Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа


Как приручить эльфа

Сообщений 91 страница 120 из 181

91

Внутри все дрожало натянутой струной. Одна мысль, что его примет Владыка Твердыни, тот самый Учитель, перед которым трепещет даже лорд Майрон, заставляло сердце биться быстрее почти до боли. На какие-то мгновения синда словно вовсе остолбенел, ничего не говоря, позабыв даже думать. Лишь кивал головой в ответ наставлениям господина, а в душе надеялся, что всё это не вылетит из головы напрочь, когда они окажутся перед Владыкой Мелькором.
- Я исполню всё в точности, господин. - машинально ответил он.
Учитель... что ж, для себя он все равно будет продолжать звать Мелькора Учителем. Ведь как не крути, если он - Учителя для лорда Майрона, то и для него тоже.
Затем юноша критически оглядел свою одежду - простую холщевую сорочку и короткие штаны, в которых было удобно носиться по тренировочной площадке, но не идти на аудиенцию к Великому.
- Милорд, вы позволите мне переодеться?

0

92

- Я исполню всё в точности, господин.
Волк с сомнением посмотрел на раба. Наставления были довольно простыми, на его взгляд. Но мальчишка был слишком взволнован предстоящим событием и это могло сыграть с ним злую шутку. Ладно. Видно будет.
- Милорд, вы позволите мне переодеться?
- Разумеется, - отозвался Майрон. - Одежду тебе сейчас принесут. Но поторопись.
Гардероб эльфеныша был далеко не богат, и майа это прекрасно знал. Не было пока у синда заслуг, чтобы иметь право и возможность рядиться в шелка. Вошла девушка-аданет, в ее руках был темный сверток. Одежда, принесенная ею, была скромной, в соответствии со статусом того, кому предназначалась, но сшита из хороших, достаточно дорогих тканей.
- Переодевайся, - велел Артано. - Я жду тебя.
И вышел за дверь.

0

93

Юноша принял свёрток, сдержанным кивком поблагодарил смертную и принялся одеваться. Он торопился. Руки дрожали. В душе бился страх, но вовсе не такой, как тогда в пыточной... этот страх был каким-то благоговенным, не леденящим душу, а напротив, как бы согребающим её. А ещё... ещё было недоумение - он лишь раб-эльда, один из многих в Твердыне (если верить лорду Майрону, а мальчик ему верил). Чем же он мог заинтересовать Владыку?
Эльф был готов через несколько минут. Одетый в новую, добротную одежду чёрного цвета без каких-либо украшений или знаков отличий, он вышел из своей коморки и направился к лорду Майрону.
- Я готов, господин.

0

94

Мальчишка вышел быстро. Окинув его взглядом Майрон удовлетворенно кивнул и жестом велел следовать рабу за ним. Они шли просторными коридорами Твердыни в самое ее сердце - Тронный Зал. Перед самыми дверьми Волк остановился и снов взглянул на эльфа. Нет, так не годится. Раб был слишком взволнован. Майа положил руку ему на плечо, заглянул в глаза.
- Успокойся. Просто делай то, что я сказал. Ты все помнишь? - Спокойный, ровный голос, такой же спокойный взгляд и легкое касание разума.
Нет, майа не был намерен избавить эльфа от страха и волнения. Но лишь немного приглушить их. Еще не хватало, чтоб от избытка чувств раба охватил ступор посреди зала или еще что-нибудь подобное. Чуть хлопнув мальчишку по плечу Атрано повернулся к нему спиной и шагнул к дверям.
Майрона эта дорога к Черному Трону давно уже не волновала до такой степени. Конечно, если ты идешь докладывать о какой-нибудь неудаче... но сейчас был не тот случай. Так что майа пересекал Зал спокойным, уверенным шагом. Шагах в десяти от трона он остановился и поклонился почтительно и с достоинством.
- Учитель, как вы и желали, я явился и привел того многообещающего юношу, который заинтересовал вас.
Волк сделал небольшой шаг в сторону, оставляя таким образом эльфа перед взором Мелькора.

0

95

Они направились вперёд, по бесчисленным коридорам, просторным и мрачным, пока не достигли массивных дубовых дверей, за которыми - юноша угадал это каким-то чутьем - и находился Тронный зал Владыки Мелькора. Его сердце пропустило удар.
Лорд Майрон, угадав его настроение, положил руку на плечо.
- Успокойся. Просто делай то, что я сказал. Ты все помнишь?
И тут словно по приказу волнение притупилось, и стало легче дышать.
- Я... я все помню. И спасибо вам. - кивнул юноша с благодарностью, понимая, что помогли ему чары господина.
Они вошли. Эльф медленно брел следом за своим хозяином, с изумлением глядя по сторонам. И остановился, как и было должно, в двух шагах позади коменданта, и опустился на колени, и низко склонил голову в ожидании дальнейшего развития событий,побоявшись разглядывать, даже исподволь, фигуру на чёрном троне. Лишь мимоходом заметил себе, что Владыка вовсе не так высок, как о нём отзывались аданы, наверняка, впрочем, сами не видевшие его никогда в жизни. А ещё... в глубине души поселилось странное чувство, будто он видит Властелина Севера не в первый раз. Но разве такое возможно?..

0

96

Мелькор ждал - стоит заметить, не без интереса - намеченной на сегодня демонстрации первых успехов ученика в необычном и крайне любопытном деле приручения эльфийского мальчишки, который хотя ничего и не значил сам по себе, но при определённом раскладе мог стать ключом к сердцам и душам иных эльдар, более значимых, чем он сам. И в первую очередь, к королю Фингону и его сыну. Но пока об этом рано говорить. Сперва нужно убедиться, что эльфеныш и впрямь покорен настолько, насколько утверждает Ортхэннэр.
И вот, они вошли. Сперва комендант, а следом - его питомец, который заметно нервничал. Что ж, наверняка Майрон объяснил ему в общих чертах, куда и для чего они направляются.
- Учитель, как вы и желали, я явился и привел того многообещающего юношу, который заинтересовал вас.
Мелькор одобрительно кивнул ученику и, не торопясь, приблизиться к эльфу. Ничего не говоря, оглядел его с мог до головы. Тут же уловил чары Ортхэннэра - густые, словно паутина потомков Унголиант. Их трудно не заметить.
Душа мальчишки была поймана в ловушку. И сейчас пребывала, словно в кошмаром сне. Наверняка эльф чувствует это, хотя и не понимает.
Пока Вала отмечал всё это, его руки, скрытые чёрными перчатками, скользнули по волосам юноши, остриженным, но уже отрастающим, коснулись подбородка, заставляя поднять вверх лицо и взгляд, вскользь прошлись по кожаному ошейнику на горле раба.
- И что же он умеет, Майрон?

+1

97

Майрон наблюдал за Мелькором, разглядывавшем мальчишку, с видимым спокойствием, испытывая, однако, глубоко запрятанное довольство и гордость. Ему удалось то, чего Учителю пока не удавалось.
- Пока немного, - отозвался Волк на вопрос Валы. - Но он учится и делает определенные успехи. Ему не достает решительности. Я работаю над этим и, думаю, со временем добьюсь успеха.
Эльф замер у ног Владыки и, кажется, боялся даже дышать. Все правильно. Рабы должны трепетать от одного его имени , не говоря уж о личном присутствии.

Отредактировано Майрон (2015-08-07 10:47:20)

0

98

Вала разглядывал склонившегося перед ним мальчишку, словно какую-нибудь занятную вещицу. В глазах эльфа виделся страх и какое-то детское благоговение. Мелькор слегка улыбнулся - давно он не видел подобного выражения на лице эльдар. Синда был теперь подобен чистому листу, который вскоре заполнится чёрным почерком Майрона, тёмным сознанием.
- Мальчик хорош. - Владыка одобрительно кивнул. Обе его руки легли на плечи юноши; Вала как бы заявил о своём намерении самому поиграть с игрушкой ученика. - Чему ты учишь его?

Отредактировано Мелькор (2015-08-07 12:52:28)

0

99

- Прежде всего - выполнению приказа. А кроме того - владению оружием, ориентированию на местности. Обязательными являются так же тренировки на выносливость, ловкость и скорость. Его обучают маскировке, выживанию. Думаю, скоро можно будет от теории перейти к практически занятиям в реальных условиях. Но работы предстоит еще много
Волк отчитывался привычно-спокойным тоном, но в мыслях майа мелькнуло напряженное беспокойство. Мелькор явно был намерен присвоить его достижение, его собственность. Будь это что-то другое, Артано, по зрелом размышлении, не стал бы лезть на рожон. Но слишком много работы проделано и слишком много планов связано с этим рабом, чтобы вот так, без сопротивления, его отдать. Майрон внутренне подобрался, готовясь отстаивать свою добычу у вожака. Конечно, он не был идиотом и не собирался переть напролом. Он ждал.

0

100

Мелькор спокойно и вдумчиво слушал ученика, кивал головой в такт его словам и чуть заметно улыбался уголками губ. Однако Майрон как первый из его приверженцев должен был знать как никто другой, что подобная улыбка Владыки не сулит ничего хорошего. В это время одна его рука сильнее сжалась на плече эльфа, а другая слегка прошлась по скуле мальчишки, где виднелся свежий синяк, по рассеченной брови с коркой запекшейся крови.
- Его избивают, - констатировал Вала. - Юноша недостаточно усерден на занятиях? Или смертные злоупотребляют своими полномочиями? С твоей стороны, Майрон, нельзя допускать подобное, ты не находишь?

0

101

- Он допустил серьезную провинность на одном из недавних занятий. Поэтому тренировки стали проходить более жестко. Я считаю это правильным. К тому же ему будет полезно привыкать терпеть боль. Фатального ущерба ему не нанесут - я разъяснил, какой будет ответственность за подобное.
Вот теперь подозрения Волка насчет намерений Учителя рассеялись. Они превратились в уверенность. Мелькор совершенно точно намерен забрать мальчишку себе. Возможно, с точки зрения мести самому эльфенышу это было бы даже хорошо... но были и иные планы и намерения, от которых майа отказываться не собирался. К тому же Майрон уже испытывал к рабу те чувства, которые создатель испытывает к хорошо сделанному им творению. Вернее, еще не сделанному. Но уже сейчас - радующему ожиданием конечного результата.

0

102

Кажется, Майрон угадал его намерения. И явно не собирался уступать Учителю эльфеныша без борьбы. Вот уж воистину, любопытно, что он намерен предпринять. Мелькор усмехнулся.
- Майрон, я должен поговорить с тобой. Наедине.
Двери распахнулись, и в залу вошли двое - с виду не эльфы и уж тем более не смертные. Майар. Вала кивком головы указал им на мальчика. Те подхватили его под локти, подняли на ноги и вывели прочь.
Обернувшись к ученику, Владыка предупредительной вскинул ладонь.
- Позже я верну его тебе. Моё слово, Майрон. А как скоро, будет зависеть от тебя и от него. - Мелькор отошёл немного в сторону. - Твой план, каким бы он ни был, обречён на неудачу. Эльф... он умрёт рано или поздно. Я хорошо вижу, что ты с ним сделал. Пленник чужой воли, переживший насилие над разумом, никакой эльда не выдержит долго. Возможно, несколько лет. Настанет день - и твой питомец скончается на твоих руках. - Вала помолчал немного. - Итак, мальчишка нужен тебе не в качестве долгоиграющего проекта, а для определённой цели. Я хочу знать, для какой.

0

103

- Майрон, я должен поговорить с тобой. Наедине.
Волк наблюдал за тем, как уводят мальчика, довольно равнодушно. Он, в отличие от раба, не был перепуганным юнцом и имел привычку подстраховывать свои планы и задумки. Мальчишка вернется к нему. Вот только... если Мелькор попытается приложить к нему руку, это может многое испортить. Может, конечно, и не испортить, но мало ли. Этот инструмент слишком долго и тонко настраивался, чтобы вот так просто отдать его в чужие руки.
Вала дал понять, что возражений слушать не будет. Майрон, правда, пока и не собирался возражать в открытую.
- Позже я верну его тебе. Моё слово, Майрон. А как скоро, будет зависеть от тебя и от него. Твой план, каким бы он ни был, обречён на неудачу. Эльф... он умрёт рано или поздно. Я хорошо вижу, что ты с ним сделал. Пленник чужой воли, переживший насилие над разумом, никакой эльда не выдержит долго. Возможно, несколько лет. Настанет день - и твой питомец скончается на твоих руках. Итак, мальчишка нужен тебе не в качестве долгоиграющего проекта, а для определённой цели. Я хочу знать, для какой.
В льдистых глазах Волка мелькнула усмешка. Давно ли Учитель снисходительно посмеивался над мальчишеской затеей Ученика?
- Простите, Учитель, но совсем недавно вы утверждали, что из этого дела ничего не выйдет, - оставшись наедине можно было позволить себе говорить с Мелькором немного свободнее. Нет, ни в коем случае не нагло, но более или менее искренне... насколько это возможно. - Я и сам не слишком верил в положительный результат. Теперь же вы видите, что он есть. Так что я бы не стал утверждать так категорично. К тому же следует учитывать, что эльф открылся мне сам. Да, под принуждением. Но все же этот шаг он сделал. Так что, мне кажется, он проживет еще достаточно долго. Да, конечно, однажды его воля к смерти победит. Но до того времени, я надеюсь, он послужит интересам Севера.
Послужит, несомненно. И отправится в Чертоги с этим багажом памяти.
- Что же до целей, - Артано был невозмутим. - Мальчишка - эльф. Он может проникнуть туда, куда заказан вход и оркам, и смертным. Я хочу сделать из него оружие. Хочу научить и приучить его убивать. Тогда он сможет устранять тех, кого мы захотим, на их же территории. Сын Финдекано по-прежнему на свободе. Он будет легкой целью. Я читал в разуме синда. Их отношения с принцем - больше, чем просто дружба. Этим стоит воспользоваться.

0

104

- Да, я долго не верил, что твой замысел осуществим. - Вала не стал скрывать. - Да и сейчас мне трудно поверить. Если бы этот сопляк не стоял прямо передо мной, искаженный и покорненный твоей рукой... Но сейчас... ты создал нечто уникальное, ученик. Уникальное и недолгоиграющее, увы. И если тебе угодно, чтобы эльф послужил Северу, не лучше ли отдать его мне, властелину Севера, который мог бы достойно распорядиться этим рабом?
Вала вопросительных приподнял бровь. То, что Майрон в чем-то тёмнит, было понятно. Но вот в чем и насколько?
Дальнейшие слова ученика кое-что прояснили. Ну конечно, Эрейнион. Мальчишка Финдекано, которого Ортхэннэр привёл в Твердыню, и который вскоре исчез из неё, оставив в дураках, в первую очередь, его, майа.
- Выходит, ты желаешь мести? - Мелькор спросил напрямую. - Принц нолдор сейчас в Дориате, туда нам путь заказан. Даже твоему подопечному, увы. А когда он покинет Завесу и покинет ли вовсе, нам знать не дано.

0

105

- Да, я долго не верил, что твой замысел осуществим. Да и сейчас мне трудно поверить. Если бы этот сопляк не стоял прямо передо мной, искаженный и покоренный твоей рукой... Но сейчас... ты создал нечто уникальное, ученик. Уникальное и не долгоиграющее, увы. И если тебе угодно, чтобы эльф послужил Северу, не лучше ли отдать его мне, властелину Севера, который мог бы достойно распорядиться этим рабом?
- Стоит ли понимать, Учитель, что до сих пор я недостойно выполнял свои обязанности и распоряжался предоставленной вами властью? - Поинтересовался Волк холодно. - Как вы справедливо заметили, это уникальный экземпляр. Работая с ним я подгонял его под себя. Конечно, вы можете сделать то же самое. Но не уверен, что он выдержит повторное подобное вмешательство.
Это было правдой. Раб был пленником его - Майрона - воли и был привязан к своему пленителю прочными нитями чар.
- Выходит, ты желаешь мести?  Принц нолдор сейчас в Дориате, туда нам путь заказан. Даже твоему подопечному, увы. А когда он покинет Завесу и покинет ли вовсе, нам знать не дано.
Артано жестко усмехнулся.
- Отчего же не дано? Я почти уверен, что он покинет Королевство в ближайшее время. Если не покинул. Я исследовал разум синда очень подробно. Тингол не в восторге от присутствия в Дориате потомка Нолдарана. Да и принц не горит желанием долго гостить у Элу. Судя по тому, что я узнал, они пытались бежать из-за Завесы вдвоем. Собирались - майа не скрывал презрительной усмешки - спасать жену Хурина. Эрейниона задержали чарами. Так что, повторяю, долго он там сидеть не будет. Что же до мести... да, это одна из причин. Но разве это не в интересах Севера? Финдекано в ваших руках, Гондолин рано или поздно станет для Турукано могилой. Эрейнион - единственный законный наследник Короны нолдор. И единственный, кто может еще попытаться их объединить. Уничтожив его мы окончательно обезглавим Нолдор.

0

106

- Стоит ли понимать, Учитель, что до сих пор я недостойно выполнял свои обязанности и
распоряжался предоставленной вами властью? Как вы справедливо заметили, это
уникальный экземпляр. Работая с ним я подгонял его под себя. Конечно, вы можете сделать то же самое. Но не уверен, что он выдержит повторное подобное
вмешательство.

Глаза Валы слегка прищурились.
- Вот как... выходит, что этот мальчишка - твой раб, а вовсе не раб Твердыни, не так ли?
Дело принимало все более серьёзный оборот. После предательства Тхуринэйтель Владыка Севера не верил никому, не исключая - хотя и в меньшей степени, чем многих - первого ученика.Если у него будет собственный эльф, способный бывать там, где путь заказан даже аданам...
С другой стороны, если сейчас забрать эльфеныша, он не выдержит нового вмешательства в свой разум тот не вынесет, Майрон абсолютно прав. А без этого эльф, преданный другому, пусть даже коменданту, совершенно бесполезен. Между ними существовала прочная связь - как между слугой и хозяином, а это почти дружба. Мальчик подсознательно искал опору, и Майрон стал для него этой опорой, это было видно сразу.
- Отчего же не дано? Я почти уверен, что он покинет Королевство в ближайшее время.
Если не покинул. Я исследовал разум синда очень подробно. Тингол не в восторге от присутствия в Дориате потомка Нолдарана. Да и принц не горит желанием долго гостить у Элу. Судя по тому, что я узнал, они пытались бежать из-за Завесы вдвоем. Собирались - спасать жену Хурина. Эрейниона задержали чарами. Так что, повторяю, долго он там
сидеть не будет. Что же до мести... да, это одна из причин. Но разве это не в интересах Севера? Финдекано в ваших руках, Гондолин рано или поздно станет для Турукано могилой. Эрейнион - единственный законный наследник Короны нолдор. И единственный, кто может еще попытаться их объединить. Уничтожив его мы окончательно обезглавим Нолдор.

Услышав о Морвен, Мелькор коротко усмехнулся. Неужели у княгини не нашлось других защитников, кроме двух глупых эльфийских мальчишек? Но затем лицо Валы стало серьёзным. Если все так, как говорит Майрон, принц и в самом деле не пробудет в Дориат долго. И как только он окажется в досягаемости... конечно, в идеале Мелькор видел Эрейниона своим рабом -таким же, каким был бывший Эндил из Дориата. Но раз уж не вышло...
- Значит ли это, что мы можем, ты можешь распознать момент, когда принц пересечёт Завесу? И будем знать, куда он движется потом?

0

107

- Вот как... выходит, что этот мальчишка - твой раб, а вовсе не раб Твердыни, не так ли?
- Иначе невозможно было бы добиться подобного результата, - отозвался майа. - Однако вашим приказам он будет подчиняться беспрекословно.
Но хозяином для него все равно останется Майрон. Волк не слишком понимал претензии Мелькора по этому поводу. В конце концов, кто мешал ему самому заняться этим делом с самого начала? Сам майа вряд ли мог создать подобную связь между рабом и кем-то другим, кроме себя, даже если бы захотел. Вала должен это понимать, при всей своей подозрительности. Он был в курсе этой работы с самого первого дня, но заинтересованности не проявлял. Так с чего сейчас высказывать недовольство результатом?
- Учитель, вы в чем-то подозреваете меня? - Напрямик поинтересовался Артано. - Может быть, сам того не подозревая, я дал повод к недоверию?
Ничем другим, кроме этого, недовольство Валы объяснить было нельзя. Он не желает отдавать в единоличное пользование майа такой удобный инструмент. Что ж, вполне понятно. Доверять никому нельзя - это Волк давно усвоил и убедился в еще раз в справедливости этой истины совсем недавно. Но есть ведь и здравый смысл. Хотел бы Майрон предать - предал бы давно. И жалкий мальчишка-синда ему для этого был не нужен.
- Значит ли это, что мы можем, ты можешь распознать момент, когда принц пересечёт Завесу? И будем знать, куда он движется потом?
Майрон несколько удивился такой постановке вопроса. Да, он исследовал разум синда. Но не принца же!
- Разумеется нет, - ответил Артано. - У границ Дориата постоянно находятся наши отряды и, если они обнаружат принца, то будут действовать. Но могут и не заметить - синдар не полные же идиоты. Однако наследный принц нолдор - не та фигура, которая может затеряться в безвестности. Рано или поздно он обнаружит себя. И тогда мальчишка может очень пригодиться.

+1

108

- Иначе невозможно было бы добиться подобного результата. Однако вашим приказам он будет
подчиняться беспрекословно.

- Моим приказам здесь подчиняются все, - хмыкнул Мелькор.
Вот только это не отменяло того факта, что эльфеныш - собственность Майрона и будет служить, в первую очередь, его интересам. Но есть ли возможность это изменить? Перенастроить, не сломав, не положив все усилия майа, а эти усилия были немалыми и принесли результат, о котором даже он, Владыка Севера, и мечтать не думал. Значит, его труд должен быть вознагражден. Разумеется, если дополнительно не выяснится ничего удручающего.
- Учитель, вы в чем-то подозреваете меня? Может
быть, сам того не подозревая, я дал повод к недоверию?[/b]
Вала нахмурился.
- Если бы ты дал мне повод не доверять тебе, хоть малейший, мы бы сейчас говорили с тобой не здесь, - отрезал он. - Однако твоя затея, твоё увлечение этой затеей меня настораживает. Я вижу, ты ненавидишь Финдекано и его сына.  Ты желаешь им страданий, здесь наши интересы пересекаются, но все же, они у нас не общие. Скажи, давно ли ты стал гауром, сорвавшимся с цепи?
Вот он, главный вопрос, интересовавший Мелькора. А синда... это лишь инструмент, созданный для исполнения чужой мести.
[u] - Разумеется нет. У границ
Дориата постоянно находятся наши отряды и, если они обнаружат принца, то будут
действовать. Но могут и не заметить - синдар
не полные же идиоты. Однако наследный принц нолдор - не та фигура, которая может затеряться в безвестности. Рано или поздно
он обнаружит себя. И тогда мальчишка может очень пригодиться.

- К этому времени могут пройти годы. Десятки лет. А если Эрейнион уйдёт в Гондолин, куда нам пока путь заказан? Нет, Майрон, твой план ненадежен, слишком растянут, слишком много условий. Кроме того, тебе ведь известно, что я бы предпочёл не убивать принца.

0

109

- Моим приказам здесь подчиняются все.
"И эльфы?" - иронично подумал Майрон, но, конечно, вслух не сказал, а склонил голову и произнес:
- Разумеется, Учитель.
Трудно было предугадать, что решит делать Вала. Очевидно, что он желает забрать мальчишку себе. И вот тут не ясно, что пересилит - здравый смысл и понимание выгоды или амбиции и сиюминутные желания. В принципе он вполне мог поступить, руководствуясь мнением "Так не доставайся же ты никому" и рискнуть забрать и переделать раба под себя. Волк был почти уверен в фатальности этой манипуляции и очень не желал подобного. Эксперимент был удачным и еще не завершен. Жаль так бездарно тратить такой материал.
- Если бы ты дал мне повод не доверять тебе, хоть малейший, мы бы сейчас говорили с тобой не здесь. Однако твоя затея, твоё увлечение этой затеей меня настораживает. Я вижу, ты ненавидишь Финдекано и его сына.  Ты желаешь им страданий, здесь наши интересы пересекаются, но все же, они у нас не общие. Скажи, давно ли ты стал гауром, сорвавшимся с цепи?
Майрон нахмурился и помрачнел. Разговор перешел на скользкую тему. Но идти на попятный сейчас и все отрицать - еще более опасно.
- Я не люблю проигрывать и терпеть не могу, когда меня водят за нос. И знаю, что лучший способ отплатить за нарушенные планы и напрасно потраченные усилия - самому нарушить планы врага и сделать его усилия напрасными. Поэтому я хочу, чтобы вся эта троица - Финдекано, его сын и этот мальчишка - страдали и сдохли в муках. - Уж кто-кто, а Мелькор подобные чувства должен был очень хорошо понимать. - Но, даже если я и сорвался с цепи, то ни нюха, ни разума не потерял. Как и способность преследовать главную цель. Так что не опасайтесь, месть не застит мне глаза. Я сумею гармонично встроить ее в процесс достижения нашей победы без всякого для него ущерба.
Волк жестоко усмехнулся. О да, он сумеет. Благо опыта хоть отбавляй.
- К этому времени могут пройти годы. Десятки лет. А если Эрейнион уйдёт в Гондолин, куда нам пока путь заказан? Нет, Майрон, твой план ненадежен, слишком растянут, слишком много условий. Кроме того, тебе ведь известно, что я бы предпочёл не убивать принца.
- Принц не знает пути в Гондолин. Что же до растянутости... я разве сказал, что не намерен искать его? Это дело времени. Либо мальчишка объявится сам, либо мы его найдем. Причем, найти его можно поручить моему подопечному. Когда он будет полностью готов, конечно. - Майа помолчал, задумчиво глядя на Мелькора. - Учитель, вам, конечно, виднее, но я не думаю, что живым этот эльф принесет вам много пользы. Фингон скорее душу отдаст Намо, но не сдастся даже ради сына. А возможно ли повторить с ним подобное - короткий кивок на двери, за которые вывели раба, - я не знаю. Во всяком случае не уверен, что у меня это выйдет с принцем.
Да и у Мелькора... мало, что ли, он пытался?

0

110

- Разумеется, Учитель.
Вала ясно уловил скрытый сарказм в голосе ученика..Что ж, пусть. Главное - что перечить он по-прежнему не смеет.
- Я не люблю проигрывать и терпеть не могу, когда меня водят за нос. И знаю, что лучший способ отплатить за нарушенные планы и
напрасно потраченные усилия - самому нарушить планы врага и сделать его усилия напрасными. Поэтому я хочу, чтобы вся эта троица - Финдекано, его сын и этот
мальчишка - страдали и сдохли в муках. Но, даже если я и сорвался с цепи, то ни нюха, ни разума не
потерял. Как и способность преследовать главную цель. Так что не опасайтесь, месть не застит мне глаза. Я сумею гармонично
встроить ее в процесс достижения нашей победы без всякого для него ущерба .

Вала задумался. Слова майа прозвучали искренне - в них была глухая, холодная, неподдельная злоба. Что ж, может, и вправду стоит дать волю его злобе? Если иных путей для Финдекано и его сына быть не может. Но с другой стороны, он хотел самостоятельно одержать победу над этой венценосной семейной, тем более, что оружие для этого имеется - нужно только отнять его у Майрона.
- Принц не знает пути в Гондолин. Что же до растянутости... я разве сказал, что не намерен искать его? Это дело времени. Либо мальчишка объявится сам, либо мы его найдем. Причем, найти его можно поручить моему подопечному. Когда он будет полностью готов, конечно. Учитель, вам, конечно, виднее, но я не думаю, что живым
этот эльф принесет вам много пользы. Фингон скорее душу отдаст Намо, но не сдастся даже
ради сына. А возможно ли повторить с ним подобное, я не знаю. Во всяком случае не уверен, что у меня это выйдет с принцем.

- А отчего же нет? - полюбопытствовал Мелькор. - Или я ошибаюсь, полагая, что залог твоего успеха с этим синда - молодость и гибкость разума твоего подопытного? И, разумеется, твоё собственное умение ждать. Эрейнион так же юн, наивен, и наверняка столь же внушаем.
Вала помолчал задумчиво.
- Итак, наш основной вопрос - мальчишка. Ты не считаешь возможным уступить его мне по доброй воле, а я не привык отступать. В таком случае, не предоставить ли выбор ему самому? Наверняка, раб оценит эту честь по достоинству. Если связь между вами в самом деле окажется такой сильной - сильнее искушения и страха - я отступлю и не стану в дальнейшем препятствовать твоей с ним работе. Что скажешь?

Отредактировано Мелькор (2015-08-08 20:25:02)

0

111

Трудно с уверенностью говорить о чем-то, что касается Мелькора, но, кажется, на этот раз Волк выбрал правильный тон и верные слова. Да, он выглядит в глазах Учителя сорвавшимся в безудержную месть... ну и пусть. Тем более, что это - почти правда. Главное, что об истинной причине такого поведения он не догадывается. Вот только от мысли забрать себе результат трудов Ученика Вала так и не отказался. Это очень нервировало майа. И уступать - по крайней мере легко - он не собирался.
- А отчего же нет? Или я ошибаюсь, полагая, что залог твоего успеха с этим синда - молодость и гибкость разума твоего подопытного? И, разумеется, твоё собственное умение ждать. Эрейнион так же юн, наивен, и наверняка столь же внушаем.
Майа пожал плечами.
- Я, разумеется, не отказываюсь попробовать. Но в таком случае - если успех повторится - принц будет в том же положении, что и его друг сейчас. А вас, насколько я понял, это не устраивает. К тому же не следует забывать о крови. Она имеет значение. И то, что допускает безвестный синдарский мальчишка вряд ли допустит потомок Финве. Впрочем, повторяю, я не отказываюсь.
Если возникнет такая ситуация... что ж, это было бы неплохо. Даже если бы результат остался неутешительным. Ладно, пока гадать не о чем. Разберутся по ходу дела.
После некоторой паузы Вала снова заговорил. И сказал нечто неожиданное.
- Итак, наш основной вопрос - мальчишка. Ты не считаешь возможным уступить его мне по доброй воле, а я не привык отступать. В таком случае, не предоставить ли выбор ему самому? Наверняка, раб оценит эту честь по достоинству. Если связь между вами в самом деле окажется такой сильной - сильнее искушения и страха - я отступлю и не стану в дальнейшем препятствовать твоей с ним работе. Что скажешь?
Признаться, Майрону пришлось призвать на помощь всю свою немалую выдержку, чтобы не вытаращиться на Учителя удивленными глазами. Он предлагает решать их спор рабу? И согласен подчиниться решению мальчишки? Однако... По зрелом размышлении Волк решил, что Мелькор абсолютно уверен в успехе. Еще бы... но вот Волк совсем не был уверен в решении эльфа. Да, парнишка трепещет перед взором Владыки и сказать ему "нет" будет для раба сложно. Но не невозможно. Что ж, это будет интересно. Хоть и грозит самому Майрону неприятностями при любом раскладе. Если прав окажется Вала - он лишится своего достояния. Если победит позиция коменданта - Учитель точно затаит злобу и не преминет припомнить этот казус своему Ученику при случае.
- Если вы так хотите, Учитель, разве я могу не согласиться?
И все же странно, что Вала просто не приказал ему отдать раба.

0

112

- Я, разумеется, не отказываюсь попробовать. Но в таком случае - если успех повторится - принц будет в том же положении, что и его друг сейчас. А вас, насколько я понял, это не устраивает. К тому же не следует забывать о крови. Она имеет значение. И то, что допускает безвестный синдарский мальчишка вряд ли допустит потомок Финве. Впрочем, повторяю, я не отказываюсь.
Мелькор лишь пожал плечами. Ему ли не знать об упрямстве нолдор, и их королевской семьи в частности? Так или иначе, у них еще есть время, достаточно времени, чтобы решить, каким образом использовать раба-синда и как поступить с Эрейнионом. Возможно, дальнейший ход событий сам подскажет верное решение.
А вот предложение относительно мальчишки вызвало у майа изумление, которое тот почти не сумел скрыть. Вала улыбнулся; в самом деле, отчего бы им не поиграть в занятную игру. Подобное им ни раз приходилось наблюдать на волчатне - когда молодого гаура зовут двое орков, один из которых - дрессировщик, чьи голос и запах известны зверю, а у другого при себе увесистый кусок мяса. Подобные эксперименты вырабатывали выдержку и послушание.
Владыка хлопнул в ладоши и велел тотчас явившимся на зов слугам привести мальчишку.
Вскоре эльфа вернули в тронный зал. Тот был несколько бледен, напрочь не понимая, что происходит, и кажется, едва справлялся с собственным страхом. Что ж, страх - это неплохо. Это очко в его, Мелькора, пользу. Владыка ласково посмотрел на синда.
- Ты мне понравился, мальчик, - сказал он прямо. - И более того, я готов взять тебя к себе в слуги. Это очень почетно. Ты будешь содержаться в лучших условиях, чем сейчас. Твое обучение продолжится, однако, никто больше не станет бить тебя, или запирать в подземелье. Я лично прослежу за этим. Однако... я не стану идти против твоей воли, если ты сам не пожелаешь идти ко мне в услужение. Это лишь предложение, не более. Что ты скажешь?

