Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа


Как приручить эльфа

Сообщений 151 страница 180 из 181

151

Мальчик устало кивнул.
- Я готов положиться на вас, господин. И больше не стану задавать вопросов.
И возможно, он и вправду привыкает. И не станет задаваться  вопросами типа "кто его жертвы?", "как их имена?", "чем они заслужили немилость коменданта, или самого Учителя?", "есть ли у них родные, и будут ли те оплакивать их?" Не оставить боли в душе; ничего, кроме приказа.
И вдруг с губ сам собою слетел вопрос, который раб не собирался задавать, по крайней мере, сегодня. Но который занимал его уже давно, почти с тех самых пор, как он пробудился в покоях лорда Майрона:
- Милорд, скажите, почему я сегодня не видел никого из своих сородичей? И вообще никогда не видел... вы говорили, что в Твердыне есть рабы-эльдар?

0

152

- Я готов положиться на вас, господин. И больше не стану задавать вопросов.
Майа улыбнулся.
- Что ж, если это тебе удастся, жизнь твоя станет намного легче.

Если мальчишка и в самом деле сможет отказаться от своей воли и полностью предаться воле хозяина - это будет победа. Окончательная. И то, что чары в данном случае не слишком помогут, только еще большую ценность придаст этой победе.
Волк уже мысленно сворачивал беседу с эльфом, как вдруг...
- Милорд, скажите, почему я сегодня не видел никого из своих сородичей? И вообще никогда не видел... вы говорили, что в Твердыне есть рабы-эльдар?
Этот вопрос... это беспокойство давно жило в мыслях раба. Но намерение озвучить его было столь молниеносным и неожиданным, кажется, даже для самого спрашивающего, что почти застало врасплох Волка. Почти. Поскольку ответ у него был готов. Но все же некоторое раздумье майа изобразил прежде, чем ответить.
- Говорил, конечно. Потому что это правда. Но... к чему тебе видеться с ними? Я тебе уже говорил - они посчитают тебя предателем и ничего, кроме презрения, ты от них не дождешься. - Майрон на миг умолк, затем продолжил. - Да, я намеренно не допускаю тебя до соплеменников. По многим причинам. Та, что я уже озвучил - лишь одна из них. Другая заключается в том, что я не знаю, как ты, твой разум отреагирует на них. Возможно ты сорвешься в гнев и ярость, вспомнив, что они тебя бросили на произвол судьбы. Возможно - начнешь испытывать чувство вины по отношению к ним. Ни то, ни другое мне не нужно. Да и тебе тоже. Во всяком случае сейчас. Когда твой разум окрепнет и сможет мыслить безэмоционально - тогда ты, возможно, увидишь соплеменников. Есть и другие причины не жлать твоих встреч с эльфами, но тебе их знать не обязательно. Они есть - и этого довольно.

0

153

Юноша слушал объяснение коменданта - вроде бы, логичное достоверное - и почему-то чувствовал, что внутри у него появляется некое... сомнение? противоречие? Нет, скорее, просто желание, жгучее, непреодолимое желание увидеть сородичей. Несмотря на их презрение к нему. Несмотря ни на что. Это было бы все равно, что спросить самого себя, действительно ли он пылает такой ненавистью к другим эльдар. Одиночество давно грызло его изнутри, но сейчас стало вовсе невыносимым. Он хотел, он жаждал увидеть кого-нибудь себе подобного, чтобы понять, насколько он прав.
- Милорд, я... я умоляю вас, отведите меня к ним. Сейчас. Я хочу увидеть их и... сравнить себя с ними, и... понять...
... понять, что он делает.

0

154

Волк нахмурился и в его взгляде читалось явное неодобрение в адрес эльфа. Что за блажь в самом деле? Что такого, он полагает, даст ему встреча с другими? Или он надеется на какое-то сногсшибательное откровение? Впрочем, проявлять свое раздражение более ничем майа не стал.
- Я не считаю это хорошей идеей, - холодно отозвался он. - Более того, это твое желание оскорбительно для меня. Выходит, ты считаешь, что твои сородичи-рабы дадут тебе более четкие ответы на вопросы?
Артано взглянул на мальчишку выгнув бровь и выдержал небольшую паузу.
- Но ты заслужил поощрение. Поэтому, если тебе так уж хочется, хорошо, ты встретишься со своими сородичами. Но не сейчас. Сейчас ты слишком слаб. Я не желаю, чтобы из-за глупой случайности с тобой случилась неприятность. Так что отдыхай. Когда придешь в себя - тебя отведут к другим рабам.
Тон коменданта не предполагал возражений. Мальчишке придется немного повременить со свиданиями. Может, правильные мысли в голову придут за это время?

0

155

Эльф благодарно склонил голову, все ещё кажущуюся непомерно тяжёлой. Он понимал, почему лорд Майрон посчитал его просьбу оскорблением - если подумать, в ней и правда имелась доля недоверия к словам господина. Юноша и сам не мог бы объяснить, что заставило его высказать столь... странное, нелепое пожелание. Но отказаться от своих слов попросту не мог. Это казалось необходимым, увидеть, от чего он отказывается, что ненавидит.
- Господин, вы и ваши слова - закон для меня, и я скорее умру, чем поставлю их под сомнение. Я лишь хочу понять...
Что именно понять, он и сам толком не знал. Вероятнее всего, ту самую эльфийскую сущность, которую ему предстояло убить в себе, чтобы стать тем, кем он хотел бы. И кем желал видеть его лорд Майрон.

0

156

Майрон больше никак не стал комментировать слова и желания раба. Он молча поднялся и вышел прочь из комнаты, передав эльфа заботам рабынь.
Что ж... конечно, он мог просто отказать мальчишке в его глупом желании. Но тогда его сомнения могли укорениться. Чары чарами, но их наличие еще не гарантирует полного успеха. Нужно, чтобы раб убедился на собственном опыте, что его единственное место - подле коменданта, что только здесь он может найти защиту и смысл своего существования. Как покали последние события, мальчишка хорошо усваивает жестокие уроки. В принципе, он не оригинален.
Итак, Волк занялся подготовкой и к тому моменту, когда эльф мог более-менее твердо стоять на ногах все было готово. Майрон вошел в комнату раба после полудня в сопровождении двух воинов-аданов.
- Мне доложили, что ты чувствуешь себя лучше, - проговорил комендант, внимательно оглядывая эльфа. - Я тебе кое что обещал в наш последний разговор и готов выполнить обещание. Но... может быть ты передумал?

0

157

Прошло несколько дней. Эльф ощутимо окреп с тех пор - во всяком случае, физически. Однако вместе с тем он продолжал ощущать странную, болезненную, пугающую пустоту в душе; словно внутри него что-то непоправимо сломалось, что-то умерло, исчезло... и от этого по каким-то мало понятным причинам хотелось рыдать - днями напролет, уткнувшись лицом в подушку. Он так и делал бы, но... Но он был отныне учеником коменданта Твердыни, могущественного лорда Майрона; под полой кровати у него лежал прекрасный кинжал, подарок господина как вечное напоминание, чтобы он был достоин великой милости. Слезы теперь были ему недоступны.
Сам милорд все эти дни не показывался; за эльфом ухаживали рабыни-смертные, которые единственные нарушали его уединение. И вот, однажды дверь решительно отворилась, пропуская лорда Майрона в сопровождении двух воинов-аданов из его личной охраны. Юноша торопливо поднялся навстречу и склонил голову.
- Мне доложили, что ты чувствуешь себя лучше. Я тебе кое что обещал в наш последний разговор и готов выполнить обещание. Но... может быть ты передумал?
- Милорд, я готов поступить так, как вы сочтете нужным, - покорно ответил эльф. И добавил: - Однако, мое желание осталось при мне.

0

158

- Милорд, я готов поступить так, как вы сочтете нужным. Однако, мое желание осталось при мне.
Волк со вздохом покачал головой, словно говоря: "Ну что за упрямый мальчишка".
- Я, как и прежде, считаю это совсем необязательным действием. Но, как я уже говорил, обещание было дано. Хорошо, тебя сейчас отведут к твоим сородичам. Надеюсь, ты найдешь там то, что ищешь. - Волк немного помолчал. - Совету тебе не говорить с ними обо мне, о том, что ты мне служишь. Ради твоей безопасности. А теперь можешь идти.
Сказав так, Майрон чуть посторонился, давая возможность эльфу выйти из комнаты и велел смертным проводить мальчика.

0

159

От взгляда господина, от его движения, явно содержащего скрытый упрек, юноше стало не по себе ещё больше. На долю секунды он почувствовал, что вовсе готов отказаться от своей глупой затеи... и тут же понял, что не может сделать этого. Не может слепо шагнуть во тьму, не зная наверняка, что оставляет позади.
- Я, как и прежде, считаю это совсем необязательным действием. Но, как я уже говорил, обещание было дано. Хорошо, тебя сейчас отведут к твоим сородичам. Надеюсь, ты найдешь там то, что ищешь. Совету тебе не говорить с ними обо мне, о том, что ты мне служишь. Ради твоей безопасности. А теперь можешь идти.
Мальчик хотел было возразить, что он вовсе не стыдится - и не устыдится не при каких обстоятельствах - покровительства господина Майрона. И тут же осекся, решив, что, наверное, поведет себя глупо - он уже слышал, что его сородичи не жалуют коменданта любовью, а ученик Волка не должен совершать опрометчивых поступков; он должен быть умен и осторожен.
Мальчик покорно склонил голову.
- Благодарю, что вняли моей просьбе, милорд. Это и правда много значит для меня.
И направился следом за аданами.

0

160

Путь эльфа и его провожатых был не долог. Майрон рассудил, что пока мальчишка не готов увидеть изнанку Твердыни во всей ее наготе. Поэтому юного раба повели не в темницы или на рудники, а в комнату, предназначенную для прислуги. Рабы, служившие в господских покоях, были из самых проверенных и несклонных к бунтам. Они давно и прочно усвоили, что перечить господам не стоит, а за малейшую провинность можно дорого заплатить. Поэтому приказы выполняли быстро и без лишних вопросов. В основном это были смертные. Но были среди них и эльфы, по большей части женщины или совсем юные эльдар. Большинство из них дорожили службой здесь, поскольку это было лучшим, что могло случиться с эльфом в Ангбанде. Здесь прислугу хорошо кормили, не избивали почем зря - разве что за провинности или если попадешься кому-то из господ под горячую руку - орки были здесь гостями редкими, а если и появлялись, то вели себя совсем не так, как, скажем, в темницах. Вот к ним-то и привели раба Волка.
Юношу ввели в длинную, казавшуюся довольно узкой, комнату. Вдоль стен были расположены постели. Кроватей не было, толстые тюфяки лежали прямо на полу и были застелены одинаковыми серыми одеялами. Кажется, было их не менее полусотни. Больше в комнате почти ничего не было. Основная часть постелей была застелена и пуста. Почти все рабы сейчас были заняты выполнением своих повседневных обязанностей. Но несколько девушек-синдэр находились в комнате - они отдыхали после ночной работы. Все они, как одна, при появлении незнакомцев вскочили на ноги и устремили на них внимательные и настороженные взгляды. Большая часть этих взглядов адресовалась смертным, но те Путь эльфа и его провожатых был не долог. Майрон рассудил, что пока мальчишка не готов увидеть изнанку Твердыни во всей ее наготе. Поэтому юного раба повели не в темницы или на рудники, а в комнату, предназначенную для прислуги. Рабы, служившие в господских покоях, были из самых проверенных и несклонных к бунтам. Они давно и прочно усвоили, что перечить господам не стоит, а за малейшую провинность можно дорого заплатить. Поэтому приказы выполняли быстро и без лишних вопросов. В основном это были смертные. Но были среди них и эльфы, по большей части женщины или совсем юные эльдар. Большинство из них дорожили службой здесь, поскольку это было лучшим, что могло случиться с эльфом в Ангбанде. Здесь прислугу хорошо кормили, не избивали почем зря - разве что за провинности или если попадешься кому-то из господ под горячую руку - орки были здесь гостями редкими, а если и появлялись, то вели себя совсем не так, как, скажем, в темницах. Вот к ним-то и привели раба Волка.
Юношу ввели в длинную, казавшуюся довольно узкой, комнату. Вдоль стен были расположены постели. Кроватей не было, толстые тюфяки лежали прямо на полу и были застелены одинаковыми серыми одеялами. Кажется, было их не менее полусотни. Больше в комнате почти ничего не было. Основная часть постелей была застелена и пуста. Почти все рабы сейчас были заняты выполнением своих повседневных обязанностей. Но несколько девушек-синдэр находились в комнате - они отдыхали после ночной работы. При появлении незнакомцев все они, как одна, вскочили на ноги и устремили на них настороженные взгляды. Большая часть этих взглядов адресовалась смертным, но те тут же вышли, оставив паренька в обществе рабынь. В комнате повисла тишина. Наконец одна из девушек сделала несколько шагов к эльфу.
- Здравствуй. Ты... будешь тут жить? - фраза прозвучала полуутвердительно.

0

161

Его привели в странное, откровенно унылого вида помещение, где - как мальчик угадал каким-то чутьем - держали здешних рабов. Новоприбывший недоуменно и опасливо огляделся кругом, наверное, только сейчас осознав в полной мере, что боится встречи с сородичами. После того, что произошло... целая пропасть, мучительно-огромная, легла между ним и всеми теми, кого он, вероятно, прежде считал за братьев.
Впрочем, отступать было поздно. Небольшая стайка молодых эльдэр - по большей части, его ровесниц - глядела прямо на него. За спиной щелкнул замок - аданы ушли, оставив его. Юноша неуверенно сделал шаг вперед.
- Здравствуй. Ты... будешь тут жить?
- Я не знаю... - честно ответил парнишка. Он и в самом деле не ведал планов господина, не представлял, сколько здесь пробудет. - Кто вы? И... откуда?
Глупые, должно быть, вопросы. Но следует с чего-то начать.

0

162

- Я не знаю... Кто вы? И... откуда?
Эльдэ, подошедшая к незнакомцу, посмотрела на него настороженно и удивленно. Юноша не походил на прочих рабов. Он был иначе одет - не в серые, простые одежды, одинаковые для прислуги - иначе держался, это чувствовалось. Не было в нем страха. Вернее был... но он был другой. И эти вопросы. Спрашивать о подобном было дурным тоном среди пленников. Это знали все.
- Мы... просто... - было видно, что девушка растеряна.
Она подошла к эльфу еще на полшага. И тут ее взгляд упал на ошейник. На ее шее тоже был подобный. Но на ошейнике новенького отчетливо виднелись какие-то письмена и знаки.
- Что это у тебя? - эльдэ протянула руку но не коснулась ошейника. Кажется, она боялась. - Ты давно здесь?

0

163

Похоже, девушка тоже опасалась его. Отчего же? Это его страх передался ей? Или она сама по себе столь пуглива? Синда внимательно поглядел на нее и вдруг решился, набравшись храбрости, спросить прямо:
- Почему ты боишься?
Но синдэ смотрела не столько на него, сколько на... юноша внимательно проследил за её взглядом. Ошейник? Он уже и забыл о нем.
- Что это у тебя? Ты давно здесь?
- Это - знак моего господина. Он сказал, что никто не причинит мне вреда, пока на мне это.
Он не стал называть лорда коменданта, помня об его предупреждении.
- Я здесь... не знаю. Несколько месяцев, может, год... я был ранен. И мало что о себе помню.

0

164

- Почему ты боишься?
- Я? - синдэ немного нервно улыбнулась. - С чего ты взял? Разве есть причины мне тебя бояться?
Эльф был странный, да. Теперь она видела, что не только в одежде и манере держаться он отличается от остальных. В его взгляде было что-то... настораживающее.
- Это - знак моего господина. Он сказал, что никто не причинит мне вреда, пока на мне это. Я здесь... не знаю. Несколько месяцев, может, год... я был ранен. И мало что о себе помню.
- Господина? - эльдэ нахмурилась. Они не называли так своих... хозяев между собой. Это было...как признание их права. И собственного рабства. Неужели он этого не понимает? Но последние слова удивили девушку еще больше. - Не помнишь? Как это?
Память эльдар не меркла. Бывало, конечно, что кто-то мог не помнить, как попал в плен, если его тяжело ранили... но юноша сказал так, словно забыл большую часть своей жизни.
Эта беседа, этот эльф... все было каким-то странным.  Остальные девушки пристально смотрели на них, но не встревали. Казалось даже, что каждая рада тому, что беседовать с незнакомце приходится не ей.

0

165

Девушка как-то странно улыбнулась.
- Я? С чего ты взял? Разве есть причины мне тебя бояться?
Юноша покачал головой.
- Я не причиню никому зла. Я просто... - он сам попытался улыбнуться, чтобы немного разрядить обстановку. - Я впервые вижу эльдар, таких же, как я, с тех пор, как отказался в Твердыне.
Упоминание господина заставило его собеседницу нахмуриться. Мальчик же растерялся ещё больше.
- Мой господин, он спас меня, взял под свою защиту. Он сказал, что я... что мой разум был поврежден от страданий; я не помню своего имени, своего народа, своих родителей... Но я все же хотел увидеть сородичей, оттого я и здесь.
Что еще тут добавить? Большего он не знал и сам. Сейчас ему хотелось не столько говорить, сколько слушать; узнать о своих собратьях как можно больше. Ведь в его положении это означает лучше узнать себя самого.

0

166

- Я не причиню никому зла. Я просто... Я впервые вижу эльдар, таких же, как я, с тех пор, как отказался в Твердыне.
Во взгляде синдэ вновь мелькнуло недоумение. И вместе с тем сочувствие. Юноша выглядел растерянным. Но она совершенно не понимала, что может сделать сейчас. И, кроме того, ее не оставляло беспокойство. Что-то странное было с этим эльфом.
- Мой господин, он спас меня, взял под свою защиту. Он сказал, что я... что мой разум был поврежден от страданий; я не помню своего имени, своего народа, своих родителей... Но я все же хотел увидеть сородичей, оттого я и здесь.
Среди рабынь пробежал встревоженный шепоток. Да и в глазах собеседницы раб Коменданта вполне мог прочитать беспокойство и изумление.
- Ты так говоришь, как будто ждешь чего-то хорошего от того, кого называешь господином. - Эльдэ вдруг шагнула к юноше и, схватив его за руку, яростно зашептала. - Не вздумай доверять им. Темным. Они полны лжи и подлости. Бауглир наш извечный враг - лживый и страшный. Его главный прислужник - жестокий, подлый палач, исполненный всяких мерзостей. У таких господ все слуги - такие же, как они.
В этот миг скрипнула входная дверь - вошла небольшая группа рабов, у которых было время для краткого отдыха. Несколько женщин и юноша-смертный. Если бы эльф потрудился, он вспомнил бы этого юношу - одного из тех, кто присутствовал в качестве возможной жертвы в тот памятный день, когда синда пролил первую кровь по приказу Майрона. Сделав несколько шагов смертный вдруг остановился, словно на стену налетел. Он поднял взгляд на незнакомого эльда.
- Отойдите от него! - крикнул он вдруг. - Это предатель. Тот, о ком я рассказывал вам. Он служит Тху. Он - предатель!
Рабыни в ужасе уставились на синда, а та, что стояла рядом, буквально отпрыгнула от него, словно от змеи.

0

167

- Ты так говоришь, как будто ждешь чего-то хорошего от того, кого называешь господином. Не вздумай доверять им. Темным. Они полны лжи и подлости. Бауглир наш извечный враг - лживый и страшный. Его главный прислужник - жестокий, подлый палач, исполненный всяких мерзостей. У таких господ все слуги - такие же, как они.
Юноша решительно дернул руку и отчаянно-судорожно закачал головой. Поверить в подобные слова было выше его сил.
- Нет, "жестокий", "подлец", "палач"... это не про лорда Майрона. Он спас меня, сделал своим слугой, хотя мог бы бросить погибать в подземельях. К чему подлецу и палачу проявлять милосердие к пленникам?
Девушка была уверена в том, что говорит. Значит, у нее не было цели обмануть собеседника. Выходит, виной всему - простое недопонимание, страшно обидное.
Синда хотел добавить еще что-то - что именно, он и сам вскоре позабыл - когда его мысли прервало появление других обитателей этой комнаты. И среди них смертный, юный и дерзкий, который вдруг посмотрел на него так, словно увидел перед собою некое чудовище.
- Отойдите от него! Это предатель. Тот, о ком я рассказывал вам. Он служит Тху. Он - предатель!
Вмиг эльдэ отскочила от него, а остальные уставились во все глаза с непонятным ужасом. Юноша растерянно огляделся. Ему продолжало казаться, что все это - некая ошибка, не более того.
- Я... я не предатель... - спокойно проговорил он, хотя на душе ощутимо похолодело, а в горле встал ком. - Я не предавал никого. Возможно, это ошибка. Меня перепутали с кем-то другим.

0

168

- Нет, "жестокий", "подлец", "палач"... это не про лорда Майрона. Он спас меня, сделал своим слугой, хотя мог бы бросить погибать в подземельях. К чему подлецу и палачу проявлять милосердие к пленникам?
- Майрона... - помертвевшим голосом прошептала девушка.
В ее глазах плескались ужас и недоумение. Неужели этот юноша, ее сородич, говорит о Коменданте? О том, кого ненавидели и боялись лишь немногим меньше самого Бауглира? Мог ли этот эльф не знать, о ком он говорит? Нет, не возможно! Все знают - Гортхаур - враг.
Однако появление новых действующих лиц избавило синдэ от необходимости объясняться со странным эльфом.
- Я... я не предатель... Я не предавал никого. Возможно, это ошибка. Меня перепутали с кем-то другим.
- Перепутали?! - смертный побледнел от гнева, пальцы его сжались в кулаки и он медленно двинулся к эльфу. - Я ничего не перепутал! Я видел, как ты убил ту женщину. И как потом пресмыкался перед этой тварью - комендантом. Признавайся, кого еще ты продал? И за что? - Юноша подошел вплотную и схватил синда за грудки.
Присутствующие затихли но было очевидно, что никто из них не сочувствует незнакомому эльфу.

0

169

Адан вдруг начал приближаться. В его движениях и во взгляде читалась явная угроза. Синда было приготовился защищаться, если тот вздумает распустить кулаки, но потом что-то внутри словно оборвалось - юноша напомнил сам себе, что пришёл сюда вовсе не затем, чтобы искать ссоры. Он промолчал, когда смертный грубо схватил его, лишь покачал головой, давая понять, что ни под каким предлогом не хочет драки.
Наконец, тихо промолвил:
- Послушай... послушайте, все. Я убил, исполняя приказ господина, но я не предатель. Я не предал и не продал никого, клянусь. Будь это так, явился бы я сюда? Я хотел видеть сородичей, таких же эльдар, вот и все.
Только бы они поверили...

0

170

- Ты называешь господином эту тварь - Саурона - и смеешь утверждать, что ты не предатель?! - Глаза смертного пылали гневом, но ударить эльфа он так и не решился. - Ты лжешь. Ты продал свой народ за посулы врага. Что они пообещали тебе?
Юноша смерил эльфа презрительным взглядом и, оттолкнув, проговорил.
- Раз ты пришел к сородичам, пусть они с тобой и разбираются.
Девушки-синдэр, наблюдавшие за этой сценой, изумленно переводили взгляды с одного на другого. Наконец одна из них произнесла:
- Среди нашего народа не может быть предателей. Если он служит Тху, пускай к нему и убирается. А мы отказываемся признавать его родичем.
Эльфийка была, по-видимому, старшей среди девушек. Оспаривать ее слова никто из них не стал.

0

171

Юноша отчаянно скакал взглядом со смертного на девушек-синдэр и обратно, не понимая, отчего они так обходятся с ним, отталкивают его. Да, он служит лорду Майрону. Он предан лорду Майрону. Но разве эльдар не вольны в выборе господина?
На миг синда опустил глаза. А когда вновь вскинул голову, выражение его лица странно изменилось - теперь на его губах играла диковатая полуулыбка, а в глазах читалась холодная ирония.
- Вы отказываетесь признавать родичем того, кто вам неугоден? Достаточно, чтобы осудить его на смерть, изгнать из пределов своего государства, не поглядев даже на то, что он искалечен и не может себя защитить? - в каждом слове - яд, скрытый гнев. Казалось, окажись у него сейчас оружие при себе, он, не задумываясь, уничтожил их всех. - Вы в сотню раз хуже тех, кого называете врагами и злодеями! Трусливые, лживые, подлые лесные твари. Мне стыдно, что я родился среди вас. Стыдно признавать, что я еще утром так хотел видеть сородичей, что не мог думать ни о чем другом.
С этими словами он подскочил к двери и пару раз ударил кулаком, давая охране понять, что больше здесь оставаться не намерен.

0

172

Рабыни ответили на речь юноши молчанием. Одна или две, правда, опустили глаза, но прочие смотрели на синда с нескрываемым ужасом и презрением. Однако с места они не сдвинулись, в отличие от смертного. Тот и прежде едва сдерживал себя, но слова мальчишки переполнили чашу терпения.
- Ах ты, мразь... - в одно мгновение он подскочил к эльфу, стоявшему у дверей, схватил его одной рукой за плечо и с силой дернул, стремясь развернуть предателя к себе лицом.
Не дожидаясь результата этого действа кулак второй руки уже стремительно несся по направлению к голове противника. Первый удар достиг цели, правда куда именно он ударил, юноша оценить не смог, равно как и нанести второй удар. Он был сбит с ног, после чего на него посыпались удары плетей, перемежаемые пинками в разные части тела. Охрана, в виде двух аданов, явилась на стук синда и пресекла начинающуюся драку. Эльфа они аккуратно оттерли себе за спины. Вообще-то смертному повезло, что синда сопровождали не орки. Те бы точно не остановились, пока не забил бы жертву насмерть. Тем более, что подобный проступок и без того карается смертью. Эти же, крепко наподдав рабу, не стали все же доводить его до невменяемого состояния, ограничившись лишь тем, что тот перестал дергаться и пытаться сопротивляться. Разобравшись со смертным охранники подняли взгляды на скучковавшихся рабынь.
- У вас какие-то проблемы? - поинтересовался один из них холодно.
Девушки отрицательно замотали головами. Усмехнувшись, аданы обернулись к эльфу и молча вывели его прочь.
Вскоре юноша вновь стоял перед Майроном в уже очень хорошо знакомом ему кабинете. Было ясно, что Волк не без интереса ждет возвращения подопечного.

0

173

Когда смертный напал на него, Эндил, на сей раз вовсе не ожидавший подобного, не успел отвернуться. Удар пришелся по лицу, разбив губу. Юноша почувствовал, как на глаза навернулись жгучие слезы - было обидно до того, что хотелось умереть прямо здесь, на месте.
В комнату вбежали охранники и дружно набросились на молодого адана. Сам не понимая, что он делает, эльф бросился было защитить его; он громко кричал, он умолял смертных остановиться. Но его не слушали, лишь оттеснили назад, от греха подальше.
Потом его отвели обратно в кабинет лорда Майрона. Хозяин ожидал слугу, и, похоже, был заинтересован результатами его встречи с сородичами. Синда низко поклонился, надеясь, что комендант не заметит болезненную красноту глаз. Тот парнишка... интересно, он остался жив? Жаль, не успел заметить.

0

174

Даже если бы Волк не имел возможности читать в душе синда, вид мальчишки сказал бы ему очень многое. Эльф стоял, опустив голову, не смея поднять взгляд, словно провинился в чем-то. Но чего-чего, а этого пока не было. Во всяком случае - не перед Майроном.
Кивком комендант отпустил смертных, подошел к юноше и заставил его поднять голову. Что ж, результаты "общения" налицо - разбитая губа, приличный синяк, газа на мокром месте... Майа дернул уголком рта и весь его вид говорил - я же тебя предупреждал. Однако ни гнева, ни досады Волк не демонстрировал. На мгновение в его взгляде даже мелькнула толика сочувствия.
- Я смотрю, встреча с соплеменниками не прошла бесследно, - иронично заметил майа. - Надеюсь, ты не слишком разочарован приемом.
Хмыкнул, окинув еще раз взглядом раба и, положив руку ему на плечо, слегка подтолкнул его к одному из кресел. Мальчишка еще не до конца окреп и новые переживания могут даться ему нелегко. Сам сел в кресло напротив.
- Если хочешь что-то сказать - говори, не бойся, - проговорил Майрон.

0

175

- Я смотрю, встреча с соплеменниками не прошла бесследно. Надеюсь, ты не слишком разочарован приемом.
Юноша повиновался жесту господина. Пошатываясь, добрел до кресла и тяжело опустился в него.
- Если хочешь что-то сказать - говори, не бойся,
Синда покачал головой. Впервые на его памяти ему, его душе, было так больно. Как высказать эту боль, как описать её? И стоит ли? Ведь лорд Майрон в самом деле предупреждал его.
- Вы... вы были правы, милорд... - единственное, что он сумел из себя выдавить. - Вы были правы во всём...

0

176

- Вы... вы были правы, милорд...  Вы были правы во всём...
- Разумеется, - усмехнулся майа и умолк на несколько мгновений, пристально глядя на синда. - Ты чувствуешь себя обманутым. Придя к ним с открытой душой ты ждал понимания. А встретил отвержение и презрение. Это больно. Словно дерево, внезапно вырванное с корнями из родной земли... Верно?
Майрон говорил холодно, глядя как-бы мимо эльфа и словно бы даже не совсем ему. Коменданту совсем не хотелось очередных метаний и долгих переживаний раба. Нужно же ему, наконец, начать отращивать зубы и когти. Иначе он ни на что не будет годен. И для этого со всеми чувствами и переживаниями надо разобраться сразу.

0

177

Больше всего сейчас эльфу хотелось, чтобы его господин умолк. Слова майа, безжалостно-правдивые, лишенные даже намека на сочувствие, резали душу, словно ножом. Юноша вновь опустил голову. Глаза как огнем жгло.
- Всё так, милорд. Мне жаль, что я не поверил вам. Мне в самом деле нечего делать среди них. - и добавил как бы про себя: - Мне бы только узнать, что я совершил тогда. За что они изгнали меня, не дав даже излечиться. Теперь я понимаю, они на это способны.

0

178

- Всё так, милорд. Мне жаль, что я не поверил вам. Мне в самом деле нечего делать среди них.  Мне бы только узнать, что я совершил тогда. За что они изгнали меня, не дав даже излечиться. Теперь я понимаю, они на это способны.
Волк пожал плечами.
- На этот вопрос здесь тебе вряд ли кто-то ответит. Да и на что тебе ответ? Что он тебе даст такого? Послушай, - майа чуть подался вперед, словно желая этим помочь эльфу лучше уяснить сказанное. - Я понимаю - ты не хочешь этого обсуждать. Тебе больно и неприятно. Но я имею право на этот разговор. Не только, как твой господин. Но  как тот, кто переживал подобное. Давным-давно... И вот что я тебе скажу, малыш - не жди ни от кого сочувствия и сам себя не жалей. Чему сочувствовать? Тому, что ты смог вырваться за те рамки, которых большинству никогда не покинуть? О чем жалеть? О том, что лишился общества тех, кому ты и так не нужен? Что они могли дать тебе, кроме вечного чувства стыда за свое "предательство"? Это их, несчастных, можно пожалеть. Это они ущербны и слепы. А ты - юный, сильный, ловкий и сумевший выйти за границы обычного мировоззрения своих соплеменников - сможешь многого добиться. И уж точно Твердыня сможет дать тебе больше, чем дал бы Дориат. Если, конечно, ты будешь достойным этого воином, а не подростком, плачущем о своей судьбе.

0

179

Эльф слушал своего господина, своего наставника, с широко раскрытыми глазами, в которых застыли кристаллами так и не пролившиеся слезы. Его пальцы, казалось, сами собой сжались в кулаки - о да, лорд Майрон был тысячу раз прав! Хватит себя жалеть. Нужно радоваться тому, что судьба дала возможность обрести силу, на которую прежде юноша из Дориата не мог и рассчитывать. И надеяться, что однажды сможет сполна отплатить своим сородичам, заставить их пожалеть о том, что они сделали его своим врагом.
Наконец, мальчишка горячо выпалил:
- Я понял вас, милорд! Я... думаю, я готов. Вы обещали помочь мне стать таким воином, разящим мечом в вашей руке. Так скажите, что мне ещё предстоит сделать, и я сделаю это незамедлительно.

0

180

Безусловно, его слова не оставили мальчишку равнодушным. Эльф смотрел на него во все глаза, а дослушав отозвался горячо и решительно. Майрон усмехнулся одобрительно, хоть и не без доли снисходительности.
- Незамедлительно ты этого сделать не сможешь. Тебе предстоит долгая работа. Нужно научиться держать в узде свои чувства и желания, оценивать свои силы, рассчитывать каждую мелочь. Ты неглуп, ловок, достаточно силен и быстро учишься. Но все это будет впустую, если твои чувства будут тебе врагами. Горячность свойственна твоему возрасту. Но придется взрослеть, если ты в самом деле хочешь чего-то достичь.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Как приручить эльфа