Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 181 страница 210 из 247

181

Увидеть Майтимо в первую очередь радостно, потом уже - удивительно... настолько удивительно, что он как-то сразу поверил обоим братьям.
И убрал меч, а потом уставился на паука - тот всерьез отчитывал. Пауки Турко еще не отчитывали, а уж у слуг Моринготто точно такого желания не возникало. Внятная речь же подсказала, что существо это вполне разумно - младший дух? Дважды перебежчик?
А ладно...
- Поразительно, - пробормотал он, даже не зная сам, на что именно. Собственно паук и его разговорчивость удивляли его меньше всего. Да и было в нём что-то знакомое, но что именно, Турко не мог разобрать.
- Едем, - он взглянул на Нельо и на Кано, но говорить, что привёл всех в боевую готовность и поблизости (ведь поблизости же?!) топчется его дружина, не стал. На всякий случай.
Вместо этого Охотник спрыгнул с коня Кано и погладил его по гриве.
- Спасибо, дружище,- и отошёл, позволяя состояться встрече с потерянным наездником. И он повернулся к паука. - Твое имя Ли, так? А я Туркафинвэ Тьелкормо. Что же, благодарю, Ли - если ты друг моего брата, то и мой друг.
Он окинул задумчивым взглядом майа, как определил для себя существо. Зачем, интересно, помогло... могло и не помочь, на самом деле, но Майтимо казался собой, не упускать же шанс. Да и вернуться бы побыстрее к своим.
- Майтимо, садись уже на коня, - нетерпеливо проговорил Охотник.

0

182

Несмотря ни на что, Майтимо едва не рассмеялся, услышав возмущённо шипение Ли и то, как огрызнулся в ответ менестрель. Сама ситуация, в которой паук отчитывает двух взрослых эльфов была, пожалуй, последним штрихом к полной абсурдности ситуации. И, что самое забавное, прав-то был именно паук...
Удивительная особенность Турко столь же быстро остывать, сколь и вспыхивать, сейчас был как нельзя более кстати. Услышав объяснения братьев, он тут же перестал хвататься за меч. Даже поблагодарил и вполне искренне. Хоть и смотрел внимательно, явно стараясь понять, что за существо перед ним.
- Да, я уже...почти.
И правда, надо было ехать.
Майтимо ухватился за гриву коня и кое-как забрался ему на спину. Это усилие вымотало его окончательно, хотя умное животное присело на запястья, помогая эльфу. Он обхватил тёплую шею и остался почти лежать на ней.
- Ли, а ты и правда обернулся бы. Хотя бы перед лагерем.
Не стоило пугать окружающих и вызывать у них желание немедленно прикончить непонятную тварь.

0

183

Паук вздохнул, как-то совсем по-человечески, собрал вокруг себя тени и перекинулся обратно в эльфенка - лет двенадцати, а, может, и меньше. Так сразу понять было нельзя, очень уж он был мелким и щуплым.
- Не хочу, чтобы вас убили. Я вас еще не успел узнать. И идти туда... обратно - я не хочу. Поехали. Только тогда, в таком виде, мне придется сесть с кем-то из вас.
Хорошо, что хоть лошадей у них теперь было две на четверых, а не как  совсем недавно.. Тогда он бы не придумал другого выхода, как ехать в восьминогом виде.
- Ага, спасибо. Наверное, друг. - Это было сказано уже Охотнику. Правда, мальчишка  не очень понимал, что такое "друг" в представлении этих эльфов, но. наверное, ничего плохого. И вот такие отношения, как у них с этим рыжим, тоже можно было так назвать.
- А остальные ваши на меня вот так с  оружием бросаться не будут?
Он кивнул на меч Менестреля. А то надоело уже...

0

184

- Я б тоже туда не хотел, - вырвалось у Кано, который как раз подошел к лошади и гладил ее, приветствуя. - Хорошая... пойдем домой?
Хорошо, что встретила Тьелкормо, а не унеслась к волкам в зубы. Одним глазом он смотрел, как Майтимо влезает на коня, но брат был ближе к Нельо, пусть.
Когда Майтимо справился, улегшись на шею животного, Кано обернулся к Ли:
- Хороший вопрос... на ребенка? Нет, не бросятся. - он вскочил в седло и протянул Ли руку. - Поехали? Только нужно будет сразу сказать, кто ты, чтобы не было потом... неожиданностей.
Дождался, пока мальчик сядет и тронулся.
Шепнул ему:
- Только не перекидывайся, хорошо? Лошадь перпугаешь.
И обратился к охотнику:
- Ли сын Моргота и Унголиант, Турко. - поведал брату самым будничным тоном, чуть крепче, чем нужно, сжав поводья.
Напряжение не уходило и само имя врага будило ненависть, но не к странному существу: опасения Кано касались, скорее, сути этой связи, чем намерений самого Ли. Сам мальчик казался опасным в виде паука, но... оставался ребенком. И пока Кано не узнал о родстве, его мало что смущало в обещании брата и собственном тоже.

Отредактировано GameMaster (2016-10-25 20:16:59)

0

185

Туркафивнэ бросил быстрый взгляд на старшего и заметил: да тот чуть не смеётся. На сердце потеплело, и это краткое выражение лица Майтимо примирило... или почти примирило.
А впрочем, ничто не могло помешать этой встрече, настоящему подарку и чуду. Признаться, Туркафинвэ был далёк от надежд увидеть брата живым. Даже будь у них силы штурмовать Ангамандо, Моринготто десять тысяч раз успел бы убить Нельяфинвэ!
А тут - нежданно, негаданно. И даже почти плевать, кто же спаситель. Плевать, даже если это план Моринготто. Главное, брат настоящий, а с остальным разберутся как-нибудь потом.
И пока что Турко помог Майтимо забраться на коня, не думая, правда, о вероятных вопросах гордости - подсадил и всё. И уселся сам на уже вставшего с запястий коня. Теперь худоба и истерзанность старшего ощущались ещё лучше... не беда, отъестся и исцелится.
За этим делом перевоплощение паука совсем не поразило - майа же, для них облик, что одежда... а ребёнок... что же, может, это и было тем, что чувствовал Тьелко? Нет, не совсем.
- Едем, - ни  к чему задерживаться. Конь почуял настроение хозяина и поспешил вперёд, ход у него был ровный, да и Тьелко брата ненавязчиво поддерживал. Не упадет-то в любом случае (он надеялся), а с поддержкой просто удобнее. - Моя дружина рядом.
А Ли, как сказал Кано, сын Моргота и Унголианты, вот так...
- Что? - Тьелко обернулся на мальчишку-паука. Взглянул оценивающе... но как-то без особого интереса к родословной. - А... ну, Ли, ты же не против, если мы убьём твоих родителей? - он пожал плечами. -  Не знал, что тут могут быть дети, - его передернуло, впрочем, сам Ли тут был не при чём. Просто Турко ярко ощущал, как противно влияние Отступника природе.
Тьелко снова тронул коня.
- Ли, так почему ты здесь с Майтимо? - почему бы и не спросить, в галоп со вторым всадником все равно не пустишься.

0

186

"А когда узнаешь - захочешь?"
Майтимо решил не произносить это вслух. Вдруг Ли не понимает такие шутки?
На самом деле он так не думал... может, это и было ошибкой, но он верил в искренность мальчика. По-прежнему опасался, что тот был фигурой в игре Моринготто, но самому Ли - верил.
Он почувствовал, как Турко всё же помогает ему сесть на коня, но возражать не стал. Гордость гордостью, но сил и правда уже почти не оставалось. Когда животное поднялось, и брат сел сзади, выпрямился и оперся спиной о его плечо. Можно сколько угодно изображать из себя совершенно не уставшего и бодрого эльфа, но при этом свалиться на землю будет.. несколько обидно. И задержит их тут еще больше.
- Ну хоть у тебя голова на плечах есть, -пробормотал он в ответ на слова о дружине.
Не то, что некоторые.. любители бегать по лесам в одиночку.
А Кано решил сразу проинформировать брата. Наверное, правильно. И вообще правильно сразу ничего не скрывать - ни сейчас, ни потом.
Он прикрыл глаза, не участвуя в разговоре - благо, пока он был вполне мирным, и Охотник, несмотря на свою горячность, отреагировал на новость на редкость спокойно и разумно.

0

187

- ну так а что тогда поожиночке бродите?,- буркнул мальчишка себе под нос. Ну вот как им объяснить?... Сторожку чтоли настроить, чтоб хоть о присутствии майар предупреждала...
Паренек поерзал немного в седле - непривычно, все же, было, и успокоился.
- Ла нет, не буду перекидываться. Животину жалко будет. А сделать... я и так могу. Просто  когда видят паука - его обычно так пугаются, что сразу в драку не лезут. А на ребенка...
На мелкого ребенка многе ыли бы готовы руку поднять. Без всякого страха. А подумать о том, что он потом в ответ сделает - не хватало мозгов...
А этот... приехавший вторым, сразу же сказал, кто он такой. И  блондин ведь не стал хвататься за меч!
- Не, не буду... Унголиант я и не видел никогда, она сбежала еще до моего появления. А мелькор... ну...  он бы и сам меня  убил в любой момент.
Мальчишка говорил спокойно, словно о каких-то пустяках.
- Ему просто света и силы  древ было жаль. Потому и здесь. Жить хочу и не люблю, когда меня бьют.
А там... только это и умели.

0

188

Турко известие принял во внимание, не более, и Кано вздохнул свободнее. Хотя Тьелкормо, кажется, сейчас и явление самого Моргота проигнорировал бы, слишком занятый возвращенным Майтимо.
Ждать с известием до лагеря не стоило. И до дружины - тоже, кстати...
- Турко, а как ты здесь оказался? - спросил с нехорошим предчувствием.- Случилось что-то?
Его не было слишком недолго, чтобы успели встревожиться, а позвать быстрее и проще, чем поднимать верных.
- Будь здесь засада, чем бы мне помогли несколько воинов? Только погибли бы. - пожал он плечами, улыбнувшись, поняв что повторяет недавний аргумент близнецов слово в слово.
Придержал одной рукой мальчика машинально, чувствуя, что ему неудобно, хотя лошадь шла шагом.
- Спасибо, - и согласился, - Можешь, ты же майа... лезут в драку? Зачем?
Нахмурился, не понимая ответа. Кто на ребенка может так просто наброситься? Орк, разве что, но Моргот и Ли не орки, да и эти... кто им даст нападать?
- Постой. - он, наверное, ослышался, причем во всем сразу.
От изумления Кано даже лошадь придержал, правда тут же снова послал вперед.
- Убить? - менестрелю сделалось холодно, хотя порядки Ангамандо напрямую его не касались. - Но... Ты же его сын, ты... ты дорог ему. Должен быть дорог. - что Моргот с Унголиант не зачинали Ли обычным образом, он догадался, конечно, но вот все остальное? Так бы мог Майтимо ответить, пленник Темной твари, а не его дитя. 
Как может быть опасно жить в собственном доме? Пусть даже мерзком и искаженном, но созвучном тебе самому?
- И... свет? Откуда?..
Паук не лгал. Теперь, когда слово было сказано, Макалаурэ ощутил этот отблеск, невозможный в сотворенном Тёмным духе. Вслушивался, не веря себе, изумленно.
А потом встряхнулся, собираясь.

Отредактировано GameMaster (2016-10-26 16:55:27)

0

189

Конь нёс обоих всадников вперёд, и Турко приглядывал за братом: скорее бы уже его доставить. Привести в порядок.
- Да, - Тьелкормо бросил острый взгляд на Канофинвэ, - один нолдо взял и выскочил из лагеря, как ошпаренный. Я поехал проверить. Да, кстати, я привёл лагерь в полную готовность - не удивляйтесь. Так, тренировочка. Да, и Нельо, дружину призвать или вчетвером проедемся?
Всё равно она где-то поблизости, Тьелко уже начинал нащупывать, так что - беспомощными не останутся. А как разумно заметил  Кано, от майар не спасёт... впрочем, разумность вывода не помешала Тьелко скрипнуть зубами. Хотя негодование уже ушло.
Турко предпочел ехать и следить за дорогой, чем разговоривать, но негромкий разговор Ли и Кано всё равно слушал. Ли был странным существом неясной природы - какого рода ребенком он был? Интересно, стоит ли спрашивать..
Тьелкормо повернул голову к мальчику, чуть прищурился.
- Света жалко? А ты что, забирал? -  Тьелко помолчал и усмехнулся, не пытаясь насмехаться: - Судишь верно. Лжец Моринготто и обманщик. И убийца... Враг. Даже своим рабам.   Умный поступок...
Тьелко посмотрел на Кано и поднял брови:
- Не представляю из него отца, - он хмыкнул, - впрочем, разговоры лучше вести за своими стенами, в шатре и с кубком горячего вина. Или молока. В общем, договоримся. А сейчас ехать надо.

0

190

- Вот и у меня тот же вопрос возник...- пробурчал Майтимо.
Как дети... Нет, ребёнок вон умней. Понимает, чем это может быть чревато.
Странная логика ответа Ли удивила менестреля. Хотя старший феанарион уже достаточно узнал о жизни в Ангамандо, чтобы не поверить в то, что на ребенка там скорее набросятся, чем на нечто опасное. Слабого бить легче. И не страшно. Это Майтимо успел усвоить.
- В полную боевую готовность? Тренировочка?
Майтимо даже попытался обернуться к брату, не очень, правда, удачно.
Сразу представилось войско, выстроенное в бой.. на всякий случай. Туркафинвэ Тиелкормо всегда был решителен, ничего не скажешь.
- Лучше вчетвером...
Тем более, что дружина, похоже, неподалёку. И, если что, успеют.
Лошадь шла осторожно и мягко, но даже небольшая тряска выматывала. Майтимо прикрыл глаза, слушая разговор почти вполуха. Он всё это уже знал после разговоров с Ли и своё уже отудивлялся. Разве можно ждать от Моринготто, что кто-то будет ему дорог? Пусть сын.. для него это вряд имело значение.
А вот слова про свет...
Он и правда был. Сразу не увидишь, разве что какой-то неясный отблеск - знакомый, но разве можно было допустить его в порождении Тьмы? Но и отрицать очевидное глупо...
- Откуда... свет? И да.. ты его брал?
Но это и правда лучше в лагере... Добраться бы скорей.

0

191

На шуточный толи спор, толи перепалку братьев Ли внимания почи не обратил - внешне - так точно. просто наблюдал и впитывал информацию.. Да и сказать ему на это особо нечего было.  Текущие дела  их лагеря, выяснение, кто прав был, а кто нет, когда уехал один из лагеря. Они все в чем-то правы были -один в том, что уезжать одному не стоило, другой в том, что  с майа  отряд бы никак не справился.
- Ребенок не ответит...  вроде как. А что это не совсем ребенок - так это оркам же подумать надо. А они не умеют...
И бросаются на всех подряд. Конечно, он при этом отбивался - но кому нужны эти проблемы, если можно их избежать?
Мальчишка вздохнул и... ершил коротко повторить историю - чтобы вопросов меньше было.
- Угнолиант, когда пожрала ваши древа, решила силу.. приберечь, чтоли, на будущее. Ну и запасла этот свет в неком подобии коконов или яиц. А Мелькор одно из них у нее похитил. А потом из него, используя свою силу и свет  Сильмариллов из короны решил этот свет достать. А в итоге получил ребенка... меня.
Он чуть пожал плечами.
- Он пытался провести обратный синтез, но я распадаться и возвращать потраченную на меня силу не спешил.
Вот и все, в общем...
- А в ангамандо  - все рабы. И тлько один хозяин. И молоко - это хорошо... и суп. Я голодный... Несколько дней не ел, бегал только. И тяжести носил.
Он усмехнулся. Хорошо, что  ноги унести успел...

0

192

- Благодарю, - хмыкнул в ответ Кано.
Идея поднятого по тревоге лагеря ему не нравилась, с одной стороны. А с другой... Спросил с интересом:
- Сколько они собирались? Пару минут? - иначе брат просто бы не успел.
Неплохо.
- Как хочешь, - Кано все равно было.
- Обратный синтез?? - он выдохнул длинно и заключил в ответ Турко, - Я тоже не представляю... но как творение хоть... ладно.
Тряхнул головой: что темный искаженная тварь, он понимал, конечно, но... он хотел творить. И пытался, а тут вот результат.
Что он ненавидит собственные творения, Кано сложно было сразу принять.
Выслушал мальчика и кивнул:
- Мы тоже запасли в каком-то смысле в камни... Спасибо, - он улыбнулся невольно, посмотрев на выбившуюся из сил "тяжесть" на коне Турко и пообещал. - Накормим, доедем только.
Дружина Турко присоединилась к ним только на открытом месте, хотя Макалаурэ все время чувствовал рядом присутствие.
Тревогу Тьелкормо поднял качественно: часовые встречали их с таким облегчением, что Кано стало сильно неуютно, хотя он и принял самый уверенный вид. Ни дружина охотника, ни стража явно ничего не понимали, но тут же кто-то со стены птицей умчался за целителем и остальными лордами. Изнутри лагеря тоже кто-то спешил и разом все пришло в движение.
Пока Кано спешивался и помог Ли, Майтимо успели стянуть с коня и уложить на что-то вроде носилок. Старший не возражал, не в том состоянии был: лежал смирно.

Отредактировано GameMaster (2016-10-29 12:28:15)

0

193

- Не так уж по одиночке, - хмыкнул Турко и посмотрел на макушку брата. - Да и мы успели укрепиться здесь, брат. Дозоры, патрули...
Только вот куда они смотрели, интересно.
- Я дождался только дружины. А там займутся, - явно потеряв интерес к теме, отозвался Туркафинвэ.
Торопился же! Да и потом, на взгляд Тьелко, всё это было уже совершенно неважно. А дружину он решил и не призывать, только дал понять мимолётно - всё спокойно, возвращаемся...
Выслушав объяснение Ли, Турко крепко задумался. О природе и живом он знал много - он чувствовал живое, понимал, а потому так быстро и принял Ли, что паучок был очень даже... приятный. От него не разило, не отдавало мерзким. Айнур в целом Турко не доверял, но знал исключения  - Хуан; Ли мог быть одним из таких. Удивляться Турко уже перестал, но дивился.
- Тогда почему ты считаешь Моринготто и Унголиант родителями? - поинтересовался Турко. - Они посодействовали, своими тёмными делами. Но не они создали тебя, полагаю. Скорее, ты родился по воле Эру Илуватара - вот он твой отец. Если так посмотреть, то по родству ты ближе... к Йаванне, создавшей Древа? Ведь из их света ты рожден, - он подумал ещё и добавил: - А сильмариллы - детища нашего отца, - он усмехнулся.
Турко испытал странное удовольствие: а нос-то Моринготто все-таки обломали. Пусть так.
Хорошо бы Моринготто не пожелал вернуть себе пропажи. Если после пленения Майтимо Турко яростнее всех настаивал на атаке, то за годы успел осознать, как уязвимы нолдор в действительности.
А если не только Моринготто заинтересуется источником света?
- Хорошо, что Валар не в курсе о твоём существовании, - он вспомнил требование Манвэ разбить Камни. Они поступили бы так и с Ли, вот точно.
И остаток пути Турко провёл в задумчивости.
Лагерь перестроился так же быстро, как в прошлый раз, и приготовился к встрече лордов. Целители... хорошо. Турко бережно передал старшего брата их заботам. Кажется, за время дороги ему совсем поплохело. Турко проводил его пристальным взглядом, прикусил губу, но всё-таки повернулся к Ли:
- Ты как сам? Целитель нужен? - один уже присматривался к ребенку, но этот ребенок все же оставался майа. - Или сразу перекусить? - он окликнул оруженосца и велел пока всё приготовить. И для Майтимо тоже. И братьев позвать. - Идём, думаю, пока ко мне.
Майтимо вряд ли понравится наличие зрителей, пока целители будут осматривать его.

0

194

- Хорошо, что успели...
А ведь прошло много лет... и за это время он наверняка выпал из жизни. Настолько, что вообще плохо представлял себе, как сейчас выглядит их лагерь. А братья... похоже, отлично со всем справились.
Только осторожней быть надо...
Майтимо едва не рассмеялся, услышав предположение Охотника. А что.. не лишено же смысла. В сотворении мальчишки принимали участие... да кто только не принимал! То есть назвать его отцом именно Моргота было очень большой условностью.  Просто... тёмный вала не желал выпускать из рук то, что считал своим. Тем более, свет, которым он так хотел завладеть.
- Он еще может попытаться вернуть Ли. Это надо помнить. -сказал он.- А валар... не знают, и ладно.
Не хватало еще, чтобы началась свара за мальчишку... прямо тут. Нет уж. Ли имеет права на жизнь. Свою собственную.
Впрочем, к тому моменту, когда они, наконец, доехали до лагеря, Майтимо уже мало о чём думал. Просто едва ли не висел на шее коня, время от времени проваливаясь в полубред.
Он даже не возражал против носилок, хотя в другое время пытался бы дойти сам. Сейчас - не было сил. Вокруг бегали, суетились, говорили... Майтимо закрыл глаза, а потом, когда носилки резко качнулись, и вовсе потерял сознание...

0

195

- Да я не столько его творение...
Ли решил внести коррективы в выводы менестреля.
- Скорее он просто влил в кокон достаточно силы, пытаясь его открыть. Ничего создавать  намерен точно не был.
Вот разрушить - это да, это он всегда мог.
- Ну а кем мне их считать? Ты хочешь сказать, что мои родители - Йаванна и Феанаро?
Ну...  в чем-то - наверное.
- Да и от Унголиант во мне много, та же паучья природа.
Ну и... некоторые способности. Хотя ему, наверное, было все равно, кем считать  этих... "родителе".
- Других у меня точно нет, и рады они мне будут в той же мере.
А тогда - какая разница? Где он жил - того и считал отцом... наверное. Если вообще задумывался оь этом.
- Тогда получается, что и мы, в какой-то степени, братья?
Мальчишка хмыкнул. Семейка...
- Хорошо? А что бы они сделали?
Похоже, то же самое, что и Мелькор. Все была нужна сила... А он не хотел, чтобы его убили!

В лагерь они доехали довольно быстро,  хоть  и медленнее, чем в прошлый раз. И теперь у Ли была возможность все рассмотреть получше. Лагерь гудел, как растревоженный улей лесных пчел.
- А что мне будет? Нормально все. К тебе, так к тебе... веди.
Все же, эти эльфы были тут хозяевами.

0

196

- Пусть пробует, - Пожал менестрель плечами.
Хоть лично явится. В конце концов, они за этим и пришли в Эндорэ, чтобы встретиться с Темным вала.
А ведь Тьелкормо прав, Макалаурэ усмехнулся:
- Вот как? Тогда считай отцом Эру, это проще всего - добавил уже серьезно и кивнул согласно, если подозрения Нерданель о камнях были правдой... - В какой-то мере да. В сильмариллах часть фэа отца.
Если хочешь, так и будет, нас семеро... братом больше лучше, чем братом меньше.

В намерениях Майтимо насчет Ли он не сомневался и, хотя решение впустить айнур из Ангамандо в жизнь лагеря, все еще казалось безумием, но только рассудку... а что оставалось?

Майтимо совсем из сил выбился и Макалаурэ проводил носилки тревожным взглядом, целителям лучше пока не мешать...
- Да, давай к тебе, Турко. - целители вряд ли, а вот отдых Ли не помешает.
Разговор не простой будет, особенно с Курво, как менестрель подозревал. И, хотя пока Макалаурэ никто не расспрашивал, нужно будет разъяснить ситуацию, причем скоро.
- Идем, - обратился к Ли и пошел с ним вслед за Турко, к шатру.

0

197

- Обломится, - почти прорычал Турко. Впрочем - не так уж много, на самом деле, у них было сил. Увы: иначе бы и Майтимо вытащили.
- Тогда тем более, - отозвался он Ли, - нельзя создать, не пытаясь создавать!
Турко продолжал придерживать Майтимо, не возражая против того, чтобы побыть для него мягкой спинкой.
- Эру, точнее. Но и они. Лучше  - чем Моринготто и компания... а что касается облика... разве для тебя он не как одежда, как для всякого майа? или ты не майа?
Непонятная у него природа...
Турко ещё раз взглянул на мальчишку и улыбнулся, глядя ему в глаза.
- А братья друг за друга горой.
О Валар говорить не хотелось, но Ли стоило предупредить.
- Они хотели отнять у отца Сильмариллы, - объяснил он, - им нужен Свет, чтобы возродить Древа. Но Моринготто украл Камни первым.
Но Ли, конечно, теперь никому нельзя отдавать. По многим причинам.
- Вылечите его, - велел Турко целителю, как будто тот и так не приложил бы всех усилий. Но теперь Майтимо должен поправиться!
- Идёмте тогда, - но шагнул Турко все-таки за Майтимо, потом посмотрел на целителя, клацнул зубами и развернулся к собственному шатру. Он стоял не так далеко от ограды, потому что Турко занимался делами скорее внешними, и ему сподручнее было так, чем селиться в центре.
- Заходите.
Внутри оказалось тепло (оруженосец развел к приходу огонь), но воздух был чист и только приятно напоен запахами очага. На нём же уже грелось вино. Освещался шатёр голубоватыми отцовскими светильниками, были расстелены шкуры, ткани... Турко кивнул на расписную ширма, за которой пряталась походная ванна, умывальник и горячая вода.
- Там можно умыться, - это было сказано Ли. Кано и сам разберётся, не гость же.
Турко же было сел, потом вскочил и взялся за кувшин с вином, снова поставил, снова поднял.

0

198

Амбаруссат давно так не спешили, как сейчас. Когда к ним буквально ворвался оруженосец Турко и сообщил, что нужно спешно явиться на, кажется, совет, близнецы подумали, что случилось нечто из ряда вон. Услышав же имя старшего и сбивчивые сведения о том, что он вроде бы вернулся...
... Короче говоря, оба феаноринга буквально ворвались в шатер Охотника. Там уже был Кано и какой-то мальчишка... а этот-то откуда? Хотя какая разница? Главное было узнать, правдивы ли слова про Нельо.
- Турко, Кано.... что случилось?!

Майтимо открыл глаза уже в лазарете. То, что это именно лазарет, можно было понять прежде всего по стойкому запаху трав. И по тому особому тихому покою, который умеют создавать целители. Но сейчас его покой как раз не устраивал совершенно.
Братьев рядом не было. И Ли тоже.
- Где... все?
Он попытался сесть.

0

199

- ну... В Ангамандо часто так - создают, не  ожидая, что получится.
Он пожал плечами. Да детей тех же... постоянно.
- Но, наверное,  вы правы - и так звучит лучше.
Для нолдор - так уж точно. И Ли совсем не был против, что  его будут так называть - или тем считать. Эру, так Эру, брат - так брат. Он не очень определился с тем, что делать дальше - да и растерялся тоже - но  пока все происходящее ему нравилось. Было страшновато, но интересно. Да и обидеть его никто не пытался.
- не совсем... Это не... одежда. Паучий облик и вот этот - они настоящие. И равнозначные, наверное.. А во что-то еще мне превратиться очень сложно. Возможно, наверное, но сложно.
И иллюзию навесить гораздо проще будет.
- Я не знаю, кто я. Ну...  а как я могу быть майа? Я не знаю...
Он отличался от того же Майрона, или других майар, которых видел в крепости. Тоько чем - сформулировать не получалось. Но он был... живым. Воплощенным? Или действительно - рожденным?
- Но из меня нельзя получить свет. Он весь... растворился.
Ушел на то, чтобы получилась новая жизнь. И обратно его получить... ну это бло все равно что пытаться из курицы получить обратно съеденное ей месяц назад зерно.
В лагере мальчишка притих и старался не особенно путаться под ногами - и поскорее пройти внутрь! Не очень он любил большую и шумную толпу. А здесь было очень шумно и очень эльфно!
Впрочем, и сама комната была не лучше - и не спокойнее. Хозяин ее места себе не находил и, казалось,  начнет сейчас бегать из стороны в сторону. Мальчишка поежился, глядя на него, наскоро умылся и сел у очага на  шкупы. Тепло было... и  он начал дремать - понял уже, что бить его никто  не станет.

Курво спал, когда к нему ворался - иного слова и не придумаешь - оруженосец Охотника. С совершенно ошалевшим видом. Наскоро объяснил что-то про то, что вернулся - эм... как? сам? - старший и их всех собирают на совет... И убежал. Курво потряс головой, пытаясь придти в себя и  решить, не сон ли это был. Потом, все же, решил - не сон. И как был, помятый и растрепанный,  ворвался к Турко.
- Что случилось?!
На входе он едва не налетел на мелких.

0

200

- Никто из тебя свет добывать не будет. - успокоил Макалаурэ. - Не пытай ты его, разберемся. - обратился уже к Турко.
Ясно, что толком Ли ничего не объясняли ни о собственной его природе, ни о чем. Сейчас намерения мальчика-паука значили больше, чем тонкости происхождения. Когда выяснились подробности рождения Ли, у Макалаурэ слегка отлегло.
А оруженосец умчался явно за братьями.
Умываться Кано не стал, сел, придвинув блюдо мальчику, вспомнив, каким тот явился голодным. В тепле Ли скоро разморило, а вот Турко явно места не находил.
- Все хорошо, дай им время осмотреть Нельо и разобраться. - накрыл руку Турко своей, когда тот кувшин выпустил.
Он сам едва на месте сидел от волнения, но вида старался не показать.- Есть у тебя постель? - кивнул на Ли.
- Входите, - позвал близнецов и Курво, который и так ворвался в шатер смерчем. - Майтимо вернулся, вернее его выкрал из Ангамандо и принес к нам практически под ворота вот этот юноша. - он указал на мальчика, отхлебывая горячее и улыбнулся. - А патрули наши ушами прохлопали.
Только сейчас, когда в просторном шатре охотника собирались братья, а Нельо уже оказался в лагере, Кано ощутил чистую, яркую радость.

Отредактировано GameMaster (2016-11-02 08:20:38)

0

201

- Ладно, - недоуменно отозвался Турко. - Что-то не хочется мне пока про Ангамандо, - к Ли. Но потом, наверное, будет полезно расспросить. Очень полезно.

- Ты прав, - он поморщился, коротко коснулся руки Кано и повернулся к дремлющему Ли. Сейчас он выглядел натуральным ребенком.  Турко присел, чтобы отнести мальчишку в свою постель. Другой тут не было, естественно, а Туркафинвэ спать пока не собирался.
Но не тут-то было - ураганом ворвались Амбурассат, за ними Курво... Турко поднял голову и гневно зашипел:
- Тихо!!!!
У самого получилось вроде и тихо, но очень, очень, слышно.
- Майтимо в целительской, - буркнул Турко, добавляя. - Нас позовут. Всё.

Целителей в лагере было не так уж много. Ворвендэ, жена одного из охотников и мать двоих уже взрослых сыновей, оставалась одним из лучших - вот поэтому именно она и занялась несчастным.
Ворвендэ перестала петь.
- Лежи, мой король, - женщина посмотрела в лицо и мягко положила руку на плечо без нажима, - лежи, быстрее встанешь. Твои братья,  - она продолжала смывать грязь с тела эльфа и обрабатывать раны, - отправились устраивать мальчика, который был с вами. И дали мне возможность спокойно позаботиться о тебе.

Отредактировано Финголфин (2016-11-03 09:21:00)

0

202

Амбаруссат, собственно, уже вошли, так что приглашение менестреля было несколько запоздалым.
Да и Курво... тот влетел ураганом, что для него было не совсем характерно вообще-то. Но после таких известий...
- Ты сам не кричи!- заявили близнецы почти хором, такое с ними случалось часто.
Да от Турко было больше шума и суеты, чем от всех вместе взятых!
- А он кто? - Тэльво всё же перешёл на шёпот: "юноша", бывший по словам спасителем Нельо, спал или почти спал.
На вид - обычный мальчишка. Это как он мог выкрасть у Врага из-под носа взрослого эльфа?
- И где Нельо?
Питьо огляделся в поисках старшего, но его нигде не было.
Про патрули оба пропустили мимо ушей - не до того. Хотя, конечно, потом надо выяснять, кто это у них такой "бдительный"!
- В целительской?
Оба растерянно посмотрели на Турко. Как-то вдруг стало страшно за брата. Очень страшно.
- Он ранен? Сильно? - голос Питьо дрогнул.
Позовут... значит, дело плохо?! А если....

Склонившуюся над ним женщину Майтимо, разумеется, знал.
Ворвендэ была одной из немногочисленных женщин в их войске и прекрасной целительницей.
- Я хотел бы поговорить с ними.
Он лёг обратно, давая ей возможность продолжить работу. Сопротивляться сейчас всё равно бесполезно: Ворвендэ, на вид мягкая и спокойная, умела проявлять редкостную твёрдость, когда речь шла о её деле.
Но Майтимо всерьёз беспокоило то, что он должен объяснить братьям про мальчика. Он ведь обещал Ли...
- А потом я смогу пойти к ним?
Он же не умирает в конце концов! До шатра какого-нибудь дойдёт.

0

203

- И хорошо!
Можно подумать, он дал бы так легко  добыть из себя свет, ага, и сопротивляться не стал бы!  Паренек фыркнул. И принялся за еду. Утащил с подноса еще кусок хлеба, соорудил очередной бутерброд с тушеным мясом и какой-то зеленью и захрустел им. Все же, и побег, и превращения - требовали очень много энергии. И отдых... После еды  он совсем пригрелся. И почти никак не отрегироал на шум в комнате. Угрозу он чувствовал даже подсознательно - и сейчас ее не было. А все остальное... да пусть шумят. Он чуть потянулся и свернулся клубочком, да еще и в шкуру завернулся дополнительно, для тепла.

- И... что произошло?
И - как оно произошло? Курво чуть нахмурился. Близнецы, как всегда, торопились и все важное - ну, по крайней мере первостепенное  - успели выпалить вперед него. Так что повторять те же вопросы не имело смысла, нужно было только дождаться  ответов.
- И кто это за мальчик и откуда он взялся? Как он мог освободить Майтимо из Ангамандо?
Как-то то странно  было... Неужели это было _настолько_ просто?!

0

204

- Спасибо - сказал с признательностью.
Турко явно просто отложил расспросы, ну и ладно. Время у них еще будет.
- Он у целителей, - повторил за Тьелкормо, - Не ранен... - вот как это сказать? Кано чуть помрачнел, - Он... цел, только очень измучен. - тряхнув головой, решительно закончил - Главное, что вернулся.
- Это Ли, - понятно, что братьев не имя интересовало. - Айнур из Ангамандо, он... рожден из попытки Моргота использовать свет силмариллов и, решил покинуть крепость. Вместе с Майтимо.
Изложил как смог внятно и кратко.
У входа замаячила фигура оторванного от какой-то горячей работы в кузне Морьо. Вошел он только дослушав слова менестреля: рукава засучены, волосы стянуты шнуром, а на лице изумление пополам с недоверием.

Отредактировано GameMaster (2016-11-03 20:43:35)

0

205

Ворвендэ удивлённо подняла брови и ответила:
? Конечно, мой король. Или позвать их. Или встретиться в вашем шатре, он здесь недалеко. Выпей пока, - она протянула ему укрепляющего напитка и помогла напиться, - сколь я вижу, тебе нужен отдых и добрая пища. Пока что немного тёплого бульона, государь, и спать.
Она помогла ему сесть, подложив под спину подушек.
- Помочь? - она выудила откуда-то небольшую пиалу с обещанным угощением.

- Короче, он теперь будет с нами, - решительно заключил Турко, рассудив, что вражески настроенные айну не будут пытаться спать на месте Хуана.
- А спать надо в кровати, - он приподнял сверток вместе со шкурами и отнес за другую ширму себе на кровать.
-

0

206

Вернулся. Цел. Не ранен.
Близнецы переглянулись, и в глазах обоих мелькнула совершенно щенячья, мальчишеская радость. Хотелось прыгать и кричать "ура", как в детстве. Только они уже давно выросли, поэтому порыв остался порывом.
- Он... что?
Тэльво оторопело посмотрел на мальчишку, который как раз устраивался спать. Потом- на Кано. Менестрель сказал что-то очень странное. И оно не укладывалось в голове никак.
Следующий взгляд был на Охотника - может быть, он сумеет внятно объяснить, что произошло? Надежды не оправдались. Вместо ответа тот просто перетащил... непонятное существо спать за ширму.
- Кано! Расскажи как-то.. внятней, что ли?
И Курво правильный вопрос задал...
Странно всё выглядело. Просто очень.

Майтимо выпил отвар. Сел, даже особо не возражая даже против помощи. Мысли его были не тут... а с братьями и Ли. Нужно всё объяснить, и как можно скорей.
- Я хотел бы видеть их всех тут... и поскорей.
Пить бульон можно и при них.

0

207

- Откуда рожден?
Курво нахмурился еще больше. У него в голове промелькнула мысль, что кто-то здесь просто сошел с ума. И хорошо бы - он. Тогда можно было как-то примириться с этой ситуацией. А если сошел  с ума Каноили Турко... То это могло стать проблемой всего лагеря. Хотя.. Для начала стоило узнать, действительно ли майтимо вернулся. А то...
- Пошли  к старшему.
Он не собирался оставаться здесь дольше, чем это было необходимо. А если брат не ранен - то чтотмогло помешать навестить его? Если он отдыхает.. Да они даже будить его не станут. А если нет и _действительно_ тут.... Может, хоть он что-то объяснит!

Паучонок что-то промычал сквозь сон и крепко ухватился за то, что оказалось под рукой. это были волосы... длинные светлые волосы Охотника, которые он забыл  убрать подальше от цепких рук.

0

208

Морьо тронул Атаринкэ за локоть, останавливая.
- Сейчас. - он тоже хотел сорваться к Нельо.
Если он там. Должен быть, судя по гудящему лагерю, только не верилось.
- То есть ты привел тварь из Ангамандо? - спросил с нехорошим изумлением, явно ожидая объяснения.
Мальчишка на "тварь" не тянул, разве что на твареныша, безобидного.
Безобидный айну.
Ну да.
Турко уже поднял мальчика и Морьо уловил только странно знакомые отсветы, но эльда этот... Ли не был.

- Из кокона Унголиант он родился, - отозвался Кано. - она в них запасла свет дерев, а Моргот попытался его добыть, используя камни отца. А получил вот... - кивнул на спину Турко. - Правда или нет, я не знаю, но вы присмотритесь. По крайней мере этот свет я узнаю и чар на них обоих нет.
- Подожди, Курво, скоро из целительской сами придут. - а если Нельо очнулся, то бегом прибегут.
Старший как был неугомонным, так и остался.
Понимая недоумение братьев, Макалаурэ кивнул.
- Ли может менять облик, Нельо он принес, обернувшись гигантским пауком чуть меньше лошади ростом.
- Выходит, так. - ответил на справедливый упрек Морьо. - Он мог бы проникнуть сам но... он тоже сбежал, Морьо. Рабом Моргота быть несладко. И... похоже, ему попросту нужен дом.
Ради этого он помог Нельо выбраться.

Отредактировано GameMaster (2016-11-05 15:15:53)

0

209

Голова Турко от силы мальчишки качнулась вниз. Забыл! а стоило подумать. Но жест был достаточно привычным и даже домашним, чтобы было можно заподозрить дурное. Хотя и следовало помнить, что Ли вовсе не был слабым и маленьким, хотя по складу мышления оставался, безусловно, ребенком.
Турко отнес его на кровать, предоставив разбираться со всем Кано. Впрочем, очень скоро Кано понадобился самому Турко. Он хотел навестить Майтимо тоже, но ребенок, даже оказавшись в постели, не захотел отцепляться.
- Ну, Ли, отпусти, а? - он попытался себе помочь.
"Кано!".
Не Курво же звать, ну.

Целительница внимательно посмотрела на него.
- Хорошо.
Она встала и за дверью велела подручному позвать братьев короля, а пока вернулась и принялась заканчивать, так что к приходу братьев Майтимо принял вид вполне приличный. Когда же лорды пришли, вышла.

0

210

Близнецы переглянулись, напоминая сейчас зеркально отражение друг друга. У обоих на лицах было совершенно одинаковое удивление и полное непонимание происходящего.
Кано... нёс какую-то ахинею. Но почему-то в неё... да, верилось. Насчёт чар менестрелю, конечно, было видней, но свет действительно был виден. Неяркий, смазанный, но не узнать его тому, кто хотя бы раз видел свет Древ или отцовских камней, было невозможно.
Только разве такое бывает?!
Какая-то... сказка. Странная и немного страшная.
Но кем бы ни был этот мальчишка, он спас Нельо! И сейчас оба были готовы принять всё, что угодно, лишь бы со старшим было всё хорошо.
Потом... потом да, надо будет разобраться, что к чему.
Амбаруссат уже были готовы и сами рвануть в лазарет, но слова Кано их остановили.
Честно говоря, они вообще не очень понимали, что делать и куда идти.
А Ли вел себя как самый обычный ребенок - уцепился за роскошную шевелюру Охотника и не отпускал. Тэльво фыркнул. И попытался представить его в виде огромного паука... не вышло.
Нет, точно кто-то сошёл с ума.

- Спасибо.
Майтимо безропотно позволил закончить все необходимые процедуры.
И с нетерпением ждал появления братьев.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме