Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Немного помолчав Маэглин явно что то просчитывая суховато заметил. Дядя, уже готовы порядка 20-ти луков- баллист но без дополнительного оборудования. Если бы не дни проведенные у целителей, то они бы были уже полностью готовы. Сроки полного укомплектования всех луков-баллист займет 10-12 дней. Изготовление одного лука баллисты без дополнительного оснащения составляет порядка 3-4 часов. Изготовление же дополнительного оснащения, в частности чаши огнемета или сменного блока копьеметателя составит примерно около 8-12-ти часов. Облизнув губы нолдо сдержанно заметил. Это связано в первую очередь с тем что необходимые инженерные расчеты в процессе изготовления допускают определенную погрешность в результате которой оснащение уже доводится до логического завершения на месте сборки. Схема системы передач для каждого конкретного лука создается практически индивидуально, исходя из того, что типовые модели обладают большим количеством погрешностей, именно исходя из интересов безопасности принципа работы данного оружия каждая баллиста снабжена специальным замком который ее может уничтожить если не знать принцип по которому создана конкретная баллиста.

0

62

Внимательно выслушивая племянника, Турукано кратко заносил необходимые сведения на лист пергамента, вынутый из ящика стола. Вместе с тем выбирал необходимую информацию со свитков, лежащих на столе. Постукивая кончиками пальцев по краю столешницы, некоторое время переводил взгляд с племянника на схемы луков и обратно на Маэглина. Некоторое время молчал, раздумывая над словами Ломиона. Потом произнёс:
- Что же, тогда было бы любопытно увидеть это устройство в действии. Пока, как видимо, без дополнительных приспособлений. - Сделав небольшую паузу, продолжил, внимательно смотря на племянника: - Если это возможно, то я бы хотел увидеть эти уже готовые модели, а также их работу. На силу выстрела, дальность и угол наклона выстрела, чтобы можно было рассчитать ту высоту, на которую их следует устанавливать.
Если уж точно говорить, Тургону хотелось провести испытания этих баллист в условиях, максимально приближенных к тем, в которых они будут использоваться во время войны. Раз уж первые образцы были уже готовы.
Впрочем, как видно, испытания откладывались. Майтимо ответил на вопрос о происходящем на Амон-Эреб.
"Тааак... Только этого и не хватало для полной радости." - мысленно вздохнул Турукано, несколько отвлекаясь от разговора с племянником, да и в общем-то причина была довольно-таки важной.
"Рог... Я правильно понимаю? С кем именно?" - спросил, почти догадываясь об ответе, но нужно было всёже уточнить. Чтобы не ошибиться. Ритмичные постукивания пальцев по столу стали более нервными и прерывистыми. Было довольно хорошо заметно, что Тургон думает не о чём-то хорошем и даже не об оружии для защиты города. Сейчас он думал о посольстве и о возникшей проблеме с поединком. "Причина? И есть ли возможность предотвращения?" - Коротко спросил у Майтимо, продолжая первую часть осанвэ. И стал ждать ответа, отложив лист с заметками в сторону. Некоторое время не до него.

0

63

Наблюдая за дядей и видя как у того сошлись над переносьем брови, а само лицо стало властно- суровым и холодным, Маэглин понял, что король сейчас явно то-ли чем то встревожен, то-ли получил нерадостные вести. Начав аккуратно складывать уже пронумерованные свитки в растрепанную стопку, нолдо негромко проговорил коснувшись руки задумавшего Тургона чуть смущенным тоном.
Дядя, я понимаю что тебе сейчас некогда, может быть мне стоит сейчас уйти чтобы заняться двумя опытными образцами чтобы даром не терять время? Я же вижу что вы заняты и... Возможно есть какие то проблемы, а тут я с своими работами не совсем к месту. Недолго помолчав и не сдерживая вполне естественного порыва  неуверенно поинтересовался.  Я могу хоть чем то помочь? По виду эльфа было понятно что он искренен в своем порыве но и в то же время ожидает резкого отказа.
Обходя стол по краю и собирая разложенные свитки нолдо постепенно подходил королю. Ветер, залетевший в окна, играл концами тяжеленных свитков, прядями волос обоих эльфов принося с собой ароматы цветущих садов Гондолина и гомон ребятни, а также обрывки очень задорной и насмешливой хоть и незатейливой песенки.
Почему то именно этот веселый мотивчик особенно остро запал на феа вызывая у Ломиона чувство острого недовольства собой и своими попытками ощутить, что он нужен хоть одному родному эльфу.Дальнейшие действия у него были продиктованы скорее всплеском эмоций чем осознанным движением. Подойдя к королю со спины Маэглин чуть щурясь приобнял того за плечи то ли в попытке поддержать, то ли самому успокоиться, сейчас Ломион и впрямь не смог бы точно ответить что содвигло его на подобное проявление отношения.

Отредактировано Маэглин (2013-07-01 00:09:05)

0

64

- Да нет, останься. Не столько уж я занят, чтобы твои работы были не ко времени. - И это было так. За годы правления Гондолином Турукано научился совмещать несколько дел сразу. Так было много проще вовремя всё успевать. А долгая практика помогла совмещать всё довольно-таки качественно. К тому же была ещё одна причина. Само присутствие племянника. Если бы не он, проблема, тревожащая сейчас Тургона, встала бы на первое место, а так она делила его с проблемой вооружения города. Сейчас, когда оставалось только ждать окончания поединка, тревога и беспокойство готовы были вырваться наружу, хоть и тщательно удерживались натренированной выдержкой и сдержанностью.
- Пока даже я ничего особенно сделать не смогу. Надо ждать. Потом уже разбираться, кто прав, а кто виновен.
Потому, что сейчас это выяснить практически невозможно. Хотябы из-за того, что так и не ясны ни причина, ни мотивы, ни те, с кем будет поединок, впрочем, это видимо только ему не известно. А лорды... Промолчат скорее всего или ответят так, что ничего всё равно не прояснится. И всё это совсем не ко времени... Совсем.
Подняв взгляд на Маэглина, Тургон чуть улыбнулся одними уголками губ.
- Всё в порядке, Ломион, в порядке. Они справятся. И мы тоже... справимся. - Хоть и кажется, что всё будет не так, как им того хочется, он надеялся на лучшее, предполагая худшее. Накрыл ладонями руки племянника. Мальчику тоже нужна поддержка... Сейчас особенно сильно, чем когда-либо до того. И нужно эту поддержку ему оказать, ведь иначе никак нельзя.

0

65

Маэглин. Твердо и негромко поправил родственника юноша, и блекло улыбнулся думая о своем. Фраза короля насторожила эльфа, и тот оторвав взгляд от созерцания свитков с чертежами  живо поинтересовался Дядя, вы о чем сейчас сказали? Насторожившись  машинально чуть сжав своей рукой руку Тургона  цепко вглядываясь тому в лицо сейчас Ломион пытаясь определить с ним или не с ним были связаны эти странные фразы.
Конечно справимся. и прикусив нижнюю губу задумчиво глядя Вот только с чем именно или... осторожно, маленькими порциями выдыхая воздух продолжил спрашивать.- Ммм, с кем именно?
То ли усталость, накопившаяся за последние дни, выдала Тургона, то ли сам эльф полностью оправдал свое имя, однако, Маэглин интуитивно осознал, что нынешняя усталость короля не связана ни с ним, ни с Гондолином, и неуверенно тому улыбнулся, мысленно сожалея о том, что  дядя не примет его попытки поддержать его, поскольку гордость ему не позволяет показать что он тоже может за кого то переживать и хотя бы просто устать.
Должны, значит справимся.- негромкий голос эльфа сейчас был почти по прежнему звонок и спокоен. У нас нет выбора. Резко откидывая назад голову  ухмыльнулся звонко припечатывая. Значит, надо этот выбор сделать самим и, достичь необходимого результата.

0

66

На поправку племянника Тургон лишь легко кивнул, в очередной раз заостряя на этом своё внимание. Обычно-то он не придавал этому особого значения, в отличии от самого Маэглина. Ну да не так это и важно... Сейчас...
- Да у послов возникли некоторые проблемы, приведшие к угрозе начала поединка. Сейчас жду вестей оттуда с известием об итогах всего случившегося. - коротко пояснил Турукано племяннику ситуацию, сложившуюся в переговорах на Амон-Эреб, и сделать что-то с которой он сам ничего не мог. Только ждал. Ибо успел уже убедиться, что ничего особо дельного пока не услышит. Только общее положение дел. А для решения проблемы хорошо бы знать детали, коих ему известно не было, что раздражало больше всего. Тряхнув головой и отгоняя от себя неприятные и тревожные мысли, он произнёс, спокойно смотря в глаза Маэглину:
- А впрочем, не бери в голову. Всё наладится.
Племяннику сейчас ведь есть ещё о чём важном подумать, незачем забивать голову ещё и теми вопросами, которые ему лично не особо важны, с которыми разбираться ему не понадобится. На нём сейчас и так многое лежит, поэтому Тургон не хотел нагружать его ещё и этим.
- Со всем и со всеми, с чем или с кем нам нужно справиться, чтобы выстоять и победить в этой битве.
Некоторое время Турукано спокойно и твёрдо смотрел на Ломиона, а после перевёл взгляд на карту, край которой показался из-под чертежей. Сейчас от его уверенности и твёрдости зависит уверенность и твёрдость многих других, в том числе и этого мальчика. К сожалению ему сложнее всех остальных не показывать своих слабостей, своих слабых мест, которых сейчас и быть-то не должно. Да их и нет. Для всех кроме Маэглина. Чувствующего и понимающего их. Но Тургон старался укрыть их и от племянника. Незачем. И для него он должен быть непоколебим и твёрд. Иначе к чему эта игра вообще, если её так легко раскрыть...
- Очередная игра с Судьбой так? - чуть усмехнулся нолофинвион, вновь поднимая острый стальной взгляд на Ломиона. Всё, теперь вновь в нём лишь непреодолимая уверенность и спокойствие. И стремление пройти все испытания, чтоюбы победить, чтобы не пасть перед силами Тьмы. - Выход есть всегда. Его нужно лишь найти и достичь. - твёрдо и спокойно.  Да, он пойдёт до конца. И остальных поведёт также до конца, чего бы ему это ни стоило. Но на этот раз победу отдавать в лапы Врага он не собирался. Ни за что.

0

67

Феанариони... Недосказанная фраза вырвавшаяся вслух прозвучала в тишине залы до неприличия резко и громко. Смутившись своей несдержанности Ломион опустил вниз голову исподволь посматривая в сторону стола с разложенными на том свитками с чертежами.
Дядя.- подняв голову и внимательно глядя в лицо единственного родного ему по крови  эльфа Маэглин неуверенно поинтересовался. Это ведь, как я понимаю, вы про лорда Рога говорили? и чуть более торопливо пояснил предвосхищая вопросы короля. Просто, лорд Эгалмот не походит на того, кто резко, ммм... выдержав паузу тихо докончил реагирует на не всегда точно сказанную фразу...
Легкий ветерок качнул полупрозрачную кисею штор и зашелестел свитками, словно намекая, что самому Маэглину было бы нелишне  сократив время своего присутствия рассказать о цели своего визита более подробно.
Дядя...- слабо улыбнувшись своим мыслям Маэглин раздумчиво прибавил. Впрочем, помимо баллист, у меня есть еще несколько вариантов а также несколько опытных образцов вооружения, которое можно будет показать в действии в... задумавшись на миг неуверенно предположил Например в выработанных шахтах позади города. И уже уверенно прибавил. Я проверил несколько вариантов ручного оружия, с которым справиться и нисси, так как оно не слишком тяжело да и использовать его  легко. Покосившись зачем то на дверь Маэглин жадным взглядом воззрился на стоявшие на широком подоконнике кувшин и пару кубков  поинтересовался. Вы позволите?  Кувшин с водой так и приманивал взгляд эльфа. Дождавшись пока король отвлеченный его словами коротко кивнув в ответ отведет свой взгляд в сторону стола со свитками Ломион сделав пару шагов и оказавшись подле подоконника налив в кубок воды залпом тот выпил. Прохладная вода привела смятенные мысли в относительный порядок. Дядя знает, что мои поделки ему нужны а эти зажигательные снаряды, к тому же вполне безопасные для мирных жителей его точно заинтересуют ведь нам нужно оружие как массового поражения так и массового применения.
Отставив бокал в сторону  Ломион сдержанно улыбнулся раздумывая какой из чертежей ему  стоит первым показать. Немного пошуршав свитками Маэглин через несколько минут добыл из  вороха свитков нужные и подав  королю первый из тех пояснил. Вот здесь я указал все технические параметры баллист. Второй свиток на котором против обыкновения чертеж был выполнен в минималистическом стиле, слегка смущенно  добавил А на этом свитке как раз и есть чертеж в разрезе этого огненного оружия. Правда я ему до сих пор не придумал пока названия...
На рисунке была показана глиняная щарообразная емкость а ниже мелким, убористым почерком было написано про состав горючей смеси которая закладывается в глиняный шар с веревочной ручкой и при ударе о землю взрываясь воспламеняется и прожигает все живое за исключением камня. Песок под влиянием этого огня в эпицентре спекался в плотную прозрачную массу а по краям обрастал "колючей корочкой очень острой и ломкой.
Мало кто знал, что в тубусе помимо свитков есть еще одно отделение. верннее говоря об этом отделении никто кроме самого Маэглина и не знал. В самом центре тубуса в плетеной сетке из тонкой проволоки покоилось три глиняных шара размером с кулак взрослого эльфа, именно благодаря этой "сетке"  тубус изначально и казался набитым битком до упора.

Отредактировано Маэглин (2013-08-09 02:34:05)

0

68

- И ты ещё сомневаешься... - хмыкнул Турукано. - Феанариони.
В чём же, а точнее в ком же ещё могла быть главная загвоздка ситуации, с которой в итоге лорды Гондолина и столкнулись. Может он и поторопился, именно так составив посольство и приняв именно это решение. Может стоило ещё раз это всё обдумать. Да нет, времени бы тогда точно не хватило. Его и сейчас-то не хватает категорически. Пусть даже и кажется, что есть оно ещё в запасе.
- По словам Майтимо, оба они там отличились... - Тургон со вздохом покачал головой. Он ведь тоже понадеялся на то, что в случае чего Эгалмот сможет уравновесить или уладить обостряющуюся ситуацию... А вышло, что надежды не оправдались. Да что же это... Почему вдруг так. Ведь раньше лорды не подводили его... Хотя... Нужно подождать, прежде чем делать хоть какие-то выводы. Поспешность никогда до добра не доводила. Потом, позже, нужно будет с лордами поговорить. По отдельности. И всё выяснить. Окончательно.
А дальше Маэглин вновь перешёл непосредственно к делу, к цели своего прихода и к важному вопросу, решить который до конца было необходимо.
- Если эти образцы готовы к демонстрации, то я считаю необходимым её проведение. И чем скорей - тем лучше. - Он кивнул на просьбу племянника. После закончил мысль относительно предложенного Ломионом оружия. - Даже если оно легко в использовании, женщинам его давать лишь в случае крайней нужды, когда иного выхода не будет. - Всёже каким лёгким и удобным для использования ни было бы вооружение, не для женских оно рук, не место женщинам на войне, в бою. Не в этом их призвание. Впрочем, придётся и их оружием снабдить. Для защиты. Вот тут лёгкое вооружение будет поистине незаменимо.
Турукано принялся изучать свитки. Действительно, Маэглин знал своё дело и не зря проводил уйму времени за расчётами и разработками. Нолофинвион, сам неплохо разбирающийся в оружейном деле, уже видел, как это всё можно воплотить в жизнь. И хорошо понимал, что ошибок при изготовлении это оружие не потерпит. И, хоть и казалось простым изготовить его, на самом деле требовало большого труда. А о сроках Ломион уже сказал в начале разговора, так что можно было сделать выводы.

0

69

Турукано сидел за столом в своём кабинете и в который раз внимательно разглядывал карту города, делая на ней и на листах папируса различные пометки пером. Лихорадочный блеск и тени под глазами говорили о том, что он уже несколько суток не ложился. Не отрывая взора от карты, он протянул руку к кубку, стоящему на краю его рабочего стола, однако рука его дрогнула и он, вместо того чтобы взять кубок, столкнул его со стола. Кубок бесшумно упал на пол, разлив на толстый пушистый ковёр своё янтарное содержимое. Эльф оторвал взгляд от карты и хрипло в пол голоса выругался. Это был последний его софиэн (сладковатый тонизирующий напиток), кувшин уже был пуст. Чтож, значит пора заканчивать с планированием и выслушать доклады. Заодно потребовать ещё софиэна. Турукано протёр кулаками глаза, зевнул и взял небольшой серебряный колокольчик. Позвонив в него, он вызвал одного из дежуривших за дверью слуг. Отдав распоряжение принести напиток, он приказал позвать кого-нибудь из лордов, находящихся на данный момент во дворце. После чего подпёр подбородок ладонями и прикрыл на минутку глаза.

0

70

Со дня памятного Суда над предателем минуло уже немало дней. Однако разговоры об этом по прежнему не утихали.  То тут, то там слышались обрывки фраз, в которых с завидной регулярностью мелькали король, Маэглин, Моргот... Идриль и Туор.
Впрочем, Эктелиону некогда особо было прислушиваться к пересудам. Слишком много нужно было сделать для обороны города. Многое из того, что было сделано раньше не годилось, так как было известно Моринготто. Поэтому мастера трудились, не смыкая глаз, дабы встретить врага во всеоружии. Кроме того, были проверены и подсчитаны запасы продовольствия и фуража, приведено в порядок оружие. Воины-командиры до седьмого пота гоняли ополченцев, подготавливая их к предстоящей битве... Конечно, Владыка Фонтанов не единолично занимался всем этим. Но работы было достаточно, чтобы все лорды, начиная с короля, забыли, что такое нормальный сон и обед не на бегу.
Эктелион просматривал очередной отчет, делая время от времени какие-то пометки, когда вошел его оруженосец и сообщил, что король желает видеть лорда. Идя коридорами дворца он раздумывал, зачем мог понадобиться Турукано. Может быть, пришли вести о посольстве?
- Государь... - нолдо склонился, войдя в кабинет.

+1

71

Звук открывшейся двери вывел Турукано из дремоты в которую он непроизвольно погрузился. Протёр кулаками глаза и непонимающе посмотрел на вошедшего. Вспомнил свой приказ, посмотрел на стол, на котором стоял полный кубок софиэна. Потом перевел взгляд на Эктелиона и махнул ему рукой:
- Прости. Что-то сморило меня. Проходи, Эктелион. Присаживайся. - Турукано указал ладонью на кресло напротив себя, потом потёр пальцами виски и потянулся за кубком.
- Ничего серьёзного не случилось, друг. Просто я так и не получил отчёт о состоянии нашей кавалерии. Глорфинделя я отправил отдыхать. Извёл себя он совсем. Вроде он тебе передавал подробности о этом?
Король сделал глоток из кубка и вздохнул. Как бы не был вкусен напиток, но такое его количество уже просто приелось. Однако усталость и сонливость стали отступать.

0

72

Поприветствовав короля, Эктелион внимательно посмотрел на него. Собственно, чтобы понять, что Турукано, мягко говоря, утомлен, не нужно было особо присматриваться. Следы усталости на его лице были более чем явными. Лорд едва заметно покачал головой, но говорить ничего не стал. Знал наперед все, что услышит в ответ - сам отвечал так же... да и, на самом деле, некогда было отдыхать.
- Прости. Что-то сморило меня. Проходи, Эктелион. Присаживайся.
Владыка Фонтанов молча прошел к указанному креслу.
- Ничего серьёзного не случилось, друг. Просто я так и не получил отчёт о состоянии нашей кавалерии. Глорфинделя я отправил отдыхать. Извёл себя он совсем. Вроде он тебе передавал подробности о этом?
- Передавал. Отчет готов, государь. Если желаете, я прикажу, чтобы его принесли немедленно. - Помолчал немного и, наконец, решившись, проговорил. - Мой король, не получали ли вы известий от Рога и Эгалмота? Можем ли мы рассчитывать на поддержку?
Эктелион понимал, что король имеет полное право прозрачно намекнуть, что это не его, Эктелиона, дело. Но лорд слишком хорошо понимал, сколь непростым является положение города. И вопрос о возможных союзниках, в этой связи, был совсем не праздным.

+1

73

Турукано сделал ещё один глоток из кубка и отрицательно мотнул головой.
- Если ты читал доклад просто ответь, у нас достаточно коней чтобы обеспечить всадников запасными? Если нет, то может послать лорда Туора к аданам за конями? Эхххх - Турукано вздохнул:
- Всё прахом... Моргот не успокоится пока не возьмёт город... Или пока мы не уничтожим Ангамандо. - король грустно усмехнулся:
- Второе желательно. Что до твоего вопроса... Да, будет поддержка. Дома начали сборы, Эктелион. Но как бы они не опоздали. Что там с комплектацией стен новыми оборонительными машинами?
Если Дома не успеют. Город следовало держать до последнего. Затянуть осаду, нанести как можно более сильный урон врагу. Держаться до подхода армии нолдор, а там... Там будет и победа. Поэтому машины сейчас скорее всего актуальнее коней.
- Кстати, что там разведка? Как идёт подготовка у врага? Сведения новые есть?

Отредактировано Турукано (2014-04-26 08:33:55)

0

74

отсюда

После совета все разошлись по своим делам. Финдарато... тоже.  Но  довольно скоро он понял, что мысли далеки от обсуждения военной стратегии и решил оставить этот вопрос кузенам а сам пошел искать друга. После совета на душе было тяжело. Город... город. Он шел по дворцу и не мог поверить, что всего этого уже совсем скоро не будет. От этого понимания сердце сжималось, хоть он и видел его всего несколько часов. А что же должны были испытывать те, кто жил здесь всю жизнь, строил его, считал его домом?  Было страшно смотреть, как  город умирает...
А что же тогда должен был чувствовать Турукано?
Он остановился возле покоев  друга, дорогу к которым ему указали и постучал. Осторожно приоткрыл дверь.
- Турьо... Можно к тебе?

+1

75

Турукано помнил о просьбе друга поговорить. Но сразу после совета он сам отвлекся на то, чтобы раздать необходимые указания, потом Финарато куда-то пропал, а искать его не было времени, потому что нужно было срочно делать что-то еще. В общем, эльда решил, что найдет время на разговоры позже и с головой окунулся в дела, которых было невпроворот, и все они были на редкость невеселые. И это он ведь еще не разговаривал об отъезде с собственной дочерью. Не вызывало сомнений, что Идриль должна покинуть город. И ясно, что отец желал бы отправить ее в безопасное место первой. Но кроме того, что он был ее отцом, Турукано был еще и королем этого города и этого народа, когда-то доверившего ему свои жизни и судьбы. И теперь у Идриль было не меньше обязательств перед ними, чем у него самого. Она уедет, но когда и куда, зависело не от желания ее отца, а от целесообразности и логики. Сейчас она была нужна тут. Да и не хотелось думать о том, что она еще и спорить и упираться начнет.
В общем, у короля уже голова шла кругом от всего происходящего, когда ему выпала наконец свободная минутка, когда он смог остаться один. Стоя у окна и глядя на знакомую до боли Королевскую площадь, Турукано заставлял себя вспоминать, как она строилась, чтобы не думать о том, что скоро ее уже не будет. Совсем не будет. От всего города останутся искалеченные руины. Он превратится в общую могилу для сотен своих защитников и станет местом скорби, боли и смерти. Он не будет больше парить над землей, поражая своей красотой и великолепием. Он не знал еще о том, что ему суждена гибель. Его город все еще стремился ввысь, к солнцу и свету, а тьма уже подбиралась, стремясь прервать этот полет...
Обернувшись на стук, Турукано вздрогнул, настолько неожиданным был переход от размышлений к реальности. Несколько мгновений он молча смотрел на друга, а потом как будто бы узнал его и кивнул головой.
- Конечно, проходи... Извини... Я тут немного задумался...
Главное - отойти от окна, это приведет эмоции в норму. Насколько это было возможно, конечно.
- Я искал тебя раньше, а потом закрутился. Присаживайся, где тебе удобнее. Хочешь чего-нибудь?
Король беспомощно огляделся по сторонам, словно ища огромные залежи продуктов питания. которыми можно было гостить друга. Ничего похожего под рукой не оказалось. Более того, всегда находящаяся в абсолютном порядке комната, теперь была завалена бумагами, картами, схемами, чертежами и разной всячиной, которую натащили сюда множественные посетители, приходившие по разным вопросам, да и сам хозяин апартаментов. Стоило прибрать, конечно, только зачем? Все это - годы, столетия трудов и исследований теперь придется уничтожить, ибо спасать в первую очередь нужно будет живых. Путь труден и неблизок, потому уходящие не смогут взять ничего лишнего, кроме самого необходимого. И все это - все их наработки, открытия, шедевры канут в небытие, вместе с городом и его защитниками.
Да что это такое?! Турукано недовольно тряхнул головой, отгоняя очередные мысли. Неужели он распустил себя до того, что теперь каждая мысль будет приводить его к пустым страданиям?! Ну уж нет! Нужно брать себя в руки. Или признавать свою недееспособность и снимать полномочия. Третьего было не дано. Он должен был остаться королем своего города до самого конца. А потому ему понадобится трезвый ум, сила и самообладание.
- Извини, - еще раз повторил Турукано другу, заставляя себя все внимание уделить его приходу. - Я рад тебя видеть. И готов поговорить.

+1

76

Турьо, кажется, узнал его не сразу. Несколько мгновений его взгляд оставался пустым и нездешним, но потом прояснился.
- Это ты прости... надеюсь, я не отрываю тебя ни от чего важного.
В голосе был  вопрос. Мало ли, о чем мог думать король огромного города накануне войны? Только ему казалось, что размышления эти, пусть и важные, были очень тяжелыми, и их стоило бы прервать хоть ненадолго. Вот только сможет ли он предложить что-то более радостное?
- Ничего. Мы были с твоими лордами. Ходили смотреть карты. Остальные все еще там.
Это он... сбежал, как ребенок, которому скучно стало за разговорами взрослых. Но карты  он еще успеет посмотреть. Сейчас казался более важным именно этот разговор.
- Спасибо.
Он переложил какие-то бумаги с кресла на стол, и так уже заваленный свитками, и сел.
- Можно было бы выпить чего-то горячего.
Он не стал выражать сомнения, что во всем этом найдется что-нибудь съедобное.
- Ты сам-то когда ел в последний раз?
Он покачал головой.  Да, было тяжело, но нельзя было опускать руки. Ни в коем случае... Даже вот так, наедине с собой.
- Собираешься?
Финрод кивнул на бумаги. На отчеты к битве они не очень походили. Скорее уж на какие-то чертежи и разработки... А вон то так вообще на стихи больше.
- Я тоже рад... Тем более, мы так давно не виделись...
Прошлую встречу вряд ли можно было считать, они ведь и не говорили почти. Не до того было, да и он... не в лучшем состоянии был.
- Как ты?
Понятно, что сейчас не слишком хорошо, но, все же....

+1

77

- Важного? Да нет, что теперь может быть важным, а то, что может решать уже не мне... - отозвался Турукано. - Надеюсь, вы получили всю информацию, которая была нужна? Я был вынужден заняться другими делами... Их неожиданно так много. Нужного и ненужного... Я должен выбрать, я понимаю. Но знаешь, у меня язык не поворачивается сказать им, что все, чем они жили до этого, больше не имеет никакого значения. Теперь только так... И я понимаю, что никому не хочется покидать своего дома, но ушедшим будет легче, чем скорее они это сделают... Больно смотреть, как это все будет умирать постепенно... Не нужно об этом думать. Я должен запретить себе. И другим тоже... Но это так трудно сделать...

Король еще раз огляделся, очевидно, в поисках горячего, но естественно, ничего не нашел: откуда бы ему тут взяться?!
- Ел? А да, не помню... Не важно это...
Он выглянул за дверь и попросил принести им горячего питья, отмечая про себя, что эта просьба почему-то вызвала у него чувство стыда. Никогда раньше такого не было, король легко пользовался полагающимися ему привилегиями, испытывая искреннюю благодарность к тем, кто заботится о нем, но не чувствуя себя виноватым, ибо был в своем праве. Тогда был. Теперь же, когда от войны их отделяло совсем немного, странным казалось вообще думать о каких-то бытовых мелочах. А ведь это было неправильно, наверное.
- Сейчас принесут что-нибудь, - объяснил он другу, возвращаясь к разговору. - Я не думал, что там еще кто-то есть. Полагал, что все заняты более важными делами, нежели торчать около моей двери. - Он попытался улыбнуться, но шутка не получилась смешной, и улыбка тоже вышла натянутой.

- Собираюсь? - не сразу понял Турукано, о чем был вопрос. А потом не смог скрыть горечи:
- Да нет, не знаю, что со всем этим делать. Тут чертежи, планы, разработки - все. Все, что накопилось за эти годы. Многие вещи уникальны, но теперь кому все это нужно? Собрать в одну кучу и сжечь, все равно все погибнет... А если нет, то не хочу, чтобы им досталось... Хотя едва ли они будут все это читать... Вот это, - он выдернул из кучи какой-то свиток, отчего вся куча полетела на пол. Король потянулся было убрать, но махнул рукой и развернул перед кузеном чертеж. - Это - башня... Та самая, в которой мы сейчас находимся. Я не сразу смог найти нужные соотношения, чтобы вписать ее в ансамбль. Было много вариантов, этот - последний.
Посмотрев на линии и надписи несколько мгновений, Турукано бросил ее на остальную кучу упавших вещей.
- Не важно... Не обращай внимания, я веду себе как-то странно... Я не должен, я знаю. Меня и так все презирают, наверное... Считают, что я не справился... А мне правда очень сложно... Тяжело... Гораздо хуже, чем все до этого. Я не ожидал даже, что так будет. Я справлюсь, я им нужен... всем... Никто не увидит этого и не узнает, только ты.. прости...

В дверь постучали и занесли поднос с дымящимися кубками и наспех сервированными закусками: видимо, не только Финдарато интересовался тем, чем теперь питается король Гондолина. Все еще живого Гондолина.
Турукано поблагодарил, а когда дверь закрылась снова, протянул другу один из кубков, из второго отхлебнул, обжигаясь, но даже этого не заметил.
- Да, не виделись мы давно... И наша последняя встреча - это не совсем то, о чем я мечтал... Но, хорошо, что ты вообще жив, Инголдо. Так все теперь закрутилось, что раньше и предположить было сложно. Ты... спасибо вам всем, что вы здесь. Без вас было бы гораздо хуже. Особенно без тебя... Мне... Я никак не могу смириться с тем, что мы и так давно решили. Я с самого начала готовил народ к тому, что однажды нам придется защищать Гондолин, возможно даже погибнуть, но я никогда не думал о том, что нам придется его потерять и... пережить.

+2

78

- Да, спасибо. Информацтт для нас было более чем достаточно.
Финрод кивнул, пристально наблюдая за другок. Ох, как же плохо  было все то,  что тот говорил. Неужели он уже сдался?
- Турьо, это важно... нет неважных вопросов. Конечно, их много и приходится выбирать. Но ты не должен говорить им, что все кончено. Слышишь?... Они ведь живые. Да и война... Брат, послушай меня. это испытание, но не смерть. Ты не должен бросать все и... и вести себя так, словно сейчас все обрушится и погребет город под землей. Занимайся делами, как всегда. Просто к тому, что было, теперь добавилось немного больше обязанностей...
Но они ведь смогут, справятся с ними со всеми. И Тургон не один был,  и не обязан был делать все сам. Город... Да, наверное, он падет, и ничего от этой красоты не останется. но ведь пока он жив был. Так... зачем хоронить его и себя уже сейчас?
- Не важно? - Финрод нахмурился и покачал головой. - Это не так.
Он подождал, пока  кузен вернется. Видимо он, все же, решил попросить принести чего-нибудь... И эльф надеялся, что _там_ догадаются принести не на одного, и не только питье. Что-то говорило ему, что это самое "да" было очень и очень давно.
- Послушай меня, друг мой... Случилось много неприятного. Но  проиграть бой еще не значит проиграть войну. Поражение - еще не разгром... Мы живы и можем бороться. Это ведь самое главное, и это не мало. Даже когда кажется, чтоо все донельзя плохо и дальше уже ничего не будет, нельзя терять надежду.
Он подошел к другу, положил руку на плечо, чуть поворачивая к себе.
- Конечно, там кто-то есть. Это ведь их обязанности, к которым они относятся серьезно. И не считают, что грядущий бой - это причина чтобы все бросить. Да и о тебе они заботятся и беспокоятся.
и это было хорошо. Что даже в городе накануне осады эльфы не сдались, продолжают жить, пусть не привычной жизнью, но жить. И не думают, что завтра эта жизнь закончится. Тогда ведь.. и бороться просто незачем.
- Турьо... перестань. Пожалуйста... Конечно, это нужно. Город - это не камни. Это его душа. Вот такие вот наброски, разработки, все это. И его жители. Это нужно будет тем, кто уйдет, кто останется жить на новом месте. Детям нашим... Это нужно сохранить в первую очередь. Разве не это - главная ценность жителей? Послушай меня. Нам сейчас - всем нам, нужно быть сильнее.  И ты... знаешь, ты - в первую очередь. На тебя смотрит весь город, да и не только он. Как воины будут сражаться, если сам король не верит в победу. Ты должен быть сильнее и ради них тоже. Они пойдут за тобой куда угодно... Так покажи им верный путь.
Как бы трудно это не было, как бы больно. Город... в который друг вложил душу. В котором была вся его жизнь.. Теперь нужно было проститься с ним и искать новый смысл в жизни. Но была  дочь, Итарилдэ, был народ, друзья, были даже вот эти вот планы и разработки, не все законченные. Обломки прошлой жизни, но они - были.
- Никто тебя не презирает.
Он покачал головой. странно... наверное, все так и было - странно.  Неожиданный поворот судьбы. Но он верил, что это - еще не конец...
- Ничего.. Ты можешь сказать мне что угодно. Просто я... не хочу, наверное, чтобы ты сам так думал. Если я могу помочь.. неважно чем - ты скажи.
Только чем тут помочь можно было, он не знал. Если бы у него армия была, способная победить Моргота - все было бы куда проще. Но он и сейчас думал, что  еще возможно что-то сделать.
Когда принесли поднос он  слегка улыбнулся. Все же, эльфы здесь были хорошие, умные, смелые. И живые... Он взял протянутый кубок, сделал пару глотков. Чуть придвинул поднос в сторну друга.
- Мы о многом не думали, что случилось... и еще случиться.  Никто не знает свою судьбу. И только пройдя весь путь, до конца, можно сказать, что ты действительно поставил точку. Я вот... Знаешь, я привык считать себя мертвым. Так было легче... ничего не ждать, ни на что не надеяться. Там... Последние тридцать лет так считал. А теперь никак не могу привыкнуть, что все еще жив. Что все это - на самом деле. Это трудно..  заставить себя жить дальше. Но знаешь... все же  я попробую. Я не хочу, чтобы все закончилось. Даже там... остается что-то, ради чего стоит жить и бороться.
А сейчас они не в Ангамандо были. И не.. проиграли бой даже. Нельзя было все бросить и в панике бежать.  Жизнь... все равно продолжалась.

+1

79

"Ты не должен бросать все и... и вести себя так, словно сейчас все обрушится и погребет город под землей".
- А разве нет? - не смог удержаться Турукано и почти выкрикнул, с болью и отчаянием. - Именно - обрушится и погребет! И ничего не останется! Ничего из всего этого больше никогда не будет... Ничего! Я помню здесь каждый камень, каждый изгиб, каждый шаг. Я могу закрыть глаза и воспроизвести все, что происходило тут не одну сотню лет. И как, как это выбросить в один момент?! Когда мы уходили из Тириона, все было иначе... Там... мы наверное жили проще, поэтому все воспринимали совершенно иначе. Я скучал по своему... по нашему дому, но это было другое... А здесь... Я понимаю, что ты прав, что все вы правы. Но как, скажи мне, как смириться с тем, что все, что тебе дорого, умрет, навсегда, навечно, а ты ничего не можешь с этим поделать?! Идти вперед... Куда вперед?! Зачем? Что ждет нас там - удел вечных изгнанников? Или снова? Начать все сначала? Зачем? Чтобы потом когда-нибудь снова все потерять? Я больше не смогу... Я никогда ничего не создам при таких условиях. Больше ничего...
Он помолчал, пытаясь справиться с собой.
- Мне страшно, Инголдо, очень страшно. И не оттого, что я могу умереть. Я не боюсь смерти. Я ужасаюсь бесконечной жизни, заполненной отчаянием и безнадежностью. Я должен спасти свой народ хотя бы. Должен, и я это сделаю. Но что дальше? Мне кажется, у меня нет будущего так же, как и у этого города. Наши судьбы сплелись воедино уже давно. И если ему суждено погибнуть... Я... это оказалось мне не по плечу? Я сломался, Инголдо, да? Сдался и не справился... Какое у меня тогда право судить других? И вообще...

Принесенное питье он отхлебывал совершенно машинально, не замечая ни вкуса, ни запаха, ничего вокруг. На слова друга печально усмехнулся.
- Да, все серьезно относятся к своим обязанностям серьезно. Все, кроме меня самого... Какой я им король, если я обещал им безопасность, мирную жизнь, надежду, а что в итоге? Они должны бросить все, что им дорого и бежать в неизвестность. Зачем им такой король? Какое я имею право вести за собой тех, кого подвел и обманул? Может быть я сам себя обманываю, говоря о долге и совести? А на самом деле честнее пойти и просто признаться, что виноват? Король, который не справился...

Когда Финдарато заговорил о себе, на какое-то мгновение Турукано почувствовал угрызения совести, ибо что значили все его проблемы, вместе взятые, по сравнению с тем, что пришлось пережить другу. А тот ведь при этом не сдался, не опустил руки, не погрузился в пучину отчаяния. Просто Инголдо оказался сильнее. Он всегда таким был...
Или... или для того, чтобы закалиться и стать сильнее, действительно сначала нужно было потерять все? А потом ты или выживешь и найдешь в себе силы идти дальше, либо погибнешь и избавишь себя от дальнейших мучений... Нет! Он опять вернулся к тому же самому - он пытается любым способом избежать неизбежного. Отказаться от него, признав себя мертвым, несостоятельным, бревном на дороге. Надеясь, что это спасет. НЕ СПАСЕТ. Ничто уже не спасет. Если меч занесен, и отклониться тебе некуда, а отвести удар нечем, ты неизбежно почувствуешь, как холодный острый металл входит в твое тело, разрушая и калеча его. Даже если закроешь глаза. Даже если объявишь себя негодяем и предателем. Мечу все равно. Он остановится только там, куда направлен - в твоей груди. Это уже потом у тебя будет выбор, что делать дальше, если выживешь. Но избежать удара, когда он УЖЕ нанесен, невозможно. Простая истина. Но как же сложно ее принять!
- Я должен это принять и попытаться пережить, ты это хочешь сказать? - отозвался он то ли на слова друга, то ли на собственные мысли. - Я должен ХОТЕТЬ жить после того, как все случится. Но как? У тебя уже все случилось, ты стоял на краю, ты понял что-то, что от меня все еще ускользает. А я... я чувствую себя в кромешной тьме, когда будущего нет, прошлое уже стало призрачным, а настоящее - оно принадлежит уже не мне. Зачем Ульмо вообще велел мне построить этот город? Он говорил, чтобы я не особо привязывался к творению рук своих... Я не выполнил его указания, и это что теперь, наказание? То, что я в итоге и заслужил?

+1

80

- Турьо...
Финрод прикусил губу. Как хотелось сказать, что это не так! Сказать, чтобы кузен поверил ему.. Но как можно заставить поверить того, кто видит впереди лишь пропасть? Другу ведь было больно, по-настоящему больно.  Он это чувствовал, но как изменить - не знал.
- Ничего из этого не будет... Но ведь будет что-то еще. Разве это так мало? Мы никогда не забудем... и ничего. Нет, брат, не выбросить.
Оно все останется - в нашем сердце, в нашей памяти... Тогда было проще. Тогда мы уходили зная, что там, с нашим домом, ничего не случиться. Да и не знали мы, что такое потери. Думали вернуться, наверное.
А разве не так? Они не знали, чем обернется их решение уйти,  да и что так уходить будут - не думали. Считали, что вот сплавают, вернуться... А потом стало ясно, что возвращаться не выйдет, но то, что происходило с ними самими было гораздо страшнее, чем оставленный дом. Тот так и стоит, наверное, такой же, каким был раньше. Стало грустно, и тоскливо. Хотелось увидеть его, снова пройти по улицам Тириона... увидеть родных и друзей, которые остались там. Но вместе с тем Финрод понимал, что вернуться в тот дом они не смогут. Даже не потому, что дороги назад нет - они сами изменились, не были уже теми восторженными мальчишками, что бегали по его улицам. И там, там изменились тоже. Привыкли к потерям. Привыкли... ждать, не смотря ни на что. Случись им вернуться и встретиться - и придется едва ли не заново знакомиться. Жазнь шла своим чередом.. И там, и тут.
- Никто не знает, что нас ждет впереди и что мы можем сделать. Почему ты думаешь, что твоя судьба уже решена?
Ведь никто этого не знал, разве что Владыка Намо. Но он ведь не скажет им...
- Я не думаю, что стоить думать об этом - и так.  Когда-нибудь мы все потеряем, когда-нибудь сама арда исчезнет. Но ведь этого еще не произошло. И все вокруг... оно еще живет. Не нужно убивать это своими руками и своим бездействием. Город... Посмотри сам - его жители не сдались, хотя им тоже и больно и страшно. Они продолжают приходить на посты, поливают урожай, готовят ужин. Кажется, что это такая мелочь на фоне грядущей трагедии... но ведь это и есть жизнь. Такая вот, от боя до боя, а не сама война.
Не подвиг на поле боя, не единое, но короткое усилие. Они привыкли не замечать этого, живя в мире.  Наверное, это и была их слабость.
- А после... после - будет что-то еще. Твоему народу нужен будет вождь, неважно, здесь ли, или  где-то еще. Твоим друзьям ты нужен будешь, твоей дочери. Ее детям.  Скажи, разве камни, статуи и фонтаны могут быть важнее этого, какими бы прекрасными они не были? Потерять это все... начинать сначала - очень больно. И очень страшно.  Но у тебя есть ради чего это сделать.
Они потеряли очень многое, и продолжали терять, постоянно. А именно они, жители тайных городов, в меньшей, в гораздо меньшей степени, чем все остальные.  Может, потому они так и цеплялись за прошлое? За такое вот... потому что не привыкли, не понимали, как можно потерять все. Не пережили это. Но ведь сколько было тех, кто пережил - и начал все заново?Кузены... Судьба зранила Гондолин дольше всего, а другие уже почувствовали на себе  такие потери, но продолжали бороться.
- Ты справился... И дал им то, что обещал. Просто... не бывает ничего вечного. Раньше или позже, но всему приходит конец,  по крайней мере здесь, в смертных землях. Наверное, им не надо было уходить, по крайней мере некоторым. Здесь было... тяжело. Тяжело принять то, что теперь их жизнь подчинена законам войны, осознать эти самые законы, принять и смириться с тем, что потери, постоянные, стали частью жизни.
Но раз они уже здесь, то с этим ничего нельзя было поделать.
- Это.. не наказание.
Эльф покачал головой. ну почему они все время считали, что их наказывают, проклинают, ненавидят.. Хотя, на самом деле. это был просто ход вещей, привычный и естественный. А они пытались придать своим ошибкам какой-то больший смысл...
- Я ведь не думал о том, что будет. Просто шел своим путем, не загадывая. А потом все вышло так, как вышло. Я не стремился к этому.
И тоже... считал себя уже мертвым. Тлько вот не мог сдаться - ради того единственного эльфа, что еще был рядом. Если бы не это... Были бы у него силы продержаться так долго? Этого сказать не мог бы уже никто - и он рад был, что ему не пришлось это проверять.
- Я не знаю, как можно заставить себя хотеть жить или радоваться жизни... Единственное, о чем я прошу - не хорони себя заранее, не говори, что все кончен уже сейчас. никто из нас не знает, что будет дальше. Это единственное, что я могу сказать с уверенностью.
Он вздохнул и...
- Знаешь... жизнь может измениться очень круто и очень быстро.
Он с тоской посмотрел в окно. Нет, все же, город еще жил...
- У меня... сын, - добавил он совсем тихо.

+1

81

Несмотря на то, что Турукано находился почти на грани отчаяния, присутствие друга, его уверенный голос действовали на него успокаивающе, пробивались сквозь стену, сплетенную из самопожертвования и самобичевания. В тот момент, когда Нолофинвион говорил, выкрикивал с болью то, что накопилось, ему казалось, что иначе и не может быть. Он видел только тупик в конце тоннеля и даже на миг не допускал существования иных возможностей. У Финдарато они были эти самые возможности. И иное видение. И даже свет далеко впереди. Нет, друг не говорил ничего сверхъестественного, у него не было гениальных планов спасения, он не являлся обладателем великих истин, дарованных свыше. И все же в том, что он говорил, была какая-то иная правда, и именно она давала надежду. Именно она позволяла понять, что если вы мучительно пытаетесь выбрать между вариантами А и Б, из которых оба вам до зубовного скрежета неприемлемы, и вы страдаете от этого выбора, мечетесь, не видя никакого выхода, выход-то как раз есть, только вы стоите на люке. Потому что кроме упомянутых вариантов есть еще и иные, только вы их не только не рассматривали никогда, но даже и не видели толком, а если посмотреть?
"...жизнь от боя до боя..." Разве не за этим они когда-то ушли от мира? Строили город? Вкладывали в него все, что у них было. Зачем? Струсили? Сбежали от войны? Конечно же, нет! Они ушли, потому что были оглушены свалившимися на них потрясениями. Потому что нуждались в исцелении, не столько физическом, сколько душевном. Нужно было снова поверить в себя, ощутить полет мысли, свободу фантазии, научиться улыбаться, просто жить. Они были слишком разбиты поражением, разочарованиями, потерями, болью. Раненая птица, не надеющаяся уже взлететь.
И все же Гондолин взлетел. Взмыл ввысь и замер в полете, символизируя собой то, ради чего он и должен быть рожден. Жители Тайного города отлежались в покое, а потом поднялись с колен, доказав себе и окружающим, что они не побеждены. Что они еще живы, и не влачат жалкое существование, а способны творить, дышать полной грудью, любить, рождать - жить. Именно за это их разыскивал и ненавидел Моринготто. И боялся. Не группу эльдар, не каменные стены в горах, а именно их жажду жить и умение это делать, пронесенное сквозь века, не угасшее, несмотря на все старания и ухищрения тьмы.
И вот это у них никто не в силах отнять. И это заключалось не в городе, а в тех, кто когда-то создавал эту красоту из своих израненных душ, из отчаяния, из потерь, из черной пустоты, заполнившей сердце. Когда-то они победили тьму в себе, доказав, что выбирают свет. Им ли теперь бояться тьмы внешней, которая не в силах причинить вреда тем, кто готов дать ей отпор и не пустить больше туда, где прочно обосновался свет?!
- Вот почему Феанаро так дорожил своими Сильмариллами, - негромко сказал Турукано, после продолжительного молчания, когда неожиданно услышанное все же до него дошло и попало по нужной струне. - Он боялся, что никогда больше не создаст ничего подобного. И не создал именно потому. что начал бояться. Я чуть было не пошел по этому же пути. Если бы ты сейчас не остановил меня, я шагнул бы в пропасть, потому что не видел края, но стремительно к нему приближался. Вот что имел в виду Ульмо. Именно это. Творения наших рук... Не может мастер не любить то, что создает. Но создавая, он отпускает свои творения. Отпускает, чтобы начать работать над чем-то новым. В этом жизнь. В движении от начала к концу. И если остановиться, вцепиться в что-то, что тебе дорого, но не дает тебе идти дальше... Это станет твоим проклятьем, камнем на шею, который потянет на дно. Страсть, сжигающая душу.
Он еще немного помолчал и продолжил.
- Я чуть было не стал предателем, Инголдо. Я благодарен тебе, ибо ты спас меня и от этого. Я чуть было не предал свой народ, воспылав нездоровой любовью к красивым, но мертвым камням. Если мы сохраним главное, город у нас еще будет. А если убить в душе свет, не будет больше ничего. Моринготто победит окончательно и навеки. Прошу тебя, если когда-нибудь, неважно когда и где, но если я забуду о том, как однажды подошел так близко к тьме, что она чуть не опалила мне душу, если снова паду в своей гордыне так низко, напомни мне об этом дне, об этом нашем разговоре, о том последнем шаге, который ты не дал мне сделать. И пусть мне будет стыдно, но лучше так, чем сорваться в эту пропасть и потянуть за собой всех, кто доверился мне. Сегодня ты спас меня, мой народ и мой город, друг мой! Поверь, мне никогда не хватит слов, чтобы выразить тебе мою благодарность. Мы пожертвуем тем, что нас окружает, чтобы сохранить главное - душу Гондолина, которая бессмертна так же, как и сами ее создатели. Он возродится вновь, благодаря, назло и вопреки.
Турукано подошел к кузену и порывисто его обнял, не в силах подобрать нужные слова. Вот теперь король Гондолина действительно преобразился. Его больше не душило отчаяние и желание героически скончаться, но только чтобы прекратить долгую агонию. Эльда, носящий этот титул, был уверен в себе, целеустремлен, одухотворен и знал, что нужно делать. Таким он пришел сюда, ведя за собой народ. Таким он отсюда и уйдет, если так сложится. Или погибнет, но это будет не поражение - победа, полная, окончательная и безоговорочная победа.
И тут до Турукано дошло еще кое-что, что он в пылу философских страданий умудрился как-то не услышать, хотя это... Это было самое что ни есть главное.
- Прости... - изменившимся голосом спросил Нолофинвион, вспоминая одно-единственное слово, которое он должен был, обязан был услышать, но пропустил. О, Эру, какой же он идиот, бесчувственный чурбан и негодяй! - У тебя... что? Сын?! Инголдо, это прекрасно! Это замечательно! Это чудесно! Но... почему ты мне не говорил, что женился?!
И главное, когда успел-то?!
- И... сколько ему лет? - озадаченно добавил король, уже совершенно сбитый с толку.

Отредактировано Турукано (2016-05-12 15:56:29)

+1

82

Финрод задумчиво смотрел на то, как меняется лицо друга. Кажется, его слова, все же,  что-то изменили... Только вот что он пока не понял. Но вид этого нового Турукано ему нравился больше, чем прежнего. В нем появился какой-то огонь, уверенность в себе. Но этот огонь был не темным, как совсем недавно, не сжирающим все на своем пути. Теперь тот думал о чем-то ином, не о смерти, а о жизни.
Финдарато улыбнулся.
- Я не знаю, о чем думал Феанаро, но... мастер до тех пор остается Майтером, пока его  фантазия безгранична, пока он не запирает свой талант в клетку. И не  так важно, почему мы это делаем, из страха или из страха не создать что-то более достойное.  Это навсегда отрезает нам дорогу наверх. А куда идти после этого... наверное, дорога оттуда одна - на самом деле - в пропасть. Разве мастер может  жить не творя? Чем тогда станет его долгое существование, без цели, без огня, без вдохновения?
Это ведь была не просто смерть таланта, но и смерть  души. Не сможет она долго выдержать жизни в такой клетке. И представить себе друга вот таким, подобным дяде в  его последние дни, безумным, сжигаемым бесплодной страстью... Это было страшно представить. Финдарато не хотел бы этого... Лучше, на самом деле, смерть в бою, в борьбе, чем тихое  гниение  в бездне отчаянья.
но тот, кого он сейчас  видел перед собой не был готов к такому концу. Может быть, этот порыв  и угаснет, схлынут первые чувства, эмоции, рожденные новым пониманием - но что-то они уже изменили.  И этот новый Турьо был гораздо больше похож на себя прежнего, не того даже, который жил в Неврасте и ушел строить этот город - на того, кто был в Тирионе.  Потом... потом в нем появилась горечь утрат - и трещина, незаметная с первого взгляда, но очевидная тем, кто хорошо знал его раньше. Да, Нолофинвеон строил город,   занимался повседневными делами, но делал это все словно машинально, не задумываясь. Как необходимую, но нудную повинность. Но раньше в нем было больше надежды - и готовность идти вперед, как бы трудно там не было. Вера в то, что они дойдут и там все будет хорошо. Так они уходили из Амана...
- Он возродится.. Пусть не таким же, но... пока живы вы, его строители и создатели, душа города не погибнет. А камни... их можно отстроит заново. Главное, чтобы была душа, которую можно принести в этот новый дом. И у тебя это получится. Поэтому это все... - Он кивнул на свитки, разбросанные по комнате, те самые, с которых и начался их разговор, и которые до сих пор лежали там, - Это не мусор. Это такая же душа города, часть ее. И сохранить стоило бы ее, а не камни и стены.  Всю эту красоту, все эти мысли... Память и надежду.
Он обнял друга в ответ. Даже если они не победят - погибнут здесь, то это будет уже совсем другая история. И кто-то продолжит - и их путь, и жизнь здесь. Сохранит это все и понесет дальше,  другим, детям, их потомкам... Хотябы песни - но они будут жить.
Дети.. Финдарато прикусил губу. Наверное, эта новость была радостной. Наверное... Но еще и страшной. Теперь, когда они приехали на войну, он не мог не думать об этом. Это раньше ему казалось, что все, плен,  невзгоды - все закончилось. Слова врага оказались ложью, брат жив, и второй тоже, нарготронд стоит... А теперь все как-то  слишком резко изменилось. И их сын... его сын... в каком мире он должен был родиться и расти?
- За что ты просишь прощения? Ты же не в чем не виноват.
Он улыбнулся изумлению друга. Конечно, он не ожидал такого... Да и кто ожидал? Сам Финрод иногда чувствовал себя, как во сне.
- Говорю вот... сейчас. До этого как-то к слову не пришлось... Совет и все остальное...
Не та это была новость, которую легко вывалить всем на голову. Да и правда - не место и не время было...
- Нисколько... Он еще не родился.
Эльф вздохнул.
- Об этом я и хотел поговорить. Если...  позаботишься о нем, ладно?
На войне всякое могло случиться, и он не хотел, чтобы с Линвен или малышом что-то случилось, если он погибнет. Это было главным. Он ведь знал, что не сможет остаться в стороне.  А девушка.. ну  так ведь и она тоже - и не послушает, если он ее об этом попросит. А если попросит кто-то другой? Может, Турьо удасться найти те самые слова, которые заставят ее услышать голос разума?

+1

83

Турукано тоже вслед за другом оглядел разбросанные чертежи и записи, но теперь он смотрел на все это уже другими глазами.
- Знаешь, я поговорю с остальными. Если каждый уходящий согласится взять с собой хотя бы по паре свитков, это будет не так тяжело в итоге, однако хотя бы какую-то часть наработок можно будет таким образом сохранить. Остальное создадим заново, когда это понадобится. Я распоряжусь, чтобы выделили специалистов, способных оценить наше наследие и разобрать, что стоит забрать в первую очередь. Город останется в нашей памяти и в наших сердцах. А результаты кропотливой и плодотворной работы не пропадут зря - мы их вынесем и сохраним. Кроме того, они ведь не только на бумаге или пергаменте. Это - наши знания, опыт, которые невозможно отнять, украсть или потерять. Кроме того, останутся песни, которые слагали мы, и которые еще сложат о нас.

- Не родился? - озадаченно переспросил эльда, явно что-то подсчитывая в уме. - То есть... Ты вот сейчас... - Взгляд был изумленным, но радость все равно не ушла - рождение ребенка - это же такое счастье. Хотя сейчас... Да даже и сейчас! Если они с женой оказались готовы привести в мир ребенка в этот сложный момент, значит, этот малыш должен был родиться именно теперь. - Конечно, я... Ты можешь быть уверен, что если... Но знаешь, трудно говорить заранее, кто сможет пережить то, что нас ожидает, а кто все-таки нет... Мне жаль, что у меня нет возможности познакомиться с ней сейчас. Но в любом случае... Где ты ее оставил? Там безопасно?

Отредактировано Турукано (2016-05-12 16:18:20)

+1

84

Финдарато кивнул на слова друга, светло и почти радостно.
- Конечно, нужно подумать, что из этого стоит взять, а что уже не столь актуально. Это все ведь, наверное, результат долгих ьрудов.
И что-то могло просто устареть, могло быть заменено чем-то новым... если это касалось техники и инженерии. А еще можно было взять с собой рисунку, это было  не так уж тяжело. Особенно - если, как сказал Турьо - в этом примет участие каждый.
И песни... песни, стихи, что-то еще - оно, вообще, не требовало места и усилий, только памяти. Финдарато задумчиво кивнул.
- Вот и еще одно дело, которым нужно будет заняться. Справишься?
Теперь он был уверен, что да. Да и помогут... Ведь не обязательно было делать все в одиночку. Эльф был уверен, что каждый и так что-то понесет такого, что было не очень нужно в походе - но напоминало о доме. Турьо правильно сказал. Все правильно.
- Не родился...
Он кивнул. Турьо все понял... почти все.
- Сейчас. Она... Знаешь, когда я вернулся - мне показалось, что началась какая-то совсем другая жизнь. Светлая и... в которой должно быть что-то хорошее.
Наверное, сейчас не время было, все же, но... Ребенок, их сын - он уже был.
- Ты, наверное, с ней знаком... видел по крайней мере - в тряде в прошлую нашу встречу. А насчет безопасности... как думаешь, покои в западном крыле - безопасны? - Он невесело усмехнулся. - Оставишь ее... Знаешь, она, похоже, куда упрямее меня.

+1

85

- Справлюсь, - улыбнулся Турукано в первый раз за последнее время все еще немного печально, но искренне. - Да и кто-нибудь поможет, я надеюсь. - И неожиданно добавил совершенно серьезно. - Не думал, что когда-нибудь мы выйдем на одно поле боя все... До сих пор не могу окончательно уяснить для себя то, что мы тут не одни, как раньше.

"Совсем другая жизнь..." Что ж, вполне можно было понять, что вырвавшись из лап смерти, друг настолько остро захотел жить, что нашел ту единственную... Удивительно было только то, насколько быстро у них это все получилось. Впрочем, Турукано отлично знал, что такое любовь, с первого взгляда и до конца времен.
- Что? - не поверил он своим ушам. Интересно, Финдарато теперь каждые пять минут будет его шокировать. - Не хочешь же ты сказать, что она... здесь?! Ты что притащил ее сюда? Сейчас?! Инголдо, прости, но даже для тебя это слишком! Город на грани войны, а ребенку нужен покой. Ты в своем уме?! Ее немедленно нужно отправить в безопасное место, причем с первой же партией беженцев.

+1

86

- Помогут, конечно.
Финдарато кивнул. Конечно... Редко бывало, чтобы с чем-то приходилось справляться совершенно в одиночку и сейчас был явно не тот случай.
- Знаешь, я тоже не думал, что такое произойдет. И хорошо, что я ошибся.
Чтобы Дориат и Феаноринги объединились... Это было и вовсе невероятное.  Хорошо, что они смогли найти общий язык, хотя бы на время и ради победы над общим врагом.
Финрод покаянно выслушал все вопросы... он вполне понимал недоумение друга, и сам понимал все то, что друг говорил...
- Знаешь, я пытался. Пытался ее уговорить  остаться в Нарготронде, говорил, что это опасно, что здесь враги, что ее могут убить. Что ребенку, даже если не убьют,  не стоит видеть все это, чувствовать смерть.. Да я много чего говорил.
Он грустно усмехнулся и покачал головой.
- У меня ничего не вышло. За эти годы я, кажется, растерял все красноречие. Ну... или нашел единственную  девушку в Эндорэ, которая оказалась настолько упрямее меня, что я просто не знаю, с какой стороны к ней подступиться.
Он развел руками. Все аргументы, что разумные, что нет, у него закончились.
- Если ты знаешь, как ее отправить... скажи.

+1

87

- Ну неудивительно, что женился ты именно на ней, - усмехнулся Турукано. Повода для веселья, конечно, не было. И более того, все то, что он услышал, было невероятно, но требовало немедленного принятия мер. Каких, король Гондолина еще не знал. Но совершенно точно знал, что нельзя же все так оставить. Ну если только друг не преувеличивал и все было именно так, как он рассказал.
- Насколько я тебя знаю, ты убедишь каменную статую отойти в сторону, если тебе надо. Но женщины, это такой тонкий материал... Мне до твоих талантов далеко, но может быть, у меня получится? Идем к ней! Ты нас познакомишь, и я постараюсь с ней поговорить. Тем более, что мне нужно тренироваться, ибо к сожалению, в сложившихся обстоятельствах это умение понадобится еще не раз. - Эльда вздохнул, подумав о дочери, но тут же отогнал эту мысль, решив не разбрасываться и решать проблемы по мере их поступления. - Не будем тратить времени зря, пока мы кому-нибудь не понадобились со всей страшной силой.

+1

88

- Неудивительно.
Финдарато улыбнулся, на этот раз почти светло. Линвен... ну да, она была упрямейшей из тех, кого он знал. И совершенно невероятной. Может, этим она его и привлекала? Она не покорялась судьбе, а меняа ее так, как хотела. И она напоминала их - тех, давних, молодых и горячих.
- Каменную статую уговорить куда легче, представляешь? Я хоть знаю,  с какой стороны к ней подступиться. А Линвен... Линвен кивает, говорит, что все понимает, но... не может поступить иначе.
Эльда развел руками. Вот так... Теперь он понимал, почему некоторые приятели говорили, что с ним трудно спорить - и приводили в доказательство почти те же аргументы.
- Идем, конечно. Думаю, она ждет там же...
Не отдыхает, конечно, хотя могла бы. Ждет.. его. С ума сойти.
- Попробуй, друг мой. Я искренне надеюсь, что у тебя получится убедить ее увести отсюда  мирный народ, например.
И уйти при этом самой туда, где будет бузопасно.

+1

89

в гостевые покои

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Покои правителя