Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Однажды осенью...

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

- Все равно не нужно.
Финдарато улыбнулся. Не нужно было так переживать... Только кто-же смог бы. Финдэкано был эльфом слишком порядочным, чтобы можно было такое предположить. Хорошо, что он, все же, приехал сюа, хоть и сомневался, стоит ли заранее тревожить кузена.
- Не считал. Финьо, скажи... Как проклятие может заставить нас быть предателями? Он ведь просто сказал, как будет. Предупредил, быть может.  Это не наказание было, а попытка заставить нас задуматься и измениться.
По крайней мере, Финрод очень хотел бы в это верить. Он н считал Валар не мстительными, ни жестокими. Они предупредили, чем закончится их поход, но мало кто пожелал услышать это предупреждение, хоть что-то сделать, чтобы избежать такой участи. Проклятье? Или пророчество?..
- Я не знаю. Думаю, потом мы научились видеть.
Хотя бы кто-то. Тот же Финдэкано, его отец.. Вссе те, кто решил, что нельзя длить рознь и нашел в себе силы поступиться гордыней и простить и принять родичей такими, какими они были. Многие - но не все.
- е нужно. Злость если что и меняет, то только в нас самих, брат. Ничего она не исправит.
Он не злился. Он... не понимал. И больно было, от того, что предали, отреклись те, кому он верил. Но злости не было... и плохого он им ничего не желал. Разве что - понять что-то и не повторять больше - такого.
- Значит - верь.
.Он продолжал улыбаться и твердо встретил полный эмоций взгляд друга. Твердо и спокойно.
- Все будет... не скажу, что прекрасно, но - правильно. В это нужно верить.
И ради этого нужно было бороться, всегда. Оно того стоило.
- Я понимаю, это тяжело. И мне было тяжело придти сюда и рассказать обо всем, что произошло, тяжело требовать от тебя остаться в стороне. Но ты ведь понимаешь, что это - правильно, и что так и должно быть.

0

32

- Постараюсь.
Только вряд ли получится. То, что случилось...было слишком серьезно. И слишком страшно.
- Не заставить, нет... но... Разве не поздно было уже что-то менять - тогда? Проклятие не в том было, что нас предупредили,а в том, что от нас отвернулись. Да, многие из нас заслужили это, но...
Не все. А валар предрекли страшную судьбу всем без разбора. И страдали ведь не только виновные, и погибали... Финдекано вспомнил младшего брата, Эленвэ, младших же арафинвиони... Разве они совершали преступления? Или достаточно было того, что они не захотели вернуться,услышав страшные слова? Не захотели оставить родных и близких?
- Научились. Наверное, это правильно.
А может, видели и раньше, только боялись это в себе узнать? Или не хотели, считая, что зло и тьма - это не для них, оно извне,а в их души попасть не может.
- Я это знаю. Наверное, злость пройдет со временем.
Останется горечь и непонимание. Но сейчас Финдекано злился и ничего не мог с этим поделать. И изменить ничего не мог.
- Правильно?
Что может быть правильного в том, что тебя предают те, кому ты помог? В том, что тот, кто тебе дорог,может погибнуть? Пусть даже во имя какой-то там великой цели... Все равно это не может быть правильно, не должно быть!
- Правильно остаться в стороне? Нет, Инголдо. Я никогда не смогу это принять.

0

33

Финдарато кивнул. Уговаривать смысла не было - Финьо и так все прекрасно понимал. А то, что не получалось у него выбросить ненужные мысли и эмоции из головы, так это не из упрямства было. Просто очень уж близко прходилась к сердцу обсуждаемая тема.
- Я не думаю, что было бы поздно. Менять не поздно никогда, если ты, конечно, этого хочешь. Финьо... разве они отреклись от нас?
Финрод покачал головой.
- Это мы отринули помощь, ты так не думаешь? А Валар продолжали  за нами присматривать - и помогали тем, кто готов принять их помощь. Ты сам, народ Гондолина, Нарготронда. Разве это все - не помощь нам, проклятым изгнанникам? Да, не такая явная, как могла бы быть. Но они не могут, наверное, участвовать в войне. Во многом из-за нас самих...
Но помогали ведь, он был уверен, что они и не о всем знают. Но они... как дети, судили по себе, по тому, какую помощь считали подходящей для себя. А то, что им предлагали, не замечали часто. Но... стихии он тоже обвинять не мог.  чем? Они ведь говорили, что не смогут помочь, но они ушли, не смотря на все это, решили,  что добьются всего сами. А кого теперь было обвинять в том, что не смогли?
- Правильно, если ты не позволяешь тьме проникнуть дальше, если делаешь выводы из того, что произошло.
Конечно, тогда это было хорошо, хоть и не всегда легко.
- Она должна пройти. И... подумай о том, что то, что они сделали, будет всю оставшуюся жизнь  убивать, отравлять их душу не нужно злиться на это. не нужно  позволять  их поступку  отравлять еще и твою.
Злость не давала ничего, она только отравляла и убивала тебя  самого. И ничего больше изменить не могла. Злость делала их слабее.
- В конце-концов. не сейчас... Сейчас, наверное, все кажется ужасно несправедливым. Но когда-нибудь... Мне кажется, однажды все станет так, как дОлжно. А все время правильно быть не может.
Когда-нибудь, все получат то,  чему стремились, война будет окончена... он верил в это. В то, что все еще будет хорошо.
- Правзней всех тех, кто живет хотя бы в этой крепости.ильно дать мне уйти. У каждого из нас своя дорога. У тебя - быть королем. И моя жизнь не может быть важнее жизней остальных, хотя бы тех, кто живет в этой крепости.

0

34

- Но мы тогда не хотели ничего менять... почти никто не хотел. А кому-то... пути назад не было. Думаешь, я неправ?
Кто хотел и считал возможным - вернулся. Финдекано понимал их... не каждый мог принять произошедшее и идти вперед с таким грузом на душе.
- Наверное, я несправедлив... И да, помогали.
Если бы не орел Манвэ, разве смог бы он спасти друга? Финдекано задумчиво посмотрел на пляшущие в камине язычки пламени. Они порой вели себя как капризные дети,которые ждут от взрослых постоянной помощи и в то же время кричат,что они уже большие и самостоятельные и никакой помощи им не надо. А когда случается нечто, с чем не получается справиться, винят не самих себя, а опять же взрослых...
- Знаешь...мне кажется, что не все ее замечают, особенно в самих себе. Или... принимают ее, что еще страшней.
Видят, понимают, что делают зло, но начинают оправдывать его необходимостью. А потом грань между добром и злом стирается. Это гораздо легче происходит, чем кажется.
- А что же я могу еще испытывать сейчас, если не злость, Инголдо?
Не хотел он думать о душах кузенов и о том, что с ними  будет...Они сами должны с этим разбираться. Может, потом... спустя время найдутся другие чувства, но сейчас злость была основным чувством.
- Я знаю,что станет... верю в это.Но... toronya... когда происходит что-то... подобное, когда все настолько неправильно и несправедливо... смириться с этим ради далекого будущего просто не хватает сил. По крайней мере,смириться сразу.
Финдекано встал с кресла и прошелся по комнате.
- Любая жизнь важна. И невозможно решить,чья важней.
Если и жертвовать, то только собой... Только своей жизнью.

0

35

- Не хотели. Но ведь именно не хотели... Я не понимаю тебя. Тот, кто хотел - вернулся. Я не думаю, что кого-то не приняли бы назад. А кто не захотел... Их и удерживать не стали.
Все было честно, хоть и жестоко. Они не привыкли к такой жестокости, никогда раньше не видли ее, вот и роптали. Но Валар не обязаны были  выполнять все их капризы. А они... так и не научились понимать слово "нет". И не понимали, что некоторые вещи просто нельзя делать. Хотели... да именно всего и сразу. Чтобы стихии выполняли  любое их желание. А это было так глупо... И потом, когда столкнулись с жизнью и испугались того, что она не добрая щедрая и оасковая, стали и в этом обвинять кого-то другого.
- Я уверен, что и сейчас помогают... Только мы этого не видим, не замечаем. Но я хочу в это верить.
То, о чем он говорил, была помощь явная, большая, заметная всему народу. Но ведь, наверное, она и не такой бывает. Да много из того что происходило, они просто не видели. И Финрод не мог осуждать Валар, даже если бы этой омощи не было. Они ведь сам отреклись от нее, сам ушли, пожелав жить без опеки.
- Ее трудно заметить. Труднее любого за снаружи. Но поэтому она - самый страшный враг.
Он ведь тоже не всегда ее видел, и не всегда различал, где тьма а где... что-то иное. И ошибался. Финрод никогда не думал, что научился безошибочно видеть ее, да и сомневася порой, даже когда подобные мысли возникали. Но он знал, что для него некоторые вещи невозможны. Те, которые для некоторых других были вполне обычными, как оказывалось.
- Сожаление?
О том, как все обернулось, какими они стали... О том, во что превратился этот прекрасный по сути мир. Это, все равно, было лучше, чем злость.
- Самый темный час бывает перед рассветом, брат.
Финрод все с той же спокойной, едва уловимой улыбкой смотрел на кузена. Он... злился, да - это было видно. И метался по комнате, как загнанный в ловушку зверь. После совета было мгновение, когда ему хотелось того же. Но - оно прошло.
- И следующие слова друга он не знал бы, как оспорить.  Они  все это понимали. Все, кто пошел с ним... Поэтому, он и не приказывал - никому. Только просил.
- В этот поход... каждый пошел сам за себя. Здесь я не король, я н имею права приказывать. Никому. Но это поход ради общей цели. Рад... верности, света. Ради тоо, чтобы не дать тьме победить сейчас. И ради этой же цели я прошу сейчас тебя. не делай глупостей, не действуй од влиянием чувств, или злости. Отпусти нас с миром. Не только из... крепости. Из своих мыслей тоже.

0

36

- Тогда мы,почти все, пути назад не видели. Может быть, он и был,наверняка был,но не для нас. И... как мы могли вернуться? Те,кто... сражался там, в Гаванях?
Тогда - да и потом тоже - Финдекано не спрашивал о том, что думали и чувствовали те, на чьих руках была кровь. Он только за себя мог сказать уверенно: он,даже если бы и захотел,не смог бы вернуться. И не потому, что не желал раскаяться или считал,что сделанное было правильным, он так не считал. Просто.. вину нельзя никуда деть, ее не смоешь и не отряхнешь, как пыль. Даже если получишь прощение... ее можно только искупить.
- Возможно, ты прав. А мы просто привыкли думать,что нас оставили без помощи. Отчасти это правильно - надеяться только на самих себя. Отчасти - это наша гордость и в чем-то... слепота, нежелание видеть.
Были вещи очевидные и яркие - орел на скале, новые светила... А были незаметные, на которые никто просто не обращал внимания,как бы происходящие сами собой. И все же...
- И все же очень трудно верить,видя, что происходит вокруг.
Слишком много было несправедливости. И Враг одерживал победы. Да,пророчество сбывалось,и в этом были виноваты отчасти они сами. Только платили за это вовсе не те, кто должен был платить...
- Трудно. Трудно заметить и трудно узнать.
Бывало всякое, и порой гнев или горе от потерь будили в душе именно Тьму, а понять,что это она, не всегда получалось.
- Для сожаления я... видимо, недостаточно мудр, Инголдо. Для просто сожаления, без гнева и злости.
Финдекано к горечью усмехнулся.
- Рассвета нужно дождаться. -Он остановился и посмотрел на кузена.
И мысль о том.что его не дождешься лично ты, вовсе не так страшна, как о том, что он может не наступить для тех, кого любишь.
Слова кузена Финдекано выслушал молча, опустив голову и нахмурившись. Затем медленно поднял глаза...
- И я... не имею сейчас права приказывать, брат. Только... я не смогу отпустить вас из своих мыслей. И все во мне противится тому, что ради света или еще чего-то,пусть даже самого великого, кто-то может погибнуть. А остальные... будут это видеть и знать... и ничего не делать, чтобы этого не случилось.

0

37

- Я знаю, Финьо. Никто из нас не вернулся. Даже если мог... и думал об этом.
А они все, наверное, думали. то-то и хотел бы... Но все, кто пришел - отказались от этой возможности. Он сам думал... Для него и их семьи такая возможность была не просто реальной, но и - во многом - самой логичной. Но они от нее отказались. И сейчас он, хоть и скучал, все равно дума, что то решение было правильным.
- И есть повод жаловаться на судьбу, если это приносит облегчение.
Некоторым приносило ведь...
- Но я не думаю, что есть смысл делать это. Нужно принимать то, что мы имели, и делать все возможное, чтобы самим что-то изменить.
Они и старались это сделать. Все время... А как получалось - чтож, увидят под конец.
- Верить - это всегда самое трудное. Но ведь что-то поистине хорошее не дается легко. И испытания легкими не бывают.
Может, в этом и дело было. В то, что верить было сложно и не всегда получалось. Но ведь и ценность такой веры возрастала... Да и какая разница, трудно или нет, если он не представлял себе чего-то иного?
- Ты никогда не умел принимать необходимость.
Финдарато покачал головой. Это было не плохо, но очень трудно и часто - очень больно. Кузен постоянно мучил себя - той же злостью  хотя бы, по поводу того, что ты не можешь изменить.
- Мы дождемся. Обязательно.
Он в это верил.  А то, что может его не увидеть именно он... Так он был к этому готов.  был бы рад, если бы вес получилось, даже такой ценой.
- Иногда... ради того, чтобы что-то получилось... нужно платить большую цену. очень... Но мы все выбрали этот путь и согласились с этой ценой. Не только тот, кто идет сегодня в поход. Все мы... А когда может потребоваться эта цена - решать не нам.  Просто сегодня пришел мой черед платить  за этот выбор. Я всегда знал, что придет этот день. И я не сожалею, ни о каком решении.  Жизнь не такая уж большая цена за то, чтобы остаться собой и не предать - себя. не жалей о том, что я  выбрал - это.
Мог бы ведь... выпроводить Берена а сам остаться в безопасности в городе. Мог ведь? И кем бы он тогда был и как жил?

0

38

- Как ты думаешь... многие ли жалеют сейчас об этом?
Финдекано посмотрел на кузена. Финдарато ведь тоже мог вернуться, так, как это сделал его отец.Все арафинвиони могли...но не вернулись. И вот теперь младшие погибли, а старший... идет во тьму и неизвестность с горсткой верных.
- И это тоже,-Фмндекано хмыкнул.
А ведь да...таки есть. Когда все плохо или так кажется, так и тянет найти кого-то,кто в этом виноват. Лучше от этого не становится, но... вроде как есть на чем или ком отвести душу. А порой - и чем объяснит и оправдать собственное бездействие.
- Знаешь...раньше мне казалось, что верить -это как раз проще всего.Потому что ведь вера... она внутри нас, как наша часть,то, с чем мы родились. Но на самом деле выходит иначе.
Легко верить,когда тебе хорошо. Но в то же время... даже когда все хуже некуда, в душе все равно что-то не дает сломаться и сдаться. Нужно только слышать, чувствовать это в себе.
- Да,не умел. И... разве иногда не получается сделать невозможное?
Не смириться с,казалось бы,очевидным, а пытаться его изменить... Да,это порой заканчивается плохо, но разве это повод останавливаться? И..разве тот же Финдарато сейчас не бросает вызов этому самому невозможному?
- Мы ведь не умеем просто ждать, брат... Мы все равно пытаемся делать что-то,чтобы он стал ближе.
Пусть солнце все равно встанет тогда. когда ему положено встать и ни минутой раньше. Хотя кто знает...если ничего не делать,то этого может и не случиться. Слишком много тьмы сейчас было в мире...
- Инголдо...
Нолофинвион покачал головой. Помолчал, подбирая слова...
- Я не жалею о том, что ты выбрал. Я верю,знаю, что ты прав,что не стал бы делать того, что не считал бы необходимым. Я... не могу смириться с тем, что бессилен не изменить твое решение, нет... на это у меня нет никаких прав. А с тем, что я ничего не могу сделать, чтобы тебе помочь.

0

39

- О том, что не вернулись?
Финдарато задумался. Как бы здесь не было тяжело, порой, все же, они полюбили эти земли, нашли в них свой новый дом. Но... сожалели, конечно. Не все, но многие.
- Думаю, такие есть, и будут всегда. Те, кто  не нашел себе места здесь. Т лучше меня знаешь, что такие есть. Но я  не пожалел о том, что сделал. А ты?
Тогда - да и сейчас - это казалось правильным. Тот поход...  Он был неверным с самого начала. Начался не так и не с того. Но тогда он сделал то, что должен был. Пусть это было не так,  пусть тоже - предательством в какой-то мере... Но еще большим предательством было бы остаться.
- Легко... Легко знать, что все будет хорошо, когда ты не знаешь, что бывает плохо. Но это не вера. Не та вера. А настоящая, та, про которую я говорил - это когда все плохо и ты не видишь изменений - но все равно знаешь, что они будут...
Вера не основанная ни на чем. Но она была. И она была самой сильной - но никогда не бывала легкой. Но кузен был прав - она жила у них в душе все время. С ней они рождались, с ней жили и умирали... всегда.
- Получается. Вот мы и пытаемся... Но Финьо, нельзя участвовать во всем. Понимаешь?... Иногда нужно дать действовать другим.
Не сможешь ты успеть везде. Обидно,  несправедливо - как кому-то может показаться - но нужно уметь отступить в сторону и не распылять силы на множество мелких дел - выбрать важные. А для Фингона этими важными было его королевсто, и... война, наверное. Народ. Защитить их земли. не дать Морготу победить. Они оба это понимали. Но смириться с этим пониманием было трудно.
- Я знаю, брат. но есть дороги, которые с нами не может разделить никто. Когда-то твоя привела тебя на Тангородрим. А моя.... Она вот так идет. Но по этой дороге невозможно идти всем вместе.
И это, тоже, нужно было принимать, как есть.

0

40

- Да.
Он сам не жалел. И знал,что кузен тоже не жалеет... Но были и такие, для кого жизнь здесь оказалась слишком трудной,слишком не похожей на ту мечту, которая вела их в Эндорэ.
- Знаю....А я.. нет, не пожалел. Разве что хотел бы,чтобы что-то было иначе.
Чтобы... многого не было. Но прошлое не изменить. И оно... не было поводом не идти вперед.
- Да,так и есть. Но та вера,которая рождается, когда все плохо... она намного прочней. И ценней,наверное.
Того, кто не видел ничего плохого, сломать куда проще. Они же видели всякое и через многое прошли.И порой казалось, что для веры уже нет места в душе, но нет - было. В самые трудные минуты это как-то вдруг становилось понятно.
- Во всем нельзя. Я и не думал это утверждать. Но... в том, в чем можешь...
Когда зло и несправедливость творятся не где-то там,далеко, а на твоих глазах... разве можно было просто отойти в сторону? Да,ради более важных вещей...наверное, более важных. Только Финдекано не мог смириться с самим фактом того,что чья-то жизнь может быть неважной, что можно ею пренебречь.
- Почему ты так уверен в этом, брат?
Финдекано не оставляла мысль о том, что можно сделать еще что-то. Не бросать друга и родича на том пути, что он выбрал, пусть даже по доброй воле.

0

41

- Мне кажется, мы росто не могли поступить иначе.
Тем более, что тогда, когда они уходили, они не знали, чем может им грозить этот поход. не знал,  что бывает такая смерть, тьма, боль. Ничего они не знали, кроме как по сказкам. Но в сказках кто же будет рассказывать о всяких ужасах.
- Мы все хотели бы, чтобы все было иначе.
Чтобы смертей было меньше, жизнь легче. Он вздохнул. Финдэкано лучше многих понимал, о чем  он говорит. Его семья пострадала от войны больше всех, наверное. И раньше всех. Аракано, Нолофинве. турьо вот... Он то наверняка пожалел о том, что отправился в этот поход. Или о том, по крайней мере, что взял с собой семью. Финдарато до сих пор чувствовал себя виноватым, хоть и понимал, что ничего тогда не мог сделать.
- Вот и верь.
Он поднял глаза на кузена.
- Просто верь, что все получится.
Он верил... Может, он и не увидит уже этого, но все должно было быть хорошо.
- Но ты и участвуешь в том,  чем можешь. И делаешь что-то, гораздо более важное, чем мо бы, пойдя со мной.
Мысли кузена угадать было несложно. Он всегда, на любое опасное дело, предпочитал идти сам. Правильно, наверное, было не прятаться за спинами верных. И понятно. Но допустить этого Финдарато не мог.
- Чем ты можешь еще помочь, кроме того, что выполнить мои просьбы? Если ты знаешь, если это реально - я не стану отказываться.
Но он не верил, что есть что-то подобное, что может помочь им добиться исполнения задуманного. Разве что чудо... Но чудо никто не мог гарантировать.

0

42

- Не могли... Но, возможно, кто-то думает по-другому.
У каждого была своя правда...Те, кто не смог принять жизнь в Эндорэ... им тоже не было пути назад, но они хотели бы его  вновь обрести. А Финдекано думал, что и сейчас тоже не смог бы вернуться. Даже если бы позволили.Он скучал по дому и матери, но... его место было здесь.
- Но вышло так,как вышло...
И ничего не изменишь, никого не вернешь. Нолофинвион посмотрел на кузена и грустно улыбнулся. Кажется,оба они сейчас думали об одном и том же. О тех,кого потеряли...
- Верю.
Только цена... Цена того, что все получится,была слишком велика. Хотя, наверное, Финдарато считал иначе.
- Мне трудно согласиться с этим, брат. И не думаю, что на моем месте ты бы сказал что-то другое.
Нельзя сказать,что делаешь все,что можешь,если рядом кто-то рискует жизнью,а тебе остается лишь наблюдать, не вмешиваясь.
- Я...пока не знаю, чем.
Финдекано покачал головой. С собой кузен его точно не возьмет,да и проку от этого будет немного. Собрать войско... и? Идти на штурм Ангамандо? Твердыню Врага им не взять. Разве что...
- Мы можем каким-то образом отвлечь Моргота... чтобы у вас была возможность попасть в крепость.
Наверное, бредовая идея, тем более, что как именно воплотить ее в жизнь, Финдекано пока не представлял.

0

43

- _Мы_ не могли... Мы не могли выбрать что-то иное. Но ведь это выбирал каждый сам за себя. Хотя, конечно, есть и те, кто сожалеют о своем выборе.
Он знал, что такие были, видел их, говорил с ними... Но они сожалели о своем решении.  А решать за остальных просто не имели права, наверное. Его отец вот решил иначе Может, он не был согласен со своими детьми. Но принял их выбор.. Знал ли он, какие беды и трудности ожидают ушедших? Наверное, мог предугадать. Но и остановить и не мог бы.
- Вышло. И не нужно сейчас винить себя за то, что мы не могли изменить.
И они должны были пройти по этой дороге. Чтобы понять что-то, измениться, повзрослеть. Иначе, они так и остались бы капризными детьми, которые ждут, что за них что-то сделают - и никто не знает, не обернулось ли бы это еще большими бедами - только уже там, за морем...
- Почему нет? Только потому, что кто-то из нас может погибнуть?
Или не кто-то, а все они - но ведь на войне кто-то постоянно рискует жизнью. И не может король и лорд рисковать вместо любого из воинов. Это... жизнь была. И с этим приходилось мириться. Они  не могли... Он не мог даже братьев сспасти. Потому что это была не его судьба.
- Ты думаешь, его возможно чем-то отвлечь?
Мысль была... интересная.
- Чем?
Если это возможно было сделать... Но не вести же войска на штурм Ангамандо! Он не хотел допускать гибели эльфов раи того только, чтобы их отряд мог пройти. Да и не обязательно это могло бы сработает. Такого риска для других.... он не мог допустить.

0

44

- Есть. И мы вряд ли сможем что-то с этим поделать.
Никто не может. Просто... плохо, когда кто-то живет так, как не хочет, когда кому-то тяжело.
- Винить себя уже поздно, - невесело улыбнулся Финдекано,- Изменить, может, и могли. Но... не изменили. Теперь уже, конечно,поздно об этом жалеть.
Их путь сложился так, как сложился. Оглядываться назад... да, все они время от времени делали это, но жить прошлым нельзя. Ни к чему хорошему это не приведет.
- Да. Именно поэтому. И... Это не "только", брат. Это очень важно.
Что может быть важней жизни тех, кто тебе дорог? Можно сколько угодно было говорить о долге и необходимости, но принять это... принять здесь и сейчас было невероятно сложно. И он уверен был, что кузен тоже не мог бы просто уйти в сторону.
- Может быть, и возможно...
Финдекано пока и сам не знал,как. Конечно, о масштабных боевых действиях речи быть не могло. Но... сама по себе мысль была вполне достойна обсуждения.
-Если внимание Моргота будет направлено на что-то другое, пробраться в крепость будет намного легче.

0

45

- И не сможем...
Никто не мог изменить ни решение другого - пусть даже очень близкого эльфа - ни изменить их отношение  к произошедшему. И те, кто пожалел об этом походе будет всегда. Как ты не желай иного - его не будет.
- Не могли, Финьо.  Как бы не хотели этого. Это тогда решал каждый за себя. Мы не могли знать, как все будет, это никому не дано.
Даже Намо, наверное, не знал таких подробностей. И это.... правильно было. Нельзя, чтобы вся твоя жизнь была кем-то расписана до мелочей.
- Идет война. Кто-то - так или иначе - будет погибать... И ты не можешь рисковать за каждого. Даже за близких.
Даже если хотелось, даже если сердце рвалось на части. Невозможно было взять на себя чужую боль.
- Возможно, легче.
Финдарато кивнул.
- Спасибо за идею. Нужно будет подумать над ней. Но... нужно еще учесь, что если поднимется суматоха,  то это может и усложнить все.
Если те же орки начнут готовится к войне - пройти  через них будет сложнее, а то и отправят куда-нибудь... сражаться.
- Нужно это все обдумать - еще раз повторил он. - Только... обещай, что не совершишь ничего безумного.
Как будто он кузена не знал...

0

46

- Могли, брат. Могли пойти другим путем, могли не делать того,что делали. Но это разговор бесполезный, потому что все вышло так, как вышло.
Сейчас можно только вспоминать и делать выводы.
- Не могу. За каждого - не могу. Но... я не предлагаю рисковать за тебя, Инголдо. Я просто хочу помочь.
И ищет способы это сделать... А то, о чем говорил кузен... да, невозможно. Но хотелось бы.
- Нужно...нужно очень хорошо подумать. Пока мне ничего не приходит в голову.
Но... идея была внезапной и неожиданной. И надо было действительно подумать как следует. Времени только маловато.
- Значит, надо обойтись без суматохи.
Разумеется, усложнит... А вот что может привлечь пристальное внимание Моргота... этого Финдекано не знал. Но это.. должно быть что-то.. видимо,очень необычное.
- Ну что безумного я могу сделать?
Махать руками перед носом Моргота? Показательно забраться на стену Ангбанда? Или.... как отец,вызвать его на поединок? Финдекано понимал,что этого делать нельзя. Да и кузен ни за что не согласится на такое.

0

47

- Каким другим?
Финдарато покачал головой. Он понимал что теперь - когда все осталось в прошлом - мысли о том, что можно было что-то изменить постоянно тревожили воображение. Но тогда - разве был у них другой путь и разве не выбрали бы они его, если бы была такая возможность? Или кузен говорил о чем-то другом? Но в одном он точно прав был - все вышло так, как вышло. И этого уже не изменишь.
- Я знаю, Финьо. но я не знаю - как ? Если бы знал..
А без этого говорить было не о чем. Одного желания мало было, это могло привести только к новым бедам. А чем им можно помочь он не придумал...
- Я не знаю, что. Тебе виднее. Просто я прошу тебя быть осторожнее.
А пока... пока никакого плана они не придумали - нужно было делать то,  что они уже решили. Ему - идти в этот поход, а Финьо - присмотреть за городом и поговорить с Майтимо. Это казалось мелочью, но значило для него очень много.
- Мне нужно будет еще написать письмо брату.... и - отправляться дальше.
Вряд ли сегодня он уснет. Хорошо, если его спутникам это удастся. он надеялся, что  у них получится отдохнуть перед трудной дорогой.

0

48

- Другим... Без крови,без...всего того, что было тогда. Хотя это все понимается и думается сейчас. Задним числом это просто. А на деле остается лишь принять прошлое таким, какое оно было.
Изменить можно только будущее. И это и нужно было делать. Зная и признавая совершенные ошибки, не допустить их больше. Помнить... обо всем,плохом и хорошем.
- Знаю, что не знаешь.И не жду от тебя ответа.
Он и сам пока не знал. Казалось,что вот-вот в голову придет какая-то идея. Что-то, что поможет сразу все решить. Но, наверное, он просто принимал желаемое за действительное.
- Я не буду делать ничего такого...что приведет к беде, Инголдо.
Он все же уже не был ребенком. И даже тем отчаянным и беспечным юношей,который в одиночку отправился к Тангородрим... хотя,наверное,если бы это могло помочь... вновь сделал бы то же самое, не раздумывая ни минуты.
- Я скажу,чтобы тебе принесли все,что нужно для этого...
Наверное,пора было заканчивать разговор и дать кузену отдохнуть.

0

49

- Действительно, могло... Только это зависело не от нас. Не только от нас - а от всех... От нолдор, телери, Валар. Даже Моргота. А в том, как все  сложилось, мы ничего не смогли бы изменить.
А так все сложилось так, как сложилось. И изменить это они не могли. Да что там исход, они ничего не смогли измеить, близких защитить и спасти. Но сейчас не о том шел разговор.
- Спасибо. Скажи, если придумаешь что-то. Но не мучай себя этими мыслями.
Все равно, времени на них оставалось совсем немного, а потом... это уже не будет иметь значения. Он был благодарен кузену - и за предложение, и за этот разговор. Но им пора было уходить... Оставалось надеяться, что кузен и его понимание того, что может привести к беде, согласуется с его собственным. Финрод не видел, что можно было бы сделать, чем помочь. И потом... был еще камень. То, что заставило их отправиться в этот путь. И он совсем не был уверен, что причину их похода одобрит кто-то из феанорингов - и не хотел, чтобы из-за поспешных действий или планов Финдэкано поссорился с другом. Так что... пусть они поговорят - и на этим все должно было закончиться.
- Хорошо. Тогда я пойду...
Нужно было и самому отдохнуть, и кузену дать время. Было еще  не слишком поздно, но еще не ночь. Написать он успеет. Да и сон не такая уж необходимая вещь, и не такая важная, как это письмо. Слишком многое хотелось сказать брату - такого, чего он сказать не успел. И не успеет, если это письмо попадет ему в руки...

0

50

- Да сейчас... что ни говори, все равно ничего не изменишь и не вернешь.
А они часто говорили об этом... словно разговоры могли сделать их жизнь другой. Прошлую жизнь... не могли,конечно.
- Конечно, я скажу...
Не мучить... Финдекано улыбнулся и покачал головой. Не мучить...Это вряд ли получится. Мысли - они ведь не спрашивают разрешения и по команде из головы не уходят. Тем более, что разве можно было не думать о таких важных вещах? Да и не мучение это было...а желание найти выход, помочь.
- Угу... там, наверное, тебя уже ждет кровать и ужин... Постарайся отдохнуть хотя бы немного.
Финдекано проводил кузена глазами... Посидел еще пару мину,допил вино. Затем поднялся и подошел к столу. Палантир... нужно было связаться с Майтимо. Рассказать ему... и выполняя просьбу кузена,и.... потому, что друг должен был знать о случившемся.
Он достал видящий камень из небольшого ящика в столе. Сосредоточился, мысленно ища взглядом старшего феаноринга, позвал его мысленно.
"Нельо..."

0

51

Финдарато кивнул. Говорить было бесполезно, но помнить они всегда помнили. Он помолчал еще немного, вспоминая. И своих, и чужих,  все то, что произошло. Могли ли они что-то изменить тогда? Кузену он сказал, что нет - не могли. А сам думал - Что, если он ошибается? Что если... Но было уже слишком поздно что-то менять. Слишком поздно даже думать об этом.
- Спасибо.
Эльф кивнул и поднялся. На пороге тут же появился провожатый - не тот парень, что был в прошлый раз и привел его сюда, эльф. - Я постараюсь.
Финрод кивнул на прощанье и вышел.

Падантир несколько секунд оставался темным и неподвижным. Потом темный камень словно ожил, внутри него постепенно разгорался тусклый свет. Да и сам камень становился словно легче и теплее. А еще через пару минут послышался голос того, кого  звал Нолинг.
- Финьо, ты? Что-то случилось?
Вызов был явно в необычное время и застал собеседника эльфа за делами.

0

52

Поначалу палантир молчал, оставаясь темным и "немым". Потом где-то в самой его глубине появился свет - неяркий, словно смазанный. Услышав голос друга, Финдекано склонился ближе, вглядываясь в клубящийся внутри него туман.
- Я. Здравствуй...
Нолофинвион помолчал, не зная с чего начать. Если друг еще не в курсе, а он скорее всего не в курсе,то.. новости станут для него немалым потрясением. Но знать он должен, все равно...
- Да. Случилось. У меня сейчас Финдарато... он...
Он вздохнул, собираясь с мыслями и пересказал то, что услышал от кузена. Про адана, про безумное условие Тингола, про уход Финрода из города...
... - И теперь....они идут в Ангамандо.
Финдекано снова помолчал.
- Ты должен знать об этом. О камне... Финдарато просил сказать тебе,да я и сам бы сделал это. И теперь.. я не знаю, что делать.

0

53

Майтимо нахмурился. Он не понимал, что могло произойти, но явно что-то необычное. И вряд ли радостное. Финьо бы сказал, если бы такое ожидалось. А судя по виду  друга - тот был и расстроен, и  растерян. И это Феаноринга пугало. Что такого могло произойти, что он решил срочно с ним связаться?
- Здравствуй.
Он кивнул,  вглядываясь в лицо друга - и ждал. Казалось, что его слова окажутся своеобразным приговором, только  Маэдрос не понял еще - для кого?
- Финдарато...
Этого он никак не ожидал. И - мгновенно - кольнуло - Нарготронд. Братья. Что там могло случиться?!
Скоро он узнал - что. В первые минуты у него даже слов не было на то, чтобы как-то отреагировать на то, что он слышал. Камень. Братья. То, что они отказались помогать, было поняно и естественно. Все остальное - не укладывалось ни в какие рамки. Майтимо был очень зол. На кузна, на братцев. И если первому он не мог ничего сказать такого... не время было, да и права у него не было - то вот последним... Ладно. Н время. Не сейчас.
- Да, спасибо. Вы правы, мне нужно было это знать.
Только что делать - он и сам не знал.
- А что тут можно сделать?
Не запереть же кузена...

0

54

Майтимо был удивлен и встревожен,хотя еще и не знал, что ему предстоит услышать. Не каждый день они использовали видящие камни и, разумеется, не для того,чтобы просто пообщаться. Но, наверное, даже очень разыгравшееся воображение не могло бы даже предположить такое...
Финдекано чувствовал себя немного виноватым перед другом. Меньше всего он хотел бы сообщать ему такие вести. И не мог даже представить себе, как бы отреагировал на них, если бы речь шла о его братьях. Майтимо, выслушав его, вроде бы остался спокоен, но нолофинвион слишком давно и хорошо знал кузена, чтобы в это спокойствие поверить.
- Нужно было. Прости...
Значит, ни Турко, ни Курво ни о чем не сообщили брату. Не успели еще? Или не захотели? Время у них на это было, гонец с письмом мог сто раз успеть добраться до Химринга. Значит... решили, что старшему пока не стоит ничего знать? Волна злости и досады снова поднялась в душе.
- Я не знаю, Нельо. Они...уходят утром, и я ума не приложу, как быть и что сделать,чтобы помочь.

0

55

Майтимо медленно кивнул. Все произошедшее не укладывалось в голове и было слишком странным, чтобы как-то на это реагировать - сейчас. Но он уже знал, что сделает  в ближайшее время. Свяжется с братьями. С одной стороны - странно было, что они не сказали о том, что произошло, сами - дело ведь касалось Камня. А с другой.. О да - он прекрасно понимал, почему они не сказали об этом сейчас. Потому, что понимали, какой будет его реакция. только вот с Финродом он хотел бы поговорить. А еще больше - с тем человеком, который все это затеял. Хорош, нечего сказать... И Тингол - вот пакость ушастая. Знал же, что потребовать за свою дочь. А плевался, говорил что с нолдор ничего общего иметь не желает. Толь обокрасть.
- Простить? За что?
Он усмехнулся. Конечно, он должен был знать. Это касалось его напрямую.
- Утром? Так скоро?
Приехать так быстро он бы не смог. Да и никто. А что еще можно было сделать... Да если бы он знал, то не сидел бы здесь!
Передай кузену, что... Что я прошу прощения за братьев.
И оторвет им слишком длинные языки - как только увидит.

0

56

- За такие вести. Что сразу вывалил их тебе на голову...
Хотя.. как иначе можно было? Промолчать? Сказать не сразу? Так еще хуже, наверное. Произошедшее в любом случае касалось Майтимо, и рано или поздно он бы все узнал. И все же нолофинвион чувствовал себя немного виноватым, как часто бывает с теми,кто приносит плохие вести.
-Да,утром.
Действительно, слишком скоро. Но с другой стороны, на месте кузена Финдекано и сам не захотел бы задерживаться. Откладывать уже принятое решение, тем более такое... Он прекрасно помнил, как сам уходил из лагеря, как торопился, не желая ни на минуту задерживаться.
- Я не знаю, как смогу просто так отпустить его,Нельо.
Просто - попрощаться утром и вернуться к своим делам? К обычной жизни? Зная, что друг и родич идет на почти верную смерть? Это было немыслимо. И доводы рассудка тут как-то не очень помогали.

0

57

- Ну а что еще ты мог сказать? И как?
Не говорить вовсе? Ждать, пока скажут другие? Или как... Как сказать помягче и не сразу, что кто-то решил украсть их камни и то, что его братья оказались подлецами и предателями? Нет, Финьо правильно поступил, что все рассказал.  Лучше так, чем  узнать обо всем по слухам и думать, почему никто не догадался сообщить раньше. А Келегорм и Куруфин.. Они-то почему ничего не сказали? Даже просто о камне? Неужели сочли эти новости настолько неважными?!
- Быстро как.
Хотя, наверное, он бы тоже торопился и не хотел задерживаться. Что тянуть, когда решение уже принято. А что они принято можно было не сомневаться. Кузен не стал бы ничего делать, если бы уверен не был. И говорить с ним, наверное, не о чем было, даже если бы он и попросил Фингона позвать его. Все равно.. Все было уже сказано. А выяснять подробности еще раз, бередить неприятные воспоминания - не видел он в этом ни смысла, ни необходимости. Гораздо интереснее было бы со средними поговорить.
- А что ты можешь сделать, кроме как отпустить?
Не удерживать же.
- Как думаешь... у них может получиться?
Не мог же Финрод все бросить, если бы никакой надежды не было - не отправился бы умирать ради этого смертного. Значит... это они что-то упустили - шанс выполнить клятву. Неужели они были настолько слепы?

0

58

- Наверное, никак.
Единственное, что он мог сделать - рассказать все. Финдекано с сочувствием подумал, как сейчас тяжело другу, сколько разных мыслей крутятся у него в голове.
- Быстро... Но... ты вот стал бы медлить?
Нет... и он не стал бы.  Ему самому хотелось бы задержать кузена, чтобы он не уходил так скоро, но,разумеется, он не стал бы этого делать.
- Не зная я, что!
Финдекано сказал это с почти мальчишеским упрямством. Вот ведь... и правда тупик какой-то.С одной стороны вроде бы Майтимо прав, и надо отпустить,а с другой -  все восстает против этого, потому что понятно, насколько опасным будет поход. А речь шла не просто о ком-то там, а о родиче и друге,об эльфе, которого нолофинвион всегда уважал и любил. Стоящего, орк побери, ста таких как Турко и Курво.
- Финдарато верит в это... Но не верит, мне кажется, что вернется.
Для Финдекано сейчас было не так важно, чем закончится вся эта история. Жизнь кузена волновала его куда сильней.

0

59

- Никак, Финьо. И не думай об этом.
Ситуация была сложная и невеселая, но никакого лучшего выхода просто не было. И нечего было думать об этом. Майтимо криво усмехнулся. Что-то не слишком хорошие вести приходят в последнее время. А еще подумалось, что эти новости требуют от него каких-то решений. Именно от него. И не когда-нибудь, а в ближайшее время.
- Нет, не стал бы. Да и чего?
Только мысли ненужные будут лезть в голову, да душу себе травить. А больше ничего бы ожидание не дало. Все равно ведь кузен уже решил, что будет делать. И не повернет назад, хоть день готовься, хоть неделю. И шансы на победу ожидание не увеличит.
- Финьо. Успокойся.
Фингон вел себя как мальчишка... Королю это не пристало. Он прекрасно понимал, что другу не нравится то. что произошло. Но это был не повод срываться.
- Нужно подумать, что мы можем сделать. У него есть план?
План.. Даже если он не сработает на этот раз, они будут знать о нем - и смогут использовать эту информацию в следующий раз.
- Ты думаешь?
Странная убежденность. Нет, что вернуться будет тяжело - это  он и сам прекрасно понимал. Но вот такая формулировка.. что они добьются успеха - но кузен не вернется - его настораживала.  А еще он знал, что тот  иногда видит будущее. Была ли эта убежденность от предвидения, или только от упрямства?
- Предлагаешь встретить их, когда они будут возвращаться?
Или подождать, на дороге где-нибудь. Так, на всякий случай.

0

60

- Хорошо.Не буду.
Нечего было думать о том,что уже сделано. Да и правда - никаким другим способом он не мог поставить друга в известность. Да и сам Майтимо не понял бы, если бы он вокруг да около ходить стал. Говорить,так уж сразу.
- Вот и он не хочет...
Они не привыкли откладывать выполнение уже решенного. Это было правильно, потому что ожидание вызывает только сомнения... а с ними далеко не уйдешь.
- Да.. извини.
Нельзя так...Эмоции эмоциями, но не стоит давать им владеть собой. Финдекано никогда не отличался хладнокровием, но держать себя в руках все же научился. За столько-то времени...
- План... он хочет использовать чары. Чтобы попасть туда.А дальше....
А дальше... дальше Финдекано не представлял себе, как будет действовать кузен, когда попадет в крепость Врага. Возможно, что тот и сам этого не знал, потому что предугадать, как все сложится, было нереально.
- Да. Мне... мне показалось,что так оно и есть. Он... говорил так, как будто... знал, что не вернется.
Что это было? Понимание того,насколько опасно дело, на которое он шел? Или предчувствие? Финдарато обладал этим даром... и от того, что так могло быть, становилось совсем тошно.
- Возвращаться... а ты уверен, что... это вообще будет? И чем мы поможем тогда?

0