Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа


Как приручить эльфа

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Время: за десять лет до событий темы "Десять лет спустя"
Место: Ангбанд
Участники: Майрон, НПС-Эндил
Описание: жизнеутверждающие взаимоотношения эльфа и тёмного майа, или воспитание по-ангбандски.

Сердце бешено колотилось. Грудь тяжело вздымалась, против воли исторгая болезненные вздохи. Во рту стоял тошнотворный привкус крови. Плечи дрожжали. Колени были плотно подтянуты к животу - так проще терпеть боль. В голове не искрилось ни одной мысли, ни одного желания в душе, кроме скорейшей смерти. Вот только её не будет...
Ещё четверть часа назад здесь происходил... нет, это был не допрос - у него ничего не спрашивали. Это было просто кровавое пиршество. Орки, снаги, здешняя дрянь рвали его на куски, выворачивали руки и ноги. И это уже не в первый раз, но привыкнуть не получалось. Да и можно ли привыкнуть?
Синда слабо представлял себе, зачем его оставили в живых. Снова давить на короля голодрим? Однако за эти дни его не приводили сюда ни разу. Что же тогда? Месть за побег принца? Или что-то другое?
К душе давно подкрадывалось отчаяние. Он подвёл леди Морвен и её дочь. Он подвёл государя Фингона, который пошёл на жертву ради них с Эрейнионом. Подвёл леди Мышь. А мама... свою мать он попросту погубил. Ясно, что Гилвен не переживёт вторичной потери единственного сына. От жгучей горечи в душе хотелось выть. Хотелось кидаться на стены и кричать, что есть сил. Поначалу он так и делал, пока силы ещё не кончились. А потом наступила глухая тишина, безразличие. И слишком хорошо было видно, что за ним - безумие, безысходность. Быть может, этого и добиваются от него, вот только с какой целью?
Рядом раздался скрип двери. Эндил не пошевелился и глаз не открыл. Боль во всем теле была сильнее страха или любопытства. Лишь по звуку шагов он узнал Саурона. Иногда тот заходил... ничего не говоря, наблюдал за происходящим, словно ожидая чего-то. Было время, когда пленник встречал его гордым молчанием и ненавидящим взглядом; потом было время, когда он, заслышав появление Гортхаура боязливо вжимался в стену. А сейчас было все равно. Ясно, что его не убьют так просто. А боль... от неё его не избивят.
И все же, затравленный взгляд юного эльфа в последний момент устремился к палачу, найдя лишь подошву одного из его сапог. И пальцы на одной руке вдруг сами собой сжались в кулак. "Что ему нужно?"

0

2

Майрон решил попробовать сегодня. Это решение основывалось частью на результатах наблюдений за подопытным, частью на интуиции опытного исследователя и экспериментатора, которая зачастую стоила гораздо дороже фактов и доказательств. Волк прекрасно понимал, что его ошибка, в лучшем случае, затянет работу неизвестно насколько. А в худшем вовсе ее угробит. Не то, чтобы этот опыт был очень уж важен, если не брать во внимание личную заинтересованность Артано. Мелькор был в курсе происходящего и, кажется, не очень-то верил в успех. Наверное он считал это маленькой причудой заскучавшего майа... и был недалек от истины. Но на обычной работоспособности Ученика это увлечение не сказывалось, потому и возражений каких-либо от начальства не последовало.
Волк вошел в камеру. Просторная каменная темница. При желании здесь спокойно могли разместиться с десяток орков. И один эльф. Частенько именно так и бывало. Иногда компанию оркам составлял майа, но участия - активного - в их забавах не принимал. Сидел в стороне, сосредоточенно следил за происходящим, оценивая. По стенам на разной высоте и кое-где в полу были вбиты железные крюки. К ним очень удобно было привязывать жертву, дабы не слишком дрыгалась.
Эти крюки, собственно, и составляли все убранство помещения, если не считать железной двери с лязгом захлопнувшейся за спиной коменданта. Даже самого тоненького тюфяка, даже просто соломы не полагалось местному постояльцу. Впрочем, сейчас подобные неудобства уже мало должны его волновать.
Мальчишка лежал, свернувшись, у самой дальней стены и дрожал. Его одежда давно превратилась в лохмотья пропитанные потом, кровью и некоторыми другими жидкостями, коими время от времени окатывали пленника его развеселые посетители. Волосы свалялись и цветом сливались с грязью покрывавшей пол помещения. Слезы прочертили дорожки на грязном исхудавшем лице. На появление визитера эльф не отреагировал никак, поначалу.  Все это Майрон отмечал между прочим, походя. Остановился рядом с жертвой, некоторое время молча смотрел сверху вниз. Пленник все же открыл глаза, но поднять взгляд выше сапог Волка не решился. Он усмехнулся.
- Встань, - велел комендант.
Голос его был спокоен, тверд, но не требователен. Можно даже сказать. что в нем звучала толика доброжелательности. Не исключающая однако, права приказывать и ждать беспрекословного выполнения приказов.

0

3

В первые мгновения, услышав приказ своего мучителя, мальчик продолжал лежать, как и прежде. Это было не упрямство - упрямство давно перегорело вместе с остатками гордости; сейчас пленнику и в голову не могло прийти ослушаться. Он просто собирался с силами.
Затем медленно приподнялся, опираясь ма стёртые в кровь ладони. Сперва на колени, затем, нащупав на стене опору в виде одного из крюков, к которым его частенько привязывали палачи, потихоньку поднялся на ноги и, наконец, относительно выпрямился, всё ещё продолжая держаться за стену. Стоять было тяжело, ноги дрожали и едва не подкашивались. Измученные суставы тянуло болью. Простой приказ обернулся ещё одной пыткой. Интересно, Тху что, тоже решил развлечься?
Эндил поднял взгляд. Лицо Саурона было спокойным, даже в чем-то доброжелательным. Тварь... к чему это лицемерие? Ведь он-то видел истину, ясную, неприкрытую ненависть в глазах майа, хотя до сих пор не понимал, отчего она взялась.
Говорить было нечего. Поэтому пленник молчал, просто глядя в глаза мучителю и ожидая, что последует далее.

0

4

Волк терпеливо ждал, пока пленник поднимется. Процесс этот был неспешным - эльфу явно давалось с трудом даже малейшее усилие. Наконец он встал более менее прямо, вцепившись в те самые стенные крюки. Молчал.
Майа тоже некоторое время молчал, оценивая внешний вид жертвы. Осмотр его удовлетворил. Мальчишка выглядел так, как и должен был выглядеть тот, кто имел неосторожность удостоиться неприязни Майрона. Примерно так же сейчас выглядел и Фингон. Но с ним Артано особо возиться и не собирался. Король будет харкать собственными легкими, вися на дыбе, но от своего не отступится. А вот этот мальчишка... он был совсем не безнадежен.
- Больно? - это было скорее утверждение, чем вопрос. - Я могу приказать им больше не приходить сюда. Хочешь?

0

5

Какое-то время Саурон молча оглядывал его и... словно что-то прикидывал. От его оценивающего взгляда по спине бежали мурашки. Он или наслаждался видом измученного мальчишки, или... готовился к чему-то. Внутри у юноши всё напряглось. Гортхаур уже дважды дал ему понять, что сам по себе Эндил из Дориата его не интересует: однажды - отдав его на растерзание оркам, и повторно - когда пытался убить в Бретиле. Почему же сейчас его так увлекают страдания простого синда?
- Больно?
Эндил лишь прикусил губу. Ответа не требовалось, и Тху это отлично видел.
- Я могу приказать им больше не приходить сюда. Хочешь?
Юноша нахмурился. Что это за новый торг? Что с него теперь можно получить? Разве что... юноша решительно покачал головой.
- Я... не стану помогать тебе... снова схватить Эрейниона... - через силу проговорил он.

0

6

- Я... не стану помогать тебе... снова схватить Эрейниона...
Майрон негромко рассмеялся. Если бы мальчишка знал, ка он одновременно далек от целей Волка и, одновременно, близок к ним.
- Я хочу тебе предложить не это, - усмехнулся майа. - Мне нужен слуга. Молодой, расторопный, умеющий быстро учиться. Пойдешь ко мне в услужение? Или останешься здесь, игрушкой орков? Имей ввиду, Мелькору до тебя никакого дела нет.  Я - единственный твой шанс избавится от мучений.
Или обрести мучения еще большие. Во всяком случае отказ пленника будет обозначать именно это.

0

7

Эльф почувствовал, что впервые за много дней ему стало по-настоящему жутко. Появилось ощущением, словно его затягивает в какую-то воронку. В ловушку, которая была уже расставлена и готова вот-вот захлопнуться. Ясно, что Саурон желает не просто позабавиться, а использовать пленника в своих целях. Только как и зачем? Добиться его покорности, а затем продемонстрировать государю голодрим, вот, мол, ради кого ты пожертвовал своим шансом на спасение? Или это все же как-то связано с Эрейнионом? В любом случае, его предложение не приемлимо для эльда, и сам Гортхаур это отлично понимает.
- Ты же знаешь, что я... я откажусь. Я - сын воина... для меня лучше уж плен, чем... рабство. Но ведь тебе не важно, что... я скажу... ты хотел убить меня... там, у границы...
Именно он и именно хотел, а не просто исполнял приказ. В этом у синда не было сомнений.
- Что изменилось сейчас?

0

8

Майа не переменился в лице и взгляд не стал жестче. Но он приблизился на полшага к пленнику, положил свою руку на ладонь синда - мальчишка все еще цеплялся за вмурованный в стену крюк - и с силой сжал пальцы, вдавливая в израненную кожу железо. Хватка была мертвой, ощущения при этом пленник испытывал, мягко говоря, неприятные, но не невыносимые. Волк не имел цели истязать эльфа. Он хотел лишь напомнить ему о том, что это недолго устроить. Смотрел майа эльфу прямо в глаза и говорил ровным голосом.
- Не дерзи мне, мальчик. Не тебе требовать от меня ответа, имей ввиду. - Волк ослабил хватку и руку убрал, но стоять остался на прежнем месте, вцепившись взглядом в глаза синда. - Но, так и быть, я объясню, раз тебя это интересует. Я хотел тебя убить? Разумеется, хотел. Во-первых, таков был приказ Учителя, во-вторых, ты и твой приятель-принц нарушили мои планы. А я этого не люблю. Но теперь Мелькора ты больше не интересуешь, а за мои нарушенные планы ты вполне расплатился. И теперь решается твоя судьба. Либо ты покоришься и останешься собой, либо… либо станешь орком.
Волк усмехнулся и, положив руку на голову пленнику, запел. Чары были уже знакомы мальчишке. Он знал, что теперь не сможет сбежать в смерть. Он оставил эльфу только два выбора. И смерти среди них не было.

0

9

Эльф даже не попытался освободить руку - хватка майа была слишком крепкой, попытки освободиться в лучшем случае не привели бы ни к чему, а в худшем - к ещё большим неприятностям. Он лишь стиснул зубы, почувствовав острую боль в руке. Глаза против воли набухли слезами. Однако слова Саурона он слышал хорошо, и ясно видел его лицо - все такое же пугающе-спокойное - точно напротив своего.
- ... Либо ты покоришься и
останешься собой, либо… либо станешь орком.

Юноша вздрогнул. И вдруг горячо выпалил:
- Ты лжешь, лжешь, Тху! Ты, и Бауглир, и вам подобные... вы не можете исказить природу эльдар, если только мы сами вам не позволим. Я не буду твоим рабом. Делай со мной, что хочешь.
На мгновение появилась надежда, что если майа разозлится и... но нет, в следующее же мгновение - знакомые действия, и знакомые чары, которые не позволяют жертве ни умереть, ни потерять сознание, что бы с ней ни происходило.
Когда все закончилось, ноги подкосились, и Эндил упал к ногам Волка, тихо рыдая. Он снова был связан, снова - без права уйти даже ненадолго.

+1

10

Он поторопился. Совсем немного, но поторопился. Хотя... может быть наоборот - вмешался вовремя. Мальчишка утратил приличную долю своей гордости и его дерзость была, скорее, следствием страха. Он боялся боли, боялся орков, боялся Волка. Но сдаться он тоже боялся. Теперь все зависело от того, какой страх победит.
- За свои слова ты будешь наказан. Но к разговору мы еще вернемся. Подумай, стоит ли перечить мне и дальше.
Майа едва взглянул на скорчившегося у его ног эльфа и направился к выходу, одновременно громко что-то выкрикнув на темном наречии. В тот же миг дверь отворилась и вошел крупный орк, у которого на поясе висела связка ключей и плеть. Майрон в нескольких коротких фразах отдал распоряжение насчет дальнейшей работы с пленным и вышел прочь. Орк тоже вышел, но перед этим посмотрел на эльфа с весьма довольной улыбкой.
И снова потянулось безрадостное существование пленника. Орки не оставили его в покое. Напротив, казалось, стали навещать его чаще. Их увеселения стали еще более жестокими, но все же больше они теперь стремились не просто истязать, а унижать. Если эльф молил о пощаде достаточно усердно, ему давали передышку. Иногда короткую, а иногда и подольше, в несколько часов.
Во время одной из таких длительных передышек и пришел Майрон. Остановился шагах в пяти, внимательно и бесстрастно глядя на пленника, словно ожидая чего-то.

0

11

На сей раз Саурон оставил его в покое, но радоваться особо не приходилось. Сегодня майа прояснил для пленника одну вещь - он ещё нужен. Значит, его не отпустят.
И снова потянулось время. Дни? Недели? Годы? Эндил давно сбился со счёта. Он не знал, сколько здесь находится, и давно отсчитывал время перерывами между орочьими забавами. Сейчас таких стало ещё меньше. Палачи, если и покидали его, то ненадолго, поэтому все существование пленника свелось к одному сплошному кошмарному дню. Когда ему все же случалось остаться одному, юноша проваливался в глубокий сон, из которого чаще всего его вырывали новые крики и смех орков.
И все же, он заметил, что сейчас все стало немного не так, как раньше. Сейчас палачей занимали не столько страдания жертвы, сколько унижения. Над ним издевались, заставляя просить пощады, а потом делая вид, что не замечают его слов. И так раз за разом.
Комендант не заходил ни разу. Однако Эндил не питал иллюзий, что тот о нём забыл. И вот, однажды визит - почти долгожданный - состоялся. Саурон вошёл и остановился неподалёку с самым выжидательным видом. В иное время мальчик, растянутый на стене камеры, не стал бы подавать виду, что его заинтересовало появление коменданта. Но сейчас, лишённый даже возможности потерять сознание, он против воли надеялся на предстоящий разговор как на возможность передышки. Ведь это ещё не значит, что он сдался? А гордости у него давно не осталось.
- Чего ты хочешь от меня? - выкрикнул он одновременно со злостью и с мольбой. - Ведь у тебя наверняка нет недостатка в рабах, так зачем тебе я?

+1

12

Его ждали – это Волк понял сразу. По едва слышному вздоху облегчения, по мелькнувшей в глазах надежде, по неуловимому и, видимо, неосознанному движению навстречу вошедшему. Это хорошо. Значит, все делалось правильно. Выкрик измученного пленника подтвердил это предположение еще больше. Майа не спеша, молча, подошел к эльфу. Осторожно коснулся пальцами его щеки.
- Я пришел не за тем, чтобы слушать вопросы. Я пришел за твоим ответом. Ты подумал?
Одновременно со словами Майрона эльфа коснулось тепло, исходящее от руки коменданта. Это тепло проникало в измученное тело, и боль понемногу утихала. Не уходила совсем, а словно бы пряталась куда-то, как дикий зверь, который ждет лишь, чтобы охотник ушел. И тогда он выйдет из своего убежища и продолжит терзать свою добычу. Волк заговорил негромко, мягко, можно сказать – ласково:
- Я предлагаю тебе свою защиту. Поверь, никто не посмеет тронуть того, кого защищаю я. Тот же, кто вызывает мой гнев, жестоко страдает. В ответ я жду лишь покорности , – в этот момент Артано легонько коснулся защиты, ограждавшей разум пленника. – Если не хочешь – не помогай мне, – голос  стал еще тише и мягче. – Просто – не сопротивляйся.
Давление на аванирэ немного усилилось. Пока – совсем немного.

+1

13

Конечно, его вопрос остался без ответа. Да и так ли сейчас важен был ответ? Мальчик почувствовал, что его страх усиливается. Страх обезоруживал. Вместе со страхом навалилась огромная усталость; он устал бояться, устал от боли и издевательств, устал от постоянного созерцания вокруг глумливых орочьих морд. Больше всего сейчас ему хотелось покоя. Хотелось смерти.
Странное тепло вдруг коснулось его щеки. И сразу стало легче. Боль осталась с ним, но как будто притупилась. И напряжение начало спадать. На одном инстинкте Эндил мысленно подался навстречу этому теплу, уже не думая ни о чем, кроме этой чудесной возможности хоть и короткого, но спасения. Он шел наобум, словно слепой, ведомый только усталостью, и не сразу осознал, что движется прямо в ловушку - в ту самую ловушку, о существовании которой он хорошо знал и которой боялся больше всего.
- Я предлагаю тебе свою защиту. Поверь, никто не посмеет тронуть того, кого защищаю я. Тот же, кто вызывает мой гнев, жестоко страдает. В ответ я жду лишь покорности.
Голос был мягким, успокаивающим, пьянящим. Синда не чувствовал, не хотел чувствовать опасности.
Затем он почувствовал легкое прикосновение к своему разуму, наглухо закрытому с момента его повторного пленения.
- Если не хочешь – не помогай мне. Просто – не сопротивляйся.
Так мягко и осторожно его касалась прежде разве что мама. И братишка-Эрейнион. Эндил счастливо улыбнулся, готовый, почти готовый, открыться...
... и вдруг резко вздрогнул, словно очнувшись от счастливого сна. Он осознал, что голос, обещавший ему покой и безопасность, на деле принадлежит Саурону, и что он был в опасной близи от того самого страшного, что может произойти с пленником в Ангбанде, ужаснее, чем любые страдания тела - открыться врагу, впустить его в свой разум, как бы поделиться своей душой. И навсегда потерять ее.
- Нет... - простонал Эндил. - Не надо, не смей! - В его голосе ясно слышалась паника. - Почему? Что тебе нужно от меня?
Он резко отвернул голову, постарался собрать остатки сил, чтобы удержать аванирэ - если он не сдастся по собственной воле, враг не сможет его сломить - и с горечью понял, что собирать нечего. Сил почти не было; была только грязь и боль, и  орки кругом...

+1

14

Он все делал правильно. Мальчишка подался ему навстречу почти радостно. Он был измучен и внезапное облегчение страданий воспринималось, наверное, как счастье. Паренек улыбнулся, Волк подобрался, готовясь проникнуть в брешь, которая вот-вот должна появиться...
- Нет... Не надо, не смей! Почему? Что тебе нужно от меня?
В последний миг мальчишка опомнился. А Майрон разозлился. Он почти добился своего!!! Упрямый мальчишка... Гнев на миг охватил майа и ему захотелось раздавить щенка немедленно. Он даже замахнулся, чтобы нанести пленнику сильнейший удар. Но опомнился. И вторая ладонь, вместо пощечины мягко легла на щеку юноши. Теперь лицо эльфа было заключено в теплые и сильные ладони коменданта. Мальчонка отвернулся, но Артано заставил его вновь повернуть голову и посмотреть на майа.
- Ты расстроил меня, малыш. Это очень нехорошо, - снова зазвучал мягкий голос Волка. - Но я готов простить тебя. И снова предлагаю - покорись. Ты устал. Но, если ты откажешься от моего предложения,  все начнется опять. Признайся, тебе не выдержать долго. День, неделю, месяц... не важно. Ты покоришься. Но перед этим перенесешь лишние страдания. Зачем? Не довольно ли с тебя? Я понимаю твой страх. И ты прав, что боишься меня. Но я жесток лишь с теми, кто меня вынуждают к этому. С теми, кто мне послушен, я веду себя иначе.
Руки майа крепко держали лицо пленника, заставляя того смотреть палачу в глаза. И вот боль ушла из тела несчастного совсем, а через мгновение вместо нее появилось приятное чувство, которое постепенно нарастало, пронизывая каждую клеточку истерзанного роа синда.
- Если я уйду, боль вернется, - негромко проговорил Майрон. - Мне уйти?

+1

15

Ранее казалось, что ничего сильнее страха быть уже не может. Выходит, что может - злоба. Бессильная, опустошающая душу злоба на это страшное существо, которому мало его нынешнего унижения; он желает подчинить себе его разум. Когда над ним взлетела - для удара - рука майа, в силе которой ему уже случалось убедиться, Эндил был почти рад этому. Уж лучше пусть разозлится. пусть бьет его, чем обещает помощь, так необходимую сейчас его израненному телу и уставшему духу. Но удара не последовало. Вместо этого искушение продолжилось. боль ушла вовсе, а вместо нее появилось приятное покалывание, словно его тела касались легкие волны. Саурон мягко, но крепко удерживал его голову, заставляя смотреть на себя.
- Если я уйду, боль вернется. Мне уйти?
С мгновение юноша молчал, опустив голову на одну сторону, словно прильнув щекой к ладони мучителя, и чуть заметно вздрагивал. Казалось, он сломлен и готов сдаться. Но лишь с виду.
В следующую секунду, собравшись с духом, он вскинул голову и резко плюнул в лицо Саурону.
- Убирайся! - крикнул он. - Мразь, падаль, дрянь, хочешь залезть ко мне в голову? Так сперва вели своим тварям отсечь ее!
Вся злость выплеснулась наружу. И не только злость на Саурона, но и - наверное, в большей мере, на себя самого, едва не попавшего на крючок.

+1

16

- Убирайся!  Мразь, падаль, дрянь, хочешь залезть ко мне в голову? Так сперва вели своим тварям отсечь ее!
Майрон не стал бить пленника. Вместо этого он убрал руки и резко оборвал чары. Все прежние ощущения обрушились на эльфа лавиной. Развернулся и молча ушел. Поведение мальчишки, безусловно, заслуживало наказания. И оно будет. Но чуть позже.
Почти сразу после ухода майа к синда вновь вошли орки. Их было четверо. Они отвязали мальчика от стены, вывели на середину комнаты и оставили стоять. Сами же стали с четырех сторон от пленника и сняли с поясов плети. При первой же попытке эльфа шевельнуться он получал удар. То же происходило, если палачам казалось, что их подопечный слишком долго не открывает глаза. Если же мальчик стоял смирно - его не трогали. Так продолжалось довольно долго. Орки сменились несколько раз, а пленнику лишь позволили стать на колени и то только тогда, когда стало совершенно очевидно, что на ногах он стоять просто не может. Палачи не давали эльфу ни воды, ни еды и зорко следили за тем, чтобы он не заснул н на миг.
Когда Майрон вернулся в камеру, с первого же взгляда на синда было понятно, что он доведен до крайней степени изнеможения. Майа велел оркам поднять пленника, что те и выполнили - мальчика подхватили с пола, подняли на ноги и заставили стоять или, скорее, висеть в руках орков в более менее вертикальном положении. Волк схватил мальчика за волосы и, оттянув голову назад, заставил его поднять лицо. Он вглядывался в мутный взгляд пленника, оценивая насколько тот готов к решающему действию.

+1

17

Казалось, вспышка гнева выпила из него последние силы. После юноша безжизненно повис на верёвках. Он даже не удивился тому, что Гортхаур так и не ударил его. Как бы то ни было, в том, что он ещё заплатит за свои слова, сомневаться не приходилось.
И расплата последовала незамедлительно. Мучитель действовал холодно и обдуманно. С его стороны самым логичным было лишить пленника того последнего спасения от здешних ужасов, которое у него ещё оставалось - сна. Это и произошло.
Эндил долго не понимал, что с ним творят и зачем. Он был слишком измученный, чтобы соображать. Однако, проходило время, и постепенно становилось ясно, что отдыха ему не дадут. Постепенно тело словно наливалось свинцом. Руки, ноги отказывались слушаться. Глаза сами собой закрывались. Пару раз синда казалось, что он готов уснуть прямо так, стоя, но как только сознание начинало уходить, жестокие удары орочьих плетей возвращали его к реальности.
Так проходили часы. Юноша уже не чувствовал ни страха, ни гнева, только страшную усталость, которая поглощала прочие мысли и чувства. Он больше не гадал, зачем понадобился Гортхауру в качестве слуги, лишь краем сознания, ещё не  угасшего в мути всепоглощающего изнеможения, надеялся, что даже если тот и получит желаемое, к тому моменту от него - живого эльда - останется не так уж много. Впрочем, нет, желаемого он не получит. Никто, кроме Отца Эру не способен проникнуть за заслон аванирэ без доброй на то воли, это известно всем.
А время шло, и усталость становилась все более нестерпимой. Орки сменяли друг друга, где-то рядом скрипела дверь... а синда все стоял, теперь уже на коленях, пытаясь если не спать, то хотя бы отрешиться от происходящего, и не мог. Его взгляд стал совсем мутным, голова кружилась, как после хорошего удара.
Наконец, его вздернули на ноги, поддерживая с двух сторон под локти, чья-то рука вцепилась в волосы... Эндил почти ничего не видел и не чувствовал. Он был едва жив. Паутина чар - все, что связывало его с реальностью и с жизнью.

+1

18

Осмотр был недолгим. Одного взгляда хватило, чтобы понять -  мальчишка обессилен физически и душевно. Феа рвалась в смерть, удерживаемая лишь чарами. Ну  нет, малыш, ты умрешь не раньше, чем я этого захочу. Волк велел оркам убираться, а сам занялся пленником. Подхватил его под плечи, поймал мутный, бессознательный взгляд. Положил ладонь на затылок эльфу и вновь в измученное тело влились струйки тепла. Одновременно с этим пленник ощутил - если еще мог хоть что-то ощутить - мягкое касание его разума. В этом касании была и сила, и обещание избавления и невероятная осторожность. Откройся, мальчик. Откройся, и я дам тебе покой, все плохое закончится. Тебе нечего скрывать, ты никому не навредишь, если откроешься. Это было еще не осанве. Скорее призыв к нему. Постепенно, очень осторожно, Майрон усиливал давление на защиту эльфа.

0

19

По телу разлились и сила, и тепло. И вместе с этим огромная сила навалилась на его аванирэ - пока аккуратно, но настойчиво. На мгновение возникла мысль, а что если и впрямь уступить? Вот разочаруется Тху, когда поймёт, что он и в самом деле не знает никаких тайн! Он и в самом деле никого не предаст, зато сможет отдохнуть, и у него появится шанс...
Всего мгновение он колебался, но и этого мгновения оказалось достаточно. В доспехе появилась брешь, юноша сразу это почувствовал. Он ещё говорил мысленно: "Нет, нет..." Но это слабое, безнадёжное сопротивление. Как отворачиваться от бутылки с орочьим пойлом, которым его частенько подчивали палачи, когда руки и ноги связаны. А где-то на дне души теплилась надежда, ведь так не может быть, без его согласия, это невозможно...
Сил защищаться не было, бояться - тоже. Его броня ходила ходуном, как старый ветхий забор, готовая сорваться.

0

20

Эльф был, что называется, готов. О, нет, он не сдался безропотно на милость победителя. Но его сопротивление быто таким жалким... Что, малыш, нелегко биться на два фронта? С врагом внешним и с собственным малодушием и усталостью? Майа уловил сомнения пленника и уцепился за них. Конечно же, лучше отступить сейчас. Лучше отступить самому, чтобы сохранить хоть что-то. Иначе эта сила просто скомкает, уничтожит и все равно ворвется, все равно победит... ты же видишь, КАКАЯ это сила... Давление на аванирэ синда продолжало усиливаться, исподволь, помаленьку. Майа никуда не торопился. Тело мальчишки мелко дрожало в его руках, с пересохших губ то и дело слетали негромкие стоны. Вряд ли все это замечала сама жертва. А Волк не обращал внимания. Сейчас главное было в том, что он чувствовал - победа близка.

0

21

Эльф едва заметно дрожал - так дрожат дети во сне, борясь с кошмарами. А сила, окружавшая его, становилась все больше, все настойчивей. Она окутывала, искушала. Казалось, еще немного, и она разрушит все барьеры, и уничтожит саму его сущность, если он и дальше будет медлить. Но если сдастся, она сохранит его и исцелит. И внутреннее убеждение, что враг ничего не сможет сделать, если он сам не уберет заслон, провалилось куда-то глубоко. Мальчик ничего не мог сделать, его словно засасывало. Он инстинктивно тянулся туда, где его ждали покой и отдых. А разум заволакивало туманом...
Понемногу брешь росла, его аванирэ медленно, но поддавалось. И он открылся. Нерешительно, боязливо приоткрыл разум и душу, еще не готовый отдать их на милость своего мучителя, но уже уступивший ему. Он открылся бессознательно, просто потому, что иного выбора у него не осталось, подсознательно веря, что сможет так же закрыться, когда пожелает.

