Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворец

Сообщений 61 страница 90 из 546

61

Значит, все же это Гвиндор... Но как же он изменился! Айканаро помнил его молодым, веселым, полным сил, уверенным в себе воином. А сейчас... Арафинвион с состраданием посмотрел на него и тут же отвел взгляд, чтобы не ранить неуместной жалостью...
- Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля... Гвиндор...ты идешь с нами?
- Идемте с нами. Вы – друг Финдарато, он будет рад вам. К тому же, вам и самому наверняка требуется помощь.
- Я... конечно. Если смогу быть чем-то полезен.
Ответ Гвиндора звучал неуверенно. Айканаро подумал, что у воина есть основания на это. Ведь он был тогда на совете и не пошел с королем. И будет ли рад ему Финдарато - неизвестно...
- Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля...
Айканаро кивнул и подошел к Эдрахилю, с беспокойством оглядываясь на старшего. Тот лежал, закрыв глаза и прислонившись к плечу Рэсто. Надо было и правда поскорей перенести их обоих и уложить. Он вопросительно посмотрел на Глорласа, словно спрашивая, готов ли он.

Отредактировано Аэгнор (2012-06-07 20:49:55)

0

62

"А может быть, наш нескончаемый век - это как раз наше проклятие? Мы слишком полагаемся на время, которого у нас много... как нам кажется. Только ведь жизнь идет быстрей, чем мы думаем. Недалекими были не только гондотлим, как показала последняя битва."
"Верно, мы все были слепы, горды и самоуверенны, - с грустью признал молодой лекарь. – Но если так, можем ли мы быть уверены, что в этот раз союз не распадется так же, как тогда?..".
Нет, уверенности не было и не могло быть ни у кого. И это, безусловно, удручало, заставляя вновь и вновь думать о том, что опасность, нависшая над Гондолином, действительно велика, и никакая надежда, ежели руководствоваться только ею, не прогонит войска Моргота прочь от белых стен…
- Ладно... если ты считаешь, что есть что сохранять - попробуем. Да, совсем немного...
- Попробуем, - юноша улыбнулся, стараясь приободрить Эдрахиля.
В конце концов, город действительно близко. От раненых требовалось лишь собрать остатки сил для последнего рывка.
И они отправились в путь, и через какое-то время оказались в пределах Нарготронда. Тайный путь вел в одну из комнат во дворце государя Ородрэта.
Эдрахилю не хватило совсем немного – лишь нескольких шагов. Силы оставили нолдо, и тот лишился чувств. Глорлас, стоявший рядом, придержал его, не давая удариться головой о стену или об пол. Почти то же самое произошло и с лордом Фелагундом – слабость одолела его, не позволяя идти дальше.
- Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля... Гвиндор...ты идешь с нами?
Последние слова короля были обращены к темноволосому эльда, только что подбежавшему к Финроду. Гондолинец мельком взглянул на него. Тот тоже выглядел не лучшим образом – бледный, похудевший, волосы коротко острижены. Неужели и ему посчастливилось бежать из Ангамандо?..
Между тем к ним с Эдрахилем приблизился лорд Аэгнор.
- Да, я готов, - вслух произнес Глорлас, отвечая на вопросительный взгляд Арфинга. – Помогите мне.

0

63

- Спасибо, государь... Да, мы виделись уже... я.. я как раз искал ее, когда...
- Хорошо... она очень тосковала по тебе.
А ведь никто не верил, что Гвиндор вернется. Все, в том числе и сам Ородрэт были уверены, что он погиб, сгинул в плену. Как же ему удалось бежать? Впрочем, будет еще время расспросить его об этом.
- Идемте с нами. Вы – друг Финдарато, он будет рад вам. К тому же, вам и самому наверняка требуется помощь.
Ородрэт посмотрел на Гвиндора, не зная, как воин отреагирует на эти слова. Все-таки тот совет проложил пропасть между Финдарато и теми, кто был его друзьями раньше.
- Я... конечно. Если смогу быть чем-то полезен.
- Наверное, можешь. Если только ты сам не слишком устал. Ты не ранен?
Судя по всему, все же устал... Хотя Гвиндор успел отмыться и переодеться в чистое, выглядел он изможденным до предела. Ему бы лежать и отсыпаться, не по дворцу бегать. И целители бы ему не помешали.
- Я тоже помогу.
Король Нарготронда с улыбкой посмотрел на девушку. Она была похожа на воробья - встрепанная, маленькая, но очень решительная.
- Хорошо... помогай.
- Рэсто...
Ородрэт обнял брата за плечи.
- Я тут, toronya...
Он кивнул Арандилю и они осторожно подняли Финрода и понесли в приготовленную для раненых комнату.То же самое должны были сделать Айканаро и Глорлас. Долго идти не было нужно. И, слава Валар, коридор был пуст...
Полчаса спустя оба раненых были на месте. Ородрэт сел возле брата, ожидая, когда он придет в себя...

0

64

- Идемте с нами. Вы – друг Финдарато, он будет рад вам. К тому же, вам и самому наверняка требуется помощь.
Гвиндор слегка вздрогнул, услышав эти слова. И опустил глаза. Не был он уверен в том, что у Финрода есть основания сейчас считать его другом и радоваться встрече. А сам он... сам он хотел бы попросить прощения. Только не находил слов - таких, чтобы они не были плоскими и пустыми. Да и нужно ли было это теперь, когда ничего уже не изменишь и не исправишь?
- Хорошо... она очень тосковала по тебе.
- Я тоже, государь...
Гвиндор невольно улыбнулся, вспомнив любимую... Ни минуты не проходило без воспоминаний о ней. Она словно бы всегда была рядом, и мысль о том, что он больше никогда не увидит Финдуилас, была невыносима. А ведь он был уверен в этом... А потом боялся, что она не сможет любить его... таким.
- Наверное, можешь. Если только ты сам не слишком устал. Ты не ранен?
- Ничего.. я отдохнул немного. Нет... не ранен.
Те раны, что были, уже зарубцевались, пусть не всегда правильно и хорошо. Остались лишь шрамы. Но это было не так страшно... куда сложней было забыть все, что происходило, не видеть во сне жуткую гибель брата, орочьи морды, не вздрагивать от каждого звука. И понимать, что никогда уже не станешь прежним... И видеть в глазах других жалость. Такую, какая мелькнула во взгляде лорда Аэгнора. Кстати, как он-то выжил в Браголлах? И где был столько времени? Почему не дал о себе знать?
Между тем раненых подняли на руки и перенесли в приготовленную для них комнату. Гвиндор, не зная, чем помочь, тоже вошел и встал немного в стороне. Он очень хотел, чтобы Финрод и Эдрахиль очнулись, но и боялся этого. Почти до паники.

0

65

Финрод только грустно улыбнулся девушке. Грустно и виновато. Он ведь понимал, что доставляет ей, да и не только, лишнее беспокойство. А не хотелось бы беспокоить кого-то. Тем более, ее... А ведь Линвен расстроилась это было прекрасно видно.
"Прости меня..."
Он не очень хорошо понимал, что происходит вокруг, чувствовал только, что вокруг много... эльфов? Слышал далекие голоса, но не понимал, о чем они говорят. Туман перед глазами никак не желал рассеиваться. Он только чувствовал, что его подхватили и несут куда-то. Только вот куда? А если... Это все было только сном - их побег, долгая дорога, а они по-прежнему находятся в подвалах Ангамандо. От этой мысли сжалось сердце. А Эдрахиль? Где он, что с ним?
Финрод попытался мысленно дотянуться до друга, но у него ничего не получилось - тот... словно закрылся от всех, ничего не хотел слушать. Только даже через эту глухую стену чувствовалось, что ему страшно и одиноко.
"Эдрахиль..."
Финрод попытался вырваться из удерживающих его рук и резко открыл глаза.
Комната.. Незнакомая, но, все же, эльф был уверен, что она находится в Нарготронде. Окно закрыто, но даже так, не видя того, что происходит снаружи, эльф мог бы сказать, что уже наступила ночь. В камине тихо потрескивал огонь...
Рядом сидел Ородрэт - уставший, встревоженный, и еще один эльда, которого он увидеть никак не ожидал. Говорили ведь, что он погиб... Ородрэт и говорил. Воин казался постаревшим и каким-то потерянным.
- Гвиндор? Откуда ты... здесь?
Или он точно сошел с ума?
Он еще раз оглядел комнату в поисках друга. Тот лежал неподалеку и, кажется, спал.
"Рэсто, как он?"

0

66

Гвиндор едва заметно вздрогнул, услыхав ее слова, и Галадриэль сейчас же поняла, как глупо, как нечутко было с ее стороны говорить подобное… наверняка, ощущение собственной вины перед бывшим королем до сих пор не оставило сына Гуилина – та же самая вина, что читалась в глазах прочих нарготрондцев; та, что теперь стеною стояла между лордом Фелагундом и его прежними подданными.
"Гвиндор, простите меня… - мысленно сказала она. – И не сомневайтесь, вы по-прежнему остаетесь другом для нашего брата".   
Хотя бы потому, что Гвиндор не сдался, не прекратил борьбы, не спрятал в голов песок, целиком окунувшись в собственное горе, а продолжил борьбу, даже вопреки воле своего государя, за что и заплатил годами страданий. Это должно было сроднить его и Финрода, уничтожив всякую недосказанность. Впрочем, это было лишь предположением, лишь призраком надежды.
Рэсто и Арандиль подняли Финдарато; Айканаро и Глорлас – Эдрахиля. Раненых перенесли в комнату, заранее приготовленную для них усилиями Финдуилас. Хвала Валар, на пути их процессия не повстречала ни единой живой души, иначе расспросов и восклицаний, таких лишних, таких нежелательных сегодня, было бы не избежать.
Вскоре Инголдо открыл глаза, и тотчас в изумлении устремил их взгляд на Гвиндора.
- Гвиндор? Откуда ты... здесь?
Галадриэль подошла ближе к ним.
- Это не сон, toronya, - произнесла она и улыбнулась, - судьба сохранила ему жизнь так же, как и тебе.

0

67

"Прости меня..."
"Нет, что ты.. все хорошо... я люблю тебя."
Линвен нежно и ласково улыбнулась в ответ. Она не хотела, чтобы любимый чувствовал себя виноватым хоть в чем-то. А тем более в том, в чем его вины быть не могло.
Никого, на свое счастье, не встретив по пути, они добрались до комнаты, где, наконец, раненым можно было спокойно отдохнуть. Ородрэт сел рядом с братом, Линвен - чуть подальше, в изголовье. Она понимала, что государь, сведующий в целительстве, будет куда более полезен, чем она.
Финрод был в забытьи - неудивительно после такой дороги... На соседней кровати уложили Эдрахиля. Тот иногда беспокойно метался, не приходя в себя, и иногда замирал и лежал неподвижно...
Наконец Финрод дернулся и открыл глаза. Какое-то время он молча обводил глазами комнату, пытаясь, видимо, понять, где находится... Потом его взгляд упал не Гвиндора.
- Гвиндор? Откуда ты... здесь?
Линвен еле слышно вздохнула с облегчением. Хорошо, что он очнулся... И вдруг наконец поняла, по-настоящему поняла, что они уже дома и... как же сильно она волновалась. В глазах защипало, и девушка быстро опустила взгляд, делая вид, что ей что-от попало в глаз.

0

68

"Верно, мы все были слепы, горды и самоуверенны,  Но если так, можем ли мы быть уверены, что в этот раз союз не распадется так же, как тогда?..".
"А мы ни можем, к сожалению. Но это не значит, что нельзя пытаться. Что нельзя верить. Знаешь.. хоть какие-то уроки из наших ошибок мы все же должны извлекать, правда?"
Иначе эти ошибки в конце концов доведут их до очень печального конца...
"Эдрахиль..."
Откуда-то из колючей белой пелены раздался тихий голос друга. Или ему просто показалось? Эдрахиль попытался определить направление и пошел туда. Капюшон плаща слетел с головы, да и сам плащ распахнулся и ветер пробирал до костей. Нолдо чувствовал, что его буквально трясет от холода. Каждый шаг давался с неимоверным трудом и болью. Он хотел ответить на зов друга, но не мог - губы не слушались. И почему-то страшно хотелось пить. Эдрахиль никак не мог понять, почему при таком холоде ему хочется ледяной воды. Голова была тяжелой, белая пустыня вокруг него медленно вращалась, словно он сидел на карусели, уже крутящейся, но еще не набравшей обороты... Где-то очень далеко, на самом краю сознания, была мысль о том, что ему все это кажется, что Льды остались далеко в прошлом, но он отчего-то никак не мог за нее уцепиться и вернуться к реальности.

0

69

- Да, я готов, Помогите мне.
Айканаро кивнул и вместе с Глорласом они подняли раненого и осторожно понесли к выходу, а затем по коридору. Слава Эру, пустому.
Уложив Эдрахиля на одной из кроватей, Айканаро обвел глазами комнату. Тут было очень тихо и чисто - Финдуилас тщательно выполнила просьбу отца. В углу, весело потрескивая, горел камин, окна закрыты и задернуты тяжелыми шторами. На столиках возле кроватей - все, что может понадобиться раненым и целителям - вода, какие-то пузырьки с настоями, бинты для перевязки.
Оба бывших пленника пока не приходили в себя. Айканаро присел в изножье кровати Эдрахиля. Отсюда было видно и его и брата...
Гвиндор же стоял немного в стороне, словно не решаясь подойти. Видно было, как он напряжен... Айканаро понимал, что может сейчас чувствовать воин.
- Гвиндор? Откуда ты... здесь?
Голос Финрода заставил его вздрогнуть. Слава Эру, брат очнулся. И сразу же посмотрел на друга. Эдразхиль же беспокойно метался в своем бреду... Айканаро посмотрел на Глорласа:
- Что с ним такое? Может быть, попытаться привести его в себя?

0

70

Глорлас вместе с лордом Аэгнором подняли Эдрахиля и понесли его в направлении, указываемом государем. Вскоре они оказались в одной достаточно просторной комнате. Тут было все, что могло бы пригодиться раненым – очевидно, кого-то Ородрэт, все же, предупредил об их прибытии.
Они уложили нолдо на одну из кроватей; лорда Финрода устроили на соседней. Вскоре тот пришел в себя; Эдрахиль же по-прежнему оставался во власти глубокого, болезненного сна.
- Что с ним такое? Может быть, попытаться привести его в себя? – наконец, спросил Аэгнор.
Целитель подумал немного, коснулся кончиками пальцев горячего лба больного; и, наконец, кивнул.
- Я приготовлю нужный настой. Вы же… пока попытайтесь позвать его.
С этими словами юноша поспешно спустил с плеч сумку и открыл ее, лихорадочно ища что-то.

Отредактировано Глорлас (2012-06-12 19:15:17)

0

71

- Я тоже, государь...
Гвиндор мог бы и не говорить этого - и так все было понятно. А его улыбка. светлая и грустная одновременно тоже многое сказала королю Нарготронда. Наверняка воин боялся, что разительная перемена, произошедшая с ним, может испугать любимую. Но Ородрэт хорошо знал свою дочь и был уверен, что этого не произойдет.
- Ничего.. я отдохнул немного. Нет... не ранен.
- Все равно, тебе надо показаться целителям. Обязательно. Считай, что это мой приказ.- Ородрэт улыбнулся.
Видно было, что слова Артанис ранили Гвиндора... Но он ничего не ответил, только слегка вздрогнул, как от неожиданного удара. Он несомненно винил себя, и тут арафинвион не мог ничего возразить. Как не мог быть беспристрастным в этом вопросе. Он не хотел бы, чтобы жених ее дочери погиб в плену у Саурона, но... то, что случилось на Совете до сих пор отзывалось болью и обидой в сердце, хотя он и не спешил никого осуждать.
- Гвиндор? Откуда ты... здесь?
Финрод очнулся и с удивлением посмотрел на Гвиндора.
- Это не сон, toronya, судьба сохранила ему жизнь так же, как и тебе.
- Это правда не сон, хотя я удивлен не меньше, чем ты...- вторил сестре Ородрэт.
А Гвиндор стоял в стороне, не решаясь подойти. И в его взгляде радость мешалась с неуверенностью.
"Рэсто, как он?"
Ородрэт посмотрел на Эдрахиля. Тот то ли спал, то ли бредил... Глорлас тоже явно озабочен его состоянием.
"Он устал очень... вам обоим сейчас нужен хороший отдых. Может быть, даже больше, чем  травы или чары.."

0

72

"Гвиндор, простите меня…  И не сомневайтесь, вы по-прежнему остаетесь другом для нашего брата".   
"Вам не за что просить прощения, миледи. Я знаю, что виноват перед лордом Финродом... жаль, что понимание это пришло слишком поздно. И... остаюсь ли я другом для него... пусть решает он сам."
Только Финрод сможет простить его. Или не простить... Гвиндор готов был принять любое его решение. Тем более, что радость от того, что старший сын Арафинвэ жив перевешивала все остальное.
- Все равно, тебе надо показаться целителям. Обязательно. Считай, что это мой приказ.
- Ну... если приказ, то обязательно покажусь. Да только им смотреть особенно не на что будет.
Усталость.. от нее можно избавиться только отдохнув. Старые раны лечить бесполезно... а душу вылечит любовь.Лишь бы Финдуилас была рядом.
- Гвиндор? Откуда ты... здесь?
Тихий голос Финрода раздался неожиданно. Гвиндор вздрогнул и сделал пару шагов к кровати.
- Я... мне удалось бежать из плена... И... я очень рад, что вы... тоже живы, милорд.- взволнованно сказал нолдо.

0

73

"Нет, что ты.. все хорошо... я люблю тебя."
"Я знаю... И за это спасибо. Я тебя тоже люблю..."

Кто бы мог подумать, что все будет вот так...
Кажется, они здесь были совсем недолго. По крайней мере, Глорлас только осматривал столик с набором всяких склянок. Значит, не успел еще сделать этого... Вряд ли лекарь стал бы тянуть с таким делом.
- Это не сон, toronya,  судьба сохранила ему жизнь так же, как и тебе.
- Это правда не сон, хотя я удивлен не меньше, чем ты...

Не сон... Финрод повнимательнее взглянул на воина. Чтож, его вопрос явно был излишним. Было понятно, откуда мог придти эльда в таком состоянии. Он уже жалел, что задал такой вопрос - наверняка Гвиндору было неприятно это слышать и вспоминать о произошедшем.
- Я... мне удалось бежать из плена... И... я очень рад, что вы... тоже живы, милорд.
- И я рад, что ты здесь...
Что можно еще сказать, он просто не знал. Нет, не злился на Гвиндора за его решение на совете, да и ни на кого не злился. Просто не знал, о чем с ним можно говорить.
Эдрахиль так и не ответил ему, кажется, и не слышал даже.
- Я приготовлю нужный настой. Вы же… пока попытайтесь позвать его.
Глорлас прав был, это было единственное, что они могли сейчас сделать.
Он сел, стараясь получше рассмотреть, что там происходит, потом поднялся и побрел к кровати друга, устроившись рядом с ней на полу.
"Эдрахиль... Мы дошли, слышишь? Все хорошо... Ты слышишь?"

0

74

"Вам не за что просить прощения, миледи. Я знаю, что виноват перед лордом Финродом... жаль, что понимание это пришло слишком поздно. И... остаюсь ли я другом для него... пусть решает он сам."
Галадриэль поглядела на Гвиндора с глубоким сочувствием. Жаль, что радость от встречи омрачается подобным чувством вины, однако… сын Гуилина был прав, Финдарато должен решать сам, кому он теперь доверяет, а кому нет. Впрочем, что-то в глубине души подсказывало Арафинвинэн, что старший не станет чураться Гвиндора. Нет, только не его…
И впрямь, едва открыв глаза, Финдарато обратил внимание на молодого воина.
- Я... мне удалось бежать из плена... И... я очень рад, что вы... тоже живы, милорд.
- И я рад, что ты здесь...

Хвала Эру, Артанис оказалась права. Хотя Инголдо говорил немного, было видно, что в его глазах нет того отчуждения и тоски, какие читались при встрече с иными нарготрондцами.
Между тем Финрод поднялся на ноги и двинулся к постели Эдрахиля, опустился поодаль прямо на пол… Галадриэль поспешила за ним.
- Toronya, зачем ты?.. – с беспокойством сказала она. – Тебе лежать надо.

0

75

"Я знаю... И за это спасибо. Я тебя тоже люблю..."
Глаза Линвен засветились в ответ на эти слова. Как странно все порой бывает... тревога смешивается со счастьем.
"За что ты меня благодаришь? Это ведь... не моя заслуга. Как ты, любимый?"
Финрод огляделся, посмотрел на Глорласа, изучавшего склянки с настоями на столике, затем его взгляд остановился на Гвидоре. Воин, явно смущенный и растерянный, сделал шаг вперед.
- Я... мне удалось бежать из плена... И... я очень рад, что вы... тоже живы, милорд.
- И я рад, что ты здесь...
Кажется, оба не знали, что можно еще сказать. Хотя, судя по лицу Гвиндора, он хотел бы поговорить о многом. Воин заметно волновался. А Линвен вспомнила, как бывший король Нарготронда смотрел на своих бывших подданных, когда они встретились... И поняла, насколько тяжело будет ему дальше видеть все новые и новые лица.
Затем Финрод сел, а потом встал и подошел к другу, лежавшему неподалеку и так и не пришедшему в себя... Ливен хотела была остановить его, попросить вернуться, но... что-то помешало ей сделать это. Она просто тихо стараяс не мешать, присела рядом... Глорлас сказал правильно - надо было позвать Эдрахиля, вернуть его из тяжелого забытья, а если кто-то им мог это, то только его лучший друг, тот, с кем они столько пережили вместе...
- Toronya, зачем ты?..  Тебе лежать надо.
Леди Артанис забеспокоилась... Но Линвен былы уверена, что, пока Эдрахиль не очнется, бесполезно уговаривать Финрода вернуться в кровать. Хотя беспокоилась ничуть не меньше - ведь ему и правда надо лежать.

0

76

"Эдрахиль... Мы дошли, слышишь? Все хорошо... Ты слышишь?"
Эдрахиль с усилием прорвался сквозь вязкий туман, идя на зовущий его голос друга. И открыл глаза. Пока еще не совсем понимая, сон это или явь, оглядел комнату. Это был.. Нарготронд. Тут он ошибиться просто не мог... одна из комнат, где никто не жил, но где порой останавливались гости короля. Сейчас тут резко пахло травами... наверное, целители принесли.
Финрод сидел рядом с ним, на полу... Это его голос вывел его из забытья.
- Инголдо... ты что? Иди... ляг... пожалуйста... я... видишь, очнулся уже.
Он и правда пришел в себя, уже окончательно осознавая где находится и что они, наконец, дошли. Было холодно, хотя в камине пылал огонь. Кружилась голова, и не давала покоя пульсирующая боль  в ногах, а тело было охвачено такой слабостью, что, казалось, просто пошевелиться - и то будет непомерным трудом.
Внезапно его взгляд выхватил новое лицо... Но ведь... этого не может быть?
- Гвиндор?
Может быть, это из-за жара? Просто мерещится? Эдрахиль посмотрел на друга, словно спрашивая, видит ли он то же самое.

0

77

- Я приготовлю нужный настой. Вы же… пока попытайтесь позвать его.
Айканаро кивнул и попытался позвать раненого. Получалось не очень хорошо - тот явно находился во власти бреда, и скорее всего, просто не слышал его. К сожалению, они никогда не были близкими друзьями с Эдрахилем, иначе он смог бы все же протянуть ниточку между ними...
- Я... мне удалось бежать из плена... И... я очень рад, что вы... тоже живы, милорд.
- И я рад, что ты здесь...

Разговор между братом и Гвиндором явно не получался. Да и мог ли? Особенно сейчас, когда об только что вернулись? Может быть, позже... Я воин явно хотел сказать многое. Это было видно и слышно. Только сможет ли он найти нужные слова, а Финрод - силы выслушать и понять?
Между тем, к удивлению и тревоге Айканаро, старший встал и подошел к кровати друга, сев на пол.
- Toronya, зачем ты?..Тебе лежать надо. - Артанис кинулась за ним...
"Ты его не удержишь... пока Эдрахиль в себя не придет"
Айканаро со вздохом посмотрел на сестру. Он слишком хорошо знал Инголдо и помнил, каким упрямым был тот, когда речь шла о вещах для него важных.
- Инголдо... ты что? Иди... ляг... пожалуйста... я... видишь, очнулся уже.
Слава валар, Эдрахиль открыл глаза.
Айканаро посмотрел на брата.
- Инголдо... давай ты теперь обратно ляжешь... или можно как-то кровати ваши сдвинуть. Артанис ведь права - тебе надо лежать.

0

78

Порывшись в сумке, Глорлас поспешно достал флягу с необходимым настоем, плеснул в чашку, добавил туда несколько листьев ацеласа, чтобы снять боль…
Между тем лорд Финрод неожиданно поднялся с постели и побрел к Эдрахилю. Дойдя до кровати друга, опустился рядом – прямо на пол. Очевидно, он пытался мысленно дозваться нолдо, заставить его пробудиться от своего болезненного сна. Если так, то ему это удалось. Эдрахиль, наконец, открыл глаза, и тут же изумленно поглядел на незнакомого темноволосого эльда.
- Гвиндор?
Казалось, светловолосый нолдо силится понять, не мерещится ли ему это. Юноша приблизился к нему и осторожно присел на край постели.
- Да, Гвиндор встретил нас у самого выхода, и он очень беспокоился за вас. Выпейте, это должно немного успокоить боль и придать сил.
Целитель подал раненому чашку с настоем, затем перевел взгляд на Финрода.
- Милорд, я тоже прошу вас, прилягте. Вы еще слишком слабы… с Эдрахилем все будет в порядке.

0

79

- Ну... если приказ, то обязательно покажусь. Да только им смотреть особенно не на что будет.
- А вот в этом я сильно сомневаюсь.- возразил Ородрэт.
Впрочем, он не сомневался, что Финдуилас заставил своего возлюбленно как пойти к целителям, так и отдохнуть. Будучи нежной и мягкой по натуре, в некоторых вопросах его дочь проявляла исключительную твердость, даже упрямство.
- Я... мне удалось бежать из плена... И... я очень рад, что вы... тоже живы, милорд.
- И я рад, что ты здесь...

Было очевидно, что обоим тяжело дается этот разговор. На лице Гвиндора читалось глубокое волнение - наверняка он многое хотел бы сказать, но не решался. Может быть, через какое-то время они смогут поговорить спокойно? Хотя сам Ордрэт не мог себе представить, что делал бы и как вел бы себя в такой ситуации. Скорее всего растерялся бы еще больше, чем был растерян сейчас Гвиндор.
Впрочем, вскоре стало не до этого - Финрод посмотрел на все еще не приходящего в себя Эдрахиля, а затем как-то умудрился встать и, подойдя к другу, сел рядом с ним на пол.
- Toronya, зачем ты?..  Тебе лежать надо.
Вскочившая было за ним Артанис, конечно, не смогла бы его удержать... А Эдрахиль, словно услышав друга - а скорее всего, Финдарато и правда звал его, - наконец открыл глаза.
- Инголдо... ты что? Иди... ляг... пожалуйста... я... видишь, очнулся уже.
- Милорд, я тоже прошу вас, прилягте. Вы еще слишком слабы… с Эдрахилем все будет в порядке.
- Инголдо... давай ты теперь обратно ляжешь... или можно как-то кровати ваши сдвинуть. Артанис ведь права - тебе надо лежать.
Ородрэт немного подумал, глядя на остальных. Затем сказал:
- Toronya, мне кажется, тебе и правда надо бы лечь. И мне кажется разумным предложение Айканаро насчет кроватей.
С этими словами он посмотрел на младшего брата и Глорласа, словно предлагая помочь осуществить это намерение.

0

80

- А вот в этом я сильно сомневаюсь.
- Ну и зря, государь. Но раз вы настаиваете...
Гвиндор был почти уверен, что знает, о чем, - а точнее, о ком - сейчас подумал король. И снова улыбнулся, вспомнив Финдуилас. Она уж точно заставит его и к целителям пойти...
- И я рад, что ты здесь...
- Спасибо, милорд...
Воин почти физически почувствовал, как в воздухе повисла тяжелая пауза. И понял, что если сейчас промолчит, отойдет в сторону, то между ним и Финродрм навсегда останется это молчание - стена, которую невозможно будет разрушить.
- Милорд... я... я очень многое хотел бы вам сказать. -тихий голос воина слегка срывался, хотя он очень старался держать себя в руках, - Я понимаю, что сейчас не время и не место. Если вы... если вы не против, я... хотел бы поговорить позже, когда вам и Эдрахилю  станет немного лучше. Тем более, что... он тоже...  мои слова будут адресованы и ему.
Сумеет ли он выразить в словах то, что творилось у него на душе - не только сейчас, но и все эти годы? Поверит ли Финрод в то, что он действительно многое понял? Гвиндор не знал этого, не мог знать, но ему было важно хотя бы просто высказаться.
Впрочем, сейчас и правда было не до него. Финрод с явным трудом встал и подошел к Эдрахилю... Наверное, за годы плена между ними установилась прочная, глубокая связь, потому что тот очнулся, отозвался на мысоенный зов друга...
- Гвиндор?
Похоже, Эдрахиль был не совсем уверен, что не бредит.
- Да, Гвиндор встретил нас у самого выхода, и он очень беспокоился за вас. Выпейте, это должно немного успокоить боль и придать сил.
- Я... это правда я, Эдрахиль. Я вернулся только сегодня, как и вы...
Воин с благодарностью посмотрел на незнакомого нолдо, видимо, целителя. Конечно, он не мог знать, в чем дело, но его слова помогли хотя бы немного снять возникшее напряжение.

0

81

"За что ты меня благодаришь? Это ведь... не моя заслуга. Как ты, любимый?"
"Хорошо... Знаешь... Для меня это очень важно - то, что ты здесь. Не уходи, ладно?"

Не хотелось никуда отпускать Линвен, даже здесь, во дворце. Наверное, это было слишком эгоистично, но рядом с девушкой было спокойнее... И тепло, уютно.
- Спасибо, милорд... Милорд... я... я очень многое хотел бы вам сказать. Я понимаю, что сейчас не время и не место. Если вы... если вы не против, я... хотел бы поговорить позже, когда вам и Эдрахилю  станет немного лучше. Тем более, что... он тоже...  мои слова будут адресованы и ему.
Гвиндор... И что можно было ответить ему? Финрод ведь прекрасно понимал, о чем тот хочет поговорить. а вот что ответить ему... Даже не представлял. А ведь ему сложно было говорить с воином, а уж тем более, сложно было объяснить, что чувствует он сам.
- Не за что. Я... Правда рад, что ты... здесь. Что ты жив. А разговор - наверное, ты прав, нам стоило бы поговорить. Потом, или сейчас, не так уж важно. Просто... Я хочу сказать, что ни на кого не сердился тогда... за сделанный выбор.ю Вы все имели на него право.
Каждый тогда делал то, что считал нужным. И он не повернул бы назад тогда, и остальные не пошли за ним.  И дело было не в страхе, обидах или сомнениях.  Все они решили, что для них будет верным. Нельзя идти за тем, кому не веришь, тем более туда, куда шли они.
Он осторожно сел на пол, вернее, на пушистый мягкий ковер, и положил голову на кровать, прислонившись к ней. Он уже привык сидеть вот так...
- Toronya, зачем ты?..  Тебе лежать надо.
- Инголдо... ты что? Иди... ляг... пожалуйста... я... видишь, очнулся уже.
- Милорд, я тоже прошу вас, прилягте. Вы еще слишком слабы… с Эдрахилем все будет в порядке.
- Инголдо... давай ты теперь обратно ляжешь... или можно как-то кровати ваши сдвинуть. Артанис ведь права - тебе надо лежать.
- Toronya, мне кажется, тебе и правда надо бы лечь. И мне кажется разумным предложение Айканаро насчет кроватей.

Его попытались остановить... Почти все. Только Гвиндор промолчал, и Линвен - она просто тихо присела рядом.
- Ты что? Со мной все нормально. Ничего... Я просто немного посижу тут. Ну что вы все так волнуетесь?
Не хотел он никуда уходить, да и ложиться тоже не очень.

0

82

"Хорошо... Знаешь... Для меня это очень важно - то, что ты здесь. Не уходи, ладно?"
"Я не уйду. Просто не смогу уйти от тебя, melde.... да и не захочу никогда."
Линвен прижалась к его плечу. Как она могла уйти сейчас? Да и вообще... ей хотелось быть рядом все время, всегда. И от того, что и любимый тоже хочет этого, она чувствовала себя счастливой. Только бы скорей ему стало лучше, скорей бы зажили раны... Чтобы не было так страшно за него. Хотя теперь она понимала, что, если кого-то любишь, будешь бояться за него всю жизнь.
- Инголдо... ты что? Иди... ляг... пожалуйста... я... видишь, очнулся уже.
Эдрахиль и правда очнулся. И в свою очередь с удивлением посмотрел на Гвиндора.
Линвен сочувствовала воину, хотя никогда не могла понять, почему он не пошел со своим королем. Так же, как не понимала и остальных. Она очень много думала об этом. Со временем гнев, который она испытывала, вернувшись в город и все узнав, утих. Но осталась какая-то невидимая преграда между ней и другими, хотя, может быть, ее замечала лишь она...  Но то, что произошло с Гвиндором, то, что он один из немногих ушел на битву, то, через что ему довелось пройти... наверное, все же искупило его вину.
Финрод удобнее устроился на ковре... А все остальные, кроме, пожалуй, Гвиндора, начали уговаривать его лечь. Линвен тоже хотела бы этого... только ей казалось, что настаивать сейчас не стоит. Да, лучше бы он лег, для всех, и прежде всего для Эдрахиля, который сильно переживал за друга. Но никому не будет легче от спора.

0

83

- Ты что? Со мной все нормально. Ничего... Я просто немного посижу тут. Ну что вы все так волнуетесь?
- Инголдо... ну зачем на полу-то? Вот перелезу к тебе, будешь знать...
Эдрахиль даже попытался выполнить свою угрозу, только почему-то сил не хватило даже приподняться - голова сразу пошла кругом. Видимо, все-таки раны на ногах воспалились, и теперь его сильно лихорадило. Ничего... ведь они уже дошли, они дома... А все остальное - пройдет, это лишь вопрос времени.
- Да, Гвиндор встретил нас у самого выхода, и он очень беспокоился за вас. Выпейте, это должно немного успокоить боль и придать сил.
- Я... это правда я, Эдрахиль. Я вернулся только сегодня, как и вы...
- Спасибо, Глорлас... -Эдрахиль послушно глотнул настой, - Гвиндор... я рад, что ты вернулся.
Он и правда был рад. Они с Гвиндором никогда не были близкими друзьями, но относились друг к другу с уважением. Эдрахилю нравился молодой воин - отважный, веселый... Только как же сильно он изменился сейчас. Наверное, как и они... просто со стороны всегда заметней.
Как и следовало ожидать, Гвиндор захотел поговорить с Финдарато... только время ли сейчас? Хотя, с другой стороны, когда вообще время? Конечно, хотелось, чтобы не было никаких недоговоренностей, но они все равно будут.
Эдрахиль посмотрел на сидящего рядом друга. Ну и как его отправить обратно,? Разве что и правда сдвинуть их кровати, чтобы быть рядом... Он понимал, что ничего страшного на мягком ковре произойти не может, но все равно переживал. Не мог не переживать.

0

84

- Ты что? Со мной все нормально. Ничего... Я просто немного посижу тут. Ну что вы все так волнуетесь?
Артанис покачала головой. Инголдо все такой же непроходимо упрямый, что и обычно. Пожалуй, сейчас даже стал еще упрямее. 
- И все-таки, я тебя прошу, toronya, хотя бы не сиди на полу...
Сестра повернулась к Айканаро.
- Может быть, и правда придвинуть сюда кровать Финдарато?
Эдрахиль тем временем очнулся, наконец, от тяжкого сна. Хотя было видно, что это стоило ему усилий. Глорлас тут же подал ему настой, чтобы унять боль. И тут... взгляд светловолосого нолдо упал на Гвиндора, и на лице его отразилось полнейшее недоумение. Быть может, раненый решил, что он все еще пребывает во власти болезненных иллюзий.
- Да, Гвиндор встретил нас у самого выхода, и он очень беспокоился за вас. Выпейте, это должно немного успокоить боль и придать сил.
- Я... это правда я, Эдрахиль. Я вернулся только сегодня, как и вы...
- Спасибо, Глорлас... Гвиндор... я рад, что ты вернулся.
   
Благодаря целителю напряжение немного спало, однако, все еще ощущалось кругом. Неужели так будет всегда - чувство вины с одной стороны, непоколебимая гордость - с другой, а вместе - лишь пустота и отчужденность?.. Впрочем, и Финрод, и его друг были действительно рады видеть Гвиндора, знать, что он остался жив и бежал из плена; да и сын Гуилина, невзирая на свою робость, был счастлив вновь говорить с прежним владыкой... что ж, как бы там ни было, а это уже кое-что.

0

85

Возвратившись вместе с целителями, Финдуилас не отыскала Гвиндора в его покоях. Принцесса попросила лекарей осмотреть юного адана, который бежал из плена вместе с сыном Гуилина, сама же двинулась на поиски возлюбленного. Она не имела сомнений, что сердце, столько лет упрямо твердившее, что Гвиндор жив; что он возвратится к ней, и теперь укажет ей дорогу.
Так и случилось. Казалось, ноги сами привели ее знакомым коридором к дверям комнаты, которую она лично велела приготовить по просьбе отца. Сейчас здесь ощущалось движение, ощущалась жизнь. За дверью звучали голоса - среди них был различим голос Ородрэта, и леди Галадриэль, и Гвиндора (они, все же, встретились? Хвала Эру!), а еще... не веря собственным ушам, девушка приоткрыла деревянную створку, да так и осталась стоять на пороге, словно пораженная молнией. Перед нею и вправду были Эдрахиль и лорд Фелагунд - живые, хотя и заметно ослабевшие, бледные, исхудавшие... о, Валар! Нет сомнений в том, что они возвратились из Ангамандо. "Как же глупо, как же ужасно глупо было сомневаться... отец, прости меня".

0

86

- Может быть, и правда придвинуть сюда кровать Финдарато?
- Так я и предлагаю. Только для этого надо, чтобы он встал... не на него же ее ставить.
Айканаро улыбнулся, хотя на душе было не слишком-то весело... То, что уговаривать брата лечь сейчас бесполезно, было совершенно очевидно. Хотя все по-прежнему пытались его уговорить... Он переживал за старшего не меньше других, но решил к общему хору не присоединяться. Все равно пока Финдарато сам не решит, никто его с места не сдвинет.
А вообще он первый раз за все это время задумался о том, что же будет дальше. Сначала он ничего не помнил, а у того, у кого нет прошлого, нету и будущего.... Точнее, жизнь как будто начинается сначала, и куда идти - непонятно, да и почти неважно. Потом память вернулась, но от этого не стало легче... Точнее, легче может и стало, а проще - нет. Он не понимал, что ему делать, как жить. Теперь было ясно, что тот, кем он был прежде, и правда погиб... И вместе с ним погибло почти все, что было ему дорого. Земля, которую он любил, брат, с которым почти никогда не разлучался, любимая женщина, которую он потерял уже давно... Да, и сейчас у него осталась семья - братья, сестра... Только он чувствовал себя потерянным и... никчемным. Айканаро понимал, что это неправильно, что так нельзя, но как-то не сильно это понимание помогало.
Дверь в комнату отворилась и на пороге появилась Финдуилас. Наверное, искала Гвиндора... И застыла на пороге. Наверное, даже узнав от отца о том, что Финдарато жив, все равно до конца не могла поверить. Айканаро улыбнулся племяннице, отметив про себя, что она не очень изменилась, только стала словно бы старше - не по годам даже, а по выражению глаз... в них появились грусть, усталость и мудрость. Сейчас она была как никогда похожа на отца.

0

87

Мэриль искала леди Финдуилас - нужно было рассказать ей о вверенном целителям адане. Увидев мелькнувшую впереди принцессу, девушка поспешила за ней.
Войдя в комнату, Мэриль застыла на месте, как вкопанная, не веря свои глазам. Ей показалось, что перед ней видение, морок... Тут были и король Ородрет, и леди Галадриэль, и принцесса, и Гвиндор - но, кроме них, были трое эльдар, которых не могло быть в мире живых! Лорд Аэгнор стоял возле брата, на кроватях лежали Эдрахил и почему-то на полу - король Финрод. Это было невозможно...
- Простите за вторжение, я...
Девушка не соображала, что говорит и делает. Ноги внезапно перестали ее держать, и Мэриль уцепилась за дверной косяк. Безумная эстель вдруг зажглась в сердце эльдэ - а вдруг ее брат тоже жив, вдруг он уцелел, вдруг... Она поверила в чудо сразу, мгновенно, и надеялась, что оно продолжится.

Отредактировано Мэриль (2012-06-21 20:27:52)

0

88

- Ну и зря, государь. Но раз вы настаиваете...
- Настаиваю. И думаю, кое-кто станет настаивать еще больше.
На лице Гвиндора появилась улыбка, без всяких сомнений означающая, что он думает о любимой...
- Спасибо, милорд... Милорд... я... я очень многое хотел бы вам сказать. Я понимаю, что сейчас не время и не место. Если вы... если вы не против, я... хотел бы поговорить позже, когда вам и Эдрахилю  станет немного лучше. Тем более, что... он тоже...  мои слова будут адресованы и ему.
- Не за что. Я... Правда рад, что ты... здесь. Что ты жив. А разговор - наверное, ты прав, нам стоило бы поговорить. Потом, или сейчас, не так уж важно. Просто... Я хочу сказать, что ни на кого не сердился тогда... за сделанный выбор. Вы все имели на него право.

Все же Гвиндор решил поговорить... Наверное, это было нужно. Даже если разговор ни к чему не приведет. Но молчание все равно было бы только укрепит стену непонимания между ними. Хотя, наверное, сейчас все равно разговор не получится - слишком много народа.
- Может быть, и правда придвинуть сюда кровать Финдарато?
- Так я и предлагаю. Только для этого надо, чтобы он встал... не на него же ее ставить.

Ородрэт только вздохнул. Он надеялся, что брат все же сам решит встать, - Эдрахиль ведь очнулся. А то еще и правда к нему переберется.... И будут у них два раненых на полу... замечательная картина.
Дверь тихо скрипнула, впуская Финдуилас. Она, видимо, искала Гвиндора, а нашла... Судя по лицу дочери, она была не очень готова к такому. Видимо, не могла до конца поверить в то, что Финдарато жив. А что про Нарьо он ей и не говорил....
- Иди сюда, - тихо позвал он дочь...
А дверь отворилась снова. Ородрэт удивился - больше вроде никто не должен был прийти...
- Простите за вторжение, я...
Мэриль...как она оказалась тут?
А девушка стояла на пороге и смотрела на всех... так, что у короля Нарготонда защемило сердце. Он понимал, что она думает сейчас о брате и невольно ищет его глазами... Ородрэт медленно покачал головой, не зная, что ей сказать и нужно ли вообще говорить что-то...

0

89

- Настаиваю. И думаю, кое-кто станет настаивать еще больше.
Гвиндор кивнул. И подумал об адане... как он там? Пришел ли в себя? Надо рассказать о нем королю.. хотя ему, наверное, не до этого сейчас.
Гвиндор... я рад, что ты вернулся.
- Не за что. Я... Правда рад, что ты... здесь. Что ты жив. А разговор - наверное, ты прав, нам стоило бы поговорить. Потом, или сейчас, не так уж важно. Просто... Я хочу сказать, что ни на кого не сердился тогда... за сделанный выбор. Вы все имели на него право.
- Я знаю, что... вы ни на кого не сердились... Дело не в этом... не только в этом, милорд. Тогда... тогда я считал, что поступаю правильно, хотя... наверное, где-то в душе знал, что это не так. Я... прислушался к голосу души лишь потом, когда было поздно что-то менять. И я не знаю... имеет ли смысл сейчас просить прощения, ведь это уже ничего не изменит... Но... Я поступил неправильно. И раскаялся в этом...
Как странно... слова, которые так часто и так легко приходили на ум, когда он говорил все это в своем воображении, сейчас никак не хотели подчиняться ему. Гвиндору казалось, что он несет какую-то чушь, бессвязную, лишенную смысла. И только расстраивает Финрода, напоминая ему о своем предательстве. Воин в отчаянии опустил голову...
Тихий скрип двери заставил его обернуться... Финдуилас. Нашла его... Гвиндор с нежностью посмотрел не любимую. Ее присутствие придавало сил и уверенности - насколько это было возможно.
"Как Турин? Он очнулся?"
Наверное, она уже устроила адана и целители осмотрели его...
- Простите за вторжение, я...
В комнату вошла Мэриль.... и застыла на пороге. Конечно, девушка не знала ничего о возвращении тех, кого все считали давно погибшими. И... в ее глазах была какая-то отчаянная надежда, которой, как понимали все, не суждено было сбыться. Ее брат... он остался в подземелье Волчьего острова, а она, казалось,ждала чуда...

0

90

- Инголдо... ну зачем на полу-то? Вот перелезу к тебе, будешь знать...
На мгновение Глорлас испугался, что Эдрахиль и вправду выполнит свою угрозу. Однако, нолдо был слишком слаб.
Эдрахиль взял настой, протянутый целителем.
- Не за что, - юноша улыбнулся ему, - как ты себя чувствуешь?
Бледный, ослабевший, выглядел он не очень хорошо… Глорлас потрогал лоб Эдрахиля – тот был слегка горячим.
- Не морозит?
А лорд Финрод упрямо продолжал сидеть на полу, невзирая на уговоры. Юный гондолинец лишь покачал головой, глядя на него – если уж братья и сестра не могли уговорить бывшего короля Нарготронда вновь прилечь, значит, у него-то и подавно не выйдет.
Дверь отворилась. На пороге показалась молодая эльдэ – светловолосая, светлоглазая, похожая на государя Ородрэта. На ее лице тотчас отразилось изумление, но не столь великое, как на лицах тех нарготрондцев в лесу. Можно было подумать, что девушка знала, что была предупреждена об их появлении, хотя, возможно, и не верила до конца, покуда не увидела своими глазами. Что ж, вероятно, это и есть дочь короля, о которой говорили Арфинги.
Сразу следом за ней вошла другая эльдэ.
- Простите за вторжение, я...
На сей раз дева была и в самом деле удивлена, поражена увиденным. И… что более всего поразило юношу, в глазах вновь вошедшей горела эстель – как и тогда, у молодой подруги принца Маэглина. Верно, это была эстель. Теперь Глорлас сразу отличил это чувство, дающее силы и веру вопреки всему.
- Здравствуйте, - тихо и немного робко сказал он, склонив голову перед обеими девушками.

0