Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 121 страница 150 из 247

121

- А чем это будет отличаться от того, если враг придет сам? Это ведь даже не я могу быть.
Тот же Горт. Почему нет? И о том, кто это будет, не узнает никто из эльфов.
- Хочет, конечно. Иначе, зачем со мной возиться?
Бесполезных вещей в хозяйстве крепости не было. То, что было не нужно - выбрасывалось. Те, кто был ненужен - отправлялся в расход.
- Потому что на  войне опасно и всегда может что-то случиться. И никогда не узнаешь, с кем именно.
Если он не хотел, чтобы с кем-то из его близких что-то случилось, нужно было оставаться в безопасном месте. А война была непредсказуема.
- Ну так... ведь  это гнездо паука, ты не забывай. И пробраться сюда может только паук. Через щель в потолке. А до потолка.. далеко.
Мальчишка  подошел к  стенке кокона позади Майтимо и раздвинул ее. Оказывается, там было что-то типа разреза.
- Пошли.
Снаружи было темно... но в общем - этобыла  обычная большая пещера. Кое-где в ней виднелись беловатые кокону, похожие на тот,  в котором  они сидели.

0

122

- Не знаю, чем. Мне трудно ответить тебе на этот вопрос. Возможно, что ничем. Но... если бы я знал, что враг может попасть к нам только со мной, лучше бы остался тут.
Без колебаний и сомнений.
Поймёт ли его парнишка? Или так и будет дураком считать?
- Затем, что ты его сын?
Родители возятся со своими детьми не потому, что что-то хотят от них. А потому что любят...
- Да. Опасное. Но всё равно будешь стараться сделать опасность как можно меньше.
Не всегда возможно, да. Но по мере сил...
Майтимо поднялся на ноги. Не без труда - сказывались и голод, и последствия допросов. Пришлось ухватиться за стену, чтобы переждать приступ головокружения.
За пределами кокона была пещера - обычная большая пещера. Другие коконы там тоже были... они смутно белели в темноте.
- Куда теперь?

0

123

- Но ведь ты понимаешь, что для того, чтобы проникнуть в лагерь, ты и не нужен почти. Наверняка у вас там уже есть шпионы, да и не один.
Если такая простая мысль - проникнуть туда под чужой личиной - пришла в голову ему, то остальные о ней догадались давным давно.
- Потому, что на меня оказалось потрачено слишком много сил, и если я окажусь неприспосаьливаемым ни к какому делу - значит, они потрачены зря и Мелькор потерпел поражение. А он этого не любит.
Вот и пытался получить из своего творения как можно больше пользы.
- Ну... наверное.
Этого он тоже не понимал. Вернее, не  мог представить, как это.
Мальчишка   ухватился за край кокона и выбрался наружи, потом спрыгнул на землю и стал терпеливо ждать эльфа. Тот задерживался... Ладно хоть не очень надолго.
- Дальше - наверх. Вон туда... но туда я пойду пауком. А ты... ты - коконом.
Другого способа он просто не знал.

0

124

- Понимаю.
Майтимо нахмурился. Понимают ли это там, в лагере?
- А зачем тебе я, Ли? Почему тебе не пойти одному, раз всё так просто?
Зачем с собой тащить еще кого-то, вызывая гнев Мелькора?
- Неужели у могучего валы так мало сил, что их надо так беречь?
Эльф усмехнулся.
Выбраться наружу было непросто для измученного пленника, но в итоге он всё же выбрался и встал рядом с Ли.
Посмотрел наверх.
- Коконом?
Майтимо передернуло. И правда, не слишком приятный способ передвижения... Но выбирать не приходилось.
- Как скажешь....

0

125

Мальчишка кивнул. Это было так просто...
- Зачем? Понятия не имею...
Ли совершенно честно пожал плечами.
- Ты первый, кто со мной разговаривает. Я  хочу это продолжить. И потом... не хочу, чтобы тебя здесь убили. Или мучили.
Наверное, поэтому. Все же, этот эльф был единственным, кто обращался с ним прилично, и бить не пытался..
- Он просто жадный и не любит разбрасываться попусту... хоть чем.
До тех пор, пока имеет шанс пристроить вещь в дело. Если поймет, что это невозможно... тогда и уничтожить не постесняется.
- А по-другому не выйдет.. Так что поспишь пока, дорога  долгой будет.
Сам он  начал медленно оплетать ноги эльфа белыми нитями, которые   отрывались от кончиков пальцев.

0

126

Мальчишка вроде бы не врал и на самом деле не знал, что ответить. Или просто, как и все местные обитатели, умел врать так, что не отличишь от правды? Майтимо не был уверен ни в чём.
- Почему не хочешь? Я же враг. Потому что я с тобой разговариваю?
Он ведь делал это вовсе не рассчитывая на выгоду. Честно говоря, эльф тоже понятия не имел, зачем это делал. По-хорошему, стоило сразу же послать Ли куда подальше. А вот не вышло..
- Жадный... до своего и до чужого.
И привыкший брать всё, что захочет.
- Хорошо.
Майтимо вздрогнул, когда его ноги начала оплетать паутина. Подумалось, что весь разговор был всего-навсего игрой кошки с мышкой, а теперь сбудется-таки угроза орков, и он станет ужином для паука. Но... хуже, есть, вряд ли будет. И неизвестно, какая участь лучше - быть съеденным или провести остаток дней в застенке.
Поэтому он не сопротивлялся, хотя и хотелось - инстинктивно, почти неосознанно.

0

127

- Не хочу и все.
А разве можно было всегда объяснить свои желания?
- Угу.... поэтому. Ты разговариваешь, и не ударил. Это редкость.
Та редкость, которой он дорожил. Больше в крепости не было ни одного существа, с которым он мог вот так просто посидеть...
- Знаешь, я никогда ни с кем не разговаривал. Слушал приказы, отчитывался... но не так.
А новый способ проводить время ему очень понравился. Он и дальше был бы не против, чтобы существовало на свете существо,  к которому можно просто придти и от тебя ничего не потребуют взамен.
- Для него нет своего и чужого. Все. что есть в Арде для него - его.
Ли пожал плечами. Это тоже было не просто привычным, но и очевидным.
- Ты не бойся, - паренек явно почувствовал, - это не больно. Пауком было бы быстрее, но...
Что-то ему говорило, что тогда эльф шарахался бы больше.
Наконец, Ли остановился. Теперь  эльф напоминал скорее колбаску, чем живое существо, но пошевелиться в коконе можно было, да и на лице паутины почти не было, можно было видеть, что происходит.
- Если боишься, лучше закрой глаза.
Мальчишка отошел на пару шагов, снова превратился в паука, подхватил свою "добычу" и прыгнул вверх метров на  десять,  оказавшись на крыше одного из коконов и придерживая свой сверток парой лап. Потом еще раз, и еще - и, наконец, повис на потолке  рядом с дырой в камне. Зашипел - и нырнул в нее.

0

128

- Но... у меня не было причин. Ты ведь не сделал мне ничего плохого.
Даже враждебности не проявил.
Странно. Неужели все остальные пленники, с которыми пытался говорить Ли, сразу пытались лезть в драку? Если учесть, что сил были неравны заведомо... или он просто вёл себя с ними иначе? Нет, заведомая бесполезность сопротивляться Майтимо  бы не остановила - не мешала же она пытаться ударить орков, причем в условиях куда более для него невыгодных. Просто зачем драться с тем, кто не проявляет к тебе никакой агрессии?
- Совсем никогда? Ни с кем?
Это было очень странно для Майтимо. Разговаривать... это было как дышать. Естественно.
- Но ты... ведь не согласен с этим?
Видно было, что нет. Интересно, откуда у мальчишки вообще появились такие мысли? Сын Мелькора и Унголиант должен быть воплощением тьмы, чудовищем. А Ли... не был он таким. Или не казался. Майтимо понимал, что нельзя верить никому в этом проклятом месте, но вот не получалось не верить.
- Я не боюсь.
Это ведь и правда был не страх в прямом смысле этого слова.
Глаза эльф закрывать не стал, хотя, честно говоря, хотелось. От резких прыжков закружилась голова и замутило. Было больно - все старые и не очень раны напомнили о себе разом.
Майтимо попытался дернуться в своём коконе, но вышло это плохо, только еще хуже стало. Казалось, что череда скачков никогда не закончится, но в итоге они оказались в какой-то дыре почти под самым потолком пещеры.

0

129

- Ты это остальным скажи, - как-то совсем грустно нахохлился мальчишка. Теперь было особенно видно, что он - далеко не взрослый, да и гораздо младше, чем могло показаться по разговору.
- А с кем тут говорить? Орки, Мелькор да Горт. Ну, пленники, иногда... Но пока они способны разговаривать, то мы встречаемся в пыточных или где-то рядом. А когда их в пыточные уже перестают водить, то разговора уже не выйдет...
То, что оставляли в покое, было настолько безумно, что он сам даже и не пытался. Оно было или сломленным,  безразличным ко всему, иногда - совсем как животное, или мертвым. Не поговоришь с такими. Да и не жаждали они общения, никто.
- Не согласен. Мне не нравится, когда.... когда ни у меня ничего нет, ни когда я принадлежу кому-то и он может со мной сделать, что захочет.
Ну и пусть это было эгоистично. В  крепости, вообще, были проблемы с взаимопомощью,  и никто ни о ком не заботился. Но существующее положение вещей его, конечно, не устраивало. Может, в этом и была еще одна причина, почему он говорил с этим эльфом. Тот был... не таким. Не таким, как здесь.
Паук заметил, что его добыче  не очень нравится такой способ путешествия, но тут уж ничего сделать было нельзя. Второй ход в его пещеру проходил через крепость и туда беглецам соваться было никак нельзя. А паучьи ходы... некоторые из них вели наружу.Но пройти ими никто, кроме паука, не мог бы. Он втиснулся в тоннель, продолжая придерживать кокон и заскользил  по трещине... Он изгибалась под самыми невероятными углами, но была довольно широкой - по крайней мере, паук, который был крупнее эльфа, проходил в нем без труда и с большой скоростью.
Вся дорога по каменному лабиринту заняла почти час, прежде, чем беглецы оказались на свежем воздухе. Выпускать добычу  на свободу паук не спешил, зато рванул по скалам со всем возможной скорость, прочь от крепости, на юг.

0

130

- А я остальных не видел...
Майтимо внимательно посмотрел на мальчишку:
- А со мной ты успел... между?
Случайно или не очень?
- Ты говорил, что тебя ко мне посылали. Или я не так понял?
Сейчас Ли казался совсем ребенком.
- А это никому не нравится, знаешь ли. Быть чьей-то игрушкой или собственностью.
А еще эльф не хотел бы, чтобы его окружали - игрушки, которые без его воли ни на что не способны. Это ничуть не лучше.
Путь по бесконечному лабиринту пещер Майтимо на запомнил. Да он и не видел ничего почти - глаза все же закрыть пришлось, иначе было бы совсем плохо. Кажется, на одном из резких поворотов, он потерял сознание.
Очнулся от свежего - по крайней мере, относительно крепости, - воздуха. Судорожно вдохнул его... и отключился снова. Ни радоваться, ни пугаться сил уже не было.

0

131

- А тебя...  За тебя пока не взялись как следует.
Он чуть пожал плечами. За ого брались 0 тем не оставляли ни времени,  ни возможностей для разговора.
- И потом, Мелькор хочет, чтобы ты сохранил разум, пока, по крайней мере. Поэтому и не ломает так, как остальных.
Он-то прекрасно знал, что для каждого есть мера, которую назначают и  которую нельзя превышать. Мера, отмеренная этому эльфу, пока была очень невысока.
- Ну мне как сказали... вон в той камере сидит интересный образец. Можешь пойти и полюбоваться, выводы доложишь...
В принципе, это и было "послали". Но вряд ли с какой-то определенной целью.
- Наверное...
Мальчишка вздохнул и тряхнул головой. Не нравится...
В ближайшем лесочке паук остановился, распутал свою паутину. Эльф не шевелился. Видимо, сознание потерял. Но был жив и помирать не думал, вроде. Ну и ладно... Паук снова взвалил ношу на  спину и побежал дальше.  Остановился он только неподалеку отт лагеря остроухих, сгрузил ношу на траву и попытался привести эльфа в чувство.

0

132

- Я догадываюсь.- коротко ответил Майтимо.
Он отлично понимал, что его пока "берегли".Чтобы попытаться использовать так или иначе. Приводить же в негодность то, что еще можно использовать, нерационально и нелогично.
- Выводы... ты их сделал?
Интересный экземпляр... Чем, хотелось бы знать? Чем он отличается от тысячи других пленников?

...Майтимо открыл глаза, когда они были уже далеко от крепости. Над головой качались кроны деревьев,шумела листва, а щеку покалывала травинка.
- Мы... где?- пробормотал он, глядя на склонившегося над ним Ли.

0

133

- Я же живой. И думающий. Я всегда делаю выводы, из всего, приказывают мне, или нет.
Мальчишка пожал плечами. Ну делал... Так не всем, что он для себя решал, он делился с другими. И е обязан был.
Эльф очухался не сразу, но довольно быстро. Быстрее, чем рассчитывал Ли, после отключки длиной в двое суток. Он удовлетворенно кивнул и сел рядом.
- В лесу.
Ну... Это было очевидно,  в принципе. Но больше он ничего не знал. сосны, ели, трава.. Лес как лес.
- Сиди тут. Я на разведку схожу. Тут, вроде, орков нет...
Еще бы они были недалеко от эльфов. Должна же и у них какая-то стража быть.
- Без тебя мне будет легче что-то увидеть, ты заметный, - решил отмести он заранее возможные возражения.

0

134

- Вижу...
Майтимо устал настолько, что даже радости не чувствовал. Только глубоко вдыхал воздух - свежий, прохладный, живой. Так непохожий на тот, что был в крепости. От этого голова кружилась еще сильней, но ему было плевать.
- Хорошо.
Спорить эльф не стал. Во-первых, Ли бы прав, и он будет только помехой в разведке. А во-вторых идти куда-либо у него просто не было сил.

0

135

- Ага.
Паренек кивнул и сунул в  руки эльфу какой-то мешочек. На проверку он оказался таким же коконом, только маленьким.
- Там еды немного. Ты спи. Я вернусь скоро.
Он быстро обернулся паком, потом задумался о чем-то, прислушался и побежал дальше.

0

136

День был обычный, рутинный: Амбаруссат умчались, Курво наоборот вернулся, абсолютно довольный разведкой в горах. Макалаурэ же утонул с головой в очередной идее Морьо. Когда вынырнул - за окном вечерело уже и Кано пошел к себе додумывать, но на деле просто тосковал над свитками, думая, не сколотить ли для добра этого шкаф?

0

137

Ли сразу решил - бежать до лагеря нужно большим пауком, так было  намного быстрее. А вот внутрь идти - маленьким! Он прекрасно помнил, как шарахались от него  и орки, да и Майтимо, когда впервые увидел. Найти то место, где сидел здешний правитель, тоже труда не составило. Какое-то время крошечный паучок просидел у него над головой, потом решил высказаться.
- Привет. А я к вам в гости пришел. Поговорим? Может, чего вкусного предложишь?

0

138

Кано вздрогнул, обернулся сперва на дверь, потом просто на комнату, но ничего говорящего не нашел.
Нахмурился и неуверенно спросил:
- Что? - мерещится?

0

139

- Я говорю, привет! Эй, ты чего, глухой?
Голос прозвучал с интересом.
- Ты гостей любишь?
Еще пара секунд.... и перед менестрелем с потолка шмякнулась туша паучка, размером побольше эльфа.
- Покормишь?

0

140

Кано отшатнулся, шарахнувшись от "гостя" и опрокинув стул. Спиной уперся в стену окна, рука дернулась к пустому поясу, а дух перехватило.
Следующим жестом Кано схватил пресс-папье и настороженно поинтересовался:
- Чем? -  загородивший дорогу паук во-первых непонятно откуда взялся, во-вторых не двигался и... говорил? - Ты... кто?

0

141

- А откуда я знаю, что у тебя есть?
Поинтересовалась тварюшка недоуменно, кажется, даже плечами попыталась пожать. И только потом заметила странное  состояние хозяина дома, перевернутый стул,  и вообще...
- Ой, извини. Не хотел пугать. Я ли. А ты кто такой? Ты брат Майтимо, вроде?
Паук  обошел стол, приблизившись к менестрелю.

0

142

- Если хочешь, - бред. - Скоро ужин, можем его разделить,
Паук перекусить зашел, что ли? Кано понимал, что для убийства пауку с ним разговаривать не обязательно, даже не желательно, но отлепиться спиной от стены все равно оказалось не просто.
И тут в дверь как раз постучали, наверное - еду несли.
- Не входи, оставь там, - поспешно отозвался Макалаурэ, надеясь, что с той стороны послушают.
Послушали: стукнул о половицы поднос и кто-то легко сбежал по лестнице.
- Ли? Я Макалаурэ. - когда паук приблизился, Кано невольно снова отшагнул, но в целом уже приходил в себя, даже интерес мелькнул.
И тут же пропал от имени брата.
- Брат, - голосом Маглора можно было погреба выстужать, - Что тва... твой господин хочет?

Отредактировано GameMaster (2016-10-09 16:49:00)

0

143

- Хочу.. Но это долго, наверное... А нам стоит поехать сейчас.
Майтимо вряд ли хотелось провести ночь одному в лесу.. Да и холодно было бы, наверное. Так что рассиживаться за ужином  им не стоило.
В дверь постучали, и этот эльф понял, кто это. По крайней мере, приказ отдал вполне осмысленный. Пока он разговаривал, Ли догадался сменить обличье. Может,  при этом тот перестанет смотреть на него такими дикими глазами.
- А, ага. Я так и подумал. Мой господин? Да ничего. Я так... в гости зашел. Ты к Майтимо хочешь поехать, или нет?
Он не очень понимал... этот эльф не рад возвращению брата?

0

144

Кано поклялся бы, что от паука взгляда не отрывал, но миг, когда громадная тварь превратилась в ребенка все-таки пропустил.
Ребенка?! Нет, это слишком. На что черный вала надеется?
Но как ни странно, стало чуть спокойнее.
- Тогда зачем он тебя прислал? - не просто же так.
И усмехнулся:
- Куда? В Ангамандо? - но не слишком уверенно, до этого посланники темного были или куклами или чем-то... иным.
Эльф явно растерялся.

Отредактировано GameMaster (2016-10-09 17:40:52)

0

145

Эльф успокоился. Странные они были, все же... Какая разница, как ты выглядшь, если сущность не меняется? но  они слишком много внимания  уделяли внешнему.
- Меня никто не присылал, говорю же - я в гости зашел.
он повторил это медленно, как говорят совсем маленьким детям.
- Нет, тут недалеко. Пара миль в лес. Просто я решил, что если мы придем сразу в лагерь ы стрелять начнете.
Вон нервные какие были.

0

146

- Что?
Головы оторву, - мелькнуло. За пару миль - такое!
Как патрули должны были вычислить это он понятия не имел, правда.
- Постой... - быть не может.
Он прошел к двери, стараясь не выпускать мальчишку из виду, открыл ее и подхватил поднос, а то придут еще напомнить.
- Майтимо здесь, ты не посланник Моргота... тогда как? Объясни толком.
Посмотрел пристально на мальчика-паука и поставил поднос на стол.
- Бери.

0

147

- ну это... в гости. Посмотреть, как вы живете, чаю выпить...
Интонации эльфа он не понял еще больше, чем арньше, хотя, ему казалось, больше было уже некуда.
И вообще... А что он такого сказал?!
- Угу, стою.
Ли продолжал наблюдать за странным эльфом, потом перевел взгляд  на поднос  с стащил оттуда кусок хлеба, намазав на него какое-то тушеное нечто. Голодным он был после такого забега..  не передать!
- Ну как...  мы из моей пещеры в лес выбрались.  И добежали... Я добежал.
Выходило не очень разборчиво из-за бутерброда.
- Так ты идешь?

0

148

Объяснил... хуже всего, что по разговору, по всему, это действительно был мальчишка. Уж их Макалаурэ насмотрелся.
И даже пауком вел себя так же, не понимая, похоже, чего от него хотят.
- Иду, - кивнул и добавил, - Дорогу покажешь?

0

149

- Ага, пошли. Только ты возьми с собой кого нервами покрепче. И лошадей.
Идти пешком... вернее, тащиться по лесу, ему совершенно не хотелось бежать куда-то по лесу в таком вот виде, это неприятно было, долго, но ведь не каждый эльф спокойно смотрел бы на то, как впереди бегает огромный паук.

0

150

- Сам справлюсь, - если это ловушка, то смысл в нее кого-то тащить? А если нет - тем более.
- Сможешь со мной незаметно выйти и выехать?
Если только Нельо...
- Майтимо... как он? Ему помощь нужна? - спросил тревожно, все еще не позволяя себе поверить до конца.
Мальчишка еду уплетал, словно неделю не ел и Кано не торопил, тоже собираясь с мыслями.

Отредактировано GameMaster (2016-10-09 19:47:20)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме