Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гори все огнем!

Сообщений 61 страница 90 из 144

61

Блзнецы, не особо церемонясь, уселись рядышком на койку. Майтимо улыбнулся: сейчас они были похожи на двух воробьев, устроившихся на одной жердочке.
- Я - хорошо.
Как все. Что с ним сделается? Разве что за борт смоет.
Кано молчал... И вообще, кажется, все чувствовали себя неловко. И это совершенно не нравилось Майтимо. Он тоже помолчал, а затем обвел глазами братьев:
- Так. Братья мои... вы долго еще будете вести себя так, словно... друг друга в упор не видите?
Ладно, поссорились. Обиделись. Все были неправы. Но... сколько можно-то?!

0

62

- Хорошо. что хорошо. Устал от... моря?
Близнецы покосились на молчащего  менестреля. Ну.. упс. Что они  с ним сделают? Пока посиделки  веселыми не становились...
- М... Нельо.. а что нам делать?
Тельво пожал плечами. Ну поссорились.. Так, в общем,  по делу. И  не сделаешь теперь вид,  что ничего не произошло - осадок-то остался!

0

63

- Видим, - невольно улыбнулся Макалаурэ. - Лбами не стукаемся.
Вон, косятся даже, очень неодобрительно.
И пожал плечами: вот правда, а что?
- Мы не игрушку не поделили, Нельо. Сами разберемся
Вот... встретились.

Отредактировано GameMaster (2016-09-17 17:03:54)

0

64

- От моря... не знаю. Нет, наверное. Скорее от однообразия.
Каждый день был похож на предыдущий... Разве что в шторм что-то менялось. А так - бесконечная водная пустыня, плеск волн... красиво, но хочется уже приплыть.
- Что делать? Да что угодно.. хоть подеритесь. Но выясните уже, наконец, отношения. Вы всё же братья, а не чужие друг другу эльфы. И я не верю, что вам нравится вот так смотреть друг сквозь друга.
Нравилось бы - не сидели бы так. С таким вытянутым лицами.
- Не игрушку. Тем более. А что именно вы не поделили? Ладно... сами, только разбирайтесь, а не дуйтесь, как мышь на крупу.

0

65

- Не люблю море.
Мелкий передернул плечами.
- Ты  так и не сказал... как там... у них?
Не сказал, а они не стали спрашивать. Но за все это время старший, наверное, успел поговорить хотя бы с Финьо пару раз?
- Подраться? Это ты всерьез нам советуешь?
Лица близнецов стали одинаково удивленными. нет, драться было глупо. Правда ведь - не дети уже. А  переделать чье-то отношение, если этого кого-то все устраивает...  а смысл?

0

66

- Правда, как? Ты не рассказывал ничего. - сказал, что Финьо отозвался - и все.
Вряд ли что-то плохое случилось, а если случилось - кузен не скажет, но все равно...
- Что именно? - усмехнулся Кано, - Самолюбие. Мы... мы вполне их выяснили на берегу, Нельо, отношения, смысл здесь повторять?
Отставил кружку, посмотрел внимательно на близнецов, потом добавил:
- Вернее, я выяснил. А что вас беспокоит вообще не пойму. Вы же правы. Так? - беспокоило ведь, вон какие...

Отредактировано GameMaster (2016-09-17 19:31:37)

0

67

- Да нечего пока... Я просто сказал, что мы за ними вышли. Вроде бы там всё в порядке.
А подробно они всё выяснят, когда приплывут.
- Почти всерьез... Потому что лучше подраться, чем так молчать.
И толку будет больше явно. Потому что эмоции выплеснутся, а не будут бурлить внутри, принимая самые причудливые формы.
- Ну так... скажите все трое, что вас беспокоит. И ты, Кано, объясни, что ты выяснил. Я не могу понять, что такого должно было случиться, чтобы вы... стали как чужие друг для друга. И что нельзя было бы никак выяснить, понять и уладить.

0

68

- Они на нас сильно злятся?
Должны бы... Они и  зарево пожара могли видеть. Они сами вон - видели, как догорали остатки кораблей. Высоко отсветы  мелькали...  И объяснять, почему их так мало, тоже нужно будет.
- Чем лучше? Что после этого уже встречаться и даже молчать не хочется?
Он пожал плечами.
- Мы не хотим ни  драться, ни ссориться. И вообще...  не за этим же собрались!
Праздник был, а они...
- Ну вот. Он все выяснил и решил. За всех. Так зачем что-то еще говорить?
Без толку же было, никто слушать не захочет.

0

69

- Ты кузену еще ничего не объяснял? Так? - самое разумное, наверное.
Сказать придется, как есть, но вот что именно и как - нужно подумать.
Пожал плечами на упрек близнецов:
Разве нет? - ну так и довыяснили бы тогда, а то сидят, встопорщив перья.
- Что братья считают меня слабовольным дураком и презирают. Ты уверен, что хочешь во всем этом здесь разбираться? - снова пожал плечами. - За тем, что мысли читать никто не умеет, - и не хочет, даже если б умел.

Отредактировано GameMaster (2016-09-17 20:28:10)

0

70

- Не знаю, Питьо. Я не спрашивал. По голосу... не понять, кажется, Финьо был рад, что с нами всё в порядке. Нет, не рассказывал и не объяснял. Потом.
На берегу уже. И, наверное, сначала дяде. Просто... сказать, как всё вышло.
- Вы уже поссорились. Так что...
Майтимо мысленно сосчитал до десяти, заставляя себя быть спокойным. Братья вели себя как дети... причем все трое.
- Предлагаю вам всем немного подумать, прежде чем говорить то, о чём вы, возможно, пожалеет потом. И... вам -он кивнул на близнецов, - сказать, что, по вашему мнению, не договорил Кано, а тебе - взгляд на менестреля, - высказать те мысли, которые не прочитали Амбаруссат. Может быть, тогда вы сумеете хотя бы что-то понять.
А молчать или кидаться обвинениями, по сути бессодержательными... ну и к чему это приведёт?

0

71

- А, ясно... ну да, рад, наверное.
Они ведь, на берегу, не знали, как все было. Ну злились, наверное, за то, что они молча уплыли - но не знали же, что они возвращаться не планировали. И зарево могли принять за случившуюся на берегу битву... А ведь придется им рассказать, как все было на самом деле.
- Да все уже сказано, разве нет? Вон... Кано сам все сказал.И нет, пожалуй, мы не хотим  сейчас это выяснять.
Раз менестрель сам  поставил  в этом деле точку - тем более.
- Мы ведь на праздник собрались, а не ругаться.

0

72

- Я бы на месте дяди в наш рассказ не сразу поверил, - хмыкнул Кано, пригубил-таки вино и посмотьел на близнецов.
Амбаруссат с готовностью ухватились за фразу, обращенную к Нельо, и ясно уже - говорить не станут.
Так и будут цепляться к словам, выворачиваясь. Это Кано в их исполнении не раз видел и обычно как раз до причин и докапывался, потому что ссорились Амбаруссат чаще всего со средними.
А сейчас... имеют право молчать, в конце концов.
Праздник брату так и так подпорчен, так самому Кано стоило взять себя в руки. И в следующий раз головой думать прежде, чем...
- Воля ваша. - Прохладное белое вино из кружки пилось даже лучше, чем из бокала. - Но я правда не понял, в чем дело. И что стоило делать? Сказать хорошо: уйдем вчетвером, отцу парой сыновей больше, парой меньше... нас целая куча, он и не заметит. И армия не заметит.
Сделав еще глоток, Макалаурэ тем же ровным тоном без перехода спросил:
- Где вы его раздобыли?

Отредактировано GameMaster (2016-09-18 19:09:09)

0

73

- Может быть и такое, наверное. Но... посмотрим.
Дядя должен был поверить. Какой смысл им был говорить неправду? Да и... как раз то, что Феанаро не хотел возвращаться за братом, было, увы, более чем правдоподобно.
- Видимо, не всё. Иначе бы вы уже выяснили что-то.
А вообще Майтимо не мог понять, почему ссора, по сути, не такая уж и важная, могла так надолго испортить отношения. Тем более - сейчас, когда впереди было важное дело, а позади... не самое приятное расставания с остальными. Им бы наоборот держаться друг за друга...
- Кано... - он покачал головой, - Амбаруссат имели такое же право уйти, как и мы с тобой. И... понятно, что ты переживал за них, но... иногда дело не в том, что говорить, а как это делать. Только вам, - это уже к близнецам, - Тоже стоило бы подумать и понять, что волнение за близких порой заставляет говорить совсем не то и не так, и...ну неужели вы, все трое, не можете понять, что самое главное не слова, порой случайные и несправедливые?!

0

74

- А что бы решил?
Если не поверил - значит, подозревал, что его в чем-то и зачем-то обманывают. А  такое... ну кто в здравом уме станет на себя наговаривать? Это было бы просто глупо. Да и вся сложившаяся ситуация...
- Ну что-то мы вон выяснили...
Правда, вряд ли то, что хотели, но...тут уж как получилось.
- Ну, если ты только _так_ и умеешь говорить...
Питьо скривился. Ну ведь правда - не время и не место было...
- Нельо, я... мы же не о том...
Он покачал головой. Брат верно говорил. Только вот... если бы  они  могли быть уверены, что это просто глупость, а не настоящие мысли  менестреля..
- Ты считаешь, что он просто со словами обращаться не умеет, а на самом деле не считает нас дураками, сбежавшими из дома из-за каприза?

0

75

- Что это очень глупо и странно, - нет, во лжи их дядя не заподозрит, но  сам Кано, услышав такое, переспросил бы для верности.
Самым разумным отцу было или совсем запретить их поход, или не рвать так и сохранить хоть какой-то контроль. Но он поступил... как поступил. Не как король даже, а как Феанаро из Тирионских сплетен.
Значит ни сердце, ни голова (что важнее!) у отца за время плавания не остыли.
- Я по-разному умею,
Кано раздраженно прошелся пальцами по столешнице выбивая дробь и сказал уже скорее устало:
- Имеют, само собой. Как сказал... да как вышло - посмотрел на близнецов уже с явным недоумением и покачал головой. - Что вы идете с нами, не подумав и потом пожалеете. - поправил, братьев ровно. - Каприза?
Вот этого точно не говорил. Откровенно говоря, менестрель не вполне дословно помнил, что тогда нес и Амбурассат, и Нельо, но "капризы"?

0

76

- Понятия не имею. Да и не кажется мне, что Нолофинвэ не поверит. Другое дело... как он вообще к это всему отнесется.
К тому, что брат решил оставить его, к тому, что произошёл такой раскол... У Майтимо даже были мысли не говорить всей правды, а просто сказать, что они приплыли за родичами. А уж какую роль в этом играл Феанаро, неважно. Только ведь всё равно дядя узнает.
- А о чём, Питьо?
Неужели близнецы на самом деле решили, что Кано сказал всё, что сказал, обдумав каждое слово? Видно же было, что это не так. Или только ему одному, со стороны?
- О капризе никто не говорил. И не думал. Мы оба просто боялись за вас. Глупо, неправильно, наверное, но... я не могу не переживать за родных мне эльфов. И он тоже - не может. Мне кажется, что главное - это, а не то, что было сказано и каким тоном. Мы все были на взводе.

0

77

- Да уж, хорошего мнения о нас будет дядюшка...
Питьо поморщился. И ведь не скроешь правда. Даже если попытаться - на сколько это поможет? Ровно до той минуты, ка к Нолофинве спросит про брата. Он ведь будет рассчитывать встретить его на том берегу. А встречаться с ним никто не собирается.. Да и их положение нужно будет как-то объснить.
- О том... что просто так такое не говорят.
Они синхронно посмотрели сначала друг на друга - а потом на Майтимо. Ну ведь... Это они могли, но не менестрель, который лучше других понимал силу слов и вообще был старше и хладнокровнее, чтоли.
- Но ты, все ранво, такого не сказал. А он...
Ну, значит, что-то такое, все равно, думал.
- И почему объяснить, что он говорил - пытаешься ты, а не он сам?
Значит, это Майтимо хотел их помирить, а не Кано - и значит он говорил о своих мыслях, а не о том, что думал менестрель.

0

78

- Плохо, скорее всего. Но назад же не повернет, - А значит, им и на этом берегу, уже в Эндорэ придется договариваться... с отцом.
Это была еще более негодная тема, чем ссора с близнецами, хотя сама шла в голову. Кано знал, что останься он с войском - так же неотступно думал бы о Нельо.
- Какое "такое"? - не выдержал менестрель.
Судя по Питьо, "такое" было достаточно эфимерно и перекликалось с больным для младших вопросом выросли они или еще не очень с точки зрения старших братьев, родителей и всяких прочих.
- Я хотел, чтобы вы остались, Питьо, очень. И это не справедливо, наверное, но я об отце в тот момент думал и о том, что мы тут просто потонуть можем, а не о вашем... праве на выбор. О том, как потом дальше жить, и вам - тоже, если вернемся вообще. Это ведь не на день ссора, это... - он тряхнул головой и зарылся пальцами в волосы, отводя их.- Вы, конечно выбрали сами, но мне все равно кажется, что мы вас втянули в это вот всё.
Мириться он не хотел, осадок обиды мешал, достучаться только. Чтобы сами себе не придумывали... всякое.
- Нельо прав, какие капризы? Вы... выросли давно и ситуация не та вообще.

Отредактировано GameMaster (2016-09-24 04:07:03)

0

79

- Угу...- Майтимо рассеянно кивнул.
Он очень много думал о том, что и как скажет Нолофинвэ. Как объяснит... И понимал, что в момент встречи всё равно всё будет иначе.
- Потому что я хочу, чтобы вы, наконец, вспомнили, что вы братья... Ладно, я вообще могу молчать. Прости, Кано.
Действительно, пусть менестрель сам скажет, что думает. А то выходило, что он всё за всех решал...
Тем более, что брат сказал всё верно. Да, они оба хотели, чтобы близнецы остались. Боялись опасностей, не хотели, чтобы ссора с отцом коснулась их.
Втянули... да, так и получалось. Амбаруссат ведь не влезли бы во всё это, если бы не старшие. Точнее, не так. Это он втянул братьев, сначала Кано, потом младших... А теперь вот даже помирить их не в состоянии.
Майтимо посмотрел на всех троих.
Настроение было - тоскливей некуда.

0

80

Тельво встал с кровати и пересел поближе к старшему, уткнулся головой в его плечо. Очень хотелось, чтобы все было как раньше, и ссора эта.. Да, наверное, он бы хотел ее прекратить, хотя бы просто чтобы брата не расстраивать. Они собрались его поздравить, а вышло...
Питьо плотно сжал губы.
- Вот такое.. Ты говоришь, что мы выросли, но отказываешь нам в праве что-то решать. Об отце думал? А мы? Мы, по-твоему, просто вещи, которые можно  оставить кому-то на берегу потому, что тебе не надо уже? Кано... а твой выбор кто-то оспаривал? Говорил что ты не подумал и не знашь, что делаешь?
Почему-то братцы  так думали только о них. И рашали... решали - тоже за них всегда. Словно они и думать не умели, и своего мнения у них не было.
- Ладно, забудь. Считай,  что я ничего не говорил...

0

81

Макалаурэ не очень понял, за что Нельо извинился. За то, что пытается их помирить?
- Не нужно молчать.
-Вещи?- изумленно вскинулся Кано и замолчал, слушая брата.
А действительно ведь похоже. Совершенно не так, но похоже.
Близнецы с детства были не образцом благоразумия: порывистыми, шкодными - общей радостью и головной болью, так оно и осталось до сих пор где-то глубоко.
И на берегу он надеялся их удержать, пусть даже через обиду, хотя разумного в этом мало: наверняка оставшиеся уже сражаются, а море пока пропускало корабли беспрепятственно. Потом же... братья выбрали и Кано как-то не думал даже, правильно или нет. Глупо оценивать даже.
- Постой, - он прикусил губу, - Питьо, я... прости. - сказал виновато и растерянно.
- Я такого не думал, Питьо. Никогда. - пытался заслониться ими от собственной вины, если только, еще лучше...
- Нет, не оспаривал никто, но ты думаешь, я бы сразу его сволочью считать начал? Так?
Оспаривать можно по разным причинам, отговаривать и без причины это никто делать не бросится.

Отредактировано GameMaster (2016-09-26 17:26:30)

0

82

Майтимо улыбнулся и крепко прижал к себе младшего. Тэльво, кажется, совсем загрустил.
А Питьо был готов спорить. Отчасти его можно было понять - слова менестреля задели его всерьез. А в таком случае лучше всё выяснить.
Он всё же молчал, несмотря на слова Кано. Вряд ли можно было что-то изменить своим вмешательством, как бы ни хотелось. Братья должны сами разобраться.
И, кажется, дело сдвинулось, наконец, с мертвой точки. Кано сказал единственное, что можно было сказать, чтобы это случилось. Так во всяком случае казалось Майтимо.
А вот каким будет ответ...
Хотелось бы надеяться, что с обидами будет покончено.

0

83

Тельво вздохнул и как-то подозрительно всхлипнул. Невеселый вышел праздник. Они ведь не хотели этого... а что делать теперь он не знал.
- Ну а что, не так разве?
Вещи... Это особенно задевало. Питьо был уверен, что так просто нельзя. А получалось, постоянно. Они  детства были младшими и братья привыкли относиться к ним - вот так. Это проще было игнорировать дома.  Там, где можно было уйти, да и решать ничего не нужно было. А вот теперь то, что им не доверяли - было особенно обидно. Как за ними кто-то мог бы пойти - если даже братья не доверяют?
- А мы... не считали тебя сволочью. Только что ты нам не доверяешь...
Он покачал головой.  Наговорили они бруг другу много.... и зря, видимо.
- Ладно... и ты просто, ладно?

0

84

- Нет, - вот уж точно.
Он приподнялся даже, но корабль качало и искушать судьбу Макалаурэ не стал, сев назад.
Да, в обычное время и в обычных конфликтах Макалаурэ бывал сдержан и аккуратен, а когда шел вразнос, вся накипь доставалась бумаге и Нельо. Сейчас же им четверым никуда друг от друга не деться.
Посмотрел тревожно на прижавшегося к Нельо Тельво, но вмешаться не рискнул, договорить и договориться с Питьо важнее сейчас.
Да и Тельво тоже обижен, наверное. Только хуже сделает.
- Ладно. - за сами слова он не злился давно.
Протянул Питьо руку и, посомневавшись, стоит ли, добавил все же:
- Это ты не доверяешь, вот что. И если так дальше пойдет... я постараюсь удержаться от необдуманных слов, брат. Но я не могу стать младше тебя или не считать себя за вас в ответе, прости.

Отредактировано GameMaster (2016-09-27 17:34:32)

0

85

- Никакие вы не вещи.
Майтимо, несморя на своё решение молчать, всё же не удержался.
Ну что они себе напридумывали? От того, что Амбаруссат были самыми младшими, их вечно все опекали. Порой чрезмерно, даже сами того не замечая. И их это, наверное, здорово злило.
Он посмотрел на макушку Тэльво. Ну вот... совсем расстроился...Пора уже заканчивать это безобразие.
Кажется, это поняли уже все.
- Кано, если на то пошло, я в ответе за всех вас. А доверять друг другу нам надо, обязательно. Учиться этому... старшие или младшие, мы все уже давно выросли.
Майтимо провел рукой по встрепанной голове мелкого.
- Давайте уже допьем вино?

0

86

- Не вещи.. только об этом не всегда вспоминают.
Питьо  не умел так быстро сдаваться. И видно было, что ешо это все сильно задело.
- Дело ведь не в словах. Не  только в словах. Если ты, все равно, будешь так думать..
ну и толку тогда от того, что говорить станет меньше? Вообще... У него, иногда, ьыло чувство, что это не они младшие, а некоторые братья не повзрослели и не научились замечать, что они выросли.
- Вот именно, что давно.. нельо, поищи  к вину что-нибудть посущественнее.
Он вздохнул и пожал руку менестрелю. Все равно же дуться дальше не имело смысла.

0

87

- Вот именно, взрослые, - подтвердил Кано и улыбнулся коротко: - А толку, что выросли? Ты сам вот... такой же.
И вечно их всех опекает по-своему. Если это и плохо, то для него самого только, лишний груз.
- Не буду я таких глупостей думать, - пожал плечами в ответ Питьо.
Вот как им докажешь? От упрека сделалось уже просто горько, как от полыни.
Поднялся все же и подошел к Нельо, легко пробежав пальцами по волосам Тельво.
- Да, нам завтрак не помешает. И тебе тоже.

0

88

- Не клевещи на старшего брата, - усмехнулся Майтимо.
Хотя в чём-то Кано ведь был прав. Они выросли, но пока не успели расстаться ни с юношеским максимализмом, ни с почти детской верой в то, что всё должно быть справедливо и правильно. Потому так тяжело было принимать всё произошедшее.
А он... ну да, считал себя в ответе младших и порой, наверное, перегибал палку в этом.
- Мы постараемся помнить об этом, Питьо. Всегда.
Хотя вот уж чем угодно, но вещами он мелких не считал.
Почувствовав, что спор может выйти на новый виток и начаться заново, Майтимо разлил вино по кружкам и выложил на стол те запасы, что были у него в каюте.
Немного... пара яблок, хлеб, вяленое мясо. На четверых не то чтобы сытный завтрак.
- Я сейчас попрошу принести что-нибудь посущественней,-пообещал он улыбнувшись.

0

89

- А он не клевещет. Ты не просто такой, но и намного больше такой, чем можно себе представить.
Питьо ухмыльнулся. Старший... Он  всегда  считал, что ответственен за каждый их вздох. Только это, почему-то, не обижало. может потому, что он всегда прислушивался к  другим? И реагировал... ну не так. Не обижался сам, а  боялся обидеть.
- Постарайтесь уж...
Нет, ну вот как сдаться просто так? Так Питьо не умел... Признавать, что ты не прав всегда было сложно, вот он и пытался ворчать, хоть ворчание и вышло добродушным уже.
- Сейчас уже ужинать пора, а не завтракать.
Хотя с этой темнотой времена суток были условнымию Но близнецы уже дико проголодались и расхватали по куску хлеба с мясом.

0

90

Кано взял яблоко, даже на вид сочное и сладкое.
Он не знал сейчас о чем говорить и опасался спугнуть затишье, кожей чувствуя, что Питьо остался при своем мнении.
Только новый спор ничего не даст, потому что разумным доводам там, где говорят чувства, делать нечего.
- Значит, я сбился со времени... кстати, о нем: я накануне озаботился измерениями и выходит что если считать по звездам, то год выходит короче.
Так что теперь я не знаю, сколько тебе исполнилось лет, Майтимо и как их теперь считать.

Отредактировано GameMaster (2016-09-28 14:12:36)

0