Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа


Как приручить эльфа

Сообщений 31 страница 60 из 181

31

Ситуация становилась все хуже. Усилия эльфа понемногу сходили на нет. Юноша прекращал сопротивляться, продолжая лишь умолять - и вслух, и, бессознательно, в мыслях - чтобы враг прекратил мучения. Это и вправду было страшнее любой пытки, страшнее смерти. Страшнее даже чудовищного стыда, который жег его щёки; стыда покоренного, порабощённого, обречённого служить Тьме послушным орудием мести. Он с трепетом осознал, что все слова Саурона - это правда. Что когда-нибудь - а после случившегося, скорее всего, довольно скоро - Эрейнион покинет Дориат, и тогда тёмные доберутся до него. Что мама обречена, но перед смертью она возненавидит его. И самое ужасное, он даже не мог скрыть своего отчаяния. Враг читал его, как открытую книгу. Враг был внутри него, в самом сознании, и рвал, безжалостно уничтожал всё, что доселе было Эндилом из Дориата. Ни убежать, ни скрыться невозможно. Невозможно дышать и жить. Самое чудовищное насилие - насилие над разумом и душой воплощенного - с жестокой стремительностью уничтожало его.
Больше мальчик не противился, не умолял, не издавал ни звука. Ни о чем не думал. Всё его существование - и время, и память, и душевная привязанность - свелось к одной бесконечной боли. К одному дикому крику, пока он ещё мог кричать. К агонии, от которой не было спасения даже в небытии. К тому времени он уже не помнил своего имени, не помнил, кто и почему терзает его. Какие-то неясные образы проносились в голове и тут же исчезали.
Наконец, наступило затишье. Он словно увяз среди чего-то вязкого и тёмного. Ослабленный, не способный даже открыть глаз и искренне не знающий, жив он, или мертв.

+1

32

Пытка прекратилась лишь тогда, когда рассудок оставил пленника. Вместе с памятью и самосознанием. Теперь перед Волком был не эльф - кусок глины. И он вылепит из него то, что захочет. Последним усилием майа погасил сознание раба и разорвал осанве. Мальчишка лежал на полу, скорчившись. Артано громко прокричал несколько слов и на его зов в темницу вошли двое аданов. Майа отдал им распоряжения и вышел прочь.
Бессознательного эльфа подхватили и вынесли вслед за комендантом. Смертные вымыли синда и одели в скромную, но добротную одежду черного цвета. Кроме того на шее эльфа теперь красовался кожаный ошейник. И вот, менее, чем через час бывший Эндил из Дориата а ныне безымянный раб лежал в небольшой комнатке, входившей в покои Майрона, на кровати с мягкой периной. Волк стоял рядом. После помывки следы плена лишь явственней проступили на лице и - наверняка - теле мальчишки. Но помнить он будет только боль и страх.
Майа коснулся плеча эльфа и слегка его потряс.
- Мальчик, проснись! Возвращайся! - голос прозвучал повелительно но не жестоко. Говоривший имел не только возможность, но и право приказывать. Это чувствовалось.
Вместе с касанием толика чар - совсем немного, чтобы придать сил и помочь вернуться из беспамятства в реальность.

+1

33

Кто-то был рядом. Постоянно. В этом не могло быть сомнений. Даже не открывая глаз, не слыша ни звука, он знал, что не один; он чувствовал это. И тот, чьё присутствие осознавалось им, был могущественным - во всяком случае, гораздо сильнее боли, что прежде разрывала его голову на куски.
- Мальчик, проснись! Возвращайся! - услышал он сквозь темноту.
Спокойный и властный голос звал его и словно одновременно обещал защиту и грозил бедой в случае непослушания.
Мальчик неспешно открыл глаза. И тут же снова закрыл их, как будто чего-то испугавшись. По его реку пробежало приятное тепло, и стало легче. По крайней мере, собственное тело больше не казалось ему неподъемной глыбой.
- Я... кто... кто я?
Этот вопрос волновал его сейчас больше всего. Он не знал ни своего имени, ни своего народа, ни своих родителей. И понял, что он - "мальчик" лишь потому, что неизвестный назвал его так пару мгновений назад.
И тут же сам ответил себе:
- Я - ваш раб.
Ответ родился где-то в подсознании, и юноша был почему-то уверен в нём.
Наконец, он нашел силы открыть глаза насовсем. И первое, что увидел - лицо темноволосого незнакомца, стоявшего над ним. Это эльф? Это он помог ему?
- Что произошло?..

+1

34

Ресницы задрожали, несколько чуть более глубоких вдохов - и юноша приоткрыл глаза. Правда ненадолго. Через мгновение он вновь зажмурился, словно бессознательно желал вновь сбежать в беспамятство.
- Я... кто... кто я?.. Я - ваш раб.
Наконец мальчик устремил на него растерянный взгляд.
- Ты - мой раб. - Подтвердил Майрон. - И еще ты эльф. Синда.
Все тот же спокойный голос. Ни злорадства, ни сочувствия. Он просто перечислял факты.
- Что произошло?..
- Ты не знаешь? - в голосе и взгляде мелькнуло... нет, не сочувствие. Скорее - легкое удивление. И интерес. - Расскажи, что ты помнишь, - велел майа.

+1

35

- Ты - мой раб. И еще ты эльф. Синда.
Незнакомец не повёл и бровью. Он был воплощением огромной холодной силы, которая защищала юношу, тот сразу догадался об этом.
- Я - эльф... - слабо выдохнули белые, бескровные губы.
Почему-то эти слова показались важнее всего. Он - эльф. Бессмертный. И, судя по всему, весьма юный... Что же с ним случилось? Нечто жуткое, это чувствовалось сразу. Словно его долго и мучительно избивали тяжёлыми сапогами - нет, не тело, хотя и оно ощутимо болело, а саму его суть, его душу.
- Ты не знаешь? Расскажи, что
ты помнишь,

- Почти ничего, - признался синда. - Помню, что мне было больно. Ужасно больно. Я...
Эльф не договорил и зашёлся в хриплом, нервном кашле. Даже воспоминания об этом порождали боль почти физическую.
- Господин, простите меня. Вы знаете, что случилось? Вы можете рассказать?
В этот миг руки нашли ошейник. Что-то внутри словно передернуло. Раб...

+1

36

- Я - эльф...
Болезненный разум зацепился именно за это… что ж, пожалуй, и в самом дела важно для того, кто о себе совершенно ничего не помнит.
Майрон молчал, ожидая ответа на свой вопрос. Он давался юноше нелегко. Неудивительно…
- Почти ничего. Помню, что мне было больно. Ужасно больно. Я...
Мальчишка закашлялся, его лицо исказилось страданием и мука стыла во взгляде. Волк ждал.
- Господин, простите меня. Вы знаете, что случилось? Вы можете рассказать?
- Могу, - майа был по-прежнему бесстрастен. – Я знаю, что тебя пленили в окрестностях Дориата – ты помнишь, что такое Дориат? – около двух месяцев назад или чуть более. Ты был один и был ранен. На допросах ты говорил, что тебя изгнали. Почему – я не знаю. В беспамятстве ты что-то говорил о матери и проклятии. Допрашивали тебя долго. Потом использовали при допросах других пленных. Потом отдали в услужение оркам, как не имеющего ценности. Я увидел тебя случайно и забрал к себе. Твой рассудок был поврежден. Он и сейчас еще не вполне восстановился.
Никаких эмоций. Говоривший совершенно спокойно относился к тому, что называл допросами и к тому, что делали со своими рабами орки. Волк не собирался быть добрым господином. Раб должен его почитать и бояться. И быть бесконечно благодарен за избавление, которое пришло к нему исключительно из милости.
Движение мальчишки не укрылось от майа, как и неприятие – скорее интуитивное, чем осознанное – эльфом своего положения. Вряд ли синда ощутит свою открытость господину. Вернее вряд ли осознает в этой открытости что-то неправильное. Просто потому, что не помнит – как бывает по-другому. Майа же более не терзал искалеченного разума. Его присутствие ощущалось эльфом как спокойная и неотвратимая сила.
- В Твердыне все эльфы – рабы, - спокойно пояснил он. – На ошейнике мой знак. Увидев его, тебя никто не посмеет тронуть без моего приказа. А, если ты будешь послушен и почтителен, я такого приказа не отдам. Поверь, быть моим рабом лучше, чем орочьим. Или ты желаешь вернуться в подземелья?
Не угроза, о нет. Просто вопрос.

0

37

Голос нового господина был по-прежнему холодным и твердым.
- Могу. Я знаю, что тебя пленили в окрестностях Дориата – ты помнишь, что такое Дориат? – около двух месяцев назад или чуть более. Ты был один и был ранен. На допросах ты говорил, что тебя изгнали. Почему – я не знаю. В беспамятстве ты что-то говорил о матери и проклятии. Допрашивали тебя долго. Потом использовали при допросах других пленных. Потом отдали в услужение оркам, как не имеющего ценности. Я увидел тебя случайно и забрал к себе. Твой рассудок был поврежден. Он и сейчас еще не вполне восстановился.
Мальчик покачал головой. Дориат, синда - хотя эти слова и казались смутно знакомыми, их значения он напрочь не помнил.
Впрочем, это и неважно. Он - изгнанник, сородичи отреклись от него, обрекая на муки и смерть, родная мать прокляла его - если это все правда (а юноша не допускал и мысли, что новый господин может солгать ему), то у него отныне нет дома, и незачем оглядываться назад. Теперь, похоже, это странное место - чем бы оно ни было - станет ему домом. Хотя, честно говоря, пока от этой мысли становилось жутковато - он уже успел понять, что боль здесь - это обычное дело.
- Благодарю вас... - эльф вновь прикрыл глаза на миг - на сей раз лишь для того, чтобы справиться с нахлынувшей на него волной чувств. Этот незнакомец спас ему жизнь, и отныне эта жизнь принадлежит ему. Юноша горько усмехнулся - не так уж это и много.
Господин, кажется, заметил его обрывочный жест.
- В Твердыне все эльфы – рабы. На ошейнике мой знак. Увидев его, тебя никто не посмеет тронуть без моего приказа. А, если ты будешь послушен и почтителен, я такого приказа не отдам. Поверь, быть моим рабом лучше, чем орочьим. Или ты желаешь вернуться в подземелья?
Мальчик лишь судорожно затряс головой. Нет, только не назад в подземелья.
- Прошу вас, не надо, не возвращайте меня туда... - взмолился он с ужасом в глазах. - Я не знаю, почему вы спасли меня, но я благодарен вам. Я - ваш раб, и готов оставаться им до конца дней. Если же я когда-нибудь стану вам не нужен, умоляю, убейте меня, но не отправляйте назад.
Он дернулся было встать, и тут же со стоном опустился обратно. Голова резко закружилась, перед глазами поплыли какие-то разноцветные круги.

0

38

- Благодарю вас...
Волк кивнул, показывая что благодарность принята. А мальчишка не усомнился ни в одном его слове. Да и не мог усомниться.
Вопрос-предположение майа вызвали у нового раба бурную реакцию.
- Прошу вас, не надо, не возвращайте меня туда... Я не знаю, почему вы спасли меня, но я благодарен вам. Я - ваш раб, и готов оставаться им до конца дней. Если же я когда-нибудь стану вам не нужен, умоляю, убейте меня, но не отправляйте назад.
Эльф дернулся было, точно собирался вскочить, и рухнул снова на постель. Майа оценил его ощущения и, налив в кубок воды из графина, принялся поить мальчишку, приподняв ему плечи и голову не то, чтобы бережно, но уверенно и легко.
- Хорошо, - отозвался он, когда эльфу стало полегче. - Если ты не провинишься, я не отправлю тебя в подземелья. - Он отставил кубок. - Сейчас я уйду. К тебе приставлена рабыня. Она будет за тобой ухаживать, пока ты не сможешь встать. Если тебе что-то понадобится - скажи ей.
Волк покинул комнатку и почти сразу в нее вошла рабыня-аданет. Довольно молодая, судя по виду. В руках у нее был поднос с едой.
Артано шествовал по коридорам  Твердыни уверенно и спокойно. Его настроение было отличным. До сих пор все задуманное воплощалось в жизнь почти так же, как и планировалось. Что ж, теперь можно и отчитаться перед Мелькором.
Войдя к Учителю и поприветствовав его майа проговорил.
- Учитель, как вам известно, я провожу один эксперимент. Сегодня я получил кое-какие результаты и решил, что вам они тоже покажутся интересными.

0

39

Мелькор с самого начала не поощрял замысел Майрона. Он говорил ученику - и говорил не один раз - что разум эльдар невозможно покорить, не исказив, не превратив в орков. Или подопытный скончается, не дождавшись завершения эксперимента, или перестанет быть собой. А ни тот, ни другой исход Артано, судя по всему, не устраивал.
Посему появление майа с докладом по этому поводу вызвал поначалу лишь скуку и лёгкую досаду.
- Эльфеныш издох? - коротко уточнил Вала. Собственно, иного он и не ждал. - Этого следовало ожидать. Эти воплощённые ни за что не пойдут на осанве добровольно. А насилие убивает их. Я ведь говорил тебе...
Мелькор назидательно покачал головой.

0

40

Встретили майа довольно кисло. Но это нисколько не обескуражило Волка. Напротив, сейчас, кажется, он словно бы вернулся на неизмеримое множество лет назад, в годы своей юности, когда он приходил к Учителю со своими победами, ожидая его похвалы. Нет, конечно, ничего не повторяется, и того юношеского запала сейчас не было. Был расчет и много, очень много работы. И все же... Артано торжествующе улыбнулся.
- Вы никогда не ошибаетесь, Учитель, - он коротко склонил голову. - Но сегодня вы ошиблись. Мальчишка жив. И остался эльфом. И он мой. Абсолютно мой.

+1

41

Услыхав короткий, полный сдержанного ликования отчёт Майрона, Вала вдруг изменился в лице. Успех, нежданный успех ученика уязвил его. Покорить Перворожденных - это их давняя цель, достичь которой доселе  никак не удавалось. До сих пор в Твердыне не было ни одного эльфа, который находился бы здесь по доброй воле. И вот, появился. И появился не стараниями Владыки Мелькора...
Но замешательство продолжалось недолго. Вскоре любопытство сменило негодование. Лицо Владыки вновь сделалось спокойным и даже довольным.
- Расскажи, как тебе это удалось? И что ты намерен делать дальше?

0

42

Мелькор разозлился. Разумеется, так и должно было случиться. Волк и сам был ревнивцем в отношении того, что касалось научных изысканий. Однако и сама злость Учителя была свидетельством его, Майрона, победы. Так что Артано сделал вид, что не заметил гневной искры в глазах Валы и сам стоял перед ним с довольно будничным выражением лица, в душе же - довольно посмеиваясь.
- Расскажи, как тебе это удалось? И что ты намерен делать дальше?
Волк в общих чертах обрисовал процесс принуждения эльфа к осанве и дальнейшей работы с его сознанием. Тончайшей работы.
- Что же до дальнейших планов - мальчишка пока слаб. Он ни на что не способен. Слишком много сил ушло на борьбу. Но они восстановятся. И тогда я возьмусь за его обучение. Конечно, один-единственный эльф - это не много в масштабах армии и в бою он погоды не сделает. Но его можно будет использовать для особых операций. Он - эльф. И сможет проникнуть туда, куда оркам - да и смертным - путь заказан.

0

43

Мелькор слушал рассказ ученика, и все больше убеждался в том, что его успех - во многом лишь счастливая случайность. Удачное сочетание нескольких благоприятных факторов. Вряд ли подобное удастся повторить в ближайшем будущем. Да и этот опыт ещё не завершён, кто знает, как поведет себя эльфеныш в дальнейшем?
Однако, сейчас следовало отдать должное инициативе Майрона, которая вполне оправдала себя.
- Я доволен услышанным, - Вала кивнул. И про себя добавил: "жаль, что не Эрейнион на месте этого сопляка". - Думаю, что хотел бы взглянуть на твоего питомца. Разумеется, не сейчас, а когда он окрепнет. И ещё, среди наших гостей есть кое-кто, кто также будет рад увидеть бывшего Эндила. - Мелькор довольно усмехнулся. - Сколько времени тебе потребуется?

0

44

Майа задумался на несколько мгновений. Сейчас мальчишку не хотелось никуда выводить. Прежде всего он должен встать на ноги - но это не слишком долго. Может быть - неделя. Но это не основная причина. Основная в том, что его еще нужно выдрессировать. Хоть немного. Чтобы научился выполнять приказы и знать свое место.
- Если позволите, я приведу его к вам через месяц, - проговорил наконец Волк. - Что же до гостя, - он немного помрачнел, - мне хотелось бы хотя бы на какое-то время оградить мальчика от общения с сородичами. Хоть он и мой, как я сказал, но его природа и суть остались прежними. Он - эльф. И пока что сложно сказать, как он отреагирует на другого эльфа, тем более... ммм... на того, кто какое-то время гостит у нас.
Не хотелось бы так по глупому испоганить дело, которое столь долго и тщательно готовил.

0

45

На пару минут Вала будто о чем-то задумался. На деле же он радовался - что ж, во всяком случае, он сумеет преподнести неплохой сюрприз Финдекано. Даже лучше, чем голова этого самого эльфийского мальчишке на блюде. А там поглядим... быть может, этот слизняк сумеет добраться и до своего товарища...
Однако, Майрон прав, в этом деле лучше не торопиться.
- Приведешь эльфа ко мне, когда сочтешь нужным, - он бросил на майа одобряющий взгляд и кивнул снисходительно. - Однако я жду от тебя регулярного доклада об успехах его обучения. Мальчик непременно должен послужить нам целям.
Говоря "нашим" Мелькор, разумеется, имел в виду его целям. Он уже давно не сомневался в том, что Ортхэннэр преследует в этом деле цели собственные, ирначе вряд ли он взялся бы за Финдекано, а теперь и за синда с таким рвением. Что это за цели, насколько они разнятся с интересами Севера и будет ли это губительно для дальнейших планов Владыки, как в случае с Тхуринэйтель, покажет время, а пока достаточно просто наблюдать.

0

46

- Непременно, - чуть склонил голову майа.
Это был ответ на все три реплики Валы.
Так и подмывало напомнить любимому Учителю, что до недавнего времени он весьма снисходительно относился к этой затее и регулярных докладов не требовал. Но с чувством самосохранения у Волка всегда был полный порядок. Так что это желание никак не отразилось на его лице. Да и привычка Мелькора загребать жар чужими руками была общеизвестна. Больше здесь делать было нечего и Майрон откланялся.
Вернувшись к себе он не поспешил к своему подопечному, а занялся текущими делами. Он вообще не собирался слишком баловать своим вниманием эльфенка. Он ему хозяин, а не нянька. однако дважды в день рабыня-сиделка докладывала коменданту о состоянии мальчика, которое все улучшалось. И вот, наконец, она сообщила, что эльф уже вполне оправился. Волк довольно улыбнулся и велел немедленно прислать мальчишку к нему. В этот момент майа находился в своем кабинете и разбирал бумаги. В том самом кабинете, в котором не так давно - несколько месяцев тому назад - он имел первую беседу с эльфенком по имени Эндил.

Отредактировано Майрон (2015-07-22 17:56:49)

0

47

Юноша шёл на поправку. Силы с каждым днём возвращались к нему, исчезли головные боли, стало легче подниматься и ходить - пока только в пределах небольшой комнаты, куда решил его поместить новый господин. И только кошмары иногда мучили его. Странное дело. У него были вопросы - множество вопросов - о том, как его имя, и что значит "синда", и что за странное место эта Твердыня, где они находятся. Но в течение дня эти вопросы почти не тревожили его разума - словно где-то внутри некто невидимый подсказывал ему, что он и не должен интересоваться подобным. Зато во время сна неизвестность наваливалась на него всей своей жестокой тяжестью и буквально душила. Порой даже казалось, что к нему приходят некие образы из его прошлой жизни, однако когда мальчишка пытался разглядеть их получше, ему становилось больно, совсем как тогда...
Прошла неделя, или, быть может, чуть меньше, согласно рассчетам самого эльфа, когда господин - удивительное дело, юноша до сих пор не знал даже его имени! - пожелал видеть его. Едва парнишка вошёл, его одолело странное чувство, словно он уже бывал здесь. И почему-то это вызывало страх.
Эльф низко поклонился новому хозяину.
- Господин, вы желали видеть меня?

0

48

Как назло среди вороха малозначимых отчетов и прочей макулатуры обнаружилось несколько действительно важных документов. Так что занятый вид Майрона был вполне искренним, когда эльф вошел в кабинет.
- Господин, вы желали видеть меня?
- Подожди, - бросил Волк не поднимая глаз.
Он поставил несколько подписей, сделал пару пометок, отложил бумаги в сторону. Затем просмотрел еще раз остальное, и, убедившись, что оно может подождать, обратился наконец к своему новом рабу.
- Подойди ближе, - велел он, глядя на мальчишку все тем же спокойным взглядом. - Тебе уже что-нибудь рассказали обо мне? - поинтересовался майа, когда эльф замер в нескольких шагах от своего господина.

0

49

Подчиняясь приказу, юноша приблизился на несколько шагов и вновь покорно склонил голову. Однако краем глаза заметил, что господин смотрит на него пристально, словно изучает. От этого сделалось... нет, не то чтобы страшно, но как-то не по себе.
- Тебе уже что-нибудь рассказали обо мне?
- Немногое, милорд, - ответил раб, стараясь, чтобы его голос не выдал волнения души. - Та девушка, что ухаживала за мной по вашему приказу была немногословна. Но я как-то услышал от неё, что вас называют комендантом, и что значительнее вас в Твёрдыне... - эльф замешкался на мгновение, - ... только сам Враг. Странные слова. Я надеялся, что вы объясните мне их значение, но боялся просить вас.

0

50

Волк нахмурился.
- Тот, кого эта неблагодарная называет Врагом - могущественнейший из правителей. Ему принадлежат многие земли и вскоре будут принадлежать еще большие, и все, кто живет на них либо покорятся, либо будут истреблены. Запомни это, если не хочешь новых мучений и гибели.
Девчонка... видать имела некоторые иллюзии, видя перед собой эльфа. Вот и была немного неосторожна в выражениях. Разумеется, из-за подобной ерунды майа не был намерен губить свой многодневный труд. Но мальчик-то этого не знал. И недовольство хозяина не должно было оставить его равнодушным.
- Что же до прочего - это правда. Я, действительно, вторая по значимости фигура в Твердыне, после Учителя. И мое слово может оспорить только он. Так что будь уверен - обещая тебе защиту или наказание я не трачу слов попусту. - Майрон помолчал немного. - Значит, ничего, кроме этого, ты не знаешь? Но ведь у тебя не могло не возникнуть каких-то мыслей на этот счет? Скажи, что ты сам думаешь обо мне. Не бойся. Говори так, как думаешь.

0

51

- Тот, кого эта неблагодарная называет Врагом - могущественнейший из правителей. Ему принадлежат многие земли и вскоре будут принадлежать еще большие, и все, кто живет на них либо покорятся, либо будут истреблены. Запомни это, если не хочешь новых мучений и гибели.
В глазах хозяина сверкнула гневная искра - несчастный юноша понял, что сказал что-то, не пришедшееся ему по вкусу. Эльф тотчас побледнел, на его лице появился ясно читаемый страх.
- Простите... - мальчик рухнул на колени. - Я... я не должен был повторять того, что слышал, не зная, правда это, или нет. Я запомню все, что вы сказали, только умоляю вас, не гневайтесь ни на меня, ни на ту девушку, которая вряд ли номинала, что говорит.
Наверняка это какая-то жуткая ошибка. Если господин и его Учитель и были кому-то врагами, то уж точно не ему.
- Что же до прочего - это правда. Я, действительно, вторая по значимости фигура в Твердыне, после Учителя. И мое слово может
оспорить только он. Так что будь уверен - обещая тебе защиту или наказание я не трачу слов попусту. Значит, ничего, кроме этого, ты не знаешь? Но ведь у тебя не могло не возникнуть каких-то мыслей на этот счет? Скажи, что ты сам думаешь обо мне. Не бойся. Говори так, как думаешь.

Юноша, немного подумав, ответил:
- Господин, я боюсь ошибиться, но... мне кажется, вы - не эльда, хотя очень похожи. А ещё вы, наверное, сильный чародей, ведь вы лечили меня, мой искалеченный разум чарами, верно? Я думаю, вы - один из духов, сотворенных до рождения мира. Ваша служанка говорила мне и про них.

0

52

Майрон был удовлетворен проделанной работой. Эльфенок был вполне готов к жизни в Твердыне в новом статусе. Хорошо, что некоторые вещи ему, видимо, не нужно будет объяснять. Во всяком случае - долго объяснять. Не зря же при первых признаках недовольства хозяина он принялся вымаливать прощение. Искренне, между прочим.
- Простите... Я... я не должен был повторять того, что слышал, не зная, правда это, или нет. Я запомню все, что вы сказали, только умоляю вас, не гневайтесь ни на меня, ни на ту девушку, которая вряд ли понимала, что говорит.
Майа милостиво улыбнулся рабу.
- Не бойся. Я гневаюсь сейчас не на тебя. Но впредь, и в самом деле, не повторяй необдуманно чужих слов. Чтобы кто-нибудь не принял их за твои собственные. И не стоит защищать виновных. Пока что это не в твоей власти, ибо ты еще не доказал делом, что я не ошибся, спасая тебя. Если я останусь тобой доволен, то, вероятно, ты останешься подле меня и будешь иметь определенную власть. У тебя будут свои слуги. Но это нужно заслужить.
Потрудиться мальчишке придется немало. Чтобы стать тем, кто нужен Волку, нужно приложить много усилий. И не только эльфенку. Но, если он и впрямь оправдает ожидания хозяина... его и в самом деле стоит поощрить.
- Господин, я боюсь ошибиться, но... мне кажется, вы - не эльда, хотя очень похожи. А ещё вы, наверное, сильный чародей, ведь вы лечили меня, мой искалеченный разум чарами, верно? Я думаю, вы - один из духов, сотворенных до рождения мира. Ваша служанка говорила мне и про них.
Майрон кивнул, как бы подтверждая догадки мальчика.
- Да, ты прав. Я- не эльф, и я - могучий чародей. Я - майа. Мое имя - Майрон. Твои сородичи там - он качнул головой куда-то на юг, - называют меня Сауроном, Гортхауром Жестоким. И в чем-то они правы. К своим врагам я, действительно, жесток. Однако те, кто мне верен, всегда могут рассчитывать на мою защиту и справедливость. Обо мне тебе большего знать не нужно. Пришло время поговорить о тебе. Ты ведь не думаешь, что я возился с тобой только лишь из милосердия? Я рассчитываю, что твои слова благодарности не останутся только лишь словами. Но мне хотелось бы знать, на что ты готов ради меня.

+1

53

- Не бойся. Я гневаюсь сейчас не на тебя. Но впредь, и в самом деле, не повторяй необдуманно чужих слов. Чтобы кто-нибудь не принял их за твои собственные. И не стоит защищать виновных. Пока что это не в твоей власти, ибо ты еще не доказал делом, что я не ошибся, спасая тебя. Если я останусь тобой доволен, то, вероятно, ты останешься подле меня и будешь иметь определенную власть. У тебя будут свои слуги. Но это нужно заслужить.
Юноша плотнее сжал губы. Значит, та девушка... Но ведь ее никто не заставлял говорить ему подобных гнусных вещей? А если хозяин считает, что она заслуживает наказания, не ему, рабу, оспаривать это решение.
Услышав дальнейшие посулы господина, обещание не только покровительства, но и власти, эльф скорее смутился. Он никогда не мечтал о том, чтобы повелевать кем-либо. Сохранить жизнь, избавиться от боли - вот единственное, к чему он стремился.
- Я... благодарю вас... - промолвил он, не вставая с колен. - Но я не ищу власти, даже над теми тварями, что издевались надо мной. Заслужить вашу благосклонность - вот предел моих мечтаний.
Он не льстил, не раболепствовал, просто констатировал факт.
- Да, ты прав. Я- не эльф, и я - могучий чародей. Я - майа. Мое имя - Майрон. Твои сородичи там называют меня Сауроном, Гортхауром Жестоким. И в чем-то они правы. К своим врагам я, действительно, жесток. Однако те, кто мне верен, всегда могут рассчитывать на мою защиту и справедливость. Обо мне тебе большего знать не нужно...
Мальчик только кивнул головой. По крайней мере, ему теперь известно имя нового хозяина. А прочее... что ж, майа, или эльф, или даже смертный... какая теперь ему разница?
- ... Пришло время поговорить о тебе. Ты ведь не думаешь, что я возился с тобой только лишь из милосердия? Я рассчитываю, что твои слова благодарности не останутся только лишь словами. Но мне хотелось бы знать, на что ты готов ради меня.
Эльф решительно вскинул голову. Он сразу понял, что этот вопрос был вовсе не таким простым, как могло бы показаться. Но его ответа это не меняло.
- Если вы о том, готов ли я умереть ради вас, то вам не за чем сомневаться, милорд. Я без сомнения пойду на смерть, если на то будет ваша воля.

+1

54

- Я... благодарю вас... Но я не ищу власти, даже над теми тварями, что издевались надо мной. Заслужить вашу благосклонность - вот предел моих мечтаний.
Майа усмехнулся.
- Похвально. Правда и о том, и о другом говорить пока преждевременно. Посмотрим, сможешь ли ты заслужить мою благосклонность. Это, замечу тебе, довольно непросто.
Волку определенно нравилась искренность мальчишки. Имея возможность сравнивать сказанное с мыслями раба, которые были словно открытая книга для Майрона, он находил весьма немного различий между сказанным и помысленным. Да, мальчишкой двигал, в первую очередь, страх. Да и во вторую, наверное, тоже. Но это ничуть не уязвляло Артано - ведь он сам и создал этот страх. Но чем сильнее был страх, тем больше и искреннее была благодарность раба за избавление.
- Если вы о том, готов ли я умереть ради вас, то вам не за чем сомневаться, милорд. Я без сомнения пойду на смерть, если на то будет ваша воля.
Взгляд Волка, устремленный на эльфа, стал еще более пристальным и тяжелым.
- Это очень хорошо, мальчик. Но этого совсем не достаточно. Любой раб умрет, если на то будет моя воля. Даже если не захочет этого. Но вот готов ли ты жить по моей воле? Жить так, как нужно мне. Выполнять то, что нужно мне. Хранить тех, кого я велю тебе хранить, и убивать тех, кого я велю убивать.

0

55

- Похвально. Правда и о том, и о другом говорить пока преждевременно. Посмотрим,
сможешь ли ты заслужить мою
благосклонность. Это, замечу тебе, довольно непросто.

Мальчик ничего не ответил, только опустил голову ниже. Он будет стараться, разумеется, будет! И разумеется, не ради привилегий, обещанных господином, а лишь потому, что иного выхода у него попросту нет. Хозяин спас его, избавил от мучений. Значит, отныне у него нет ни собственных желаний, ни привязанностей, ни целей - только желания и цели господина, лорда Майрона. Служение ему - теперь вся его жизнь.
Однако следующие слова хозяина заставили его не просто смутиться, а ужаснуться.
- Это очень хорошо, мальчик. Но этого совсем не достаточно. Любой раб умрет, если на то
будет моя воля. Даже если не захочет этого. Но вот готов ли ты жить по моей воле? Жить так, как нужно мне. Выполнять то, что нужно мне. Хранить тех, кого я велю тебе хранить, и убивать тех, кого я велю убивать.

- Убивать?.. - эльф невольно вздрогнул. - Но милорд, я... я не уверен, что смогу. Мне кажется... я ведь никогда прежде не отнимал жизни у воплощённых...
Он не мог знать наверняка, но был уверен, что это так. Странно...

0

56

Слова Волка произвели на эльфа впечатление. Майа обдало ужасом мальчишки, который проявился и в словах, и на лице, и в мыслях раба.
- Убивать?..  Но милорд, я... я не уверен, что смогу. Мне кажется... я ведь никогда прежде не отнимал жизни у воплощённых...
- Тебе придется научиться, - жестко проговорил Майрон. - Иначе получится, что я ошибся в тебе. Но отчего ты так испуган? Согласись, если бы твои сородичи не изгнали тебя, беспомощного, прочь, рано или поздно ты научился бы убивать моих слуг для них. И не обязательно - орков. Мне служат и смертные. - Майа помолчал немного, затем продолжил. - Я не собираюсь немедленно приказывать тебе что-то подобное. Сначала тебе нужно многому научиться. Если же ты все же откажешься выполнять подобные поручения... что ж, отправиться в темницы никогда не поздно, верно? Я предлагаю тебе все же подумать.
И снова в голосе майа не было угрозы. Просто подобный исход был бы закономерным финалом отказа. Нет смысла держать при себе того, кто бесполезен.

0

57

Несколько минут юноша ничего не говорил. Лишь глядел в пол, кусая губы. Угроза вернуться назад в подземелья страшила его; одно короткое воспоминание о пережитой боли, и ему до сих пор делалось дурно. Но в этот миг в нем загорелось другое, новое чувство - злоба. Горькая, обжигающая сердце злоба на тех, кто отрекся от него и отдал его, раненого, врагам - на своих родичей; на родную мать. Что же он совершил, что там, в Дориате даже не стали дожидаться, пока он оправится от ранения; что мать прокляла его и не пожелала больше видеть? Разве они не хотели его смерти? Разве они не казнили его, оправляя на верную смерть? И если так, что ж... ему ли жалеть их и им подобных?
Когда синда вновь поднял взгляд, в его глазах горел пугающий огонек. Господин прав, он научится убивать. Он станет быстрее любой стрелы, острее любого меча. И отныне любой враг лорда Майрона станет врагом и для него.
- Я готов учиться, милорд, чему вы только прикажете. И сделать для вас все, что пожелаете. Если на то будет ваша воля, я отправлюсь в Дориат, убью свою мать и принесу вам  ее голову. Отныне ваши желания - это мои желания, а ваши враги - мои враги.
Юноша сам не заметил, как его руки сжались в кулаки.

0

58

Мысли мальчишки шли именно по тому пути, которого желал майа. Одного напоминания, брошенного вскользь, как бы между прочим, хватило, чтобы эльф зацепился за него. И размышления привели его к закономерному результату. К страху повторения мучений и благодарности по отношению к Майрону прибавилось еще одно чувство. Ненависть. Мальчишка ненавидел своих соплеменников и едва ли не жаждал им отомстить. Мысленно Волк довольно усмехнулся, хотя лицо его оставалось совершенно бесстрастным и спокойным. Он не нарушал молчания, словно бы предоставив рабу время для размышлений.
- Я готов учиться, милорд, чему вы только прикажете. И сделать для вас все, что пожелаете. Если на то будет ваша воля, я отправлюсь в Дориат, убью свою мать и принесу вам  ее голову. Отныне ваши желания - это мои желания, а ваши враги - мои враги.
И взгляд и даже голос эльфа неуловимо изменились. Губы Артано тронула легкая улыбка.
- Ты принял верное решение, мальчик. Не отступай от него ни на миг - и заслужишь мою милость. - Майа протянул  юноше руку для поцелуя.
Затем он  велел рабу встать.
- Твое обучение начнется сегодня же. Учителей тебе я уже подобрал. Это - мои лучшие воины. Ты будешь выполнять их требования беспрекословно. Им приказано регулярно отчитываться о том, как проходит работа. Я жду результатов в ближайшее время.

0

59

- Ты принял верное решение, мальчик. Не отступай от него ни на миг - и заслужишь мою милость.
- Не отступлю, - горячо пообещал эльф. И прильнул губами к протянутой руке хозяина.
Что ж, решение было принято. Юноша ясно чувствовал, что внутри него в эти мгновения рождается чудовище. Он еще не умел быть жестоким, он не умел убивать, однако он желал научиться этому; желал со всей пылкостью ребенка, которого обрекли на смерть. Теперь он понимал, что хочет от него лорд Майрон, и был всем сердцем готов помочь его устремлениям.
По слову господина раб поднялся на ноги.
- Твое обучение начнется сегодня же. Учителей тебе я уже подобрал. Это - мои лучшие воины. Ты будешь выполнять их требования беспрекословно. Им приказано регулярно отчитываться о том, как проходит работа. Я жду результатов в ближайшее время.
- Благодарю вас.
Эльф тяжело дышал. Все его мысли и чувства словно были стянуты в тугой узел - настолько тугой, что он, наверное, не смог бы ни плакать, ни смеяться, даже если бы хотел.
- С вашего позволения, милорд, будут ли еще распоряжения?

0

60

- Не отступлю.
Когда Волк смотрел на склоненную голову эльфа, в его взгляде мелькнуло мстительное довольство, которого он не смог скрыть. Но мальчик этого не видел, а когда поднял взгляд, то на него уже вновь смотрели два льдистых, бесстрастных озера - глаза коменданта.
- Благодарю вас. С вашего позволения, милорд, будут ли еще распоряжения?
- Нет, ступай, - ответил Волк. - Ты будешь жить там же, где и прежде. Скоро за тобой придут.
От майа не укрылось состояние юноши. Это преображение дастся ему нелегко. Но свобода... свобода, которая однажды придет, будет еще тяжелее. Это возвращение к себе станет для мальчишки дорогой по острым шипам и горящим угольям. И пожалеть можно лишь об одном - скорее всего сам Майрон свидетелем этому моменту не будет. Но, пока что, до этого далеко. Впереди долгая дрессировка этого юного волчонка. Майа велел своим верным, которых он выбрал, гонять мальчишку до изнеможения. Нет, не до полного истощения сил, но так, чтобы в минуты отдыха не было сил на посторонние мысли. Рабам думать о пустом не положено. Рабам положено выполнять приказы.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа