Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 241 страница 247 из 247

241

- Остаться? Ну и... дурень ты, хоть и старший. - Морьо потрясенно мотнул головой. - Ты правильно сделал.
А вот это было уже интересно...
- Всё равно? зачем же он собирался сюда идти? - понятно, что все они там слуги Моргота и лжецы, но что-то же этот странный майа Нельо сказал? Такое, что старший не считает его впрямую шпионом.

- Спасибо за доверие, - Кано усмехнулся иронично, хоть и беззлобно. - Скажу. Я о том, что, услышав такое, верные наверняка придут к вам. А я собираюсь сказать, как есть.
Кивнул Нельо, не споря:
- Скажешь, - и не один раз, вероятно... - Они и к тебе придут. Тебе выступать перед всеми прямо сейчас - плохая идея, Майтимо. Мне все равно объявлять, что ты вернулся и как... не торопись так.

0

242

- Ладно. Я понимаю. Будем с ним обращаться... как с гостем.  Куда?... От чего ты отказался? Нет, Морьо прав - ну и дурак же ты!
Курво аж поперхнулся следующей фрахой. Похоже, они все  рано обрадовались и со старшим не все в порядке, по крайней мере...
- Тебя там по голове часто били?
И хорошо, если просто били, а не в мозгах ковырялись.
- Ты еще скажи, что Моррингото прав  и мы зря с ним воюем, а тебе в Ангамандо понравилось!
Ну дает...

- А?
мальчишка  дернул головой, проснулся и отпустил, таки, волосы Турко.
- А остальные где? И ты что тут делаешь?
Он смахнул с лица тонкую паутинку.

0

243

На секунду он приготовился к тому, что сейчас - что-то будет. Но мальчишка просто проснулся и посмотрел вопросительно. Не боялся?
Хорошо.
Приручать Турко любил.
- Разбудил таки, - он с облегчением двинул шеей, разгоняя кровь. - Не специально. Я... даю тебе лежать на себе, - честно ответил Туркафинвэ, - ты знаешь, что выпускаешь паутину, когда спишь? Замерз? Щекотно. А остальные пошли навестить Нельяфинвэ в целительской. Но Курво - это мой младший брат - собирался скоро прийти.
Тьелкормо говорил дружелюбно, слегка улыбаясь.
- Ты как? Будешь спать дальше? Или ещё поесть?
Эльф с интересом уставился на майа.

0

244

- Почему дурень? -Майтимо пожал плечами.- Я рассуждал логически.
Если бы был точный выбор: привести шпиона или остаться... да тут кто угодно выбрал бы второе.
- Уже не отказался. И... нет, мне там не понравилось, и Моринготто не прав.-что за странные выводы?! - Били, но не так часто, чтобы остаться без мозгов. И вообще... не говори глупости, Курво.
Майтимо нахмурился. Он очевидные вещи ведь говорил.
- Зачем? Он... хотел узнать. Нас. Мы говорили с ним... и, знаешь, мне кажется, ему тоже совсем не нравилось в Ангамандо. А другой жизни, нормальной, он не знал.
Звучало немного странно, но так и было. Если, конечно, Ли не настолько искусный лжец, что сумел заставить поверить себе ради каких-то своих целей.
- А почему бы мне не объявить об этом самому? Кано, я в силах подняться и сказать пару фраз, честное слово.

0

245

- Логически... ты нам нужен, Майтимо, хоть с выводком пауков-шпионов, все равно. - Морьо потянулся и легко потрепал брата по волосам над лбом. Выслушал, пытаясь уложить в голове сказанное.
А потом рассмеялся:
- Выходит, ты сманил ребенка у Моринготто из-под носа? Ну ты даешь, Майтимо... - хотя чему удивляться?
Они все шестеро за ним хвостами ходили в свое время: и тихий менестрель, и ехидный Курво, и неугомонные близнецы.

- Верю. - Кано посмотрел на брата задумчиво и кивнул больше своим мыслям.
Он отвык от старшего рядом, но упрямство его не забыл.
- Пару фраз, да. Нельо, будет не очень красиво, если ты посреди речи свалишься, - пожал плечами. - Можем вместе. Я расскажу основное, а ты лучше что-нибудь воодушевляющее.

0

246

- И сто же логического было в том, чтобы отказаться от спасения и остаться в Ангамандо?
Курво чуть пожал плечами. Логика у старшего явно была какая-то особенная, странная.  Ну да ладно, теперь у них есть время с этим разобраться. Хоть это хорошо. Можно было спокойно выдохнуть. Теперь нужно было  усилить охрану, привести лагерь в боевую готовность... ну и заняться другими подобными вещами. А то   очень ему не понравилось то, что гостей никто  не заметил. А потом и над другими вопросами подумать можно было бы.

- Ой, а ты торопился куда-то?
Мальчтк подвинулся, окончательно освобождая эльфа.
- Плету.
Он согласно кивнул головой. Похоже, этот эльф тоже любил узнавать новое.
- Не всегда.  Только дома. Кокон - это хорошо. Кокон... дом это. Нет, не замерз. Просто привычка.
Ли чуть пожал плечами и огляделся. Ну... не так уж и много было этой паутины. Несколько ниточек всего.
- Не знаю... Спать не хочется. Может, покажешь что-то?
Что-нибудь интересное?

0

247

- Да нет.
Турко с удовольствием сел и потянулся.
- Дом? Дом - это вот, - он обвел стены. - Тепло. И уютно. Тебе нет? Здесь безопасно.
Он поднял брови.
- Что тебе показать? Должно быть, здесь всё тебе в новинку? - он встал, кивком указал на гобелены, всяческие красивые предметы, шкуры...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме