Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа


Как приручить эльфа

Сообщений 121 страница 150 из 181

121

Несколько пар глаз уставились на него и в застенке повисла тишина. Изумлены и напуганы были все - и палач, и его подручные, и их будущая жертва.
- Милорд, пожалуйста!..
Взгляд Волка лишь на миг задержался на эльфе и тут же скользнул на палача, быстро меняющего цвет лица с природного на серовато-белый.
- П... простите... Его приказано выпустить ч... через два дня, не раньше.
Может быть, будь майа в другом настроении, он и обсудил бы с орком сложившуюся непростую ситуацию. Но сейчас н совершенно точно не был склонен к долгим задушевным беседам. Спустя пару мгновений вместо внушительных размеров орка на полу пыточной осталась кучка пепла. Волк же больше своих приказов не повторял. Молча прошествовал через камеру и быстро отвязал эльфа.
- Одевайся, - велел майа мальчишке, легонько подталкивая того к лавке, на которую были брошены вещи раба. - Живей

0

122

Юношща вздрогнул и вновь зажмурился на мгновение, когда тело орка вспыхнуло и истлело в долю секунды. Прежде он только слышал - главным образом, от своих наставников - что лорд Майрон способен на нечто подобное, однако воочию видел впервые.
Никто из орков больше не решился спорить. Оставшиеся работники застенков скучковались у противоположной стены, всем видом показывая, насколько они хотели бы оказаться где-нибудь подальше отсюда. А майа сам подошел к пленнику и принялся освобождать его руку от веревок.
- Одевайся. Живей
Эльф не посмел возражать. Он в два шага достиг лавки, на ходу растирая перетертые веревками запястья, наспех натянул штаны, накинул рубаху и уже развернулся было к двери, все еще распахнутой настежь, как вдруг остановился, словно вкопанный. В дверном проеме показалась фигура самого Учителя. Вала смотрел на эльфа в упор и улыбался.

0

123

Вала знал, чувствовал, был уверен, что ученик не станет пускать дела на самотек - Майрон не из тех, кто так просто откажется от своей добычи. И, разумеется, не собирался пропускать такого волнующего действа, а посему, предпочел лично спуститься в подземелья и ждать, когда сюда спустится майа. Собственно, тот и в самом деле не заставил себя долго ждать. Мелькор хищно улыбнулся и направился следом.
Картина оказалась ожидаемой: кучка пепла посреди камеры ясно свидетельствовала о судьбе бедняги-палача, прочие здешние сотрудники, находясь под впечатлением от увиденного, жались у стен, притворяясь мебелью, полуголый мальчишка спешно одевался, а Майрон, как мог, торопил его. Вальяжной походкой Вала приблизился и встал в дверном проеме, ожидая, когда же эта парочка его заметит.
- Я вижу, Майрон, ты начисто утратил чувство самосохранения?
Или работа с эльфенком его так увлекла, или перспективы, которая сулила оная в ближайшем будущем? Впрочем, как бы то ни было...
- Я отпускаю вас. Обоих. И как обещал, больше не стану чинить вам препятствий, хотя и по-прежнему жалею, что мальчик отказался от моего предложения.
Сказав так, он посторонился, давая им дорогу. У дверей слегка придержал майа.
- Приведешь ко мне эльфа через год; поглядим, чему он успеет научиться.
"И если его уровень подготовки позволит, можно будет "познакомить" его с владыкой нолдор". Мелькор довольно улыбнулся, вновь представив себе, какой замечательный сюрприз получит Финдекано.

+1

124

Эльф, хвала Тьме, не стал медлить и принялся торопливо одеваться. Майрон же отстраненно следил за ним, между делом аккуратно скручивая веревку, которой недавно были связаны руки мальчишки. Хорошо бы успеть спрятать раба на эти самые два дня... но нет, не успеет. Приближение Мелькора Волк почувствовал незадолго до появления Валы в застенке. Подобрался, готовясь к новому этапу борьбы за добычу. Он слишком далеко зашел, чтобы сейчас отступать. И что бы там ни было, сегодня эльф не должен пострадать.
Мальчик, для которого появление Владыки стало неожиданностью, замер, напуганный и растерянный, посреди пыточной, Артано же сохранял внешнее спокойствие, ожидая, что скажет Вала.
- Я вижу, Майрон, ты начисто утратил чувство самосохранения?
- Нет, Учитель. Я просто выполняю свои обязанности коменданта крепости, - отозвался майа. - Позвольте мальчику вернуться к себе.
Сам Волк был уверен, что уж ему-то точно придется остаться здесь на какое-то время. Мысль не самая приятная, честно говоря. Хоть майар и переносят физическую боль гораздо легче воплощенных, все же никто из них в здравом уме к ней не стремится.
- Я отпускаю вас. Обоих. И как обещал, больше не стану чинить вам препятствий, хотя и по-прежнему жалею, что мальчик отказался от моего предложения.
Майа бросил удивленный взгляд на Мелькора. Такого поворота он не ожидал. Но медлить и выяснять причины столь внезапных перемен не стал.
- Благодарю, Учитель, - майа почтительно склонился, после чего подхватил совершенно опешившего от всего происходящего эльфа под локоть и практически вывел его прочь.
Все же быстро уйти не вышло. В дверях Вала удержал Ученика. Майрон выпустил руку эльфа и слегка подтолкнул его в спину, мол, иди сам.
- Приведешь ко мне эльфа через год; поглядим, чему он успеет научиться.
- Как пожелаете, - отозвался майа. - Надеюсь, вы не пожалеете о сегодняшнем решении.
Путь до покоев коменданта прошел в молчании. Оценивая все произошедшее Майрон ставил себе большой плюс за сегодняшний день. Наконец за их спинами закрылись массивные двери покоев.
- Зайди сюда, - велел Волк, проходя в кабинет.
Он окинул взглядом эльфа, и спросил, после паузы.
- Ты понимаешь, кому решился отказать сегодня?

+1

125

Путь до покоев господина эльф проделал, словно в прострации. Как будто он не был живым существом, а превратился в шарнирную куклу, которой каждый волен придать то положение, какое ему только угодно. Он был молчалив, покорен и напрочь ошарашен произошедшим. Где-то на дне разума билась догадка, что все это - ещё одна проверка, очередной урок. Вот только выдержал он его или нет, юноша боялся даже гадать.
Подчиняясь приказу коменданта, раб проследовал в его кабинет - по-прежнему безмолвно, глухо, слепо. Лорд Майрон странно оглядел его с головы до ног.
- Ты понимаешь, кому решился отказать сегодня?
Эльф неуверенно кивнул.
- Великому Мелькору, владыке Эндорэ, - ответил он.
Звучало как минимум нелепо, а то и вовсе совершенно дико.

+1

126

- Великому Мелькору, владыке Эндорэ.
Майрон усмехнулся. Мальчик был растерян, в его мыслях и чувствах царил полный ералаш. Что ж, оно и понятно - свалилось на паренька немало.
- И не жалеешь? - Поинтересовался Волк. - Владыка, скорее всего, не был бы так жесток, как я.
Эльфу надо было помочь разобраться в собственных переживаниях. Конечно, рано или поздно он успокоится и как-то уложит события этого дня в своем восприятии. Но сейчас нужно было дать определенные вешки, на которые в дальнейшем это процесс будет ориентироваться. Сейчас раб отвечал не столько ему, сколько самому себе.

0

127

- И не жалеешь? Владыка, скорее всего, не был бы так жесток, как я.
- Не жалею, - юноша был абсолютно искреннен. - Владыка решил подвергнуть меня страданиям, милорд, за то, что сам же приказал исполнить. А вы спасли меня от этой участи, не пожалев себя самого. Думаю, я не ошибся.
На устах у эльфа прорезалась горькая усмешка. Если лорд Майрон и жесток с ним, то лишь ради него самого - раб сам изъявил желание стать убийцей, зверем. Однако невозможно стать жестоким, пока жестокость не будет естественной частью твоей жизни.
- У Великого я был бы лишь забавной игрушкой, я понял это по тому, как тщательно и любопытно он разглядывал меня. А вы обещали сделать меня оружием, которое не знает поражения. Кроме того, вы спасли мне жизнь, и сегодня снова выручили. Я... мне трудно представить себе существование в Твердыне без вас.
Это была главная причина его отказа.

+1

128

Майа выслушал мальчика с холодно-задумчивым выражением лица, помолчал немного.
- Как ты думаешь. почему я сделал то, что сделал? Или же ты считаешь случившееся спектаклем?
В конце концов, не каждый день комендант Ангбанда вытаскивает из пыточной рабов, рискуя собственной шкурой. Но если это и было спектаклем, то ставил его точно не Волк. Он и сам не слишком понимал мотивы и цели Учителя, особенно в финале, когда им обоим было позволено покинуть застенок. Зная Мелькора, можно было предположить, что он с удовольствием спустит шкуру с Ученика, нарушившего прямой приказ.
- Владыка велел привести тебя к нему снова. Через год. Возможно, тогда ситуация повторится. И помочь тебе я, скорее всего, уже не смогу. Учитель наверняка предпримет некоторые меры.
Конечно, Вала обещал... но кто-кто, а уж Майрон прекрасно знал цену словам Учителя и его способность нарушать обещания не нарушая слов.

+1

129

- Как ты думаешь. почему я сделал то, что сделал? Или же ты считаешь случившееся спектаклем?
Мальчик пожал плечами, давая понять, что уже не знает, что ему думать.
- Быть может, потому, что вы дали обещание?
Это было первым, что пришло на ум. И почему-то казалось наиболее вероятным.
- Владыка велел привести тебя к нему снова. Через год. Возможно, тогда ситуация повторится. И помочь тебе я, скорее всего, уже не смогу. Учитель наверняка предпримет некоторые меры.
На лице эльфа отразился испуг, он весь напрягся, в глазах зарябило. Отчего Владыка пожелал этого раба себе, ведь у него их должно быть множество? В том числе, и эльдар. При первой встрече лорд Майрон сказал, что в Твердыне все эльфы -рабы, значит, они здесь есть, верно? Хотя сам юноша вынужден был признать, что сам не видел ни одного за все это время.
- Я не изменю своего решения, - пообещал он то ли господину, то ли себе самому. - Милорд, скажите, почему Владыка хочет взять меня к себе в слуги? Чем я отличаюсь от других?

+1

130

- Быть может, потому, что вы дали обещание?
Майа усмехнулся.
- Обещание я дал, верно... - медленно проговорил он. - Но это не самое важное. Гораздо важнее другое. Верность, мальчик. Верность - важнее всего. Помнишь, что я сказал тебе в первый день, когда ты очнулся? Тот, кто мне верен, всегда может рассчитывать на мою защиту. Ты можешь ошибаться, допускать промахи. Конечно, за них ты будешь отвечать. Но, пока ты мне верен, ты под моей защитой несмотря на все свои ошибки. Запомни это.
Поставив эльфа в известность относительно планов Мелькора майа не торопясь прошел к шкафу и вынул оттуда нечто, напоминающее черный деревянный футляр длинной примерно в локоть и шириной в ладонь. На раба он не смотрел, но страх его ощутил очень явственно. Мальчишка боялся Мелькора... вернее, намерения Мелькора забрать его от Волка.
- Я не изменю своего решения. Милорд, скажите, почему Владыка хочет взять меня к себе в слуги? Чем я отличаюсь от других?
Майа обернулся, пристально глядя на раба. Несколько мгновений он размышлял, наконец проговорил:
- В твердыне много рабов. И у Учителя их, конечно, немало. Но далеко не все они служат добровольно. Возможно, Владыка захотел тебя именно потому, что ты из тех немногих, кто готов служить не только из страха. А может быть... может быть, ему не хочется, чтобы ты был верен МНЕ... Но, как бы то ни было, Владыка Мелькор - полновластный хозяин Твердыни. Как бы ты ни относился к его приказам и требованиям, у тебя нет права относится к нему без должного почтения. И не задавайся подобными вопросами. Тебе достаточно знать, что я способен, если захочу, отстоять тебя и у Владыки. И старайся, чтобы это желание у меня не пропало, если ты и в самом деле не хочешь сменить хозяина.
Говоря так майа подошел к эльфу и протянул ему черный футляр.
- Открой, - распорядился он.
Там лежал нож. Рукоять и ножны были покрыты красивым узором и украшены драгоценными камнями. Тончайший узор сплетался и на клинке.
- Он твой, - губы коменданта тронула улыбка.

+1

131

- Обещание я дал, верно... Но это не самое важное. Гораздо важнее другое. Верность, мальчик. Верность - важнее всего. Помнишь, что я сказал тебе в первый день, когда ты очнулся? Тот, кто мне верен, всегда может рассчитывать на мою защиту. Ты можешь ошибаться, допускать промахи. Конечно, за них ты будешь отвечать. Но, пока ты мне верен, ты под моей защитой несмотря на все свои ошибки. Запомни это.
- Благодарю, - кивнул юноша с виду спокойно, хотя у него внутри все бурлило. Господин держит свое слово, значит, и ему надлежит держать свое. Один раз он уже подвел, больше не должно допустить подобного.
Лорд Майрон отошел, достал что-то из шкафа. Эльф наблюдал за ним краем глаза, всем своим существом стараясь не думать, не гадать, что же это в руках у коменданта. Хотя чутье подсказывало, что бы это ни было, оно имеет прямое отношение к нему.
- В твердыне много рабов. И у Учителя их, конечно, немало. Но далеко не все они служат добровольно. Возможно, Владыка захотел тебя именно потому, что ты из тех немногих, кто готов служить не только из страха. А может быть... может быть, ему не хочется, чтобы ты был верен МНЕ... Но, как бы то ни было, Владыка Мелькор - полновластный хозяин Твердыни. Как бы ты ни относился к его приказам и требованиям, у тебя нет права относится к нему без должного почтения. И не задавайся подобными вопросами. Тебе достаточно знать, что я способен, если захочу, отстоять тебя и у Владыки. И старайся, чтобы это желание у меня не пропало, если ты и в самом деле не хочешь сменить хозяина.
Мальчик нахмурился, на секунду задумавшись. Не все служат по доброй воле... странно, коль скоро приходится выбирать между услужением благородному господину и страданиями в лапах у орков. Разве он уникален в своем решении? И если так, как долго будет настаивать Учитель? Пройдет год, а потом еще год... насколько у лорда Майрона достанет сил отстаивать его? Впрочем, нет, не стоит сомневаться в господине. Он обещал и обеспечил ему защиту, он показал на деле, что является именно той крепкой каменной стеной, той опорой, которую эльф подсознательно искал. Чего же еще?
Между тем майа приблизился и протянул ему черную деревянную шкатулку.. или футляр. Юноша с удилвением поглядел на него, однако медлить не посмел - взял футляр и открыл его. Внутри лежал нож - сразу видно, очень редкий и драгоценный. Ножны и рукоять покрыты россыпью каменьев, выложенных в изящный узор. Мальчик несмело извлек из ножен это потрясающей красоты оружие. Он никогда не видел ничего подобного! Вылитый из красивой стали. Лезвие гладкое, как зеркальная поверхность.
- Он твой,
Юноша резко поднял глаза вверх, на коменданта. И задохнулся на миг, не зная, что сказать. Первым его порывом было пасть на колени перед лордом Майроном; затем - уверить, что его верность не ограничена господскими милостями... однако, и то, и другое было бы одинаково глупо. В конце концов, справившись с собой, эльф вернул кинжал в ножны и прижал его к груди. Затем на миг приложился губами к руке майа.
- Я буду носить его с честью, господин. И надеюсь, что ему не долго случиться пробыть лишь реликвией.
Он действительно ощущал горячее желание поскорее опробовать этот потрясающий подарок на деле.

+1

132

- Благодарю.
Майа легким кивком дал понять, что благодарность принята. Мысленно же он довольно улыбнулся. Мальчишка был готов. По крайней мере сейчас он желает проявить на деле свою преданность. Нужно будет поблагодарить Учителя за такую внезапную помощь. И, кто знает, может быть это не очень хорошо, что их обоих выпроводили сегодня из застенка невредимыми. Во всяком случае, подозревал Волк, если бы он еще и с десяток плетей получил из-за мальчишки, раб на коленях бы умолял его о возможности немедленно доказать свою верность господину. Ничего, такая возможность у него появится очень скоро.
Выслушав объяснения хозяина эльф слегка нахмурился. Если бы майа не читал мыслей мальчика, это можно было бы отнести к нескольким вещам… Волк решил коснуться различных возможностей.
- Повторяю тебе еще раз – не смей даже в мыслях обсуждать и, тем более, осуждать волю Владыки. Помни, что он помиловал тебя сегодня и будь благодарен. Что же до твоих сородичей… они и в самом деле не стремятся служить здесь. Их представления о чести этого им не позволяют, - легкая презрительная усмешка промелькнула на губах Волка. – Они стараются сохранять верность своим прежним владыкам, несмотря ни на что. Подчиняются из страха, но говорят себе, что это лишь вынужденная мера. В душе-то они не сдались, а все остальное – неважно. Мало кому из них приходит в голову поблагодарить хотя бы за сохранение своей жизни. Между тем, воины Севера, попавшие в плен к эльфам, не имеют ни малейшего шанса на подобное. Их ждет там только смерть. Они считают, что смерть лучше рабства. Скажи, ты с этим согласен? А между тем, если кто-то из них узнает о тебе, тебя назовут предателем. Никому не будет дела до того, что предали сначала тебя. Ты служишь Саурону, а значит – предатель и достоин презрения. Такова эльфийская честь.
Открыв шкатулку, эльф восхищенно уставился на ее содержимое. Услышав же слова майа, раб посмотрел на господина с восторгом и благодарностью. Несколько мгновений он стоял, словно не веря своему счастью, а затем прижал подарок к груди и, склонившись, припал к руке Майрона.
- Я буду носить его с честью, господин. И надеюсь, что ему не долго случиться пробыть лишь реликвией.
И снова Волк почувствовал решимость и желание эльфа подчиниться любому приказу, выполнить любое распоряжение, лишь бы порадовать хозяина. Майа улыбнулся. Да, это был самый удачный подарок. Драгоценный и, к тому же, признающий мужественность одариваемого, его достоинство именно для таких даров, которые можно преподнести только мужчине. Воину.
- Посмотрим, - отозвался Артано на слова эльфа. – Можешь идти. Сегодня отдыхай, а завтра вновь приступишь к занятиям.
Когда эльф вышел, Майрон позвал к себе его наставников. Он запретил излишне строго относиться к ученику. Нет, никто не собирался нежничать с рабом и за огрехи и нерасторопность он по-прежнему будет наказываться. Но прежний урок он, кажется, усвоил и чрезмерным воспитательным мерам его можно пока не подвергать.

+1

133

- Повторяю тебе еще раз – не смей даже в мыслях обсуждать и, тем более, осуждать волю Владыки. Помни, что он помиловал тебя сегодня и будь благодарен.
Господин разглядел сомнение на его лице, даже мимолетное. Юноша почувствовал, что его руки затряслись - нет, в этот раз он не боялся наказания; он боялся лишь того, что сделал неугодное лорду Майрону.
- Что же до твоих сородичей… они и в самом деле не стремятся служить здесь. Их представления о чести этого им не позволяют, - легкая презрительная усмешка промелькнула на губах Волка. – Они стараются сохранять верность своим прежним владыкам, несмотря ни на что. Подчиняются из страха, но говорят себе, что это лишь вынужденная мера. В душе-то они не сдались, а все остальное – неважно. Мало кому из них приходит в голову поблагодарить хотя бы за сохранение своей жизни. Между тем, воины Севера, попавшие в плен к эльфам, не имеют ни малейшего шанса на подобное. Их ждет там только смерть. Они считают, что смерть лучше рабства. Скажи, ты с этим согласен?
- Согласен! - горячо выпалил эльф. И тут же пояснил: - Если считать за рабство служение тому, кого презираешь и ненавидишь, и кому подчиняешься лишь из страха за свою шкуру, да, я предпочел бы смерть. Я - ваш слуга, но не жалею об этом, и никогда не пожалею. Если мне случится попасть в плен, я погибну, но сохраню верность Северу.
Стало быть, он уже не раб? Ведь рабство - это, так или иначе, насилие над волей, а он вполне доволен своей участью. Так кто же он тогда? Слуга? Ученик? Зверь, который есть с рук хозяина?
А между тем, если кто-то из них узнает о тебе, тебя назовут предателем. Никому не будет дела до того, что предали сначала тебя. Ты служишь Саурону, а значит – предатель и достоин презрения. Такова эльфийская честь.
- Эльфийская честь? - юноша презрительно усмехнулся. - Что же за честь позволяет им оставлять сородичей на растерзание врагам? Я больше не верю в эльфийскую честь, милорд. То, что они называют честь - на деле, скорее всего, обыкновенная трусость. Они боятся стать предателями, боятся признаться себе в могуществе Севера, поэтому ищут страданий и геройской смерти.
Видя реакцию слуги на свой подарок, майа улыбнулся, и эльф едва удержался, чтобы не улыбнуться в ответ. Его сердце загорелось отвагой, в нем снова появилось желание быть тем, кем его угодно видеть лорду Майрону - убийцей, хищником, оружием, не знающим поражений.
- Посмотрим. Можешь идти. Сегодня отдыхай, а завтра вновь приступишь к занятиям.
Мальчик поклонился и направился к дверям. Конечно, после всего он ощущал в себе готовность приступить к учению прямо сейчас, сию же минуту. Но разум подсказывал ему, что день выдался тяжелым, богатым на события и переживания, и что для его же блага лучше сперва позволить телу и душу отдохнуть.

+1

134

Отлично. Мальчик потихоньку "вырастал" из оков страха. Теперь он стремился угождать хозяину, а не избегать кары. Это очень хорошо.
- Согласен!  Если считать за рабство служение тому, кого презираешь и ненавидишь, и кому подчиняешься лишь из страха за свою шкуру, да, я предпочел бы смерть. Я - ваш слуга, но не жалею об этом, и никогда не пожалею. Если мне случится попасть в плен, я погибну, но сохраню верность Северу.
- Понимаю, - кивнул Волк. - Но у тебя появился шанс пойти ко мне в услужение именно потому, что мы используем рабов. Рассуждай я так, как рассуждают эльфы, ты просто не дожил бы до этого разговора.
Размышления эльфа на этот счет немного развеселили майа, чего он, конечно же, не показал, оставаясь по-прежнему спокойным и сдержанным. Раб не чувствовал себя рабом. Вернее не понимал своего рабства. Тот, кто стоял сейчас перед ним, и в самом деле рабом почти не был... а тот, кто был заключен, словно в темницу, в это тело, лишенный воли, сил и даже самосознания был самым жалким и несчастным из всех невольников Ангбанда. Волк любил выполнять обещания. Он сдержал слово, данное своему слуге. И обещание, данное пленному эльфенку, он тоже выполнит. Скоро он и в самом деле станет его самым преданным псом, неотступной тенью, его стрелой, его кинжалом...
Будь Майрон менее сдержанным, он не утерпел бы и потребовал от эльфа решительных поступков в тот же день. Но Волк понимал, что тот шаг, к которому он все это время медленно подводил своего раба, не дастся ему легко. Чувства мальчишки были лишь чувствами. Они могли вновь рассыпаться перед лицом жестокой реальности. Этого допускать нельзя. Поэтому майа выдержал паузу в несколько дней. Чтобы раб уложил в голове все события этого дня. Чтобы на эмоциях и чувствах выросла решимость. Чтобы он сначала подготовился внутренне к тому, чтобы стать убийцей. Конечно, в решающий миг сомнения могут возникнуть вновь. Но лучше, если большая их часть будет разрешена заранее. И... недаром Артано подарил рабу кинжал. Этот дар, ко всему прочему, должен был напоминать мальчишке о его предназначении.
Наконец майа решил, что пора. Утром он вновь призвал к себе своего слугу. Выглядел Волк собранным и подтянутым. Было сразу видно, что одной беседой эта встреча не ограничится.
- Ты по-прежнему желаешь стать мечом в моих руках? - Спросил Майрон, выслушав приветствия раба. - Если да, то сегодня пришло время доказать свою решимость.

+1

135

- Понимаю. Но у тебя появился шанс пойти ко мне в услужение
именно потому, что мы используем рабов. Рассуждай я так, как рассуждают эльфы, ты просто не дожил бы до этого разговора.

- Разумеется, милорд. Но я рассуждаю, как они, по крайней мере, в чем-то. И как раз это делает меня ценным слугой для вас, не так ли?
Лорд Майрон никогда не взял бы его к себе, не будь он уверен в преданности эльфа. В преданности, которая отличает его сородичей, пусть и по отношению к иным королям.

Прошло несколько дней. За это время эльф успел с головой погрузиться в занятия, которые с ним по-прежнему проводили с утра и до поздней ночи. Правда, с недавних пор юноша заметил, что наставники стали обращаться с ним не столь сурово, как раньше. Очевидно, лорд Майрон приложил к этому руку. Подобная догадка ещё больше разожгла благодарность и преданность в сердце мальчика. Он чувствовал, что готов на все ради господина.
Наконец, однажды тот снова вызвал его к себе. Знакомая дорога, все тот же кабинет. Юноша низко поклонился, звучно поприветствовал коменданта.
- Ты по-прежнему желаешь стать мечом в моих руках? Если да, то сегодня пришло время доказать свою решимость.
В глазах эльфа вспыхнули огоньки.
О да, милорд, этого я хочу больше всего! - выпалил он на одном дыхании.

0

136

- О да, милорд, этого я хочу больше всего!
Майа пристально посмотрел на мальчика. Хочет, да... что ж, проверим, насколько крепко его желание.
-Хорошо, - Волк пересек комнату и приблизился к эльфу на расстояние пары шагов. - Мой подарок при тебе? Сегодня он тебе пригодится.
В волчьих глазах коменданта горел какой-то холодный огонек. Он ждал, ждал результатов многих трудов. На сегодня был назначен важный эксперимент, результаты которого покажут, насколько правильное направление в этой работе он избрал.
- Хочу предупредить тебя сразу, - проговорил майа, - сегодня я не прощу неудачи. За отказ выполнять приказ ты будешь сурово наказан. А после - не рассчитывай на возвращение к прежней жизни. Ты останешься у меня в услужении, как я и обещал, но и только лишь. Станешь одним из многих рабов, выполняющих повседневную черную работу.
Майа не угрожал. Ставил в известность, вот и все. Раб высказал - уже неоднократно - свою решимость. Теперь он должен знать, чем чреват обман ожиданий господина. Судя по всему перспектива быть удаленным от хозяина будет гораздо более существенной, чем угроза физического наказания. Эльф уже достаточно пробыл в Твердыне, чтобы понять - обычные рабы - лишь тени. Они нечасто видят своих господ. Не говоря уже о том, чтобы говорить с ними.

+1

137

-Хорошо. Мой подарок при тебе? Сегодня он тебе пригодится.
Юноша поднял голову, поймал на себе взгляд коменданта - хищный, холодный взгляд - и, слегка улыбнувшись, оттянул край рубашки, дал господину увидеть знакомые ножны, которые висели у него на поясе.
- Хочу предупредить тебя сразу, сегодня я не прощу неудачи. За отказ выполнять приказ ты будешь сурово наказан. А после - не рассчитывай на возвращение к
прежней жизни. Ты останешься у меня в услужении, как я и обещал, но и только лишь. Станешь одним из многих рабов, выполняющих повседневную черную работу.

Эльф поклонился хозяину, сам удивляясь своему спокойствию. Не то, чтобы угроза не испугала его, однако сегодня он был собран и уверен в своих силах - чего ж ему бояться, ведь он не подведет.
- Сегодня я не разочарую вас, милорд. Вы будете довольны.

0

138

- Сегодня я не разочарую вас, милорд. Вы будете довольны.
- Что ж, хорошо. Идем, - отозвался Майрон и направился прочь из кабинета.
Их путь снова лежал  вниз. Там, в одной из довольно просторных комнат, коменданта и его спутника уже ждали двое смертных и несколько орков. Так же там стоял большой стол и письменными принадлежностями и приличной стопкой бумаг. Майа расположился за столом и велел рабу стать справа. Просматривая бумаги Волк объяснял мальчику происходящее.
- Сегодня здесь будут судить тех, кто допустил какие-то провинности или преступления. Думаю, будут те, кто заслуживает смертного приговора. Я хочу, чтобы ты привел его в исполнение.
Говоря так, майа что-то вычеркивал и помечал в тех бумагах, которыми занимался сейчас. Это были списки подсудимых. Орки, смертные, эльфы. Эльфов Майрон вычеркивал. Сегодня им здесь не место. Записи велись на темном наречии, которому эльфа еще не обучали, так что вряд ли он мог понять, чем занят господин. Проредив таким образом список почти вдвое, майа отдал его одному из аданов, находящихся здесь. Тот заглянул в него и назвал имя первого подсудимого. Двое орков вышли и вскоре притащили названного. Это был адан, судя по виду - из невольников. Его поставили на колени посреди помещения, лицом к Волку, конвоиры стояли рядом - на всякий случай.
В общем-то подобными делами Майрон лично занимался редко. Рабов и низшую прислугу судили менее значимые чины. Но сегодня был особый случай... который стоял сейчас рядом с Волком и ждал приказа. На одного подсудимого уходило не очень много времени. После того, как его приводили, один из смертных зачитывал обвинение, иногда задавались какие-то вопросы после чего выносилось решение. Так что часа через три все было закончено. Майа велел привести всех, приговоренных сегодня к смерти. Их оказалось чуть более десятка. Орков и смертных было примерно поровну. Всех выстроили в линию посреди зала, все были связаны.
- Я хочу, - проговорил Волк, бросив мимолетный взгляд на мальчика, - чтобы ты убил троих из них. На твой выбор. Остальным будет дарована жизнь.
Да, сегодня эльфу предстояло побыть немного палачом. Майа не без интереса ждал, как он справится с этой задачей.

+1

139

Эльф послушно расположился по правую руку от хозяина и застыл с каменным лицом - нарочито отвлечённым и холодным, чтобы ничем - даже мимолетным движением брови не выдать внутреннего трепета. Он знал, догадался ещё до того, как лорд Майрон озвучил своё требование, что он должен будет сделать. Меч в руках палача. Орудие наказания, не более.
Один за другим обвиняемые мелькали перед его взором. Орки, аданы... ни одного эльда, как бы юноша подсознательно не искал, не чаял встретить сородичей. Он слышал обвинение, слышал оправдания каждого, слышал приговор... без малого дюжина осуждённых на смерть. И приказ коменданта, которого он так боялся. И который должен был исполнить, пусть даже ценой своей души. Больше он не подведет господина!
Юноша склонил голову в знак покорности и двинулся к кучке несчастных связанных, ожидающих своей участи. Он должен был не просто казнить их, но выбрать, кому жить, а кому умереть, и это было тяжелее всего. По всему выходило, что он - не просто орудие. Он сейчас был судьёй, самой судьбой для этих приговорённых. Но отступать поздно. Отступать нельзя. Оставалось только выбирать.
Орки выступили осуждённых в ряд, чтобы ему было хорошо видно каждого. Юноша неторопясь прошёл вдоль ряда, затем обратно, стараясь выделить хотя бы кого-то первого, и не мог. На душе было так скверно, что больше всего хотелось отвернуться и зарыдать в голос.
Потом зашёл сзади. Быть может, ему будет проще выбрать, не видя лиц. Ударить наугад, положась на судьбу, мол, ей виднее. Наконец, остановившись напротив одного орочьего затылка одним резким движением выхватил кинжал из ножен. Схватил жертву за волосы, заставляя запрокинуть голову. Мгновение - и кровь первого убитого обагрила пол и стены. И лицо, и руки эльфа. Теперь он был не судьбой, он был смертью - молниеностной, безжалостной, пугающей. Юноша едва удержался, чтобы не бросить взгляд на лорда Майрона. Рано, пока ещё слишком рано.
Второй жертвой оказалась аданэт, которая некстати задержала дыхание и всхлипнула. Рука сама нашла нож... Третий - тоже орк, который стоял рядом. Между второй и третьей жертвой не прошло и трёх секунд.
Перепачканный кровью раб возвратился к своему господину, к самым его ногам, упал на колени, словно искал опоры. Низко уронил голову.
- Всё исполнено.

+1

140

Волк следил цепким взглядом за эльфом, за каждым его движением. И за каждым мелькнувшим чувством или страхом, или мыслью. В какой-то момент показалось, что все таки мальчишка не сможет... Но нет - вот уже первый труп обагряет своей кровью холодный каменный пол. Орк. Майа был почти уверен, что все казненные будут орками. Но и тут он ошибся. Следующей жертвой стала человеческая женщина.
Снова майа чувствовал себя победителем. Он ощущал, как, вместе с горлом первой жертвы, мальчишка словно перерезал последние невидимые нити, еще привязывающие его к нему прежнему. Эндил из Дориата уйдет окончательно. У ног Волка опустился уже другой.
- Всё исполнено.
Майа положил руку на склоненную голову.
- Я доволен тобой, - твердый голос, сильная, крепкая рука. Мальчишке нужна сейчас помощь. - Я знаю, это был очень непростой шаг для тебя. Но ты должен был его сделать. - Пальцы Артано скользнули по щеке юноши, легли на подбородок, потянули чуть вверх, заставляя поднять лицо и взгляд. - Ты должен отбросить все сомнения. Ты выполнил приказ. Если сомневаешься в моих словах, в моих приказах, значит - сомневаешься во мне. Скоро ты станешь моим Учеником. Я сам буду учить тебя.
Скоро. Когда мальчишка хорошо усвоит те азы, которым его обучают смертные. Майрон вылепит из него не просто ловкого, сильного и умелого убийцу. Он создаст свое подобие. Свою тень.

+1

141

Юноша чуть заметно вздрогнул, почувствовав прикосновение господина. Осторожно поднял взгляд - усталый, затравленный, с застывшими в глазах крупинками слёз. Но более ничем не выдал своего состояния. Нельзя никому дать увидеть своей слабости - ни пленным, ни конвоирам, ни самому лорду Майрону.
- Я доволен тобой. Я знаю, это был очень непростой шаг для тебя. Но ты должен был его сделать. Ты
должен отбросить все сомнения. Ты выполнил приказ. Если сомневаешься в моих словах, в моих приказах, значит - сомневаешься во мне. Скоро ты станешь моим Учеником. Я сам буду учить тебя.

На лице мальчишки отразилось искреннее недоумение. Разумеется, он ощущал поддержку со стороны господина и был благодарен ему, но то, что он услышал, превосходило любые ожидания. Он станет учеником самого лорда Волка, самого могущественного существа в Твердыне - а быть может, и в Эндорэ - не считая самого Учителя.
- Я не смею сомневаться в вас, господин. И благодарю вас.
Обрести защиту, власть, новые умения и навыки - мог ли мечтать об этом простой мальчишка-синда?
Но прямо сейчас хотелось тишины, покоя; хотелось побыть одному; просто забыться сном, те думая ни о чем.

+1

142

- Я не смею сомневаться в вас, господин. И благодарю вас.
Майрон чуть сжал пальцы на подбородке юноши прежде, чем отпустить. Молча протянул ему платок. В зале стояла полная тишина. Все присутствующие смотрели на Волка и странного эльфа с удивлением и страхом. Майа окинул их взглядом.
- Уберите здесь, - велел он оркам, указывая на тела и лужи крови. - Остальных пусть возвращаются к своей работе.
Поднялся на ноги и дал знак рабу встать и следовать за ним. Больше здесь им делать нечего.
Итак, мальчишка перешагнул через себя, смог переломить, в каком-то смысле, свою природу. Если переживет это, не сорвется в безумие - дальше не должно будет возникнуть серьезных трудностей. Вернувшись в покои, Волк отправил эльфа отдыхать.

0

143

Когда лорд отпустил его подбородок, синда вновь уронил голову, казалось, неподъемно тяжёлую. Почти машинально принял платок из рук коменданта и коротко поцеловал господину руку в знак благодарности. Тишина, царившая за спиной, била ледяным колом. Казалось, все, кто был здесь, ожидают от него каких-то действий, а он никак не сообразит, каких и для чего, но даже если бы и знал, то слабость бы не позволила ему воплотить их в жизнь.
Впрочем, лорд Майрон вовремя вмешался, и молчание растаяло. Послышались обычные звуки возни - топот ног, гортанные голоса и ругань орков. А эльф - все такой же молчаливый и покорный - направился вслед за майа, старательно не оглядываясь назад.
... В эту ночь юноша впервые видел кошмарные сны. Видел эльдэ, которую каким-то уголком сознания признал за мать. Слышал её голос и слёзы в нём... ему казалось, словно он заперт в каком-то тесном каменном мешке, где невидимое пламя жрёт его заживо, а в пламени голоса и лица тех, кого он казнил сегодня. Он не мог выбраться, не мог кричать, чтобы позвать на помощь, даже мысли в голове - и те не слушались его. Он молился, но помощь не приходила. Его затягивало в безумие...
Наутро юноша был слаб настолько, что почти не мог шевелится. Бледное лицо, мутный взгляд - он сейчас скорее напоминал покойника, чем живого эльдар.

+1

144

Итак, наступил момент последнего, решающего усилия. Истинная суть раба корчилась в муках, исходила безмолвным криком, слышимым только им, Волком.  Эльф, ставший рабом, ставший палачом... Он должен был заглушить этот голос. Настолько, чтобы раб не слышал его более.
Ночью Майрон бесшумно вошел в комнату эльфа. Тот спал и сон его был тяжел. Он выматывал сильнее, чем многочасовые тренировки. Майа мрачно усмехнулся. "Ну что, мальчик, как видишь, я победил. Ты стал убийцей. и станешь им еще не раз. И под конец своими руками уничтожишь этого щенка-принца". Тот, кто был заключен в тело раба Волка, чувствовал присутствие Саурона, его довольство от одержанной победы. И не мог ничего. Только страдать.
Однако майа пришел не для того, чтобы насладиться этим. Эльф еще нужен был ему живым. Коснувшись болезненного разума. Волк влил в него немного сил. Это должно было помочь мальчишке пережить эту ночь. Утром раб проснулся. Господин сидел в кресле, у его постели и смотрел задумчивым, взглядом. Веки мальчишки дрогнули, майа склонился над его лицом
- Ты видишь меня. мальчик? Слышишь меня?
Майрон, как всегда, был воплощением силы и спокойствия. Эта сила и спокойствие обещали помощь и избавление.

+1

145

Агония продолжалась. Все это время, покуда кто-то другой, какая-то часть его сознания, отделившаяся благодаря злым чарам Саурона, жила его жизнью, а самого Эндила, его личность отодвинула глубоко в подсознание. И вот, в какой-то момент мука достигла своего апогея. Юноша сходил с ума, мечтая о безумии, как об избавлении - если не для себя, то хотя бы для Эрейниона. А майа стоял над ним, над его кроватью и усмехался. Конечно, эта волчья тварь знает, что он здесь, и пришёл поглумиться, не иначе. "Тебе не победить, не победить меня..." - шептал он в мыслях. Пусть радуется, это лишь начало. Он никогда не замахнется ножом на лучшего друга. Или это в самом деле лишь безумный бред?..

Мальчик скорее угадал присутствие хозяина - это было то надёжное, за что ему оставалось держаться изо всех сил; то единственное, в чем он был уверен.
- Ты видишь меня. мальчик? Слышишь меня?
Эльф слабо кивнул.
- Я вижу и... чувствую. Спасибо вам..
Он уже умел отличить чары господина, которые помогали ему держаться.
- Милорд, я... - юноша облизнул бледные переросшие губы. - Я стану орком, верно?

+1

146

Едва очнувшись от сна мальчишка интуитивно потянулся к хозяину.
- Я вижу и... чувствую. Спасибо вам.. Милорд, я... Я стану орком, верно?
Волк мягко и коротко рассмеялся, и провел руками по волосам юноши, словно успокаивая.
- Нет, мальчик, не станешь. Что за странные фантазии?
Нет, орк ему ни к чему. Мало их разве в Твердыне? Майа взял со столика кубок с заранее приготовленным снадобьем. Травы успокаивали, навевали дрему. Нет, они не повергали в немедленный сон. Но ослабляли волю и помогали убеждать. Майрон чуть приподнял раба, подхватив под плечи.
- Выпей. Тебе станет легче.

0

147

- Нет, мальчик, не станешь. Что за странные фантазии?
- Я... я слышал, что орки когда-то были эльфами. Но потом их пытали... а потом они сами пытали и казнили других, пока не изуродовали сами себя... Милорд, это правда?
Больше всего он сейчас боялся положительного ответа. Что, если он все-таки не сумеет удержаться на краю? Что, если станет не разящим оружием в руках господина, а обычным палачом, каких в Твердыне и без него достаточно?
Эльф приподнялся, опираясь на руку лорда Майрона и послушно сделал несколько глотков. Напиток имел пряный травяной запах и терпкий вкус. Тело немного расслабилось, внутри разлилось приятное тепло. В голове появился легкий туман.
- Что это?

0

148

- Я... я слышал, что орки когда-то были эльфами. Но потом их пытали... а потом они сами пытали и казнили других, пока не изуродовали сами себя... Милорд, это правда?
- Это было правдой. Раньше. Когда эльфы были юны и неопытны. Тогда они легко ломались, как материал неокрепший. Но сейчас твои сородичи уже прекрасно умеют убивать не теряя своей сущности. Они убивают орков, убивают людей. Даже друг друга. И остаются эльфами. Так что не страшись, - майа снова почти по-отечески погладил синда по голове. - Орком ты не станешь. Орки убивают и мучают, потому что не могут иначе. Это их природа. Они получают удовольствие от этого. Но ты же не чувствуешь ничего подобного, верно?
Эльф отпил немного из кубка и снова упал на постель.
- Что это?
- Травы, - отозвался Майрон. - Помогут тебе успокоиться и отдохнуть.
Волк отставил кубок и сосредоточенно посмотрел на юношу.
- То, что с тобой происходит, не является результатом искажения. Просто твой разум, как я и говорил, еще не исцелен окончательно. Ты мечешься между выборами. Но тебе нужно уяснить раз и навсегда - выбор тебе делать не нужно. Его сделаю за тебя я. И я буду за этот выбор отвечать. Твое дело - выполнять приказ.  Тебе не нужно испытывать радости или неприязни от того, что ты делаешь.

0

149

Объяснение лорда звучало логично. Орки ведь... они живут страданиями других, питаются ими, наслаждаются. Он - нет. Он и не обязан получать удовольствие от происходящего. Он никого не мучил, не доводил до исступления, он лишь забрал жизни, которые ему велели забрать. Как и должно истинному мечу, молчаливому и холодному убийце.
- Нет, я не получаю удовольствия от убийства, - сказал юноша после некоторых раздумий. - Это тяжело и... я боюсь, если дальше будет так же тяжело...
Тогда он рано или поздно сойдёт с ума и станет бесполезен, не нужен господину.
Травы в самом деле помогли... нет, не то чтобы почувствовать себя лучше, расслабиться и даже немного забыться.
- Спасибо...
Лорд Майрон все же заботится о нём. Без него эльф был бы одинок, потерян, отдан во власть безумию. А сейчас... у него было, к чему стремиться. И ради кого.
- То, что с тобой происходит, не является результатом искажения. Просто твой разум, как я и говорил, еще не исцелен окончательно. Ты мечешься между
выборами. Но тебе нужно уяснить раз и навсегда - выбор тебе делать не нужно. Его сделаю за тебя я. И я буду за этот выбор отвечать. Твое дело - выполнять приказ. Тебе не нужно испытывать радости или неприязни от того, что ты делаешь.

- И что же будет дальше, милорд? Эта мука пройдёт и я... смогу привыкнуть? Это... это возможно... пережить такое?

0

150

- Нет, я не получаю удовольствия от убийства. Это тяжело и... я боюсь, если дальше будет так же тяжело...
- Первый шаг - самый трудный, - ответил майа. - Дальше будет проще.
Дальше у мальчишки не останется иного пути, кроме как смириться и перестать думать. Вот что было нужно Волку больше всего. Чтобы над его распоряжениями раб не размышлял. Чтоб главным вопросом для него был не "Зачем?", а "Как?".
Травы подействовали довольно быстро. Майрон едва заметно улыбнулся мальчишке в ответ на благодарность.
- И что же будет дальше, милорд? Эта мука пройдёт и я... смогу привыкнуть? Это... это возможно... пережить такое?
- Что будет дальше - зависит от тебя. Захочешь ли ты полностью положиться на мою волю? Если да, то муки эти оставят тебя навсегда. Пережить такое вполне возможно. Ты далеко не первый, кто сталкивается с подобным.
Вот уж, воистину. И ведь не лгал Майрон. Убийство вовсе не так фатально влияло на сущность Эльдар. Доказательство тому - бурная история народа Нолдор, обильно политая кровью собственных сородичей. Вот если бы мальчишку заставить пытать пленных... но нет, как раз этого Волк делать не собирался.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа