Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Что делать нам, братья?.." (с)


"Что делать нам, братья?.." (с)

Сообщений 391 страница 413 из 413

391

Эльф - один из немногих, кто еще стоял на ногах  -с напряжением ждал, пока лорд Канофинвэ закончит обход.  Сказать тот мог ввс, что угодно, в том числе и не очень лестное. Конечно, они могли попробовать вернуться сразу же, еще после первой встречи с туманом - и тогда их положение не стало бы настоль печальным. Но тогда они не подозревали о том, что их ждало... А потом, когда встретились с еще более серьезными проблемами - было уже слишком поздно, и вернуться они не смогли.
- Да, конечно, не беспокойся.
Конечно,  они позаботятся о раненых и сделают все, что только было возможно. Об этом и напоминать не стоило... А что раненых было много, так это ничего. Справятся... Их и так постепенно уносили и  во дворе остались уже  меньше половины, да и те исчезали понемногу.
- Это... Его лорд Питьяфинве нашел, когда мы во второй раз  на туман наткнулись.
Эльф чуть пожал плечами. К находке он тогда не присматривался, не до того было. А теперь.. И подавно. Он лорда-то видел как сквозь туман.

0

392

- Хорошо. Спасибо.
Раненых постепенно, по одному, переносили в лазарет.Макалаурэ знал, что там все уже готово, что целители наверняка взялись за дело. И все равно беспокойство было не унять, как бы он ни держал себя в руках. А тут еще этот раненый...
Менестрель подошел ближе. Чуть заметно дрожащей рукой отвел с лица эльфа грязные, слипшиеся волосы. Он был сейчас едва ли не бледней, чем вернувшиеся из разведки.
- Нашел... в тумане? Он...
Макалаурэ поднял на собеседника потемневшие глаза.
- Ты... разве не узнал?...
Не мог не узнать, но почему-то ничего не сказал. Странно все было... и вернувшиеся странно выглядели. Как будто не знали, где находятся или, точнее, не были уверены... ни в чем. Как будто так и остались в том тумане.

0

393

- Не за что. Они бы это сделали и без всяких просьб. Просто в голове не укладывалось, что можно оставить эльфов в таком состоянии  без всякой помощи, хотя больше всего им всем, похоже, нужен был отдых. Но и не только он. Раненых тоже было достаточно. Да еще яд этот непонятный... Целителям уже рассказали про него, но они не то что не встречались раньше  с ядовитыми туманами - так еще и не слышали, что они вообще бывают! И что теперь с ними делать - оставалось только гадать.
А эльф, говоривший с Макалаурэ, устало прикрыл глаза, прислонившись к деревянной опоре ворот. Пару секунд он еще смотрел  на спину и плечи лорда, склонившегося над ранеными. Потом решил, что это зрелище не настолько интересно, а глаза закрывались сами собой.
- Не узнал?
Эльф смутился и попытался встать прямо. Мне показалось, что... Но... Лорд Канофинвэ, тот туман.. Он заставлял видеть очень странные вещи. И говорил с нами, голосами родных. Только слова были странные, нехорошие.
Он вздрогнул. неужели это все - тоже сон?

0

394

Макалаурэ чувствовал себя совершенно растерянным... так никуда не годилось, но и избавиться от этого ощущения не удавалось никак. Было очень страшно за братьев, за это непонятное их состояние. Серьезных ран у них не было, но в себя не приходил ни один. С Питьо было еще более-менее ясно, он просто дошел до предела усталости. Но Морьо и Тэльво... надо бы попытаться понять, что это за яд, ведь нет никакой гарантии, что такое не повторится в будущем.
Мысли мешались и путались, слишком много их было.
- Туман.... Но тут его уже нет. А я вижу то, что вижу.
Менестрель попытался сосредоточиться на лежащем перед ним эльфе. "Услышать" его. Тот был закрыт, наглухо, но ведь нельзя было не узнать, не ПОЧУВСТВОВАТЬ брата! И тем не менее... Старшего он узнал бы всегда, что бы ни случилось, но, если послушать рассказы вернувшихся, они видели морок, и не один... Неужели и сейчас...
- Голоса? Какие? Чьи именно? Что они говорили?
Макалаурэ видел, что эльф еле стоит на ногах. Надо бы отстать от него с вопросами.
- Прости... я зря тебя мучаю сейчас. Ты иди отлежись, я зайду попозже, если ты не против.

0

395

- Ты... Да, наверное. Но я не уверен, что я вижу то, что вижу. Я не уверен даже, что ты и этот лагерь - реальны.
Что уж говорить о том, кого он видит в подобранном раненом. Это вообще мог быть кто угодно. Подобные мысли эльфу приходили в голову уже не раз и не два. И хотелось бы как-о разогнать эти сомнения - и не получалось.
Лорд пытался что-то рассмотреть - в нем самом и в раненом. Понять что-то. Чтож... удачи ему в этом, конечно. сам эльф ничего не мог не предложить, ни сказать по этому поводу, чтобы развеять его сомнения. А  что лорд начинал сомневаться ему казалось очевидным.
- Много чего. Я не спрашивал остальных...
Эльф замолчал ненадолго. Не спрашивал, и  сам  не делился увиденным. И лорду Канофинвэ рассказывать про все про это  - он не очень понимал, как и зачем.
- Голоса тех, кто остался в Амане, например. Или тех, кто... телери. А говорили они о том, что мы должны остаться там, в этом тумане. Что это - наше искупление. Что мы все останемся в этом тумане как его часть и будем заманивать следующих жертв.
Эльфа передернуло. Хотелось бы забыть обо всем, что он там услышал.
- Спасибо... Да ничего, я понимаю....  вам нужно знать, что было.
Нужно. Только что там было - он и сам не знал.

0

396

Макалаурэ нахмурился - что за туман, который в силах сделать такое? Чтобы воины, разведчики, которые должны в любой ситуации сохранять хладнокровие и здравый смысл, не знали, на каком свете находятся? Турко и Курво с таким не столкнулись... может быть, забрались не так далеко? Или... или новый отряд уже ждали и готовились? Конечно, Морингтогго наверняка уверен, что они не смогут не пытаться спасти брата
Менестрель слушал эльфа, и на душе становилось все мрачней. Откуда Враг знал про телэри? Это случилось после его побега из Амана. И знал ли? Может быть, его чары были рассчитаны на то, что каждый будет видеть и слышат самое... плохое для себя? То есть выходило, что эльфы сами себе создавали мороки... Страшновато как-то, если так. И возможно ли, что эти чары все еще... действуют? В том числе и на тех, кто был тут, в лагере?
Разобраться бы в этом... 
Раненых унесли - и того, в ком Златокователь узнал брата - или думал, что узнал, - тоже.
- Нужно.
И он узнает. Сейчас надо было успокоиться, постараться взять себя в руки и справиться с растерянностью. Макалаурэ сжал пальцами виски, словно пытаясь остановить бешено крутящиеся в голове мысли, и направился в лазарет. Проведать братьев и... еще раз взглянуть на того эльфа. Он даже мысленно боялся назвать его именем брата, чтобы не обманываться надеждой, которой, возможно, не суждено сбыться.

0

397

Разведчик прикусил губу. Было едва ли не физически больно смотреть на то, как хмурится лорд. А ведь теперь он, наверное, остался единственным, кто еще способен был на активные действия и решения - если не единственным, кто стоял на ногах. Наверное, он должен себя чувствовать еще хуже, чем все они. И, наверное, стоило бы перестать пугать его  непонятными рассказами. Проблема была в том, что ничего определенного он сказать не мог. Не отмалчиваться же.. Хорошо, что лорд решил закончить этот разговор.
Раненых уже унесли. И остальные разведчики стали расходиться. Даже любопытных из числа встречающих стало куда меньше. И он сам... Раз уж лорд  его отпустил - предпочел бы пойти и лечь. Может быть,  с утра все станет чуточку лучше и проще? Если, конечно,  у него получится уснуть хоть немного. Что-то он сомневался, что ему будет сниться что-то хорошее.
А вот в лазарете тихо не было. Там суетились, бегали целители, поднятые по тревоги, казалось, со всего лагеря. На Маглора не сразу обратили внимание. Потом на него налетел кто-то из младших целителей, едва не сбив с ног.
- О.. лорд Канофинвэ... ты что-то хотел?

0

398

Макалаурэ чуть отошел в сторону, избежав столкновения.
- Я... нет. Просто пришел узнать, как тут все устроилось. Извини, что помешал.
В лазарете царила суета: раненых разместил по кроватям или тому, что их заменяло, потому что кроватей на всех уже не хватало, целители бегали между ними, те, кто мог, помогал им. Лезть сейчас с вопросами было, наверное, глупо, как бы много этих вопросов не было.
Златокователь распорядился найденного эльфа положить отдельно. И сейчас направился к нему, попросив, чтобы его постоянно оповещали о состоянии братьев. Сел возле кровати на скамейку - так, чтобы не мешать целителю и видеть раненого. Морок это или нет, но он по-прежнему узнавал в лежащем знакомые до боли черты, хотя слова эльфа оставались в памяти. Страшно было поверить, а не поверить - еще страшней. Оставалось лишь ждать... Он снова и снова пытался "услышать" хотя бы что-то, но натыкался на глухую стену. Аванирэ? Или... если это все же не старший, то и дозваться его он не сможет.
Он не задавал вопросов тем, кто возился с раненым, понимая, что сейчас это будет некстати. Просто ждал, смотрел и думал. И в глубине души просил всех, кого мог просить о том, чтобы надежды сбылись. А еще - о том, чтобы отчаянное желание лучшего не помутило рассудок, не обмануло.

0

399

- Да ничего страшного.
Паренек  попытался улыбнуться. Он сам виноват был, что слишком спешил. Понятно ведь,  что лорд беспокоился - и о чем он беспокоился - тоже. Хотелось бы сказать ему что-то утешающее или, хотя бы, просто хорошее  - но он был просто не в курсе, что именно. И не знал, что происходит. Очень уж много всего на них свалилось в одночасье. Ему бы с кем-то из старших поговорить - ну так они все заняты были сейчас... Хорошо, что лорд и сам это понимал. Он ушел дульше. Эльф грустно посмотрел ему вслед, но  только головой покачал и поспешил дальше по своим делам.
Найденного эльфа, по приказу лорда Канофинвэ - поместили отдельно. Сейчас его осматривал один из целителей. Он постоянно оглядывался на вошедшего лорда, но тот сидел тихо и старался не мешать. И целитель довольно быстро постарался о нем забыть. Вышло не очень, но отвлечься и продолжить свою работу он смог. Целителя, конечно, тоже не могло не насторожить сходство с... Он снова оглянулся на менестреля. Если бы лорд вел себя не так странно - он бы поверил в то, что они нашли того, кого искали. А так.. У менестреля был какой-то совсем безумный и затравленный вид. Было бы все хорошо,  в нем было бы хоть немного радости, а не то,ч то он видел сейчас.
Закончив осмотр целитель подошел к Макалаурэ.
- Все в порядке? Вы хотите знать...
Продолжать он не стал. В любом случае, он мог только сказать, что с раненым - да и то очень приблизительно.

0

400

Наконец осмотр был закончен. Макалаурэ посмотрел на подошедшего целителя.
- Да. Я хочу знать.
И о состоянии раненого, и о... Целитель ведь должен был узнать. Должен был... но почему не сказал ничего? Неужели он на самом деле видит морок? Менестрель провел рукой по лицу. Так. Хватит. Надо... взять себя в руки и начать думать, а не воображать невесть что.
- Скажи... - тихо спросил он, - ты узнаешь... его?
Вот сейчас целитель решит, что лорд спятил. И, кстати, будет недалек от истины.
Макалаурэ пересел ближе к лежащему на кровати. Очень осторожно дотронулся до его руки. Вгляделся в лицо и мысленно позвал по имени. Он знал, что аванирэ не пробить, но если это и правда старший... он должен почувствовать. Просто почувствовать его присутствие. Они ведь всегда были близки...
Поверить. Как же хотелось поверить. Отчаянно, до боли.

0

401

Целитель кивнул. Он тоже хотел бы знать... только вот что - понятия не имел. Как сформулировать все то, что накопилось в душе.
- Спрашивай... я постараюсь ответить.
Может, так легче было бы. Хотябы - понять, что именно для лорд Канофинвэ сейчас самое важное.
- Узнаю?.. а ты узнаешь, - в свою очередь спросил он. Кто, как не брат, мог сказать такое? Он знал своего брата лучше, чем все остальные, и узнать должен был первым. Так почему в его глазах, до сих пор, сомнения и страх?
- Он похож, очень. Но наверняка можешь сказать только ты сам.
Разве не так? Уточнять, на кого именно был похож раненый цельтель не стал, и так это было очевидно, и вариант был всео один.
Маглор пересел ближе. Целитель не сразу заметил его жест, а когда заметил...
- Лорд, осторожнее...
Конечно, остановить его уже не успел.
Лежавший от прикосновения дернулся в сторону, так резко, что едва не упал с кровати. Но при этом не очнулся - и не издал ни звука.

0

402

- Да. Узнаю. Я узнал сразу, как увидел. Но.. мне показалось, что никто, кроме меня... И тот эльф говорил про мороки.
Что если...
- Да, только я...
Только он. Макалаурэ вдруг подумал, что больше не может сомневаться. Просто - не может. Перед ним лежал его брат, а он... про мороки думает. Пусть будет что будет. Не мог он так, просто не мог. Все, что накопилось внутри, весь страх, вся усталость, вся тоска по старшему и вина перед ним - все это разом словно проснулось, сметая все.
Предупреждение целителя менестрель услышал, но не успел отреагировать. Раненый отшатнулся, едва не упав.
- Нельо!
Он быстро обернулся к целителю:
- Что с ним? Что случилось?

0

403

- Про какие мороки?
Целитель нахмурился. С другими вернувшимися он не говорил - зря, видимо. Что за мороки и.. причем зесь то, что происходило здесь, в лагере?
- Узнали, думаю, многие, по крайней мере предположили, но...
Да стоило только посмотреть на мрачное лицо лорда, чтобы начать сомневаться в том, что ты видишь перед собой. Он и сам поэтому ничего не говорил... Может, это и неправильно было. А мороки... Неужели Моргот мог подбросить к ним кого-то просто похожего? Настолько?
- Если это он... то как им это удалось?
Проникнуть во вражескую крепость, освободить такого важного пленника...
- Я бы не советовал  трогать его.
Эльф вздохнул.
- Он так реагирует на любое прикосновение... А если просто  находиться рядом, но не двигаться - словно не замечает тебя.

0

404

- Мороки, которые они видели... Они не верили, кажется, ничему, что видели... Ты поговори с ними.
Может быть, это им нужней, чем помощь в виде настоев и перевязок. Неизвестно, что больше пострадало в этой разведке - тела или души.
- Но не решились сказать? Почему?
Ведь никто даже намеком не показал, что узнает...
- Я не знаю. Они толком не рассказали ничего...
Узнают еще. Сейчас для Макалаурэ важней всего было состояние того, кто лежал перед ним. Не трогать... это он уже понял.
Менестрель нахмурился. А как лечить тогда? Как дозваться?
- И... как быть?
Он понимал, что вопрос бесполезный, и что целитель вряд ли знает ответ... Наверное... ждать. Звать. Не терять надежды. Что еще остается?

0

405

- Я поговорю, попробую разобраться.
Целитель кивнул. Мороки, которые не давали ни во что поверить... Что за новая напасть  у них появилась? Он, хоть и не был  воином, но прекрасно понимал,  насколько нужна в бою уверенность в себе и в том, что ты делаешь. а если не можешь положиться на то, что видишь... Совсем плохо.
- Потому что... Ты ведь был не уверен, что это он. А тогда.... мы могли тем более ошибиться.
И спрашивать в такой ситуации было бы неправильно и жестоко, наверное, окажись этот эльф не тем, за кого он его принимал.
- А с ним...  Что теперь?
Нет, они, конечно, исцелят то, что могут, но... а если это не Майтимо?  От этой мысли в груди стало холодно. А кто же тогда?
- Я не знаю, что делать. Звать... Ждать,  если он очнется.
Если... Может быть, тогда братья смогут его как-то успокоить.

0

406

- Им, видимо, очень тяжело пришлось.
Очень похоже на то, что Моринготто ждал их, чтобы показать им свою силу. Знал, что они придут...
- Не был.
Макалаурэ вновь нахмурился. Мысли в голове лезли всякие... и не сказать, чтобы радостные. И в то же время... Не мог он не узнать родные черты в том, ко сейчас лежал на кровати. И сердце уже делало свой выбор само. Может быть, в этом тоже был замысел Врага? Чтобы они - не узнали, не поверили... побоялись?
- Скажи... физически, телом.. он очень пострадал?
Вылечить хотя бы роа... сейчас. Потом можно будет попытаться разобраться с остальным.
На слова целителя Макалаурэ кивнул. Звать.. мысленно не выходит, но ведь можно и словами, вслух... вдруг и правда?..
- Нельо...- негромко сказал он, не сводя глаз с лица раненого.

0

407

-Да, наверное.
Целитель кивнул. Но, наверное, ему не нужно было бежать к ним прямо сейчас. Там было, кому им помочь. А если бы была срочно нужна его помощь, его бы позвали.  А так просто, из любопытства идти - это было совсем мерзко.
- Почему?
Эльф  с тревогой посмотрел на лорда. Почему он засомневался тогда - и уверился сейчас, когда, казалось бы, ничего не изменилось? И не может ли он ошибаться? Вот это было страшнее всего. Смотреть на родного, вроде бы эльфа  -  и не знать. кто перед тобой. Он - или тварь какая-то? И выяснить никак нельзя было.
- Да, но... ничего непоправимого нет. Он...  ну ты сам видишь.
Раненый был сильно истощен - и такое чувство, что  он долго скитался по весьма недружелюбным местам.  Но раны и ссадины можно было исцелить, истощение пройдет со временем,  а все остальное... ему нужно было время и покой, в первую очередь.
Раненый вздогнул снова, услышав имя, но не шарахнулся в сторону. Не открывая глаз пробормотал что-то тихо, потом произнес громко  и четко.
- Нет. Убирайся.

0

408

- Я не знаю.
Макалаурэ на самом деле не знал, что ответить, хотя и понимал, что, наверное, нужно. Даже не столько целителю, сколько себе самому. Но ни одной четко выраженной мысли ему сейчас в голову не приходило. Почему он сомневался? Из-за слов эльфа, да... и потому что слишком... просто это было. Ведь Враг ясно дал понять, что не отпустит старшего в случае их отказа. А поверил сейчас... он тоже не знал, почему. Может быть, потому что страшней было не поверить. И, может быть, сейчас он ошибается. Только сердце уже сделало свой выбор.
Если бы можно было достучаться... Но лежащий перед ним словно окружил себя глухой стеной.
Имя, произнесенное менестрелем, было услышано. Только в ответ раздалось совсем не то, на что он надеялся. Майтимо не узнавал его, он закрылся не только мысленно, но, видимо, и для всякой надежды и веры.
Какое-то время Златокователь молчал, кусая губы. Звать снова? Вряд ли будет иначе... разве что...
Он сделал единственное, что приходило в голову, единственное, что, наверное, могло как-то помочь. Запел. Негромко, песню, которую сложил давным-давно, еще будучи подростком, когда все они жили счастливо и беззаботно, и не было ни Мелькора, ни раздоров. Враг не мог ее знать, а вот старший знал, потому что именно он был первым слушателем тогда еще не слишком уверенного в себе песнопевца.

0

409

Целитель кивнул. Ьребовать иного ответа от эльфа сейчас он бы не стал. Да и не имело бы это смысла, раз тот, все равно, не знал, что значило его это решение. Почему?... наверное, разум тут решал мало что. Это разум заставлял их сомневаться, выискивая подвох во всем, что происходило. А сердце просто хотело поверить. Вот только кто прав был из них?
Допытываться у лорд Канфинвэ, что он будет делать дальше было как-то не с руки. Но целитель подумал, что должен же быть какой-то способ узнать, проверить... Хоть что-то определенное решить. Должны были в лагере быть эльфы, которые могли определить подмену, если она была.  А если нет... он был готов извиниться перед лордами за эти подозрения.  Но потом. А пока... Нужно будет уточнить насчет этой мысли у лордов, чуть попозже. Раненый, все равно, никуда пока отсюда не денется.
В ответ на песню раненый скривился презрительно, демонстративно отвернулся.
- Ничего ты этим не добьешься, тварь...
Песня была знакомая... когда ее пел мелкий Кано. Но сейчас даже эта песня, как и любые другие вещи, стала оружием в руках.. Кого? он уже не различал этого. Знал только, что поддаваться и верить - нельзя.

0

410

- Ничего ты этим не добьешься, тварь...
Макалаурэ в отчаянии посмотрел на раненого. Он не знал, что еще можно сделать, как достучаться. Эту песню не мог знать никто, кроме них, и он был почти уверен, что брат узнал ее, услышал. Только не позволил себе верить. Что же сделала с ним эта тварь, чем мучила, какие мороки придумывала?!
Менестрель долго сидел молча, просто глядя в изможденное. покрытое грязью и засохшей кровью лицо. Чары? Но какие чары нужны, чтобы тебе начали верить? И опять же, если брат закрыт напрочь, никакие чары не помогут, пусть даже самые сильные.
- Toronya....- все же тихо заговорил он, медленно, подбирая слова, - Я знаю, ты не веришь мне... и я не прошу тебя открыться. Просто... допусти хотя бы на миг мысль, что это я, что я сижу тут рядом и очень хочу чтобы тебе стало хотя бы чуть лучше. Знаешь.. мы почти не надеялись тебя найти... но вот вышло... и я... я ужасно скучал по тебе.
Он говорил какую-то ерунду, все, что приходило в голову, все равно, что... лишь бы услышал, лишь бы хотя бы начал верить. Отбросив все сомнения и страхи. Просто -говорил, тихо, спокойно, несмотря на творившееся на душе смятение.

0

411

Эльф все так же смотрел куда-то в потолок, скривившись в гримасе,  почти не напоминавшей усмешку. Потом заговорил. Хрипло, отрывочно....
- В прошлый раз... ты тоже говорил, что вы скучаете. И что я должен открыться и снова стать частью семьи... той семьи. Ты и сейчас того хочешь? И сейчас будешь уговаривать, что быть той тварью - благо?  И что вы все уже стали такими и ждете только меня?
Он резко перевел взгляд с потолка на сидящего рядом. Пронзительный, колючий. В нем не было бредовой мути, но был вызов.

0

412

- Я не знаю, кто и что говорил тебе в прошлый раз, toronya - так же негромко ответил Макалаурэ, - И что за ТА семья - тоже не знаю. Мы... остались такими, как были. И я не прошу тебя открыться, если ты не хочешь и не можешь. Я просто рад, что ты здесь, что ты жив. Питьо.. он нашел тебя. Я пока с ним не говорил и не знаю, как... Но это даже и не очень важно.
Голос чуть дрогнул, и менестрель замолчал, пытаясь справиться с волнением.
- Мне нечем доказать тебе, что я говорю правду.
Он посмотрел в глаза брата и не отвел взгляда, хотя от колючей злости, которая в них читалась, было страшно.
- Ты ведь не поверишь ни словам, ни клятвам... Только это и правда - я, а не кто-то другой, а остальные - они недалеко, и ничего с ними не случилось, они не изменились, они по-прежнему те, кем были. Не верь морокам, их здесь нет.

0

413

- О, зато я прекрасно знаю... я видел вас... их...
Эльф хрипло рассмеялся.  Но через пару секунд  смех перешел в кашель. Еще немного он полежал, прикрыв глаза.
- Я не знаю, кто вы... и не хочу знать. Не хочу верить. Все равно вы потом превратитесь в тех тварей...
Он говорил все так же, с закрытыми глазами - и снова словно во сне, с кем-то, кого рядом не было и кто  его вообще вряд ли слышит.
- А потом снова... и снова.... Я не хочу верить тебе.
Злость из его голоса прошла совершенно, теперь в нем оставалась только усталость.
- Нет мороков... так не бывает.. Они есть везде... Везде мороки...
И он опять засмеялся.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Что делать нам, братья?.." (с)