Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворец

Сообщений 1 страница 30 из 546

1

Королевский дворец, где теперь живет Ородрэт, новый государь Нарготронда.

0

2

Король Нарготронда в беспокойстве мерил шагами свои покои. Почему-то последние несколько дней ему было особенно тревожно. Словно должно было случится что-то... А ведь он уже решил было, что все, что могло уже случилось...
Ородрэт подошел к окну, глядя на город... Город, который он так и не смог привыкнуть называть своим. Это был город Финдарато, и все тут было пропитано памятью о нем. Без него тут было даже не пусто... а как-то... бездушно. Холодно. Холоднее, чем во Льдах, потому что там замерзало тело, а тут - сердце. Каждый раз, идя по коридорам дворца, он вопреки здравому смыслу ждал, что из-за поворота выйдет смеющийся Финдарато, который просто вернулся из очередного путешествия, и спросит, как он тут без него управлялся... Каждый раз. И никакое время не могло излечить от напрасной, нелепой надежды...
Второй сын Арафинвэ резко отвернулся от окна. Легкая занавеска взметнулась от его движения, как крыло, и опустилась ему на плечо... Он кинул ее и быстро вышел из комнаты.

0

3

----------------> Из Тарнелорна.
Отряд достиг пределов Нарготронда довольно быстро. Тем не менее, Галадриэли казалось, что в пути ими было потрачено непростительно много времени. Умея иногда быть крайне порывистой, дочь Арафинвэ не пожелала ни отдохнуть с дороги, приняв ванну и сменив походный наряд на домашнее платье, ни даже объяснить причину своей излишней спешки обеспокоенным верным короля. Тем более, что те пространные объяснения, которыми она располагала в настоящее время, едва ли удовлетворили бы кого-нибудь… Ведь Нервэн и приехала сюда, чтобы развеять свои тревоги и, быть может, отыскать ответы на вопросы, родившиеся так внезапно и остро.
Расспросив стражу о том, где искать Артарэсто, и попросив позаботиться о своих спутниках, порядком уставших от изматывающей и почти беспрерывной скачки, нолдэ удалилась в указанном направлении.
Ее брат нашелся в одном из коридоров дворца. Артанис столкнулась с ним почти лоб в лоб, когда тот неожиданно выскочил ей навстречу из-за какой-то двери. При виде его лица, бледного и взволнованного, последние сомнения оставили Нервэн. Она поняла, Ородрэт чувствует то же самое и наверняка поймет, отчего сестра настолько торопливо прискакала сюда.
- Брат… - белоснежные руки девы взметнулись вверх и опустились на плечи эльда, она крепко обняла Рэсто и поцеловала его в щеку. – Нам необходимо поговорить с тобой. Это крайне важно. Хотя… я пока не знаю, не понимаю до конца, почему… 

0

4

- Брат… Нам необходимо поговорить с тобой. Это крайне важно. Хотя… я пока не знаю, не понимаю до конца, почему… 
Прежде, чем Ородрэт понял, что произошло, на его плечах уже оказались руки сестры. Он поцеловал ее в ответ, чувствуя острую радость от того, что она здесь и лишь потом заговорил:
- Артанис... откуда ты здесь? Что случилось?
Вид у Нервэн был взволнованный. Она явно только что соскочила с коня - дорожный костюм в пыли, волосы растрепаны. Кажется, и в ее душе была та же тревога, те же неясные предчувствия, что и у него.
- О чем ты хочешь поговорить?
Он взял сестру за руку и повел обратно в комнату. Там усадил в кресло, а сам устроился рядом на краю стола.
- Теперь рассказывай, что случилось. Ты тоже чувствуешь себя  как-то... странно?

0

5

Рэсто поцеловал ее в ответ – мягко, сдержанно, однако искренне и с любовью. Галадриэль невольно улыбнулась, узнавая знакомые повадки брата, хорошо известные ее еще со времен Амана.
- Артанис... откуда ты здесь? Что случилось? О чем ты хочешь поговорить?
Король поспешил отвести сестру в одну из дворцовых комнат, где они могли бы говорить, не опасаясь нечаянных свидетелей и посторонних ушей.
- Теперь рассказывай, что случилось. Ты тоже чувствуешь себя  как-то... странно?
Кивком головы Нервэн подтвердила его догадку.
- Я… я не знаю, как объяснить тебе... – взволнованно начала нолдэ. - Однако, это очень важно. Скоро должно произойти нечто исключительное… хорошее или нет, я не знаю. Но могу поклясться, что это как-то связано… - она помолчала немного, - связано с нашими братьями…

0

6

- Я… я не знаю, как объяснить тебе... Однако, это очень важно. Скоро должно произойти нечто исключительное… хорошее или нет, я не знаю. Но могу поклясться, что это как-то связано… связано с нашими братьями…
Ородрэт пристально вгляделся в взволнованное лицо сестры.
- Артанис... скажи, что именно ты чувствуешь? Последнее время я просто не нахожу себе места. Мне кажется, ты права... что-то случится. Или уже случилось. Но... с братьями? Как это может быть связано с ними? Ведь они.. ведь их нет...
Ородрэт замолчал. Он никогда, ни разу, не мог сказать о братьях "они мертвы". Просто не мог. И причиной тому было даже не глубокое горе и никогда не проходящая тоска по ним. Но... они для него словно остались живыми. Пусть даже просто в памяти... Иногда он ловил себя на мысли, что они все просто разъехались кто куда - ведь так бывало очень часто.
- Мне кажется, я должен что-то сделать... мы должны. Но я не понимаю, что именно.

0

7

Как и предполагала Галадриэль, брат отнесся к ее словам, на первый взгляд, казалось бы, абсурдным и нелепым, со всей серьезностью.
- Артанис... скажи, что именно ты чувствуешь? Последнее время я просто не нахожу себе места. Мне кажется, ты права... что-то случится. Или уже случилось. Но... с братьями? Как это может быть связано с ними? Ведь они.. ведь их нет... Мне кажется, я должен что-то сделать... мы должны. Но я не понимаю, что именно.
- Я сама не знаю… не представляю, как это может быть связано с ними, - нолдэ покачала головой. – Однако, это так. Просто… я вдруг увидела их, Рэсто. Словно живых; веселых, несущихся куда-то. Видение возникло так внезапно, и так ясно, что мне показалось… нет, я почти уверена, оно не может быть простым воспоминанием. Кажется, это какой-то знак. Ты прав, мы должны сделать что-то, я чувствую… быть может… - на сей раз Галадриэль и сама изумилась своей неожиданно возникшей идее, - быть может, нам стоило бы отправиться туда, где погибли Арато и Нарьо? Если память напоминает нам именно о том месте, об Ард-Гален, вероятно, там мы и отыщем ответы…
Возникла пауза. Дочь Арафинвэ о чем-то глубоко задумалась, затем, встряхнув головой, словно бы силясь прогнать раздумья, дева грустно усмехнулась.
- Должно быть, это все кажется тебе странным, брат. Очень странным, невероятным. Пускаться в опасный путь во имя того, чтобы раскрыть некую призрачную тайну, давно похороненную среди пепла… в самом деле, разве мы можем отыскать среди той мрачно пустыни что-либо, кроме выжженной земли и мерзких тварей Моргота? Но почему-то… - глаза Нервэн зажглись живым огнем, вспыхнув на мгновение, подобно искрам, - почему-то я уверена, удача будет сопутствовать нам, и мы сумеем найти то, что нам нужно.
Вот только что именно, пока оставалось загадкой...

Отредактировано Галадриэль (2011-10-23 11:33:30)

0

8

- Я сама не знаю… не представляю, как это может быть связано с ними, Однако, это так. Просто… я вдруг увидела их, Рэсто. Словно живых; веселых, несущихся куда-то. Видение возникло так внезапно, и так ясно, что мне показалось… нет, я почти уверена, оно не может быть простым воспоминанием. Кажется, это какой-то знак. Ты прав, мы должны сделать что-то, я чувствую… быть может… быть может, нам стоило бы отправиться туда, где погибли Арато и Нарьо? Если память напоминает нам именно о том месте, об Ард-Гален, вероятно, там мы и отыщем ответы…
- Артанис.... я все время жду их, -горько сказал Ородрэт, - Каждый день, идя по коридору, надеюсь, что они выйдут навстречу. Иногда, проснувшись утром, мне кажется, что я слышу во дворе стук копыт и смех Нарьо, который, как всегда, о чем-то спорит с Арато... И Инголдо... мне все кажется, что он просто уехал, например, к кому-то из кузенов. - Голос его прервался, дрогнув,  - Но последние несколько дней все как-то странно... я словно чего-то жду. Если наши ощущения совпадают, значит, это не просто так. Может быть, нам и правда стоит поехать туда.
Хотя бы попрощаться... Увидеть сожженную равнину и понять, что братья ушли навсегда... Может быть, это и правда было нужно, чтобы наконец смириться и понять, что они... Ородрэт даже в мыслях не смог произнести слово "мертвы".
- Должно быть, это все кажется тебе странным, брат. Очень странным, невероятным. Пускаться в опасный путь во имя того, чтобы раскрыть некую призрачную тайну, давно похороненную среди пепла… в самом деле, разве мы можем отыскать среди той мрачно пустыни что-либо, кроме выжженной земли и мерзких тварей Моргота? Но почему-то…  почему-то я уверена, удача будет сопутствовать нам, и мы сумеем найти то, что нам нужно.
- Нет, Артанис, мне не кажется это странным. До такой степени не кажется, что я готов ехать. Больше того, чувствую, что это необходимо. Мне надо только отыскать Финдуилас и предупредить, что на какое-то время я оставлю город на нее. Не знаю, что мы ищем и о какой удаче ты говоришь, но... поедем. Но сначала пердохни с дороги, переоденься, поешь. Я предлагаю отправиться завтра, если ты не против.
Артарэсто улыбнулся сестре. Артанис... как всегда, решительная, она все расставила по местам. Заставила тревогу стать действием... он бы благодарен ей за это.
"А Финдарато на моем месте был бы уже там..."- подумалось новому королю Нарготронда, в который раз упрекнувшему самого себя за малодушие.

0

9

- Артанис.... я все время жду их. Каждый день, идя по коридору, надеюсь, что они выйдут навстречу. Иногда, проснувшись утром, мне кажется, что я слышу во дворе стук копыт и смех Нарьо, который, как всегда, о чем-то спорит с Арато... И Инголдо... мне все кажется, что он просто уехал, например, к кому-то из кузенов. Но последние несколько дней все как-то странно... я словно чего-то жду. Если наши ощущения совпадают, значит, это не просто так. Может быть, нам и правда стоит поехать туда.
Галадриэль задумчиво поглядела на брата и сделала пространный жест – один из тех, что у нее получались непроизвольно, если нолдэ была растеряна или встревожена чем-либо. Признаться, она не думала, что Артарэсто согласится так скоро. Обычно неторопливый, вдумчивый, благоразумный, ее братишка отнюдь не имел склонности к поспешным решениям. Но сейчас его бледное лицо и дрожащий голос свидетельствовали о том, что Ородрэт испытывает волнение едва ли не большее, нежели сама Нервэн.
- Нет, Артанис, мне не кажется это странным. До такой степени не кажется, что я готов ехать. Больше того, чувствую, что это необходимо. Мне надо только отыскать Финдуилас и предупредить, что на какое-то время я оставлю город на нее. Не знаю, что мы ищем и о какой удаче ты говоришь, но... поедем. Но сначала пердохни с дороги, переоденься, поешь. Я предлагаю отправиться завтра, если ты не против.
- Не против, - кивнула она в ответ, - мне кажется, я готова двинуться и прямо сейчас, однако моим верным требуется отдых, да и тебе, брат, нужно время, чтобы отдать необходимые распоряжения и собраться в дорогу. 
Финдуилас… упоминание о племяннице вызвало добрую, нежную улыбку на лице дочери Арафинвэ. Сколько же испытаний выпало на долю этой девочки? Война унесла жизни многих ее друзей и родных, лишило ее матери, а теперь и возлюбленного, пропавшего без вести где-то в пределах Твердыни Врага. Но Финдуилас умела стойко перенести все горести, сохраняя достоинство и не ожесточаясь сердцем. Она всегда верила своему отцу и подчинялась ему безоговорочно. Вот и сейчас наверняка примет его решение с бессловесной покорностью, пусть даже сердце ее разорвется от смятения и тревоги.   
- Твоя дочь, Рэсто… расскажи мне о ней, - попросила Артанис. – Последние годы без Гвиндора наверняка были для нее особенно тяжелыми… Как она себя чувствует? Наверняка, она не найдет себе место, когда мы уедем.

0

10

- Не против,  мне кажется, я готова двинуться и прямо сейчас, однако моим верным требуется отдых, да и тебе, брат, нужно время, чтобы отдать необходимые распоряжения и собраться в дорогу. 
- Я знаю, сестренка, ты не любишь тянуть с выполнением принятых уже решений -Ородрэт улыбнулся, - Но вам всем, даже тебе, требуется отдых. Вы ведь торопились сюда, это видно. ДДа и мне нужно время. Но я постараюсь сделать все необходимое как можно быстрей.
Сестра явно удивилась его необычной решительности. Ородрэт усмехнулся... да, он никогда не был склонен вот так срываться с места и мчаться куда-то... Братья - те могли, им ничего не стоило вдруг решить отправиться, например, на охоту в Осссирианд и через полчаса после принятого решения уже быть в дороге. Они всегда посмеивались над этой его неторопливостью и над тем, что он предпочитал посидеть дома с книгой...
- Твоя дочь, Рэсто… расскажи мне о ней,  Последние годы без Гвиндора наверняка были для нее особенно тяжелыми… Как она себя чувствует? Наверняка, она не найдет себе место, когда мы уедем.
- Фидуилас... она... знаешь, я восхищаюсь ей, сестра. И в то же время мысль о ней причиняет мне боль... Да, е очень тяжело сейчас. Она похожа на свою мать... - по лицу короля скользнула тень печали, - Никогда не жалуется, всегда улыбается... А по ночам плачет, я вижу это по ее глазам, я все-таки отец... Гвиндор всегда был рядом, поддерживал ее... а теперь его нет. Может быть уже нет в живых... Она тоскует по нем, но не любит говорить об этом. Конечно, она будет переживать...
Гвиндор... Всегда решительный, спокойный, серьезный... Вот на кого он, не раздумывая оставил бы город... Ородрэт так мечтал, чтобы у них с дочерью все было хорошо... А они почему-то тянули со свадьбой, не решались... Он так и не понял, почему. И корил себя за то, что отпустил воина на битву тогда. Хотя мог ли не отпустить? Где он сейчас? В темницах Ангамандо или уже погиб? Финдуилас ждала его, долго ждала, но теперь, кажется, уже потеряла надежду.

0

11

- Я знаю, сестренка, ты не любишь тянуть с выполнением принятых уже решений. Но вам всем, даже тебе, требуется отдых. Вы ведь торопились сюда, это видно. Да и мне нужно время. Но я постараюсь сделать все необходимое как можно быстрей.
- Конечно, брат. Я полагаю, никому не будет хуже, если мы подождем до завтра.
Вообще-то Галадриэль была склонна к поспешности – не только в решениях, но и в действиях. Однако она хорошо понимала, что любая спешка должна быть оправданной, и ни в коем случае не противоречить интересам других. Память ее по сей день хранила воспоминания о том, как однажды единственное безумное решение, принятое впопыхах, сделалось судьбоносным, даже роковым для целого народа. 
Услыхав вопрос о своей дочери, Рэсто заметно погрустнел.
- Фидуилас... она... знаешь, я восхищаюсь ей, сестра. И в то же время мысль о ней причиняет мне боль... Да, е очень тяжело сейчас. Она похожа на свою мать... Никогда не жалуется, всегда улыбается... А по ночам плачет, я вижу это по ее глазам, я все-таки отец... Гвиндор всегда был рядом, поддерживал ее... а теперь его нет. Может быть уже нет в живых... Она тоскует по нем, но не любит говорить об этом. Конечно, она будет переживать...
Артанис тяжело вздохнула. Что может помочь юной эльдэ пережить столь горькую потерю? Даже время, обычно способное залечивать раны феа, сейчас становится врагом – с каждым прожитым днем, с каждым годом по крупицам вырывая из сердца надежду на возвращение возлюбленного…
Кроме того, дочь Арафинвэ догадывалась, что скорбь Финдуилас наверняка служит ее брату немым упреком, как и ей самой; как и всем, кто мог бы принять участие в той страшной битве, однако, подчиняясь гордыне или ненависти, отказался помочь союзникам.
- Как бы мне хотелось увидеть ее…
Не для того, чтобы утешить по поводу Гвиндора, или попытаться объяснить тот безумный с виду порыв, которому решили поддаться они с Ородрэтом. Просто поговорить, успокоить свой разум и свою совесть.

0

12

- Конечно, брат. Я полагаю, никому не будет хуже, если мы подождем до завтра.
Ородрэт кивнул. Хотя, может быть, впервые в жизни ему не терпелось отправиться куда-то. Он видел, что и сестра тоже готова сорваться с места в любой момент. Но разум подсказывал им обоим, что надо подготовиться к отъезду. Он не мог вот так бросить город. Как бы не тяготила его королевская власть, - а она его тяготила, постоянно заставляя терзаться мыслью, что он занят не своим делом, - нельзя было пренебрегать своими обязанностями.
- Как бы мне хотелось увидеть ее…
- Увидишь. Она ведь тут, во дворце... Поговори с ней... она будет тебе рада.
Может быть, Артанис и правда сможет поддержать Фаэливрин... Ородрэт печально вздохнул. Он, сам того не замечая, назвал дочь именем, которое ей дал Гвиндор. Оно очень подходило ей - девушка и правда была похожа на солнечный блик на воде - хрупкая, легкая, изящная... Только теперь она грустила почти все время. Он и сам тосковал по Гвиндору и часто думал, что не должен был опускать его. Или... или должен был пренебречь враждой с феанариони и тоже выступить в битву. Может быть, тогда возлюбленный дочери был бы здесь, а не в плену. Если он вообще еще жив...

0

13

- Увидишь. Она ведь тут, во дворце... Поговори с ней... она будет тебе рада.
- Что ж, брат, - Арафинвинэн резко встала, - думаю, мне и правда стоит отыскать твою дочь…
Хотя Артанис и теперь пребывала в растерянности, что она скажет своей племяннице, какие слова сможет найти, чтобы утешить Финдуилас, да и себя саму, если таких слов не существует ни в одном из языков Арды. Сердце девушки по сей день укрыто где-то за Железными Горами, среди стали и огня, и тут уж все, что ни сказано, все будет лишним…
Неожиданно Галадриэль вновь обратилась к брату:
- Скажи мне, Рэсто, ты ведь тоже ощущаешь вину за собой? Когда до тебя доходят слухи о том, что происходит в Белерианде; о том, как вражеские воины захватывают все новые владения, причем, не только отдаленные, вроде Дортониона, но и те, что совсем рядом – Бретиль и Димбар, и земли Хитлума, не возникает ли у тебя ощущения, что, будь ты там, в последней битве, все, возможно, случилось бы по-другому? – тут голос нолдэ на мгновение дрогнул. Дева словно боролась с собственным волнением. – Меня эти мысли посещают все чаще, - призналась она. – И, кажется, этому не будет конца.

0

14

- Что ж, брат,  думаю, мне и правда стоит отыскать твою дочь…
Артарэсто кивнул.
- Поговори с ней... Может быть, с тобой она будет откровенней... Я много раз пытался, но она молчит, только улыбается и говорит, что все хорошо... Но я же вижу, каково ей на самом деле. Она очень похожа на мать... Тэлиэн тоже всегда улыбалась...
И никогда ни в чем его не упрекала... как и Финдуилас. А ведь у дочери были основания... Он отпустил Гвиндора на битву, а сам остался в городе... отпустил против воли, даже не под своими знаменами... Но разве можно было его удержать?
- Скажи мне, Рэсто, ты ведь тоже ощущаешь вину за собой? Когда до тебя доходят слухи о том, что происходит в Белерианде; о том, как вражеские воины захватывают все новые владения, причем, не только отдаленные, вроде Дортониона, но и те, что совсем рядом – Бретиль и Димбар, и земли Хитлума, не возникает ли у тебя ощущения, что, будь ты там, в последней битве, все, возможно, случилось бы по-другому?  Меня эти мысли посещают все чаще, И, кажется, этому не будет конца.
Ородрэт какое-то время молчал... вопрос сестры был болезненным.
- Да... я ощущаю вину. И это мучает меня, Артанис. Я тогда считал себя правым,видно гнев мой был слишком велик, а боль слишком остра. Может быть войска Нарготронда и Дориата могли бы изменить ход битвы.. кто знает... а могли и нет. Но мысли об этом не оставляют меня...
Он подошел к окну, снова глядя на город...

0

15

- Поговори с ней... Может быть, с тобой она будет откровенней... Я много раз пытался, но она молчит, только улыбается и говорит, что все хорошо... Но я же вижу, каково ей на самом деле. Она очень похожа на мать... Тэлиэн тоже всегда улыбалась...
И правда… несколько раз Артанис случалось видеть супругу Артарэсто – всегда приветливую, понимающую, любящую и нежную… Арафинвинэн с самого начала считала, что такая и нужна была ее брату, привыкшему к покою и тишине.
- Я поговорю с Финдуилас, - пообещала Нэрвен отчего-то болезненно-сухим голосом.
Быть может, племянница и в самом деле будет с нею откровеннее, чем со своим отцом, которого наверняка боится расстроить…
- Да... я ощущаю вину. И это мучает меня, Артанис. Я тогда считал себя правым,видно гнев мой был слишком велик, а боль слишком остра. Может быть войска Нарготронда и Дориата могли бы изменить ход битвы.. кто знает... а могли и нет. Но мысли об этом не оставляют меня...
Галадриэль подошла к королю, положила руку ему на плечо, и вслед за ним окинула взглядом город – славное наследие Финдарато, и вечное напоминание оставшимся Арафинвионам о том, чего уже не вернуть.
- Гнев владел и мной, и покойным владыкой Тинголом, когда мы отказались помочь союзным армиям. Но теперь я понимаю, что мы ничего не добились этим. И предали мы не Феанарионов, а все свободные народы Эндорэ, поверившие в этот Союз, и память наших братьев… а прежде всего, самих себя. Тингол уже поплатился за свою гордыню и вспыльчивость, ибо Камень погубил его брат. Сильмарилл, и его собственный гнев… И теперь я все чаще спрашиваю себя, не заслужили ли мы того же самого? Быть может, нас тоже ожидает расплата…

Отредактировано Галадриэль (2011-11-08 20:15:54)

0

16

- Я поговорю с Финдуилас,
Голос Артанис звучал немного напряженно... Ородрэт взглянул на сестру, словно пытаясь понять, о чем она думает. Возможно, как и он сейчас, вспоминает Телиэн... Он кивнул в ответ, поспешно отвернувшись и пристально глядя в окно.
Почувствовав на плече руку сестры, король Нарготронда прижался к ней щекой, словно одновременно подбадривая и ожидая утешения...
- Гнев владел и мной, и покойным владыкой Тинголом, когда мы отказались помочь союзным армиям. Но теперь я понимаю, что мы ничего не добились этим. И предали мы не Феанарионов, а все свободные народы Эндорэ, поверившие в этот Союз, и память наших братьев… а прежде всего, самих себя. Тингол уже поплатился за свою гордыню и вспыльчивость, ибо Камень погубил его брат. Сильмарилл, и его собственный гнев… И теперь я все чаще спрашиваю себя, не заслужили ли мы того же самого? Быть может, нас тоже ожидает расплата…
- Да. -голос его прозвучал глухо, - Да, ты права. Мы предали тех, кому могли и должны были помочь. Думаю, что Инголдо... -Ордрэт помолчал немного, - Инголдо поступил бы иначе. Мне тогда казалось, что это единственная возможность сохранить Нарготронд... но теперь мне порой приходит в голову мысль: что я сделал тогда? Отсрочил нашу общую гибель, или, наоборот, навлек ее на город?
Он тяжело задумался, не отрывая взгляда от окна...
- Я люблю Нарготронд... хотя мне кажется, что вместе с Финдарато город покинула его душа... - тихо сказал он, то ли меняя тему разговора, то ли, напротив, продолжая ее.

0

17

Почувствовав ее руку, Артарэсто прижался к ней щекой. Галадриэль подошла еще ближе, накрыла его голову свободной ладонью, ласково провела пальцами по золотым локонам брата.
- Да. Да, ты права. Мы предали тех, кому могли и должны были помочь. Думаю, что Инголдо... Инголдо поступил бы иначе. Мне тогда казалось, что это единственная возможность сохранить Нарготронд... но теперь мне порой приходит в голову мысль: что я сделал тогда? Отсрочил нашу общую гибель, или, наоборот, навлек ее на город? Я люблю Нарготронд... хотя мне кажется, что вместе с Финдарато город покинула его душа...
В душе что-то защемило. Артанис опустила голову, пряча непрошенную слезу, против воли прокатившуюся по щеке.
- Я тоже это чувствую, - сказала она. – Знаешь, почему я так долго не приезжала сюда, Рэсто? Потому что когда я нахожусь здесь, в Нарготронде, мне отчего-то кажется, что Финдарато не погиб, что он до сих пор с нами. Тебе ведь известно, как это тяжело - все время подсознательно ожидать, что наш брат возвратится, просто выйдет как ни в чем не бывало из соседней комнаты; и одновременно помнить, что этого никогда больше не случиться…
Разумеется, Ородрэт тоже чувствовал это. И ему приходилось гораздо труднее, нежели его сестре все эти годы, покуда он носил королевский венец, изо дня в день напоминая себе, что лишь заменяет ушедшего во Тьму Финрода. Но теперь… почему-то у Нервэн была уверенность, будто они не только способны, но и должны раз и навсегда разрешить все сомнения  – словно разгадать некую загадку.

0

18

- Я тоже это чувствую,  Знаешь, почему я так долго не приезжала сюда, Рэсто? Потому что когда я нахожусь здесь, в Нарготронде, мне отчего-то кажется, что Финдарато не погиб, что он до сих пор с нами. Тебе ведь известно, как это тяжело - все время подсознательно ожидать, что наш брат возвратится, просто выйдет как ни в чем не бывало из соседней комнаты; и одновременно помнить, что этого никогда больше не случиться…
- Да... я тоже постоянно чувствую это, Артанис. Каждую минуту... Тут все хранит память о нем... живую память, понимаешь? Словно он вышел только что... Да  младшие... Они ведь часто приезжали сюда, хотя не так часто, как хотелось... С ними всегда становилось шумно и весело, помнишь? Они вечно спорили, никак угомониться не могли... А Финдарато смеялся над ними.
Больше этого не будет... Давно пора было привыкнуть к этом. А он все никак не мог. Да и не хотел. Все чего-то... чуда? Может быть...
Почему сейчас, именно сейчас, им обоим вдруг стало так неспокойно на душе? Ородрэт посмотрел на сестру, читая на ее лице те же мысли, что не давали покоя ему.
- Артанис... нам надо ехать туда. Я не знаю, почему, зачем и что мы там найдем. Но меня словно что-то туда зовет. Причем с такой силой, что я просто не могу больше ждать.

0

19

- Да... я тоже постоянно чувствую это, Артанис. Каждую минуту... Тут все хранит память о нем... живую память, понимаешь? Словно он вышел только что... Да  младшие... Они ведь часто приезжали сюда, хотя не так часто, как хотелось... С ними всегда становилось шумно и весело, помнишь? Они вечно спорили, никак угомониться не могли... А Финдарато смеялся над ними.
- Конечно же, братик, я все помню, - Артанис кивнула. На лице ее появилась грустная улыбка. – Мы ведь тоже любили посмеяться над ними. Но они никогда не обижались – ни Айканаро, ни Ангарато. Они оба очень любили шум и смех...
Ородрэт вдруг пристально поглядел на сестру, словно искал в ее глазах ответ на некий вопрос, занимающий его, тревожащий, манящий… И Галадриэль догадывалась, в чем он состоит.
- Артанис... нам надо ехать туда. Я не знаю, почему, зачем и что мы там найдем. Но меня словно что-то туда зовет. Причем с такой силой, что я просто не могу больше ждать. 
Артанис едва сумела удержать дрожь. Волнение Рэсто передалось и ей.
- Ты хочешь отправиться в путь, не дожидаясь утра? – нарочито спокойно спросила она, чувствуя, что готова поступить так, как только пожелает старший брат.

0

20

- Конечно же, братик, я все помню. Мы ведь тоже любили посмеяться над ними. Но они никогда не обижались – ни Айканаро, ни Ангарато. Они оба очень любили шум и смех...
- Да, любили... С ними невозможно было не смеяться...
Невозможно... Там, где появлялись младшие, тут же начиналась какая-то веселая, не прекращающаяся ни на минуту возня. Иногда это немного утомляло - сам он всегда предпочитал тишину... Особенно дома, в Тирионе, когда хотелось посидеть с книгой, а братья врывались к нему в комнату и тащили куда-то... Потом, уже здесь, так бывало, конечно, реже - они разъехались каждый по своим землям и виделись куда реже. А теперь... Ородрэт все отдал бы за то, чтобы снова услышать, как они спорят, смеются и упрекают его в лености и домоседстве. Он словно увидел их обоих - похожих и разных одновременно. Айканаро с вечно взлохмаченной копной огненно-золотых волос, сам похожий на беспокойный язычок пламени и Ангарато - более спокойный, собранный, серьезный, но всегда готовый сорваться с места, с явным удовольствием поддразнивающий младшего брата... И Финдарато, с улыбкой смотрящий на них...
- Ты хочешь отправиться в путь, не дожидаясь утра? –
- Я... я хотел бы. Только не знаю, возможно ли это. И из-за того, что твои эльфы устали, и из-за города... нельзя вот так все бросить...
Хотя... если все объяснить Финдуилас... она поймет. А взять можно и нарготрондцев...
- А ты сама как? Тоже ведь устала?

0

21

- Да, любили... С ними невозможно было не смеяться...
В глазах Арафинвинэн вновь заблестели крохотными бриллиантами слезы. Дева отступила на шаг, пряча глаза.
Она вспоминала братьев – счастливых, смеющихся, живых; младших - всегда веселых и забавных, и Финдарато... ах, Финдарато! Именно он среди прочих Арафинвиони был более всех близок к своей сестре. Это не значило, что Артанис любила его сильнее, чем Рэсто, Арато или Нарьо. Просто именно старший понимал ее лучше, чем другие; да и она его тоже.
- Я... я хотел бы. Только не знаю, возможно ли это. И из-за того, что твои эльфы устали, и из-за города... нельзя вот так все бросить... А ты сама как? Тоже ведь устала? 
- Устала, это верно... немного - не стала скрывать Галадриэль. – Но я готова ехать, брат, даже сегодня, даже сейчас, если угодно. Я надеюсь, ты позволишь моим верным остаться здесь? А с собой мы можем взять воинов Нарготронда…
Она вдруг подняла на Ородрэта взгляд, полный отчаянной, непоколебимой решимости, граничившей с упрямством – обычный взгляд леди Нервэн.
- Я, как и ты, не хочу терять ни единого мгновения. Почему-то меня не покидает уверенность, что там нам ожидание нечто важное. 

0

22

- Устала, это верно... немного Но я готова ехать, брат, даже сегодня, даже сейчас, если угодно. Я надеюсь, ты позволишь моим верным остаться здесь? А с собой мы можем взять воинов Нарготронда…
- Что же... видно и правда должно случится нечто невероятно важное, если мы с тобой вот так рвемся в дорогу... Я соберу воинов, пусть твои верные отдохнут. В любом случае пара часов у тебя есть, сестренка... можешь передохнуть хотя бы немного и переодеться И я скажу принести тебе поесть.
Да, пожалуй, ехать сегодня будет самым лучшим решением... Слишком велико странное нетерпение, охватившее их обоих. И Ородрэт теперь был уже точно уверен, что оно появилось не просто так. Что-то должно произойти - хорошее ли, плохое - трудно было понять из-за растущего в душе напряжения. Впрочем, предчувствия беды у него точно не было.
Брат и сестра одновременно посмотрели друг другу в глаза... Сейчас они казались очень похожими - решительные, упрямые, готовые действовать.
- Я, как и ты, не хочу терять ни единого мгновения. Почему-то меня не покидает уверенность, что там нам ожидание нечто важное. 
- Значит решено, -обычно тихий и спокойный голос Артарэсто звучал сейчас отрывисто и твердо, - Как только мы будем готовы - выезжаем. Я пойду скажу об этом дочери и отдам распоряжения насчет воинов и сборов всего необходимо в дорогу.
Он обнял сестру и быстро вышел.

0

23

- Что же... видно и правда должно случится нечто невероятно важное, если мы с тобой вот так рвемся в дорогу... Я соберу воинов, пусть твои верные отдохнут. В любом случае пара часов у тебя есть, сестренка... можешь передохнуть хотя бы немного и переодеться И я скажу принести тебе поесть.
- Спасибо, брат, - коротко кивнула Нервэн.
Не только за предложение еды и отдыха, но и за понимание, за веру. За то, что ее неожиданному, необычайному порыву нашелся отклик в его сердце.
Рэсто заговорил словно бы не своим голосом – уверенным, решительным.
- Значит решено. Как только мы будем готовы - выезжаем. Я пойду скажу об этом дочери и отдам распоряжения насчет воинов и сборов всего необходимо в дорогу.
Брат и сестра обнялись. В этот момент Артанис ощутила удивительные твердость и силу, исходившие от Ородрэта. Казалось, его прежняя мягкость бесследно исчезла, сменившись нетерпеливым, отчаянным ожиданием чего-то исключительно важного.
Проводив брата глазами, Галадриэль обернулась и снова окинула взглядом город. Нет, все же, Рэсто был прав, подобно оставленному душой телу, Нарготронд перестал быть Нарготрондом с уходом Финдарато. Однако… думать об этом теперь было почему-то совсем не так тяжело, как прежде. Вопреки здравому смыслу, нолдэ сознавала, что в сердце у нее зажглась невозможная, невероятная надежда…
Слуги принесли еду и питье, поставили все это на столик поблизости и с поклоном удалились. Нервэн осторожно опустилась назад, в свое кресло и принялась за пищу, то и дело поглядывая на дверь в ожидании Рэсто.

0

24

- Спасибо, брат
- За что, Артанис? За то, что ты примчалась, бросив все, а я тащу тебя в неизвестность, не дав даже отдохнуть?
Оглягувшись на пороге, Ородрэт тепло и благодарно улыбнулся сестре..
... Сборы заняли чуть больше, чем он думал. Что же, оно и к лучшему - у Артанис будет больше времени на отдых.
Он честно рассказал все, что происходит немного растерянной и испуганной Финдуилас, отдал распоряжения советникам, собрал небольшой - из десятка эльфов - отряд. При этом Артарэсто постоянно ловил на себе недоуменные взгляды... жители Нарготронда не привыкли, что их король, обычно спокойный и мягкий. сейчас действует решительно, почти жестко. Но ему было все равно, как на него смотрят и что думают. Внутренне напряжение, не дававшее ему покоя последнее время, достигло предела.
Спустя три часа второй сын Арафинвэ уже снова входил в дверь своей комнаты, полностью готовый отправиться в путь.
- Как ты тут, отдохнула хоть немного? -обратился он к сестре.

0

25

- За что, Артанис? За то, что ты примчалась, бросив все, а я тащу тебя в неизвестность, не дав даже отдохнуть?
За то, что поверил. За то, что, невзирая на голос разума, поверил в невозможное, позволив призрачной надежде пробудить отвагу у себя в сердце…
- Да, именно за это, - с лукавой улыбкой отвечала Артанис, будучи уверенной, что брат правильно понял, о чем она говорит. 
… Спустя несколько часов Рэсто возвратился, полностью готовый к пути и, казалось, настроенный еще более решительно, нежели прежде.
- Как ты тут, отдохнула хоть немного?
Галадриэль рывком поднялась из-за стола.
- Да, toronya. И я готова ехать, - сказала она. 
За прошедшее время нетерпение Арафинвинэн лишь возросло, и теперь дева почти не могла дождаться, когда снова окажется в седле.

Отредактировано Галадриэль (2011-11-27 12:49:44)

0

26

- Да, toronya. И я готова, ехать,
Сестра стремительно встала из-за стола, готовая отправиться в путь. Несмотря на тревожное настроение, Ородрэт не мог не улыбнуться... Артанис всегда была такой - легкой на подъем, решительной, упрямой. Он тоже был благодарен ей - если бы не ее приезд, решился ли бы он сам отправиться в путь? А она зажгла в его душе надежду, хотя он сам до сих пор и не понимал, на что...
- Отлично. Тогда... вперед?
Артарэсто протянул сестер руку, приглашая ее следовать за ним.
Все было готово к отъезду. Верные, уже верхом, ждали своего короля у ворот. Две поседланные лошади ждали у коновязи, нетерпеливо стуча копытами о каменную кладку двора.
Ородрэт отвязал своего коня - высокого, серого в яблоках жеребца, - и вскочил в седло.

0

27

- Отлично. Тогда... вперед?
- Конечно.
Артанис шагнула вперед и приняла протянутую руку брата. Они вместе вышли во двор.
Отряд был уже в сборе. Несколько эльфийских воинов, конные и при оружии, ожидали, кажется, лишь их одних. Арафинвинэн невольно подивилась тому, как ее брату удалось собрать отряд и приготовить все необходимое в дорогу за столь малое время. Видно, и правда зря многие родичи упрекали Ородрэта в нерешительности и нерасторопности. Загоревшись истинной целью, Рэсто был способен на многое, и очень на многое…
Король направился к своему коню и, быстро справившись с привязью, вскочил верхом. Сестра, недолго думая, отвязала вторую лошадь, и торопливо взлетела в седло следом за ним.
- Едем? – Нервэн поглядела на брата, ожидая, когда он отдаст приказ своим верным выдвигаться в путь.
"Странно, - вдруг изумилась она, оглядевшись кругом, - отчего Финдуилас даже не вышла проводить отца?"

0

28

- Едем?
Ородрэт кивнул.
- Сейчас.- Он явно ждал чего-то.
Легкий перестук каблучков - к ним через двор быстро шла тонкая фигурка, закутанная в плащ. Золотое волосы, рассыпавшиеся по плечам, словно светились в сгущающихся  сумерках.
- Отец... я немного задержалась, прости.
Финдиулас подбежала к Ородрэту. Тот наклонился к ней, отец и дочь обнялись. Затем девушка обернулась с Артанис.
- Рада видеть вас, леди Артанис, жаль, что так недолго...
Видно было, что Финдуилас взволнована и, пожалуй, расстроена таким внезапным отъездом отца, но она не позволила себе не слова упрека.
- Теперь можно ехать. -Артарэсто слегка улыбнулся и привел рукой по золотым волосам дочери. - до встречи, и не волнуйся за меня.
- До встречи, отец, -голос девушки чуть дрогнул.
Ородрэт тронул коня и первым выехал за ворота...

0

29

- Сейчас.
Сделалось видно, что Артарэсто медлит в ожидании чего-то. Или кого-то…
Вскоре из темноты перехода, ведущего в замок, и в самом деле показалась тонкая девичья фигурка, необычайно легкая даже для эльдэ, закутанная в легкий белый плащ из нежной, как бы струящейся материи. "Словно саван…" - неожиданно подумала Галадриэль, и тотчас ужаснулась собственной мысли.
Чуть слышно постукивая каблуками, Финдуилас перешла через двор и обняла отца.
- Отец... я немного задержалась, прости. Рада видеть вас, леди Артанис, жаль, что так недолго...
Нервэн кивнула в ответ.
- Я тоже рада встрече. И вправду жаль, что ненадолго. Но ведь мы с твоим отцом еще вернемся.
Она ласково улыбнулась племяннице, надеясь подбодрить ее. Было видно, что сердце Финдуилас полно тревоги за отца. В глазах девушки бился плохо скрываемый страх, руки дрожали…
Голос Ородрэта, казалось, тоже прозвучал нарочито бодро и непринужденно:
- Теперь можно ехать. До встречи, и не волнуйся за меня.
Король первым выехал за ворота. Кавалькада тронулась следом за ним.
- До встречи, отец. – Крикнула принцесса им вдогонку.
Артанис тяжело покачала головой и пустила коня рысью, стремясь поравняться с братом. Она ничего не говорила ему – слова были не нужны. И без них дева понимала, насколько велико в сердце Рэсто беспокойство о своей единственной дочери, и как тяжело ему расставаться с нею.
Вскоре они оставили пределы Нарготронда и вступили в сумеречную лесную чащу.
--------> Дортонион.

0

30

- Я тоже рада встрече. И вправду жаль, что ненадолго. Но ведь мы с твоим отцом еще вернемся.
Финдуилас только молча кивнула в ответ. Она с трудом сдерживала слезы...
- До встречи, отец.
Артарэсто обернулся и махнул ей рукой.  Он не мог не понимать, как должна быть взволнована и испугана дочь таким внезапным его решением уехать. И какую ответственность он сваливает на ее плечи. Да, за нежным лицом Финдуилас и ее хрупкой фигуркой скрывался твердый характер и отважное сердце. Но не слишком ли много испытаний выпало не ее долю? Гибель матери, плен - а может быть, уже и смерть, - любимого... А теперь еще и он уезжает, оставляя ее одну править городом.... И ведь она не сказала ни одного слова упрека, ничем не возразила, не попросила остаться, даже скорее вернуться не просила...
Какое-то время они ехали молча, резвой рысью... Иногда Ородрэт ловил на себе взгляд сестры, полный сочувствия и понимания и рассеянно улыбался ей в ответ...
Он так глубоко задумался, что даже не сразу понял, что они пересекли границу Нарготронда. Теперь вокруг был густой лес, и копыта коней глухо постукивали по петляющей тропе...

--------------> в Доротнион.

0