось прежде. И больше чтобы я не слышал ничего подобного.
Эндил вновь поклонился и мышкой выскользнул за дверь, уповая на то, что на его пути не попадется никого из тех орков, которые видели его наказание. В противном случае он чувствовал, что попросту умрет от стыда на месте.
Теперь начальник тюрьмы наверняка не станет молчать, значит, действовать придется быстро. Но прежде - хотя бы ненадолго спрятаться, скрыться, побыть одному, успокоиться. Хотя бы на несколько минут. И хотя бы в орочьем сортире.

0

257

Эльф шмыгнул вон. Майрон вышел следом и направился на поиски тюремного начальства. Если бы его кто-то сейчас спросил - почему он вмешался в расправу? - он бы вряд ли смог ответить. Вернее... смог бы, конечно. И даже очень убедительно. Но, даже если большая часть этих объяснений соответствовала истине, было что-то еще. А вот что?..
Впрочем, никто об этом Волка не спрашивал. Да и времени на все эти глупости не было. Дела не ждали.
Приказ о подготовке подопытного материала был отдан еще Мелькором и его должны были уже подготовить. Задачей Майрона было лично отобрать наиболее подходящие образцы. Они должны соответствовать - примерно - возрасту, сложению и состоянию здоровья Эрейниона. Это оказалось не легко. Пленники, пробывшие в Твердыне какое-то время, не соответствовали, как минимум, последнему пункту. Если бы было время, их можно было бы привести в подобающее состояние, но времени не было. Все же, приложив некоторые старания, Майрон отобрал полдюжины подходящих эльфов, которых перевели в камеры, находящиеся рядом с допросными комнатами, одна из которых вскоре переквалифицируется в операционную.
Закончив с этим, Артано направился, наконец, к бывшему Нолдарану. Фингона он не навещал уже давно. Кажется, с того дня, как Эндил отправился в Хитлум. До того дня, правда, их встречи происходили достаточно часто. И достаточно однообразно. После каждой из них эльфу нужно было не меньше трех дней, чтобы просто отлежаться. Из вей этой троицы Волк больше всех ненавидел его. И мстил ему с величайшим удовольствием. А может, и не только ему...
Но вот уже больше месяца майа сюда не приходил. И не пришел бы, наверное, если бы не распоряжение Мелькора. Кажется, его ненависть понемногу улеглась. Во всяком случае, входя в камеру, Волк не чувствовал почти ничего.

0

258

После ухода Эндила нолофинвион долго не мог собрать воедино свои мысли и понять, что же он чувствует на самом деле. Тревога - да что там,панический страх! - за сына мешала думать спокойно. Надежда...да,появилась и она тоже,хотя он сам себе давно ее запретил. Синда не лгал ему, Финдекано знал это,почти точно знал.И боялся в то же время, что это не подлинное знание, а желание поверить. Он попытался собраться и заставить себя рассуждать спокойно и здраво.
Пусть все правда, вся эта невероятная история. Пусть Эндил был искренен и правда собирался помочь.Только... как он осуществит свое намерение? Как выведет их отсюда? Эрейнион... хотелось верить, что его увели не в застенок, что он будет с силах идти,что сможет, если надо, отбиться, убежать, спрятаться... Но сам он вряд ли дойдет до нужного места. А если случится что-то непредвиденное, боец из него - никакой.
Проклятье... зачем?! Зачем мальчишки решились на это безумие?! Как хотелось бы повернуть время вспять, отмотать назад, сделать так, чтобы ничего этого не было! Только невозможно это...  хоть головой о стену бейся.
... Снова заскрипела дверь. Громыхнул засов, заставив пленника вздрогнуть и поднять голову. Саурон. Давно не виделись...Действительно - давно... Раньше они "общались" регулярно и весьма плодотворно для майа. Тот мстил эльфу за произошедшее... мстил жестоко, с явным упоением. Тело, измученное болью, помнило эти "встречи" очень хорошо.Эльф невольно сжался внутренне,хотя внешне это не проявилось никак.
Он холодно посмотрел на вошедшего. Этот взгляд был единственной видимой реакцией на появление Волка.

0

259

Эльф и в самом деле успел очухаться. Конечно, до состояния "здоров" ему было ой как далеко, но по сравнению с тем, что Волк видел в последний раз... В общем, вполне неплохо. Как только все закончится можно будет его выпроводить. Худо-бедно идти сможет. А дойдет или нет - это уж не его, Майрона, забота.
Встретив "теплый" взгляд пленника майа усмехнулся. Реакции Нолдорана на его появление не отличались разнообразием.
Волк неспешно прошел по камере, остановился прямо перед эльфом, или, скорее, над эльфом.
- Приветствую, Финдекано. Давно мы не встречались, верно? - Комендант улыбнулся. - Должен признать свое поражение. Твой сын не мертв, хоть я тебе и обещал иное.
Смотреть на пленника сверху вниз было приятно, но, для той беседы, которую наметил майа, не слишком удобно. Потому Волк сел на пол, напротив нолдо.
- Не бойся, Финьо. Я пришел не пытать тебя. Сегодня - не за этим. Учитель поручил мне передать тебе кое-что.
Эльф мог делать какое угодно равнодушное лицо, но Майрон знал, что это лишь маска. Фингон не был еще пока безумцем, несмотря ни на что. И боль еще не доставляла ему наслаждения - с некоторыми пленниками случалось порой и такое. Потому страх, конечно, он испытывал, хоть и старательно прятал.

0

260

Саурон смотрел... изучающе. Словно оценивая состояние пленника, преследую при этом какие-то свои цели.А может быть, и не словно, может быть, так оно и было.
Приветствовать майа Финдекано не стал. Отвечать на его слова тоже. Только при упоминании сына в глазах промелькнул гнев.
А Саурон явно настроился на долгую беседу. Даже - удивительное дело! - сел напротив. Прямо на пол.
Эльф чуть заметно усмехнулся. Конечно, он понимал, что обмануть "гостя" равнодушным видом вряд ли получится. Да, в одном тот точно преуспел - его появление заставляло сердце тоскливо сжиматься в ожидании новых мучений.
Впрочем.... заявление Майрона не успокоило нолдо. Скорее, вызвало некоторые сомнения в том,что хуже - застенок и палачи или... то, что он сейчас услышит. "Учитель поручил передать...." Это наверняка касалось Эрейниона.
- Передавай. Я слушаю.
Финдекано спокойно смотрел на майа. Только руки сжались в кулаки - почти судорожно, выдавая его истинное состояние.

0

261

- Передавай. Я слушаю.
Лицо, голос были полны равнодушия. Но неоднократно изломанные тонкие пальцы сжались в кулаки, выдавая напряжение. Майа усмехнулся. Что за блажь - пытаться скрывать то, что ни для кого не секрет. Глупо. Но, раз так хочется...
- Учитель принял решение о вашей судьбе - твоей и твоего сына. - Проговорил Волк. - Он решил, и я с ним согласен, что от вас обоих нет никакого толку в Твердыне. Твоему сыну было сделано предложение. Он отказался принять его добровольно...
Майрон умолк на несколько мгновений, пристально глядя на эльфа. Он прикидывал, что именно и как сказать.
- Финдекано. В скором времени ты и Эрейнион покинете Твердыню. Владыка Мелькор дарует вам свою милость и свободу.

0

262

Как ни держал себя в руках Финдекано, тут самообладание подвело его. Он вздрогнул и побледнел так,что казалось, с лица разом ушли все краски. С пару минут понадобилось ему, чтобы собрать всю свою волю и ответить почти спокойно:
- И что же это за предложение?
Отказался принять добровольно... значит... дальше последуют попытки заставить.Как это делается, эльф знал не понаслышке. Внутри все словно заледенело от ужаса. Мысли метались, как бешеные. Финдекано посмотрел на Волка, не пытаясь скрыть ненависть и тревогу.  Сейчас это было бы бессмысленно.
В камере снова воцарилось молчание. Ненадолго,но даже эти мгновения показались нолдарану вечностью.
- И что же он хочет получить взамен на свою.. милость?
Эти слова были сказаны с горькой иронией.Конечно, что-то хочет. Иначе бы никакой милости не было. И свободы тоже.А может, ее и так не будет. Тот, кто идет на сделки с Врагом, свободен быть не может.

0

263

Пленник отозвался далеко не сразу. И на этот раз его напускное спокойствие отступило.
- И что же это за предложение?
Майа усмехнулся.
- Не торопись, Финьо. Все узнаешь в свое время. Скажу лишь, что Эрейнион - действительно твой сын. Он проявляет упрямство, которое ничего ему не даст, вместо того, чтобы хоть в чем-то уступить. Глупо. Такой юный...
Волк покачал головой, словно говоря: "Ну что за неразумные упрямцы?".
- И что же он хочет получить взамен на свою.. милость?
Волк вскинул брови удивленно.
- Получить? От тебя? А что ты можешь дать, нолдо? - Голос коменданта звучал жестко, холодно. - Мы знаем, что ты не сделаешь ни одного шага навстречу, если даже принца разрежут на кусочки у тебя на глазах. И, поверь мне, не рассчитываем на твою благодарность. Вы будете освобождены. Исключительно милостью Владыки Севера. Но я даже не рассчитываю, что ты запомнишь, кому обязаны жизнью ты и твой сын.

0

264

- Что же. Глупо или нет,но я горжусь своим сыном.
Финдекано посмотрел в глаза майа, и на это раз ему не приходилось прилагать усилий, чтобы казаться спокойным и твердым. Да, его сын не мог поступить иначе. И пусть темный считает это глупостью или упрямством.
- Я не знаю, что могу дать. Но, видимо,что-то могу. Мы можем. -поправился он. - Твой хозяин никогда ничего не делает просто так. И уж тем более из одной лишь милости. Если о решил поступить так, как ты говоришь, значит, хочет извлечь какую-то выгоду.
А все это вранье по поводу милости... пустые слова. Игра,которую так любит Бауглир. И которую навязывает им - ему и сыну. Свобода, значит... Почему же ему кажется, что этой свободе будут рады вовсе не они с Эрейнионом? Может быть, Враг на самом деле не потребует ничего взамен. Ничего... ощутимого. Ни клятв, ни благодарности... но эльф был уверен, что условия - будут. Знать бы точно, какие именно...

0

265

- Что же. Глупо или нет, но я горжусь своим сыном.
Майа небрежно пожал плечами. До чувств нолдо ему было очень мало  дела.
- Я не знаю, что могу дать. Но, видимо, что-то могу. Мы можем. Твой хозяин никогда ничего не делает просто так. И уж тем более из одной лишь милости. Если он решил поступить так, как ты говоришь, значит, хочет извлечь какую-то выгоду.
Волк с усмешкой смотрел на эльфа.
- Следует ли понимать из твоих слов, Финьо, что ты предпочитаешь остаться в Твердыне  и оставить здесь принца, лишь бы не предоставлять Мелькору каких-то гипотетических выгод? Если так - я немедленно передам твою просьбу Учителю. Возможно, он ее даже выполнит.
Что за неисправимый народ - эти нолдор. Напрочь не способны извлекать уроки из жизни. Вот, например, Финдекано. Провел в Твердыне больше десятка лет, а до сих пор не научился быть осторожным в словах. Уверовал в неизбежность освобождения? Но должен же он понимать, что это решение Мелькор вполне может отменить, если захочет. Испытав на себе все разнообразие ангбандского гостеприимства, неужели он не понимает, чем оно грозит его сыну?

0

266

- Следует ли понимать из твоих слов, Финьо, что ты предпочитаешь остаться в Твердыне  и оставить здесь принца, лишь бы не предоставлять Мелькору каких-то гипотетических выгод? Если так - я немедленно передам твою просьбу Учителю. Возможно, он ее даже выполнит.
Финдекано какое-то время молчал, глядя на майа. Потом, как ни странно, тихо рассмеялся.
- На что ты сейчас рассчитываешь? И что от меня ждешь? Извини, я не очень в настроении играть с тобой в словесные игры. Я хочу знать, с какими условиями твой господин намерен нас отпустить.
Финдекано не очень понимал, что сейчас нужно майа. Вряд ли тот рассчитывал увидеть радость на его лице от принесенной новости. Им обоим было известно, что Мелькор ничего и никогда не делает без расчета на выгоду. Или удовольствие. Или и то, и другое вместе.
- Или ты уполномочен лишь сказать то,что сказал?
Вполне возможно, что окончательную ясность внесет Мелькор собственной персоной. Опять же удовольствия ради...

0

267

- На что ты сейчас рассчитываешь? И что от меня ждешь? Извини, я не очень в настроении играть с тобой в словесные игры. Я хочу знать, с какими условиями твой господин намерен нас отпустить. Или ты уполномочен лишь сказать то, что сказал?
Майрон тоже ответил не сразу, позволив эльфу отсмеяться. Наверное, это был самый странный и неуместный смех в Арде. Во всяком случае, по мнению майа, радоваться Нолдорану причин было немного. Пока.
- Никаких условий, Финдекано, - отозвался наконец Волк. - От вас ничего не потребуют. Учитель лишь хочет немного подготовить принца. И после этого вы оба будете свободны.
Артано решил не уточнять, как именно намерен Мелькор "подготавливать" юного принца. Пускай будет для его отца сюрприз. Приятный или нет - решит сам. Майа поднялся и направился к выходу. Уже стоя в дверях он обернулся.
- Отдыхай больше, Финдекано. Тебе понадобятся силы.

Отредактировано Майрон (2015-10-24 09:57:05)

0

268

Финдекано смеялся вовсе не весело. А потом посмотрел на майа,выслушал его ответ и пожал плечами:
- Что же... допустим, что условий не будет. Стало быть, и говорить, не о чем.
Разговор явно не имел смысла.Если Майрон пришел поиздеваться... оставалось надеяться, что свое желание он уже выполнил. То, что Волк чего-то не договаривал, было очевидно, как и то, что больше он ничего не скажет.
Эльф не верил, разумеется, в бескорыстие намерений Мелькора. Если все то, что было сказано правда, то вала задумал нечто, сулящее ему какую-то выгоду.
"Подготовить принца"... Слова резанули по сердцу. Как подготовить? К чему? Казалось, что больше бояться за сына уже было невозможно... Финдекано ошибался. Видимо, этот страх не имеет границ.
- Подготовить... что ты хочешь этим сказать?
Все-таки он не сумел удержаться от вопроса, хотя и не хотел его задавать. А в голове метались мысли...одна ужасней и тревожней другой.
Конечно, Саурон не ответит... Он уже почти ушел и, уже у дверей, обернулся. Чтобы бросить очередную реплику.... видимо,заключительную.
Финдекано промолчал. Он снова прислонился к стене, глядя в темноту... теперь оставалось только ждать.

0

269

Когда Владыке Севера доложили, что его высочество наследный принц нолдор доставлен в лазарет со всеми подобающими почестями, Вала удалился к себе в кабинет, чтобы немного отдохнуть после удачно проведенной, но оттого не менее утомительной работы. Впрочем, отдых был недолгим. Очень скоро Мелькору пришла на ум новая, любопытнейшая и совершенно невинная идея - переселить горестного короля изгнанников в те же покои, где сейчас находится его сын. Во-первых, эти двое наверняка мечтают воссоединиться друг с другом, и исполнить это обоюдное желание вполне в силах Владыки. Во-вторых, Финдекано сейчас находится не в лучшей форме. Конечно, бывало и хуже, но всё-таки... одним словом, немного подлечиться перед дорогой ему не повредит. И в-третьих, интересно будет поглядеть на то, как Отважный воспримет подлинный замысел Мелькора. Собственно, эта последняя причина интересовала Валу больше всего, и она же стала определяющей в принятии окончательного решения.
Словом, некоторое время спустя Владыка уже стоял на пороге камеры Финдекано, ожидая с тайным нетерпением, пока один из сопровождавших его тюремщиков справится с замком. Наконец, сие свершилось. Дверь со скрипом распахнулась, и глазам Валы предстал сам пленный Нолдаран. Не говоря пленнику ни слова, Мелькор приказал снять с него цепи. И лишь когда приказ был исполнен, поглядел нолдо в глаза и произнес:
- Твой сын готов. Скоро вы оба покинете нас и отправитесь... впрочем, куда пожелаете. За вами не будет слежки, это я тебе обещаю. Посуди сам, для чего мне за тобой следить, коль скоро ты не знаешь, где живет твой пока ещё царственный братец? Собственно, тебе не стоит ломать голову относительно моих мотивов - скоро они станут тебе ясны. А пока я хочу, чтобы ты увидел принца. Идем.
Вала развернулся к выходу.

0

270

И снова медленно тянулось время... Финдекано мог лишь опираться на свое чутье, пытаясь определить, сколько длилось ожидание. Но тревога и усталость - плохой помощник, и потому он быстро бросил это занятие. Да и какая разница, если впереди все равно не будет ничего хорошего? Его одиночество прерывали лишь приносящие еду и воду орки. Майрон больше не появлялся, и нельзя сказать, чтобы это расстраивало. Все равно ничего определенного услышать не получится, а все эти намеки и непонятные то ли угрозы, то ли обещания лишь укрепляли отчаяние эльфа. Нет, мыслей уйти у него не было - уже не было, потому что это неминуемо отразится на сыне... И Финдекано ждал. Просто ждал, отгородившись от всего мира и уйдя в себя. Он не отказывался от еды, но ел через силу, только чтобы бы не умереть от голода. Все вокруг словно выцвело, лишилось смысла. Мысли о сыне причиняли постоянную глухую боль... она и какая-то уже предельная, окончательная усталость стали его основными чувствами.
Скрип двери стал неожиданностью - орки недавно ушли, оставив на полу миску с похлебкой и кружку с водой. Значит, это не они... Майрон? Кто-то еще?
Гадать пришлось недолго. Камеру почтил своим присутствием сам темный вала. Прежде чем пленник успел предположить, чему он обязан этим визитом, охранники освободили его от цепей. Финдекано не выразил по этому поводу никаких эмоций. Спокойно встретил взгляд Моргота,молча ожидая, пока тот объяснит происходящее.
"Твой сын готов"... от этих слов сжалось сердце. Эльф побледнел, но снова не сказал ни слова. С трудом поднялся на ноги и пошел вслед за валой. Очень надеясь, что дойдет без посторонней помощи.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)