Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гори все огнем!

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

В лагере явно готовились. К чему? К дальнейшему пути, наверное.
Какому только? Новые корабли, иное что-то? Без кораблей только по льдам, но это... самоубийство практически, а настроение в лагере было слишком деловое для скопища самоубийц.
Проследовав за дядей и братом в шатер, Макалаурэ тоже сел: говорить сейчас следовало брату, и Нельо ограничился фактами, фактически повторив сказанное на берегу.
Правильно: свернутые карты, взгляды встречавших, взаимное недоверие, которое уже просто в кожу въелось, всё это требовало осторожности. И ссору с отцом открывать не хотелось даже Финьо, хотя придется.
Ополоснув руки, Кано дожидался теперь ответа дяди.

0

122

Взгляд Нолофинвэ, направленный на племянника, был очень внимательным - сухой и сдержанный тон привычно яркого Майтимо провоцировал.
- Зарево... что это было? - неспешно спросил Нолофинвэ, взгляд теперь стал задумчивым. Значит, вот как - Феанаро бросил их здесь. Вот его ответ и решение - настоящие, искренние и абсолютно полные, понятные с того дня, как корабли пропали с виднокрая.
Облегчения оказалось больше, чем горечи, и с плеч словно ушёл какой-то груз. Но вернуться не хотелось - теперь уже нет, теперь надо было добраться.
- Мы готовы уже давно, - кивнул Нолофинвэ, - и не собираемся отступать. Переправляться, конечно, придётся долго, тщательно продумать разделение войск, - Араман нельзя считать безопасным. - Хорошо, что вы вернулись, - и, по крайней мере, для Нолофинвэ любые былые раздоры не имели никакого значения; он говорил с Майтимо, чувствуя к сыну брата уважение, ко всем вернувшимся сыновьям. - Позволь задать вопрос, Нельяфинвэ... Феанаро ждёт вас обратно? - он заглянул в глаза племяннику, но уже догадывался об ответе.
Феанаро не тот эльф, чтобы стерпеть несогласие. А видеть своего младшего брата на том берегу Куруфинвэ явно не желал. Совсем не желал.
Но увидел бы - в любом случае.

Отредактировано Финголфин (2016-10-15 12:19:13)

0

123

Майтимо привычно улыбнулся жесту Финьо, коротко обнял его в ответ. Затем выпрямился, ожидая продолжения разговора.
Вопросы не заставили себя ждать. Майтимо был готов к этому.. но всё же отвечать честно и прямо было тяжело.
- Это горели те корабли, что остались.- не отводя глаз, так же сухо и спокойно.
Отец жёг за собой мосты. Отсекал себя от прежней жизни, от тех, кто остался в ней. И... от тех, кто решил вернуться.
Следующий вопрос Нолофинвэ стал продолжением его мыслей. Ожидаемым продолжением...
- Нет, дядя. Не думаю.
Возможно, где-то в глубине души Пламенному было не всё равно, что будет с его взбунтовавшимися сыновьями, но...
- Он нас не ждёт.
От этих слов стало как-то горько во рту, и Майтимо отпил вина из кубка.
- Те, кто высадится первыми... Это должны быть воины. Думаю, женщин и детей стоит переправлять в последнюю очередь. Там опасно, Нолофинвэ.
Он кинул взгляд на стол. На свёрнутые карты... Спросит сейчас? Нет. Рано. Пусть сначала дядя узнает всё, что хотел.

0

124

Не ждет. Ни в каком смысле.
- Отец планировал сразу идти вглубь Эндорэ, преследуя Моргота, - добавил Кано к словам брата и мимоходом коснулся его руки, тоже придвигая бокал.
- Разделение войск? - спросил задумчиво, - Здесь не все приняли решение валар, и вам пытались мстить?
Вполне возможно.

0

125

- Вот как, - Нолофинвэ сцепил пальцы домиком, размышляя. Зачем? Нолофинвэ примерно ощущал, почему Феанаро решил спалить корабли, но зачем? Ничего рационального, ничего оправданного... это просто шаг безумца. Глупого, глупого безумца, даром, что умнейшего...
Услышав, а больше увидев ответ, Нолофинвэ подумал, что спрашивать было жестоко. Но принести теперь извинения - ещё более жестоко, и он промолчал.
"Дурак ты, Феанаро".
- Да, я это понимаю, - усмехнулся Нолофинвэ последним словам Нельяфинвэ: уж Нолофинвэ напоминал об этом не раз. Когда-то он исследовал историю, слушал Оромэ... было, откуда почерпнуть сведения. Хитрость Моринготто показал лично. Ясно же. Но опять же, только не Феанаро!
В ремарке Канофинвэ вроде и не было никакой нужды, всё понятно. Ожидаемо... но.
Нолофинвэ с досадой сжал губы и крепче сжал пальцы на мгновение.
И тут Канофинвэ продолжил: Нолофинвэ даже не сразу сообразил, что тот сказал.
- Что? - он посмотрел на Канофинвэ, от осознания смысла предположения всё равно стало холоднее. От Нельяфинвэ услышать было бы легче, чем от Макалаурэ. - ...Нет, конечно. Никакой мести. Просто Араман защищён не абсолютно, чтобы я мог оставить здесь только женщин и детей, и не в Валар или телери я вижу опасность, - проговорил он привычно деловито, - но, конечно, за море отправятся воины. Воины и дипломаты... - он посмотрел на Финьо. Турукано точно останется здесь, а вот возглавлять ли первое путешествие самому или отправить старшего сына, Нолофинвэ ещё не решил. Нет, лучше отправиться самому. Ему и Финдарато - пусть Нэрвен и будет в ярости, но ей рано за море, - и моряки. Те, кто начнут строить флот там, ведь на той стороне, полагаю, найдётся дерево? Сколько могут вместить корабли? И часть нужно будет приспособить под коней. Там нам необходима конница. И припасы, они собраны. Полагаю, вы планируете вернуться обратно как можно быстрее?
Эльфам на той стороне понадобится подкрепление.

0

126

Финдэкано вздохнул. Все, что он мог сказать другу и кузену, он уже сказал. Вот и остался сидеть все так же, уткнувшись в плечо Майтимо. Разговор был необходимый, но от этого не менее тяжелый. И жестокий... Конечно, кузенам сложно было рассказывать - а насколько сложно было уплыть, он себе и не представлял.
- Спасибо, что вернулись... Да, конечно, нужно решить, кто поплывет первым.
И сколько  раз придется сплавать туда-сюда. Лишь бы не слишком много... Все равно, это будет быстрее, чем строить корабли заново.
- Я готов отправляться.
В первую очередь нужно было  плыть воинам, это было очевидно.
- Нет, конечно! Кано... я не думаю, что здесь нам кто-то будет мстить! И Моргот... вряд ли он сюда вернется.
В этом он с отцом согласен не был - зачем? Здесь Валар и нет для него ничего интересного. Да и дядя... отвлечет его на себя.

0

127

- Да. Так.
Майтимо медленно кивнул, не отводя глаз.
- Не за что, Финьо.
Разве можно было иначе?
Он был благодарен дяде за то, что тот не стал продолжать тему... всё и так ясно было. Вообще думать об этом не хотелось. И вспоминать тоже.
Слова Кано... нисколько не удивили. Валар... после всего произошедшего старший сын Феанаро не мог относиться к ним как к друзьям. И в их возможную месть не то, чтобы верил, но... допускал. А вот Моринготто вряд ли вернется, ему теперь и на том берегу дел хватит.
- Полагаю, женщин и детей нельзя оставлять одних, потому что надо, чтобы был кто-то, кто о них позаботится.
Хотя бы в быту - он в Арамане был нелегким.
- Да, дерева там достаточно. Только это очень долго - строить?
Хотя тоже можно. Хотя бы еще пару кораблей к тому, что есть.
- Вместить.... десятка три. Четыре, если потесниться. Коней... тут трудно сказать, но думаю, что голов пятнадцать точно. Плюс фураж. И сопровождающие нужны.
Долго. Это будет очень долго.
- Разумеется, мы хотим быстрей вернуться.- кивнул Майтимо.
Войску на том берегу будет трудно.

0

128

- Хорошо, - он явно вздохнул с облегчением, увидев реакцию дяди и услышав ответ.
Нолофинвэ лучше знал, кому плыть, тут Кано сказать было нечего.
- Это в любом случае риск, как ни разделяй, - пожал он плечами. - Майтимо прав, леса там достаточно и не так холодно, как здесь.
Трезвый расчет говорил, что первым приплывшим придется думать о лагере и безопасности следующих, а не о войне.

0

129

- Возьмем точно Финдарато. Мне понадобятся кано на обеих берегах, - сообщил он сыну, ещё не определив его роль. Нет, справедливо будет всё-таки отправить Финдекано вместе с другом. Теперь уже снова другом. Да и Финдекано этого хочет. Только не одного.
- Долго, - согласился Нолофинвэ, знавший о кораблестроительстве от брата и его родни. Понаслышке, а жаль. Пригодилось бы. - И - если будет позволять обстановка. Но в наших общих интересах, чтобы как можно больше воинов оказались на том берегу как можно быстрее.
Моринготто не станет ждать, и в глубине души Нолофинвэ даже и боялся того, что тот решит действовать незамедлительно. Есть у него войска или нет,  Мелькор остаётся Валой.
А желать, чтобы как можно меньше нолдор столкнулись с ним в безнадёжной битве, он больше не мог. Надеяться не на кого, да и втянулись уже все. И на той стороне уже кто-то есть, кто-то, кроме Врага и безликих для него квенди... на том берегу нужна мощная армия. Это единственная надежда.
- Один корабль? - уточнил Нолофинвэ. Всё-таки он не знал, какие именно корабли остались у племянников. Логично, что им пришлось взять маленькие корабли: невелика команда. - И все корабли уже причалили? - значит, общее количество уже известно. Потребовалось меньше секунды, чтобы подсчитать, сколько эльфов и фуража он может взять; и сколько коней, хотя приспособленные корабли у Нельяфинвэ вряд ли есть. Придётся потрудиться; смогут, у них найдутся и мастера, и знатоки нужд коней.
И возможностями Нолофинвэ остался недоволен. Это не повредило пониманию, что Нельяфинвэ с братьями наверняка сделали так много, как только смогли, на полумеры они просто неспособны.
Что опаснее - промедление или Льды?
- Много вы потеряли кораблей на пути к Эндорэ?
Если он разделит войска - то кого обречёт на гибель? Оставшихся здесь или ушедших на кораблях?

0

130

- Наверное.. Он, может, поможет, если там встретятся родичи... телери.
Финьо вздохнул. Кузену проще всего будет с ними говорить - проще, чем любому из них. На его руках не было крови, зато он и сам был мореходам родичем. Те могли помнить и Ольвэ, и Финвэ...  А вот нолдор там, в Эндоре, оставалось совсем чуть.
- Дорога будет долгой, переправляться придется частями - но разве есть у нас другой путь?
Он посмотрел на отца, потом на кузенов.  Первый знал их  положение тут. армию, да и не только, запасы... Вторые - то, что происходило на том берегу - и дорогу.
- Просить Ульмо, как я понимаю, бесполезно.
Он, наверняка, был в гневе за пролитую кровь... но, может, хоть мстить им не будет, они ведь не одни будут на кораблях, но с женщинами и детьми, которые не заслужили гибели.

0

131

- Разумеется, как можно больше..
Майтимо отлично понимал, что Моринготто может напасть в любой момент. Узнав о высадке войска из-за моря...  он, собственно, наверняка уже знал о ней.
- И, если строить корабли там, нужно взять тех, кто разбирается в этом, дядя. И кто может научить других.
И кандидатура Финдарато тут была вполне кстати. Помимо того, что кузен вождь, он еще и вырос в Альквалондэ.
- Конечно, один. - Майтимо кивнул. - Да. Причалили все. Знаю, что этого ничтожно мало для такого огромного войска, но... - он улыбнулся грустно, - Под коней переделаем, это не так сложно.
У них ведь уже был такой опыт. Животные перенесли плавание тяжело, но справились. А лошади там, в Эндорэ, были необходимы.
Он посмотрел на Финдекано:
-Другой путь? О чём ты?
Та карта, что свернул Нолофивнэ... отметки на ней.
- Вы готовились идти через Хелькараксэ?!
Безумие. Просто безумие.
- Да, Нолофинвэ. Много. И... Ульмо нам не поможет.
Он нахмурился. Не поможет... так хоть не мешал бы.

0

132

- Бесполезно, - кивнул Макалаурэ, - Хватит того, что он нас пропустил. Мы много кораблей потеряли в том шторме по пути в Араман, - уточнил он слова Майтимо. - Но обратный путь был спокойным, Нолофинвэ. Все корабли доплыли и никого из своих мы не потеряли.
Он покачал головой задумчиво:
- Говорят, на берегу должны быть гавани Кирдана, но родичи тэлери тоже вряд ли помогут, после всего.
- Хелкараксэ? - его брови взлетели, Кано даже вперед подался. - Это же смерть.
Упорство дяди он знал не понаслышке, но настолько?! Это уже безумие просто. Чистое и совершенное, как бриллиант.

Отредактировано GameMaster (2016-10-27 19:37:34)

0

133

- Да, об этом и шла речь... - отозвался Нолофинвэ, уже озвучивший такую необходимость.  - Это должно быть совершенно самостоятельное формирование - если союзники там и появится, то не сразу, - на Феанаро и его последователей Нолофинвэ не рассчитывал вовсе, на остальных... хотелось бы.
Знать бы, что там, на том берегу. Линии на деревянном столе уже складывались в карты, в планы, в передвижения...
Нолофинвэ снова посмотрел на Майтимо и чётко пояснил:
- Вы сделали очень много. Что смогли. Я благодарен, - искренне. Теперь Нолофинвэ не мог не уважать племянника. И в глубине души сочувствовать. Эти четверо многим заплатили... Нолофинвэ бы так не сумел. В конце концов, сам он всё-таки пошёл.
- И мы сделаем тоже, - продолжал Нолофинвэ, - переделаем, продумаем - и будем надеяться, что на том берегу удасться увелить флот. Риск и ответственность первопроходцев велики.
Слова Майтимо встревожили Нолофинвэ, уточнение немного успокоило.
- Владыка Ульмо... - повторил он имя Валы, - нет. Нам достаточно, если море не станет яриться... а в шторме после Альквалондэ слышался плач,  - в намеренное причинение вреда Нолофинвэ не верил вовсе. - Едва ли Уинен станет теперь оплакивать нас.
А крови - он знал - они не прольют.
- Как и задуманное Феанаро. Да, если бы вы не вернулись, мы бы всё равно достигли Эндорэ, - спокойно ответил Нолофинвэ, взглянув на племянников на очереди, и сейчас и в мыслях, и на словах он просто обозначал факт без попыток и желания играть на совести или винить. - А после того, как получили обещание: рассматривали, на всякий случай.
Никто не был там - никто не знал точно, что пути действительно нет, а значит, можно было попытаться.
- Заодно разведали земли... полезного, к сожалению, нашли мы немного. Но к пути готовы. Посмотрим... если суда тоже - сможем выдвинуться без задержек.
Даже на кораблях телери.

0

134

- Строить корабли... Вы понимаете, насколько это долго?
И дадут ли им такую возможность - там, в военное время... Строить верфи, едва только причалив - это казалось ему плохой идеей. Тогда уж... Да хоть в Тирион возвращайся - и там строй новую флотилию. Выход был ничем не хуже. Сейчас все было.. не лучшим, видимо.
- Я ни о чем, я спрашиваю, есть ли другой путь, кроме моря и тех кораблей, что вы привели.
Юноша устало вздохнул. Споров за последнее время было столько, что он уже готов был и через Хэлкараксэ идти, лишь бы их прекратить и что-то делать.
- От того, что  мы здесь сидим, новое решение ведь не появится.
Так что... нужно было идти куда-то. не назад же...

0

135

Майтимо кивнул молча.
Сделали... Да. Нем могли не сделать... Он понимал, но всё равно было тяжело на душе. Он знал, что поступил правильно, но лучше от этой мысли если и становилось, то только чуть. Лучше вообще не думать.
- Море станет яриться, если гнев Оссэ вновь поднимется против нас.
Как тогда, после того, что случилось в Гаванях. Сейчас это вряд ли будет, так что есть надежда добраться без потерь.
- О Кирдане мы пока не знаем ничего. Возможно, есть шанс договориться с ним, но я в этом сильно сомневаюсь.
И долго это будет. Так что на это рассчитывать стоит вряд ли.
- Да, это долго. Очень долго, Финьо... но я другого пути не знаю. Только морем.
Майтимо посмотрел на родичей.
Хелькараксэ...
Да, это тоже был путь, но совершенно безнадежный. Безумный. И по времени вряд ли более быстрый.
Но похоже, дядя знает, что говорит. И действительно готов и к такому пути. Об этом говорило и то, что он видел, пока шли по лагерю.
- Финдекано прав. Ничего нового мы вряд ли не надумаем.
Надо уже решить что-то - и делать.

0

136

Что чуждо было Нолофинвэ, так это промедление. Судя по задумчивому взгляду, он мысленно уже двинулся в путь, причем на короблях и по льдам разом.
Кано отпил воды, чтобы смочить враз пересохшее горло.
Благодарность дяди, как ни странно, не нашла отклика: Нолофинвэ признателен был за помощь, но Макалаурэ слышалась благодарность за предательство отца. Вряд ли дядя настолько коварен, так... игры совести.
- Не стоит, - он выдохнул, нервно стиснув кубок, - Лучшей благодарностью будет воспользоваться кораблями и не рисковать в льдах.
Пожал плечами, добавив:
- От гнева валар и капризов погоды мы не защитимся, лучше подумать о зависящем от нас... если все готовы, можно хоть сейчас начинать погрузку. Единственное... - засомневался, но продолжил, все же.- Команду лучше взять свежую, нашим верным нужен отдых. - и не день-два. - И... сколько времени вы нас ждали, Нолофинвэ? По дороге назад я обнаружил, что скорость движения звезд ближе к берегу Эндорэ отличается от здешней.

Отредактировано GameMaster (2016-10-31 17:17:33)

0

137

- Конечно, понимаю, - отозвался Нолофинвэ, - но не дольше, чем пытаться перевезти всё воинство на имеющихся, - он потёр лоб. - Ладно. Там посмотрим по ситуации: слишком много неизвестных, чтобы учесть всё. Что касается и лорда-корабела, о ком вы рассказали.
Нолофинвэ качнул головой и чуть усмехнулся на слова Канофинвэ.
- Разумеется. Всё это время мы искали другой путь, кроме двух непроходимых; моря и Вздыбленного льда.
Наконец, Нолофинвэ взглянул на нетронутые блюда и едва початые кубки.
- Как и вам стоит отдохнуть с пути; ешьте, пейте, позвольте себе расслабиться. Пусть отдохнут и те, кто пришёл с вами - ни к чему мёрзнуть у моря, вы можете остановиться здесь. Я объявлю вести своему народу.
Впрочем, он уже обозначил ситуацию племянникам.
- Отличается? - в глазах блеснул интерес исследователя, но Нолофинвэ заставил себя оставить любознательность до лучшего момента. - Здесь звезды едва видны... пятнадцать дюжин дней.

Отредактировано Финголфин (2016-11-09 23:10:51)

0

138

- Нужно будет решить все поскорее... - Он взглянул на кузенов и пояснил - Все равно,  мы не нашли других путей. Все они будут долгими и трудными.
Значит, большой разницы нет и думать... Думать, конечно, было необходимо. Но тоже - недолго. От долгих раздумий  новый выход не отыщется.
- Отец, я нужен тебе? Или мне пойти посмотреть, как  устроятся приплывшие?
Их было много и.. об этом, тоже, должен был кто-то позаботиться.

0

139

- Так... давайте решим? Нолофинвэ... мой брат совершенно прав: если вы поплывёте с нами, это будет лучшей благодарностью.
Слова мало что значат, что для дяди, что для них. Сейчас нужно было что-то делать.
Майтимо, хмурясь, подумал о Хелькараксэ. Они не могли представлять себе полностью, каков может быть этот путь, только предполагать. Море было опасным, но уже знакомым. Там же... как ни готовься, никто не знал, как и что может быть.
- Да, команда нужна свежая Да и среди вас есть те, кто не хуже, а то и лучше нас знакомы с морским делом. Мы, конечно, научились многому, но слишком быстро и пока наши знания поверхностны.
Порой чувствовалась острая необходимость в опыте. Хоты бы - теоретическом. Ошибок и проблем могло быть меньше.
- Спасибо, Нолофинвэ. Нам для отдыха надо не так много времени... Скажи, когда твой народ будет готов к отплытию..

0

140

- Бдагодарю, - Макалаурэ кивнул на любезное предложение дяди и решил не напоминать ему все же не смешивать особо их верных с оставшимися здесь.
Ссоры Нолофинвэ явно не хотел и настроения своих понимал лучше.
- Я попробую здесь проверить измерения... но этот разговор ждет. - и замолчал, предоставив брату дальше вести или завершить беседу.
Главное сказано, а впереди их ждало столько неизвестного, что мелочей и планировать не стоило: там, на месте, виднее будет.

0

141

- Мы отправимся, - определил Нолофинвэ. - Всё прочее... мы решим после. Нельяфинвэ, Канофинвэ. Я считаю необходимым рассказать всё нашему народу и хочу, чтобы вы присутствовали при том. Потому что далее мы будем действовать вместе, едино. Вы согласны? - он посмотрел на каждого из них. Раздора с теми, кто вернулся, не будет, это Нолофинвэ определил четко.
Он чуть откинулся на спинку кресла.
- Сейчас уже разойдемся, но да, можешь идти. Обеспечь всё необходимое - выдели, что нужно, хорошо? - он проводил сына взглядом и снова обратился к племянникам.
- После объявления и того, как вы устроитесь, а я переговорю предварительно со своими, предлагаю встретиться еще раз, на этот раз, с теми, кто будет ответственен за свою часть. И поговорить уже детально, предметно, а отплыть, как определим общий план, можно будет не позднее двух смешений... суток. Кстати. Вы сами - вы и ваши братья -  желаете отплывать сразу или останетесь здесь на какое-то время?

0

142

- Да, Нолофинвэ. Мы согласны.
Разумеется, они должны быть едины. И, конечно, они будут присутствовать... Тяжело. Но иначе нельзя.
Майтимо не могло не мучить сознание того, что в глазах отца они стали предателями. И станут вдвойне, когда дядя расскажет о произошедшем. Только тут уже без вариантов - решил, делай до конца. Сам же Феанаро их этому учил.
- Да, разумеется. Возможно, понадобится не одна встреча, чтобы всё обсудить и продумать.
Им предстояло непростое дело.
- Это тоже надо обсудить, Нолофинвэ. Понять, как будет лучше и логичней.
Майтимо бы отплыл сразу - там он, наверное, будет полезней. Но если его присутствие здесь для чего-то нужно, то можно и остаться.

0

143

Кано кавнул, подтверждая слова брата.
- Кому-то из нас нужно будет остаться с нашими верными здесь и ждать, - высказал очевидное. - Мы решим, кому.
Сам он больше больше трудностей видел на том берегу, хотя не угадаешь...

0

144

Нолофинвэ кивнул.
- Что ж, если нет больше вопросов, договорились. Сейчас я вас оставлю - вы поешьте, отдохните... вас позовут, когда все соберутся, - он встряхнул волосами и помолчал. - Я собираюсь обозначить, что вы нам - не враги и не предатели. Так?
Не называть же их врагами отца.
- В любом случае, я не потерплю любых дальнейших раздоров. Достаточно... - тень, мелькнувшая во взгляде, почти неуловима. Что ж... он долго пытался выстроить связи, успокоить гневных. Кажется, должен был уже научиться. Да и любые нападки в сторону вернувшихся - несправедливыми станут.
- Встретимся позже, - с этими словами Нолофинвэ встал. Кивнул племянникам и покинул шатер.

Отредактировано Финголфин (2016-12-19 19:35:02)

0