Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гори все огнем!

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Лосгар  пошел немного не так, как все рассчитывали. Феанаро  решил не возвращаться и сжечь корабли, но... толи он слишком разозлился на  непокорного сына, толи решил, что тот, кто сомневается - слаб и  является только помехой, но... В ответ на возражения майтимо прозвучало - хочешь - плыви за ними сам.

0

2

Майтимо сидел на песке, обхватив руками колени. Думал. Злился. Мучился.
Он не ожидал от отца ТАКОГО ответа. Точнее, сначала не ожидал такого решения - не возвращаться. И то, что он начала возражать, было отчасти из-за вызванного им шока. Потому что в здравом уме возражать Феанаро было... не принято.
И вот теперь он стоял перед выбором. Уплыть обратно, бросив (считай, предав, потому что именно так наверняка расценят подобный поступок) отца и братьев или остаться, предав тех, кто ждёт на том берегу. И - себя самого, свою совесть.
Выбирать было сложно. Страшно. Больно. Но - надо.
Корабли...
Майтимо встал и посмотрел туда, где качались на волнах белые суда телэри. Обреченные на гибель. Стиснул зубы. Трус. Сидишь и мечешься, боясь выбрать. А о чём думал, возражая и споря? Что отец передумает, поймёт, что неправ? Тогда ещё и дурак. И теперь тявкнул и в кусты?
Ну уж нет. Он более-менее знал корабль, на котором плыл. Значит, справится. Доплывёт.
Не могу я остаться... это нельзя. Неправильно...
Ну так что тогда тут торчать?

0

3

Где-то рядом с ним  зашуршал песок и промерзлая галька - под сапогами. Потом, секунду спустя - рядом с ним на песок уселся невысокий эльф. Молча протянул  флягу, не глядя на Феаноринга. Помолчал немного, глядя на море.
- Твой отец послал... поторопить тебя. Он сказал, что не собирается ждать, пока ты...
Хмыкнул неопределенно. И посмотрел на старого приятеля.
- Ты что, всерьез решил пойти против отца?
Приказ Феанаро слышали многие. И спор, за этим последовавший - тоже.  Вот уж точно - неожиданный спор... и теперь на сидящего в отдалении Майтимо косо посматривал, наверное, весь народ. Ну, вернее, то, что от него теперь осталось.

0

4

Майтимо чуть вздрогнул и обернулся на шум. Посмотрел на севшего рядом... Таларин.
Взял флягу, сделал большой глоток, вернул обратно.
- Ему не придется долго ждать. Я как раз собрался возвращаться.
Он помолчал, усмехнувшись, а потом спросил:
- Пока я... что?
Мается тут непонятно чем? Ну да, маялся. А теперь перестал.
- Да. Всерьез.
Майтимо посмотрел в глаза эльфу.
- Потому что он - неправ.

0

5

- Оставь себе.
Эльф кивнул на флягу, перевел взгляд на  собеседника.
- Вернуться к нему, или?...
Вот это он хотел бы знать больше всего. Да и не только он один.
- Пока ты дурью маешься.
Таларин пожал плечами. Он еще очень мягко выразился. Так ведь думал не только Феанаро...
- Может и неправ, но он король. Значит, мы должны подчиняться приазам.
Иначе... что получится-то? Мне не нравится то, мне не нравится это...
- Ты один собрался, или еще с кем-то?

0

6

- Спасибо.
Его собственная фляга валялась где-то на берегу - уронил, когда выходили на берег, а искать было некогда.
- Или.
Мда. Наверное, многие сейчас думают о том, что же станет делать старший сын Феанаро. Поначалу Майтимо мало думал об этом, а сейчас, когда увидел напряженный интерес в глазах Таларина, понял, что это так.
- Угу. Я уже намаялся.
Майтимо убрал с лица волосы, растрепанные ветром.
- Должны. Но сейчас он... совсем неправ.
Конечно, слово короля - закон. Но если король предлагает путь, который ведёт в пропасть?
- Я не знаю, Таларин. Я никого с собой не зову. И пока желающих присоединиться не вижу.

0

7

- Да не за что, отмахнулся эльф. Подумаешь, фляга.. Это были сущие мелочи, особенно по сравнению со всеми событиями, в которых они участвовали.
- Значит, ты решил плыть назад?
Решение было почти предсказуемым, только вот.. он совсем не был уверен - что обдуманным. Майтимо ляпнул отцу, что не согласен с ним, сгоряча. А теперь считал, что ему отступать некуда...
- Ты же понимаешь, что это ничего не изменит - там. А ты никогда не сможешь вернуться - даже если благополучно переплывешь море?
Нужно было быть совсем наивным,чтобы полагать иначе - и теперь Таларин хотел понять - зачем?
- Совсем неправ? А в Альквалондэ  прав был? Или в Арамане? Это - война. Или ты принимаешь ее правила - или уже проиграл. Ты ведь не сможешь управлять кораблем в одиночку.
Знвчит, все равно придется кого-то с собой брать. И просить...

0

8

- Да, решил.
Майтимо не без вызова посмотрел на эльфа.
Считает его решению дурью? Наверняка не он один. Ну и пусть считает.
- Почему? Почему, Таларин?!
Он сможет вернуться - и не один. И, может, это кому-то что-то объяснит и что-то изменит. Наверное, скажут, что он просто закусил удила и уперся, но... да, это тоже было, но не только и не столько!
- В Альквалондэ... мы все были неправы. И... я не хочу, чтобы это повторилось! Война? С кем? С Моринготто или со своими же, с теми, с кем мы выросли вместе?
Майтимо в упор посмотрел на собеседника.
- Не смогу. Если кто-то захочет... пусть плывет со мной.

0

9

Первую фразу эльф никак не прокомментировал. Ну решил и решил...  его дело, собственно. Эльф в такие соваться не любил.
- Потому, что ты станешь.. одним из них. Предателем. Тем, что королю не нужно и что он выбросил за борт.
И какая разница, что это - износившиеся сапоги или оставленные родичи, или сын, который отрекся от део своего отца. Феанаро уйдет вперед, не  оглядываясь.
- Неважно, с кем. На войне придется чем-то жертвовать.
Или кем-то... Или своей душой, своими убеждениями. У каждого будет своя цена.
- Тогда тебе придется позвать.  Если уж решил вернуться... сделай это так, чтобы твой спор не оказался бессмысленным.
В одиночку... ну чего он добьется?

0

10

- Знаю. А сейчас я - кто? Мы все?
Кем станут после того, как, выбросив за борт ненужное, пойдут дальше? Не предателями разве?
- Нет, Таларин. Это важно. Как оказалось - очень важно. Жертвовать. Да, только чем мы сейчас жертвуем? Только ли теми, ко там остался?
Он мотнул головой в сторону моря.
- Или - еще чем-то.. внутри нас самих? Мы только в начале пути, а представь, что с нами станет к конце его, если мы вот так, спокойно и не сомневаясь, будем избавляться от "лишнего"?
Разве тот, с кем они пришли сражаться, не поступал именно так?
- Если кто-то захочет - пусть приходит сам. Это моё личное решение, я никого заставлять не стану.
И устраивать бунт среди своих тоже. Просто скажет, что собрался делать, а дальше...

0

11

- Мы - нолдор. Войско короля. Если мы будем думать иначе... Скажи, кем мы станем тогда? И зачем было, в таком случае, приходить сюда?
Если сейчас начать думать обо всем об этом - то они так и останутся сидеть на берегу, и никуда не дойдут.  Разве что Моргот сам их отыщет.
- А кто сказал тебе заранее, чем и сколько раз придется пожертвовать для победы? мне кажется...
Эльф помолчал немного.
- Знаешь, мне кажется - как только мы решили пойти сражаться с Морготом - мы заранее, уже, понимаешь - пожертвовали всем.
И теперь думать - вот от этого я готов отказаться, а вот от этого - нееет - было и поздно, и неуместно.
- Мы уже выбрали... такой вот путь и такой способ А что поняли это только сейчас... ну - бывает. Скажи, ты - на самом деле - понимаешь, что сейчас тебе придется отречься и от семьи. и от клятвы вашей. от... Себя самого, во многом.
А иначе ведь не выйдет... иначе - не получится уплыть назад, все эти связи будут тянуть к этому берегу, как якоря.
- А ты ведь так  и не научился идти до конца....
Нолдо покачал головой.
- Ты уже устроил бунт. А теперь ждещь, что закончат его за тебя.

0

12

Ссора вспыхнула и закончилась так внезапно, что какое-то время Макалаурэ просто не верил в услышанное. Отец решил сжечь корабли, это... причины менестрель понимал, они были. Но когда Феанаро бросил в кучу так и незажженный факел, развернул коня, Кано вздохнул с облегчением.
Майтимо нашелся на берегу, сидел с Таларином и Макалаурэ подошел, опустился рядом:
- Как ты? - спросил, хотя и так видно: потерянный, решительный и рассерженный, брат от своих слов не отступится.
- Приветствую, - кивнул Таларину.

Отредактировано GameMaster (2016-08-24 19:35:48)

0

13

- Да, мы нолдор. Войско короля. Но если ты уверен, что король... поступает неправильно, разве не надо ему об этом сказать, Таларин? Мы войско, а не стадо баранов.
Отец... ведь мог и услышать его. Хотя бы попытаться. А он просто поставил его перед выбором. Ну вот... выбор сделан.
- Всем? Совестью, честью - тоже?
Нет. Так нельзя. Потому что тогда их правота - просто ничто.
- Я готов пожертвовать всем. Готов умереть, сражаясь. Но не готов стать таким, как Моргот.
Убивать, предавать... даже ради самой великой цели. Куда их это приведёт?
- Если поняли, то почему не можем сделать выводы, Таларин? Почему не можем искать иные пути? Почему, раз ошибившись, нужно снова и снова повторять ошибку? Скажи, тебя не мучает совесть после Альквалондэ?
- Да. Я понимаю. И мне... больно от этого. Я хотел, чтобы отец понял, но вышло... так, как вышло.
И раз начал, отступать уже некуда.
- Нет. Научился. Скажи, что значит в твоем понимании идти до конца?
Подавить в себе все сомнения и идти, слепо, не думая, туда, куда скажут?
- Устроил - я. Лично я. Если никто не согласен со мной, то никто и не обязан за мной идти. Это неправильно, по-твоему?
А если согласен - то пойдет.
Майтимо коротко улыбнулся подошедшему брату.
- Я? Хорошо. Собираюсь в путь.

0

14

- Ты думаешь, он стал бы слушать?
Это казалось ему, по крайней мере, наивным. Феанаро... это был Феанаро.  И то, что он дал такой ответ - уже было чудом. На большее  и  рассчитывать на что-то большее не стоило.
- А вот это. наверное,  решает каждый сам для себя. Я не знаю... но, видимо, да, и этим тоже. Ты думаешь, что  можно победить, если будут идти постоянные споры о том, что  приемлимо, а что нет? Твой отец... Он ведь не  остановится ни перед чем. Но и победить, если  от него будут уходить воины - сможет ли?
И сколько должно уйти воинов, чтобы  это еще было  возможно? В  том, что король  выйдет на бой  даже в одиночку - Таларин не сомневался ни мгновения.
- Значит, не всем. Учти это на будущее, ладно.
Если у них будет это будущее, конечно, и они не погибнут в море, отправившись в это  безумное  путешествие.
- Я... моя совесть - это моя совесть. Ее никому не передашь... Да, я считаю, что  так нельзя было делать. И совесть моя пока не молчит. Но... я не уверен, что она не будет так же кричать, если я уплыву назад. Это ведь будет  не лучше.. Хотел, да, я понимаю. Но вышло то, что вышло. Майтимо, ты меня давно знаешь,  я не говорю того, что не думаю.  И я бы отправился с тобой. Но я хочу, чтобы ты точно понимал,  какие последствия может иметь твое решение и не проклинал потом ни его, ни себя.
Здесь ведь тоже может очень многое произойти... И измениться. И он совсем не был уверен, что Майтимо это все понравится.
- Ты... должен хотя бы позвать. Предложить... тем, кто сомневается и боится. Не ждать, пока  они  они думают, что ты сделаешь и нужны ли тебя.
Хотя бы так... Потому, что плыть одному было  не просто безумием, но безумием, никому не нужным, вредным, скорее.  И если кто-то  решит последовать за принцем - и их окажется  слишком мало, то они погибнут - ни за что. Просто потому, что поверили ему.
- Приветствую.  - Он кивнул подошедшему менестрелю. И замолчал.

0

15

- Понял, - кивнул.
Обсуждать само решение или отговаривать Нельо он не собирался, потому что бесполезно, это раз, и потому что сам запутался - это два.
От волнения и тревоги менестрель был особенно сдержан и на улыбку брата не отозвался. Хорошо... как же!
- Ты уже сказал своим возвращаться на корабли? - спросил только.
Не похоже что-то: слишком тихо на берегу, а отец медлить не будет и передышки не даст, выдвинется в путь сразу, как разберутся с грузом и конями.
- О чем вы спорили? - спросил Таларина, сам факт спора был очевиден по позам, взглядам, а по всему.

0

16

- Я надеялся на это...
Действительно, надеялся. Он ведь помнил отца совсем другим:не таким упёртым в свою правоту, более внимательным к другим... да, это было давно, но что-то же должно остаться! Иногда Майтимо казалось, что отец изменился после того, как появились сильмариллы. Они словно... забрали часть его души. Наверное, это чушь: простое желание найти виноватого в том, что тебе не нравится.
- Постоянные споры - нет. Но есть вещи, которые действительно важны. Я не могу переступить через... да, через предательство, Таларин. Не могу и не хочу, потому что так нельзя. Совсем нельзя. И... я не знаю, не уверен, что если отец и дальше решит не останавливаться ни перед чем, никто больше не уйдёт.
Они хотели вернуть Свет, а поступали, как тёмные. Неужели это видел он один? Нет, наверняка нет. Значит, будут еще те, кто попытается что-то изменить.
- Я хочу плыть не для того, чтобы успокоить совесть. Вряд ли у меня это получится, да и не уверен я в том, что это надо. Пока ты понимаешь, что сделал зло, ты не сделаешь нового... Я не буду проклинать отца. Я... люблю его. И буду любить. Но не могу слепо идти за тем, кто неправ. А убедить себя в том, что он прав у меня не получается, как бы я этого ни хотел.
Как бы это было просто: решить для себя, что отец прав, закрыть на всё глаза...Но не выходило.
- А себя... не знаю, Таларин. Последствия я представляю. И мне страшно, я даже скрывать это не стану. Только иначе не могу. А ты... ты ведь не одобряешь моё решение, почему же говоришь, что отправился бы со мной?
Майтимо посмотрел на эльфа.
- Ты прав. Я скажу.
Может быть, кто-то сможет решиться только после этого. Майтимо прекрасно понимал, что один он никуда не доплывёт.
- Нет. Я пока не говорил никому.- он пожал плечами, - Обо всём этом и спорили, брат. А ты... что думаешь?
Мнение Кано имело значение. Для него - имело.

0

17

Таларин пожал плечами. Наверное,  Майтимо знал отца другим. Или просто хотел верить, что тот другой. Сам он не минуты не сомневался в том, каким будет ответ короля.
- Может, и уйдут. Я просто хочу, чтобы ты понимал, на что идешь, и чтобы потом, месяц спустя, не говорил того же самого об этом своем, сегодняшнем поступке.
Чтобы - приняв решение сейчас,  у него хватило духу идти до конца, как бы тяжело и больно не было. А ведь будет...  То, что они собирались сделать - все равно было предательством...
- Я неодобряю только поспешных решений. Я знаю, что король неправ. но... Понимаешь, я не хочу, чтобы ты потом  пожалел о том, что сейчас делаешь. Пожумай еще об одном. Если ты уплывешь... а кто-то из оставшихся, но близких тебе... погибнет. Ты будешь винить себя и тех, кто остался  в Арамане, не будешь считать их - невольной причиной?
Да нет,  плыть-то он собирался. Только вот  все подводные камни нужно было продумать и предусмотреть заранее.
- Мы.. спорим о том, что одному плыть нельзя. Нужна команда. Или...  не одна?
Если кто-то еще поплывет - возможно, им хватит команды и на большее число кораблей.

0

18

- Отец прав, Нельо. - тихо сказал Кано, вмешавшись в их спор. - Может быть, не во всем, но в его решении больше разума, чем тебе кажется. И дальновидности.
Им не грозит опасность на том берегу, Валар не допустят мести за кровь, а многие из войска Нолофинвэ не верят отцу, считают его чуть ли не безумцем: ты видел, что было в Арамане. Дядя клялся следовать за отцом и последовал, но говорил против него, а после не смог справиться со своим же народом.
Может быть, так лучше, брат? Оставить раздор там?
Если ты уплывешь, то привезешь сюда смуту, которая может кончиться кровью? Ты понимаешь это?

Канофинвэ не повышал голоса, отчетливо и сухо проговаривая каждую фразу.
- Сдержит ли море свой гнев и не потопит ли корабли на подходе - тоже никто не знает, это... очень рисковано, брат. - он коснулся руки Майтимо и сжал ее холодными пальцами. - И ты не сможешь вернуться, Майтимо, ты же знаешь отца. А там... - да брата гордость сожжет раньше, чем море потопит.
Наверняка, тот все понимает и выбор сделал под наплывом эмоций, но... нет тут правильного выбора.
- Я считаю, что если ты собрался плыть, то надо вести весь флот или большую часть. Я обращусь к своим верным и тебе стоит поторопиться. Веди их на корабли, пока отец не скомандовал отход.

0

19

- Я понимаю, на что иду, Таларин.
Майтимо действительно - понимал. В первые мгновения решение было скорее спонтанным, неосознанным. Сейчас - продуманным. Страшным, отчаянным, но он знал, что делает. И был готов ко всему.
- Я буду винить себя. И только себя.
Потому что именно он всё это начал. Ему и отвечать.
- Тогда, если отец прав... если всё так, как ты говоришь, то почему отец не сказал об этом прямо? В глаза Нолофинвэ? Почему мы уплыли тайком? Ответишь, что не хотели новых распрей? Да, конечно, проще просто бросить всех, пока никто не видит. Может, он и прав в чем-то, но это.. это же подлость, Кано! Им не грозит опасность, но ты разве не понимаешь, что они не вернутся в Тирион?! Ты бы вернулся, окажись на их месте? Тот, кто хотел - уже там, и уже прощен. А мы.. мы решил за них. Какое мы имели право, брат?! А теперь - с глаз долой, из сердца вон?
Майтимо перевел дыхание, заставляя себя успокоиться.
- Понимаю. Но верю, что у нас всё же хватит совести и разума её избежать.
Он хотел было выдернуть руку, но передумал.
- Я знаю. И мне больно от этого... как будто нож в сердце проворачивают. Но я... вернусь. Если буду жив.
Рискованно... да, менестрель был прав. Но это не причина отступать..
- Кано. То, что ты предлагаешь, это раскол в войске. И... ты решил тоже плыть? Или всё же останешься тут?
Стоит ли брату рисковать, тем более, если тот сам ни в чем не уверен?
- Я сейчас пойду к отцу. Скажу, что решил. И скажу всем. Кто захочет - пойдет за мной. Если отец согласится не жечь корабли или жечь хотя бы не все...и если найдутся желающие плыть с нами, то да, мы можем взять с собой флот.
А если нет... он всё равно не сможет остаться.
Майтимо стиснул зубы. Проклятье... Хотелось взвыть от боли и тоски, но нельзя было даже показывать их.

0

20

- Зорошо, что понимаешь...
Эльф вздохнул. А то он сам не понимал, насколько трудным и... мерзким было то решение, которое им всем предстояло принять. Ему зоть проще было - у него не было семьи и не на кого было оглядываться. Вот когда порадуешься,  что ты один...
- Не останутся они там в безопасности, им идти некуда. В Тирион никто из них не вернется. Было бы глупо _на самом деле_ поверить в это.
Предположение, что они поахают, удивятся и пойдут по домам.. Оно годилось только как отговорка. ну, отговорки и же и для самих себя бывают. Вот и эта, похоже, была из их числа.
- Видите ли, принцы... Это _уже_ раскол войска. Караля предал, уже предал, старший сын, пошел другой дорогой. Так сделайте так, чтобы это хоть напрасным не было. В одиночку вое плавание бессмысленно. Прости уж, но тогда оно станет просто знаком протеста против твоего отца и дурным способом показать, что упрямство значит для тебя больше, чем эизнь. Один ты корабль даже до берега не доведешь. Не говоря о том,  что для оставшихся один корабоь с полумертвым капитаном - значения не будет иметь никакого. Ты подумай и о том, чтобы реальную помощь им принести.
А то совсем глупо получалось, и это эльфу не нравилось. Не говоря о том, что никто не сможет выдержать без сна несколько месяцев. Угу... один он поплывет. Герой...
- нужнособрать всех, кто готов плыть... И поскорее. Времени у нас - несколько минут, пока армия пересчитывает воинов и оружие перед маршем.
Специально задерживаться ради них король не станет.

0

21

- Не распрей, а нового сражения, ты этого не понял еще? - Не имеет значения, что бы решил дядя, он мог еще удержать Турукано, но не младших арафинвиони и никак - тех, кто потеряет голову.
Это если предположить, что дядя кивнет и скажет хорошо, брат, плыви.
- Да, подло, только ты сам на такую честность готов? Совесть потом не замучает?! - почему-то тогда никто из них корабли не бросился разворачивать.
Хорошо выбирать, когда вот он - долг и вот он враг, а если, куда ни плюнь, везде предательство?
- Нет, не вернулся бы, - так и сравнивать глупо, а если не вернутся, то... нет, какая-то часть передумает, само собой: быстрого способа переправиться у них нет, а единства у сторонников дяди нет и не было никогда. - Не на орлах же они прилетят, Таларин. Может быть, найдут способ... - и тогда раздор сюда точно придет, хуже прежнего.
Эту слабость в цепочке менестрель сам понимал и думать о ней не хотел совершенно.
- Не будет раскола, - горько покачал головой. - Нам не нужно войско, только несколько сотен: две или три, чтобы справиться с кораблями. На это хватит верных и тех, кто думает так же. Поплыву. И ты... постой, Майтимо. Нужно сначала занять корабли, а потом уже объясняться с отцом, иначе можем остаться с пеплом на берегу.
Майтимо, возможно, представлял последствия, даже в красках, но... какую-то часть, наверняка. А вот что будет после того, как он доплывет, один или с флотом, и особенно - когда вернется... нет, наверняка нет. А вот Макалаурэ от одной мысли заранее выть хотелось.
- Идем? - и тут до Канофинвэ дошли обмолвки Таларина.
Он нахмурился, потрясенно глядя на брата.
- Ты... ты что, один плыть собрался?

0

22

- А так - что вышло? Я не верю, что было бы сражение. Дядя не пошёл бы на это никогда.
И никто не пошёл бы. Но сейчас всё равно поздно было о чём-то говорить.
- А для совести проще совершить подлость и сделать вид, что так и надо?
Внушить себе это.. и совесть замолчит?
- Кано.. а ты знал, что отец не собирается возвращаться?
Может, это он один такой идиот наивный, а остальные всё понимали с самого начала?
- Не вернутся.
Майтимо удивляла эта странная уверенность брата. Или - не уверенность, а просто желание убедить себя самого?
- Я не знаю. Орлы-не орлы... и сумеют ли найти способ. Только МЫ оставили их в безвыходном положении, Кано.
Майтимо вздрогнул и закусил губу, услышав слова Таларина. Предал. А что, не так? С точки зрения отца и, скорее всего, большей части войска... именно предателем он и был.
Выслушав, он долго молчал, не глядя ни на кого. Думал.
Таларин прав - раз всё так вышло, нужно, чтобы не зря. Чтобы его бунт против отца был не просто бунтом, а - шансом для тех, ради кого он его устроил. Первый порыв прошёл, теперь нужно думать, а не рваться вперёд из принципа.
- Идём.
Майтимо сделал шаг в сторону лагеря.
- Кано, отец ждёт моего ответа. Ты считаешь, что будет честно сначала занимать корабли?
Как бы он ни был несогласен с Феанаро, так поступать было нечестно.
- Нет. Я готов был плыть один, но...
Он кинул взгляд на Таларина.
- Посмотрим, кто будет готов отправиться со мной. Идём.

0

23

- Найдут они способ... у них просто выбора нет. И тогда мы получим второе войско здесь, которое нас ненавидит, от первого до последнего эльфа. Если уж ты говоришь, что те же младшие Арафинвеони не остановились бы перед резней... неужели считаешь, что они так легко повернули бы назад?
Было просто смешно на это надеяться. И Кано.. ну чем он думал, когда говорил все это? ого убеждал в том, что это возможно? А ведь все остальные его рассуждения даже тянули на наличие логики.
- Идем.
Эльф кивнул.
- Сначала к Феанаро - и тут же, не откладывая - на корабли.
Думать ни у кого времени уже не было.

0

24

- Сознательно - нет, но там искры достаточно было, - как с телери... - Не проще, просто... ты правда готов бы был проверять?
Хотя зная Майтимо... брат просто не верил, что это возможно. Они словно в разных реальностях были и Нельо не верил в драку, а сам Кано - в мирный уход. И чужими жизнями за свое спокойствие платить не собирался.
Да, безвыходной, но их жизням ничего не угрожает, только гордости.
- Нет, конечно. - это сейчас все сложилось в очевидное, стройное. - Я думал сначала, отец просто не хочет плыть вместе, это... логично. - подло это.
- Получим. - он опустил голову, с тоскливой злостью глядя в песок.
Брат и Таларин правы в этом, он сам думал так же, просто находил не оправдания даже, так... как там Намо говорил? Страх предательства? Вот именно, что страх. - Ты прав, Нельо.
- Ждет? - он удивился даже. - Ты разве не дал его?
Ждет... настолько не сомневается в ответе или что? Готов принять любой?
Впервые в жизни Макалаурэ боялся реакции отца и... не верил ему? Не верил, что Феанаро не сожжет корабли. Просто чтобы довести до конца и всем всё показать.
- Нет, не честно. Я... просто боюсь, Нельо, что он может сжечь корабли и... не хочу на него полагаться в этом решении. - звучало дико. Страшно. - Если он сделает это...
Макалаурэ сжал зубы, сам себе повторив то, что когда-то говорил всем остальным: "Не безумец же он."
Звучало неубедительно и страшно.
- Не безумец же он... идем. - он сам не знал уже, что хуже: рискнуть и оказаться правым в подозрениях, или поступить так... наверняка.
Ему самому казалось, что второе, но первое... это возвращение было слишком важно, и не его это были шансы.

Отредактировано GameMaster (2016-08-27 20:55:49)

0

25

- Я... вообще не думал об этом тогда, Кано. Я уверен был...
Уверен, что они вернутся. Да что теперь об этом...
- Да неважно уже, прав я или нет. Надо делать что-то, понимаешь? Нельзя так оставлять. Вот я и пытаюсь.
Получится что-то или нет, Майтимо понятия не имел. Но если не пытаться, то не выйдет точно ничего и никогда. А смириться может и проще, на первый взгляд. Только потом что делать с совестью?
- Нет. Еще не дал.
И, кажется, отец уверен, что он перебесится и вернется с повинной.
- Он... я надеюсь, дождется меня, Кано.
Пока корабли мирно качались на волнах... но сколько еще готов ждать отец, Майтимо не знал.
- Идём.
Он встал и решительно направился к месту стоянки.
Разговор, хоть и тяжелый, только укрепил Майтимо в его решении.

0

26

- Логично. Но  получилось так, как получилось.
Таларин пожал плечами. Думать они могли все, что угодно. но решил Феанаро так, как захотел сам.
- Получим. Мы.. в любом случае это получим. Вот и нужно как-то попытаться сгладить последствия.
А их _там_ наверняка ждут. Не знает же .нолофинвэ о том, что его брат решил корабли сжечь - значит, будет ждать их... сколько?
- Майтимо,  а ты не можешь, когда все выяснится, ну сколько у нас кораблей - связаться с оставшимися, сказать, что мы не забыли про них.
Понятно, что это было сложно сделать, когда они уплыли и если бы сожгли таки корабли, но сейчас...
- А ведь говорить о верности и единстве уже не имеет смысла.
Эльф посмотрел на менестреля, пристально, внимательно.
- Потому что даже вы, Кано, ему уже не верите.
Ни на минуту.. вернее,  были уверены, что он способен на любую подлость и мерзость - они, кто лучше всего знал короля.

0

27

- Это уже не важно, - ответил секундой раньше, чем то же самое сказал брат. - Ты все решил, я тоже. Может, это хоть как-то... поможет. - а не только их самих успокоит.
Что из этого выйдет, никто не знал.
- Дождется, - кивнул Кано, не настолько отец торопится, чтобы не закончить с сыном.
И от того, что Нельо похоже даже не до конца понял его, Кано обожгло стыдом.
- Я не об этом... ладно. - он пошел вслед за братом.
В конце-концов, молча уплывать, уводя часть войска, он не собирался.
Часть войска... даже если отец не вспылит и они спокойно отчалят, все равно... те, кто пойдут с ними - тоже ведь попадут под удар, останутся дезертирами и предателями для одних и чужаками для других.
Им-то за что? Макалаурэ понимал, что сделает все, чтобы увести эти клятые корабли, но от себя уже тошнило.
- А ты сам? - встретил он взгляд Таларина.

0

28

- Значит, попытаемся. Как сможем. Да, я всё решил. И.. спасибо, что... решили тоже.
Майтимо на мгновение остановился.
- Связаться... Я не знаю, Таларин. Попробовать - да, могу.
Далеко. Может не получиться ничего. Но мысль была неплохая.
Он вздрогнул, услышав слова Таларина. Они были... как пощечина. Только вот кому? Феанаро? Им самим?
И, наверное, нолдо был прав. Не верили. Иначе бы не сомневались и шли вперед.
Стиснув зубы, он ускорил шаг.
Как бы всё ни было, он не отступит.
И отец - не отступит тоже.
Майтимо потому и хотел плыть один, что больше никому не стоило становиться предателями. Других слов для них ведь не будет. И он видел, как мучился сейчас Кано... Было стыдно перед братом за то, что втравил его во всё это.

0

29

- Попробуй.. если получится - это могло бы помочь.
И, по крайней мере,  позволит предупредить _тех_ и может уберечь их от необдуманных шагов, и сейчас, и при встрече. Вряд ли кто-то, кроме Майтимо,  мог бы попытаться. Да и вообще... додумался бы попытаться.
- Я? И я тоже.
Он пожал плечами.
_- Иначе, что бы я здесь делал?
Сидел бы рядом с королем... Или не сидел бы, а помогал собираться. Разница-то?

0

30

Они подходили уже и разговор прервался сам собой.
А потом... вышли тоже молча. Разговор и минуты не занял: его не было, собственно.
Макалаурэ, практически не видя никого вокруг, кроме брата (а народу собралось много), прошел несколько десятков шагов, остановился, уже развернулся к Майтимо, чтобы... чтобы он сам не знал еще что скажет.
- Пора, Нельо. Я пойду говорить со своими.
И наткнулся взглядом на две одинаково рыжие и одинаково растерянные даже на вид фигуры. Близнецы.
-Амбаруссат? - окликнул и подошел, их разделяло-то несколько шагов.
Посмотрел внимательно, сомневаясь, а потом обнял Питьо для начала.
- Что стоите? Идите, скоро отход.

0