0

22

Он медленно но верно приближался к своей цели. Теперь уже майа точно знал, что, если пожелает, может смести аванирэ пленника одним мощным усилием. Но не это было ему нужно. Подобное слишком сильно и  разрушающе влияло на сущность представителей Старшего народа. Волку же нужен был эльф. Живой и, желательно, не безумный... пока. Для этого необходимо было согласие последнего. Пусть вынужденное, в буквальном смысле вымученное, но согласие. И вот оно, вот! Перешагнувший за все мыслимые пределы  усталости, страха и отчаяния мальчик робко приоткрыл свой разум. Искушение немедленно ворваться в эту лазейку было огромным. Но Майрон умел держать себя в руках. Он коснулся разума мальчика очень мягко и осторожно, словно бы и не намереваясь  раздвинуть, увеличить ту брешь, что появилась в защите пленника. Вместе с этим касанием к измученному эльфу пришел покой. Песнь вряд ли воспринималась слухом истерзанного мальчишки, а феа окутывала сладкая дрема. Все хорошо, все хорошо... теперь все закончится.... Но в Песнь вплеталось и нечто другое. Эти чары были много тяжелее, чем чары боли или даже чем запрет на смерть. Здесь шла тонкая, ювелирная работа с волей воплощенного. Искажение - так называли то, что делал сейчас майа - очень нелегко принималось сущностью Эльдар. Поэтому оно требовало времени, усилий и достаточно долгого контакта осанве. Но Артано чувствовал, что у него получается. И вот, наконец, дело было сделано. Мальчик был открыт ему и теперь закрыться от него он уже не сможет. Вот теперь можно.
Майрон вошел в разум синда по-хозяйски, с полным осознанием своей власти. Сейчас его целью стала память юноши. Все, начиная с первых дней его существования. Что-то Волк просматривал мимоходом, на чем-то останавливал пристальное внимание. Он не искал никаких тайн. Он просто приноравливался к своему новому рабу, как хороший наездник приноравливается к лошади. Выяснял, какие действия вызывают у жертвы желание сопротивляться, какие напротив - заставляют ее словно бы выворачиваться наизнанку, что мальчик переносит более менее легко, а что доставляет ему страдания... Этот процесс продолжался долго. Тело юноши давно уже лежало на полу, у ног майа - теперь не было необходимости в контакте зрительном или осязательном - а Майрон все продолжал методично копаться в его воспоминаниях. Наконец Волк разорвал осанве. Несколько мгновений смотрел на синда сверху вниз. Затем скинул с себя плащ и накрыл им паренька. Покорность должна вознаграждаться - особенно поначалу. Сегодня мальчишку не побеспокоят. И завтра тоже.
Майа ушел, оставив пленника приходить в себя  после всего случившегося. Он испытывал усталость - редкое состояние для майа, но подобные опыты всегда требовали большого напряжения сил - и удовлетворение. Сегодня он победил. И не только этого дориатского сопляка, но и самого Творца в какой-то мере...

+1

23

Эндил спал долго... видимо, долго. Это было похоже на падение в пустоту, тёмное, душное ничто. Он был настолько вымотан, что не чувствовал боли, не видел снов. А когда открыл глаза - словно вырвался из цепких хищных лап - ему стало тошно. С первых же мгновений мальчик понял, что произошло. Он лежал один во мраке темницы, укрытый чёрным плащом - плащом Саурона - открытый, сломленный.
Юноша дико закричал - снова и снова; с болью и с отчаянием. Отшвырнул прочь проклятую тряпку, вскочил на ноги. Одна мысль, что эта тварь копалась в его голове, глумясь над его чувствами, мыслями, воспоминаниями, была невыносима. Он хотел умереть. Он мечтал, он призывал смерть, но уйти по собственной воле было все ещё не в его силах.
Тогда он попытался по-другому, бросившись с разбега на каменную стену один раз, другой - в надежде, что сможет проломить себе голову. Но и это не помогло, эльф лишь разжился новыми синяками и ссадинами.
Наконец, после очередной попытки пришло горькое осознание бесполезности и глупости того, что он делал. Синда медленно сполз по стене вниз, сжался в комок, опустив лицо в ладони, и беззвучно зарыдал.

Отредактировано Маэглин (2015-07-16 16:09:15)

+1

24

Прошло несколько дней. Волк словно бы позабыл о своем новом приобретении в виде сломленного мальчишки-синда. Но это было не так. Как он и обещал, орки перестали терзать пленника. Ему приносили пищу и воду, улучая моменты, когда пленник спал. Не били, не запугивали. Эти несколько дней синда провел в полном одиночестве.
Но вот оно было нарушено. Дверь открылась в неурочный час и по полу темницы зазвучал мерный шаг коменданта. Пришло время последнего усилия. Эндил из Дориата доживает свои последние часы.
- Здравствуй, МОЙ мальчик, - улыбнулся Майрон. - Как видишь, я был прав. Все случилось, как я хочу, и ты напрасно себя мучил. Но я сдержал слово - тебя ведь больше не беспокоили, верно? А теперь пришло время тебе послужить мне. Сегодня ты выйдешь отсюда. Выйдешь моим верным рабом.

0

25

Когда дверь вновь противно заскрипела, и в камере раздались знакомые шаги коменданта, юноша почувствовал, как в нём просыпается утихшая было за прошедшие дни злоба. Стоило ли рассчитывать, что эта тварь оставит его надолго? Пришёл поглумиться, не иначе.
Эндил разом вскочил на ноги - благо, у него было время немного окрепнуть - и сжал губы.
- Что ты со мной сделал, дрянь?
Он уже понял, что не может закрыться. Вовсе. Сколько не пытался. Словно у него вовсе исчезло аванирэ; словно его голова больше не принадлежала ему.
- Думаешь, я стану служить тебе из страха или от безысходности? Ошибаешься. Зачем тебе я? Чего ты хочешь добиться?

+1

26

Майрон с усмешкой смотрел на последние вспышки гнева будущего раба. Хотя почему будущего? Самого настоящего, просто еще не понявшего этой простой истины.
- Что ты со мной сделал, дрянь? Думаешь, я стану служить тебе из страха или от безысходности? Ошибаешься. Зачем тебе я? Чего ты хочешь добиться?
- Я проник в твой разум. Вернее, ты впустил меня. - Спокойно объяснил Волк. - Я предпринял кое какие меры, как ты, наверное, уже заметил. А служить мне ты будешь потому, что иначе просто не сможешь.
Майа подошел к эльфу ближе, встал, заложив руки за спину, улыбаясь так, словно смотрел на почти законченную свою картину, которая ему явно нравилась.
- Ты спрашиваешь - зачем? Что ж, пожалуй теперь я отвечу. Ты прав, у меня достаточно рабов. Но мне нужен был именно ты. Ты будешь моим псом, моей тенью. Я отниму у тебя память о прошлой жизни и вместо нее дам жизнь иную. Жизнь в Твердыне. Тебя будут учить всему необходимому, а когда ты будешь готов, я велю тебе найти и убить для меня одного эльфа. И ты пойдешь и убьешь. И когда он будет умирать на твоих глазах, твоя память вернется к тебе и ты освободишься от всех моих чар.
Улыбка Артано стала холодной, жестокой.
- Ты сам догадаешься, кто этот эльф, или мне следует сказать, что это Эрейнион, сын Финдекано?

Отредактировано Майрон (2015-07-18 10:51:41)

0

27

Юноша побледнел, словно мертвец. В голове загудело. Перед глазами поплыли какие-то круги. Первым его порывом было немедленно броситься на Саурона, нагло разглядывающего его с головы до ног. Но разве гнев к чему-нибудь приведёт? Если бы была хоть какая-то надежда, что эта тёмная падаль рассвирепеет и просто разобьет ему голову одним ударом...
Затем наступило упрямое неверие. Эндил судорожно закачал головой.
- Ты лжешь, Тху. Не в твоей власти сотворить подобное, разжечь во мне ненависть к Эрейниону.
Всем известно, что искаженный эльда - это орк. Но о том, что можно повелевать насильно разумом эльда никто никогда не слышал.

Отредактировано Маэглин (2015-07-18 16:53:52)

0

28

- Не в моей власти? - улыбнулся Волк и, проведя рукой по щеке эльфа, взял его за подбородок и чуть вздернул вверх, заставляя юношу смотреть себе в глаза.
"Не в моей власти? Тебе ли судить о моей власти, жалкий".
На этот раз осанве было совсем иным. Майа больше не осторожничал, входил в разум пленника жестко, заставляя его прочувствовать всю свою беспомощность и беззащитность. Душа мальчишки трепетала, обнаженная перед волей и силой Айну, и несчастный мог увидеть и почувствовать всю пропасть, что разделяет их - несмышленое дитя воплощенных и могучего майа, певшего в Великом Хоре.
"Будет так, как я сказал".
Майрон читал все чувства и мысли эльфа, и делал это так, чтобы мальчишка непрестанно ощущал его присутствие, его волю, его мощь.

0

29

В следующий миг Саурон заставил его пожалеть о сказанном. Один миг, холодное прикосновение майа, его взгляд, полный торжества и насмешки... и юноша почувствовал весь ужас, всю безысходность произошедшего с ним. Враг проник в его разум - просто, уверенно, безжалостно. Несчастный мальчишка был словно обнажен, беззащитен перед его волей.
Эндил стиснул зубы, обхватил голову руками, как бы пытаясь оградить свой разум. Он пытался что-то сделать, пытался закрыться, и не мог. По-прежнему не мог. В его власти было лишь видеть, чувствовать, как Гортхаур Жестокий, первый ученик Бауглира, мучительно овладевает его душой и высасывает её по капле.
"Эру, великий Творец, помоги... неужели это правда? Это в самом деле возможно? Эрейнион... нет, он под защитой Завесы, врагам не добраться до него. Даже мне..."
Некстати вспомнилась мама. Теперь он точно никогда не увидит её. Теперь у него нет даже призрачной надежды на побег, которая бывает у пленников. Некстати... потому что враг читал его мысли, все до одной.
- Прошу, не надо, остановись... - наконец, обречённо прошептал синда. Палачи давно научили его просить. - Зачем? Зачем это ТЕБЕ?
Слишком много усилий для того, кто лишь исполняет долг перед Учителем. Нет, это месть. Измеренная, страшная. Но за что?

+1

30

Майрон не без удовольствия чувствовал, как безнадежно бьется пленник в безуспешных попытках избежать неизбежного. Как пытается - и не может - закрыться, как осознает всю тщетность усилий, как отчаивается окончательно и бесповоротно. Усмехнулся в ответ на мысли о принце.
"Ведь он не будет сидеть там вечно, ты же знаешь. Да и Тингол его держать не станет".
Он доберется до этого мальчишки. И, Тьма свидетель, судьба Эрейниона будет самой легкой, по сравнению с судьбой Финдекано и этого жалкого синда.
- Прошу, не надо, остановись... Зачем? Зачем это ТЕБЕ?
Волк не обратил никакого внимания на этот лепет. А вот мелькнувшие воспоминания-мысли о матери решил прокомментировать.
"Ты ведь и ее погубил. Ради чего? Ради тех, кого ты видел лишь раз? И кому все равно не помог. Думаю, узнай она о случившемся - прокляла бы тебя".
Но довольно. Нужно завершать начатое. Майа терзал разум эльфа, невзирая на его мольбы. Он снова вгрызся в его память, но теперь не просто изучая, а изменяя, уничтожая, искажая. Эта пытка должна была быть хуже всего, что могли сделать здесь с телом пленника. И она доводила сначала до исступления а потом, если не наступала смерть - до безумия.

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа