Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 1 страница 30 из 247

1

Майтимо в плену уже не первый год и многое успел увидеть. Но сейчас его - на какое-то время - оставили почти в покое.

0

2

Майтимо уже давно перестал понимать, когда ночь сменяется утром и сколько времени прошло с тех пор, как он оказался тут после последнего посещения застенка. Наверное, пара дней... или больше. Время то растягивалось, то сужалось, заставляя терять связь с реальностью. Кажется, он спал. Кажется, долго... Хотелось пить, страшно. Он пытался ловить капли, стекающие со стен, но это только еще больше раздражало жажду. Голод терпеть было легче.
В камере было сыро и воняло прелой соломой и какой-то еще гнилью. И тихо. Очень тихо. Иногда Майтимо слышались какие-то звуки, и он напряженно вглядывался в темноту. Обещание палача скормить несговорчивого пленника паукам было сказано сгоряча, но кто их знает... Нет, страха как такового не было, только отвращение и усталость, на страх просто не хватало сил.
Феанарион, морщась, сел, прислонившись к холодной стене и прикрыл глаза.

0

3

Так прошло какое-то время. В камере, по-прежнему, было тихо, только  звуки падающих капель звучали - слишком громко, били  по нервам, дразнили...  Да сквозь щели в двери проникал не свет даже - его тень. Но вот в камере что-то изменилось. Не звук - скорее, просто ощущение. Пристального, направленного на пленника взгляда из темного угла. Света здесь не хватало, чтобы разглядеть, что там такое - но эльф должен был понять, что он здесь не один. По этому ощущению - да еще по... звуку дыхания? Или ему только показалось?

0

4

Когда-то Майтимо пытался считать время по звукам капель - ровным, монотонным, но потом понял, что так можно сойти с ума.   Сейчас, в полной тишине, непрекращающееся "кап-кап"  казалось оглушительно громким, даже в ущах зазвенело.
А потом... что-то изменилось. Словно... в камере появился еще кто-то. Нет, его не было ни слышно, ни видно, но он... чувствовался. То ли вздох, то ли шуршание...
Майтимо крепче прижался к стене, пытаясь разглядеть хотя бы что-то в этой проклятой темноте - слишком черной даже для эльфа. Не получалось.
- Кто здесь?- собственный голос казался тоже слишком громким в вязкой тишине.

0

5

Снова - видимо, в ответ на его вопрос - что-то изменилось. Темнота в дальнем углу камеры сгустилась, шевельнулась, разгоняя мрак, собралась в силуэт.
В углу камеры, на корточках, сидел паренек - лет 20-25 на вид. Он был и похож и не похож на эльфа - но кем еще он мог быть? невысокий, худенький, с черными прямыми - и неожиданно причесанными - волосами. В такой же черной, как ночь. одежде, чистой, между прочим, и целой- одним словом - не похож он был на узника этой камеры, ну никак. Может, потому он и не был здесь заметен сразу. Не мог же появиться из ниоткуда - а дверь не открывалась,  в этом можно было не сомневаться. Но ребенок - и здесь? В Ангамандо?!
- Привет.
Он смотрел на пленника с интересом, но и только.
- Ты кто такой?

0

6

Темнота зашевелилась, замерцала, как живая и...
... Майтимо, широко открыв глаза от удивления, разглядел, наконец, того, кто сидел в углу.
Мальчишка. Обычный мальчишка. Темноволосый, мелкий еще... Зрение привыкло к темноте, и он смог разглядеть... сокамерника? Нет, паренек был явно не из пленных. Чистый, причесанный, одетый отнюдь не в лохмотья...
- Привет.- почти машинально ответил нолдо.
Только сейчас он понял, что дверь камеры ни разу не открывалась, чтобы впустить кого-то. Может, он так крепко уснул и не слышал? Но тогда почему сразу не заметил присутствие "гостя"?
- Я... Майтимо.- а что еще можно было ответить? Имя его секретом не было.
А еще мальчишка говорил на квенья. И это тоже казалось странным.
- А ты кто? И как тут оказался?

0

7

Мальчишка продолжал внимательно, но без  особых  эмоций разглядывать  эльфа. Вид его паренька явно не смущал, похоже, он видел и не такое. но и злости, с которой смотрели на пленника здешние тюремщики - не было.
- Ты меня не сразу заметил.
Это был не вопрос даже - простая констатация факта.
- Майтимо...
Пацан повторил это, словно пробуя на вкус. Все это время он не двигался а теперь встал, подошел на пару шагов поближе и снова уселся в прежней позе.
- Я.. Можешь называть меня Ли.
Он чуть замешкался, называя имя. Но явно не лгал. Да и смысл ему было лгать?
- Пришел. Мне сказали зайти к тебе. А ты что тут делаешь?

0

8

- Не сразу. Как ты вошел? Когда?
Что-то очень странное во всем этом было. Нереальное. А может быть, он уже сошел с ума и видит то, чего не? Детей вот в Ангамандо...
- Ли?
Какое-то непонятное имя. Похоже, мальчишка то ли сократил его, то ли прозвище назвал. Запнулся вон... нет, лжи эльф не почувствовал, хотя тут не разберешь уже, в этой проклятой крепости, кто лжет, а кто говорит правду.
- Кто сказал?
Это уже было совсем непонятно.
- Ты тут живешь?
Майтимо еще раз всмотрелся в паренька. Никаких следов побоев, ни шрамов... или он их под одеждой прячет? Да нет, не выглядел он измученным и изможденным.
- Я тут... -Мда. Хороший вопрос: и правда, что я тут делаю?- сижу вот...

0

9

- Недавно. Пока ты сидел с закрытыми глазами. Я решил не мешать и понаблюдать немного.
Паренек продолжал говорить как-то... безучастно. Ну спросили.. он выдал информацию, не особенно вслушиваясь. Вопрос про то, как он здесь оказался, явно не казался пареньку интересным. А вот  про имя.. он поморщился  и кивнул.
- Ли, - повторил упрямо.
- Горт  сказал. Сказал, мне надо посмотреть на серьезного пленника.  Наверное, до этого все несерьезные были.
Он чуть пожал плечами. Тема  ему нравилась гораздо больше, чем предыдущая. И, похоже, он не раз уже был и в подземельях, и вот в таких камерах - и это не производило на парня никакого впечатления.
- Живу. Не совсем тут - кивок на стену камеры - но недалеко. Ты враг  учителя?

0

10

Значит, пока спал всё же. Это немного успокоило. Значит, он не спятил... наверное. И мальчишка всё же вошел через дверь.
- Ли... странно звучит. Это эпессэ?
Ответит или нет? Майтимо явно услышал упрямые нотки в голосе мальчишки.
- Горт? Это кто? И много ты видел других пленников?
Похоже, что да. Потому что сидящие на цепи эрухини явно не вызывают у парнишки ни страха, ни каких-либо иных эмоций. Вот как... он серьезный пленник, и теперь на него ходят смотреть. Интересно, для чего? Может быть, облик ребенка - всего лишь фана? Обман, чтобы вызвать доверие? И этот Горт... просто послал к нему шпиона?
- А кто такой Учитель?- нолдо прищурился.
У Майтимо были кое-какие догадки на этот счёт... но хотелось услышать точный ответ.
Он помолчал немного, а потом сказал:
- Ты не эльда. И не айну. Тогда - кто?

0

11

- От Лиантэ. Не люблю... и ирчи дразнятся.
Мальчишка нахохлился и стал похож  на обычного пацана, таких в Тирионе полно было. И куда только вся таинственность делась?
- Горт - это Горт... Любимый Ученик и Комендант крепости.
Это было сказано так - что сразу становилось понятно - именно с большой буквы Ученик и Комендань. Скорее титул, чем что-либо другое.  И мальчишка не испытывал особого трепета перед тими титулами, и особой ненависти - как мог бы испытывать пленник - тоже.
- Много. Я почти у всех был. Говорят, мне надо учиться.
Ну а учеба.. она учеба и есть. Не слишком приятная обязанность, но что поделаешь - необходимая. И учиться стоило  усердно.
- Учитель... Мелькор. Он вернулся недавно, говорят... Но по мне - так он всегда был здесь. Сколько себя помню. Не эльф, конечно.
Паренек кивнул. И не айну, наверное... По крайней мере, я не такой, как Учитель, или Горт, или остальные. А кто я.. не знаю. Если  встречу других таких - скажу. А пока я - это я. Так ты - враг?
Ну что он не отвечает?!

0

12

- Лиантэ. Это красивей, чем Ли.
Ирчи... Майтимо скривился с отвращением. Мерзкие твари.
- Вот как...
Любимый ученик. Комендант. Майтимо теперь понял, о ком речь. В его глазах явно читалась ненависть. Такая же тварь, как орки. Или даже хуже. Много хуже.
- Учиться? Чему?
Если у этого... Горта, то ясно чему. Эта мразь только одному может научить. Но... ребенка?!
- Моринготто, значит.- язык не поворачивался сказать "Мелькор" - Да. Я его враг.
Конечно, мальчишка не был эльфом. Ни один эльф не назовет Врага Учителем. А что не айну, Майтимо чувствовал. Но понять, кто... Порой ему словно виделось что-то знакомое даже не в его облике... а в ощущении от него. Странно.
- Конечно, он вернулся. Сбежал. - зло бросил он.

0

13

- Все равно они дразнятся. И убить их нельзя, Горт запрещает. Говорит - они полезные
Мальчишка скривился. Его б воля... Он бы быстро отучил их издеваться. Боялись бы так, что рот открыть не посмели бы. А то...  шептались за спиной, конечно. но он, все равно, слышал.
- Учиться... смотреть. Слушать. Обращаться с  эрухини.
Ли пожал плечами.
- наблюдать...
Видимо, его обучение не  ограничивалось чем-то одним, и конкретной задачи перед ним не ставили, поэтому... обучение ограничивалось только его фантазией - и фантазией учителей.
- А почему ты его враг?
Мальчишка сел поудобнее и явно приготовился слушать.
- Сбежал? Откуда?

0

14

- Полезные?
Майтимо рассмеялся. Интересное определение. Делать черную работу, да. Куда без них...
- Зачем?
Шпионить. Ребенку доверят больше, чем взрослому, каким бы он ни был.
- Наблюдать, а потом рассказывать, так?
Лицо Майтимо стало холодным и жестким.
- И что же ты сейчас... наблюдаешь?
Нужно быть осторожней. Не позволить себе сказать ничего лишнего.
- Потому что он убил сначала моего деда, а потом моего отца.
Интересно, кем он может быть, если сидит тут в таком виде? Гостем? Другом?
- Из Амана. От Валар. Ты не слышал об этом?

0

15

- Ну да. Самим все сделать не всегда выходит. Да и..
Он задумался. Он сам вполне мог бы обойтись и без них, а...
- Их слишком много в крепости. И прибирать за ними...
... а кто будет-то? Только сами орки. Он бы этим точно заниматься не стал.
- Они говорят - надо знать мир, в котором живешь.
Ну и тех существ, что в нем обитали рядом с тобой. Так ими управлять проще... Только этого он, понятно, вслух не сказал. Понимал, что такое услышать никому приятно не будет.
- А зачем? Им такое не интересно...
Если бы они говорили о чем-то важном... а так - ну кому интересен обычный треп? А он редко говорил с пленными о чем-то важном. Да он вообще редко с ними говорил, обычно просто смотрел, что они делают.
- Тебя. Ты не похож на тех эльфов, что я видел раньше.
И это отличие его интересовало больше, чем все остальное. Он ведь за этим и пришел сюда, за информацией.
- Я слышал, мельком. Тут не любят об этом говорить.  А зачем он сбегал? С ним там плохо обращались? Почему?
Он подумал еще немного.
- А ты... Ты не зотел, чтобы он их убивал?

0

16

- Ну да. Не всё. Грязную работу делают они. Зачем руки пачкать, да?
Майтимо передернуло от отвращения.
- А ты за ними убираешь?
Это что - тоже часть учения, что ли?
- Надо. Ты родился тут?
Всё-таки странный паренек... и имя... Майтимо вдруг словно холодной водой обдало. Лиантэ.. он услышал лишь звучание и не придал значение смыслу. Видно, разум всё же изменяет ему временами. Значит, угроза палача всё же... не пустые слова?
Страха эльф не почувствовал - только какое-то оторопелое удивление.
- Какое такое?
Он постарался на время отогнать лезущие в голову мысли. Может, просто мальчишку так прозвали. Тут, в Ангамандо, своеобразное чувство юмора, это он уже успел оценить.
- Не похож? Чем?
Можно подумать, для местных обитателей не все пленники на одно лицо.
- С ним? Вовсе нет. Скажи, ты как отнесся бы к убийце и вору? Как бы хотел... обращаться с ним узнав, что он такой?
Следующий вопрос был просто.. из ряда вон.
- Как я мог этого хотеть?!

0

17

- А зачем? Ты бы хотел заниматься тем, что делают они?
Мальчишка склонил голову на бок и попытался представить, какое  удовольствие можно получить из подобной работы. Выгребать помои, работать в темницах и пыточных... Фу. он бы не хотел заниматься чем-то подобным. Но, может, у этих эльфов так принято?
- Не убираю. Ну... разве что они что-то совсем напакостят, что исправить только чарами. Но редко. И не хочу.
Зачем? Если они и сами могут справиться с такой работой,  то взваливать на себя ее было бы просто глупым.
- Да, тут.
Паренек кивнул.  Ничего странного или секретного он в этой информации не видел. А реакция этого эльфа... Хм. Странная какая-то. Он не боялся так, как боялись орки, но настороженность какая-то была постоянно,  еще с начала разговора. Словно он боялся... не распавы, а подвести кого-то.
- Разговоры.  Ему нужны карты. Планы... А это.. болтовня. Он считает, что она только детям полезна, а он и  без нее все знает и все умеет.
А мелюзге учиться надо, чтобы потом смогли выполнять его задания. Вот и посылал эту самую мелюзгу...
- Не знаю. Я это и хочу понять. Но ты другой.
До сих пор Ли таких эльфов не видел, и дело было не в росте и  не в цвете волос. Глаза у него были какие-то другие.
- А...  ну, я бы постарался  с ним меньше общаться, если он мне опасен.  Или использовал в своих целях, если он слаб.
А что такого-то? Здесь все так жили... и ничего плохого в этом никто не видел.
- Если они были злыми, или если ты хотел получить что-то, что было только у них, а они не давали.
Это, тоже,  казалось ему делом совершенно обычным.

0

18

- Ты с ума сошёл?!
Майтимо даже вперед подался, звякнув цепью. Как можно было такое вообще предположить?!
Потом всё же успокоился немного. Кем бы ни был этот паренёк, его явно исказили. Так, что подобные мысли кажутся ему нормальными.
- А что такого они могут напакостить, чтобы надо было... чарами исправлять?
Разве что переборщить с кем-то из пленников. Тогда, наверное, да. Чтобы раньше времени к Намо не ушёл. Твари.
- Карты и планы. Ну да, конечно.
Майтимо хмыкнул. Угу. Дайте только бумагу и грифель...
Он всё равно не понимал, что нужно от него этому мальчишке со странным именем. И его... учителям или как их там назвать, которые его послали. Изучать? Так он не пособие какое-нибудь!
- Чем может быть полезна болтовня?
Или все же из нее потом выуживается нечто ценное? Ведь болтая, можно и... проболтаться. Даже не заметив.
- Другой... чем?
Очень было бы интересно услышать.
- А я бы постарался его убить. Или прогнать подальше.
Что за извращенное понимание - всего?
- Чушь. Я... любил их. И они были не злыми. А ты никогда никого не любил?

0

19

Паренек как сидел, так и остался  сидеть. Похоже, он был прекрасно осведомлен о том, как далеко позволяет цепь дотянуться пленнику и придвигаться на это расстояние не был намерен. Но и эмоций почти никаких не проявил.
- Ну ты же сам спросил, зачем они нужны. Чтобы  мы не выполняли ту работу, которую делают они.
Похоже, и эльфу таакое не нравилось. Ну так что тогда спрашивать?
- Если они с пленными перестараются. Или сломают что-то ценное.
Не просто вещи, а если они были с чарами, например. Таких было немного - но от этого они становились только более ценными.
- Ты же ничего такого не дашь?
Ну это он спросил просто потому, что надо было. наверное. В такую возможность Ли не верил. Не совсем же он дитем был! И понимал, что этот эльф, если не выложил все учителю, ему то
- Я же говорю - она помогает научиться понимать. Кто какой.. Какие бывают эльфы. Как реагируют на разговоры те или иные типы. Ну... вот так как-то.
Он пжал плечами. Узнав,  кто как и на что реагирует - можно было научиться предсказывать, что они сделают или ответят. А это было уже серьезным преимуществом. Это  мальчишка понял давным давно, еще на орках. Узнав их - можно было научиться ими управлять.
- нЕ ЗНАЮ. еЩЕ НЕ ВЫЯСНИЛ.
НО СОБИРАЛСЯ ВЫЯСНИТЬ, ЭТО УЖ ТОЧНО.
- Это если ты достаточно сильный. я так пока не могу.
Убить или прогнать... соблазнительно было. Но он понимал, что и от убийц бывает польза и не стоит  избавляться от всех сазу. Только от тех, что опасны тебе самому.
- Любил... А что это такое?
Мальчишка задумался.
- Кого можно любить?

0

20

- А вам самим не противно, что есть... такая работа?
Первое время Майтимо не мог поверить, что такое бывает - чтобы сознательно причинять боль и страдания живым существам. Не в бою, не защищаясь, а ради каких-то своих целей или даже удовольствия. Это было даже большим потрясением, чем физическая боль или унижение, которые он испытывал.
- Угу... я так и думал. Ты умеешь лечить чарами?
Видимо, умел или учился. Но почему у парня такое странное имя?! Это не давало покоя.
- Конечно, не дам.
Хоть его тут наизнанку вывернут. И писем никаких писать не станет. Майтимо с тоской подумал о том, что Моринготто вполне в силах сам сообщить братьям о том, что он в плену и попытаться добиться чего-то от них. Смогу ли они устоять, не согласиться? Смогут. Должны смочь. А он.... он все равно вряд ли выживет тут.
- Ясно.
Майтимо пожал плечами.
- Выясняй. Мне-то что.
Помогать он точно не собирался.
- Это всегда. Без "если".
Если ты слабый и трус - тогда сиди дома и не пытайся ничего делать.
- Это... когда кто-то тебе дорог... больше, чем другие.
Не совсем так.... но почти.
- Много кого. Отца. Мать. Жену. Семью. Друзей...
Майтимо даже растерялся немного: как это можно - не любить?
- У тебя... странное имя. Почему тебя так назвали?

0

21

- Это не я решаю.
Он чуть пожал плечами. Противно, или нет - какая разница? Это была работа, которую не он придумал и не он создал. И делать ее нужно было кому-то. Хорошо, что не ему - и ладно.  Переделывать существующий порядок вещей  он не собирался.
- Умею немного.
Он учился... постепенно это получалось все лучше. Ну так учение для этого и было предназначено.
- Ну и вот. Тогда зачем об этом говорить?
Если этот эльф твердо решил не давать, то добиться от него чего-то можно было только жесткими методами, а этим он  не занимался, и не хотел, пока совсем не припечет. Так что разговор о картах можно было оставить для Горта.
- Ты спросил - я ответил.
Странный был эльф. Словно защищался  на каждый его ответ, как  еж. Большой такой... Ежи водились в лесу и иногда Ли сбегал туда - и видел таких несколько раз. Стоило подойти к ним поближе, как они сворачивались и начинали шипеть.
- Если ты слабее, то ничего не добьешься. Тебя самого убьют, только и всего.
И какой тогда смысл в твоей попытке? Любое действие должно было быть сделано со смыслом.
- А ты сам не убийца?
Или тут и был тот закон, о котором он говорил - сильный избавляется от слабых?
- А почему кто-то  бывает дороже, чем другие?
Он понимал.. полезнее,  более ценным. но это ведь было не совсем то?
- Здесь нет тех, про кого ты говоришь. Почему назвали? За природу.
Ну и заморачиваться с именем не хотели, наверное.

0

22

- Не ты решаешь, противно или нет? Но ты же должен что-то чувствовать сам?
Или что чувствовать решал за местных обитателей их... учитель?
У Майтимо было странно впечатление, что мальчишка вообще очень мало испытывает эмоций. Или ни не в этой области проявляются. Что неудивительно, потому что видел он наверняка всякое, если... за орками ошибки исправлял.
- Не за чем. Только почему-то говорят.
И настойчиво так. Разумеется, мальчишке никто не станет поручать допрашивать пленников... Но потихоньку втереться в доверие... кто знает?
- Да. Разумеется.
Разговор у них получался как будто наощупь. Майтимо пытался понять, что собой представляет его странный "гость", но никак не мог уловить его... суть, что ли? Никто из тех, кого он знал, так себя не вёл. Тем более - дети.
- А если так думать, то можно вообще ничего не делать. Сидеть сложа руки и всё.
А враг пусть дальше творит зло. Зачем с ним бороться, если мы слабей?
- Я...
Майтимо растерялся. Вопрос неожиданно оказался вроде меткого удара прямо в цель. Но Мелькор об Альквалондэ не знал, значит - случайность. Он быстро справился с собой и ответил, дернув плечом:
- Я хочу убить своего врага. Наверное, это значит, что я тоже убийца.
Только это ничего не меняет по сути.
- У тебя нет... совсем никого? Друзей тоже нет? Кто-то же вырастил тебя, воспитал... Почему? Не знаю... по разным причинам. Или вообще без них. Ты просто так чувствуешь и всё.
Разве можно это объяснить?
- За природу? Ты и правда - паук?
Эльф, чуть вздрогнув, посмотрел на мальчишку.

0

23

- Не я решаю, быть оркам, или нет. Я...
Паренек  замялся немного.
- Я стараюсь держаться от них подальше. Противно, конечно... И пнуть они могли, когда я мелкий был. А сейчас сами разбегаются.
Конечно, теперь  уже они были слабее - и, значит, боялись его. Ли приложил немало усилий, чтобы так и было.
- Я не буду. Мне не интересно... Это.
Лучше было говорить о том, что интересно ему самому - по крайней мере до тех пор, пока не отдали другой приказ.
- Ты ведь тоже.. наблюдаешь? Если есть вопросы, то ты можешь просто спросить.
Ли пришло в голову, что они были почти в равном положении сейчас. Эльф тоже смотрел на него, не понимая. И тоже исследовал, наощупь.
- Можно стать сильнее. тогда больше  врагов  будут тебе по силам.
А если тебя убьет первый же сильный... то  ты уже ничего и не сможешь сделать.
- Если убиваешь... то да. Тогда чем ты отличаешься от врагов? Они тоже хотят убить своего врага. И побеждает тот, кто сильнее или быстрее.
Это был закон, может и не жизни, но жизни в Ангамандо - точно.  Да и за его пределами, похоже - тоже. Вон, разговор это только подтверждал.
- Есть.. отец? Ну он меня... создал? Есть Горт. Есть орки. Но я не... Я не испытываю к ним чувств,  о которых ты говоришь. А друзья... Кто здесь может быть другом?
О значении этого слова он догадывался, но такого существа еще не встречал - да и сомневался, что встретит - откуда? Здесь каждый был сам за себя. И это тоже был закон...
Вместо ответа на последний вопрос парнишка встал и прикрыл глаза. За несколько секунд вокруг его тела собралось облчко непроницаемой тьмы. Рассеялось и... перед Майтимо сидел большой, черный, глянцевый паук, размером чуть больше даже, пожалуй, чем был Ли до этого. Он  тихо зашипел, не сводя с феаноринга  сетчатых блестящих глаз.

0

24

- Это, конечно, решаешь не ты. Но твоё отношение разве не только от тебя самого зависит?
Парнишку беспокоили лишь личные неприятности, связанные с этими тварями. Но не то, что они делали по приказу своего хозяина. А что тут странного? Если он живет тут всю жизнь...
- Неинтересно - что?
Разговоры о картах и прочем?
- Да, разумеется, я наблюдаю. Я же не знаю, кто ты и что тебе нужно.
Наблюдал. И не доверял. Майтимо провел тут уже достаточное количество времени, чтобы понять: доверять нельзя никому.
- А я и спрашиваю.
Немного непривычно, кстати. Обычно вопросы задавали ему.
- Можно.  Но не всегда.
Иногда бывает и так, что ты слабей и ничего с этим не сделаешь. Если говорить о физической силе, разумеется.
- Побеждать должен тот, кто прав.
Майтимо упрямо нахмурился. Они, кажется, говорили немного о разном.
- Не знаю. Ты тут живешь, тебе видней... А какие чувства ты к ним испытываешь?
Какие-то же должен был?
А потом... что-то снова случилось с воздухом вокруг Ли. Так же, как и тогда, когда он внезапно появился в камере. Точнее, дал себя увидеть. Темнота на миг сгустилась, стала плотной, непроницаемо-чёрной, и...
Майтимо инстинктивно вжался спиной в стену и замер, глядя в огромные глаза паука. Тот  тихо шипел, но не нападал. Просто смотрел на пленника.
- Есть меня будешь?- эльф взял себя в руки, подавив страх, и коротко усмехнулся.
Паук был здоровенный, почти ему до плеча.

0

25

- Мое отношение? А что оно меняет?
Этот эльф говорил так, словно - захоти он - и орки исчезнут, и все вокруг станет таким, как он хочет. Ага, Сейчас. Жди... Тогда в чем был смысл вопроса? Ли не привык  думать о том, чего не мог изменить.
- Карты твои и планы. Все равно ведь  ты здесь - значит, они уже не имеют смысла.
Что бы он не планировал..
- Да я, вроде, сказал, кто я, и что мне нужно. Но наблюдай, не жалко.
Только вряд ли он что-то поймет из этих наблюдений. Их нужно было проводить гораздо дольше - и потом сравнивать результаты. А так...
- Пока не о том, что тебе интересно.
Хотя он и не спрашивал, скорее... ну разве вопрос про орков может считаться? Он ведь не о чем-то сузественном был.
- Не всегда. Но тогда это нужно просто принять, как данность.
ну что он, с Мелькором, чтоли, драться полезет? И к чему это приведет? Вон, этот эльф попробовал. В ему, Ли, вполне хватает чужого примера.
- Должен? И как ты это сделаешь? И как решить, кто прав, а кто нет?
Этот эльф, наверняка считает, что прав - он. А его противники? Ну и кто тогда определит, кто победить должен? А если это не он будет - эльфа такой расклад устроит?
- Выполняю приказы, стараюсь не попадаться на глаза. Пока они не вспоминают, что я есть и не сердятся - меня это вполне устраивает.
А какие чувства можно здесь испытывать? Ну это если к айнур... к оркам-то понятно. Но это... этих он привык считать чем-то вроде  крупных животных. Этакая разновидность крыс - мерзкая, но поддающаяся дрессировке.
Превращение явно произвело на эльфа впечатление. Паук и сам фыркнул, чавкнул жвалами. Тело его снова заволокло  туманом и спустя несколько секнд перед Майтимо сидел прежний мальчишка.
- Если бы хотел - ждля этого вовсе не нужно становиться пауком. И разум у меня остается прежний.
Вот еще... есть. не таакой уж этот эльф и вкусный был, что бы он о себе не думал.

0

26

- Меняет... не знаю. Тебя?
Точнее, что-то внутри. Конечно, бывает так, что ты ничего не в силах изменить. Но от отношения к чему-то тоже ведь многое зависит. Хотя бы то, как будешь вести себя в какой-то ситуации, что говорить, что думать.
- Тогда зачем им всё это нужно? Сейчас, когда я уже тут и мои планы в любом случае уже вряд ли осуществятся?
И все равно же вопросы задавались. В том числе и о планах. И нежелание отвечать почему-то очень спрашивающих не устраивало.
- Угу.. сказал. Вот я и наблюдаю. Ты же наблюдаешь, хотя знаешь, кто я, правда?
Ли даже больше о нём знал, наверняка.
- А откуда ты знаешь, что мне интересно, а что нет?
Майтимо пожал плечами.
- А я не хочу принимать это как данность.
Значит, будет пытаться стать сильней. Не телом, разумеется... тут это невозможно. Но сильным можно быть иначе. Майтимо очень надеялся, что у него получится, как бы порой ни было страшно и трудно.
- Я, наверное, не решу... Кто-то, кто выше нас... судьба или Единый. Откуда мне знать? Я могу только верить в свою правоту.
Иначе нет смысла бороться.
- И тебе совсем всё равно? Если что-то с ними вдруг случится - тебя это оставит равнодушным?
Какая-то странная жизнь...
Темнота снова замерцала, и паук исчез, растворился, а на его месте оказался всё тот же парнишка.
- Ты можешь съесть меня в этом облике?
Майтимо снова усмехнулся. Почти с вызовом. Он не сомневался, что это мальчишка в разы сильней его, тем более - сейчас. Ну так... пусть попробует.

0

27

- Как? Думать о том, на что я не могу влиять.. Ну это все равно как думать "мне не нравится ветер, хочу чтоб его не было". Все, что ты можешь сделать, это  ограничить контакт с тем, что тебе не нравится.
Но об этом он эльфу уже говорил. А тот, почему-то, очень хотелось, чтобы у него ко всему было личное и, похоже, негативное отношение.
- Не знаю. Об этом тебе у них нужно спрашивать, не у меня.
Может, считали, что  остальные продолжат выполнять его план, а может - просто хотели выпотрошить его до донышка. Все могло быть.
- Я знаю имя. И все. А что еще я должен знать? Кто ты?
Ну, по крайней мере - что об этом сам эльф думает. Было бы интересно узнать, кем он себя считал.
- Ниоткуда... - Он пожал плечами. - А что ты тогда собираешься делать?
Бросаться на первого попавшегося в надежде, что убьют быстро? Так мальчишка, и то понимал, чтто такого не случится.
- Ты думаешь, кому-то надо постоянно следить за нами и управлять каждым нашим шагом?
он бы и с сотней существ быстро намучался и все бросил. то какие-то  деревянные куклы на ниточках получались, которые всю жизнь жили бы под колпаком и на каждого была бы тетрадочка, что он натворил в жизни и насколько заслуживает того или иного.
- С ними ничего не может случится, они же  айнур... Это как с тем же ветром. А если что-то случится с ним? Но мира без ветра не бывает ведь.
Они же не про орков говорили.. А если бы случилось... наверное, он почувствовал бы себя свободным.
- Могу, а принципе. Мясо оно мясо и есть. Но я предпочитаю есть что-нибудь с кухни, и хорошо приготовленное.
Паренек чуть пожал плечами. А что тут такого?

0

28

- Хотя бы ограничить.
Впрочем, разговор не имел особого смысла, потому что собеседники слишком по-разному думали. И, скорее всего, не совсем понимали друг друга.
- Угу. Спрошу. Непременно.
Майтимо фыркнул, представив себе, как это выглядело бы и какую вызвало реакцию.
- Кто я? Нолдо. Я не совсем понимаю, что ты хочешь узнать.
Эльда. Сын Феанаро. Внук Финвэ. Король - бывший уже, видимо, - нолдор. Он не знал, что может сказать о себе, особенно тут, кроме сухой и всем известной информации. Что-то личное... это вряд ли.
- Я не знаю, что собираюсь делать. Но выбор не особенно велик.
Если вообще есть. Потому что то, что от него хотят, он делать не станет, а значит... видимо, остается просто принять то, что будет. Не сдаваться. Не сломаться. Не отступить.
- А я разве такое говорил?
Майтимо, чуть усмехнувшись, посмотрел на мальчишку.
- Понимаю, что айнур... Тогда я не знаю, как тебе объяснить.
Если Ли ничем и никем не дорожил, ничего и никого не боялся потерять, как он поймёт? Да и надо ли ему это?
- Ясно. Значит, есть не будешь? Или подождешь, пока приготовят?
Эльф дернул плечом. Прожарить как следует тут точно могут.

0

29

- Я и пытаюсь, насколько могу.
В Ангамандо это было сложно, но, видит Эру, как раз это  он делал очень старательно.
- Ну так хоть какой-то шанс получить ответ есть...
Он усмехнулся, как-то легко и естественно. Он сам, все равно, не мог бы сказать ничего  вменяемого. Он и сам часто не понимал, зачем старшие делают то, или иное. А некоторые вещи понимал, как ему казалось - но ведь никто не гарантировал, что он думает правильно.
- А я сам не знаю. Хочу узнать... кем, каким именно, ты себя считаешь. Ты ведь считаешь, что прав в том, что сражаешься с нами и с Мелькором. Это.. Только из-за того, что он убил твоих близких? Из мести?
Это было бы понятно, но... вот весь их разговор говорил о том, что эльф считает себя правым какой-то высшей правотой. Значит, у него должны были быть и другие аргументы.
- Не говорил. Но как иначе этот кто-то поймет, кто прав, и рашит, кто достоин победы?
Ему, на самом деле,  стало интересно, как себе представляет этот эльф такое мироустройство.
- Расскажи, как это было у тебя?
Раз уж ничего не выходило на его примере, то, может, проще будет понять на примере этого эльфа?
- Курица с кухни, и правда, вкуснее. И ее ждать не нужно. А ты... больше полезен живым, чем мертвым. Съесть тебя не съешь, а так поговорить можно.
Ли пожал плечами.
- А почему ты вообще про еду заговорил? Голодный?

0

30

- Угу.
Майтимо посмотрел на мальчишку с ему самому непонятным сочувствием. И тут же одернул себя: разве можно тут кому-то верить? А если он просто выполняет приказ? Скажем, втереться в доверие к пленнику и узнать что-то.
- О да. Мне обязательно всё расскажут!
И покажут. Очень понятно и доступно. Как обычно.
- Да, я считаю, что прав. Без этого разве можно сражаться? Из-за мести... и не только. Не только за близких. Он.. разрушил всю нашу жизнь. Делал это нарочно. Долго. Мы... не сразу поняли, что к чему, а жаль.
Доверяли этой лживой твари, слушали. А когда опомнились, было уже поздно. И Валар... словно не видели ничего. Или не хотели видеть, как будто если закрыть глаза на зло, то его не будет.
- Как-то решит, откуда мне знать? Не думаю, что мы в силах понять ход его мыслей.
Только верить... в то, что есть справедливость и когда-нибудь она восторжествует. Это было сложно. Здесь - особенно... да везде. Просто по-разному.
- Как было... я не знаю! Я просто любил... и люблю своих близких. Скучаю по тем, кто далеко, переживаю за тех, кто рядом... был рядом. Не хочу, чтобы с ними случилось что-то плохое. Радуюсь, когда они счастливы...
Майтимо чувствовал себя растерянным. Ну что еще можно сказать? На самом деле много... но разве словами передашь то, что нужно почувствовать?
- Полезен - кому?
Эльф нахмурился. Похоже, тут все так считали, включая хозяина крепости. А ему самому порой хотелось уже стать мертвым. Не чувствовать ни боли, ни страха, ни тоски... просто отдохнуть от всего.
- Нет.
Хотя голодным Майтимо был. Уже очень давно. Еду приносили два или три дня назад, до того, как за ним пришли орки... После этого есть не какое-то время не хотелось совершенно, а потом роа, немного придя в себя, всё же заявило о своих правах.
- Просто... мне сказали, что отдадут паукам. Чтобы сожрали. И тут ты...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме