Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Однажды осенью...

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Маэдрос внимательно посмотрел на человека - и промолчал. Адан не спросил, зачем он это делал, но, наверное, должен был понимать, зачем это нужно.  В обычном  разговоре двух незнакомцев сложно что-то понять о собеседнике. Слишком нейтрально-вежливо идет разговор. А так... можно было хотя бы попытаться понять, кто перед тобой. Увиденное эльфом было вполне приемлемым.
А вот теперь разговор пошел уже о деле. Нужно будет потом переговорить уже с остальными, со всеми вместе, но Маэдрос задумался ненадолго.
- Я не хочу планировать общее наступление. На это потребуется много времени.
Которого у них было не так уж и много... А нужно было не просто собрать войска. Перед этим  нужно было со всеми договориться... И не со всеми это можно было сделать по палантиру. Время - это было то, чего у них, как раз, не было.
- Я хочу, чтобы ты поговорил с Фингоном и вы собрали несколько отрядов. Ты ведь жил так несколько лет, должен знать, что для этого нужно. Я хочу, чтобы, пока мы собираем армию, вы организовали партизанское движение в Дортонионе.
Вот в общих чертах и было то, чего он хотел - и что они могли успеть сделать...

0

92

- Понимаю.
На наступление уйдет год, не меньше. Это если очень быстро готовиться. А если готовиться как нужно, то и того больше. Слишком долго...
- Я понял. Отряды должны допечь Моргота настолько, чтобы он направил на них все свое внимание.
Примерно так, как допекал его отряд Барахира,а потом - и сам Берен.
- Хорошо. Я поговорю с государем.
Опыта у него и правда хватало. И Дортонион он знал, как свои пять пальцев. Только...
- Милорд, я ведь уйду. Скоро. Или ты рассчитываешь на то, что мы на это время задержимся?
Может быть, предлагаемое Маэдросом и имело смысл. Согласится ли на такую задержку Финрод? Что вообще скажет на все это?

0

93

- Не обязательно настолько, но да. Привлечь его внимание.
Это сейчас было главным. Чтобы Моргот решил, что готовиться что-то... интересное. И готовится на границах его земель. Оно и правда будет - они попробуют собрать армию... Для быстрого, массивного, со всех сторон, удара. Речь шла не только об успехе похода. Если уж  решат нападать, то... Нужно не просто отвлечь внимание Моргота. Нужно еще не дать ему достаточно времени на подготовку.
- Отрядов должно быть достаточно. И они должны действовать в разных местах. Чтобы распылять внимание врага.
Чтобы он не мог на них направить отряд на поимку и забыть об этом... И они должны действовать постоянно.
- Договоритесь о слаженных действиях. Постоянно использовать палантир будет невозможно.
Значит, нужно все продумать заранее.
- Не на год, но... Да. Я хотел бы, чтобы вы задержались до того момента, как отряды дойдут до Дортониона и начнут действовать. И... обещаю не мешать вашему походу.
Все вопросы можно будет решить и... потом. А сейчас эта задержка ничем не могла помешать.

0

94

Берен кивнул. Он понял и был согласен с лордом. Это должно отвлечь Моргота. И нанести ему урон, что тоже важно. И,может быть, потом,через какое-то время, получится ударить по-настоящему. И действительно попытаться вернуть Дортонион. Когда-нибудь...
- Это я понимаю,милорд.
Им было сложней - один отряд, и ни помощи, ни подкрепления ждать неоткуда.Но даже они много чего сумели...
- Нужно. Хотя тут трудно сделать действия по-настоящему слаженными. Слишком велик элемент случайности. Нам порой приходилось быстро и резко менять наши планы.
Уходить, прятаться, нападать не там,где планировали раньше. Это ведь не был бой,когда все действия продуманы заранее, тут не может быть единого полководца, которые может вовремя перестроить армию.
- Благодарю за это обещание,- в голосе Берена не было и тени иронии.
Он, честно говоря, не ждал,что феаноринг вообще станет всерьез воспринимать возможность...какой там союза, просто договоренность с теми, кто решил покуситься на сильмарилл. И сейчас ему было жаль, что все так вышло. И он не мог не уважать то,что Маэдрос сумел подняться выше гнева и этой своей Клятвы. До чего же велика была разница между ним и теми двумя...
- Ты будешь говорить с Финродом?
Без его согласия все равно ничего не выйдет. Берен и сам не хотел бы задерживаться ни одного лишнего мгновения, но то,что предложил эльф, могло не только помочь им,- и не столько,потому что ничего не помешает Врагу уничтожить их,как бы он ни был занят, - но сделать хотя бы небольшой шаг к освобождению Дортониона. А это дорогого стоило.

0

95

- Хорошо...
Маэдрос кивнул. Конечно, это хорошо было. А ведь мог бы решить, что это должно стать обязательной их целью. Все же, это были его земли и, наверное, он очень хотел бы их вернуть. И начать спорить по этому поводу, требовать чего-то... Хорошо было иметь дело с умным собеседником.
- Но нам и не нужны слаженные действия. Это ведь не армия... Нам нужны действия хаотичные, чтобы их нельзя было  предугадать. Но в разных местах. С разных сторон. Везде.
Наверное, так было даже лучше... Много мелких, никак друг с другом не скоординированных отрядов. Хаос. Рой. Но такой, который сложно не заметить. Кусачий. И вот тут ему нужен был ы Берен... Он знал своих людей намного лучше, чем мог бы узнать далекий эльф. И слушаться его, наверное, стали бы лучше. Но на это и Берену нужно время...
- Мне не нужен этот камень... Не настолько нужен, чтобы лить из-за него столько крови. - Голос эльфа прозвучал совсем тихо, словно это было не продолжение их разговора, а отголосок мыслей эльфа. - Но ты сказал, что не можешь отказаться от своей клятвы. Мы тоже не можем. И после того, как вы вернетесь... - если вернуться. - я  не смогу тебе ничего обещать.
Ни за себя, ни за братьев... Чтож. Он предупредил. И сдержит слово.  Он не будет мешать походу, не будет мешать им... до тех пор, пока сможет. Но он не мог обещать, что камень станет их собственностью, даже если они его достанут. То, что он сказал, и так было больше, чем он мог себе позволить. Руки, которые  получат Сильмарилл,  и укроют его от  поклявшихся.
- Да, конечно. Я лишь хотел сначала поговорить с тобой с глазу на глаз.
Чтобы понять, стоит ли вообще человек чего-то. Стоит ли он помощи, перемирия... Или из этого ничего бы не получилось. Ему кажалось неуместным проверять адана на глазах у кузена. Или обещать что-то заранее. А теперь... пожалуй, их разговор был закончен и можно было звать остальных.

0

96

Берен спокойно и внимательно смотрел на эльфа. Феаноринг уже не пытался его провоцировать, уже не проверял. Видно было: что-то решил для себя. Интересно было понять - что. Но читать мысли он не умел. Впрочем, это даже эльдар не могут без согласия собеседника.
- Для того, чтобы собрать такие отряды и определить место действия каждого из них, нужно время. Сейчас я не скажу тебе,сколько... для этого мне надо знать, где искать тех,кто готов вести такую войну.
И понять, насколько они готовы. Как быстро смогут собраться. Как вооружены. Время... много времени. Берен уже сейчас начал думать, перебирать в голове имена... Про некоторых он даже не знал, живы ли они. За последние годы его сильно оторвало от жизни. Порой казалось, что он вообще остался один на свете... что кроме него и орков не осталось ни единой живой души.
- Странно это,лорд Маэдрос...- Берен невесело усмехнулся.- Камень... не нужен ни тебе,ни мне, а выходит так,что из-за него мы готовы убивать друг друга.
Он не хотел этого. И,похоже, феаноринг тоже не хотел. Странна и страшная это вещь -слова. Просто слова, которые становятся для кого-то - клятвой, для кого-то проклятием,для кого-то - приговором. Сейчас адан уже не винил Тингола, не злился на него, как это было вначале... хотел только знать, понял ли король Дориата, какую бурю вызвал даже не на его голову... на свою.
- И как?- глаза человека встретились с глазами эльфа,- Ты... узнал то,что хотел узнать?

0

97

- Я понимаю это. Но тебе не нужно собирать их... самому. Нужно только дать толчок.
Лавине, о которой они говорили... Стать символом для этого движения. А остальное все должно покатиться само. Словно та самая лавина... Кто был в горах и видел подобное - не станет ее недооценивать.
- Кого-то из этих людей ты найдешь в Хитлуме. Вы очень удачно заехали. Это должно сэкономить немного времени.
Не много, но... Им не приходилось быть слишком разборчивыми. А вообще - это все зависело от того, насколько Берен торопился.
- Ты же сам сказал, что не из-за него.
Они оба за свою жизнь пролили уже достаточно крови, им не привыкать было. Но было странно сидеть вот так и говорить с тем...  кто завтра должен был стать твоим непримиримым врагом.  Ты знал это. И не испытывал к нему злоси. А ведь завтра начнется война... Если человек вернется. Она не могла не начаться.
- Узнал. Иначе это разговора не было бы.
Он бы позволил всему идти так, как оно шло... наверное.

0