+1

113

Юноша совершенно не понимал, что происходит. Когда ему велели уйти, он перво-наперво испугался, что сказал или сделал что-нибудь не так, а это значит, что нагоняя от лорда Майрона ему не избежать, когда все закончится. Но потом, когда за ним пришли, и отвели - едва не насильно - в соседнюю комнату, не позволяя выйти оттуда, не отвечая на вопросы, эльда испугался совсем другого - того, что Владыка пожелает оставить его у себя насовсем. Почему-то такая перспектива казалась хуже любой пытки. Слишком многое удерживало его после лорда Майрона - благодарность за спасение, уважение, уверенность... а главное, необъяснимое ощущение спокойствия и поддержки, словно он был рожден рабом коменданта, и иной расклад был бы для него чем-то почти противоестественным.
Потом за ним пришли - на сей раз смертные - чтобы отвести обратно. Синда повиновался, сам не понимая, отчего возвращается в Тронный зал с таким чувством, словно идет в подземелья для очередного наказания. Каким-то чутьем он угадал, сейчас должна решиться его судьба. Однако то, что он услышал, оказалось для него полнейшей неожиданностью. Мелькор, всемогущий Вала, интересовался мнением раба? Или это только снится ему? Наверняка, у такого хозяина ему было бы лучше. Вот только... он по-прежнему не допускал даже мысли уйти от нынешнего господина. Почему так? Что за прихоть больного разума - держаться за свое первое ясное воспоминание как за то единственное, что еще имеет для него смысл.
Эльф молчал, закусив губу. Переводя затравленный взгляд с Великого на лорда Майрона, кажется, ожидая, что он скажет что-нибудь, придет на выручку. Он боялся гнева Учителя. Но остаться в Твердыне одному - а без нынешнего господина все одно, что в одиночестве - было для него куда страшней.

+1

114

Мальчика вернули в зал. Выглядел он еще более испуганным, чем тогда, когда его уводили. И Майрон знал, почему. По-прежнему мысли и страхи эльфа были ему открыты и раб боялся, отчаянно боялся именно того, что собирался предложить ему Вала. Что ж, поглядим...
- Ты мне понравился, мальчик. И более того, я готов взять тебя к себе в слуги. Это очень почетно. Ты будешь содержаться в лучших условиях, чем сейчас. Твое обучение продолжится, однако, никто больше не станет бить тебя, или запирать в подземелье. Я лично прослежу за этим. Однако... я не стану идти против твоей воли, если ты сам не пожелаешь идти ко мне в услужение. Это лишь предложение, не более. Что ты скажешь?
На несчастного мальчишку слова Мелькора произвели эффект еще больший, чем на Майрона. Его страх понемногу перерастал в панику... а вот это уже никуда не годится. Волк поймал мечущийся взгляд раба, едва заметно улыбнулся ободряюще и проговорил негромко:
- Не бойся. Тебе не придется отвечать за свой выбор, каким бы он ни был, - и вновь, так же, как перед дверьми Тронного зала, немного приглушил страх юноши, чтобы тот смог хотя бы ответить. Подталкивать мальчика к нужному ответу не стал намеренно. Ему и самому было интересно, какое решение примет эльф. - Отвечай. Владыка ждет.
Майа был как всегда спокоен, уверен в себе. Обещать мальчику он тоже ничего не стал. Пожалуй, эта проверка очень удачная, хоть и не запланированная. Будет видно, что важнее для мальчишки. Покой или верность. Покоя рядом с Майроном ждать не приходилось. А без верности раб был Волку не нужен.

0

115

- Не бойся. Тебе не придется отвечать за свой выбор, каким бы он ни был. Отвечай. Владыка ждет.
Эльф молчал ещё какое-то время. Предложение Владыки было заманчиво для кого угодно, а уж тем более для жалкого раба, каковым он являлся. Но сейчас, в принятии столь важного решения юноша руководствовался, в основном, интуицией, а она подсказывала ему, что уход от лорда Майрона обернётся для него гибелью, хотя почему, с чего, он едва ли мог объяснить.
В какой-то миг его души снова коснулись чары лорда Майрона, и страх стал чуть слабее. Юноша перевёл дух и решился:
- Повелитель, я... боюсь перечить вашей воле. Для меня честь уже то, что вы пожелали выслушать мнение несчастного мальчишки, вроде меня. И я, безусловно, благодарен вам за заботу. Поверьте, я всегда буду для вас преданным слугой, как и любой в Твердыне. Однако... если уж вы интересуетесь моими пожеланиями, я хотел бы остаться с лордом Майроном. Господин спас мне жизнь и заботился обо мне все это время, и верхом неблагодарности было бы покинуть его при первом удобном случае.
Синда поджал губы и склонил голову, ожидая, что будет дальше.

+1

116

Мелькор побледнел от гнева. Он не ожидал отказа, иначе, наверное, не дал бы слова не чинить препятствий Майрону в дальнейшем. Но сейчас... у него появилось стойкое желание преподать мальчишке хороший урок, а заодно и его хозяину. Вот только слово, данное по неосторожности, связывало его. Впрочем, слово - это лишь слово. Слова - пыль для тех, кто наделён властью.
С секунду Вала колебался, пока его ярость несколько не охладела. Он снова позвал слуг.
- Возьмите мальчика и отведите на нижние этажи, - распорядился он. Коль скоро эльфеныш хорошо понимает язык боли, которому обучил его майа. - Палачам передадите, что он расстроил меня. Весьма расстроил.
Затем Вала обернулся к ученику.
- Через два дня, Майрон, он вернётся к тебе. И тогда я, как и обещал, не буду мешать тебе. Но сейчас он должен хорошо усвоить, чем чревато вызвать мою неприязнь, ведь подобные уроки ты и сам преподаёшь ему, не так ли? И помни, если поделаешь забрать его самовольно раньше срока, тебе придётся самому занять его место. Это всё.
Он махнул стражам, и те потащили. мальчишку к дверям.

+1

117

Наконец мальчик заговорил. Слова давались ему нелегко, это майа и видел, и чувствовал. Но слова были правильными. Чем бы ни закончилась эта история, Волк чувствовал себя дважды победителем. Он обошел Мелькора и не ошибся в эльфе. Это стоило многого.
- Повелитель, я... боюсь перечить вашей воле. Для меня честь уже то, что вы пожелали выслушать мнение несчастного мальчишки, вроде меня. И я, безусловно, благодарен вам за заботу. Поверьте, я всегда буду для вас преданным слугой, как и любой в Твердыне. Однако... если уж вы интересуетесь моими пожеланиями, я хотел бы остаться с лордом Майроном. Господин спас мне жизнь и заботился обо мне все это время, и верхом неблагодарности было бы покинуть его при первом удобном случае.
Вала был взбешен. И от этого Майрону стало не по себе. Он знал, что Учитель не из тех, кто прощает подобное. И точно.
- Возьмите мальчика и отведите на нижние этажи. Палачам передадите, что он расстроил меня. Весьма расстроил. Через два дня, Майрон, он вернётся к тебе. И тогда я, как и обещал, не буду мешать тебе. Но сейчас он должен хорошо усвоить, чем чревато вызвать мою неприязнь, ведь подобные уроки ты и сам преподаёшь ему, не так ли? И помни, если поделаешь забрать его самовольно раньше срока, тебе придётся самому занять его место. Это всё.
Волк нахмурился. Но было понятно, что спорить с Мелькором бесполезно... Что ж, условие неприятное. Но бывало и хуже.
- Будут еще какие-нибудь распоряжения или позволите мне удалиться, Учитель? - поинтересовался майа, когда мальчишку вывели прочь.
Своего недовольства решением Валы он не скрывал - к чему? Тот прекрасно понимал, что Майрон не обрадуется такому приказу, который не только нанесет вред собственности Волка, но и подорвет веру раба в своего господина.

0

118

Мальчишка был испуган, бледен, то и дело озирался на Майрона, но перечить и сопротивляться не осмелился. Вала не смотрел на него, куда больше Владыку интересовала реакция Волка. Майа нахмурился, даже не пытаясь скрыть своего недовольства. Но, кажется, также не имел, что возразить.
Наконец, эльфа вывели прочь.
- Будут еще какие-нибудь распоряжения или позволите мне удалиться, Учитель?
Мелькор пожал плечами.
- Распоряжение одно - ни под каким предлогом не появляться в пыточных раньше установленного срока. Можешь идти.
Похоже, майа. был вовсе не намерен исполнять этот приказ. Что ж, пусть решает сам, чья шкура ему дороже - щенка-синда, или своя собственная.

0

119

- Распоряжение одно - ни под каким предлогом не появляться в пыточных раньше установленного срока. Можешь идти.
Майа коротко поклонился и вышел прочь. Он был на редкость разгневан. Мелькор решил испортить ему всю работу. Многодневную, весьма нелегкую работу. И даже не подумал о том, что и сам проиграет в таком случае. Волк прошел до своих покоев размышляя таким образом и остановился у дверей. "...ни под каким предлогом не появляться в пыточных раньше установленного срока"... "если пожелаешь забрать его самовольно раньше срока, тебе придётся самому занять его место". Майа зло усмехнулся. Что ж, у всего есть цена. А он не щенок, боящийся платить. Он - Волк. Развернувшись, Артано быстрым шагом проследовал по коридорам и лестницам Твердыни. На нижний ярус. Выяснить, куда повели эльфа не составило большого труда и Волк вошел в застенок как раз вовремя. Юношу успели раздеть и привязать, но пока еще не истязали.
- Немедленно освободите его, - приказал майа.
Его тон не предполагал возражений, а взгляд сулил много неприятностей тем, кто решит ему перечить.

+1

120

Поначалу юноша искренне недоумевал - что он сделал? За что его решили наказать? Он лишь ответил на вопрос Владыки, как ему и приказали, и лорд Майрон обещал, что ему не придётся отвечать. Как только покинули Тронный зал, эльф принялся дергаться в руках конвоиров, а затем и палачей, умоляя... нет, не о пощаде, а лишь о том, чтобы ему разъяснили, в чем его вина.
Впрочем, скоро он сам начал понимать, что его ответ не пришёлся по нраву Великому, а этого вполне достаточно, чтобы заслужить два дня на нижних этажах. Но ведь господин обещал... мальчик закусил губу. Если уж лорду Майрону нельзя доверять, значит, нельзя доверять никому.
Он почти не сопротивлялся, когда орки стащили с него одежду и крепко прикрутили руки к кольцу в стене, чтобы жертва никуда не делась, пока палач готовится к исполнению своих обязанностей. Юноша помнил, его душа помнила, какого это, наблюдать за подобной подготовкой, бороться с ледяным страхом, поневоле разглядывать предметы в руках палача, воображая, для чего нужен каждый из них. Поэтому мальчик зажмурился ненадолго - надолго ему все равно не дадут - и попытался собраться с духом. Два дня... он выдержит. Должен выдержать. Как бы то ни было, он не изменит своего решения, если оно и в самом деле кого-то волнует.
Внезапно дверь со скрипом распахнулась, и в пыточной появился сам комендант.
- Немедленно освободите его.
Мальчик уставился на него во все глаза. Зачем господин пришёл сюда? Ведь Владыка запретил... "если пожелаешь забрать его самовольно раньше срока, тебе придётся самому занять его место"
- Милорд, пожалуйста!.. - отчаянно выкрикнул синда, сам не понимая толком, о чем просит - или о помощи, или напротив, чтобы майа не рисковал собой.
Палач и его помощники посмотрели на коменданта в искреннем замешательстве. Никто здесь и худшему врагу не пожелал бы встать на пути Волка, однако приказ относительно этого эльфа исходил от самого Великого, и не подчиниться ему было невозможно.
- П... простите... - орк-палач весь затрясся. - Его приказано выпустить ч... через два дня, не раньше.

Отредактировано Маэглин (2015-08-10 03:29:02)

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа