Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » На том же месте в тот же час.


На том же месте в тот же час.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Очередная серия многосерийных приключений Эрейниона и компании.

0

2

Прошло чуть больше месяца со дня их возвращения. Финдекано пришел в себя и медленно - очень медленно - шел на поправку. Этот факт не мог не радовать Эрейниона. Но казалось, что больше принца ничего не радует. Юноша стал молчалив и замкнут. В его поведении проявилась тяга к уединению. Если он не находился у постели отца, то старался найти предлог покинуть лагерь хоть ненадолго. И дело было не только в невеселых размышлениях. Нолдо чувствовал себя среди Эльдар никчемным, обузой. Случившееся в Ангамандо не прошло бесследно. Теперь Эрейнион уже не мог вести прежний образ жизни, потому что даже от быстрой ходьбы он начинал задыхаться. Что уж говорить о таких вещах, как разведки или стычки с темными? Заниматься организационными моментами юноша тоже не мог, так как мысли его были заняты отцом или происшедшими недавно событиями. Вышло как-то почти само собой, что все эти вопросы легли на плечи Аркуэнона. Принцу было стыдно перед наставником. Несколько раз он пытался заняться картами, организацией вылазок и чем-то еще подобным. Но выходило очень плохо. Так что через некоторое время эльф решил, что все, что он может сейчас, это не мешать другим.
Сегодня Финдекано уснул под утро. Не без помощи чар. Айкассе уверил Эрейниона, что король теперь проспит часов пять. Принц тоже честно пытался уснуть, но не смог. Тогда он решил прогуляться по окрестностям. Гулять одному ему, правда, не. позволили и сейчас он ехал чуть впереди а сзади за ним следовали двое воинов.
Внезапно юноша осознал, что он оказался близ той самой речки, на которой произошли недавние судбоносные события в его жизни. На миг эльда остановился, а затем направил лошадь к реке. Выехав на берег - в том самом памятном месте - Эрейнион обнаружил, что их опередили. Кто-то плескался в воде. Опасаться его не стоило - незнакомец был один. Поднимающееся солнце било в глаза и рассыпало по воде блики мешая разглядеть пловца. Нолдо приложил ладонь "козырьком" ко лбу, надеясь, что это облегчит задачу.

0

3

Путь до того места, где располагался лагерь, занял несколько дней. Хотя особых трудностей он не составил. Эндил имел при себе лошадь и провиант, был при оружии, так что, если бы не гипотетическая погоня, которую орки вполне могли организовать (иначе в Ангбанде с них непременно шкуру спустят), то можно было бы и вовсе сказать, что путешествие стало для него удовольствием.
Однако по окончании пути синда не обнаружил лагеря. Никаких следов пребывания. Видно, уходя, верные государя Фингона постарались, чтобы их никто не нашел. Юноша невесело усмехнулся. А чего он ждал? Он, предатель, видел расположение лагеря. Неужели он рассчитывал, что Эрейнион станет сидеть на прежнем месте, дожидаясь, пока пожалуют темные?
Синда пришлось повозиться прежде, чем он сумел отыскать хоть какую-то зацепку и определить примерное направление. Что ж, он уже проделал большую часть пути, остальное -ерунда. Правда , его припасы успели закончиться. Ну да ладно, в лесу всегда отыщется, чем прокормиться.
Однако, прежде, чем вновь пуститься в дорогу, Эндил решил немного освежиться и пополнить запасы воды. Посему, направил свою лошаденку к берегу реки. Тому самому, где некогда ранил брата, а после - отдал в руки орков. При одной мысли об этом юноша поежился. Какой же самоуверенной дрянью он был! Остается надеяться, что Эрейнион все же сможет простить его.
Когда он выехал к реке, солнце уже ярко светило на самой вершине небосклона. День полностью вступил в свои права.
Юноша скинул верхнюю одежду и с разбегу забежал в еще не успевшую нагреться воду. Сердце замерло на миг. Прохлада дарила блаженство утомленному телу, придавала сил.
Эндил успел пару раз окунуться прежде, чем увидел на противоположном берегу небольшой конный отряд. Приглядевшись, синда убедился, что это эльдар. Возможно ли, что они из лагеря мятежных войск? Впрочем, так или иначе, сородичи должны ему помочь.
Эндил пару раз махнул рукой и отчаянно поплыл в их сторону.
Выбравшись из воды, юноша остановился, как вкопанный. Теперь он хорошо видел, кто во главе отряда. Сделав пару шагов навстречу, он поднял голову и взглянул в глаза брату, стараясь одним своим взглядом выразить все то, что отныне не мог сказать словами.

0

4

Эрейнион узнал его еще до того, как синда выбрался на берег. Узнал, но боялся поверить. Вглядывался напряженно, желая убедиться то ли в своей ошибке, то ли в правоте. Когда же их взгляды наконец встретились, сомнений не осталось. Это и впрямь Эндил. Мысли нолдо метались отчаянно. Откуда он здесь? Зачем? Действительно ли это Эндил? В какой-то момент подумалось, что, возможно, это очередной его бредовый сон.
Наконец юноша медленно спустился с лошади. Правда подходить к синда не стал. Какое-то время смотрел в глаза Эндилу, словно пытался прочитать там ответы на свои вопросы. Но то, что он увидел, лишь привело юношу в еще большее смятение. Во взгляде синда были какая-то болезненная радость, ожидание и, кажется, вина. Почти помимо воли Эрейниона его сердце откликнулось, готовое поверить в чудо. Но рассудок не позволил. Нолдо осознал, что не имеет права ошибиться. Вздохнул, прикрыл на мгновение глаза, когда же вновь открыл их, то был уже спокоен.
- Зачем ты пришел?
Этот вопрос сейчас волновал Эрейниона больше сего.

0

5

Узнав его, брат спешился.
Несколько мгновений юноши напряженно вглядывались друг другу в лицо. Эндил взволнованно сглотнул. Он видел, что Эрейонион готов поверить его полному радости взгляду. Готов, но пока не верит.
- Зачем ты пришел?
На миг позабыв о своем увечье, синда открыл было рот. И тут его глаза потухли.
Юноша приложил руку к губам и печально покачал головой. Никогда прежде он не ощущал себя таким беспомощным. Впервые немота вот так, стеной отгородила его от окружающих.
Хотя ему было, что сказать, Эндил не решался коснуться разума брата, понимая, что, скорее всего, тот откажет ему в осанве. Да и разве имеет он право просить о подобном после всего?

0

6

Ответа на его вопрос не последовало. Более того, синда дал понять, что вовсе не может говорить. Эрейнион нахмурился. Снова чары? Но зачем?
Между тем Эндил вел себя тихо, не пытался напасть и вообще вид его был далек от сколько-нибудь воинственного. Принц обернулся на своих спутников. Те выглядели настороженными и обеспокоенными, но пока не встревали. Разумеется, они помнили странного эльфа, едва не убившего их Лорда, а потом пропавшего вместе с принцем. и по их лицам было ясно, что вся эта история им не нравится. Но более ничем ни своего мнения не выражали.
Нолдо вновь посмотрел на бывшего друга и уже хотел было попробовать обратиться к нему осанве, но остановился. Ему пришла в голову мысль о том, что именно затем синда и прислали сюда, лишив речи. Чтобы вынудить сына Финдекано открыть разум. Кто знает, не может ли Бауглир таким образом попытаться влезть ему в голову?..
Внезапно Эрейнион ощутил приступ злости. Неужели Враг добился своего? Теперь он, сын Финдекано Астальдо, во всем сомневается и не может ни на что решиться. Стоит здесь, болван болваном, и пялится на синда. Хотя на самом деле варианта два. Либо он верит своему сердцу и принимает Эндила, как друга и брата, либо верит своему разуму. И тогда синда предатель, заслуживший смерти. Вт и все. Приняв решение юноша шагнул к ближайшим зарослям.
- Ступай за мной, - велел он синда.
Сопровождавшие принца воины двинулись было следом, но тот остановил их.
- Нам нужно поговорить наедине. Если что, я позову.
Эльфам это явно не понравилось. Но Эрейниона они неплохо знали и понимали - спорить бесполезно. Поэтому остались. Правда снда обыскали прежде, чем подпустить к Эрйниону и забрали все, что могло сойти за оружие.

0

7

- Ступай за мной,
Синда безропотно кивнул и направился следом за братом, прежде все так же смиренно и покорно позволив воинам Эрейниона себя обыскать. На долю секунды его лицо окрасилось необъяснимым довольством - по крайней мере, свой меч, подарок Майрона, он оставил на том берегу вместе с прочими вещами и со своей лошадью. А больше при нем не было ничего, что могло бы сойти за оружие.
Когда они вместе с принцем отошли в сторону, Эндил принялся отчаянно рыскать глазами кругом в поисках чего бы то ни было, что могло хотя бы просто навести его на мысль, как теперь общаться с братом; как сказать ему все то, что синда намеревался сказать?
Наконец, его взгляд отыскал обыкновенную палку. Юноша криво усмехнулся, подумав о примитивности измысленного им способа. Но другого, похоже, не было.
Стараясь не думать о своей унизительной беспомощности, Эндил опустился на колени и начертил палкой прямо на более-менее ровном участке земли, используя наиболее простые руны киртара и ограничившись несколькими краткими словами: "Тебе грозит опасность. Бауглир хочет убить нас обоих."
Это было не самое главное, что хотелось бы сказать синда. Перво-наперво он мыслил просить у Эрейниона прощения. Но только не в таком нелепом положении. Не торопливым письмом на земле и не в таком смятении, как сейчас.

0

8

За действиями синда Эрейнион наблюдал спокойно, не пытаясь как либо вмешаться. Прочел надпись и усмехнулся. Да уж, великая тайна, ничего не скажешь.
- Я это прекрасно знаю, - отозвался нолдо. - И, честно говоря, меня это мало интересует сейчас.
Намерения и желания Моринготто оригинальностью не отличаются. Его - Эрейниона - Враг решил уничтожить руками сородичей, не иначе. Для того и Сильмарилл... А вот роль Эндила во всем этом какова? Убедиться, что все прошло, как надо, и сообщить хозяину? Возможно, но... вдруг он ошибается? Юноша почувствовал, что его сердце словно бы сдавило невидимой и сильной рукой.
- Я устал, - проговорил принц. - Устал от ночных кошмаров, бессонницы, воспоминаний и сомнений. Я позвал тебя сюда, чтобы избавиться от всего этого раз и навсегда.
С этими словами нолдо вынул из ножен кинжал и шагнул с Эндилу. Его лицо было спокойным, но при этом очень бледным.

0

9

- Я это прекрасно знаю. И, честно говоря, меня это мало интересует сейчас.
Синда, как одержимый, затряс головой. Нет, нет, нет! Его брат попросту не понимает, о чем речь!.. Но как объяснить толком? О Эру… Эндил с досадой закусил губу и на миг опустил глаза.
Когда он секунду спустя вновь поднял взгляд, Эрейнион направлялся к нему с обнаженным кинжалом в руке.
- Я устал. Устал от ночных кошмаров, бессонницы, воспоминаний и сомнений. Я позвал тебя сюда, чтобы избавиться от всего этого раз и навсегда.
Юноша побледнел. Нет, он вовсе не боялся смерти. Однако то намерение, которое недвусмысленно демонстрировал ему названный брат, во всем отвечало стремлениям Бауглира. Нельзя было допустить, чтобы они осуществились. Ведь может и вправду статься, что, убив его, Эрейнион тем самым погубит и самого себя.
Эндил умоляюще вскинул руку, как бы предупреждая возможный удар. И тут же, видя, что это вряд ли остановит Эрейниона, отчаянно бросился наперерез, стараясь выбить кинжал у него из рук. Ни единой мысли в голове. Только горячее стремление избавиться от угрозы, которую братишка, сам того не ведая, несет себе.

0

10

Эндил продемонстрировал явное несогласие с мнением нолдо относительно намерений Бауглира. Странно, зачем это ему? А увидев, что Эрейнион приближается к нему с оружием в руках, вдруг резко кинулся вперед, как показалось принцу, прямо на обнаженный кинжал. Юноша едва успел отскочить в сторону и отвести оружие, чтобы синда не напоролся ненароком на него.
- Я не собираюсь тебя убивать! - Эрейнион понял, что его действия были истолкованы неверно. Хотя вряд ли стоило винить в этом Эндила. Уж больно ситуация выглядела очевидной.
Принц протянул синда нож, рукоятью вперед.
- Возьми. - Не дожидаясь, пока синда выполнит просьбу, Эрейнион  сам вложил в его руку оружие. - В тот день... ты сказал, что хотел мне отомстить. За все, что тебе пришлось пережить. Что ж, ты имел на это право. И месть твоя совершилась сполна. И теперь, прошу тебя, во имя всего доброго, что было между нами, не мучь меня больше. Лучше забери мою жизнь прямо сейчас.

0

11

Синда ошалело уставился на кинжал в своей руке, стараясь осознать слова просьбы брата. Слишком жестокой, отчаянно жестокой просьбы. Уж лучше бы Эрейнион и вправду всадил этот кинжал ему в сердце, было бы не так больно. Лучшей развязки нельзя и придумать.
Эндил рассмеялся. Утробно, почти по-звериному, грубым, неистовым смехом Волчонка. И в следующий миг оружие решительно полетело из его рук на землю. Синда сделал один торопливый шаг в сторону нолдо и, ухватив Эрейниона за плечи, вновь взглянул ему в глаза.
"Ну же, братишка, гляди! Гляди повнимательнее. Есть ли в этом взгляде желание убить тебя, или заставить страдать? Есть ли стремление к мести? Гляди, Эрейнион, не ошибись."

0

12

Эрейнион и в самом деле надеялся, что все наконец-то закончится. Конечно, отец... но, с другой стороны Финдекано не будет больше стоять перед выбором между другом и сыном. Однако синда не нанес удара. Нож упал в траву и Эндил рассмеялся странным, жутковатым смехом. "Безумец" - подумал юноша, ощутив что еще немного, и маска спокойствия не сможет удержаться на его лице. В душе же все более крепло сострадание к несчастному. Эндил же, тем временем, схватил принца за плечи и буквально впился  взглядом в   глаза нолдо. Эрейнион оторопел. Несколько мгновений он стоял столбом, глядя в глаза сородичу. А потом, словно очнувшись, обнаружил, что крепко прижимает к себе синда. Все же ему не удалось быть осторожным. Он вновь доверился сердцу, которое не хотело верить в предательство друга и горячо желало его возвращения.
- Зачем... зачем ты это сделал? - прошептал принц, по прежнему обнимая Эндила.
Зачем брат оговорил себя? Какими угрозами и посулами его принудили к этому?

Отредактировано Эрейнион (2016-09-02 17:41:03)

0

13

Эндил не сразу понял, не сразу почувствовал, как крепкие, уверенные руки брата обняли его. Как его голова упала на грудь Эрейниона, а из глаз посыпались алмазы слез, таких искренних, таких чистых, что юноша краем сознания изумился тем сомнениям, которые терзали его еще некоторое время назад – как отнесется брат к его появлению? примет ли назад? – и самому себе, нагло расхаживающему с мечом в руке вокруг ослабевшего от пыток орка. Разве это все в самом деле происходило с ним?
- Зачем... зачем ты это сделал?
Синда не требовалось объяснять, что именно.
Он осторожно коснулся разума нолдо, уже с уверенностью, намереваясь показать все без утайки – как стоял на коленях перед Сауроном и по собственной воле унижался, умоляя его помочь исправить ошибку глупого мальчишки; как переступил через себя, сообщив Эрейниону о предательстве, и как вскоре поплатился за это возможностью говорить; как служил Майрону, который помог ему расквитаться с обидчиками и сбежать…

0

14

Плечи Эндила подрагивали под ладонями нолдо. И юноша прижал к себе брата крепче. Все прошло. Все позади. Больше я тебя никуда не отпущу.
По щекам Эрейниона пробежали несколько слезинок, но принц заставил себя собраться и успокоиться. Эндил вернулся из Ангбанда. Сейчас ему нужна поддержка, а не причитающий нытик рядом. Правда... принц с самого своего возвращения чувствовал себя никчемной развалиной и вряд ли мог быть кому-то опорой. Но получалось так, что выбора у них обоих особого не было.
В ответ на его вопрос Эндил коснулся разума друга. То, что увидел Эрейнион, заставило его сердце болезненно сжаться. Снова брат пострадал из-за него. Прошел через унижение, увечье и... юноша не знал, как назвать то, что происходило между синда и Сауроном. И как это отразилось на феа друга. Одно он понимал - он, Эрейнион, не вправе осуждать Эндила, потому что он сам был виновником происшедшего. И не только в том его вина, что согласился на эту безумную затею, но и в том - и даже больше в том - что он поверил в "предательство" Эндила. Трус и подлец!
- Прости меня, прости... - глупые, никому не нужные слова, которые уже ничего не исправят.

0

15

- Прости меня, прости...
Да что же он говорит?
"Братишка, ведь это моя вина. Всецело моя. Вспомни, ведь это я подговорил тебя отправиться в Ангбанд, я – виновник того, что один из Камней Феанора сейчас разрывает твою грудь. Я обманул тебя, заставил страдать… к чему ты меня жалеешь и за что просишь тебя простить?" Только интуитивная робость, болезненное милосердие души помешали Эндилу обратиться с этими мыслями к Эрейниону; ведь синда понимал, что брату сейчас ничуть не лучше, чем ему самому. Что тот также корит себя и почти ненавидит.
Наконец, юноша смахнул слезы и постарался улыбнуться.
"Мне не за что прощать тебя, брат. Сможешь ли ты простить меня, глупого Волчонка, который послужил причиной твоих несчастий? И… что мы теперь будем делать?"
Последний вопрос не относился к чему-то конкретному. Эндил просто хотел знать, что впереди имеется хоть какая-то уверенность – пусть только на ближайшие часы.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » На том же месте в тот же час.