Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Местность западнее Дориата. Лес, небольшая поляна, неподалеку - ручей.

0

2

Диор чувствовал как его постепенно отпускает напряжение. С того момента, как ему сообщили о том, что сыновьям грозит смерть, он жил, как в бреду. Что-то делал, говорил, решал... а в душе был только страх. И после, когда мальчиков все же отпустили и они уехали, сопровождаемые верными, страх за сыновей сменился ожиданием смерти. Тоже чувство не из приятных, хоть каким ты будь храбрецом... Внезапное и совсем неожиданное избавление огорошило Элухиля едва ли не сильнее, чем предыдущие события и на какое-то время он даже подумал, что все происходящее - это какой-то бредовый, кошмарный сон. Может быть, его настигла какая-нибудь болезнь, свойственная людям, и он бредит?.. Но скула, по которой в порыве чувств прошелся Келегорм, когда понял, что Сильмарилла им не получить, болела очень реально.
На какое-то время он вдруг остался один. Маглор поодаль пытался что-то внушить братьям - Аранель даже не пытался вслушаться в их разговор - воины-голодрим, прибывшие со старшим Феанорингом, кажется собирали оружие у верных Келегорма и Куруфина. Первым порывом Диора было немедленно уехать, вернуться домой, успокоить жену, детей. Но он должен был хотя бы поблагодарить Маглора. Ведь голда спас ему жизнь, хотя рассчитывать на это вряд ли можно было. Вот только не при Келегормес братом! И дело  было не в гордости. Просто сын Берена не мог видеть спокойно эту парочку и боялся, что сорвется. Поэтому он отошел к протекавшему чуть поодаль ручью и сел на его берегу, надеясь, что чуть попозже сможет улучить момент для разговора с Менестрелем. Заодно и умоется, что тоже было нелишним.

+1

3

Произошедшее не умещалось в голове. Макалаурэ в самом страшном сне не мог себе представить, что братья, его младшие братья, способны на такое. Когда с ними это случилось, когда они успели превратиться в то, во что превратились? После наргорондской истории ему казалось, что Турко и Курво все же сделали какие-то выводы, поняли хотя бы что-то. Нет. Видно не поняли.
Конечно, он высказал все, что думает. Может быть, даже больше, чем следовало. Менестрель был.. зол? Да, и это тоже. Но помимо злости и возмущения, было такое количество других чувств, что голова шла кругом. И пока он даже не пытался в них разобраться. Потому что слишком много надо было сделать, а если сейчас начать разбираться в себе, то... и так уже хотелось уйти подальше в лес и там завыть от тоски, отчаяния и понимания того, в какую пропасть их всех несет.
Макалаурэ держался все время, пока разоружали верных братьев, пока по его приказу увели их самих, чтобы до отъезда в Амон-Эреб заключить под охрану. И это тоже в голове не умещалось, никак. Но - было, и с этим надо жить дальше. Только когда Курво и Турко увели, только проводив их глазами, он, не видя ничего кругом, пошел прочь. Ручей.. тут где-то был ручей...
Он почти упал на колени долго умывался ледяной водой, пока руки не онемели, а лицо не стало гореть. Отпустило... немного. Златокователь поднял голову и наконец огляделся кругом. И заметил сидящего чуть поодаль Диора.
- Прости...- стало неловко от того, что синда видел его таким, - Я тебя не увидел сразу...

0

4

То ли ожидание растягивало время, то ли и вправду ждать пришлось довольно долго, но казалось, что он уже полдня сидит на этом треклятом берегу. Обернувшись в очередной раз, он увидел, что Маглор сам идет к нему. Поднялся навстречу... но, кажется, голда его даже не заметил. И лицо в этот момент у него было такое, что Диору стало жутко. Несколько мгновений Полуэльф колебался - подойти ли к голда или подождать, пока он немного успокоится. Решил, что не стоит. Сам бы он не хотел, чтобы кто-то застал его в подобном состоянии. Поэтому Аранель отвернулся и вновь опустился на землю, ожидая. Наконец позади прозвучало:
- Прости... Я тебя не увидел сразу...
Элухиль обернулся и взглянул в глаза голда. Тот пытался, видимо, держаться, но все же тоска во взгляде была слишком явной. А кроме того Маглора явно смущало то, что кто-то стал свидетелем его слабости. Юноша поднялся и, подойдя ближе к эльфу, вновь опустился на землю рядом с ним.
- Я ждал тебя, - проговорил Диор негромко. - Спасибо тебе. Я... был не вправе ожидать подобного. И... прости...
Аранель опустил взгляд. Он не мог отблагодарить Маглора так, как хотел бы.

0

5

Макалаурэ откинул с лица намокшие волосы.
- Ждал?
Мысли все никак не желали приходить в порядок, вертясь вокруг разговора - если это можно было назвать разговором - с братьями и тем, что произошло до этого.
- Не за что... вряд ли бы я смог поступить иначе. -менестрель покачал головой, - А прощения, наверное, надо мне просить... за них.
Он коротко кивнул в ту сторону, куда увели братьев. Прикусил губу: тоска, сжимающая сердце причиняла почти физическую боль. Помолчал, справляясь с собой и пристально глядя, как бежит, что-то напевая, между камней прозрачная вода. Хороший ручей... звонкий. Раньше он наверняка придумал бы мелодию, в которую вплел бы это журчание и птичий гомон, и шорох листвы. Так, между делом, почти машинально. Теперь не получалось, и Макалаурэ не был уверен, что получится когда-нибудь.
- Я... рад, что успел вовремя.- наконец негромко сказал он, и сел рядом с полуэльфом. - Не только из-за тебя.
Когда он мчался сюда, почти не разбирая дороги и рискуя свернуть шею на лесных тропах, в голове было только одно - не опоздать. Только бы не опоздать... Да, он не хотел смерти ни Диору, ни, тем более его детям. А еще... выполни Турко и Курво задуманное, окончательно погибли бы и они тоже. Хотя.. может быть, это уже произошло, и он все же не успел?
- Что ты будешь делать дальше? Поедешь домой? Мои верные проводят тебя до границ Дориата.

0

6

- Ждал?
- Да. Хотел поблагодарить. И... и ты не представляешь, как я рад тебя видеть. - Диору улыбнулся было, но тут же посерьезнел. Шутить как-то не получалось. И, вероятно, не только ему сейчас было не до веселья.
- Не за что... вряд ли бы я смог поступить иначе. А прощения, наверное, надо мне просить... за них.
- Даже не вздумай! - Аранель положил руку на плечо голда. - Не смей взваливать на себя еще и это. Оно не твое. И ты это знаешь. Они - твои братья. Но ты уже давно не в ответе за них.
Все пустое. Сколько не говори красивых умных слов, это не избавит от боли и тревоги. Никто не сможет равнодушно смотреть на то, как гибнет близкий. И он, Диор, пережил в эти дни многое. Но Маглору было во сто крат хуже. Сейчас дети в безопасности и для него самого все обошлось... пока. А вот для сыновей Феанора - вряд ли. В который раз подумалось - отчего они такие разные? С одной стороны Келегорм и Куруфин, а с другой - Маглор. Слдовно и не одна кровь в их жилах течет...
- Я... рад, что успел вовремя. Не только из-за тебя.
Аранель едва удержал вздох. Он понял, конечно, о чем говорит голда. Вот только не был уверен, что тот и впрямь успел. То, что сделали его братья... падать глубже просто некуда уже. Это не предательство под пытками, не случайно, в порыве чувств совершенное преступление. Они все делали намеренно... Но, конечно, все это излагать Полуэльф не стал.
- Что ты будешь делать дальше? Поедешь домой? Мои верные проводят тебя до границ Дориата
- Да, поеду. Нимлот места себе не находит, наверняка. Да и мальчики тоже. Нужно их успокоить. А потом поеду догонять своих. И... не нужно верных. Я не хочу недоразумений с приграничной стражей.
После всего вряд ли отношение к голодрим хоть немного потеплели. Войску Диор не сообщил причины своего отъезда и с Келеборна взял слово молчать. Но в Дориате события наделали много шуму...

0

7

- Рад?
Макалаурэ растерянно посмотрел на полуэльфа. Шутит? Пытается разрядить обстановку? Или правда рад? Как-то не получалось у него сейчас понять ничего.
Он мотнул головой в ответ на слова Диора.
- Я не могу быть не в ответе...- тихо сказал он.
Потому что они - братья, и это никто никогда не отменит. Потому что они младше, потому что... Потому.
- Они же.... не были такими. Раньше... не были, понимаешь? Я помню другое, знаю другое. Как так могло случиться? Когда я не заметил что-то важное? Ты говоришь, не в ответе... Но у нас одна судьба на всех, они - часть меня... наверное, мы все таким станем, Элухиль. Когда-нибудь. Не сразу, кто-то раньше, кто-то позже, но - все.
Менестрель говорил быстро, торопливо и горячо. Его обычно спокойное лицо на несколько мгновений исказила боль, а глаза потемнели. Но он быстро взял себя в руки, прервался, а потом снова склонился над ручьем, плеснув себе в лицо водой.
- Извини. Это... кажется, я сорвался немного.- он слегка улыбнулся.
Глупо. Неправильно. Он сам должен все решить, сам разобраться в своих мыслях и чувствах. Диору на сегодня и так хватило.
- Я бы тоже хотел поехать сейчас туда... - он кивнул в сторону севера, - Но я не смогу бросить все... дома.
Дома. Макалаурэ усмехнулся. Амон-Эреб был не домом... но надо же так называть хотя бы что-то.
- Не стоит тебе ехать одному. Но воля твоя... я не могу настаивать.
Сейчас он вновь был спокоен и сдержан, как обычно.

0

8

- Рад?
Взгляд голда был растерянным и голос - тоже. Видимо, все еще переживает случившееся. Да оно и понятно. Диор серьезно посмотрел ему в глаза.
- Рад. Очень. - Он ведь был почти уверен, что не увидится больше с... другом? Как странно это звучит в их случае. Да и можно ли сдружиться за один разговор, за два дня?
Конечно, Аранель предпочел бы, чтобы эта встреча состоялась иначе. Но судьбе не укажешь.
- Я не могу быть не в ответе... Они же.... не были такими. Раньше... не были, понимаешь? Я помню другое, знаю другое. Как так могло случиться? Когда я не заметил что-то важное? Ты говоришь, не в ответе... Но у нас одна судьба на всех, они - часть меня... наверное, мы все таким станем, Элухиль. Когда-нибудь. Не сразу, кто-то раньше, кто-то позже, но - все.
Слова говорились страшные и в душе Полуэльфа все восставало против них. И хотелось прибить обоих полоумных братцев Маглора. И не только за то, что они сотворили с ним и его детьми. За вот это отчаяние и боль в глазах Менестреля. Ни сам он, ни его сыновья не пострадали в итоге. А вот Маглору нанесена тяжкая рана. И Элухиль не знал, что сделать, чтобы помочь ему оправиться. Но нужно хотя бы попытаться. Этот эльф стоит того, чтобы пытаться. И не только потому, что спас ему сегодня жизнь.
- Нет! Ты ТАКИМ не станешь. Я никогда в это не поверю! - Диор говорил горячо и убежденно. Говорил то, что думал. - Ты... я не знаю, может быть, когда-нибудь так случится, что мы встанем по разные стороны меча. Но ты не станешь торговать жизнями детей. А ответственность... - Он вздохнул, прикрыл глаза, успокаиваясь, и заговорил чуть сдержаннее. - Мне трудно судить об этом. У меня нет братьев. Но... ответственность не может быть только твоя. Скажи, а у них есть ответственность за тебя? За то, что происходит с тобой? Или же им всю жизнь быть младшими и опекаемыми? - Помолчал немного, глядя в бегущую воду. - Я не знаю, что случилось. Только ты не поможешь им, если будешь брать на себя их вину. Они стали такими, потому что сами так захотели. Ты... я не верю, что ты когда-нибудь захочешь того же.
Кажется, они уже говорили об этом. И снова это ощущение безнадежности, обреченности, исходящее от голда. Нет! С этим невозможно и нельзя мириться.
- Извини. Это... кажется, я сорвался немного.
- Ничего. Это лучше, чем молча носить в себе.
Если бы еще это могло помочь справиться с тем, что случилось...
- Я бы тоже хотел поехать сейчас туда...  Но я не смогу бросить все... дома.
Элухиль чуть нахмурился, бросив взгляд на север. Да, Маглор и в самом деле хочет туда, и поехал бы. Понятно, зачем. Сделать хоть что-то. Не ждать, пока судьба занесет туда, куда ей угодно. Наверное, они все за этим туда шли в конце концов. Найти надежду. Или смерть. Полуэльф промолчал - что он мог сказать?
- Не стоит тебе ехать одному. Но воля твоя... я не могу настаивать.
Юноша улыбнулся.
- Не стоит. Здесь не так уж и опасно. Во всяком случае не опаснее, чем на пути к Амон Эреб. - А туда он добрался. И обратно вернулся. - У меня будет к тебя одна просьба, если позволишь.

0

9

- Рад. Очень
Макалаурэ еще раз посмотрел на синда... и понял, что тот действительно говорит правду. А еще... понял, что тоже рад. Абсурд какой-то. Да, они могли бы стать друзьями... могли бы. Он неожиданно для самого себя улыбнулся - искренне и открыто.
- Не стану...- менестрель вдруг почувствовал страшную усталость. Почти непреодолимую. - Надеюсь, что не стану. Я ведь тоже не думал, что они способны на это, и они, полагаю, не думали какое-то время назад. Что-то страшное происходит с нашими феар, Диор. Оно необратимо...  И я не знаю, что делать с этим. У тебя нет братьев, но есть дети... если они совершат нечто... плохое и неправильное, разве ты не будешь считать себя ответственным? Даже если они будут уже взрослыми?
Конечно, пример был неточным и, возможно, сосем неподходящим. Турко и Курво не были детьми, но... как он должен поступить сейчас? Сказать, что не виноват в том, что они обезумели? Не получалось. Безумие было общим, одним на всех. Просто у средних оно проявилось раньше. И, стало быть, вина тоже общая.
- И все же не стоит вываливать это на того, кто уж точно ни в чем не виноват.
И ничем помочь не может, даже если и хочет. Макалаурэ посмотрел на полуэльфа и покачал головой. Не хотелось думать о том, какой будет их следующая встреча, если она состоится. Лучше бы не состоялась, лучше вспоминать о том, кто мог бы стать другом, чем о друге, который стал врагом.
- Просьба? Какая? Позволю... и, если это будет в моих силах, выполню.

0

10

На мгновение лицо голда озарила улыбка, но угасла она очень быстро, и в голосе Феаноринга звучала горечь.
- Не стану. Надеюсь, что не стану. Я ведь тоже не думал, что они способны на это, и они, полагаю, не думали какое-то время назад. Что-то страшное происходит с нашими феар, Диор. Оно необратимо...  И я не знаю, что делать с этим. У тебя нет братьев, но есть дети... если они совершат нечто... плохое и неправильное, разве ты не будешь считать себя ответственным? Даже если они будут уже взрослыми?
Полуэльф в который раз изумился этой странной логике. Нет, братская любовь, привязанность - они вполне понятны. Но почему они обязательно должны вести в яму тех, кто туда не стремится?
- Буду, конечно. Но ты ведь и сам, наверное, понимаешь, что сравнение неудачно. Родители в ответе за детей. Но, если бы один из моих сыновей совершил нечто, разве справедливо спрашивать и с другого? - Диор опустил руку в воду. Холодная. Аж пальцы ломит. Провел мокрой ладонью по лицу. - Происходит... я, конечно, не великий провидец но... происходит, мне кажется, то, о чем мы говорили недавно. Отчаяние. Я видел глаза твоих братьев, когда они... Бессилие и отчаяние, Маглор. Не знаю, почему именно они из всех вас так поддались им. Почему, ради чего, решили наплевать на все, и, в первую очередь, на собственную душу. Клятва, да... но разве ЭТО не есть та самая Тьма? Мне... жаль их. На самом деле. И теперь я понимаю отца. Они сами себе палачи. И сами себе целители. Никто им не поможет, кроме них самих. И никто их не погубит, кроме них самих. И ты не поможешь. Ты можешь помочь только себе самому.
И вот этого Элухиль очень хотел. Чтобы Маглор смог. Смог захотеть помочь себе.
- И все же не стоит вываливать это на того, кто уж точно ни в чем не виноват.
- На того, кто не виноват, наверное не стоит, - усмехнулся Аранель. - Но я-то виноват. Так или иначе, пусть и не желая того.
И к тому же совсем не против, чтобы Маглор... хм... вываливал это на него.
- Просьба? Какая? Позволю... и, если это будет в моих силах, выполню.
- Если возможно, не сообщай пока Маэдросу о случившемся. Хотя бы до того, как в Гондолине все закончится. Хорошо?
Там и без того проблем хватит.

0

11

- Неудачно лишь отчасти. - возразил Макалаурэ, - За то, что сделал один из детей, спрашивать со второго - глупо. Но родители в ответе за детей - ты сам это сказал только что. А если родителей нет, то в ответе - старшие. Я ведь чувствовал, что они тогда неспроста так сильно хотели уехать. Но ничего не сделал, чтобы понять - почему. Надо было слушать самого себя, запретить... запереть их в конце концов, может быть, со временем они бы остыли и поняли, насколько неправильно то, что они задумали!
Он с досадой откинул с лица влажные волосы. Да что толку думать о прошлом? Оно уже было, его не изменить. А теперь вот нужно думать, как жить дальше, а не страдать, что что-то не сделано.
-  Отчаяние и бессилие... да, ты прав. Мы все чувствуем нечто подобное. Правда, раньше была еще надежда и вера... Теперь их все меньше и меньше. Да, это та самая Тьма, и она ждет нас. Вместе или по отдельности, ей все равно. Твой отец... был мудрым человеком. Они сами себе палачи и целители... Только смог бы он ответить - как можно, понимая всю справедливость этих слов, оставить тех, кто тебе дорог, на произвол судьбы? Просто уйти в сторону?
Это казалось невозможным. Да нет, не казалось - было. Хотя сейчас Златокователь даже представить себе не мог, как он может помочь братьям. И себе самому тоже. Он все острей чувствовал безнадежность... всего. Всей их жизни - и до, и после случившегося сейчас. Не это, так что-то другое подтолкнуло бы их к пропасти. Клятва... он переворачивала все с ног на голову. Когда они произносили ее - могли ли подумать, что все обернется вот так? И винить некого... они все сами себе палачи. Навсегда... теперь уже точно навсегда.
- Виноват... может быть. Но... не сейчас. И не в том, что они обезумели. Но... я благодарен тебе за то, что ты сейчас все это слушаешь.
Легче от этого не становилось и ничего не решалось, но... Макалаурэ посмотрел на полуэльфа и как-то неожиданно тепло улыбнулся.
- Я и сам этого не хотел. Потом... сейчас не время, я постараюсь тут разобраться сам.
Брату сейчас не до этого. А когда все закончится... там и видно будет.

0

12

- Старшие в ответе, конечно... вот только твои братья - давно уже не дети, - Диор вздохнул и не стал комментировать дальнейшее.
Он понимал, что вряд ли ему удастся избавить голда от чувства вины, в которое тот себя загонял. Да и... хочет ли Феаноринг от него избавляться? Он так долго жил с этим, что, видимо, иначе уже не может. А он, чужак и почти враг, с чего-то решил что может как-то это изменить. Глупо... но как же жаль, что это так!
- Он так и сделал, в каком-то смысле, - улыбнулся Полуэльф. - Он оставил меня и отошел в сторону. Не думаю, что он был так уж уверен в моих... хм... способностях. Но он понимал, что иначе я никогда не научусь жить самостоятельно. Бывало, что мне очень не хватало его. А сейчас... сейчас еще больше не хватает... - Диор опустил взгляд и какое-то время молча смотрел в воду. - Правда, отцу было проще. Он знал, что не сможет вечно быть рядом и оберегать меня. Поэтому, думаю, у него и выбора не было. - Вновь посмотрел на собеседника. - Я уже говорил тебе, помнишь? Мне трудно понять, почему вы лишаете себя права на надежду.
Трудно. Хоть Маглор и приводил свои доводы. Все равно не верилось, что кто-то может быть обречен на гибель без надежды, без шанса на избавление. Менестрель не заслуживал такой участи. Да и... никто не заслуживал.
- Если бы я мог не только слушать... - Аранель грустно вздохнул. Если бы... если бы можно было что-то изменить, если бы... - Скажи... если я отдам Камень тебе, что ты будешь делать?
Что это было - наитие или глупость - Элухиль сказать бы не смог. Он не собирался этого говорить. Слова вырвались словно бы сами собой.

0

13

- Не дети...
Макалаурэ задумчиво смотрел на весело бегущую между камнями воду ручья.
- Знаешь... тебе, наверное, непонятно все это. И кажется странным... Я попытаюсь объяснить, хотя не уверен, что получится.
Он коротко усмехнулся - своим мыслям. Почему, зачем он сейчас сидит тут и так откровенно и охотно беседует с полузнакомым синда, с тем, кто в будущем может стать его врагом? А ведь сидит и беседует...
- Мы давно уже - все семеро - стали единым целым. - менестрель с трудом подбирал слова, - Клятва... наверное, тебе уже надоело слышать о ней, -он снова усмехнулся, - она связала нас намертво, больше, чем узы крови. И дело не в том даже, кто старший, а кто младший... знаешь, иногда мне кажется, что мы перестаем быть самими собой. Мы - просто часть Клятвы.
Наверное, не сумеет он объяснить... Златокователь покачал головой. Слова всегда легко давались ему, всегда - но не сейчас.
- Отойти в сторону... можно, когда есть куда. Уверен, что твой отец не оставил бы тебя, если бы ты вот так катился в пропасть. А надежда.... я помню наш разговор. Он на многое заставил меня смотреть иначе. Я ищу эту надежду... но я не имею права искать ее лишь для себя одного.
Макалаурэ снова замолчал. Будь он один... возможно, все было бы иначе.
- Если ты... что?
Менестрель потрясенно посмотрел на собеседника. Потом ответил просто:
- Я не знаю. О том, что последует за выполнением Клятвы не знает никто. Странно, правда?- он рассмеялся почти весело, хотя глаза оставались серьезными. - Наверное, отнесу братьям. И мы будем решать, что делать, пока не добудем другие... А что ТЫ собираешься делать с ним, Диор Элухиль?

0