Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее


Они хитры, а мы хитрее

Сообщений 1 страница 30 из 242

1

Время: параллельно с отыгрышем "Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)"
Место: Ангбанд
Участники: Мелькор, Майрон, Эрейнион, прочие по мере желания и необходимости

0

2

Проследив за действиями эльфа Волк тоже неспешно двинулся в Твердыню. Ситуация получалась... интересная. И с Мелькором ее обсудить просто необходимо. Наверняка у Учителя есть соображения, как выжать из нее максимум пользы для себя.
Майа не слишком торопился. Нужно было хорошо продумать, как подать информацию. И чего хочет добиться лично он, Майрон.
Наконец комендант предстал перед Мелькором.
- Учитель, - почтительный поклон. - У меня есть новость, которую я посчитал необходимым доложить вам лично.

0

3

Мелькор встретил Майрона в наредкость хорошем расположении духа. Владыке уже доложили, что в Твердыню возвратился ученик Волка, которого они уже не чаяли увидеть, и привёз с собой пленника, которым мог быть только... нет, иначе мальчишка не рискнул бы вернуться. Положительно, у него сегодня есть повод для ликования.
- Учитель. У меня есть новость, которую я посчитал необходимым доложить вам лично.
- Твой подопечный вернулся? - С улыбкой уточнил Вала. - И вместе с принцем? Вот негаданная радость... Ну что ж, рассказывай.

0

4

Волк сумел скрыть раздражение на неизвестного торопыгу, отчитавшегося Мелькору раньше коменданта. Конечно, неприятно, с одной стороны, что его обскакали. Но зато настроение у Валы хорошее. Можно надеяться на конструктивную беседу.
- Вы почти правы, Учитель, - майа чуть склонил голову. - Эрейнион и в самом деле вновь в наших руках. Но вот мой подопечный... в его возвращении я не уверен.
Майрон умолк с самым задумчивым видом. Реакцию Мелькора предугадать было нелегко. Она могла быть абсолютно любой. Но Артано был уверен в одном - какая бы ни была реакция, далее должно следовать подробное обсуждение случившегося. И, желательно, уже без эмоций.

0

5

Вала чуть заметно нахмурился.
- О чем ты, Майрон?
Караульные видели эльфа, въехавшего конным на главный двор Твердыни. Сомнений быть не могло, это и в самом деле питомец коменданта. Эрейнион цел, стало быть, не вышло смерти на глазах у названного брата, и чары майа ещё в силе. В чем же дело?
- И где сейчас Эрейнион?
Признаться, принц интересовал Владыку куда больше, чем его бывший приятель. Теперь, когда юноша снова в Твердыне, жизнь обещала стать намного увлекательнее для всех. И в первую очередь, для государя нолдор.

0

6

- Я велел запереть его в темницах, пока, - ответил комендант сначала на последний вопрос.
Мелькора, явно, этот предмет занимал куда больше, чем раб-синда. А вот Майрон этой позиции не разделял. Эрейнион - принц, наследник Нолдарана... и все. Ничего более, чем родословная, за душой не имеющий. Наверняка Учитель лелеет надежду на повторение эксперимента Ученика. Каковой, конечно, майа попытается претворить в жизнь. Но не факт, что получится. В общем, сам по себе принц был Артано не интересен. А вот его друг... если верны его подозрения, то все может быть гораздо интереснее.
- Я не берусь пока этого утверждать, Учитель. Но подозреваю, что синда свободен от моих чар.
Как, почему это могло случиться - да и случилось ли - сказать точно Волк не мог. По крайней мере сейчас. Позже, когда все точно выяснится - может быть. Но на данный момент нужно было обсудить все вероятности и продумать действия. Потому что, если его предположение верно, то и возвращение синда, и плен Эрейниона - не спроста. И, если не склониться к тому, что и без чар эльф решил остаться под его рукой, то Волк мог назвать лишь одну причину, которая могла сподвигнуть мальчишек на столь безумный поступок.

0

7

- Я велел запереть его в темницах, пока
Мелькор кивнул несколько задумчиво.
- Что ж, я надеюсь, ты не станешь возражать, если принц перейдёт - пока перейдёт - под моё... кхм... покровительство. Что будет далее, покажет время. Но сейчас, я полагаю, так будет лучше для всех.
На самом деле у него имелся план - неокрепший и довольно рискованный, скорее, даже не план, а просто любопытная задумка - как использовать Эрейниона куда продуктивнее, нежели мстительные устремления Майрона. К тому же, это было бы справедливо - ученику достанется один эльфеныш, которому тот посвятил многие годы и который принадлежит ему по праву, которое даже он, Владыка, признал и не решился нарушить. Значит, ему достанется второй - принц нолдор.
- Я не берусь пока этого утверждать, Учитель. Но подозреваю, что синда свободен от моих чар .
А вот теперь Вала искренне изумился.
- Свободен? Но разве это возможно? Я полагал, что освободиться твой подопечный сможет, лишу увидев своими глазами смерть Эрейниона. Но принц, насколько я могу судить по результатам сегодняшних событий, жив и, кажется, в целом, здоров. И потом, случись эльфу освободиться, память о пережитом тут же убила бы его. Но даже если допустить, что он выжил и сумел избавиться от твоих чар, зачем ему возвращаться в Твердыню и вести за собой своего приятеля? Наверняка, он бы даже не рискнул вновь открыться тебе.

0

8

- Что ж, я надеюсь, ты не станешь возражать, если принц перейдёт - пока перейдёт - под моё... кхм... покровительство. Что будет далее, покажет время. Но сейчас, я полагаю, так будет лучше для всех.
Не сказать, чтобы это намерение Мелькора очень обрадовало Волка. Но своей некоторой досады он ничем не выказал поскольку, во-первых, сильно подозревал, что примерно так и будет, и, во-вторых, возражения были бессмысленны. А майа был не из тех. кто тратится на  бессмысленные вещи. В конце концов, принцу в любом случае скучать не придется. Поэтому Майрон лишь коротко склонил голову в знак согласия.
- Свободен? Но разве это возможно? Я полагал, что освободиться твой подопечный сможет, лишу увидев своими глазами смерть Эрейниона. Но принц, насколько я могу судить по результатам сегодняшних событий, жив и, кажется, в целом, здоров. И потом, случись эльфу освободиться, память о пережитом тут же убила бы его. Но даже если допустить, что он выжил и сумел избавиться от твоих чар, зачем ему возвращаться в Твердыню и вести за собой своего приятеля? Наверняка, он бы даже не рискнул вновь открыться тебе.
Чем больше говорил Вала, тем более сомневался его Ученик. Ведь все сказанное было совершенно верным. Никак, совершенно никак не мог раб освободиться и выжить. И уж совершенным безумием было бы возвращаться ему сюда. Да еще открываться для осанве с комендантом... Сам Волк на месте мальчишки, никогда бы подобного не сделал. Это было совершенно нелогично и до мозга костей педант и прагматик Майрон просто терялся. Он готов был даже решить, что это он ошибается, что по какой-то причине не смог уловить им же самим наложенные многолетние чары... но беда в том, что и это было абсолютно нелогично. В сущности, ответить более менее уверенно Волк мог только на один вопрос. с этого и начал.
- В Твердыне есть только одна цель, которая могла бы привести сюда принца нолдор на свой страх и риск. Думаю, вы знаете, какая. - Не стоит уличать начальство в недогадливости. Лучше ответить так, чтобы Мелькор считал, будто ответ он и так знал. В дальнейшей речи коменданта зазвучали крайне нехарактерные для него нотки сомнения  и неуверенности.- Что же до прочего... я не берусь ничего утверждать, Учитель. Возможно, я ошибаюсь. Но мне хотелось бы знать, как поступить, если выяснится, что я оказался прав? Стоит ли отправить синда в темницу или пускай и дальше считает, что мы в неведении?
Сам Волк считал. что второе - гораздо выгоднее и оставляет больше места для маневра им. Второй раз сломить мальчишку вряд ли удастся. Теперь, зная, что ему грозит, он скорее сдохнет под пыткой, чем поддастся. А от трупа мало пользы. Но это была та игра, в которой главное решение - за Мелькором. Майа это вполне признавал.

+1

9

Перспектива изъятия Эрейниона из-под опеки Майрона не особо обрадовала последнего. Однако спорить и упрямиться, как несколько лет назад в отношении синда майа не стал. Задуманное им дело пошло явно не в то русло, в которое он рассчитывал; стало быть, ученик терял преимущество победителя, и у Мелькора снова были все основания взять оное в свои руки. Тем более, что его план относительно принца - рискованный и затратный, это приходилось признать - почти оформился в сознании Валы. Впрочем, если всё выйдет, как он задумал, и риск, и затраты оправдают себя с лихвой...
Голос Ортхэннэра прервал его раздумья.
- В Твердыне есть только одна цель, которая могла бы привести сюда принца нолдор на свой страх и риск. Думаю, вы знаете, какая.
О, разумеется, Мелькор знал! И полагал, что с некоторыми оговорками подобное вполне возможно. Что ж... если мальчик сам пожаловал сюда, тем интереснее выйдет финал его пребывания в Твердыне.
- Если твоя догадка верна, это лишь доказывает, что сын столь же глуп и самонадеян, как отец, - фыркнул Вала.
Однажды Фингону удалось увести у него из-под носа ценнейшего из пленников. Но сынку подобный трюк вряд ли удастся. Впрочем... что толку и далее держать Фингона в темницах? Если его план относительно Эрейниона окажется удачным, от многострадального Нолдарана будет куда больше пользы на воле. Об этом стоит подумать...
- Что же до прочего... я не берусь ничего утверждать, Учитель. Возможно, я ошибаюсь. Но мне хотелось бы знать, как поступить, если выяснится, что я оказался прав? Стоит ли отправить синда в темницу или пускай и дальше считает, что мы в неведении?
Вала пожал плечами. Мальчишка-синда перестал его интересовать давным-давно. Так или иначе, а свою задачу он уже исполнил.
- Он принадлежит тебе. Много лет назад я пытался оспорить твоё право на единственного эльфа, склонившегося перед Тьмой, пусть даже под чарами. Но даже мне пришлось отступить. Теперь сам решай его судьбу, но сперва... - Владыка на мгновение задумался. - Попытайся выяснить наверняка, верны ли твои подозрения. И если верны, синда должен рассказать об их цели и планах - все равно, под пыткой, или в чарах. Но эта информация нужна нам.
Нужна ему, Вале, в первую очередь, для дальнейшей работы с Эрейнионом.

0

10

Волк внимательно, хоть и ненавязчиво, следил за выражением лица Валы, пытаясь понять, какие мысли сейчас посещают Учителя. То, что мысли были, не подлежало сомнению.
- Если твоя догадка верна, это лишь доказывает, что сын столь же глуп и самонадеян, как отец.
Вот и весь ответ... нет, совершенно точно, Мелькор что-то задумал. И, судя по всему, что-то неординарное. Раз до сих пор не последовало приказа о том, чтобы подготовить все для встречи дорогого гостя в уютной обстановке пыточной. Майрон помнил о том, что Вала желал видеть Эрейниона в том же положении, в каком пребывал последние десять лет его друг. Но, кажется, сейчас в голову Владыки Севера пришло нечто иное. Бесполезно угадывать - что. Но Волк был уверен - рано или поздно он узнает.
- Он принадлежит тебе. Много лет назад я пытался оспорить твоё право на единственного эльфа, склонившегося перед Тьмой, пусть даже под чарами. Но даже мне пришлось отступить. Теперь сам решай его судьбу, но сперва... Попытайся выяснить наверняка, верны ли твои подозрения. И если верны, синда должен рассказать об их цели и планах - все равно, под пыткой, или в чарах. Но эта информация нужна нам.
- Разумеется, Учитель, - склонил голову майа. - Как только я что-то выясню, тут же доложу вам.
Выяснит, несомненно. И, желательно сделать это аккуратно. Мальчишка, даже если он и впрямь вырвался из-под его чар, может еще послужить ему очень хорошо.
- Если больше нет указаний, разрешите мне уйти.

0

11

- Разумеется, Учитель. Как только я что-то выясню, тут же доложу вам. Выяснит, несомненно. И, желательно сделать это аккуратно. Мальчишка, даже если он и впрямь вырвался из-под его чар, может еще послужить ему очень хорошо. Если больше нет указаний, разрешите мне уйти.
- Ступай, - кивнул Вала.
Судя по выражению лица ученика, тот явно догадался, что его Учитель затеял нечто интересное. Но пока его задумка не оформилась окончательно, Мелькор предпочитал не посвящать в свои планы никого. Включая даже коменданта.
Когда за майа закрылись двери, Владыка тоже не стал долго сидеть на месте. Перед ним стоял выбор - непростой выбор, если поразмыслить - к кому из пленников отправиться перво-наперво, к новоприбывшему принцу, или к его отцу. В конечном счете, выбор пал на последнего, который, насколько Вала мог судить, уже некоторое время мучился от скуки. Палачи не посещали его примерно с месяц, так что, Нолдаран должен был иметь достаточно приличный вид. Если, разумеется, Волк тоже не являлся его навестить...
Откровенно говоря, поенный король порядком наскучил хозяину Твердыни. До сего дня толку от него не было никакого, а наблюдать за страданиями старого недруга рано или поздно надоедает. Иной раз Вала подумывал отправить его на смерть, медленную и мучительную смерть, как когда-то Маэдроса, однако... все было как-то не до того. Теперь он даже радовался своей былой неспешности в решении этого вопроса. Возможно. на свободе Финдекано принесет больше пользы, чем в кандалах.
Обо всем об этом Владыка рассуждал по дороге в подземелья. Когда он спустился на нижние этажи, один из орков-охранников проводил его в дальний конец коридора, в знакомую камеру, служившую уже довольно долго апартаментами короля. Финдекано не был прикован. Более того, ему отыскали какой-то клочок ткани, чтобы укрыться холодными ночами. Вала слегка улыбнулся, зайдя в камеру.
- Приветствую тебя, Нолдаран. Давненько не виделись. Но сегодня у меня есть, чем тебя порадовать. Веришь, или нет, но принц Эрейнион снова почтил нас своим присутствием.

0

12

Финдкано уже давно потерял счет времени. Дни и ночи терялись,сливаясь, неотличимые друг от друга. К нему уже долго никто не приходил, разве что еду приносили. Похоже,Моргот или забыл о нем или был занят какими-то более важными и неотложными делами. Нельзя сказать,чтобы нолдаран скучал по визитам валы или своим собственным визитам в застенок. Одиночество стало для него передышкой и возможностью хотя бы относительно прийти в себя после кажущихся бесконечными дней - или лет? - боли. Пусть даже за не последует что-то еще худшее.Если такое возможно. Впрочем... Финдекано все это время держался тем, что самого страшного не произошло. Тайна Гондолина сохранена, Турукано жив и вернулся в город. И сын... он на свободе и в безопасности. Своей же собственной жизнью нолофинвин уже давно не дорожил. Он слишком устал и был слишком измучен, чтобы беспокоиться об этом.
Когда заскрипела дверь, Финдекано приподнялся и с трудом сел,прислонивший спиной к стене. Орки приносил еду недавно,значит...
Увидев валу,эльф не высказал никаких эмоций. Но,услышав его слова, побледнел,хотя,казалось, это было невозможно, учитывая,что даже намека на румянец на его лице не было.
- Ты...лжешь..- тихо сказал Финдекано.
А на сердце уже легла тяжелая,свинцовая тоска...

0

13

Вала едва не заапплодировал от восторга. Положительно, бывший король отреагировал на принесенное им известие точно так, как и ожидалось. Сюрприз вышел хоть и негаданным, однако, наредкость удачным.
- Ты ведь сам в глубине души понимаешь, что это правда. - заметил Мелькор, вальяжно прохаживаясь между тем по камере. - Надеешься, что отрицание убережет тебя от ужаса истины? Но ведь это - сущая глупость, не так ли, Финьо? Сколько раз мы беседовали с тобой в этих стенах, и в других, не менее живописных интерьерах? Поверь, я достаточно изучил тебя, чтобы понять, отрицание очевидного - для тебя это примитивный способ защититься.
Владыка Севера помолчал немного. Торопиться было некуда.
- Ученик Майрона исполнил свою миссию. - произнес он вскоре. - Знаешь, Эрейниону было довольно проблематично убить названного брата, когда у него была такая возможность. За это юноша и поплатился. О, не волнуйся, вы скоро встретитесь с ним. Но прежде я хотел бы вновь задать тебе старый вопрос. Ты уже слышал его, когда твой сын впервые оказался в этих стенах. Что бы ты предпочел, Нолдаран, чтобы принц умер здесь в муках, или стал слугой Севера, нашим верным воином - таким, как тот, кто прежде звался Эндилом?

0

14

- У нас слишком разные понятия об очевидном,- ответил эльф негромко.
Разные... только сейчас Вала был прав. Финдекано понимал, чувствовал,знал, что сказанное им - правда. И от этого все внутри сжималось,скручивалось в узел, заставляя испытывать почти физическую боль. А в душу заползала пустота- черная, ледяная, как полынья - сродни тем,что были в Хелькараксэ. Упасть туда... и все. Не будет больше ни тоски,ни отчаяния.
Внешне он был спокоен. Даже, наверное, странно,неестественно спокоен. Не изменившись в лице выслушал вопрос Моргота. Посмотрел на него неподвижным взглядом.
- Я уже отвечал тебе на этот вопрос.- голос звучал ровно и был словно чужим. - Мой сын - потомок Финвэ и убитого тобой короля нолдор. Он не станет служить тебе. И если спасением от этого станет смерть, значит, он умрет.
Все было кончено. Все, что держало Финдекано все эти годы, что давало силы и надежду - пусть не для себя, разом ушло,потеряло смысл. Стены камеры поплыли перед глазами, лицо валы стало нечетким, эльф бессильно оперся о стену и закрыл глаза. Он думал раньше, что уже знает,что такое отчаяние... он ошибался. Но вот теперь - узнал, увидел, почувствовал.
Все кончено...

0

15

- У нас слишком разные понятия об очевидном,
Вала только пожал плечами - слишком разные, верно. Но это не умаляет его правоты. За минувшие годы - одиннадцать с небольшим лет - он успел слишком хорошо изучить своего пленника, чтобы теперь ошибиться. Нолдаран был в отчаянии. Отчаяние накатывало на него медленно и неотвратимо, как снежный ком. И Владыка Севера находил в этом особое наслаждение - чувствовать отчаяние врага, его боль, что может быть более сладким и упоительным?
- Я уже отвечал тебе на этот вопрос. Мой сын - потомок Финвэ и убитого тобой короля нолдор. Он не станет служить тебе. И если спасением от этого станет смерть, значит, он умрет.
Мелькор усмехнулся.
- Помнится, в прошлый раз твой ответ был несколько иным. Ты сказал, что хотел бы видеть принца воином Твердыни, лишь бы он был жив. Что изменилось теперь, Финьо?
Ответа, однако, не последовало. Взгляд Фингона стал каким-то мутным; эльф прислонился плечом к стене - вероятно, чтобы хоть как-то удержаться на ногах. Понимая, что теперь может случиться все, что угодно, и даже самое неожиданное, Вала поспешил к пленнику. Торопливо положил руку на его макушку, слегка поглаживая стриженные, грязные, спутанные колтуном волосы пленника, вливая в него жизненные силы и одновременно внушая запрет на смерть. Чары постепенно овладевали эльфом, и его взгляд прояснялся.
Затем Владыка помог пленнику сесть, прислонившись спиной к стене, и воззвал к ученику:
"Майрон, я желаю, чтобы ты НЕМЕДЛЕННО привёл принца к его отцу."
Волк должен понимать, что в этом случае он должен оставить все свои нынешние дела и исполнить приказ Учителя так скоро, как только у него это получится - чем скорее, тем лучше.
Убедившись, что Финдекано слышит его и воспринимает то, что ему говорят, Мелькор обратился к нему:
- Ну что же ты, король? Не следует так тебе так предаваться отчаянию. Своих и сын жив и здоров, и ПОКА у меня нет намерений отправлять его в допросную. Сейчас ты увидишь его, вы сможете поговорить. Но помни, Финдекано, хорошенько выбирай слова. Времени у вас немного, а другого разговора может и вовсе не случиться.

0

16

Осанве-приказ Мелькора застал коменданта за раздачей прислуге последних указаний, касающихся Эндила. Разумеется, в курс дела Волк никого из них не вводил. Велел лишь позаботиться о подопечном, внимательно следить за его состоянием и докладывать о любых странностях в его поведении.
"Майрон, я желаю, чтобы ты НЕМЕДЛЕННО привёл принца к его отцу."
Майа, отправив рабынь заниматься своими делами, тотчас же направился в подземелья. Тон Валы не предполагал задержек в исполнении приказа. И в нем чувствовалась определенная нервозность. Видимо, что-то случилось. Вариантов того, что именно случилось, было достаточно много и гадать Майрон не стал. К чему? Сейчас сам все узнает.
Принца из его "апартаментов" тюремной охране пришлось выволакивать. Добровольно мальчишка никуда идти не собирался. Правда и сопротивления особого оказать не мог. Волк недовольно дернул щекой. Ну вот зачем, спрашивается? Так не терпелось получить пару затрещин? Он прикрикнул на орков, чтобы те не усердствовали излишне в деле убеждения пленника и велел вести его за собой. Вскоре Майрон и Эрейнион, конвоируемый парочкой охранников, вошли в камеру к бывшему королю нолдор. Волк вошел первым. коротко поклонился Мелькору и тут же отошел в сторону, встав так, чтобы видеть всех присутствующих. По горькому виду Нолдарана он сразу понял, в чем причина беспокойства Учителя, и едва удержался от того, чтобы досадливо поморщиться. Вала явно подрастерял сноровку в общении с пленными. Нельзя вываливать некоторые вести вот так, сразу, без подготовки. Во всяком случае на тех, кого не имеешь цели отправить в Мандос немедленно. Финдекано слишком долго у них гостит. чтобы быть в состоянии легко переваривать некоторые факты... ладно, посмотрим, что будет дальше. Волк жестом велел конвоирам подвести юного нолдо ближе к его отцу.

Эрейниону никто не объяснял, куда и зачем его ведут. Но, в любом случае, он понимал, что ничем хорошим эта "прогулка" ему не грозит. Потому и пытался сопротивляться. Но местные, видимо, к подобным особенностям поведения постояльцев уже привыкли и действовали до обидного умело и слаженно. Так что, получив крепкий удар по голове, юноша временно утратил большую часть способности к сопротивлению. А когда силы вернулись, было уже поздно. Его тащили куда-то по коридору, а впереди маячила спина Тху...
Принц ожидал увидеть за этой дверью застенок. Эта мысль, разумеется, его нисколько не согревала, но когда его ввели в помещение, он искренне пожалел о том, что ошибся. Отец... Увидев его, юноша вновь дернулся изо всех сил, позабыв об охранниках, Сауроне и Бауглире.  Выглядел Финдекано жутко. Во взгляде, устремленном на короля, застыли боль и вина.

0

17

Финдекано мог бы возразить...сказать,что память валы почему-то весьма избирательна. Да, сначала он ответил так, но окончательным был совсем иной ответ. Но сил на это не было, да и смысла он не видел. Овладевшее им безнадежное,черное отчаяние лишало смысла все... саму жизнь. Что уж говорить о спорах с Морготом.
Он как-то смутно и отстраненно почувствовал, как на его голову легла рука валы. Напрягся внутренне, пытаясь сопротивляться воле врага, отгородиться от чар. Не вышло, и насильственный прилив жизненных сил был почти болезненным. Его словно заперли в клетку, тесную, из которой не выбраться.
Эльф дернул головой, сбрасывая руку Мелькора. Сознание постепенно прояснялось, камера перестала качаться перед глазами, но душа по-прежнему была как будто скована льдом.
Он выслушал валу, по-прежнему не говоря ни слова. А глаза его были устремлены на дверь. Время остановилось,застыло, ожидание навалилось каменной глыбой, сдавливая, перекрывая дыхание. Отчаянно хотелось не верить, но...
... Но дверь вновь открылась и в камеру ввели Эрейниона. Взгляд Финдекано устремился на юношу,игнорируя орков и Майрона. Тот был цел и не ранен. Только бледный очень...и почему-то виноватый.
Губы нолдарана чуть шевельнулись, беззвучно произнося имя сына...

0

18

Майрон в самом деле не заставил долго себя ждать. Вскоре он действительно явил принца в сопровождении пары орков-охранников для надёжности (видно, упрямства у сына Нолдарана за эти годы нисколько не убавилось; ведь парень должен был понимать, что сопротивляться бесполезно и глупо, но все равно решил подергаться?)
Вала отошел на пару шагов и сделал охранникам знак подвести принца ближе к отцу. Те, не долго думая, бросили Эрейниона рядом с Фингоном, у стены, после чего Владыка сказал самым доброжелательным тоном, на который только был способен:
- Я понимаю, вы давно не виделись и хотели бы поговорить наедине. Сейчас у вас будет такая возможность. - Мелькор обернулся к ученику. - Пойдем, Майрон, не станем им мешать.
И первый направился к выходу из камеры. Впрочем, он был уверен, что пленники не станут сильно обнадеживать себя на его счёт. Наверняка они станут говорить друг с другом - если вообще станут - в полголоса, то и дело оглядываясь по сторонам, уверенные, что их подслушивают. Что ж... Вала вовсе не собирался обманывать их ожидания.

0

19

Он знал, что так будет. Что эта встреча не может не состояться и что состоится она именно так, если не хуже. Но, кажется все таки надеялся на другое. Принц многое бы отдал за то, чтобы отец не знал о его пленении. Но Бауглир даже не пытался на этом сыграть. Наверное - хорошо, что не пытался.
Юноша довольно ощутимо ударился плечом о стену, когда орки буквально швырнули его вперед. Но боли нолдо не почувствовал.
- Я понимаю, вы давно не виделись и хотели бы поговорить наедине. Сейчас у вас будет такая возможность.  Пойдем, Майрон, не станем им мешать.
Эрейнион проводил темных мрачным взглядом, Конечно же, их будут подслушивать. Поэтому нужно взять себя в руки, успокоиться насколько это возможно, и ничем не выдать своей тайны. Бауглир наверняка не просто так оставил их вдвоем. Зачем? Понимает ведь, что никаких тайн они обсуждать не будут.
- Atto... прости меня, - проговорил негромко Эрейнион. Эти слова передавали все, что чувствовал сейчас принц. Он и в самом деле был виновен в том, что приходилось переживать отцу.
Юноша смотрел на Финдекано, не опуская взгляда. Ему так хотелось обнять его или хотя бы просто взять за руку. Но он не решался Несмотря на мрак камеры было видно что король подвергался истязаниям и Эрейнион просто боялся причинить ему боль неосторожным прикосновением.

0

20

Финдекано коротко усмехнулся словам валы. Разумеется, они не станут мешать. Но каждое слово пленников будет подслушано. Впрочем...ничего важного не прозвучит, скорее всего.
Он даже мельком не посмотрел вслед удаляющимся темным. Все внимание нолдарана было приковано к сыну. Он смотрел на юношу, замечая изменения,что произошли с ним за это время. Эрейнион повзрослел, лицо стало жестче и словно четче. И глаза... выражение их стало иным.
- За что, yondo? - тихо спросил Финдекано.
В чем мог бы виноват сын, тем более - перед ним? В том,что не берег себя? Что не смог убить того, кого считал названным братом? Он сам бы не смог, наверное...
- Иди сюда...
Эрейнион - это было видно, - боялся подойти, боялся дотронуться до него, причинить боль неосторожным движением... глупости. Разве это было важно?
Финдекано поднялся, стараясь не показывать, как тяжело ему это дается, и сам сделал шаг навстречу сыну.

0

21

- За что, yondo?
Принцу пришлось собрать всю свою выдержку в кулак, чтобы отреагировать на эти слова более менее спокойно.
- За мою глупость. И самонадеянность. - Так же негромко отозвался он. - Я подвел тебя.
Как ни крути, а именно он сейчас заставлял страдать Финдекано. И это было самым паршивым.
- Иди сюда...
Отец поднялся и двинулся к нему. Эрейнион видел, что это дается королю с трудом, хоть тот и старался не подавать виду. Юноша быстро шагнул навстречу Нолофинвиону и крепко обнял - или подхватил? - его. Финдекано был такой... легкий. От этого становилось жутковато. И Эрейнион почувствовал, как новая волна гнева поднимается в груди. Он усилием воли заставил себя думать о другом. Все же, как бы то ни было, а это была его первая за десять лет встреча с отцом. Он должен сделать или сказать что-то, что придаст Нолдарану сил. Что вселит в него надежду.
- Amme жива, - выдохнул он едва слышно в ухо Финдекано. - Они ее не нашли. И не найдут. И Кирдан тоже.
Наверняка отец так ничего и не знал ни о матери, ни о правителе Гаваней с того момента, как ему сообщили о разорении Фаласа. Пусть хоть эти вести будут малой платой за ту боль, что он причиняет Отважному.

0

22

- Ты не виноват.- повторил Финдекано.
Он не очень понял, почему сын говорил о самонадеянности, но это было неважно...
- Подвел? О чем ты?
Эрейнион обнял его, и вовремя,потому нолдаран едва не упал, так сильно закружилась голова. Он невольно ухватился за плечо сына, пережидая приступ слабости. Не хотелось пугать юношу, хотя Финдекано сильно подозревал,что, как бы он ни старался, одного взгляда достаточно,чтобы напугать кого угодно.
Тихие слова сына заставили его улыбнуться. Хорошо... значит, с женой и другом все в порядке. Хотелось спросить, где сейчас Эланор, но было страшно, что их услышат, как тихо ни говори...
- Хорошо...
Финдекано замер, обнимая сына. На миг забылось,где они находятся и что происходит. Но лишь на миг... короткая радость от встречи вновь сменилась рвущим душу на части отчаянием. Эльф прикрыл глаза, пытаясь не дать ему волю, но сейчас его душевные силы были на исходе.

0

23

- Ты не виноват. Подвел? О чем ты?
О чем? Эрейнион мысленно тяжело вздохнул. Разве мало было причин так считать? Он не уберег Эндила, не смог помочь Мораен, ничего не сделал для спасения Финдекано... а теперь еще и сам оказался здесь. Но что толку теперь это обсуждать? Если их задумка удастся, то он приложит все силы, чтобы быть достойным сыном своего отца. А если нет... что ж, тогда он заслуживает любой участи, которая может ждать его в этих стенах. Лишь бы отвечать за это пришлось только ему одному...
- Об этом, - юноша жестом обвел камеру.
Он почувствовал, что отец услышал его слова и не остался к ним равнодушен, а сказанное короткое "Хорошо" подтвердило эти ощущения. Но чувствовалось не только это. От Финдекано буквально веяло отчаянием. И это пугало невероятно. Если бы можно было открыться, если бы можно было поделиться своими силами, своей надеждой. Но этого делать было нельзя ни в коем случае.
Нолдо опустился на пол, по-прежнему прижимая к себе отца. Страх холодной рукой сжал сердце. Неужели - снова?..
- Atto, пожалуйста, не сдавайся, - тихонько шептал он. - Ты ведь знаешь - сдаваться нельзя. Надо идти вперед.
Финдекано Астальдо не мог утратить надежду. Кто угодно, только не он, несмотря ни на что преодолевший Хэлькараксе, вырвавший друга из лап Бауглира, сумевший склеить, казалось бы навсегда разъединенный народ.
- Если ты не сможешь, как же суметь мне? - Еще тише, почти что выдохом.

0

24

- Об этом...
Финдекано проследил за взглядом сына... Да, обстановка...не то, чтобы приятная. Хотя он уже давно перестал обращать не нее внимание. Это... было не самым важным и не самым страшным. Никакие физические страдания и лишения не могли сравниться с болью душевной. Пока он знал, что Эрейнион свободен и в безопасности, ничего не могло бы его сломить и привести в отчаяние. Сейчас же словно что-то надломилось внутри... но в этом все равно не было ничьей вины. Разве что темных и...да, Эндила. Который тоже стал одним из них. Нолдаран не испытывал ненависти к синда,скорей - жалость. Можно было себе представить,как именно Саурон добивался своей цели...
Слова сына заставили Финдекано слабо улыбнуться. Он провел рукой по светлым волосам юноши, слегка взъерошив их.
- Я не сдаюсь...
И не сдастся. Только если раньше во всем был смысл, и была надежда,если раньше он знал, ради чего вынес все, что было за эти годы и вынесет еще столько,сколько придется, то теперь... Второго шанса спасти Эрейниона не будет, на его долю и так выпало слишком много чудес. Дальше... мысли о том, что будет дальше причиняли невыносимую боль.
- Я смогу.
Финдекано, скрутив себя в узел, поднял голову и твердо посмотрел в глаза сына. Какое бы отчаяние им ни владело,как бы ни было тяжело и страшно, он не имеет права это показывать.

0

25

- Я не сдаюсь... Я смогу.
Эрейнион сжал руку отца, глядя ему в глаза. Он ничего не мог сказать Финдекано, а осанве тем более было под запретом. Оставалось лишь надеяться, что Нолдаран разглядит во взгляде сына надежду и сможет довериться ей... Хотя, конечно, это будет очень непросто.
Слов для разговора никак не находилось. Эрейнион судорожно пытался отыскать в памяти то, что можно сказать, не поставив никого под удар, и, в то же время, заставив Бауглира продлить встречу с отцом. Юноша прекрасно понимал, что не по доброте душевной его сюда привел Враг, и что рано или поздно он вернется. И скорее рано, потому что никаких слов так и не нашлось.

0

26

Владыка довольно быстро понял, что ничего принципиально нового он в ходе этой беседы отца и сына более не услышит, посему довольно быстро утратил к происходящему интерес. Кроме того, он посчитал, что уже в достаточной мере продемонстрировал эльфам свою доброту, позволив им говорить наедине (во всяком случае, при некоторой иллюзии уединения). Продолжать встречу было, на его взгляд, излишним.
Дверь камеры заскрипела и Мелькор вновь появился на пороге в сопровождении охраны, состоявшей из двух внушительного вида орков.
- Финдекано, я вынужден прервать ваш разговор, - Вала поглядел в упор на юного принца. Да, Эрейнион определенно повзрослел. Стал крепче, сильнее, даже, кажется, красивее, чем был в свой прошлый видит в Твердыню. А вот стал ли он умнее... что ж, поглядим. - Полагаю, его высочество будет не против приватной беседы?
Сказав так, Мелькор бросил ненавязчивый взгляд на свою незатейливую "свиту". Орки скалили зубы, один из них поигрывал плеткой в руках, ясно давая "высочеству" понять, что он и его приятель готовы прибегнуть к крайним способам убеждения в случае отказа.

0

27

Отец и сын замолчали - слов не было,а, может быть, они и не нужны были вовсе. Или нужны, но те, что могли быть сказаны,тут не произнесешь... Финдекано видел в глазах юноши не только боль и чувство вины, но что-то еще. Словно Эрейнион знал или думал нечто, о чем не мог говорить вслух. Осанвэ...как жаль, что оно сейчас недоступно...
Разумеется, долго им побыть вдвоем не дали. Дверь вновь распахнулась и на пороге возник Мелькор в сопровождении двух орков. Здоровенный и крепких, явно нарочно подобранных для такого случая.
Нолдаран молча взглянул на валу и едва заметно пожал плечами. Сердце снова сжала тревога. Приватная беседа... что это значит? Действительно разговор или...
Рука невольно судорожно сжала руку сына. Мелькнула безумная мысль о сопротивлении - пусть заведомо бесполезном, но... Он не знал, сможет ли молча и не возражая отпустить сына в неизвестность. Сдерживало лишь одно: он может сделать этим лишь хуже. Не себе, Эрейниону.
И все же, глядя в ухмыляющиеся орочьи рожи, эльф чувствовал гнев и желание встать между ними и сыном. Желание,учитывая его теперешнее состояние, абсурдное,но очень сильное.

0

28

Бауглир не удивил неожиданностью поступков. Затянувшееся молчание было прервано скрипом открывающейся двери камеры. Эрейнион, ожидавший именно этого, не повернул головы до тех пор, пока Враг не заговорил. А до того момента смотрел только на отца.
- Финдекано, я вынужден прервать ваш разговор. Полагаю, его высочество будет не против приватной беседы?
Принц скользнул равнодушным взглядом по лицу Моргота и мордам его приспешников. Ни тон валы, ни гримасы орков его особенно не волновали. Он знал, куда шел... Гораздо больше его взволновало касание отца. Без всякого осанве было понятно, что происходит в душе нолдорана сейчас. Эрейнион коротко сжал руку Финдекано прежде, чем осторожно, но решительно высвободить ее, едва заметно качнув головой, призывая отца этим жестом отказаться от посетивших его мыслей. Будь он один, возможно, кое-кто мог не досчитаться зубов, а может быть и глаз. Но он был не один. Потому юноша спокойно поднялся на ноги и встал, скрестив руки на груди и насмешливо-вопросительно глядя на валу. Будь он прежним юным Эрейнионом, наверное сказал бы что-нибудь дерзкое. Но это было не так. Дерзить не имело смысла, да и... что бы ни понимал Моргот под словом "беседа", юноша и впрямь предпочел бы, чтобы это действо проходило приватно. Во всяком случае - без Фингона.
- Я готов.
Странно, но не было страха. Хотя принц понимал - страх должен быть. Но, видимо, он был слишком озабочен целью своего здесь пребывания, чтобы прочие мысли могли занимать его слишком много.

0

29

В глазах бывшего короля появилась паника и какая-то отчаянная решимость. Судя по всему, Финдекано готов был грудью защищать сына от злобного Бауглира. Мелькор спокойно поглядел ему в глаза.
- Что ж, кажется, ты всё-таки не против, Финьо. Я, впрочем, так и думал.
Вала перевёл взгляд на мальчика. Тот держался заметно более уверенно, нежели отец. Или горячий гнев затмевает холодную пустоту страха, или же принц в самом деле имеет некий план спасения? Впрочем, теперь это совершенно неважно. Собственные планы Владыки на его счёт уже оформились, и исключительно нравились самому Мелькору. Нравились, в том числе, и тем, что на сей раз не требовали согласия самого Эрейниона.
- Ступай за мной.
Вала вышел из камеры и направился вдоль по коридору, затем наверх - в свой кабинет. Орки лишь следовали рядом в качестве сопровождения. Они имели строгий приказ не трогать пленника и пальцем, покуда тот не проявит желания сопротивляться.
Войдя в кабинет, Владыка тяжело опустился в кресло и сделал юноше знак присесть поодаль - в точно такое же.
- Итак, мой дорогой гость, ты вновь почтил меня своим визитом - на сей раз, как ни странно, добровольным. Признаюсь, я не ожидал подобной развязки, но рад подобному стечению обстоятельств куда больше, чем тому кровавому итогу, который замыслил для тебя Майрон. Итак, скажи мне, принц, что привело тебя сюда? Желание помочь отцу? Но ведь ты же не мог думать, что сможешь похитить столь важного пленника? Так для чего ты здесь, скажи мне?
Вала лучезарно улыбнулся.

0

30

- Ступай за мной.
Моргот шагнул к выходу, а Эрейнион, прежде, чем выйти вслед за ним, обернулся и коротко улыбнулся отцу. Он надеялся изо всех сил, что Финдекано не станет поддаваться отчаянию. И на то, что Бауглир оставит отца в покое хотя бы на короткое время, переключившись на него.
К некоторому удивлению принца их путь оказался длиннее, чем он предполагал. Закончился он не в пыточной, и даже не в прежней камере, где нолдо провел несколько часов после прибытия в Ангбанд. Они поднимались наверх. Неужто Враг решил повторить прошлый свой эксперимент и поселить пленника в комфортных апартаментах? Если так - он окончательно выжил из ума. Что вряд ли, к сожалению. Значит, за этим стоит какая-то иная цель. Наконец они добрались до цели. Вала уселся в кресло, эльф предпочел не заметить его приглашающего жеста. Встал, снова скрестив на груди руки, глядя на Врага скучающе-презрительным взглядом.
- Итак, мой дорогой гость, ты вновь почтил меня своим визитом - на сей раз, как ни странно, добровольным. Признаюсь, я не ожидал подобной развязки, но рад подобному стечению обстоятельств куда больше, чем тому кровавому итогу, который замыслил для тебя Майрон. Итак, скажи мне, принц, что привело тебя сюда? Желание помочь отцу? Но ведь ты же не мог думать, что сможешь похитить столь важного пленника? Так для чего ты здесь, скажи мне?
Слова Бауглира прозвучали сродни удару грома. Неужели догадался... Но принц постарался взять себя в руки как можно скорее. Возможно это блеф. Или попытка проверить какие-то свои подозрения. До последнего необходимо стоять на своем. Иначе подозрения - если они есть - станут уверенностью, а это грозит не только провалом их намерений, но и гибелью Эндилу. Выражение удивления на лице принца было слишком явным, чтобы его скрывать или отрицать. Эрейнион и не стал этого делать.
- Не устаю удивляться твоему лицемерию. Мне казалось, это я должен был бы поинтересоваться, почему твой... пленник с таким упорством преследовал меня и в конце концов привез сюда. Впрочем, я еще по прошлому опыту помню, что ты стремишься все переворачивать с ног на голову.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее