Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее


Они хитры, а мы хитрее

Сообщений 151 страница 180 из 242

151

Сон одолел быстро. Сказать по правде, Эндил давно ощущал себя, словно во сне - отчаянно, непоправимо теряя связь с реальностью. Последнее, что он четко помнил - руки Эрейниона на его шее, следы крови на рубахе, какие-то слова...какие именно? Нет, не вспомнить. Но они вызывали страх, настоящий ледяной ужас так, словно это был смертный приговор для них обоих.
Потом пустота и тишина; забытье, из которого его грубо вырвали орочьи лапы. Поначалу синда казалось, что это только продолжение сна, что возбужденный разум играет с ним дурную шутку. Потом его накрыла паника - как же так? Майрон обещал ему защиту. Выходит, он солгал? Никто не способен войти в покои коменданта без его ведома, значит... о Эру... как же глупо было верить лжецу! Им снова воспользовались, а затем бросили оркам на забаву.
Сейчас ему было дурно. Стойкое, тошнотворное ощущение крови во рту, боль в избитом теле, насмешки палачей... в какое-то мгновение пришла мысль нарушить клятву, поддаться искушению и вручить свою душу владыке Мандосу, пока тело достаточно слабо. Ведь Саурон обманул, так почему не отплатить той же монетой?
Но синда быстро оборвал себя - он клялся жизнью брата, а с клятвой не шутят. К тому же -странное дело - именно теперь, когда он лежал весь в крови, искалеченный и обессиленный, в нем проснулась необъяснимая жажда жизни. Желание во что бы то ни стало победить, выбраться отсюда живым, пусть для этого придется лгать, хитрить, унижаться. Всё, что угодно, лишь бы продолжать быть, лишь бы иметь хоть крохотную, призрачную надежду вновь увидеть брата и объяснить ему все, попросить прощения.
Наконец, юноша открыл глаза. Рядом хлопотал целитель, а поодаль, чуть в стороне, стоял Саурон с равнодушно-снисходительным выражением лица так, что трудно было усомниться в том, что произошедшее - его рук дело. Глаза эльфа на миг вспыхнули гневом. Он хотел громко, во всеуслышание обличить обманщика, однако не мог произнести ни слова. Он хотел плюнуть в его сторону, но задохнулся от жара крови во рту. Оставалось одно - отвернуться и больше не смотреть в его сторону, что Эндил и совершил тотчас же, как только немного собрался с мыслями. Эру, как же он был глуп... ведь он звал майа на помощь, когда за ним пришли. Как смешно и горько, что последним словом, которое он, Эндил, смог произнести в своей жизни, оказалось имя коменданта...

0

152

Не нужно было обладать особым пророческим даром, чтобы предугадать реакцию и мысли синда. Собственно, что еще ему было думать? Да и вряд ли вообще детали так уж были важны. Как ни крути, а обещание он – Майрон -  не сдержал, по своей воле или нет – кого волнует? Его самого не волновало бы точно. Так что ни гневные взгляды, ни ненависть, ни завершившее все это явно продемонстрированное нежелание видеть коменданта ничуть последнего не удивили и не задели. Он лишь в очередной раз ощутил раздражение по отношению к Мелькору. Вала не просто влез в его дела, но и основательно их подпортил. Как глупо все же…терять верного и надежного соратника из-за такой ерунды…
Целитель провозился еще какое-то время унимая вновь хлынувшую кровь, заживляя чарами рану. Наконец он поднялся и сообщил Майрону, что все необходимое сделано, жизнь эльфа вне опасности и вскоре он исцелится полностью… ну, почти полностью. Волк равнодушно кивнул и отправил лекаря восвояси.
Некоторое время он молчал, глядя на мальчишку. Затем проговорил жестко и холодно:
- Я прекрасно понимаю, о чем ты думаешь. Но все это не важно. В конце концов, ты сам обещал быть моим безмолвным рабом. Тебе просто облегчили эту задачу. Так что тебе придется выполнять свою часть договора.
Мало кто мог подслушивать их здесь… но полностью исключать нельзя никогда. То, что он задумал… тоже риск, конечно. Но не такой уж большой, как кажется. Скорее всего, не выйдет, но… Майа осторожно потянулся к бывшему ученику осанве. Вряд ли Мелькор допустит мысль, что мальчишка в здравом уме откроется Коменданту – после всего, что было. Да и сам майа не слишком рассчитывал на успех. Но попробовать стоит, помня недавний разговор…

0

153

- Я прекрасно понимаю, о чем ты думаешь. Но все это не важно. В конце концов, ты сам обещал быть моим безмолвным рабом. Тебе просто облегчили эту задачу. Так что тебе придется выполнять свою часть договора.
Юноша никак не отреагировал на эти слова - не повернул головы, не удостоил Саурона взглядом. "Обещал... и ты, лживая змея, ещё смеешь напоминать мне про обещание? Тебе угодно получить личного эльфа, сломленного и покорного, чтобы гордиться своим домашним зверьком и временами показывать "Учителю"? Что ж, ты его получишь!"
Когда его разума коснулось осанве коменданта, Эндил, признаться, немного растерялся, но лишь на долю секунды. Конечно, для майа было естественным желание выяснить, что сейчас чувствует его раб и не замышляет ли крамолы. Промедлив ещё с мгновение, эльф открылся - просто, легко, без сомнений, без уговоров. Главное - суметь спрятать истинные мысли и стремления за болью и отчаянием, которые, как ни крути, ещё мучительно обжигали сердце.

Отредактировано Маэглин (2016-02-01 11:51:26)

0

154

Никакой реакции на слова не последовало. Майа усмехнулся, полагая, что и на зов эльф отвечать не станет. Однако, он ошибся. Мальчишка хоть и помедлил, но открылся. Что ж... может, что-то из этой затеи и выйдет.
Чувства синда были яркими и не отличались большим разнообразием. Но не они сейчас интересовали Коменданта. Майрон сам открылся эльфу. Не тратя времени на слова показал ему свой доклад Мелькору об успешном завершении беседы с Эндилом, свое времяпрепровождение после этого, обнаружение пропажи... Было какое-то противное чувство, что он оправдывается перед мальчишкой. Но, как ни смешно, ему нужен был союзник для того, чтобы добиться своей цели. И на данный момент эти союзником мог стать только вот этот слабый и измученный мальчик.
Поразмыслив, майа не стал показывать Эндилу свою последнюю беседу с Мелькором. Успеется, если понадобится. Разорвал осанве, взглянул на пленника вопросительно.
- Глупо показывать характер сейчас, юноша, - голос майа был насмешлив и жёсток. - Это не изменит того факта, что твою судьбу решаю я. И я решил, что ты останешься при мне.
С характером придется повременить. Им обоим. Причем ему, Майрону, в первую очередь. Не время еще. Неподготовленный демарш закончится очень печально не только для Коменданта... Оставалось надеяться, что эльф это поймет.

0

155

Эндил постарался никак не выказать внешне свое смятение, или изумление, продолжая лежать без движения и глядеть в стену. Но его душа отозвалась - отозвалась как минимум сомнением, недоверием. Быть может, это не то, чего ожидал майа, но главное - не равнодушие. Он хорошо понимал, если комендант все же не лжет ему, Моргот не просто так приказал его искалечить. Вероятно, это ещё одна ловушка - для Эрейниона, для государя  Фингона, для них обоих - неважно. Важно лишь то, что его вновь пытаются сделать оружием против них. А он этого не допустит на сей раз. Умрет, но не допустит.
Поразмыслив немного, юноша вдруг сам потянулся к разуму майа - обидно, но теперь это для него единственный способ общения. Впрочем, учитывая обстоятельства, быть может, так даже лучше...
Он видел, хоть и не без удивления, что Саурон ищет в его лице союзника. Потому задал лишь один вопрос:
"Что ты предлагаешь?"

0

156

Майрон не был столь наивен, чтобы ожидать от синда немедленного доверия. Да и ни к чему оно. Он не собирался предлагать эльфу дружбу. Лишь взаимовыгодное сотрудничество. И его вполне устроила первая реакция юноши. Смятение, растерянность... значит, есть сомнения, значит, есть, что обсудить.
"Что ты предлагаешь?"
Что ж... стоило признать, что результат был даже большим, чем он рассчитывал.
"Я предлагаю тебе довериться мне. И ждать. Пока не время предпринимать что-то. Но если ты будешь терпелив, сможешь не только выжить, но и отомстить".

0

157

Эндил закусил губу - довериться Саурону? Тому, кто много лет держал в мучительном плену его разум и душу? Палачу и обманщику? Раньше сама подобная мысль показалась бы ему абсурдной, но сейчас... жажда жизни, жажда справедливости пробудила в нем не только упрямство, но и странную, пугающую решимость. Казалось, он был готов на всё - умереть, убить, хоть целый мир повергнуть в прах, лишь бы только что снова увидеть брата. Лишь бы получить возможность просить у него прощения... Переступить через себя, через свою гордость... что ж, это не сложно, сейчас - тем паче.
"Отомстить Мелькору?"
Возможно ли это?

0

158

"Именно" - усмехнулся майа. - "Но, предупреждаю сразу, эта затея опасная. К тому же Мелькор, видимо, подозревает, что мое отношение к тебе несколько... иное, чем просто к слуге. Возможно, он захочет это проверить".
Какой может быть эта проверка только сам Мелькор и ведает. Но точно она не грозит ничем приятным синда.
"Подумай. Если согласишься - придется потерпеть. Если нет... я могу найти повод тебя отослать куда-нибудь подальше отсюда. Найду тебе спокойное место. Глядишь, Учитель о тебе забудет со временем..."
Вряд ли, конечно. Уж больно задел этот нолдорский принц самолюбие Владыки Севера. Но чем Тьма не шутит? Вдруг они найдут таки Гондолин? Или бешенные перводомовские родственнички прирежут Эрейниона раньше, чем Мелькор решит воплотить свои замыслы в жизнь? Тогда использование Эндила станет не актуальным.
- В общем, сильно советую тебе подумать о своем поведении. И нежничать с тобой здесь никто не будет. Два дня тебе на отлежаться.  Утром третьего дня явишься ко мне. Посмотрим, много ли будет с тебя проку.
Два дня - на раздумья. Вполне достаточно, чтобы принять решение.

0

159

На сей раз юноша не стал "отмалчиваться" и покорно кивнул в ответ. Было ясно, эти дни даны ему для раздумий - вступать в игру, или нет. С одной стороны, он понимал, чувствовал, что для коменданта он являет собой куда большее, чем простая забава, иначе тот не стал бы возиться с ним, предлагать помощь. Без Эрейниона, без его привязанности Эндил из Дориата - лишь рядовой пленник. На худой конец, что мешает майа снова сломить его, покорить насильно? Но Майрон действовал совсем не так, и его поведение одновременно приятно удивляло и настораживало.
С другой стороны, синда отдавал себе отчёт в том, что он ненавидит Ангбанд, каждый его уголок. И что единственное его желание отныне и впредь - вырваться на свободу. Чего бы это ни стоило.
Когда установленный комендантом срок истек, Эндил был готов. К тому времени он оправился от ранения достаточно - по крайней мере, достаточно для раба, чтобы приступить к работе. Да и чувствовал себя относительно хорошо, не считая горечи от утраты брата и унизительного осознания собственного увечья, к которому ещё не привык.
Он уже знал, как поступит. Хотя и не был уверен, что имеет права высказывать подобную просьбу, но поступить иначе было бы нечестно в отношении майа. По крайней мере, ответ коменданта позволит понять, всё же пленник он, или нет.

0

160

Означенные два дня Майрон эльфа не навещал. Занимался своими делами... но старался своих покоев не покидать. Хоть и понимал, что вряд ли Мелькор снова решит влезть сюда, а все же - кто знает?
Наконец, два дня истекли и майа велел привести к нему синда. Пора было принимать решение.
Когда юноша вошёл, на него устремился тяжелый взгляд Коменданта.
- Явился, - констатировал Волк. - Прекрасно... Ну что, мальчик? будешь вести себя, как полагается или мне придется воспитывать тебя заново?
Вопросительно посмотрел на эльфа. Кто бы ему сказал - да хоть неделю назад - что он будет ожидать решения раба - рассмеялся бы в лицо. А поди ж ты...

0

161

Ответом майа был смиренный, почтительный поклон и холодный, усталый взгляд. Эндил предполагал, что Майрон, услышав его ответ, скорее всего, будет недоволен. Возможно, даже разгневан. Но решения своего менять не собирался.
Тонкая, робкая нить осанве коснулась разума коменданта. Юноша все еще чувствовал смятение оттого, что мог говорить только так.
"Я всё решил, Майрон. Мне не нужна месть, только свобода. Если я для тебя в самом деле являюсь чем-то большим, чем просто слугой, то прошу тебя, исполни мою просьбу. Отпусти меня, позволь уйти."
"Позволь снова увидеть брата."

0

162

Посмотрев в глаза синда Волк приготовился услышать очередную глупость. С таким сосредоточенно-решительным видом только глупости в его положении и можно говорить. Ожидания майа оправдались очень быстро.
"Идиот" - Обронил майа холодно. - "Ты понимаешь, кого и о чем просишь? Думаешь, Саурон Жестокий способен растаять от жалобного взгляда и отпустить раба на все четыре стороны?"
Тем более, что с него самого Мелькор шкуру спустит за подобное.
Майрон какое-то время сидел, барабаня по столу кончиками пальцев и глядя несколько раздраженно на эльфа.
"Хочешь вернуться к своему принцу? Думаешь, он встретит тебя с распростертыми объятиями?"
После всего-то! Очень и очень сомневался в этом майа.

Отредактировано Майрон (2016-02-02 14:21:47)

0

163

"Знаю," - ответил юноша, не поднимая глаз. - "Я прошу о милости того, кто прежде много лет был моим наставником и.. другом. Если только возможно, пусть он исполнит мою просьбу. Майрон, я знаю, что встреча с Эрейнионом, скорее всего, не грозит мне ничем хорошим. Я виноват перед ним. Если брат не простит меня, если сочтет, что я заслуживаю наказания, пусть. Я готов принять кару. Я просто хочу, чтобы он узнал правду."

0

164

В очередной раз Майрон убедился, что отказ от собственных принципов ничем хорошим не оборачивается. Только единственный намек на слабость - и пожалуйста. Жалкий мальчика-раб пытается на этом играть. Злость пробудилась в душе Волка и только многовековая привычка держать себя в руках спасла синда от немедленного и жестокого наказания.
Довольно долго майа молчал, мрачно глядя на эльфа.
- Подойди ближе, - велел он наконец.
"Милость... милостью сейчас было бы снова отнять у тебя память и вернуть все на прежние места. Не бойся. Я не намерен этого делать. Но глупостей от меня не жди. И сам постарайся их не делать. Иначе ни до побега, ни до встречи с Эрейнионом не доживешь".

0

165

Юноша машинально сделал шаг вперед, затем ещё один.
Что ж, вот он, ответ. Он всё ещё пленник, раб, собственность Саурона. Он сам дал клятву, так кого теперь винить? Вероятно, майа был прав, теперь с его стороны милосердно было бы вновь заставить свою игрушку забыть себя самого, забыть о потерях. Слишком их много, слишком мучительно для сердца и памяти. Брат, родители, родной край, свобода, возможность говорить... даже право называться эльфом. Не лучше ли, не честнее ли вновь поработить его, как тогда? Вновь отстричь, как раба, и заковать в железный ошейник?
Всё эти мысли пронеслись в голове со скоростью молнии, уступив затем место усталости и тупой, ноющей боли. Он ничего не ответил Саурону, посчитав, что любой ответ с его стороны был бы глупостью. Теперь осталось последнее - выслушать дальнейшие распоряжения господина и убраться восвояси.

0

166

Эльф промолчал, но вид его и потухший взгляд говорили о многом. Ничего. Так даже лучше. Излишняя бодрость могла бы вызвать ненужные подозрения. Приказ синда выполнил и остановился в паре шагов от майа. Комендант  протянул Эндилу руку - оказалось он держал в ней рабский ошейник. Тот самый, со знаком Майрона...
- Надень, - велел Волк тоном, не подразумевающим возражений. - Как я и говорил, ты остаешься при мне. Будешь выполнять мои поручения и везде сопровождать меня. Через два дня я еду с инспекцией в некоторые каменоломни, что находятся восточнее Твердыни. Будь готов. По подготовке распоряжения я отдал, проследи за их выполнением. А сейчас, - майа взял со стола небольшой свиток, - отнесешь это начальнику тюрьмы. Приказ о повышении и переводе на другое место службы. И без глупостей там...
Орк переводился на один из богатейших рудников Твердыни. Рудник не простой - там добывали золото, так что за место управляющего на нем держались крепко...

Отредактировано Майрон (2016-02-03 15:19:32)

0

167

Первый приказ юноша исполнил незамедлительно - спокойным, твердым движением застегнул тонкий ремешок на своей шее. Что теперь для него значит унижение? Он унижен достаточно, чтобы научиться заглушать гордость. Лишь на мгновение потухшие глаза болезненно заблестели, но слез так и не появилось - сейчас для них не место.
Однако следующий приказ не мог оставить Эндила равнодушным. Синда побледнел и до боли сжал зубы. Этот... эта тварь, что два дня назад глумилась над ним. Когда его вновь привели в подземелье, когда срывали с него одежду, избивали, когда искалечили, заставив захлебнуться собственными криком и кровью, та тварь была там, руководила забавой. А сейчас он должен доставить ему приказ о повышении?
Эндил внимательно поглядел на коменданта. Разумеется, тот хорошо знает, что за приказ ему отдал. Значит, так нужно. Значит, ему необходимо привыкнуть.
Трясущимися от гнева руками юноша взял адресованную орку грамоту, поклонился и застыл на месте, глядя в пол, в ожидании разрешения удалиться.

0

168

Пронзительный, полный боли и гнева взгляд майа встретил спокойно. Лишь покачал едва заметно головой. Нет, определенно, он переоценил собственный успех в деле воспитания своего подопытного. Десять лет - и никакого толку. Никакого расчета, никакой способности идти к цели не напролом.
- Ступай, - распорядился майа. - И, повторяю, держи себя в руках. Ступай.
Ничего. Придется потерпеть глупышу.

Как и говорил майа, два дня спустя небольшая делегация во главе с Комендантом выдвинулась из Твердыни. Это вовсе не было из ряда вон выходящим событием. Волк регулярно устраивал такие вот незапланированные поездки по всевозможным стратегически важным объектам. Это держит в тонусе тех, кто может посчитать, что вдалеке зоркое око начальства не следит за ними так пристально, как и поблизости. Правда, прежде Майрон с собой Эндила не брал.
Выехали поутру. Майрона сопровождал десяток воинов-смертных и один эльф-синда. Около полудня добрались до первой в списке проверяемых каменоломен. Пробыли там несколько часов. Волк дотошно проверял все учетные книги, придираясь к каждой закорючке. С управляющего и его ближайших подчиненных десять потов сошло, пока они смогли дать высокому начальству полностью удовлетворяющий оное отчет. Эндил так же присутствовал при этом действе. Правда на осмотр самих каменоломен Волк его не взял.
Вечерело, когда отправились дальше. Можно было, конечно, переночевать, и выехать утром. Но Майрон это предложение отверг а настаивать никто не решился, разумеется. Когда стемнело остановились на ночлег. Воины занялись обустройством, а майа сделал знак Эндилу следовать за ним. Они отъехали от остальных на приличное расстояние, достаточное, чтобы их не теряли из виду и при этом не могли ни услышать, ни подойти и подслушать.
- Ты по-прежнему желаешь вернуться к своему другу, - без какого-либо предисловия начал майа, не спрашивая, а констатируя факт. - Самое смешное, что того же желает Мелькор. Не сейчас, но позже ты вернешься к принцу...
И Волк пересказал Эндилу беседу с Валой, когда тот просветил Ученика насчет своих планов, касательно Эрейниона и его так называемого братца.
- И теперь ответь - ты по-прежнему желаешь встретиться с Эрейнионом?

0

169

Держать в руках... словно это могло что-то изменить. Словно у него, раба, был выбор. Эльф поклонился и вышел, чувствуя, как к горлу подступает ком, как слезы режут глаза. Нет, нельзя сейчас... и вообще нельзя. Тху прав, надо терпеть. Только в этом его спасение.
По счастью, начальник тюрьмы не стал в этот раз задирать его. То ли отрешенный, сломленный вид слуги коменданта возымел свой эффект, то ли орк оказался так обрадован новостью, что позабыл и думать о своей недавней игрушке. Эндилу оставалось одно - спрятать глаза и поскорее убраться вон.

Через два дня они в самом деле тронулись в путь. Саурона сопровождали десяток конных аданов. Эндилу пришлось скакать в седле с одним из них. Своего коня ему пока не дали - видно, майа не доверял ему до конца. И, похоже, был прав.
Рядовая рабочая поездка, ничего примечательного. Не считая того факта, что прежде раб-эльф никогда не сопровождал Саурона в подобных поездках. Впрочем, Эндил и сейчас не проявил особенной заинтересованности, хотя обязанности свои старался исполнять безупречно.
Лишь когда на обратном пути Саурон пожелал уединиться с ним для разговоров, у эльфа возникла неожиданная мысль, что майа затеял эту ревизию не просто так, а с целью увезти его, Эндила, подальше от Ангбанда и там без страха поговорить.
Слова коменданта повергли синда в шок. Он отчаянно замотал головой, словно хотел сказать, что не верит, не хочет верить. Эрейнион, названный брат, никогда не лишит его жизни, не выслушав сперва. Они всегда понимали друг друга без слов, и никакие происки Врага этого не изменят.
Потом осторожно приоткрыл разум и попытался спросить:
"Но зачем всё это? Бауглиру забавно смотреть, как двое мальчишек убьют друг друга? Что это?"

0

170

Без сомнения, рассказ произвел на синда впечатление. Он побледнел и судорожно замотал головой - не понятно, то ли в ответ на вопрос Коменданта, то ли в ответ на собственные мысли и чувства.
"Но зачем всё это? Бауглиру забавно смотреть, как двое мальчишек убьют друг друга? Что это?"
Майа одарил раба не самым одобрительным взглядом. Он когда-нибудь собирается взрослеть?
"Это старая история и старая война, мальчик. Вы с Эрейнионом всего лишь случайно попавшие в нее жертвы. Ему не повезло с отцом, тебе... тебе просто не повезло. Если начать искать ее причины и цели, придется потратить много времени. Во всяком случае, я не намерен сейчас тебе все это разъяснять. Мелькор желает отомстить Эрейниону, его отцу и всему роду Финве. Этого тебе должно быть достаточно. И я задал тебе вопрос. Жду ответа на него.

0

171

"Но я думал..."
Юноша сам себя оборвал. Он думал, что Эрейнион нужен Бауглиру живым - теперь, когда у него в груди Камень, когда юный сын Фингона поневоле стал тем единственным, что отделяет Феанорингов от их сокровища. Но теперешние устремления Владыки Севера никак не укладывались у эльфа в голове. Моргот обманом добивается того, чтобы Эрейнион пролил невинную кровь, запятнал себя и... погиб в муках. Зачем? Если бы Эндил узнал об этом раньше, он ни за что не стал бы изображать предателя, но сейчас менять что-либо было поздно, оставалось попытаться как-то исправить ситуацию.
Синда внимательно поглядел на своего "хозяина".
"Я хочу увидеть Эрейниона, и сейчас ещё больше, чем прежде. Я понял, что брат в большой опасности, мне нужно как-то рассказать ему всё то, что ты поведал мне только что. Ведь Бауглир не успокоится, пока не отомстит, верно? Эрейнион... я верю, братишка не убьет меня, нет. По крайней мере, не дав оправдаться."
Иначе это будет гибелью для них обоих.

0

172

Майрон рассчитывал, что синда, выслушав его, сделает выводы и примет разумное решение. Поймет, что и ему, и его драгоценному принцу лучше всего держаться друг от друга подальше... Не сделал и не принял. Майа хотел было разъяснить глупышу всю необоснованность его мнения, но понял - бесполезно. Что бы он ни сказал, оно будет либо переиначиваться в восприятии синда, либо отметаться, как ложь или заблуждение. Эндил демонстрировал какую-то фанатичную уверенность в том, о чем говорил. Комендант сильно подозревал, что, даже если бы сейчас здесь появился Эрейнион и занес бы меч над синда, тот скорее поверил, бы, что это морок врага или что друг лишает его жизни из милосердия... Фанатичная уверенность потому и фанатичная, что не признает никаких аргументов против, как бы обоснованы они ни были. Ей вообще не нужны аргументы и основания. Она питает сама себя.
- В таком случае тебе не о чем беспокоиться, - усмехнулся он. - Как я и сказал, Учитель желает вашей встречи и, значит, рано или поздно поспособствует ей. Тебе нужно лишь подождать. Причем я не думаю, что ожидание будет долгим.

0

173

Странно. Почему-то от слов Майрона по коже пробежали мурашки. Вероятно, майа говорил справедливо - если Бауглиру угодно, чтобы эта встреча произошла, она произойдет. Но только не так и не тогда, когда этого пожелает Враг. Теперь юноша понимал, понимал так ясно, как никогда прежде, что ему надо бежать отсюда. Любой ценой, как можно скорее. Если он не вырвется, то вновь станет игрушкой в руках темных, невольным орудием мести. Этого нельзя допустить.
"Ты предлагаешь мне вновь стать пешкой в руках Бауглира? Нет, я не хочу этого. Я не могу так, Майрон, господин, прошу. Помоги мне бежать. Да, я снова говорю об этом, снова готов унижаться, стоять на коленях. Но поверь, мне нельзя иначе. Если ты откажешь мне, я нарушу клятву. Я буду использовать любую возможность, чтобы вырваться отсюда. Ты можешь заковать меня в цепи, можешь лишить памяти, но однажды я всё равно найду способ покинуть Ангбанд. Эрейнион в опасности, и мое место рядом с ним. А если он все же сочтет, что я заслуживаю смерти... что ж, как ни крути, а я Волчонок, твой ученик. Я убивал для тебя, я постигал жестокость и ложь. Я отрекся от собственной матери и от своего народа. Моя смерть не будет казнью невинного, ведь так? И Камень не причинит брату вреда?"
Синда опустился на одно колено перед комендантом - не так, как это делают рабы, а скорее, как преданные вассалы - и с мольбой поглядел в глаза.

0

174

Майа неопределенно повел плечами. Никогда он не интересовался Сильмариллами и их воздействием на то, что именовалось Тьмой. И ему не было никакого дела до того, что станется с нолдорским принцем, если Камен посчитает его недостаточно чистым. Волк посмотрел сверху вниз на Эльфа и обронил.
- Будь терпелив и постарайся не делать глупостей. "Посмотрим, что можно для тебя сделать" - Добавил он осанве и, помедлив пару мгновений, шагнул по направлению к уже обустроенной стоянке. - Возвращаемся.
Сумерки уже угасли и единственным источником света на много миль кругом был разведенный воинами костер. Рядом был установлен шатер для Коменданта. Майрон дал знак эльфу войти в шатер и кивком головы указал на отгороженный ширмой уголок. Там было подготовлено ложе для раба и ждал ужин - фляга воды, миска похлебки и ломоть хлеба. Для майа тоже подготовили постель, хоть он и не нуждался во сне. Однако Волк тоже вскоре лег и погрузился... нет, не в сон, а, скорее в грезы и воспоминания. Здесь, за пределами Твердыни, можно было немного расслабиться и позволить себе некоторую слабость. Тхуринэйтель... Вспоминалось все подряд. Какие-то ерундовые разговоры, споры, несносная заносчивость Мыши, и, под конец, их первый и последний поцелуй. Майрон резко сел, прогоняя видение. Уже светало и пора было выдвигаться. Настроение было паршивым, как всегда после этих воспоминаний.
Поездка продлилась еще пять дней, после чего они, наконец, вернулись в Твердыню.

0

175

Несколько дней после приезда прошли без каких-либо особенных событий. Каждодневная рутина, отчеты, доклады и тому подобная необходимая, но скучная работа. Эльфа Майрон почти все время держал при себе, лишь иногда отправляя его куда-нибудь с поручениями или отдыхать. Все прочее время он находился рядом с майа, выполняя приказы типа "подай-принеси". К разговору об освобождении не возвращались и вообще казалось, что Волк о нем и думать забыл.
Сегодня был такой же скучный день. И Майрон решил развлечься. Вечером для воинов устраивались игры.  Желающие могли принять участие, не желающие - просто посмотреть. Обычно в программу подобных мероприятий входили поединки с различными видами оружия, борьба, стрельба из лука. А сегодня еще решили включить борьбу не только воинов друг с другом, но и воинов с волками. В общем ставки делались уже с утра и вечера ждали с нетерпением.
Майрон редко посещал подобные увеселения, но сегодня решил пойти. Эндилу велел идти с ним - юноша должен был нести поднос, на котором горкой лежали мешочки, содержимое которых весьма красноречиво позвякивало. Появление Коменданта среди зрителей было встречено оглушительным приветственным ревом. Воины не только радовались оказанной чести, но и догадывались, что им может перепасть награда еще и от начальства. Немедленно принесли кресло, в котором Волк и расположился, жестом велев Эндилу встать позади.
Среди участников были и орки, и смертные. Сначала были поединки один на один, потом командные, а после особо искусные сражались в одиночку против нескольких нападавших. Разумеется, это не были поединки насмерть. Оружие было затуплено и бойцы были в доспехах. Вообще на подобных соревнованиях редко случались несчастья.
Наконец на арену вышли несколько воинов, облаченных в доспех но без оружия. Кое у кого были плети. И у всех к поясу были приколоты лоскуты яркой материи - по три у каждого. Это было опасное развлечение. Оно заключалось в том, что на арену выпускали волка или несколько волков. А участники должны были приколоть к их шкуре все свои ленты. Тот, кто первым справлялся, считался победителем. Разумеется, зверей к этому специально готовили - сутки не кормили, а в воду добавляли настои трав, повышающих агрессию. К тому же сам процесс втыкания в их тело пусть и коротких, но острых игл не добавлял зверям дружелюбия. Так что подобные зрелища были нечастыми и участвовали в них лишь самые отчаянные. Сегодня таковых было пятеро - трое смертных и двое орков. Их появление встретили бурными овациями. Майа обернулся, приказав эльфу подать ему два мешочка с золотом, что означало двойную награду для победителя. И мельком взглянул на лицо Эндила - узнал ли мальчишка тех орков, что вышли сейчас на арену? Вряд ли он мог их забыть...

0

176

Последующие дни не оправдали ожиданий юноши. Эндил всё надеялся, что майа возвратится к разговору о его освобождении, но этого не происходило. Вместо того комендант, словно в насмешку над чаяниям своего раба, держал его при себе практически постоянно, то и дело отдавая разного рода мелкие поручения.
Сегодняшний день не стал исключением. Синда должен был сопровождать коменданта на какое-то солдатское увеселение. Эндил.никогда не любил подобные мероприятия, и с радостью отказался бы, но приказ есть приказ. Пришлось целый вечер, стоя за спиной Майрона, наблюдать, как орки и аданы избивают друг друга под одобрительные и пьяные крики толпы.
Последний поединок - вернее, даже не поединок, а... впрочем, эльф не мог даже придумать подходящего названия подобному безумию - был и самым сложным. Когда показались участники, юноша побелел, узнав в обоих орках своих недавних мучителей. Отчаянно захотелось убежать отсюда, спрятаться подальше. Или наоборот, выпрыгнуть на арену и самому разорвать им глотки.
Майрон отдал короткий приказ. Юноша протянул ему даа мешка с золотом, не удержавшись при этом полного горечи взгляда, словно просил господина разрешить ему уйти.

0

177

Синда орков узнал, сомнений не было. И скис окончательно. Майа прекрасно понял просьбу, что читалась в глазах эльфа, но лишь коротко и отрицательно покачал головой. Он не намерен был отпускать раба до окончания действа. Которое, к слову сказать, уже началось. На площадку выбежали двое волков. Здоровенные, молодые и злобные. Гвалт среди зрителей поднялся невообразимый, хотя и прежде тихо не было. Участники метались, то стремясь уйти от разъяренного зверя, то пытаясь изловчиться и всадить в его шкуру свою ленту. К слову сказать, иногда им это удавалось и несколько отметин уже мелькали в волчье шерсти. Внезапно, в самый разгар состязания, что-то пошло не так. Сразу у двух участников - орков - практически одновременно, не выдержали доспехи. Одного зверь схватил за руку и тяжелый наруч просто отвалился и упал на землю, оставляя незащищенную плоть в пасти хищника. У второго же  под ударом мощной волчьей лапы доспех буквально разлетелся на части, оставляя незащищенными грудь и живот... Азартные крики сменились удивленными, встревоженными выкриками. Немедленно на площадку высыпали орки, которые занимались выучкой волков и принялись отгонять хищников от жертв. Удалось это далеко не сразу, ибо звери одурели от крови, но в конце концов волков увели. Увечья неудачливые орки получили тяжелые, это было ясно. Один корчился от боли на земле, пытаясь зажать раны на животе, второй очумело смотрел на собственную руку, валяющуюся в паре саженей от него и, кажется, не замечал, как хлещет на землю его кровь.
Майрон подозвал к себе одного из аданов, что участвовали в соревновании и спросил о состоянии раненых. Тот только головой покачал, мол, дело - дрянь. И как-то так вышло, что в этот момент все взгляды обратились на Коменданта.
- Да... неприятное происшествие, - проговорил Волк негромко. - Но что поделать.
Он вынул из ножен кинжал и протянул его синда.
- Добей их, - велел он. - И принеси мне их доспехи. Хочу посмотреть, что с ними не так.
Все равно оба не жильцы. Только промучаются дольше.

0

178

Эндил почти не глядел на возню на арене, потому не сразу угадал, что произошло. Двое участников соревнований получили тяжелые раны, подвели доспехи. Двое - именно те, кому он желал скорейшей смерти.
А потом Майрон протянул ему кинжал, и юноша вдруг всё понял. Значит, его присутствие было нужно здесь до самого конца...
Стиснув зубы покрепче, чтобы скрыть.... не то смятение, не то ликование, эльф взял оружие, поклонился господину и направился к раненым. В голове проносились воспоминания, совсем свежие, кровоточащие - как его сонного, безоружного, почти нагого выдернули из постели, как орочья лапа - та, что теперь валяется на арене - зажала ему рот. Как орки глумились над ним, избивали, срывали остатки одежды. Как один из этих двоих держал его, прижимая к полу всем своим немалым весом, пока другой исполнял приказ Врага...
Наконец, он достиг цели. Склонился над раненым - сперва над тем, у кого был разодран живот. На лице юноши расцвела мстительная улыбка, говорившая красноречивее любых слов. Мгновение - и орк обмяк с перерезанным горлом. Потом и второй. Волчонок поднялся на ноги, отчего-то страшно усталый, и удовлетворенный. Улыбка, жестокая, холодная, так и осталась на его лице.
Затем, как и приказал хозяин, снял с тел остатки доспехов, сгреб эту рухлядь в охапку и направился обратно. Возвратившись к Майрону, положил доспехи и окровавленный кинжал к его ногам, а сам склонился.

Отредактировано Маэглин (2016-02-25 15:20:23)

0

179

Майон привычно сохранял равнодушный вид, однако за эльфом следил с интересом. Не вызывало сомнений, мальчишка понял, хоть и не сразу, истинную цель их прихода сюда. И приказ выполнил с нескрываемым удовольствием. Что было с одной стороны не слишком хорошо, ибо могло вызвать вопросы. А с другой - почему бы рабу не радоваться? Ведь эти двое и в самом деле причинили ему вред. Так что внушений - ни словами, ни взглядами - Майрон делать не стал.
- Оботри кинжал, - приказал майа эльфу. Сам же выудил из кучи металла какой-то кусок и некоторое время с интересом его разглядывал. Сколы были ровные и гладкие. Такого обычно не бывает, если металл разрушился под действием большой силы. В таких случаях края неровные, рваные. А это похоже на усталость металла. Странно. Доспех, кажется, довольно новый. Видимо сделаны были как попало. Майа поморщился и бросил железяку обратно.
- Собери это все и отнеси на переплавку, - велел Волк эльфу и поднялся, давая понять, что развлечения на сегодня закончены. - Закончишь с этим, и возвращайся в мои покои. Не задерживайся. Трупы - в волчарню! - Это уже было распоряжение для местной обслуги. Это была обычная практика. Волкам скармливали далеко не только рабов.
И более не интересуясь случившимся покинул площадку.

0

180

Подчиняясь приказу, юноша обтер орочью кровь с кинжала краем своего плаща. В это время Майрон осматривал доспехи. Внезапно на сердце похолодело. Подумалось, если все это было подстроено; если доспехи оказались заведомо бракованными, и комендант приложил к этому руку, нельзя, чтобы кто-то догадался об этом, чтобы даже мысль подобную допустили, иначе... нет, Первый ученик Владыки был волен казнить солдат по своему усмотрению, но казнить честно и открыто, не прибегая к обману. Эльф окинув взглядом скопившихся солдат, болезненно поморщился, вообразив, как вся эта братия возмутится. А если это дойдет до самого Бауглира...
Голос коменданта оторвал его от переживаний:
- Собери это все и отнеси на переплавку. Закончишь с этим, и возвращайся в мои покои. Не задерживайся.  
Раб коротко поклонился, снова сгреб в кучу железо, еще недавно служившее оркам защитой, и направился к кузням.
Слава Эру, тамошние умельцы редко задавали лишние вопросы. Но если бы кто-то из них и взялся расспрашивать, что случилось, слуга коменданта не смог бы им ответить по причине своей немоты. Простейшими жестами он объяснил, что доспехи приказано переплавить, после чего откланялся и направился в покои господина.
Теперь, без посторонних глаз, он смог, наконец, расслабиться, ощутив в полную силу и усталость, и удовлетворение.
"Спасибо..." - робко передал он осанве майа, а затем вдруг, не поднимая глаз, тихо зарыдал.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее