Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 151 страница 180 из 247

151

- Да я могу и у тебя на плече поехать.
Ли чуть пожал плечами  и запихнул в рот последний кусочек своего бутерброда.
- Или так, как ты меня видел уже побежать.
Не так уж это и сложно было...
- А ты как думаешь? Паршиво он. Ладно... Давай я до ворот на тебе доеду, а как отъедем - покажу дорогу,  - нашел компромисс мальчишка.

0

152

- Давай так. - Макалаурэ кивнул и дождался, пока паучок заберется.
Написал несколько строк, запечатал наскоро.
Не стал больше расспрашивать: сам увидит, взял только что пришло в голову и отправился на конюшню.
Если кого из дозорных удивило желание лорда прогуляться на ночь глядя в ближайший лес, то... ну и пусть. Скорочть Кано сразу взял хорошую.

0

153

Мальчишка кивнул,  превратился в маленького паучка и удобно устроился на плече эльфа, где-то в воллсах. Он продолжал наблюдать за этими любопытными существами...
- А почеум ты решил так быстро мне поверить, - спросил он, когда они выехали за ворота.
- Ты же меня совсе не знаешь.
Как тлько они отъехали, он спрыгнул, на лету превращаясь в прошлое чудовище. Лошадь под Макааурэ присела.

0

154

- Потому что это бред, - честно ответил Кано. - Но если я его не проверю... должен точно узнать.
А как еще это сделать.
С лошадью он не сразу, но справился, частью уговорив. Она недоверчиво, но все же шла теперь за провожатым.

0

155

Майтимо, проводив взглядом мальчишку и закрыл глаза.
Есть он не хотел. Слишком сильно устал, чтобы вообще хотеть чего-то.
Неужели - свободен? Не в крепости, не в камере?
Всё было как во сне. В который пока было трудно поверить.
Он и не пытался.... Просто лежал, глядя в бегущие по небу облака. Было холодно, но Майтимо почти не обращал на это внимания. Тот холод, что шёл от стен крепости, был куда страшней.

0

156

Добрались до места они быстро. Все же, пара миль  - это не половина Белерианда. Сюда еще никто не добрался. Ли выбрал место, далекое от хоженных троп.
- Эй, Майтио, - позвал он. - Мы приехали.

0

157

Чем дальше двигались, тем меньше Макалаурэ это все нравилось: когда паучок вполз ему на руку, Кано с трудом удержался, чтобы ее не отдернуть. А когда вновь обернулся огромной тварью - ощущение угрозы только усилилось.
Макалаурэ не верил до конца, подозревая ловушку... ну и пусть. Все сомнения разрешились, когда он действительно увидел Майтимо: почти неузноваемого, изможденного и полуголого на осеннем холоде.
Неподалеку валялось нечто вроде кокона, а брат не шевельнулся на их появление. Макалаурэ спрыгнул с седла в уже пожухлую траву и упал на колени рядом с Нельо. Мертв?
Не дождался или... с врага бы сталось так посмеяться.
- Нельо? - окликнул глухо и набросил на Майтимо согретый собственным телом плащ. - Нельо?

0

158

Голоса. Где-то совсем рядом... Знакомые.
Один явно принадлежал Ли. Другой...
Майтимо пошевелился, вглядываясь и не веря еще своим ушам.
- Кано? Ты...
Он чуть приподнялся на локте.
- Ты один сюда пришёл?!
Тёплый плащ сразу напомнил о том, как сильно он замерз, хотя раньше об этом вообще не думалось.
Неужели брат тут и правда один - без отряда? С ума сошёл!

0

159

Мальчишка не стал вмешиваться, только сел на землю,  скрестив ноги, и стал ждать. Встреча братьев была явно радостной и многообещающей. И потом, он видел, что Майтимо не мертв, просто уснул. Это было очень заметно... А  другой эльф просто испугался сильно, вот и не понял сразу.
- нет, он не один, а со мной. Ну... и с лошадью еще, - решил уточнить Ли на последний вопрос. - Пошли в лагерь?

0

160

Майтимо отозвался и Кано, все еще не до конца веря, осторожно приобнял брата, придерживая, притянул к себе.
- Поехали, - согласился с мальчиком-пауком.
- Один... с Ли, пауком. Нельо, ты как? - спросил обеспокоенно.
Видно, что плохо: целителя бы сюда... Но это ждать.
- Сможешь ехать со мной в седле? Выдержишь?
Сумасшествие, полное, всё это. Но если Майтимо здесь, свободен, какая разница как и почему?

Отредактировано GameMaster (2016-10-11 20:56:27)

0

161

С Ли. И с лошадью. Отлично. В лесу, где можно запросто встретить орков. Да еще... помчался неизвестно куда, судя по всему, даже не думая и не сомневаясь. А если бы в ловушку попал?!
- Ты с ума сошёл...
Майтимо прислонился к плечу брата.
- Я терпимо. Нормально. И..
Он посмотрел на мальчишку:
- Ли... спасибо.
Просто за то, что он свободен. И что брат рядом.
- Смогу. Если встать поможешь... и сесть на лошадь.
Не тут же оставаться...

0

162

- Да со мной не страшно...
Мальчишка пожал плечами и встал.
- Я бы любого орка...
Ну что они сделают такому  существу, как он? Разве что  на ужин пойдут... Тут он мог делать с ними, что угодно.
- Да не за что! Тогда поехали. Вы ведь найдете дорогу назад без провожатых?
А он бы опять на плече у кого-нибудь поехал.

0

163

- Найдем, - кивнул Кано.
Руки просто не разжимались, словно Майтимо испариться мог, едва выпустишь. Встать, как же... целителем Макалаурэ не был, но прекрасно видел, что брату плохо и сил едва хватает на разговор. Хоть ругается вот, уже хорошо!
Он нашарил на поясе воду и поднес осторожно Нельо.
- Не ругайся... Вот, пить хочешь? - в воде было немного мирувора разведено, так удобнее.
Кано жалел теперь, что в спешке взял с собой только флягу и теплый плащ. Ну, кроме оружия.
А Ли, похоже, и назад собирался так же, тайком, пробираться.
- Не торопись, - попросил мальчика и попробовал всё же сосредоточиться.
Въезжать тайком мальчишке не стоило: лучше тайн не устраивать, сразу все объяснить в лагере. Одно дело - сорваться за неизвестно кем неизвестно куда, а вот вести его к своим - совсем другое. То, что мальчишка может проползти сам, никого не спросив, Макалаурэ не смущало: зачем-то же он принес сюда Нельо и обнаружил себя?
Кажется, Майтимо странному существу вполне доверял... хотя был ли у брата выбор?
- Тебе лучше въехать видимым, Ли. - и пояснил, - Так проще будет всё объяснить, и... спасибо тебе. - спасибо - это мягко сказано.
Очень мягко, но менее подозрительным паук от искренней благодарности феаноринга не становился.
Кано задумался на мгновение, как спросить.
- Ты же из Ангамандо? Я благодарен тебе, но... зачем ты его спас, Ли? Я не понимаю.

Отредактировано GameMaster (2016-10-14 07:47:54)

0

164

- Не могу не ругаться... - Майтимо засмеялся бы, если бы так сильно не устал. Брат вцепился в него так, словно боялся, что он испарится в воздухе. - Пить хочу. Очень.
Он отпил из фляги. Вкус мирувора... почти забытый, он был сильно разбавлен водой, но всё равно чувствовался. И вода была другая, не стоялая, с привкусом затхлости, как в Ангамандо.
Майтимо благодарно улыбнулся брату. Посмотрел на Ли:
- Кано прав. Тебе незачем скрываться. Если, конечно, ты намерен вообще себя обнаруживать.
Разумеется, мальчишка мог не показываться никому вообще - обличье паука позволяло. Но... это было бы странно, наверное.
И всё равно оставался вопрос: зачем? Зачем всё это было нужно самому Ли.
Вот и Кано тоже его задал...
Майтимо прислонился к плечу брата и прикрыл глаза. Тёплый плащ согревал, но всё равно было холодно.

0

165

- Скрываться я не собираюсь - Ли фыркнул, - но  лошадь у вас всего одна и втроем мы на ней не поместимся. А бежать за лошадью на  двух ногах неудобно и медленно.
Или что, они считали, что обратно надо идти шагом? Можно было бы, конечно, но, по мнению мальчика, смысла не имело. Куда прще было ему доехать незаметно, а потом уже показаться.
- Угу, из Аншамандо. Зачем... а я не знаю. Просто сбежал.... А он - он сказал, что у вам сеня не тронут, и отец не достанет здесь.
Он пожал плечами.

0

166

Когда Майтимо напился, Кано плотнее завернул его в плащ и выпустил все же, напоследок счастливо выдохнув куда-то в висок брату.
- Можно ехать на мне до открытого места. А там посмотрим. - сказал, поднимаясь и подводя лошадь.
Объяснение у Ли оказалось таким обыденным, что Кано не поверил безоговорочно, конечно, но... а почему нет? Вот на орков посмотреть, которые из твердыни врага лезут, как муравьи из кучи. Кому в их обществе может быть хорошо вообще?
Мальчишка. Ядовитый паук. Ребенок из Ангамандо.
Тряхнув головой, Макалаурэ пообещал серьезно:
- Не тронут. Можешь остаться с нами, - он пожал плечами.
Даже если бы не Майтимо, ребенка из леса не выгнали бы назад и вреда бы не причинили. Если бы не начал пугать  второй, странной сущностью.
- Отец? - уточнил удивленно, наклоняясь к Майтимо, чтобы поднять. - А что он? Обидел тебя?
Разве может отец сыну всерьез угрожать? Или это детская обида?

0

167

Майтимо, укутанный в плащ, не хуже, чем недавно в кокон, улыбнулся:
- И как ты мне предлагаешь подняться с места?
Он взглянул на брата, потом на лошадь. Выпутался из плаща и попытался встать, держась за ближайший ствол. Пора было ехать...
- Да. Я так сказал. И... Кано, если я по каким-то причинам не смогу, постарайся сделать, чтобы так и было.
Майтимо не хотел ни нарушать слово, ни чтобы Ли пострадал от кого-то... слишком недоверчивого и ретивого.
Впрочем, брат явно разделял его мысли. Хорошо.
На разговор об отце он не сказал ни слова... если паренек считает нужным, пусть сам расскажет, чей он сын.

0

168

- Ну... поехали. А там посмотрим.
Мальчишка пожал плечами. Что сейчас спорить,  если это ничего не даст?
- Давай руку.
Он протянул руку Майтимо, предлагая помочь подняться. Несмотря на его небольшие размеры - можно было не сомневаться, что у него все получится.
- Ага, спасибо. Я остаусь, пожалуй.
Ли кивнул.
- А отец..  он.... да вы сами с ним воюете, так что... Да, я сын Мелькора т Унголиант.
Он решил сказать сразу, чтобы потом не шугались.

0

169

Пока Кано возился с лошадью, Майтимо попробовал встать и все, что осталось - помочь ему в этом похвальном намерении.
- Ну куда ты... - Кано рассмеялся, тоже протягивая руку. - Знаешь, Нельо, судьба тебе с детьми возиться. - вот и там нашел, где вообще никаким детям не место.
Потом пообещал уже серьезно:
- Да. - брат и сам сможет, отдохнет только.
Что Майтимо вылежит столько, сколько скажут целители, он не надеялся, но все же хоть немного станет на эльфа похож.
Главное, теперь по эту сторону и тварь до него не дотянется... Макалаурэ на миг показалось, что он просто над бумагами задремал, до того все внезапно и странно вышло.
Нет, не задремал: от слов мальчика он вздрогнул, развернувшись. Мгновенно напружинился, как в бою, даже не спросил сначала ничего от изумления.
Такое во сне не придумаешь!
- Этих тварей? - выдохнул с ненавистью, когда голос вернулся

Отредактировано GameMaster (2016-10-16 10:04:46)

0

170

Майтимо ухватился за протянутую руку. Он уже знал, что мальчишка куда сильней, чем кажется на вид.
- Я - встать. И на коня...
Он взялся и за руку брата. Поднялся, довольно твердо держась на ногах и добрел до лошади. Уткнулся носом в теплую шею... ох, как же давно такого не было!
- Угу. Судьба, наверное.. но еще неизвестно, кто с кем возился на самом деле.
Потом, в лагере, надо будет поговорить с братом. Рассказать, как всё вышло.
- Спасибо, Кано.
Очень не хотелось, чтобы данное пареньку обещание было нарушено. Пусть даже не им, неважно.
На признание Ли менестрель отреагировал предсказуемо. Так, как сам он недавно...
Майтимо оторвался от лошадиной шеи и положил руку на плечо брата.
- Кано... тише. Он.. сам по себе. Такой, какой есть. - негромко сказал он.

0

171

- Тогда пошли.
Ли без особого труда потянул эльфа вверх, помогая подняться. Совсем недавно он и вовсе тащил его, как мешок с мукой. Да и сейчас мог бы, только это бы смешно выглядело - очень уж эльф был длинным и  неудобым, еще и сопротивляться стал бы.
А братец его отреагировал предсказуемо. отпрянул, чуть за меч не схватился. Паренек тоже напрягся и зашипел сквозь зубы, превращаясь в огромного паука. Пусть попробует.. Он точно будет защищаться!

0

172

- Давай я ее уложу, - предложил Кано и пожал плечами на "спасибо"  - Все хорошо будет,
Когда мальчишка вновь перекинулся, Кано машинально схватился за рукоять, но не выдернул меч - нервы выдержали, а вот у лошади - нет. Она заржала, отпрянула и в три прыжка скрылась из виду: Кано дернул Майтимо в сторону и от паука, и от лошади, а сам развернулся к шипящему пауку, громадному, как ночной кошмар.
Он шипел, привстав на лапах и Макалаурэ, одной рукой держа брата, показал пауку открытую ладонь.

Отредактировано GameMaster (2016-10-17 19:04:33)

0

173

- Не надо. Я сам.
Ну не умирает же он...
Впрочем, через пару мгновений спор исчерпал сам себя, потому что конь, испугавшись паука, рванул куда-то в лес. Хорошо, если в сторону лагеря...
- Кано!
Майтимо, едва не упав обратно, ухватил брата за руку.
- Всё в порядке! Он ничего мне не сделает!
А паук, увеличившийся в размерах в несколько раз, зашипел угрожающе, давая понять, что в обиду себя давать не намерен.
- Ли, успокойся. Оба успокойтесь.
Он встал между братом и Ли.

0

174

Паук пошипел еще немного, фыркнул и словно сдулся - опустился пониже, перестал шипеть, но в эльфа превращаться обратно не спешил. Но и не нападал, пристально глядя на менестреля. И ждал...
Нет, понятно, что реакция была логичной и ожидаемой, но  ему не понравилась. И лошадь теперь ловить придется......

0

175

- Не надо, все хорошо. Уйди. - Как Майтимо вывернулся, встав между ними, менестрель не понял. Вот же... брат!
нападать Кано не собирался, помня и обещание и что этот странный мальчишка спас Нельо.
Но сын Моргота!
Сын - не сторонник, отец отпечатан в нем должен быть, и связаны они. Но это разумное, а сейчас Кано видел только громадную тушу и Нельо.
А потом паук сдулся и Кано, шагнувший в сторону и к Нельо, чтобы тот не стоял между ними, тоже замер.
- Я не причиню тебе зла, - обратился он к Ли.

0

176

НПС Туркафинвэ

Прослышав, что стражники выпустили ошалевшего Канофинвэ рауг его знает куда, да ещё одного...
- ....А если именно что раукар знает, куда! - одновременно с тем, как  закончил он свою яростную речь по отношению к несчастным нолдор, которые всего-то выполнили долг по отношению к правителю, Туркафинвэ взлетел в седло - дружина как раз собралась, ну и что, что пока не вся, ждать нельзя ни минуты. - Будьте начеку, готовьтесь к битве, - холодно велел он, - а я за братом. Вернёмся!
Так уверенно, что собственноручно взращенный в стражниках страх удалось и погасить. Они кивнули, и Туркафинвэ погнал коня  через распахнутые ворота... вперёд.. за братом!
Они все решили, что не станут отвечать на требования Моринготто, тот свою честность уже показал, но неужели новое послание вынудило Канофинвэ потерять рассудок? Ничего другого не шло на ум, и Турко намеревался догнать брата прежде, чем потеряет и его.  Майтимо уже попался...
Скакать так быстро, как хотелось, не получалось. Туркафинвэ был лучшим из Охотником, но следы одинокого эльфа различить трудно... впрочем, не похоже было, чтобы тот пытался их замести. Умничка. Веди, веди... Жаль, нет Хуана - его-то  Туркафинвэ не так давно отправил выслеживать другой вражеский отряд, друг другу-то они обычно не нужны - но вот сегодня помощь пса была бы неоценима. Но звать Турко не стал: будет поздно, пока прибежит, а призыв могут услышать те, кому не надо...
Зверья и птиц нет.
Плохо: где-то рядом абсолютно точно враг.
Не желая, чтобы моринготтовы твари поторопились, Туркафинвэ велел своей дружине разойтись, идти неприметно; они умели, не хуже синдар. Да и действовали слаженно, как один организм - этого от своих воинов Туркафинвэ добивался.
Но, ещё услышав издали испуг коня старшего брата и нечто жуткое, своему же правилу Туркафинвэ непроизвольно изменил - он рванул вперёд, не заметив, что отрывается от дружинников, которых тени разводили теперь в разные стороны, прочь от лорда. Прочь от цели - кто-то, может быть, и преодолеет, но очень быстро Туркафинвэ оказался гораздо ближе к цели, чем все остальные, и гораздо дальше от своих воинов, чем стоило было - и чем он заметил.
Вот показалась и лошадь Канофинвэ. В мыле, глаза выпучены, в ужасе...
"Как в тот день",
Хорошо, что вышла на него... знакомый спокойный голос, уверенность, умение и немного чар - всё это помогло,  и лошадь брата сама подалась к Охотнику, чуя, что рядом безопасно и помня друга. А друзьями они всё-таки были, да и говорить могли бы.
- Твоему хозяину нужна наша помощь, хорошая, - сказал спешившийся Туркафинвэ, поглаживая лоб лошади. - Мы поможем ему, да? Выручим. Ты не пострадаешь. Никто не пострадает.  Но нам нужно спешить - заберем твоего хозяина и обратно.... да?
В умных глазах лошади появилось согласие.
- Проводи меня к нему.
Туркафинвэ оседлал коня брата.
- Давай, - он провёл по густой гриве, наполняя коня силой, чтобы она вытерпела новую скачку. И та понеслась. Конь Туркафинвэ поскакал следом: его выдержке Турко полностью доверял.
Ужасное ощущение приближалось, Турко чувствовал, что лошадь ведёт верно: теперь он совсем ей не правил. Но странно... он не чувствовал особой враждебности и зловония, какое всегда было от морготовых порождений.  Это было что-то очень странное и что-то знакомое.
И вскоре конь вынес Туркофинвэ, уже с обнаженным мечом, на полянку, к Кано: рядом слишком крупный паук и...
- Майтимо! - потрясённо и радостно воскликнул Турко, подался вперёд, не сводя глаз с рыжеволосого эльфа. Конечно, он узнал его - даже такого. Одна рука продолжала поглаживать гриву напрягшейся было (но уже не испуганной) лошади Кано, другая - держать меч. Конь Турко фыркнул на паука и приблизился к Майтимо сзади - чуть присел, явно предлагая немедленно забраться на него (и скакать подальше).

+1

177

- Никуда я не уйду.
Раскомандовался. Майтимо упрямо сдвинул брови. Ли пришёл с ним. Значит, отвечать за то, чтобы всё было мирно, чтобы никто не пострадал - тоже ему.
Кажется, всё обошлось. Паук принял менее угрожающие размеры, а брат повел себя разумно. Хотя его слова звучали немного странно, учитывая личность "собеседника". Мальчишка сам кому угодно что угодно причинит.
А потом по лесу пронёсся конский топот, и на поляну вылетел всадник. И с ним -сбежавший конь менестреля.
Турко.
Еще один любитель одиноких прогулок по лесам. Они сговорились, что ли?!
Рядом с ним оказалась лошадиная морда. Майтимо покачал головой.
- Погоди....
Сначала надо было расставить всё по местам. Потому что обнажённый меч в руке Турко ничего хорошего не сулил.
- Турко, убери оружие.
Старший феанарион почувствовал, что сейчас просто упадёт от усталости, но было нельзя. Пока нельзя.
- Это не враг. Это.... Ли. Он спас меня, вынес из Ангамандо. Он поедет в лагерь с нами.- твердо сказал он.

0

178

Паук фыркнул и теперь в этом звуке отчетливо слышались насмешливые нотки. Воиииины..Лорды.. Да если бы он захотел, то мог бы легкоо переловить их поодиночке. Объяснить бы им все это, когда они в лагерь приедут... Если приедут, наконец!
- Пошшшли ужжжже!
А то сколько они тут простоят без дела? Эльф, вроде, передумал нападать - значит, превращение его в плотный кокон откладывалось. А вот возвращение в лагерь - тоже!
Раздался приближающийся стук копыт  и к ним вылетел еще один остроухий. Судя по возгласу - тоже знакомый Майтимо.
- Ещщще один... Раззззездились тут по одиночке.. Волколачьим кормом хотите сссстать?!
Он уже начинал сердиться.

0

179

Нельо не ушел, ясное дело.
- Мы не подеремся, - хмыкнул Макалаурэ и тут же обернулся тревожно на стук копыт.
Он не ощущал угрозы, и лагерь был близко, но все же потянул меч из ножен.
- Турко?! - он сперва увидел обнаженный меч, свою лошадь - уже потом. - Стой, Турко, этот паук спас Нельо.
Шагнул мимо шипящего и ругающегося паука к Тьелкормо, возвращая меч в ножны и через плечо ответил Ли:
- Тебе-то что, если станем? Вернемся. Обернись лучше, не в таком виде...

Отредактировано GameMaster (2016-10-23 16:48:06)

0

180

Атмосферное

............

http://s6.uploads.ru/t/nBAI8.jpg

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме