Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее


Они хитры, а мы хитрее

Сообщений 181 страница 210 из 242

181

Эльф вернулся довольно быстро, что было добрым знаком. Видимо, никаких проблем у него не возникло. Вот и славно. Не то, чтобы Майрон опасался последствий. Два орка - это всего лишь два орка. Но Волк привык к любому делу подходить ответственно. Во многом благодаря этому он пережил большую часть своих соратников и соперников.
"Спасибо..."
Майа удивленно вскинул брови. Уж чего-чего, а благодарности от эльфа он не ждал. А мальчишку здорово проняло и, судя по всему, с ним грозила случиться самая настоящая истерика. Волк буквально втолкнул синда в кресло, всучил ему в руки стакан воды.
"Успокойся. Ты уже не дитя, чтоб устраивать истерики из-за пары орков. Держи себя в руках.

0

182

Внезапно Эндил почувствовал, как цепкие, уверенные руки коменданта крепко ухватили его, опустили в кресло. Тут же майа сунул ему стакан воды.
"Успокойся. Ты уже не дитя, чтоб устраивать истерики из-за пары орков. Держи себя в руках.
Юноша едва заметно кивнул, вмиг успокоившись. Слезы застыли в глазах, плечи больше не тряслись. Он несмело поднял взгляд, оглядывая лицо Майрона и все больше недоумевая. Гортхаур Жестокий - тот, чьего имени боятся во всем Эндорэ; тот, что пытал его и пытался убить однажды... мог ли синда подумать, что когда-нибудь этот майа будет, как теперь, заботиться о нем?
"Прости меня," - ответил эльф. - "Прости, я... раньше я и подумать не мог, что месть так сладка и болезненна."
Он сделал судорожный глоток.
Да, месть поистине опьяняет. Что может быть приятнее и естественнее, чем отплатить врагу, который заставил тебя страдать, той же монетой?

0

183

Мальчишка в один момент успокоился. Во всяком случае рыдать перестал. Правда на майа был обращен такой взгляд, словно эльф его только что увидел. Что ж, Волк и сам отчасти разделял недоумение синда, так что осуждать его за это не справедливо. Внезапно пришла мысль - желал бы он, чтобы его сын походил на Эндила? И тут же майа категорически ответил себе - нет, не желал бы. Но, с другой стороны, дети далеко не всегда таковы, как хочется их отцам. Он сам - ярчайший тому пример. Майрон усмехнулся несуразности своих размышлений и вернулся к реальности.
"Прости меня. Прости, я... раньше я и подумать не мог, что месть так сладка и болезненна."
Комендант хмыкнул в ответ. О, уж он-то давно узнал вкус мести и, в отличие от мальчишки, умел ее и готовить, и употреблять. Да и сам синда такой, каким он есть сейчас, не результат ли его мести?
"Месть и впрямь сладка. Но держи свои чувства в узде, если не хочешь неприятностей. То, что произошло, всего лишь несчастный случай, не более. И ты - всего лишь раб, выполнивший приказ. Не забывай об этом."

0

184

"Месть и впрямь сладка. Но держи свои чувства в узде, если не хочешь неприятностей. То, что произошло, всего лишь несчастный случай, не более. И ты - всего лишь раб, выполнивший приказ. Не забывай об этом."
"Разумеется, господин..."
Синда прозрачно улыбнулся и вновь пригубил воды. Его трясло все меньше, страх и болезненная, на грани безумия, радость постепенно уходили, оставляя место для... какой-то теплоты, происхождения которой юноша все не мог понять.
"Но знаешь... будь все так, как ты говоришь, лишь несчастный случай, твой раб все равно был бы тебе благодарен. Это ведь ты испортил их доспехи? Магия, верное? Я немного смыслю в кузненом деле, но знаю, что обычно металл так не подводит."

0

185

"Разумеется, господин. Но знаешь... будь все так, как ты говоришь, лишь несчастный случай, твой раб все равно был бы тебе благодарен. Это ведь ты испортил их доспехи? Магия, верное? Я немного смыслю в кузнечном деле, но знаю, что обычно металл так не подводит."
"Все возможно" - пожал плечами майа. - "А может эта парочка просто поскупилась на качественный доспех? Кто ж теперь поймет."
Да и кому это интересно? Даже если кто-то и почуял неладное, вряд ли он рискнет копать под Коменданта. Два жалких орка - не то, из-за чего Волк может серьезно пострадать. А вот отомстить за свои неприятности он может вполне серьезно.
"Ты убедился, что обломки отправили в плавильню?"
Синда, судя по всему, окончательно успокоился. Хвала Тьме. Последнее, чего желал бы Майрон - возиться с раскисшим эльфенком. Этой радости ему уже хватило.

0

186

"Все возможно. А может эта парочка просто поскупилась на качественный доспех? Кто ж теперь поймет."
Эльф улыбнулся уголками губ. Сам того не замечая, он теперь глядел на майа не только с благодарностью, но и, что особенно удивительно, с уважением. Наверное, не стоило даже говорить; и без того было ясно, что сегодняшнего поступка коменданта, его благодеяния, Эндил не позабудет отныне никогда.
"Ты убедился, что обломки отправили в плавильню?"
Юноша кивнул.
"Их не расплавили при мне, но отнесли, куда следует."
По счастью, здешние кузнецы хорошо знали Волчонка, и еще лучше - его хозяина, потому ослушаться бы попросту не посмели. Да и болтать направо и навело, если даже заметят что-нибудь необычное - тоже.
Эльф допил воду, отставил стакан, глубоко вздохнул и снова взглянул на своего хозяина.
"Скажи, Майрон, только напрямую и честно, что будет дальше. Ведь эти вое - только начало, не правда ли?"

0

187

Улыбка и взгляд синда, обращенные к Майрону, выражали совершенно очевидную благодарность. И Волк, как ни старался этого не замечать, вынужден был признаться самому себе, что это ему приятно. Однако таять под этими взглядами майа не собирался. Сейчас, как никогда, нужно сохранять хладнокровие и трезвый ум.
"Их не расплавили при мне, но отнесли, куда следует."
Артано нахмурился. Он бы предпочел услышать, что все уничтожено. Однако сейчас дергаться бессмысленно. Только внимание к этому привлечь.
"Ты зря не убедился в уничтожении обломков. Надеюсь, последствий это не возымеет..."
Нет, выкрутиться он, конечно, сможет в любом случае. Но майа предпочел бы, чтобы не пришлось.
"Скажи, Майрон, только напрямую и честно, что будет дальше. Ведь эти вое - только начало, не правда ли?"
"Правда. Но к чему тебе знать подробности? Я занимаюсь этим. И этого довольно. Пока что от тебя зависит очень мало. Так что не высовывайся и жди".

0

188

"Ты зря не убедился в уничтожении обломков. Надеюсь, последствий это не возымеет..."
Едва ли. Кому интересны два орка? Орки – это мясо, это расходный материал. Их считают десятками, сотнями, но поодиночке – никогда. Эндил слишком хорошо знал это, но Майрон – еще лучше.
"Правда. Но к чему тебе знать подробности? Я занимаюсь этим. И этого довольно. Пока что от тебя зависит очень мало. Так что не высовывайся и жди".
"Как прикажешь, господин."
На сей раз в этих словах не звучало ни вызова, ни издевки, ни даже определенного оттенка игры. Только благодарность и усталость.
Эльф поднялся на ноги, поставил опустевший стакан на край стола.
"Ты позволишь мне удалиться?"

0

189

Кажется, мальчишка не разделял опасений Волка. Конечно, резон в подобном спокойствии был. Но майа был педантом - а как иначе, когда от любой мелочи может зависеть очень многое, если не все? - и предпочитал продумывать все до мельчайших деталей. Потому и стал тем, кем стал. Впрочем, сейчас уже было поздно это обсуждать и Волк выкинул орков и все с ними приключившееся из головы.
"Как прикажешь, господин."
Майа удивленно вскинул брови и даже не посчитал нужным скрывать свое изумление. Нет, конечно, эльф был ему благодарен за предоставленную возможность мести. Но не настолько же! Однако факт оставался фактом - в словах Эндила было непривычно много искренности. И ладно бы только это. Но удивительным было и то, что Майрону это доставило радость. Совсем не ту, которую он привык испытывать, добиваясь своего от гордых остроухих пленников. Словно... словно ему было важно отношение этого конкретного эльфа. Вздор какой! Это всего лишь эльф. Мальчишка. Один из тысяч. И все-таки...
"Ты позволишь мне удалиться?"
Волк помедлил немного, сомневаясь. С некоторых пор он предпочитал держать паренька поле зрения. Мало ли - вдруг Мелькор решит, что и глаза - или еще что-нибудь - синда ни к чему?
"Ступай" - ответил он наконец. - "Утром жду тебя у себя".

Прошло еще несколько дней и Артано вновь покинул Твердыню, отправившись с очередной инспекцией. На этот раз в плане были дальние рудники и каменоломни. Отсутствовать Волк должен был около полутора месяцев. Разумеется, Эндил сопровождал его вновь.
Был второй день пути. Эльф ехал чуть позади Майрона. И Волк решил, что теперь можно обсудить некоторые моменты.
"Ты по-прежнему хочешь бежать?" - поинтересовался он без предисловий.
Наверняка синда понимал, что не ради прогулки его снова потащили в поездку. И поймет, что лучше не подавать виду о ведущемся разговоре.

0

190

Майрон отреагировал как-то странно. Словно его удивили слова эльфа. Хотя что может быть удивительного в том, что слуга обратился к своему господину подобающим образом? "Господин"… в этом слове было нечто большее, некий глубинный смысл, который видели они оба, хотя никто из них двоих и не понимал его.
"Ступай. Утром жду тебя у себя".
Эндил, как всегда, поклонился и направился к двери.

Прошло несколько дней. Комендант вновь засобирался в поездку. На сей раз Эндил не беспокоился, не мучился страшным недоумением, отчего Майрон берет его с собой. Он прекрасно понимал, если майа берет его с собой, значит, так и впрямь нужно – нужно, в первую очередь, самому синда.
На второй день пути, наконец, прозвучал вопрос, которого сам Эндил ожидал давно. Они ехали впереди небольшого отряда. Комендант впереди, а его раб – с небольшим отставанием. И никто из сопровождающих даже не подумал бы, что они ведут мысленный разговор.
"Ты по-прежнему хочешь бежать?"
Эндил постарался ничем не выдать болезненной усмешки, которая невольно таки мелькнула на его губах. Он опустил голову чуть ниже, якобы пряча глаза от солнца.
"Ты помнишь, господин, я поклялся жизнью Эрейониона, что не буду пытаться покинуть Твердыни без твоего ведома. И я не стану изменять своему слову. Если же тебя интересуют мои желания…" – эльф помедлил немного. - "Да, я по-прежнему хочу уйти. Хочу вновь увидеть брата."
Вновь обрести брата. Хотя бы попытаться, даже если это будет стоить ему жизни.

0

191

Ну разумеется! Эрейнион. Этот принц так и не вылетел из головы синда. Впрочем, упертость Эндила была давно и хорошо известна Майрону.
"Очень хорошо, что ты помнишь свои слова, - усмехнулся волк. - Время подходит. У тебя есть еще несколько дней на обдумывание своего решения. Вскоре я прикажу тебе занять одну должность. Если ты ее примешь, то я пойму, что ты передумал бежать, если же откажешься... Ты ведь знаешь, что отказ подчиняться моим приказам влечет последствия, верно? Тебя с малой охраной отошлют в Твердыню, где ты и понесешь наказание. Твоя задача - бежать во время этого путешествия. Если тебе это не удастся, ты окажешься в Твердыне без моей защиты. Если тебя поймают, я не стану тебя выгораживать и ты будешь наказан еще и за попытку побега. Если тебе удастся сбежать, у тебя будет чуть больше двух седьмиц на то, чтобы разыскать Эрейниона и объясниться с ним. Все ясно?"
Едва только станет известно о побеге синда, Мелькор, скорее всего, попытается изловить обоих Эльдар - и Эндила, и его названного брата. И лучше бы к тому времени обоим быть подальше от Твердыни.

0

192

Эндил слушал, затаив дыхание, с жадностью улавливая и запоминая каждое слово. Его пальцы, удерживавшие узду, слегка подрагивали, однако более эльф ничем не выдал своего волнения. Через несколько дней… он сможет бежать… или снова окажется в подземельях, но разве это важно? Найти Эрейниона, объясниться… голова кружилась все сильнее. Синда заметно побледнел. Ему стоило немалых усилий держаться в седле ровно.
"Благодарю…" – это все, что он мог ответить.
Он был благодарен майа не только за то, что тот внял его просьбе. Но и за то, что комендант до последнего оставлял за ним, рабом, пусть скрытую, завуалированную, но истинную возможность выбора.

0

193

"Благодарю…"
Майрон раздраженно дернул уголком рта, но промолчал. Не благодарность мальчишки  - совершенно искренняя, насколько мог понять майа - вызывала в Волке досаду. А то, что наверняка эльф не воспользуется выпавшим ему невероятным шансом с толком. Из всех возможных вариантов синда уже выбрал самый безнадежный и, конечно, едва получит такой шанс, помчится разыскивать Эрейниона. И потеряет голову почти наверняка. Трудно сказать, как встретит Эндила принц... но ведь дело не только в нем. Финдекано, как полагал Волк, утратил за последние годы порядочную часть наивности и благодушия. И вряд ли готов будет снова поверить предателю... В общем, сам он сильно не советовал бы своему воспитаннику соваться к нолдор. Только вот к совету этому никто не прислушается.

Больше к этой теме майа не возвращался. В течение нескольких последующих дней его общение с Эндилом сводилось к приказов, которые синда выполнял. Посетили пару каменоломен, где были проведены обычные проверки. Ничего особенного. Лебезящее рудничное начальство, суета, нервозность орков и спокойный, дотошный Майрон.
Наконец, примерно через неделю после отъезда из Твердыни, они добрались до очередного рудника. Встречать их вышла, видимо, вся местная администрация в полном составе. И во главе встречающих стоял, широко улыбаясь, здоровенный орк, давно и хорошо знакомый Эндилу по темницам Ангбанда. Они добрались именно до того рудника, на который бывший начальник тюрьмы получил недавно назначение. Управляющий всем своим видом показывал, как он рад встрече с Комендантом и заверял последнего, что тому, непременно, подготовят лучшие комнаты и предоставят все, что только может потребоваться. Волк мало внимания обращал на эти речи. Он бросил поводья своего коня в руки Эндила и велел ему лично заняться уходом за ним. Так было и во время предыдущих их остановок. Майа не собирался доверять лошадь заботам орков. Сам же Артано, в сопровождении управляющего рудником и двоих воинов из своего сопровождения, сразу же решил отправиться на выработки, чтобы посмотреть, как идут работы. Синда на подобные "прогулки" он с собой не брал и велел ему, как только он закончит, отправляться в предназначенные для Майрона покои и ожидать там.

0

194

Проходили дни. Эндил изо всех сил старался сосредоточиться на текущих задачах (благо, господин был щедр на разного рода распоряжения), и не думать о предстоящем побеге. Да, синда не сомневался в своем решении, как и в том, что Саурон сдержит свое слово. Оставалось только подождать, но именно ожидание бывает зачастую самым мучительным. Это была мука предвкушения, тяжелая, волнительная. Юноша отвлекал себя всевозможными способами, но чем больше старался не думать о будущем, тем ярче и привлекательнее становились для него эти мысли.
Однажды они прибыли на рудник - один из множества. Среди здешнего начальства эльф тотчас узнал бывшего начальника тюрем Ангбанда. И снова ужас и отвращение на грани болезненности заволокли его сознание. Он долго молил, сам не зная, кого, чтобы комендант не поволок его с собой, поскольку долго в компании орка он просто не выдержал бы.
По счастью, так и вышло. Майрон сунул ему в руки поводья и распорядился заняться его конем. У юноши отлегло от сердца; по крайней мере, образовалось время, чтобы совладать с чувствами и привести мысли в порядок.
Как только комендант в компании представителей местной власти направился далее, его слуга принялся распоряжаться. Определить лошадей в конюшню, расседлать и хорошо накормить. Потом взглянуть на покои, отведенные ему и господину. Немота, конечно, существенно ограничивала его возможности, но хвала Валар, орки в большинстве случаев оказывались понятливыми и толковали его приказы, переданные однозначными жестами, верно.
Комнаты, отведенные им с Майроном, оказались неплохи. По крайней мере, комендант наверняка сочтет их сносными. Оказавшись, наконец, в одиночестве, юноша сбросил с плеч дорожный плащ и расположился на небольшом диванчике в углу, который наверняка был его нынешней постелью. Сейчас мысли о скорой свободе полезли в голову с новой силой. Эндил даже зачем-то зажал уши, чтобы как-то сдержать этот натиск. "Скоро, братишка. Скоро увидимся, уже скоро..."

0

195

Осматривание местных "достопримечательностей" заняло около двух часов. Наконец, составив для себя уже более-менее понятную картину происходящего Майрон решил пройти в свои покои и отпустил на все четыре стороны свое сопровождение, каковое этому факту весьма обрадовалось.
Синда, полагал Волк, уже давно должен был уладить все дела и сейчас ожидает своего господина. Так оно и было. Хотя, судя по состоянию, в котором Комендант застал эльфа, мысли о майа меньше всего занимали его разум. Несколько мгновений Артано оценивающе оглядывал мальчишку, прислонившись плечом к дверному косяку, и в этом взгляде было очень мало одобрения.
"Успокойся. Ты можешь выдать себя" - обратился майа к синда. И тут же распорядился:
- Подай мне умыться.
Майрон знал, что осанве здесь подслушать некому. А вот разговор вполне могут попытаться. Хотя тоже маловероятно - кому нужна вражда с комендантом Ангбанда? Но осторожность не помешает. И это был их обычный способ общения - совмещать устные распоряжения с мысленной беседой.
"У тебя осталось меньше суток на раздумья. Завтра все решится."
Правда, по всему видать, для себя Эндил уже все решил.

0

196

Перво-наперво юноша почувствовал на себе знакомый, пристальный взгляд. Взгляд, от которого прежде ему отчаянно хотелось обхватить себя руками за плечи, сжаться в комок, сделаться как бы невидимым. Теперь страх перед комендантом… нет, не то, чтобы ушел. Скорее, преобразилась в нечто иное, более глубинное.
Синда повернул голову. Поднялся на ноги, поклонился, как того требовало положение. Он давно уяснил, что, даже наедине, им с Майроном лучше соблюдать рамки, тем более, на чужой территории. Их могли подслушать, могли попытаться следить за ними. Так или иначе, всегда оставалось осанве. Благо, этот способ общения отнять не так-то просто.
"Успокойся. Ты можешь выдать себя"
Эндил не ответил. Только кивнул, слегка подрагивая. Так он убеждал себя самого, что сумеет взять себя в руки.
- Подай мне умыться.
Слуга господина коменданта сейчас же метнулся в соседнюю комнату и возвратился пару мгновений спустя с кувшином воды и чистым полотенцем в руках. Поставил кувшин в углу, где стояли небольшой деревянный тазик и зеркало, и замер в ожидании майа.
"У тебя осталось меньше суток на раздумья. Завтра все решится."
Завтра… теперь, кажется, юноша до конца угадал, осознал замысел господина. Не зря они приехали сюда, на этот рудник. И не зря именно здесь все должно было решиться.
"Ты позволишь мне убить его?" – спросил Эндил, чувствуя, как в его осанве помимо воли проскользнули мстительно-довольные нотки. Впрочем, к чему пытаться утаить очевидное? Он хотел смерти своих мучителей, он уже получил удовольствие от убийства, так зачем обманывать себя?

0

197

Н-да... не сказать, чтобы синда совершенно смог взять себя в руки. Но что поделать? Вряд ли как-то можно повлиять на этот процесс. Так что остается рассчитывать, что оркам будет не до наблюдений за рабом.
Майрон скинул порядком запыленный после долгого путешествия и посещения рудника плащ и подошел к ожидавшему его эльфу. Умыться и впрямь было необходимо.
"Ты позволишь мне убить его?"
Волк усмехнулся, правильно уловив настроение синда. Да тот и не особо его скрывал.
"Не позволю, а прикажу. Кстати, я должен вернуть тебе кое-что..."
Майа отер лицо и руки полотенцем.
- Принеси-ка мою сумку, - велел он.
Сумка с личными вещами коменданта, наверняка, была принесена в его покои.

0

198

Раб услужливо подал господину полотенце. Он чувствовал, как внутри, где-то в животе как будто порхают бабочки. Где-то в отдаленном уголке сознания еще звучала мысль, что так нельзя, что месть и злоба – не те чувства, которым можно отдаваться слепо и без оглядки, как готов был отдаться он. Но лихорадочно-счастливый блеск в глазах от этого не проходил, и болезненно-сладкое жжение становилось только сильнее.
- Принеси-ка мою сумку.
Юноша, как подстегнутый, снова поклонился и исчез в соседней комнате. Назад он возвратился с вместительной черной сумкой в руках. С поклоном, на вытянутых руках подал ее майа. На губах нет-нет, да мелькала довольная улыбка. Эльф догадывался, о чем идет речь.

0

199

Мальчишка оставался мальчишкой, и сейчас у него был ровно такой вид, какой бывает у ребенка ожидающего подарок ко Дню зачатия. Нетерпение, предвкушение, радость... да уж, синда и впрямь распробовал месть на вкус, хотя, конечно, до той изощренности в этом вопросе, которую демонстрировал Майрон, эльфу было очень далеко. Было бы у них побольше времени, может, синда и научился бы получать удовольствие не только от результата, но и от процесса...
"Понял, да?" - усмехнулся Артано, заметив улыбку на губах Эндила.
Он вынул из сумки нож. Тот самый, что когда-то подарил своему безымянному ученику.
- Возьми. - Волк протянул оружие эльфу. - Как бы то ни было, но ты его заслужил.

0

200

"Понял, да?"
Юноша лишь мимоходом кивнул головой. Видимо, его счастливо-волнительный, выжидательный взгляд, его мелькающая улыбка не осталась не замеченной хозяином.
И вот, ожидание оправдалось. Из сумки показался кинжал – тот самый драгоценный подарок лорда своему ученику. Теперь майа как бы снова подарил его. Только на этот раз не безымянному эльфийскому мальчишке, согретому милостью коменданта, а Эндилу из Дориата. И в этом было что-то необъяснимо важное.
- Возьми. Как бы то ни было, но ты его заслужил.
Заслужил? Юноша вдруг усмехнулся.
Он принял кинжал, тотчас застегнул ножны у себя на поясе. Благодарно склонил голову.
"Заслужил тем, что не перечил тебе до сих пор? Что не нарушил слова и не пытался сбежать самостоятельно, или наложить на себя руки? Или тем, что откровенно и постыдно наслаждался кровью этих тварей тогда, в Твердыне?"

0

201

"Заслужил тем, что не перечил тебе до сих пор? Что не нарушил слова и не пытался сбежать самостоятельно, или наложить на себя руки? Или тем, что откровенно и постыдно наслаждался кровью этих тварей тогда, в Твердыне?"
Майа нахмурился и прохладно посмотрел на синда.
"Все это вряд ли можно поставить тебе в заслугу. У тебя просто нет возможности перечить мне, потому что в этом случае ты потеряешь свой единственный шанс. И нарушить слово ты не можешь, ибо слишком дорожишь своим нолдорским приятелем. Что же до твоих чувств - они меня не касаются до тех пор, пока не мешают моим планам. Ты заслужил этот кинжал не сейчас. А тогда, когда он был тебе подарен".
Когда сохранил верность ему, Майрону, перед лицом самого Мелькора. Это было гораздо более значимо в глазах майа, чем вынужденная покорность эльфа сейчас.

0

202

Услыхав ответ майа, эльф внезапно вздрогнул всем телом. Тогда, перед троном Бауглира… юноша до сих пор не был уверен, что это и вправду был он, что именно он, Эндил, принимал решение остаться с Майроном. Этот некто, созданный комендантом – тот, кого в Ангбанде именовали Волчонком – сколько в нем было от юного синда, от названного брата принца Эрейниона? И существовал ли он до сих пор в душе Эндила, хотя бы в какой-то мере?
Юноша так и не поднял глаз. Душу вдруг прожег стыд – внезапное осознание того, как близок он с Волчонком, и того, насколько легко ему дается принятие этой близости. Эта двойственность казалась почти болезненной, и вместе с тем удивительно естественной.
"Ты ведь знаешь, Майрон, что это ничего не меняет для меня?" – робко поинтересовался он. - "Волчонок не может существовать без Эндила, а Эндил – без Волчонка. Но в Ангбанде для эльда из Дориата нет места."
А за его пределами, увы, нет места для ученика Саурона.

0

203

Синда вдруг скис, потупил взор и как-то съежился. То ли воспоминание было не из приятных,  то ли еще что-то. Эльфа всегда умеют виртуозно находить предмет для душевных терзаний. Видимо, они испытывают какое-то странное удовольствие от этого процесса.
В ответ на осанве Эндила Майрон приподнял бровь.
"Разве я настаивал на каких-то переменах? Как я и обещал, у тебя будет возможность выбрать. Вот тогда и решишь кто ты и где твое место. Этот нож никого ни к чему не обязывает.  Я всего лишь вернул собственность его владельцу, не более."

Волк хмыкнул и ободряюще хлопнул эльфа по плечу.
- Сегодня ты мне больше не нужен. Ступай, вели принести тебе ужин, а после отдыхай. Завтра будет нелегкий день.

0

204

Эндил ничего не ответил, лишь поклонился и вышел. От ужина он отказался, сейчас ему казалось, что в горле застрянет и крошка. На душе у него было мерзко, так мерзко, что хотелось едва ли не головой от стену биться. Пусть Майрон дал ему понять, что не требует от него ничего взамен своего покровительства. Но сам юный эльф ощущал себя обязанным ему, и не только… Эру, самое противное, что как раз не только! В его душе появилась привязанность, теплота. Но к кому! К Гортхауру Жестокому, к злейшему врагу эльдар. К тому, кто много лет использовал его для удовлетворения собственного мстительного желания.
Да, все это было, и юноша ни на миг не забывал о мучениях, которые ему пришлось пережить по воле коменданта. Но теперь он на многие вещи смотрел по-другому, смотрел глазами Волчонка. И видел, и чувствовал иной раз такое, чего никак не смог бы увидеть, почувствовать прежний Эндил. Все это водило его в величайшее смятение, пугало и настораживало. Нет, он не отступится от своего решения – подобная мысль даже в голову ему не приходила. Если у него появится хотя бы малейший шанс вырваться на свободу, синда обязательно воспользуется им. Но сейчас он ясно видел, что не сумеет так просто изгнать ученика Гортхаура из своей души, что даже вновь оказавшись среди сородичей, будет там чужим.
Юноша проспал всего около четырех часов. Проснувшись под утро, долго лежал, не смыкая глаз. Потом ходил из угла в угол, не находя себе места. Мысли одна другой краше мелькали в голове, не задерживаясь. Наконец, с рассветом слуга коменданта Ангбанда наскоро оделся, закрепил на поясе кинжал таким образом, чтобы тот оставался незаметен под плащом, пригладил волосы, расправил плечи, приготовился. Сегодня, так или иначе, важный день.

0

205

Майрон проводил синда взглядом. Когда за мальчишкой захлопнулась дверь, майа презрительно усмехнулся. И эта усмешка была адресована совсем не эльфу. Впрочем, как бы глупо это не звучало  не выглядело в его собственных глазах, Комендант был намерен привести в исполнение свои планы и сдержать данное рабу обещание. Какое-то время Волк задумчиво потирал подбородок, но вскоре встряхнулся и принялся за дела.
Очень удобно быть существом, не нуждающимся во сне. можно сделать намного больше дел, особенно тех, которые днем делать не сподручно. Майа распорядился и вскоре к нему привели ближайшего помощника нынешнего управляющего рудником. Беседа была достаточно долгой и, на первый взгляд, малопримечательной. Майрон интересовался тем, какие изменения произошли в работе рудника со сменой начальства, насколько хорошо идут дела и тому подобными вещами. Однако несколько как бы вскользь брошенных фраз давали понять, что Комендант вполне мог бы доверить управление рудником своему собеседнику. Вот только место уже занято... Уловив знакомый блеск в глазах орка, Волк понял. что семена посеяны в добрую почву и отпустил того восвояси.
Поутру Майрон послал за Эндилом. Эльф явился очень быстро - явно не с постели его подняли. Быстрый осмотр подтверждал догадку Волка о том, что сон в эту ночь если и посещал юношу, то не на долго. Что ж... нельзя сказать, что его бессонница не имела причин для появления. Комендант велел эльфу подойти ближе.
- Сейчас я снова отправлюсь на выработки, - сообщил он. - А ты, вместе с управляющим, подготовишь к проверке всю документацию. Думаю, ты уже уяснил, что меня интересует в первую очередь, а что во вторую.
Не даром же синда таскался с ним с подобными проверками по другим рудникам. Между тем майа вынул из стоящей на столе шкатулке большой перстень - золотой, украшенный огромным бриллиантом, обрамленным десятком небольших изумрудов - и протянул его эльфу.
"Надень его" - распорядился Майрон.

0

206

Ждать долго не пришлось. Ранним утром эльфу сообщили, что господин коммендант требует его к себе. Эндил решительным шагом двинулся к покоям Майрона, стараясь не замечать тревожного стука в груди.
Приказ майа был вполне будничным. Словно и не было вчерашнего разговора... раб почтительным поклоном дал понять, что готов исполнить его распоряжение в точности.
Затем Майрон достал перстень и велел надеть его. В первое мгновение синда окинул его недоуменным взглядом, мысленно прикинув, как нелепо будет смотреться богатое, благородное украшение рядом с простой черной одеждой и рабским ошейником. Но бысто уловил скрытый смысл в поведении комменданта. Он молча принял перстень из рук господина, склонил голову в знак благодарности и, не думая перечить, надел перстень на свой мизинец.
Когда майа вышел, юноша подошел к столу, взял перо, чернила и бумагу. Написав записку, сложил ее вчетверо, запечатал знаком Майрона и вывел в уголке имя адресата - управляющего рудником. Записку отдал одному из слуг, и стал ждать. В послании сообщалось, что управляющему требуется явиться как можно скорее, и вряд ли тот решится нарушить приказ, исходящий пусть даже не от самого майа, а от его помощника.

0

207

Вчера денек выдался тот еще. Вообще Гхар - нынешний управляющий рудника, бывший начальник темницы Ангбанда - надеялся, что начальство не будет утруждать себя слишком частыми посещениями его далекого и уютного обиталища. Однако поди ж ты. И месяца не прошло, как явился, да не абы кто, а Сам. Вот что не сидится, спрашивается? Заняться что ли нечем? Ехал бы лучше эльфийских недобитков гонять. Так нет - таскается по всем весям, честным оркам работать не дает.
Все это, разумеется, орк не высказывал вслух. Да и думать старался поаккуратнее. А то кто их знает... Вымотавшись вчера как морально, так и физически, управляющий продрых всю ночь без задних ног. А поутру, проснувшись, обнаружил на своем столе завтрак... и кувшинчик винца. Вот ведь! Видать его охламоны решили задобрить хотя бы часть начальства, которого вдруг оказалось здесь слишком много. Какое-то время Гхар сомневался. Негоже напиваться, когда Комендант здесь. Но, с другой стороны... нервы ни к Морготу. Успокоиться не помешает. Совсем чуть-чуть...
Записку-приказ орку доставили, когда кувшинчик был уполовинен, а настроение - приподнято. Гонец, принесший писульку, сообщил, что вызывает господина начальника не Комендант, а его помощник-эльф. А Комендант отбыл куда-то и, видимо, надолго. После этого сообщения настроение стало совсем хорошим. Теперь можно не бояться, что майа учует винное амбре. А эльф ничего не расскажет, даже если захочет. Гхар усмехнулся этой мысли. И не только этой. И, пригубив напоследок еще винца, направился туда, куда звали.
Войдя в покои, отведенные Майрону, орк и впрямь обнаружил там только эльфа. Расплывшись в улыбке он отвесил мальчишке шутовской поклон и проговорил с издевкой:
- Прибыл, ваше высокоблагородие. Чего прикажете?

0

208

Орк явился быстро. Он был в добром расположении духа и, кажется, навеселе. Любопытно, с чего бы?
Юноша поднялся навстречу бывшему начальнику тюрем Ангбанда. Ему пришлось собрать всю свою гордость, всю внутреннюю силу, чтобы не подать вида, не моргнуть и бровью, услыхав насмешливый голос. Лишь на мгновение вспомнилось, как этот выродок издевался над ним еще недавно. И мысль о скором возмездии показалась какой-то особенно яркой и желанной.
Пару мгновений спустя эльф подал орку другую бумагу - с требованием в кратчайший срок предоставить ему все отчеты, планы и прочую документацию, отражающую картину работы на руднике. Сейчас немота почти спасала его - говорить с этой тварью словами, напрямую, он вряд ли бы смог. Наверняка, тот сейчас начнет скатиль зубы. Что ж, пусть. Скоро ответит за все.

0

209

Остроухий ничем не выказал какого-либо волнения от этой встречи и орк почувствовал некоторое подобие обиды. Уж он-то в свое время приложил кое-какие усилия к тому, чтобы этот щенок не относился к его присутствию равнодушно. Впрочем, эти мысли отошли на второй план, когда эльф подал ему очередную записку. Содержание было сухим и малоинтересным. Но вот на пальце у раба Гхар заметил перстень. Эта вещь явно не шла мальчишке. Вот просто абсолютно. Что ж... комендант отлучился, можно немного расслабиться и напомнить кое-кому, что он всего лишь раб. Все равно эльф ничего не сможет рассказать своему хозяину. Да и не станет комендант интересоваться его душевным состоянием - такое в Твердыне было не в ходу.
Все эти мысли промелькнули в орочьей голове стремительно, в то время, как взгляд изучал письменное распоряжение помощника Майрона.
- Это все в канцелярии у нас, - проговорил орк. - Пойдем, сам выберешь, чего надо. Там и архив рядом, если что.
И управляющий вопросительно уставился на эльфа.

0

210

Эльф недоверчиво поглядел на орка. Что-то было недоброе, хищное во взгляде этой твари... опыт их предыдущего общения давно заставил Эндила накрепко усвоить, что тот был хоть и противной, подлой гадюкой, подлецом и мерзавцем, но явно не глуп.
Наконец, после некоторых раздумий, юноша холодно кивнул и двинулся к двери. Одной рукой он поманил управляющего за собой, давая понять, что орку придется составить ему компанию во время прогулки в канцелярское отделение.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее