Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее


Они хитры, а мы хитрее

Сообщений 91 страница 120 из 242

91

Ну что ж, все было еще не так печально, как могло. Эльф не ста упираться, вставать в позу и горделиво отказываться от всех гнусных предложений ненавистных темных тварей. Значит, хоть в какой-то степени, разум в этой голове присутствует. И геройской смерти мальчишка не ищет. Уже хорошо.
Сделав такие выводы майа встал и жестом велел эльфу идти следом. Шли в молчании и не слишком долго. У дверей лазарета Волк остановился и, взглянув на бывшего раба, проговорил:
- Эрейнион здесь. Можешь войти. Но не покидай этого места, пока я за тобой не приду. Вообще... не стоит тебе сейчас бродить по Твердыне в одиночку.
Развернулся и зашагал прочь.

0

92

Услыхав слова короля, а затем и принца, Эндил бросил мимолётный, однако весьма красноречивый взгляд сперва на одного из них, затем на другого - "пожалуйста, не надо, не унижайтесь перед ним ради меня". Это было хуже любых страданий - видеть, как близкие мучаются от тревоги и неизвестности, и не иметь средств помочь. Ведь что ни скажи, а Эрейнион все равно будет переживать, да и государь Фингон наверняка тоже...
Однако все это показалось шуткой в сравнении с тем взглядом, полным огня и ненависти, который метнул комендант в сторону владыки голодрим. В этот миг Эндилу стало не просто страшно, а жутко. Показалось, что сейчас майа попросту испепелит эльфа на месте. Ошарашенный и напуганный, юноша с секунду промедлил прежде, чем исполнить приказ Саурона. Но и ослушаться не осмелился. В последний раз взглянул на брата и вышел вон. И тотчас прижался ухом к двери, надеясь разобрать хоть что-то, хотя и понимал, что все тщетно - двери лазарета не по плечу обычным слухачам, разве что здешним хозяевам...
Впрочем, майа появился довольно быстро. И велел следовать за собой, что эльфу и пришлось немедленно исполнить.
Когда достигли покоев коменданта, Эндил тяжело вздохнул, словно с плеч гора свалилась.Здесь можно было не притворяться, никто не увидел бы их, не будь на то воля самого Гортхаура. Говорить ни о чем не хотелось, усталость мешала даже думать. Была только одна мысль - поскорее остаться одному, чтобы не видеть лица своего "хозяина" и его торжества. И все же один вопрос слетел с губ почти помимо воли.
- Король... ты ведь не причинил ему вреда?
Эрейниону - наверняка нет, принц нужен Бауглиру живым и на свободе. А вот его отцу...

0

93

До покоев шли в молчании. Да и то сказать, обсуждать с эльфом было нечего. Не свои же так некстати ожившие воспоминания, в конце концов. А все чувства мальчишки были написаны на его лице, так что и спрашивать ни к чему. Правда, тот  не удержался - задал вопрос сам, едва вошли в комнаты коменданта.
- Король... ты ведь не причинил ему вреда?
- Нет. - Отрезал майа, давая понять, сто не собирается обсуждать сейчас Финдекано и его отпрыска.
По правде сказать, сейчас коменданту хотелось покинуть Твердыню, перекинуться в волка и пробежать без остановки с десяток лиг. И хорошо бы в процессе наткнуться на какую-нибудь живность, вроде медведя или кабана. В опасной одиночной схватке выплеснуть все свои чувства. И почувствовать вкус крови. Но сейчас  на это рассчитывать не приходилось. Пока не завершится эта история с Фингоном и его сыном, Коменданту покоя не видать.
Впрочем, все эти мысли и чувства майа привычно скрывал за сосредоточенно-холодной маской. Посмотрел на синда слегка задумчиво, словно решая, что делать с мальчишкой.
- До тех пор, пока ты здесь, тебе нужно найти дело. Прежние твои занятия не годятся... - Вряд ли сейчас эльфа можно использовать, как доверенное лицо.
Можно, конечно, снова отправить его работать в темницы. Там мальчишка точно будет под присмотром. Но есть и некоторые сложности. Хотя... может, оно и к лучшему.

0

94

Тон, которым Саурон говорил с ним и холодный, ледяной взгляд коменданта свидетельствовали о том, что майа едва ли склонен продолжать разговор. Однако это означало и еще одно - то, что "господин" удовлетворен поведением раба, иначе бы их беседа наверняка состоялась, хотя  носила бы иной характер. Эндил устало вздохнул. Он и вправду устал - от страха и сомнений, от общества Гортхаура, от презрения к себе самому.
- До тех пор, пока ты здесь, тебе нужно найти дело. Прежние твои занятия не годятся...
- Едва ли здесь найдется дело для меня, - ответил синда горько и язвительно. Что могут ему поручить в Ангбанде, кроме разве что служения в темницах? Впрочем, сейчас этот вопрос почему-то казался до смешного неважным.
- Послушай, Майрон, я... - юноша снова вздохнул. - Я не смогу больше... я - не твой раб, больше нет. И изображать покорного слугу Волка больше не стану. Делай со мной, что посчитаешь нужным.
Вот и все. Но по крайней мере, честно. И лучше, чем раболепие и унижение ради призрачной надежды сохранить жизнь. А свобода... рабы Ангамандо, сохранившие преданность Валар и ненависть к Северу в своих сердцах, куда свободнее, чем он, глупый Волчонок.

0

95

Когда в лазарете следом за созданной Владыкой иллюзией явился сам Эндил, собственной персоной, так сказать; более того, когда принц без труда отличил обман от истины, Мелькор поначалу пришел в ярость. Этот недальновидный поступок ученика не только спутал его планы, но и свел на нет недавнее обещание Эрейниону - не видеть больше приятеля-синда. Но вскоре Вала взял себя в руки. Майрон действовал по незнанию, стало быть, необходимо дать ему некоторые пояснения относительно его раба. А что касается состоявшегося таки свидания... что ж, он найдет, как извлечь из этого выгоду. По крайней мере, очевидно одно - каким-то непонятным образом мальчишки действительно умеют чувствовать друг друга. Случай уникальный. Иногда, не часто, подобное встречается у близнецов-эльдар, каковые сами по себе - явление кране редкое. Но чтобы не родные по крови обладали таким крепким родственным чутьем...
За раздумьями Вала дождался, когда Волк возвратится в свои покои, после чего сам, словно ни в чем не бывало, вошел в свой кабинет, опустился в одно из кресел и мысленно позвал Майрона:
"Учченик, я хочу видеть тебя сию же минуту."
Прозвучало немного резко. Ну пусть, пусть майа немного помучается, попереживает, чем же он мог вызвать недовольство Учителя.

0

96

- Едва ли здесь найдется дело для меня.
- Посмотрим... - все так же задумчиво обронил майа.
Вид мальчишки не внушал доверия и уверенности в дальнейшем его поведении. Обидно-то как! Неужели ничего, совсем ничего не осталось в этой голове от проведенных в Твердыне лет? Неужели он так и будет продолжать думать о всякой несущественной ерунде, в то время, как на кону жизнь и свобода. Признавать этого ох как не хотелось, но лгать себе самому негоже. Стоило вернуться памяти и вместе с ней вернулись прежние предрассудки. На пару мгновений Волк испытал некоторую грусть из-за того, что его смышленый и перспективный ученик вновь превратился в это никчемное создание. Впрочем, он и сам приложил к этому руку - это тоже нужно признать.
- Послушай, Майрон, я...  Я не смогу больше... я - не твой раб, больше нет. И изображать покорного слугу Волка больше не стану. Делай со мной, что посчитаешь нужным.
Артано нахмурился. И уже совсем было собрался прочитать глупцу примерную отповедь, как ощутил зов Мелькора. Замечательно... кажется, Учитель чем-то недоволен. Дайте-ка угадать с одного раза - чем именно...
- Ступай к себе - велел Волк. - Позже все решим... я все решу.
Безусловно. Вот только... что понадобилось Мелькору? Если догадки Коменданта верны, а они верны почти наверняка, то... планы Волка могут претерпеть существенные изменения. А вот к добру или к худу - вопрос.
Майа запер дверь комнаты мальчишки чарами. Теперь тот никуда не уйдет, даже если подобная мысль взбредет ему в голову. И к нему никто не войдет без дозволения Майрона. Разве что Мелькор... но тот пока будет занят самим Волком, так что...
Душевное равновесие майа вернул быстро. Маска бесстрастности практически и не покидала лица Волка. Так что в кабинет Мелькора он входил совершенно так же, как и всегда. Собранный, сдержанный, с почтением к Вале и чувством собственного достоинства.
- Учитель, вы звали меня, - с поклоном проговорил Комендант, остановившись в нескольких шагах от кресла, в котором восседал Вала.
Задавать вопросов пока не стал. Все, что захочет, Мелькор и сам расскажет. А что не захочет - не выпытаешь. Разве что угадать можно попытаться... да и то.

0

97

Честно говоря, давая отказ коменданту Ангбанда, Эндил приготовился ко всему, включая самое страшное, но тот... словно ожидал подобного. Саурон выглядел разочарованным, разгневанным, однако отнюдь не удивленным. Синда нахмурился. Что же это за игра, которую ведет с ним его бывший господин - тот, кто не знает ни жалости, ни стыда? Отчего он просто не уничтожит его, как некий неудавшийся образец? Чего ждет?
- Ступай к себе. Позже все решим... я все решу.
И волна новых вопросов. Отсрочка? Для чего? И что это за "все решим", словно говорит не Гортхаур Жестокий, а добрый приятель и наставник? Впрочем... какая теперь разница? Он не передумает, чем бы ему не угрожали. После того, что они сделали с Эрейнионом...
Юноша молча направился в свою каморку, где тотчас пал на кровать без сил. Хотелось не думать ни о чем, не надеяться, просто насладиться этими минутами покоя, быть может, последними.

0

98

Ученик явился довольно быстро. Отвесил сдержаны поклон, старательно срывая волнение. Мелькор усмехнулся мимоходом и сделал знак майа присесть в кресло напротив. Все же, кабинет нравился Владыке куда больше тронного зала, атмосфера здесь куда больше располагала к неформальным беседам.
- Учитель, вы звали меня,
Мелькор машинально кивнул - до чего же, право, глупый вопрос!
- Звал. Чтобы поговорить о твоем давнишнем подопечном. Этот Эндил... признаться, до сегодняшнего дня я считал его не иначе как отработанным материалом. Однако вижу, что этот парень обладает поразительной способностью снова и снова возвращаться в игру. Я хочу знать, что ты собираешься делать с ним.
А затем стоит поделиться некоторыми собственными соображениями.

0

99

Майа расположился в кресле с небрежностью, говорящей о том, что подобные беседы с Мелькором ему не внове. Внимательно выслушав Учителя майа удивленно вкинул брови.
- Признаться, я озадачен, - произнес он. - Прежде вы почти не выказывали особого интереса к судьбе мальчишки. И мне кажется удивительным, что это случилось сейчас, когда он свободен от власти моих чар. Впрочем, уверен, тому есть причины. Что же до моих намерений... не могу сказать, что они сколько-нибудь оформлены. Я попытаюсь вернуть свою власть над ним. Если же не выйдет... - Волк пожал плечами, как бы говоря: "Вы и сами знаете, что тогда следует делать".
Внутренне майа приготовился на всякий случай к долгому разговору. Странное дело - мысль о том, что Мелькор может пожелать забрать мальчишку у него отчего-то вызывала некоторое беспокойство. Хотя, по большому счету - какая теперь польза Коменданту от синда:

0

100

Вала выслушал своего ученика со всей допустимой серьёзностью, внимательно, слегка кивая головой в такт его речи. Когда Ортхэннэр умолк, чуть заметно нахмурился, однако это был признак не столько недовольства сказанным, сколько глубокой задумчивости. Наконец, Владыка произнёс:
- Выслушай меня, Майрон, и постарайся понять. Слизняк-синда не интересует меня ровным счётом, как и прежде. Но меня интересует Эрейнион. Ты наверняка понимаешь, как много сейчас будет зависеть от этого отпрыска Финголфинова рода. У него Камень. МОЙ Камень. Камень, способный изменить Арду, и уже изменивший её. Однако принц юн и наверняка склонен к опрометчивым решениям, его приход в Твердыню - яркое тому свидетельство. Он может, к примеру, каким бы то ни было образом избавить свою душу от роа, чтобы не нести время Сильмарилла и не служить залогом раздора. Однако память о том, что его приятель в моих руках, будет некоторым образом сдерживать порывы юности, по крайней мере, мне хотелось бы верить в это. Мальчики наделены поразительной способностью чувствовать друг друга. Если синда умрёт, Эрейнион узнает об этом; если Эндил будет страдать, возможно, это так же не пройдёт для принца бесследно. Нам необходимо использовать одного из них, чтобы управлять другим. Посему, я прошу у тебя, чтобы ты тщательно следил за своим подопечным. Нельзя допустить, чтобы он покинул Твердыню, даже вместе с собственным телом. А если Эрейнион позволит себе какую-нибудь глупость, если он разочарует меня... клянусь, муки Нэльяфинвэ Феанариона на Тангородрим покажутся синда пустяком. - Мелькор в упор поглядел на майа. - Ты все понял?

0

101

Теперь пришел Майрону черед внимательно слушать и думать. И, честно говоря, многое не сходилось в речи Валы. Во всяком случае сам майа так вести бы себя не стал, даже если его отношение к синда было абсолютно равнодушным.
- Я понял ваши намерения, Учитель, - чуть склонил голову Волк. - Однако, если позволите, я выскажу некоторые свои мысли на этот счет. Наверняка вы правы в том, что касается связи синда с принцем. Однако эта связь не вчера появилась. И она никак не способствовала тому, чтобы Эрейнион как-то отреагировал на прежнее пленение Эндила и на те муки, которым синда подвергался. Отчего же он отреагирует теперь? Да и не станет ли удержание мальчишки в Твердыни еще одной причиной самоубийства принца? Как вы сами сказали, он склонен к опрометчивым и нелогичным поступкам. Конечно, если мне удастся вернуть власть над ним... тогда ему можно было бы устроить "побег". В этом случае он был бы нам полезен рядом с Эрейнионом, а не в дали от него. Но пока говорить об этом преждевременно. - Майа немного помолчал, затем продолжил. - Я, конечно, не стану перечить вам и все распоряжения исполню. Лишь не считаю, что на это все стоит как-то особенно рассчитывать. Лучше придумать что-то более надежное.

0

102

Мелькор недобро нахмурился. Он не хотел, однако вынужден был признать, что это весомый прокол в его плане - слишком многое теперь зависело от Эрейниона, и слишком мало - от него самого. И как управлять мальчишкой, если он будет находиться вне границ Севера? Можно, разумеется, наложить на него чары, не позволяющие умереть. Но надо быть реалистами, есть множество способов обойти это препятствие для тех, кто желает попасть в Мандос. К примеру, вложить кинжал в чужую руку. Или спрыгнуть со скалы в пропасть, или... словом, Тьма знает, на что ещё способен этот отпрыск рода. Финвэ, от коего им уже хватило неприятностей. Поэтому оставить заложника казалось Владыке - по крайней мере, сейчас - гораздо надёжнее. Хотя... в словах Майрона был свой резон. Слишком хорошо помнился один эпизод в пыточной...
- Тебе не удастся вернуть власть над душой синда, - проговорил, наконец, Вала. Уж в этом-то он был уверен. - Мальчишка умрёт, если ты попытаешься проникнуть в его разум, а его смерть мне пока не нужна. Ты можешь оставить его при себе, или отправить в темницы, но никаких больше опытов, пока я тебе не позволю.
Остальное требовало осмысления, и достаточно тщательного.
- Впрочем, если у тебя есть план, как нам огородить себя от неприятностей со стороны Эрейниона, не утратить Камень и быть уверенными в победе, не используя этого сопляка, я готов тебя выслушать.

0

103

Прекрасно! Теперь Мелькор изволил поинтересоваться его мнением. Когда все уже сделано и что-то в корне поменять нельзя. Майа помрачнел, но, разумеется, недовольства высказывать не стал. Он крепко задумался.
Вернуть власть над синда у него не выйдет, скорее всего, даже если Вала даст разрешение на опыты. Это Волк прекрасно понимал и сам. Но и заложником его использовать вряд ли получится. В конце концов оба - и принц, и Эндил - могут просто наложить на себя руки. Эрейниону это проще, по понятным причинам. Но и синда вполне может уйти, даже в обход чар. Просто позволив памяти о пережитом побороть волю к жизни. И тогда Камень будет утрачен, а цель не достигнута. Хотя... вот сильно подозревал Майрон, что цель Учитель преследует скорее личную, чем обусловленную военной необходимостью. В общем, майа  испытывал затруднения в оценке происходящего. Но отмолчаться было никак нельзя.
- Как я и сказал, Учитель, ваши распоряжения будут выполнены. Но... я бы не рассчитывал на заложника. И дело не только в Эрейнионе. Дело в самом синда. Насколько я понял, он жив до сих пор только ради принца. И в тот момент, когда он поймет, что его пытаются использовать против Эрейниона, я не могу ручаться за его поступки. Насчет Камня... Фингон не отдаст добровольно сына Феанорингам. Здесь цель вполне достижима, нужно лишь пустить слух о произошедшем. Думаю, под знамена Фингона встанет довольно много народу, когда он вернется. Так что противостояние может получиться серьезным. Очередной раскол ослабит противника и приблизит нашу победу. Думаю, потерей Камня нам это не грозит. - Майа помолчал немного. - Я не уверен, что из синда выйдет заложник. Но я могу попытаться использовать его, чтобы заставить Эрейниона страдать.
Комендант бросил камень наудачу. Впрочем, почти не сомневаясь в своей правоте.

0

104

- Заставить Эрейниона страдать? - Вала усмехнулся. Усмехнулся с оттенком горечи - ученик догадался о его тайном желании, малодушном и, если подумать, глупом желании, ведь если оно осуществится, об исходе войны, как и о дальнейшей судьбе Сильмарилла, можно только догадываться. - Нет, я не этого хочу. Чтобы заставить принца страдать, достаточно вновь отправить его в подземелья в компании синда. Я желаю, чтобы Эрейнион поверил, что его друг - предатель, вот что заставит его страдать по-настоящему.
И страдать не только душой. Если принц отречется от друга, для последнего это будет, судя по всему, равносильно гибели. Тогда совесть, а вместе с ней и сила Камня, не позволят Эрейниону жить спокойно. И жизнь эта в дальнейшем будет весьма недолгой.
- Впрочем, это трудная задача. И виновата эта загадочная связь между мальчишками. Эрейнион распознает подделку, а сам Эндил не станет добровольно помогать нам в этом.

0

105

- Добровольно не станет, - согласился майа, - но... я могу попытаться его убедить. Убедить сыграть роль раба. Однако он не согласится на это просто так. Если вы согласитесь на это, то я должен знать, что могу обещать мальчишке в обмен на покорность.
Обещать... и дать. Майрон редко давал заведомо ложные обещания и Мелькор это прекрасно знал. Отношение к этой особенности Ученика у Валы если и было, то он его никак не выказывал. Возможно, считал блажью щепетильного майа. Сам же Волк действовал исключительно из холодного расчета. Если ты не держишь слова - кто будет тебя слушать и верить твоим обещаниям? А вот если держишь, то все совсем иначе. Тогда к твоим посулам не относятся, как к пустому звуку и они становятся реальной силой. Эндил тоже должен был помнить о том, что его бывший господин слов на ветер не бросает так что... шанс определенно был.

0

106

- Если этот щенок столь же упрям, как и его названный братец, сомневаюсь, что он согласится вступить с тобой в торги. Впрочем, это уже твоё дело. Если синда согласится на подобный трюк, я буду доволен. Взамен можешь обещать ему, что поделаешь. Единственное условие тебе известно, он не должен покидать Твердыни.
Во всяком случае, пока Мелькор видел больше пользы в том, чтобы Эндил оставался подле своего бывшего наставника. А далее... все будет зависеть от того, как поведет себя Эрейнион. Впрочем, и Эндил тоже.
Вала кивнул ученику.
- Можешь идти. Ступай к своему подопечному и поговори с ним.

0

107

Упрям? Упрям синда был и даже очень. Уж Майрон-то это прекрасно знал. Но и податлив мальчишка тоже был, если знать, на что давить. А тут и знать ничего не надо. Все настолько очевидно... В общем, шанс на удачу был. Расписывать все это Мелькору не имело смысла. Валу интересовал результат, что понятно. А детали оставались за Комендантом. Что ж, прекрасно!
Майа поднялся, почтительно поклонился Учителю и вышел прочь.
Беседа с Мелькором была не слишком долгой, но время на раздумья у мальчишки было. Оставалось надеяться, что он воспользовался им разумно.
Волк вошел в комнату бывшего раба как всегда без стука и опустился в кресло, глядя на эльфа задумчиво.
- Я поговорил с Учителем. Он не желает, чтобы ты покидал Твердыню. Пока не желает. - Пока... это и в самом деле - пока. Пока в игре Эрейнион. Если.... когда принц сдохнет, Эндил будет Мелькору не  нужен. А до тех пор... - Я повторяю тебе свое предложение. Оставайся у меня в услужении. Добровольно. Тогда я смогу защитить тебя от многих неприятностей.

0

108

Сколько прошло времени прежде, чем комендант возвратился? Синда не думал об этом, не замечал протекающих минут. Он лежал на кровати, поджав ночи, опустив плечи и глядя в одну точку. Ему было страшно. Эндил уже не пытался храбриться, не лгал самому себе - он пришёл сюда за смертью, но сейчас боялся её. А ещё больше боялся ужаса плена и новых страданий. Но вместе с этим он знал, что не уступит Тху больше ни в чем. Иначе рано или поздно Враг вновь овладеет его душой, и на этот раз спасения не будет. Лишь один раз за всё это время юноша ожил и лихорадочно принялся шарить рукой под матрасом... но очень скоро понял, насколько глупо было надеяться, что Саурон позабыл о собственном подарке ученику, который сейчас мог бы помочь хотя бы избежать новых мучений.
Наконец, появился его тюремщик. Вольготно опустился в кресло поодаль. Юноша едва заметно поднял взгляд.
- Не ты ли говорил мне, что твоему Учителю плевать на меня? Выходит, теперь уже нет? С чего это вдруг?
Последнюю часть выступления коменданта синда намеренно оставил без внимания - это должно было дать майа понять, что пленник не намерен отказываться от своих недавних слов.

0

109

Значит, решил игнорировать вопросы... на миг майа почувствовал глухое раздражение. Этот сопляк что, считает, что с ним будут долго возиться?! Но справившись с недовольством, Майрон мрачно проговорил:
- Да, ты заинтересовал Учителя. Но не думай, что ты интересен ему сам по себе. Сам догадаешься, что... кто причина перемены его мнения на твой счет? - Волк зло усмехнулся.
Вот уж, невеликая тайна. Догадаться мог кто угодно, имей он представление о желаниях Мелькора и информацию об отношениях между двумя мальчишками.

0

110

Юноша слегка приподнял голову и поглядел на майа с усталостью и глухой болью. Да, разгадать его загадку вовсе не трудно. Он, никому неизвестный, жалкий мальчишка будет нужен Властелину Севера до тех пор, пока жив принц Эрейнион, братишка, который будет страдать, зная, что его названный брат остался пленником в Железной темнице.
- Отчего твой повелитель поступает так, Майрон? Ему не надоело? Разве мало он заставил мучиться короля и его сына? Разве не достаточно того, что он сотворил с Эрейнионом, на какую участь обрёк? Теперь он снова хочет использовать меня, как невольное орудие пытки для лучшего друга?
На душе было горько. Вдвое горько оттого, что он ничего не мог поделать. Все равно его будут использовать для того, чтобы терзать Эрейниона, даже когда тот покинет Ангбанд. Тогда тем более, не стоит, не стоило и раньше слушать Саурона, уступать ему в чем-либо.

0

111

Волк презрительно фыркнул в ответ на речь синда. Воплощенные... они почти всегда мыслят ограниченно. Даже лучшие из них зациклены на себе и  своих страстях так или иначе.
- Ты считаешь, что для Учителя Арда клином сошлась на чувствах Эрейниона и его отца? Как глупо! Да, он будет не против, если их жизнь будет несладкой. Но не это является самоцелью. - Майрон посмотрел на синда довольно странно. Без насмешки, с какой-то снисходительной жалостью. - Ты нужен не для того, чтобы заставить принца страдать. Как совершенно справедливо высказался Учитель, для этого можно было просто отправить вас обоих в пыточную. Ты нужен для того, чтобы Эрейнион действовал так, как хочет Мелькор. Понимаешь? Ты будешь заложником. Это гарантирует нам, что принц выполнит то, для чего предназначен.
В голосе Волка не было торжества или сочувствия. Он просто объяснял... да, наверное своему ученику, то, чего он не понимал.

0

112

- Заложник? Я?..
Юноша изумленно уставился на коменданта, даже не пытаясь скрыть того, что прежде о себе в подобном качестве нисколько не помышлял. Хотя, поразмыслив немного, счёл это даже очевидным и закономерным - конечно, он нужен, чтобы управлять Эрейнионом, у которого в груди Камень.
- Но чего Бауглир хочет добиться от Эрейниона? Он и так уже искалечил его, против воли превратил в свою марионетку. И... - Эндил зло прищурился. - С чего он взял, что принц станет плясать под его дудку? Или он забыл историю с Маэдросом? Если нолдор не идут на уступки ради своих же братьев, с чего бы им помогать синда? Да, мы с Эрейнионом давно стали, как братья, и тогда, в пыточной... но с тех пор принц повзрослел, успел вкусить бремя власти и осознать ответственность за свой народ. Он не станет жертвовать ничем ради меня, поверь.

0

113

- Именно - заложник. И что тебя удивляет, интересно? - заломил бровь майа. - Учитель не забыл истории с Маэдросом. Более того, он помнит ее очень хорошо. Равно как и то, чьим сыном является Эрейнион. И пока что принц следовал по стопам отца. Ты говоришь - он не станет рисковать народом ради тебя. Но разве он уже не рисковал? Когда сохранил тебе жизнь и оставил при себе, доподлинно зная, что ты подвластен вражеским чарам. Да и что толку гадать. Скоро Мелькор будет обсуждать это с самим принцем. Тогда и узнаем, на что он готов  ради сохранения жизни и покоя названного брата. Что же до желаний Учителя... он хочет манипулировать принцем, хочет, чтобы тот, во-первых, жил, и, во-вторых, чтобы он не имел возможности сохранить в тайне то, что с ним произошло в Твердыне.
Все таки странная ситуация. С чего он вдруг объясняется с этим мальчишкой? Начни ему задавать вопросы кто-то другой - да хотя бы тот же Финдекано - послал бы его к Тьме и предоставил бы гадать о происходящем.

0

114

Внутри внезапно похолодело. Верно, Враг хочет манипулировать Эрейнионом. И он добьется своего при помощи названного брата принца, который останется в Твердыне заложником. Эрейнион не сможет рисковать его, Эндила, жизнью, как не сумел бы этого и сам синда. И что будет тогда? Если брат... если новый обладатель Сильмарилла будет невольно подчинен Бауглиру, это будет почти наверняка означать гибель для нолдор. И для самого Эрейниона - тоже.
Юноша до боли стиснул зубы. Проклятье, ведь это он втравил брата в эту историю! И абсолютно глупым образом, надеялся на геройскую смерть и спасение короля голодрим... теперь ничего уже не исправить. Разве что была бы возможность покончить с собой, лишить Бауглира орудия против Эрейниона. Но этому не бывать, пленники Ангбанда лишены даже такого спасения.
Или... Эндил вдруг внимательно поглядел на сидящего рядом майа - поглядел каким-
то новым взглядом, словно что-то обдумывал. Саурон явно испытывает к нему некий интерес, который не имеет отношения к планам Бауглира. Что, если попытаться?..
И он решился.
- Нельзя допустить этого, Майрон, - почти с мольбой произнёс синда. - Помоги мне. Ты... ты ведь обещал, что я сам смогу выбрать свою судьбу, когда король и его сын покинут Твердыню. Так вот, я согласен. Я буду твоим рабом столько, сколько ты этого пожелаешь. А потом... ты можешь просто отдать мне кинжал, Учитель не узнает о такой малости. Умоляю тебя...

0

115

Майа смотрел на эльфа из-под полуопущенных ресниц, подмечая изменения в выражении лица, во взгляде... От его внимание не укрылись волнение и испуг мальчишки. Совершенно точно, он не был так уверен в твердости принца, как пытался показать. И вот истинные чувства взяли верх, вылившись в почти мольбу... хотя почему - почти?
Странное дело - Волк не испытал даже тени довольства. И проговорил несколько раздраженно:
- Во-первых, принц и Финдекано еще в Твердыне. Во-вторых... ты просишь моей помощи. Но с чего бы мне лезть в это дело? Кто мне Эрейнион и его отец? Да и, если я соглашусь, что помешает тебе наложить на себя руки после отъезда этих нолдор? Если Учитель велит заключить тебя в подземелье, то достаточно будет чар, чтобы ты не смог этого сделать. Если же ты останешься при мне, у тебя будет больше возможностей умереть. Предлагая тебе остаться здесь на прежних условиях я не был намерен подставляться под удар со стороны Мелькора.
В действительности майа не был настроен так категорично. Но ему было интересно, как далеко зайдет мальчишка. К тому же, согласись он сразу, это выдавало бы его заинтересованность Эндилом и лишало возможности получить еще какие-нибудь выгоды.

0

116

Эндил опустил голову. Да, все закономерно. Он выдал себя, свой страх за брата. И сейчас Саурон, угадав, что полностью владеет ситуацией, будет играть и торговаться с ним, навязывая наиболее выгодные для себя условия. Все происходит, как ему и должно. Теперь синда ясно видел, что открыть карты, говорить начистоту - это не только самое верное в его случае, но и, пожалуй, единственное возможное решение.
Юноша поднялся с кровати и тут же опустился на колени у ног майа. Не поднимая взгляда, проговорил:
- Мне известно, что я... я не имею права, да и оснований просить тебя, Майрон. И все же, я прошу. Прошу тебя потому, что вижу, я еще нужен тебе, хотя и не представляю, для чего. Но если ты поможешь мне спасти Эрейниона, я сделаю все, что ты пожелаешь. Я останусь в Твердыне, как твой ученик, или как бессловесный раб, твоя верная тень. Я... - синда вдруг с болью сглотнул, внезапно ощутив себя продажной аданской девкой, не иначе. И в следующий миг убрал аванирэ, давая Гортхауру видеть, ощущать, что он говорит правду, что не пытается обмануть.

+1

117

Итак, мальчишка и впрямь, что называется, дозрел. Когда синда склонился у его ног, когда заговорил так, как давненько уже не говорил со своим бывшим хозяином, Майрон и бровью не повел. Все было предсказуемо... до тех пор, пока Эндил не распахнул перед ним свой разум. Этого Волк не ожидал. Совершенно искренне. Можно пойти на что угодно - валяться в ногах, умолять, приносить любые клятвы, но чтобы эльф добровольно, без принуждения, даже без просьбы, открылся темному? Это что-то из ряда вон...
- Ты так сильно желаешь помочь Эрейниону?.. - фраза, полная искреннего удивления вырвалась сама собой, что было невероятным событием для майа, привыкшего взвешивать все свои слова до мелочей.
Внутренний голос ехидно обратил внимание Волка на то, что они с эльфом в схожей ситуации. Мальчишка не понимал, для чего нужен Коменданту. Как и сам Комендант. Но нужен, да... Он мягко коснулся разума синда и, убедившись в его искренности, разорвал осанве.
- Что ж... мы можем попробовать помочь Эрейниону. Но прежде поклянись, что не станешь ни прямо, ни косвенно искать смерти, пока будешь при мне, и что не оставишь Твердыню без моего прямого приказа. Что же касается аванирэ... я не буду требовать, чтобы ты и впредь открывал мне свой разум. Если же решишься открыться мне - будь осторожен. Ибо не только я могу воспользоваться этим.
Вот уж точно. Последнее, чего хотелось бы Майрону, чтобы детали этой беседы стали известны Мелькору. Вряд ли, конечно, это грозит очень уж серьезными неприятностями, но Вала, после предательства Мыши, стал чрезвычайно подозрителен.

0

118

- Ты так сильно желаешь помочь Эрейниону?
Этот вопрос синда оставил без ответа. К чему слова, если сейчас майа всё равно проникнет в его разум и увидит сам, что Эндил предан брату всей душой. И готов ради него даже на то, на что иначе не решился бы ни за что.
Когда осанве оборвалось, юноша покорно выслушал речь Саурона, стараясь не замечать, как пылают от стыда его щеки, как сердце щемит от боли.
- Я... я готов поклясться, чем только пожелаешь.
В конце концов, что ему терять? Если комендант хочет унизить его, то что может быть унизительней нынешней вынужденной покорности? Сейчас он на коленях у ног врага и готов подчиниться. Если же майа хочет чего-то иного... впрочем, чего же ещё?
- Но прошу, пусть Эрейнион хотя бы поверит, что я мертв. Чтобы не поддаться на шантаж твоего Учителя.

0

119

Если бы эльф решился взглянуть в лицо Волку, он не увидел бы ничего, похожего на торжество. Комендант был серьезен, собран и холоден. Всяким глупым эмоциям сейчас не было места - нужно было решать серьезную задачу.
- Я... я готов поклясться, чем только пожелаешь.
Майа задумался на миг. Это требование не было прихотью победителя. Поставленное условие должно быть выполнено. И недавнее осанве подсказало выход.
- Мне нужна клятва, которую ты не сможешь нарушить. Поклянись жизнью Эрейниона.
Если то, что он успел почувствовать в соприкосновении разумов, правда - а это, несомненно, правда - то рисковать жизнью принца синда не  станет ни за что. В то же время любую другую клятву он мог бы презреть в определенных обстоятельствах. Так что лучше играть наверняка.
- Но прошу, пусть Эрейнион хотя бы поверит, что я мертв. Чтобы не поддаться на шантаж твоего Учителя.
Майа молчал довольно долго, обдумывая сказанное. Наконец он покачал головой.
- Нет. Не выйдет. Мелькор не пойдет на это и сделает все, чтобы сын Фингона убедился в том, что ты жив. Есть иной способ отвратить эту опасность... однако, согласишься ли ты?
Майрон с сомнением посмотрел на Эндила. Он и в самом деле не был уверен в его решении.

0

120

Голос коменданта звучал спокойно, даже холодно, как и всегда. И от этого на душе становилось ещё хуже - Эндилу казалось, словно он не видит чего-то ясного, очевидного, или понимает что-то неправильно.
- Мне нужна клятва, которую ты не сможешь нарушить. Поклянись жизнью Эрейниона.
Юноша на миг задохнулся. Почему так, именно так? Имеет ли он право клясться жизнью брата, которую пытается защитить? Не будет ли это предательством в отношении Эрейниона?
Но губы в этот момент сами собой выдохнули:
- Клянусь.
Синда был бледен, руки его едва заметно дрожали. Голова слегка кружилась. Слова звучали тяжело и сухо.
Майа долго молчал, словно обдумывал что-то. Затем произнес:
- Нет. Не выйдет. Мелькор не пойдет на это и сделает все, чтобы сын Фингона убедился в том, что ты жив. Есть иной способ отвратить эту опасность... однако, согласишься ли ты?
Эндил ядовито усмехнулся:
- А что мне остается? Ты же знаешь, ты видел, что ради брата я на все пойду. Скажи, Майрон... господин, скажите, что за способ?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее