Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Однажды осенью...

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Время: вскоре после ухода Финрода из Нарготронда
Место: Барад-Эйтель
Участники: Финрод, Фингон, все желающие.
Описание: После рокового Совета в Нарготронде Финрод и его отряд заезжают в Барад-Эйтель.

0

2

Осень в Хитлуме была всегда ненастной. Туманной и мокрой. Она висела в воздухе влажной моросью, дула холодными, пронзиельными ветрами... В такое время хотелось сидеть дома у камина, вытянув ноги поближе к огню и не торопясь попивая горячее вино. Это, конечно, если не было неотложных дел.
Сегодня их как раз не было, а дела не особенно срочные Финдекано решил отложить на потом. Камин горел весело и ярко, и от него сразу стал теплей и суше воздух в комнате... по осеннему времени это особенно приятно.
Нолофинвион подошел к окну, глядя,как серебристый туман расползается по двору...

0

3

В Хитлумее стояла осень. Ничего особенного, так было каждый год и эта осень ничем не отличалась от любой другой. Орки появлялись на границе не чаще, чем всегда, хотя, в последние годы, их заметно прибавилось по сравнению с мирными годами, урожай собрали хороший... Никаких срочных дел в крепости не было. Недавно в Барад-Этель приехали купцы из южных уделов. но это, тоже, не было делом срочным ил необычным.
- Государь?
В дверь постучали, оторвав Фингона от созерцания мерзкой погоды за окном.
- Разрешите?
В комнате появилась конопатая физиономия  одного из стражей, людей. Он был еще не стар, лет под тридцать, светловолосый и улыбчивый, но обычно старался казаться серьезным.
- Там отряд приехал. Командир просил встречи с вами.

0

4

Стук в дверь заставил Финдекано оглянуться.
- Конечно, входи.
В дверях появился Раутан - человек, светловолосый, веснушчатый и улыбчивый. Он всегда очень старался казаться серьезным, видимо, считая, что таким надо быть, если находишься на службе у эльфийского короля.
- Отряд? Кто?
Кого принесло в такую погоду? Что-то стряслось? Плохие вести?
- Зови его сюда... А остальных пока размести в гостевых комнатах, пусть отдохнут и согреются с дороги.
Нолофинвион жестом отпустил Раутана и снова подошел к окну. Во дворе действительно наблюдалось оживление - отряд из примерно десятка всадников спешивался и входил в крепость.

0

5

Нпс Финрод

Человек поклонился и, стараясь сделать это незаметно, пока король еще смотрит в окно, пригладил торчащие волосы. Помогло не очень, и было видно, что делает он это не в первый раз, но совладать с густой шевелюрой ему не под силу.
- Отряд, эльфов десять. Они не наши.
Он чуть пожал плечами. Что не их - не из их крепости - он знал точно. А так... Эльфы как эльфы. Остроухие, хорошо одетые, в доспехах. Видно, что не их простых лесников, а воины не из последних. И командир их, золотоволосый, словно светящийся изнутри... Он так и не привык к некоторым вещам, хоть и идел эльфов с малолетства. Но они были, все равно, какими-то другими, сказочными. И плевать, что папаша назвал бы его мысли глупостями. Старик тоже прослужил тут всю жизнь...
- Да, государь.
Воин поклонился и вышел, а минут через десять в коридоре снова послышались шаги и воин пропустил в дверь  гостя. тот был высоким, золотоволосым, в дорожной одежде. Длинный плащ печально висел на плечах, отяжелев от сырости.
- Здравствуй, король.
Он улыбнулся, чуть насмешливо, устало и тепло.

0

6

Финдекано снова улыбнулся - мысленно, так, чтобы не обидеть человека, - тому, как тот пригладил свою непослушную шевелюру.
- Да, я уже вижу. Ну что же.. скоро выясним.
Когда Раутан ушел, нолофинвион поворошил дрова в камине, чтобы стало теплей. Кем бы ни были неожиданные гости, они наверняка промокли и замерзли. Осенью, с такими туманами, даже без дождей было влажно, а сегодня моросило с утра и весь день. И, скорее всего, так и будет по меньшей мере сутки.
Дверь вновь отворилась, и Раутан пропустил в комнату высокого золотоволосого эльфа.
- Финдарато?
Он удивленно посмотрел на кузена. Удивленно и не без радости. Давно они не виделись.
- Я рад тебя видеть, toronya.-улыбнулся он.- Снимай плащ и иди к огню.

0

7

Погода на дворе лучше не становилась. Весь день моросил дождь, а теперь он и вовсе усилился. Улицы опустели. Похоже, нежданные гости добрались до крепости как раз вовремя, чтобы не промокнуть окончательно.
Раутан вышел из покоев, не желая мешать. Государь  не отдал больше никаких распоряжений, а мешать разговору не стоило. Он подошел к высокому окну в коридоре, посмотрел на затянутое тучами небо и поежился. Погода сегодня явно не улучшиться. И завтра, наверное, тоже. Осень, что с нее возьмешь. В такую погоду не хотелось никуда  отправляться и он от души посочувствовал неведомым гостям - и тем, заодно, кто должен был сейчас стоять в дозоре.
- Здравствуй, - повторил эльф, скинул мокрый плащ и прошел к камину. У огня  было тепло и уютно. Он на мгновение прикрыл глаза и протянул руки к огню.
- Холодно в твоих землях, брат.
Эльф выглядел уставшим.
- Прости, что нагрянули вот так, без предупреждения. Но у нас кое-что случилось, я подумал, что тебе нужно об этом узнать.

0

8

-Холодно,- согласился Финдекано. - Тут всегда так осенью. Хотя бывают и удивительно красивые дни.
Когда сквозь туман заглядывает осеннее солнышко, делая все каким-то сказочно-нереальным, хрупким и прозрачным.
Нолофинвион разлил по бокалам нагретое вино с пряностями и протянул один кузену. Отметил взглядом, что Финрод выглядит уставшим и словно озабоченным чем-то.
- Тебе всегда рады в Барад-Эйтель, Инголдо. Внезапно или нет - неважно...
Значит, что-то все же произошло. И вряд ли хорошее - тогда кузен выглядел бы иначе.
- Что случилось? -Финдекано внимательно посмотрел на арафинвиона.

0

9

Фнрод кивнул. Разговор казался таким... ничего не значащим, домашним. Как будто они просто встретились после трудового дня.  И это было хорошо. Можно было расслабиться, почувствовать себя дома. Забыть на один этот вечер о том, зачем и куда они едут.
- Да, бывает. Но сейчас уже поздняя пора.
Солнце здесь бывало раньше, ближе к лету, обычно. А сейчас... Скоро и снега можно было дождаться. Поэтому и торопиться стоило, пока он не выпал.
Он взял бокал с вином, посмотрел, как отблески огня играют на  поверхности, окрашивая темную жидкость в алое.
- Спасибо, Финьо.
Приятно было снова оказаться здесь. Он давно не был в Барад Этель. И не думал, что приедет сюда вот так.
- Ничего страшного, но... все же.
Он вздохнул, отпил вина и начал рассказ. Он занял не так много времени, с четверть часа, наверное. Соытий-то произошло немного, а подробности... Ну не пересказывать же дословно все, что было.
- И вот теперь мы здесь.

0

10

- Поздняя. Но иногда бывают неплохие дни. Напоследок, перед зимой.
Финдекано снова посмотрел на окно,все в каплях от моросящего дождя. Разговор был пустяковый, но за этим явно стояло что-то серьезное.
Он сел со своим бокалом в кресло и отпил глоток. Вино было почти горячим, но горло не обжигало. Зато приятно согревало внутри, что было особенно приятно пришедшему в такую погоду с улицы.
Финдекано слушал рассказ кузена и хмурился все больше и больше. Сложно было поверить в такое. Но это была правда,потому что неправду кузен говорить бы не стал. И эта правда была невероятной, не укладывающаяся в голове.
- И... ты собираешься идти... до конца?
Финдекано встал,поставив бокал на стол. Прошелся по комнате, затем снова сел. Очень трудно было осознать произошедшее. Почти невозможно.

0

11

- Хорошо бы.
Он - на самом деле - был бы рад солнечным дням. Как там сказал кузен - напоследок?
Он тряхнул головой, отгоняя невеселые мысли. Они ведь сами выбрали эту дорогу. Сами и должны идти до конца, каким бы он не был. А что тяжело и грустно - так это не преграда. Эльф продолжал смотреть в камин на протяжении всего рассаза. В том числе и потому, что не хотел смотреть в лицо кузену, не хотел видеть, какое на него впечатление производят его слова. он понимал, как это должно выглядеть со стороны. И то, что произошло, да и... все остальное - тоже.
Поэтому, когда Финдэкано поднялся, он только грустно покачал головой. Не стоило так к этому относиться.
- Да, конечно... А разве может быть иначе?
Финрод поднялся, подошел к креслу кузена и положил руку ему на плечо.
- А ты считаешь, что я не прав?

0

12

- Не может...  я понимаю.
Финдекано задумчиво смотрел на пляшущий в камине огонь. Иначе быть не может.Он ведь и сам не умел иначе... На второй вопрос кузена он ответил не сразу. Накрыл его руку своей рукой и слегка сжал.
- Нет, Финдарато... я так не считаю. Просто... пытаюсь понять, как такое могло случиться.
Вся эта история казалась просто невероятной. Да, нолофинвион отлично знал кузенов. Они были... сложными. Порой - невыносимыми. Он не всегда понимал их, что ими движет. Но то, что они устроили в Нарготронде - это казалось ему уже переходящим за грань добра и зла. Прийти к родичу за помощью и приютом,получить все это, жить в городе столько времени,а потом... что должно было произойти сих душами, раз они стали способны на такое?
- Брат... скажи мне... почему ты принял решение идти с этим человеком? Из-за данной его отцу клятвы или были еще причины?
Клятва ведь говорила о помощи... а помочь адану можно было и не таким способом.

0

13

Финдарато кивнул. Кажется, кузен его, действительно, понимал. Хорошо... Так меньше объяснять придется. После событий в Нарготронде делать это не очень хотелось. Словно оправдываться... Хотя он и не чувствовал себя виноватым.
- Я не знаю... судьба, наверное.
Он чуть пожал плечам и вернулся на свое место, внимательно глядя другу в лицо. Он понимал, что рассказ тому не слишком понравился. И, наверное, он осуждал кузенов за то, что произошло. А он сам... смирился с этим? Наверное. Просто... не считал нужным злиться или обвинять кого-то. Эта мысль заставила эльфа тихо рассмеяться.
- Почему я пошел...
Он задумался на мгновение.
- Я обещал его отцу. Обещал... а я не привык забывать о своих обещаниях. Да, ты можешь сказать, что можно было помочь как-то еще. но тогда это было бы.... не люблю я торговаться с судьбой. Если обещал помочь, то должен сделать все, что возможно. А не откупаться от этого обещания доспехам и оружием.
А не пойди он, разве не было эти нечестным? И потом...
- Знаешь, я не думал, что все выйдет вот так. Но.. Я считаю, что правильным было пойти самому. Это ведь мой долг, мне и платить.
За свои слова, за свою жизнь. За верность - ему. И помочь он хотел, на самом деле. Чтобы хоть у кого-то, пусть не у них, а у этого адана - судьба сложилась  счастливо.

0

14

- Судьба...
Финдекано нахмурился. Не словам кузена - скорее, собственным мыслям. Судьба... она порой выкидывала такие фортели, что оставалось лишь руками развести. Или - пытаться с ней бороться. Что они частенько и делали. Сейчас вот очень хотелось...
Финдарато рассмеялся чему-то, заставив нолофинвиона тоже улыбнуться и удивленно поднять брови.
- Что?
Кузен умел даже в самых трудных ситуациях быть... светлым. Как то самое редкое осеннее солнце в Хитлуме.
- Но ты...ты взялся сделать невозможное.- тихо сказал Финдекано.
Он, как часто это делал, попытался представить себя на месте Финрода. Наверное, он поступил бы так же. Нельзя быть наполовину верным своему слову. И наполовину честным -тоже.
- Расскажи мне об этом адане...
Наверное, он стоил того, чтобы ради него пойти на такое... должен стоить.

0

15

- Ты так не считаешь?
Финдарато взглянул на кузена, пытаясь понять, о чем он думает. Судьба... Иногда, они с ней боролись. А иногда, для того, чтобы победить, нужно было чем-то пожертвовать. Он ведь сейчас не сдался,  а пытался как раз закончить партию на своих условиях. Победить судьбу... А цена - она показась вполне приемлимой.
- Я не знаю. Кузены... Они считали себя такими важными, так хотели властвовать над всем.. а я сейчас подумал, что вся эта власть - лишь видимость.
Он снова был серьезен. Даже грустно как-то становилось от  таких мыслей. Власть, корона... все то, что могло показаться важным - каким же ничтожным оно было, если присмотреться.
- Я, кажется, почти забыл про них...
А нельзя было. И это было одной из причин, почему он приехал сюда. Пока забывать было нельзя.
- Я понимаю.
Финрод склонил голову, потом снова взглянул в глаза другу  улыбнулся.
- А если нет? Ты не думал, что у нас может получиться?
Он сделает все возможное, чтобы это так и было.
- Рассказать... Он - сын одного из моих вассалов.
Финрод чуть пожал плечам. Это он уже говорил.
- Он честен, открыт, прямодушен. Не верит в невозможное и готов всем рискнуть ради того, что считает достойным.  Не боится быть не таким, как от него ждут. Не боится сам отвечать за свои решения и поступки. Знаешь, чем-то он мне напоминает нас в юности... И он стал мне другам за время нашего путешествия.

0

16

- Я... нет, наверное,ты прав. Судьба.
Можно ли ее изменить?  Сделать что-то, чтобы она была... лучше, проще? Или просто - другой?
- Видимость... но почему многие так стремятся к этой видимости, брат?
Зачем? Вот у него была власть сейчас... только много ли от нее радости? Ответственности и трудностей куда больше, а еще до сих пор больно думать о причине,по которой ему эта власть досталась. Лучше бы не было ее, а отец был бы жив.
- Забыл?
Вот это Финдекано понять не мог. Да, он сам сумел забыть и простить когда-то...только разве не иначе все было теперь? То, что сделали кузены было не невольным, а осознанным предательством. Подлостью, на которую они пошли даже не ради Клятвы...
- Ну... почему не думал? Иногда невозможное случается.
Финдекано снова улыбнулся. Только на душе все равно было тревожно.
Он внимательно выслушал рассказ об адане. Кивнул.
- Да...Судя по твоим словам - напоминает...
А потом спросил,взглянув в лицо Финроду:
- Скажи, брат.... чем я могу вам помочь?

0

17

Кажется, Финьо не был согласен с ним... Чтож, может быть, он и н прав был. Но,  все же, у Финрода было стойкое чувство, что так было предрешено, давно уже. С тех пор, как пришел Берен,  его не оставляли эти мысли. Что все шло так, как и должно было, как было задумано. только кем - он не знал. Эру? Намо? Кем-то, кто имел на это право. И, значит... их путь нужно было продолжать.
- Я не знаю. Возможно, им настолько важна она,  что они готовы забыть про все остальное.
Он никогда не понимал этоо, и власти не желал. Тем более - не желал ее  такой ценой. Но кузены... Они ведь были уверены в своей правоте так же,  как и он - в своей. И не сожалели ни о чем. В их глазах - он был сумасшедшим глупцом, а они сами просто защищали свои интересы. И порой... эльф чувствовал себя, и правда, наивным глупцом.
- Да...
Он понимал, что это кажется кузену странным.
- Понимаешь, это кажется мне чем-то... не слишком важным по сравнению со всем остальным. Их поступок однозначен, он не имеет других толкований, или других трактовок. Стоит ли тратить силы на злость? На то, чтобы ненавидеть их? Нет, Финьо... Я забыл - потому, что оставил это в прошлом.
Он ведь шел в этот поход не ради Феанариони. Да, было больно вспоминать о предательстве. Но оно не стоило того, чтобы помнить о нем...
- Вот я и хочу... надеюсь, что так  случться.
И что они найдут этот камень...
- Ради всех, кто остался на той стороне, понимаешь?
И тех, кто ушел...
- .ты можешь кое-что сделать.
Финрод кивнул.
- Я поэтому и приехал, что хотел попросить тебя. Я не знаю, чем закончится наш поход, и когда. И я прошу... если опасность будет угрожать Нарготронду... Я не могу надеяться ни на кого больше. Кузены, сам понимаешь,. могут оставить город. Я прошу тебя защитить его.

0

18

- Возможно. Прости,это... был глупый вопрос.
Вряд ли кузен мог бы ответить на него. Наверное,никто не мог бы,кроме самих феанариони. А они не стали бы. Интересно,о чем они думали,когда предавали друга и родича,давшего им приют? О чем думают сейчас, добившись своего? Рады? Считают, что все так, как и должно быть? Как же не хотелось так думать...
- Да,я понимаю... наверное, понимаю.
Сейчас это и правда не имело большого значения,а, главное,смысла - злиться и держать обиду. Все уже случилось и ничего не изменишь и не исправишь. Только Финдекано никогда не умел принимать судьбу такой,какая она есть. Всегда пытался что-то исправить, бросить вызов... Но речь шла не о его судьбе, а своей кузен волен был распоряжаться сам.
- Все возможно. Но...
Вот просто так -взять и отпустить Финдарато во Тьму? Это казалось немыслимым. В голове нолдарана проносилось множество возможных вариантов помощи начиная от отряда воинов и заканчивая мыслью пойти вместе с ним. Хотя он точно знал - кузен откажется.
- Для Нарготронда я сделаю все, что могу. - твердо ответил Финдекано,- А что Ородрэт? Он сейчас там наместником?
Вряд ли кто-то другой...справится ли он с феанорингами? Кузен был замечательным эльфом, но ему зачастую не хватало твердости.

0

19

- Когда что-то кажется нам неправильным, мы всегда хотим понять, почему так. Тебе не за что извиняться.
Финдэкано точно не был ни в чем виноват. Даже в том, что спрашивает. Он бы, на месте кузена, желал бы то же самое. Пытался найти объяснение всему происходящему. Он и сам хотел бы понять, только ему и спрашивать было некого, не Келегорма же с Куруфином.
- Финьо?
В голосе кузена он уловил сомнение. Не понимает? Не согласен? Считает, что нельзя было так просто сдаваться и отдавать город? Он  грустно улыбнулся. А что можно было сделать? Что можно сказать тем, кто _уже_ предал. В сердце своем  отрекся... Что и - главное - зачем? Все равно, главного уже не вернуть было.
- Но что? Брат, я.. не безумен. И все понимаю. Но ты ведь знаешь, я не могу не надеяться на то, что все получится.
Он тепло улыбнулся кузену. Неугомонный... Он ведь сйчас будт придумывать способы помочь. А чем? Только напрасно будет рисковать собой и своими верными. Нет, они все уже решили. И никакой другой помощи, кроме той, о которой попросил, Финрод не ждал.
- Да.
Финдэрато кивнул. Город он мог оставить только на брата. Но опасался за него... Что, если кузены замыслят что-то недоброе? Если их предательство пойдет дальше? Вот этого он боялся... а еще того, что они предадут город в момент опасности. Бросят на произвол судьбы...
- Рэсто справиться с управлением.. но я не знаю, что будет, если нападет враг. Город, его защитники... они разрознены.  я не знаю, смогут ли они объединиться даже в бою.

0

20

- Хотим, но... глупо спрашивать у того, кто тоже не виноват ни в чем и сам не может понять...
Финдарато вряд ли мог бы ответить на его вопрос. Да и кто-то другой тоже. Даже кузены... они бы и не стали. Казалось, что они были... какими-то совершенно другими существами, мыслящими иначе, с другой системой ценностей.
- Инголдо... -взгляд нолофинвиона потеплел, - Если я кого-то когда и считал безумным, то это точно был не ты.
Скорее, наоборот... кузен обладал какой-то свойственной ему одному мудростью, чем-то, что не было дано другим. Это еще в Амане было видно, а тут проявилось особенно сильно и ярко.
- Я знаю,что невозможно не надеяться. И что порой сбываются даже самые безумные надежды. И все же... неужели ты не примешь никакой помощи, брат?
Финдекано уже знал ответ...не примет. Кроме той,о которой попросил сейчас. Но как можно было просто отпустить друга и родича туда,откуда вернуться шансов один на тысячу?!
- Я обещаю тебе, что, если враг нападет на город, я сделаю все возможное,чтобы его защитить. Я... и думаю, не только я.
Он уже решил, что поговорит с Майтимо обо всем,что произошло. Тот сумеет найти управу на братьев.Да хоть...из города их отозвать. Потому что то, о чем говорил Финдарато, было действительно реально. И страшно.

0

21

- Ответов я тебе не дам, это правда. но спрашивать меня ты можешь о чем угодно.
И он постарался бы дать ответ, на все, на что мог бы. А на что не мог... чтож, здесь они могли только гадать. И никто не скажет, насколько точными были бы их предположения.
- Я ведь... и не отказываюсь. От того, что могу быть немного... сумасшедшим. Но я уверен, что поступаю правильно.
И никакие доводы рассудка не могли этого изменить. Это было нелогично, но он  не просто верил, он знал, что бывают случаи, когда нужно верить сердцу, а не разуму. И сейчас был один из таких моментов. Пусть глупость.. пусть опасная. Да, скорее всего, он погибнет. но если это случиться ради  светлой цели, то все правильно было.
- Приму. С Нарготрондом, вот... А какая еще помощь может быть?
Он задумался, потом опустил голову. Было еще кое-что... что нужно было сделать. Но он не успел бы. А как попросить об этом кузена он не знал. Это было бы... не совсем честно. А он не хотел использовать ни свою дружбу, ни.. его дружбу с Майтимо. Да, то, что он хотел попросить, было не так существенно. Но... нет. все же, он надеялся, что это возможно.
- Я знаю, что вы с... Майтимо общаетесь. Помимо визитов друг к другу и... Я хотел бы, чтобы он знал о том,  куда  зачем мы ушли.
Не как. Это... он не хотел бы придавать огласку всем обстоятельствам. Кузен имел права знать, но...  это было не главным. Но Финрод хотел, чтобы тот знал, что они пытаются добыть Камень, принадлежавший их роду. Иначе, это было бы обманом и действовать за спиной у феанорина он не хотел. И надеялся, что Финьо поймет его просьбу.
- Я не знаю... Я могу попросить об этом только тебя.
Вбивать клин раздора между братьями он не мог. Даже если Майтимо решит помочь - просить он не имел права.

0

22

Финдекано кивнул. Разумеется,  можно было спрашивать о чем угодно,только стоит ли задавать вопросы, на которые нет ответа?
- Возможно мы все немножко сумасшедшие. Каждый по-своему...
Ноловфинвион пожал плечами. Разве на были те, кто считал безумным его поступок? Были, и немало. А для него не было ничего более естественного, чем пойти на помощь к другу... И тогда он ведь тоже верил, что сможет невозможное. Нет, сумасшедшим он кузена не считал, но от этого мысль о том, как страшно он рискует, спокойней не становилась.
- Я не знаю, какая...
Финдекано вопросительно посмотрел на арафинвиона. Тот явно хотел сказать что-то, но колебался.
- Ты хочешь, чтобы он знал, что вы идете за камнем? Он узнает.
Он понимал, почему Финдарато просит об этом.
- Я постараюсь рассказать ему обо всем первым.
Вряд ли Курво или Турко прямо сразу решили сообщить старшему о произошедшем. Слишком уж... непривлекательно  выглядели они в этой истории. Разве что им могло прийти в голову несколько ее приукрасить и изменить.
- Хорошо. Я обещаю защитить Нарготронд.
Финдекано уверенно и твердо посмотрел на кузена.
- Когда... ты намерен ехать? И есть ли у тебя хотя бы какой-то план?

0

23

- Конечно. И это прекрасно.
Он улыбнулся. Разве не был безумием весь их поход? Но в нем была вера - и она помогла м преодолеть невозможное. Пройти через Вздыбленный Лед. Разве кто-то думал, что такое под силу осуществить эльда? И потом они сделали невозможное - снова стали одним народом - и не в последнюю очередь благодаря Финдэкано. А сколько в их жизни было меньших, но от этого не менее волшебных вещей... Которые никогда бы не произошли, реши кто-то однажды, что ничего не получится и не стоит и стараться.
- И я тоже.
Да и не было, наверное, такой помощи. Бросить на Ангбанд все силы, которые у них были? Он понимал, что это было бы безумием. Дать им отряд... и? Не прорвет он оборону вражьей крепости, будь там хоть десять, хоть сто эльфов. Они должны были справиться сами.
- Да, я хочу, чтобы он знал, что мы пошли за камнем.
Если получится... Он  прикрыл глаза. Если получится, они попробуют принести все три. Рад того, чтобы... закончить эту войну. И начать другую. Может быть... на этот раз - все вместе?
- Я думаю, это.. уже не будет иметь такого значения. Но я благодарен тебе.
Первым... только сейчас ему пришло в голову, что все могло дойти до старшего феаноринга в несколько искаженной форме.Да, наверное, стоило рассказать ему и свою версию...ради города.
- Спасибо, Финьо. Думаю, что мы уедем завтра утром, если позволишь.
Так будет лучше для всех. Не медлить...
- А что же до плана... Думаю, мы попробуем пробраться в Ангамандо незамеченными.
Не пытаться же взять крепость штурмом.

0

24

- Думаешь?
На самом деле Фмндекано был склонен думать так же.Потому что если бы они были "нормальными", то..так и сидели бы в Амане. И мечтали бы на расстоянии о новых землях. И даже учитывая, насколько трудным был путь сюда и все испытания,которые им еще предстояли... наверное,случись еще раз возможность выбирать, они бы выбрали то же самое.
- Я понимаю. Он узнает.
Он бы все равно рассказал другу...разве что если бы Финрод просил этого не делать... но он бы не попросил. Нолофинвион слишком хорошо знал кузена.
- А я думаю, что будет.Потому что ведь...средние могут... не соврать, но... постараться иначе все преподнести.
Потому что Клятва Клятвой, а их поступок старший одобрит очень вряд ли. И Финдекано сомневался, что кузенам на это наплевать.
- Если позволю? Ты имеешь право решать сам... Хорошо,утром. Если вам что-то будет нужно в дорогу -скажи.
Было бы его воля,нолдаран вообще не отпустил бы друга... Но тут решал не он. И выбирал не он тоже...
- Незамеченными? И..как ты себе это представляешь?

0

25

- Да, Финьо... Думаю. Ведь без этого не было бы ни гениев, ни таланта... ни героев.
Не было бы ничего, кроме серой, не способной ни на что массы. Да и здесь, в этих землях, они бы просто не выжили без всех этих.. сумасшедших. Смирились бы с гнетом врага, уступили... и перестали существовать. Это хорошо было, что все они были немного безумны. Это безумие ведь не переходило через ту грань. где становилось опасным. Кузен сам был прекрасным подтверждением его слов.
- Спасибо.
Финдарато еще раз кивнул.
- Не хотелось бы думать, что ты прав, но, боюсь, что так может случится.
Он сам, наверное, не стал бы делать упор на... своей верси. Но ради города Майтимо стоило узнать правду. И чтобы не было между ними новой распри. Народу было, наверное, не выдержать ее. И Финьо, конечно, прав был. Он часто видел куда дальше, чем все остальные.
- Да, конечно... Думаю,  нам стоило бы пополнить запасы...
Взять с собой немного провизии и... все, пожалуй. И спутникам его отдохнуть немного перед дорогой.
- Ты думаешь, это невозможно?
Он снова пригубил вино и прикрыл кглаза.
- Я не знаю. Я много думал об этом, но не могу сказать, что выбрал один, верный путь. но я могу попробовать... например,  зачаровать наш отряд. Наложить иллюзию..
Конечно, это не обманет Моргота. Но вряд ли его можно встретить в первом же коридоре. А до Ангамандо еще дбраться нужно.

0

26

- Да. Думаю, что тут ты прав...
Они порой дорого платили за все, очень дорого... но никогда не торговались о цене. Наверное,оно того стоило. Только сейчас от этого мало что менялось- Финдекано по-прежнему не хотел,чтобы его родич и друг шел прямо в логово Моргота, чем бы он ни руководствовался в своем решении.И хотел помочь- а как, не знал. Город, о котором тот просил позаботиться...это было очень важно. Но для него важней все же казалась жизнь кузена.
- Я тоже очень хотел бы быть неправым,Инголдо. Но... ты не хуже меня знаешь Турко и Курво.
Особенно Курво. Охотник...тот был эгоистичным, порывистым, не всегда обдумывающим свои действия. По сути так и остался избалованным ребенком,который привык получать все, что захочет. На коварный и хладнокровный расчет он способен не был. А вот его брат... тот умел поворачивать все в нужную ему сторону. И лгать, не говоря по сути ни слова лжи. Просто...так играть словами, что они обретали новый смысл.
- У вас будет такая возможность. Скажи, что именно вам нужно, и к утру мы все приготовим.
Еда,вода...оружие, может быть,свежие лошади. Все,что угодно.
- Не знаю...
Финдекано покачал головой. Он в свое время сумел, но ведь в саму Твердыню ему было не нужно. То есть все намного проще было.
- Иллюзию... надолго она вас не прикроет. Моргот сумеет ее разгадать.
Обмануть валу... это вряд ли возможно.

0

27

Прав. Но Финдэкано это похоже не успокаивало. Финрод понимал ведь, что тот переживает и хотел бы найти какое-то другое решение, кроме того, что он предлагал. Но не было его... И поход этот казался кузену безнадежным. Вот он и не хотел отпускать их - но и задерживать не читал себя вправе, за что он был другу благодарен. Он должен был понимать, как трудно было бы спорить, снова   и снова отстаивая свое мнение. Он не хотел бы... снова все это повторять.
- Знаю. До чего мы дожили...
Он покачал головой. Конечно, феанариони никогда не были образцом самопожертвования, но тако... такого он от них не ожидал. Турко, неистовый,  эгоистичный, и всегда все наперед просчитывающий Курво. Они не были подлецами и предателями. По крайней мере, Финрод так о них не думал. И не ждал, что они такими станут. И чего ради - из-за власти? Не понимал он... И, все же, надеялся, что не станут они хотя бы сейчас лгать - надеялся и не верил
- Я бы хотел взять провизии на несколько дней. Да и все, пожалуй.
Ничего больше им не нужно было. И в Ангамандо стоило налегке идти.
- Я все это понимаю, Финьо. Что проникнуть туда... разумного пути нет. Но ведь у тебя получилось когда-то. И мы должны попробовать.
Он решил, что так и сделает. Шансов было не меньше, чем при любой другой попытке. Только тхий голосок разуму шептал, что ничто не может быть меньше нуля.
- И еще я хотел бы.. чтобы ты передал в Нарготронд письмо, если я не вернусь.
Брату. Он должен... узнать, чем все закончилось.

0

28

- Об этом даже думать не хочется... Но не получается.
Мысли Финдекано вновь и вновь возвращались к кузенам. К тому, что они сделали...и да,до чего докатились они все,если такое вообще случается.
- Искажение... как ты думаешь, это оно? Искажение.... и проклятие...
Эонвэ ведь говорил об этом. Предательство... с него начался их поход сюда. Но тогда как-то получилось пусть не забыть,но простить. И найти в себе силы жить рядом,а потом - и вернуть часть того, что их связывало раньше. А теперь... Нолофинвион не представлял, как посмотрел бы в глаза родичам. Как смог бы даже не руку им подать... просто заговорить.
- Хорошо. Провизия будет... подумай,может еще что-то?
Иногда нужное в самый последний момент в голову приходит.
- У меня получилось не в крепость попасть... а это совсем другое дело.
В Ангамандо у него просто  не было бы шансов. Он ведь даже чарами не владел...  Попался бы первому же орку.
- Передам.- Финдекано кивнул.
Он очень старался быть спокойным.Что толку от эмоций, если они ничем не могут помочь? И все же не выдержал:
- Toronya... ну как я тебя отпущу туда?!
Это же....немыслимо!

Отредактировано Финдекано (2015-08-21 21:17:17)

0

29

Думать об этом не хотелось - тут Финдэкано был прав. Но никак не получалось. Сама тема разговора этому способствовала.
- Не нужно, брат.
Все, что происходило, должно было иметь свой конец. Финдарато очень надеялся, что он будет не таким печальным, как начало.
- Я не знаю... Проклятие? Не думаю. Оно... Я никогда не считал сказанное проклятием.
Эльф понял, о чем говорит кузен. Но для него в словах Намо был другой смысл. Он ведь говорил только о том, что делали они сами. Нельзя было заставить любым проклятьем измениться в самой сути своей.
- Пророчество... наверное, он уже тогда знал, видел, что в нас живет... это.
А как это назвать, искажением ли, или еще как-то - наверное, не имеет такого большого значения.
- Ты злишься на них?
На кузенов... Должен был бы, наверное. Финдэкано никогда не отличался излишним терпением, а узнать такое и не испытать по этому поводу никаких чувств невозможно было. Должно было пройти время, чтобы он смирился и  научился спокойнее смотреть на все это.
- Не знаю... Думаю, этого будет достаточно.
Он все остальное уже взял из Нарготронда. А самое главное оружие, на которое Финрод надеялся, всегда было с ним.
- Я понимаю. Это будет много сложнее. Но  нам нужно попытаться.
Другого способа попасть в крепость врага он не видел. Да и эта была призрачной.
- хорошо... спасибо.
Он кивнул. Тогда нужно будет подумать, что он хотел бы сказать... на прощание.
- Финьо...
Возглас кузена заставил Финрода подойти ближе, присесть возле его кресла, заглядывая в глаза.
- Я сделал свой выбор. И прошу поддержать меня. И буду благодарен, если ты исполнишь мои просьбы. Но я не хоу, чтобы ты рисковал и сам ввязывался в какую-нибудь авантюру ради меня.

0

30

- Знаю, но...
Договаривать было необязательно. Финдарато и так все прекрасно понимал. Нужно или нет,но мысли сами лезли в голову, не давая покоя. О том как, зачем и почему с ними такое происходит.
- Не считал?
Финдекано удивленно посмотрел на кузена. Он сам, как и большинство эльдар,именно так отнесся к словам Валар. Проклятие... заслуженное ими самими, этого нельзя было отрицать.
- Видел... а мы.. видели ли?
Возможно, только не хотели видеть. А потом поздно стало,потому что все уже произошло. А кто-то так и не увидел, считая себя правым во всем.
-Злюсь.- честно ответил нолофинвион.
Не мог он иначе. А вот кузен,похоже, не злился,хотя имел на это право больше, чем кто бы то ни было. Иногда старший сын Арафинвэ был загадкой для него... было в нем что-то особенное, удивительное и для большинства непостижимое. Мудрость, которую не обретешь с годами,с которой надо родиться.
-Как бы мне хотелось верить в то,что все получится... - тихо сказал Финдекано.
Очень хотелось.
Финрод подошел ближе и присел рядом с креслом. Нолофинвион какое-то время молчал, не отводя глаз. Он пытался утихомирить поднявшуюся в душе настоящую бурю... и не мог. Мысль о том,что нужно просто взять и отпустить брата на почти верную гибель,а самому остаться в безопасности,была невыносимой.
- Я сделаю то,о чем ты просишь, - наконец сказал он.-Но...я не знаю, как смогу... просто остаться в стороне.

0