Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гори все огнем!

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

- Хорошо. Попробую, как только всё выяснится.
Попробовать позвать Финьо... друг мог его услышать, наверное.

Разговор с отцом занял пару минут. Вспоминать о нём не хотелось - уже сейчас. И потом вряд ли захочется.
Майтимо вышел, хмурясь и глядя прямо перед собой. Ладно. Пусть так. Он сам выбрал путь и теперь остается только идти по нему.
- Да. Иди. Я тоже...
Он вслед за Кано подошел к близнецам.
- Идите. Отец ждать не станет.
Мелким вовсе не обязательно попадать в немилость к Пламенному из-за того, что они затеяли.

0

32

Нолдор вокруг гудели. Кто-то  старался не встречаться с братьями взглядом, кто-то,  наоборот, смотрел в глаза не отрываясь,  словно пытался прочитать какие-то скрытые мотивы.  Таларин сразу после разговора исчез - собираться, видимо. Кто-то  побрел за ним. Но в целом эльфы выглядели больше растерянными, чем что-то еще. Все они слышали разговор с королем ио..
Попрощаться много времени не займет. Тем более сейчас, когда он так раасержан.     понимали, что теперь  нужно быстро что-то решать, по крайней мере их части. А мысли отказывались шевелиться так быстро!
Близнецы тоже стояли здесь, как и все остальные. Они немного смешались, когда старшие подошли, опустили глаза... но все равно в глазах застыла отчаянная решимость.
- Угу.. наверное, мы долго теперь не увидимся... месяц целый.
Примерно столько заняла времени дорога сюда. Тельво вздохнул. ну вот... а они только решили, что теперь снова все будет как раньше.
- не будет... Ладно, мы тогда пойдем к нему. Мы быстро.
Попрощаться много времени не займет, особенно сейчас, когда он так сердит.

0

33

- Дольше. - Макалаурэ насторожился, выпустил Питьо и еще раз присмотрелся.
Что это они говорят?
- Зачем? Все решено, не вмешивайтесь. - в голосе Кано появился металл.
Менестрель не на шутку встревожился, видя отчаянную решимость и спрятанные взгляды близнецов.

0

34

Майтимо старался не смотреть по сторонам. Слышал, как шумит толпа, но не желал прислушиваться. Кто решит пойти, пойдёт. Кто хочет осудить - осудит. Ему было не по себе, но в душе уже окрепла уверенность в своей правоте. Сомнения, которые терзали его недавно, ушли. По крайней мере - пока.
- С... кем?
Майтимо не сразу понял младшего, а когда понял...
- Тэльво... ты что говоришь? Что быстро?
Выражение глаз близнецов - совершенно одинаковое и непреклонно-решительное - пугало. Они и правда решили с ними плыть?
- Не надо. Оставайтесь с отцом.
Он твердо посмотрел на обоих. Мальчишки... ну что они придумали?!

0

35

- С вами... а с кем еще?
Тельво передернул плечами. Питьо молча уткнулся в плечо менестреля. Они так скучали... И опять - разлука.
- Так сами же послали к нему, сказали, что он ждать не будет.
Младший так и не поднял глаз,  но теперь в его голосе проснулись прежние, ехидные нотки.
- Что быстро... все. Дела закончим.
Да и было их - совсем ничего. Они даже вещи не успели разобрать, все кучей на берегу кинули. Погрузить обратно - недолго. Да и немного у них было вещей...
- Надо.
то близнецы сказали хором, как часто бывало. только вот - совершенно серьезно.
- Сами знаете, что надо. Иначе с отцом бы не спорили.

0

36

Майтимо оказался догадливее, Макалаурэ ушам своим не поверил.
- Что?! - он притянул к себе брата и тут же отстранился, изумленно глядя на обоих заговорщиков.
- Надо. Надо вернуться за Нолофинвэ и родичами, а не оставлять отца здесь одного воевать с Морготом.
Оставайтесь.

Отредактировано GameMaster (2016-09-02 05:46:24)

0

37

- Как это - с кем еще?
Остаться тут, с отцом и братьями. Почему-то Майтимо не приходило в голову, что мальчишки решат отправиться с ними.
- Я послал вас не прощаться с ним! Наоборот....
Наоборот не хотел длить прощание сам. Да и времени было мало.
- Тэльво, зачем вам это? Представь, какой это будет для него удар.
Двое сыновей... теперь  еще двое.
И ведь тоже станут... предателями.
- Надо. Кано прав - надо вернуться, но не бросать его.
Как бы ни был неправ Пламенный.
- Никто ведь не станет нас тут ждать, Тельво. Ему нужна армия.

0

38

Близнецы нахмурились, оба одновременно. Но заговорил, опять, Тельво. Он был  не таким хмурым... и более болтливым, когда волновался.
- Мы плывем с вами. Это не обсуждается.
Тем более, что и старшие  ни с кем свое решение не обсудили. просто приняли его, и все! И они сами... тоже не детьми уже были, чтобы не иметь права на свои.
- Отец не один остается. У него есть средние, они же никуда от него не уйдут! И армия. А вы вдвоем тоже не справитесь. И вообще... я думаю, мы думаем, что это правильное решение, и что должны плыть с вами.
Питьо упрямо кивнул. Ну что все их, прогонять чтоли будут?
- Армия у него и так есть. Ты же не хочешь сказать, что она только на нас двоих и держится?
Он усмехнулся. За них боялись... но они были ничем не слабее остальных! И трястись над ними... это было просто обидно.

0

39

- C чем не справимся? С чем таким мы не справимся в море и Арамане, Тельво? - спросил Макалаурэ, хмурясь.- С нами пойдут верные, этого хватит, чтобы вести корабли. А здесь... - он махнул рукой в сторону основной массы эльдар. - Да, здесь остается армия и да, она держится на вас, на нас всех, на лордах: ею нужно управлять так же, как кораблями. Отец... он же верит вам, как себе. Это... это же предательство, Тельво, Питьо, хоть это вы понимаете?
Не похоже.
Менестрель сам не знал, что им двигает больше, желание защитить отца или отговорить младших от безрассудного и напрасного шага.

Отредактировано GameMaster (2016-09-02 18:05:17)

0

40

Майтимо поднял брови. Однако.
- А почему это не обсуждается?
Младшие, кажется, повзрослели окончательно. С одной стороны. А с другой в чём-то таки и остались мальчишками. Упрямыми. Он видел, что близнецы действительно приняли решение, осознанное и твердое. И что им сейчас очень страшно, но они не отступятся.
- Мы не вдвоем плывём...-он посмотрел наконец вокруг. Рядом с ними собирались эльфы - много... куда больше, чем он сам рассчитывал.
И все они тоже приняли решение. Однако отговаривать их вряд ли кто-то станет...
- Кано... постой. Не надо так.
Он посмотрел на обоих. Пристально, ловя взгляд каждого.
- Питьо. Тэльво. Я хочу, чтобы вы сейчас ответили мне на один вопрос. Только честно. Не передо мной даже, а перед собой честно. Почему вы решили плыть с нами?
Потому что всегда были ближе к ним с Кано, а не к средним? Или потому, что считали их правыми?
Это было очень важно.

0

41

- Потому что.. мы уже все решили и имеем  право на такое решение.
Голос Тельво звусалл тихо, но уверенно. А что, старший решил, что такими вопросами их можно смутить и заставить  переменить решение? Так они  не детьми были. Действительно - не детьми.
- Не вдвоем. И это что, аргумент?
Отец тоже не один оставался. И все эти слова.. Они только словами были.
- Тогда почему ты сам не остался, Кано?  -Подал голос старший из близнецов. - Мы вам мешаем?
Или..  менестрель все еще считает их глупыми детьми, не доверяет? А тут... Ну да, за детками присмотрят, не дадут им  лезть никуда. Вот это было, действительно, обидно!
- Потому что... А куда нам еще идти?
Ну... да. Они хотели плть потому, что...  не представляли себе, что  могут делать здесь - здесь, рядом с теми, кто не знал их почти, и кого не знали они. Что, отец или средние... станут им доверять?  Или все будет как раньше?.. Они  были ближе к Майтимо и к Кано,  ну что в этом удивительного? Но и... мыслили они  в чем-то похоже.  Это тоже не удивляло... и если старшие что-то решили, то почему считали, что такие же мысли не могли придти в голову и им?

0

42

- Это правда, - пожал он плечами на слова Майтимо.
Близнецы, вечные младшие, об этом не думали и предпочли отмахнуться, но... реальность от молчания не изменится.
- Потому что Майтимо не сможет вернуться к отцу. Сами же понимаете. - а просто уйти с берега и потом, когда тот приплывет назад... не представлял это Кано.
И в возможность примирения отца с Майтимо не верил.

0

43

- Я не отрицаю ваше право, Тэльво. И, мне кажется, ты неправильно меня сейчас понял. Я не отговариваю вас, не хочу запутать, не хочу заставить думать иначе, чем вы думаете.
А мелкие, кажется, решили, что он пытается их таким образом отговорить. Как детей, которых ставят в тупик логичными доводами, почему нельзя делать то или иное.
- Я просто спросил, потому что хочу понять.
Он помолчал немного, думая о том, что сказал Кано.
- Да, я вряд ли смогу вернуться... так, чтобы всё осталось по-прежнему.
Отец уже не примет его. Отношения изменятся непоправимо.
- И ты, Кано, тоже. И вы... Я потому и спросил... вы готовы на это?
Он обвел глазами всех троих братьев:
- Вы - все?
Это ведь не только к близнецам был вопрос. Лучше бы.. они все остались, а он бы делал то, что считает нужным. И платил бы за своё решение сам.

0

44

Близнецы повесили головы. Оба сразу. Но...
- Ты думаешь, что  мы вот так пошутили? Мы понимаем, но... Нельо, вот скажи честно - ты думаешь, у нас уже сейчас - есть дорога назад? После того, как мы решили - взять и сказать, ой, мы не подумали, нам страшно как-то. Давайте выберем что попроще  и сделаем вид, что ничего не было. Ты... серьезно думаешь, что это возможно?
Грустно было, если братья... на самом деле считают их - такими.
- Дурак ты, менестрель. Это не мы, это ты так и не вырос. И решать не научился. - Питьо покачал головой. Если тот не понимает... Ну, тогда и объяснять нечего. Пусть остается и ждет.

0

45

- Готов, - он хотел продолжить, но тут близнецы... высказались.
- Чтооо? - изумился менестрель,-Вот... дурачье!

Отредактировано GameMaster (2016-09-03 20:19:19)

0

46

- Дороги назад нет ни у кого. Но я имел в виду другое... Мы никогда больше не будем той семьей, которой были. Ни отец, ни средние не примут нас. Мы - предатели.
На самом деле - предатели. Если смотреть с точки зрения Феанаро. И эту точку зрения можно понять.
А братья... кажется, решили разругаться всерьез. Только этого не хватало!
Майтимо нахмурился.
- Если мы решили плыть, то давайте плыть. Не стоит тратить время на ругань.
И пошёл к кораблям.

0

47

- Мы все равно никогда не будем _той_ семьей. Кто бы какими иллюзиями не тешился. Так.. зачем лишать нас хотябы той семьи, что у нас еще осталась?
Они... ну очто они будут тут делать? Слушать вот  ту же чушь, что нес Кано и обычно несли средние? Зачем им это нужно было?Да не было у них, похоже, никакой семьи уже...
- Мы-то готовы. Это некоторым нужно скандал устроить.
Они демонстративно обошли менестреля и пошли за старшим к кораблям.

0

48

Без света древ им оставались лишь звезды и в их мерцании все было иначе. Земля, море, само время: оно, казалось, текло быстрее.
Раньше они все вместе готовили бы сюрприз и праздник, а теперь Макалаурэ едва не пропустил дату, замотавшись с делами. Амбаруссат не давали о себе знать и Кано их первым звать не хотелось. Скучал по ним, тяготился ссорой и несколько раз дозрел встретиться, но сказанное близнецами на берегу вспоминалось и останавливало.
Он сам не знал, как к их словам относиться: как к сгоряча сказанному, или как к настоящему мнению.
А какая разница? Лучше от этого слова Питьо не станут. В них была неприятная правда, но грызло Кано не она, а то, что Питьо, кажется, просто хотел ударить больнее.
Осанвэ Макалаурэ от самого отплытия использовал только по крайней необходимости, поэтому сейчас просто взял одну из легких лодок, давно готовый подарок и направился к кораблю Майтимо. Брат не звал, ну так когда им приглашение на день зачатия требовалось?
Крикнул, уже подплывая:
- Эй, сони! Веревку бросьте! - подтянув лодку, стукнулся бортом о борт и поднялся наверх мокрый от брызг и вполне этим довольный.

Отредактировано GameMaster (2016-09-10 17:17:36)

0

49

Они плыли уже довольно долго. Дел и забот хватало всем, и Майтимо уставал порой так, что думать уже не хватало сил. Но всё равно думалось, даже сквозь усталость. О многом... и не последнее место в его мыслях занимала ссора братьев. Несколько раз он хотел было собрать их вместе и спросить, долго ли еще они собираются делать вид, что так и надо, но никак не находил подходящего момента... Да и страшновато было только хуже сделать.
Сегодняшний день ничем не отличался от предыдущих, и о том, какое число он не помнил. Какая разница? Им бы добраться скорей.
Поэтому появление мокрого, но довольного Кано на палубе своего корабля его удивило.
- Ты что тут забыл? Нет, я рад тебя видеть, конечно!
Майтимо улыбнулся.

0

50

Плавание выдалось неприятным, но... Привыкли они, чтоли,  но плыть обратно им показалось легче, чем туда. И курс они знали... Корабли словно плыли быстрее. Но время для тех, кто на них плыл, текло  уныло и однообразно. И надоело эльфам еще тогда, когда они плыли в Эндор.  А теперь от него и вовсе выть хотелось.
И ссора с менестрелем радости не добавляла. Это пока они плыли - не встречались. А потом.. придется ведь как-то общаться, а как - они пока не представляли. Нет, они и раньше ссорились... но  раньше это казалось более... мелким, чтоли. Асейчас любое действие и решение становилось куда серьезнее чем раньше.
Но на этот день они вообще решили не думать ни о чем таком. Праздник, все же... Нужно было делать хоть какой-то вид,  что  все нормально. Как раньше... только раньше из больше было, да и вообще...
Пока Кано и Майтимо переговаривались, сбоку раздался еще плеск и показалась  вторая лодка.
- Привет... Майтимо мы... в гости приехали.
Голос был не слишком уверенным.

0

51

- Тебя, - Макалаурэ протянул длинную шкатулку-футляр и рассмеялся.
Конечно, Нельо забыл!
- С сотворением тебя, брат: всех благ и ясного пути тебе. - обнял его за плечи и обернулся на плеск.
Близнецов он ждал, но все равно напрягся на мгновение. Как-то общаться нужно... а как?
И для начала просто выпустил брата и перебросил им в лодку веревку с борта.
- Ловите.

0

52

- Меня?
Майтимо удивленно посмотрел на брата. И только когда тот протянул ему футляр, понял, в чём дело.
- А я и забыл... не до этого как-то.
Он смутился:
- Спасибо.
Ведь и правда забыл... да и не до праздников как-то. Настроение не то.
Услышав голоса братьев, улыбнулся.
- Залезайте... гости.
Может быть, хотя бы сейчас эти олухи попытаются помириться? Это будет лучше всяких подарков!

0

53

Сверху, с корабля,  в их лодку  упала веревка.  Близнецы  быстро взобрались на борт и замерли.
- Привет...
То, что здесь был Кано не должно было их удивлять, но  они не рассчитывали, что  эта встреча случится так скоро. Ну вот.. и что теперь говорить?
- Мы вот решили... ну, отпраздновать. Поздравляю, Нельо.
Питьо протянул старшему  коробочку а младший -  пузатую бутылку темного стекла.

0

54

- А я помнил, помнил... и потом тоже забыл. - он пожал плечами, все так же улыбаясь. - Чуть не проворонил.
А потом сказал серьезно:
- Не до этого... ты знаешь, Нельо, а я думаю, самое время что-то такое устроить: общий праздник. Берег скоро. - и дядя. - И повод хороший.
Кивнул вылезшим близнецам, приветствуя:
- Привет.
Отходить от борта пока не стал: выбрал назад веревку, свернул ее в бухту.
А заодно и дал время поздравить спокойно.

0

55

Майтимо радостно, удивленно и растерянно смотрел на братьев. Ему как-то казалось, что сейчас не до праздников, и он точно не ждал ни поздравлений ни, тем более, подарков. И вообще не думал что сегодня за день. Такой же как вчера был и такой же, как будет завтра.
- Спасибо. -это уже близнецам.
Ну вот где можно было в открытом море всё это взять? Негде. Значит, заранее вспомнили... вот же.
Он тепло улыбнулся всем троим.
- Тогда давайте отпразднуем. Пошли в каюту, что ли. Правда, подобающего случаю угощения у меня нет, уж простите. Обещаю возместить на берегу.
Там, конечно, вряд ли будет до готовки. Но... он что-нибудь придумает.
Майтимо украдкой наблюдал за братьями. Они держались чуть напряженно, но... может быть, вот он повод помириться наконец?

0

56

Питьо немного смущенно улыбнулся на слова старшего, пожал плечами.
- Мы подумали, что это... хорошая идея,  отпраздновать. - Тельво  был рад, что их сюрприз брату понравился. - Пошли. Что на палубе стоять...  А угощение -  Эру с ним, и так посидим.
Главное, чтобы настроение было... соответствующим. Что  не до праздников никому - это они понимали, но праздники ведь тоже разными бывают. могли - шумные, с песнями и плясками, а могли.. ну кто им помешает посидеть в каюте у старшего?

0

57

- Конечно, - согласно кивнул менестрель, подходя.
И пожал плечами:
- Пойдем, хоть посидим нормально, а то ведь мы с самого Арамана толком не виделись.

0

58

- Хорошая. Спасибо вам за неё. Всем троим.
Он кивнул и пошёл в каюту, махнув рукой братьям - мол, давайте за мной. У двери остановился, пропуская гостей.
- Конечно, так. Зато у меня найдется четыре кружки...
Майтимо разлил вино из преподнесённой близнецами бутылки.
- Я правда очень вам рад. Мы и правда ведь редко видимся.
Хорошо бы еще братья были бы рады друг другу.

0

59

- Редко... Ну так море же.
Близнецы вошли в каюту и устроились на койке брата. О чем говорить... Они не знали. Ну... наверное, просто о жизни и о том, что.. Да просто  о чем-нибудь.
- Ты как?
Питьо взял кружку и посмотрел на Майтимо.

0

60

Кано выбрал себе табурет и тоже взял кружку. Вчетвером в каюте было тесновато, как в их детских укрытиях.
Амбаруссат и здесь держались вместе, как птички-неразлучники: уселись вместе на кровать. В другое время менестрель сам бы начал разговор о какой-нибудь ерунде, но сейчас не хотелось. Лучше и правда послушать, как дела и посмотреть.

0