Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взрослые забавы

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Мелкий Амбаруса приходит к старшему в мастерскую - учиться ремеслу.

0

2

Майтимо отбросил волосы со лба. Жарко было в мастерской - от горячей печи. Сейчас она уже погасла, но тепла не растеряла. По спине у него струился пот. Заготовки были готовы, теперь им нужно было дать хорошенько остыть, а потом снова нагреть, но это уже завтра, когда вернется отец.

0

3

Амбарусса подтянулся на ветке и оказался как раз на уровне окна в мастерскую. Войти, конечно, можно было бы и в дверь, но для начала стоило узнать, кто там сейчас находится. Если отец, то лучше не соваться, скажет, что занят, потреплет по голове и выпроводит играть. Если Курво... вот это точно никуда не годилось, потому что у Пятого были к нему хм... некоторые претензии. Короче, рисковать не хотелось.
Но, к счастью, в мастерской был Майтимо. Мальчишка вздохнул с облегчением и уже собрался было спуститься с ветки и дойти до двери, но сработал закон подлости: рука соскользнула, и он шлепнулся на траву. Не больно, но шумно...

0

4

Шум со стороны окна заставил эльфа вздрогнуть. Кто-то явно наблюдал за его работой... Майтимо вздохнул. Снял фартук, бросил последнюю заготовку в чан с водой и выглянул в окно.
- Тельво?
Он всегда различал близнецов,  даже когда им удавалось обмануть остальных.
- Ты что здесь делаешь? Все нормально?

0

5

Тэльво встал, отряхивая с одежды землю и травинки. Поднял голову и посмотрел на старшего, широко улыбаясь. Растрепанная рыжая шевелюра напоминала птичье гнездо.
- Я... тут... смотрел в окно.
Ну а что? Так оно и было.
- А потом вот упал... А можно к тебе?
Он снова улыбнулся.

0

6

- Угу, я видел, что смотрел в окно.
Майтимо кивнул головой. Интересно только, с какой целью  мелкий смотрел именно в это окно? Что таког ему нужно было в мастерской?
- Можно, заходи... Только через дверь!
Он хмуро посмотрел на мальчишку. Не хватало еще, чтобы он в окошко лазмл.
- А Питьо где?

0

7

- Ну и вот!
На перепачканной физиономии мальчишки был явно написан вопрос: а если видел, чего спрашиваешь?
- Ага... я сейчас.
Тэльво исчез их поля зрения старшего, бегом обогнул мастерскую и появился уже в дверях. Мрачный взгляд брата ничуть его не смутил. Или остался незамеченным.
- Питьо спит. Сказал, что ему лень выходить из дома. И уснул. - это было сказано с некоторым возмущением.

0

8

- ну и спали бы вместе.
Майтимо покачал головой. Тельво, похоже, обиделся на близнеца. Ну так не мог брат все время поддерживать его авантюры, он мог и устать, и просто не захотеть идти.. куда, кстати, и зачем?
- А сюда ты просто так пришел?
Он с подозрением посмотрел  на мелкого. Что он там еще задумал.

0

9

- Но я не хочу спать! Совсем!
Что за глупости еще - спать посреди дня! А Питьо... лентяй просто.
- Просто так... а ты считаешь, что я могу только пакости выдумывать?
Тэльво посмотрел на брата из-под спутанных волос. Почему их все время в чем-то подозревают?! Настроение стало резко портиться.

0

10

- ну тогда не спи. Но Питьо вот захотел, а ты обижаешься на него...
Все же, ему казалось, что это неправильно и что обижаться за то, что кто-то  выбрал другое  дело - это было нормально. И Второй мелкий  имел на это право... честнее было бы дождаться, пока он проснется.
- А почему ты решил, что я про пакости  говорю? Неужели мы только подозреваем вас в чем-то?
Он покачал головой. Это неправда была.
- Я сапрашивал,  может у тебя интерес какой- то есть. Заходи, чего ты?

0

11

- Я не обижаюсь. Просто...
Тэльво задумался. А правда, чего дуться? Хочет спать - пусть спит. Он снова улыбнулся.
- Ну... часто. А разве не так?
И если что-то происходило, то всегда сразу думали на них с Питьо. Даже если они не при чем были.
- Я посмотреть хотел...
Тэльво подумал и все же пояснил:
- А в окно... я чтобы узнать, кто тут. Имеет смысл стучаться или нет. Вот.
Он вошел в мастерскую, оглядываясь с интересом.

0

12

- Ну вот и хорошо, что просто.
Майтимо почувствовал перемену настроения мелкого и сам улыбнулся. не стоило же обижаться на вещи... которые мало того, что не стоили этого, но были гораздо мельче и незначительнее, чем сама обида. Да и братья же... ну что на них обижаться? Тем более, мелкие всегда были ближе друг другу, чем кто бы то ни было. Это все равно, что правая рука на левую бы обиделась. Они были почти всегда вместе - но, все равно, разные.
- Часто... но еще скажи, что незаслуженно.
Старший улыбнулся и растрепал рыжие вихра мальчишки, а потом сьер с носа пятно сажи. И где уже набрал-то?! Он ведь только зашел.
- А что посмотреть? Я-то тебе все покажу, но тут сейчас ничего интересного не происходит... Ты только с печкой осторожно, она горячая еще!
Он посторонился, давая Тельво пройти.

0

13

Улыбка старшего окончательно исправила настроение. Тэльво вообще не умел долго грустить. Скучное это было дело.
- Ну...
Мальчишка прищурился лукаво. Ну да. Иногда заслуженно.
- Не всегда же!
Этот аргумент казался ему совершенно железным. Он потерся головой о руку брата. Чуть поморщился, когда тот потер ему нос. И пояснил:
- Это сажа. Мы пробовали, можно ли ей рисовать... Правда, покажешь? А неинтересного что?
Это Майтимо было неинтересно, потому что он уже все знает и все умеет!
От печки и правда шел жар, и Тэльво не стал к ней соваться.

0

14

- Вот именно.
Майтимо фыркнул.
- Оболтусы...
Близнецы всегда находили, чем бы напакостить старшим братьям. Родители в их разборки, обычно,  не лезли. Только если происходило что-то из ряда вон выходящее, мама  пыталась их разнять и разобраться. Отец - никогда. Разве что шикал на них так, что в стороны разлетались все спорщики.
- Не всегда, но очень часто.
Он укоризненно посмотрел на  малыша.  Слишком часто! А ведь могли бы и не пакостить так часто...
- И что узнали? Можно?
Глаза Майтимо смеялись, но голос звучал совершенно серьезно.
- А неинтересного... вон железки остывают в чане. Завтра мы их с  отцом будем доделывать.

0

15

Тэльво повесил голову, но видно было, что на самом деле он совершенно не опечален упреком. Из-под лохматой шевелюры подозрительно весело и лукаво поблескивали два глаза.
- Вовсе не так уж часто, -возразил он.
Они же не только тем занимались, что всем пакостили.
- Можно, но она размазывается. Но мы все отмыли!- быстро добавил мальчишка.
Все-таки старшим вряд ли понравится, что для своих экспериментов они использовали стены в коридоре.
- Вон те? А что это будет?
Тэльво подошел к чану и заглянул в него. Для этого ему пришлось встать на цыпочки.

0

16

- Это только вам так кажется, а давай пойдем и спросим любого из братьев.
Майтимо ничуть не обманул вид мелкого - ничего он не был ни расстроен, ни обижен. Скорее уж - придумывал что-то новое. Ох, мелкие... что-то он не помнил, чтобы кто-то из остальных братьев был настолько непоседливым и настолько хитр на всякого рода пакости.
- И где же это вы все отмыли, если она такая стойкая и так плохо отмывается?
Похоже было. что в скором времени им предстоит обнаружить небольшой - или не очень, но неприятный сюрприз. А близнецам  срочно учиться выполнять новую работу. Их бы ум и смекалку да на хорошее дело...
- Это? Заготовки для решетки в саду. Нужно, чтобы они закалились, тогда станут твердыми и прочными.
Он достал из чана одну из витых заготовок.

0

17

- А любого это кого?
Мальчишка с интересом и некоторой опаской посмотрел на старшего. Нет, ну к Кано - пожалуйста, хоть сейчас. Менестреля они не донимали особо. А вот к средним... он бы обращаться точно не стал. Но имелись небезосновательные подозрения, что Нельо именно про них и говорил сейчас.
- А.... там...
Тэльво неопределенно махнул рукой в сторону дома.
- И вовсе она не стойкая, смылась быстро.
Ну разве что разводы небольшие остались, но они были совсем незаметные!
- Красиво....- мальчик дотронулся пальцем до все еще тепловатого металла. И посмотрел на брата. - А я так смогу, когда вырасту?

0

18

- Кого найдем. А ты кого бы не хотел спрашивать? Или к отцу пойдем?
Майтимо видел, что  мальчишке идти не очень-то и хочется, наверняка он понимал, что некоторые.. не скажет ничего хорошего, так скажем. И даже мог бы назвать этого кого-то. Да даже Кано, и тот мог бы припомнить пару случаев, когда мелкие ему серьезно пакостили, что уж говорить о ком-то еще?
- Надо будет попросить средних поучить вас чему-нибудь.
Может тогда они смогут найти общий язык... и мелкие поймут их, успокоятся.
- Что, везде там?
Тогда это была большая проблема...
- Тогда вам придется отмывать весь дом, - он притворно вздохнул. Или не притворно,  смотреть-то за этим, скорее всего, ему. - то сажа-то не стойкая? Тогда вы точно не все смыли, а только размазали. Вечером придет отец, увидит это все...
И тогда всем им придется плохо.
- Сможешь. если будешь учиться. А ты хочешь?

0

19

- А... зачем?
Тэльво на всякий случай чуть отступил подальше. Нееет, к отцу он точно идти с таким вопросом не хотел. Нет, ему, конечно, пакостей им с Питьо в голову делать не приходило, но мало ли, вдруг тот же Турко нажаловался. Он очень внимательно посмотрел на старшего, гадая, действительно ли тот хочет осуществить свое намерение или просто пугает.
- Мы просили...
Только им же всем некогда!
- Нет! - Тэльво помотал головой, - Совсем не везде! И мы правда отмыли.
Хорошо бы дозваться до близнеца - пусть сходит и проверит еще раз. Но тот спал.
- Почему это весь дом?! - возмутился Тэльво. - Только коридор!
Он понял, что проболтался и жалобно посмотрел не брата.
- Нэээльо...  мы очень старались отмыть. И она не такая уж стойкая, только пачкучая. Но мы хорошо мыли!
Отец и не увидит ничего! Наверное. Мама вот не увидела, хотя ходила по коридору.
- Хочу. А ты будешь меня учить?
Вопрос мальчишки прозвучал очень серьезно.

0

20

- Как зачем? чтобы получить независимый ответ он незаинтересованного эльфа, - серьезно и по-взрослому ответил Майтимо. Феанаро ведь тоже... не в восторге был от того,  что иногда творилось в их дома. И ответ его мог быть ну ооооочень разным. мог и отмахнуться - мол делайте, что хотите.  А мог и высказать все, что о них думает.
- Ладно, тогда я попрошу. И отцу скажу. Тогда они уж точно не откажут. Но учиться вам придется прилежно и не отлынивая.
А то.. скажут еще, что им стало неинтересно за пару дней.
- К кому сначала хотите?
Он мог начать с любого, наверное... Или самому их поучить немного, но это, по его мнению, было рано.  Мелкие они еще были... а тут нужна была изрядная сила.
- Ну вот и проверим... А, значит, только коридор? А вы точно нигде больше не рисовали? И ничем?
А то могли и вареньем...
- Но тогда точно нужно успеть все убрать до того, как отец вернется. Вы подумайте, что он скажет, если вы отмыли _не_ все.
Тогда уж точно он им все устроит...  придется отмывать не только весь дом, но и весь Тирион.
- Ну если отмыли, то тогда вам и переживать не из-за чего?
Он улыбнулся испугу брата.  Ну так ведь проверить проще, чем потом обнаружить неприятный сюрприз.
- Буду. Только ты реши, чему хочешь научиться. Всему сразу не получится ведь.

0

21

- А почему не заинтересованного?
Тэльво чуть склонил голову набок и стал похож на встрепанного воробья. Отец как раз был очень даже заинтересованным! Точнее, станет, если узнает о некоторых их "подвигах". Или нет... мальчику почему-то стало грустно. Ему иногда казалось, что Феанаро нет особого дела до всякой мелочи типа них с Питьо.
- А... можно у тебя учиться лучше?
Тэльво умоляюще посмотрел на брата. Почему бы Нельо самому их не поучить? Со старшим всегда было проще.
- Мы не будем отлынивать, честное слово!
Они все же уже не младенцами были!
- Ничем. - Тэльво решительно замотал головой. - Только там.
И отмыли вроде... Нет, точно до вечера проверить надо. Старший прав, вдруг они не все заметили?
- Я проверю. И домою, если нужно.
Он снова провел кончиками пальцев по заготовке.
- Ну... вот такое делать.
Конечно, такое - это вырасти надо. Сейчас его рука была, наверное, меньше и тоньше рукояти молота, а поднять его мальчишка бы и вовсе не сумел. Но все равно же начинать нужно с более простого, правда?

0

22

- Чтобы все было честно и он не занял ничью сторону.
Майтимо  вопросительно посмотрел на младшего. Он хочет, чтобы это было не так? Тогда проще сразу к Турко пойти, никого не спрашивая. Вот кто скажет так скажет.... а потом еще добавит.
- Ну ты что нос повесил?
Майтимо притянул к себе мальчишку одной рукой.
- Не нужно...
Причин особых, вроде бы, не было. Не считать же за таковые испачканную сажей стену. Или было что-то еще? Эльф внимательно смотрел на брата.
- Можно и у меня.  Но... я ведь не могу учить вас всему. Все же - было бы лучше, чтобы вы у всех учились.
Он покачал головой. Что они так боятся братьев? С ними ведь, наверняка, тоже можно было найти общий язык.
- Хорошо, проверь.
Ему стало даже немного жаль мелкого, таким несчастным он выглядел. Но Майтимо  напомнил себе, что это не такое уж страшное наказание - прибрать последствия своих игр. И что мелким нужно учиться ответственности.
- Попробую. Только сразу такое не получится. Нужно, для начала, что-то полегче придумать.

0

23

- А почему ты думаешь, что он не займет ничью сторону?- резонно осведомился Тэльво.
Иногда ему казалось, что все совершенно точно уверены в том, что все пакости - от них с Питьо. И что они только и думают о том, как бы этих пакостей побольше сделать. Вот просто других забот у них нет!
Мальчишка прижался к брату и посопел ему в плечо.
- Просто... я не повесил... но мне кажется, что никто нас учить не хочет.
У всех свои дела. А отец... он иногда словно мимо смотрит. Как будто и не видит вовсе.
- А всему же и не надо... зачем сразу всему?
Майтимо хотя бы не станет говорить, что у них руки не оттуда растут и кричать, чтобы он ничего на хватали. А как не хватать, если учишься?
Тэльво попытался мысленно представить пострадавшую от сажи стену... нет, вроде отмыли, но мало ли что. Надо бы пройтись еще раз.
- Конечно, не сразу! А что полегче?
Глаза мальчика загорелись.Он был готов начать хоть сейчас.

0

24

- Он сейчас ни на чьей стороне. А что потом ответит... Конечно он займет чью-то сторону, если его спросить.
Но ведь это совсем не значило, что это - обязательно - будут не мелкие. Отец вполне мог бы сказать, что правы они... разве нет? Хотя, скорее всего, не стал бы вникать и разбираться, так ли это на самом деле.
- Неправда. Я хочу... И остальные захотят. Вы просто скажите, что вам самим интересно.
А то ведь не станешь навязывать... Если бы близнецы сами сказали, что им интереснее всего, было бы намного легче!
А он сам... ну чему он мог их научить? Майтимо задумался. В мастерской он работал не так хорошо. как отец или Курво... И лес знал не так, как Охотник.не пироги же с малиной учить печь мелких.
- А чему нужно?
На тот раз Майтимо спрашивал уже всерьез, с заделом на будущее. Если Тельво сейчас выберет что-то особенное, можно будет понять, что его интересует больше всего.
- Попроще... Попроще то, что делается без лгня. Украшения из серебра и золота, например. Ну или... те же прутья, но не самом делать, а  держать что-то и смотреть, как делают старшие.

0

25

- Или просто скажет, что занят и ему не до наших глупостей.
Тэльво с деланным равнодушием пожал плечами. Отец... нет, он знал, что отец их любит, всех. Но порой казалось, что он поставил между собой и всем миром прочную стену. И стучаться в нее бесполезно.
- Нам все интересно. Мы... пока не выбрали, чем заняться. И мы.... в таком возрасте, что познаем жизнь.
Умное лицо Тэльво ясно говорило о том, что последняя фраза была заимствована у кого-то из взрослых.
- А ты чему-нибудь начни!
Ну откуда он знал, что у них получится и с чего надо начать? Мальчишке было интересно все. Поначалу так точно. А потом можно будет и выбрать.
- Я буду делать, что скажешь!
Тэльво с готовностью посмотрел на старшего.

0

26

- Может быть... а может и нет.
Майтимо погладил мелкого по растрепанным вихрам. Он сам помнил времена, когда Феанао не ьыл таким.  Когда уделял  больше времени семье, учил его.... играл. Когда можно было поехать куда-то вместе... Сейчас отец бывал таким очень редко - но Майтимо не оставлял надежды, что это временно, что однажды он снова вспомнит, как было хорошо раньше, оставит на время свою мастерскую... Что там было такого, чего нельзя отложить на попозже?
- Это где ты таких слов набрался?
Майтимо озадаченно покачал головой.
- Ну раз ты такой взрослый и умный, то должен ведь знать, чего тебе хочется? Я-то могу вас учить и рубаску расшить и пирог к ужину испечь.
Это тоже было познавательно, и полезно, к тому же.
- Ладно... Тогда раздевайся. А то уж очень ты нарядный для кузни.
Он оглядел мелкого и полез в  шкаф у дальней стенки.

0

27

Тэльво, чуть наклонив голову, посмотрел на брата.
- ОН ведь... другим был раньше, да?
Отец... он был безо всяких сомнений лучше всех. И мальчик искренне восхищался им. Только вот немного было грустно от того, что Пламенный все свое время проводит в мастерской, а они... как будто какая-то помеха. Но, наверное, он был просто несправедлив?
- Мама сказала. И Кано.
Он услышал эту фразу случайно, когда Курво в очередной раз ругался на их с близнецом пакости, а они... ну вообще-то да, подслушивали, сидя на дереве за окном.
- Нуууу.... - разочарованно протянул Тэльво. - Это не может же стать делом жизни! Мы.. в мастерской хотим.
Вообще его еще очень интересовала охота. Лес, келвар... все, что с этим связано. Но это к Турко было скорей.
- Ага!!
Тэльво мигом скинул с себя действительно пока еще вполне чистую рубашку. И с любопытством посмотрел на старшего.

0

28

- Смотря в чем. но да... отец раньше был немного иным.
Более мягким, чтоли... Нет, конечно, он тоже был очень увлекающимся, но проще, теплее. А с годами словно весь ушел туда, в работу,  захотел превзойти всех вокруг. Не только эльфов, но и Валар. Иногда Майтимо думал, что и... того, кого превзойти им было не по силам по определению. А от всего остального, от друзей, от семьи, Феанаро становился все дальше.
- Угу, и по какому же поводу они это сказали?
Познавали жизнь близнецы, обычно,  весьма специфическим способом.
- На самом деле, это не от возраста зависит.  Любой эльф познает жизнь, всегда. С каждым прожитым днем мы узнаем чуть-чуть больше, а вот  количество вещей, которые мы еще не знаем, не уменьшается.
Очень уж много их было - таких вещей.  И новое.. оно никогда не надоедало, на самом деле.
- Почему же нет?
Такой   ответ удивил Майтимо. Могло.
- И потом, любой эльф должен уметь готовить. Разве тебе не хотелось бы порадовать близких чем-то вкусным? И разве ты сам пироги не любишь, например?
Нет, если Тельво не хотел, то заставлять его Майтимо не стал бы. Но не думал, что такое отношение к некоторым вещам было оправдано. Любре дело нужно было уважать.
- Вот.
Майтимо появился из шкафа со своей добычей - своей старой рубашкой. Для мелкого она была длинновата, но если подвязать поясом - то было вполне прилично.
- надевай и пойдем посмотрим, что можно успеть сделать до вечера. Ты ведь понимаешь, что работу нужно рассчитывать так, чтобы не бросать ее на середине? Попробуем что-то для мамы сделать?

0

29

- Знаю...
Тэльво вздохнул. Может, это они какие-то неправильные были с Питьо? И отец хотел бы совсем других сыновей?Или их слишком много оказалось, и они -просто лишние... хотя так ведь не бывает!
-Ну... неважно, -уклончиво ответил мальчик. - Ты хочешь сказать, что до конца мы мир все равно никогда не постигнем?
Это же было...прекрасно! Столько нового, которое никогда не кончится! Но в то же время.. откуда оно берется, если его все время узнают и постигают? Значит, мир еще огромней, чем ему казалось. Намного.
- Потому что... ну Нельо... вот ты представляешь нас на кухне? Все время?
Может, кому-то это и нравилось, но для близнецов было... слишком "стационарным" занятием. Они не умели долго находиться на одном месте, и не только потому, что были еще детьми.
- Люблю. И готовить немного уже умею. Мы же маме помогаем.
Но дело жизни?! Неееет... только не это.
Тэльво облачился в рубашку, которая была ему едва ли не до пят. Сейчас было видно, какой он еще маленький - из широченных, закатанных выше локтей рукавов торчали тонкие, как палочки,  руки, воротник съезжал с плеча, но вид у мальчишки был важный и довольный.
- Для мамы?- глаза Тэльво загорелись. - Давай! А что?

0

30

- ну перестань. Сам же знаешь, отец сейчас очень занят. Вот сделает то, что задумал, и станет прежним.
Наверное... может быть. Сам Майтимо очень хотел бы в это верить. Что создаст отец свой шедевр и на этом успокоится. Хоть на какое-то время. но кто знает,  будет ли так? И если будет, успеет ли он до того момента, как это еще нужно будет. Мелкие ведь растут...
- Важно, важно. Ну да, наверное. Он ведь очень большой. Да и меняется постоянно.
Как успеть за всеми этими изменениями? Они ведь и сами постоянно придумывали, делали что-то новое. И  от этого их представления о мире тоже менялись.
- не знаю. Это.. это пока. А потом, когда вы  вырастите и у вас будет собственный дом, и в нем не будет ни братьев, ни мамы, то...
Разве тогда  эта картина станет такой уж невероятной?
- Немного... Так я ведь и не говорил про дело жизни. Или ты думаешь, что учиться только ему нужно, а остальное само придет?
Нет, конечно... любой мелочи стоило поучиться, чтобы выходило хорошо, и чтобы не тратить  много времени на глупые ошибки,  которые до тебя совершал кто-то еще.
Мелкий надел рубашку - и почти утонул в ней. А ведь самому Майтимо она была уже давно маловата. Он вздохнул и погладил малыша по голове.
- Вот теперь ты настоящий кузнец.... А что бы ты хотел сделать?

0