Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 31 страница 60 из 247

31

Ли поймал странный какой-то взгляд собеседника и поежился.  До этого  никто на него так не смотрел.  И он не был уверен, что ему этот взгляд нравится.
- Я не знаю... иногда они рассказывают.
Если считают, что это может принести им какую-то пользу, или если настроение оказалось не слишком плохим и хочется поговорить или показать, какие они умные...
Как разрушил?
Тем более, долго... Это было странно. не делал же он подкоп под крепость, на самом деле.  Да и какой была ТА жизнь - мальчишка не представлял.
- Но вы же поняли.. почему тогда все не переделали?
Что могло сломаться такого, что его не смогли исправить, они ведь, получается, знали, как должно быть. Вот и исправили бы...
- А если вы его победите - оно  исправит вашу жизнь?
Ну, починит то, сломаное, ту их жизнь, которую Мелькор разрушил? Или что даст?
- Ну, если ты хочешь, чтобы так было, наверное,  нужно подумать, как это может быть...
он не был уверен, что логику высших сил можно понять, но и...  думать - "я хочу вот так, сделайте мне"... Ли не привык, что за тебя или ради тебя кто-то что-то делает. И всего приходится добиваться самому, выгрызая это у судьбы.
- А они думают точно так же?
Когда ты не хочешь, чтобы с кем-то что-то случилось - оно и понятно. Но он так чувствовал, если  ему от этого существа нужно что-то было. А так...
- не. Ты орошо рассказываешь.
Интересно... а ему это и было важно, и за возможность слушать интересное он готов был меняться на что-то важное.
- Орки... они все время так говорят. Они меня бояться.
И он этим гордился... тем, что этии твари считали его настолько сильным и опасным. Это льстило и давало власть над ними. Страх всегда давал власть.
- Если хочешь, я могу что-то  стащить...
Он знал, что  эльфы в камерах всегда голодные.

0

32

- Видимо, не мне.
Майтимо предпочитал вообще говорить поменьше. Лучше молчать, пока это возможно. Не давать повода уцепиться за слова и вытянуть то, что не хочешь выдать.
- Так... просто разрушил. Убил деда, уничтожил Древа, которые давали нам свет.
Наверное, это трудно понять сидящему перед ним мальчишке, который вырос в твердыне Врага. И думает совсем иначе. И не представляет к тому же, о какой жизни идёт речь.
- Нельзя было уже ничего переделать.
Ни воскресить Финвэ, ни вернуть ни свет, ни украденные сильмариллы. Ни... вернуть назад слова Клятвы. И Аман теперь для них закрыт.
- Если мы победим... Прежняя жизнь не вернется, но начнется новая.
Без Моринготто. И это... стоит того, чтобы сражаться.
- Я буду делать всё возможное. Всё, что могу.
Майтимо не хотел быть марионеткой, которая движется лишь тогда, когда её дергают за ниточки. Не зря же они ушли из Амана против воли Валар.
- Да, конечно. Они думают так же.
На душе стало еще паршивей, чем было... Братья. Они переживают сейчас за него. Или уже оплакали... Мелькор не спешил пока оповестить их о том, что он жив. Ждал, что пленник сам напишет письмо... нет уж, пусть лучше его считают мертвым. Так... проще для всех.
- Да? Но.. я не знаю, что еще рассказать.
Иногда Ли казался ему совсем ребенком, несмотря ни на что. Каким-то... потерянным и неприкаянным. Маска? Может быть.
- Ну я-то это в первый раз услышал.
Видимо, в этот раз он достал их особенно сильно.
- Не стоит.
Зачем это нужно? Принимать подачки Майтимо не хотел, к тому же парню могло влететь за это.

0

33

- Наверное, там настроение не то.
В разговоре с пленником, наверное,  не слишком хотелось разговаривать на отвлеченные темы, особенно с некоторыми пленными, от которых кроме грубости ничего дождаться было нельзя.
- Это тот свет, который в камешках у учителя? А какими были древа?
Мальчишку, похоже, гораздо больше проступком Мелькора интересовало то, как все было устроено в Амане.  Неудивительно. Мелькора он видел каждый днь, а о тех землях даже слышал только мельком.
- А разве сейчас у вас уже не началась новая жизнь?
Ли никак не мог понять, почему сидящий перед ним эльф считает, что жить можно, только если победишь в бою.  Так иногда было, но было тут, в Ангбнде,  и только с отдельными орками, а не с целым народом.
- Будешь делать... и все равно надеяться, что кто-то наверху рассудит? А если ты не победишь?
Если кто-то там решит, что твой противник больше заслужил победы, даже если  он ничего не сделал - разве при этом тебе  не обидно будет, и ты не будешь считать эту победу несправедливой?
- Тебе нравилось дома, да? В детстве?
В голосе паренька прозвучало что-то... похожее  толи на зависть, толи  на сожаление.
- Что-нибудь. Расскажи про Аман. Как вы там жили, что делали. Это ведь не то знание, которое есть смысл прятать.
Тем более, что оттуда эльфы уже ушли и  те события давно стали прошлым.
- они не любят про меня вспоминать... Ну... как хочешь. Пленникам редко  дают что-то... хорошее.
А орочья баланда  ему съедобной не казалась.

0

34

- Настроение не то?
Майтимо сначала удивленно смотрел на мальчишку, а потом рассмеялся.
- А... какое должно быть настроение?
Вообще, о настроении говорить применительно к застенкам, было немного странно. Хотя нет, почему, у орков оно было вполне хорошим. Приподнятым даже. Чем хуже приходилось пленникам, тем больше оно повышалось у них.
- Да. Тот.
Феанарион разом посерьезнел.
- Эти... камешки... Их сделал мой отец. Мелькор... украл их.
Глаза Майтимо стали стальными.
- Какими были.. это не расскажешь. Лаурелин был золотым и теплым... Он грел и освещал. А Тельперион - серебряным... чуть холодней, прозрачней... а в Час Смешения... это было самое красивое время...
И вот попробуй это передай словами!
- Если ты видел камни... в них всё это есть.
Только теперь они словно в плену, в оправе из железа.
- Если не смогу победить, то, может, те, кто после меня придут, смогут.
Конечно, лично он вряд ли сможет победить. Особенно сейчас.... только если внутри себя. Свою слабость и страх. Но и это тоже - победа.
- Да. Мне там очень нравилось... Что делали? Кто что хотел. Жили. Учились всему... путешествовали. Много чего.
Странное выражение лица было у парнишки. Как будто ему было обидно.. или завидно.
- Почему не любят? Ну... да. Хорошего мало.
Та тошнотворная бурда, которую ему приносили, была на еду похожа мало. Но если от неё отказываться, то... силы же надо откуда-то брать.

0

35

- Такое, чтобы поговорить хотелось.
Без этого настроение никто не станет рассказывать чужому эльфу, что думает и чувствует. Зачем? Здесь их не считали достойными собеседниками, да и жили они не так уж долго. А когда хочется поговорить - не так уж и важно, слушают тебя, или нет.
- Жаль, что посмотреть нельзя...
Мальчишка вздохнул. Уже нельзя. И те камешки в короне были единственным доступным источником посмотреть, как все было.
- Ты поэтому  так хочешь их вернуть?
Потому, что их сделал его отец  и  света больше  нет нигде?
- А если  камней уже не будет, что тогда?
Мало ли... всякое может случиться - а они были всего лишь вещью.
- А ты чему учился? Путешествовали? Далеко? А как же всякие твари?
Путешествовали - и не боялись ничего? Ух ты... Там ведь были всякие странные и страшные существа. Вон, тут же были. Такое, иногда, выползало...
- Может, и смогут. Но ведь не ты. Тебе будет достаточно, что кто-то когда-то победит?
Даже если сам ты этого уже и не увидишь?
- Потому что голову могу оторвать, если полезут... Вот я и не понимаю,  как можно это есть. Я ведь нормальное предложил, ты не думай!

0

36

- Видимо, да.
Нет, поговорить эти твари любили. Только слушать их не хотелось, а уж поддерживать разговор - и того меньше.
- Нельзя.
Благодаря Моринготто, между прочим.
- Да. Поэтому.
По сути - да. Именно поэтому. Всё остальное было уже второстепенно. Вернуть свет. Разве не для этого они клялись?
- Почему не будет? Что с ними может случиться?
Свет-то не уничтожить.
- Многому... в кузнице, например. Или в мастерской. Отец учил нас многому, и дед тоже.
Да они за любое дело брались, учились, узнавали, проверяли, на что способны...
- Далеко. У нас не было никаких тварей.
Кроме одной. Но это выяснилось потом.
- Да. Достаточно. Хотя, конечно, хотелось бы самому.
Хотя бы часть победы увидеть. Начало хотя бы самое...
- Когда ничего нет больше, никуда не денешься. И часто ты оркам головы отрываешь?

0

37

- Угу...
Паренек  грустно как-то кивнул. Настроение, наверное, было самым важным, причем у всех участников  разговора. А для этого  нужна  была атмосфера, иная, чем в камере или пыточных.
- Эти камни... неужели они для вас такие важные?
Мелькору они нужны были... Как источник силы, и как доказательство - что он - самый сильный, единственный. Вот он и берег их, не расставался почти никогда.
- Любую вещь можно сломать или разбить, особенно если стараться. Ведь и Друва ваши... съели? Так, кажется, правильно?
Силу забрать, то,  что делает живое - живым. Свет этот.... Почему же невозможно?
- Но если тебе нравилось... вам всем нравилось там - почему вы ушли? Там ведь больше не было Моргота, и можно было жить дальше, так, как вам хотелось. И новую жизнь вести там.
Он бы никогда не ушел, наверное, из места, где ему было хорошо. Какая же должна быть цель,  чтобы на это согласиться?
- А та, которая Древа съела?
Была же такая... Вон, весь Ангбанд полнится слухами, что она чуть самого Мелькора не скушала.
- Тогда... удачи тебе, наверное.
Такая целеустремленность заслуживала... чего-то зорошего.
- ну да.... понимаю. Но оно все равно мерзкое.
Ли вздохнул.
- Не часто. Они стараются не нарываться уже. А раньше приходилось.

0

38

- Да. Важные.
Говорить на эту ему Майтимо не особенно хотел. Не про Клятву же рассказывать. Да и с какой стати откровенничать с существом, которое считает учителем Врага?!
- Съели... можно и так сказать.
А камни... их вроде бы нельзя было ни разбить, ни уничтожить. Никто не пробовал, конечно... да и зачем?
- Зачем их уничтожать?
Майтимо посмотрел на мальчика. Странные вопросы.
- Потому что мы хотели отомстить. И вернуть то, что у нас отняли.
А жить там после всего... пусть живут те, кто остался. Если им так проще.
- Она.. слишком далеко от нас была. А ты откуда всё это знаешь?
Зачем вообще спрашивать, если тебе и так всё известно?
- Спасибо.
Майтимо удивленно посмотрел на паренька. Он серьезно? Или издевается?
- Мерзкое.
Феанарион пожал плечами. Первое время он не мог есть эту дрянь. Потом понял, что теряет силы, а умереть от голода, даже если очень захочется, все равно не дадут.
- И что, никто тебе в этом не мешал? Не ругали потом?

0

39

- Разве какая-то вещь может быть важнее твоей жизни?
А ради этих камешков рисковали очень и очень многие, и умирали. И Ли очень хотел понять - что  такого  было в камнях, да вот хоть для этого  эльфа. Он говорил про память, про отца... Ну так  отца они, все равно, не забудут. Какие-то камни для этого не нужны вовсе.
- Какая разница, зачем? Это ведь возможно... А вы... вы  что, живете ради этих камней?
Неправильно это как-то было. Даже месть была куда более понтным чувством. Отомстить и он сам, порой, очень хотел. Но у Ли хватало сил понять, кому  у него хватит сил отомстить, а кому - нет смысла и пытаться - потеряегь шораздо больше.
- И то, что у вас отняли, было важнее всего остального? 
Важнее того же дома, например, о котором этот эльф говорил с такой теплотой? Или там было, на самом деле, не _настолько_ хорошо? А все эти разговоры - они только для того, чтобы себя подстегнуть, вот, дескать,  ради чего мы отказались ради победы, так надо ее добиться, чтобы оправдать все эти жертвы?
- Рассказывали... Не  отец, он не любит. Горт  обмолвился пару раз. И балроги, вт эти любят поговорить. Правда, в основном, кого они и как убили.
А больше с ними и не о чем было, они хвастались силой, победами...   и снова силой.
Паренек неопределенно пожал плечами. Да вроде ничего такого он не сказал. А любое стремление, когда оно настолько сильное, достойно награды.
- Орки мешали. Пытались... А старшие - нет.  Считали, что орки не настолько.... не настолько важные. А потом - иногда хвалили, иногда били. Тут не угадаешь.

0

40

- Может.
И не именно камни, которые украл Моргот. К ним Майтимо не испытывал никаких особенных чувств. Клятва Клятвой, но для него важней была месть за деда и отца, победа над Врагом.
- Нет, не ради них.
Майтимо пожал плечами. Разговор получался странный. Собеседники слишком по-разному думали и понимали. Мальчишка делал казалось бы вполне логичные выводы, но... Эльф не знал, как ему объяснить, да и надо ли это.
- Важней или нет.. Но ради этого стоило идти сражаться.
Та жизнь, что осталась в Амане, была уже не их жизнью. И не станет никогда, даже если они каким-то чудом вернутся туда.
- Отец? А кто он?
Барлоги... Майтимо нахмурился. Огненные твари, из-за которых погиб отец. И он сам попал сюда, а его отряд... никто в живых не остался. И их смерти - на его совести, потому что он был самоуверенным дураком.
- Ясно. Орков не жалко, их много...
Майтимо усмехнулся. Не жалко. Ничуть. Но сама позиция была ему противна. Иметь под рукой... да просто мясо, которым можно пожертвовать без ущерба для дела. Мерзость.

0

41

- Тогда чем ты отличаешься от своих врагов? Вы ведь в этом нас обвиняете.
В том, что они так легко убивали... В том, да,  и  в том, что похитили их камни, убив при этом- тоже.  А сами... Вот этот - он ведь был королем. и тоже, наверняка, убил бы, если бы ему представился шанс забрать так камни. И... Ли сомневался - что только Мелькора.
- А щачем, если вы сражаетесь, умираете и убиваете ради них?
Он этого не понимал... Они говорили, что заботятся  о других эьфах - не только этот... Майтимо - другие  к ним в плен тоже попадали - но при этом  сражаться - сражались. Или, все же... месть? Такая?
- Ты нас так ненавидишь?
Их всех...  настолько, что готов был убивать всех без разбора - или нет?
- И все ваши думают так же? Вас же много... А как же дети?
Ну... да, их было немного, но были же. Их воспитывали так же, как в Ангабанде?
- Мелькор. Наверное. По-крайней мере, другого нет никого... А он меня... разбудил?
Наверное, это было точнее всего. Никаких других родственников он никогда  не видел и не знал.
- Да не только орков... никого почти.
Он пожал плечами. Их, наверняка, тоже не очень.

0

42

- А ты думаешь, что ничем?
Майтимо посмотрел на мальчишку. Что тот хотел сейчас? Доказать что-то? Так всё очевидно... Да, они тоже убивали. А как иначе можно было сражаться? Уговорами? Не они начали эту войну, не они первыми пролили кровь.
- Мы... хотим, чтобы не было зла. И убиваем не ради них, и умираем тоже.
Очень трудно было не думать об Альквалондэ. Именно сейчас. Потому что вопросы Ли были более чем к месту. Чем они отличались от Врага? Когда убивали телэри, когда сжигали корабли? Разве что тем, что понимали, что делают зло, и то - все ли?
- Я ненавижу Мелькора. Тех, кто ему служит.
Он взглянул на Ли. К нему ненависти не было. Недоумение с примесью страха, недоверие... как ни странно, жалость. Это - было. А ненависть.. за что? Мальчишку воспитали так, как воспитали, и его ли в том вина?
- Думаю, да. А что дети? Вот ты... тебя чему учили? Что думать, что чувствовать?
Учили ведь.
- Мелькор?
Глаза эльфа расширились.
- И.. кто же твоя мать?
Не Унголиант же в самом деле! Хотя кто их тут разберет.
- Но как же так? Неужели - совсем никого?

0

43

- Я вас не знаю. Но я хочу знать, что думаешь ты?
Он ведь не знал ни нолдор, ни конкретно этого эльфа. Пока то, что он говорил, было... похоже на то же, что говорили в Ангбанде. А в чем была разница, которая  позволяла эльфам так задирать нос, он пока не мог сформулировать.
- А что такое зло? Для тебя, например. Как решить, что зло, а что - нет?
Каждый ведь думал по-своему, и противоположные стороны явно считали злом что-то разное.
- Понимаю.
Это, как раз, было совершенно понятно. Здесь все друг друга ненавидели, и старались использовать в своих целях. Это было привычным,  нормальным, похвальным даже. Такой ответ многое объяснял, но...
- А друг друга вы ненавидите?
Эльфы - друг друга.
- Меня... что никто не достоин внимания, кроме тех, кто тебя сильнее. Что нужно использовать всех, кого можешь, чтобы добиться своего. Что чужая жизнь ничего не стоит. Но тебя ведь учили  не так? Или так же?
Эльф рассказывал о своем детстве... иначе. Оно не вызывало у него неприязни, раздражения... его хотелось вспоминать. А детство Ли - нет.
- А почему ты так удивился? Мелькор... Унголиант.
Паренек пожал плечами. Он же не просто так пауком был.
- Ну а кого, например?
Любого можно было заменить.

0

44

- Я думаю, что отличаемся. Мы не хотели войны. И... знаешь, самым худшим из нас не придет в голову делать то, что делают... тут.
Они тоже были не безгрешны и запятнали руки кровью, а совесть - убийством и предательством. Но никогда они не причиняли зла ради самого зла, никогда не испытывали удовольствие от чужой боли.
- Я не знаю. Я не мудрец и не философ. Возможно, зло - это когда кто-то считает себя вправе топтать чужие жизни, не испытывая при этом никакой вины, просто потому, что ему этого захотелось. Когда кто-то мнит себя выше всех, всего мира настолько, что для него не имеет значение ничего, кроме собственных желаний. Когда.. искажает себе на потребу всё, до чего дотянется.
Раньше Майтимо никогда не задавался такими вопросами. Зло - это Моринготто. Так он думал и... так думать было проще. После Альквалондэ и Лосгара многое усложнилось, потому что из внешнего Зло стало еще и внутренним. И бороться с ним оказалось очень сложно.
- Мы... можем относиться друг к другу хорошо или плохо. Но это совсем другое...
Ненависть...нет, это и правда другое. Это Майтимо понял здесь за прошедшие годы.
- Нет. Меня учили не так.
Вышло, правда, не так, как учили...
- Унголиант?! Та тварь..
Что убила Древа, выпила из них сок... Майтимо отшатнулся, с отвращением и ужасом глядя на мальчишку.
- Ты... их сын?!

0

45

- А что, например, ты никогда бы не сделал?
О,  вот это было уже интереснее. Теперь можно было лучше представить себе,  что из себя представляет этот эльф, если он,  конечно, ответит на его вопрос. И Ли было интересно, чтобы он именно ответил,  а не ушел от вопроса.
- Но разве мы все не искажаем мир так, как нам этого  хочется? И вы, эльфы, тоже.
Просто менять  мир... Да хоть как. Делать что-то.
- Про чужую жизнь я понял...
С этим он бы и сам...   мог бы и хотел бороться. Не так уж  это и приятно, когда ты ничего не решаешь,  а все дергают за ниточки, причем так, как тебе самому-то не нравится. Но ведь нельзя было, чтобы   все время было так, как  ты хочешь. Это паренек уже давно успел уяснить.
- А как вы определяете, кого ненавидеть, а кого  - нет?
Просто по тому, как он выглядит или говорит? Или где живет?
Ли  казалось, что тогда и его  сидящий эльф должен был ненавидеть и вести себя как-то иначе.
- А теперь вы как детей учите? Ненавидеть?
Ну.. война же была. Они должны были учиться воевать.
- Угу... Что, не ожидал такого?
Парен зло усмехнулся. А чего ждал тогда?

0

46

- Не стал бы мучить того, кто не может защититься.
Даже орка. А эти.. им нравилось то, что они делали.
- Менять и искажать - это разные вещи. Единый не сотворил мир неизменным. И всё, что мы делаем, меняет его. Но одно дело - добавить виток к узору, а другое - сломать его и искорежить.
Моринготто - именно корёжил. Ломал, насильно заставляя себе служить.
- А что не понял?
Странно, что паренёк как будто согласился с ним. По крайней мере, понял.
- То есть - как? По делам... как иначе?
Ну не по цвету же волос или глаз!
- Мы не учим их ненавидеть. Мы хотим их защитить..
Да и.. детей не много было. Большинство осталось дома. Нечего им был на войне делать.
- Не ожидал.
Майтимо посмотрел в глаза мальчишке.
Злится. А что он хотел?!

0

47

На этот раз ответ заставил  паренька задуматься надолго. Не стал бы... а если выбора нет?  Он мог бы придумать несколько ситуаций, когда это так, но не был уверен, что эльф не стане спорить, просто так, чтобы не соглашаться. Почему-то ему казалось, что эльф на это способен.
- Но ведь... Это опять - с какой стороны посмотреть. Кому-то этот виток кажется частью узора, кому-то  он явно лишний.
Ли пожал плечами. не было ведь объективных критериев. которые могли бы сказать, что вот тут - творение, а тут - искажение.
- ну не всегда же все бывает... однозначно. И  то, что ты говоришь... Для кого-то ведь все может выглядеть не так, как для тебя.
И как тогда быть? То, что для одного хорошо, для другого может быть совсем не таким! Да так, чаще всего, и происходило.
- По делам.. Это навредили они вам, или нет? А если не вам?
И снова... тот же самый вопрос. Вот.. убили они отряд эльфов. Для эльфов это - зло. А для орков, которые не погибли от их рук?
- А как защитить? научить сражаться? Научить не верить всем, кто попадается на пути?Дети тоже должны были знать, что существует война, если она была совсем рядом.
Не ожидал он.. Врун! А он было поверил... решил, что этот эльф не такой, как все.
- А зачем тогда врал, что  по делам кого-то  оцениваешь? Я такой же, как и минуту назад. Но твое отношение изменилось.

0

48

- Если он лишний, можно его просто убрать. Осторожно, не нарушая узор. А не ломать все без разбора.
А Мелькор ломал. Без жалости, просто потому, что ему так хотелось. И ему было все равно, красив узор или нет.
- Разумеется. Но мне кажется, что в тот момент, когда мы принимаем относительность зла.. мы пускаем его к себе в душу.
Так было в Альквалондэ Тысячи причин и оправданий, тысячи доводов, почему так было нужно. Принять, что зло это не зло, когда оно необходимо для чего-то...
Простой и страшный путь.
- Не обязательно - нам. Кому-то еще. Я вижу орка и вижу его дела. И сужу по ним, что он злобная и тупая тварь, которой нравится причинять боль.
А разве есть иные способы судить?
- Сражаться за них самим. Не допустить к ним опасности. Сражаться? Да, когда они вырастают, ведь у них будут свои дети..
Конечно, дети должны знать, что есть война. Но разве можно было допустить, чтобы война прошлась по ним? Большинство нолдор оставили семьи дома, не желая им той жизни, что ждала тут.
- Я не врал. Но... ты... хочешь сказать, что ты не такой, как твой отец? Что его дела тебе чужды?

0

49

- Но... это тебе кажется, что он лишний  и его можно убрать не нарушая узор. А для соседа он, может, центр узора и есть. А ты возьмешь и сломаешь...
он пожал плечами. Мелькор тоже не ради самого процесса ломания все менял же. Так что.. а что его мир кому-то не нравился - так разве это показатель, что именно Мелькор не прав?
- А как можно сказать, что это зло - абсолютно, если для кого-то оно и не зло вовсе?
Или... выбрать кого-то одного как мерило? Ага... причем вот именно этого эльфа? Пф! Это так по-детски звучало!
Не было зла, единого для всех. Вот и все, что паренек  успел понять за всю свою не очень долгую, но довольно насыщенную жизнь. Всегда оно было относительным Хотел ты этого, или нет...
- Ты видишь все дела всех орков? Так не бывает.
Конечно, в большинстве своем... орки это орки были. Но этот эльф не мог знать, что орк, который перед ним - именно зло. Что он ничего хорошего не делает... Да и дела его не видел, скорее всего - не успевал просто. Видел, что это орк - вот и все. И судил по одному этому признаку.
- И у вас всегда получается  их защитить от всего? И когда они вырастают... Они  принимают необходимость войны, так легко и проть, что это все вранье - он бы не хрсто?
Если они не знали в детстве о том, какой мир вокруг...  ну, это же было как-то не совсем честно! Жить  в мире, который придумали для них родители, а потом узнать, что это все вранье - он бы так не хотел.
- Я - это я. Я не знаю, похож на него, или нет, и в чем именно. А тыьф сам не знал, что говорит. Повторял за кем-то. а сам не думал. Хотя не ребенок же уже! врешь. Ты говоришь, что судишь по делам. Моих дел ты не видел, а суждение вынес, и уже успел поменять его даже, хотя ничего не произошло.
Этот эльф и сам не понимал, что говорит. Повторял за кем-то заученные слова, а сам над их смыслом не задумывался Хотя не ребенок же уже!

0

50

- А для чего, по-твоему, Мелькор меняет мир? К чему стремится?
Должны же у него быть какие-то цели. Конечно, он мог их и не озвучивать, но какие-то мысли у мальчишки должны быть? Майтимо порой не мог понять, сознательно ли тот принял сторону Тёмного Валы или у него просто не было выбора. Никак не получалось раз и навсегда причислить Ли к врагам и относиться так, как к ним: с ненавистью и презрением.
Паренёк был ему интересен. Странно. Может быть, это какие-то чары?
- Ну хорошо... Тогда ответь мне: что такое зло в твоем понимании?
Абсолютно или нет... Были вещи, которые являются злом. Для всех.
- Если ты покажешь мне хотя бы одно хорошее дело орка... я на это посмотрю.
Такое, чтобы и правда было хорошим. Не относительно чего-то, а - само по себе.
- А я пока не знаю. Мы... совсем недавно тут. И детей с нами мало. Но защитить от всего вряд ли выйдет.
Их вот - пытались. Создали мир, в котором было одно благополучие, а проблемы и беды - где-то далеко. А в итоге они оказались не готовы... да ни к чему.
Возмущение мальчишки было неожиданным, но, если подумать, обоснованным. Поэтому Майтимо попытался объяснить.
- Я тебя не сужу... Я не видел твоих дел. Прости, если так сильно тебя задел или обидел. Только знаешь.. ничего удивительного в том, что имена твоих родителей... хм... произвели на меня впечатление.
Отвращения к самому Ли у него и правда не было. Хотя тот, кажется, не желал этому верить.

0

51

- Не знаю. Сделать мир таким, каким нравится ему?
Ну... к этому, по крайней мере, так или иначе стремились все  известные ему существа. Но какие именно планы были у Моргота... Да разве стал бы он делиться ими со всеми подряд? Разве что с Гортом, да и то... очень сомнительно. Не так он относился к своему коменданту.
- Зло... когда кто-то... мешает тебе.
Но это было зло относительное. Абсолютного он еще не виде. Если что-то мегает жить многим - это большое, обшее зло. Если кому-то одному - маленькое.
- А что бы ты назвал хорошим делом. Приведи пример.
Такого, чтобы согласился - да, это, действительно, хорошо. Может, тогда бы он и назвал... А так гадать - что толку? Да и потом, любое дело можно назвать злом и найти этому аргументы.
- А ты считаешь, что детей нужно защищать от всего?
Что-то промелькнуло на лице эльфа... Он пока не очень хорошо разбирался в его мимике, но что-то неоднозначное, словно тот и сам не знал.. Могло такое быть? И тогда, если это не хорошо, зачем же делать это?
- Почему? Какая разница, что тебя сделал?
Он пожал плечам. Нет, все же, странный был эльф.

0

52

- А другим... нравится ли это другим, его не интересует?
Да, каждый хочет сделать мир таким, каким он ему нравится. Но не уничтожая и не искажая всё живое.
- Как ты думаешь, что он хотел, убивая Древа? Ему так нравится тьма? Он считал, что без них мир станет лучше?
Если Мелькору нравился такой мир...
- Да? И только? То есть если тебе кто-то мешает... скажем, стоит там, куда хочешь встать ты, или сидит на твоём любимом кресле или разбудил тебя не вовремя... можно просто его убить и считать, что это было зло?
Или всё же мальчик говорил о чём-то более.. глобальном? Но глобальное начинается как раз с мелочей. Если просто начать так думать, то к чему придёшь в итоге?
- Хорошее дело... помочь кому-то. Защитить кого-то. Мне трудно вот так - абстрактно. Но я не заметил у орков такого - они ведь не только пленных мучают, они сами между собой грызутся. И если кому-то из них плохо, другие не пытаются помочь или посочувствовать, наоборот, едва ли не радуются этому.
Какие могут быть хорошие дела, если тебе на других наплевать или если ты ненавидишь весь мир?
- Нет. Я так не считаю. Им надо помогать, учить их... но не ограждать от всего. Иначе они просто не сумеют жить самостоятельно, когда придёт время.
Растеряются и наделают глупостей. Пострадают сами и заставят страдать других.
- Большая. И.. прости, я - в плену у врага. И не вижу причин, по которым кто-то стал бы относиться к мне лучше, чем другие. Пока от тех, с кем я тут.... общался, я видел только плохое. Как я, по-твоему должен относиться к местным обитателям? А ты - один из них, да еще и сын... хозяина этой крепости. Мне трудно быть объективным, Ли.
Он помолчал.
- И еще.... ты говоришь, что неважно, чей ты сын. Но... тогда почему Мелькор ненавидит меня не только как врага, но и как сына Феанаро?
Об этом Вала говорил сам. И не раз. И мстил сыну, потому что отец был вне его досягаемости.

0

53

- Ну не может же никому не нравится. И потом.... что, то, что он делает, так сильно отличается от... всего остального? От того, что делают другие?
Вот тут паренек ничего определенного сказать не мог, по одной простой причине - он никогда не видел, что происходит в других местах. Рассказывали ему об этом, тоже, мало, и очень разное.
- Я не знаю. А как _ты_ думаешь, чего он хотел?
Только лишь напакостить эльфам? Вряд ли...
- Ты глупости говоришь. И... ты сам в определении зла сказал что-то подобное. Что зло - это то, что мешает жить другим. А теперь так возмущаешься, что для других это так...
Было такое чувство, что эльф  говорил про зло, которое мешает жить _ему_ и его окружению. А  кто-то с другой стороны - обязательно и изначально не прав. Только потому, что он  - на другой стороне.
- Но ты говоришь, что это хорошо - ограждать, и что вы это и делаете.
Снова.. эта  непонятная двойственность. Они делают - хорошо, делать это вообще - плоо.  У ли все больше было чувство, что он чего-то не понимает. Или не он, а сам этот эльф. Повторяет то, к чему  привык и не задумывается ни о чем больше...
- Но несколько минут назад я тоже был обитателем этой крепости. И за это время неприятностей у тебя не прибавилось. Значит, ты судишь не по делам, а по тому, что сам надумал. Ну и по имени, тоже.
Как-то не слишком красиво. И той честностью и справедливостью, которой так гордился эльф, и не пахло.
- Ты берешь пример с Мелькора?
Считая его воплощением зла при этом? Как-то... неожиданно.

0

54

- Отличается. Другие... меняют, но не ломают. Говорят, что орки... это искаженные эльфы. Если это так, то я не знаю больше никого, кому придёт в голову так уродовать живое существо.
Если бы хотя бы сам создал... его право, пусть и спорное. Но искажать, корежить, мучить, вытравливая душу... Как еще это можно назвать, как не злом?
- Мне трудно сказать, Ли. Власти? Могущества? Не знаю...
Как можно было проникнуть в мысли Врага? Да и. нужно ли? Майтимо не хотел бы ПОНИМАТЬ его. Думать, как он, пусть даже отстраненно.
- Не глупости это. Я говорил... мешает жить. А не просто - мешает. И не лично мне.
А если весь мир под себя строить... то и получится... Моринготто.
- Я так не говорил. Защищать... это немного иное. Делать всё, чтобы помочь. Но рано или поздно дети вырастают и начинают жить сами.
Мальчишка слушал вроде бы внимательно... но не всегда слышал. Или - слышал очень по-своему.
- А кто тебе сказал, что несколько минут назад я относился к тебе иначе, чем сейчас? Да, имена твоих родителей внушают мне отвращение. Ну так ты знал это и раньше, правда? А ты... я ведь не кидаюсь на тебя, не пытаюсь убить? Я даже не обвиняю лично тебя ни в чем. Ты для меня - часть этой крепости, я не жду от тебя хорошего. Тебя это удивляет? Тогда попробуй мысленно поменяться со мной местами.
Ни один пленник не может быть расположен к тому, кто служит так или иначе его врагам.
- Нет. Не беру. Это был вопрос. Ты ведь считаешь, что так нельзя. Но твой отец делает именно так. Почему тебе это кажется неправильным и едва ли не обижает?

0

55

- А в чем разница между менять и ломать? Если ты...  делаешь так, чтобы изменить мир как считаешь нужным, это - менять или ломать?
Они снова  и снова говорили  об одном и том же.  Для эльфа все, что делали  темные и Мелькор - было злом. А для Ли - единственной  реальностью. Он не видел дел этого эльфа или его сородичей и не мог назвати их никак.
- Наверное.
Он пожал плечами. Скорее всего, Мелькор зотел именно этого. Это было плохо?
- А чего хотите вы? Не в войне, а.. вообще. Чего бы хотели добиться в жизни?
Тоже ведь чего-то такого... власти, могущества, признания. Чего хотел добиться их король, создавая свои знаменитые камни?
- А кому? И чем мешает жить тогда отличается?
Это все были слова... слова, которые или маскировали ту самую разницу, которую он пытался нащупать - или то, что этой разницы как раз и нет. Про обитателей Ангамандо он мог сказать почти то же, что говорил эльф про своих... и почти теми же словами. но эльфа это очень возмущало, похоже.
- Ты... я сужу по реакции на мои слова. А имена... Они и мне внушают отвращение.
Что в этом такого?  Да и... друг друга они  ненавидели,  наверняка. Едва ли не больше всего на свете. А для  эльфа слова "родители" что-то ведь значили... ну да, он и говорил, что любил своего отца. И мать, наверное.
- Я и есть часть крепости. И хорошего... не знаю. А зачем его здесь ждат? В  крепости не бывает хорошего. Интересно - да, наверное. Я был на твоем месте. Меня злит не то, что ты меня не любишь, ненавидишь или боишься. Ты не должен...
Он задумался. Чего?
- Ты не должен так легко  становиться  похожим на орков. Если говоришь, что отличаешься, то должен, на самом деле, отличаться.
А то... обман выходит.  Паренек сейчас  от обиды был похож на нахохленного воробья, а вовсе не на паука или грозного  темного.

0

56

- У всего есть границы. Вот смотри... ты строишь дом. Для себя... такой, как тебе хочется. Но получается так, что он... скажем, слишком большой. И для того, чтобы его построить, надо разрушить дом соседа. Если я это сделаю, то что это будет - менять или ломать, как ты думаешь?
Для соседа так ответ однозначен. А для мальчишки? Похоже, он не видел особой беды в том, что кто-то вторгается в чужой мир и его рушит.
- Если не в войне... то каждый своего. Мой брат, например, менестрель, и хотел бы, наверное, совершенствоваться в этом. Кто-то в чем-то ещё. Найти себя, своё призвание. Семью завести, дом построить..
Конечно, война не была мечтой всей их жизни.
- Кому? Моим близким, скажем... Ты считаешь, что я говорю глупости?
Майтимо не оставляло ощущение, что мальчик его совершенно не понимает.
- Тебе внушает отвращение имена твоих родителей?
Эльф бы совершенно искренне удивлен. Кем бы они ни были, для сына они всё равно отец и мать! Или тут всё иначе?
- Был на моём месте? В какой смысле?
Теперь уже не понимал Майтимо.
- А почему я в твоём видении не отличаюсь от орков?
Он не был возмущен или обижен - в отличие, кстати, от Ли! - просто пытался выяснить его точку зрения. Пока она была несколько мутной.

0

57

- А если... если сосед везде построил свой дом, так, что мне свой построить уже негде?
Мальчишка спрашивал с энтузиазмом. Словно игру новую  нашел... но было видно, что для него в этих вопросах и ответах есть нечто большее, чем простая игра.
- А для чего совершенствоваться? Просто так, или чтобы его считали лучшим, первым, прислушивались к его мнению?
Иначе, наверное, он не пел бы кому-то.  Сидел бы дома и... Что и он додумать не мог - не представлял себе такой жизни, чтобы все время петь. И семья... Ну, у эльфов, может быть...
- А зачем вы семьи заводите?
Причем многие ведь...
- Ну... да. Так ведь не бывает.. Да ты и сам многое объяснить не можешь.
Как же тогда? Каждый должен уметь объяснять свои поступки.
- Не сами имено, но... Вот скажи, для тебя же они - чудовища. То самое абсолютное зло, которое  заслуживает только уничтожения. Ну вот и... здесь к ним относятся примерно так же. Только Мелькора никто уничтожать не думает, он слишком сильный.
Но любить... наверное, никто из обитателей крепости его не любил. А Унголиант - и подавно.
- В...  не знаю. В логике. В том, что считаешь злом. В том, что меняешь мнение.
Ну вот просто... не должен и все. Да хоть в том, что зло и добро определяется по  нему,по эльфу.
- Ну это  система обучения. Если ты не прислуга, конечно.. любой, кто работает в пыточных, должен знать, что больно, а что не очень. А что лучше даст представление, чем собственный пример? Любой палач и любой командир сам проводит довольно много времени на месте пленных.
Он помолчал.
- А еще есть  экзамен на выдержку... Когда ты сидишь за обедом и болтаешь... А учитель  делает что-нибудь такое... ну хоть ножом тебе по спине водит, кончиком самым... а ты не должен показать ничего. Чтобы собеседники не поняли, что что-то происходит...

0

58

- Тогда не проще ли поискать другое место для дома?
В конце концов, сосед же первый занял это место. И всегда можно договориться если сосед не враг тебе.
- Для всего. Для себя, для других. Чтобы им было приятно тебя слушать. Ну и да... конечно, чтобы быть лучшим. Разве это плохо?
Если тебе что-то нравится, то хочется делать это лучше. А потом - еще лучше.
- Зачем? Чтобы... жить с тем, кого любишь. Чтобы были дети... Это же счастье, Ли.
Но мальчишка, похоже, этого не понимал. Видимо, его учили многому... но только не любить.
- Не могу... наверное, потому что мне не хватает мудрости. Одно дело понимать душой, другое выразить словами.
В некоторые вещи просто веришь. А когда пытаешься сказать - слова кажутся плоскими и пустыми.
- Но как же можно подчинятся тому, кого ненавидишь? Как можно жить в его доме, делать то, что он говорит... и хотеть его уничтожить?
Страх и ненависть... понятно, если их испытывают пленники, но местные обитатели... как же так можно?
- Я не меняю мнения, Ли.
Майтмо пожал плечами.
А паренек рассказывал совершенно жуткие и непостижимые вещи. И после это еще спрашивает, чем они отличаются... Для Ли всё это было обычной жизнью. Для любого эльфа - выходило за все рамки и не укладывалось в голове.
- Скажи... -наконец спросил он - Как... после того, как ты понимаешь, каково это - боль, унижение, страх, понимаешь на самом себе... как потом можно заставлять испытывать такое других?!

0

59

- Но ведь там тоже кто-то живет. И вообще... Ты всегда уходил оттуда, где с кем-то что-то было делить?
Тогда, наверное, и мест, пригодных для жизни, не будет - везде найдется что делить и с кем. а если ничего такого нет... то и место, наверняка, никому не нужно. На что-то хорошее быстро находятся желающие.
- Ты говоришь так, словно он был бы так же счастлив, если бы сидел в своей комнате и совершествовался там. Но ведь... ему нравится признание и свое влияние на других.
Это же естественно. Ты всегда хочешь  получить больше власти, она дает тебе больше возможностей и свободы. А если ее нет.. Ты либо не получаешь ничего, либо и лепешку расшибаешься ради каких-то крох.
- Дети?
Он чуть пожал плечами. Для всех, кого он знал... дети были не счастьем, а работниками в лучшем случае. Или случайностью, которой никто не хотел и от которой не успели избавиться.
- А ты... всегда это понимал?
Ли задумался. Он, чаще всего, мог сформулировать что-то без особых проблем.  Это было знакомо, понятно, привычно, в конце-концов.
- Подчиняешься... потому, что знаешь, что он сильнее, и намного.   А если ты не подчинишься, то тебя уничтожат в лучшем случае. А скорее всего - отправят куда-нибудь в такое место, что ты будешь мечтать о смерти. А... куда можно уйти?
Он чуть пожал плечам. некуда и... если найдут - а найдут, скорее всего - то будет как он и говорил. наказание за неподчинение.
- никто ведь всерьез не думает о том, чтобы уничтожить Мелькора. Это как.. не знаю, хотеть, чтобы небо стало зеленое  в крапинку. Глупо. А уничтожить кого-то, кто стоит выше тебя по карьерной лестнице - правильно и логично, только так можно занять его место.
Это была обычная жизнь и мальчишка не понимал вопросов - потому, что не знал, как может быть иначе.
- А что делаешь?
Ему было интересно...
- Чужую боль не чувствуешь. А пока боль испытывает кто-то другой и  хозяева этим довольны -  ее не испытываешь ты сам.
В крепости быстро привыкали считать боль чем-то обычным и переставали обращать на нее внимание, если она не твоя.

0

60

- Не обязательно уходить. Можно ведь и договориться как-то. Найти способ жить рядом, не причиняя друг другу неудобств.
У мальчишки было странное представление о жизни. Почему надо непременно именно отвоёвывать своё место? И воспринимать других как врагов?
- Нет, разумеется. Если умеешь что-то делать хорошо, то хочется это показать. Если не всем, то хотя бы родным. И да, чтобы твоё умение признали. А что ты называешь - влиять на других?
Кано вот своими песнями радовал, иногда заставлял плакать... это, конечно, было влияние, но, похоже, не совсем то, о котором говорил Ли.
- Да. Дети. Ты думаешь иначе?
Майтимо это было совсем непонятно. Разве можно детей воспринимать иначе? Тогда зачем их рожать?
- Понимал - всегда.
А сформулировать было сложно, возможно, потому, что в этом никогда не было нужды. Те, кто его окружал, тоже думали подобным образом, им не нужно было ничего доказывать.
А ведь это важно, оказывается - уметь если не доказать, что ты прав, то хотя бы объяснить, почему ты так думаешь. Разговор с Ли в какой-то степени стал для феанариона уроком. На допросах было проще - надо было лишь терпеть боль и молчать, не отвечая на вопросы. А тут... тут приходилось облекать в слова то, что было внутри как данность.
Нужно ли? Или стоило сразу послать странного визитёра подальше? Майтимо не знал, но ему почем-то казалось, что разговор этот нужен им обоим - и мальчишке ничуть не меньше, чем ему.
- Лучше тогда быть уничтоженным, - эльф хмыкнул, - чем жить вот так... Куда уйти? Не знаю, куда уходите вы, а мы... в Чертоги. Если уж совсем невыносимо и нет больше сил сопротивляться.
Майтимо посмотрел на паренька. Такое впечатление, что тот вроде бы и смирился с привычном ходом вещей, и в то же время ищет что-то, что сможет этот ход нарушить. Или опровергнуть тот образ мыслей, который был ему внушен с детства.
- Говорю с тобой. Думаю... А ты сам? Что ты хочешь, Ли? Чего ждёшь от меня?
Он не менял мнения... и хотел понять, почему мальчик так считает.
- Не чувствуешь? Физически да... но ты не можешь помнить, как было больно тебе самому. И я не понимаю, как, помня это, можно делать больно другому. Если бы я... решил таким образом учить кого-то... то именно для того, чтобы этот кто-то понял, что нельзя мучить живое существо, на своём примере поняв, как это неприятно.
Только даже представить себе, что ТАК можно кого-то учить, было мерзко.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме